A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
1a 1b
A. von Livonius: Die Bevölkerung der Kreise Stolp,Schlawe und Rummelsburg kurz nach 1700.
Aus: Ostpommersche Heimat 1939,1.-15. Fortsetzung, Folge Nr. 10-25
(vorläufige Version)
In den meisten Städten haben sich erfreulicherweise die alten Bürgerbüchererhalten, aus denen zu ersehen ist, wann diese oder jene Familie in der be-treffenden Stadt aufgetaucht ist.Dankenswerterweise ist ja das StolperBürgerbuch an dieser Stelle vor kurzem abgedruckt worden.Für das Land gibtes in dieser Art nichts.Das ist aber nicht so schlimm, weil es ganz genaueBauernlisten aus dem Jahre 1717 bzw. 1732 gibt, und die ländliche Bevölkerungvor 1800-die Zeit, in der auch die meisten Bürgerbücher endigen-bedeutendseßhafter und nicht annähernd so unsteter Natur wie die Städter war.Das gehtsoweit, daß man das Auftreten eines Namens in dem Dorf XY im Jahre 1717getrost als Ausgangspunkt für eine Forschung um oder nach 1800 machenkann.In der Mehrzahl der Fälle wird man dadurch auf die richtige Fährte gesetzt.
Nun gab es ja zwei verschiedene Arten von Dörfern, die "Herrendörfer" und die"königlichen Dörfer", die sogenannten Amtsdörfer.Für die ersteren gibt es die"Blankenseesche Hufenclassification" von 1717.Ihre Entstehungsgeschichte ist:Zur Zeit des Soldatenkönigs war als einzige steuerliche Grundlage in derHauptsache immer noch die pommersche Hufenmatrikel von 1628 inGebrauch.In der Zwischenzeit aber hatten Kaiserliche, Schweden, Polen undsonst wer auf das übelste im Lande gehaust, die Steuerverhältnisse hatten sichgründlich verschoben, und zu allem hatte der Matrikel von 1628 keine genaueVermessung zugrunde gelegen.Schon der Große Kurfürst als der neuePommersche Landesherr versuchte, sie 1684 mit seiner "Lustrationsmatrikel"etwas zu überholen, aber auch das war etwas zu schematisch aufgezogen unddie Mehrzahl der Schäden blieb bestehen.Im Jahr 1714 sah sich daher derSoldatenkönig veranlaßt, eine Gesamtrevision aller Steuergrundlagen dieser Artanzuordnen.Der Generalmajor Peter v.Blankensee-Wulkow(Krs.Saatzig) machtedem König Vorschläge, und er wurde dann auch das Haupt der"Classificationscommission". Seinem gesunden Menschenverstand ist es zuverdanken, daß nunmehr nicht mehr die vorhandene Morgenzahl schematischbesteuert wurde, sondern daß jetzt ausschließlich nach dem wirklichen
Reinertrag des Bodens gegangen wurde.Diese sogenannte Klassifikationerstreckte sich über eine ganze Reihe von Monaten; die Commission zog in denStädten herum und Tag für Tag erschienen dorfweise die Vorgeladenen, Bauern,und Cossäten, Pfarrer und Rittergutsbesitzer, Verwalter und Büdner, um genauauszusagen. Die so entstandenen Klassifikationsprotokolle enthalten vielwirtschaftlich interessantes Material, und-das ist das erfreulichste-sie enthalteneben auch vollständige Namenslisten für jedes einzige Dorf.
Bei den Amtsdörfern wurde diese Klassifikation natürlich nicht durchgeführt, dasie ja sowieso direkt unter der königlichen Verwaltung standen. Indessen gibtes für sie die sogenannten "Praestationstabellen", beginnend im Jahre 1732, diefast regelmäßig alle 7 Jahre neu aufgestellt wurden.Als Gegenstück zu der Listevon 1717 interessiert hier nur die Praestationsliste von 1732.
Und mit derjenigen für das"Königl.Preuß.Hinter Pommersche Ambt Stolp" sollhier begonnen werden:
Amt Stolp 1732.
BirkowSchulze: Neitzel, Jürgen;Bauern: 2. Ratzke, Hans, 3. Gatz, Jochem, 4. Krauß, Michel, 5. Schwerdtfeger,
Jürgen, 6. Gatz, Peter, 7. Ratzcke, Michel sen., 8. Ratzcke, Jochem, 9.Albrecht, Peter, 10. Albrecht, Mevs, 11. Ratzke, Michel jun., 12. Ratzcke,Daniel;
Cossäthen: 1. Holtz, Martin, 2. Krauß, Jürgen;Grundgeld: Albrecht, Michel.
Groß-BrüskowSchulze: Holtz, Paul;Bauern: Albrecht, Hanß, 3. Schmidt, Peter, 4. Voß, Jochem, 5. Schmidt, Peter
jun., 6. Albrecht, Gregor, 7. Boyelahn, Jacob;Cossäth: 1. Schultz, Martin, 2. Wendt, Jacob, 3. Boyelahn, Jochem;Grundgeld: 1. Schmidt, Michel, 2. Schmidt, Greger.
Klein-Brüskow
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
2a 2b
Schulze: Albrecht, Michel;Bauern: 2. Voß, Jochem, 3. Albrecht, Jochem, 4. Beyelahn, Jochem, 5.
Albrecht, Gregor;Cossäthen: Voß, Gregor, 2. Albrecht, Gregor, Kuhl, Martin.
DamerowSchulze: Lemke, Friedrich;Bauern: 2. Mitzcke, Hanß, 3. Mitzcke, Jürgen, 4. Wiedenhöfft, Peher, 5.
Priebe, Martin, 6. Schmidt, Peter;Cossäthen: 1. Albrecht, Christian, 2. Albrecht, Jochem.
FlinkowSchulze: J, Niegemann (Neumann);Bauern: 2. Brandenburg, Peter, 3. Holtz, Paul, 4. Brandenburg, Martin, 5.
Boß, Martin, 6. Albrecht, Peter, 7. Holtz, Jacob, 8. Krauß, Jürgen, 9. Wegner,Michel, 10. Wiese, David;
Cossäth: Krauß, Jochem;Grundgeld: Berguhn, Christian, Wiese, Christian, Holtz, Heinrich, Schmied,
Christian.
Groß-GardeFischer: 1. Sawallisch, Mathes, 2. Grumbs, Paul, 3. Sawallische, Martin, 4.
Schultze, Martin, 5. Hoffmann, Wilhelm, 6. Zitzcke, Christoph, 7. Judasch,Martin, 8. Priem, Martin, 9. Grumbs, Peter, 10. Prantzcke, Schwantus, 12.Rudenick, N., 13. Priem, Paul, 14. Lau, Heinrich, 15. Priem, Jürgen, 16.Noffcke, Jocob, 17. Zeblin, Jacob, 18. Suchers, Jürgen, 19. Libbos, Michel,20. Noffke, Jürgen, 21. Jost, Martin, 22. Sawallisch, Matthes, 23. Sawallisch,Jürgen, 24. Sawallisch, Martin, 25. Freytag, Matthes, 26. Möller, Matthes, 27.Falck, Hanß, 28. Grech, Matthes, 29. Neße, Martin, 30. Schultz, Hans, 31.Boß, Martin, 32. Gutzke, Hanß, 33. Jost, Bartusch, 34. Cuje, Christoph, 35.Noack, Matthes, 36. Falck, Hanß, 37. Hildebrand, David, 38. Falck, Martin,39. Falck, Matthes, 40. Merders, Martin, 41. Jost, Hanß, 42. Priem, Christoph,43. Klick, Matthes, 44. Falck, Matthes;
Schmied: Rahn, Andreas.
HorstFreischulze: Klähn, Peter;Bauern: 2. Steinfeldt, Jochem, 3. Hoffmeister, Martin, 4. Schultze, Michel, 5.
Varsbotter, Peter, 6. Steinfeldt, Jochem sen., 7. Zeßin, Peter, 8. Grantzow,Peter, 9. Schultz, Michel sen., 10. Höpner, Peter, 11. Veylahn, Peter, 12.Höpner, Daniel, 13. Höpner, Hanß, 14. Varsbotter, Martin, 15. Voß, Peter, 16.Varsbotter, Jochem, 17. Albrecht, Peter;
Cossäthen: 1. Neubüser, Greger, 1. Selck, Martin, Albrecht, Martin.
LabbuhnFreischulze: Jeffe, Ernst;Bauern: 2. Beylahn, Hanß, 3. Schröder, Ernst, 4. Glende, Michel, 5. Raggatz,
Hanß, 6. Raggatz, Michel, 7. Jeffe, Ernst, 8. Glende, Martin sen., 9. Wegner,Hanß, 10. Glende, Martin, 11. Jeffe, Martin, 12. Billmow, Hanß;
Halbbauer: Globcke, Jürgen;Cossäthen: 1. Glende, Jürgen, 2. Wiebe, Christian, 3. Raggatz, Martin.
MützenowFreischulze: Schultze, Simon;Bauern: 2. Boß, Jochem, 3. Köpcke, Caßper, 4. Pape, Michel, 5. Knübel, Michel,
6. Zeßin, Peter, 7. Boß, Jacob, 8. Grantzow, Jacob, 9. Wutzmer, Peter, 10.Albrecht, Peter, 11. Milß (Millies), Jacob, 12. Dumrehse, Peter, 13.Grantzow, Michel, 14. Boß, Peter, 15. Wockenfuß, Jochem, 16. Höpner,Peter, 17. Zaddach, Jacob, 18. Grantzow, Jochem, 19. Hoffmeister, Hanß,20. Boß, Michel;
Cossäthen: 1. Albrecht, Jacob, 2. Albrecht, David, 3. Grantzow, Jochem, 4.Albrecht, Peter, 5. Der Schmied;
Grundgeld: Müller, Peter, Millies, Jochem, Höpner, Jochem.
RitzowSchulze: Reck, Henning;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
3a 3b
Bauern: Reck, Jochem, 3. Willer, Martin, 4. Rahn, Christian sen., 5. Rahn,Matthes, 6. Willer, Jürgen, 7. Rahn, Hanß, 8. Rahn, Martin, 9. Rahn, Christianjun., 10. Rahn, Martin;
Cossäth: Rahn, Martin.
RooweFischer: Prick, Jürg., 2. Piggursch, Michel, 3. Kußfeldt, Jacob, 4. Höfer, David
sen., 5. Bandemer, Matthes, 6. Kußfeldt, Michel, 7. Woite, Martin, 8. Pieper,Martin, 9. Höfer, David jun., 10. Höfer, Matthes, 11. Pricke, Jürgen, 12. Prick,Martin.
SageritzSchulze: Albrecht, Jochem;Bauern: 2. Albrecht, Hanß, 3. Wiedenhöfft, Martin, 4. Brandenburg, Jürgen, 5.
Albrecht, Jochem, 6. Varsbotter, Hanß, 7. der Krüger;Cossäthen: 1. Schramm, David, 2. Korth, Martin.
StantinFreischulze: Albrecht, Jacob;Bauern: 2. Villmow, Greger, 3. Rahn, Hanß, 4. Vilmow, Martin, 5. Schwartz,
Martin.
StarckowFreischulze: Stüve, Jochem;Bauern: 2. Block, Peter, 3. Wockenfuß, Jacob, 4. Grantzow, Peter, 5. Höpner,
Peter, 6. Grantzow, Stephan, 7. Grantzow, Hanß, 8. Kettelhut, Jochem, 9.Schultz, Jürgen, 10. Zessin, Erdmann, 11. Grantzow, Jochem, 12. Zessin,Martin, 13. Kettelhut, Dins, 14. Voß, Hanß, 15. Hoffmeister, Jochem;
Cossäthen: 1. Hoffmeister, Jürgen, 2. Kettelhut, Hanß, 3. Höpner, Hanß, 4.Albrecht, Jochem, 5. Zeßin, Martin, 6. Rohde, Ewald;
Cossäthen: 7. Steinfeldt, der Schmied, 8. Keding, Otto (Forstbeamter);Grundgeld: 1. Grantzow, Michel, 2. Schultze, Hanß, 3. Rohde, Hanß, 4.
Veyelahn, Peter.
SchlochowSchultze: Joch, Matthes;Bauern: 2. Piggors, Paul, 3. Rudmer, Michel, 4. Jach, Paul, 5. Bether, Mathes.
StohentinSchulze: Jach, Hanß;Bauern: 2. Jost, Matthes sen., 3. Pigors, Matthes sen., 4. Heycke, Jürgen, 5.
Kruse, Martin, 6. Piggursch, Matthes jun., 7. Jost, Matthes jun., 8. Grumbs,Jacob, 9. Bether, Paul, 10. Norck, Martin, 11. Heycke, Michel, 12. Bether,Martin, 13. Norck, Jürgen, 14. Bether, Hanß, 15. Maltrock, Michel, 16. Bether,Matthes, 17. Heycke, Jacob, 18. Sobck, Matthes;
Cossäthen: 1. Pritzcke, Schwantus, 2. Piggorsch, Hanß, 3. Jach, Mahthes.
SchwolowFreischulze: Albrecht, Erdmann;Bauern: Dußke, Jochem, 3. Dußke, Greger, 4. Zessin, Peter, 5. Wutzmer,
Christian, 6. Albrecht, Jacob, 7. Albrecht, Greger jun., 8. Albrecht, Peter jun.,9. Albrecht, Greger sen., 10. Wutzmer, Hanß, 11. Wutzmer, Greger, 12.Albrecht, Jürgen, 13. Albrecht, Peter sen., 14. Zessin, Jochem, 15.Hoffmeister, Martin;
Cossäthen: Albrecht, Jochem, 2. Lütcke, Jochem, 3. Albrecht, Martin;Schmied: Albrecht, Johann.
VeddihnSchulze: Albrecht, Jochem;Bauern: 2. Willmow, Matthes, 3. Albrecht, Hanß sen., 4. Möller, Jürgen, 5.
Villmow, Hanß, 6. Sackscheffsky, Jacob, 7. Möller, Erdmann, 8. Domcke,Jochem, 9. Albrecht, Jochem, 10. Albrecht, Hanß jun.;
Cossäthen: 1. Albrecht, Hanß, 2. Villmow, Jacob.
Amt Schmolsin 1732.
Klein-Garde
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
4a 4b
Schulze: Noffke, Hans;Bauern: 2. Zache, Martin sen., 3. Zache, Martin jun., 4. Pintzke, Jacob, 5.
Sonder, Siemon, 6. Schilling, Matthias, 7. Grichen, Michel;Cossäthen: 1. Pintzke, Matthias, 2. Schilling, Matthias, 3. Jaffert, Martin, 4.
Jost, Martin, 5. Pintzke, Matthias, 6. Sonder, Matthias, 7. Rodemerk, Hanß, 8.Schippors, Matthias;
Büdner: Kleist, Matthias, 2. Schippors, Martin;Schmied: Rodemerck, Hans.
Schmolsin?: Warnoch, Matthias;Bauern: 2. Kollesch, Michel, 3. Jaffert, Michel, 4. Piggors, Michel, 5. Gramal,
Martin, 6. Tosch, Michel, 7. Gramb, Michel, 8. Woit, Matthias, 9. Hammernick,Hanß, 10. Gramal, Hanß, 11. Grichen, Michel, 12. Witt, Jacob, 13. Weit,Matthias, 14. Kollesch, Martin, 15. Krät, Michel, 16. Macholl, Jacob, 17.Gramall, Jacob, 18. Weit, Martin, 19. Wetzig, Matthias, 20. Weitzig, Michel, 21.Gramall, Michel, 22. Suchors, Thomas, 23. Jaffert, Michel, 24. Woggen,Jurgen, 25. Macholl, Andreas, 26. Schilling, Martin;
Cossäthen: 1. Kotzeg, Jürgen, 2. Gramall, Paul;Büdner: 1. Achtermaten, Gramaln, Matthias, Witwe, 3. Jaffers, Maria, 4. Krupp,
Hanß, 5. Schilling, Hanß;Schmied: Schwartz, Christian.
SchlochowSchulze: Zache, Matthias;Bauern: 2. Zache, Paul, 3. Piggors, Paul, 4. Rodemerck, Michel, 5. Bäter,
Matthias.
VirchenzinSchulze: Grumbs, Michel;Bauern: 2. Pollex, Michel, 3. Eyck, Michel, 4. Tosch, Martin, 5. Retzen, Jacob, 6.
Pollex, Hanß, 7. Pollex, Thomas, 8. Pollex, Matthias;Cossäthen: 1. Pollex, Matthias, 2. Jaschup, Jürgen, 3. Grumbs, Matthias;
Büdner: Kluck, Hanß, 2. Pollex, Michel, 3. Häußler, Michel, 4. Woggon, Jürgen,5. Resch, Martin, 6. Handmann, Martin;
Schmied: Jaschup, Paul, Rosch, Martin.
VietkowSchulze: Schiewert, Matthias;Bauern: 2. Kujack, Matthias, 3. Lütcke, Michel, 4. Eyck, Michel, 5. Eyck, Martin,
6. Lütke, Martin, 7. Jaschup, Matthias;Cossäthen: 1. Woggon, Michel, 2. Barßke, Jacob, 3. Eyck, Jacob;Büdner: Musche, Hanß.
ZietzenSchulze: Rehmann, Paul;Bauern: 2. Weit, Jacob, 3. Woggon, Hanß, 4. Pollex, Martin, 5. Pollex, Hanß, 6.
Grichen, Jürgen, 7. Pollex, Matthias, 8. Grambs, Matthias, 9. Piggors, Michel,10. Kotzog, Steffen, 11. Pollex, Jürgen, 12. Rehmann, Schwantus;
Cossäthen: 1. Rehmann, Michel, 2. Leck, Jürgen;Büdner: N, Rehmann, 2. Gramall, Michel, 3. Grichen, Matthias, 4. Norcks,
Jacob, 5. Martzische, Witwe, 6. Rodemerck, Michel, 7. Suchors, Matthias, vomWeißen Berge..
Grundgeld: (Einwohner, Arbeitsmann, ohne eigenen Besitz, A.v.L.)
Zum Amt Schmolsin gehören außer den vorstehenden Dörfern VorwerckKleinGarde, Rambow, Schmolsin, Virchenzin, Zietzen, ViehoffLochzen, Rumbcke, Wottock. Der Kathen auf der Klucken oder Wottock,Klein Hansens Hoff genandt. Der Kathen aufm Wottock, Mathias KludkenHoff genandt, welchen itzo Hanß und Martin die Warnochen bewohnen. DerKathen auf der Pavelcka. Auf der Lukaffe Jürgen, früher Hanß DamaskenHoff. Der sogenannte Strigische Hoff, den Martin Wetzig inne hat. Dersogenannte Neue Hoff auf der Lukaffe, so itzo Christian Witte bewohnet. DerHoff im Kotzen, Michel Warnochs Hoff genandt. Der Hoff bey PintzkenKamp, Matthias Piggers Hoff genandt. Der Hoff aufm Pintzken Kamp,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
5a 5b
Schwantus Warnochs, früher Matthias Rahmanns Hoff genandt. Aufm sogenannten Lontzken Matthias Schoten Kathen, Hans Warnochs Kathen.
Bei der letzten Angabenreihe wird bereits der Hauptkummer an denPraestations- und Classificationslisten sichtbar : sie nennen prinzipiell keinenVerwalter mit seinen Leuten, keinen Müller, und nur selten die Schmiede mitNamen. Verwalter, Müller, Schmiede, Schäfer und Waldhüter(Forstbeamte)stellten diejenigen Berufe dar, die besonders viel herumzogen und manchmalfast Jahr für Jahr den Platz wechselten. Vielleicht war man deshalb derMeinung, daß es sich überhaupt nicht lohne, ihre Namen mit zu vermerken. Eswird deshalb zum Schluß eine gesonderte Liste über diese Berufe erscheinen.
Amt Rügenwalde 1732.
AltenschlageSchulze: Runge, Peter;Bauern: 2. Böttcher, Michel, 3. Neitzel, Jochem, 4. Nähring, Christian, 5.
Drewes, Pagel, 6. Mademann, Christian, 7. Brandenburg, Hans, 8. Silaf,Pagel, 9. Silaffsche, Peter, 10. Brandenburg, Christian, 11. Schwartze, Peter,12. Tietze, Casper, 13. Brandenburg, Michel, 14. Böttcher, Jürgen, 15. Lietze,Frentz;
Cossäthen: Böttcher, Christian, 2. Roggatz, Marten, 3. Schwolow, Jochim, 4.Roggatz, Jochim, 5. Wolter, Adam;
Büdner: 1. Hotzfuß, Marten, 2. Mademann, Marten.
BartzewitzSchulze: Beencke, Michel;Bauern: 2. Silaf, Jochem, 3. Lange, Jacob, 4. Mantzke, Peter, 5. Kreft, Jürgen,
6. Schultze, Caspar, 7. Pagel, Michel, 8. Mewes, Marten, 9. Griebenow, Hans,10. Borchmann, Jochim, 11. Ehlert, Jochim, 12. Bruhn, Carsten, 13. Silaf,Michel, 14. Pamerening, Jochim, 15. Mewes, Hans, 16. Hase, Peter, 17.Wolter, Jochim, 18. Wolter, Dinns, 19. Treptow, Hans, 20. Wolter, Hans, 21.Borchmann, Hans;
Cossäthen: Mowe, Marten, Bruhn, Michel, Bruhn, Gabriel, Lickfett, Michel;
Büdner: Treptow, Peter, Niemann, Jochem, Schultz, Michel, der Schmied,Niemann, Christian, Ziebelle, Christian.
CanninFreischulze: Halvpape, Andreas;Bauern: 1. Drewes, Jacob, 2. Grelle, Ertmann, 3. Grelle, Peter, 4. Pagel,
Jürgen, 5. Böttcher, Peter, 6. Borchert, Marten, 7. Knahcke, Jochim, 8.Vanselow, Peter;
Der Schmied: Maß, Jochim.
CartzinSchulze: Dreyer, Marten;Bauern: 2. Bolte, Peter, 3. Schröder, Hans, 4. Diederich, Marten, 5. Wolter,
Dinns, 6. Pagel, Hanß, 7. Dreyer, Casper, 8. Vehlower, Jochim, 9. Fröhlich,Hans, 10. Jesche, Peter, 11. Maaß, Michel;
Cossäth: Silaf, Ertmann;Büdner: Plathe, Hanß, Lose, Hans (Schulmeister), Timme, Der Müller.
CörlinFreischulze: Nasebant, Peter;Bauern: 1. Pagel, Peter, 2. Bahrts, Peter, 3. Bolte, Marten, 4. Lüttke, Pagel, 5.
Seegler, Peter jun., 6. Bolte, Hans, 7. Seegler, Michel, 8. Seegler, Peter sen.,9. Seegler, Frantz, 10. Seeglersche, Jochim, 11. Seegler, Hanß;
Cossäthen: Seegler, Marten, Becker, Marten;Büdner: Haße, Jochim.
DörsentinFreischulze: Vanselow, Marten;Bauern: 1. Maaß, Jacob, 2. Beverdorf, Hans, 3. Weiher, Peter, 4. Lieckfett,
Peter, 5. Bütow, Hans, 6. Nasebant, Jochim, 7. Becker, Marten;Cossäthen: Bauge (Boje), Jacob, Bruhn, Casper.
FreetzeSchulze: Karsten, Jürgen;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
6a 6b
Bauern: 2. Brandenburg, Daniel, 3. Mantzcke, Jürgen, 4. Brandenburg,Christian, 5. Witte, Jochim, 6. Hupe, Jochim, 7. Borchardt, Jacob, 8.Borchardt, Michel sen., 9. Grelle, Daniel, 10. Borchart, Christian, 11. Selcke,Jochim, 12. Selcke, Jürgen, 13. Schröder, Michel, 14. Witte, Christian, 15.Prahmschüver, Marten, 16. Borchart, Daniel, 17. Nähring, Peter, 18.Borchart, Michel jun., 19. Prahmschüver, Jochim;
Cossäthen: Mantzke, Peter, Vanselow, Hans, Mantzke, der Schmied, Grothe,der Müller.
JarshagenSchulze: Luttke, Marten;Bauern: 2. Dieterich, Marten, 3. Höckendorff, Marten, 4. Pamerening, Peter, 5.
Beeckmann, Jochim, 6. Böje, Hans, 7. Bolte, Jochim, 8. Maaß, Jochim, 9.Beeckmann, Michel, 10. Böttcher, Jochim sen., 11. Niemann, Jochim, 12.Rosen, Jacob, 13. Dubberke, Marten, 14. Jesche, Hanß, 15. Hökendorf,Jochim, 16. Höckendorf, Caspar, 17. Maaß, Michel, 18. Meidow, Michel, 19.Heyen, Marten;
Halbbauern: Bahn, Hans, Böttcher, Marten;Cossäthen: Böttcher, Marten, 2. Höckendorf, Marten, 3. Maaß, Marten jun., 4.
Lüttke, Andreas, 5. Scheile, Marten, 6. Höckendorf, Hans jun.;Büdner: 1. Böttcher, Jochim, 2. Dieterich, Ertmann, 3. Jesche, Hans, 4. Kalf,
Jacob, 5. Schultze, Christian, 6. Heydebreck, Michel, 7. Papenfuß, Caspar,der Schmied, 8. Höckendorf, Marten, 9. Judas, Hans, 10. der Priesterbauer:
JarshöffetSchulze: Zühlcke, Heinrich;Fischer: 2. Panten, Jacob, 3. Zühlche, Marten jun., 4. Zühlche, Marten sen., 5.
Zühlche, Dins, 6. Zühlche, Heinrich, 7. Prahmschüver, Jochim, 8. Borchart,Dins, 9. Borchart, Dins, 10. Pape, Peter, 11. Mietzke, Jochim;
Büdner: Bolte, Ertman, 2. Zühlche, Heinrich, 3. Bolte, Jacob, 4. Marcks, Peter,5. Vanselow, Marten, 6. Zühlche, Marten, 7. Borchmann, Marten.
Kopahn
Schulze: Höpner, Jochim;Bauern: 2. Bahrts, Ertman, 3. Jesche, Jochim, 4. Maaß, Michel, 5. Fischer,
Jochim, 6. Plathe, Christian, 7. Frentz, Marten, 8. Lüttke, Peter, 9. Bruhn,Marten, 10. Schultze, Jochim, 11. Borchmann, Marten;
Cossäthen: 1. Frentz, Peter, 2. Beenecke, Hans, 3. Wockenfuß, Jochim, 4.Brooßke, Jochim, 5. Schröder, Marten, 6. Schütpeltz, Casper, 7. Witte, Peter,8. Silaff, Marten, 9. Ehlert, Hans;
Büdner: Brooß, Marten.
KöpenitzSchulze: Bruhn, Michel;Bauern: 2. Maaß, Marten, 3. Maaß, Peter, 4. Bruhn, Peter, 5. Lemcke, Hans, 6.
Bowentin, Peter, 7. Lohse, Jochim, 8. Maaß, Jochim, 9. Bolte, Marten, 10.Bolte, Casper, 11. Fischer, Hans, 12. Bruhn, Hans;
Cossäth: Bowentin, Jochim.
KrakowSchulze: Last, Daniel;Bauern: 2. Ehlert, Hans, 3. Baujesche, Jab, 4. Lübke, Michel, 5. Papenfuß,
Peter, 6. Dedewig, Michel, 7. Terweden, Daniel, 8. Ziebelle, Hans, 9. Lübke,Andreas, 10. Schröder, Pagel, 11. Witte, Marten, 12. Pagel, Ertmann;
Cossäthen: Rode, Hans, der Schmied, 2. Last, Daniel, 3. Stüwe, Jochim, 4.Heße, Jacob, 5; der HeideReuter (Förster);
Büdner: Haße, Jochim, 2. Lüble, Peter, 3. Wilde, Gabriel der HaußMüller, 4.Wilde, Heinrich, der Waldmüller, 5. der Priesterbauer:
KudzowSchulze: Lübke, Michel;Bauern: 2. Stüve, Ertmann, 3. Gähde, Jochim, 4. Bütow, Peter, 5. Miljes, Hans,
6. Wolter, Jochim, 7. Schumacher, Hans, 8. Pahlow, Hans, 9. Jesche, David,10. Schwolow, Peter, 11. Elert, Marten, 12. Pagel, Marten;
Cossäthen: Gade, Jacob, der Schmied, 2. Lemcke, Hans, 3. Pagel, Hans;Büdner: 1. Haße, Gabriel, 2. Dubbercke, Peter, 3. Schüdpeltz, Hans.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
7a 7b
KugelwitzSchulze: Kadolf, Hans;Bauern: 2. Maaß, Jacob, 3. Stüve, Ertmann, 4. Maaß, Jochem, 5. Maaß,
Marten, 6. Borchmann, Hans, 7. Pamerening, Hans, 8. Maaß, Michel, 9.Ahlert, Marten, 10. Schwartze, Peter, 11. Borchart, Marten, 12. Borchart,Jacob;
Cossäth: 1. Zilje, Hans, 2. Rauff, Hans, 3. Schultze, Peter, 4. Neumann, Martin,der Holzwarter.
LantzigFreischulze: Bruhn, Hans;Bauern: 1. Wolter, Dinns, 2. Rauff, Hans, 3. Papenfuß, Jochim, 4. Bütow,
Peter, 5. Gamratte, Hans, 6. Gamratte, Peter, 7. Hemmelrink, Marten, 8.Schwartze, Marten, 9. Dubbercke, Jochem, 10. Mewes, Hans, 11. Frentz,Hans, 12. Seegler, Marten, 13. Schultze, Peter;
Cossäthen: Veylahn, Michel, 2. Frentz, Michel, 3. Plate, Jacob;Büdner: Schultz, Christian, der Schmied, 2. Lietze, Michel, 3. Berwiebe, Michel,
4. Behlower, Peter.
MaßelwitzFreischulze: Gorbant, Hans;Bauern: 1. Lemcke, Peter, 2. Haße, Christian, 3. Last, Marten, 4. Pagel, Casper,
5. Prahmschüver, Jacob, 6. Schwartze, Peter, 7. Pagel, Christian, 8.Schwartze, Jochim;
Cossäth: Gohrbant, Jochim;Büdner: Hotzfuß, Jochim.
MeitzowFreischulze: Schwolow, Peter;Bauern: 1. Witte, Peter, 2. Schröder, Christian, 3. Mademann, Peter, 4.
Terweden, Jacob, 5. Schröder, Pagel;Cossäthen: Last, Daniel, 2. Plathe, Martin, 3. Dubbercke, Hans, 4.
Prahmschüver, Michel;
Büdner: Terweden, Jürgen.
NatzmershagenFreischulze und Gerichtsvogt: Schwarz, Franz;Bauern: 1. Witte, Jacob, 2. Vehlower, Daniel, 3. Schultze, Peter, 4. Bütow,
Jacob, 5. Selcke, Marten, 6. Hartke, Jacob, 7. Prahmschüver, Hans, 8.Wockenfuß, Peter, 9. Schultze, Jochim, 10. Mademann, Marten, 11. Wolter,Marten;
Büdner: Wolther, Peter, Möller, Pagel der Müller.
Neuenhagen im AmbteCossäthen: Drewes, Carsten, 2. Wolter, Marten, 3. Maaß, Peter;Büdner: Bolte, Michel.
PaltzwitzCossäthen: 1. Maas, Jacob, 2. Dummer, Casper.
RützenhagenSchulze: Vanselow, Erdmann Jacob;Bauern: 2. Silaf, Peter, 3. Lange, Marten, 4. Papenfuß, Marten, 5. Becker,
Michel, 6. Hartke, Dins, 7. Vehlower, Hans, 8. Becker, Hans jun., 9. Stüve,Michel, 10. Vehlower, Michel, 11. Maas, Hans, 12. Papenfuß, Jacob, 13.Becker, Hans sen.;
Halbbauern: 1. Treptow, Michel, 2. Lange, Dins, 3. Borchmann, Ertmann, 4.Heße, Hans, 5. Drewes, Jürgen, 6. Stüwe, Hans, 7. Schüdpeltz, Marten;
Cossäthen: 1. Hartke, Marten, 2. Gohrband, Marten, 3. Schüdpeltz, Peter;Büdner , der Schmied: Höpner, Hans.
ScheddinSchulze: Schwartz, Jochim;Bauern: 2. Grelle, Daniel, 3. Kunde, Marten, 4. Jesche, Carsten, 5. Selcke,
Michel, 6. Jesche, Dinns, 7. Vehlower, Peter, 8. Vehlower, Jochim, 9.Borchmann, Peter.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
8a 8b
SchönenbergSchulze: Köpe, Jochim;Bauern: 2. Vehlower, Hans, 3. Bruhn, Peter, 4. Barske, Jürgen, 5. Bauje,
Hans.
StemnitzSchulze: Last, Michel;Bauern: 2. Selcke, Marten sen., 3. Dreysow, Jochim, 4. Selcke, Marten jun., 5.
Köster, Peter, 6. Unas, Jochim, 7. Jesche, Peter, 8. Hollmann, Daniel, 9.Ziebelle, Jochim, 10. Last, Peter, 11. Last, Christian, 12. Schnüttke, Jochim,13. Ziebellsche, Michel, 14. Last, Michel, 15. Last, Daniel, 16. Vahlke, Daniel,17. Dähring, Jochim, 18. Jesche, Hans, 19. Ahlert, Peter, 20. Mademann,Marten;
Cossäthen: Drewes, Jacob, 2. Fuhrmann, Peter, 3. Beeckman, Michel, 4.Selcke, Michel, 5. Lietze, Jürgen, 6. Wolter, Jochim, 7. Wolter, Dins;
Büdner: Hartke, Jochim, 2. Verwiebe, Pagel, 3. Völcker, Christian, 4.Mademann, Peter, 5. Ziebelle, Daniel.
VitteSchultze: ???...;Fischer: 2. Scheile, Hans, 3. Gehrt, Jürgen, 4. Lange, Peter, 5. Gehrt, Jacob, 6.
Banselow, Heinrich, 7. Stöckmann, Jacob, 8. Tramborg, Marten, 9. Zühlche,Jacob, 10. Priebe, Marten, 11. Gehrt, Marten, 12. Stöckmann, Hans, 13.Zühlche, Marten.
ZillmitzSchulze: Gohrband, Christoph;Bauern: 2. Gehrke, Hans, 3. Lüttke, Marten, 4. Maas, Hans, 5. Schultz, Marten,
6. Selcke, Marten, 7. Maaß, Peter, 8. Bruhn, Michel, 9. Dreysow, Peter, 10.Borchmann, Marten sen., 11. Lange, Jacob, 12. Borchmann, Marten jun.;
Cossäth: Schröder, Jochim;Büdner: Kempin, Marten, 2. Lange, Jochim.
Abdey Rügenwalde 1732.
AbtshagenSchulze: Schwartz, Peter;Bauern: 2. Brooß, Erdmann, 3. March, Jacob, 4. Dubbercke, Marten, 5.
Barßke, Peter, 6. Lüttschwager, Carsten, 7. Pahlow, Marten, 8. Lüdecke,Christian, 9. Schwartz, Peter, 10. Schwartz, Ertman, 11. Dubbercke, Hanß,12. Schurwantz, Jacob, 13. Schuhmacher, Jürgen, 14. Voltzke, Casper, 15.Mielcke, Christian, 16. Dubbercke, Christian, 17. Heyen, Hanß, 18.Schwartz, Christian;
Halbbauern: Danitz, Erdmann, Schurwantz, Hans;Cossäthen: Dubbercke, Casper, 2. Bollmann, Ertman, 3. Schwartze, Jacob;Büdner: Zende, Casper, 2. Kleemann, Jürgen, 3. Kautze, Jacob, 4. Krentzien,
Hanß;Der Priesterbauer:
AltenhagenSchulze: Dubberke, Marten;Bauern: 2. Frentz, Hanß, 3. Grelle, Casper, 4. Debbarn, Hanß, 5. Jeschke,
Hanß, 6. Dubbercke, Casper, 7. Schmid, Hans, 8. Dubbercke, Marten, 9.Schwartze, Hanß, 10. Dubberke, Jacob, 11. Thiegs, Jacob, 12. Grelle, Jacob,13. Kusserow, Jacob;
Büdner: Plathe, Jacob, 2. Schmid, Jacob, 3. Kleemann, Jochim, 4. Segler,Hanß, 5. Kleemann, Marten, 6. Webersche, Casper;
GerichtsVogt als Land-Cossathe: Dubbercke.
BeesekowSchulze: Panten, Peter;Bauern: 2. Barßke, Hans, 3. Plathe, Jacob, 4. Barßke, Jacob, 5. Schwartz,
Ertmann, 6. Barßke, Peter, 7. Krentzien, Peter, 8. Grell, Jacob jun., 9. Went,Marten jun., 10. Schwartze, Marten, 11. Schwartzesche, Frantz, 12. Schröder,Marten, 13. Went, Marten sen.;
Cossäthen: 1. Krüger, Peter, 2. Krentzien, Peter;Büdner: 1. Wichmann, Ertman, 2. Dreyer, Peter.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
9a 9b
BöbbelinFreischulze: Schwarz, Jochim;Bauern: 1. Went, Jacob, 2. Schmid, Marten, 3. Krüger, Hanß, 4. Höpner, Jacob,
5. Maaß, Michel;Cossäthen: 1. Dubbercke, Jacob, 2. Zende, Peter.
Buckow (Seebuckow)Cossäthen: Wohlt, Hans, Der Krüber, 2. Selcke, Martin;Büdner: 1. Dreyer, Hans, 2. Fuhrmann, Jürgen.
BüssowSchulze , Cossäth: Schwartz, Peter;Cossäthen: 2. Barßke, Jürgen, 3. Schwartze, Peter, 4. Totzke, Jacob;Büdner: 1. Dähling, Jochim, 2. Panten, Jochem, 3. Schwartz, Christian, 4.
Debborn, Marten, 5. Rubow, Marten, 6. Beeneke, Ertman.
DamerowSchulze: Schmid, Erdman;Bauern: 2. Fuhrmann, Peter, 3. Däling, Hans, 4. Klawunde, Hans, 5.
Gützkow, Marten, 6. Däling, Peter, 7. Gützkow, Hanß, 8. Scheele, Hans, 9.Scheele, Peter, 10. Bornmann, Jochim, 11. Schünemann, Jacob, 12.Gützkow, Jacob;
Cossäthen: 1. Mowe, Peter, 2. Vierkant, Michael, der Schmied, 3. Barske, Mart.,der Müller.
DamshagenSchulze: Dubbercke, Christian;Bauern: 2. Behlower, Hans, 3. Krüger, Jochim, 4. Holtzfuß, Christian, 5.
Pagel, Michel, 6. Vehlower, Jochim, 7. Gützkow, Hans, 8. Pamerening,Hans, 9. Vehlower, Marten, 10. Schünemann, Christian, 11. Schünemann,Peter, 12. Geeler(?), Christian, 13. Thiegs, Marten, 14. Höpner, Christian, 15.Rubow, Jacob, 16. Dreyer, Jacob, 17. Schwartze, Jürgen, 18. Lüttke, Marten,19. Dreyer, Christian, 20. Holtzfuß, Hans;
Büdner: 1. Hillebrant, Pagel, 2. Vehlower, Hans.
EwentinSchulze: Wohlt, Martin;Bauern: 2. Wohlt, Hans, 3. Schwartze, Hans, 4. Wichmann, Hans, 5. Lucht,
Caspar, 6. Löwe, Jacob, 7. Löwe, Hans, 8. Barßke, Börs, 9. Löwe, Peter, 10.Gützkow, Peter, 11. Mielke, Jacob, 12. Lowe, Christian, 13. Grelle, Casper,14. Went, Ertmann, 15. Gehrt, Jürgen, 16. Wichmann, Jochim;
Cossäthen: Barßke, Jochim, 2. Vedler, Peter, Priesterbauer.
GöritzFreischulze: Ohm, Hans;Bauern: 1. Totzke, Marten, 2. Kusserow, Peter sen., 3. Kußerow, Jochim sen., 4.
Adam, Marten, 5. Thieß, Hans, 6. Kußerow, Marten, 7. Mielcke, Hans jun., 8.Kußerow, Jochim jun., 9. Kußerow, Peter jun., 10. Witte, Casper, 11. Jahn,Pagel, 12. Zende, Erdmann, 13. Wetzel, Marcks, 14. Ohm, Marten;
Cossäth: Holtz, Casper;Büdner: Heyen, Christian, 2. Kußerow, Jürgen, 3. Roggatz, Michel, 4.
Verwiebe, Jürgen, im Schultzen Kathen.
KarnckewitzSchulze: Panten, David;Bauern: 2. Krüger, Jacob, 3. Piper, Hans, 4. Schumacher, Marten, 5.
Gloymann, Jacob, 6. Kruckow, Jacob, 7. Kruckow, Peter, 8. Löwe, Marten, 9.Gloymann, Peter, 10. Karsten, Jacob.
MalchowDer Prediger;der Arrhendator (Verwalter);Freischulze: Rauff, Johann;Der Schäfer;Bauern: 1. Kußerow, Jürgen, 2. Parpart, Hans, 3. Panten, Hans, 4. Böttcher,
Hans, 5. Meves, Hans, 6. Mielcke, Hans, 7. Wolter, Peter, 8. Dreyer, Hans, 9.Verwiebe, Erdmann, 10. Beverdorff, Jochim, 11. Pahlow, Ertman, 12.Panten, Andreas;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
10a 10b
Cossäthen: 1. Fischer, Marten, 2. Mielcke, Michel, 3. Kußerow, Marx, 4.Scheile, Jacob, 5. Bruhn, Hans;
Büdner: 1. Riewold, Peter, der Schmied, 2. Gützkow, Christian, 3. Trenne, Peter,4. Dreyer, Christian, 5. Bahrts, Peter, der Müller.
MartenshagenSchulze: Wohlt, Peter;Bauern: 2. Panten, Christian, 3. March, Jochim, 4. Kadolf, Hans, 5. Klawunde,
Peter, 6. Marg, Jacob, 7. Dähling, Marten, 8. Plahte, Christian;Büdner: 1. Dummer, Peter, 2. Peper, Michel, 3. Pamerening, Jacob.
NeuenhagenFreischulze: Panten, Peter;Bauern: 1. Höpner, Christian, 2. Grelle, Marten, 3. Heyen, Jacob, 4. Papenfuß,
Peter, 5. Rubow, Marten, 6. Gehrt, Marten, 7. Schmid, Jacob, 8. Pahlow, Peter,9. Plathe, Jacob, 10. Klüthke, Jacob, 11. Boje, Marten, 12. Weber, Christian,13. Holtz, Marten, 14. Papenfuß, Jochim, 15. Grelle, Peter, 16. Krüger,Jürgen;
Büdner: Pingel, Ertmann, 2. Grothe, Christian, 3. Schwartz, Ertman, 4. Schmid,Jacob, 5. Heyen, Hans.
NeuenwasserSchulze , Fischer: Däling, Peter;Fischer: 2. Gültzke, Michel, 3. Priebe, Lorentz, 4. Priebe, Christian, 5. Lange,
Jochim, 6. Gültzke, Jochim, 7. Gehrt, Christian sen., 8. Gehrt, Christian jun., 9.Warnin, Jacob, 10. Priebe, Jochim, 11. Gehrt, Marten, 12. Frentz, Jacob, 13.Gottschalck, Jacob, 14. Gültzke, Peter, 15. Schönknecht, Balthaser, 16.Gehrt, Jochim, 17. Gehrt, Christian minimus, 18. Gottschalk, Jochim, 19.Lückfett, Jacob, 20. Vanselow, Hans, 21. Stüwe, Marten, 22. Pape, Hans, 23.Bahr, Marten, 24. Warnin, Lorentz, 25. Runge, Heinrich.
Noch beym Tieff (Damckerort)26. Gehrt, Adam, 27. Schwartz, Samuel, 28. Gehrt, Jochim.Panckenin
Freischulze: Panten, Martin;Bauern: 1. Dähling, Jochim, 2. Kruckow, Marten sen., 3. Scheile, Ertman, 4.
March, Hans, 5. Schünemann, Marten sen., 6. Schünemann, Peter, 7.Kruckow, Marten jun., 8. Schünemann, Hans, 9. Plathe, Hans;
Halbbauer: Mette, Hans;Büdner: Dummer, Jochim.
ParpartFreischulze: Rubow, Hans;Bauern: 1. Kußerow, Jacob jun., 2. Wichmann, Michel, 3. Piper, Hans, 4.
Schwartze, Hans, 5. Kußerow, Marten, 6. Kußerow, Peter, 7. Kußerow,Jacob sen., 8. Piper, Marten, 9. Parpart, Jacob, 10. Bahr, Jacob, 11. Mowe,Peter;
Büdner: Rubow, Bathel.
PirbstowSchulze: Wetzel, Jacob;Bauern: 2. Schünemann, Michel, 3. Zende, Marten, 4. Piper, Hans, 5.
Schünemann, Hans, 6. Dähling, Peter, 7. Schmid, Ertman, 8. Strehlow,Jacob, 9. Schmid, Jürgen, 10. Schünemann, Jochim sen., 11. Schwartz,Marten, 12. Strehlow, Hans, 13. Schünemann, Jochim jun., 14. Plathe, Tewes;
Landcossäthen: 1. Dettbarn, Jochim, 2. Dettbarnsche, Peter;Büdner: 1. Piper, Christian, 2. Dettbarn, Marx, 3. Panten, Casper, 4. Scheile,
Jochim, 5. Dettbarn, Peter.
PreetzeSchulze: Rutzen, Peter;Bauern: 2. Plathe, Casper, 3. Schütpeltz, Frantz, 4. Stüve, Jochim, 5.
Schünemann, Peter, 6. Schwartze, Jacob, 7. Panten, Hans, 8. Frentz, Peter,9. Schwartz, Christian, 10. Gehrt, Jacob, 11. Lübke, Marten, 12.Schünemann, Marten;
Büdner: 1. Stüve, Marten, 2. Schwartz, Marten, 3. Wichmann, Peter, 4. Kühle,Peter, der Schmid.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
11a 11b
SchlawinSchulze: Lemke, Peter;Bauern: 2. Dähling, Jacob, 3. Grelle, Casper, 4. Schmandtke, Hans, 5. Woyke,
Hans, 6. Stüve, Jacob, 7. Kreye, Christian, 8. Trenne, Peter, 9. Borchmann,Christian, 10. Wichmann, Peter, 11. Dähling, Erdmann, 12. Frentz, Marten, 13.Dähling, Christian, 14. Bütow, Michel, 15. Adam, Marten, 16. Schwerdtfeger,Jürgen, 17. Dubbercke, Jochim, 18. Holtzfuß, Christian;
Halbbauern: 1. March, Michel, 2. Maas, Michel, 3. Kußerow, Peter;Cossäten: 1. Maas, Jochim, 2. Mantzke, Jochim, 3. Wichmann, Jacob, 4.
Schmandke, Hans, 5. Bahr, Hans;Büdner , der Schmied: 1. Krentzien, Casper;Büdner: 2. Holtzfuß, Peter, 3. Hühne, Christian.
SteinorthSchulze: Panten, Martin;Bauern: 2. Maas, Caspar, 3. Schultz, Caspar, 4. Wilcke, Hans, 5. Grentz, Peter,
6. Dettbarn, Peter, 7. Maaß, Marten, 8. Bahr, Peter, 9. Barßke, Hans, 10.Rubow, Jacob, 11. Kurs, Marten, 12. Schwantz, Jacob;
Cossäthen: 1. Kadolf, Peter, 2. Schurwantz, Ertman, 3. Piper, Jochim, 4.Heyen, Jochim;
Büdner: Kalf, Jochim.
WanthagenSchulze: Panten, Marten;Bauern: 2. Schwartze, Jacob, 3. Strehlow, Hans, 4. Schwartze, Christian, 5.
Plathe, Peter, 6. Zende, Jacob, 7. Krüger, Peter, 8. Heyen, Jürgen, 9. Krüger,Marten, 10. Schurwantz, Marten, 11. Schwartze, Marten, 12. Plathe, Marten,13. Vanselow, Hans, 14. Geehrt, Ertman, 15. Zende, Christian, 16. Schröder,Hans;
Cossäthen: 1. Völtzke, David, 2. Krentzien, Hans;Büdner: Barßke, Marten.
WieckeSchulze: Schmid, Peter;
Bauern: 2. Schmid, Jacob sen., 3. Rubow, Jacob, 4. Gloymann, Peter, 5.March, Christian, 6. Krentzien, Pagel, 7. March, Hans, 8. Struhk, Christian,9. Plathe, Christian, 10. Rubow, Hans, 11. Rubow, Marten, 12. Lütschwager,Jochim, 13. Mette, Peter, 14. Winckelmann, Marten, 15. Schumacher,Christian, 16. Schumacher, Jacob, 17. Schmid, Ertman, 18. Schwartze, Peter,19. Lübke, Jürgen, 20. Schmid, Jacob jun., 21. Schmid, Casper;
Cossäth: Krentzien, Marten, 2. Pahlow, Marten;Büdner: 1. Rubow, Jacob, 2. Höpner, Peter, 3. Lübke, Casper, der Schmied.
ZitzeminSchulze: Latotzke, Peter;Bauern: 2. Kadolf, Ertman, 3. Krüger, Adam, 4. Mette, Jacob, 5. Mette, Peter,
6. Karsten, David, 7. Wittche, Marten, 8. Schurwantz, Adam, 9. Mette, Jochim,10. Kadolf, Jacob, 11. Mowe, Hans, 12. Kadolf, Hans, 13. Krentzin, Jacob,14. Witte, Jochim, 15. Mette, Michel;
Cossäth: Kleeman, Peter.
Mit wechselndem Wohnsitz, also genau wie heute die Dienstwohnungen mitetwas Land, werden noch geführt der LandReuther (heute etwaGendarmeriehauptmann) Braun,und der LandReuther Ficken. Außerdem auchnoch die königlichen Forstbeamten, nämlich der HeydeReuther (Oberförster)Dilling,und die Holzwärter (Förster) Wetzel, Mowen, Neumann, Mertzen,Witten, Strehlow;in Seebuckow außerdem der Fischer Marten Brittallien(Britalge).
Da es nach einer ganzen Anzahl von Anfragen zu urteilen, einen großen Teil derLeser interessiert, auch etwas über die allgemeine Besitzgröße zu erfahren,folgt jetzt noch kurz die Aufstellung der durchschnittlichen Größen derBauernhöfe in den einzelnen Dörfern.Die Angabe erfolgt immer in der nochdamals üblichen Meßeinheit von Landhufen, die nach heutiger Rechnung 115Preußische Morgen und 2000 Quadratmeter entsprechen.Jedenfalls wird dieseGröße in einem Aktenstück vor 1700 eindeutig in Quadratruthen undQuadratfuß, die sich ja bis auf den heutigen Tage gleich geblieben sind,dargelegt.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
12a 12b
Abkürzungen: Lh.=Landhufe, FSu=Freischulz, Su=Schulze.
Amt StolpBirkow 17/24 Lh.Großbrüskow 1 1/4 Lh.Kleinbrüskow 1 1/4 Lh.Damerow 1/2 Lh.Flinkow 1 1/4 Lh.Großgarde: im Ganzen 21 31/45 Lh.Horst Freischulz 2 7/12 Lh.
Bauer 2 1/12 Lh.Labbuhn 1 Lh.Mützenow FSu 3 3/4 Lh.
Bauer 1 7/8 Lh.Ritzow Su 2 Lh.
Bauer 1 2/3 Lh.Rowe ...Sageritz 3/4 Lh.Stantin FSu 2 2/3 Lh.
Bauer 2 1/12 Lh.Starkow FSu 2 2/3 Lh.
Bauer 2 1/12 Lh.Schlochow 1 1/4 Lh.Stohentin 5/6 Lh.Schwolow FSu 2 1/4 Lh.
Bauer 1 5/7 Lh.Veddihn 1 Lh.Amt SchmolsinKleingarde 3/4 Lh.Schmolsin 1 Lh.Schlochow 1 1/10 Lh.Virchenzin 1 1/4 Lh.Vietkow 1 1/4 Lh.Zietzen 1 1/4 Lh.Amt RügenwaldeAltenschlage 1 7/12 Lh.Barzwitz Su 2 1/2 Lh.
Bauer 1 11/12 Lh.Canin FSu 1 1/2 Lh.
Bauer 1 5/24 Lh.Cartzin 1 7/12 Lh.Cörlin FSu 2 13/24 Lh.
Bauer 1 5/12 Lh.Dörsentin FSu 3 1/24 Lh.
Bauer 1 11/24 Lh.Freetze 1 5/24 Lh.Jarshagen Su 1 5/12 Lh.
Bauer 1 2/3 Lh.Jarshöffet ...Kopahn 1 7/24 Lh.Köpenitz 2 1/24 Lh.Krackow 1 7/24 Lh.Kuddezow Su 2 1/8 Lh.
Bauer 1 2/3 Lh.Kugelwitz 1 1/12 Lh.Lantzig FSu 1 23/24 Lh.
Bauer 1 1/4 Lh.Masselwitz FSu 3 2/3 Lh.
Bauer 1 3/10 Lh.Meitzow FSu 1 3/4 Lh.
Bauer 1 2/3 Lh.Natzmershagen FSu 3 1/2 Lh.
Bauer 2 3/4 Lh.Neuenhagen-Amt 17/24 Lh.Paltzwitz 3/4 Lh.Rützenhagen Su 2 1/2 Lh.
Bauer 1 2/3 Lh.Scheddin 1 1/4 Lh.Schönenbergk 1 1/3 Lh.Stemnitz 1 Lh.Vitte ...Zillmitz 1 5/6 Lh.Abdey Rügenwalde .Abtshagen 2 11/24 Lh.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
13a 13b
Altenhagen 1 11/12 Lh.Beelekow 2 Lh.Böbbelin FSu 2 1/12 Lh.
Bauer 1 1/3 Lh.Buckow ...Büssow ...Damerow 1 1/24 Lh.Damshagen 1 7/8 Lh.Ewentin 2 1/12 Lh.Göritz FSu 2 5/24 Lh.
Bauer 1 7/12 Lh.Karnckewitz 1 1/4 Lh.Malchow FSu 2 17/24 Lh.
Bauer 1 1/4 Lh.Martenshagen 2 1/8 Lh.Neuenhagen-Abdey FSu 2 2/3 Lh.
Bauer 2 1/2 Lh.Neuenwasser 1/6 Lh.Panckenin 1 23/24 Lh.Bauer 1 5/12 Lh.Parpart FSu 2 1/12 Lh.
Bauer 1 2/3 Lh.Pirbstow 1 1/4 Lh.Preetze 2 5/12 Lh.Schlawin 1 5/12 Lh.Steinorth 23/24 Lh.Wanthagen 2 1/24 Lh.Wiecke 2 1/2 Lh.Zitzemin 1 1/6 Lh.
Bevor jetzt die Bauernlisten aus der Hufenclassification, also aus den adeligenDörfern, gegeben werden, sind zur Erläuterung des Besitzverhältnisses einigeWorte notwendig, auch zu den eigentlichen Gutsherren.Man darf sich dieHerrenhöfe um 1700 in gar keiner Weise so vorstellen wie sie etwa heutesind.Das klarste Bild ergibt sich natürlich, wenn man sich die geschichtlicheEntwicklung vor Augen hält.Eine eigentlich reiche Provinz ist Pommern niegewesen, aber immerhin ganz wohlhabend.Allerdings ist die
Straßenunsicherheit vor 1475 Jahrhunderte hindurch in Pommern, besondersOstpommern, groß gewesen.Die Hauptursache dafür war in den andauerndenKriegen mit Polen und dem Deutschen Orden zu suchen. Der alte pommerscheChronist Kantzow sagt davon
"Nachdem nhu in diessen und allen umbliegenden Landen lange Jar her vielKriegs und Vehd gewesen, dadurch viele junger Kriegsleute geworden, beid vomAdel und den andern, welche der Zugriffe und Raubs weren gewohnen worden,so hetten dieselbigten, weil sie nichts anders gelernt hetten, keineNahrung.Darüm würden sie gedrungen, bey irer Gewonheit zu pleiben undberaubten die Kauffleute auf den Straßen und stießen viel Dorffer aus, da siewußten, das die Pawren reich weren;und was in der Marke, Pomern undMekelburgk uberaus große Unsicherheit."(Tröstlicherweise geht wenigstens ausdiesem Zitat hervor, daß wir hier nicht allein den Ruhm der Heckenreitereigehabt haben."Ausstoßen" ist ein Kunstausdruck für berauben).
Immerhin war eine gewisse Wohlhabenheit vorhanden.Zur Zeit des größtenPommernherzogs Bogislaw X., als dem Schnapphahnentum zum ersten Malrichtig zuleibe gerückt wurde, gab es nicht nur reiche Bauern, sondern auchgroße und reiche Adelsgeschlechter mit wirklichen Rittersitzen.Allerdingsgehörte zu diesen Schlössern auch nur wenig Land, 60 oder 100 Morgen, aberdas war auch nicht notwendig, denn es bestand ja Naturalsteuer.Die Bauernund Cossäthen des betreffenden Dorfes hatten diesen Acker nicht nur zubesorgen, sondern sie hatten auch Lebensmittel abzuliefern, also Korn,Buchweizen, Erbsen, auch Wolle usw., die der Junker dann verkaufen konnteund auch mußte, da er ja die Geldsteuer zu leisten, eben Ritterdienst zu tun.Die alten Steuerlisten rechnen darum auch nach den "Rossen", die dieeinzelnen Geschlechter zu stellen hatten. Nun war "ein Roß" aber nicht nureben ein Pferd, sondern das bedeutete "eine Lanze", d.h. der Junker und 8Mann mußten antreten, beritten, vorschriftsmäßig bewaffnet, mit Handpferdenund Proviant, die der Junker innerhalb der Landesgrenzen selber unterhaltenmußte. (Auf Deutsch der Ritterdienst konnte eine verdammt teure Angelegenheitsein. Und das ist wohl in der Hauptsache der Grund dafür, daß man immerwieder auf Bauerngeschlechter stößt, die ursprünglich ebenfalls ritterbürtigwaren; wer nicht reich genug war, konnte den Militärdienst finanziell nichtdurchhalten, und so hat gar mancher jüngere Sohn sein Rittertum, das mit demquasi Offiziersdienst stand und fiel, fahren lassen und als Bauer gesiedelt. Dafürhatte der Junker ein bestimmtes Areal steuerfrei. Ob es dafür eine ganz
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
14a 14b
bestimmte Norm gegeben hat, weiß ich nicht; mir will aber erscheinen, als obdie Anzahl der steuerfreien "Ritterhufen" auch gewechselt habe. Die Hufen aber,auf denen Bauern und Cossäthen saßen, mußte er versteuern. Waren Höfe"gelegt" worden, d.h. der Grund und Boden zu seinem eigenen "Ackerwerk"dazu gelegt worden, so mußte er dieses Land aber genau so versteuern wievorher.
Gegen das Ende der Regierung Bogislaws X. brach die Heckenreiterei nocheinmal in erstaunlichem Maße aus, doch machten seine Söhne bald wiederOrdnung, und Pommern blühte immer mehr auf. Doch dann kam um 1573 dergrößte je in Pommern dagewesene Bankkrach das Bankhaus der Loitze inStettin brach zusammen, machte Bankerott mit vielen Millionen Mark und rißhauptsächlich Ostpommern diesseits des Gollens in diesen Bankerott. DieFolge davon war die Güter wurden zerschlagen, in einzelne Anteile zerlegt, dieWälder abgeholzt, dadurch der Boden ruiniert und versandet, die Bauernausgepreßt bis zum letzten Pfennig, so daß schließlich dadurch überhaupt keinErtrag aufzubringen war und die Verschuldung und Verelendung gewissermaßenan sich selber immer weiter wuchs. Einige wenige Familien, so wie diev.Grumbkow, Glasenapp und Podewils, vermochten sich allerdings zu rappelnbzw. waren unversehrt geblieben und kamen im Lauf der nächsten 150 Jahre zuaußerordentlichem Besitz und Einfluß. Den meisten aber ging es denkbarkümmerlich; und als auch sie endlich anfingen, wieder etwas aufzubauen, dabrach der Krieg nach Pommern hinein, Kaiserliche und Schweden kamen wiedie Heuschrecken und ließen beinahe keinen Stein auf dem andern. Als der30jährige Krieg zu Ende war, tobten die Feldzüge des Großen Kurfürsten undnoch später die des Nordischen Krieges durch unser Land.
Die Rittersitze verschwanden zum größten Teil in diesen Kriegsfluten;der"Herrenhof" war nun ein Bauernhof wie jeder andere. Wie die finanzielle Lagewar, zeigt auf das eindringlichste das Inventar, das am 3.Oktober 1693 nachdem Tode des Besitzers Hans Friedrich v. Zitzewitz in Beßwitz aufgenommenwurde. (Nach v.Stojentin Geschichte des Geschlechts v.Zitzewitz, Bd.II S.185):
"Das Herrenhaus war einstöckig und hinten von Lehm, vorn in Fachwerk und anden Seiten in beiden Bauarten aufgeführt. Das Innere des Gebäudes bestand ineiner viereckigen Stube mit vier Fenster, welche in der Mitte durch einenschwarzen Taffvorhang in zwei gleiche Teile geschieden war. In dem einenbefanden sich 2 hölzerne Tische, 1 Bank, 6 Schemel, 2 Pistolen, 2 alteRohre(Gewehre), 2 Degen, 3 Gebetbücher, etliche kupferne und messingene
Kessel, 10 Teller und 10 Schüsseln von Zinn, 1 Paar zinnerne Leuchter, sowieein schwarzer Kachelofen, im andern Abteil 1 Bettstatt, 1 Kleiderriegel, 1 runderTisch, 1 Speise-"Schappchen"; eine Klappthür führte von da gleich in den Kellerhinab. Außerdem waren im Hause nur noch 3 Schlafkämmerchen, 1 Küche undSpeisekammer vorhanden, und auf dem Boden eine zweite Speise- und eineandere Kammer. Fürwahr, ärmlicher konnten Mobiliar und Behausung kaumnoch sein! Auf dem Hofe aber stand nur ein Gebäude, in welchem sich 2Kornböden und 2 Scheundielen, sowie die Stallungen befanden, welche 5Ochsen, 11 Milchkühe, 7 Stärken, 7 Rinder, 1 Bullenkalb, 4 einjährige Kälber,53 Schweine, 3 Pferde, 1 Kalesche und 1 "Chaise", 3 Mistwagen, 1 Pflug und 3Eggen beherbergten. Die Größe des Gutslandes ergibt sich aus der Aussaat,welche 9 Drömt Roggen, 44 Scheffel Gerste, 38 Scheffel Hafer, 3 ScheffelErbsen, 20 Scheffel Buchweizen, 2 Scheffel Lein- und ebensoviel Hanfsamenbetrug. Die Heuernte belief sich auf 28 Bauernfuder."
(Das "Drömt" betrug ursprünglich 1/5 Last oder 3 Tonnen zu 4 Scheffeln, inMecklenburg z.B.=687, 02 Liter. Außerdem stellte das Drömt ein Flächenmaßnach der Aussaat dar; so beträgt noch heute das Drömt auf Fehmarn 12Scheffel zu 28 bis 50 Quadratruthen, durchschnittlich fast ein Hektar.)
Man kann sich vorstellen, wieviel übrig blieb, wenn so ein Besitz dann noch indrei, vier oder noch mehr Teile zerspalten war! Ja, es ging mit dieserZerspaltung so weit, daß mancher Bauer und Cossäth die eine Hälfte seinerDienste dem einen, die andere Hälfte dem andern, und seine Naturalsteuerndem dritten geben mußte! Ohne die kluge Staatsführung des Soldatenkönigsund seines großen Sohnes wären in Pommern Bauern und Adel damals restlosversackt und verkommen. Denn hatte der Junker nichts, so versuchte ernatürlich vom Bauern wenigstens noch irgend etwas zu kriegen, und wurde demdie Schinderei über und er verließ bei Nacht und Nebel seinen Hof, so gab esnicht mal einen Ersatzmann für ihn und der Sand fraß das so mühsam urbargemachte Land. Damit war wieder eine Steuerquelle lahm gelegt. Und sokamen dann zunächst, wie schon eingangs ausgeführt, dieClassificationsprotocolle zustande.
(Der Buchstabe h im Namen Jahke entspricht dem f, so daß er also Jafkegesprochen sein dürfte. A.v.L.)
Kreis Stolp 1717.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
15a 15b
1. SchmarsowBesitzer: v.Zitzewitz, Rüdiger Erdmann; v.Zitzewitz, Ernst Bogislaff.Vollbauern á 7/8 Lh.: 1. Wegner, Jacob, 2. Ruske, Jacob, 3. Wegner, Christian,
4. Lahl, Erdmann, 5. Durack, Jochim, 6. Wegner, Michel.
2. Teutsch-PlassowBesitzer: von Puttkamer, Marx.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Rach, Jürgen, 2. Kroll, Greger, 3. Rach, Hanß, 4. Kroll,
Carsten;Cossäthen: 1. Bütow, Jacob, 2. Steinicke, Peter, 3. Albrecht, Marten.
3. CrampeBesitzer: v.Puttkamer, Casper Friderich.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Scheel, Peter, 2. Gill, Marten, 3. Buchen, Hanß, 4. Schmidt,
Christian, 5. Voß, Michel, 6. Höpner, Jochim, 7. Bollwahn, Martin;Cossäthen: 1. Voß, Daniel, 2. Kummer, Marten, 3. Bolduan, Michel, 4. Voß,
Jürgen.
4. ChriwahnBesitzer: v.Nohrmann, Michael Laurentz.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schult, Peter sen., 2. Schult, Peter jun., 3. Schult, Jürgen;Cossäthen: 1. Schult, Michel, 2. Schoht, Maren.
5. LubzowBesitzer: v.Reckow, Christian Fridrich.Bauern á 1 Lh.: 1. Wegener, Marten, 2. Schlaffin, Jürgen, 3. Wegner, Jochim;Bauern á 1/2 Lh.: Strehle, Michel;Cossäthen: Moßke, Hanß.
6. GumbienBesitzer: von Nohrmann, Hanß Jürgen und Postmeister Krüger, Joh.Andr.Bauern á 1 Lh.: Schultz, Peter, 2. Schultz, Erdmann;Cossäthen: 1. Schultz, Christoph, 2. Schultz, Greger, 3. Vandersee, Clauß, 4.
Glinde, Christian.
7. CarzinBesitzer: 1. Capitain von Mitzlaff, Bernhard Daniel, 2. von Mitzlaff, Lorentz
Rüdiger, 3. von Mitzlaff, Carl Gustav, 4. von Mitzlaff, Georg.Bauern á 1 Lh.: 1. Lämbke, Marten, 2. Lämbke, Michel, 3. Prick, Jürgen, 4.
Prick, Christian, 5. Lämbke, Jacob, 6. Stanck, Martin;Cossäthen: 1. Pape, Michel, 2. Burgund, Dinnies, 3. Kroll, Hanß, 4. Burgund,
Dinnies, 5. Heise, Jochim.
8. Teutschen BuckowBesitzer: von Puttkamer, Jürgen.Bauer á 1/3 Lh.: Heise, Hanß;Cossäthen: 1. Heise, Peter, 2. Heise, Christian.
9. JeseritzBesitzer: ???....Cossäthen: 1. Below, Jacob, 2. Pröhm, Jürgen sen., 3. Bandke, Jacob, 4.
Treptow, Ernst, 5. Weller, Marten, 6. Pröhm, Jürgen jun..
10. GrantzinBesitzer: Puttkamers Erben, Lorentz Jürgen und David.Keine Bauern.Ein Pensionarius: Cramer, Michel.
11. ZirchowBesitzer: Hptm. von Massow, Erdmann Casimir.Bauern á 1 Lh.: 1. Zorn, Jürgen, 2. Maruner, Hanß, 3. Kappe, Michel;Cossäth: Manke, Jacob.
12. LossinBesitzer: Obrist-Lieutnant von Lettow, Christian.Cossäthen: 1. Boldewan, Jacob, 2. Höpner, Hanß, 3. Höpner, Lorentz, 4.
Priebe, Marten, 5. Lentzke, Jürgen, 6. Boldewan, Jürgen, 7. Höppner, Jürgen,8. Höppner, Michel, 9. Priebe, Erdmann.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
16a 16b
13. CublitzBesitzer: Obrist-Lieutnant, von Lettow, Christian und von Puttkamers, Jochem
Marx, Erben.Bauern á 1 Lh.: 1. Latzke, Martin, 2. Bolduan, Hanß sen., 3. Voß, Martin, 4. Voß,
Greger, 5. Bolduan, Hanß jun., 6. Buhrer, Erdmann, 7. Bolduan, Jochim, 8.Bütow, Jochim, 9. Bütow, Marten, 10. Bütow, Michel, 11. Bolduan, Jacob, 12.Bolduan, Jochim, 13. Bolduan, Michel, 14. Elert, Michel;
Cossäthen: 1. Buhrer, Hanß, 2. Kroll, Andreas, 3. Kroll, Michel.
14. KulsowBesitzer: von Below, Felix Otto und seel. von Behnen, Gerson Christian, Witwe..Bauern á 1 Lh.: 1. Schultz, Ziemen, 2. Schult, Peter, 3. Neumann, Michel, 4.
Witt, Marten, 5. Hauth, Marten, 6. Dumbke, David;Halbbauern: 1. Biösse, Paul, 2. Horn, Hanß;Cossäthen: 1. Neumann, Martin, 2. Röseke, Jochim, 3. Neufalck, Marten.
15. SagerkeBesitzer: von Bähn, Felix Lorentz und von Below, Jochim Felix.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Berch, Jürgen, 2. Byosse, Michel, 3. Byosse, Michel;Cossäthen: 1. Byosse, Michel, 2. Damke, Lorentz, 3. Boyske, Jacob.
16. SanskowBesitzer: Capt. von Massow, Casimir Erdmann.Bauern á 1 Lh.: 1. Knüvel, Jacob, 2. Knüvel, Jürgen sen., 3. Knüvel, Jürgen
jun., 4. Kanppel, Andreas;Cossäthen: 1. Knop, Martin, 2. Neitzke, Jürgen.
17. MarsowBesitzer: von Puttkamer, Peter jun. auf Schlackow, und von Puttkamer, Peter
sen. auf Vietzke.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Barts, Ziemen, 2. Steckmann, Marten, 3. Neubiser, Marten,
4. Steckmann, Hanß, 5. Steckmann, Jacob, 6. Steckmann, Peter, 7. Riehn,Jochim, 8. Neinwieser (Neubiser), Jacob, 9. Steckmann, Jacob jun., 10.Steckmann, Jacob sen., 11. Barts, Jacob, 12. Schult, Paul, 13. Wulff, Marten;
Cossäth Schmied: Riehn, Michel;Außerdem: Roschen, Jacob, Wittbe..
18. GörshagenBesitzer: von Puttkamer, Jacob Frantz und von Puttkamer, Peter.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Raßke, Jochim, 2. Hartcke, Marten, 3. Hartcke, Carsten, 4.
Steckmann, Jochim, 5. Buhrow, Jochim, 6. Steckmann, Marten, 7. Neubüser,Jochim, 8. Pagel, Simion, 9. Neubüser, Jacob.
19. SchlackowBesitzer: von Puttkamer, Jochim und von Puttkamer, Peter.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Pagel, Hanß, 2. Bolt, Jacob.
20. WintershagenBesitzer: von Podewils, Ernst Bogislaff.Bauern á 21/25 Lh.: 1. Schult, Marten, 2. Mantzey, Christian, 3. Möller, Marten,
4. Jämkow, Michel sen., 5. Jämkow, Michel jun., 6. Mantzey, Jacob, 7. Schult,Hanß, 8. Jämkow, Marten;
Halbbauer: Jämkow, Michel;Freymann: Schipper, Jochem.
21. NesekowBesitzer: Obrist von Podewils, Ernst Bogislaff.Bauern á 1 Lh.: 1. Pirsuch, Peter, 2. Jämkow, Christian, 3. Borchard, Jochim,
4. Borchard, Michel, 5. Peter, Jürgen.
22. WeitenhagenBesitzer: von Rhein, Gneomar Reinhold und von Rhamel, Joachim Döring.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Lämke, Jacob, 2. Hoppe, Jochim, 3. Hoppe, Michel, 4.
Adam, Jacob, 5. Rosin, Peter, 6. Gurgel, Michel, 7. Knievel, Jürgen, 8.Knievel, Jochim, 9. Knievel, Jürgen, 10. Knievel, Jacob;
Cossäthen: 1. Borre, Heinrich, 2. Borre, Matthias, 3. Knievel, Jürgen, 4. Borre,Marten.
23. Klein Machmin
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
17a 17b
Besitzer: Capitain von Zastrow, Philipp Heinrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gurgel, Jochim, 2. Hopp, Jürgen, 3. Ziepke, Thomas, 4.
Ziepke, Erdtmann, 5. Ziepke, David, 6. Hopp, Gregor;Cossäthen: 1. Haß, Christian, 2. Hopp, Michel, 3. Ziepke, Heinrich.
24. BedlinBesitzer: Landrat, von Lettow, Warner.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Bate, Michel, 2. Singstag, Jochim sen., 3. Singstag, Jochim
jun.;Cossäthen: 1. Born, Hanß sen., 2. Born, Hanß jun., 3. Born, Jürgen.
25. Groß MachminBesitzer: Landrat, von Lettow, Warner.Bauern á 1 1/2 Lh.: 1. Hopp, Warner, 2. Born, Michel, 3. Wittenborg, Lorentz, 4.
Wittenborg, Michel, 5. Papenfoth, Michel;Cossäthen: 1. Wittenborg, Hanß, 2. Papenfoth, Peter, 3. Wittenborg, Jochim,
4. Wolff, Hans.
26. ManvitzBesitzer: Seel. von Massowen, Anthon Christoph, Erben.Bauern á 1 Lh.: 1. Chöl, Marten, 2. Buban, Jürgen, 3. Schipper, Jochim, 4.
Chöl, Peter, 5. Bilow, Marten, 6. Schipper, Jürgen, 7. Selow, Christian(zugleich Holzwärter);
Halbbauer: Runow, Christoph;Cossäth: Woldan, Mochel.
27. FreistBesitzer: von Gutzmerow, Heinrich Werner.Bauern á 3/4 Lh.: Lämke, Jacob sen., 2. König, Lucas, 3. Rönnhack, Pagel;Halbbauern á 3/8 Lh.: 1. Lämbke, Michel, 2. Bandemer, Matthias;Cossäthen: 1. Rönnhack, Jürgen, 2. Grabe, Hanß, 3. Lämbke, Jacob jun., 4.
Woggen, Matthias.
Kämpen, Ackerwerk(Keine Bauern.):
28. KuckowBesitzer: Seel. von Bandemer, Claas, Wittbe und von Bandemer, Christian.Keine Bauern
29. BeckelBesitzer: Seel. von Bandemers, Claus, Wittbe und von Bandemer, Christian.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gabbey, Christian, 2. Buckborn, Schwantes, 3. Sündag,
Jürgen, 4. Gabbey, Siemon, 5. Frahmk, Christian, 6. Wulff, Barts, 7. Wulff,Christian, 8. Gabbey, Barts;
Cossäthen: 1. Reddemer, 2. Gabbey, Jacob.
30. Kleinen SilkowBesitzer: Seel. Hoffgerichts-Verwalter von Wobesers, Jacob Casper, Wittbe und
Erben.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Rostbeck, Jochim, 2. Griep, Christian, 3. Foßke, Michel, 4.
Wittenborg, Jürgen, 5. Nützelts, Jürgen;Halbbauer: Bolduan, Martin;Cossäthen: 1. Hoffdack, Frentz, 2. Müller, Marten, 3. Zehls, Erdmann, 4.
Schult, Gabriel.
31. Groß SilkowBesitzer: Seel. Hoffgerichts-Verwalter von Wobesers, Jacob Casper, Wittwe und
Erben.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Nützehls, Marten, 2. Nützehls, Michel, 3. Kort, Marten, 4.
Zoßke, Michel, 5. Nefalk, Marten, 6. Zoßke, Marten, 7. Nuthack, Marten;Cossäthen: 1. Nützehls, Pagel, 2. Zoßke, Jürgen.
32. Wendisch-PlassowBesitzer: Capitain von Wobeser, Jürgen Ludwig.Bauern á 1 Lh.: Schlotche, Michel, 2. Schlotche, Jürgen sen., 3. Witt, Hans, 4.
Schlotche, Jürgen jun., 5. Witt, Michel, 6. Schlotche, Jochim, 7. Noffke, Martin,8. von Massow, Peter Jürgen;
Cossäthen: 1. Kususke, Marten, 2. Nüdsöhls, Michel, 3. Röcke, Michel, 4.Schult, Christoph.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
18a 18b
33. RogatzschBesitzer: von Bandemer, Christoph.Bauern á 1/2 Lh.: Wendt, Michel, 2. Marßke, Christian, 3. Duddel, Matthias.
34. LanckevitzBesitzer: ????Bauer á Lh.: Bareau, Matthias;Cossäthen: 1. Rönhack, Matthias, 2. Gödde, Matthias, 3. Pigors, Jürgen.
35. SchwuchowBesitzer: von Mitzlaff, Carl Gustav von Mitzlaff, Lorentz Rüdiger.Cossäthen: 1. Boytin, Paul, 2. Weiter, Matthias, 3. Noffke, Jürgen, 4. Lämbke,
Hanß.
36. Groß- und KleindübsowBesitzer: Capt. von Gottberg, Frentz Döring.Bauern á 21/32 Lh.: 1. Dick, Peter, 2. Klock, Michel, 3. Batske, Jacob, 4. Klock,
Hanß, 5. Zimk, Marten, 6. Lawrentz, Christian, 7. Voß, Hanß;Cossäthen: 1. Schult, Marten, 2. Schwichtenberg, Hanß, 3. Lavrentz, Michel, 4.
Batske, Jürgen.
37. Klein PodelBesitzer: Rittm. von Zitzewitz, Georg Gneomar, und von Miltitz, Nicolaus
Sigmund.Bauer á 1/2 Lh.: Marsch, Jacob;Cossäthen: 1. Dumbke, Jürgen, 2. Ueckermann, Hanß.
38. Daber38. DaberBesitzer: die Vorigen.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Woittag, Jürgen, 2. Gruske, Peter, 3. Knitsch, Jacob, 4.
Pallasch, Marten, 5. Fritz, Hanß, 6. Glum, Jürgen, 7. Sollotke, Jürgen, 8.Sollotke, Marten, 9. Schawalski, Stenzel.
39. LabüssowBesitzer: Capt. von Gottberg, Frentz Göring und von Puttkamer, Jochim
Friderich.Bauern á 1 Lh.: 1. Bugges, Jürgen, 2. Bugges, Martin, 3. Bugges, Jürgen, 4.
Lawrentz, Jürgen, 5. Klock, Jochim;Halbbauern: 1. Bugges, Michel, 2. Bantzke, Martin;Bauer: Reter, Erdmann.
40. BorntzinBesitzer: von Puttkamer, Michel.Bauern á 1 Lh.: Gill, Lorentz, 2. Noffsce, Michel, 3. Gill, Michel, 4. Gill, Marten,
5. Albrecht, Peter;Cossäthen: 1. Cartzke, Daniel, 2. Gill, Christian.
41. Groß KrinBesitzer: Libermann, Johann Ludwig.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Peltz, Jürgen, 2. Kabs, Jürgen, 3. Kabs, Erdmann, 4. Kabs,
Christian, 5. Truhn, Marten, 6. Ganß, Jürgen;Halbbauer: Kindting, Jacob;Cossäth: Gust, Jürgen.
42. Klein KrienBesitzer: Sel. von Zitzewitz, Philipp Casper, Erben, und Landrat von Zitzewitz,
Johann Adolph.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Toische, Marten, 2. Noffske, Jürgen;Halbbauer: Sowcki, Jacob;Cossäth: Noffsce, Jacob.
43. DummreseBesitzer: von Zitzewitz, Peter Friedrich.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Wollenschläger, Peter, 2. Noffsce, Jürgen, 3. Marschke,
Hanß, 4. Krantz, Michel;Cossäthen: 1. Barth, Jacob, 2. Woyte, Michel.
44. Kose
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
19a 19b
Besitzer: Geheimbt Raht und Cammer Präsident von Mönchow, Christian Ernst.Bauern á 1 Lh.: 1. Macul, Jürgen, 2. Miottel, Steffen, 3. Schilos, Michel, 4.
Laborius, Hanß, 5. Scharcke, Paul, 6. Miottel, Hanß, 7. Marzisch, Hanß, 8.Miottel, Jürgen;
Halbbauer: Nicolaick, Marten;Cossäthen: 1. Kusch, Bartel, 2. Liescke, Jacob, 3. Müller, Jürgen, 4. Kusch,
Johann, 5. Lakowski, Johann, 6. Lutzke, Paul, 7. Kusch, Jacob, 8. Biescke,Christian, 9. Biescke, Michel, 10. Chrapke, Jürgen, 11. Miottel, Jacob, 12.Miottel, Michel, 13. Scharcke, Adam, 14. Laskowski, Albrecht, 15. Kusch,Michel.
45. Groß-und Klein RakittBesitzer: der Vorige.Bauern á 1 Lh.: 1. Kosch, Steffen, 2. Gemeln, Paul, 3. Knop, Jacob, 4. Eymer,
Greger, 5. Kusch, Jacob, 6. Kosch, Steffen, 7. Bletsch, Steffen, 8. Bletsch,Paul, 9. Chascke, Swientek;
Halbbauern: 1. Hingt, Steffen, 2. Gemeln, Jürgen, 3. Martzeck, Jürgen, 4.Pasch, Christian, Krüger;
Cossäthen: 1. Kusch, Paul sen., 2. Kusch, Paul jun., 3. Wietzk, Swientek.
46. KarvenBesitzer: Obristlieutnant von Wobeser, Hans und Seel. Rittmstr. von
Gallbrechten, Albrecht, Erben.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gill, Jürgen, 2. Risch, Christian, 3. Risch, Greger, 4. Sauc,
Marten, 5. Jäger, Hanß, 6. Runge, Greger, 7. Runge, Marten, 8. Schult, Jürgen,9. Vieltzke, Hanß;
Cossäthen: 1. Köpsel, Jürgen, 2. Risch, Jürgen, 3. Sedel, Jürgen, 4. Caminz,Jacob, Wittbe.
47. MickrowBesitzer: Capt. von Puttkamer, Christian Ulrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Buhr, Hanß, 2. Cajem, Greger, 3. Magul, Jürgen, 4.
Magul, Jacob, 5. Magul, Christian;
Cossäthen: 1. Pekelcke, Christian, 2. Kroll, Jacob, 3. Jurtzcke, Michel, 4.Schult, Marten, 5. Birt, Jacob, 6. Junasch, Michel.
48. Wutzko, Schwante, LessakenBesitzer: Geheimbt Raht und Cammer Präsident von Mönchow, Christian Ernstund Capt. von Puttkamer, Christian Ulrich, 3. von Lietzen, Friederich Ernst, 4.Seel., von Lietzen, Matthias, Erben, 5. von Lietzen, Peter Lorentz.Keine Bauern.
49. ZitzewitzBesitzer: Lieutn. von Zitzewitz, Claus; Seel. Cornet v.Zitzewitz, Cornet Jürgen,
Erben, modo (früher) Capt., v.Zitzewitz, Jacob Jürgen.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Elert, Marten, 2. Halfpape, Jochim, 3. Brußke, Michel, 4.
Martcke, Friedrich, Krüger, 5. Elert, Jürgen, 6. Elert, Jochim, 7. Neumann,Jacob, 8. Höpner, Lorentz sen.;
Cossäthen: 1. Neumann, Hanß, 2. Höpner, Jochim, Schmied.
50. Kleinen RunowBesitzer: Rittmeister von Puttkamer, Hanß Peter.Bauern á 1 Lh.: Adam, Jochim;Cossäthen: 1. Neitzke, Hanß, 2. Kautz, Michel, 3. Adam, Marten, 4. Runow,
Michel.
51. StarnitzBesitzer: von Schwerin, Otto Bogislaff.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Grote, Marten, 2. Rinner, Hanß, 3. Raddeck, Lorentz, 4.
Bruntz, Jürgen, 5. Barts, Paul, 6. Groll, Gerger, 7. Bruntz, Jacob, 8. Grentz,Hanß;
Cossäthen: 1. Beckmann, Jürgen, 2. Gentz, Ernst, 3. Kabs, Peter, 4. Wegner,Jacob.
52. VessinBesitzer: 1. von Collrep, Peter Benedict, 2. Seel. von Woyten, Friederich
Wilhelm, Erben, 3. Seel. Capt. von Collrepen, Barth.Rüdiger, Witwe.Bauer á 1 Lh.: Zitzke, Martin;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
20a 20b
Cossäthen: 1. Zitzke, Hanß, 2. Wegner, Jacob, 3. Mielcke, Jürgen, 4. Holtz,Paul, 5. Batz, Marten.
53. VilgelowBesitzer: Seel. Capt. von Collrepen, Berthold Rüdiger, und Seel. von Woyten,
Frd. Wilhelm Wittib.Bauer á 1 Lh.: Pape, Bartel.
54. WarbelowBesitzer: Seel. von Nettelhorsten, Jürgen, Erben und von Nohrmann, Hanß
Jürgen.Bauern á 1 Lh.: 1. Schwuchow, Jürgen, 2. Schwuchow, Christian, 3. Schult,
Marten;Cossäthen: 1. Schwuchow, Jürgen, 2. Schult, Jörg.
55. NossinBesitzer: 1. von Puttkamer, Frentz, 2. von Puttkamer, Christian, 3. Seel. von
Massowen, Anthon Christoph, Erben.Bauern á 1 Lh.: Könick, Hans, 2. Raßke, Christ., 3. Baßke, Peter, 4. Meßsche,
Jürgen, 5. Krüger, Paul, 6. Goura, Michel, 7. Goura, Marten, 8. Goura, Hanß;Cossäthen: 1. Boßke, Peter, 2. Kosnick, Bertold, 3. Kosnick, Paul, 4. Reblas,
Erdman, 5. Stangonn, Matthias.
56. Clessintzke (Kleschinz)Besitzer: 1. von Puttkamer, Paul Ludewieg, 2. von Puttkamer, Gottfried
Heinrich, 3. von Puttkamer, Frentz.Bauern á 1 Lh.: 1. Stanike, Michel, 2. Heldt, Jürgen, 3. Gour, Marten, 4. Held,
Jürgen, 5. Otto, Christian, 6. Misch, Jürgen, 7. Misch, Peter;Cossäthen: 1. Koßnick, Greger, 2. Papke, Erdmann, 3. Otto, Hanß.
57. JerskewitzBesitzer: 1. von Zitzewitz, Peter Fried., 2. von Puttkamer, Hans, 3. von
Puttkamer, Christ., 4. von Puttkamer, Berthold Richard, 5. von Puttkamers,Berthold Claus, Erben.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Koschnick, Paul, 2. Gehr, Marten, 3. Wilske, Jacob, 4.Schibbe, Michel, 5. Kibblasch, Michel, 6. Kuschell, Peter, 7. Kuschell, Jürgen;
Cossäthen: 1. Zintz, Zimon, 2. Miesch, Michel.
58. Klein Nössinke (Nossin)Besitzer: Commis. von Pirch, Ulrich Felix.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Kebschul, Barthel, 2. Radde, Jürgen, 3. Pallas, Lorentz, 4.
Kebschull, Jürgen;Halbbauer: Kebschull, Jacob;Cossäthen: 1. Kebschull, Jürgen, 2. Pallas, Jürgen, 3. Kebschull, Andreas.
59. DamerckowBesitzer: 1. von Puttkamer, Paul Ludwig, 2. von Puttkamer, Bartold Richard, 3.
Seel., von Puttkamers, Zabel Christ. Wittib, 4. von Wolstow, Hanß Jürgen.Bauern á Lh.: 1. Kosnick, Pagel, 2. Marreck, Pagel, 3. Kebblas, Jürgen, 4.
Heinrich, Christoph, 5. Scibbe, Michel, 6. Marreck, Hanß;Cossäthen: 1. Marreck, Pagel jun., 2. Srock, Michel, 3. Scibbe, Martin.
6O, WobesdeBesitzer: Sel. Geheimbt Raht von Natzmer, Wittbe und Erben..Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kutscher, Marten, 2. Rahtzke, Marten, 3. Pawelke, Marten,
Wittwe, 4. Tomsen, Frentz, 5. Ratzke, Jürgen, 6. Tomse (Tomitz), Matthias, (DerName Tomse wird auch Tomnitz geschrieben)., 7. Pupp, Pagel;
Cossäthen: 1. Puppe, Pagel, 2. Puppe, Mathias, 3. Rahtzke, Hanß, 4. Rahtzke,Matthias, 5. Bandemer, Jacob, 6. Bandemer, Hanß, 7. Steinorth, Marten.
61. SchönenwaldeBesitzer: von Bandemer, Asmus, und von Somnitz, Peter Christoph.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Borle, Schwante, 2. Boorle, Michel;Halbbauern: 1. Kusch, Marten, 2. Frowel, Pagel, 3. Zülche, Marten, 4. Frowel,
Michel;Cossäthen: 1. Vandercke, Pagel, 2. Drewke, Gregor, 3. Berla, Hanß.
62. Gloddow
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
21a 21b
Besitzer: von Puttkamer, Berthold Rüdiger.Cossäthen: 1. Lortz, Woyck, 2. Koschnick, Marten.
63. ZezenowBesitzer: Geheimbter Raht und Ober Praesident, von Massow, Caspar Otto.Bauern á Lh.: 1. Geffer, Simon, 2. Peschitz, Paul, 3. Gregorgitz, Joun, 4. Pette,
Michel, 5. Scheppon, Jacob, 6. Thomschitz, Paul, 7. Pawloitz, Paul, 8.Schultz, Joun, 9. Toupel, Michel, 10. Kott, Jacob, 11. Tonitz, Michel, 12.Marschenitz, Michel, 13. Zeschin, Joun, 14. Nuwack, Greger, 15. Dseibbe,Marcun;
Cossäthen: 1. Dseibbe, Woyke, 2. Kotte, Jun, 3. Geffer, Gerger.
64. PoblotzBesitzer: LandRaht von Heymen, George Christoph, Wittib und Erben.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Criskoitz, Matthias, 2. Chrounsk, Michel, 3. Barnet, Simon,
4. Budenick, Michel, 5. Koibeck, Woyke, 6. Wankoitz, Greger, 7. Kroffzeitz,Matthias, 8. Dwusche, Joung, 9. Worsikoitz, Michel, 10. Marzenitz, Joung;
Cossäthen: 1. Wanderhitz, Michel, 2. Nascke, Marten, 3. Vanderhitz, Marten.
65. SelesenBesitzer: Stallmeister von Bandemer, Diderich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Paschelke, Thoms, 2. Zchur, Pagel, 3. Paschelke, Barthel,
4. Zchur, Jürgen, 5. Woscke, Michel, 6. Bomke, Jacob, 7. Petrowetz, Pagel, 8.Bielcke, Jürgen;
Cossäthen: 1. Zchur, Marten, 2. Muschke, Hanß, 3. Zchade, Michel, 4.Bomken, Marten, Wittib..
66. Silchow (Silkow)Besitzer: Stallmeister von Bandemer, Diderich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Poncke, Jürgen, 2. Krigsche, Jürgen, 3. Paschalke, Hanß,
4. Zchur, Michel, 5. Poncke, Matthias, 6. Zsur, Jacob, 7. Zchur, Andres, 8.Krigsche, Marten;
Cossäth: Plate, Matthias.
67. GambinBesitzer: 1. Stallmeister von Bandemer, Diederich, 2. Seel. von Bandemers,
Jurgen, Erben, 3. von Bandemer, Melchior.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schultz, Jochim, 2. Curo, Hanß, 3. Rönhack, Daniel, 4.
Rönhack, Matthias;Halbbauern: 1. Witt, Hanß;Cossäthen: 1. Schwante, Michel, 2. Rohde, Marten, 3. Durdel, Pagel.
68. SorchowBesitzer: von Janitz, Peter Gentzlaff, 2. von Bandemer, Frid. Asmus, 3. Capt.
von Rexin, Frentz Ludwig.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Küseler, Jürgen, 2. Gobbeck, Hanß, 3. Goepche, Marten,
4. Marx, Schwante, 5. Pillas, Jürgen;Cossäthen: 1. Papcke, Michel, 2. Labudde, Hanß, 3. Pudlitzke, Matthias, 4.
Borcke, Marten, 5. Pigurs, Christian, 6. Pigurs, Matthias, Witwe, 7. Pillas,Schwante, 8. Mistke, Jonas, 9. Pillas, Schwante.
69. Wendisch-BuckowBesitzer: 1. von Bandemer, Ernst Friedrich, 2. von Bandemer, Werner Ernst, 3.
Major von Bandemer, Ernst Johann.Halbbauern á 1/4 Lh.: 1. Marx, Jochim, 2. Marx, Michel;Cossäthen: 1. Klützke, Michel, 2. Bandemer, Matthias, 3. Heicke, Schwanty, 4.
Plaat, Jürgen, 5. Ronhack, Matthias, 6. Kieper, Michel, 7. Winter, Marten.
70. WittebeckBesitzer: Capt. von Bandemer, Nicolaus und von Bandemer, Valentin.Cossäthen: 1. Vandercke, Jacob, 2. Nofke, Michel, 3. Vandercke, Matthias, 4.
Nofke, Christian, 5. Sinnock, Hanß.
71. WittstockBesitzer: Capt. von Bandemer, Nicolaus und von Bandemer, Valenthin.Halbbauern á 1/4 Lh.: 1. Kritsch, Marten sen., 2. Kritsch, Marten jun., 3. Nofcke,
Pagel jun., 4. Nofcke, Pagel, 5. Nofcke, Matthias;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
22a 22b
Cossäthen: 1. Nofcke, Gerger, 2. Nofcke, Michel, 3. Joren, Jacob, 4. Kritsch,Matthias.
72. SchogowBesitzer: von Rexin, Frantz Jürgen.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schlottoch, Michel, 2. Berendt, Hanß, 3. Ronhack,
Matthias, 4. Frau von Rexin.;Cossäthen: 1. Wulff, Hanß, 2. Pillas, Jürgen, 3. Grich, Jacob.
73. Alt- und Neu-GutzmerowBesitzer: Jochim Heinrich und Johann Georg die von Stoyenthienen, als Vater und
Sohn.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Bruder, Michel, 2. Schlasisck, Hanß, 3. Krack, Christoph,
4. Freytag, Schwentus, 5. Joycke, Jacob, 6. Joycke, Jürgen;Cossäthen: 1. Bruder, Jacob, 2. Crack, Thomas, 3. Joycke, Peter.
74. BansekowBesitzer: von Zastrow, Matthias Georg.Bauern á 1 Lh.: 1. Nitscke, Michel, 2. Masch, Peter, 3. Marscherscke, Michel,
4. Nitscke, Heinrich, 5. Niesch, Jürgen, 6. Nitscke, Michel, 7. Niesch, Martin, 8.Mollenhawer, Erdmann;
Cossäthen: 1. Biür, Marten, 2. Biür, Hanß, 3. Biür, Jurgen, 4. Riesch, Matz, 5.Niesch, Jürgen, 6. Masch, Michel, 7. Drewke, Hanß, Schmied, 8. Grombsche,Jacob.
75. WussekenBesitzer: von Janvitz, Peter Heinrich, und Matthias Moritz und Joch. Henning die
Bandemern.Bauer á 1/2 Lh.: Duske, Paul;Cossäthen: 1. Haß, Michel, 2. Heick, Jacob.
76. DemminckeBesitzer: von Bandemer, Ernst Frid..Bauern á 1/2 Lh.: 1. Durdel, Hanß, 2. Durdel, Jürgen, 3. Grich, Matthias;Cossäthen: 1. Ivert, Marten, 2. Marx, Jürgen.
77. RottenBesitzer: Capt. von Bandemer, Niclaus und, von Bandemer, Valentin.Halbbauern á 1/4 Lh.: 1. Brantzke, Christian, 2. Brantzke, Schwentus, 3. Nofke,
Matthias sen., 4. Nofke, Matthias jun.;Cossäthen: 1???..., Hanß, 2. Jorden, Schwentus.
78. GlowitzBesitzer: 1. von Puttkamer, Claus Jürgen, 2. Seel. von Puttkamer, Matthias,
Wittib, 3. von Massow, Adrian Rüdiger, 4. Seel. von Sydows, Wulff Heinrich,Erben.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Chzentz, Greger, 2. Selinicke, Greger, 3. Knütte, Greger, 4.Selonicke, Jacob, 5. Selonicke, Peter, 6. Sennicle, Pagel, 7. Key, Hanß, 8.Kubjitz, Jacob, 9. Kubjitz, Andres, 10. Ardies, Grummisch;
Cossäthen: 1. Paschelle, Adam, 2. Jannick, Thoms, 3. Key, Pagel.
79. VixoBesitzer: 1. von Stoyenthin, Lorentz Georg, 2. von Zitzewitz, Jochim, 3. Seel.
von Puttkamers, Johann Lorentz, Wittbe, 4. Seel., von Stoyenthins, PeterGeorg, Wittbe.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gadde, Ziemen, 2. Dumke, Paul, 3. Kutschke, Greger, 4.Jacob, Ziemen, 5. Jacob, Pagel;
Halbbauer: Gadde, Lorentz;Cossäthen: 1. Selcke, Michel, 2. Selcke, Hanß, 3. Sperling, Hanß, 4. Schipper,
Michel, 5. Horn, Hanß.
80. GiesebitzBesitzer: 1. von Stoyenthin, Philipp, 2. Lieut. von Büchow, Jürg Rüdiger, 3. von
Stoyenthin, Daniel, 4. Seel. Stoyenthins, Joh. Peter, Wittib.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zschubbe, Pagel, 2. Solcke, Michel, 3. Tarras, Greger, 4.
Piotter, Michel, 5. Keytschik, Greger, 6. Gergentz, Michel, 7. Wartke, Hanß, 8.Wartke, Mart, 9. Bojatke, Greger;
Halbbauer: Jarmk, Albrecht;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
23a 23b
Cossäthen: 1. Zschubbe, Michel, 2. Wantol, Hanß, 3. Sicol, Paul, 4. Michelitz,Albrecht, 5. Kaytschik, Simon, 6. Zschimanke, Albrecht, 7. Gerzsena, Jacob, 8.Paschin, Pagel, 9. Bojatz, Simion, 10. Bojatz, Jacob.
81. RowenBesitzer: Decanus von Podewils, Casp.Otto und von Woitke, Casp.Peter
Eggerd.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zsech, Michel, 2. Kuyschel, Joun, 3. Mousche, Joun, 4.
Retz, Simon, 5. Heratsch, Albrecht;Halbbauern: 1. Curr, Christian, 2. Pawleitz, Simon, 3. Curr, Simon, 4. Curr,
Pagel;Cossäthen: 1. Retzen, Christian, 2. Bosck, Martin, 3. Dumbcke, Pagel.
82. ZedlinBesitzer: Decanus von Podewils, Casper Otto.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Lämbke, Jacob, 2. Mazé, Szimen, 3. Lämbke, Christian, 4.
Kuraski, Genzonke, 5. Lämbkr, Greger, 6. Pomol, Kubitz, 7. Pedzamma, Woyk,8. Pasch, Michel, 9. Gustke, Peter, 10. Gustke, Woyk, 11. Muze, Wandrcy;
Cossäthen: 1. Pasch, Gerzonke, 2. Zella, Tomtz.
83. RumpskeBesitzer: Decanus von Podewils, Caspar Otto.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Lämbke, Simon, 2. Genzchick, Thoms, 3. Zur, Hanß, 4.
Chrzusziz, Michel, 5. Marzenck, Pagel, 6. Casper, Albrecht, 7. Pasche,Andres, 8. Pasche, Christian;
Cossäthen: 1. Chmolli, Simon, 2. Pöthke, Albrecht, 3. Maßke, Christian, 4.Marzencke, Thoms.
84. WarbelinBesitzer: der Vorige.Bauern á 1/2 Lh.: Woyertz, Scepan, 2. Grohsk, Szimon, 3. Mazeyk, Jodam, 4.
Swiatohroye, Michal, 5. Muza, Michal;Cossäthen: 1. Woyerk, Woyk, 2. Guhtke, Thomtz.
85. Zarrenthin
Besitzer: der Vorige.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zimuske, Greger, 2. Gomol, Gersonke, 3. Muza, Jon, 4.
Jakubitz, Szimon, 5. Pasch, Jon, 6. Piske, Marten, 7. Pasch, Piott, 8. Piensk,Gersonke, 9. Tommitz, Jon, 10. Paalusch, Marzen, 11. Malla, Michel, 12.Gromizeitz, Michal, 13. Pottke, Tomtz, 14. Somke, Michal, 15. Petta, Woyk, 16.Manzeyk, Marzen;
Cossäthen: 1. Guthke, Marten, 2. Hoynasken, Wittib, 3. Gomol, Piott.
86. ZeplewitzBesitzer: der Vorige.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kozetzkoic, Szimon, 2. Wojatz, Mortz, 3. Wojatz,
Gersoncke, 4. Woytz, Piotter, 5. Krisbach, Crisosck, 6. Piengaske, Wanderey,7. Pasch, Gersonke, 8. Kszeszait, Gersonke, 9. Kurraske, Jon, 10. Sumpke,Pawel, 11. Haunasch, Jon, 12. Pischnitz, Thomtz, 13. Böncke, Szimon, 14.Zspetaw, Swantus;
Cossäthen: 1. Wojatz, Gersonke, 2. Lämbke, Gersonke, 3. Borlas, Zswantus, 4.Putzkys, 5. Großke, Martzen, 6. Heraske, Michel.
87. SchorinBesitzer: von Stoyenthin, Lorentz Jürgen, und seel. von Stoyenthins, Johann
Friedrich, Erben.Halbbauern á 1/4 Lh.: 1. Dzienitz, Pawel, 2. Dzienitz, Gerzene, 3. Retzen,
Andres, 4. Nitzke, Greger;Cossäthen: 1. Dzienitz, Jon, 2. Gerzenc, Kuba, 3. Retzen, Greger, 4. Retzen,
Hanß.
88. ViatrowBesitzer: Seel.Rittmeister von Galbrechts, Erben.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Gersoncke, Ziemion, 2. Lämbke, Marten, 3. Bencke,
Christian, 4. Gersoncke, Hanß;Cossäthen: 1. Bencke, Hanß, 2. Nimroth, Ziemen, 3. Mousche, Peter.
89. KlentzinBesitzer: Landraht von Lettow, Claus Heinrich.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
24a 24b
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Panke, Thomtz, 2. Pazelke, Gersonke, 3. Pancke, Jon, 4.Pancke, Woyck, 5. Woywack, Michel, 6. Karwayk, Tomtz, 7. Hitzk, Gersonk,8. Heitzke, Michel;
Cossäthen: 1. Karwayk, Szimon, 2. Woyk, Jurke, 3. Heitzk, Jon.
90. RuscheBesitzer: von Kleist, Jochim Ewald.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Rentzkentz, Gersenk, 2. Balentin, Jon, 3. Krzick, Pawes,
4. Tomaz, Woyk, 5. Pawis, Michel, 6. Krupiek, Junk, 7. Piottrasz, Toms, 8.Bourbot, Jon;
Cossäthen: 1. Kubatz, Gerzen, 2. Butzke, Michel, 3. Bartze, Woyke.
91. ZemminBesitzer: von Zitzewitz, Peter Friedrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kubitz, Gersonke, 2. Zawelk, Kubitz sen., 3. Zawelk, Pawel,
4. Zawelk, Kubitz jun., 5. Wilnoiz, Woyk, 6. Menz, Szimon, 7. Mantz, Marzen, 8.Zawelk, Wandrey;
Cossäthen: 1. Tomaz, Gromnitz, 3. Tomaz, Michel.
92. StoyenthinBesitzer: von Seger, Casper Otto.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Ziboll, Michel, 2. Mede, Paul, 3. Gaffer, Barthel, 4. Corpal,
Matthias, 5. Reffke, Jürgen, 6. Chill, Paul;Cossäthen: 1. Sonntag, Hanß, 2. Gaffer, Adam, 3. Pirse, Paul.
93. ZirswentzkeBesitzer: von Hoym, Gneomar Reinhold.Bauern á 1/2 Lh.: Ginsk, Pagel, 2. Wunton, Michel, 3. Gremortz, Martin, 4.
Peltz, Jürgen sen., 5. Peltz, Gersentz, 6. Dix, Marten, 7. Peltz, Jürgen jun., 8.Peschk, Jochim;
Halbbauern: 1. Wonton, Michel, 2. Dix, Heinrich;Cossäthen: 1. Tomitz, Michel, 2. Gremortz (Grennotz ?), Martin.
94. Neitzkow
Besitzer: von Wobeser, Marten und von Hoym, Gneomar Reinhold.Bauern á 1 Lh.: 1. Frentzke, Jacob, 2. Grommit, Swiantoz;Cossäth: Grommit, Michel.
95. ReblinBesitzer: Rittmeister von Puttkamer, Hanß Peter und seel. von Schachtmanns,
Jacob Jürgen, Wittbe.Bauern á 1 1/2 Lh.: 1. Carsten, Michel sen., 2. Buch, Lorentz, 3. Carsten, Michel
jun., 4. Schramm, Peter;Cossäthen: 1. Biesen, Jürgen, 2. Stauß, Matthias, 3. Schwichtenberg, Hanß, 4.
Bars, Marten, 5. Kautz, Michel, 6. Adam, Michel.
96. RexinBesitzer: von Rexin, Claus Heinrich und von Rexin, Barthold Fried.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Nickel, Michel, 2. Schlottoch, Greger, 3. Nickel, Marten, 4.
Nickel, Pagel, 5. Stach, Jürgen;Halbbauern: Schlottoch, Jacob, 2. Schlottoch, Jürgen;Cossäthen: 1. Schlottoch, Peter, 2. Schlottoch, Michel, 3. Schult, Greger,
Schmied, 4. Gill, Erdmann, 5. Zwick, Michel.
97. GorenBesitzer: Präsident von Wobeser, Peter Heinrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gesch, Pagel, 2. Koy, Jon, 3. Gosch, Jürk, 4. Piotter,
Martzen, 5. Wrawel, Michel, 6. Butt, Jon, 7. Piotter, Gersonk, 8. Gesch, Adam;Bauern á 1/2 Lh. , Schmied: 9. Kalfas, Adam;Cossäthen: 1. Piotter, Peter, 2. Peotter, Martzen, 3. Marsel, Gersencke, 4.
Bilatsch, Jon, 5. Knop, Marten, 6. Gesch, Tomtz.
98. Groß PodellBesitzer: 1. von Hoym, Bogislaff Rydiger, 2. von Prebbenow, Martin Christian, 3.
von Puttkamer, Matthias.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Noffke, Wanderze, 2. Kubitz, Woyk, 3. Woyck, Marzen, 4.
Woyck, Steffen, 5. Klick, Pagel, 6. Wantzel, Jürgen, 7. Klick, Woike;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
25a 25b
Halbbauern: 1. Kutzwitz, Jürgen, 2. Kutzwitz, Paul, 3. Kautz, Matthias, 4.Petratz, Woick, 5. Kalfas, Michel, Schmied;
Cossäthen: 1. Notke, Woik, 2. Kuban, Jürgen, 3. Pottcke, Pagel, 4. Super,Martin.
99. WollinBesitzer: Brigadier von Puttkamer, Jürg Diederich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Janitzke, Pawel, 2. Bietzke, Pawel, 3. Bock, Jurk, 4.
Bartaz, Pawel, 5. Schizta, Ewald, 6. Bencke, Jon, 7. Back, Jacob, 8.Kuchelke, Jon;
Cossäthen: 1. Bomke, Jon, 2. Gors, Gerson, 3. Brettel, Michel, 4. Bencke,Pawel.
100. DargeröseBesitzer: Präsident von Massow, Caspar Otto.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Pät, Marten, 2. Gefer, Greger, 3. Papel, Pagel, 4. Marten,
Ziemen;Cossäthen: 1. Tompel, Hanß, 2. Vanslo, Greger, 3. Crampe, Adam.
101. SchurowBesitzer: von Wobeser, Marten, und seel. Burgemeister Fleschen Erben.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Frentzke, Martin, 2. Grumiet, Hanß, 3. Bück, Matthias, 4.
Frentzke, Michel, 5. Bück, Jürgen, 6. Paschke, Paul;Cossäthen: 1. Groumiet, Peter, 2. Bück, Jürgen, 3. Want, Martin, 4. Kuzuack,
Jürgen.
102. LangeböseBesitzer: Obrist von Stoyenthin, 2. von Stoyenthin, Lorentz Christoph, 3. von
Stoyenthin, Peter Otto.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kruse, Hanß, 2. Selcke, Christian, 3. Höfener, Jürgen, 4.
Stiep, Greger, 5. Eick, Barthold, 6. Peest, Jon, 7. Kosick, Michel, 8. Zoßk,Pawel, 9. Bakul, Tomtz, 10. Ventzke, Hanß Jürgen;
Cossäthen: 1. Putzke, Jürgen, 2. Gorschole (?), Marcenk.
103. Darsow
Besitzer: 1. Seel., uon Stoyenthins, Fridrich, Erben, 2. Seel., von Stoyenthins,Hanß Jürgen, Erben, 3. von Stoyenthin, Lorentz Christoph.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kuncmin, Michel, 2. Koppit, Jürgen, 3. Palasz, Pawel;Halbbauern: 1. Kummin, Gersonke, 2. Kopitt, Pawel;Cossäthen: 1. Kummin, Pawel, 2. Kamies, Jürgen, 3. Burow, Christian, 4.
Gorloch, Pawel, 5. Domasz, Marzen, 6. Wiuntz, Jon, 7. Koppit, Woyk.
104. VangerskeBesitzer: Geheimer Kriegs-Rath, von Grumbkow, Philipp Otto.Bauern á 1/2 Hh.: 1. Lüske, Michel, 2. Petta, Woyk, 3. Petta, Michel, 4.
Manzesch, Michel;Cossäthen: 1. Marteick, Szimon, 2. Bochim, Michel, 3. Kautz, Jurg.
105. Groß-RunowBesitzer: die Vorigen.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Piötter, Tomtz, 2. Piötter, Tobias, 3. Manzisc, Martzen, 4.
Petratz, Jon, 5. Rusnick, Jon, 6. Piötter, Kubitz, 7. Teik, Junk, 8. Piötter,Martzen;
Halbbauern: 1. Reske, Jon, 2. Hardi, Martzen, 3. Piötter, Adam, 4. Reske,Gersonke;
Cossäthen: 1. Piötter, Jon, 2. Gummin, Tomtz, 3. Pasch, Gersonk, 4. Stell,Gersonk, 5. Manzisk, Matth., 6. Piötter, Schwanty, 7. Betonke, Michael, 8.Zsrock, Michel.
106. Klein GluschenBesitzer: Geheim Raht und Comiis.Direktor von Grumbkow, David.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gerd, Michel, 2. Wilck, Michel, 3. Wilck, Hanß, 4. Stolp
(Stubbe), Paul, 5. Frentz, Marten, Krüger;Cossäthen: 1. Szur, Marten, 2. Zelloncke, Michel, 3. Kösell, Paul.
107. ZechlinBesitzer: von Zastrow, Dionisius, +?.Bauern á 5/7 Lh.: 1. Manzesky, Adam, 2. Manzesky, Michel;Cossäth: Vehling, Michel.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
26a 26b
108. BudowBesitzer: LandRaht von Zitziwitz, Johann Adolph, und von Zitzewitz, Claus.Bauern á 1 Lh.: 1. Hüfener, Jacob, 2. Radde, Jürgen, 3. Radde, Jürgen jun., 4.
Hüfener, Christian, 5. Loll, Daniel;Halbbauern: 1. Wojant, Jürgen, 2. Gnad, Jürgen, 3. Schröder, Jeremias, 4.
Rock, Michel, 5. Libbus, Paul;Cossäthen: 1. Vandersee, Hanß, 2. Pallas, Jacob, 3. Bojack, Michel.
109. MuttrinBesitzer: 1. Landrath von Zitzwitz, Joh.Adolph, 2. Rittmstr. von Zitzwitz, Georg
Gneomar, 3. von Zitzwitz, Claus.Bauern á 2/3 Lh.: 1. Knut, Paul, 2. Perlick, Jürgen, 3. Wojant, Hanß, 4.
Vandersee, Marten, 5. Perlick, Hanß, 6. Höpfener, Marten, 7. Burd, Ziemen,8. Kollack, Greger, 9. Kartsch, Erdmann, 10. Klencke, Jürgen, 11. Bussicke,Hanß;
Halbbauern: 1. Marck, Hanß, Krüger, 2. Kollak, Hanß, 3. Jansen, Michel.
110. KottowBesitzer: Landrath, von Zitzwitz, Joh. Adolph.Bauern á 1 Lh.: 1. Rex, Herß, 2. Taschke, Peter, 3. Klemcke, Hanß, 4.
Zeloncke, Hanß, 5. Höfener, Michel, 6. Hischke, Jacob, 7. Höfener, Jacob, 8.Hischke, Hanß, 9. Jasper, Thoms.
111. NippoglenseBesitzer: von Pirch, Gneomar und von Zitzwitz, Claus.Bauern á 1 Lh.: 1. Reddel, Zimen, 2. Loll, Marten, 3. Purrentz, Christian, 4.
Villantz, Jürgen, 5. Luetzke, Hanß sen., 6. Porich, Matthias, 7. Hengst,Marten;
Halbbauern: Rennhack, Jürg, 2. Horaber, Gneomar;Cossäthen: 1. Reddel, Paul, 2. Loll, Michel, 3. Luetzke, Hanß jun., 4. Luetzke,
Michel.
112. Groß-GansenBesitzer: Rittmstr., von Zitzwitz, Georg Gneomar und von Zitzwitz, Claus.
Bauern á 3/4 Lh.: 1. Knut, Marten, 2. Loll, Hanß, 3. Gese, Thoms, 4. Knut,Jacob, 5. Rost, Marten, 6. Tuzel, Jürgen, 7. Loll, Jacob, 8. Tutzel, Hanß, 9.Cantor, Peter, 10. Tuzel, Hanß, 11. Bujack, Marten, 13. Wandersee, Pagel.
113. Klein-GansenBesitzer: von Zitzwitz, Claus.Bauern á 1 Lh.: 1. Reddel, Pagel, 2. Tuzel, Michel, 3. Hengst, Michel, 4. Loll,
Jürgen, 5. Frantzke, Jürgen, 6. Perlick, Jürgen.
114. GallensowBesitzer: von Zitzwitz, Claus, und von Pirch, Gneomar.Bauern á 1 Lh.: 1. Fedder, Jürgen, 2. Hengst, Hanß, 3. Ruhack, Daniel, 4. Loll,
Christian, 5. Loll, Jurg;Bauern á 3/4 Lh.: 1. Hengst, Michel, 2. Koubuske, Jurg;Bauer á 3 Lh.: Perlick, Hans;Bauer á 2 1/2 Lh.: Arend, Greger.
115. WundichowBesitzer: von Pirch, Anthon Ernst, und von Pirch, Niclaus Christoph.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Köhtke, Marten, 2. Bald, Peter, 3. Bald, Jürgen, 4. Kohtke,
Michel, 5. Below, Lorentz, 6. Bletzke, Matthes, 7. Koßnick, Christian.
116. GaffertBesitzer: von Pirch, Gerd.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Radde, Marten, 2. Rebde (?), Marten, 3. Gadde, Christian,
4. Pallas, Michel;Cossäthen: 1. Pötke, Greger, 2. Pallas, Hanß, 3. Klewer, Ziemen, 4. Lock,
Jacob, 5. Buhrow, Christian.
117. LupowBesitzer: Geheimer Kriegs Rath und Vice Kommissariats Direktor von
Grumbkow, Philipp Otto.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
27a 27b
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Nofsce, Jürgen, 2. Pett, Michel, 3. Plontzke, Jürgen, 4.Gohr, Pagel, 5. Pett, Jacob, 6. Wulff, Hanß, 7. Knop, Christoph, Krüger, 8.Garbe, Ephraim, 9. Schultz, Nocolas, 10. Gesticke, Clemens;
Cossäthen: 1. Döring, Paul, 2. Hufe, Jürgen, 3. Orth, Hanß, 4. Prutz, Marten, 5.Reddel, Paul, 6. Silvester, Michel, Küster.
118. DarsinBesitzer: Titl. von Grumbkow, David.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Golumpke, Adam, 2. Ratke, Woyck, 3. Blaske, Michel, 4.
Höfener, Jon, 5. Duhn, Jon, 6. Wilck, Heinrich, 7. Lämbke, Jacob;Cossäthen: 1. Pallasch, Greger, 2. Brucke, Marten, 3. Rostke, Joun, 4. Gentzr,
Hanß, Krüger.
119. Alt-und Neu-GugelowBesitzer: 1. Zitzewitz, Otto Friedrich, 2. Zitzewitz, Gerd Richard, 3. Arnd Friederich,
4. Hanß Heinrich, Gevettern, die Zitzewitz.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zanowski, Jon, 2. Jahke (Jafke), Jürk, 3. Haß, Hanß, 4.
Zanowski, Jürk, 5. Neumann, Michel, 6. Gahke, Kubi, 7. Nofce, Barthus, 8.Gruntz, Jürgen, 9. Gruntz, Hanß, 10. Nofce, Pawel, 11. Nofce, Peter, 12.Rosin, Michel, 13. Arndt, Benedict, 14. Nofce, Jacob, 15. Nofce, Jürgen, 16.Nofce, Bartus;
Cossäthen: 1. Gahke, Jürk, 2. Gientz, Woyk, 3. Hingst, Michel, 4. Reddel,Jürgen.
120. MaltzkowBesitzer: Lieut. von Puttkamer, Christian, 2. von Massow, Marten Otto.Bauern á 1 Lh.: 1. Gersöske, Marten, 2. Hering, Hanß, 3. Gill, Jon, 4.
Zimmereck, Casper, 5. Poltzin, Jürgen, 6. Piose, Michel;Cossäthen: 1. Zimeke, Christian, 2. Poltzin, Hanß, 3. Block, Michel.
121. SochowBesitzer: von Pirch, Claus Curth.Bauern á 1 1/2 Lh.: 1. Groheke, Jürgen, 2. Sontag, Marten, 3. Schwuchow,
Hanß;
Cossäthen: 1. Woyt, Peter, 2. Kiwatz, Michel.
122. PoganitzBesitzer: der Vorige.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Pirse, Jürgen, 2. Wojatzke, Zimen, 3. Dojenke, Michel, 4.
Stolp, Matthias, 5. Zieper, Marten;Cossäthen: 1. Woyck, Jürgen, 2. Wulff, Greger, 3. Reddel, Jacob.
123. GrumbkowBesitzer: Major, von Massow, Anthon.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zdun, Greger, 2. Joneck, Marten, 3. Wroggel, Tomcke, 4.
Pustow, Greger, 5. Voigt, Hanß, 6. Pett, Greger, 7. Mollenhauer, Hans, 8.Voigt, Jürgen, 9. Wroggel, Ziemen, 10. Marck, Martin, 11. Boncke, Jürgen,12. Ludwig, Abraham, 13. Wilck, Friedrich;
Cossäthen: 1. Wroggel, Hanß, 2. Zdun, Martin, 3. Voigt, Martin, 4. Hingsten,Hanß, Wittib.
124. Wendisch CarstnitzBesitzer: Casper und Johann Friedrich Gebrüder die von Gorcken.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Dwuske, Martin, 2. Dwuske, Tomtz, 3. Dwuske, Michel, 4.
Hüfener, Christian, 5. Wendt, Martin, Schmied, 6. Kruse, Jürgen;Cossäthen: 1. Puttkammer, Hanß, 2. Gefke, Jürgen.
125. RambowBesitzer: die Vorigen.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Rzech, Jacob, 2. Rach, Jürgen, 3. Chrichel, Jürgen, 4.
Hufener, Peter, Schmied, 5. Heyß, Hanß, 6. Clewer, Jürgen;Cossäthen: 1. Schmidt, Jacob, 2. Kruse, Christian, 3. Kahlfaß, Michel.
126. DammenBesitzer: LandRaht, von Lettow, Claus Heinrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Pazelke, Greger, 2. Albrecht, Peter, 3. Birr, Peter, 4. Birr,
Michel, 5. Pazelke, Hanß, 6. Birr, Steffen, 7. Mars, Adam;Cossäthen: 1. Stowe, Gregor, 2. Mars, Michel, 3. Birr, Peter.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
28a 28b
127. SchwetzkowBesitzer: von Kleist, Peter Georg.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Bare, Marten, 2. Kloß, Hanß, 3. Grammit, Pagel, 4.
Grammit, Jürgen.
128. LiepenBesitzer: Major, von Zastrow, Frantz.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schuth, Hanß, 2. Wentzlaff, Jürgen;Cossäthen: 1. Marsch, Thoms, 2. Schuth, Andreas, 3. Mitzke, Hanß.
129. GrapitzBesitzer: von Hoym, Gneomar Reinhold.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Mantzke, Jacob, 2. Krickel, Jürgen, 3. Ratke, Jürgen, 4.
Tomaske, Michel;Cossäthen: 1. Krickel, Adam, 2. Durla, Peter, 3. Mantzke, Peter, 4. Tomaske,
Hanß.
130. BewersdorfBesitzer: von Somnitz, Peter Christoph.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schröder, Peter, 2. Schröder, Thoms, 3. Schröder,
Greger, 4. Schröder, Jürgen, 5. Schröder, Hanß;Halbbauern: Schröder, Jürgen, 2. Schröder, Marten;Cossäthen: 1. Trefke, Daniel, 2. Schröder, Peter, 3. Auschrin (od. Stuschrin),
Jacob.
131. Groß-GluschenBesitzer: der Vorige.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Rosin, Barthold, 2. Krebß, Jürgen, 3. Rosin, Jürgen, 4.
Krebß, Hanß, 5. Rosin, Jacob, 6. Weydehoff, Marten;Halbbauern: 1. Krebs, Jürgen, 2. Schröder, Jürgen;Cossäthen: 1. Strick, Jürgen, 2. Voll, Hanß.
132. VieschenBesitzer: Cammer Raht, von Wobeser, Joh.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Dargutz, Woyck, 2. Darjutz, Pawel, 3. Kniesmanck, Jurck,4. Dzazig, Matz;
Cossäthen: 1. Darjatz, Jurck, 2. Darjatz, Michel, 3. Zenzisch, Joun, Schneider,4. Wancke, Tomtz, Schmied.
133. DresowBesitzer: Cammer Raht von Wobeser.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Cranzisch, Greger, 2. Cranzisch, Christian, 3. Cranzisch,
Hanß;Cossäthen: 1. Groun, Matthias, 2. Dargusch, Michel.
134. DamnitzBesitzer: von Hebron, Alexander Ernst.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Claß, Jürgem, 2. Zenger, Jürgen, 3. Coßbab, Michel, 4.
Coßbab, Jon, 5. Lessenthin, Michel, 6. Zilaff, Piottr, 7. Kutscher, Richard, 8.Peltzer, Matthias;
Halbbauer: Eggerts, Friedrich, Wittwe.;Cossäthen: 1. Coßbabm, Pawel, 2. Kossebab, Martzen, 3. Zsenger, Michel, 4.
Cossebab, Jon.
135. LojowBesitzer: von Zitzwitz, Peter Friedrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Grotzke, Cuba, 2. Dorla, Pawel, 3. Woyt, Pawel sen., 4.
Woyt, Gersonke, 5. Woyta, Pawel jun., 6. Peta, Szimon, 7. Zsez, Michel, 8.Ssez, Cuba;
Cossäthen: 1. Gurenke, Michel, 2. Woyte, Mantzen, 3. Woytta, Jon, 4. Tomazke,Woyt.
136. LabehnBesitzer: von Zitzwitz, Peter Frid..Bauern á 1/2 Lh.: 1. Däna, Jürk, 2. Börra, Jon, 3. Martz, Martzen, 4. Schult,
Jochim;Cossäthen: 1. Daena, Jon, 2. Daena, Cuba, 3. Kolazke, Michel.
137. Bentzin
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
29a 29b
Besitzer: von Puttkamer, Bogislaff Ulrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Ratte, Jürgen, 2. Cosbab, Christian, 3. Silaf, Cub;Cossäth: Kossebab, Marten.
138. PottangowBesitzer: Titl. v.Grumbkow, David.Keine Bauern, verpachtet an: Woller, Hans.
139. PrebbentowBesitzer: 1. von Goddentha, Jacob Döring, 2. von Stoyenthin, Claus Friedrich,
3. von Stoyenthin, Georg Ernst, 4. von Stoyenthin, Casper.Cossäthen: 1. Gamp, Greger, 2. Cramp, Marten, 3. Cramp, Swiantus, 4. Schunt,
Michel, 5. Hognach, Matth., 6. Rennach, Michel.
140. KussowBesitzer: LandVoigt von Zitzewitz, Lorentz Ludewig.Keine Bauern.
141. SaviatBesitzer: von Stoyenthin, Paul Ernst.Keine Bauern.
142. CarstnitzBesitzer: von Puttkamer, Bogislaff Ulrich.Cossäthen: 1. Coßbab, Christ., 2. Wegner, Christ., 3. Marz, Marten, 4. Coßbab,
Matthias.
Kreis Schlawe 1717.
1. LübzowBesitzer: von Reckow, Heinrich Lorentz.Bauern á 1 Lh.: 1. Stüver, Hanß, 2. Stüver, Michel, 3. Stoltmann, Christoph.
2. Dünnow
Besitzer: Below, Gerd Jacob und dessen Bruder, von Below, Joachim Heinrich,und Seel.Mag. von Belowen, Dubschlaff, Wwe.
Bauern á 1 Lh.: 1. Boll, Jochim, 2. Bölckner, Jacob, 3. Schmidt, Martin, 4.Kunde, Michel, 5. Woldt, Jacob, 6. Schmidt, Marten, 7. ist abgebrandt, hat derVerwalter zu Muddel mit inne, 8. Dußke, Hanß, 9. Wilck, Jacob, 10. Stüve,Adam, 11. Stüve, Peter, 12. Wilck, Michel, 13. Grantzow, Martin, 14.Grantzow, Tews;
Halbbauern: 1. Zetzke, Ziemen, 2. Köster, Jürgen, 3. Bölckner, Peter, 4.Möller, Jacob;
Cossäthen: 1. Möller, Peter, 2. Boll, Michel, 3. Dumrese, Hanß, 4. Mielck,Dinnies, 5. Heydemann, Jochim, 6. Wilck, Daniel, 7. Dußke, Martin.
3. SalleskeBesitzer: Frantz Jacob, und Christoph Otto Gebrüder von Belowen.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Trebtow, Jochim, 2. Lemm, Steffen, 3. Moldenhauer,
Hanß, 4. Pröhl, Peter, 5. Lemm, Joachim, 6. Botcke, Jochim, 7. Pröhl, Jacob,8. Pröhl, Michel, 9. Botcke, Steffen sen., 10. Botcke, Steffen jun., 11. Botcke,Drewes;
Cossäthen: 1. Lück, Jacob, 2. Pröhl, Peter, 3. Höckendorff, Jacob, 4.Hökkendorff, Martin, 5. Trebtow, Hanß, 6. Trebtow, Jochim, 7. Botcke,Jacob, 8. Pröhl, Ziemen.
4. SchlackowBesitzer: von Puttkamer, Jochim und von Puttkamer, Peter.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Buhrow, Marten, 2. Prange, Peter.
5. LindowBesitzer: Seel.Major, von Belowen, Dubschlaff, Erben.Bauern á 1 Lh.: 1. Wilcke, Jacob, 2. Schmidt, David, 3. Schmidt, Jacob, 4.
Dreyer, Clauß, 5. Schmidt, Hanß;Halbbauern: 1. Lichtenfeld, Martin, 2. Wilck, Peter;Cossäth: Wilck, Hanß.
6. Muddel
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
30a 30b
Besitzer: Seel. Major, von Belowen, Dubschlaff, Erben.Cossäthen á 9/32 (?) Lh.: 1. Kunde, Mewes, 2. Woitke, Jürgen, 3. Harder,
Jürgen, 4. Moldner, Ziemen, 5. Boll, Jacob, 6. Wold, Marten, 7. Boll, Ziemen,8. Schmidt, David.
7. CrolowBesitzer: Bogislaff, und Ernst Bogislaff von Natzmer, Vater und Sohn.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Goy, Ziemen, 2. Tieß, Ziemen, 3. Wilcke, Christina, 4.
Schwolow, Drews, 5. Buhrow, Peter, 6. Reisike, Michel, 7. Schröder, Hanß,8. Dehling, Christian sen., 9. Dehling, Christian jun., 10. Mielcke, Jacob, 11.Tieß, Michel, 12. Goy, Dinies, 13. Burow, Hanß, 14. Dehling, Jacob.
8. RedenthinBesitzer: von Below, Gerd Jacob, und dessen Bruder, von Below, Joachim
Heinrich, auf Dünnow.1. Krause, Jacob, 2. Schmidt, Jürgen, 3. Leschmann, Jürgen, 4. Dußke, Marten,
5. Scheel, Michel, 6. Hoyer, Jochim;Cossäthen: 1. Dußke, Jürgen, 2. Thieß, Görß.
9. SymbowBesitzer: die Vorigen.Cossäthen: 1. Dumrese, Jochim, 2. Dußke, Hanß.
10. GatzBesitzer: von Below, Paul und von Below, Caspar.Bauern á 1 Lh.: 1. Scheidey, Martin, 2. Lange, Martin jun., 3. Kautz, Jürgen, 4.
Lange, Martin sen., 5. Buntze, Martin, 6. von Below, Frantz Heinrich, 7. vonBelows, Caspar, Schwester.;
Cossäthen: 1. Hahlbeck, Hanß, 2. Lange, Martin.
11. DubberzinBesitzer: von Kleist, Joachim Magnus und Capt. von Krokkow, Casper.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Rösicke, Jochim, 2. Adam, Hanß;Cossäth: Witte, Jochim.
12. SchlönwitzBesitzer: Hauptmann von Crockow, Caspar, und von Kleist, Joachim Magnus.Bauern á 1 Lh.: 1. Kautz, Peter, Schulze, 2. Riemer, Jochim, 3. Riemer, Peter, 4.
Adam, Hanß, 5. Garbe, Jürgen, 6. Dümbke, Jürgen, 7. Wilcke, Hanß, 8.Röseke, Daniel, 9. Deck, Michael;
Cossäth: Below, Daniel.
13. KummerzinBesitzer: Hauptmann von Crockow, Caspar, und von Kleist, Jochim Magnus.Bauern á 6/7 Lh.: 1. Adam, Jürgen, 2. Kautz, Jochim, 3. Adam, Christian, 4.
Kautz, Christan, 5. Kautz, Michel, 6. Adam, Michel, 7. Schwuchow, Jochim, 8.Krup, Martin.
14. FrantzenBesitzer: von Cleist, Anton, u.Capt.von Crockow..Bauern á 5/7 Lh.: 1. Windmöller, Hanß, Schulze, 2. Adam, Peter, 3. Reimann,
Hanß, 4. Papenfot, Jochim, 5. Neumann, Frantz, 6. Wilbrand, Jürg, 7.Willbrand, Michel, 8. Garbe, Daniel, 9. Adam, Hanß, 10. Adam, Jürg, 11.Bandemer, Lorentz.
15. EgsowBesitzer: von Kleist, Jochim Magnus.Bauer á 3/4 Lh.: Schwuchow, Jürgen;Cossäthen: 1. Schwuchow, Michel, 2. Schwuchow, Jacob, 3. Schwuchow,
Jochim.
16. RunowBesitzer: Rittmeister von Puttkamer, Hans Peter.Bauern á 1 Lh.: 1. Peßke, Hanß, 2. Runow, Michel, 3. Rezke, Martin.
17. BesowBesitzer: von Boehn, Jacob Paul, und von Boehn, Jürgen Christian.Bauern á 1 Lh.: 1. Sille, Christian, 2. Sille, Johann, 3. Sille, Christian, 4. Zülßke,
Jürg, 5. Schwuchow, Hanß, 6. Filbrand, Hanß;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
31a 31b
Cossäthen: 1. Sülle, Michel, 2. Stolpmann, Lorentz.
18. ZignitzBesitzer: von Kleist, Martin Rüdiger; Capt., von Bähn; von Bähn, Georg.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Barts, Jochim, 2. Ziebuhr, Hanß, 3. Kniephof, Jochim, 4.
Grutzke, Hanß, 5. Grutzke, Daniel, 6. Zill, Christoph, 7. Zill, Hanß, 8. Zintzke,Christian, 9. Zintzke, Daniel;
Cossäthen: 1. Bomke, Jochim, 2. Bartsch, Jacob, 3. Vilbrandt, Hanß.
19. TychowBesitzer: Seel. Obrist von Kleis, Erben und Kleisten, Philipp Hartwig, Wwe.Bauern á 1 Lh.: 1. Kniephoff, Christian, 2. Unnasch, Michel, 3. Wetzel, Jochim,
4. Hase, Jochim, 5. Steinhorst, Hans, 6. Steinhorst, Michel, 7. Höftmann,Paul, 8. Haase, Martin, 9. Hase, Hanß, 10. Wetzel, Peter, 11. Haase, Michel,12. Meyer, Christian;
Halbbauern: 1. Stoltenow, Paul, 2. Brose, Marten;Cossäthen: 1. Gnate, Daniel, 2. Unasch, Michel, 3. Mantzke, Jürgen, Schmied,
4. Lietzow, Christian, 5. Haase, Jochim sen., 6. Haase, Jochim jun., 7. Wetzel,Peter.
20. AltschlaweHat zwei steuerbare ritterschaftliche Höfe. Der eine von 1 1/2 Lh. ist dem kgl.Amtsbauern Frantz Bötticher. Der andere Hof gehört Friedrich Steinboldt,(genannt Michel Wieckboldt), laut Contract von 1708.
21. RotzkowBesitzer: von Kleist, Christian Heinrich und, von Puttkamer, Jochim.Bauern á 1 1/2 Lh.: 1. Soltzmann, Hanß, 2. Piper, Jochim, 3. Piper, Daniel, 4.
Piper, Henning;Cossäth: Zülcke.
22. PustaminBesitzer: LandRaht, von Below, Heinrich, und Seel. von Belows, Christoph,
Erben.
Bauern á 1 Lh.: 1. Wilck, Peter, 2. Hoffmeister, Martin, 3. Hoffmeister, Hanß, 4.Pröhl, Jacob, 5. Lemme, Christian, 6. Möller, Martin, 7. Hencke, Martin, 8.Voß, Christoph, 9. Wockenfuß, Hanß, 10. Voß, Jürgen, 11. Zessin, Paul, 12.Lemm, Steffen;
Cossäthen: 1. Buhrow, Hanß, 2. Treptow, Christian, 3. Buhrow, Jochim, 4.Papenfoth, Jacob.
23. PenekowBesitzer: von Below, Christoph, und von Belows, Anton Jacob, Wwe.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Groth, Peter, 2. Papenfoth, Christ., 3. Grote, Jacob, 4.
Papenfoth, Peter, 5. Tram, Christian, 6. Kalf, Peter, 7. Barts, Jacob, 8.Papenfoth, Peter, 9. Schröder, Jochim, 10. Saß, Peter, 11. Möller, Hanß;
Cossäthen: 1. Tram, Peter, 2. Leschmann, Jacob, 3. Kabbe, Christian, 4. Tram,Martin, 5. Schröder, Martin, 6. Papenfoth, Hanß.
24. ThienenBesitzer: Capt., von Crockow, Casper.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Möller, Christian, 2. Papenfoth, Daniel, 3. Grothe, Daniel
sen., 4. Wilcke, Peter, 5. Grothe, Daniel jun., 6. Papenfoth, Jürg, 7.Wockenfoth, Hanß, 8. Grote, Christ..
25. PeestBesitzer: LandRaht Below, Below, und Haubtmann von Crockow, Crockow.Bauern á 1 Lh.: 1. Loystin, Hans, 2. Grot, Jochim, 3. Mews, Jürgen, 4. Lüllvitz,
Daniel, 5. Lüllvitz, Jochim, 6. Garbe, Peter, 7. Papenfoth, Jochim, 8.Schmidts, Martin, Witwe, 9. Möller, Christian, 10. Pieper, Daniel, 11.Bötticher, Hans, 12. Schmidt, Paul, 13. Wittenborg, Hans;
Halbbauern: 1. Scheel, Peter, 2. Loystin, Peter;Cossäthen: 1. Groth, Christian, 2. Papenfoth, Peter, 3. Mews, Hans, 4.
Wittenborn, Hans.
26. NützlinBesitzer: LandRath, von Below, und Hauptmann von Crockow..
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
32a 32b
Bauern á 1 Lh.: 1. Plötzke, Clauß, 2. Mews, Jochim, 3. Mews, Christian, 4.Höpner, Michel, 5. Riemer, Martin, 6. Scheel, Jürgen, 7. Riemer, Peter, 8.Golch, Michel, 9. Scheel, Martin, 10. Golch, Jochim, 11. Golch, Peter, 12.Dußke, Jacob, 13. Wilcke, Daniel, 14. Scheel, Steffen, 15. Scheel, Marten, 16.Kabbe, Tews, 17. Kabbe, Marten.
27. PalowBesitzer: von Below, Heinrich, und Capt., von Crockow, Casper.Bauern á 1 Lh.: 1. Scheel, Martin, Schulze, 2. Mewes, Hanß, 3. Golchen, Jacob,
4. Möller, Christ., 5. Mews, Hanß, 6. Dußke, Jürg, 7. Stüver, Hanß, 8.Schmidt, Thoms;
Cossäthen: 1. Golchen, Peter, 2. Möller, Jacob;Halbbauer: Kolow, Paul.
28. WussekenBesitzer: Rittmstr. von Massow, Hans.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zodel, Jacob, 2. Schädahl, Christian;Halbbauern: 1. Lentzke, Hans, 2. Mau, Gerd, 3. Lotzin, Michel, 4. Sadler, Paul,
5. Lavrentz, Jürgen, 6. Krey, Erdtmann, 7. Stirmcke, David.
29. SuckowBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 1 Lh.: 1. Tresemer, Jochem, 2. Knop, Jacob, 3. Dalleßke, Jochim, 4.
Klaff, Jochim, 5. Zülßke, Michel, 6. Rahtke, Hanß, 7. Rahtke, Peter, 8.Dalleßke, Jacob, 9. Böttcher, Jochim, 10. Zülßke, Jochim;
Cossäthen: 1. Tresemer, Lucas, 2. Traßke, Martin, 3. Rahtke, Jochim, 4.Zülske, Hanß, 5. Klaff, Hanß, 6. Zülßke, Michel, 7. Hoffmann, Jacob.
30. LantowBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Dalige, Hanß, 2. Nibur, Hanß, 3. Nibur, Pagel sen., 4.
Nibur, Pagel jun., 5. Neubaur, Michel, 6. Dalßke, Martin;Cossäthen: 1. Nimcke, Hanß, 2. Radecke, Jacob, 3. Marsch, Erdmann.
31. Groß-QuesdowBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Bondrey, Michel, 2. Hoffmann, Georg, 3. Wetzel, Christian,
4. Wütich, Johann, 5. Höffmann, Martin;Halbbauer: Höffmann, Peter.
32. Klein-QuesdowBesitzer: Obrist von Podewils.Cossäthen á 1/4 Lh.: 1. Zülcke, Jacob, 2. Dalleßke, Erdmann.
33. CrangenBesitzer: Obrist von Podewils.Halbbauern á 1/4 Lh.: 1. Jaß, Michel, 2. Jaß, Adam, 3. Jaß, Jochim, 4.
Kuvenick, Michel.
34. BursinBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Wegner, Tessen, 2. Carsten, Christian, 3. Dollhase,
Marten, 4. Cabß, Drewes, 5. Barts, Jochim, 6. Genrich, Casp., 7. Beggerow,Joh., 8. Beggerow, Mich., 9. Beggerow, Jacob, 10. Gaß, Mert., 11. Nemitz,Michel, 12. Stolpmann, Michel, 13. Pintz (Peitz, Piritz ?), Ernst.
35. DrentzigBesitzer: Obrist von Podewils..Bauern á 15/???... Lh.: 1. Bick, Lorentz, 2. Gast, Christ., 3. Garbe, Hanß, 4.
Pinske, Jochim, 5. Ziemen, Jochim, 6. Sorgatz, Mart., 7. Pinske, Mart., 8.Pinske, Hanß, 9. Barts, Peter, 10. Gersch, Jacob, 11. Sorgatz, Peter, 12.Sorgatz, Jochim, - Peter Seger..
36. BuckowBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 1/4 Lh.: 1. Ott, Jürgen, 2. Sorgatz, Peter, 3. Jaß, Mart., 4. Zubke,
Hanß, 5. Sorgatz, Hanß.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
33a 33b
37. SchwartzienBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 1 Lh.: 1. Otte, Jochim, 2. Sorgatz, Jochim, 3. Sorgatz, Erd., 4.
Sorgatz, Peter.
38. CummerowBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 1 Lh.: 1. Ucke, Jacob, 2. Ucke, Peter, 3. Felß, Jacob, 4. Nitz, Jürg.
39. BosenzBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 1 Lh.: 1. Hackbarth, Marten, 2. Bursahn, Michel;Halbbauer: Peiske, Jürg.
40. SölnitzBesitzer: Obrist von Podewils.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Bosien, Peter, 2. Pinske, Jacob, 3. Knop, Hanß, 4. Zinske,
Mich., 5. Klat, Jacob jun., 6. Schröder, Jacob, 7. Klat, Jacob sen..
41. LaatzigBesitzer: Obrist von Podewils und von Mönchows, Christoph Heinrich, Wittib.Bauern á 1 Lh.: 1. Krey, Jacob, 2. Krey, Peter.
42. BarzinBesitzer: Ob.Präs. von Massow, und von Massow, Joh. Rüd. und von
Puttkamer, Hans.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kobel, Jürgen, 2. Wockenfuß, Christ., 3. Ziemcke, Jacob
sen., 4. Ziemcke, Jacob jun., 5. Belcke, Jochim, 6. Goch, Joch., 7. Ziemen,Jürgen, 8. Kobel, Paul, 9. Jencke, Michel, 10. Kobel, Frantz, 11. Ziemcke,Michel, 12. Zülcke, Christ., 13. Segler, Jacob, 14. Zitzwitz, Jürg, 15. Daßke,Adam;
Cossäthen: 1. Jonaß, Tews, 2. Zitzwitz, Hanß.
43. WussowBesitzer: Ob. Präs. von Massow..
Bauern á 3/4 Lh.: 1. Goch, Hanß, 2. Ziemcke, Jochim, 3. Goch, Christ., 4.Kobal, Hanß, 5. Ziemen, Mart., 6. Rosien, Christ., 7. Zobel, Lorentz, 8. Gande,Jochim.
44. ZirchowBesitzer: Ober-Com. von Glasenapp..Bauern á 1 1/2 Lh.: 1. Restlaff, Christ., 2. Krey, Paul, 3. Beling, Michel, 4.
Rummel, Jochim, 5. Haase, Peter, 6. Noßke, David, 7. Parnow, Joh., 8.Haase, Mart., 9. Haase, Heinrich.
45. TechlibBesitzer: Major von Ewald, und von Zitzewitz, Joach.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Lange, Christian, 2. Kalck, Hanß, 3. Pinnow, Hanß, 4.
Glincke, Michel, 5. Lange, Paul.
46. ChorowBesitzer: von Puttkamer, Andreas Jochim, und von Lettow, Werner Ernst.Bauern á 1/3 Lh.: 1. Klatt, Theins, 2. Klatt, Mart., 3. Klatt, Peter sen., 4. Klatt,
Peter jun., 5. Kasußke, Hans.
47. Wendischen PuddigerBesitzer: von Woyen, Paul Daniel, Wittib und von Woyen, Paul Jochim.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Rosin, Jochim, 2. Kuhnske, Jochim, 3. Kuhnske, Hanß, 4.
Warmbein, Michel, 5. Zum, Hanß, 6. Rosin, Jacob, 7. Rosin, Michel, 8.Kuhnske, Jochem, 9. Rosin, Hanß, 10. Nemitz, Peter, 11. Rosin, Tüns, 12.Sonnemann, Casper.
48. TurtzigBesitzer: von Massow, Ernst Lorentz.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kubal, Marten, 2. Kubal, Jacob, 3. Blumberg, Hanß, 4.
Niclaus, Ernst, 5. Blumberg, Hanß sen., 6. Dobberuntz, Hanß, 7. Frantke,Martin;
Cossäthen: 1. Segler, Christ., 2. Gech, Peter.
49. Pletzke
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
34a 34b
Besitzer: von Kleist, Jürgen Friedrich; von Lettow, Jürgen Christian; vonMassow, Jürgen.
Bauern á 1 Lh.: 1. Dubberentz, Christian, 2. Glienke, Peter, 3. Gliencke,Michel, 4. Boye, Gottfried;
Halbbauern: 1. Zülcke, Jacob, 2. Beßcke, Christian, 3. Reme, Marten, 4. Genß,Daniel.
50. PüstowBesitzer: von Kleist, Jürg.Fried.; von Schnell, Hennig Wedig, (Pfandweise);
Fräulein, von Lettowen, Ursula.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Dubbruske, Jochim, 2. Dubbruske, Marten, 3. Hoppe,
Christian, 4. Brühn, Christian, 5. Nimbtz, Jacob, 6. Mach, Christian, 7. Bluher,Jochim;
Halbbauern: 1. Mielke, Jochim, 2. Hoppe, Friedr., 3. Mielke, Mart..
51. PritzkeBesitzer: von Lettow, Christian Erdmann; von Below, Jochim George; von
Lettow, Claus Lorenz.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Ziemke, Jochim, 2. Rohde, Heinrich, 3. Kannenberg,
Christ., 4. von Lettow, Claus Friedr.;Cossäthen: 1. Langenhans, Dimnies, 2. Schmoll, Jochim, 3. Pirch, Christian, 4.
Ziemen, Jochim, 5. Berend, Adam, 6. Clauen, Adam, 7. Schröder, Hantz, 8.Jeßke, Hanß, 9. Lange, Paul, 10. Karwitz, Jacob, 11. Klukatz, Hans, 12.Malincke, Christian, 13. Klukatz, Christian, 14. Klukatz, Jochim.
52. VellinBesitzer: von Natzmer, Dubschlaff.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Voll, Jacob, Schmied, 2. Pyock, Marten, 3. Wentzell, Hanß,
4. Pyock, Claus, 5. Ladewig, Jacob, 6. Pyock, Jacob, 7. Polck, Jürgen, 8.Denzien, Klaus, 9. Woyst, Christ., 10. Wurch, Michel, 11. Ladewich, Jürg..
53. NemitzBesitzer: von Kleist, Jürgen Valentin.
Bauern á 3/4 Lh.: 1. Retzlaff, Lorentz, Schulze, 2. Jahn, Jochim, 3. Micholtz,Hanß, 4. Jahn, Jacob, 5. Frentz, Christian, 6. Dräger, Joh. Christian;
Cossäthen: 1. Jahn, Hanß, 2. Gebell, Friedrich.
54. BartelinBesitzer: von Kleist, Jürgen Valentin; von Mönchowen, Adam Friedr. Wittib; des
Baron, von Balbitzken, Erben.Bauern á 1 Lh.: 1. Frantz, Jacob, 2. Jahn, Peter, 3. Schult, Martin, 4. Mentzen,
Marten;Halbbauer: Jahn, Marten.
55. Großen SoldeckowBesitzer: von Cleist, Jürgen Valentin und von Schleiffen, Ernst Dettlaff.Bauern á 1 Lh.: 1. Jeckel, Peter, 2. Jeckel, Zacharias, 3. Klatt, Christian, 4.
Klatt, Jochim, 5. Machholtz, Paul, 6. Knopff, Peter, 7. Machholtz, Jacob, 8.Jahn, Jacob, 9. Frantz, Jochim, 10. Schultz, Hanß, 11. Buchholtz, Casp., 12.Geckel, Erdmann.
56. KuhtzBesitzer: Lieutn., von Mönchow, Peter Heinrich, absens und Arrhend.
Schwerdtfeger, Friedrich.Bauern á 1 Lh.: 1. Kunde, Peter, 2. Kunde, Jacob, 3. Drewke, Erdmann, 4.
Knüvel, Hanß;Halbbauer: Kunde, Jochim.
57. KösternitzBesitzer: Seel., von Belowen, Claus, Wittwe und von Rahmel, Gürgen Richard.Bauern á 1 Lh.: 1. Kunde, Hanß, 2. Wachholtz, Jochim, 3. Mews, Michel, 4.
Klütz, Hanß, 5. Feuerck, Jochim, 6. Berlin, Paul.
58. ZowenBesitzer: Walther, Hanß Barthold.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Pöppel, Lorentz, 2. Pöppel, Friedrich, 3. Behling, Hanß, 4.
Bartsch, Hanß, 5. Kabuski, Michel, 6. Schmidt, Christian;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
35a 35b
Verwalter: Beltz, Peter.
59. StegelinBesitzer: Seel., von Somnitzen, Michael Sigmund, Wittwe..Bauern: 1. Gustche, Erdmann, 2. Wachholtz, Michel, 3. Gustche, Andreas.
60. RatteykeBesitzer: von Kleist, Friedrich Wilhelm.Bauern: 1. Darß, Christian;Bauern , Radmacher: 2. Grüncke, Jacob.
61. GutzmanBesitzer: Seel.Geh.Raht, von Natzmern, Wittbe..Cossäthen: 1. Sorgatz, Martin, 2. Fiencke, Hanß, 3. Milcke, Andreß, 4.
Kohlhase, Christian, 5. Mielcke, Christ., 6. Mielcke, Andres, 7. Mielcke,Martin, 8. Gercke, Andres, 9. Gercke, Peter, 10. Jacob, Rüdiger, 11. Mielcke,Hanß, 12. Gercke, Drewes, 13. Sorjatz, Hanß, 14. Fiencke, Erdmann, 15.Kohlhase, Hanß, 16. Mielcke, Christ.;
Cossäthen: 17. Vahlpacht, Casp. , Müller.
62. SydowBesitzer: von Woitke, Eggert Jürgen und von Woitke, Christian Ewald.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Ziemen, Martin, 2. Lütckem, Peter, 3. Damitz, Christoph, 4.
Dapke, Hanß, 5. Polnow, Hanß, 6. Sieman, Hanß sen., 7. Siemon, Michel, 8.Siemon, Peter, 9. Siemon, Hanß jun.;
Halbbauern: 1. Carsten, Hans, 2. Retzlaff, Michel, 3. Kugelien, Michel, 4.Kugelien, Paul, 5. Kugelien, Hanß, Schmied;
Cossäthen: 1. Kugelien, Paul, 2. Siemon, Christian, 3. Siemon, Carsten.
63. Klein CartzenburgBesitzer: Major von Mönchow, Carl Friedrich.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Spurgs, Christian, 2. Rojahn, Peter, 3. Rojahn, Hanß, 4.
Rojahn, Jacob, 5. Kopusch, Jacob, 6. Rojahn, Michel, 7. Kopusch, Jochim, 8.Ragusch, Martin, 9. Ragusch, Hanß;
Halbbauern: 1. Spurgs, Marten, 2. Bussian, Michel;Cossäthen: 1. Spars, Michel, 2. Spors, Erdmann, 3. Kartzberg, Jacob, 4.
Moltzahn, Jürgen.
64. Klein-SoldekowBesitzer: von Schleiffen, Hans Dettleff, und Seel. Mönchow, Adam, Wwe.Bauern á 1 Lh.: 1. Wulff, Christian, 2. Klat, Jacob, 3. Jeckel, David, 4. Bloisey,
Peter, 5. Jeckel, David, der verwitwete..
65. LeickowBesitzer: von Schlieffen, Hanß Dettlaf.Bauern á 1 Lh.: 1. Klatt, Paul, 2. Jeckel, Jacob, 3. Knop, Hanß sen., 4. Knop,
Hanß jun., 5. Wulff, Erdmann, 6. Fuhrmann, Christian;Halbbauer: Hartknop, Hanß.
66. BorckowBesitzer: Stoyenthin, Peter Jürgen.Bauern á 1 Lh.: 1. Kühl, Marten, 2. Jeckel, Jacob, 3. Dumjahn, Marten, 4.
Dumjahn, Jochim.
67. WusterwitzBesitzer: Decanus von Podewils, Casper Otto.Bauern á 1 Lh.: 1. Giesel, Hans, 2. Dollhase, Dinnies, 3. Mantzey, Peter, 4.
Kunde, Hans, 5. Weichbrodt, Hans, 6. Kunde, Christian, 7. Pamke, Jacob, 8.Schramm, Jacob, 9. Kunde, Jochim, 10. Kunde, Hans, 11. Schumacher,Martin, 12. Nemitz, Hans, 13. Mett, Michel, 14. Kunde, Jochim, Krüger;
Cossäthen: 1. Weichbrodt, Steffen, 2. Albrecht, Hans, Schmied.
68. BalentinBesitzer: Decanus von Podewils..Bauern á 3/4 Lh.: 1. Pinske, Jochim, 2. Nemitz, Hanß, 3. Kunde, Jochim sen., 4.
Wegner, Jochim, 5. Kunde, Jochim jun., 6. Schram, Jacob, 7. Pinske, Hanß, 8.Nemitz, Peter, 9. Knuth, Marten;
Cossäthen: 1. Saleske, Michel, 2. Kusnick, Hanß, 3. Weichbrodt, Jochim.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
36a 36b
69. Teutschen PuddigerBesitzer: Decanus von Podewils, Caspar Otto.Bauern á 1 Lh.: 1. Schram, Michel, 2. Fischer, Marten, 3. Thiel, Christian, 4.
Ulrich, Christian, 5. Schram, Hanß, 6. Retzlaff, Jürgen, 7. Hintz, Jochim, 8.Dollhase, Casper, 9. Lembke, Christian.
70. RistowBesitzer: Hauptmann von Natzmer, Ernst; Seel. Obrist von Kleisten, Georg,
Wittib; von Steinkeller, Ernst.Bauern á 1 Lh.: 1. Belhauer, Peter, 2. Boldt, Hanß, 3. Boldt, Peter, 4.
Zoppenow, Jacob, 5. Pagell, Ziemen, 6. Schöve, Marten, 7. Parpart, Jochim,8. Parpart, Hanß, 9. Nüncke, Christian, 10. Pohle, Niklaus;
Cossäthen: 1. Pagel, Marten, 2. von Natzmer, Jochim Oltwig, 3. Schultz, Jacob.
71. CarvitzBesitzer: von Grape, Sigmund und Seel., von Grapes, Ernst Joh. Witwe.Bauern á 1 Lh.: 1. Boldtwan, Peter, 2. Lütkeschwager, Michel, 3.
Lütkeschwager, Mart., 4. Arend, Peter, 5. Arendt, Peter, 5. Arend, Peter, 6.Arend, Jochim sen., 7. Arend, Jochim jun., 8. Ott, Michel;
Halbbauern: 1. Arend, Carsten, 2. Ott, Erdmann;Cossäth: Boldewan, Justavus.
72. SegenthinBesitzer: Decanus, von Podewils; von Kleist, Hanß Casp., Wwe.; von
Puttkamer, Peter; Lieut., von Zitzewitz, Ernst Bogislaf.Bauern á 1 Lh.: Boßke, Jacob, 2. Varbelow, Michel, 3. Grencke, Christian, 4.
Schult, Peter, 5. Bolt, Christian;Cossäth: 1. Barts, Hanß, 2. Durow, Jochim, 3. Ruthzen, Christian.
73. QuatzowBesitzer: von Zitzewitz, Ernst Bogislaff; 2. von Zitzewitz, Rüdiger Erdtmann; 3.
Pens. Kameke, Jürgen Daniel.
Bauern á 7/8 Lh: 1. Supe, Hans, 2. Zosche, Jacob, 3. Schröder, Hanß, 4.Strelow, Hans, 5. Zosche, Michel, 6. Meydow, Caspar, 7. Adam, Friederich, 8.Sorjatz, Peter, 9. Blohsey, Jürgen, 10. Frahm, Jochim;
Halbbauern: 1. Massow, Hanß, 2. Cartzin, Peter, 3. Zosche, David, 4. Zessin,Heinrich, 5. Frahm, Christian.
74. KusserowBesitzer: von Rahmel, Jochim Döring.Bauern á 1 Lh.: 1. Labs, Martin, 2. Pasch, Martin, 3. Labs, Hanß, 4. Sunnemann,
Peter, 5. Rosin, Jacob, 6. Rosin, Michel, 7. Labes, Andres, 8. Labes, Jürgensen., 9. Kautz, Martin, 10. Labes, Jürg jun., 11. Labes, Martin.
75. RötzenhagenBesitzer: LandRath von Puttkamer, Jacob; von Puttkamer, Jochim; von
Puttkamer, Bogislaff Ernst; Hauptmann von Nazmer, Ernst.Bauern á 1 Lh.: 1. Miecke, Jürgen, 2. Schele, Jochim, 3. Pieper, Daniel, 4.
Beversdorff, Martin, 5. Pieper, Michel, 6. Beversdorff, Christian, 7.Beversdorff, Peter, 8. Parpart, Peter, 9. Schult, Jacob, 10. Saß, Christian, 11.Schult, Thoms sen., 12. March, Jochim, 13. Schult, Thoms jun., 14. Schult,Hanß;
Halbbauern: Poch, Hans, Poch, Jacob, 3. Schult, Peter;Cossäthen: 1. Gerdt, Michel, 2. Soppe, Paul.
76. ReblinSiehe beim Stolpischen Kreis Nr.95.
77. BarkotzenSiehe beim Rummelsburgischen Kreis Nr.46.
78. BernenSiehe beim Rummelsburgischen Kreis Nr.47.
79. Bauer-PöppelnBesitzer: Hauptmann, von Zitzewitz, Georg Casimir.Bauer á 1 Lh.: Müntzcke, Marten.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
37a 37b
80. BessewitzSiehe beim Rummelsburgischen Kreis Nr.51..
81. WarbelowSiehe beim Rummelsburgischen Kreis Nr.52..
82. RochowSiehe beim Rummelsburgischen Kreis Nr.53..
83. BarthinSiehe beim Rummelsburgischen Kreis Nr.73..
84. BarvinSiehe beim Rummelsburgischen Kreis Nr.74..
Kreis Rummelsburg 1717.
1. JanowitzBesitzer: Obrister von Podewils.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Marsch, Hanß, 2. Marsch, Jacob, 3. Dalleßke, Hanß, 4.
Wutcke, Jacob, 5. Marsch, Marten, 6. Garbe, Michel, 7. Nemitz, Peter, 8.Thrun, Jürgen, 9. Garbe, Marten, a.d.Stege, 10. Bartow, Jacob, aufm Schuppin,11. Zilßke, Jochim, 12. Zilßke, Michel, 13. Bartow, Jacob, 14. Garbe, Marten,i.d.Höhe, 15. Marsch, Michel;
Cossäthen: 1. Marsch, Jochim, 2. Knop, Jacob, 3. Birtow, Michel.
2. VartzinSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.42.
3. ChorowSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.46.
4. SuckowSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.29.
5. Lantow
Siehe beim Schlawischen Kreis Nr.30.
6. Wendisch PuddigerSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.47.
7. TurtzigSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.48.
8. PlötzigSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.49..
9. PüstowSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.50.
10. PritzkeSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.51.
11. WussowSiehe beim Schlawischen Kreis Nr.43.
12. QuackenburgBesitzer: von Blumenthal, Heinrich Albrecht.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Tur, Lorentz, 2. Cousin, Jacob, 3. Cousin, Hanß, 4.
Lantzke, Greger, 5. Zopke, Hanß, 6. Cousin, Jochim, 7. Neitzcke, Jochim, 8.Buchen, Michel, 9. Cur, Pagel, 10. Selß, Michel;
Cossäthen: 1. Knübel, Michel, 2. Cousin, Peter, 3. Tur, Michel.
13. Groß SilkowSiehe beim Stolpischen Kreis Nr.31.
14. TreblinBesitzer: Obristlieutn. von Massow, Ewald; Hauptmann von Massow, Erdmann
Casimir; Seel. von Blankenb, Heinrich Jochim, Wittib und Kinder.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Dubrentz, Erdmann, 2. Truhn, Hanß, 3. Lubelow, Marten,
4. Knut, Peter, 5. Siefert, Marten, 6. Peitsch, Jürgen, 7. Lämbke, Christian, 8.Peitsch, Marten, 9. Pinnow, Jacob;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
38a 38b
Halbbauern: 1. Borgisch, Marten, 2. Müller, Michel, 3. Posch, Jürgen, 4. Posch,Jürgen, 5. Palewko, Michel, 6. Posch, Lorens, 7. Kokowski, Peter;
Cossäthen: 1. Kossin, Christian, 2. Posch, Jacob, 3. Cossin, Jürgen, 4. Lentzke,Jochim, Schmied, 5. Lämbke, Daniel, 6. Schmolt, Hanß, 7. Kokowski, Peter.
15. Alten-SchäffereyBesitzer: Obrist v. Massow, Ewald; Hauptmann von Massow, Erdm. Casimir;
Seel. von Blankenb, Heinr. Jochim, Wittib und Kinder.Halbbauern: 1. Steingräber, Jochim, 2. Radde, Marten, 3. Posch, Hanß;Cossäth: Thrun, Pagel.
16. NeuenhoffBesitzer: Seel. von Blankenb, Jochim Heinrich.Cossäthen: 1. Pollewke, Michel, 2. Kukoske, Peter.
17. ZettinBesitzer: von Puttkamer, Peter Fridrich; 2. von Puttkamer, Nicolaus Wilhelm;
von Kitt, Johann Christoph; von Rexin, Marten Heinrich.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Gast, Christian, 2. Malencke, Christan, 3. Kamenske,
Jurgen, 4. Sreb, Hanß, 5. Barteck, Jürgen, 6. Haß, Andreas, 7. Schwuchow,Marten, als Arrhendator;
Cossäthen: 1. Kieps, Jürgen, 2. Kunow, Andreas, 3. Malincke, Jürgen, 4.Kruse, Jochim.
18. SellinBesitzer: von Grumbkow, Ernst Lorentz, und von Puttkamer, Claus.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Lucas, Pagel, 2. Fach, Pagel, 3. Winckel, Michel, 4. Jeske,
Jacob, 5. Gaß, Pagel, 6. Zroyke, Hanß, 7. Rosin, Jacob, 8. Bojatz, Michel;Halbbauern: 1. Winkel, Peter, 2. Zißke, Jochim.
19. StarckowBesitzer: von Grumbkow, Ernst Lorentz; von Puttkamer, Andreas; von
Puttkamer, Claus Lorens; von Puttkamer, Andres Jochim.
Bauern á 1 Lh.: 1. Lucas, Michel, 2. Bogutz, Jurgen, 3. Gast, Michel, 4. Höpner,Lorens jun., 5. Gast, Christian, 6. Bogutz, Hanß, 7. Miede, Jochim, 8.Schwuchow, Erdm., Verwalter, 9. Höppner, Lorentz sen.;
Halbbauern: 1. Hopp, Jochim, Szimon, Hanß;Cossäthen: 1. Mitzlaff, Hans, 2. Mißke, Marten, von Kleist.
20. PoberowBesitzer: von Kitt, Johann Christoph; von Rexin, Martin Heinrich; von
Puttkamer, Niclaus Wilhelm; von Puttkamer, Peter Friedrich.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Consorke, Michel, 2. Strenger, Marten, 3. Retzke, Jürgen,
4. Retzke, Jacob, 5. Krey, Hanß, 6. Tuschling, Jacob, 7. Retzke, Jacob, 8.Wigantzke, Jürgen, 9. Roitke, Jacob;
Halbbauern: 1. Consorke, Michel, 2. Strenge, Michel, 3. Tomaske, Daniel,Schuster, 4. Tuschling, Michel;
Cossäthen: 1. Gast, Jürgen, 2. Bandemer, Jochim, 3. Schwede, Jacob, 4.Wyantzke, Hanß.
21. GummentzBesitzer: von Kamke, Cartz Henning.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zilßke, Michel, 2. Kloß, Christian, 3. Kloß, Lorentz, 4. Kloß,
Stenzel, 5. Roß, Jacob, 6. Leik, Jürgen;Halbbauern: 1. Steincke, Jochim, 2. Bramcke, Michel;Cossäth: Kiwatzke, Marten.
22. ZuckersBesitzer: von Puttkamer, Hanß; von Puttkamer, Hanß Gustav.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Höpner, Hanß, 2. Gurzach, Erdmann, 3. Swonke, Peter, 4.
Gatz, Christian, 5. Schwonke, Jacob, 6. Zillen, Michel, Wittib, 7. verwittibte vonWobeser.;
Halbbauern: Gantz, Hanß, 2. Gültzow, Marten, der Schmied, 3. Blumberg,Jürgen.
23. DarskowBesitzer: von Puttkamer, Hanß; von Puttkamer, Andres Jok.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
39a 39b
Bauern á Lh.: 1. Psotiz, Jürgen, 2. Jüske, Hanß, 3. Rumoy, Hanß, 4. Roggutz,Hanß, 5. Wockenfoth, Matthias;
Cossäth: Krohl, Jochim.
24. ViartlowBesitzer: von Bähn, Hanß Christoph.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schram, Jochim, 2. Schram, Christian, 3. Grade, Jacob, 4.
Grade, Michel, 5. Schramm, Hanß;Halbbauern: 1. Gosch, Marten, 2. Gosch, Erdmann;Cossäthen: 1. Gosch, Michel, 2. Grade, Jürgen, 3. Mielcke, Hanß.
25. WussoskeBesitzer: von Zastrow, Ernst.Bauer á 1/2 Lh.: 1. Kroll, Hanß;Cossäth: Soldan, Gregor.
26. SchwessinBesitzer: Rittmstr., von Goeßler, Anthon; von Roggenbock, Hanß Jacob; von
Roggenbock, Peter Ludwig; Seel. von Vergins, Carl Gustav, Kinder.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Lietz, Christoph, 2. Lietz, Adam, 3. Lietz, Christoph, 4. Lietz,
Baltzer;Halbbauern: 1. Lietz, Hanß, 2. Lietz, Adam, 3. Lietz, Michel, 4. Krause, Christian,
5. Roggenbock, Jacob, 6. Raddatz, Jochim, 7. Kruse, Marten, 8. Teschke,Michel, 9. Natzmer, Christian, 10. Jasch, Christian.
27. GloddowBesitzer: von Puttkamer, Jochim Heinrich; von Puttkamer, Lorentz Christoph.Cossäthen: 1. Twardocus, Immanuel Adam, 2. Miske, Jürgen, 3. Berend,
Matthias, 4. Twardocus, Hanß Paul.
28. SabenBesitzer: von Puttkamer, Caspar Friederich; von Puttkamer, Jochim Heinrich;
Seel. von Blankenburgs, Heinrich Jochim, Wittib; Seel. von Puttkamers,Erdmann, Erben; Woitke, Peter Hennig.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kroyel, Jochim, 2. Kroyel, Marten, 3. Radseck, Jacob, 4.Grote, David, 5. Patzlaff, Jürgen, 6. König, Christian, 7. Moltzahn, Marten, 8.Cappelluz, Christian, 9. Fach, Michel, 10. Dußke, Hanß, 11. Bortzlaff, Micheljun., 12. Szimon, Christian, 13. Gogar, Paul;
Halbbauern: 1. Gartke, Michel, 2. Schröder, Hanß, 3. Burtzlaff, Michel, 4.Ganß, Michel Carsten, Schmied;
Cossäth: 1. Stübbe, Hanß.
29. PonickelBesitzer: Seel., von Puttkamers, Erdmann, Erben.Bauer á 1/2 Lh.: Krouvel, Marten.
30. ScharnitzBesitzer: von Woitke, Petter Henning.Halbbauer: Belcke, Michel;Cossäth: Gantzke, Marten.
31. ReinwasserBesitzer: von Puttkamer, Andres Jochim; von Puttkamer, Lorenz Christoph.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gartz, Jacob, 2. Löper, Adam, 3. von Rudikowski, 4.
Gresch, Peter, 5. Trappe, Christoph, 6. Mißke, Peter;Halbbauern: 1. Grote, Adam, 2. Toschke, Michel, 3. Prey, Michel, 4. Trabant,
Christian;Cossäth: 1. Lübeck, Michel, 2. Hauer, Marten.
32. WaldowBesitzer: von Massow, Valentin; von Puttkamer, Claus Lorentz; von
Puttkamer, Hans Ewald.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Stach, Paul, 2. Trap, Christian, 3. Gaffke, Jürgen, 4. Wick,
Hanß, 5. Berend, Jürg, 6. Perlberg, Christ., 7. Jastors, Hinrich;Halbbauern: 1. Piper, Christian, 2. Zumnitz, Jochim;Cossäthen: 1. Borßke, Jacob, 2. Schwerdtfeger, Christian, 3. Schmoldt,
Daniel.
33. Reinfeldt
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
40a 40b
Besitzer: Seel., von Segers, Adoph Christian, Erben; Tutor von Massow, Jacobsen.; von Massow, Jacob jun.; von Zastrow, Ernst Rüdiger.
Halbbauern: 1. Witt, Christian, 2. Bentzeke, Michel, 3. Clemann, Jürgen, 4.Löper, Erdmann, 5. Hintzke, Hanß, 6. Schultz, Jacob, 7. Schultz, Christian, 8.Kohn, Christoph, 9. Totsch, Hanß, 10. Schmid, Jochim, 11. Knop, Christian,12. Löper, Michel, 13. Schult, David;
Cossäthen: 1. Löper, Christian, 2. Löpers, Erdmann, Wittbe..
34. HeinrichsdorffBesitzer: von Massow, Jacob.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schult, Jeremias, 2. Vranck, Daniel;Halbbauer: 1. Sprawke, Adam, 2. Woyke, Marten, 3. Ventzke, Michel, 4. Knop,
Peter.
35. Kleinen und Großen ReetzKleinen Reetz: Besitzer: von Lettow, Christian Rüdiger.Großen Reetz: Besitzer: von Glasenapp, Frantz.Cossäthen: 1. Klack, Dinnies, 2. Kalck, Christian, 3. Seeder, Paul, 4. Rutz, N.,
5. Grüwel, Peter, 6. Geßke, Christian, 7. Kriesen, Andres.
36. Klein-PöltzBesitzer: Seel. von Lettowen, Werner Ernst, Wittib; von Massow, Otto; von
Massow, Matthias Ludwig.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Wruck, Niclas, 2. Kususke, Erdmann, 3. Gartz, Pagel, 4.
Guse, Peter, 5. Guse, Christian.
37. Großen PoltzBesitzer: von Massow, Jacob Christian; von Grumbkow, Christian Stephan;
von Massow, Casper.Halbbauern: 1. Massow, Marten, 2. Kreickler, Michel, 3. Kreickler, Friedrich, 4.
Wegner, Marten, 5. Güse, Michel.
38. FalkenhagenBesitzer: von Massow, Jochim Heinrich; von Massow, Hanß Valentin.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Daßke, Michel, 2. Muhts, Jügen, 3. von Zastrow, Ludowig,4. Bansemer, Michel;
Halbbauern: 1. Daßke, Michel, 2. Daßke, Friedrich, 3. Koch, Hanß, 4. Nemitz,Michel, 5. Schult, Christian.
39. CamnitzBesitzer: von Massow, Matthias Ludwig; von Massow, Otto Rüdiger; von
Lettow, Conrad Frid.; von Lettow, Casper Ernst; von Lettow, Jürgen.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Gamke, Peter, 2. Poch, Jürgen, 3. von Lettow, Jürg., 4.
Jüdes, Jürg, 5. Kasuske, Anton, 6. Leick, Christian, 7. Engelke, Caspar, 8.Marquard, Jürgen, 9. Barts, Jacob, Schmied, 10. Rohde, Christian, 11.Wruck, Michel, 12. Marquard, Hanß;
Cossäthen: 1. Mond, Gregor, 2. Kasuske, Peter, 3. Hinske, Hans, 4. Rudol,Daniel, 5. Rudol, Pagel, 6. Lubelow, Michel, 7. Wobit, Christian.
40. Gr.-SchwirsenBesitzer: Capt., von Massow, Ernst Bogislaff; Seel., von Massows, Werner
Ludwig, Erben und von Massow, Christian Ludw.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Leick, Jurgen, 2. Mitsch, Christian, 3. Muhtz, Michel, 4.
Mitz, Hanß, 5. Paschke, Christian, 6. Nimtz, Michel, 7. Nimtz, Christian, 8.Ptat, Jacob, 9. Steingräber, Hanß;
Cossäthen: 1. Brutal, Michel, 2. Mitsch, Michel, 3. Poch, Christian, 4. Poch,Michel, 5. Ptat, Marten, 6. Popcke, Christian.
41. KaffzigBesitzer: Capit. von Massow, Ernst Bogislaff.Bauern á 1/2 Lh.: 1. König, Marten, 2. König, Hanß, 3. Gzunke, Christian;Cossäth: Gzunke, Marten.
42. HammerBesitzer: Rieck, Jacob; Rieck, Lorentz Friedrich; Rieck, Frantz.
43,44. Klein Schwirsen und Biall
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
41a 41b
Besitzer: Lieutn. von Lettow, Jurgen Hans; Seel. Obristlt. von Lettowen, Jurg,Wittib und Erben.
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Dumrese, Michel, 2. Dumrese, Christian, 3. Jacob, Albrecht,4. Spott, Christian;
Cossäthen: 1. König, Jacob, 2. Krumrück, Jürg, 3. Wruck, Hanß Jürgen, 4.Hitz, Jochim, 5. Wirt, Christian, 6. Truhn, Marten, 7. Mann, Ernst.
45. PapenzinBesitzer: Major, von Mönchow, Carl Friederich; von Lettow, Casper Ernst; Seel.
von Massoven, Werner Ludowieg, Wittbe; Capt. von Massow, Bogislaff Ernst.Cossäthen: 1. Kriese, Jürgen, 2. Besse, Marten, 3. Powantz, Michel, 4. Nimtz,
Jürgen, 5. Mann, Christian, 6. Mann, Michel, 7. Wobitz, Gabriel.
46. Bauer-BrotzenBesitzer: Hauptmann, von Zitzewitz, Georg Casimir.Halbbauern: 1. Knop, Otto, 2. Kutscher, Marten.
47. BernenBesitzer: Hauptmann, von Zitzwitz, Georg Casimir.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Schult, Hanß, 2. Muntzke, Christian, 3. Piock, Hanß, 4.
Piock, Michel, 5. Segler, Michel;Cossäthen: 1. Muslitz, Caspar, 2. Ludwig, Hanß.
48. VangerinBesitzer: Capit., v.Zitzwitz, Georg Casimir.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Mann, Jochim, 2. Batow, Michel, 3. Mundis, Gerdt, 4.
Zsuck, Jürgen;Halbbauer: Mundis, Peter.
49. GesifskeBesitzer: von Massow, Ernst Lorentz.Keine Bauern, an den Verwalter: Schultz, Christian, verpachtet..
50. CremerbruchBesitzer: von Puttkamer, Hanß.
Bauern á 1 Lh.: 1. Rademacher, Jürgen, 2. Rademacher, Matthies sen., 3.Sillich, Hanß, 4. Blank, Erdmann, 5. Rademacher, Matthies jun., 6. Mielcke,Hanß;
Cossäth: Blank, Matthias.
51. BessewitzBesitzer: von Zitzwitz, Claus Jürgen.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Hartke, Michel, 2. Laatzke, Peter, 3. Cossian, Jacob, 4.
Pirck, Michel, 5. Evon, Hanß, 6. Zulch, Peter, 7. Luins, Salomon, 8. Fall,Jürgen;
Cossäthen: 1. Dallü, Jürgen, 2. Hop, Marten, 3. Dobbruntz, Marten, 4. Gloy,Michel, 5. Dobbruntz, Hanß, 6. Lämbke, Jochim, 7. Dallü, Marten.
52. WarbelowBesitzer: Seel. von Lettowen, Claus Henning, Wittib und von Natzmer,
Dubschlaff.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Nagel, Hanß, 2. Poch, Hanß, 3. Poch, Marten, 4. Poch,
Michel.
53. RochowBesitzer: von Lettow, Claus.Bauern á 1 Lh.: 1. Geßke, Clauß, 2. Hilbrandt, Hanß.
54. ReddiesBesitzer: von Puttkamer, Ludwig.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Lossin, Marten, 2. Lossin, Hanß, 3. Schult, Jürgen, 4.
Butke, Ziemen, 5. Lossin, Hanß jun., 6. Niebuhr, Marten, 7. Lietz, Christian, 8.Peltz, Peter;
Cossäthen: 1. Peter, Jürgen, 2. Peter, Marten, 3. Hammerschmidt, Christoph, 4.Westphal, Hanß, 5. Kruse, Marten.
55. Alten-KoltziglowBesitzer: von Puttkamer, Henning Brand.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Kusch, Hanß, 2. Zsul, Hanß, 3. Gützemunck, Michel, 4.
Schwart, Barthus, 5. Schabbel, Jurck, 6. Schabbel, Jon;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
42a 42b
Cossäthen: 1. Kusch, Michel, 2. Klohn, Jürgen.
56. BarnowBesitzer: von Puttkamer, Henning Brand.1. Schwart, Hanß, 2. Schwartz, Marten, 3. Zedluch, Steffen, 4. Zedluch, Peter.
57. Neuen KoltziglowBesitzer: Seel. von Massowen, Otto, Erben und von Puttkamer, Brand Hennig.Bauern á 1 Lh.: 1. Klohn, Michel, 2. Klohn, Marten, 3. Zschul, Michel;Halbbauer: Zülch, Jacob;Verwalter: Läm, Ernst, Buhrow, Christian.
58. Reinfeld b.BarnowBesitzer: von Puttkamer, Brand Henning, Seel., von Massowen, Otto, Erben
und der, von Kitt, auf Poberow.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Schabbel, Ludwig, 2. Kloßke, Christian, 3. Schwart,
Jürgen, 4. Zedlach, Michel, 5. Klohn, Michel, 6. von Puttkamer, Andreas, 7.Krohl, Pagel, 8. Schröder, Michel.
59. VersinBesitzer: von Puttkamer, Andreas Joachim.Bauern á 1 Lh.: 1. Gerck, Pagel, 2. Mandzsche, Matthis, 3. Kloß, Jurgen, 4.
Judzuncke, Hanß, 5. Ozetzsch, Barthus, 6. Consorke, Martzen, 7. Möller,Marten, 8. Cloß, Gregor;
Halbbauern: 1. Norroz, Marten, 2. Dombrow, Jürgen;Cossäthen: 1. Pizall, Barthe, 2. Grull, Jurck, 3. Nowsk, Michel, 5. Wojatzk,
Christ., 6. Tombrow, Jon.
60,61. Jessoncke und LubbenBesitzer: Seel. von Puttkamers, Rüdiger, Wittib..1. Gast, Jürgen, 2. Misnock, Christian, 3. Swessow, Christian, 4. Misnock,
Jürgen, 5. Gast, Pagel, 6. Ganß, Christian, Schmied, 7. Ganß, Erdmann.
62. Laatzke
Besitzer: Seel. von Puttkamers, Rüdiger, Wittbe und von Puttkamer, JochimHeinrich.
Bauern á 3/4 Lh.: 1. Wojatzke, Hanß, 2. Gast, Jacob, 3. Hopp, Casper, 4.König, Michel.
63. BarkotzenBesitzer: Seel., von Puttkamers, Rüdiger, Wittib.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Reck, Erdmann, 2. Gast, Michel, 3. Woytel, Jacob, 4. Reck,
Pawel;Cossäth: Pisall, Jürgen.
64. LindenbuschBesitzer: von Massow, Achilles Christian und Lehnsfolger Hauptmann von
Puttkamer, Caspar.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Klohn, Erdmann, 2. Kowalke, Jürgen, 3. Klohn, Michel, 4.
Valliz, Peter;Cossäthen: 1. Kowallitz, Hanß, 2. Klohn, Jacob.
65. WockeninBesitzer: Hauptmann von Massow, Bogislaf; von Steinkeller, Bogislaf; Seel.
von Lettowen, Werner, Wittib.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Christian, Jochim, 2. Brutal, Christian, 3. Brutal, Hanß, 4.
Poch, Michel, 5. Hopp, Jochim, 6. Woytk, Friedrich, 7. Tetsch, Christian, 8.Raddatz, Peter, 9. Mutz, Marten;
Cossäthen: 1. Goyke, Michel, 2. Darßke, Jacob, 3. Darßke, Jacob, 3. Schmidt,Christian, 4. Tetsch, Pagel, 5. Poch, Jochim, 6. Poch, Hanß.
66. Billerbeck (oder Schwirzelenske)Besitzer: von Massow, Lorens Jürgen; von Massow, Anthon Adrian; von
Massow, Ernst.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Reischke, Jürgen, 2. Stiem, Moritz, 3. Thureck, Pagel.
67. RohrBesitzer: von Massow, Valentin; Seel. von Massowen, Hanß Christoph, Wittbe.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
43a 43b
Bauern á 1/2 Lh.: 1. Nemitz, Christian, 2. Gersoncke, Jacob, 3. Poch, Jürgen, 4.Glaser, Christian, 5. Gantz, Jacob, Schmied, 6. Steffen, Stoffel;
Halbbauern: 1. Nemitz, Michel, 2. Kratzke, Peter;Kossäten: 1. Krußke, Michel, 2. Großke, Hanß, 3. Nemitz, Christian, 4. Gast,
Daniel, 6. Dallüg, Daniel, 6. Köppenin, Christian.
68. GevießenBesitzer: Obrist Lieut. von Massow, Ewald.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Kuball, Christoph, 2. Stüver, Hanß, 3. Lettow, Michel, 4.
Gutzmer, Hanß, 5. Kalff, Jacob, 6. Scibbe, Pagel, 7. Melcher, Christian.
69. BranheydeBesitzer: Obrist Lieutn. von Massow, Ewald und Seel., von Massows, Hanß
Christoph, Wittib.Bauern á 2/3 Lh.: 1. Papke, Erdmann, 2. Kratzke, Michel, 3. Kratzke, Jochim, 4.
Schweder, Christoph, 5. Zitzwitz, Marten;Halbbauer: Stüver, Martin.
70. TretenBesitzer: Obrist von Massow, Ewald und von Massow, Ernst Lorentz.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Leick, Jürgen, 2. Matthias, Mart., 3. Mattiek, Hanß, 4.
Klack, Michel, 5. Schnar, Erdmann, 6. Küske, Hanß, 7. Matthiek, Rüdiger, 8.Nimmer, Peter, 9. Matthiek, Peter, 10. Nimmer, Hanß, 11. Matthiek, Michel,12. Bramke, Jürgen, 13. Mattheik, Marten, 14. Brose, Hanß, 15. Kiwatz,Marten, 16. Brose, Jacob, 17. Burtzlaff, Christian, 18. Kubal, Jürgen, 19.Rößke, Peter, 20. Teßke, Tobias;
Cossäthen: 1. Mißke, Hanß, 2. Jasnack, Pagel, 3. Lüllwitz, Jochim, 4.Burtzlaff, Jochim, 5. Matthieck, Hanß, 6. Adam, Jürgen;
Halbbauer: Tribke, Hanß.
71. WoblanseBesitzer: Rittmeister von Massow, Hanß Wedig.Bauern á 1 Lh.: 1. Södler, Erdmann, 2. Lentzke, Erdmann, 3. Deuns, Hanß, 4.
Lentzke, Hanß, 5. Ballat, Michel, 6. Damitz, Friedrich, 7. Klopke, Hanß, 8.
Silemtzke, Hanß, 9. Neitzke, Erdmann, 10. Clanni, Jacob, 11. Gortz, Hanß,12. Ziadelcke, Hanß, 13. Krey, Erdmann, 14. Zastrow, Peter, 15. Rusch,Marten, 16. Winckel, Michel;
Halbbauer: Chrohnmann, Peter, Zimmermann.
72. SeelitzBesitzer: von Massow, Hanß Wedig.Bauern á 1 Lh.: 1. Hering, Michel, 2. Lentzke, Jacob, 3. Klopke, Marten, 4.
Schwuchow, Erdmann.
73. BartinBesitzer: Obristlieutn. von Massow, Ewald.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Silck, Michel, 2. Cubal, Caßper, 3. Bohmcke, Heinrich, 4.
Woron, Marten, 5. Bohmcke, Hanß, 6. Moron, Hanß, 7. Fischer, Peter, 8.Grape, Hanß, 9. Woron, Erdmann, 10. Sdun, Rüdiger, 11. Renn, Jacob;
Cossäth: Tuthz, Ludwig.
74. BarvinBesitzer: Obristlieutn. von Massow, Ewald.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Moronni, Christian, 2. Papcke, Hanß, 3. Fett, Hanß, 4.
Fett, Christian, 5. Hopp, Jochim, 6. Schnage, Peter, 7. Gutzmer, Hanß, 8.Miron, Rüdiger, 9. Fett, Marten, 10. Gutzmer, Marten;
Cossäth: Truhn, Jürgen.
75. BrünnowBesitzer: von Massow, Joch.Rüdiger.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Schnase, Erdmann, 2. Chilatz, Jürgen, 3. Lossien, Jürgen,
4. Pluhm, Lorentz;Halbbauern: 1. Peitz, Jürgen, 2. Machan, Gregor, 3. Nase, Thomas, 4. Nase,
Andreas;Cossäthen: 1. Ferckel, Hanß, 2. Mieck, Hanß.
76. CunsowBesitzer: ?.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
44a 44b
Bauern á 3/4 Lh.: 1. Schmidt, Christian, 2. Neitz, Michel, 3. Mews, Jacob, 4.Mews, Erdmann, 5. Waldow, Jürgen, 6. Waldow, Christian, 7. Neitzke, Marten,8. Waldow, Jacob, 9. Lübke, Jochim, 10. Topel, Ziemon;
Cossäthen: 1. Steingräber, Michel, 2. Neitzke, Jochim.
77. ScharsowBesitzer: von Wobeser, Oswald.Bauern á 3/4 Lh.: 1. Piontack, Paul, 2. Gertzlaf, Peter, 3. Gertzlaf, Hanß, 4.
Soldan, Michel;Cossäthen: 1. Piontack, Michel, 2. Geritzlaf, Paul.
78. WobeserBesitzer: von Wobeser, Oswald; CammerRaht von Wobeser, Jac.Eggerd.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Zsoldan, Christian, 2. Zsopke, Hanß, 3. Zsoldan,
Gerloncke, 4. Bück, Hanß, 5. Gatz, Daviö, 6. Brünke, Christoph, 7. Stüver,Michel, 8. Steingräber, Jochim, 9. Kutsche, Jacob.
79. MissowBesitzer: von Wobeser, Ewald; CammerRaht, von Wobese., Jacob Eggert.Bauern á 1/2 Lh.: 1. Soldan, Michel, 2. Ferckel, Michel, 3. Stüver, Hanß, 4.
Schnase, Christian;Cossäth: Konns, Jacob.
Eigentum Stadt Stolp 1717.
1. HohensteinBauern á 13/17 Lh.: 1. Ratzke, Peter, 2. Mitzlaff, Michel, 3. Hilbrandt, Hanß, 4.
Mickley, Tews, 5. Freise, Martin, 6. Kalff, Erdmann, 7. Kalff, Hanß, 8. Kalff,Jacob, 9. Bödtker, Peter, 10. Kalff, Marten, 11. Bödtker, Hanß, 12. Bödker,Peter, 13. Ströhmer, Michel (Dieser Hof gehört dem von Köller).
2. StrickershagenBauern á 1 1/2 Lh.: 1. Hilbrandt, Jürgen, Schulze, 2. Wunder, Jacob, 3. Pigger,
Jochim, 4. Kickbusch, Peter, 5. Niegmann, Michel.
3. StolpmündeKrüger: 1. Böttcher, Michel, dieser hätte noch den Schank, die andern aber weil
nicht mehr Bier consumiret werden könne, hätten keinen, und müßte der Krügerdas Bier aus der Stadt nehmen., 2. Albrecht, Jochim, 3. Woldt, Peter Jacob, 4.Krause, Peter, 5. Jäncken, Martin, Wittib., 6. Kruglage läge wüste;
Häuser bewohnet: 1. Kalff, Peter, wäre ein See-fahrender Mann gewesen, jetzoaber alt, 2. Zanders, Jürgen, Wittib,dessen Mann ein BothsMann gewesen, undnähret sich die Wittib mit dem spinnen, 3. Fischer, Tews, Bothsmann, 4. Peters,David, Wittib, deren Mann ein Schiffer gewesen, 5. Peter, Jacob, BothsMann, 6.Hopp, Peter, ein Weber, 7. Peter, Jochim, Schiffer ohne Schiff, 8. Lämbke,Jochim, Schiffer, 9. Fischer, Hanß, BothsMann, 10. Hilbrandt, Davied,BothsMann, 11. Dambke, Martin, BothsMann, 12. Buhrort, Martin, gewesenerSchiffer, dessen Sohn Boths-Mann, 13. Dambke, Jochim, BothsMann, 14.Grabow, David, BothsMann,so aber wegen der schweren Krankheit 12 JahrNahrloß gewesen, 15. Beyers, Jacob, Wittib, deren Mann ein BothsManngewesen, 16. Brandt, Matthies, BothsMann, 17. Tietzen, Jochim, Wittib, derenMann ein Schiffer gewesen, 18. Rauchstedt, Christian, BothsMann, 19. Peter,Jacob, Schiffer, 20. Beyer, Martin, BothsMann, 21. Krause, Jürgen, BothsMann,22. Schröder, Andreas, BothsMann, alt, 23. Schlüter, Jochim, BothsMann, 24.Brandt, Jochim, 25. Posten, Casper, Erben, deren Vater Leinweber gewesen,28. Grote, Jacob, Fischer, 27. Westphal, Jochim, Schneider, 28. Vahlen, Peter,Wittib, deren hauß gantz alt und dem Einfall drauet, 29. Hopp, Jürgen,Ackersmann auf gemiethetem Acker, 30. Kalffs, Peter, Wittib nähre sich mit demspinnen, 31. Marten, Friedrich, will sich zum BothsMann applicieren, 32.Dumbecke, Peter, BothsMann, 33. Zadach, Marten, BothsMann.
Drei Heußer wären noch unbewohnt und wüste, welche zum theil dachlos.
4. ArnshagenBauern á 1 13/36 Lh.: 1. Albrecht, Peter, Schultz, 2. Hildebrandt, Peter, 3.
Hildebrand, Jacob, 4. Albrecht, David, 5. Kalff, Michel, 6. Albrecht, Peter, 7.Hildebrand, Peter jun., 8. Albrecht, Jacob, 9. Hildebrand, Peter sen.;
Cossäth: Gorbe, Daniel.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
45a 45b
5. Klein StrellinBauern á 1 Lh.: 1. Salomon, Martin, 2. Salomon, Hanß, 3. Kalff, Michel, 4.
Mickle(y), Marten, 5. Wetzel, Jochim, 6. Böttcher, Michel, 7. Kalff, Marten;Cossäth: Nuthack, Michel.
6. Groß StrellinBauern á 1 Lh.: 1. Niegmann, Martin, 2. Niegmann, Jürgen, 3. Hilbrandt,
Martin, 4. Nuthack, Martin, 5. Nuthack, Jacob, 6. Giese, Matthias;Cossäth: Schmidt, Mews.
7. LülleminBauern á 19/26 Lh.: 1. Kautz, Jürgen, 2. Meymann, Martin, 3. Hildebrandt,
Jacob, 4. Gliewe, Jochim, 5. Botcke, Martin, 6. Rückwarth, Jacob, 7. Woycke,Martin;
Cossäthen: 1. Megmann, Jürgen, 2. Gleim, Jochim.
8. CrussenBauern á 3/4 Lh.: 1. Hancke, Jacob, 2. Hancke, Jokim, 3. Krancke, Jürgen, 4.
Krancke, Pagel, 5. Nuthack, Jürgen, 6. Söhls (Seils), Jacob, 7. Gatz, Peter;Cossäthen: 1. Gatz, Jürgen, 2. Grote, Michel, 3. Zülch, Marten, Schmied.
9. DamnitzBauern á 1 Lh.: 1. Kramp, Michel, 2. Hilbrandt, Marten, 3. Hilbrandt, Peter, 4.
Niegmann, Peter, 5. Gutzlaff, Jacob;Cossäthen: 1. Bulduwan, Marten, 2. Bulduwan, Jürgen, 3. Villnow, Jacob.
10. SchmatzeBesitzer: Seel., von Pirchen, Gerd Jacob, Wittwe und Erben, und der Magistrat zu
Stolp..Bauern á 1 Lh.: 1. Mitzlaff, Martin, 2. Glieve, Jochim, 3. Knix, Michel, 4.
Erdmann, Peter, 5. Mitzlaff, Jürgen, 6. Brogmann, Michel, 7. Mickley,Marten, 8. Mitzlaff, Peter, 9. Brögmann, Peter, 10. Rückwart, Peter, 11.Nippenow, 1. Meßke, Paul, 2. Ratzke, Marten, 3. Glive, Michel, 4. Erdmann,Jürgen, 5. Mitzlaff, Jürgen.
Eigentum Stadt Schlawe 1717.
1. WarschowBauern á 1 Lh.: 1. Hermann, Michel, Schulz, 2. Hiltebrandt, Daniel, 3. Mix,
Jochim, 4. Bischoff, Christian, 5. Pantel, Jürgen, 6. March, Martin, 7. Zitzke,Martin, 8. March, Jacob, 9. Mantzke, Michel, 10. Balenthin, Peter, 11. Pantel,Jürgen min., 12. Meyer, Daniel, 13. Totzke, Hanß, 14. Pantel, Jürgen jun., 15.Pantel, Daniel, 16. Marg, Daniel sen., 17. Marg, Daniel jun., 18. Pantel,Hanß, 19. Marg, Hanß, 20. Mirß, Paul, 21. Marg, Joachim, 22. Hermann,Hanß, Krüger;
Cossäthen: 1. Pantel, Caßper, 2. Pantel, Jürgen, 3. Scheele, Jürgen, 4.Scheele, Martin.
2. BewersdorfBauern á 1 Lh.: 1. March, Hanß, 2. March, Elies, 3. Schramm, Peter, 4.
Schröder, Martin, 5. Schröder, Hanß sen., 6. March, Martin, 7. Peter, Daniel,8. Schlandke, Jochim, 9. March, Jacob, 10. Warbelow, Christ., 11. Mix,Jochim, 12. Schröder, Jochim, 13. Schröder, Hanß jun., 14. Mix, Christianjun., 15. Jahrke, Hanß, 16. Mix, Christ. sen., 17. Lange, Hanß;
Halbbauern: 1. Peter, Jacob, 2. Wegner, Michel, 3. Hermann, Michel, Krüger;Cossäthen: 1. March, Hanß, 2. Brüsewitz, Michel.
Eigentum Stadt Rügenwalde 1717.
1. GrupenhagenBauern á 1 1/2 Lh.: 1. Kalff, Michel, 2. Schmidt, Martin, 3. Breder, Jochim, 4.
Schwartz, Jochim, 5. Maaß, Lucas, 6. Wichmann, Michel, 7. Wilde, Jochim, 8.Papenfoth, Jacob, 9. Wilde, Thomas, 10. Wendt, Michel, 11. Dummer, Marten,12. Wunder, Peter, 13. Schwartze, Hanß, 14. Lübke, Jacob, 15. Viert,Christian, 16. Dummer, Jochim;
Halbbauern: 1. Wunder, Jochim, 2. Schmidt, Marten sen., 3. Wilde, Paul, 4.Ehlert, Jochim, modo Michel Nieringen, 5. Schmidt, Marten jun., 6. Schmidt,Hanß, 7. Gribenow, Jochim, 8. Breder, Hanß;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
46a 46b
Cossäthen: 1. Wichmann, Jochim, 2. Maaß, Michel, 3. Schwartze, Marten, 4.Wendt, Marten, 5. Dünnow, Jochim;
Pfarrbauern: 1. Wunder, Peter, 2. Hoffmeister, Hanß, 3. Dubbercke, Marten;(Pächter): Von wüsten Höfen Land verpachtet (in Cossäthengröße) an, 1.
Schwartz, Jochim, 2. Schmidt, Martin, 3. Wilde, Jochim, Müller, ??????????? 7.Wilde, Paul, 8. Zill, Jacob, 9. Wilde, Heinrich.
2. SellenBauern á 5/8 Lh.: 1. Vanselow, Marten, 2. Vanselow, Jochim, 3. Marsch,
Jochim, 4. Spliet, Christian, 5. Rauff, Marten, 6. Elert, Hanß, 7. Spliet, Marten;Cossäthen: 1. Wunder, Jochim, 2. Breder, Jochim, 3. Schmidt, Jochim, 4. Elert,
Michel, 5. Spliet, Marten.
3. ZietzowBauern á 1 1/2 Lh: 1. Silaff, Hanß, Schultz, 2. Vierte, Jürgen, 3. Sielaff, Daniel,
4. Lübke, Michel, 5. Mohns, Christian, 6. Burg, Jochim, 7. Grate, Jochim, 8.Neumann, Marten, 9. Burgs, Casper, 10. Burgs, Marten, 11. Ratcke, Peter, 12.Eichmann, Hanß, 13. Eichmann, Jochim, 14. Stüve, Jochim, 15. Burgs,Jacob, 16. Mohns, Caspar, 17. Schlutius, Christian;
Cossäthen: 1. Silaff, Casper, 2. Schmidt, Michel, 3. Ratke, Marten.
In SollnitzCossäthen: 1. Wunder, Jochim, 2. Breder, Jochim, 3. Schmidt, Jochim, 4. Elert,
Michel, 5. Splieth, Marten.
4. SuckowBauern á 1 3/8 Lh.: 1. Wunder, Jacob, Schultz, 2. Vanselow, Martin, 3. Wunder,
Peter sen., 4. Wunder, Peter jun., 5. Wunder, Hanß, 6. Wunder, Martin;Cossäthen: 1. Burgs, Jacob, 2. Schwartz, Peter.
5. RußhagenCossäthen á 1/4 Lh.: 1. Ehlert, Peter, 2. Schmidt, Hanß, 3. Dreysow, Casp., 4.
Zachun, Paul, 5. Breder, Jacob, 6. Roitke, Jochim, 7. Schmidt, Carsten, 8.
Breder, Hanß, 9. Schmidt, Peter, 10. Zwichtenberg (Schwichtenberg),Hanß, 11. Zibell, Jacob.
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
47a 47b
Register der Orte
ORT, JAHR, Kreis/Amt NR
Abtshagen, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Alt- und Neu-Gutzmerow, 1717, Stolp,Nr. 73; Altenhagen, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Alten-Koltziglow, 1717,
Rummelsburg, Nr. 55; Alten-Schäfferey, 1717, Rummelsburg, Nr. 15;Altenschlage, 1732, Rügenwalde (Amt); Altschlawe, 1717, Schlawe, Nr. 20; Alt-und
Neu-Gugelow, 1717, Stolp, Nr. 119; Arnshagen, 1717, Stolp (Stadt), Nr. 4
Balentin, 1717, Schlawe, Nr. 68; Bansekow, 1717, Stolp, Nr. 74; Barkotzen, 1717,Rummelsburg, Nr. 63; Barkotzen, 1717, Schlawe, Nr. 77; Barnow, 1717,
Rummelsburg, Nr. 56; Bartelin, 1717, Schlawe, Nr. 54; Barthin, 1717, Schlawe, Nr.83; Bartin, 1717, Rummelsburg, Nr. 73; Bartzewitz, 1732, Rügenwalde (Amt);
Barvin, 1717, Rummelsburg, Nr. 74; Barvin, 1717, Schlawe, Nr. 84; Barzin, 1717,Schlawe, Nr. 42; Bauer-Brotzen, 1717, Rummelsburg, Nr. 46; Bauer-Pöppeln, 1717,Schlawe, Nr. 79; Beckel, 1717, Stolp, Nr. 29; Bedlin, 1717, Stolp, Nr. 24; Beesekow,
1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Bentzin, 1717, Stolp, Nr. 137; Bernen, 1717,Rummelsburg, Nr. 47; Bernen, 1717, Schlawe, Nr. 78; Besow, 1717, Schlawe, Nr.
17; Bessewitz, 1717, Rummelsburg, Nr. 51; Bessewitz, 1717, Schlawe, Nr. 80;Bewersdorf, 1717, Schlawe (Stadt), Nr. 2; Bewersdorf, 1717, Stolp, Nr. 130;
Billerbeck (oder Schwirzelenske, 1717, Rummelsburg, Nr. 66; Birkow, 1732, Stolp(Amt); Böbbelin, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Borckow, 1717, Schlawe, Nr. 66;Borntzin, 1717, Stolp, Nr. 40; Bosenz, 1717, Schlawe, Nr. 39; Branheyde, 1717,Rummelsburg, Nr. 69; Brünnow, 1717, Rummelsburg, Nr. 75; Buckow, 1717,
Schlawe, Nr. 36; Buckow (Seebuckow), 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Budow,1717, Stolp, Nr. 108; Bursin.$Besitzer, 1717, Schlawe, Nr. 34; Büssow, 1732,
Rügenw./Buckow (Abtei)
Camnitz, 1717, Rummelsburg, Nr. 39; Cannin, 1732, Rügenwalde (Amt); Carstnitz,1717, Stolp, Nr. 142; Cartzin, 1732, Rügenwalde (Amt); Carvitz, 1717, Schlawe, Nr.71; Carzin, 1717, Stolp, Nr. 7; Chorow, 1717, Rummelsburg, Nr. 3; Chorow, 1717,
Schlawe, Nr. 46; Chriwahn, 1717, Stolp, Nr. 4; Clessintzke(Kleschinz), 1717, Stolp,Nr. 56; Cörlin, 1732, Rügenwalde (Amt); Crampe, 1717, Stolp, Nr. 3; Crangen, 1717,
Schlawe, Nr. 33; Cremerbruch, 1717, Rummelsburg, Nr. 50; Crolow, 1717,Schlawe, Nr. 7; Crussen, 1717, Stolp (Stadt), Nr. 8; Cublitz, 1717, Stolp, Nr. 13;
Cummerow, 1717, Schlawe, Nr. 38; Cunsow, 1717, Rummelsburg, Nr. 76
Daber, 1717, Stolp, Nr. 38; Damerckow, 1717, Stolp, Nr. 59; Damerow, 1732,Rügenw./Buckow (Abtei); Damerow, 1732, Stolp (Amt); Dammen, 1717, Stolp, Nr.
126; Damnitz, 1717, Stolp, Nr. 134; Damnitz, 1717, Stolp (Stadt), Nr. 9; Damshagen,1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Dargeröse, 1717, Stolp, Nr. 100; Darsin, 1717,
Stolp, Nr. 118; Darskow, 1717, Rummelsburg, Nr. 23; Darsow, 1717, Stolp, Nr. 103;Demmincke, 1717, Stolp, Nr. 76; Dörsentin, 1732, Rügenwalde (Amt); Drentzig,
1717, Schlawe, Nr. 35; Dresow, 1717, Stolp, Nr. 133; Dubberzin, 1717, Schlawe, Nr.11; Dummrese, 1717, Stolp, Nr. 43; Dünnow, 1717, Schlawe, Nr. 2
Egsow, 1717, Schlawe, Nr. 15; Ewentin, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei)
Falkenhagen, 1717, Rummelsburg, Nr. 38; Flinkow, 1732, Stolp (Amt); Frantzen,1717, Schlawe, Nr. 14; Freetze, 1732, Rügenwalde (Amt); Freist, 1717, Stolp, Nr. 27
Gaffert, 1717, Stolp, Nr. 116; Gallensow, 1717, Stolp, Nr. 114; Gambin, 1717, Stolp,Nr. 67; Gatz, 1717, Schlawe, Nr. 10; Gesifske, 1717, Rummelsburg, Nr. 49;
Gevießen, 1717, Rummelsburg, Nr. 68; Giesebitz, 1717, Stolp, Nr. 80; Gloddow,1717, Rummelsburg, Nr. 27; Gloddow, 1717, Stolp, Nr. 62; Glowitz, 1717, Stolp, Nr.78; Goren, 1717, Stolp, Nr. 97; Göritz, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Görshagen,1717, Stolp, Nr. 18; Gr.-Schwirsen, 1717, Rummelsburg, Nr. 40; Grantzin, 1717,Stolp, Nr. 10; Grapitz, 1717, Stolp, Nr. 129; Groß Krin, 1717, Stolp, Nr. 41; Groß
Machmin, 1717, Stolp, Nr. 25; Groß Podell, 1717, Stolp, Nr. 98; Groß Silkow, 1717,Rummelsburg, Nr. 13; Groß Silkow, 1717, Stolp, Nr. 31; Groß Strellin, 1717, Stolp(Stadt), Nr. 6; Groß- und Kleindübsow, 1717, Stolp, Nr. 36; Groß-Brüskow, 1732,
Stolp (Amt); Großen Poltz, 1717, Rummelsburg, Nr. 37; Großen Reetz, 1717,Rummelsburg; Großen Soldeckow, 1717, Schlawe, Nr. 55; Groß-Gansen, 1717,
Stolp, Nr. 112; Groß-Garde, 1732, Stolp (Amt); Groß-Gluschen, 1717, Stolp, Nr. 131;Groß-Quesdow, 1717, Schlawe, Nr. 31; Groß-Runow, 1717, Stolp, Nr. 105; Groß-
und Klein Rakitt, 1717, Stolp, Nr. 45; Grumbkow, 1717, Stolp, Nr. 123;Grupenhagen, 1717, Rügenwalde (Stadt), Nr. 1; Gumbien, 1717, Stolp, Nr. 6;
Gummentz, 1717, Rummelsburg, Nr. 21; Gutzman, 1717, Schlawe, Nr. 61
Hammer, 1717, Rummelsburg, Nr. 42; Heinrichsdorff, 1717, Rummelsburg, Nr. 34;Hohenstein, 1717, Stolp (Stadt), Nr. 1; Horst, 1732, Stolp (Amt);
n Sollnitz, 1717, Rügenwalde (Stadt)
Janowitz, 1717, Rummelsburg, Nr. 1; Jarshagen, 1732, Rügenwalde (Amt);Jarshöffet, 1732, Rügenwalde (Amt); Jerskewitz, 1717, Stolp, Nr. 57; Jeseritz,
1717, Stolp, Nr. 9; Jessoncke und Lubben, 1717, Rummelsburg, Nr. 60,61
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
48a 48b
Kaffzig, 1717, Rummelsburg, Nr. 41; Kämpen, Ackerwerk, 1717, Stolp;Karnckewitz, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Karven, 1717, Stolp, Nr. 46; KleinCartzenburg, 1717, Schlawe, Nr. 63; Klein Gluschen, 1717, Stolp, Nr. 106; Klein
Krien, 1717, Stolp, Nr. 42; Klein Machmin, 1717, Stolp, Nr. 23; KleinNössinke(Nossin), 1717, Stolp, Nr. 58; Klein Podel, 1717, Stolp, Nr. 37; Klein
Schwirsen und Biall, 1717, Rummelsburg, Nr. 43,44; Klein Strellin, 1717, Stolp(Stadt), Nr. 5; Klein-Brüskow, 1732, Stolp (Amt); Kleinen Reetz, 1717,
Rummelsburg; Kleinen Runow, 1717, Stolp, Nr. 50; Kleinen Silkow, 1717, Stolp, Nr.30; Klein-Gansen, 1717, Stolp, Nr. 113; Klein-Garde, 1732, Schmolsin (Amt); Klein-Pöltz, 1717, Rummelsburg, Nr. 36; Klein-Quesdow, 1717, Schlawe, Nr. 32; Klein-
Soldekow, 1717, Schlawe, Nr. 64; Klentzin, 1717, Stolp, Nr. 89; Kopahn, 1732,Rügenwalde (Amt); Köpenitz, 1732, Rügenwalde (Amt); Kose, 1717, Stolp, Nr. 44;Kösternitz, 1717, Schlawe, Nr. 57; Kottow, 1717, Stolp, Nr. 110; Krakow, 1732,
Rügenwalde (Amt); Kuckow, 1717, Stolp, Nr. 28; Kudzow, 1732, Rügenwalde (Amt);Kugelwitz, 1732, Rügenwalde (Amt); Kuhtz, 1717, Schlawe, Nr. 56; Kulsow, 1717,
Stolp, Nr. 14; Kummerzin, 1717, Schlawe, Nr. 13; Kusserow, 1717, Schlawe, Nr. 74;Kussow, 1717, Stolp, Nr. 140
Laatzig, 1717, Schlawe, Nr. 41; Laatzke, 1717, Rummelsburg, Nr. 62; Labbuhn,1732, Stolp (Amt); Labehn, 1717, Stolp, Nr. 136; Labüssow, 1717, Stolp, Nr. 39;Lanckevitz, 1717, Stolp, Nr. 34; Langeböse, 1717, Stolp, Nr. 102; Lantow, 1717,Rummelsburg, Nr. 5; Lantow.$Besitzer, 1717, Schlawe, Nr. 30; Lantzig, 1732,
Rügenwalde (Amt); Leickow, 1717, Schlawe, Nr. 65; Liepen, 1717, Stolp, Nr. 128;Lindenbusch, 1717, Rummelsburg, Nr. 64; Lindow, 1717, Schlawe, Nr. 5; Lojow,
1717, Stolp, Nr. 135; Lossin, 1717, Stolp, Nr. 12; Lubzow, 1717, Stolp, Nr. 5; Lübzow,1717, Schlawe; Lüllemin, 1717, Stolp (Stadt), Nr. 7; Lupow, 1717, Stolp, Nr. 117
Malchow, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Maltzkow, 1717, Stolp, Nr. 120; Manvitz,1717, Stolp, Nr. 26; Marsow, 1717, Stolp, Nr. 17; Martenshagen, 1732,
Rügenw./Buckow (Abtei); Maßelwitz, 1732, Rügenwalde (Amt); Meitzow, 1732,Rügenwalde (Amt); Mickrow, 1717, Stolp, Nr. 47; Missow, 1717, Rummelsburg, Nr.
79; Muddel, 1717, Schlawe, Nr. 6; Muttrin, 1717, Stolp, Nr. 109; Mützenow, 1732,Stolp (Amt)
Natzmershagen, 1732, Rügenwalde (Amt); Neitzkow, 1717, Stolp, Nr. 94; Nemitz,1717, Schlawe, Nr. 53; Nesekow, 1717, Stolp, Nr. 21; Neuen Koltziglow, 1717,
Rummelsburg, Nr. 57; Neuenhagen, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Neuenhagenim Ambte, 1732, Rügenwalde (Amt); Neuenhoff, 1717, Rummelsburg, Nr. 16;
Neuenwasser, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Nippoglense, 1717, Stolp, Nr. 111;
Noch beym Tieff (Damckerort), 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Nossin, 1717,Stolp, Nr. 55; Nützlin, 1717, Schlawe, Nr. 26
Palow, 1717, Schlawe, Nr. 27; Paltzwitz, 1732, Rügenwalde (Amt); Panckenin,1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Papenzin, 1717, Rummelsburg, Nr. 45; Parpart,1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Peest, 1717, Schlawe, Nr. 25; Penekow, 1717,
Schlawe, Nr. 23; Pirbstow, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Pletzke, 1717, Schlawe,Nr. 49; Plötzig, 1717, Rummelsburg, Nr. 8; Poberow, 1717, Rummelsburg, Nr. 20;
Poblotz, 1717, Stolp, Nr. 64; Poganitz, 1717, Stolp, Nr. 122; Ponickel, 1717,Rummelsburg, Nr. 29; Pottangow, 1717, Stolp, Nr. 138; Prebbentow, 1717, Stolp,Nr. 139; Preetze, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Pritzke, 1717, Rummelsburg, Nr.10; Pritzke, 1717, Schlawe, Nr. 51; Pustamin, 1717, Schlawe, Nr. 22; Püstow, 1717,
Rummelsburg, Nr. 9; Püstow, 1717, Schlawe, Nr. 50
Quackenburg, 1717, Rummelsburg, Nr. 12; Quatzow, 1717, Schlawe, Nr. 73
Rambow, 1717, Stolp, Nr. 125; Ratteyke, 1717, Schlawe, Nr. 60; Reblin, 1717,Schlawe, Nr. 76; Reblin, 1717, Stolp, Nr. 95; Reddies, 1717, Rummelsburg, Nr. 54;Redenthin, 1717, Schlawe, Nr. 8; Reinfeld b.Barnow, 1717, Rummelsburg, Nr. 58;Reinfeldt, 1717, Rummelsburg, Nr. 33; Reinwasser, 1717, Rummelsburg, Nr. 31;
Rexin, 1717, Stolp, Nr. 96; Ristow, 1717, Schlawe, Nr. 70; Ritzow, 1732, Stolp (Amt);Rochow, 1717, Rummelsburg, Nr. 53; Rochow, 1717, Schlawe, Nr. 82; Rogatzsch,1717, Stolp, Nr. 33; Rohr, 1717, Rummelsburg, Nr. 67; Roowe, 1732, Stolp (Amt);Rotten, 1717, Stolp, Nr. 77; Rötzenhagen, 1717, Schlawe, Nr. 75; Rotzkow, 1717,
Schlawe, Nr. 21; Rowen, 1717, Stolp, Nr. 81; Rumpske, 1717, Stolp, Nr. 83; Runow,1717, Schlawe, Nr. 16; Rusche, 1717, Stolp, Nr. 90; Rußhagen, 1717, Rügenwalde
(Stadt), Nr. 5; Rützenhagen, 1732, Rügenwalde (Amt)
Saben, 1717, Rummelsburg, Nr. 28; Sageritz, 1732, Stolp (Amt); Sagerke, 1717,Stolp, Nr. 15; Salleske, 1717, Schlawe, Nr. 3; Sanskow, 1717, Stolp, Nr. 16; Saviat,
1717, Stolp, Nr. 141; Scharnitz, 1717, Rummelsburg, Nr. 30; Scharsow, 1717,Rummelsburg, Nr. 77; Scheddin, 1732, Rügenwalde (Amt); Schlackow, 1717,
Schlawe, Nr. 4; Schlackow, 1717, Stolp, Nr. 19; Schlawin, 1732, Rügenw./Buckow(Abtei); Schlochow, 1732, Schmolsin (Amt); Schlochow, 1732, Stolp (Amt);
Schlönwitz, 1717, Schlawe, Nr. 12; Schmarsow, 1717, Stolp, Nr. 1; Schmatze,1717, Stolp (Stadt), Nr. 10; Schmolsin, 1732, Schmolsin (Amt); Schogow, 1717,
Stolp, Nr. 72; Schönenberg, 1732, Rügenwalde (Amt); Schönenwalde, 1717, Stolp,Nr. 61; Schorin, 1717, Stolp, Nr. 87; Schurow, 1717, Stolp, Nr. 101; Schwartzien,1717, Schlawe, Nr. 37; Schwessin, 1717, Rummelsburg, Nr. 26; Schwetzkow,
1717, Stolp, Nr. 127; Schwolow, 1732, Stolp (Amt); Schwuchow, 1717, Stolp, Nr. 35;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
49a 49b
Seelitz, 1717, Rummelsburg, Nr. 72; Segenthin, 1717, Schlawe, Nr. 72; Selesen,1717, Stolp, Nr. 65; Sellen, 1717, Rügenwalde (Stadt), Nr. 2; Sellin, 1717,
Rummelsburg, Nr. 18; Silchow(Silkow), 1717, Stolp, Nr. 66; Sochow, 1717, Stolp,Nr. 121; Sollnitz, 1717, Rügenwalde (Stadt); Sölnitz, 1717, Schlawe, Nr. 40;Sorchow, 1717, Stolp, Nr. 68; Stantin, 1732, Stolp (Amt); Starckow, 1717,
Rummelsburg, Nr. 19; Starckow, 1732, Stolp (Amt); Starnitz, 1717, Stolp, Nr. 51;Stegelin, 1717, Schlawe, Nr. 59; Steinorth, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Stemnitz,
1732, Rügenwalde (Amt); Stohentin, 1732, Stolp (Amt); Stolpmünde, 1717, Stolp(Stadt), Nr. 3; Stoyenthin, 1717, Stolp, Nr. 92; Strickershagen, 1717, Stolp (Stadt),
Nr. 2; Suckow, 1717, Rügenwalde (Stadt), Nr. 4; Suckow, 1717, Rummelsburg, Nr.4; Suckow, 1717, Schlawe, Nr. 29; Sydow, 1717, Schlawe, Nr. 62; Symbow, 1717,
Schlawe, Nr. 9
Techlib, 1717, Schlawe, Nr. 45; Teutschen Buckow, 1717, Stolp, Nr. 8; TeutschenPuddiger, 1717, Schlawe, Nr. 69; Teutsch-Plassow, 1717, Stolp, Nr. 2; Thienen,
1717, Schlawe, Nr. 24; Treblin, 1717, Rummelsburg, Nr. 14; Treten, 1717,Rummelsburg, Nr. 70; Turtzig, 1717, Rummelsburg, Nr. 7; Turtzig, 1717, Schlawe,
Nr. 48; Tychow, 1717, Schlawe, Nr. 19
Vangerin, 1717, Rummelsburg, Nr. 48; Vangerske, 1717, Stolp, Nr. 104; Vartzin,1717, Rummelsburg, Nr. 2; Veddihn, 1732, Stolp (Amt); Vellin, 1717, Schlawe, Nr.
52; Versin, 1717, Rummelsburg, Nr. 59; Vessin, 1717, Stolp, Nr. 52; Viartlow, 1717,Rummelsburg, Nr. 24; Viatrow, 1717, Stolp, Nr. 88; Vieschen, 1717, Stolp, Nr. 132;Vietkow, 1732, Schmolsin (Amt); Vilgelow, 1717, Stolp, Nr. 53; Virchenzin, 1732,
Schmolsin (Amt); Vitte, 1732, Rügenwalde (Amt); Vixo, 1717, Stolp, Nr. 79
Waldow, 1717, Rummelsburg, Nr. 32; Wanthagen, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei);Warbelin, 1717, Stolp, Nr. 84; Warbelow, 1717, Rummelsburg, Nr. 52; Warbelow,1717, Schlawe, Nr. 81; Warbelow, 1717, Stolp, Nr. 54; Warschow, 1717, Schlawe(Stadt), Nr. 1; Weitenhagen, 1717, Stolp, Nr. 22; Wendisch Carstnitz, 1717, Stolp,
Nr. 124; Wendisch Puddiger, 1717, Rummelsburg, Nr. 6; Wendisch-Buckow, 1717,Stolp, Nr. 69; Wendischen Puddiger, 1717, Schlawe, Nr. 47; Wendisch-Plassow,1717, Stolp, Nr. 32; Wiecke, 1732, Rügenw./Buckow (Abtei); Wintershagen, 1717,
Stolp, Nr. 20; Wittebeck, 1717, Stolp, Nr. 70; Wittstock, 1717, Stolp, Nr. 71;Wobesde, 1717, Stolp, Nr. 6O; Wobeser, 1717, Rummelsburg, Nr. 78; Woblanse,
1717, Rummelsburg, Nr. 71; Wockenin, 1717, Rummelsburg, Nr. 65; Wollin, 1717,Stolp, Nr. 99; Wundichow, 1717, Stolp, Nr. 115; Wusseken, 1717, Schlawe, Nr. 28;Wusseken, 1717, Stolp, Nr. 75; Wussoske, 1717, Rummelsburg, Nr. 25; Wussow,1717, Rummelsburg, Nr. 11; Wussow, 1717, Schlawe, Nr. 43; Wusterwitz, 1717,
Schlawe, Nr. 67; Wutzko, Schwante, Lessaken, 1717, Stolp, Nr. 48
Zarrenthin, 1717, Stolp, Nr. 85; Zechlin, 1717, Stolp, Nr. 107; Zedlin, 1717, Stolp, Nr.82; Zemmin, 1717, Stolp, Nr. 91; Zeplewitz, 1717, Stolp, Nr. 86; Zettin, 1717,
Rummelsburg, Nr. 17; Zezenow, 1717, Stolp, Nr. 63; Zietzen, 1732, Schmolsin(Amt); Zietzow, 1717, Rügenwalde (Stadt), Nr. 3; Zignitz, 1717, Schlawe, Nr. 18;
Zillmitz, 1732, Rügenwalde (Amt); Zirchow, 1717, Schlawe, Nr. 44; Zirchow, 1717,Stolp, Nr. 11; Zirswentzke, 1717, Stolp, Nr. 93; Zitzemin, 1732, Rügenw./Buckow
(Abtei); Zitzewitz, 1717, Stolp, Nr. 49; Zowen, 1717, Schlawe, Nr. 58; Zuckers, 1717,Rummelsburg, Nr. 22;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
50a 50b
Register der Namen
NAME, JAHR, TYP (E= Einwohner, B=Besitzer), ORT, Kreis/Amt
Achtermaten, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Adam, 1717, E, Dubberzin,Schlawe; , 1732, E, Göritz, Rügenw./Buckow (Abtei); Ahlert, 1732, E, Kugelwitz,
Rügenwalde (Amt); Albrecht, 1717, E, Arnshagen, Stolp (Stadt); , 1732, E, Birkow,Stolp (Amt); Ardies, 1717, E, Glowitz, Stolp; Arend, 1717, E, Carvitz, Schlawe;
Arendt, 1717, E, Carvitz, Schlawe; Arndt, 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp;Auschrin (od. Stuschrin), 1717, E, Bewersdorf, Stolp
Back, 1717, E, Wollin, Stolp; Bahn, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt); Bahr,1732, E, Neuenwasser, Rügenw./Buckow (Abtei); Bahrts, 1732, E, Cörlin,
Rügenwalde (Amt); Bakul, 1717, E, Langeböse, Stolp; Bald, 1717, E, Wundichow,Stolp; Balenthin, 1717, E, Warschow, Schlawe (Stadt); Balentin, 1717, E, Rusche,
Stolp; Ballat, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Bandemer, 1717, E, Frantzen,Schlawe; , 1732, E, Roowe, Stolp (Amt); Bandke, 1717, E, Jeseritz, Stolp;
Banselow, 1732, E, Vitte, Rügenwalde (Amt); Bansemer, 1717, E, Falkenhagen,Rummelsburg; Bantzke, 1717, E, Labüssow, Stolp; Bare, 1717, E, Schwetzkow,Stolp; Bareau, 1717, E, Lanckevitz, Stolp; Barnet, 1717, E, Poblotz, Stolp; Bars,
1717, E, Reblin, Stolp; Barske, 1732, E, Damerow, Rügenw./Buckow (Abtei);Barßke, 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Bartaz, 1717, E, Wollin,
Stolp; Barteck, 1717, E, Zettin, Rummelsburg; Barth, 1717, E, Dummrese, Stolp;Bartow, 1717, E, Janowitz, Rummelsburg; Barts, 1717, E, Bursin.$Besitzer,Schlawe; Bartsch, 1717, E, Zignitz, Schlawe; Bartze, 1717, E, Rusche, Stolp;Baßke, 1717, E, Nossin, Stolp; Bate, 1717, E, Bedlin, Stolp; Bäter, 1732, E,
Schlochow, Schmolsin (Amt); Batow, 1717, E, Vangerin, Rummelsburg; Batske,1717, E, Groß- und Kleindübsow, Stolp; Batz, 1717, E, Vessin, Stolp; Bauge (Boje),1732, E, Dörsentin, Rügenwalde (Amt); Bauje, 1732, E, Schönenberg, Rügenwalde(Amt); Baujesche, 1732, E, Krakow, Rügenwalde (Amt); Becker, 1732, E, Cörlin,
Rügenwalde (Amt); Beckmann, 1717, E, Starnitz, Stolp; Beeckman, 1732, E,Stemnitz, Rügenwalde (Amt); Beeckmann, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt);
Beencke, 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Beenecke, 1732, E, Kopahn,Rügenwalde (Amt); Beeneke, 1732, E, Büssow, Rügenw./Buckow (Abtei);
Beggerow, 1717, E, Bursin.$Besitzer, Schlawe; Behling, 1717, E, Zowen, Schlawe;Behlower, 1732, E, Damshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Belcke, 1717, E,
Barzin, Schlawe; Belhauer, 1717, E, Ristow, Schlawe; Beling, 1717, E, Zirchow,Schlawe; Below, 1717, B, Dünnow, Schlawe; , #, E, Jeseritz, Stolp; , #, B, Peest,Schlawe; , #, E, Schlönwitz, Schlawe; Beltz, 1717, E, Zowen, Schlawe; Bencke,
1717, E, Viatrow, Stolp; Bentzeke, 1717, E, Reinfeldt, Rummelsburg; Berch, 1717,E, Sagerke, Stolp; Berend, 1717, E, Gloddow, Rummelsburg; Berendt, 1717, E,
Schogow, Stolp; Berguhn, 1732, E, Flinkow, Stolp (Amt); Berla, 1717, E,Schönenwalde, Stolp; Berlin, 1717, E, Kösternitz, Schlawe; Berwiebe, 1732, E,Lantzig, Rügenwalde (Amt); Beßcke, 1717, E, Pletzke, Schlawe; Besse, 1717, E,
Papenzin, Rummelsburg; Bether, 1732, E, Schlochow, Stolp (Amt); Betonke, 1717,E, Groß-Runow, Stolp; Beverdorf, 1732, E, Dörsentin, Rügenwalde (Amt);
Beverdorff, 1732, E, Malchow, Rügenw./Buckow (Abtei); Beversdorff, 1717, E,Rötzenhagen, Schlawe; Beyelahn, 1732, E, Klein-Brüskow, Stolp (Amt); Beyer,1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Beyers, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt);
Beylahn, 1732, E, Labbuhn, Stolp (Amt); Bick, 1717, E, Drentzig, Schlawe;Bielcke, 1717, E, Selesen, Stolp; Biescke, 1717, E, Kose, Stolp; Biesen, 1717, E,
Reblin, Stolp; Bietzke, 1717, E, Wollin, Stolp; Bilatsch, 1717, E, Goren, Stolp;Billmow, 1732, E, Labbuhn, Stolp (Amt); Bilow, 1717, E, Manvitz, Stolp; Biösse,
1717, E, Kulsow, Stolp; Birr, 1717, E, Dammen, Stolp; Birt, 1717, E, Mickrow, Stolp;Birtow, 1717, E, Janowitz, Rummelsburg; Bischoff, 1717, E, Warschow, Schlawe
(Stadt); Biür, 1717, E, Bansekow, Stolp; Blank, 1717, E, Cremerbruch,Rummelsburg; Blaske, 1717, E, Darsin, Stolp; Bletsch, 1717, E, Groß-und Klein
Rakitt, Stolp; Bletzke, 1717, E, Wundichow, Stolp; Block, 1717, E, Maltzkow, Stolp; ,1732, E, Starckow, Stolp (Amt); Blohsey, 1717, E, Quatzow, Schlawe; Bloisey,
1717, E, Klein-Soldekow, Schlawe; Bluher, 1717, E, Püstow, Schlawe; Blumberg,1717, E, Turtzig, Schlawe; Bochim, 1717, E, Vangerske, Stolp; Bock, 1717, E,Wollin, Stolp; Bödker, 1717, E, Hohenstein, Stolp (Stadt); Bödtker, 1717, E,
Hohenstein, Stolp (Stadt); Bogutz, 1717, E, Starckow, Rummelsburg; Bohmcke,1717, E, Bartin, Rummelsburg; Bojack, 1717, E, Budow, Stolp; Bojatke, 1717, E,
Giesebitz, Stolp; Bojatz, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Boje, 1732, E, Neuenhagen,Rügenw./Buckow (Abtei); Böje, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt); Bölckner,1717, E, Dünnow, Schlawe; Boldewan, 1717, E, Carvitz, Schlawe; Boldt, 1717, E,
Ristow, Schlawe; Boldtwan, 1717, E, Carvitz, Schlawe; Bolduan, 1717, E, Crampe,Stolp; Boll, 1717, E, Dünnow, Schlawe; Bollmann, 1732, E, Abtshagen,
Rügenw./Buckow (Abtei); Bollwahn, 1717, E, Crampe, Stolp; Bolt, 1717, E,Schlackow, Stolp; Bolte, 1732, E, Cartzin, Rügenwalde (Amt); Bomke, 1717, E,
Selesen, Stolp; Bomken, 1717, E, Selesen, Stolp; Boncke, 1717, E, Grumbkow,Stolp; Böncke, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Bondrey, 1717, E, Groß-Quesdow,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
51a 51b
Schlawe; Boorle, 1717, E, Schönenwalde, Stolp; Borchard, 1717, E, Nesekow,Stolp; Borchardt, 1732, E, Freetze, Rügenwalde (Amt); Borchart, 1732, E, Freetze,Rügenwalde (Amt); Borchert, 1732, E, Cannin, Rügenwalde (Amt); Borchmann,
1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Borcke, 1717, E, Sorchow, Stolp;Borgisch, 1717, E, Treblin, Rummelsburg; Borlas, 1717, E, Zeplewitz, Stolp;
Borle, 1717, E, Schönenwalde, Stolp; Born, 1717, E, Bedlin, Stolp; Bornmann,1732, E, Damerow, Rügenw./Buckow (Abtei); Börra, 1717, E, Labehn, Stolp; Borre,1717, E, Weitenhagen, Stolp; Borßke, 1717, E, Waldow, Rummelsburg; Bortzlaff,1717, E, Saben, Rummelsburg; Bosck, 1717, E, Rowen, Stolp; Bosien, 1717, E,
Sölnitz, Schlawe; Boß, 1732, E, Flinkow, Stolp (Amt); Boßke, 1717, E, Nossin,Stolp; Botcke, 1717, E, Lüllemin, Stolp (Stadt); Böttcher, 1717, E, Klein Strellin,
Stolp (Stadt); , 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Bötticher, 1717, B,Altschlawe, Schlawe; , #, E, Peest, Schlawe; Bourbot, 1717, E, Rusche, Stolp;
Bowentin, 1732, E, Köpenitz, Rügenwalde (Amt); Boye, 1717, E, Pletzke, Schlawe;Boyelahn, 1732, E, Groß-Brüskow, Stolp (Amt); Boyske, 1717, E, Sagerke, Stolp;
Boytin, 1717, E, Schwuchow, Stolp; Bramcke, 1717, E, Gummentz, Rummelsburg;Bramke, 1717, E, Treten, Rummelsburg; Brandenburg, 1732, E, Altenschlage,
Rügenwalde (Amt); Brandt, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Brantzke, 1717, E,Rotten, Stolp; Breder, 1717, E, Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); Brettel, 1717, E,
Wollin, Stolp; Brogmann, 1717, E, Schmatze, Stolp (Stadt); Brögmann, 1717, E,Schmatze, Stolp (Stadt); Brooß, 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei);
Brooßke, 1732, E, Kopahn, Rügenwalde (Amt); Brose, 1717, E, Treten,Rummelsburg; Brucke, 1717, E, Darsin, Stolp; Bruder, 1717, E, Alt- und Neu-
Gutzmerow, Stolp; Bruhn, 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Brühn, 1717, E,Püstow, Schlawe; Brünke, 1717, E, Wobeser, Rummelsburg; Bruntz, 1717, E,
Starnitz, Stolp; Brüsewitz, 1717, E, Bewersdorf, Schlawe (Stadt); Brußke, 1717, E,Zitzewitz, Stolp; Brutal, 1717, E, Gr.-Schwirsen, Rummelsburg; Buban, 1717, E,
Manvitz, Stolp; Buch, 1717, E, Reblin, Stolp; Buchen, 1717, E, Crampe, Stolp;Buchholtz, 1717, E, Großen Soldeckow, Schlawe; Bück, 1717, E, Schurow, Stolp;Buckborn, 1717, E, Beckel, Stolp; Budenick, 1717, E, Poblotz, Stolp; Bugges,
1717, E, Labüssow, Stolp; Buhr, 1717, E, Mickrow, Stolp; Buhrer, 1717, E, Cublitz,Stolp; Buhrort, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Buhrow, 1717, E, Crolow,Schlawe; Bujack, 1717, E, Groß-Gansen, Stolp; Bulduwan, 1717, E, Damnitz,
Stolp (Stadt); Buntze, 1717, E, Gatz, Schlawe; Burd, 1717, E, Muttrin, Stolp; Burg,1717, E, Zietzow, Rügenwalde (Stadt); Burgs, 1717, E, Suckow, Rügenwalde (Stadt);
Burgund, 1717, E, Carzin, Stolp; Burow, 1717, E, Crolow, Schlawe; Bursahn,1717, E, Bosenz, Schlawe; Burtzlaff, 1717, E, Saben, Rummelsburg; Bussian,
1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe; Bussicke, 1717, E, Muttrin, Stolp; Butke,1717, E, Reddies, Rummelsburg; Bütow, 1717, E, Cublitz, Stolp; , 1732, E,
Dörsentin, Rügenwalde (Amt); Butt, 1717, E, Goren, Stolp; Butzke, 1717, E,Rusche, Stolp; Byosse, 1717, E, Sagerke, Stolp
Cabß, 1717, E, Bursin.$Besitzer, Schlawe; Cajem, 1717, E, Mickrow, Stolp;Caminz, 1717, E, Karven, Stolp; Cantor, 1717, E, Groß-Gansen, Stolp; Cappelluz,
1717, E, Saben, Rummelsburg; Carsten, 1717, E, Bursin.$Besitzer, Schlawe;Cartzin, 1717, E, Quatzow, Schlawe; Cartzke, 1717, E, Borntzin, Stolp; Casper,
1717, E, Rumpske, Stolp; Chascke, 1717, E, Groß-und Klein Rakitt, Stolp; Chilatz,1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Chill, 1717, E, Stoyenthin, Stolp; Chmolli, 1717,
E, Rumpske, Stolp; Chöl, 1717, E, Manvitz, Stolp; Chrapke, 1717, E, Kose, Stolp;Chrichel, 1717, E, Rambow, Stolp; Christian, 1717, E, Wockenin, Rummelsburg;Chrohnmann, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Chrounsk, 1717, E, Poblotz,
Stolp; Chrzusziz, 1717, E, Rumpske, Stolp; Chzentz, 1717, E, Glowitz, Stolp;Clanni, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Claß, 1717, E, Damnitz, Stolp; Clauen,
1717, E, Pritzke, Schlawe; Clemann, 1717, E, Reinfeldt, Rummelsburg; Clewer,1717, E, Rambow, Stolp; Cloß, 1717, E, Versin, Rummelsburg; Consorke, 1717, E,
Poberow, Rummelsburg; Corpal, 1717, E, Stoyenthin, Stolp; Cosbab, 1717, E,Bentzin, Stolp; Coßbab, 1717, E, Carstnitz, Stolp; Coßbabm, 1717, E, Damnitz,
Stolp; Cossebab, 1717, E, Damnitz, Stolp; Cossian, 1717, E, Bessewitz,Rummelsburg; Cossin, 1717, E, Treblin, Rummelsburg; Cousin, 1717, E,
Quackenburg, Rummelsburg; Crack, 1717, E, Alt- und Neu-Gutzmerow, Stolp;Cramer, 1717, E, Grantzin, Stolp; Cramp, 1717, E, Prebbentow, Stolp; Crampe,
1717, E, Dargeröse, Stolp; Cranzisch, 1717, E, Dresow, Stolp; Criskoitz, 1717, E,Poblotz, Stolp; Crockow., 1717, B, Peest, Schlawe; Cubal, 1717, E, Bartin,
Rummelsburg; Cuje, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Cur, 1717, E,Quackenburg, Rummelsburg; Curo, 1717, E, Gambin, Stolp; Curr, 1717, E, Rowen,
Stolp
Daena, 1717, E, Labehn, Stolp; Dähling, 1732, E, Büssow, Rügenw./Buckow(Abtei); Dähring, 1732, E, Stemnitz, Rügenwalde (Amt); Dalige, 1717, E,
Lantow.$Besitzer, Schlawe; Däling, 1732, E, Damerow, Rügenw./Buckow (Abtei);Dalleßke, 1717, E, Janowitz, Rummelsburg; Dallü, 1717, E, Bessewitz,Rummelsburg; Dallüg, 1717, E, Rohr, Rummelsburg; Dalßke, 1717, E,
Lantow.$Besitzer, Schlawe; Dambke, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Damitz,1717, E, Sydow, Schlawe; Damke, 1717, E, Sagerke, Stolp; Däna, 1717, E, Labehn,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
52a 52b
Stolp; Danitz, 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Dapke, 1717, E,Sydow, Schlawe; Dargusch, 1717, E, Dresow, Stolp; Dargutz, 1717, E, Vieschen,Stolp; Darjatz, 1717, E, Vieschen, Stolp; Darjutz, 1717, E, Vieschen, Stolp; Darß,1717, E, Ratteyke, Schlawe; Darßke, 1717, E, Wockenin, Rummelsburg; Daßke,
1717, E, Barzin, Schlawe; Debbarn, 1732, E, Altenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei);Debborn, 1732, E, Büssow, Rügenw./Buckow (Abtei); Deck, 1717, E, Schlönwitz,
Schlawe; Dedewig, 1732, E, Krakow, Rügenwalde (Amt); Dehling, 1717, E, Crolow,Schlawe; Denzien, 1717, E, Vellin, Schlawe; Dettbarn, 1732, E, Pirbstow,
Rügenw./Buckow (Abtei); Dettbarnsche, 1732, E, Pirbstow, Rügenw./Buckow(Abtei); Deuns, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Dick, 1717, E, Groß- und
Kleindübsow, Stolp; Diederich, 1732, E, Cartzin, Rügenwalde (Amt); Dieterich,1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt); Dix, 1717, E, Zirswentzke, Stolp;Dobberuntz, 1717, E, Turtzig, Schlawe; Dobbruntz, 1717, E, Bessewitz,
Rummelsburg; Dojenke, 1717, E, Poganitz, Stolp; Dollhase, 1717, E,Bursin.$Besitzer, Schlawe; Domasz, 1717, E, Darsow, Stolp; Dombrow, 1717, E,Versin, Rummelsburg; Domcke, 1732, E, Veddihn, Stolp (Amt); Döring, 1717, E,
Lupow, Stolp; Dorla, 1717, E, Lojow, Stolp; Dräger, 1717, E, Nemitz, Schlawe;Drewes, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Drewke, 1717, E, Bansekow,Stolp; Dreyer, 1717, E, Lindow, Schlawe; , 1732, E, Beesekow, Rügenw./Buckow(Abtei); Dreysow, 1717, E, Rußhagen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Stemnitz,
Rügenwalde (Amt); Dseibbe, 1717, E, Zezenow, Stolp; Dubbercke, 1717, E,Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei);
Dubberentz, 1717, E, Pletzke, Schlawe; Dubberke, 1732, E, Altenhagen,Rügenw./Buckow (Abtei); Dubbruske, 1717, E, Püstow, Schlawe; Dubrentz, 1717,
E, Treblin, Rummelsburg; Duddel, 1717, E, Rogatzsch, Stolp; Duhn, 1717, E,Darsin, Stolp; Dumbcke, 1717, E, Rowen, Stolp; Dumbecke, 1717, E,
Stolpmünde, Stolp (Stadt); Dumbke, 1717, E, Klein Podel, Stolp; Dümbke, 1717, E,Schlönwitz, Schlawe; Dumjahn, 1717, E, Borckow, Schlawe; Dumke, 1717, E, Vixo,
Stolp; Dummer, 1717, E, Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E,Martenshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Dumrehse, 1732, E, Mützenow, Stolp(Amt); Dumrese, 1717, E, Dünnow, Schlawe; Dünnow, 1717, E, Grupenhagen,
Rügenwalde (Stadt); Durack, 1717, E, Schmarsow, Stolp; Durdel, 1717, E,Demmincke, Stolp; Durla, 1717, E, Grapitz, Stolp; Durow, 1717, E, Segenthin,
Schlawe; Duske, 1717, E, Wusseken, Stolp; Dußke, 1717, E, Dünnow, Schlawe; ,1732, E, Schwolow, Stolp (Amt); Dwusche, 1717, E, Poblotz, Stolp; Dwuske, 1717,E, Wendisch Carstnitz, Stolp; Dzazig, 1717, E, Vieschen, Stolp; Dzienitz, 1717, E,
Schorin, Stolp
Eggerts, 1717, E, Damnitz, Stolp; Ehlert, 1717, E, Grupenhagen, Rügenwalde(Stadt); , 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Eichmann, 1717, E, Zietzow,
Rügenwalde (Stadt); Eick, 1717, E, Langeböse, Stolp; Elert, 1717, E, Cublitz, Stolp;, 1732, E, Kudzow, Rügenwalde (Amt); Engelke, 1717, E, Camnitz, Rummelsburg;
Erdmann, 1717, E, Schmatze, Stolp (Stadt); Evon, 1717, E, Bessewitz,Rummelsburg; Eyck, 1732, E, Vietkow, Schmolsin (Amt); Eymer, 1717, E, Groß-
und Klein Rakitt, Stolp
Fach, 1717, E, Saben, Rummelsburg; Falck, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt);Fall, 1717, E, Bessewitz, Rummelsburg; Fedder, 1717, E, Gallensow, Stolp; Felß,
1717, E, Cummerow, Schlawe; Ferckel, 1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Fett,1717, E, Barvin, Rummelsburg; Feuerck, 1717, E, Kösternitz, Schlawe; Fiencke,
1717, E, Gutzman, Schlawe; Filbrand, 1717, E, Besow, Schlawe; Fischer, 1717, E,Bartin, Rummelsburg; , 1732, E, Kopahn, Rügenwalde (Amt); Fleschen, 1717, B,Schurow, Stolp; Foßke, 1717, E, Kleinen Silkow, Stolp; Frahm, 1717, E, Quatzow,
Schlawe; Frahmk, 1717, E, Beckel, Stolp; Frantke, 1717, E, Turtzig, Schlawe;Frantz, 1717, E, Bartelin, Schlawe; Frantzke, 1717, E, Klein-Gansen, Stolp; Freise,1717, E, Hohenstein, Stolp (Stadt); Frentz, 1717, E, Klein Gluschen, Stolp; , 1732,
E, Altenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Frentzke, 1717, E, Neitzkow, Stolp;Freytag, 1717, E, Alt- und Neu-Gutzmerow, Stolp; , 1732, E, Groß-Garde, Stolp
(Amt); Fritz, 1717, E, Daber, Stolp; Fröhlich, 1732, E, Cartzin, Rügenwalde (Amt);Frowel, 1717, E, Schönenwalde, Stolp; Fuhrmann, 1717, E, Leickow, Schlawe; ,
1732, E, Buckow (Seebuckow), Rügenw./Buckow (Abtei)
Gabbey, 1717, E, Beckel, Stolp; Gadde, 1717, E, Gaffert, Stolp; Gade, 1732, E,Kudzow, Rügenwalde (Amt); Gaffer, 1717, E, Stoyenthin, Stolp; Gaffke, 1717, E,Waldow, Rummelsburg; Gähde, 1732, E, Kudzow, Rügenwalde (Amt); Gahke,1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp; Gamke, 1717, E, Camnitz, Rummelsburg;
Gamp, 1717, E, Prebbentow, Stolp; Gamratte, 1732, E, Lantzig, Rügenwalde (Amt);Gande, 1717, E, Wussow, Schlawe; Ganß, 1717, E, Groß Krin, Stolp; Gantz, 1717,E, Rohr, Rummelsburg; Gantzke, 1717, E, Scharnitz, Rummelsburg; Garbe, 1717,
E, Drentzig, Schlawe; Gartke, 1717, E, Saben, Rummelsburg; Gartz, 1717, E,Klein-Pöltz, Rummelsburg; Gaß, 1717, E, Bursin.$Besitzer, Schlawe; Gast, 1717, E,Barkotzen, Rummelsburg; Gatz, 1717, E, Crussen, Stolp (Stadt); , 1732, E, Birkow,
Stolp (Amt); Gebell, 1717, E, Nemitz, Schlawe; Gech, 1717, E, Turtzig, Schlawe;Geckel, 1717, E, Großen Soldeckow, Schlawe; Geehrt, 1732, E, Wanthagen,Rügenw./Buckow (Abtei); Geeler(?), 1732, E, Damshagen, Rügenw./Buckow
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
53a 53b
(Abtei); Gefer, 1717, E, Dargeröse, Stolp; Geffer, 1717, E, Zezenow, Stolp; Gefke,1717, E, Wendisch Carstnitz, Stolp; Gehr, 1717, E, Jerskewitz, Stolp; Gehrke, 1732,
E, Zillmitz, Rügenwalde (Amt); Gehrt, 1732, E, Ewentin, Rügenw./Buckow (Abtei);Gemeln, 1717, E, Groß-und Klein Rakitt, Stolp; Genrich, 1717, E, Bursin.$Besitzer,Schlawe; Genß, 1717, E, Pletzke, Schlawe; Gentz, 1717, E, Starnitz, Stolp; Gentzr,
1717, E, Darsin, Stolp; Genzchick, 1717, E, Rumpske, Stolp; Gerck, 1717, E,Versin, Rummelsburg; Gercke, 1717, E, Gutzman, Schlawe; Gerd, 1717, E, Klein
Gluschen, Stolp; Gerdt, 1717, E, Rötzenhagen, Schlawe; Gergentz, 1717, E,Giesebitz, Stolp; Geritzlaf, 1717, E, Scharsow, Rummelsburg; Gersch, 1717, E,
Drentzig, Schlawe; Gersoncke, 1717, E, Rohr, Rummelsburg; Gersöske, 1717, E,Maltzkow, Stolp; Gertzlaf, 1717, E, Scharsow, Rummelsburg; Gerzenc, 1717, E,
Schorin, Stolp; Gerzsena, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Gesch, 1717, E, Goren, Stolp;Gese, 1717, E, Groß-Gansen, Stolp; Geßke, 1717, E, Großen Reetz, Rummelsburg;
Gesticke, 1717, E, Lupow, Stolp; Gientz, 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp;Giese, 1717, E, Groß Strellin, Stolp (Stadt); Giesel, 1717, E, Wusterwitz, Schlawe;Gill, 1717, E, Borntzin, Stolp; Ginsk, 1717, E, Zirswentzke, Stolp; Glaser, 1717, E,
Rohr, Rummelsburg; Gleim, 1717, E, Lüllemin, Stolp (Stadt); Glende, 1732, E,Labbuhn, Stolp (Amt); Gliencke, 1717, E, Pletzke, Schlawe; Glienke, 1717, E,Pletzke, Schlawe; Glieve, 1717, E, Schmatze, Stolp (Stadt); Gliewe, 1717, E,Lüllemin, Stolp (Stadt); Glincke, 1717, E, Techlib, Schlawe; Glinde, 1717, E,Gumbien, Stolp; Glive, 1717, E, Schmatze, Stolp (Stadt); Globcke, 1732, E,
Labbuhn, Stolp (Amt); Gloy, 1717, E, Bessewitz, Rummelsburg; Gloymann, 1732,E, Karnckewitz, Rügenw./Buckow (Abtei); Glum, 1717, E, Daber, Stolp; Gnad, 1717,
E, Budow, Stolp; Gnate, 1717, E, Tychow, Schlawe; Gobbeck, 1717, E, Sorchow,Stolp; Goch, 1717, E, Barzin, Schlawe; Gödde, 1717, E, Lanckevitz, Stolp;
Goepche, 1717, E, Sorchow, Stolp; Gogar, 1717, E, Saben, Rummelsburg; Gohr,1717, E, Lupow, Stolp; Gohrband, 1732, E, Rützenhagen, Rügenwalde (Amt);Gohrbant, 1732, E, Maßelwitz, Rügenwalde (Amt); Golch, 1717, E, Nützlin,
Schlawe; Golchen, 1717, E, Palow, Schlawe; Golumpke, 1717, E, Darsin, Stolp;Gomol, 1717, E, Zarrenthin, Stolp; Gorbant, 1732, E, Maßelwitz, Rügenwalde
(Amt); Gorbe, 1717, E, Arnshagen, Stolp (Stadt); Gorloch, 1717, E, Darsow, Stolp;Gors, 1717, E, Wollin, Stolp; Gorschole (?), 1717, E, Langeböse, Stolp; Gortz,1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Gosch, 1717, E, Goren, Stolp; Gottschalck,
1732, E, Neuenwasser, Rügenw./Buckow (Abtei); Gottschalk, 1732, E,Neuenwasser, Rügenw./Buckow (Abtei); Gour, 1717, E, Clessintzke(Kleschinz),Stolp; Goura, 1717, E, Nossin, Stolp; Goy, 1717, E, Crolow, Schlawe; Goyke,
1717, E, Wockenin, Rummelsburg; Grabe, 1717, E, Freist, Stolp; Grabow, 1717, E,
Stolpmünde, Stolp (Stadt); Grade, 1717, E, Viartlow, Rummelsburg; Gramal, 1732,E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Gramall, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt);Gramaln, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Gramb, 1732, E, Schmolsin,
Schmolsin (Amt); Grambs, 1732, E, Zietzen, Schmolsin (Amt); Grammit, 1717, E,Schwetzkow, Stolp; Grantzow, 1717, E, Dünnow, Schlawe; , 1732, E, Horst, Stolp
(Amt); Grape, 1717, E, Bartin, Rummelsburg; Grate, 1717, E, Zietzow, Rügenwalde(Stadt); Grech, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Gregorgitz, 1717, E, Zezenow,
Stolp; Grell, 1732, E, Beesekow, Rügenw./Buckow (Abtei); Grelle, 1732, E,Altenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Gremortz, 1717, E, Zirswentzke, Stolp;
Gremortz (Grennotz ?), 1717, E, Zirswentzke, Stolp; Grencke, 1717, E,Segenthin, Schlawe; Grentz, 1717, E, Starnitz, Stolp; , 1732, E, Steinorth,
Rügenw./Buckow (Abtei); Gresch, 1717, E, Reinwasser, Rummelsburg; Gribenow,1717, E, Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); Grich, 1717, E, Demmincke, Stolp;
Grichen, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt); Griebenow, 1732, E, Bartzewitz,Rügenwalde (Amt); Griep, 1717, E, Kleinen Silkow, Stolp; Groheke, 1717, E,
Sochow, Stolp; Grohsk, 1717, E, Warbelin, Stolp; Groll, 1717, E, Starnitz, Stolp;Grombsche, 1717, E, Bansekow, Stolp; Gromizeitz, 1717, E, Zarrenthin, Stolp;
Grommit, 1717, E, Neitzkow, Stolp; Großke, 1717, E, Rohr, Rummelsburg; Grot,1717, E, Peest, Schlawe; Grote, 1717, E, Crussen, Stolp (Stadt); Groth, 1717, E,
Peest, Schlawe; Grothe, 1717, E, Thienen, Schlawe; , 1732, E, Freetze, Rügenwalde(Amt); Grotzke, 1717, E, Lojow, Stolp; Groumiet, 1717, E, Schurow, Stolp; Groun,1717, E, Dresow, Stolp; Grull, 1717, E, Versin, Rummelsburg; Grumbs, 1732, E,Groß-Garde, Stolp (Amt); Grumiet, 1717, E, Schurow, Stolp; Grüncke, 1717, E,
Ratteyke, Schlawe; Gruntz, 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp; Gruske, 1717, E,Daber, Stolp; Grutzke, 1717, E, Zignitz, Schlawe; Grüwel, 1717, E, Großen Reetz,
Rummelsburg; Guhtke, 1717, E, Warbelin, Stolp; Gültzke, 1732, E, Neuenwasser,Rügenw./Buckow (Abtei); Gültzow, 1717, E, Zuckers, Rummelsburg; Gummin,1717, E, Groß-Runow, Stolp; Gurenke, 1717, E, Lojow, Stolp; Gurgel, 1717, E,
Klein Machmin, Stolp; Gurzach, 1717, E, Zuckers, Rummelsburg; Guse, 1717, E,Klein-Pöltz, Rummelsburg; Güse, 1717, E, Großen Poltz, Rummelsburg; Gust,
1717, E, Groß Krin, Stolp; Gustche, 1717, E, Stegelin, Schlawe; Gustke, 1717, E,Zedlin, Stolp; Guthke, 1717, E, Zarrenthin, Stolp; Gützemunck, 1717, E, Alten-Koltziglow, Rummelsburg; Gutzke, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Gützkow,1732, E, Damerow, Rügenw./Buckow (Abtei); Gutzlaff, 1717, E, Damnitz, Stolp(Stadt); Gutzmer, 1717, E, Barvin, Rummelsburg; Gzunke, 1717, E, Kaffzig,
Rummelsburg
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
54a 54b
Haase, 1717, E, Tychow, Schlawe; Hackbarth, 1717, E, Bosenz, Schlawe;Hahlbeck, 1717, E, Gatz, Schlawe; Halfpape, 1717, E, Zitzewitz, Stolp; Halvpape,
1732, E, Cannin, Rügenwalde (Amt); Hammernick, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin(Amt); Hammerschmidt, 1717, E, Reddies, Rummelsburg; Hancke, 1717, E,
Crussen, Stolp (Stadt); Handmann, 1732, E, Virchenzin, Schmolsin (Amt); Harder,1717, E, Muddel, Schlawe; Hardi, 1717, E, Groß-Runow, Stolp; Hartcke, 1717, E,
Görshagen, Stolp; Hartke, 1717, E, Bessewitz, Rummelsburg; , 1732, E,Natzmershagen, Rügenwalde (Amt); Hartknop, 1717, E, Leickow, Schlawe; Hase,1717, E, Tychow, Schlawe; , 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Haß, 1717, E,
Alt-und Neu-Gugelow, Stolp; Haße, 1732, E, Cörlin, Rügenwalde (Amt); Hauer,1717, E, Reinwasser, Rummelsburg; Haunasch, 1717, E, Zeplewitz, Stolp;
Häußler, 1732, E, Virchenzin, Schmolsin (Amt); Hauth, 1717, E, Kulsow, Stolp;Heick, 1717, E, Wusseken, Stolp; Heicke, 1717, E, Wendisch-Buckow, Stolp;
Heinrich, 1717, E, Damerckow, Stolp; Heise, 1717, E, Carzin, Stolp; Heitzk, 1717,E, Klentzin, Stolp; Heitzke, 1717, E, Klentzin, Stolp; Held, 1717, E,
Clessintzke(Kleschinz), Stolp; Heldt, 1717, E, Clessintzke(Kleschinz), Stolp;Hemmelrink, 1732, E, Lantzig, Rügenwalde (Amt); Hencke, 1717, E, Pustamin,Schlawe; Hengst, 1717, E, Gallensow, Stolp; Heraske, 1717, E, Zeplewitz, Stolp;Heratsch, 1717, E, Rowen, Stolp; Hering, 1717, E, Maltzkow, Stolp; Hermann,
1717, E, Bewersdorf, Schlawe (Stadt); Heße, 1732, E, Krakow, Rügenwalde (Amt);Heycke, 1732, E, Stohentin, Stolp (Amt); Heydebreck, 1732, E, Jarshagen,
Rügenwalde (Amt); Heydemann, 1717, E, Dünnow, Schlawe; Heyen, 1732, E,Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Heyß, 1717, E, Rambow, Stolp; Hilbrandt,1717, E, Damnitz, Stolp (Stadt); Hildebrand, 1717, E, Arnshagen, Stolp (Stadt); ,
1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Hildebrandt, 1717, E, Arnshagen, Stolp (Stadt);Hillebrant, 1732, E, Damshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Hiltebrandt, 1717, E,
Warschow, Schlawe (Stadt); Hingst, 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp;Hingsten, 1717, E, Grumbkow, Stolp; Hingt, 1717, E, Groß-und Klein Rakitt, Stolp;
Hinske, 1717, E, Camnitz, Rummelsburg; Hintz, 1717, E, Teutschen Puddiger,Schlawe; Hintzke, 1717, E, Reinfeldt, Rummelsburg; Hischke, 1717, E, Kottow,Stolp; Hitz, 1717, E, Klein Schwirsen und Biall, Rummelsburg; Hitzk, 1717, E,
Klentzin, Stolp; Höckendorf, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt);Höckendorff, 1717, E, Salleske, Schlawe; , 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde(Amt); Höfener, 1717, E, Darsin, Stolp; Höfer, 1732, E, Roowe, Stolp (Amt);
Hoffdack, 1717, E, Kleinen Silkow, Stolp; Hoffmann, 1717, E, Groß-Quesdow,Schlawe; , 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Höffmann, 1717, E, Groß-Quesdow,
Schlawe; Hoffmeister, 1717, E, Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E,
Horst, Stolp (Amt); Höftmann, 1717, E, Tychow, Schlawe; Hognach, 1717, E,Prebbentow, Stolp; Hökendorf, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt);
Hökkendorff, 1717, E, Salleske, Schlawe; Hollmann, 1732, E, Stemnitz,Rügenwalde (Amt); Holtz, 1717, E, Vessin, Stolp; , 1732, E, Birkow, Stolp (Amt);
Holtzfuß, 1732, E, Damshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Hop, 1717, E,Bessewitz, Rummelsburg; Höpfener, 1717, E, Muttrin, Stolp; Höpner, 1717, E,
Crampe, Stolp; , 1732, E, Böbbelin, Rügenw./Buckow (Abtei); Hopp, 1717, E, Barvin,Rummelsburg; Hoppe, 1717, E, Püstow, Schlawe; Höppner, 1717, E, Lossin,
Stolp; Horaber, 1717, E, Nippoglense, Stolp; Horn, 1717, E, Kulsow, Stolp;Hotzfuß, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Hoyer, 1717, E, Redenthin,Schlawe; Hoynasken, 1717, E, Zarrenthin, Stolp; Hufe, 1717, E, Lupow, Stolp;
Hufener, 1717, E, Rambow, Stolp; Hüfener, 1717, E, Budow, Stolp; Hühne, 1732,E, Schlawin, Rügenw./Buckow (Abtei); Hupe, 1732, E, Freetze, Rügenwalde (Amt)
Ivert, 1717, E, Demmincke, Stolp
Jach, 1732, E, Schlochow, Stolp (Amt); Jacob, 1717, E, Gutzman, Schlawe; Jaffers,1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Jaffert, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin
(Amt); Jäger, 1717, E, Karven, Stolp; Jahke (Jafke), 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow,Stolp; Jahn, 1717, E, Bartelin, Schlawe; , 1732, E, Göritz, Rügenw./Buckow (Abtei);
Jahrke, 1717, E, Bewersdorf, Schlawe (Stadt); Jakubitz, 1717, E, Zarrenthin, Stolp;Jämkow, 1717, E, Nesekow, Stolp; Jäncken, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt);
Janitzke, 1717, E, Wollin, Stolp; Jannick, 1717, E, Glowitz, Stolp; Jansen, 1717, E,Muttrin, Stolp; Jarmk, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Jasch, 1717, E, Schwessin,
Rummelsburg; Jaschup, 1732, E, Vietkow, Schmolsin (Amt); Jasnack, 1717, E,Treten, Rummelsburg; Jasper, 1717, E, Kottow, Stolp; Jaß, 1717, E, Buckow,
Schlawe; Jastors, 1717, E, Waldow, Rummelsburg; Jeckel, 1717, E, Borckow,Schlawe; Jeffe, 1732, E, Labbuhn, Stolp (Amt); Jencke, 1717, E, Barzin, Schlawe;
Jesche, 1732, E, Cartzin, Rügenwalde (Amt); Jeschke, 1732, E, Altenhagen,Rügenw./Buckow (Abtei); Jeske, 1717, E, Sellin, Rummelsburg; Jeßke, 1717, E,Pritzke, Schlawe; Joch, 1732, E, Schlochow, Stolp (Amt); Jonaß, 1717, E, Barzin,
Schlawe; Joneck, 1717, E, Grumbkow, Stolp; Jorden, 1717, E, Rotten, Stolp;Joren, 1717, E, Wittstock, Stolp; Jost, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Joycke,1717, E, Alt- und Neu-Gutzmerow, Stolp; Judas, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde
(Amt); Judasch, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Jüdes, 1717, E, Camnitz,Rummelsburg; Judzuncke, 1717, E, Versin, Rummelsburg; Junasch, 1717, E,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
55a 55b
Mickrow, Stolp; Jurtzcke, 1717, E, Mickrow, Stolp; Jüske, 1717, E, Darskow,Rummelsburg
Kabbe, 1717, E, Nützlin, Schlawe; Kabs, 1717, E, Groß Krin, Stolp; Kabuski, 1717,E, Zowen, Schlawe; Kadolf, 1732, E, Kugelwitz, Rügenwalde (Amt); Kahlfaß, 1717,
E, Rambow, Stolp; Kalck, 1717, E, Großen Reetz, Rummelsburg; Kalf, 1717, E,Penekow, Schlawe; , 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt); Kalfas, 1717, E,
Goren, Stolp; Kalff, 1717, E, Arnshagen, Stolp (Stadt); Kalffs, 1717, E, Stolpmünde,Stolp (Stadt); Kameke., 1717, B, Quatzow, Schlawe; Kamenske, 1717, E, Zettin,Rummelsburg; Kamies, 1717, E, Darsow, Stolp; Kannenberg, 1717, E, Pritzke,
Schlawe; Kanppel, 1717, E, Sanskow, Stolp; Kappe, 1717, E, Zirchow, Stolp;Karsten, 1732, E, Freetze, Rügenwalde (Amt); Kartsch, 1717, E, Muttrin, Stolp;
Kartzberg, 1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe; Karwayk, 1717, E, Klentzin, Stolp;Karwitz, 1717, E, Pritzke, Schlawe; Kasuske, 1717, E, Camnitz, Rummelsburg;Kasußke, 1717, E, Chorow, Schlawe; Kautz, 1717, E, Gatz, Schlawe; Kautze,
1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Kaytschik, 1717, E, Giesebitz, Stolp;Kebblas, 1717, E, Damerckow, Stolp; Kebschul, 1717, E, Klein Nössinke(Nossin),
Stolp; Kebschull, 1717, E, Klein Nössinke(Nossin), Stolp; Keding, 1732, E,Starckow, Stolp (Amt); Kempin, 1732, E, Zillmitz, Rügenwalde (Amt); Kettelhut,1732, E, Starckow, Stolp (Amt); Key, 1717, E, Glowitz, Stolp; Keytschik, 1717, E,
Giesebitz, Stolp; Kibblasch, 1717, E, Jerskewitz, Stolp; Kickbusch, 1717, E,Strickershagen, Stolp (Stadt); Kieper, 1717, E, Wendisch-Buckow, Stolp; Kieps,
1717, E, Zettin, Rummelsburg; Kindting, 1717, E, Groß Krin, Stolp; Kiwatz, 1717,E, Sochow, Stolp; Kiwatzke, 1717, E, Gummentz, Rummelsburg; Klack, 1717, E,Großen Reetz, Rummelsburg; Klaff, 1717, E, Suckow, Schlawe; Klähn, 1732, E,
Horst, Stolp (Amt); Klat, 1717, E, Klein-Soldekow, Schlawe; Klatt, 1717, E, Chorow,Schlawe; Klawunde, 1732, E, Damerow, Rügenw./Buckow (Abtei); Kleeman, 1732,
E, Zitzemin, Rügenw./Buckow (Abtei); Kleemann, 1732, E, Abtshagen,Rügenw./Buckow (Abtei); Kleist, 1717, B, Altschlawe, Schlawe; , 1732, E, Klein-
Garde, Schmolsin (Amt); Kleisten, 1717, B, Tychow, Schlawe; Klemcke, 1717, E,Kottow, Stolp; Klencke, 1717, E, Muttrin, Stolp; Klewer, 1717, E, Gaffert, Stolp;
Klick, 1717, E, Groß Podell, Stolp; , 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Klock, 1717,E, Groß- und Kleindübsow, Stolp; Klohn, 1717, E, Alten-Koltziglow, Rummelsburg;
Klopke, 1717, E, Seelitz, Rummelsburg; Kloß, 1717, E, Gummentz, Rummelsburg;Kloßke, 1717, E, Reinfeld b.Barnow, Rummelsburg; Kluck, 1732, E, Virchenzin,
Schmolsin (Amt); Klukatz, 1717, E, Pritzke, Schlawe; Klüthke, 1732, E,Neuenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Klütz, 1717, E, Kösternitz, Schlawe;
Klützke, 1717, E, Wendisch-Buckow, Stolp; Knahcke, 1732, E, Cannin,Rügenwalde (Amt); Kniephof, 1717, E, Zignitz, Schlawe; Kniephoff, 1717, E,Tychow, Schlawe; Kniesmanck, 1717, E, Vieschen, Stolp; Knievel, 1717, E,
Weitenhagen, Stolp; Knitsch, 1717, E, Daber, Stolp; Knix, 1717, E, Schmatze, Stolp(Stadt); Knop, 1717, E, Bauer-Brotzen, Rummelsburg; Knopff, 1717, E, GroßenSoldeckow, Schlawe; Knübel, 1717, E, Quackenburg, Rummelsburg; , 1732, E,
Mützenow, Stolp (Amt); Knut, 1717, E, Groß-Gansen, Stolp; Knuth, 1717, E,Balentin, Schlawe; Knütte, 1717, E, Glowitz, Stolp; Knüvel, 1717, E, Kuhtz, Schlawe;Kobal, 1717, E, Wussow, Schlawe; Kobel, 1717, E, Barzin, Schlawe; Koch, 1717,
E, Falkenhagen, Rummelsburg; Kohlhase, 1717, E, Gutzman, Schlawe; Kohn,1717, E, Reinfeldt, Rummelsburg; Kohtke, 1717, E, Wundichow, Stolp; Köhtke,
1717, E, Wundichow, Stolp; Koibeck, 1717, E, Poblotz, Stolp; Kokowski, 1717, E,Treblin, Rummelsburg; Kolazke, 1717, E, Labehn, Stolp; Kollack, 1717, E, Muttrin,
Stolp; Kollak, 1717, E, Muttrin, Stolp; Kollesch, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin(Amt); Kolow, 1717, E, Palow, Schlawe; Könick, 1717, E, Nossin, Stolp; König,1717, E, Freist, Stolp; Konns, 1717, E, Missow, Rummelsburg; Köpcke, 1732, E,Mützenow, Stolp (Amt); Köpe, 1732, E, Schönenberg, Rügenwalde (Amt); Kopitt,
1717, E, Darsow, Stolp; Köppenin, 1717, E, Rohr, Rummelsburg; Koppit, 1717, E,Darsow, Stolp; Köpsel, 1717, E, Karven, Stolp; Kopusch, 1717, E, Klein
Cartzenburg, Schlawe; Kort, 1717, E, Groß Silkow, Stolp; Korth, 1732, E, Sageritz,Stolp (Amt); Kosch, 1717, E, Groß-und Klein Rakitt, Stolp; Koschnick, 1717, E,
Gloddow, Stolp; Kösell, 1717, E, Klein Gluschen, Stolp; Kosick, 1717, E,Langeböse, Stolp; Kosnick, 1717, E, Damerckow, Stolp; Kossebab, 1717, E,
Bentzin, Stolp; Kossin, 1717, E, Treblin, Rummelsburg; Koßnick, 1717, E,Clessintzke(Kleschinz), Stolp; Köster, 1717, E, Dünnow, Schlawe; , 1732, E,Stemnitz, Rügenwalde (Amt); Kott, 1717, E, Zezenow, Stolp; Kotte, 1717, E,
Zezenow, Stolp; Kotzeg, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Kotzog, 1732, E,Zietzen, Schmolsin (Amt); Koubuske, 1717, E, Gallensow, Stolp; Kowalke, 1717,E, Lindenbusch, Rummelsburg; Kowallitz, 1717, E, Lindenbusch, Rummelsburg;
Koy, 1717, E, Goren, Stolp; Kozetzkoic, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Krack, 1717, E,Alt- und Neu-Gutzmerow, Stolp; Kramp, 1717, E, Damnitz, Stolp (Stadt); Krancke,1717, E, Crussen, Stolp (Stadt); Krantz, 1717, E, Dummrese, Stolp; Krät, 1732, E,
Schmolsin, Schmolsin (Amt); Kratzke, 1717, E, Branheyde, Rummelsburg; Krause,1717, E, Redenthin, Schlawe; Krauß, 1732, E, Birkow, Stolp (Amt); Krebs, 1717, E,
Groß-Gluschen, Stolp; Krebß, 1717, E, Groß-Gluschen, Stolp; Kreft, 1732, E,Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Kreickler, 1717, E, Großen Poltz, Rummelsburg;Krentzien, 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Krentzin, 1732, E,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
56a 56b
Zitzemin, Rügenw./Buckow (Abtei); Krey, 1717, E, Laatzig, Schlawe; Kreye, 1732, E,Schlawin, Rügenw./Buckow (Abtei); Krickel, 1717, E, Grapitz, Stolp; Kriese, 1717,
E, Papenzin, Rummelsburg; Kriesen, 1717, E, Großen Reetz, Rummelsburg;Krigsche, 1717, E, Silchow(Silkow), Stolp; Krisbach, 1717, E, Zeplewitz, Stolp;
Kritsch, 1717, E, Wittstock, Stolp; Kroffzeitz, 1717, E, Poblotz, Stolp; Krohl, 1717,E, Darskow, Rummelsburg; Kroll, 1717, E, Carzin, Stolp; Krouvel, 1717, E,
Ponickel, Rummelsburg; Kroyel, 1717, E, Saben, Rummelsburg; Kruckow, 1732,E, Karnckewitz, Rügenw./Buckow (Abtei); Krüger, 1717, E, Nossin, Stolp; , 1732, E,
Beesekow, Rügenw./Buckow (Abtei); Krüger., 1717, B, Gumbien, Stolp;Krumrück, 1717, E, Klein Schwirsen und Biall, Rummelsburg; Krup, 1717, E,
Kummerzin, Schlawe; Krupiek, 1717, E, Rusche, Stolp; Krupp, 1732, E,Schmolsin, Schmolsin (Amt); Kruse, 1717, E, Langeböse, Stolp; , 1732, E,
Stohentin, Stolp (Amt); Krußke, 1717, E, Rohr, Rummelsburg; Krzick, 1717, E,Rusche, Stolp; Kszeszait, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Kubal, 1717, E, Treten,
Rummelsburg; Kuball, 1717, E, Gevießen, Rummelsburg; Kuban, 1717, E, GroßPodell, Stolp; Kubatz, 1717, E, Rusche, Stolp; Kubitz, 1717, E, Groß Podell, Stolp;Kubjitz, 1717, E, Glowitz, Stolp; Kuchelke, 1717, E, Wollin, Stolp; Kugelien, 1717,
E, Sydow, Schlawe; Kuhl, 1732, E, Klein-Brüskow, Stolp (Amt); Kühl, 1717, E,Borckow, Schlawe; Kühle, 1732, E, Preetze, Rügenw./Buckow (Abtei); Kuhnske,1717, E, Wendischen Puddiger, Schlawe; Kujack, 1732, E, Vietkow, Schmolsin
(Amt); Kukoske, 1717, E, Neuenhoff, Rummelsburg; Kummer, 1717, E, Crampe,Stolp; Kummin, 1717, E, Darsow, Stolp; Kuncmin, 1717, E, Darsow, Stolp;Kunde, 1717, E, Balentin, Schlawe; , 1732, E, Scheddin, Rügenwalde (Amt);
Kunow, 1717, E, Zettin, Rummelsburg; Kuraski, 1717, E, Zedlin, Stolp; Kurraske,1717, E, Zeplewitz, Stolp; Kurs, 1732, E, Steinorth, Rügenw./Buckow (Abtei); Kusch,
1717, E, Alten-Koltziglow, Rummelsburg; Kuschell, 1717, E, Jerskewitz, Stolp;Küseler, 1717, E, Sorchow, Stolp; Küske, 1717, E, Treten, Rummelsburg;
Kusnick, 1717, E, Balentin, Schlawe; Kusserow, 1732, E, Altenhagen,Rügenw./Buckow (Abtei); Kußfeldt, 1732, E, Roowe, Stolp (Amt); Kususke, 1717,
E, Klein-Pöltz, Rummelsburg; Kutsche, 1717, E, Wobeser, Rummelsburg;Kutscher, 1717, E, Bauer-Brotzen, Rummelsburg; Kutschke, 1717, E, Vixo, Stolp;
Kutzwitz, 1717, E, Groß Podell, Stolp; Kuvenick, 1717, E, Crangen, Schlawe;Kuyschel, 1717, E, Rowen, Stolp; Kuzuack, 1717, E, Schurow, Stolp
Laatzke, 1717, E, Bessewitz, Rummelsburg; Labes, 1717, E, Kusserow, Schlawe;Laborius, 1717, E, Kose, Stolp; Labs, 1717, E, Kusserow, Schlawe; Labudde,
1717, E, Sorchow, Stolp; Ladewich, 1717, E, Vellin, Schlawe; Ladewig, 1717, E,
Vellin, Schlawe; Lahl, 1717, E, Schmarsow, Stolp; Lakowski, 1717, E, Kose, Stolp;Läm, 1717, E, Neuen Koltziglow, Rummelsburg; Lämbke, 1717, E, Bessewitz,Rummelsburg; Lämbkr, 1717, E, Zedlin, Stolp; Lämke, 1717, E, Freist, Stolp;
Lange, 1717, E, Bewersdorf, Schlawe (Stadt); , 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde(Amt); Langenhans, 1717, E, Pritzke, Schlawe; Lantzke, 1717, E, Quackenburg,
Rummelsburg; Laskowski, 1717, E, Kose, Stolp; Last, 1732, E, Krakow,Rügenwalde (Amt); Latotzke, 1732, E, Zitzemin, Rügenw./Buckow (Abtei); Latzke,1717, E, Cublitz, Stolp; Lau, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Lavrentz, 1717, E,Groß- und Kleindübsow, Stolp; Lawrentz, 1717, E, Groß- und Kleindübsow, Stolp;Leck, 1732, E, Zietzen, Schmolsin (Amt); Leick, 1717, E, Camnitz, Rummelsburg;Leik, 1717, E, Gummentz, Rummelsburg; Lembke, 1717, E, Teutschen Puddiger,
Schlawe; Lemcke, 1732, E, Köpenitz, Rügenwalde (Amt); Lemke, 1732, E,Damerow, Stolp (Amt); Lemm, 1717, E, Pustamin, Schlawe; Lemme, 1717, E,
Pustamin, Schlawe; Lentzke, 1717, E, Lossin, Stolp; Leschmann, 1717, E,Penekow, Schlawe; Lessenthin, 1717, E, Damnitz, Stolp; Lettow, 1717, E,
Gevießen, Rummelsburg; Libbos, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Libbus, 1717,E, Budow, Stolp; Libermann., 1717, B, Groß Krin, Stolp; Lichtenfeld, 1717, E,
Lindow, Schlawe; Lickfett, 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Lieckfett, 1732,E, Dörsentin, Rügenwalde (Amt); Liescke, 1717, E, Kose, Stolp; Lietz, 1717, E,
Reddies, Rummelsburg; Lietze, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt);Lietzow, 1717, E, Tychow, Schlawe; Lock, 1717, E, Gaffert, Stolp; Lohse, 1732, E,
Köpenitz, Rügenwalde (Amt); Loll, 1717, E, Budow, Stolp; Löper, 1717, E,Reinfeldt, Rummelsburg; Löpers, 1717, E, Reinfeldt, Rummelsburg; Lortz, 1717,E, Gloddow, Stolp; Lose, 1732, E, Cartzin, Rügenwalde (Amt); Lossien, 1717, E,
Brünnow, Rummelsburg; Lossin, 1717, E, Reddies, Rummelsburg; Lotzin, 1717,E, Wusseken, Schlawe; Lowe, 1732, E, Ewentin, Rügenw./Buckow (Abtei); Löwe,
1732, E, Ewentin, Rügenw./Buckow (Abtei); Loystin, 1717, E, Peest, Schlawe;Lübeck, 1717, E, Reinwasser, Rummelsburg; Lubelow, 1717, E, Camnitz,Rummelsburg; Lübke, 1717, E, Cunsow, Rummelsburg; , 1732, E, Krakow,
Rügenwalde (Amt); Lüble, 1732, E, Krakow, Rügenwalde (Amt); Lucas, 1717, E,Sellin, Rummelsburg; Lucht, 1732, E, Ewentin, Rügenw./Buckow (Abtei); Lück,1717, E, Salleske, Schlawe; Lückfett, 1732, E, Neuenwasser, Rügenw./Buckow
(Abtei); Lüdecke, 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Ludwig, 1717, E,Bernen, Rummelsburg; Luetzke, 1717, E, Nippoglense, Stolp; Luins, 1717, E,Bessewitz, Rummelsburg; Lüllvitz, 1717, E, Peest, Schlawe; Lüllwitz, 1717, E,
Treten, Rummelsburg; Lüske, 1717, E, Vangerske, Stolp; Lütcke, 1732, E,Schwolow, Stolp (Amt); Lütckem, 1717, E, Sydow, Schlawe; Lütke, 1732, E,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
57a 57b
Vietkow, Schmolsin (Amt); Lütkeschwager, 1717, E, Carvitz, Schlawe;Lütschwager, 1732, E, Wiecke, Rügenw./Buckow (Abtei); Luttke, 1732, E,Jarshagen, Rügenwalde (Amt); Lüttke, 1732, E, Cörlin, Rügenwalde (Amt);
Lüttschwager, 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Lutzke, 1717, E,Kose, Stolp
Maas, 1732, E, Paltzwitz, Rügenwalde (Amt); Maaß, 1717, E, Grupenhagen,Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Böbbelin, Rügenw./Buckow (Abtei); Mach, 1717, E,Püstow, Schlawe; Machan, 1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Machholtz, 1717,E, Großen Soldeckow, Schlawe; Macholl, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt);Macul, 1717, E, Kose, Stolp; Mademann, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde
(Amt); Magul, 1717, E, Mickrow, Stolp; Malencke, 1717, E, Zettin, Rummelsburg;Malincke, 1717, E, Pritzke, Schlawe; Malla, 1717, E, Zarrenthin, Stolp; Maltrock,
1732, E, Stohentin, Stolp (Amt); Mandzsche, 1717, E, Versin, Rummelsburg;Manke, 1717, E, Zirchow, Stolp; Mann, 1717, E, Klein Schwirsen und Biall,
Rummelsburg; Mantz, 1717, E, Zemmin, Stolp; Mantzcke, 1732, E, Freetze,Rügenwalde (Amt); Mantzey, 1717, E, Wintershagen, Stolp; Mantzke, 1717, E,
Grapitz, Stolp; , 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Manzesch, 1717, E,Vangerske, Stolp; Manzesky, 1717, E, Zechlin, Stolp; Manzeyk, 1717, E,
Zarrenthin, Stolp; Manzisc, 1717, E, Groß-Runow, Stolp; Manzisk, 1717, E, Groß-Runow, Stolp; March, 1717, E, Bewersdorf, Schlawe (Stadt); , 1732, E, Abtshagen,
Rügenw./Buckow (Abtei); Marck, 1717, E, Grumbkow, Stolp; Marcks, 1732, E,Jarshöffet, Rügenwalde (Amt); Marg, 1717, E, Warschow, Schlawe (Stadt); , 1732,
E, Martenshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Marquard, 1717, E, Camnitz,Rummelsburg; Marreck, 1717, E, Damerckow, Stolp; Mars, 1717, E, Dammen,
Stolp; Marsch, 1717, E, Janowitz, Rummelsburg; Marschenitz, 1717, E, Zezenow,Stolp; Marscherscke, 1717, E, Bansekow, Stolp; Marschke, 1717, E, Dummrese,Stolp; Marsel, 1717, E, Goren, Stolp; Marßke, 1717, E, Rogatzsch, Stolp; Martcke,
1717, E, Zitzewitz, Stolp; Marteick, 1717, E, Vangerske, Stolp; Marten, 1717, E,Dargeröse, Stolp; Martz, 1717, E, Labehn, Stolp; Martzeck, 1717, E, Groß-und
Klein Rakitt, Stolp; Martzische, 1732, E, Zietzen, Schmolsin (Amt); Maruner, 1717,E, Zirchow, Stolp; Marx, 1717, E, Demmincke, Stolp; Marz, 1717, E, Carstnitz,
Stolp; Marzenck, 1717, E, Rumpske, Stolp; Marzencke, 1717, E, Rumpske, Stolp;Marzenitz, 1717, E, Poblotz, Stolp; Marzisch, 1717, E, Kose, Stolp; Masch, 1717,
E, Bansekow, Stolp; Maß, 1732, E, Cannin, Rügenwalde (Amt); Maßke, 1717, E,Rumpske, Stolp; Massow, 1717, E, Großen Poltz, Rummelsburg; Mattheik, 1717,E, Treten, Rummelsburg; Matthias, 1717, E, Treten, Rummelsburg; Matthieck,
1717, E, Treten, Rummelsburg; Matthiek, 1717, E, Treten, Rummelsburg; Mattiek,1717, E, Treten, Rummelsburg; Mau, 1717, E, Wusseken, Schlawe; Mazé, 1717, E,Zedlin, Stolp; Mazeyk, 1717, E, Warbelin, Stolp; Mede, 1717, E, Stoyenthin, Stolp;
Megmann, 1717, E, Lüllemin, Stolp (Stadt); Meidow, 1732, E, Jarshagen,Rügenwalde (Amt); Melcher, 1717, E, Gevießen, Rummelsburg; Mentzen, 1717,
E, Bartelin, Schlawe; Menz, 1717, E, Zemmin, Stolp; Merders, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Meßke, 1717, E, Schmatze, Stolp (Stadt); Meßsche, 1717, E,
Nossin, Stolp; Mett, 1717, E, Wusterwitz, Schlawe; Mette, 1732, E, Panckenin,Rügenw./Buckow (Abtei); Meves, 1732, E, Malchow, Rügenw./Buckow (Abtei);
Mewes, 1717, E, Palow, Schlawe; , 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Mews,1717, E, Cunsow, Rummelsburg; Meydow, 1717, E, Quatzow, Schlawe; Meyer,
1717, E, Tychow, Schlawe; Meymann, 1717, E, Lüllemin, Stolp (Stadt); Michelitz,1717, E, Giesebitz, Stolp; Micholtz, 1717, E, Nemitz, Schlawe; Mickle(y), 1717, E,
Klein Strellin, Stolp (Stadt); Mickley, 1717, E, Hohenstein, Stolp (Stadt); Mieck,1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Miecke, 1717, E, Rötzenhagen, Schlawe;
Miede, 1717, E, Starckow, Rummelsburg; Mielck, 1717, E, Dünnow, Schlawe;Mielcke, 1717, E, Cremerbruch, Rummelsburg; , 1732, E, Abtshagen,
Rügenw./Buckow (Abtei); Mielke, 1717, E, Püstow, Schlawe; , 1732, E, Ewentin,Rügenw./Buckow (Abtei); Miesch, 1717, E, Jerskewitz, Stolp; Mietzke, 1732, E,
Jarshöffet, Rügenwalde (Amt); Milcke, 1717, E, Gutzman, Schlawe; Miljes, 1732,E, Kudzow, Rügenwalde (Amt); Millies, 1732, E, Mützenow, Stolp (Amt); Milß
(Millies), 1732, E, Mützenow, Stolp (Amt); Miottel, 1717, E, Kose, Stolp; Miron,1717, E, Barvin, Rummelsburg; Mirß, 1717, E, Warschow, Schlawe (Stadt); Misch,1717, E, Clessintzke(Kleschinz), Stolp; Miske, 1717, E, Gloddow, Rummelsburg;
Misnock, 1717, E, Jessoncke und Lubben, Rummelsburg; Mißke, 1717, E,Reinwasser, Rummelsburg; Mistke, 1717, E, Sorchow, Stolp; Mitsch, 1717, E, Gr.-Schwirsen, Rummelsburg; Mitz, 1717, E, Gr.-Schwirsen, Rummelsburg; Mitzcke,1732, E, Damerow, Stolp (Amt); Mitzke, 1717, E, Liepen, Stolp; Mitzlaff, 1717, E,
Hohenstein, Stolp (Stadt); Mix, 1717, E, Bewersdorf, Schlawe (Stadt); Mohns,1717, E, Zietzow, Rügenwalde (Stadt); Moldenhauer, 1717, E, Salleske, Schlawe;Moldner, 1717, E, Muddel, Schlawe; Mollenhauer, 1717, E, Grumbkow, Stolp;Mollenhawer, 1717, E, Bansekow, Stolp; Möller, 1717, E, Dünnow, Schlawe; ,
1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Moltzahn, 1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe;Mönchow, 1717, B, Klein-Soldekow, Schlawe; Mond, 1717, E, Camnitz,
Rummelsburg; Moron, 1717, E, Bartin, Rummelsburg; Moronni, 1717, E, Barvin,Rummelsburg; Moßke, 1717, E, Lubzow, Stolp; Mousche, 1717, E, Rowen, Stolp;
Mowe, 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Muhts, 1717, E, Falkenhagen,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
58a 58b
Rummelsburg; Muhtz, 1717, E, Gr.-Schwirsen, Rummelsburg; Müller, 1717, E,Kleinen Silkow, Stolp; , 1732, E, Mützenow, Stolp (Amt); Mundis, 1717, E, Vangerin,Rummelsburg; Müntzcke, 1717, E, Bauer-Pöppeln, Schlawe; Muntzke, 1717, E,Bernen, Rummelsburg; Musche, 1732, E, Vietkow, Schmolsin (Amt); Muschke,
1717, E, Selesen, Stolp; Muslitz, 1717, E, Bernen, Rummelsburg; Mutz, 1717, E,Wockenin, Rummelsburg; Muza, 1717, E, Warbelin, Stolp; Muze, 1717, E, Zedlin,
Stolp
N.N, 1732, E, Mützenow, Stolp (Amt); Nagel, 1717, E, Warbelow, Rummelsburg;Nähring, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Nascke, 1717, E, Poblotz,
Stolp; Nase, 1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Nasebant, 1732, E, Cörlin,Rügenwalde (Amt); Natzmer, 1717, E, Schwessin, Rummelsburg; Nefalk, 1717, E,Groß Silkow, Stolp; Neinwieser (Neubiser), 1717, E, Marsow, Stolp; Neitz, 1717, E,Cunsow, Rummelsburg; Neitzcke, 1717, E, Quackenburg, Rummelsburg; Neitzel,
1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Neitzke, 1717, E, Cunsow,Rummelsburg; Nemitz, 1717, E, Balentin, Schlawe; Neße, 1732, E, Groß-Garde,Stolp (Amt); Neubaur, 1717, E, Lantow.$Besitzer, Schlawe; Neubiser, 1717, E,
Marsow, Stolp; Neubüser, 1717, E, Görshagen, Stolp; , 1732, E, Horst, Stolp (Amt);Neufalck, 1717, E, Kulsow, Stolp; Neumann, 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp;, 1732, E, Kugelwitz, Rügenwalde (Amt); Nibur, 1717, E, Lantow.$Besitzer, Schlawe;Nickel, 1717, E, Rexin, Stolp; Niclaus, 1717, E, Turtzig, Schlawe; Nicolaick, 1717,
E, Kose, Stolp; Niebuhr, 1717, E, Reddies, Rummelsburg; Niegemann(Neumann), 1732, E, Flinkow, Stolp (Amt); Niegmann, 1717, E, Damnitz, Stolp
(Stadt); Niemann, 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Niesch, 1717, E,Bansekow, Stolp; Nimbtz, 1717, E, Püstow, Schlawe; Nimcke, 1717, E,
Lantow.$Besitzer, Schlawe; Nimmer, 1717, E, Treten, Rummelsburg; Nimroth,1717, E, Viatrow, Stolp; Nimtz, 1717, E, Gr.-Schwirsen, Rummelsburg; Nippenow,1717, E, Schmatze, Stolp (Stadt); Nitscke, 1717, E, Bansekow, Stolp; Nitz, 1717, E,Cummerow, Schlawe; Nitzke, 1717, E, Schorin, Stolp; NN, 1717, B, Daber, Stolp; ,
#, E, Dünnow, Schlawe; , #, B, Groß-Runow, Stolp; , #, E, Groß-und Klein Rakitt,Stolp; , #, B, Jeseritz, Stolp; , #, E, Kämpen, Ackerwerk, Stolp; , #, B, Lanckevitz,Stolp; , #, E, Lantow.$Besitzer, Schlawe; , 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow(Abtei); Noack, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Nofce, 1717, E, Alt-und Neu-
Gugelow, Stolp; Nofcke, 1717, E, Wittstock, Stolp; Noffcke, 1732, E, Groß-Garde,Stolp (Amt); Noffke, 1717, E, Groß Podell, Stolp; , 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt);Noffsce, 1717, E, Borntzin, Stolp; Noffske, 1717, E, Klein Krien, Stolp; Nofke, 1717,
E, Rotten, Stolp; Nofsce, 1717, E, Lupow, Stolp; Norck, 1732, E, Stohentin, Stolp
(Amt); Norcks, 1732, E, Zietzen, Schmolsin (Amt); Norroz, 1717, E, Versin,Rummelsburg; Noßke, 1717, E, Zirchow, Schlawe; Notke, 1717, E, Groß Podell,
Stolp; Nowsk, 1717, E, Versin, Rummelsburg; Nüdsöhls, 1717, E, Wendisch-Plassow, Stolp; Nüncke, 1717, E, Ristow, Schlawe; Nuthack, 1717, E, Crussen,Stolp (Stadt); Nützehls, 1717, E, Groß Silkow, Stolp; Nützelts, 1717, E, Kleinen
Silkow, Stolp; Nuwack, 1717, E, Zezenow, Stolp
Ohm, 1732, E, Göritz, Rügenw./Buckow (Abtei); Orth, 1717, E, Lupow, Stolp; Ott,1717, E, Buckow, Schlawe; Otte, 1717, E, Schwartzien, Schlawe; Otto, 1717, E,
Clessintzke(Kleschinz), Stolp; Ozetzsch, 1717, E, Versin, Rummelsburg
Paalusch, 1717, E, Zarrenthin, Stolp; Pagel, 1717, E, Görshagen, Stolp; , 1732, E,Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Pagell, 1717, E, Ristow, Schlawe; Pahlow, 1732, E,
Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Palasz, 1717, E, Darsow, Stolp; Palewko,1717, E, Treblin, Rummelsburg; Pallas, 1717, E, Budow, Stolp; Pallasch, 1717, E,Daber, Stolp; Pamerening, 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Pamke, 1717,E, Wusterwitz, Schlawe; Pancke, 1717, E, Klentzin, Stolp; Panke, 1717, E, Klentzin,
Stolp; Pantel, 1717, E, Warschow, Schlawe (Stadt); Panten, 1732, E, Beesekow,Rügenw./Buckow (Abtei); Papcke, 1717, E, Barvin, Rummelsburg; Pape, 1717, E,Carzin, Stolp; , 1732, E, Jarshöffet, Rügenwalde (Amt); Papel, 1717, E, Dargeröse,Stolp; Papenfot, 1717, E, Frantzen, Schlawe; Papenfoth, 1717, E, Groß Machmin,
Stolp; Papenfuß, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt); Papke, 1717, E,Branheyde, Rummelsburg; Parnow, 1717, E, Zirchow, Schlawe; Parpart, 1717, E,
Ristow, Schlawe; , 1732, E, Malchow, Rügenw./Buckow (Abtei); Pasch, 1717, E,Groß-Runow, Stolp; Paschalke, 1717, E, Silchow(Silkow), Stolp; Pasche, 1717, E,Rumpske, Stolp; Paschelke, 1717, E, Selesen, Stolp; Paschelle, 1717, E, Glowitz,
Stolp; Paschin, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Paschke, 1717, E, Gr.-Schwirsen,Rummelsburg; Pät, 1717, E, Dargeröse, Stolp; Patzlaff, 1717, E, Saben,
Rummelsburg; Pawelke, 1717, E, Wobesde, Stolp; Pawis, 1717, E, Rusche, Stolp;Pawleitz, 1717, E, Rowen, Stolp; Pawloitz, 1717, E, Zezenow, Stolp; Pazelke,1717, E, Dammen, Stolp; Pedzamma, 1717, E, Zedlin, Stolp; Peest, 1717, E,
Langeböse, Stolp; Peiske, 1717, E, Bosenz, Schlawe; Peitsch, 1717, E, Treblin,Rummelsburg; Peitz, 1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Pekelcke, 1717, E,
Mickrow, Stolp; Peltz, 1717, E, Groß Krin, Stolp; Peltzer, 1717, E, Damnitz, Stolp;Peotter, 1717, E, Goren, Stolp; Peper, 1732, E, Martenshagen, Rügenw./Buckow(Abtei); Perlberg, 1717, E, Waldow, Rummelsburg; Perlick, 1717, E, Gallensow,
Stolp; Peschitz, 1717, E, Zezenow, Stolp; Peschk, 1717, E, Zirswentzke, Stolp;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
59a 59b
Peßke, 1717, E, Runow, Schlawe; Peta, 1717, E, Lojow, Stolp; Peter, 1717, E,Bewersdorf, Schlawe (Stadt); Peters, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Petratz,
1717, E, Groß Podell, Stolp; Petrowetz, 1717, E, Selesen, Stolp; Pett, 1717, E,Grumbkow, Stolp; Petta, 1717, E, Vangerske, Stolp; Pette, 1717, E, Zezenow, Stolp;Piengaske, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Piensk, 1717, E, Zarrenthin, Stolp; Pieper,
1717, E, Peest, Schlawe; , 1732, E, Roowe, Stolp (Amt); Pigger, 1717, E,Strickershagen, Stolp (Stadt); Piggors, 1732, E, Schlochow, Stolp (Amt);
Piggorsch, 1732, E, Stohentin, Stolp (Amt); Piggursch, 1732, E, Roowe, Stolp(Amt); Pigors, 1717, E, Lanckevitz, Stolp; , 1732, E, Stohentin, Stolp (Amt); Pigurs,
1717, E, Sorchow, Stolp; Pillas, 1717, E, Schogow, Stolp; Pingel, 1732, E,Neuenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Pinnow, 1717, E, Techlib, Schlawe;
Pinske, 1717, E, Balentin, Schlawe; Pintz (Peitz, Piritz ?), 1717, E,Bursin.$Besitzer, Schlawe; Pintzke, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt); Piock,
1717, E, Bernen, Rummelsburg; Piontack, 1717, E, Scharsow, Rummelsburg;Piose, 1717, E, Maltzkow, Stolp; Piotter, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Piötter, 1717, E,
Groß-Runow, Stolp; Piottrasz, 1717, E, Rusche, Stolp; Piper, 1717, E, Rotzkow,Schlawe; , 1732, E, Karnckewitz, Rügenw./Buckow (Abtei); Pirch, 1717, E, Pritzke,
Schlawe; Pirck, 1717, E, Bessewitz, Rummelsburg; Pirse, 1717, E, Poganitz, Stolp;Pirsuch, 1717, E, Nesekow, Stolp; Pisall, 1717, E, Barkotzen, Rummelsburg;
Pischnitz, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Piske, 1717, E, Zarrenthin, Stolp; Pizall, 1717,E, Versin, Rummelsburg; Plaat, 1717, E, Wendisch-Buckow, Stolp; Plahte, 1732, E,
Martenshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Plate, 1717, E, Silchow(Silkow), Stolp; ,1732, E, Lantzig, Rügenwalde (Amt); Plathe, 1732, E, Altenhagen, Rügenw./Buckow
(Abtei); Plontzke, 1717, E, Lupow, Stolp; Plötzke, 1717, E, Nützlin, Schlawe;Pluhm, 1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Poch, 1717, E, Camnitz, Rummelsburg;Pohle, 1717, E, Ristow, Schlawe; Polck, 1717, E, Vellin, Schlawe; Pollewke, 1717,
E, Neuenhoff, Rummelsburg; Pollex, 1732, E, Virchenzin, Schmolsin (Amt);Polnow, 1717, E, Sydow, Schlawe; Poltzin, 1717, E, Maltzkow, Stolp; Pomol,
1717, E, Zedlin, Stolp; Poncke, 1717, E, Silchow(Silkow), Stolp; Popcke, 1717, E,Gr.-Schwirsen, Rummelsburg; Pöppel, 1717, E, Zowen, Schlawe; Porich, 1717, E,
Nippoglense, Stolp; Posch, 1717, E, Alten-Schäfferey, Rummelsburg; Posten,1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Pöthke, 1717, E, Rumpske, Stolp; Pötke, 1717,E, Gaffert, Stolp; Pottcke, 1717, E, Groß Podell, Stolp; Pottke, 1717, E, Zarrenthin,
Stolp; Powantz, 1717, E, Papenzin, Rummelsburg; Prahmschüver, 1732, E,Freetze, Rügenwalde (Amt); Prange, 1717, E, Schlackow, Schlawe; Prantzcke,1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Prey, 1717, E, Reinwasser, Rummelsburg;Prick, 1717, E, Carzin, Stolp; , 1732, E, Roowe, Stolp (Amt); Pricke, 1732, E,
Roowe, Stolp (Amt); Priebe, 1717, E, Lossin, Stolp; , 1732, E, Damerow, Stolp(Amt); Priem, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Pritzcke, 1732, E, Stohentin, Stolp(Amt); Pröhl, 1717, E, Pustamin, Schlawe; Pröhm, 1717, E, Jeseritz, Stolp; Prutz,1717, E, Lupow, Stolp; Psotiz, 1717, E, Darskow, Rummelsburg; Ptat, 1717, E, Gr.-
Schwirsen, Rummelsburg; Pudlitzke, 1717, E, Sorchow, Stolp; Pupp, 1717, E,Wobesde, Stolp; Puppe, 1717, E, Wobesde, Stolp; Purrentz, 1717, E,
Nippoglense, Stolp; Pustow, 1717, E, Grumbkow, Stolp; Puttkamers, 1717, B,Grantzin, Stolp; Puttkammer, 1717, E, Wendisch Carstnitz, Stolp; Putzke, 1717, E,
Langeböse, Stolp; Putzkys, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Pyock, 1717, E, Vellin,Schlawe
Rach, 1717, E, Rambow, Stolp; Raddatz, 1717, E, Schwessin, Rummelsburg;Radde, 1717, E, Alten-Schäfferey, Rummelsburg; Raddeck, 1717, E, Starnitz, Stolp;
Radecke, 1717, E, Lantow.$Besitzer, Schlawe; Rademacher, 1717, E,Cremerbruch, Rummelsburg; Radseck, 1717, E, Saben, Rummelsburg; Raggatz,
1732, E, Labbuhn, Stolp (Amt); Ragusch, 1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe;Rahn, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Rahtke, 1717, E, Suckow, Schlawe;
Rahtzke, 1717, E, Wobesde, Stolp; Raßke, 1717, E, Görshagen, Stolp; Ratcke,1717, E, Zietzow, Rügenwalde (Stadt); Ratke, 1717, E, Darsin, Stolp; Ratte, 1717, E,Bentzin, Stolp; Ratzcke, 1732, E, Birkow, Stolp (Amt); Ratzke, 1717, E, Hohenstein,
Stolp (Stadt); , 1732, E, Birkow, Stolp (Amt); Rauchstedt, 1717, E, Stolpmünde,Stolp (Stadt); Rauff, 1717, E, Sellen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Kugelwitz,
Rügenwalde (Amt); Rebde (?), 1717, E, Gaffert, Stolp; Reblas, 1717, E, Nossin,Stolp; Reck, 1717, E, Barkotzen, Rummelsburg; , 1732, E, Ritzow, Stolp (Amt);
Reddel, 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp; Reddemer, 1717, E, Beckel, Stolp;Reffke, 1717, E, Stoyenthin, Stolp; Rehmann, 1732, E, Zietzen, Schmolsin (Amt);
Reimann, 1717, E, Frantzen, Schlawe; Reischke, 1717, E, Billerbeck (oderSchwirzelenske, Rummelsburg; Reisike, 1717, E, Crolow, Schlawe; Reme, 1717,
E, Pletzke, Schlawe; Renn, 1717, E, Bartin, Rummelsburg; Rennach, 1717, E,Prebbentow, Stolp; Rennhack, 1717, E, Nippoglense, Stolp; Rentzkentz, 1717, E,Rusche, Stolp; Resch, 1732, E, Virchenzin, Schmolsin (Amt); Reske, 1717, E, Groß-
Runow, Stolp; Restlaff, 1717, E, Zirchow, Schlawe; Reter, 1717, E, Labüssow,Stolp; Retz, 1717, E, Rowen, Stolp; Retzen, 1717, E, Rowen, Stolp; , 1732, E,
Virchenzin, Schmolsin (Amt); Retzke, 1717, E, Poberow, Rummelsburg; Retzlaff,1717, E, Nemitz, Schlawe; Rex, 1717, E, Kottow, Stolp; Rezke, 1717, E, Runow,Schlawe; Rieck,, 1717, B, Hammer, Rummelsburg; Rieck., 1717, B, Hammer,
Rummelsburg; Riehn, 1717, E, Marsow, Stolp; Riemer, 1717, E, Nützlin, Schlawe;
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
60a 60b
Riesch, 1717, E, Bansekow, Stolp; Riewold, 1732, E, Malchow, Rügenw./Buckow(Abtei); Rinner, 1717, E, Starnitz, Stolp; Risch, 1717, E, Karven, Stolp; Rock, 1717,
E, Budow, Stolp; Röcke, 1717, E, Wendisch-Plassow, Stolp; Rode, 1732, E,Krakow, Rügenwalde (Amt); Rodemerck, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt);
Rodemerk, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt); Roggatz, 1732, E,Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Roggenbock, 1717, E, Schwessin,
Rummelsburg; Roggutz, 1717, E, Darskow, Rummelsburg; Rohde, 1717, E,Camnitz, Rummelsburg; , 1732, E, Starckow, Stolp (Amt); Roitke, 1717, E,
Poberow, Rummelsburg; Rojahn, 1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe; Ronhack,1717, E, Schogow, Stolp; Rönhack, 1717, E, Gambin, Stolp; Rönnhack, 1717, E,
Freist, Stolp; Rosch, 1732, E, Virchenzin, Schmolsin (Amt); Roschen, 1717, E,Marsow, Stolp; Röseke, 1717, E, Kulsow, Stolp; Rosen, 1732, E, Jarshagen,Rügenwalde (Amt); Rösicke, 1717, E, Dubberzin, Schlawe; Rosien, 1717, E,
Wussow, Schlawe; Rosin, 1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp; Roß, 1717, E,Gummentz, Rummelsburg; Rößke, 1717, E, Treten, Rummelsburg; Rost, 1717, E,Groß-Gansen, Stolp; Rostbeck, 1717, E, Kleinen Silkow, Stolp; Rostke, 1717, E,
Darsin, Stolp; Rubow, 1732, E, Büssow, Rügenw./Buckow (Abtei); Rückwart,1717, E, Schmatze, Stolp (Stadt); Rückwarth, 1717, E, Lüllemin, Stolp (Stadt);
Rudenick, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Rudmer, 1732, E, Schlochow, Stolp(Amt); Rudol, 1717, E, Camnitz, Rummelsburg; Ruhack, 1717, E, Gallensow,
Stolp; Rummel, 1717, E, Zirchow, Schlawe; Rumoy, 1717, E, Darskow,Rummelsburg; Runge, 1717, E, Karven, Stolp; , 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde
(Amt); Runow, 1717, E, Kleinen Runow, Stolp; Rusch, 1717, E, Woblanse,Rummelsburg; Ruske, 1717, E, Schmarsow, Stolp; Rusnick, 1717, E, Groß-
Runow, Stolp; Ruthzen, 1717, E, Segenthin, Schlawe; Rutz, 1717, E, Großen Reetz,Rummelsburg; Rutzen, 1732, E, Preetze, Rügenw./Buckow (Abtei); Rzech, 1717,
E, Rambow, Stolp; s., 1717, E, Barkotzen, Schlawe
Sackscheffsky, 1732, E, Veddihn, Stolp (Amt); Sadler, 1717, E, Wusseken,Schlawe; Saleske, 1717, E, Balentin, Schlawe; Salomon, 1717, E, Klein Strellin,
Stolp (Stadt); Saß, 1717, E, Penekow, Schlawe; Sauc, 1717, E, Karven, Stolp;Sawallisch, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Sawallische, 1732, E, Groß-Garde,Stolp (Amt); Schabbel, 1717, E, Alten-Koltziglow, Rummelsburg; Schädahl, 1717,
E, Wusseken, Schlawe; Scharcke, 1717, E, Kose, Stolp; Schawalski, 1717, E,Daber, Stolp; Scheel, 1717, E, Crampe, Stolp; Scheele, 1717, E, Warschow,
Schlawe (Stadt); , 1732, E, Damerow, Rügenw./Buckow (Abtei); Scheidey, 1717, E,Gatz, Schlawe; Scheile, 1732, E, Jarshagen, Rügenwalde (Amt); Schele, 1717, E,
Rötzenhagen, Schlawe; Scheppon, 1717, E, Zezenow, Stolp; Schibbe, 1717, E,Jerskewitz, Stolp; Schiewert, 1732, E, Vietkow, Schmolsin (Amt); Schilling, 1732,E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt); Schilos, 1717, E, Kose, Stolp; Schipper, 1717,
E, Manvitz, Stolp; Schippors, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt); Schizta,1717, E, Wollin, Stolp; Schlaffin, 1717, E, Lubzow, Stolp; Schlandke, 1717, E,
Bewersdorf, Schlawe (Stadt); Schlasisck, 1717, E, Alt- und Neu-Gutzmerow, Stolp;Schlotche, 1717, E, Wendisch-Plassow, Stolp; Schlottoch, 1717, E, Rexin, Stolp;
Schlüter, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Schlutius, 1717, E, Zietzow,Rügenwalde (Stadt); Schmandke, 1732, E, Schlawin, Rügenw./Buckow (Abtei);Schmandtke, 1732, E, Schlawin, Rügenw./Buckow (Abtei); Schmid, 1717, E,
Reinfeldt, Rummelsburg; , 1732, E, Altenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Schmidt,1717, E, Crampe, Stolp; , 1732, E, Damerow, Stolp (Amt); Schmidts, 1717, E,Peest, Schlawe; Schmied, 1732, E, Flinkow, Stolp (Amt); Schmoldt, 1717, E,
Waldow, Rummelsburg; Schmoll, 1717, E, Pritzke, Schlawe; Schmolt, 1717, E,Treblin, Rummelsburg; Schnage, 1717, E, Barvin, Rummelsburg; Schnar, 1717,
E, Treten, Rummelsburg; Schnase, 1717, E, Brünnow, Rummelsburg; Schnüttke,1732, E, Stemnitz, Rügenwalde (Amt); Schoht, 1717, E, Chriwahn, Stolp;
Schönknecht, 1732, E, Neuenwasser, Rügenw./Buckow (Abtei); Schöve, 1717, E,Ristow, Schlawe; Schram, 1717, E, Balentin, Schlawe; Schramm, 1717, E,
Bewersdorf, Schlawe (Stadt); , 1732, E, Sageritz, Stolp (Amt); Schröder, 1717, E,Bewersdorf, Stolp; , 1732, E, Beesekow, Rügenw./Buckow (Abtei); Schüdpeltz,
1732, E, Kudzow, Rügenwalde (Amt); Schuhmacher, 1732, E, Abtshagen,Rügenw./Buckow (Abtei); Schult, 1717, E, Bartelin, Schlawe; Schultz, 1717, E,
Gambin, Stolp; , 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Schultze, 1732, E,Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Schumacher, 1717, E, Wusterwitz, Schlawe; , 1732,
E, Karnckewitz, Rügenw./Buckow (Abtei); Schünemann, 1732, E, Damerow,Rügenw./Buckow (Abtei); Schunt, 1717, E, Prebbentow, Stolp; Schurwantz, 1732,
E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Schuth, 1717, E, Liepen, Stolp;Schütpeltz, 1732, E, Kopahn, Rügenwalde (Amt); Schwante, 1717, E, Gambin,Stolp; Schwantz, 1732, E, Steinorth, Rügenw./Buckow (Abtei); Schwart, 1717, E,
Alten-Koltziglow, Rummelsburg; Schwartz, 1717, E, Barnow, Rummelsburg; ,1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Schwartze, 1717, E, Grupenhagen,
Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei);Schwartzesche, 1732, E, Beesekow, Rügenw./Buckow (Abtei); Schwarz, 1732, E,Böbbelin, Rügenw./Buckow (Abtei); Schwede, 1717, E, Poberow, Rummelsburg;
Schweder, 1717, E, Branheyde, Rummelsburg; Schwerdtfeger, 1717, E, Waldow,Rummelsburg; , 1732, E, Birkow, Stolp (Amt); Schwerdtfeger., 1717, B, Kuhtz,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
61a 61b
Schlawe; Schwichtenberg, 1717, E, Groß- und Kleindübsow, Stolp; Schwolow,1717, E, Crolow, Schlawe; , 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Schwonke,1717, E, Zuckers, Rummelsburg; Schwuchow, 1717, E, Besow, Schlawe; Scibbe,1717, E, Damerckow, Stolp; Sdun, 1717, E, Bartin, Rummelsburg; Sedel, 1717, E,Karven, Stolp; Seeder, 1717, E, Großen Reetz, Rummelsburg; Seegler, 1732, E,
Cörlin, Rügenwalde (Amt); Seeglersche, 1732, E, Cörlin, Rügenwalde (Amt);Segler, 1717, E, Barzin, Schlawe; , 1732, E, Altenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei);Selck, 1732, E, Horst, Stolp (Amt); Selcke, 1717, E, Langeböse, Stolp; , 1732, E,Buckow (Seebuckow), Rügenw./Buckow (Abtei); Selinicke, 1717, E, Glowitz, Stolp;Selonicke, 1717, E, Glowitz, Stolp; Selow, 1717, E, Manvitz, Stolp; Selß, 1717, E,Quackenburg, Rummelsburg; Sennicle, 1717, E, Glowitz, Stolp; Sicol, 1717, E,
Giesebitz, Stolp; Siefert, 1717, E, Treblin, Rummelsburg; Sielaff, 1717, E, Zietzow,Rügenwalde (Stadt); Sieman, 1717, E, Sydow, Schlawe; Siemon, 1717, E, Sydow,Schlawe; Silaf, 1717, E, Bentzin, Stolp; , 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt);Silaff, 1717, E, Zietzow, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Kopahn, Rügenwalde (Amt);
Silaffsche, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Silck, 1717, E, Bartin,Rummelsburg; Silemtzke, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Sille, 1717, E,
Besow, Schlawe; Sillich, 1717, E, Cremerbruch, Rummelsburg; Silvester, 1717,E, Lupow, Stolp; Singstag, 1717, E, Bedlin, Stolp; Sinnock, 1717, E, Wittebeck,
Stolp; Sobck, 1732, E, Stohentin, Stolp (Amt); Södler, 1717, E, Woblanse,Rummelsburg; Söhls (Seils), 1717, E, Crussen, Stolp (Stadt); Solcke, 1717, E,Giesebitz, Stolp; Soldan, 1717, E, Missow, Rummelsburg; Sollotke, 1717, E,
Daber, Stolp; Soltzmann, 1717, E, Rotzkow, Schlawe; Somke, 1717, E, Zarrenthin,Stolp; Sonder, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt); Sonnemann, 1717, E,Wendischen Puddiger, Schlawe; Sonntag, 1717, E, Stoyenthin, Stolp; Sontag,
1717, E, Sochow, Stolp; Soppe, 1717, E, Rötzenhagen, Schlawe; Sorgatz, 1717, E,Buckow, Schlawe; Sorjatz, 1717, E, Gutzman, Schlawe; Sowcki, 1717, E, Klein
Krien, Stolp; Spars, 1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe; Sperling, 1717, E, Vixo,Stolp; Spliet, 1717, E, Sellen, Rügenwalde (Stadt); Splieth, 1717, E, In Sollnitz,
Rügenwalde (Stadt); Spors, 1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe; Spott, 1717, E,Klein Schwirsen und Biall, Rummelsburg; Sprawke, 1717, E, Heinrichsdorff,
Rummelsburg; Spurgs, 1717, E, Klein Cartzenburg, Schlawe; Sreb, 1717, E, Zettin,Rummelsburg; Srock, 1717, E, Damerckow, Stolp; Ssez, 1717, E, Lojow, Stolp;
Stach, 1717, E, Rexin, Stolp; Stanck, 1717, E, Carzin, Stolp; Stangonn, 1717, E,Nossin, Stolp; Stanike, 1717, E, Clessintzke(Kleschinz), Stolp; Stauß, 1717, E,Reblin, Stolp; Steckmann, 1717, E, Görshagen, Stolp; Steffen, 1717, E, Rohr,Rummelsburg; Steinboldt, 1717, B, Altschlawe, Schlawe; Steincke, 1717, E,
Gummentz, Rummelsburg; Steinfeldt, 1732, E, Horst, Stolp (Amt); Steingräber,1717, E, Alten-Schäfferey, Rummelsburg; Steinhorst, 1717, E, Tychow, Schlawe;
Steinicke, 1717, E, Teutsch-Plassow, Stolp; Steinorth, 1717, E, Wobesde, Stolp;Stell, 1717, E, Groß-Runow, Stolp; Stiem, 1717, E, Billerbeck (oder
Schwirzelenske, Rummelsburg; Stiep, 1717, E, Langeböse, Stolp; Stirmcke,1717, E, Wusseken, Schlawe; Stöckmann, 1732, E, Vitte, Rügenwalde (Amt);
Stolp, 1717, E, Poganitz, Stolp; Stolp (Stubbe), 1717, E, Klein Gluschen, Stolp;Stolpmann, 1717, E, Besow, Schlawe; Stoltenow, 1717, E, Tychow, Schlawe;
Stoltmann, 1717, E, Lübzow, Schlawe; Stowe, 1717, E, Dammen, Stolp;Stoyenthin., 1717, B, Borckow, Schlawe; Stoyenthins, 1717, B, Giesebitz, Stolp;Strehle, 1717, E, Lubzow, Stolp; Strehlow, 1732, E, Pirbstow, Rügenw./Buckow
(Abtei); Strelow, 1717, E, Quatzow, Schlawe; Strenge, 1717, E, Poberow,Rummelsburg; Strenger, 1717, E, Poberow, Rummelsburg; Strick, 1717, E, Groß-
Gluschen, Stolp; Ströhmer, 1717, E, Hohenstein, Stolp (Stadt); Struhk, 1732, E,Wiecke, Rügenw./Buckow (Abtei); Stübbe, 1717, E, Saben, Rummelsburg; Stüve,1717, E, Dünnow, Schlawe; , 1732, E, Kudzow, Rügenwalde (Amt); Stüver, 1717, E,Branheyde, Rummelsburg; Stüwe, 1732, E, Krakow, Rügenwalde (Amt); Suchers,1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Suchors, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt);
Sülle, 1717, E, Besow, Schlawe; Sumpke, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Sündag,1717, E, Beckel, Stolp; Sunnemann, 1717, E, Kusserow, Schlawe; Supe, 1717, E,
Quatzow, Schlawe; Super, 1717, E, Groß Podell, Stolp; Swessow, 1717, E,Jessoncke und Lubben, Rummelsburg; Swiatohroye, 1717, E, Warbelin, Stolp;
Swonke, 1717, E, Zuckers, Rummelsburg; Szimon, 1717, E, Saben,Rummelsburg; Szur, 1717, E, Klein Gluschen, Stolp
Tarras, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Taschke, 1717, E, Kottow, Stolp; Teik, 1717, E,Groß-Runow, Stolp; Terweden, 1732, E, Krakow, Rügenwalde (Amt); Teschke,
1717, E, Schwessin, Rummelsburg; Teßke, 1717, E, Treten, Rummelsburg;Tetsch, 1717, E, Wockenin, Rummelsburg; Thiegs, 1732, E, Altenhagen,
Rügenw./Buckow (Abtei); Thiel, 1717, E, Teutschen Puddiger, Schlawe; Thieß,1717, E, Redenthin, Schlawe; , 1732, E, Göritz, Rügenw./Buckow (Abtei);
Thomschitz, 1717, E, Zezenow, Stolp; Thrun, 1717, E, Alten-Schäfferey,Rummelsburg; Thureck, 1717, E, Billerbeck (oder Schwirzelenske, Rummelsburg;Tieß, 1717, E, Crolow, Schlawe; Tietze, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt);Tietzen, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Timme, 1732, E, Cartzin, Rügenwalde
(Amt); Toische, 1717, E, Klein Krien, Stolp; Tomaske, 1717, E, Grapitz, Stolp;Tomaz, 1717, E, Rusche, Stolp; Tomazke, 1717, E, Lojow, Stolp; Tombrow,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
62a 62b
1717, E, Versin, Rummelsburg; Tomitz, 1717, E, Zirswentzke, Stolp; Tommitz,1717, E, Zarrenthin, Stolp; Tompel, 1717, E, Dargeröse, Stolp; Tomse (Tomitz),
1717, E, Wobesde, Stolp; Tomsen, 1717, E, Wobesde, Stolp; Tonitz, 1717, E,Zezenow, Stolp; Topel, 1717, E, Cunsow, Rummelsburg; Tosch, 1732, E,
Schmolsin, Schmolsin (Amt); Toschke, 1717, E, Reinwasser, Rummelsburg;Totsch, 1717, E, Reinfeldt, Rummelsburg; Totzke, 1717, E, Warschow, Schlawe(Stadt); , 1732, E, Büssow, Rügenw./Buckow (Abtei); Toupel, 1717, E, Zezenow,Stolp; Trabant, 1717, E, Reinwasser, Rummelsburg; Tram, 1717, E, Penekow,Schlawe; Tramborg, 1732, E, Vitte, Rügenwalde (Amt); Trap, 1717, E, Waldow,Rummelsburg; Trappe, 1717, E, Reinwasser, Rummelsburg; Traßke, 1717, E,
Suckow, Schlawe; Trebtow, 1717, E, Salleske, Schlawe; Trefke, 1717, E,Bewersdorf, Stolp; Trenne, 1732, E, Malchow, Rügenw./Buckow (Abtei); Treptow,1717, E, Jeseritz, Stolp; , 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Tresemer, 1717,
E, Suckow, Schlawe; Tribke, 1717, E, Treten, Rummelsburg; Truhn, 1717, E,Barvin, Rummelsburg; Tur, 1717, E, Quackenburg, Rummelsburg; Tuschling,
1717, E, Poberow, Rummelsburg; Tuthz, 1717, E, Bartin, Rummelsburg; Tutzel,1717, E, Groß-Gansen, Stolp; Tuzel, 1717, E, Groß-Gansen, Stolp; Twardocus,
1717, E, Gloddow, Rummelsburg
Ucke, 1717, E, Cummerow, Schlawe; Ueckermann, 1717, E, Klein Podel, Stolp;Ulrich, 1717, E, Teutschen Puddiger, Schlawe; Unas, 1732, E, Stemnitz,
Rügenwalde (Amt); Unasch, 1717, E, Tychow, Schlawe; Unnasch, 1717, E, Tychow,Schlawe; uon Stoyenthins, 1717, B, Darsow, Stolp
Vahlen, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Vahlke, 1732, E, Stemnitz,Rügenwalde (Amt); Vahlpacht, 1717, E, Gutzman, Schlawe; Valliz, 1717, E,
Lindenbusch, Rummelsburg; Vandercke, 1717, E, Schönenwalde, Stolp;Vanderhitz, 1717, E, Poblotz, Stolp; Vandersee, 1717, E, Budow, Stolp;
Vanselow, 1717, E, Sellen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Cannin, Rügenwalde(Amt); Vanslo, 1717, E, Dargeröse, Stolp; Varbelow, 1717, E, Segenthin, Schlawe;Varsbotter, 1732, E, Horst, Stolp (Amt); Vedler, 1732, E, Ewentin, Rügenw./Buckow(Abtei); Vehling, 1717, E, Zechlin, Stolp; Vehlower, 1732, E, Cartzin, Rügenwalde(Amt); Ventzke, 1717, E, Heinrichsdorff, Rummelsburg; Verwiebe, 1732, E, Göritz,
Rügenw./Buckow (Abtei); Veyelahn, 1732, E, Starckow, Stolp (Amt); Veylahn,1732, E, Horst, Stolp (Amt); Vieltzke, 1717, E, Karven, Stolp; Vierkant, 1732, E,Damerow, Rügenw./Buckow (Abtei); Viert, 1717, E, Grupenhagen, Rügenwalde
(Stadt); Vierte, 1717, E, Zietzow, Rügenwalde (Stadt); Vilbrandt, 1717, E, Zignitz,
Schlawe; Villantz, 1717, E, Nippoglense, Stolp; Villmow, 1732, E, Stantin, Stolp(Amt); Villnow, 1717, E, Damnitz, Stolp (Stadt); Vilmow, 1732, E, Stantin, Stolp
(Amt); Voigt, 1717, E, Grumbkow, Stolp; Völcker, 1732, E, Stemnitz, Rügenwalde(Amt); Voll, 1717, E, Groß-Gluschen, Stolp; Voltzke, 1732, E, Abtshagen,
Rügenw./Buckow (Abtei); Völtzke, 1732, E, Wanthagen, Rügenw./Buckow (Abtei);von Bähn,, 1717, B, Sagerke, Stolp; von Bähn., 1717, B, Viartlow, Rummelsburg;von Balbitzken, 1717, B, Bartelin, Schlawe; von Bandemer, 1717, B, Kuckow,
Stolp; von Bandemer,, 1717, B, Gambin, Stolp; von Bandemer., 1717, B, Beckel,Stolp; von Bandemers, 1717, B, Beckel, Stolp; von Behnen, 1717, B, Kulsow,Stolp; von Below, 1717, E, Gatz, Schlawe; , #, B, Nützlin, Schlawe; von Below,,1717, B, Dünnow, Schlawe; von Below., 1717, B, Gatz, Schlawe; von Belowen,1717, B, Dünnow, Schlawe; von Belows, 1717, E, Gatz, Schlawe; , #, B, Penekow,
Schlawe; von Blankenb., 1717, B, Alten-Schäfferey, Rummelsburg; vonBlankenburgs, 1717, B, Saben, Rummelsburg; von Blumenthal., 1717, B,
Quackenburg, Rummelsburg; von Boehn, 1717, B, Besow, Schlawe; von Boehn.,1717, B, Besow, Schlawe; von Büchow,, 1717, B, Giesebitz, Stolp; von Cleist,
1717, B, Frantzen, Schlawe; von Cleist,, 1717, B, Großen Soldeckow, Schlawe; vonCollrep,, 1717, B, Vessin, Stolp; von Collrepen, 1717, B, Vessin, Stolp; vonCrockow, 1717, B, Kummerzin, Schlawe; von Crockow., 1717, B, Nützlin,Schlawe; von Ewald, 1717, B, Techlib, Schlawe; von Galbrechts, 1717, B,
Viatrow, Stolp; von Gallbrechten, 1717, B, Karven, Stolp; von Glasenapp., 1717,B, Großen Reetz, Rummelsburg; von Goddentha,, 1717, B, Prebbentow, Stolp;
von Goeßler,, 1717, B, Schwessin, Rummelsburg; von Gorck, 1717, B,Rambow, Stolp; von Gottberg,, 1717, B, Labüssow, Stolp; von Gottberg., 1717,
B, Groß- und Kleindübsow, Stolp; von Grape,, 1717, B, Carvitz, Schlawe; vonGrapes, 1717, B, Carvitz, Schlawe; von Grumbkow, 1717, B, Darsin, Stolp; vonGrumbkow,, 1717, B, Großen Poltz, Rummelsburg; von Grumbkow., 1717, B,Klein Gluschen, Stolp; von Gutzmerow., 1717, B, Freist, Stolp; von Hebron.,
1717, B, Damnitz, Stolp; von Heymen, 1717, B, Poblotz, Stolp; von Hoym,, 1717,B, Groß Podell, Stolp; von Hoym., 1717, B, Grapitz, Stolp; von Janitz,, 1717, B,Sorchow, Stolp; von Janvitz, 1717, B, Wusseken, Stolp; von Kamke., 1717, B,Gummentz, Rummelsburg; von Kitt, 1717, B, Reinfeld b.Barnow, Rummelsburg;
von Kitt,, 1717, B, Poberow, Rummelsburg; von Kleist, 1717, B, Segenthin,Schlawe; , #, E, Starckow, Rummelsburg; , #, B, Tychow, Schlawe; von Kleist,,
1717, B, Bartelin, Schlawe; von Kleist., 1717, B, Egsow, Schlawe; von Kleisten,1717, B, Ristow, Schlawe; von Köller, 1717, B, Hohenstein, Stolp (Stadt); von
Krokkow., 1717, B, Dubberzin, Schlawe; von Lettow, 1717, E, Camnitz,
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
63a 63b
Rummelsburg; , #, B, Cublitz, Stolp; , #, E, Pritzke, Schlawe; von Lettow,, 1717, B,Camnitz, Rummelsburg; von Lettow., 1717, B, Bedlin, Stolp; von Lettowen, 1717,
B, Klein Schwirsen und Biall, Rummelsburg; von Lettowen., 1717, B, Püstow,Schlawe; von Lietzen, 1717, B, Wutzko, Schwante, Lessaken, Stolp; von Lietzen,,
1717, B, Wutzko, Schwante, Lessaken, Stolp; von Lietzen., 1717, B, Wutzko,Schwante, Lessaken, Stolp; von Massoven, 1717, B, Papenzin, Rummelsburg;von Massow, 1717, B, Barzin, Schlawe; , #, E, Wendisch-Plassow, Stolp; von
Massow,, 1717, B, Alten-Schäfferey, Rummelsburg; von Massow., 1717, B, Bartin,Rummelsburg; von Massowen, 1717, B, Manvitz, Stolp; von Massows, 1717, B,
Branheyde, Rummelsburg; von Miltitz., 1717, B, Klein Podel, Stolp; von Mitzlaff,,1717, B, Carzin, Stolp; von Mitzlaff., 1717, B, Carzin, Stolp; von Mönchow, 1717,
B, Kuhtz, Schlawe; von Mönchow,, 1717, B, Papenzin, Rummelsburg; vonMönchow., 1717, B, Groß-und Klein Rakitt, Stolp; von Mönchowen, 1717, B,Bartelin, Schlawe; von Mönchows, 1717, B, Laatzig, Schlawe; von Natzmer,1717, B, Crolow, Schlawe; , #, E, Ristow, Schlawe; , #, B, Wobesde, Stolp; von
Natzmer,, 1717, B, Ristow, Schlawe; von Natzmer., 1717, B, Vellin, Schlawe; vonNatzmern, 1717, B, Gutzman, Schlawe; von Nazmer., 1717, B, Rötzenhagen,
Schlawe; von Nettelhorsten, 1717, B, Warbelow, Stolp; von Nohrmann,, 1717, B,Gumbien, Stolp; von Nohrmann., 1717, B, Chriwahn, Stolp; von Pirch, 1717, B,Wundichow, Stolp; von Pirch,, 1717, B, Nippoglense, Stolp; von Pirch., 1717, B,
Gaffert, Stolp; von Pirchen, 1717, B, Schmatze, Stolp (Stadt); von Podewils, 1717,B, Buckow, Schlawe; von Podewils,, 1717, B, Rowen, Stolp; von Podewils., 1717,
B, Balentin, Schlawe; von Prebbenow,, 1717, B, Groß Podell, Stolp; vonPuttkamer, 1717, B, Chorow, Schlawe; , #, E, Reinfeld b.Barnow, Rummelsburg; ,#, B, Starckow, Rummelsburg; von Puttkamer,, 1717, B, Clessintzke(Kleschinz),
Stolp; von Puttkamer., 1717, B, Alten-Koltziglow, Rummelsburg; von Puttkamers,1717, B, Barkotzen, Rummelsburg; von Rahmel., 1717, B, Kösternitz, Schlawe;
von Reckow., 1717, B, Lubzow, Stolp; von Rexin,, 1717, B, Poberow,Rummelsburg; von Rexin., 1717, B, Rexin, Stolp; von Rhamel., 1717, B,
Weitenhagen, Stolp; von Rhein,, 1717, B, Weitenhagen, Stolp; vonRoggenbock,, 1717, B, Schwessin, Rummelsburg; von Rudikowski, 1717, E,
Reinwasser, Rummelsburg; von Schachtmanns, 1717, B, Reblin, Stolp; vonSchleiffen, 1717, B, Klein-Soldekow, Schlawe; von Schleiffen., 1717, B, GroßenSoldeckow, Schlawe; von Schlieffen,, 1717, B, Leickow, Schlawe; von Schnell,1717, B, Püstow, Schlawe; von Schwerin., 1717, B, Starnitz, Stolp; von Seger.,1717, B, Stoyenthin, Stolp; von Segers, 1717, B, Reinfeldt, Rummelsburg; von
Somnitz., 1717, B, Bewersdorf, Stolp; von Somnitzen, 1717, B, Stegelin,
Schlawe; von Steinkeller,, 1717, B, Ristow, Schlawe; von Stoyenthin, 1717, B,Alt- und Neu-Gutzmerow, Stolp; von Stoyenthin,, 1717, B, Giesebitz, Stolp; vonStoyenthin., 1717, B, Darsow, Stolp; von Stoyenthins, 1717, B, Darsow, Stolp;
von Sydows, 1717, B, Glowitz, Stolp; von Vergins, 1717, B, Schwessin,Rummelsburg; von Wobeser, 1717, B, Schurow, Stolp; von Wobeser,, 1717, B,Karven, Stolp; von Wobeser., 1717, B, Dresow, Stolp; von Wobesers, 1717, B,Kleinen Silkow, Stolp; von Wobsers, 1717, B, Groß Silkow, Stolp; von Woitke,,1717, B, Sydow, Schlawe; von Woitke., 1717, B, Rowen, Stolp; von Wolstow.,
1717, B, Damerckow, Stolp; von Woyen, 1717, B, Wendischen Puddiger, Schlawe;von Woyen., 1717, B, Wendischen Puddiger, Schlawe; von Woyten, 1717, B,
Vessin, Stolp; von Zastrow, 1717, E, Falkenhagen, Rummelsburg; von Zastrow.,1717, B, Bansekow, Stolp; von Zitzewitz, 1717, B, Klein Krien, Stolp; von
Zitzewitz,, 1717, B, Jerskewitz, Stolp; von Zitzewitz., 1717, B, Bauer-Brotzen,Rummelsburg; von Zitziwitz, 1717, B, Budow, Stolp; von Zitzwitz, 1717, B,Gallensow, Stolp; von Zitzwitz,, 1717, B, Groß-Gansen, Stolp; von Zitzwitz.,1717, B, Bernen, Rummelsburg; Voß, 1717, E, Crampe, Stolp; , 1732, E, Groß-
Brüskow, Stolp (Amt); Vranck, 1717, E, Heinrichsdorff, Rummelsburg
Wachholtz, 1717, E, Kösternitz, Schlawe; Waldow, 1717, E, Cunsow,Rummelsburg; Walther., 1717, B, Zowen, Schlawe; Wancke, 1717, E, Vieschen,Stolp; Wanderhitz, 1717, E, Poblotz, Stolp; Wandersee, 1717, E, Groß-Gansen,
Stolp; Wankoitz, 1717, E, Poblotz, Stolp; Want, 1717, E, Schurow, Stolp; Wantol,1717, E, Giesebitz, Stolp; Wantzel, 1717, E, Groß Podell, Stolp; Warbelow, 1717,
E, Bewersdorf, Schlawe (Stadt); Warmbein, 1717, E, Wendischen Puddiger,Schlawe; Warnin, 1732, E, Neuenwasser, Rügenw./Buckow (Abtei); Warnoch,
1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Wartke, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Weber,1732, E, Neuenhagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Webersche, 1732, E, Altenhagen,
Rügenw./Buckow (Abtei); Wegener, 1717, E, Lubzow, Stolp; Wegner, 1717, E,Balentin, Schlawe; , 1732, E, Flinkow, Stolp (Amt); Weichbrodt, 1717, E, Balentin,
Schlawe; Weiher, 1732, E, Dörsentin, Rügenwalde (Amt); Weit, 1732, E,Schmolsin, Schmolsin (Amt); Weiter, 1717, E, Schwuchow, Stolp; Weitzig, 1732,E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Weller, 1717, E, Jeseritz, Stolp; Wendt, 1717, E,Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Groß-Brüskow, Stolp (Amt); Went,
1732, E, Beesekow, Rügenw./Buckow (Abtei); Wentzell, 1717, E, Vellin, Schlawe;Wentzlaff, 1717, E, Liepen, Stolp; Westphal, 1717, E, Reddies, Rummelsburg;Wetzel, 1717, E, Groß-Quesdow, Schlawe; , 1732, E, Göritz, Rügenw./Buckow
(Abtei); Wetzig, 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Weydehoff, 1717, E, Groß-
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
64a 64b
Gluschen, Stolp; Wichmann, 1717, E, Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); , 1732,E, Beesekow, Rügenw./Buckow (Abtei); Wick, 1717, E, Waldow, Rummelsburg;Wiebe, 1732, E, Labbuhn, Stolp (Amt); Wiedenhöfft, 1732, E, Damerow, Stolp(Amt); Wiese, 1732, E, Flinkow, Stolp (Amt); Wietzk, 1717, E, Groß-und Klein
Rakitt, Stolp; Wigantzke, 1717, E, Poberow, Rummelsburg; Wilbrand, 1717, E,Frantzen, Schlawe; Wilck, 1717, E, Darsin, Stolp; Wilcke, 1717, E, Crolow,
Schlawe; , 1732, E, Steinorth, Rügenw./Buckow (Abtei); Wilde, 1717, E,Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); , 1732, E, Krakow, Rügenwalde (Amt);
Willbrand, 1717, E, Frantzen, Schlawe; Willer, 1732, E, Ritzow, Stolp (Amt);Willmow, 1732, E, Veddihn, Stolp (Amt); Wilnoiz, 1717, E, Zemmin, Stolp;Wilske, 1717, E, Jerskewitz, Stolp; Winckel, 1717, E, Sellin, Rummelsburg;
Winckelmann, 1732, E, Wiecke, Rügenw./Buckow (Abtei); Windmöller, 1717, E,Frantzen, Schlawe; Winkel, 1717, E, Sellin, Rummelsburg; Winter, 1717, E,
Wendisch-Buckow, Stolp; Wirt, 1717, E, Klein Schwirsen und Biall, Rummelsburg;Witt, 1717, E, Gambin, Stolp; , 1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Wittche,
1732, E, Zitzemin, Rügenw./Buckow (Abtei); Witte, 1717, E, Dubberzin, Schlawe; ,1732, E, Freetze, Rügenwalde (Amt); Wittenborg, 1717, E, Groß Machmin, Stolp;Wittenborn, 1717, E, Peest, Schlawe; Wiuntz, 1717, E, Darsow, Stolp; Wobit,
1717, E, Camnitz, Rummelsburg; Wobitz, 1717, E, Papenzin, Rummelsburg;Wockenfoth, 1717, E, Darskow, Rummelsburg; Wockenfuß, 1717, E, Barzin,
Schlawe; , 1732, E, Kopahn, Rügenwalde (Amt); Woggen, 1717, E, Freist, Stolp; ,1732, E, Schmolsin, Schmolsin (Amt); Woggon, 1732, E, Vietkow, Schmolsin (Amt);
Wohlt, 1732, E, Buckow (Seebuckow), Rügenw./Buckow (Abtei); Woit, 1732, E,Schmolsin, Schmolsin (Amt); Woite, 1732, E, Roowe, Stolp (Amt); Woitke, 1717,E, Muddel, Schlawe; Woitke., 1717, B, Saben, Rummelsburg; Woittag, 1717, E,Daber, Stolp; Wojant, 1717, E, Budow, Stolp; Wojatz, 1717, E, Zeplewitz, Stolp;
Wojatzk, 1717, E, Versin, Rummelsburg; Wojatzke, 1717, E, Laatzke,Rummelsburg; Wold, 1717, E, Muddel, Schlawe; Woldan, 1717, E, Manvitz, Stolp;
Woldt, 1717, E, Dünnow, Schlawe; Wolff, 1717, E, Groß Machmin, Stolp;Wollenschläger, 1717, E, Dummrese, Stolp; Woller, 1717, E, Pottangow, Stolp;
Wolter, 1732, E, Altenschlage, Rügenwalde (Amt); Wolther, 1732, E,Natzmershagen, Rügenwalde (Amt); Wonton, 1717, E, Zirswentzke, Stolp; Woron,
1717, E, Bartin, Rummelsburg; Worsikoitz, 1717, E, Poblotz, Stolp; Woscke,1717, E, Selesen, Stolp; Woyck, 1717, E, Groß Podell, Stolp; Woycke, 1717, E,
Lüllemin, Stolp (Stadt); Woyerk, 1717, E, Warbelin, Stolp; Woyertz, 1717, E,Warbelin, Stolp; Woyk, 1717, E, Klentzin, Stolp; Woyke, 1717, E, Heinrichsdorff,
Rummelsburg; , 1732, E, Schlawin, Rügenw./Buckow (Abtei); Woyst, 1717, E,
Vellin, Schlawe; Woyt, 1717, E, Lojow, Stolp; Woyta, 1717, E, Lojow, Stolp; Woyte,1717, E, Dummrese, Stolp; Woytel, 1717, E, Barkotzen, Rummelsburg; Woytk,
1717, E, Wockenin, Rummelsburg; Woytta, 1717, E, Lojow, Stolp; Woytz, 1717, E,Zeplewitz, Stolp; Woywack, 1717, E, Klentzin, Stolp; Wrawel, 1717, E, Goren,
Stolp; Wroggel, 1717, E, Grumbkow, Stolp; Wruck, 1717, E, Camnitz,Rummelsburg; Wulff, 1717, E, Beckel, Stolp; Wunder, 1717, E, Grupenhagen,
Rügenwalde (Stadt); Wunton, 1717, E, Zirswentzke, Stolp; Wurch, 1717, E, Vellin,Schlawe; Wutcke, 1717, E, Janowitz, Rummelsburg; Wütich, 1717, E, Groß-
Quesdow, Schlawe; Wutzmer, 1732, E, Mützenow, Stolp (Amt); Wyantzke, 1717,E, Poberow, Rummelsburg
Zache, 1732, E, Klein-Garde, Schmolsin (Amt); Zachun, 1717, E, Rußhagen,Rügenwalde (Stadt); Zadach, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Zaddach, 1732,E, Mützenow, Stolp (Amt); Zanders, 1717, E, Stolpmünde, Stolp (Stadt); Zanowski,1717, E, Alt-und Neu-Gugelow, Stolp; Zastrow, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg;Zawelk, 1717, E, Zemmin, Stolp; Zchade, 1717, E, Selesen, Stolp; Zchur, 1717,E, Selesen, Stolp; Zdun, 1717, E, Grumbkow, Stolp; Zeblin, 1732, E, Groß-Garde,Stolp (Amt); Zedlach, 1717, E, Reinfeld b.Barnow, Rummelsburg; Zedluch, 1717,E, Barnow, Rummelsburg; Zehls, 1717, E, Kleinen Silkow, Stolp; Zella, 1717, E,
Zedlin, Stolp; Zelloncke, 1717, E, Klein Gluschen, Stolp; Zeloncke, 1717, E,Kottow, Stolp; Zende, 1732, E, Abtshagen, Rügenw./Buckow (Abtei); Zenger, 1717,E, Damnitz, Stolp; Zenzisch, 1717, E, Vieschen, Stolp; Zeschin, 1717, E, Zezenow,
Stolp; Zessin, 1717, E, Pustamin, Schlawe; , 1732, E, Horst, Stolp (Amt); Zetzke,1717, E, Dünnow, Schlawe; Ziadelcke, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Zibell,
1717, E, Rußhagen, Rügenwalde (Stadt); Ziboll, 1717, E, Stoyenthin, Stolp;Ziebelle, 1732, E, Bartzewitz, Rügenwalde (Amt); Ziebellsche, 1732, E, Stemnitz,Rügenwalde (Amt); Ziebuhr, 1717, E, Zignitz, Schlawe; Ziemcke, 1717, E, Barzin,Schlawe; Ziemen, 1717, E, Barzin, Schlawe; Ziemke, 1717, E, Pritzke, Schlawe;Zieper, 1717, E, Poganitz, Stolp; Ziepke, 1717, E, Klein Machmin, Stolp; Zilaff,
1717, E, Damnitz, Stolp; Zilje, 1732, E, Kugelwitz, Rügenwalde (Amt); Zill, 1717, E,Grupenhagen, Rügenwalde (Stadt); Zillen, 1717, E, Zuckers, Rummelsburg;
Zilßke, 1717, E, Gummentz, Rummelsburg; Zimeke, 1717, E, Maltzkow, Stolp;Zimk, 1717, E, Groß- und Kleindübsow, Stolp; Zimmereck, 1717, E, Maltzkow,Stolp; Zimmermann, 1717, E, Woblanse, Rummelsburg; Zimuske, 1717, E,Zarrenthin, Stolp; Zinske, 1717, E, Sölnitz, Schlawe; Zintz, 1717, E, Jerskewitz,Stolp; Zintzke, 1717, E, Zignitz, Schlawe; Zißke, 1717, E, Sellin, Rummelsburg;
Zitzcke, 1732, E, Groß-Garde, Stolp (Amt); Zitzewitz, 1717, B, Alt-und Neu-
A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700 A. von Livonius: Bevölkerung ... kurz nach 1700
65a 65b
Gugelow, Stolp; Zitzke, 1717, E, Vessin, Stolp; Zitzwitz, 1717, E, Barzin, Schlawe;Zobel, 1717, E, Wussow, Schlawe; Zodel, 1717, E, Wusseken, Schlawe; Zopke,
1717, E, Quackenburg, Rummelsburg; Zoppenow, 1717, E, Ristow, Schlawe;Zorn, 1717, E, Zirchow, Stolp; Zosche, 1717, E, Quatzow, Schlawe; Zoßk, 1717, E,
Langeböse, Stolp; Zoßke, 1717, E, Groß Silkow, Stolp; Zroyke, 1717, E, Sellin,Rummelsburg; Zschimanke, 1717, E, Giesebitz, Stolp; Zschubbe, 1717, E,
Giesebitz, Stolp; Zschul, 1717, E, Neuen Koltziglow, Rummelsburg; Zsech, 1717,E, Rowen, Stolp; Zsenger, 1717, E, Damnitz, Stolp; Zsez, 1717, E, Lojow, Stolp;
Zsoldan, 1717, E, Wobeser, Rummelsburg; Zsopke, 1717, E, Wobeser,Rummelsburg; Zspetaw, 1717, E, Zeplewitz, Stolp; Zsrock, 1717, E, Groß-Runow,
Stolp; Zsuck, 1717, E, Vangerin, Rummelsburg; Zsul, 1717, E, Alten-Koltziglow,Rummelsburg; Zsur, 1717, E, Silchow(Silkow), Stolp; Zubke, 1717, E, Buckow,Schlawe; Zühlche, 1732, E, Jarshöffet, Rügenwalde (Amt); Zühlcke, 1732, E,
Jarshöffet, Rügenwalde (Amt); Zulch, 1717, E, Bessewitz, Rummelsburg; Zülch,1717, E, Crussen, Stolp (Stadt); Zülche, 1717, E, Schönenwalde, Stolp; Zülcke,1717, E, Barzin, Schlawe; Zülske, 1717, E, Suckow, Schlawe; Zülßke, 1717, E,
Besow, Schlawe; Zum, 1717, E, Wendischen Puddiger, Schlawe; Zumnitz, 1717,E, Waldow, Rummelsburg; Zur, 1717, E, Rumpske, Stolp; Zwichtenberg
(Schwichtenberg), 1717, E, Rußhagen, Rügenwalde (Stadt); Zwick, 1717, E,Rexin, Stolp;
Bereitgestellt durch:
Studienstelle Ostdeutsche Genealogie(insbes. Pommern und Pommerellen)
der Forschungsstelle Ostmitteleuropa an der Universität DortmundLeiter:Klaus-Dieter Kreplin, zum Nordhang 5, D-58313 HerdeckeTel. [49] (0)2330 - 974294E-mail: [email protected] Westpreußenkartei:Hans-Jürgen Kappel, Am Bengst 11, D-59519 Möhnesee E-mail: [email protected]