WWW.NIDWALDNERLAUF.CH
SAMSTAG, 5. MAI 2018DORFZENTRUM STANS
RANGLISTE
Unseren Sponsoren...
Hauptsponsor Nidwaldner Kantonalbank, Stans
Co-Sponsor STEINAG Rozloch AG, Hartstein- und Baustofwerk, Stansstad
Co-Sponsor Engelberger Druck AG, Stans
Hauptsponsor Familienlauf MIGROS Zentralschweiz, Ebikon
Sport-Partner SWISSLOS Sportfonds Nidwalden
Tagessieger-Sponsor unitec, Ingenieure für Bau+Umwelt, Stans
Verpflegungs-Sponsor Bio-familia AG, Sachseln
Getränke-Sponsor Rivella, Rothrist + Mineralquelle Knutwil AG
Startnummern-Sponsor Jugend RUAG Schweiz AG I RUAG Aviation, Stans
Co-Sponsor LA Nidwalden RUAG Schweiz AG I RUAG Aviation, Stans
Ausrüster LA Nidwalden Ski + Sport Achermann AG, Stans
Druck-Partner LA Nidwalden ABC Print GmbH, Luzern
Unterstützungsbeiträge Gemeinden Dallenwil, Ennetbürgen, Hergiswil, Oberdorf, Stansstad
Banden-Sponsoren Ambauen Treppen AG, Beckenried
Akon Montage AG, Stansstad
Auto Heller AG, Buochs
Architektur & Baumanagement AG, Dallenwil
BK Stans AG Burger King, Stans
Bünter Josef AG, Büren NW
Elektrizitätswerk Nidwalden
Frey AG, Stans
Getränke Lussi, Stans
Guetli-Shop, Stans
Holzbau Niederberger, Büren NW
Pilatus Flugzeugwerke AG, Stans
Reinhard Schreinerei, Horw
SPAG Schnyder, Plüss AG, Stansstad
Naturalgaben-Spender / Dienstleistungs-Sponsoren / Ausschreibungs-Inserenten
360 Grad • Aeschbach Chocolatier AG • Alder-Eisenhut AG • Apotheke Drogerie Durrer & Näplin • Apotheke
Zelger • aquabasilea • AXA Winterthur-Versicherungen • Bad Seedamm AG, Alpamare • Bergbahnen Titlis • Berg-
bahnen Beckenried-Emmetten AG • Bike-Atelier GmbH • Brillen Käslin AG • Bücher von Matt • Carrosserie Rölli
AG • Bikecenter Stans • Die Mobiliar • Drogerie Durrer • Food Kreator AG • Freilichtmuseum Ballenberg • Fuchs
Design AG • Gemeinde Stansstad • Hergiswiler Glas AG • Hotel Restaurant Nidwaldnerhof • Hug AG • Kneipp
GmbH • Luftseilbahn Dallenwil-Niederrickenbach • Brunni-Bahnen AG • Luftseilbahnen Bannalp • Nahrin AG •
Natur- und Tierpark Goldau • Nidwaldner Kantonalbank • Tecnica Group Schweiz AG • Ochsner Sport • Oice
World • OTTO'S AG • Papeterie Spichtig • Pilatus-Bahnen AG • Rigi Bahnen AG • Sattel-Hochstuckli AG • Schweizer
Milchproduzenten • Schwimmbad Altdorf • SGV • Sparkasse Schwyz AG • Sponser Sport Food AG • Sportbahnen
Melchsee-Frutt • Stanserhornbahn • Tourismus Beckenried • Trimlines Ernährungsberatung • Treib-Seelisberg-
Bahn AG • TRIASS • TRISA AG • UBS AG • Victorinox • Viva Drogerie AG • zb Zentralbahn AG • Zoo Basel • Zoo Zürich
• Achermann Fredy, Kommandant Feuerwehr Stans • Hedy Zumbühl, Schützenwirtin, Stans • Zurich Versicherung,
Stans • Christen Beck • Amstutz Holzbau, Stans • Restaurant Nidair, Ennetbürgen • Gebr. Kuster AG, Stans • Nidwaldner
Sachversicherung, Stans • SPAG, Stansstad • Pilacom AG, Kriens • Holzbau Kayser AG, Oberdorf • Zimgroup Holding
AG, Buochs • Gemeinde Stans • Wir danken allen Geschäften und Anwohnern der Laufstrecke für ihr Verständnis
...herzlichsten Dank
1 108 Jurt Barbara 1973 LA Nidwalden Beckenried 0:28:32,87
2 694 Gut Patricia 1983 Stans 0:30:35,69
3 317 Lütolf Nicole 1975 Ennetmoos 0:31:02,15
4 692 Bleiker Nathalie 1986 Stans 0:32:26,11
5 644 Leibundgut Rita 1974 Sarnen 0:33:21,75
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Tagessieger Frauen
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
1
1 121 Marti Sven 1984 LA Nidwalden Buochs 0:24:58,95
2 360 Achermann Michael 1989 Achermann Sport Team Stans 0:26:09,61
3 258 Auchli Egon 1974 Tri-Sonnenberg Engelberg 0:26:39,52
4 83 Blättler Daniel 1982 LA Nidwalden Emmen 0:26:46,94
5 630 Barmettler Erwin 1980 Ennetmoos 0:26:48,58
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Tagessieger Männer
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
1
01 Schülerinnen C
1. 64 Kiser Mona 2009 LA Alpnach Alpnach 0:03:46,44
2. 139 Scheuber Anouk 2009 LA Nidwalden Büren 0:03:48,46
3. 197 Küng Mariana 2009 LA Alpnach Alpnach Dorf 0:03:48,75
4. 250 Frank Leonie 2009 Stans 0:03:49,00
5. 426 Röthlin Svenja 2009 LA Kerns Kerns 0:03:52,78
6. 144 Würsch Leah 2009 LA Nidwalden Stans 0:03:54,36
7. 163 Engelberger Jolina 2009 Stans 0:03:54,48
8. 91 Christen Anja 2009 LA Nidwalden Stans 0:03:56,50
9. 324 von Holzen Lia 2010 Skiclub Buochs Buochs 0:04:11,68
10. 344 Zieri Vanessa 2010 Beckenried 0:04:14,81
11. 321 Weh Moira 2009 Skiclub Buochs Buochs 0:04:16,36
12. 113 Karli Lea 2009 LA Nidwalden Wolfenschiessen 0:04:17,45
13. 79 Bachmann Zoe 2009 LA Nidwalden Ennetmoos 0:04:17,60
14. 322 Weh Sophia 2009 Skiclub Buochs Buochs 0:04:18,48
15. 306 Filliger Eva 2010 Ennetmoos 0:04:19,73
16. 384 Christen Joelle 2011 Wolfenschiessen 0:04:21,28
17. 117 Laubacher Larissa 2009 LA Nidwalden Stans 0:04:23,63
18. 323 Zimmerli Lea 2009 Skiclub Buochs Buochs 0:04:23,88
19. 477 Gut Lya 2009 Stans 0:04:25,83
20. 204 Lange Marea 2010 Büren 0:04:26,16
21. 452 Zimmermann Leandra 2009 Büren 0:04:26,61
22. 271 Britschgi Leonie 2009 TV Sarnen LA Giswil 0:04:27,14
23. 278 Businger Selina 2010 Oberdorf NW 0:04:27,21
24. 592 Barmettler Nele 2009 Ennetmoos 0:04:27,99
25. 437 Erne Lina 2009 Skiclub Engelberg Engelberg 0:04:28,50
26. 304 Käslin Sina 2011 Ennetmoos 0:04:28,89
27. 597 Niederberger Noë 2010 Büren 0:04:29,16
28. 453 Zimmermann Alina 2011 Büren 0:04:29,37
29. 495 Auchli Meret 2009 Skiclub Engelberg Engelberg 0:04:29,63
30. 161 Dormann Eva 2010 Stans 0:04:33,17
31. 203 Lange Joleen 2011 Büren 0:04:33,59
32. 218 Konrad Noëmi 2010 Beckenried 0:04:33,84
33. 338 Kuza Jael 2009 Team FitSport Kerns 0:04:35,30
34. 449 Murer Zoé 2009 Beckenried 0:04:36,41
35. 222 Brunner Linn 2009 LA Nidwalden Stans 0:04:36,73
36. 436 Steffen Tina 2009 Skiclub Engelberg Engelberg 0:04:37,05
37. 8 Mösch Alina 2009 Buochs 0:04:37,14
38. 661 Käslin Linda 2009 Beckenried 0:04:37,23
39. 73 Arregger Mia 2010 Team FitSport Kerns Kerns 0:04:37,94
40. 591 Bigler Alina 2010 Stans 0:04:38,38
41. 658 Bircher Alisha 2009 Stansstad 0:04:40,16
42. 320 Niederberger Joana 2009 Dallenwil 0:04:42,59
43. 325 Sukker Leonie 2010 Skiclub Buochs Buochs 0:04:42,73
44. 308 Kuster Joana 2010 Stans 0:04:42,85
45. 97 Djordjic Kristina 2010 LA Nidwalden Engelberg 0:04:45,59
46. 424 Stucki Lill 2010 Oberdorf 0:04:46,03
47. 134 Rymann Aline 2009 LA Nidwalden Sarnen 0:04:49,02
48. 642 Kress Nevia 2010 Wolfenschiessen 0:04:49,10
49. 603 Aschwanden Luisa 2010 Oberdorf 0:04:55,80
50. 356 Vogel Nicole 2010 Stans 0:04:58,19
51. 616 Häfliger Elin 2010 Stans 0:05:00,78
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
1
52. 647 Infanger Maria 2010 Engelberg 0:05:09,66
53. 602 Bianchi Noée 2010 Buochs 0:05:11,17
54. 458 Kaiser Enya 2011 Ennetmoos 0:05:12,51
55. 276 Hess Patricia 2010 Skiclub Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:05:17,13
56. 176 Hengartner Seraina 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:18,50
57. 653 König Leandra 2012 Buochs 0:05:18,87
58. 608 Lussi Lorena 2011 Ennetmoos 0:05:19,16
59. 595 Durrer Melina 2011 Kägiswil 0:05:27,74
59. 659 Bircher Nahla 2011 Stansstad 0:05:27,74
61. 1 Schelbert Eline 2011 Stans 0:05:28,56
62. 174 Fretz Bianca 2012 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:29,83
63. 484 Niederberger Lisa 2010 Dallenwil 0:05:29,97
64. 654 Dafflon Meline 2011 Stans 0:05:31,00
65. 22 Grendelmeier Odile 2012 Stans 0:05:32,05
66. 159 Patton Hannah 2012 Buochs 0:06:41,45
02 Schüler C
1. 275 Fäh Luca 2009 Stans 0:03:35,13
2. 336 Schwander Dario 2010 Ennetmoos 0:03:38,71
3. 358 Scheidegger Joel 2009 Stans 0:03:41,13
4. 416 Odermatt Timon 2009 Wolfenschiessen 0:03:42,97
5. 334 Bader Elia 2009 Stans 0:03:45,07
6. 419 Niederberger Tino 2009 Skiclub Bannalp-Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:03:45,31
7. 118 Liem Marc 2009 LA Nidwalden Büren 0:03:48,73
8. 17 Gasser Jeremy 2011 LA Lungern Lungern 0:03:49,10
9. 207 Amstutz Jorin 2009 Wolfenschiessen 0:03:49,54
10. 112 Jurt Ueli 2010 LA Nidwalden Beckenried 0:03:52,85
11. 434 Blättler Ben 2010 LA Kerns Kerns 0:03:53,39
12. 605 Würsch Moreno 2009 Buochs 0:03:56,09
13. 329 Santini Gilles 2009 Skiclub Buochs Buochs 0:03:59,62
14. 303 Käslin Beno 2009 Ennetmoos 0:04:01,84
15. 24 Feierabend Lionel 2010 Stans 0:04:02,50
16. 253 Achermann Lorenz 2009 Stans 0:04:03,74
17. 379 Portmann Nico 2009 Engelberg 0:04:05,28
18. 648 Infanger Tiago 2009 Engelberg 0:04:07,49
19. 27 Christen Nico 2011 Stans 0:04:08,52
20. 84 Blättler Tim 2009 LA Nidwalden Wolfenschiessen 0:04:08,60
21. 333 Maione Loris 2009 Skiclub Buochs Buochs 0:04:10,98
22. 330 Gabriel Lenn 2009 Skiclub Buochs Buochs 0:04:12,56
23. 205 Spichtig Tim 2010 Buochs 0:04:13,75
24. 425 Krummenacher Aaron 2010 LA Kerns Kerns 0:04:13,90
25. 210 Zumbühl Vitus 2010 Skiclub Bannalp Wolfenschiessen Grafenort 0:04:15,42
26. 604 Aschwanden Robin 2009 Oberdorf 0:04:15,49
27. 291 Odermatt Til 2009 Dallenwil 0:04:17,42
28. 164 Lussi Iven 2010 Stans 0:04:18,74
29. 335 Bader Fabio 2011 Stans 0:04:22,01
30. 316 Lütolf Gian 2010 Ennetmoos 0:04:22,48
30. 622 Hemminger Morris 2010 Büren 0:04:22,48
32. 270 Dénervaud Neal 2009 TV Sarnen LA Giswil 0:04:23,29
33. 160 Vaz Tiago 2010 Ennetbürgen 0:04:23,29
34. 328 Flury Gian 2010 Skiclub Buochs Buochs 0:04:23,82
35. 327 Bissig Ben 2010 Skiclub Buochs Buochs 0:04:23,82
36. 596 Odermatt Dario 2010 Oberdorf 0:04:25,74
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
2
37. 185 Wigger Thierry 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:04:28,66
38. 657 Zimmermann Jonas 2012 Stans 0:04:28,78
39. 594 Russi Johnny 2012 Buochs 0:04:29,33
40. 634 Odermatt Levin 2010 LA Nidwalden Fürigen 0:04:31,31
41. 297 Ritter Jerome 2010 LA NW Stans 0:04:31,90
42. 482 Meissner Paul 2009 Ennetbürgen 0:04:34,13
43. 663 Birchler Tiago 2009 Stans 0:04:34,40
44. 156 Scheuber Iouri 2012 Büren 0:04:34,44
45. 287 Zimmermann Louis 2010 Beckenried 0:04:34,64
46. 606 Würsch Linus 2009 Buochs 0:04:35,13
47. 628 Wymann Linus 2010 Beckenried 0:04:36,51
48. 423 Mauléon Eric 2011 Luzern 0:04:36,91
49. 435 Wegmann Tom 2011 Stans 0:04:37,12
50. 293 Flury Yanic 2010 Stans 0:04:39,91
51. 146 Karli Finn 2011 Wolfenschiessen 0:04:42,50
52. 646 Zimmermann Cedric 2010 Stans 0:04:46,74
53. 170 Britschgi Niklas 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:04:48,49
54. 256 Spichtig Gian Andrin 2010 Wolfenschiessen 0:04:48,57
55. 660 Matarese Ferdi 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 0:04:49,15
56. 493 Stähelin Lenni 2010 Buochs 0:04:49,52
57. 420 Räber Flavio 2010 Oberdorf 0:04:49,85
58. 172 Flühler Simon 2012 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:04:51,43
59. 259 Hess Leon 2011 Stans 0:04:52,04
60. 652 König Jonas 2010 Buochs 0:04:54,56
61. 171 Caruso Alessio 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:03,73
62. 188 Bättig Julian 2010 Beckenried 0:05:04,48
63. 288 Zimmermann Rémi 2012 Beckenried 0:05:04,71
64. 438 Steffen Nicolas 2012 Skiclub Engelberg Engelberg 0:05:08,37
65. 175 Häfliger Noel 2012 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:16,78
66. 421 Räber Remo 2012 Oberdorf 0:05:28,17
67. 166 Albertin Elias 2011 Altdorf 0:05:30,33
68. 184 Truttmann Samuel 2012 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:31,12
69. 662 Käslin Julian 2012 Beckenried 0:05:32,59
70. 30 Filliger Nik 2010 Ennetmoos 0:05:41,09
71. 181 Odermatt Aurel 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:46,17
72. 173 Flury Nicolas 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:46,55
73. 180 Novais Tomas 2012 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:48,51
74. 211 Zumbühl Crispin 2012 Skiclub Bannalp Wolfenschiessen Grafenort 0:05:48,60
75. 13 Odermatt Uriel 2012 Dallenwil 0:05:48,92
76. 14 Odermatt Elias 2010 Dallenwil 0:05:49,12
77. 179 Moos Jan 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:05:50,10
78. 178 Martinez Perez Rodrigo 2012 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:06:14,11
79. 183 Schönholzer Kai 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans 0:06:20,14
182 Pantos Levin 2011 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans DNF
186 Erni Lenny 2010 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans DNF
601 Spiess Jona 2010 Wolfenschiessen DNF
177 Infanger Nael 2012 TiV Stans Oktopus Kids 1 Stans DNS
03 Schülerinnen B
1. 61 Kiser Eliane 2007 LA Alpnach Sarnen 0:07:40,46
2. 431 Eicher Joya 2007 LA Kerns Kerns 0:07:40,72
3. 63 Gasser Valeria 2007 LA Alpnach Lungern 0:07:46,07
4. 100 Flury Melissa 2008 LA Nidwalden Buochs 0:07:52,58
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
3
5. 99 Feierabend Vanessa 2008 LA Nidwalden Stans 0:08:05,41
6. 5 Zimmermann Sarina 2007 SCBK Beckenried 0:08:08,93
7. 114 Krienbühl Marilou 2007 LA Nidwalden Buochs 0:08:15,38
8. 380 Portmann Michelle 2008 Engelberg 0:08:19,95
9. 302 Käslin Lara 2007 LA Nidwalden Ennetmoos 0:08:21,76
10. 341 Krummenacher Lia 2008 Team FitSport Kerns 0:08:21,90
11. 137 Schelbert Luana 2008 LA Nidwalden Stans 0:08:24,78
12. 103 Gander Noelle 2007 LA Nidwalden Buochs 0:08:38,44
13. 143 Venzin Michelle 2007 LA Nidwalden Wolfenschiessen 0:08:42,39
14. 269 Weickart Louise 2008 TV Sarnen LA Giswil 0:08:46,40
15. 209 Zumbühl Livia 2007 Skiclub Bannalp Wolfenschiessen Grafenort 0:08:52,67
16. 129 Peralta Noelia 2008 LA Nidwalden Stansstad 0:08:55,98
17. 133 Ronzi Alina 2007 LA Nidwalden Stans 0:08:57,76
18. 621 Dittli Lia 2008 Stans 0:08:58,11
19. 62 Stössel Alessia 2008 LA Alpnach Alpnach 0:08:58,12
20. 650 Flühler Fiona 2008 LA Nidwalden Büren 0:08:58,57
21. 326 Matti Sara 2008 Skiclub Buochs Buochs 0:09:04,35
22. 105 Hess Julia 2008 LA Nidwalden Wolfenschiessen 0:09:04,51
23. 120 Liem Seraina 2008 LA Nidwalden Stans 0:09:08,01
24. 467 Niederberger Nina 2008 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:09:08,30
25. 130 Regli Amy 2007 LA Nidwalden Büren 0:09:09,19
26. 643 Kress Maena 2007 Wolfenschiessse 0:09:20,66
27. 122 Näpflin Aina 2008 LA Nidwalden Buochs 0:09:25,12
28. 141 Schlaufer Amy 2008 LA Nidwalden Buochs 0:09:25,57
29. 123 Niederberger Hannah 2008 LA Nidwalden Büren 0:09:27,06
30. 142 Thielke Melody 2008 LA Nidwalden Oberdorf 0:09:29,74
31. 255 Buonomo Anna 2007 LA Nidwalden Emmetten 0:09:31,09
32. 116 Laubacher Janina 2007 LA Nidwalden Stans 0:09:31,87
33. 90 Bucheli Lynn 2007 LA Nidwalden Buochs 0:09:38,46
34. 459 Kaiser Kira 2008 Ennetmoos 0:09:39,37
35. 382 Christen Leana 2008 Wolfenschiessen 0:09:55,11
36. 655 Dafflon Lauriane 2008 Stans 0:10:06,56
37. 76 Amstad Noemi 2008 LA Nidwalden Beckenried 0:10:07,49
38. 115 Langenstein Antonia 2007 LA Nidwalden Engelberg 0:10:24,44
39. 409 Gander Lena 2007 SC Bannalp-Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:10:41,04
40. 620 Niederberger Seline 2008 LA Nidwalden Buochs 0:10:42,06
41. 15 Odermatt Anouk 2008 Dallenwil 0:10:43,08
42. 319 Niederberger Lorena 2007 Dallenwil 0:10:52,91
43. 219 Fröhlich Elin 2008 Stans 0:11:05,72
44. 469 Erni Svenja 2008 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:11:18,94
45. 75 Ambauen Lea 2008 LA Nidwalden Ennetbürgen 0:11:50,86
132 Rohrer Enya 2007 LA Nidwalden Büren DNS
04 Schüler B
1. 140 Scheuber Tom 2007 LA Nidwalden Büren 0:07:05,76
2. 94 Christen Niklas 2008 LA Nidwalden Beckenried 0:07:09,33
3. 206 Amstutz Jann 2007 Wolfenschiessen 0:07:16,60
4. 55 Reinhart Lenn 2007 Ennetbürgen 0:07:34,26
5. 682 Frei Julian 2008 LC Altdorf Attighausen 0:07:38,50
6. 296 UthayachandranSarujan 2007 Wolfenschiessen 0:07:41,21
7. 451 Zimmermann Marc 2007 Büren 0:07:46,30
8. 217 Konrad Joël 2008 Beckenried 0:07:50,71
9. 220 Fröhlich Andri 2008 LA Nidwalden Stans 0:07:52,82
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
4
10. 666 Bee Nevio 2008 Stans 0:07:53,84
11. 20 Näpflin Marvin 2008 SCBO Oberdorf 0:08:00,68
12. 483 Niederberger Mauro 2008 Büren 0:08:06,46
13. 332 von Holzen Nico 2008 Skiclub Buochs Buochs 0:08:06,60
14. 680 Tscholitsch Lenn 2007 Jugi TV Stans Stans 0:08:15,54
15. 669 Barmettler Simon 2007 Buochs 0:08:15,82
16. 667 Mc Kenna Aidan 2008 Beckenried 0:08:15,94
17. 299 Vogt Nevio 2008 scbo Büren 0:08:19,50
18. 19 Jennings Maxwell 2008 Stans 0:08:22,06
19. 135 Rymann Sven 2007 LA Nidwalden Sarnen 0:08:25,19
20. 340 Durrer Björn 2008 Team FitSport Kerns 0:08:26,54
21. 215 Truttmann Ryan 2008 Stans 0:08:30,90
22. 214 Truttmann Oliver 2008 Stans 0:08:31,28
23. 331 Sukker Pierre 2008 Skiclub Buochs Buochs 0:08:36,06
24. 260 Hess Mateo 2008 Stans 0:08:36,78
25. 29 Filliger Lukas 2008 Ennetmoos 0:08:38,74
26. 93 Christen Fabian 2008 LA Nidwalden Buochs 0:08:43,21
27. 478 Gut Lino 2007 Stans 0:09:15,93
28. 464 Waser Kevin 2007 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:09:36,72
29. 131 Rohrer Ben 2008 LA Nidwalden Beckenried 0:10:02,06
30. 626 Bieri Alessio 2007 Stans 0:10:04,72
31. 337 Kuza Justin 2007 Team FitSport Kerns 0:10:10,12
32. 460 Kaiser Levin 2008 Ennetmoos 0:10:19,53
273 Zumbühl Ivan 2007 Oberdorf DNF
315 Lütolf Leon 2008 Ennetmoos DNS
05 Schülerinnen A
1. 689 Kerber Shirin 2006 LA Nidwalden Kehrsiten 0:06:36,42
2. 110 Jurt Florina 2005 LA Nidwalden Beckenried 0:06:40,20
3. 111 Jurt Katharina 2005 LA Nidwalden Beckenried 0:06:45,76
4. 81 Baumgartner Nora 2005 LA Nidwalden Beckenried 0:07:03,01
5. 92 Christen Elena 2005 LA Nidwalden Beckenried 0:07:26,12
6. 119 Liem Michelle 2005 LA Nidwalden Stans 0:07:29,10
7. 381 Christen Alina 2006 Wolfenschiessen 0:07:38,16
8. 617 Christen Ladina 2006 Skiclub Beckenried Beckenried 0:07:43,61
9. 244 Näpflin Rahel 2005 Nordic Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:07:43,79
10. 54 Reinhart Ria 2005 Ennetbürgen 0:07:44,16
11. 102 Gander Céline 2005 LA Nidwalden Ennetmoos 0:07:45,79
12. 86 Bodenmüller Ranja 2006 LA Nidwalden Ennetmoos 0:07:49,10
13. 249 Kirchhofer Nina 2006 LC Luzern Luzern 0:07:59,96
14. 677 Businger Tamara 2005 Oberdorf 0:08:07,66
15. 126 Niedermann Alisha 2005 LA Nidwalden Ennetbürgen 0:08:08,64
16. 4 Arnet Sina 2005 Nordic Engelberg Engelberg 0:08:11,97
17. 407 Jeyakumar Anurega 2006 LA Nidwalden Stans 0:08:18,67
18. 339 Durrer Tatjana 2005 Team FitSport Kerns 0:08:18,67
19. 668 Mc Kenna Eàbha 2006 Skiclub Beckenried Beckenried 0:08:20,12
20. 87 Bonnelame Luana 2005 LA Nidwalden Dallenwil 0:08:25,45
21. 124 Niederberger Lya 2006 LA Nidwalden Stans 0:08:27,65
22. 145 Duss Estella 2005 Buochs 0:08:31,58
23. 254 Flühler Milena 2006 LA Nidwalden Stans 0:08:36,58
24. 169 Hofstetter Linda 2006 Wolfenschiessen 0:08:37,86
25. 106 Inderkum Alisha 2005 LA Nidwalden Büren 0:08:38,68
26. 136 Schallberger Elena 2006 LA Nidwalden Oberdorf 0:08:38,71
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
5
27. 78 Bachmann Mia 2006 LA Nidwalden Ennetmoos 0:08:41,27
28. 690 Weibel Lena 2005 Büren 0:08:42,76
29. 481 Bodenmüller Tatjana 2006 Ennetmoos 0:08:45,74
30. 619 Niederberger Julia 2006 LA Nidwalden Buochs 0:08:47,80
31. 96 Coelho Alessia 2006 LA Nidwalden Stans 0:08:48,76
32. 148 Odermatt Leony 2005 Büren 0:08:51,17
33. 465 Waser Vivienne 2005 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:08:53,82
34. 247 Barmettler Irina 2006 OLG NOW Buochs 0:08:54,85
35. 95 Christen Nina 2005 LA Nidwalden Buochs 0:09:01,69
36. 277 Hess Antonia 2006 Skiclub Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:09:12,74
37. 16 Odermatt Jael 2006 Dallenwil 0:09:23,29
38. 448 Jones-Zibung Lani 2006 Fürigen 0:09:23,92
39. 168 Steiner Annina 2006 LA Nidwalden Ennetmoos 0:09:26,57
40. 354 Schuler Lisa 2006 Wolfenschiessen 0:10:06,59
41. 600 Spiess Noélia Noa 2006 Wolfenschiessen 0:11:14,63
42. 462 Gathercole Hanna 2006 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:11:57,73
43. 463 Müller Svenja 2005 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:11:57,86
208 Zumbühl Jasmin 2006 Skiclub Bannalp Wolfenschiessen Grafenort DNF
06 Schüler A
1. 345 Muheim Linus 2005 SCBK Flüelen 0:06:45,80
2. 67 Zumbühl Colin 2006 LA Alpnach Alpnach 0:06:50,91
3. 691 Kühl Lino 2006 SC Beckenried Beckenried 0:07:04,35
4. 7 Mösch Joel 2005 Buochs 0:07:11,25
5. 52 Agner Nick 2006 Buochs 0:07:12,70
6. 199 Voegtlin Maurice 2005 Ennetbürgen 0:07:22,16
7. 138 Scheuber Aaron 2006 LA Nidwalden Büren 0:07:29,46
8. 85 Blum Bennet 2006 LA Nidwalden Stans 0:07:31,86
9. 292 Christen Sven 2006 Wolfenschiessen 0:07:36,67
10. 2 Schelbert Luca 2006 Stans 0:07:40,35
11. 246 Niederberger Fabian 2005 Stans 0:07:43,59
12. 58 Vitaliano Yannis 2006 SCBK Beckenried 0:07:43,91
13. 152 Fischer Elias 2005 LA Nidwalden Emmen 0:07:46,71
14. 480 Bodenmüller Matteo 2006 Ennetmoos 0:07:46,73
15. 77 Amstutz Dino 2006 LA Nidwalden Ennetmoos 0:07:54,16
16. 415 Kürschner Janik 2006 Ad Astra Sarnen Stans 0:07:57,04
17. 221 Fröhlich Lars 2006 Stans 0:07:58,53
18. 468 Erni Niklas 2006 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:08:10,62
19. 418 Niederberger Remo 2006 Skiclub Bannalp-Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:08:15,47
20. 427 Krummenacher Levin 2006 LA Kerns Kerns 0:08:15,79
21. 290 Odermatt Aurel 2006 Dallenwil 0:08:28,34
12 Flury Colin 2006 Buochs DNF
107 Jakob Tim 2006 LA Nidwalden Hergiswil DNS
313 Jans Livio 2006 Stans DNS
07 Weibliche Jugend B
1. 125 Niederberger Nicole 2003 LA Nidwalden Dallenwil 0:11:20,59
2. 68 von Atzigen Nina 2003 LA Alpnach Alpnach 0:11:23,35
3. 66 Zumbühl Cindy 2004 LA Alpnach Sachseln 0:11:35,76
4. 3 Arnet Chiara 2003 Nordic Engelberg Engelberg 0:11:46,84
5. 153 Stössel Eliane 2004 Alpnach 0:12:02,11
6. 428 Ettlin Nadia 2004 LA Kerns Kerns 0:12:03,74
7. 429 Krummenacher Ariane 2004 LA Kerns Kerns 0:12:04,06
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
6
8. 408 Gander Sara 2003 SC Bannalp-Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:12:19,53
9. 362 Dönni Vanessa 2003 Scbw Wolfenschiessen 0:12:19,69
10. 70 Feubli Luana 2003 Buochs 0:12:35,26
11. 670 Matti Anna 2003 Skiclub Buochs Buochs 0:13:00,65
12. 710 Steiner Alessia 2003 Skiclub Schwendi-Langis Wilen 0:13:46,27
13. 213 Aeschlimann Noëlle 2003 Ennetbürgen 0:15:09,49
14. 212 Zwyssig Noa Silvia 2003 Buochs 0:15:11,26
15. 649 Ismaili Lindijana 2003 LA Nidwalden Wolfenschiessen 0:17:37,67
709 Zberg Annina 2003 Skiclub Schwendi-Langis Wilen DNF
101 Gander Anja 2004 LA Nidwalden Ennetmoos DNS
635 Christmann Valerie 2004 Dallenwil DNS
651 Kälin Gina 2004 Engelberg DNS
08 Männliche Jugend B
1. 688 Kerber Navid 2003 LA Nidwalden Kehrsiten 0:09:12,58
2. 57 Vitaliano Leon 2003 SCBK Beckenried 0:10:35,82
3. 479 Bodenmüller Yannick 2003 Ennetmoos 0:10:37,84
4. 149 Meyer Philippe 2003 Skiclub Horw Kastanienbaum 0:10:43,76
5. 715 Durrer Kevin 2004 Team FitSport Kerns 0:10:50,70
6. 314 Auf der Maur Jovin 2004 Buchrain 0:10:53,20
7. 98 Eicher Andrin 2004 LA Nidwalden Dallenwil 0:10:58,24
8. 272 Zumbühl Kilian 2004 Oberdorf 0:11:27,56
9. 683 Frei Lukas 2003 LC Altdorf Attighausen 0:11:28,02
10. 702 Arianpoor Muatatir 2003 Stans 0:11:32,05
11. 432 Niederberger David 2004 NSV Dallenwil 0:11:39,68
12. 701 Arianpoor Sorosh 2004 Stans 0:11:44,46
13. 466 Niederberger Dominik 2004 Triclub Hergiswil Hergiswil 0:12:28,35
14. 6 Amstad Nils 2003 privat Beckenried 0:12:56,90
15. 363 Dönni Janick 2004 Scbw Wolfenschiessen 0:13:26,63
16. 298 UthayachandranElilan 2004 Wolfenschiessen 0:17:06,19
09 Weibliche Jugend A
1. 104 Heini Rahel 2001 LA Nidwalden Oberdorf 0:16:53,79
2. 89 Brun Miruna 2002 LA Nidwalden Stans 0:17:02,21
3. 80 Baumann Anja 2002 LA Nidwalden Wolfenschiessen 0:18:19,35
4. 708 Zehne Nele 2001 Sarnen 0:20:10,61
5. 707 Amgwerd Michelle 2002 Sarnen 0:20:36,22
6. 706 Gasser Noa 2002 Sarnen 0:20:36,28
10 Männliche Jugend A
1. 712 Zberg Simon 2001 Skiclub Schwendi-Langis Wilen 0:13:23,00
2. 430 Küchler Yanick 2001 LA Kerns Kerns 0:13:58,51
3. 700 Christen Samuel 2002 Stans 0:15:23,24
4. 364 Dönni Patrick 2001 Scbw Wolfenschiessen 0:16:08,76
11 Juniorinnen
1. 128 Odermatt Samira 2000 LA Nidwalden Ennetmoos 0:20:59,40
2. 705 Zberg Silja 1999 SC Schwändi-Langis Wilen 0:27:48,06
12 Junioren
1. 109 Jurt Christian 1999 LA Nidwalden Beckenried 0:16:59,93
2. 365 Dönni Lukas 1999 Scbw Wolfenschiessen 0:31:51,46
13 Frauen Hauptklasse
1. 694 Gut Patricia 1983 Stans 0:30:35,69
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
7
2. 692 Bleiker Nathalie 1986 Stans 0:32:26,11
3. 455 Bünter Lea 1996 Dallenwil 0:35:16,55
4. 719 Matter Nadine 1998 Nordic Engelberg Engelberg 0:35:43,73
5. 311 Müller Janine 1995 Buochs 0:38:20,15
6. 10 Boccella Maddalena 1990 Emmenbrücke 0:43:40,62
7. 11 Rüedi Dominique 1991 Emmenbrücke 0:45:17,34
14 Männer Hauptklasse
1. 121 Marti Sven 1984 LA Nidwalden Buochs 0:24:58,95
2. 360 Achermann Michael 1989 Achermann Sport Team Stans 0:26:09,61
3. 83 Blättler Daniel 1982 LA Nidwalden Emmen 0:26:46,94
4. 630 Barmettler Erwin 1980 Ennetmoos 0:26:48,58
5. 685 Flüeler Remo 1989 ON Running Stans 0:27:16,08
6. 127 Odermatt Marco 1998 LA Nidwalden Ennetmoos 0:30:22,44
7. 377 Bircher Markus 1986 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:30:55,03
8. 693 Filliger Seppi 1984 Ennetmoos 0:31:22,03
9. 366 Dönni Tobias 1998 Scbw Wolfenschiessen 0:31:38,93
10. 201 Häfner Oliver 1979 Büren 0:31:41,39
11. 711 Näpflin Severin 1994 Skiclub Beckenried Beckenried 0:36:32,35
12. 713 Bircher Andreas 1988 Oberdorf 0:37:35,06
13. 716 Aschwanden Andreas 1980 Oberdorf 0:38:01,49
15 Frauen Seniorinnen
1. 108 Jurt Barbara 1973 LA Nidwalden Beckenried 0:28:32,87
2. 317 Lütolf Nicole 1975 Ennetmoos 0:31:02,15
3. 644 Leibundgut Rita 1974 Sarnen 0:33:21,75
4. 494 Diethelm Karin 1976 My sport Trophy Bike Triathlon Dübendorf 0:37:44,85
5. 200 Lange Karen 1974 Büren 0:45:49,82
280 Wyrsch Edith 1975 Migros Erstfeld DNS
16 Männer Senioren
1. 258 Auchli Egon 1974 Tri-Sonnenberg Engelberg 0:26:39,52
2. 721 Kerber Alexander 1969 LA Nidwalden Kehrsiten 0:27:18,04
3. 687 Marti Hanspeter 1976 LA Alpnach Stans 0:28:18,34
4. 369 Schuler Christof 1973 Wolfenschiessen 0:30:23,87
5. 457 Meister Rolf 1971 Medice Kriens 0:31:07,42
6. 370 Christen Reto 1976 Wolfenschiessen 0:32:19,21
7. 674 Näpflin Adrian 1973 Buochs 0:33:08,60
8. 720 Scheuber Marcel 1972 Büren 0:33:53,79
9. 286 Rohrer Patrick 1977 Beckenried 0:35:32,56
10. 723 Vetterli Beat 1975 Dallenwil 0:39:45,11
202 Lehmann Peter 1978 Haltingen DNS
248 de Brot Alain 1977 Laufgruppe Cham Baar DNS
17 Frauen 50+
1. 450 Dönni Kathrin 1968 Triathlon Club Hergiswil Alpnach Dorf 0:36:36,53
2. 26 Hausmann Jacqueline 1958 Alpnachstad 0:40:29,85
3. 718 Bachmann Monika 1964 Hochdorf 0:44:59,38
18 Männer 50+
1. 717 Andermatt Melk 1966 Lungern 0:29:33,48
2. 704 May Roland 1961 Beckenried 0:30:05,61
3. 305 Edi jun. Engelberger 1967 Engelberger Druck AG Stans 0:31:12,23
4. 703 Waser Beat 1960 Beckenried 0:32:34,01
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
8
5. 282 Wyrsch Adrian 1967 Migros Kriens 0:34:31,81
6. 283 Odermatt Karl Heinz 1965 Migros Rain 0:34:50,71
7. 722 Pfiffner Vivi 1959 Buochs 0:35:28,85
8. 243 Näpflin Koni 1963 TV Wolfenschiessen Wolfenschiessen 0:35:43,75
9. 18 Schwaiger Fritz 1960 Swiss Lauftreff Nidwalden Buochs 0:37:55,20
10. 632 Spizzi Loris 1952 Altdorf UR 0:41:20,10
638 Lüthold Edi 1967 LA Alpnach Alpnach Dorf DNF
281 Mudlaff Zdzislaw 1965 Migros Rickenbach LU DNS
32 Bölsterli Beat 1963 Keiner Buochs DNS
Anzahl Teilnehmer: 400
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Rang Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
9
FW Feuerwehr
1. chund doch nid drufab 0:12:26,70
440 Scheuber Martin 1986 chund doch nid drufab Stansstad 0:03:59,69
439 Eberle Yves 1991 chund doch nid drufab Stansstad 0:03:59,85
441 Flüeler Pascal 1992 chund doch nid drufab Stansstad 0:04:27,16
2. FW Alpnach 0:13:57,58
697 Puglisi Gino 1994 FW Alpnach Alpnach 0:03:51,70
698 Gasser Marco 1998 FW Alpnach Alpnach 0:04:34,32
699 Böhme Christopher 1987 FW Alpnach Alpnach 0:05:31,55
3. FW BuEb 0:16:26,62
471 Odermatt Marcel 1993 FW BuEb Ennetbürgen 0:05:14,49
714 Christen Martin 1972 FW BuEb Ennetbürgen 0:05:18,28
470 Odermatt Marco 1987 FW BuEb Ennetbürgen 0:05:53,85
474 Aschwanden Ramona 1994 FW BuEb Ennetbürgen 0:05:53,85
472 Niedermann Yannick 1989 FW BuEb Ennetbürgen 0:05:54,07
473 Niedermann Beni 1993 FW BuEb Ennetbürgen 0:05:54,95
Anzahl Teilnehmer: 12
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Rangliste
Startnr Nachname Vorname Jg Team Ort Zeit
1
TV Team / Firmen / Vereine / Behörden
1. Tschifi-Express 0:26:19,77443 Duss Samuel 2000 Tschifi-Express Sarnen 0:05:47,60444 Duss Jonas 2000 Tschifi-Express Sarnen 0:06:32,82442 Leibundgut Amy 2000 Tschifi-Express Alpnach 0:06:41,66446 Zumbühl Remo 1977 Tschifi-Express Alpnach 0:07:17,67445 Budmiger Jasmin 1998 Tschifi-Express Sarnen 0:07:41,64665 Zumbühl Céline 2003 Tschifi-Express Alpnach 0:07:45,16
2. STV Ennetbürgen 0:26:47,72371 Bissig Mario 1986 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:06:13,63374 Häcki Severin 1999 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:06:26,39376 Barmettler Stefan 1990 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:07:03,84373 Wettstein Manuel 2002 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:07:03,84375 Barmettler Ueli 1992 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:07:57,94696 Loup Sébastien 1986 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:08:17,90372 Blättler Markus 1981 STV Ennetbürgen Ennetbürgen 0:08:30,99
3. Nidwaldner Kantonalbank 0:27:19,95261 Senti Marco 1993 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:05:53,90263 Eicher Jvo 1973 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:06:25,20264 Laternser Martin 1982 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:07:30,24268 Niederberger Martin 1986 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:07:30,60262 Bircher Peter 1973 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:07:37,68266 Niederberger René 1974 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:09:05,25265 Kunz Kathrin 1985 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:09:45,08267 Günther Boris 1978 Nidwaldner Kantonalbank Stans 0:09:45,36
4. Deutschtreff Bistro Interculturel 0:27:40,13695 Brahne Tenelde 1992 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:06:50,03396 Kahsay Abiel 1998 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:06:53,72397 Nuguse Berihu 1999 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:06:54,96398 Ibrahim Hiyabu 1998 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:01,41404 Medhanie Girmay 1997 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:11,29395 Zerai Filimon 1994 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:20,80393 Nagulandiran Ushanthan 1999 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:21,66406 Imboden Kathrin 1987 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:47,63399 Bajo Raman 1996 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:50,09394 Weldu Yidnekchew 1987 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:55,65403 Moor Lukas 1986 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:07:56,50392 Hajar Ali 1986 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:08:12,20390 Arslan Mahir 1990 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:08:29,78388 Merouane Mohammed 1989 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:09:08,56402 Näpflin Patrik 1987 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:09:13,36389 Hosseini Ali Daryab 1995 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:09:14,07387 Neseem Haji 1983 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:09:23,57401 Hürlimann Alexandra 1995 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:09:30,52405 Scheuber Julia 1997 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:09:30,88391 Zeynzi Hbidin Bayik 1991 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans 0:10:11,60400 Raemy Céline 1988 Deutschtreff Bistro Interculturel Stans DNF
5. Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau 0:29:06,85191 Hiyabu Merhawi 1997 Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau Stans 0:06:12,59
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018Rangliste
Startnr Nachname Vorname Jg Team Ort Zeit
1
193 Thalmann Peter 1986 Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau Stans 0:07:16,06192 Biering Leon 2000 Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau Stans 0:07:35,88194 Rölli Felix 1977 Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau Stans 0:08:02,31196 Anakiev Dejan 1992 Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau Stans 0:08:40,07190 Yohannes Dejen 1995 Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau Stans 0:09:05,84195 Mehmeti Fabian 1995 Rölli Carrosserie & Fahrzeugbau Stans 0:09:33,30
6. Kantonsspital Nidwalden 0:33:04,31486 Scheuber Markus 1978 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:07:57,54488 Müller Mestin 1979 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:07:57,54485 Rossi Esther 1966 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:08:07,79489 Keiser Mary 1969 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:09:01,43613 Breed John 1961 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:09:04,77491 Lussi Erika 1984 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:09:29,46487 Waser Claudia 1970 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:09:47,96490 Liem Michi 1982 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:10:04,87610 Windlin Judith 1994 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:10:52,20611 Zumstein Jana 1993 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:10:52,30612 Nussbaumer Petra 1991 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:10:52,30492 Flury Heidi 1979 Kantonsspital Nidwalden Stans 0:10:52,31
7. Männerturnverein Stans 0:34:19,80413 Burkard Hannes 1971 Männerturnverein Stans Stans 0:07:49,66412 Lussi Martin 1988 Männerturnverein Stans Stans 0:08:15,30414 Barmettler Lukas 1988 Männerturnverein Stans Stans 0:08:59,58411 Abry Thomas 1962 Männerturnverein Stans Stans 0:09:15,25410 Kürschner Roger 1972 Männerturnverein Stans Stans 0:10:29,92
8. NÄGELIGASSE 0:34:44,81242 Wyrsch Seraja 1998 NÄGELIGASSE Stans 0:08:17,64226 Brunner Daniel 1960 NÄGELIGASSE Stans 0:08:42,03240 Schaub Urs 1966 NÄGELIGASSE Stans 0:08:46,07238 Odermatt Fabio 1998 NÄGELIGASSE Stans 0:08:59,05233 Kayser Eliane 1992 NÄGELIGASSE Stans 0:09:30,62239 Schaub Ana 1969 NÄGELIGASSE Stans 0:09:35,70224 Blättler Marianne 1957 NÄGELIGASSE Stans 0:10:10,93236 Lütte Tamara 1995 NÄGELIGASSE Stans 0:10:14,94237 Moor Ivo 1984 NÄGELIGASSE Stans 0:10:22,12232 Emch Justin 2001 NÄGELIGASSE Stans 0:10:24,46225 Brunner Andrea 1979 NÄGELIGASSE Stans 0:10:24,88227 Christen Romy 1964 NÄGELIGASSE Stans 0:10:30,14235 Lussi Monika 1971 NÄGELIGASSE Stans 0:10:40,68229 Doggwiler Nicole 1989 NÄGELIGASSE Stans 0:10:41,46234 Küng Regula 1969 NÄGELIGASSE Stans 0:10:48,56231 Durrer Barbara 1962 NÄGELIGASSE Stans 0:12:03,54241 Vollenweider Steffi 1991 NÄGELIGASSE Stans 0:13:26,46223 Auf der Maur Isabel 1999 NÄGELIGASSE Stans 0:13:30,09230 Dönni Beni 1973 NÄGELIGASSE Stans 0:14:13,95228 Crispo Jennifer 1990 NÄGELIGASSE Stans 0:14:14,25
9. Rosen Runners 0:34:57,16353 Hennerkes Holger 1977 Rosen Runners Stans 0:07:54,68350 Müller Oskar 1969 Rosen Runners Stans 0:08:51,30348 Bosshard Stefan 1972 Rosen Runners Stans 0:08:54,52
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018Rangliste
Startnr Nachname Vorname Jg Team Ort Zeit
2
352 Gander Daniel 1998 Rosen Runners Stans 0:09:16,65347 Schmid Sina 1988 Rosen Runners Stans 0:09:21,76349 Bosshard Yvonne 1975 Rosen Runners Stans 0:09:55,90351 Lika Flamur 1999 Rosen Runners Stans 0:11:44,69346 Imboden Claudia 1985 Rosen Runners Stans 0:11:46,17
10. Spitex Nidwalden 0:36:25,9135 Schuler Manuela 1976 Spitex Nidwalden Stans 0:07:58,6538 Gut Jenny 2001 Spitex Nidwalden Stans 0:08:38,6837 Spada Mara 2000 Spitex Nidwalden Stans 0:09:42,5241 Näpflin Nathalie 1992 Spitex Nidwalden Stans 0:10:06,0450 Michel Maja 1983 Spitex Nidwalden Stans 0:10:09,7736 Amstad Anja 2000 Spitex Nidwalden Stans 0:10:26,0639 Liem Erika 1971 Spitex Nidwalden Stans 0:10:34,2249 Luther Regula 1961 Spitex Nidwalden Stans 0:10:37,7747 Estermann Franziska 1994 Spitex Nidwalden Stans 0:11:40,9351 Gwerder Michele 1967 Spitex Nidwalden Stans 0:11:49,2342 Burch Heidi 1987 Spitex Nidwalden Stans 0:12:01,6044 Frei Miriam 1987 Spitex Nidwalden Stans 0:12:45,0545 Graf Nancy 1986 Spitex Nidwalden Stans 0:12:45,7734 Christen Esther 1977 Spitex Nidwalden Stans 0:12:53,4046 Odermatt Dora 1981 Spitex Nidwalden Stans 0:16:14,0848 Zumbühl Myriam 1980 Spitex Nidwalden Stans 0:16:14,7243 van Loon Deborah 1988 Spitex Nidwalden Stans 0:16:14,7740 Odermatt Erika 1984 Spitex Nidwalden Stans 0:16:14,97
Anzahl Teilnehmer: 112
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018Rangliste
Startnr Nachname Vorname Jg Team Ort Zeit
3
FL Familienlauf
9 Diggelmann Daniel 1966 Büren 0:05:23,11
Liem Nina 2011
Liem Silvia
21 Caruso Andrea 1979 Stans 0:08:57,44
Caruso Domenico 1971
Caruso Alessio 2011
Caruso Valentino 2014
23 Grendelmeier Florian 1980 Stans 0:06:12,20
Grendelmeier Meret 2014
25 Feierabend Marcel 1980 Stans 0:05:33,33
Feierabend Robin 2012
28 Nguyen Quoc 1978 Stans 0:05:30,25
Nguyen David 2012
31 Filliger Manuela 1980 Ennetmoos 0:06:32,69
Filliger Marc 2013
Schwyn Gabriela 2008
33 Ziegler Michael 1982 Stans 0:07:24,24
Ziegler Hanna 2013
53 Blättler Marcel 1975 Wolfenschiessen0:04:42,24
Blättler Sophie 1976
Blättler Tim 2009
Blättler Sara 2011
Blättler Mia 2014
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
1
56 Aschwanden Patric 1974 Stans 0:05:47,07
Aschwanden Fabienne 1984
Aschwanden Lionel 2010
Aschwanden Lenox 2013
59 Horber Heidi 1972 Buochs 0:04:03,79
Horber Veit 1973
Horber Jon 2010
60 Vonwil-Immersi Patrizia 1980 Stans 0:06:19,46
Vonwil Elena 2013
69 Fretz Marlène 1980 Stans 0:06:44,65
Fretz Louisa 2013
71 Bösch Jakob 1948 Eschlikon 0:06:06,00
Ettlin Selina 2011
Ettlin Simona 2012
72 Hermann Adrian 1976 Stans 0:05:19,55
Riggione Noelle 2008
74 Arregger Cornelia 1982 Kerns 0:06:51,36
Arregger Mia 2010
Arregger Svea 2013
154 Niederberger Christian 1980 Grafenort 0:07:10,38
Niederberger Aurel 2014
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
2
155 Almeida Joao Paulo 1981 Moosleerau 0:07:22,70
Almeida Helena 2015
Almeida Mandy 1984
157 Schmitter Yvonne 1978 Stans 0:05:53,66
Schmitter Liliane 2010
158 Patton John 1985 Buochs 0:07:02,15
Patton Kimberly 1982
Patton Hannah 2012
Patton Elliott 2015
162 Dormann André 2012 Stans 0:05:11,05
Dormann Eva 2010
Schuler Dormann Manuela 1976
165 Lussi Enya 2013 Stans 0:05:53,48
Lussi Iven 2010
Lussi Lynn 2008
Lussi Erika 1984
Lussi Peter 1980
167 Albertin Daniela 1980 LA Nidwalden Altdorf 0:06:24,14
Albertin Delia 2014
Albertin Reto 1977
187 Bättig Silvan 1973 Beckenried 0:08:45,79
Bättig Sonja 1977
Bättig Julian 2010
Bättig Jonas 2012
Bättig Janic 2015
189 Roemhild Maximilian 2014 Hergiswil 0:07:35,24
Roemhild Ulrik 1980
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
3
198 Lange Linnea 2013 Büren 0:06:47,71
Lange Joleen 2011
Lange Marea 2010
Lange Karen 1974
216 Aschwanden Andreas 1980 Oberdorf NW 0:07:19,12
Aschwanden Emma 2012
Aschwanden Jari 2014
Aschwanden Nina 2014
245 Niederberger René 1974 Stans 0:03:43,40
Niederberger Remo 2007
251 Spichtig Stefan 1980 Wolfenschiesse 0:05:53,66
Spichtig Nina 2012
Spichtig Gian Andrin 2010
Meiler Spichtig Flurina 1976
252 Stirnimann Carmen 1980 Stans 0:06:37,20
Achermann Johan 2013
257 Kistler Patrick 1976 Stans 0:04:57,58
Siegwart Germaine 1975
Kistler Nando 2009
Kistler Max 2012
274 Kaabi Dounia 1983 Stans 0:05:18,76
Kharrat Adam 2011
Kharrat Abder 1982
279 Hengartner Stephan 1979 Stans 0:06:52,12
Hengartner Larina 2013
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
4
285 Heylen Wegmann Floor 1981 Stans 0:06:26,00
Wegmann Tom 2011
Wegmann Lars 2013
Wegmann Sara 2016
294 Flury Michèle 1978 Stans 0:06:13,00
Flury Klaus 1977
Flury Yanic 2010
Flury Jonas 2013
295 Rohrer Werner 1968 Büren NW 0:04:50,52
Hortobagyi Eva 1970
Rohrer Melissa 2009
Rohrer Matteo 2011
300 Schmitter Patrik 1983 Oberdorf 0:06:06,43
Schmitter Samantha 1982
Schmitter Emma 2009
Schmitter Brian 2012
301 Stöckli Jolanda 1973 Stans 0:06:05,35
Stöckli Lou 2012
Stöckli Tino 2005
Stöckli Tim 2002
307 Flühler Adrian 1975 Stans 0:04:32,68
Flühler Svenja 2009
Flühler Corin 2007
309 Scheuber Marianne 1976 Büren 0:06:12,25
Blättler Selina 2013
Scheuber Ronja 2004
Obrist Janis 2012
310 Kiser Daniela 1973 Hergiswil 0:04:56,24
Kiser Rina Maria 2011
Christen Reto 1971
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
5
312 Sonderegger Beat 1976 Stans 0:05:11,28
Jans Gabriela 1976
Jans Livio 2006
Jans Marisa 2008
Jans Emilia 2012
Auf der Maur Jovin 2004
318 Lütolf Nicole 1975 Ennetmoos 0:04:42,38
Lütolf Eva 2012
Lütolf Gian 2010
343 Montandon Dominic 1980 Stans 0:08:35,80
Montandon Petra 1983
Montandon Lynn 2012
Montandon Tilla 2015
355 Vogel Irene 1971 Stans 0:07:15,97
Vogel Eliane 2013
357 Scheidegger Urs 1969 Stans 0:05:19,67
Scheidegger Cyrill 2012
359 Schopfer Karin 1982 Beckenried 0:08:17,29
Schopfer Levin 2010
Schopfer Noémi 2010
Schopfer Livio 2013
Stähli Peter 1956
367 Odermatt Esther 1970 Stans 0:06:16,59
Odermatt Marc 2007
368 Bucher Myrta 1979 Wolfenschiessen0:06:29,50
Bucher Emily Rose 2012
Schuler Christof 1973
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
6
378 Soland Patrizia 1977 Büren 0:05:40,62
Schmitter Christof 1974
Soland Anna 2010
Soland Jan 2012
383 Mathis Sandro 1973 Wolfenschiessen0:06:21,50
Mathis Amy 2010
Widmer Mayra 2005
385 Schaffhauser Jürg 1964 Ennetbürgen 0:06:35,13
Schaffhauser Karla 1973
Schaffhauser Lara 2010
386 Furger Roger 1967 Team FitSport Kerns 0:04:57,98
Furger Flavia 2004
Furger Linus 2007
Furger Fabienne 2009
417 Niederberger Marco 1976 Skiclub Wolfenschiessen0:04:34,44
Niederberger Remo 2006
Niederberger Tino 2009
Niederberger Elin 2011
422 Mauléon Dorothea 1975 Luzern 0:06:25,55
Mauléon Lucas 2013
433 Zumbühl Martin 1976 Ennetmoos 0:05:23,29
Zumbühl Vitus 2013
447 Zibung Walter 1946 Fürigen 0:05:36,78
Zibung-Jones Lani 2006
Zibung-Jones Kai 2008
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
7
454 Erni Pascal 1976 Stans 0:05:54,86
Erni Monika 1980
Erni Malin 2009
Erni Yara 2011
461 Wyss Andreas 1979 Stans 0:07:25,29
Wyss Elena 2012
Wyss Timon 2015
475 Egan Christopher 1978 Wolfenschiessen0:05:39,32
Wüthrich Luis 2013
476 Rütimann Dominique 1974 Buochs 0:06:24,95
Rütimann Silvia 1976
Rütimann Flavian 2011
Rütimann Luca 2013
497 Schär Ingrid 1976 Ennetmoos 0:05:37,31
Schär Nora 2011
499 Odermatt Leana 2008 LA Nidwalden Fürigen 0:08:53,51
Odermatt Marlon 2014
Ettlin Mila 2014
Krähenbühl Zoe 2007
Odermatt Peter 1978
589 Renggli Andrin 2014 LA Nidwalden Buttiholz 0:08:57,76
Renggli Samuel 1980
590 Bigler Thomas 1980 Stans 0:05:10,72
Bigler Dario 2012
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
8
593 Russi Glenn 2013 Buochs 0:05:55,38
Russi Ian 1980
598 Odermatt Lydia Oberdorf 0:06:14,84
Odermatt Nando 2012
Niederberger Noë 2010
599 Spiess Marcel Wolfenschiessen0:06:37,98
Spiess Noélia 2006
Spiess Juna 2010
Spiess Louel 2013
607 Lussi Ursula 1977 Ennetmoos 0:05:21,38
Lussi Lorena 2011
609 Schürmann Alain 1981 Stans 0:08:56,06
Schürmann René 1986
Schürmann Maël 2012
Schürmann Louis 2015
614 Baumgartner Remo 1983 Buochs 0:07:38,69
Baumgartner Nicole 1984
Baumgartner Levi 2011
Baumgartner Yann 2014
615 Imfang Martin 1973 Stans 0:05:34,76
Imfang Niccolo 2006
Imfang Eneas 2008
Imfang Lino 2010
618 Doymaz Tülay 1985 Ennetmoos 0:06:13,60
Doymaz Sevin 2008
Doymaz Beran 2011
Doymaz Robin 2013
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
9
623 Gigek Bektas Baran 2012 Stans 0:07:37,04
Gigek Aysel 1975
624 Abry Martin 1970 Stans 0:05:38,60
Abry Amélic 2005
Abry Finn 2011
625 Immersi Stefania 1991 Stans 0:05:51,64
Bieri Jérôme 2009
Bieri Zoé 2012
627 Bader Luana 2014 Stans 0:07:07,08
Bader Maya 1981
Bader Patrick 1978
629 Wymann Max 2014 Beckenried 0:07:18,99
Gander Klaus 1977
637 Bircher Urs 1978 Stansstad 0:06:54,53
Bircher Andrea 1978
Bircher Alisha 2009
Bircher Nahla 2011
639 Erni Andreas 1973 Stans 0:05:20,54
Erni Lenny 2010
Erni Lyn 1977
640 Bratschi Pascal 1974 Stans 0:07:17,42
Sievers Anic 2014
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
10
641 Jurt Ueli 1961 Beckenried 0:05:44,06
Jurt Giulietta 2011
Jurt Marisa 2012
Jurt Tom 2015
645 Amrhein Ainoa 2013 Stans 0:06:48,55
Amrhein Patrick 1982
656 Dafflon Nicolas 1973 Stans 0:06:45,88
Dafflon Simone 1975
Dafflon Lauriane2008 Dafflon
Meline 2011
664 Rölli Felix 1977 Stans 0:05:33,64
Birchler Luna 2012
671 Konrad Lean 2013 Beckenried 0:05:18,81
Konrad Elmar 1972
Konrad Simone 1976
672 Niederberger Beatrice 1979 Büren 0:06:24,44
Niederberger Anja 2013
673 Niederberger Brigitte 1983 Dallenwil 0:05:42,45
Niederberger Lisa 2010
Niederberger Tom 2012
675 Amstutz Daniel 1964 Stans 0:05:40,36
Progin Nathalie 1969
Seiler Michelle 2008
Seiler Nicolas 2010
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
11
676 Heiniger Silvia 1980 Giswil 0:06:04,95
Heiniger Livio 2008
Heiniger Daria 2010
678 Schmitter Jan 2009 Stans 0:07:05,88
Zumstein Jonas 1991
679 Schmid Maxim 2010 Stans 0:04:47,14
Mathis Nicolas 2003
Mathis Erika 1975
681 Imholz Karl 1978 Seedorf 0:06:22,12
Imholz Lorena 2010
Imholz Jonas 2012
Imholz Julian 2014
684 Dahinden Andi 1963 Mettmenstetten 0:06:34,30
Röllin Juri 2011
Röllin Luisa 2013
686 Wigger Peter 1977 Stans 0:06:09,26
Wigger Nino 2013
456 Mathis Erika 1975 WolfenschiessenDNS
Mathis Nicolas 2003
Schmid Maxim 2009
Anzahl Teilnehmer: 95
22. Nidwaldnerlauf - 05.05.2018
Ergebnisliste
Startnr Nachname Vorname Jg Verein Ort Zeit
12