1
AGIL Ausbildungsgesellschaft Ilmtal mbH Arnstädter Straße 1 99310 Wipfratal /OT Marlishausen
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G
E0006 Basisqualifikation Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0024 Fügen II
E0025 Brennschneiden
E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E
E0051 Aufbaustufe 1 Lichtbogenhandschweißen E
E0052 Aufbaustufe 1 Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0075 Aufbaustufe Gasschweißen G
E0076 Aufbaustufe Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0145 Anschlagen, Sichern und Transportieren
E0154 Fügen, Schmelzschweißen
E0386 Inbetriebnehmen, Führen, Außerbetriebnehmen I
E0389 Inbetriebnehmen, Führen, Außerbetriebnehmen II
E0804 Hebezeuge und andere technische Hilfsmittel im Lager
E0819 Umgang mit gefährlichen Gütern
E0950 Erste Hilfe, technische Bestimmungen
E0951 Theorie der FS-Ausbildung Teil 1
E0952 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 1
E0953 Theorie der FS-Ausbildung Teil 2
E0954 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 2
E0955 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 3
E0956 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 4
E0957 Gefahrgutausbildung/Vertiefung Theorie
E0960 Vertiefung Theorie der Kl D/DE
E0962 Dienstvorschrift Bus
E0964 Internationaler Verkehr und ASOR, Inter-Bus, EU-Recht
E0965 Ladungssicherung
E0966 Berufskraftfahrer-Qualifikationsgesetz (BKrFQG)
E0967 Sozialvorschriften, Lenk- und Ruhezeiten
E1303 Internationale Spedition, CMR/Zoll I
E1305 Gefahrguttransporte
E1312 Internationaler Verkehr und Zoll II
2
Arnstädter Bildungswerk e. V. Erfurter Straße 42 a 99334 Amt Wachsenburg/OT Ichtershausen
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G
E0006 Basisqualifikation Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0009 Technische Kommunikation - Metall
E0010 Fügen I
E0013 Grundfertigkeiten in der Elektrotechnik
E0024 Fügen II
E0025 Brennschneiden
E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II
E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen
E0042 Grundkurs der Robotik
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0044 Pneumatik Aufbaukurs
E0046 Grundlagen Elektrotechnik Metall
E0047 Montieren und Prüfen elektrischer Baugruppen
E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E
E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0054 Hydraulik Grundkurs
E0055 Hydraulik Aufbaukurs
E0057 Anfertigen von technischen Zeichnungen I
E0059 Anfertigen von technischen Zeichnungen II
E0060 CNC Grundkurs I
E0061 CNC Grundkurs II
E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs
3
E0063 Erstellen und Anwenden technischer Dokumente
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0065 Erstellen von Anlagen / Instandhaltung
E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I
E0067 Blechbearbeitung Grundkurs II
E0078 Grundkurs Ver- und Bearbeiten von Halbzeugen aus Kunststoff
E0079 Aufbaukurs Ver- und Bearbeiten von Halbzeugen aus Kunststoff
E0084 Aufbaukurs CNC Drehen
E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen
E0086 Blechbearbeitung Aufbaukurs I
E0087 Blechbearbeitung Aufbaukurs II
E0088 Elektropneumatik Grundkurs
E0089 Elektropneumatik Aufbaukurs
E0095 Montieren und Demontieren von Baugruppen und Systemen
E0096 Montieren und Demontieren von Metallkonstruktionen
E0098 Elektrohydraulik
E0100 Regelungstechnik Grundkurs
E0101 Regelungstechnik Aufbaukurs
E0102 CNC-Fertigungssysteme Drehen
E0103 CNC-Fertigungssysteme Fräsen
E0105 Trennen und Umformen
E0106 Grundlagen des Technischen Zeichnens I
E0111 Schutzmaßnahmen gemäß DIN VDE
E0113 Grundlagen des Technischen Zeichnens II
E0114 Grundlagen des Technischen Zeichnens III
E0121 Elektrische Antriebstechnik
E0128 Grundlagen Sensorik
E0130 Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten
E0134 Aufbaukurs CNC Drehen komprimiert
E0135 Aufbaukurs CNC Fräsen komprimiert
E0148 Pneumatik
E0149 Elektropneumatik
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0151 Grundausbildung Elektrotechnik
E0152 Messen und Prüfen elektrischer Größen
E0154 Fügen, Schmelzschweißen
E0155 Grundausbildung Informatik
4
E0156 Aufbaukurs SPS – Mechatroniker/-in
E0157 Mechatronische Systeme
E0160 Grundkurs Programmieren, Prüfen, Inbetriebnehmen mechatr. Systeme
E0161 Aufbaukurs Programmieren, Prüfen, Inbetriebnehmen mechatr. Systme
E0162 Grundlagen SPS I
E0163 Grundlagen SPS II
E0167 Programmierung mechatronischer Systeme
E0207 Montagetechnik
E0208 Stromversorgung und Schutzmaßnahmen
E0302 Feinmechanik
E0383 Be- und Verarbeiten von Metallen und Kunststoffen
E0660 Umgang mit elektrischen Gefahren
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
E0830 Grundlagen der Elektrotechnik/EUP
E1902 Elektrofachkraft für spez. Tätigkeiten
E1903 Grundkurs Steuerungstechnik
E1904 Pneumatik und Hydraulik
E2002 Mechanische Bearbeitung
E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme
E2004 Sicherheit von elektrischen Anlagen
E2007 Sensorik/Regelungstechnik für E-Technik Teil 1
E2008 Sensorik/Regelungstechnik für E-Technik Teil 2 – Anwendung
E2009 Montieren und anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs I
E2010 Montieren und anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs II
E2019 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen Teil I
E2020 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen Teil I
E2022 Installieren und Inbetriebnahme von Antriebssystemen Teil 1
E2038 Bus-Systeme Einführung
E2039 Bus-Systeme intensiv
E2041 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen Teil 2
E2042 Instandhalten und Erweitern von Anlagen und Systemen
E2043 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen Teil II
E2067 Löten
E4050 Ausführung von metallbautechnischen Berechnungen
5
ASG Sachsen mbH / Niederlassung Nordsachsen Bildungsstätte Nünchritz Adolph-Kolping-Platz 1 01612 Nünchritz Chemielaborant/-in
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E3245 Umgang mit Arbeitsstoffen - Laborgrundfertigkeiten
E3246 Physikalische Arbeitsmethoden
E3248 Trennen von flüssigen Stoffgemischen
E3252 Chemische Arbeitsmethoden
E3254 Präparatives Arbeiten - Grundkurs
E3250 Quantitative Analyse
E3260 Präparatives Arbeiten - Aufbaukurs I
E3265 Präparatives Arbeiten - Aufbaukurs II
E3270 Physikalisch-chemische Analysen Grundkurs
E3275 Physikalisch-chemische Analysen Aufbaukurs
E3280 Instrumentelle Analytik I
E3290 Instrumentelle Analytik II
E3295 Chemielaboranten - Aufbaukurs
Chemikant/-in
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E3300 Werkstoffbearbeitung/ Anlagentechnik
E3310 Laborausbildung
E3370 Messtechnik-Grundkurs
E3135 Verfahrenstechnik-Grundkurs
E3320 Installationstechnik/Wartung
E3330 Messtechnik-Aufbaukurs
E3335 Regelungstechnik - Grundkurs
E3350 Verfahrenstechnik-Aufbaukurs
E3340 Prozessleittechnik
E3360 Thermische und mechanische Verfahren
E3380 Fachspezifische Ausbildung
E3300 Werkstoffbearbeitung/ Anlagentechnik
6
AWP Aus- u. Weiterbildung GmbH Hergeser Weg 24 98547 Viernau
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II
E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen
E0060 CNC Grundkurs I
E0061 CNC Grundkurs II
E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0084 Aufbaukurs CNC Drehen
E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen
E0102 CNC-Fertigungssysteme Drehen
E0103 CNC-Fertigungssysteme Fräsen
E0134 Aufbaukurs CNC Drehen komprimiert
E0135 Aufbaukurs CNC Fräsen komprimiert
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0675 Maschinelle Werkstoffbearbeitung von Kunststoffen
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
7
BAL Bildungs- und Beteiligungs GmbH & Co. KG Emil-Fischer-Straße 20 06237 Leuna Chemielaborant/-in
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E3245 Umgang mit Arbeitsstoffen - Laborgrundfertigkeiten
E3246 Physikalische Arbeitsmethoden
E3248 Trennen von flüssigen Stoffgemischen
E3252 Chemische Arbeitsmethoden
E3254 Präparatives Arbeiten - Grundkurs
E3250 Quantitative Analyse
E3260 Präparatives Arbeiten - Aufbaukurs I
E3265 Präparatives Arbeiten - Aufbaukurs II
E3270 Physikalisch-chemische Analysen Grundkurs
E3275 Physikalisch-chemische Analysen Aufbaukurs
E3280 Instrumentelle Analytik I
E3290 Instrumentelle Analytik II
E3295 Chemielaboranten - Aufbaukurs
Chemikant/-in
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E3300 Werkstoffbearbeitung/ Anlagentechnik
E3310 Laborausbildung
E3370 Messtechnik-Grundkurs
E3135 Verfahrenstechnik-Grundkurs
E3320 Installationstechnik/Wartung
E3330 Messtechnik-Aufbaukurs
E3335 Regelungstechnik - Grundkurs
E3350 Verfahrenstechnik-Aufbaukurs
E3340 Prozessleittechnik
E3360 Thermische und mechanische Verfahren
E3380 Fachspezifische Ausbildung
E3300 Werkstoffbearbeitung/ Anlagentechnik
8
Produktionsfachkraft Chemie
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E3135 Verfahrenstechnik-Grundkurs
E3245 Umgang mit Arbeitsstoffen - Laborgrundfertigkeiten
E3254 Präparatives Arbeiten - Grundkurs
E3310 Laborausbildung
E3248 Trennen von flüssigen Stoffgemischen
E3260 Präparatives Arbeiten – Aufbaukurs I
E3320 Installationstechnik/Wartung
9
Barschule Arnstadt Frank-Johannes Mehnert Friedrich-Ebert-Platz 10 99310 Arnstadt
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E1103 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf 1
E1120 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf 2
E1128 Weinseminar
E1129 Misch und Mixgetränke
Die Durchführung der Lehrgänge erfolgt in folgenden Räumlichkeiten: Staatliches Berufsschulzentrum Gotha-West von-Zach-Straße 61 99867 Gotha SBBZ Suhl/Zella-Mehlis - Schulteil Suhl Robert-Schumann-Straße 6 98529 Suhl Rick's Café Américain (Kinobar) Friedrich-König-Straße 2 98527 Suhl
10
Bildungs-Center Südthüringen e.V. Am Köhlersgehäu 9 98544 Zella-Mehlis
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung
E0009 Technische Kommunikation - Metall
E0010 Fügen I
E0013 Grundfertigkeiten in der Elektrotechnik
E0024 Fügen II
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0044 Pneumatik Aufbaukurs
E0046 Grundlagen Elektrotechnik Metall
E0054 Hydraulik Grundkurs
E0057 Anfertigen von technischen Zeichnungen I
E0059 Anfertigen von technischen Zeichnungen II
E0060 CNC-Grundkurs I
E0061 CNC-Grundkurs II
E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I
E0067 Blechbearbeitung Grundkurs II
E0084 CNC Fräsen Aufbaukurs
E0085 CNC Fräsen Aufbaukurs
E0088 Elektropneumatik Grundkurs
E0089 Elektropneumatik Aufbaukurs
E0096 Montieren und Demontieren von Metallkonstruktionen
E0102 CNC Fertigungssysteme Drehen
E0103 CNC Fertigungssysteme Fräsen
E0105 Trennen/Umformen
E0106 Grundlagen des Technischen Zeichnens I
E0113 Grundlagen des Technischen Zeichnens II
E0114 Grundlagen des Technischen Zeichnens III
E0162 Grundlagen SPS I
11
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
E0679 Fügen und Umformen von Kunststoffen – Grundkurs
E0682 Verarbeitungsparameter
E0688 Grundlagen Kunststofftechnik
E0690 Spritzgießen
E0700 Pflege und Instanthaltung von Maschinen
E0701 Ausführungen von Näharbeitsgängen, Basistraining, Nähtechniken
E0702 Anwenden von Wärme und Druck
E0704 Zuschneiden und Stanzen
E0707 Konstruktionslehre I
E0708 Anspruchsvolle Näharbeiten
E0709 Maschinenfehler feststellen und beseitigen
E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmitteln GL
E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme
E2004 Sicherheit von elektrischen Anlagen
E2005 Installieren und Konfigurieren von IT- Systemen Teil1
E2007 Sensorik/Regelungstechnik für E-Technik
E2009 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs 1
E2010 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs 2
E2025 Fertigen von Komponenten und Geräten Teil 1
E2026 Herstellen und Inbetriebnahme von Geräten und Systemen Teil 1
E2049 Fertigen von Komponenten und Geräten- Teil 2
E2050 Herstellen und Inbetriebnahme von Geräten und Systemen- Teil 2
E2067 Löten
E2077 Be- und Verarbeitung der Sortimentsgruppen unter Beachtung des Design
E2094 Hydraulik/Elektrohydraulik
E4020 Ausführung von Detailkonstruktionen
12
Bildungsforum Suhl Hauptstraße 37 98529 Suhl
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0900 Web-Design
E0902 Bildbearbeitungssoftware Teil I
E0903 Adobe Illustrator I
E0904 Adobe InDesign Teil 1
E0905 Adobe InDesign Teil 2
E0907 Herstellen von Printmedien
E0908 Fachenglisch
E0911 Adobe Illustrator II
E0912 Videobearbeitung
E0913 Animation
E0914 Bildbearbeitungssoftware Teil II
E0917 Animation (Adobe Flash, HTML 5)
E0919 Interaktive Präsentationen
E0920 Digitalfotografie
E0922 Datenbankanwendungen und Crossmedia Publishing
E0923 Web-Programmierung
E0924 Web-Gestaltung
E1002 Textverarbeitung/Textformulierung und -gestaltung
E1003 Tabellenkalkulation
E1007 Rechnungswesen/Buchführung I
E1008 Personalwesen/Personalverwaltung
E1010 Produktionswirtschaft
E1015 Präsentation und Präsentationstechniken
E1016 Personalwesen/Entgeltabrechnung
E1017 Businessenglisch für kaufmännische Berufe
E1018 Rechnungswesen/Buchführung II
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1025 Rechnungswesen I
E1028 Kosten- und Leistungsrechnung I
E1034 Fachbezogenes Englisch I
E1035 Fachbezogenes Englisch II
E1059 Marketing
E1061 Kundenorientierte Kommunikation I
13
E1082 Rechnungswesen Anlagenbuchhaltung Jahresabschluss
E1083 Absatzwirtschaft I
E1086 Büroprozesse gestalten
E1087 Absatzwirtschaft II
E1096 Tastaturschreiben mit Word für den KM Büromanagement – Basiskurs
E1097 Informationsverarbeitung für den KM Büromanagement – Basiskurs
E1098 Tastaturschreiben mit Word für den KM Büromanagement – Aufbaukurs
E1099 Informationsverarbeitung für den KM Büromanagement – Aufbaukurs
E1410 Buchungssätze einfach Grundlagen
E1415 Buchungssätze doppelt Aufbaukurs
E1420 Buchführung Kaufmann/-frau für Büromanagement
E1430 Kosten- und Leistungsrechnung Grundlagen
E1435 Kosten- und Leistungsrechnung Aufbaukurs
E1440 Personal-, Lohn,- und Entgeltrechnung
E1450 Materialwirtschaft I
E1455 Materialwirtschaft II
E1460 Materialwirtschaft III
14
Bildungswerk Großbreitenbach gGmbH Ehrenbergstraße 1 98693 Ilmenau
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG
E0009 Technische Kommunikation - Metall
E0024 Fügen II
E0025 Brennschneiden
E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II
E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0044 Pneumatik Aufbaukurs
E0052 Aufbaustufe 1 Metall Schutzgasschweißen MSG
E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0057 Anfertigen von technischen Zeichnungen I
E0060 CNC Grundkurs I
E0061 CNC Grundkurs II
E0076 Aufbaustufe Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen
E0148 Pneumatik
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0675 Maschinelle Werkstoffbearbeitung von Kunststoffen
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
15
BIW Bildungswerk BAU Hessen-Thüringen e.V. Industriestraße 8 98639 Walldorf
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung
E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G
E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG
E0010 Fügen I
E0024 Fügen II
E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0030 Motor-Managementsysteme
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0049 Grundlagen Land- und Baumaschinensysteme
E0054 Hydraulik Grundkurs
E0070 Diagnostizieren und Instandsetzen von Fahrzeugsystemen Teil 1
E0071 Diagnostizieren und Instandsetzen von Fahrzeugsystemen Teil 2
E0072 Systeme der Kraftübertragung
E0073 Fahrwerk- und Bremssysteme
E0074 Aus-, Um- und Nachrüsten
E0083 Grundlagen Kfz-Systeme
E0088 Elektropneumatik Grundkurs
E0089 Elektropneumatik Aufbaukurs
E0148 Pneumatik
E0149 Elektropneumatik
E0151 Grundausbildung Elektrotechnik
E0380 Einrichten und Sichern von Baustellen
E0381 Verarbeiten von Bau- und Hilfsstoffen
E0382 Arbeiten in der Bautechnik I
E0383 Be- und Verarbeiten von Metallen und Kunststoffen
E0384 Handhabung von Bauteilen und Baugeräten I
E0386 Inbetriebnehmen, Führen und Außerbetriebnehmen I
E0387 Handhabung von Bauteilen und Baugeräten II
E0388 Arbeiten in der Bautechnik II
E0389 Inbetriebnehmen, Führen und Außerbetriebnehmen II
E0400 Beton/Stahlbeton I
16
E0401 Baukörper aus Steinen I
E0402 Holz, Holzverbindungen I
E0403 Herstellen von Putzen I
E0404 Herstellen von Estrichen
E0405 Verlegen und Ansetzen von Fliesen
E0406 Bauteile Trockenbau I
E0407 Herstellen von Baugruben und Gräben
E0408 Herstellen von Verkehrswegen I
E0409 Beton/Stahlbeton II
E0410 Beton- und Stahlbetonarbeiten
E0411 Baukörper aus Steinen/Putz/Estrich
E0412 Schalungs-, Bewehrungs- und Betonarbeiten
E0413 Mauerwerksarbeiten
E0414 Holz- und Holzbauteile I
E0415 Trockenbauarbeiten
E0416 Bauteile Trockenbau III
E0417 Einbau von Dämmstoffen
E0418 Baukörper aus Steinen II
E0422 Unterlagen für Decken und Beläge
E0423 Pflaster- und Plattenbeläge
E0428 Herstellen von Putzen II
E0429 Bauteile Trockenbau II
E0433 Beton/Stahlbeton III
E0434 Baukörper aus Steinen III
E0435 Holz- und Holzbauteile II
E0436 Bauteile Trockenbau IV
E0438 Verlegen von Ver- und Entsorgungsleitungen I
E0439 Herstellen von Verkehrswegen III
E0446 Herstellen von Verkehrswegen II
E0449 Holz, Holzverbindungen II
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
E0950 Erste Hilfe, technische Bestimmungen
E0951 Theorie der FS-Ausbildung Teil 1
E0952 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 1
E0953 Theorie der FS-Ausbildung Teil 2
E0954 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 2
17
E0955 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 3
E0956 Fahrpraktische und technische Ausbildung Teil 4
E0957 Gefahrgutausbildung/Vertiefung Theorie
E0965 Ladungssicherung
E0966 Berufskraftfahrer-Qualifikationsgesetz (BKrFQG)
E0967 Sozialvorschriften, Lenk- und Ruhezeiten
E1303 Internationale Spedition, CMR/Zoll I
E1312 Internationaler Verkehr und Zoll II
E2092 Grundlagen der elektrischen / elektronischen Kfz-Systeme
E2094 Hydraulik / Elektrohydraulik
E2095 Fahrzeugsystemtechnik (CAN-BUS)
E2096 Diagnosetechnik Land- und Baumaschinen
E2097 Motormechanik
E2098 Land- und Baumaschinen – Messtechnik 1
E2099 Land- und Baumaschinen – Messtechnik 2
18
Bildungsträger Meiningen e. V. Marienstraße 10 98617 Meiningen
Modul-Nr. Modulbezeichnung
00001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G
E0006 Basisqualifikation Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0009 Technische Kommunikation – Metall
E0024 Fügen II
E0025 Brennschneiden
E0026 Manuelles Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II
E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0044 Pneumatik Aufbaukurs
E0046 Grundlagen Elektrotechnik Metall
E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E
E0051 Aufbaustufe 1 Lichtbogenhandschweißen E
E0052 Aufbaustufe 1 Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0054 Grundkurs Hydraulik
E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I
E0075 Aufbaustufe Gasschweißen G
E0076 Aufbaustufe Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0088 Elektropneumatik Grundkurs
E0089 Elektropneumatik Aufbaukurs
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0154 Fügen, Schmelzschweißen
E0675 Maschinelle Werkstoffbearbeitung von Kunststoffen
E2002 Mechanische Bearbeitung
19
Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen Thüringen gGmbH Hedwigsweg 52 98574 Schmalkalden
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0104 Technisches Englisch
E0822 Materialbeschaffung I
E0823 Materialbeschaffung II
E1002 Textverarbeitung/Textformulierung und –gestaltung
E1003 Tabellenkalkulation
E1007 Rechnungswesen/Buchführung I
E1010 Produktionswirtschaft
E1015 Präsentation und Präsentationstechniken
E1016 Personalwesen/Entgeltabrechnung
E1017 Businessenglisch für kaufmännische Berufe
E1018 Rechnungswesen/Buchführung II
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1025 Rechnungswesen I
E1028 Kosten- und Leistungsrechnung I
E1030 Materialwirtschaft für Großhändler
E1034 Fachbezogenes Englisch I
E1035 Fachbezogenes Englisch II
E1055 Absatzwirtschaft/Lagerwirtschaft I für Groß- und Außenhändler
E1058 Absatzwirtschaft/Groß- und Außenhandel I
E1059 Marketing
E1082 Rechnungswesen Anlagenbuchhaltung Jahresabschluss
E1083 Absatzwirtschaft I
E1086 Büroprozesse gestalten
E1087 Absatzwirtschaft II
E1096 Tastaturschreiben mit Word für den KM Büromanagement Basiskurs
E1099 Informationsverarbeitung Aufbaukurs
E1213 Umgang mit Kunden, Beratung und Verkauf
E1270 Rechtsbestimmungen für die Verkaufspraxis
E1271 Personalwirtschaft
E1273 Warenwirtschaft als betriebliches Führungsinstrument
E1274 Kunden- und dienstleistungsorientiertes Verkaufen
E1276 Servicebereich Kasse
E1278 Marketing im Einzelhandel
E1280 Rechenvorgänge in der Verkaufspraxis
E1284 Inventur und Lagerhaltung
E1286 Praxisbezogenes Rechnungswesen für den Handel
E1450 Materialwirtschaft I
E1455 Materialwirtschaft II
20
CJD Christliches Jugenddorfwerk Deutschland e.V. Am Ehrenberg 2 98693 Ilmenau
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung
E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G
E0006 Basisqualifikation Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0009 Technische Kommunikation - Metall
E0010 Fügen I
E0024 Fügen II
E0025 Brennschneiden
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0041 Aufbaukurs Maschinelles Spanen
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E
E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0054 Hydraulik Grundkurs
E0055 Hydraulik Aufbaukurs
E0060 CNC Grundkurs I
E0061 CNC Grundkurs II
E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I
E0067 Blechbearbeitung Grundkurs II
E0084 Aufbaukurs CNC Drehen
E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen
E0095 Montieren und Demontieren von Baugruppen und Systemen
E0096 Montieren und Demontieren von Metallkonstruktionen
E0098 Elektrohydraulik
E0102 CNC-Fertigungssysteme Drehen
E0103 CNC-Fertigungssysteme Fräsen
E0105 Trennen und Umformen
E0111 Schutzmaßnahmen gemäß DIN VDE
E0112 Grundkurs CAD
21
E0121 Elektrische Antriebstechnik
E0149 Elektropneumatik
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0151 Grundausbildung Elektrotechnik
E0152 Messen und Prüfen elektrischer Größen
E0154 Fügen, Schmelzschweißen
E0156 Aufbaukurs SPS – Mechatroniker/-in
E0157 Mechatronische Systeme
E0162 Grundlagen SPS I
E0163 Grundlagen SPS II
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Teil 1
E2002 Mechanische Bearbeitung
E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme
E2004 Sicherheit von elektrischen Anlagen
E2009 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs I
E2010 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs II
E2022 Installieren und Inbetriebnahme von Antriebssystemen Teil 1
E2026 Herstellen und Inbetriebnahme von Geräten und Systemen Teil 1
E2042 Instandhalten und Erweitern von Anlagen und Systemen
E2067 Löten
E3510 Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik
E4003 Grundlehrgang für den Glasapparatebauer/-in
E4004 Aufbaulehrgang für den Glasapparatebauer/-in
E4005 Fachspezifische Aufgaben aus der Glastechnik
22
DEHOGA Thüringen - Kompetenzzentrum GmbH-gemeinnützig Witterdaer Weg 3 99092 Erfurt Koch/Köchin
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E1101 Einsetzen von Geräten, Maschinen und Gebrauchsgütern, Arbeitsplanung
E1102 Hygiene und Lebensmittelrecht
E1103 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf I
E1104 Grundlagen im Küchenbereich
E1105 Servicebereich I
E1108 Büroorganisation und -kommunikation
E1109 Warenwirtschaft I
E1112 Anwenden arbeits- und küchentechnischer Verfahren
E1113 Werbung und Verkaufsförderung I
E1115 Arbeiten mit Convenienceprodukten
E1116 Einsatz moderner Informationstechnologien I
E1166 Auskünfte in einer Fremdsprache erteilen
E1120 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf II
E1122 Warenwirtschaft II
E1123 Warenwirtschaft III
E1127 Menü
E1133 Zubereiten von pflanzlichen Nahrungsmitteln
E1134 Herstellen von Suppen und Soßen
E1101 Einsetzen von Geräten, Maschinen und Gebrauchsgütern, Arbeitsplanung
E1102 Hygiene und Lebensmittelrecht
E1103 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf I
E1104 Grundlagen im Küchenbereich
E1105 Servicebereich I
E1108 Büroorganisation und -kommunikation
E1109 Warenwirtschaft I
E1112 Anwenden arbeits- und küchentechnischer Verfahren
E1113 Werbung und Verkaufsförderung I
E1115 Arbeiten mit Convenienceprodukten
E1116 Einsatz moderner Informationstechnologien I
E1166 Auskünfte in einer Fremdsprache erteilen
E1120 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf II
E1135 Zubereiten von Fisch
E1136 Herstellen von Vorspeisen und Anrichten von kalten Platten I
E1137 Zubereiten von Molkereiprodukten und Eiern
E1138 Herstellen und Verarbeiten von Teigen und Massen
E1139 Herstellen von Süßspeisen I
23
E1140 Einsatz moderner Informationstechnologien II
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1157 Verarbeiten von Fleisch und Innereien
E1158 Verarbeiten von Wild und Geflügel
E1159 Herstellen von Vorspeisen und Anrichten von kalten Platten II
E1160 Herstellen von Süßspeisen II
E1161 Zubereiten von Schalen- und Krustentieren
E1162 Einsatz moderner Informationstechnologien III
E1135 Zubereiten von Fisch
E1136 Herstellen von Vorspeisen und Anrichten von kalten Platten I
E1137 Zubereiten von Molkereiprodukten und Eiern
E1138 Herstellen und Verarbeiten von Teigen und Massen
E1139 Herstellen von Süßspeisen I
E1140 Einsatz moderner Informationstechnologien II
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1157 Verarbeiten von Fleisch und Innereien
E1158 Verarbeiten von Wild und Geflügel
E1159 Herstellen von Vorspeisen und Anrichten von kalten Platten II
E1160 Herstellen von Süßspeisen II
E1161 Zubereiten von Schalen- und Krustentieren
E1162 Einsatz moderner Informationstechnologien III
Fachkraft im Gastgewerbe
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E1101 Einsetzen von Geräten, Maschinen und Gebrauchsgütern, Arbeitsplanung
E1102 Hygiene und Lebensmittelrecht
E1103 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf I
E1104 Grundlagen im Küchenbereich
E1105 Servicebereich I
E1107 Servicebereich II
E1108 Büroorganisation und -kommunikation
E1109 Warenwirtschaft I
E1111 Anlassbezogene Dekorationen ausführen I (Tafeln)
E1113 Werbung und Verkaufsförderung I
E1166 Auskünfte in einer Fremdsprache erteilen
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1120 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf II
E1122 Warenwirtschaft II
E1124 Werbung und Verkaufsförderung II
E1127 Menü
E1128 Weinseminar
E1132 Anlassbezogene Dekorationen ausführen II (Räume)
24
Restaurantfachmann/-frau
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E1101 Einsetzen von Geräten, Maschinen und Gebrauchsgütern, Arbeitsplanung
E1102 Hygiene und Lebensmittelrecht
E1103 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf I
E1104 Grundlagen im Küchenbereich
E1105 Servicebereich I
E1107 Servicebereich II
E1108 Büroorganisation und -kommunikation
E1109 Warenwirtschaft I
E1111 Anlassbezogene Dekorationen ausführen I (Tafeln)
E1113 Werbung und Verkaufsförderung I
E1116 Einsatz moderner Informationstechnologien I
E1166 Auskünfte in einer Fremdsprache erteilen
E1120 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf II
E1122 Warenwirtschaft II
E1124 Werbung und Verkaufsförderung II
E1126 Ausrichten von Festlichkeiten und Veranstaltungen I + II
E1127 Menü
E1128 Weinseminar
E1129 Misch und Mixgetränke
E1132 Anlassbezogene Dekorationen ausführen II (Räume)
E1140 Einsatz moderner Informationstechnologien II
E1146 Zusammenstellen der Speise- und Menükarte
E1147 Zusammenstellen der Getränke- und Weinkarte
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1117 Servicequalität im Tourismus, Hotel- und Gastgewerbe
E1125 Arbeiten am Tisch des Gastes I
E1142 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf III
E1143 Arbeiten am Tisch des Gastes II
E1145 Ausrichten von Festlichkeiten und Veranstaltungen III + IV
E1162 Einsatz moderner Informationstechnologien III
Hotelfachmann/-frau
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E1101 Einsetzen von Geräten, Maschinen und Gebrauchsgütern, Arbeitsplanung
E1102 Hygiene und Lebensmittelrecht
E1103 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf I
E1104 Grundlagen im Küchenbereich
E1105 Servicebereich I
E1107 Servicebereich II
25
E1108 Büroorganisation und -kommunikation
E1109 Warenwirtschaft I
E1111 Anlassbezogene Dekorationen ausführen I (Tafeln)
E1113 Werbung und Verkaufsförderung I
E1116 Einsatz moderner Informationstechnologien I
E1166 Auskünfte in einer Fremdsprache erteilen
E1120 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf II
E1122 Warenwirtschaft II
E1124 Werbung und Verkaufsförderung II
E1126 Ausrichten von Festlichkeiten und Veranstaltungen I + II
E1127 Menü
E1128 Weinseminar
E1130 Arbeiten in der Hotelorganisation
E1131 Arbeiten am Empfang I
E1132 Anlassbezogene Dekorationen ausführen II (Räume)
E1140 Einsatz moderner Informationstechnologien II
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1117 Servicequalität im Tourismus, Hotel- und Gastgewerbe
E1142 Umgang mit Gästen, Beratung und Verkauf III
E1145 Ausrichten von Festlichkeiten und Veranstaltungen III +IV
E1146 Zusammenstellen der Speise- und Menükarte
E1147 Zusammenstellen der Getränke- und Weinkarte
E1149 Arbeiten am Empfang II
E1150 Arbeiten am Empfang III
E1151 Marketing I
E1162 Einsatz moderner Informationstechnologien III
26
Hildburghäuser Bildungszentrum e. V. Breiter Rasen 4 98646 Hildburghausen
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0009 Technische Kommunikation – Metall
E0010 Fügen I
E0024 Fügen II
E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II
E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen
E0058 Formenbearbeitung
E0060 CNC Grundkurs I
E0061 CNC Grundkurs II
E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I
E0067 Blechbearbeitung Grundkurs II
E0084 Aufbaukurs CNC Drehen
E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen
E0102 CNC-Fertigungssysteme Drehen
E0103 CNC-Fertigungssysteme Fräsen
E0104 Technisches Englisch
E0105 Trennen / Umformen
E0112 Grundkurs CAD
E0134 Aufbaukurs CNC Drehen komprimiert
E0135 Aufbaukurs CNC Fräsen komprimiert
E0145 Anschlagen, Sichern und Transportieren
27
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
E0679 Fügen und Umformen von Kunststoffen - Grundkurs
E0688 Grundlagen der Kunststofftechnik
E0805 Technische Transport- und Hilfsmittel im Lager
E0809 Funktion und Bedeutung von Lagerkennziffern
E0812 Planung und Organisation logistischer Prozesse
E0815 Lagerwirtschaft, -arten, -einrichtungen und –kosten
E0816 Versand von Gütern
E0822 Materialbeschaffung I
E0823 Materialbeschaffung II
E0824 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 1
E0825 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 2
E0826 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 3
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1903 Grundkurs Steuerungstechnik
E3801 Aufbaukurs CAD
28
Sonneberger Ausbildungszentrum Friedrich-Engels-Straße 156 96515 Sonneberg
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs
E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G
E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG
E0009 Technische Kommunikation – Metall
E0010 Fügen I
E0013 Grundfertigkeiten in der Elektrotechnik
E0024 Fügen II
E0025 Brennschneiden
E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0030 Motor-Managementsysteme
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0032 Erstellen, Inbetriebnahme, Prüfen und Instandhalten von Versorgungsanlagen
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II
E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0044 Pneumatik Aufbaukurs
E0046 Grundlagen Elektrotechnik für Metall, Kunststoff- und Holzberufe
E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E
E0051 Aufbaustufe 1 Lichtbogenhandschweißen E
E0052 Aufbaustufe 1 Metall Schutzgasschweißen MSG
E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0054 Hydraulik Grundkurs
E0055 Hydraulik Aufbaukurs
E0058 Formenbearbeitung
E0060 CNC Grundkurs I
E0061 CNC Grundkurs II
29
E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0065 Erstellen von Anlagen/Instandhaltung
E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I
E0067 Blechbearbeitung Grundkurs II
E0075 Aufbaustufe Gasschweißen G
E0076 Aufbaustufe Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0084 Aufbaukurs CNC Drehen
E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen
E0088 Elektropneumatik Grundkurs
E0089 Elektropneumatik Aufbaukurs
E0098 Elektrohydraulik
E0102 CNC-Fertigungssysteme Drehen
E0103 CNC-Fertigungssysteme Fräsen
E0105 Trennen / Umformen
E0111 Schutzmaßnahmen gem. DIN VDE
E0112 Grundkurs CAD
E0121 Elektrische Antriebstechnik
E0128 Grundlagen Sensorik
E0134 Aufbaukurs CNC Drehen – komprimiert
E0135 Aufbaukurs CNC Fräsen – komprimiert
E0148 Pneumatik
E0149 Elektropneumatik
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0151 Grundausbildung Elektrotechnik
E0152 Messen und Prüfen elektrischer Größen
E0154 Fügen, Schmelzschweißen
E0156 Aufbaukurs SPS – Mechatroniker/-in
E0157 Mechatronische Systeme
E0160 Grundkurs Programmieren, Prüfen, Inbetriebnehmen mechatronischer Systeme
E0161 Aufbaukurs Programmieren, Prüfen, Inbetriebnehmen mechatronischer Systeme
E0162 Grundlagen SPS I
E0163 Grundlagen SPS II
E0167 Programmierung mechatronischer Systeme
E0675 Maschinelle Werkstoffbearbeitung von Kunststoffen
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
30
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
E0679 Fügen und Umformen von Kunststoffen - Grundkurs
E0680 Fügen und Umformen von Kunststoffen - Aufbaukurs
E0688 Grundlagen der Kunststofftechnik
E0704 Zuschneiden und Stanzen
E0710 Spezielle Fertigungstechniken der Textilverarbeitung
E0928 Grundlagen der Be- und Verarbeitung von Holz und Holzwerkstoffen
E0929 Herstellung und Zusammenbau von Teilen
E1082 Rechnungswesen Anlagenbuchhaltung, Jahresabschluss
E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen
E2002 Mechanische Bearbeitung
E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme
E2004 Sicherheit von elektrischen Anlagen
E2005 Installieren und Konfigurieren von IT - Systemen Teil 1
E2007 E2007 Sensorik/Regelungstechnik für E-Technik Teil 1
E2008 Sensorik/Regelungstechnik für E-Technik Teil 2 – Anwendung
E2009 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs I
E2010 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel Aufbaukurs II
E2012 Installieren und Konfigurieren von IT- Systemen Teil 2
E2019 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen Teil 1
E2020 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen - Teil 1
E2022 Installieren und Inbetriebnahme von Antriebssystemen - Teil 1
E2023 Konfigurieren und Programmieren von Automatisierungssystemen Teil1
E2024 Errichten von Einrichtungen der Automatisierungstechnik Teil 1
E2025 Fertigen von Komponenten und Geräten - Teil 1
E2026 Herstellen und Inbetriebnahme von Geräten und Systemen Teil 1
E2041 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen - Teil 2
E2042 Instandhalten und Erweitern von Anlagen und Systemen
E2043 Konfigurieren und Programmieren von Steuerungen Teil 2
E2048 Instandhalten und Optimieren von Automatisierungssystemen Teil 1
E2049 Fertigen von Komponenten und Geräten - Teil 2
E3510 Grundlagen der Mess- und Regelungstechnik
31
Südthüringer Bildungszentrum Holz e.V. Werkstraße 24 98660 Kloster Veßra
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0925 Holz- und Holzwerkstoffe
E0927 TSM 1
E0928 Grundlagen der Be- und Verarbeitung von Holz- und Holzwerkstoffen
E0929 Herstellung und Zusammenbau von Teilen
E0930 TSM 2
E0932 Herstellen und Anwenden von Vorrichtungen
E0936 Schleifen und Schärfen
E0941 Instandhaltung und Wartung von Werkzeugen sowie Maschinen für die Holzbearbeitung
E0939 Grundkurs CNC (Holz)
E0931 TSM 3
E0934 Oberflächenbeschichtungs- und Klebetechniken
E0935 Verarbeiten von Furnieren
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
32
SPA GmbH Simson Private Akademie Pfütschbergstraße 6 98527 Suhl
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung
E0002 Maschinelle Werkstoffbearbeitung
E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G
E0006 Basisqualifikation Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0009 Technische Kommunikation – Metall
E0010 Fügen I
E0024 Fügen II
E0025 Brennschneiden
E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet
E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs
E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I
E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II
E0037 Maschinelles Spanen Grundkurs I
E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II
E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen
E0043 Pneumatik Grundkurs
E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E
E0051 Aufbaustufe 1 Lichtbogenhandschweißen
E0052 Aufbaustufe 1 Metall-Schutzgasschweißen MSG
E0053 Basisqualifikation Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
E0054 Hydraulik Grundkurs
E0057 Anfertigen von technischen Zeichnungen I
E0060 CNC Grundkurs I
E0061 CNC Grundkurs II
E0064 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Aufbaukurs
E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I
E0067 Blechbearbeitung Grundkurs II
E0075 Aufbaustufe Gasschweißen G
E0076 Aufbaustufe Wolfram-Schutzgasschweißen WIG
33
E0084 Aufbaukurs CNC Drehen
E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen
E0086 Blechbearbeitung Aufbaukurs I
E0087 Blechbearbeitung Aufbaukurs II
E0094 Dreidimensionales Konstruieren
E0095 Montieren und Demontieren von Baugruppen und Systemen
E0096 Montieren und Demontieren von Metallkonstruktionen
E0102 CNC-Fertigungssysteme Drehen
E0103 CNC-Fertigungssysteme Fräsen
E0104 technisches Englisch
E0105 Trennen und Umformen
E0106 Grundlagen des Technischen Zeichnens
E0112 Grundkurs CAD
E0134 Aufbaukurs CNC-Drehen-komp.
E0135 Aufbaukurs CNC-Fräsen-komp.
E0150 Manuelles und Maschinelles Spanen/Fügen
E0154 Fügen, Schmelzschweißen
E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren
E0678 Maschinenbedienung und Werkzeugwechsel
E2002 Mechanische Bearbeitung
E2067 Löten
E3801 Aufbaukurs CAD
E4070 Rechnergestütztes Konstruieren
34
Tibor EDV-Consulting GmbH Am Königswasser 8 98528 Suhl
Modul-Nr. Modulbezeichnung
E0200 Systemarchitekturen, Hardware und Betriebssysteme
E0201 Anwendungssoftware
E0202 Programmiertechniken
E0203 Installation und Konfiguration
E0204 Grundlagen Internet und Web - Programmierung
E0205 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken
E0206 Programmerstellung, -dokumentation und Testverfahren
E0213 Web - Programmierung
E0214 Telekommunikation
E0215 Markt- und Kundenbeziehungen
E0216 Vernetzte IT-Systeme
E0217 Datenbanken und Schnittstellen
E0218 Systemkonfiguration und -lösungen
E0226 Projektplanung und -durchführung
E0227 Kundenspezifische Anwendungen
E0230 Benutzer- und Systemunterstützung
E1000 Allgemeine Verwaltung/Sekretariat
E1001 EDV-Grundlagen
E1002 Textverarbeitung/Textformulierung und -gestaltung
E1003 Tabellenkalkulation
E1006 Neue Kommunikationstechniken
E1007 Rechnungswesen / Buchführung I
E1008 Personalwesen/Personalverwaltung
E1014 Wirtschaftsenglisch I
E1015 Präsentation und Präsentationstechniken
E1016 Personalwesen/Entgeltabrechnung
E1017 Businessenglisch für kaufmännische Berufe
E1018 Rechnungswesen/Buchführung II
E1020 Materialwirtschaft II
E1021 Materialwirtschaft III
35
E1022 Wirtschaftsenglisch II
E1024 Branchenspezifische Geschäftsprozesse
E1027 Rechnungswesen/Kosten- u. Leistungsrechnung I
E1034 Fachbezogenes Englisch I
E1056 Personalwesen/Entgeltabrechnung II
E1059 Marketing
E1096 Tastaturschreiben Basiskurs
E1097 Informationsverarbeitung Grundlagen
E1098 Tastaturschreiben Aufbaukurs
E1099 Informationsverarbeitung Aufbaukurs
E2068 Bauformen elektronischer Bauelemente