SÜD-BERGEDORF
UNTERRICHT
UND VERANSTALTUNGEN
Staatliche JugendmusikschuleHamburgDirektor: Professor Guido Müller
Stadtbereich Süd-Bergedorf
Allermöhe, Bergedorf, Boberg, Lohbrügge, Mümmelmannsberg, Vierlande
Stadtbereichsleitung: Dr. Susanne FarwickAssistenz: Sabine Braun, Angela TenneTelefon: 040 721 78 08 • Fax: 040 721 99 79Ernst-Henning-Straße 20 • 21029 [email protected]
Sprechzeiten: Mo 10-13, Di 10-12 & Do 14–17 Uhr
VERANSTALTUNGENVeranstaltungsort - wenn nicht anders angegeben:Aula der Schule Ernst-Henning-StraßeErnst-Henning-Straße 20
Mo, 30.9.1916 Uhr
Musizierstunde im CURA-SeniorencentrumCURA-SeniorencentrumGojenbergsweg 30
So, 1.12.1915.30 Uhr
Adventskonzert St. Petri und Pauli BergedorfJohann-Adolf-Hasse-Platz
Do, 23.1.2019 Uhr
Stadtbereichsvorspiel
Fr, 24.1.2018.30 Uhr
Musik & TexteGitarrenklasse Ralf JarchowSt. Petri und Pauli BergedorfJohann-Adolf-Hasse-Platz
Sa, 18.4.20 Tag der offenen TürAusprobieren, Mitmachen und ZuhörenZentrale der JMSMittelweg 42
Sa/So
25./26.4. und9./10.5.20
Bergedorfer Jugend-musikantenwettstreitHaus im ParkGräpelweg 8
Do, 14.5.2018-21 Uhr
KulturabendGymnasium BornbrookSchulenburgring 4
So, 6.6.2011 Uhr
Preisträgerkonzertdes Bergedorfer MusikantenwettstreitsHaus im ParkGräpelweg 8
ELTERNSPRECHWOCHE 10.-14. FEBRUAR 2020
Änderungen vorbehalten. Alle Vorspiele sind Musizierstunden.
Veranstalter in Kooperation mit der Staatlichen Jugendmusikschule Hamburg: CURA-Seniorencentrum, Lichtwark-Ausschuss (Bergedorfer Musikantenwettstreit), St. Petri und Pauli Bergedorf (Musik & Texte)
Staatliche Jugendmusikschule HamburgMichael Otto HausMittelweg 4220148 HamburgTelefon: 040 42801 4141Fax: 040 4273 13265E-Mail: [email protected]
GEBÜHREN Unterrichtszeit/Woche
Euro/Schuljahrab 08/2019
Hauptfachunterricht Einzelunterricht 30 min 681,60 €45 min 1022,40 €60 min 1.363,20 €
Partnerunterricht 30 min 435,60 € 45 min 653,40 €Gruppenunterricht 3 Schüler 30 min 290,40 €
45 min 435,60 €60 min 580,80 €
Gruppenunterricht 4 Schüler 30 min 217,80 €45 min 326,70 €60 min 435,60 €
Gruppenunterricht ab 5 Schülern 30 min 132,60 €45 min 198,90 €60 min 265,20 €90 min 397,80 €
Großgruppen ab 20 Schülern 60 min 135 €120 min 270 €
Kombinierter Gruppen- und Einzelunterricht 3 Schüler 60 min 580,80 €4 Schüler 75 min 663 €Chor Knabenchor, Mädchenchor 45 min 198,90 €
60 min 265,20 €Fächerpaket Stufe 3 (zusätzlich Stimmbildung / Stimmgruppe) 303,60 €Eltern-Kind-Kurse 60 min 397,80 €Instrumentale Frühförderung 767,40 €Familienorchester je Familie und Unterrichtsjahr 120 €Musiktheater für Kinder 397,80 €Musiktheater mit Fachspezialisierung (MAT, JOpAk)Chor, Tanz, Schauspiel 466,80 €
incl. Gesangsunterricht in der Gruppe 902,40 €Kammermusik Halbjahreskurs* 30 min 73,80 €*
45 min 110,70 €*60 min 147,60 €*
FKL | SVA Förderklasse | Studienvorbereitende Ausbildung 1.550,40 €MusiktherapieEinzeltherapie 30 min 920,40 €
45 min 1.380,60 €60 min 1.840,80 €
Gruppentherapie 30 min 609,60 €45 min 914,40 €60 min 1.219,20 €
Malatelier Halbjahreskurs* 60 min 185,40 €*Leihgebühr bis 400 € 28,80 €je nach Anschaffungswert des Instruments 400-800 € 57,60 €
ab 800 € 115,20 €Auswärtige Schüler (Hauptwohnsitz außerhalb Hamburgs, zusätzlich zur Unterrichtsgebühr); Gastschüler (Teilnehmer im Ensemble-Unterricht, die mit keinem Hauptfach angemeldet sind)
132,60 €
Die Gebühren sind als Jahresgebühr je Schüler angegeben und richten sich nach der jeweils gültigen „Gebührenordnung für das Schulwesen sowie für die Bereiche der Berufsbildung und der allgemeinen Fortbildung“. Ausnahmen sind entsprechend in der linken Tabellenspalte erläutert und sind mit * gekennzeichnet. Aus sozialen Gründen können die Gebühren auf Antrag ermäßigt werden. Die aktuellen Gebühren finden Sie auch auf unserer Website. Stand: 05/2019. Irrtum vorbehalten.
SÜD-BERGEDORF
UNTERRICHTSANGEBOTE
Grundfachkurse
Musikalische FrüherziehungAnton-Rée-Schule Allermöhe – Alla DielmannSchule Ernst-Henning-Straße – Alla Dielmann
Musikalische EntdeckungsreiseAnton-Rée-Schule Allermöhe – Alla DielmannSchule Ernst-Henning-Straße – Alla Dielmann
Brückenkurs RhythmusSchule Mendelstraße – Alla Dielmann
Hauptfachunterricht
Akkordeon – Arlette GwardysBlockflöte – Antje Pfeiffer, Anabel RöserE-Gitarre – Ralf Jarchow, German Gajardo TorresGitarre – Ralf JarchowKeyboard – Herbert KauschkaKlarinette – Sabine Grofmeier, Marcus RöslerKlavier – Herbert Kauschka, Olga Khoteeva, Nathan SteinhagenLaute – Ralf JarchowOboe – Susanne WinterbergPosaune – Chris LüersQuerflöte – Angela TenneSaxofon – Martin Behrend, Marcus RöslerTrompete – Sabine Braun, Maria MunteanVioline/Viola – Nataliya Astrova, Claudia Engelhardt-Rasch, Cornelia GotteslebenVioloncello – Ulrike Angermann-Bisling, Detlef Homann
Neuallermöhe – Blockflöte, Gitarre/E-Gitarre, Keyboard, Klarinette, Klavier, Posaune, Querflöte, Saxofon, Trompete, Viola, Violine
Bergedorf/Lohbrügge – Akkordeon, Blockflöte, Gitarre/E-Gitarre, Keyboard, Klarinette, Klavier, Oboe, Posaune, Querflöte, Saxofon, Trompete, Violine, Viola, Violoncello
Kooperationen mit Kitas
Ev. Kita St. MichaelMusikalische Früherziehung – Alla Dielmann
Ev.-luth. Kita Wackelzahn LohbrüggeMusikalische Früherziehung – Silke Schroff
Evangelische Kita St. Petri und PauliMusikalische Früherziehung – Natalia Müller
Kinderhaus SpringmausMusikalische Früherziehung – Alla Dielmann
Kita SchulenburgringMusikalische Entdeckungsreise – Alla Dielmann
Kita WirbelwindMusikalische Früherziehung – Alla Dielmann
Kooperationen mit SchulenAnton-Rée-Schule Allermöhe Klavier-Vorschule – Herbert KauschkaPercussiongruppe – Alla DielmannTrompeten- und Klarinettengruppe – Sabine Braun
Ganztagsgrundschule MümmelmannsbergChor – Magdalena HuhnMusik – Susanne BahrenburgTanz – Linda Stoltenberg
Grundschule RahewinkelMusik – N.N.
Gymnasium AllermöheQuerflöte – Angela TenneSaxofon – Marcus RöslerTrompete – Maria MunteanPosaune – Chris LüersKeyboard – Herbert KauschkaE-Gitarre – German Gajardo Torres
Gymnasium BornbrookBläserklasse – Sabine BraunFörderklasse Jazz/Rock/Pop – Gerd Bauder Querflöte – Angela Tenne Klarinette – Sabine GrofmeierSaxofon – Martin Behrend Trompete – Sabine BraunPosaune – Chris Lüers
Gymnasium LohbrüggeTrompete/Posaune – Maria Muntean
Schule Ernst-Henning-StraßeMusik – Susanne SchultTanz – Kelly Jane DiazTheater – Nadine Stahnke
Schule NettelnburgChor, Musik – Sabine Ludanek
Schule SanderstraßeTanz – Claudia Potschkat
Stadtteilschule KirchwerderQuerflöte – Angela TenneTanz – Claudia PotschkatTrompete – Maria Muntean
Stadtteilschule Richard-Linde-WegTanz – Claudia Franzen-Wilk
Ensembles und Ergänzungsfächerim Stadtbereich
Bergedorfer Blechbläserensemble – Sabine Braun, Chris LüersBlockflöten-Ensemble – Antje Pfeiffer, Anabel RöserKammermusik – Ulrike Angermann-Bisling Streicher-Ensemble – Ulrike Angermann-BislingStreicher-Ensemble in Kooperation mit dem Luisen-Gym nasium – Johannes Rasch
Ensembles und Ergänzungsfächerin der Zentrale (Michael Otto Haus)wenn nicht anders angegeben: Mittelweg 42
Akkordeon-EnsembleBand-Projekte Jazz Rock PopBigband THINK BIG!Fleetenpower/Fleetenpower-Mini (inklusives
Band-Projekt)FörderklasseImprovisation Jazz/Rock/Popjamliner (www.jamliner.net)Jamsession BandJugend-Opern-Akademie (JOpAk) (Staatsoper)
Junge Streicher Hamburg Kammermusik für Streicher oder gemischte
EnsemblesKleynjans-Ensemble Gitarren und Schlagzeug (HfMT) Komposition (Mittelweg, Heidacker, Döhrnstraße)Korrepetition (Mittelweg, Carl-Cohn-Straße)Leistungsklassen (Musiktheorie, Gesang, Gitarre)Mal-AtelierMaracatu (Stadtteilschule am Hafen, Neustadt)Mädchenchor HamburgMuseForMUSIK (Musik trifft bildende Künste)Musical Akademie für Teens (MAT)Musik und ComputerMusiktheater für KinderNeuer Knabenchor HamburgMusiktheorie, Musiktheorie Jazz/Rock/PopSchauspielSolfègeSolperim (Leistungsklasse der Musikalischen
Früherziehung)Studienvorbereitende AusbildungStudienvorbereitende Ausbildung Jazz/Rock/PopYouMe! (Jugendsinfonieorchester)YouMini! (Vororchester für Bläser)YUS (Young Urban Strings)
MusiktherapieBeratung zum Fach Musiktherapie
Koordinatorin: Prof. Karin HolzwarthTelefon: 040 428 014157Sprechzeit: Dienstag 12.30-13.30 Uhr
Elternvertretung im Stadtbereich
Cecilia AlvesE-Mail: [email protected]
MusikSchulVerein e.V.
Dieter Mösler (stellv. Vorsitz und Schatzmeister) Tel.: 040 375 039 50kontakt@musikschulverein-hamburg.dewww.musikschulverein-hamburg.de