Dokument e 19 6 92 7
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 101 Alte Kulturen
Ur- und Frühgeschichte (weltweit)Fach-Nr. 101-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Grupe, Gisela Ludwig-Maximilians-Universität MünchenBiozentrum der LMUDepartment Biologie I, Planegg
Hansen, Svend Deutsches Archäologisches InstitutAbteilung Eurasien, Berlin
Huth, Christoph Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Archäologische Wissenschaften Abteilung für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Freiburg
Klein, Sabine Deutsches Bergbau-Museum (DBM) Forschungsbereich Archäometallurgie, Bochum
McGlynn, George Staatliche Naturwissenschaftliche Sammlungen Bayerns (SNSB) Staatssammlung für Anthropologie und Paläoanatomie, München
Meyer, Michael Freie Universität Berlin Institut für Prähistorische Archäologie, Berlin
Mischka, Doris Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Institut für Ur- und Frühgeschichte, Erlangen
Peters, Joris * Ludwig-Maximilians-Universität MünchenLehrstuhl für Paläoanatomie, Domestikationsforschungund Geschichte der Tiermedizin, München
Quast, Dieter Römisch-Germanisches Zentralmuseum (RGZM)Leibniz-Forschungsinstitut für Archäologie, Mainz
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 1 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 101 Alte Kulturen
Klassische PhilologieFach-Nr. 101-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bernsdorff, Hans Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Sprach- und KulturwissenschaftenInstitut für Klassische Philologie, Frankfurt
Blümer, Wilhelm Johannes Gutenberg-Universität MainzInstitut für AltertumswissenschaftenArbeitsbereich Philologie, Mainz
Burkard, Thorsten Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Klassische Altertumskunde Abteilung Latinistik, Kiel
Männlein-Robert, Irmgard Eberhard Karls Universität Tübingen Philosophische Fakultät Philologisches Seminar, Tübingen
Roling, Bernd Freie Universität Berlin Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Griechische und Lateinische Philologie, Berlin
Schindler, Claudia Universität HamburgInstitut für Griechische und Lateinische Philologie, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 2 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 101 Alte Kulturen
Alte GeschichteFach-Nr. 101-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Klinkott, Hilmar Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Klassische Altertumskunde Abteilung Alte Geschichte, Kiel
Pfeilschifter, Rene Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Geschichte Lehrstuhl für Alte Geschichte, Würzburg
Sommer, Michael Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät IV - Human- und Gesellschaftswissenschaften Institut für Geschichte, Oldenburg
Tiersch, Claudia Humboldt-Universität zu BerlinPhilosophische FakultätInstitut für Geschichtswissenschaften, Berlin
Walter, Uwe Universität BielefeldFakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und TheologieArbeitsbereich Alte Geschichte, Bielefeld
Weber, Gregor Universität Augsburg Philologisch-Historische Fakultät Lehrstuhl für Alte Geschichte, Augsburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 3 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 101 Alte Kulturen
Klassische ArchäologieFach-Nr. 101-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bentz, Martin Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Institut für Archäologie und Kulturanthropologie Abteilung Klassische Archäologie, Bonn
Berns, Christof Universität Hamburg Archäologisches Institut Abteilung Archäologie und Kulturgeschichte des antiken Mittelmeerraumes, Hamburg
Kunze, Christian Universität RegensburgFakultät für Philosophie, Kunst-,Geschichts- und GesellschaftswissenschaftenInstitut für Klassische Archäologie, Regensburg
Lang, Franziska Technische Universität DarmstadtFachbereich ArchitekturFachgebiet Klassische Archäologie, Darmstadt
Trümper, Monika Freie Universität BerlinInstitut für Klassische Archäologie, Berlin
Zimmermann, Norbert Deutsches Archäologisches Institut (DAI)Abteilung Rom, Roma
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 4 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 101 Alte Kulturen
Ägyptische und Vorderasiatische AltertumswissenschaftenFach-Nr. 101-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Bußmann, Richard Universität zu KölnInstitut für Afrikanistik und ÄgyptologieAbteilung Ägyptologie, Köln
Hauser, Stefan R. Universität Konstanz Fach GeschichteProfessur für Archäologie der altmediterranen Kulturen, Konstanz
Lohwasser, Angelika Westfälische Wilhelms-Universität Münster Fachbereich 09 - Philologie Institut für Ägyptologie und Koptologie, Münster
Minas-Nerpel, Martina Universität TrierFachbereich III - Ägyptologie, Trier
Quack, Joachim Friedrich Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergZentrum für AltertumswissenschaftenInstitut für Ägyptologie, Heidelberg
Raue, Dietrich Universität LeipzigÄgyptologisches Institut, Leipzig
Sallaberger, Walther Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Assyriologie und Hethitologie, München
Ullmann, Martina Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Ägyptologie und Koptologie, München
Wicke, Dirk Goethe-Universität Frankfurt am MainInstitut für Archäologische WissenschaftenArchäologie und Kulturgeschichte des Vorderen Orients, Frankfurt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 5 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 102 Geschichtswissenschaften
Mittelalterliche GeschichteFach-Nr. 102-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Baumgärtner, Ingrid Universität Kassel Fachbereich 05 - Gesellschaftswissenschaften Fachgruppe Geschichte Lehrstuhl Mittelalterliche Geschichte, Kassel
Patzold, Steffen Eberhard Karls Universität Tübingen Philosophische Fakultät Seminar für Mittelalterliche Geschichte, Tübingen
Reinle, Christine Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Geschichts- und Kulturwissenschaften Historisches Institut, Gießen
Schulte, Petra Universität TrierFachbereich III - GeschichteLehrstuhl Mittelalterliche Geschichte, Trier
Ubl, Karl Universität zu Köln Philosophische Fakultät Historisches Institut, Köln
Weltecke, Dorothea Goethe-Universität Frankfurt am MainHistorisches SeminarAbteilung Mittelalterliche Geschichte, Frankfurt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 6 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 102 Geschichtswissenschaften
Frühneuzeitliche GeschichteFach-Nr. 102-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Burschel, Peter Georg-August-Universität GöttingenPhilosophische FakultätSeminar für Mittlere und Neuere Geschichte, Göttingen
Friedrich, Markus Universität Hamburg Fachbereich Geschichte Arbeitsbereich Europäische Geschichte, Hamburg
Kampmann, Christoph Philipps-Universität MarburgFachbereich 06: Geschichte und KulturwissenschaftenAbteilung für die Geschichte der Frühen Neuzeit, Marburg
Ullmann, Sabine Katholische Universität Eichstätt-IngolstadtGeschichts- und Gesellschaftswiss. FakultätProfessur für Vergl. Landesgeschichte und Geschichte d. Frühen Neuzeit, Eichstätt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 7 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 102 Geschichtswissenschaften
Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)Fach-Nr. 102-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 11
Clemens, Gabriele B. Universität des SaarlandesFachrichtung Geschichte - Historisches InstitutLehrstuhl für Neuere Geschichte und Landesgeschichte, Saarbrücken
Geppert, Dominik Universität PotsdamHistorisches InstitutProfessur Geschichte des 19./20. Jahrhunderts, Potsdam
Hensel, Silke Westfälische Wilhelms-Universität Münster Fachbereich 08 - Geschichte und Philosophie Lehreinheit Geschichte Historisches Seminar, Münster
Lenger, Friedrich Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Geschichts- und Kulturwissenschaften Historisches Institut, Gießen
Metzler, Gabriele Humboldt-Universität zu BerlinPhilosophische FakultätInstitut für Geschichtswissenschaften, Berlin
Patzel-Mattern, Katja Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergZentrum für Europäische Geschichts- und KulturwissenschaftenHistorisches Seminar, Heidelberg
Paulmann, Johannes Leibniz-Institut für Europäische Geschichte (IEG)Abteilung für Universalgeschichte, Mainz
Puttkamer, Joachim von Friedrich-Schiller-Universität JenaHistorisches InstitutLehrstuhl für Osteuropäische Geschichte, Jena
Reeken, Dietmar von Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät IV - Human- und Gesellschaftswissenschaften Institut für Geschichte, Oldenburg
Rödder, Andreas Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Geschichts- und KulturwissenschaftenHistorisches SeminarArbeitsbereich Neueste Geschichte, Mainz
Schneider, Ute Universität Duisburg-EssenFakultät GeisteswissenschaftenHistorische InstitutAbteilung für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Essen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 8 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 102 Geschichtswissenschaften
WissenschaftsgeschichteFach-Nr. 102-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Borck, Cornelius Universität zu LübeckSektion NaturwissenschaftenInstitut für Medizingeschichte und Wissenschaftsforschung, Lübeck
Heesen, Anke te Humboldt-Universität zu BerlinPhilosophische FakultätInstitut für Geschichtswissenschaften, Berlin
Heßler, Martina Technische Universität DarmstadtFachbereich 2: Gesellschafts- und GeschichtswissenschaftenInstitut für Geschichte, Darmstadt
Leven, Karl-Heinz Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergInstitut für Geschichte und Ethik der MedizinLehrstuhl für Geschichte der Medizin, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 9 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 103 Kunst-, Musik-, Theater- und Medienwissenschaften
KunstgeschichteFach-Nr. 103-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Frohne, Ursula Anna Westfälische Wilhelms-Universität Münster Fachbereich 08 - Geschichte und Philosophie Institut für Kunstgeschichte, Münster
Leonhard, Karin Universität Konstanz Fachbereich Literaturwissenschaft Fachgruppe Kunstwissenschaft, Konstanz
Michalsky, Tanja Bibliotheca Hertziana - Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte, Roma
Pfisterer, Ulrich Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Kunstgeschichte, München
Rosen, Valeska von Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Philosophische Fakultät Institut für Kunstgeschichte, Düsseldorf
Ruhl, Carsten Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Sprach- und KulturwissenschaftenKunstgeschichtliches Institut, Frankfurt
Thimann, Michael Georg-August-Universität GöttingenPhilosophische FakultätKunstgeschichtliches Seminar und Kunstsammlung, Göttingen
Wenderholm, Iris Universität Hamburg Fachbereich Kulturgeschichte und Kulturkunde Kunstgeschichtliches Seminar, Hamburg
Wittekind, Susanne Universität zu KölnPhilosophische FakultätKunsthistorisches Institut, Köln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 10 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 103 Kunst-, Musik-, Theater- und Medienwissenschaften
MusikwissenschaftenFach-Nr. 103-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Huck, Oliver Universität Hamburg Fachbereich Kulturgeschichte und Kulturkunde Institut für Historische Musikwissenschaft, Hamburg
Kleinertz, Rainer Universität des SaarlandesPhilosophische FakultätFachrichtung MusikwissenschaftInstitut für Musikwissenschaft, Saarbrücken
Schiltz, Katelijne Universität RegensburgFakultät für Philosophie, Kunst-,Geschichts- und GesellschaftswissenschaftenInstitut für Musikwissenschaft, Regensburg
Schlemmer, Kathrin Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt Philosophisch-Pädagogische Fakultät Lehrstuhl für Musikwissenschaft, Eichstätt
Stollberg, Arne Humboldt-Universität zu Berlin Institut für Musikwissenschaft und Medienwissenschaft, Berlin
Wald-Fuhrmann, Melanie Max-Planck-Institut für empirische Ästhetik (MPIEA), Frankfurt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 11 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 103 Kunst-, Musik-, Theater- und Medienwissenschaften
Theater- und MedienwissenschaftenFach-Nr. 103-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Bartz, Christina Universität PaderbornFakultät für KulturwissenschaftenInstitut für Medienwissenschaften, Paderborn
Darian, Veronika Universität LeipzigInstitut für Theaterwissenschaft, Leipzig
Gronau, Barbara Universität der Künste BerlinFakultät Darstellende KunstProfessur für Theorie und Geschichte des Theaters, Berlin
Schneider, Alexandra Johannes Gutenberg-Universität MainzInstitut für Film-, Theater- und empirische KulturwissenschaftFach Filmwissenschaft und Mediendramaturgie, Mainz
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 12 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 104 Sprachwissenschaften
Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Außereuropäische SprachenFach-Nr. 104-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Alexiadou, Artemis Humboldt-Universität zu BerlinSprach- und literaturwissenschaftliche FakultätInstitut für Anglistik und Amerikanistik, Berlin
Beck, Sigrid Eberhard Karls Universität Tübingen Neuphilologische Fakultät Englisches Seminar, Tübingen
Butt, Miriam Universität KonstanzFachbereich SprachwissenschaftArbeitsgruppe Allgemeine Sprachwissenschaft mit Schwerpunkt Computerlinguistik, Konstanz
Haig, Geoffrey Otto-Friedrich-Universität BambergInstitut für OrientalistikLehrstuhl für Allgemeine Sprachwissenschaft, Bamberg
Haspelmath, Martin Max-Planck-Institut für MenschheitsgeschichteAbteilung Sprach- und Kulturevolution, Jena
Himmelmann, Nikolaus Universität zu Köln Philosophische Fakultät Institut für Linguistik, Köln
Kümmel, Martin Joachim Friedrich-Schiller-Universität JenaInstitut für Orientalistik, Indogermanistik, Ur- und Frühgeschichtliche ArchäologieLehrstuhl für Indogermanistik, Jena
Stiebels, Barbara Universität LeipzigInstitut für Linguistik, Leipzig
Stolz, Thomas Universität BremenFachbereich 10: Sprach- und LiteraturwissenschaftenFach Linguistik, Bremen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 13 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 104 Sprachwissenschaften
EinzelsprachwissenschaftenFach-Nr. 104-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Arndt-Lappe, Sabine Universität TrierFachbereich II - AnglistikLinguistics / Sprachwissenschaft, Trier
Becker, Martin Gunter Universität zu KölnPhilosophische FakultätRomanisches Seminar, Köln
Bührig, Kristin Universität HamburgFakultät für GeisteswissenschaftenFachbereich Sprache, Literatur, Medien IInstitut für Germanistik, Hamburg
Fuhrhop, Nanna Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät III - Sprach- und Kulturwissenschaften Institut für Germanistik, Oldenburg
Hansen, Björn Universität RegensburgFakultät für Sprach,- Literatur- und KulturwissenschaftenInstitut für Slavistik, Regensburg
Höder, Steffen Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Skandinavistik, Frisistik und Allgemeine Sprachwissenschaft (ISFAS) Abteilung für Skandinavistik, Kiel
Mair, Christian Albert-Ludwigs-Universität FreiburgPhilologische FakultätEnglisches Seminar, Freiburg
Wöllstein, Angelika Leibniz-Institut für Deutsche Sprache (IDS)Abteilung Grammatik, Mannheim
Ziegler, Evelyn Universität Duisburg-Essen Fakultät Geisteswissenschaften Abteilung für Linguistik und Sprachdidaktik, Essen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 14 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 104 Sprachwissenschaften
Historische LinguistikFach-Nr. 104-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Claridge, Claudia Universität Augsburg Philologisch-Historische Fakultät Fachbereich Anglistik/Amerikanistik, Augsburg
Demske, Ulrike Universität Potsdam Institut für Germanistik, Potsdam
Fuß, Eric Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Philologie Germanistisches Institut, Bochum
Nübling, Damaris Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Philosophie und PhilologieDeutsches Institut, Mainz
Riecke, Jörg Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergNeuphilologische FakultätGermanistisches Seminar, Heidelberg
Selig, Maria Universität RegensburgFakultät für Sprach,- Literatur- und KulturwissenschaftenInstitut für Romanistik, Regensburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 15 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 104 Sprachwissenschaften
Angewandte Sprachwissenschaften, Experimentelle Linguistik, ComputerlinguistikFach-Nr. 104-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Grice, Martine Universität zu Köln Institut für Linguistik Abteilung für Phonetik, Köln
Imo, Wolfgang Universität HamburgFakultät für GeisteswissenschaftenFachbereich Sprache, Literatur, Medien IInstitut für Germanistik, Hamburg
Janich, Nina Technische Universität DarmstadtInstitut für Sprach- und LiteraturwissenschaftDeutsche Sprachwissenschaft, Darmstadt
Knoeferle, Pia Humboldt-Universität zu BerlinSprach- und literaturwissenschaftliche FakultätInstitut für deutsche Sprache und Linguistik, Berlin
Schröder, Bernhard Universität Duisburg-EssenFakultät GeisteswissenschaftenInstitut für Germanistik, Essen
Vasishth, Shravan Universität Potsdam Department für Linguistik, Potsdam
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 16 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 105 Literaturwissenschaft
Ältere deutsche LiteraturFach-Nr. 105-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Bastert, Bernd Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Philologie Germanistisches Institut, Bochum
Bauschke-Hartung, Ricarda Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Institut für Germanistik Abteilung III - Lehrstuhl Germanistische Mediävistik, Düsseldorf
Bleumer, Hartmut Georg-August-Universität GöttingenPhilosophische FakultätSeminar für Deutsche Philologie, Göttingen
Egidi, Margreth Universität PaderbornFakultät für KulturwissenschaftenInstitut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft, Paderborn
Waltenberger, Michael Ludwig-Maximilians-Universität MünchenFakultät für sprach- und LiteraturwissenschaftenInstitut für Deutsche Philologie, München
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 17 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 105 Literaturwissenschaft
Neuere deutsche LiteraturFach-Nr. 105-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Kimmich, Dorothee Eberhard Karls Universität Tübingen Philosophische Fakultät Deutsches Seminar, Tübingen
Niefanger, Dirk Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Germanistik und Komparatistik Lehrstuhl für Neuere Deutsche Literaturwissenschaft, Erlangen
Pethes, Nicolas Universität zu KölnPhilosophische FakultätInstitut für Deutsche Sprache und Literatur I, Köln
Pontzen, Alexandra Universität Duisburg-EssenFakultät GeisteswissenschaftenInstitut für Germanistik, Essen
Wagner-Egelhaaf, Martina Westfälische Wilhelms-Universität Münster Fachbereich 09 - Philologie Germanistisches Institut, Münster
Werber, Niels Universität Siegen Fakultät I Germanistisches Seminar, Siegen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 18 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 105 Literaturwissenschaft
Europäische und Amerikanische LiteraturenFach-Nr. 105-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 10
Bauer, Matthias Eberhard Karls Universität Tübingen Neuphilologische Fakultät Englisches Seminar, Tübingen
Gelz, Andreas Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Philologische Fakultät Romanisches Seminar, Freiburg
Grüttemeier, Ralf Carl von Ossietzky Universität OldenburgFakultät III - Sprach- und KulturwissenschaftenInstitut für Niederlandistik, Oldenburg
Nicolosi, Riccardo Ludwig-Maximilians-Universität MünchenDepartment IIInstitut für Slavische Philologie, München
Schiedermair, Joachim Universität GreifswaldInstitut für Fennistik und SkandinavistikLehrstuhl für Neuere Skandinavische Literaturen, Greifswald
Schneck, Peter Universität OsnabrückInstitut für Anglistik / AmerikanistikArbeitsgebiet Amerikanistik, Osnabrück
Schwalm, Helga Humboldt-Universität zu BerlinSprach- und literaturwissenschaftliche FakultätInstitut für Anglistik und Amerikanistik, Berlin
Stahl, Henrieke Universität TrierFachbereich II - SlavistikLehrstuhl für Slavische Literaturwissenschaft Trier
Zernack, Julia Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Neuere PhilologienInstitut für Skandinavistik, Frankfurt
Zwierlein, Anne-Julia Universität RegensburgInstitut für Anglistik und AmerikanistikLehrstuhl für Anglistik, Regensburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 19 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 105 Literaturwissenschaft
Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft; KulturwissenschaftFach-Nr. 105-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Gamper, Michael Freie Universität Berlin Peter Szondi-Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft, Berlin
Geisenhanslüke, Achim Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Neuere PhilologienInstitut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft, Frankfurt
Kocher, Ursula Bergische Universität WuppertalFakultät für Geistes- und KulturwissenschaftenFachgruppe Allgemeine Literaturwissenschaft, Wuppertal
Öhlschläger, Claudia Universität PaderbornInstitut für Germanistik und Vergleichende LiteraturwissenschaftStudiengang Komparatistik/Vergleichende Literatur- u. Kulturw., Paderborn
Segler-Meßner, Silke Universität Hamburg Institut für Romanistik, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 20 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 106 Sozial- und Kulturanthropologie, Außereuropäische Kulturen, Judaistikund Religionswissenschaft
Ethnologie und Europäische EthnologieFach-Nr. 106-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Binder, Beate Humboldt-Universität zu BerlinPhilosophische FakultätInstitut für Europäische Ethnologie, Berlin
Hardenberg, Roland * Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Philosophie und GeschichtswissenschaftenInstitut für Ethnologie, Frankfurt
Kirsch, Thomas G. Universität KonstanzFachbereich Geschichte und SoziologieProfessur für Ethnologie und Kulturanthropologie, Konstanz
Moser, Johannes Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Volkskunde / Europäische Ethnologie, München
Rao, Ursula Universität LeipzigInstitut für Ethnologie, Leipzig
Scheer, Monique Eberhard Karls Universität TübingenWirtschafts- und Sozialwissenschaftliche FakultätLudwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft, Tübingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 21 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 106 Sozial- und Kulturanthropologie, Außereuropäische Kulturen, Judaistikund Religionswissenschaft
Asienbezogene WissenschaftenFach-Nr. 106-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Cantera, Alberto Freie Universität Berlin Fachbereich Geschichts- und Kulturwissenschaften Institut für Iranistik, Berlin
Clart, Philip Universität LeipzigOstasiatisches InstitutFachbereich Sinologie, Leipzig
Derichs, Claudia Philipps-Universität MarburgFachbereich 03: Gesellschaftswissenschaften und PhilosophieInstitut für Politikwissenschaft, Marburg
Hornidge, Anna-Katharina Leibniz-Zentrum für Marine Tropenforschung (ZMT) GmbH, Bremen
Maurer, Petra Bayerische Akademie der Wissenschaften, München
Mittler, Barbara Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergZentrum für Ostasienwissenschaften (ZO)Institut für Sinologie, Heidelberg
Moll-Murata, Christine Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Ostasienwissenschaften Sektion Geschichte Chinas, Bochum
Noesselt, Nele Universität Duisburg-EssenInstitut für Ostasienwissenschaften, Duisburg
Oberlin, Heike Eberhard Karls Universität TübingenAsien-Orient-InstitutAbteilung für Indologie und Vergleichende Religionswissenschaft, Tübingen
Soffel, Christian Universität TrierFachbereich II - Sinologie, Trier
Vollmer, Klaus Ludwig-Maximilians-Universität MünchenDepartment für AsienstudienJapan-Zentrum, München
Zimmermann, Michael Universität Hamburg Asien-Afrika-Institut (AAI) Numata Zentrum für Buddhismuskunde, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 22 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 106 Sozial- und Kulturanthropologie, Außereuropäische Kulturen, Judaistikund Religionswissenschaft
Afrika-, Amerika- und Ozeanienbezogene WissenschaftenFach-Nr. 106-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Bausi, Alessandro Universität HamburgAsien-Afrika-Institut (AAI)Abteilung für Afrikanistik und Äthiopistik, Hamburg
Beck, Rose Marie Universität LeipzigInstitut für Afrikastudien, Leipzig
Middell, Matthias Universität LeipzigFakultät für Sozialwissenschaften und PhilosophieGlobal and European Studies Institute, Leipzig
Noack, Karoline Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Archäologie und KulturanthropologieAbteilung für Altamerikanistik, Bonn
Schramm, Katharina Universität BayreuthKulturwissenschaftliche FakultätLehrstuhl Ethnologie, Bayreuth
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 23 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 106 Sozial- und Kulturanthropologie, Außereuropäische Kulturen, Judaistikund Religionswissenschaft
Islamwissenschaften, Arabistik, SemitistikFach-Nr. 106-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Demiri, Lejla Eberhard Karls Universität TübingenZentrum für Islamische Theologie (ZITH), Tübingen
Eich, Thomas Universität HamburgFakultät für GeisteswissenschaftenAsien-Afrika-Institut (AAI), Hamburg
Kaplony, Andreas Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für den Nahen und Mittleren OstenFachbereich Arabistik und Islamwissenschaft, München
Pannewick, Friederike Philipps-Universität Marburg Centrum für Nah- und Mittelost-Studien (CNMS), Marburg
Spielhaus, Riem Georg-Eckert-Institut (GEI)Leibniz-Institut für Internationale Schulbuchforschung, Braunschweig
Ulfat, Fahimah Eberhard Karls Universität TübingenZentrum für Islamische Theologie (ZITH), Tübingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 24 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 106 Sozial- und Kulturanthropologie, Außereuropäische Kulturen, Judaistikund Religionswissenschaft
Religionswissenschaft und JudaistikFach-Nr. 106-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Aptroot, Marion Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Institut für Jüdische Studien Abteilung für Jiddische Kultur, Sprache und Literatur, Düsseldorf
Hollender, Elisabeth Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Sprach- und KulturwissenschaftenSeminar für Judaistik, Frankfurt
Krech, Volkhard Ruhr-Universität Bochum Centrum für Religionswissenschaftliche Studien, Bochum
Radde-Antweiler, Kerstin Universität Bremen Fachbereich 09: Kulturwissenschaften Institut für Religionswissenschaft und Religionspädagogik, Bremen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 25 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 107 Theologie
Evangelische TheologieFach-Nr. 107-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
David, Philipp Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Geschichts- und Kulturwissenschaften Institut für Evangelische Theologie, Gießen
Domsgen, Michael Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Theologische Fakultät Praktische Theologie und Religionspädagogik, Halle
Ego, Beate Ruhr-Universität BochumEvangelisch-Theologische FakultätLehrstuhl für Exegese und Theologie des Alten Testaments, Bochum
Feldtkeller, Andreas Humboldt-Universität zu BerlinTheologische FakultätLehrstuhl für Religions- und Missionswissenschaft sowie Ökumenik, Berlin
Gemeinhardt, Peter Georg-August-Universität GöttingenInstitut für SpezialforschungenAbteilung für Patristische Theologie, Göttingen
Gertz, Jan Christian Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergTheologische FakultätTheologisches Seminar, Heidelberg
Großhans, Hans-Peter Westfälische Wilhelms-Universität Münster Evangelisch-Theologische Fakultät Institut für Oekumenische Theologie, Münster
Jahnel, Claudia Ruhr-Universität BochumEvangelisch-Theologische FakultätLehrstuhl für Interkulturelle Theologie und Körperlichkeit, Bochum
Löhr, Hermut Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnEvangelisch-Theologische FakultätAbteilung für Neues Testament, Bonn
Nüssel, Friederike Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Ökumenisches Institut, Heidelberg
Oberdorfer, Bernd Universität Augsburg Lehrstuhl für Evangelische Theologie mit Schwerpunkt Systematische Theologie und theologische Gegenwartsfragen, Augsburg
Steiger, Johann Anselm Universität Hamburg Fachbereich Evangelische TheologieInstitut für Kirchen- und Dogmengeschichte (IKD), Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 26 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 107 Theologie
Katholische TheologieFach-Nr. 107-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 8
Backhaus, Knut Ludwig-Maximilians-Universität MünchenKatholisch-Theologische FakultätLehrstuhl für Neutestamentliche Exegeseund biblische Hermeneutik, München
Bier, Georg Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Theologische Fakultät Institut für Praktische Theologie AB Kirchenrecht und Kirchliche Rechtsgeschichte, Freiburg
Hieke, Thomas Johannes Gutenberg-Universität MainzKatholisch-Theologische FakultätSeminar für Biblische Wissenschaften Abteilung Altes Testament, Mainz
Könemann, Judith Westfälische Wilhelms-Universität MünsterKatholisch-Theologische FakultätAbteilung IV: Religionspädagogik und Bildungsforschung, Münster
Merkt, Andreas Universität RegensburgFakultät für Katholische TheologieLehrstuhl für Alte Kirchengeschichte und Patrologie, Regensburg
Müller, Klaus Westfälische Wilhelms-Universität MünsterKatholisch-Theologische FakultätSeminar für Philosophische Grundfragen der Theologie, Münster
Priesching, Nicole Universität Paderborn Institut für Katholische Theologie Lehrstuhl für Kirchengeschichte und Religionsgeschichte, Paderborn
Wendel, Saskia Universität zu KölnInstitut für Katholische TheologieProfesssur für Systematische Theologie, Köln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 27 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 108 Philosophie
Geschichte der PhilosophieFach-Nr. 108-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Emundts, Dina Freie Universität Berlin Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Philosophie, Berlin
Haag, Johannes Universität Potsdam Institut für Philosophie, Potsdam
Hartung, Gerald Bergische Universität WuppertalFakultät für Geistes- und KulturwissenschaftenPhilosophisches Seminar, Wuppertal
Hühn, Lore Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Philosophisches Seminar, Freiburg
Speer, Andreas Universität zu Köln Philosophische Fakultät Thomas-Institut, Köln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 28 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 108 Philosophie
Theoretische PhilosophieFach-Nr. 108-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Crone, Katja Technische Universität Dortmund Fakultät 14 Institut für Philosophie und Politikwissenschaft, Dortmund
Hübner, Johannes Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Philosophische Fakultät I, Halle
Kompa, Nikola Universität Osnabrück Fachbereich Humanwissenschaften Institut für Philosophie, Osnabrück
Rott, Hans Universität RegensburgInstitut für PhilosophieLehrstuhl für Theoretische Philosophie, Regensburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 29 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 108 Philosophie
Praktische PhilosophieFach-Nr. 108-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Betzler, Monika Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)Fakultät für Philosophie, Wissenschaftstheorieund ReligionswissenschaftLehrstuhl für Philosophie V, München
Braham, Matthew Universität HamburgPhilosophisches SeminarProfessur für Praktische Philosophie, Hamburg
Mayr, Erasmus Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergInstitut für PhilosophieLehrstuhl III - Praktische Philosophie, Erlangen
Schefczyk, Michael Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für PhilosophieProfessur für Praktische Philosophie, Karlsruhe
Stoecker, Ralf Universität BielefeldFakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und TheologieLehrstuhl für Praktische Philosophie, Bielefeld
Werner, Micha Universität GreifswaldInstitut für PhilosophieLehrstuhl für Philosophie mit demSchwerpunkt Praktische Philosophie, Greifswald
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 30 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 109 Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung
Allgemeine und Historische ErziehungswissenschaftFach-Nr. 109-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Caruso, Marcelo Alberto Humboldt-Universität zu Berlin Institut für Erziehungswissenschaften, Berlin
Lohmann, Ingrid Universität HamburgFachbereich Erziehungswissenschaft EW1Arbeitsbereich Erziehungs- und bildungswissenschaftliche Grundlagenforschung, Hamburg
Müller, Hans Rüdiger Universität Osnabrück Fachbereich Erziehungs- und Kulturwissenschaften Institut für Erziehungswissenschaft Fachgebiet Allgemeine Pädagogik, Osnabrück
Nohl, Arnd-Michael Helmut-Schmidt-UniversitätUniversität der Bundeswehr HamburgProfessur für Erziehungswissenschaft, insbesondere systematische Pädagogik, Hamburg
Pilarczyk, Ulrike Technische Universität BraunschweigInstitut für ErziehungswissenschaftenAbteilung Allgemeine Pädagogik, Braunschweig
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 31 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 109 Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung
Allgemeines und fachbezogenes Lehren und LernenFach-Nr. 109-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Blömeke, Sigrid CEMO Centre for Educational Measurement Oslo
Fischer, Frank Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)Department PsychologieLehrstuhl für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie, München
Groß, Jorge Otto-Friedrich-Universität BambergFakultät HumanwissenschaftenInstitut für Erforschung und Entwicklungfachbezogenen Unterrichts (EE-feU), Bamberg
McElvany, Nele Technische Universität Dortmund Fakultät Erziehungswissenschaft, Psychologie und SoziologieInstitut für Schulentwicklungsforschung (IFS), Dortmund
Prediger, Susanne Technische Universität Dortmund Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts, Dortmund
Souvignier, Elmar Westfälische Wilhelms-Universität MünsterInstitut für Psychologie in Bildung und ErziehungAE Diagnostik und Evaluation im schulischen Kontext, Münster
Sumfleth, Elke Universität Duisburg-EssenFakultät für ChemieInstitut für Didaktik der Chemie, Essen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 32 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 109 Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung
Bildungssysteme und BildungsinstitutionenFach-Nr. 109-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Maaz, Kai Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation (DIPF)Außenstelle Berlin, Berlin
Pant, Hans Anand Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für ErziehungswissenschaftenAbteilung Erziehungswissenschaftliche Methodenlehre , Berlin
Schelle, Carla Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Sozialwissenschaften, Medien und SportInstitut für Erziehungswissenschaft, Mainz
Zlatkin-Troitschanskaia, Olga Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich 03 - Rechts- und WirtschaftswissenschaftenLehrstuhl für Wirtschaftspädagogik, Mainz
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 33 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 109 Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung
Erziehungswissenschaftliche Sozialisations- und ProfessionalitätsforschungFach-Nr. 109-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Breidenstein, Georg Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Philosophische Fakultät III Institut für Schulpädagogik und Grundschuldidaktik, Halle
Dollinger, Bernd Universität Siegen Fakultät II Department Erziehungswissenschaft und Psychologie, Siegen
Kleickmann, Thilo Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Pädagogik Lehrstuhl für Schulpädagogik, Kiel
Richter, Dirk Universität Potsdam Humanwissenschaftliche Fakultät Department Erziehungswissenschaft, Potsdam
Speck, Karsten Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät I - Bildungs- und Sozialwissenschaften Institut für Pädagogik, Oldenburg
Thiel, Felicitas Freie Universität Berlin Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie Arbeitsbereich Schulpädagogik/Schulentwicklungsforschung, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 34 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 110 Psychologie
Allgemeine, Kognitive und Mathematische PsychologieFach-Nr. 110-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 8
Dreisbach, Gesine Universität RegensburgInstitut für experimentelle PsychologieLehrstuhl für Allgemeine Psychologie, Regensburg
Haider, Hilde Universität zu Köln Humanwissenschaftliche Fakultät Department Psychologie Lehrstuhl für Allgemeine Psychologie I, Köln
Kiesel, Andrea Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Psychologie Abteilung Allgemeine Psychologie, Freiburg
Koch, Iring Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für PsychologieLehrstuhl Kognitions- und Experimentalpsychologie, Aachen
Kunde, Wilfried Julius-Maximilians-Universität WürzburgInstitut für PsychologieLehrstuhl für Psychologie III, Würzburg
Meiser, Thorsten Universität MannheimFakultät für SozialwissenschaftenLehrstuhl Psychologische Methodenlehre und Diagnostik, Mannheim
Meyer, Antje S. Max Planck Institute for Psycholinguistics, Nijmegen
Schultheiss, Oliver Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Institut für Psychologie Lehrstuhl für Allgemeine Psychologie II, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 35 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 110 Psychologie
Biologische Psychologie und Kognitive NeurowissenschaftenFach-Nr. 110-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Gramann, Klaus Technische Universität BerlinInstitut für Psychologie und ArbeitswissenschaftFachgebiet Biopsychologie und Neuroergonomie, Berlin
Kirsch, Peter Zentralinstitut für Seelische Gesundheit Abteilung Klinische Psychologie, Mannheim
Obleser, Jonas Universität zu LübeckSektion NaturwissenschaftenInstitut für Psychologie I, Lübeck
Röder, Brigitte Universität HamburgInstitut für PsychologieBiologische Psychologie und Neuropsychologie, Hamburg
Schubö, Anna Philipps-Universität MarburgFachbereich PsychologieAllgemeine und Biologische PsychologieKognitive Psychophysiologie, Marburg
Stockhorst, Ursula Universität Osnabrück Fachbereich Humanwissenschaften Institut für Psychologie Fachgebiet Allgemeine Psychologie II und Biologische Psychologie, Osnabrück
Thiel, Christiane M. Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät VI - Medizin und Gesundheitswissenschaften Department für Psychologie Abteilung Biologische Psychologie, Oldenburg
Vogeley, Kai Uniklinik KölnKlinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Köln
Wolf, Oliver Tobias Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Psychologie Lehrstuhl Kognitionspsychologie, Bochum
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 36 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 110 Psychologie
Entwicklungspsychologie und Pädagogische PsychologieFach-Nr. 110-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Lindenberger, Ulman * Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin
Pauen, Sabina Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Psychologisches Institut Entwicklungspsychologie und Biologische Psychologie, Heidelberg
Scheiter, Katharina Leibniz-Institut für Wissensmedien (IWM), Tübingen
Sodian, Beate Ludwig-Maximilians-Universität MünchenFakultät für Psychologie und PädagogikDepartment Psychologie, München
Wirth, Joachim Ruhr-Universität Bochum Institut für Erziehungswissenschaft, Bochum
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 37 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 110 Psychologie
Sozialpsychologie und Arbeits- und OrganisationspsychologieFach-Nr. 110-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Krahé, Barbara Universität Potsdam Humanwissenschaftliche Fakultät Department Psychologie, Potsdam
Mojzisch, Andreas Stiftung Universität HildesheimInstitut für Psychologie, Hildesheim
Wegge, Jürgen Technische Universität DresdenInstitut für Arbeits-, Organisations- und SozialpsychologieProfessur für Arbeits- und Organisationspsychologie, Dresden
Wiese, Bettina Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenPhilosophische FakultätInstitut für Psychologie, Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 38 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 110 Psychologie
Differentielle, Klinische und Medizinische Psychologie, MethodenFach-Nr. 110-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 11
Beauducel, André Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Institut für Psychologie Abteilung Methodenlehre und Diagnostik, Bonn
Born, Jan * Eberhard Karls Universität TübingenInstitut für Medizinische Psychologie und Verhaltensneurobiologie, Tübingen
Ditzen, Beate Universitätsklinikum Heidelberg Zentrum für Psychosoziale Medizin Institut für Medizinische Psychologie, Heidelberg
Ehring, Thomas Ludwig-Maximilians-Universität MünchenDepartment PsychologieLehrstuhl für Klinische Psychologie und Psychotherapie, München
Heinrichs, Nina Universität BremenFachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften Institut für Psychologie, Bremen
Lincoln, Tania Universität HamburgInstitut für PsychologieArbeitsbereich Klinische Psychologie und Psychotherapie, Hamburg
Neyer, Franz Josef Friedrich-Schiller-Universität Jena Abteilung Differentielle Psychologie,Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik, Jena
Pauli, Paul * Julius-Maximilians-Universität WürzburgLehrstuhl für Psychologie IAG Biologische Psychologie, Klinische Psychologie und Psychotherapie, Würzburg
Schedlowski, Manfred Universitätsklinikum EssenInstitut für Medizinische Psychologieund Verhaltensimmunbiologie, Essen
Schütz, Astrid Otto-Friedrich-Universität BambergFakultät HumanwissenschaftenLehrstuhl für Persönlichkeitspsychologieund psychologische Diagnostik, Bamberg
Unterrainer, Josef Martin * Albert-Ludwigs-Universität FreiburgBereich für Medizinische Psychologie und Medizinische SoziologieAbteilung für Medizinische Psychologie, Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 39 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 111 Sozialwissenschaften
Soziologische TheorieFach-Nr. 111-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Langenohl, Andreas Justus-Liebig-Universität Gießen Institut für Soziologie, Gießen
Müller, Marion Eberhard Karls Universität TübingenWirtschafts- und Sozialwissenschaftliche FakultätInstitut für Soziologie, Tübingen
Nassehi, Armin Michael Ludwig-Maximilians-Universität MünchenSozialwissenschaftliche FakultätInstitut für Soziologie, München
Neckel, Sighard Universität HamburgFachbereich SozialwissenschaftenFachgebiet Soziologie, Hamburg
Weiß, Anja Universität Duisburg-EssenFakultät für GesellschaftswissenschaftenInstitut für Soziologie, Duisburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 40 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 111 Sozialwissenschaften
Empirische SozialforschungFach-Nr. 111-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 11
Bereswill, Mechthild Universität Kassel Institut für Sozialwesen, Kassel
Beyer, Jürgen Universität HamburgFachbereich SozialwissenschaftenFachgebiet Soziologie, Hamburg
Gerhards, Jürgen Freie Universität Berlin Institut für Soziologie, Berlin
Groh-Samberg, Olaf Universität BremenSOCIUM - Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik, Bremen
Grunow, Daniela Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich GesellschaftswissenschaftenInstitut für Soziologie, Frankfurt
Hinz, Thomas Universität KonstanzFachbereich Geschichte und SoziologieProfessur für Empirische Sozialforschung mit Schwerpunkt Surveyforschung, Konstanz
Hirschauer, Stefan Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Sozialwissenschaften, Medien und SportInstitut für Soziologie, Mainz
Jungbauer-Gans, Monika Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Soziologie, Hannover
Pfadenhauer, Michaela Universität WienInstitut für Soziologie, Wien
Rosenthal, Gabriele Georg-August-Universität GöttingenMethodenzentrum Sozialwissenschaften (MZS), Göttingen
Stein, Petra Universität Duisburg-EssenFakultät für GesellschaftswissenschaftenInstitut für Soziologie, Duisburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 41 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 111 Sozialwissenschaften
Publizistik und KommunikationswissenschaftFach-Nr. 111-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bartsch, Anne Universität LeipzigInstitut für Kommunikations- und MedienwissenschaftEmpirische Kommunikations- und Medienforschung, Leipzig
Beck, Klaus Universität GreifswaldInstitut für Politik- und KommunikationswissenschaftLehrstuhl für Kommunikationswissenschaft, Greifswald
Eilders, Christiane Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Institut für SozialwissenschaftenKommunikations- und Medienwissenschaft, Düsseldorf
Hepp, Andreas Universität BremenZentrum für Medien-, Kommunikations- und Informationsforschung, Bremen
Neuberger, Christoph Ludwig-Maximilians-Universität München Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung, München
Raupp, Juliana Freie Universität Berlin Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft Arbeitsstelle Organisationskommunikation, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 42 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 111 Sozialwissenschaften
PolitikwissenschaftFach-Nr. 111-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 15
Bonacker, Thorsten Philipps-Universität Marburg Zentrum für Konfliktforschung, Marburg
Crepaz, Katharina Technische Universität München (TUM)Fakultät für Sport- und GesundheitswissenschaftenLehrstuhl für Diversitätssoziologie, München
Egner, Björn Technische Universität DarmstadtInstitut für Politikwissenschaft, Darmstadt
Geis, Anna Helmut-Schmidt-UniversitätUniversität der Bundeswehr HamburgProfessur für Politikwissenschaft, insbesondere Sicherheitspolitik und Konfliktforschung, Hamburg
Hegelich, Simon Hochschule für Politik München (HfP)Professur für Political Data Science, München
Jahn, Detlef Universität GreifswaldInstitut für Politik- und KommunikationswissenschaftLehrstuhl für Vergleichende Regierungslehre, Greifswald
Kaiser, André Universität zu Köln Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft, Köln
Nullmeier, Frank Universität BremenSOCIUM - Forschungszentrum Ungleichheit und SozialpolitikAbteilung Theorie und Verfassung des Wohlfahrtsstaates, Bremen
Panke, Diana Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Philosophische Fakultät Seminar für Wissenschaftliche Politik, Freiburg
Roßteutscher, Sigrid Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich GesellschaftswissenschaftenInstitut für PolitikwissenschaftArbeitsbereich Vergleichende Politikwissenschaft, Frankfurt
Schmidt, Susanne K. Universität Bremen Fachbereich 08: Sozialwissenschaften Institut für Interkulturelle und Internationale Studien, Bremen
Schreurs, Miranda A. Hochschule für Politik München (HfP)Lehrstuhl für Environmental and Climate Policy, München
Siebenhüner, Bernd Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Institut für Betriebswirtschaftslehre und Wirtschaftspädagogik Lehrstuhl für Ökologische Ökonomie, Oldenburg
Stein, Tine Georg-August-Universität GöttingenSozialwissenschaftliche FakultätInstitut für Politikwissenschaft, Göttingen
Wagschal, Uwe Albert-Ludwigs-Universität FreiburgSeminar für Wissenschaftliche PolitikLehrstuhl für Vergleichende Regierungslehre, Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 43 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 112 Wirtschaftswissenschaften
WirtschaftstheorieFach-Nr. 112-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Eckel, Carsten Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)Volkswirtschaftliche FakultätSeminar für Außenwirtschaftstheorie und -politik, München
Gerber, Anke Universität Hamburg Fachbereich VolkswirtschaftslehreProfessur für Mikroökonomische Theorie und Experimente, Hamburg
Grimm, Veronika Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergFachbereich WirtschaftswissenschaftenLehrstuhl für VWL, insb. Wirtschaftstheorie, Nürnberg
Kaas, Leo Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich WirtschaftswissenschaftenAbteilung Geld und WährungHouse of Finance, Frankfurt
Krähmer, Daniel Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnRechts- und Staatswissenschaftliche FakultätInstitut für Mikroökonomik, Bonn
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 44 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 112 Wirtschaftswissenschaften
Wirtschaftspolitik, Angewandte VolkswirtschaftslehreFach-Nr. 112-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 8
Beblo, Miriam Universität HamburgFakultät für Wirtschafts- und SozialwissenschaftenProfessur für VWL, insb. Arbeitsmarkt, Migration, Gender, Hamburg
Böhringer, Christoph Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät II - Informatik, Wirtschafts- und Rechtswissenschaften Institut für Volkswirtschaftslehre, Oldenburg
Haufler, Andreas Ludwig-Maximilians-Universität MünchenVolkswirtschaftliche FakultätSeminar für Wirtschaftspolitik, München
Hottenrott, Hanna Technische Universität München (TUM)TUM School of ManagementProfessur für Innovationsökonomik, München
Jürges, Hendrik Bergische Universität WuppertalFakultät für WirtschaftswissenschaftLehrstuhl für Gesundheitsökonomie und -management(Barmenia Stiftungsprofessur), Wuppertal
Kosfeld, Michael Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich WirtschaftswissenschaftenAbteilung Management und Mikroökonomie, Frankfurt
Rincke, Johannes Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Nürnberg
Schneider, Kerstin Bergische Universität WuppertalFakultät für WirtschaftswissenschaftLehrstuhl für Finanzwissenschaft und Steuerlehre, Wuppertal
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 45 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 112 Wirtschaftswissenschaften
BetriebswirtschaftslehreFach-Nr. 112-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 13
Buhl, Hans Ulrich Universität AugsburgWirtschaftswissenschaftliche FakultätLehrstuhl für BWL, Wirtschaftsinformatik,Informations- & Finanzmanagement, Augsburg
Ebers, Mark Universität zu KölnWirtschafts- und Sozialwissenschaftliche FakultätSeminar für ABWL, Unternehmensentwicklung und Organisation, Köln
Ernstberger, Jürgen Technische Universität MünchenFakultät für WirtschaftswissenschaftenLehrstuhl für Financial Accounting, München
Helmig, Bernd Universität Mannheim Fakultät für Betriebswirtschaftslehre Lehrstuhl für ABWL, Public & Nonprofit Management, Mannheim
Hoisl, Karin * Universität MannheimFakultät für BetriebswirtschaftslehreLehrstuhl für Organisation und Innovation, Mannheim
Hutzschenreuter, Thomas Technische Universität München (TUM)TUM School of ManagementLehrstuhl für Strategic and International Management, München
Kimms, Alf Universität Duisburg-EssenMercator School of ManagementLehrstuhl für Logistik und Operations Research, Duisburg
König, Andreas Universität PassauWirtschaftswissenschaftliche FakultätLehrstuhl für BWL mit SP Strategisches Management, Innovation und Entrepreneurship, Passau
Mattfeld, Dirk Christian Technische Universität BraunschweigDepartment WirtschaftswissenschaftenInstitut für WirtschaftsinformatikAbteilung Entscheidungsunterstützung, Braunschweig
Reinartz, Werner Universität zu KölnWirtschafts- und Sozialwissenschaftliche FakultätSeminar für ABWL, Handel und Kundenmanagement, Köln
Schimmelpfeng, Katja Universität Hohenheim Institut für Interorganisational Management und Performance Lehrstuhl für Beschaffung und Produktion (580B), Stuttgart
Sureth-Sloane, Caren Universität PaderbornFakultät für WirtschaftswissenschaftenLehrstuhl für BWL, insbes. Betriebswirtschaftliche Steuerlehre, Paderborn
Uhrig-Homburg, Marliese Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut f Finanzwirtschaft, Banken u Versicherungen Lehrstuhl für Financial Engineering u. Derivate, Karlsruhe
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 46 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 112 Wirtschaftswissenschaften
Statistik und ÖkonometrieFach-Nr. 112-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Kauermann, Göran Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Statistik, München
Posch, Olaf Universität HamburgFakultät Wirtschafts- und SozialwissenschaftenProfessur für Methoden der Volkswirtschaftslehre, Hamburg
Trede, Mark Westfälische Wilhelms-Universität Münster Center for Quantitative Economics Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik, Münster
Winker, Peter Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Wirtschaftswissenschaften Lehrstuhl für Statistik und Ökonometrie, Gießen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 47 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 112 Wirtschaftswissenschaften
Wirtschafts- und SozialgeschichteFach-Nr. 112-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Hesse, Jan-Otmar Universität BayreuthKulturwissenschaftliche FakultätLehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Bayreuth
Lehmann-Hasemeyer, Sibylle Universität HohenheimInstitut für Volkswirtschaftslehre, Stuttgart
Pfister, Ulrich Westfälische Wilhelms-Universität MünsterHistorisches SeminarLehrstuhl für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Münster
Wolf, Nikolaus Humboldt-Universität zu BerlinWirtschaftswissenschaftliche FakultätInstitut für Wirtschaftsgeschichte, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 48 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 113 Rechtswissenschaften
Grundlagen des Rechts und der RechtswissenschaftFach-Nr. 113-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bung, Jochen Universität HamburgFakultät für RechtswissenschaftLehrstuhl für Strafrecht und Rechtsphilosophie, Hamburg
Calliess, Gralf-Peter Universität BremenFachbereich 06: Rechtswissenschaft, Bremen
Haferkamp, Hans-Peter Universität zu Köln Institut für Neuere Privatrechtsgeschichte, Deutsche und Rheinische Rechtsgeschichte, Köln
Huster, Stefan Ruhr-Universität BochumJuristische FakultätLehrstuhl ÖR, Sozial- und Gesundheitsrechtund Rechtsphilosophie, Bochum
Kocher, Eva Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)Lehrstuhl für BR, Europäisches undDeutsches Arbeitsrecht, Zivilverfahrensrecht, Frankfurt
Möllers, Christoph Humboldt-Universität zu BerlinJuristische FakultätLehrstuhl für ÖR und Rechtsphilosophie, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 49 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 113 Rechtswissenschaften
PrivatrechtFach-Nr. 113-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Ackermann, Thomas Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Internationales RechtLehrstuhl für BR, Recht des Geistigen Eigentums und Wettbewerbsrecht, München
Meier, Sonja Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Abteilung 1, Freiburg
Stadler, Astrid Universität KonstanzFachbereich RechtswissenschaftLehrstuhl für BR, Zivilprozeßrecht,Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung, Konstanz
Weller, Marc-Philippe Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Institut für ausländisches und internationales Privat- und Wirtschaftsrecht, Heidelberg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 50 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 113 Rechtswissenschaften
Öffentliches RechtFach-Nr. 113-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Hatje, Armin Universität Hamburg Fakultät für Rechtswissenschaft Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht, Hamburg
Schlacke, Sabine Westfälische Wilhelms-Universität MünsterInstitut für Umwelt- und Planungsrecht, Münster
Waldhoff, Christian Humboldt-Universität zu BerlinJuristische FakultätLehrstuhl für ÖR und Finanzrecht, Berlin
Wallrabenstein, Astrid Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich RechtswissenschaftInstitut für Öffentliches Recht, Frankfurt
Walter, Christian Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Internationales RechtLehrstuhl für Völkerrecht und Öffentliches Recht, München
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 51 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 113 Rechtswissenschaften
StrafrechtFach-Nr. 113-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Beck, Susanne Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Juristische Fakultät Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht,Strafrechtsvergleichung u Rechtsphilosophie, Hannover
Bock, Stefanie Universität MarburgFachbereich 01: RechtswissenschaftenLehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht,Internationales Strafrecht und Völkerrecht, Marburg
Engländer, Armin Ludwig-Maximilians-Universität MünchenLehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht,Rechtsphilosophie und Rechtssoziologie, München
Gless, Sabine Universität Basel Juristische Fakultät, Basel
Heinrich, Bernd Eberhard Karls Universität TübingenJuristische Fakultät, Tübingen
Jeßberger, Florian Universität HamburgFakultät für Rechtswissenschaft Abteilung Internationales Strafrechtund Strafrechtsvergleichung, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 52 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 113 Rechtswissenschaften
KriminologieFach-Nr. 113-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bannenberg, Britta Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich 01 - Rechtswissenschaften, Gießen
Harrendorf, Stefan Universität GreifswaldRechts- und Staatswissenschaftliche FakultätLehrstuhl für Kriminologie, Greifswald
Höffler, Katrin Georg-August-Universität GöttingenJuristische FakultätLehrstuhl für Strafrecht und Kriminologie, Göttingen
Kölbel, Ralf Ludwig-Maximilians-Universität MünchenJuristische FakultätLehrstuhl für Strafrecht und Kriminologie, München
Singelnstein, Tobias Ruhr-Universität BochumJuristische FakultätLehrstuhl für Kriminologie, Bochum
Wetzels, Peter Universität Hamburg Fakultät für Rechtswissenschaft Institut für Kriminalwissenschaften Abteilung Kriminologie, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 53 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 201 Grundlagen der Biologie und Medizin
BiochemieFach-Nr. 201-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 9Anzahl der Kandidierenden: 24
Alberti, Simon * Max-Planck-Institut für molekulare Zellbiologie und Genetik (MPI-CBG), Dresden
Bornscheuer, Uwe Universität GreifswaldInstitut für BiochemieAbteilung für Biotechnologie und Enzymkatalyse, Greifswald
Brügger, Britta Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Biochemie-Zentrum (BZH), Heidelberg
Erb, Tobias Max-Planck-Institut für terrestrische MikrobiologieBiochemistry and Synthetic Biology of Microbial Metabolism Group, Marburg
Ernst, Robert Universität des SaarlandesFachrichtung Medizinische Biochemie und Molekularbiologie, Homburg
Falter-Braun, Pascal Helmholtz Zentrum MünchenDeutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt GmbH Institut für NetzwerkbiologieNeuherberg
Freund, Christian Freie Universität BerlinInstitut für Chemie und BiochemieArbeitsgruppe Freund - Protein Biochemistry, Berlin
Geyer, Matthias Universitätsklinikum Bonn (AöR)Medizinische FakultätInstitut für Angeborene Immunität, Bonn
Günther-Pomorski, Thomas Ruhr-Universität Bochum Lehrstuhl für Biochemie II - Molekulare Neurobiochemie Arbeitsgruppe Molekulare Zellbiochemie, Bochum
Herrmann, Johannes M. Technische Universität Kaiserslautern Fachbereich Biologie Arbeitsgruppe Zellbiologie, Kaiserslautern
Ignatova, Zoya Universität HamburgFachbereich ChemieInstitut für Biochemie und Molekularbiologie, Hamburg
Kapurniotu, Aphrodite Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanLehrstuhl für Peptidbiochemie, Freising
Koksch, Beate Freie Universität BerlinInstitut für Chemie und BiochemieAbteilung Organische Chemie, Berlin
Kolmar, Harald Technische Universität DarmstadtClemens-Schöpf-Institut, Darmstadt
Meister, Gunter Universität RegensburgInstitut für Biochemie, Genetik und MikrobiologieLehrstuhl für Biochemie I, Regensburg
Schulze-Osthoff, Klaus Eberhard Karls Universität TübingenInterfakultäres Institut für Biochemie, Tübingen
Schwappach, Blanche Georg-August-Universität GöttingenUniversitätsmedizin GöttingenZentrum Biochemie und Molekulare ZellbiologieInstitut für Molekularbiologie, Göttingen
Skerra, Arne Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanLehrstuhl für Biologische Chemie, Freising
Sommer, Thomas Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC)Forschungsschwerpunkt KrebsforschungForschungsgruppe Intrazelluläre Proteolyse, Berlin
Suess, Beatrix Technische Universität DarmstadtFachbereich BiologieArbeitsgruppe Synthetic Genetic Circuits, Darmstadt
Tampé, Robert Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Biochemie, Chemie und PharmazieInstitut für Biochemie, Frankfurt
Ungermann, Christian Universität Osnabrück Fachbereich Biologie / Chemie Arbeitsgruppe Biochemie, Osnabrück
Warscheid, Bettina Albert-Ludwigs-Universität FreiburgInstitut für Biologie IIBiochemie - Funktionelle Proteomik und Synthetische Biologie, Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 54 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
Winklhofer, Konstanze F. Ruhr-Universität BochumInstitut für Biochemie und PathobiochemieLehrstuhl für Molekulare Zellbiologie, Bochum
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 55 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 201 Grundlagen der Biologie und Medizin
BiophysikFach-Nr. 201-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 16
Bausch, Andreas Technische Universität München (TUM)Physik DepartmentZellbiophysik, Garching
Böckmann, Rainer Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Biologie Computational Biology, Erlangen
Garcia Sáez, Ana Jesús Eberhard Karls Universität TübingenInterfakultäres Institut für Biochemie, Tübingen
Gorb, Stanislav N. Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Zoologisches Institut Arbeitsgruppe Funktionelle Morphologie und Biomechanik, Kiel
Grohmann, Dina Universität RegensburgInstitut für Biochemie, Genetik und MikrobiologieLehrstuhl für Mikrobiologie und Archaeenzentrum, Regensburg
Hauser, Karin Universität KonstanzFachbereich ChemieArbeitsgruppe Biophysikalische Chemie, Konstanz
Hugel, Thorsten Albert-Ludwigs-Universität FreiburgFakultät für Chemie und PharmazieInstitut für Physikalische Chemie, Freiburg
Hummer, Gerhard Max-Planck-Institut für Biophysik, Frankfurt
Huster, Daniel Universität LeipzigMedizinische FakultätInstitut für Medizinische Physik und Biophysik, Leipzig
Lamb, Don C. Ludwig-Maximilians-Universität MünchenFakultät für Chemie und PharmazieDepartment Chemie, München
Piehler, Jacob Universität Osnabrück Fachbereich Biologie / Chemie Arbeitsgruppe Biophysik, Osnabrück
Rief, Matthias Technische Universität München (TUM)Physik-DepartmentMolecular Biophysics, Garching
Schröder, Rasmus R. Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg BIOQUANT Building Exzellenzcluster "Cellular Networks", Heidelberg
Schwarz, Ulrich Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Institut für Theoretische Physik, Heidelberg
Seidel, Claus Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfInstitut für Physikalische ChemieLehrstuhl für Molekulare Physikalische Chemie, Düsseldorf
Smith, Ana-Suncana Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergDepartment PhysikInstitut für Theoretische PhysikLehrstuhl für Statistische Physik, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 56 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 201 Grundlagen der Biologie und Medizin
ZellbiologieFach-Nr. 201-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 11Anzahl der Kandidierenden: 33
Antonin, Wolfram Universitätsklinikum Aachen, AöRInstitut für Biochemie und Molekulare Zellbiologie, Aachen
Augustin, Hellmut G. Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergUniversitätsmedizin MannheimSektion Vaskuläre Biologie und Tumorangiogenese, Mannheim
Behl, Christian Johannes Gutenberg-Universität MainzUniversitätsmedizinInstitut für Pathobiochemie, Mainz
Cardoso, Maria Cristina Technische Universität DarmstadtFachbereich BiologieArbeitsgruppe Cell Biology and Epigenetics, Darmstadt
Conrad, Marcus Helmholtz Zentrum München, GmbHDeutsches Forschungszentrum für Gesundheit und UmweltInstitut für Entwicklungsgenetik, Neuherberg
Dudziak, Diana Universitätsklinikum Erlangen AöRHautklinik, Erlangen
Eaton, Suzanne Technische Universität Dresden Biotechnologisches Zentrum (Biotec), Dresden
Engeland, Kurt Universität LeipzigKlinik und Poliklinik für FrauenheilkundeAbteilung Molekulare Onkologie, Leipzig
Gopalakrishnan, Jay Universitätsklinikum DüsseldorfInstitut für Humangenetik und Anthropologie, Düsseldorf
Gruß, Oliver Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für GenetikAbteilung Zellteilung, Bonn
Guse, Andreas H. Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für experimentelle Medizin Institut für Biochemie und Signaltransduktion, Hamburg
Hatzfeld, Mechthild Martin-Luther-Universität Halle-WittenbergMedizinische FakultätInstitut für Molekulare MedizinSektion Pathobiochemie, Halle
Hüttelmaier, Stefan Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Medizinische Fakultät Institut für Molekulare Medizin, Halle
Knaus, Petra Freie Universität BerlinFachbereich Biologie, Chemie, PharmazieInstitut für Chemie und BiochemieAG Knaus - Signaltransduktion, Berlin
Kolanus, Waldemar Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnFachgruppe Molekulare BiomedizinLIMES-Institut, Bonn
Kummer, Wolfgang Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Medizin Institut für Anatomie und Zellbiologie, Gießen
Ladurner, Andreas Gerhard Ludwig-Maximilians-Universität MünchenBiomedizinisches Centrum MünchenPhysiologische Chemie, Planegg
Lyko, Frank Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)Forschungsschwerpunkt: Zell- und TumorbiologieAbteilung Epigenetik, Heidelberg
Morrison, Helen Leibniz-Institut für Alternsforschung - Fritz-Lipmann-Institut e.V. (FLI), Jena
Müller-McNicoll, Michaela Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich BiowissenschaftenInstitut für Zellbiologie und Neurowissenschaft, Frankfurt
Niessen, Carien Universität zu KölnCECAD - ForschungszentrumExzellenzcluster CECAD, Köln
Ochs, Matthias Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Charité Mitte (CCM)Institut für Vegetative Anatomie, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 57 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
Ökten, Zeynep Technische Universität München (TUM)Physik-DepartmentMolecular Biophysics, Garching
Orian-Rousseau, Véronique Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Toxikologie und Genetik (ITG), Eggenstein-Leopoldshafen
Polansky-Biskup, Julia Charité - Universitätsmedizin Berlin Campus Virchow-Klinikum Berlin-Brandenburger Centrum für Regenerative Therapien, Berlin
Pombo, Ana Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC), Berlin
Saftig, Paul Christian-Albrechts-Universität zu KielMedizinische FakultätBiochemisches Institut, Kiel
Scheel, Christina Helmholtz Zentrum München, GmbHDeutsches Forschungszentrum für Gesundheit und UmweltInstitut für Stammzellforschung, Neuherberg
Schumacher, Udo Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für experimentelle MedizinInstitut für Anatomie und Experimentelle Morphologie, Hamburg
Sorokin, Lydia Universitätsklinikum Münster Institut für Physiologische Chemie und Pathobiochemie, Münster
Stradal, Theresia Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung (HZI), Braunschweig
Stürzl, Michael Universitätsklinikum Erlangen AöRChirurgische KlinikAbteilung Molekulare und Experimentelle Chirurgie, Erlangen
Wedlich-Söldner, Roland Westfälische Wilhelms-Universität MünsterMedizinische FakultätInstitut für Zelldynamik und Bildgebung, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 58 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 201 Grundlagen der Biologie und Medizin
StrukturbiologieFach-Nr. 201-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Böttcher, Bettina Julius-Maximilians-Universität WürzburgBiozentrum der Universität WürzburgLehrstuhl für Biochemie, Würzburg
Einsle, Oliver Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Biochemie, Freiburg
Ficner, Ralf Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Mikrobiologie und GenetikAbteilung für Molekulare Strukturbiologie, Göttingen
Hunte, Carola Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Medizinische Fakultät Institut für Biochemie und Molekularbiologie, Freiburg
Kisker, Caroline Julius-Maximilians-Universität WürzburgRudolf-Virchow-Zentrum für Experimentelle Biomedizin, Würzburg
Reif, Bernd Technische Universität München (TUM)Department ChemieProfessur für Festkörper-NMR-Spektroskopie, Garching
Schwalbe, Harald Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Biochemie, Chemie und PharmazieInstitut für Organische Chemie und Chemische Biologie, Frankfurt
Spahn, Christian M. T. Charité - Universitätsmedizin Berlin Charité Campus Mitte Institut für Medizinische Physik und Biophysik, Berlin
Sträter, Norbert Universität LeipzigBiotechnologisch-Biomedizinisches ZentrumInstitut für Bioanalytische Chemie, Leipzig
Stubbs, Milton T. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Institut für Biochemie und Biotechnologie Abteilung Physikalische Biotechnologie, Halle
Wahl, Markus C. Freie Universität BerlinInstitut für Chemie und BiochemieAG Wahl - Strukturbiochemie, Berlin
Ziegler, Christine Maria Universität RegensburgFakultät für Biologie und Vorklinische MedizinInstitut für Biophysik und physikalische Biochemie, Regensburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 59 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 201 Grundlagen der Biologie und Medizin
Allgemeine Genetik und funktionelle GenomforschungFach-Nr. 201-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 12
Bindereif, Albrecht Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich - Biologie und ChemieInstitut für Biochemie, Gießen
Boutros, Michael Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)FSP Funktionelle und strukturelle GenomforschungAbteilung Signalwege und funktionelle Genomik, Heidelberg
Braus, Gerhard H. Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Mikrobiologie und GenetikAbteilung für Molekulare Mikrobiologie und Genetik, Göttingen
Brehm, Alexander Philipps-Universität MarburgFachbereich MedizinInstitut für Molekularbiologie und Tumorforschung (IMT), Marburg
Chung, Ho-Ryun Philipps-Universität MarburgInstitut für Medizinische Biometrie und Epidemiologie, Marburg
Ebersberger, Ingo Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich BiowissenschaftenInstitut für Zellbiologie und Neurowissenschaft, Frankfurt
Ehrenhofer-Murray, Ann Elizabeth Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für BiologieArbeitsgruppe Molekulare Zellbiologie, Berlin
Hake, Sandra Brigitte Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich Biologie und ChemieInstitut für Genetik, Gießen
Jenuwein, Thomas Max-Planck-Institut für Immunbiologie und Epigenetik, Freiburg
Knop, Michael Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Zentrum für Molekulare Biologie (ZMBH), Heidelberg
Storchova, Zuzana Technische Universität KaiserslauternFachbereich BiologieAbteilung Molekulare Genetik, Kaiserslautern
Uhlenhaut, Nina Henriette Helmholtz Zentrum MünchenDeutsches Forschungszentrum für Gesundheit und UmweltInstitut für Diabetes und Adipositas, Garching
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 60 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 201 Grundlagen der Biologie und Medizin
EntwicklungsbiologieFach-Nr. 201-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 16
Bartscherer, Kerstin Royal Netherlands Academy of Arts and Sciences (KNAW) Hubrecht Institute Developmental Biology and Stem Cell Research, Utrecht
Blum, Martin Universität HohenheimInstitut für Zoologie, Stuttgart
Großhans, Jörg Georg-August-Universität GöttingenUniversitätsmedizin GöttingenZentrum Biochemie und Molekulare ZellbiologieInstitut für Entwicklungsbiochemie, Göttingen
Hammerschmidt, Matthias Universität zu KölnDepartment für BiologieInstitut für Entwicklungsbiologie, Köln
Herzog, Wiebke Westfälische Wilhelms-Universität MünsterMathematisch-Naturwissenschaftliche FakultätFachbereich 13 - Biologie, Münster
Kispert, Andreas Medizinische Hochschule Hannover Institut für Molekularbiologie, Hannover
Klein, Thomas Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfInstitut für Genetik, Düsseldorf
Liebau, Stefan Eberhard Karls Universität TübingenAnatomisches InstitutInstitut für Neuroanatomie und Entwicklungsbiologie, Tübingen
Martin-Villalba, Ana * Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)Forschungsschwerpunkt Zell- und TumorbiologieAbteilung Molekulare Neurobiologie, Heidelberg
Müller, Arno H.J. Universität KasselInstitut für BiologieFachgebiet Entwicklungsgenetik, Kassel
Raz, Erez Universitätsklinikum MünsterZentrum für Molekularbiologie der Entzündung (ZMBE)Institut für Zellbiologie, Münster
Seyfried, Salim Universität Potsdam Institut für Biochemie und Biologie Arbeitsgruppe Zoophysiologie, Potsdam
Vogel, Tanja Albert-Ludwigs-Universität FreiburgInstitut für Anatomie und ZellbiologieAbteilung für Molekulare Embryologie, Freiburg
Vortkamp, Andrea Universität Duisburg-EssenCampus EssenZentrum für Medizinische Biotechnologie (ZMB)Abteilung Entwicklungsbiologie, Essen
Weidinger, Gilbert Universität Ulm Medizinische Fakultät Institut für Biochemie und Molekulare Biologie, Ulm
Wodarz, Andreas Universität zu KölnInstitut I für Anatomie, Köln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 61 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 201 Grundlagen der Biologie und Medizin
Bioinformatik und Theoretische BiologieFach-Nr. 201-07
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Bornberg-Bauer, Erich Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Evolution und Biodiversität (IEB), Münster
Frishman, Dmitrij Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanLehrstuhl für Genomorientierte Bioinformatik, Freising
Hoffmann, Daniel Universität Duisburg-EssenZentrum für Medizinische Biotechnologie (ZMB)Bioinformatics and Computational Biophysics, Essen
Koch, Ina Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainInstitut für InformatikLehrstuhl Molekulare Bioinformatik, Frankfurt
Mayer, Klaus Helmholtz Zentrum MünchenDeutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt (GmbH)Plant Genome and Systems Biology Group (PGSB), Neuherberg
Radde, Nicole Universität StuttgartInstitut für Systemtheorie und Regelungstechnik, Stuttgart
Spang, Rainer Universität RegensburgFakultät für MedizinInstitut für Funktionelle Genomik, Regensburg
Vingron, Martin Max-Planck-Institut für molekulare Genetik (MPIMG), Berlin
Wolkenhauer, Olaf Universität Rostock Institut für Informatik Lehrstuhl für Systembiologie und Bioinformatik, Rostock
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 62 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 202 Pflanzenwissenschaften
Evolution und Systematik der Pflanzen und PilzeFach-Nr. 202-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Begerow, Dominik Ruhr-Universität Bochum Lehrstuhl für Evolution und Biodiversität der Pflanzen Arbeitsgruppe Geobotanik, Bochum
Hörandl, Elvira Georg-August-Universität GöttingenAlbrecht-von-Haller-Institut der PflanzenwissenschaftenAbteilung Systematische Botanik, Göttingen
Kadereit, Gudrun Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich BiologieInstitut für Molekulare Physiologie, Mainz
Müller, Kai Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Evolution und Biodiversität (IEB), Münster
Wissemann, Volker Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Biologie und Chemie Institut für Botanik AG Spezielle Botanik, Gießen
Zizka, Georg Goethe-Universität Frankfurt am MainInstitut für Ökologie, Evolution und DiversitätBiologie-CampusAbteilung Ökologie und Evolution, Frankfurt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 63 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 202 Pflanzenwissenschaften
Ökologie und Biodiversität der Pflanzen und ÖkosystemeFach-Nr. 202-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Bossdorf, Oliver Eberhard Karls Universität TübingenInstitut für Evolution und ÖkologieLehrbereich für Evolutionäre Ökologie der Pflanzen, Tübingen
Dormann, Carsten Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Geo- und Umweltnaturwissenschaften Abteilung für Biometrie und Umweltsystemanalyse, Freiburg
Hensen, Isabell Martin-Luther-Universität Halle-WittenbergInstitut für BiologieLehrstuhl für Pflanzenökologie, Halle
Hickler, Thomas Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Geowissenschafen / GeographieInstitut für Physische Geographie, Frankfurt
Jansen, Steven Universität Ulm Fakultät für Naturwissenschaften Institut für Systematische Botanik und Ökologie, Ulm
Koch, Marcus Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Centre for Organismal Studies (COS) Biodiversität und Pflanzensystematik, Heidelberg
Kreft, Holger Georg-August-Universität GöttingenFaculty of Forest Sciences and Forest EcologyBiodiversity, Macroecology & Conservation Biogeography Group, Göttingen
Wiegand, Kerstin Georg-August-Universität GöttingenBüsgen-InstitutAbteilung Ökosystemmodellierung, Göttingen
Zotz, Gerhard Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU) Arbeitsgruppe Funktionelle Ökologie der Pflanzen, Oldenburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 64 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 202 Pflanzenwissenschaften
Organismische Interaktionen, chemische Ökologie und Mikrobiome pflanzlicher SystemeFach-Nr. 202-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Holtgrewe-Stukenbrock, Eva Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät Botanisches Institut und Botanischer Garten, Kiel
Lipka, Volker Georg-August-Universität GöttingenSchwann-Schleiden CentreAbteilung Zellbiologie der Pflanze, Göttingen
Müller, Caroline Universität BielefeldFakultät für BiologieLehrstuhl für Chemische Ökologie, Bielefeld
Panstruga, Ralph Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitute for Biology IAG Panstruga (Molekulare Zellbiologie), Aachen
Parker, Jane E. Max-Planck-Institut für Pflanzenzüchtungsforschung Abteilung Pflanze-Mikroben Interaktionen, Köln
Thines, Marco Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich BiowissenschaftenInstitut für Ökologie, Evolution und Diversität, Frankfurt
Zuccaro, Alga Universität zu KölnBotanisches InstitutArbeitsgruppe Zuccaro, Köln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 65 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 202 Pflanzenwissenschaften
PflanzenphysiologieFach-Nr. 202-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Hell, Rüdiger Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Centre for Organismal Studies (COS) Abteilung Molekulare Biologie der Pflanzen, Heidelberg
Kudla, Jörg * Westfälische Wilhelms-Universität MünsterInstitut für Biologie und Biotechnologie der PflanzenMolecular Genetics and Cell Biology of Plants, Münster
Sauter, Margret Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät Botanisches Institut und Botanischer Garten, Kiel
Vothknecht, Ute Carla Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Zelluläre und Molekulare Botanik (IZMB)Abteilung Zellbiologie der Pflanzen, Bonn
Weber, Andreas P.M. Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfInstitut für Biochemie der Pflanzen, Düsseldorf
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 66 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 202 Pflanzenwissenschaften
Biochemie und Biophysik der PflanzenFach-Nr. 202-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Coupland, George Max-Planck-Institut für Pflanzenzüchtungsforschung Abteilung Entwicklungsbiologie der Pflanzen, Köln
Dietrich, Petra Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Biologie Lehrstuhl für Molekulare Pflanzenphysiologie, Erlangen
Pauly, Markus Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfDepartment BiologieInstitut für Pflanzliche Zellbiologie und Biotechnologie, Düsseldorf
Schaller, Andreas Universität HohenheimInstitut für Molekulare Pflanzenphysiologie, Stuttgart
Schroda, Michael Technische Universität KaiserslauternFachbereich BiologieAbteilung Molekulare Biotechnologie und Systembiologie, Kaiserslautern
Schulze, Waltraud Universität HohenheimInstitut für Physiologie und Biotechnologie der PflanzenFachgebiet Systembiologie der Pflanze (260b), Stuttgart
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 67 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 202 Pflanzenwissenschaften
Zell- und Entwicklungsbiologie der PflanzenFach-Nr. 202-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Becker, Annette Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Biologie und Chemie Institut für Botanik AG Spezielle Botanik, Gießen
Dresselhaus, Thomas Universität RegensburgInstitut für PflanzenwissenschaftenLehrstuhl für Zellbiologie und Pflanzenbiochemie, Regensburg
Nickelsen, Jörg Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)Biozentrum LMU MünchenDept. Biologie I - BotanikMolekulare Pflanzenwissenschaften, Planegg
Schumacher, Karin Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Centre for Organismal Studies (COS) Entwicklungsbiologie der Pflanzen, Heidelberg
Schwechheimer, Claus Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum Weihenstephanfür Ernährung, Landnutzung und UmweltLehrstuhl für Systembiologie der Pflanzen, Freising
Simon, Rüdiger Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfDepartment BiologieInstitut Entwicklungsgenetik, Düsseldorf
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 68 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 202 Pflanzenwissenschaften
Genetik der PflanzenFach-Nr. 202-07
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Horn, Renate Universität RostockInstitut für BiowissenschaftenAbteilung Pflanzengenetik, Rostock
Leister, Dario Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)Biozentrum der LMU MünchenDept. Biologie I - BotanikLehrstuhl für Molekularbiologie der Pflanzen, Planegg
Lenhard, Michael Universität Potsdam Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät Institut für Biochemie und Biologie, Potsdam
Meaux, Juliette de Universität zu KölnBiowissenschaftliches ZentrumBotanisches InstitutArbeitsgruppe Melkonian, Köln
Staiger, Dorothee Universität BielefeldFakultät für BiologieLehrstuhl für Molekulare Zellphysiologie, Bielefeld
Usadel, Björn Forschungszentrum Jülich, Jülich
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 69 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 203 Zoologie
Systematik und Morphologie der TiereFach-Nr. 203-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Balke, Michael Staatliche Naturwissenschaftliche Sammlungen Bayerns (SNSB) Zoologische Staatssammlung München, München
Brix, Saskia * Senckenberg am MeerDZMB Fachgebiet Epifaunac/o Biozentrum Grindel, Hamburg
Harzsch, Steffen Universität GreifswaldZoologisches Institut und MuseumArbeitsgruppe Cytologie und Evolutionsbiologie, Greifswald
Ohl, Michael Museum für NaturkundeLeibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung (MfN), Berlin
Schmidt-Rhaesa, Andreas Universität HamburgCentrum für NaturkundeAbteilung Wirbellose Tiere I, Hamburg
Wörheide, Gert Ludwig-Maximilians-Universität MünchenDepartment für Geo- und UmweltwissenschaftenSektion Paläontologie und Geobiologie, München
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 70 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 203 Zoologie
Evolution, AnthropologieFach-Nr. 203-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Dobler, Susanne Universität Hamburg Biozentrum Grindel und Zoologisches Museum Institut für ZoologieAbteilung Molekulare Evolutionsbiologie, Hamburg
Niehuis, Oliver Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Biologie I (Zoologie) Abteilung Evolutionsbiologie und Ökologie, Freiburg
Reinhold, Klaus Universität BielefeldFakultät für BiologieAbteilung Evolutionsbiologie, Bielefeld
Uhl, Gabriele Beate Universität GreifswaldFachrichtung BiologieZoologisches Institut und Museum, Greifswald
Wittwer-Backofen, Ursula Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Medizinische Fakultät Institut für Biologische Anthropologie, Freiburg
Zink, Albert * EUR.AC researchInstitute for Mummies and the Iceman Bolzano
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 71 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 203 Zoologie
Ökologie und Biodiversität der Tiere und Ökosysteme, Organismische InteraktionenFach-Nr. 203-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Fischer, Klaus Universität Koblenz-LandauCampus KoblenzInstitut für Integrierte NaturwissenschaftenAbteilung Biologie, Koblenz
Köhler, Heinz-Rüdiger Eberhard Karls Universität TübingenInstitut für Evolution und ÖkologiePhysiologische Ökologie der Tiere, Tübingen
Liess, Matthias Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Biotechnologie (Bio VI)Lehr- und Forschungsgebiet System-Ökotoxikologie, Aachen
Quillfeldt, Petra Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Biologie und Chemie Institut für Tierökologie und Spezielle Zoologie ArbeitsgruppeTierökologie, Gießen
Rödel, Mark-Oliver Museum für NaturkundeLeibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung (MfN), Berlin
Schetelig, Marc F. Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich Agrarwissenschaften, Ökotrophologie und UmweltmanagementInstitut für Insektenbiotechnologie, Gießen
Steffan-Dewenter, Ingolf Julius-Maximilians-Universität WürzburgBiozentrumLehrstuhl für Tierökologie u Tropenbiologie (Zoologie III), Würzburg
Tollrian, Ralph Universität Bochum Fakultät für Biologie und Biotechnologie Lehrstuhl für Evolutionsökologie und Biodiversität der Tiere, Bochum
Wild, Christian Universität BremenFachbereich 2 (Biologie & Chemie)AG Marine Ökologie, Bremen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 72 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 203 Zoologie
Biologie des Verhaltens und der SinneFach-Nr. 203-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Begall, Sabine Universität Duisburg-EssenCampus EssenFakultät für BiologieFachgebiet Allgemeine Zoologie, Essen
Emde, Gerhard von der Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitute of ZoologyNeuroethology - Sensory Ecology, Bonn
Gerlach, Gabriele Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU) Arbeitsgruppe Biodiversität und Evolution der Tiere, Oldenburg
Kaiser, Sylvia Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Neuro- und Verhaltensbiologie Abteilung für Verhaltensbiologie, Münster
Nowotny, Manuela Goethe-Universität Frankfurt am MainInstitut für Zellbiologie und NeurowissenschaftArbeitskreis Neurobiologie und Biosensorik, Frankfurt
Schneider, Jutta M. Universität HamburgFachbereich BiologieInstitut für ZoologieAbteilung Verhaltensbiologie, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 73 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 203 Zoologie
Biochemie und Physiologie der TiereFach-Nr. 203-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Elert, Eric von Universität zu Köln Biowissenschaftliches Zentrum Zoologisches Institut Aquatische chemische Ökologie, Köln
Merzendorfer, Hans Universität SiegenFakultät IVInstitut für BiologieAbteilung Molekularbiologie, Siegen
Roeder, Thomas Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Zoologisches Institut Arbeitsgruppe Zoophysiologie, Kiel
Stengl, Monika Universität Kassel Institut für Biologie Abteilung Tierphysiologie, Kassel
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 74 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 203 Zoologie
Evolutionäre Zell- und Entwicklungsbiologie der TiereFach-Nr. 203-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Begemann, Gerrit Universität BayreuthFachgruppe BiologieLehrstuhl für Tierphysiologie, Bayreuth
Bucher, Gregor Georg-August-Universität GöttingenJohann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und AnthropologieAbteilung Entwicklungsbiologie, Göttingen
Janke, Axel * Senckenberg Biodiversität und Klima Forschungszentrum, Frankfurt
Mayer, Georg Universität KasselInstitut für BiologieFachgebiet Zoologie, Kassel
Paululat, Achim Universität Osnabrück Fachbereich Biologie / Chemie Arbeitsgruppe Zoologie-Entwicklungsbiologie, Osnabrück
Stollewerk, Angelika Queen Mary University of LondonSchool of Biological and Chemical Sciences, London
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 75 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 204 Mikrobiologie, Virologie und Immunologie
Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der MikroorganismenFach-Nr. 204-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Becker, Anke Philipps-Universität Marburg LOEWE-Zentrum für Synthetische Mikrobiologie, Marburg
Boll, Matthias Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Biologie II Forschungsschwerpunkt Mikrobiologie, Freiburg
Feldbrügge, Michael Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfMathematisch- Naturwissenschaftliche FakultätInstitut für Mikrobiologie, Düsseldorf
Fetzner, Susanne Westfälische Wilhelms-Universität MünsterFachbereich 13 - BiologieInstitut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie, Münster
Hess, Wolfgang R. Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Biologie III, Freiburg
Jung, Kirsten Ludwig-Maximilians-Universität MünchenBiozentrum, Department Biologie IAbteilung Mikrobiologie, Planegg
Liebl, Wolfgang Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanLehrstuhl für Mikrobiologie, Freising
Marchfelder, Anita Universität Ulm Fakultät für Naturwissenschaften Institut für Molekulare Botanik, Ulm
Rabus, Ralf Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM), Oldenburg
Schaffrath, Raffael Universität KasselInstitut für BiologieFachgebiet Mikrobiologie, Kassel
Streit, Wolfgang Universität Hamburg Fachbereich Biologie Biozentrum Klein Flottbek, Hamburg
Stülke, Jörg Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Mikrobiologie und GenetikAbteilung für Allgemeine Mikrobiologie, Göttingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 76 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 204 Mikrobiologie, Virologie und Immunologie
Mikrobielle Ökologie und Angewandte MikrobiologieFach-Nr. 204-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Brötz-Oesterhelt, Heike Eberhard Karls Universität TübingenInterfakultäres Institut für Mikrobiologie und InfektionsmedizinLehrstuhl für Mikrobielle Wirkstoffe, Tübingen
Gescher, Johannes Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Angewandte Biowissenschaften, Karlsruhe
Küsel, Kirsten Friedrich-Schiller-Universität JenaInstitut für BiodiversitätLehrstuhl Aquatische Geomikrobiologie, Jena
Riedel, Katharina Universität GreifswaldFachrichtung BiologieInstitut für Mikrobiologie, Greifswald
Schwartz, Thomas Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Funktionelle Grenzflächen (IFG), Eggenstein-Leopoldshafen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 77 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 204 Mikrobiologie, Virologie und Immunologie
Medizinische Mikrobiologie und Mykologie, Hygiene, Molekulare InfektionsbiologieFach-Nr. 204-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Aepfelbacher, Martin Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Diagnostik Institut für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene, Hamburg
Dobrindt, Ulrich Westfälische Wilhelms-Universität MünsterInstitut für HygieneBereich Mikrobielle Genomplastizität, Münster
Flieger, Antje Robert Koch-Institut (RKI) Fachgebiet 11: Bakterielle darmpathogene Erreger und Legionellen, Wernigerode
Hammerschmidt, Sven Universität GreifswaldMathematisch Naturwissenschaftliche FakultätInterfakultäres Institut für Genetik und Funktionelle Genomforschung, Greifswald
Hornef, Mathias Walter Universitätsklinikum Aachen, AöRInstitut für Medizinische Mikrobiologie, Aachen
Kreikemeyer, Bernd Universität Rostock Universitätsmedizin Rostock Institut für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene, Rostock
Kurzai, Oliver Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Hygiene und Mikrobiologie, Würzburg
Löffler, Bettina Universitätsklinikum JenaKlinikum LobedaInstitut für Medizinische Mikrobiologie, Jena
Peschel, Andreas Eberhard Karls Universität TübingenInterfakultäres Institut für Mikrobiologie und InfektionsmedizinLehrstuhl für Infektionsbiologie, Tübingen
Rudel, Thomas Julius-Maximilians-Universität WürzburgBiozentrumTheodor-Boveri-Institut für BiowissenschaftenLehrstuhl für Mikrobiologie, Würzburg
Schmidt, Herbert Universität HohenheimInstitut für Lebensmittelwissenschaft und BiotechnologieFachgebiet Lebensmittelmikrobiologie und -hygiene (150a), Stuttgart
Westendorf, Astrid M. Universitätsklinikum EssenInstitut für Medizinische MikrobiologieLehrstuhl für Infektionsimmunologie, Essen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 78 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 204 Mikrobiologie, Virologie und Immunologie
VirologieFach-Nr. 204-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 9
Brune, Wolfram Heinrich-Pette-InstitutLeibniz-Institut für Experimentelle Virologie (HPI), Hamburg
Dittmer, Ulf Universitätsklinikum Essen Institut für Virologie, Essen
Fischer, Nicole Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Diagnostik Institut für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene, Hamburg
Pietschmann, Thomas TWINCOREZentrum für Experimentelle und Klinische Infektionsforschung GmbH, Hannover
Schindler, Michael Universitätsklinikum TübingenKliniken BergInstitut für Medizinische Virologie und Epidemiologie der Viruskrankheiten, Tübingen
Schneider-Schaulies, Sibylle Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Virologie und Immunbiologie, Würzburg
Smola, Sigrun Universitätsklinikum des SaarlandesInstitut für Virologie, Homburg
Sodeik, Beate Medizinische Hochschule Hannover Zentrum Laboratoriumsmedizin Institut für Virologie, Hannover
Weber, Friedemann Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Veterinärmedizin Institut für Virologie, Gießen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 79 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 204 Mikrobiologie, Virologie und Immunologie
ImmunologieFach-Nr. 204-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 15
Breloer, Minka Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin (BNITM)Molekularbiologie und ImmunologieArbeitsgruppe Helminthen-Immunologie (AG Breloer), Hamburg
Bröker, Barbara M. Universitätsmedizin GreifswaldInstitut für Immunologie und TransfusionsmedizinAbteilung Immunologie, Greifswald
Daniel, Carolin Helmholtz Zentrum MünchenDeutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt, Neuherberg
Förster, Irmgard Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnLIMES-Institut Abteilung Immunologie und Umwelt, Bonn
Kamradt, Thomas Universitätsklinikum JenaInstitut für Immunologie, Jena
Knolle, Percy Alexander Technische Universität MünchenKlinikum rechts der IsarInstitute of Molecular Immunology/ Experimental Oncology, München
Kürten, Stefanie Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Institut für Anatomie Lehrstuhl I, Erlangen
Lang, Roland Universitätsklinikum Erlangen AöR Mikrobiologisches Institut - Klinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene, Erlangen
Rizzi, Marta Universitätsklinikum FreiburgDepartment Innere MedizinKlinik für Rheumatologie und Klinische Immunologie, Freiburg
Scheffold, Alexander Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus KielInstitut für Immunologie, Kiel
Sester, Martina Universitätsklinikum des SaarlandesZentrum für InfektionskrankheitenAbteilung für Transplantations- und Infektionsimmunologie, Homburg
Vöhringer, David Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergMikrobiologisches Institut - Klinische Mikrobiologie, Immunologie und HygieneInfektionsbiologische Abteilung, Erlangen
Watzl, Carsten Leibniz-Institut für Arbeitsforschung an der TU Dortmund, Dortmund
Weber, Alexander Eberhard Karls Universität Tübingen Interfakultäres Institut für Zellbiologie Abteilung Immunologie, Tübingen
Westermann, Jürgen Universität zu LübeckSektion MedizinInstitut für Anatomie, Lübeck
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 80 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 204 Mikrobiologie, Virologie und Immunologie
Parasitologie und Biologie der Erreger tropischer InfektionskrankheitenFach-Nr. 204-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Bruchhaus, Iris Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin (BNITM), Hamburg
Engstler, Markus Julius-Maximilians-Universität WürzburgBiozentrum der Universität WürzburgLehrstuhl für Zell- und Entwicklungsbiologie (Zoologie I), Würzburg
Hoerauf, Achim Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnMedizinische FakultätInstitut für Medizinische Mikrobiologie,Immunologie und Parasitologie, Bonn
Pradel, Gabriele Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Biologie IIAbteilung für Zelluläre und Angewandte Infektionsbiologie, Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 81 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Epidemiologie und Medizinische Biometrie/StatistikFach-Nr. 205-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 11
Klug, Stefanie Technische Universität MünchenFakultät für Sport- und GesundheitswissenschaftenLehrstuhl für Epidemiologie, München
Kopp-Schneider, Annette Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)Forschungsschwerpunkt Krebsrisikofaktoren und PräventionAbteilung Biostatistik, Heidelberg
Köttgen, Anna Universitätsklinikum Freiburg Institut für Genetische Epidemiologie Freiburg
Kuß, Oliver Deutsches Diabetes-Zentrum an der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Leibniz-Zentrum für Diabetes-Forschung Institut für Biometrie und Epidemiologie, Düsseldorf
Martus, Peter Universitätsklinikum TübingenInstitut für Klinische Epidemiologie und angewandte Biometrie, Tübingen
Pigeot-Kübler, Iris Leibniz-Institut für Präventionsforschung und Epidemiologie - BIPS GmbH, Bremen
Rauch, Geraldine Charité - Universitätsmedizin BerlinCharité Campus Mitte (CCM)Institut für Biometrie und Klinische Epidemiologie, Berlin
Schlattmann, Peter Universitätsklinikum JenaInstitut für Medizinische Statistik, Informatik und Dokumentation, Jena
Schmid, Matthias Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnMedizinische FakultätInstitut für Medizinische Biometrie, Informatik und Epidemiologie, Bonn
Steindorf, Karen Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)Abteilung Bewegung, Präventionsforschung und Krebs, Heidelberg
Tolxdorff, Thomas Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Benjamin FranklinInstitut für Medizinische Informatik, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 82 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Public Health, medizinische Versorgungsforschung, SozialmedizinFach-Nr. 205-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Bärnighausen, Till Universitätsklinikum Heidelberg Heidelberg Institute of Global Health (HIGH), Heidelberg
Gensichen, Jochen Klinikum der Universität MünchenCampus InnenstadtInstitut für Allgemeinmedizin, München
Grill, Eva Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Medizinische Informationsverarbeitung,Biometrie und Epidemiologie, München
Härter, Martin Christian Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Psychosoziale MedizinInstitut und Poliklinik für Medizinische Psychologie, Hamburg
Löwe, Bernd Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Institut und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Hamburg
Meyer, Gabriele Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Medizinische Fakultät Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft, Halle
Reininghaus, Ulrich Zentralinstitut für Seelische Gesundheit (ZI), Mannheim
Richter, Matthias Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Medizinische Fakultät Institut für Medizinische Soziologie (IMS), Halle
Timmer, Antje Carl von Ossietzky Universität OldenburgDepartment für VersorgungsforschungAbteilung Epidemiologie und Biometrie, Oldenburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 83 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
HumangenetikFach-Nr. 205-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Fischer, Judith Universitätsklinikum Freiburg Institut für Humangenetik, Freiburg
Kaiser, Frank Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckInstitut für Humangenetik, Lübeck
Kubisch, Christian Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Geburtshilfe, Kinder- und JugendmedizinInstitut für Humangenetik, Hamburg
Mundlos, Stefan Charité UniversitätsklinikumCampus Virchow-KlinikumInstitut für Medizinische Genetik und Humangenetik, Berlin
Neidhardt, John Carl von Ossietzky Universität OldenburgDepartment für HumanmedizinAbteilung Humangenetik, Oldenburg
Rappold, Gudrun Universitätsklinikum Heidelberg Institut für Humangenetik, Heidelberg
Wirth, Brunhilde Uniklinik KölnInstitut für Humangenetik, Köln
Wollnik, Bernd Georg-August-Universität GöttingenUniversitätsmedizin GöttingenInstitut für Humangenetik, Göttingen
Zweier, Christiane Universitätsklinikum Erlangen AöRHumangenetisches Institut, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 84 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
PhysiologieFach-Nr. 205-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Brandes, Ralf P. Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumZentrum der Physiologie Institut für Kardiovaskuläre Physiologie (Physiologie I), Frankfurt
Fandrey, Joachim Universitätsklinikum Essen Institut für Physiologie, Essen
Kraft, Theresia Medizinische Hochschule Hannover Institut für Molekular- und Zellphysiologie, Hannover
Krüger, Martina Universitätsklinikum Düsseldorf Institut für Herz- und Kreislaufphysiologie, Düsseldorf
Sperandio, Markus Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)Walter-Brendel-Zentrum für Experimentelle MedizinInstitut für Kardiovaskuläre Physiologie und Pathophysiologie, Planegg
Warth, Richard Universität RegensburgFakultät für Biologie und Vorklinische MedizinInstitut für PhysiologieLehrstuhl Medizinische Zellbiologie, Regensburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 85 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
ErnährungswissenschaftenFach-Nr. 205-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Bischoff, Stephan Universität HohenheimInstitut für ErnährungsmedizinFachgebiet Ernährungsmedizin/Prävention und Genderforschung (180a), Stuttgart
Bosy-Westphal, Anja Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Humanernährung und Lebensmittelkunde Abteilung Humanernährung, Kiel
Grune, Tilman Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIFE), Nuthetal
Norman, Kristina Charité - Universitätsmedizin BerlinForschungsgruppe GeriatrieArbeitsgruppe Ernährung und Körperzusammensetzung, Berlin
Schmidt, Hartmut Universitätsklinikum Münster Medizinische Klinik B Allg. Innere Medizin, Gastroenterologie und Stoffwechselkrankheiten, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 86 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
PathologieFach-Nr. 205-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Esposito, Irene Universitätsklinikum DüsseldorfInstitut für Pathologie, Düsseldorf
Gattenlöhner, Stefan Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich 11 - MedizinInstitut für Pathologie, Gießen
Knüchel-Clarke, Ruth Universitätsklinikum Aachen, AöRInstitut für Pathologie, Aachen
Perner, Sven Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckInstitut für Pathologie, Lübeck
Wardelmann, Eva Universitätsklinikum Münster Gerhard-Domagk-Institut für Pathologie, Münster
Weichert, Wilko Technische Universität MünchenInstitut für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie, München
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 87 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Medizininformatik und medizinische BioinformatikFach-Nr. 205-07
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Beißbarth, Tim Universitätsmedizin GöttingenInstitut für Medizinische Statistik, Göttingen
Jung, Klaus * Stiftung Tierärztliche Hochschule HannoverInstitut für Tierzucht und Vererbungsforschung, Hannover
Kaderali, Lars Universitätsmedizin GreifswaldInstitut für Bioinformatik, Greifswald
Knaup, Petra Universitätsklinikum Heidelberg Institut für Medizinische Biometrie und Informatik, Heidelberg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 88 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
PharmazieFach-Nr. 205-08
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Culmsee, Carsten Philipps-Universität MarburgFachbereich PharmazieInstitut für Pharmakologie und Klinische Pharmazie, Marburg
Mäder, Karsten Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Institut für Pharmazie Arbeitsgruppe Pharmazeutische Technologie, Halle
Müller, Christa E. Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnPharmazeutisches InstitutPharmazeutische Chemie I, Bonn
Müller, Rolf Helmholtz-Institut für Pharmazeutische Forschung Saarland (HIPS), Saarbrücken
Werz, Oliver Friedrich-Schiller-Universität JenaInstitut für PharmazieLehrstuhl für Pharmazeutische / Medizinische Chemie, Jena
Wünsch, Bernhard Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Pharmazeutische und Medizinische Chemie, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 89 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
PharmakologieFach-Nr. 205-09
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Cascorbi, Ingolf Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus KielInstitut für Experimentelle und Klinische Pharmakologie, Kiel
Gudermann, Thomas Ludwig-Maximilians-Universität MünchenWalther-Straub-Institut für Pharmakologie und Toxikologie, München
Kracht, Michael Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich MedizinRudolf-Buchheim-Institut für Pharmakologie, Gießen
Schaefer, Liliana Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumInstitut für Allgemeine Pharmakologie und Toxikologie, Frankfurt
Seifert, Roland Medizinische Hochschule Hannover Zentrum Pharmakologie und Toxikologie Institut für Pharmakologie, Hannover
Wieland, Thomas Medizinische Fakultät Mannheim der Universität HeidelbergEuropean Center for Angioscience (ECAS)Experimentelle Pharmakologie, Mannheim
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 90 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Toxikologie, Arbeitsmedizin, Klinische ChemieFach-Nr. 205-10
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Auwärter, Volker Universitätsklinikum Freiburg Institut für Rechtsmedizin, Freiburg
Ceglarek, Uta Universitätsklinikum Leipzig AöRInstitut für Laboratoriumsmedizin, Klinische Chemie und Molekulare Diagnostik, Leipzig
Fritz, Gerhard Universitätsklinikum DüsseldorfInstitut für Toxikologie, Düsseldorf
Isermann, Berend Otto-von-Guericke-Universität MagdeburgMedizinische FakultätInstitut für Klinische Chemie und Pathobiochemie, Magdeburg
Kleuser, Burkhard Universität Potsdam Institut für Ernährungswissenschaft Lehrstuhl für Ernährungstoxikologie, Nuthetal
Lutz-Bonengel, Sabine Universitätsklinikum Freiburg Institut für Rechtsmedizin, Freiburg
Mally, Angela Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Pharmakologie und Toxikologie Lehrstuhl für Toxikologie, Würzburg
Ruland, Jürgen Technische Universität MünchenKlinikum rechts der IsarInstitut für Klinische Chemie und Pathobiochemie, München
Schmitz-Spanke, Simone Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergInstitut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 91 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
AnästhesiologieFach-Nr. 205-11
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Radbruch, Lukas Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnMedizinische FakultätKlinik und Poliklinik für Palliativmedizin, Bonn
Rosenberger, Peter Universitätsklinikum TübingenCrona KlinikenKlinik für Anaesthesiologie und Intensivmedizin, Tübingen
Spies, Claudia Charité - Universitätsmedizin Berlin Campus Virchow-Klinikum Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin, Berlin
Zarbock, Alexander Universitätsklinikum Münster Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 92 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Kardiologie, AngiologieFach-Nr. 205-12
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Backs, Johannes Universitätsklinikum HeidelbergZentrum fur Innere Medizin (Krehl-Klinik)Abteilung Molekulare Kardiologie und Epigenetik, Heidelberg
Cuello, Friederike Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfZentrum für experimentelle MedizinInstitut für Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie, Hamburg
David, Robert Universität Rostock Universitätsmedizin Rostock Klinik und Poliklinik für Herzchirurgie, Rostock
Fleming, Ingrid Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumZentrum für Molekulare Medizin Vascular Research Center, Frankfurt
Frey, Norbert Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus KielKlinik für Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin, Kiel
Gawaz, Meinrad Paul Universitätsklinikum TübingenMedizinische UniversitätsklinikAbteilung Innere Medizin III, Tübingen
Lorenz, Kristina Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften -ISAS- e.V., Dortmund
Maier, Lars S. Universitätsklinikum RegensburgKlinik und Poliklinik für Innere Medizin II, Regensburg
Marx, Nikolaus Albert Helmut Universitätsklinikum Aachen, AÖRKlinik für Kardiologie, Pneumologie, Angiologie undInternistische Intensivmedizin (Med. Klinik I), Aachen
Massberg, Steffen Klinikum der Universität MünchenCampus GroßhadernMedizinische Klinik und Poliklinik IKardiologie, München
Moretti, Alessandra Technische Universität MünchenKlinikum rechts der IsarKlinik und Poliklinik für Innere Medizin I: Kardiologie, München
Müller, Oliver J. Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus KielKlinik für Kardiologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin, Kiel
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 93 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Pneumologie,ThoraxchirurgieFach-Nr. 205-13
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 8
Bals, Robert Universitätsklinikum des SaarlandesKlinik für Innere Medizin V - Pneumologie, Allergologie, Beatmungs- und Umweltmedizin, Homburg
Fietze, Ingo Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Charité MitteInterdisziplinäres Schlafmedizinisches Zentrum, Berlin
Prasse, Antje Medizinische Hochschule HannoverZentrum Innere MedizinKlinik für Pneumologie, Hannover
Pullamsetti, Soni Savai Max-Planck-Institut für Herz- und LungenforschungW.G. Kerkhoff-Institut, Bad Nauheim
Rabe, Klaus F. LungenClinic GrosshansdorfAbteilung für Pneumologie, Großhansdorf
Reinmuth, Niels ASKLEPIOS Fachkliniken München-Gauting Gauting
Walles, Thorsten Otto-von-Guericke-Universität MagdeburgUniversitätsklinikum MagdeburgKlinik für Herz- und Thoraxchirurgie, Magdeburg
Witzenrath, Martin Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Charité MitteMedizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 94 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Hämatologie, OnkologieFach-Nr. 205-14
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Baldus, Claudia Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Klinik für Innere Medizin II, Kiel
Binder, Mascha Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR Department für Innere Medizin Universitätsklinik und Poliklinik für Innere Medizin IV, Halle
Blasczyk, Rainer Medizinische Hochschule Hannover Zentrum Laboratoriumsmedizin Institut für Transfusionsmedizin, Hannover
Brossart, Peter Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnMedizinische FakultätMedizinische Klinik III - Innere Medizin(Hämatologie und Onkologie), Bonn
Heidel, Florian Universitätsklinikum JenaKlinik für Innere Medizin IIAbteilung Hämatologie und Internistische Onkologie, Jena
Horn, Peter Universitätsklinikum Essen Institut für Transfusionsmedizin, Essen
Salih, Helmut Rainer Universitätsklinikum TübingenMedizinische UniversitätsklinikAbteilung Innere Medizin II, Tübingen
Schambach, Axel Medizinische Hochschule HannoverZentrum Innere MedizinInstitut Experimentelle Hämatologie, Hannover
Schuler, Martin Universitätsklinikum Essen Klinik für Innere Medizin (Tumorforschung), Essen
Serve, Hubert Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumZentrum der Inneren MedizinMedizinische Klinik II, Frankfurt
Ullrich, Evelyn Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumZentrum für Kinder- und JugendmedizinLabor Zelluläre Immunologie, Frankfurt
Zender, Lars Universitätsklinikum TübingenMedizinische UniversitätsklinikAbteilung Innere Medizin VIII, Tübingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 95 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
GastroenterologieFach-Nr. 205-15
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 9
Cario, Elke Universitätsklinikum Essen Zentrum für Innere Medizin Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie, Essen
Gress, Thomas Mathias Philipps-Universität MarburgFachbereich MedizinKlinik für Innere Medizin, Schwerpunkt Gastroenterologie, Endokrinologie und Stoffwechsel, Marburg
Hellerbrand, Claus Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergEmil-Fischer-ZentrumInstitut für Biochemie, Erlangen
Huber, Samuel Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Innere Medizin I. Medizinische Klinik und Poliklinik, Hamburg
Keitel-Anselmino, Verena Universitätsklinikum DüsseldorfKlinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie, Düsseldorf
Lammert, Frank Universitätsklinikum des SaarlandesKlinik für Innere Medizin II, Homburg
Müller-Schilling, Martina Universitätsklinikum RegensburgKlinik und Poliklinik für Innere Medizin I, Regensburg
Roeb, Elke Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich 11 - Medizin, Gießen
Trautwein, Christian Universitätsklinikum Aachen, AÖRKlinik für Gastroenterologie, Stoffwechselerkrankungen undInternistische Intensivmedizin (Med. Klinik III), Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 96 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
NephrologieFach-Nr. 205-16
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Benzing, Thomas Uniklinik KölnKlinik II für Innere MedizinNephrologie, Rheumatologie, Diabetologie und Allgemeine Innere Medizin, Köln
Jankowski, Joachim Universitätsklinikum Aachen, AöRInstitut für Molekulare Herz-Kreislauf-Forschung (IMCAR), Aachen
Kurts, Christian Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnMedizinische FakultätInstitut für Experimentelle Immunologie, Bonn
Mertens, Peter Rene Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.Universitätsklinik für Nieren- und Hochdruckkrankheiten,Diabetologie und Endokrinologie, Magdeburg
Pavenstädt, Hermann Universitätsklinikum Münster (UKM) Medizinische Klinik D Allg. Innere Medizin sowie Nieren- und Hochdruckkrankheiten und Rheumatologie, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 97 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Endokrinologie, Diabetologie, MetabolismusFach-Nr. 205-17
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 11
Blüher, Matthias Universitätsklinikum Leipzig AöRKlinik und Poliklinik für Endokrinologie und Nephrologie, Leipzig
Fassnacht, Martin Universitätsklinikum WürzburgZentrum Innere MedizinMedizinische Klinik und Poliklinik ISchwerpunkt Endokrinologie und Diabetologie, Würzburg
Hofbauer, Lorenz Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden Medizinische Klinik und Poliklinik III Bereich Endokrinologie, Diabetes und Knochenstoffwechselerkrankungen, Dresden
Hofmann, Susanna Helmholtz Zentrum MünchenGerman Research Center for Environmental HealthInstitute of Diabetes and Regeneration Research, Garching
Karrasch, Thomas Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich 11 - MedizinEndokrinologie, Diabetologie, Stoffwechsel und Ernährungsmedizin, Gießen
Reincke, Martin Klinikum der Universität MünchenCampus InnenstadtMedizinische Klinik und Poliklinik IV, München
Schäffler, Andreas Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich 11 - Medizin, Gießen
Schmid, Sebastian Michael Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckMedizinische Klinik I, Lübeck
Scholl, Ute Charité - Universitätsmedizin Berlin Campus Virchow Klinikum Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Nephrologie und Internistische Intensivmedizin, Berlin
Schürmann, Annette Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIFE), Nuthetal
Stefan, Norbert Universitätsklinikum TübingenMedizinische UniversitätsklinikAbteilung Innere Medizin IV, Tübingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 98 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
RheumatologieFach-Nr. 205-18
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Baerwald, Christoph Universitätsklinikum Leipzig AöRKlinik und Poliklinik für Gastroenterologie und RheumatologieSektion Rheumatologie, Leipzig
Burkhardt, Harald Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumZentrum der Inneren MedizinMedizinische Klinik II, Frankfurt
Lorenz, Hanns-Martin Universitätsklinikum Heidelberg Medizinische Klinik, Innere Medizin V Hämatologie, Onkologie und Rheumatologie, Heidelberg
Riemekasten, Gabriela Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinKlinik für Rheumatologie und klinische Immunologie, Lübeck
Schett, Georg Universitätsklinikum Erlangen AöRMedizinische Klinik 3 - Rheumatologie und ImmunologieInternistisches Zentrum (INZ), Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 99 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
DermatologieFach-Nr. 205-19
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 10
Becker, Jürgen Christian Universitätsklinikum EssenDermatologie und Westdeutsches TumorzentrumTranslationale Hautkrebsforschung (TSCR), Essen
Biedermann, Tilo Technische Universität MünchenFakultät für MedizinKlinik und Poliklinik für Dermatologieund Allergologie am Biederstein, München
Eming, Sabine Uniklinik KölnKlinik für Dermatologie und Venerologie, Köln
Emmert, Steffen Universität Rostock Universitätsmedizin Rostock Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie, Rostock
Has, Cristina Universitätsklinikum Freiburg Universitäts-Klinik für Dermatologie und Venerologie, Freiburg
Jakob, Thilo Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich 11 - MedizinKlinik für Dermatologie und Allergologie, Gießen
Ludwig, Ralf Joachim Universität zu LübeckSektion MedizinLübecker Institut für Experimentelle Dermatologie, Lübeck
Pfützner, Wolfgang Philipps-Universität MarburgFachbereich MedizinKlinik für Dermatologie und Allergologie, Marburg
Schäkel, Knut Universitätsklinikum Heidelberg Hautklinik, Heidelberg
Weidinger, Stephan Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Kiel Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Kiel
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 100 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Kinder- und JugendmedizinFach-Nr. 205-20
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Berger, Felix Charité - Universitätsmedizin Berlin CharitéCentrum 17 für Frauen-, Kinder- und Jugendmedizin mit Perinatalzentrum und HumangenetikCampus Virchow-Klinikum, Berlin
Borkhardt, Arndt Universitätsklinikum DüsseldorfKlinik für Kinder-Onkologie, -Hämatologieund Klinische Immunologie, Düsseldorf
Fulda, Simone Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumInstitut für Experimentelle Tumorforschung in der Pädiatrie, Frankfurt
Graf, Norbert Universitsklinikum des SaarlandesKlinik für Pädiatrische Onkologie und Hämatologie, Homburg
Hansen, Gesine Medizinische Hochschule HannoverZentrum für Kinderheilkunde und JugendmedizinKlinik für Pädiatrische Pneumologie, Allergologie und Neonatologie, Hannover
Herting, Egbert Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckKlinik für Kinder- und Jugendmedizin, Lübeck
Kries, Rüdiger von Ludwig-Maximilians-Universität MünchenInstitut für Soziale Pädiatrie und Jugendmedizin, München
Muntau, Ania Carolina Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Geburtshilfe, Kinder- und JugendmedizinKlinik für Kinder- und Jugendmedizin, Hamburg
Schara, Ulrike Universitätsklinikum Essen Klinik für Kinderheilkunde I/ Perinatalzentrum, Essen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 101 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Gynäkologie und GeburtshilfeFach-Nr. 205-21
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Arck, Petra Clara * Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfZentrum für Geburtshilfe, Kinder- und Jugendmedizin, Hamburg
Fehm, Tanja Universitätsklinikum DüsseldorfFrauenklinik, Düsseldorf
Markert, Udo * Universitätsklinikum JenaKlinik für Geburtsmedizin, Jena
Strowitzki, Thomas * Universitätsklinikum HeidelbergUniversitäts-FrauenklinikAbteilung Gynäkologische Endokrinologie und Fertilitätsstörungen, Heidelberg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 102 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Klinische Immunologie und AllergologieFach-Nr. 205-22
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Falk, Christine Medizinische Hochschule Hannover (MHH)Institut für Transplantationsimmunologie, Hannover
Grimbacher, Bodo Universitätsklinikum Freiburg Centrum für Chronische Immundefizienz, Freiburg
Schmidt, Reinhold Ernst Medizinische Hochschule HannoverZentrum Innere MedizinKlinik für Immunologie und Rheumatologie, Hannover
Schmidt-Weber, Carsten B. Zentrum für Allergie und Umwelt, München
Taube, Christian Ruhrlandklinik Essen-Heidhausen Das Lungenzentrum, Essen
Worm, Margitta * Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Charité MitteKlinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 103 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Reproduktionsmedizin, UrologieFach-Nr. 205-23
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Albers, Peter Universitätsklinikum DüsseldorfUrologische Klinik, Düsseldorf
Burger, Maximilian Universitätsklinikum RegensburgKlinik für UrologieCaritas-Krankenhaus St. Josef, Regensburg
Fisch, Margit Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfKlinik und Poliklinik für Urologie, Hamburg
Kutsche, Kerstin Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Geburtshilfe, Kinder- und JugendmedizinInstitut für Humangenetik, Hamburg
Meinhardt, Andreas Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Medizin Institut für Anatomie und Zellbiologie, Gießen
Neuhaus, Nina Westfälische Wilhelms-Universität Münster Universitätsklinikum Münster Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie, Münster
Nordhoff, Verena Westfälische Wilhelms-Universität Münster Universitätsklinikum Münster Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie, Münster
Schlatt, Stefan Universitätsklinikum Münster Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie Abteilung für Klinische Andrologie, Münster
Wrenzycki, Christine Justus-Liebig-Universität Gießen Klinik für Geburtshilfe, Gynäkologie und Andrologie der Groß- und Kleintiere mit Tierärztlicher Ambulanz, Gießen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 104 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Gerontobiologie und GeriatrieFach-Nr. 205-24
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bauer, Jürgen M. Bethanien-Krankenhaus - Geriatrisches Zentrum -, Heidelberg
Bollheimer, Cornelius Universitätsklinikum AachenLehrstuhl für Altersmedizin, Aachen
Klotz, Lars-Oliver Friedrich-Schiller-Universität Jena Institut für Ernährungswissenschaften Lehrstuhl für Nutrigenomik, Jena
Maetzler, Walter Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Kiel Klinik für Neurologie, Kiel
Müller-Werdan, Ursula Charité - Universitätsmedizin BerlinForschungsgruppe Geriatrie (CVK) (CBF), Berlin
Schumacher, Björn Universitätsklinikum KölnCECAD ForschungszentrumInstitute for Genome Stability in Ageing and DiseaseKöln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 105 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Allgemein- und ViszeralchirurgieFach-Nr. 205-25
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bruns, Christiane Josephine Universitätsklinikum KölnKlinik und Poliklinik für Allgemein-, Viszeral- und Tumorchirurgie, Köln
Dahmen, Uta Universitätsklinikum JenaKlinik für Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie, Jena
Keck, Tobias Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckKlinik für Chirurgie, Lübeck
Kleeff, Jörg Universitätsklinikum Halle (Saale) Universitätsklinik und Poliklinik für Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie, Halle
Königsrainer, Alfred Universitätsklinikum TübingenCrona KlinikenUniversitätsklinik für Allgemeine, Viszeral-und Transplantationschirurgie, Tübingen
Menger, Michael D. Universitätsklinikum des SaarlandesInstitut für Klinisch-Experimentelle Chirurgie, Homburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 106 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Herz- und GefäßchirurgieFach-Nr. 205-26
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Böning, Andreas Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich 11 - Medizin, Gießen
Cesnjevar, Robert Universitätsklinikum Erlangen AöR Kinderherzchirurgische Abteilung, Erlangen
Doenst, Torsten Universitätsklinikum JenaKlinik für Herz- und Thoraxchirurgie, Jena
Schelzig, Hubert Universitätsklinikum DüsseldorfKlinik für Gefäß- und Endovaskularchirurgie, Düsseldorf
Schlensak, Christian Universitätsklinikum TübingenDeutsches Herzkompetenz ZentrumUniversitätsklinik für Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie, Tübingen
Wahlers, Thorsten Uniklinik KölnHerzzentrumKlinik und Poliklinik für Herz- und Thoraxchirurgie, Köln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 107 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Orthopädie, Unfallchirurgie, rekonstruktive ChirurgieFach-Nr. 205-27
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 10
Duda, Georg Charité Universitätsklinikum Campus Virchow-Klinikum Julius Wolff Institut, Berlin
Eisenhardt, Steffen Ulrich Universitätsklinikum Freiburg Chirurgische Universitätsklinik Klinik für Plastische und Handchirurgie, Freiburg
Grässel, Susanne Universitätsklinikum RegensburgLehrstuhl und Klinik für OrthopädieAbteilung Experimentelle OrthopädieZMB / BioPark 1, Regensburg
Hildebrand, Frank Universitätsklinikum Aachen, AöRKlinik für Unfall- und Wiederherstellungschirurgie, Aachen
Ignatius, Anita Universitätsklinikum Ulm Zentrum für Chirurgie Institut für Unfallchirurgische Forschung und Biomechanik, Ulm
Lohmann, Christoph H. Otto-von-Guericke-Universität MagdeburgMedizinische FakultätOrthopädische Universitätsklinik, Magdeburg
Madry, Henning Universität des SaarlandesZentrum für Experimentelle OrthopädieLehrstuhl für Experimentelle Orthopädie und Arthroseforschung, Homburg
Pap, Thomas Universitätsklinikum Münster Zentrum für Muskuloskelettale Medizin Institut für Experimentelle Muskuloskelettale Medizin, Münster
Rolauffs, Bernd Universitätsklinikum FreiburgKlinik für Orthopädie und Unfallchirurgie, Freiburg
Schinke, Thorsten Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfInstitut für Osteologie und Biomechanik (IOBM), Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 108 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Zahnheilkunde; Mund-, Kiefer- und GesichtschirurgieFach-Nr. 205-28
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Beikler, Thomas Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde (ZMK) Poliklinik für Parodontologie, Präventive Zahnmedizin, Hamburg
Dörfer, Christof Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Kiel Klinik für Zahnerhaltungskunde und Parodontologie, Kiel
Heiland, Max Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Virchow KlinikumKlinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Berlin
Stiesch, Meike Medizinische Hochschule Hannover Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde Klinik für Zahnärztliche Prothetik und Biomedizinische Werkstoffkunde, Hannover
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 109 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Hals-Nasen-OhrenheilkundeFach-Nr. 205-29
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Bahmer, Andreas Universitätsklinikum WürzburgKlinik und Poliklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten,plastische und ästhetische Operationen, Würzburg
Klußmann, Jens Peter Uniklinik KölnKlinik und Poliklinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde, Köln
Knipper, Marlies Eberhard Karls Universität TübingenUniversitätsklinik für Hals-, Nasen- und OhrenheilkundeTübinger Hörforschungszentrum, Tübingen
Moser, Tobias Georg-August-Universität GöttingenUniversitätsmedizin GöttingenInstitut für Auditorische Neurowissenschaften, Göttingen
Rotter, Nicole Medizinische Fakultät Mannheim der Universität HeidelbergUniversitätsklinikum MannheimKlinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie, Mannheim
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 110 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Radiologie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie,StrahlenbiologieFach-Nr. 205-30
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Cordes, Nils Technische Universität DresdenMedizinische Fakultät Carl Gustav CarusOncoRay - Zentrum für Medizinische Strahlenforschung in der Onkologie, Dresden
Ernemann, Ulrike Eberhard Karls Universität TübingenRadiologische UniversitätsklinikAbteilung Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie, Tübingen
Jansen, Olav Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus KielKlinik für Radiologie und Neuroradiologie, Kiel
Kauczor, Hans-Ulrich Universitätsklinikum Heidelberg Radiologische Universitätsklinik Diagnostische und Interventionelle Radiologie, Heidelberg
Krombach, Gabriele A. Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich 11 - Medizin, Gießen
Kuhl, Christiane Universitätsklinikum Aachen AÖRKlinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, Aachen
Petersen, Cordula Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Onkologisches ZentrumKlinik für Strahlentherapie und Radioonkologie, Hamburg
Schäfers, Michael Universitätsklinikum Münster Klinik für Nuklearmedizin, Münster
Schönberg, Stefan Medizinische Fakultät Mannheim der Universität HeidelbergUniversitätsmedizin MannheimInstitut für Klinische Radiologie und Nuklearmedizin, Mannheim
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 111 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Klinische Infektiologie und TropenmedizinFach-Nr. 205-31
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Addo, Marylyn Martina Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Hamburg
Herold, Susanne Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich 11 - Medizin, Professur für Infektionskrankheiten der Lunge Gießen
Hölscher, Michael Klinikum der Universität MünchenMedizinische Klinik und Poliklinik IVAbteilung für Infektions- und Tropenmedizin, München
Mordmüller, Benjamin G. Universitätsklinikum TübingenKliniken BergMedizinische UniversitätsklinikInstitut für Tropenmedizin, Tübingen
Reisinger, Emil Universität RostockUniversitätsmedizin RostockZentrum für Innere Medizin, Rostock
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 112 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
Medizinische Physik, Biomedizinische TechnikFach-Nr. 205-32
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Bock, Michael Universitätsklinikum FreiburgKlinik für RadiologieArbeitsbereich Medizinphysik, Freiburg
Glatting, Gerhard Universitätsklinikum Ulm Klinik für Nuklearmedizin, Ulm
Herzen, Julia Technische Universität München (TUM)Physik DepartmentLehrstuhl für Biomedizinische Physik, Garching
Jäkel, Oliver Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)Abteilung Medizinische Physik in der Strahlentherapie, Heidelberg
Jakob, Peter M. Julius-Maximilians-Universität Würzburg Physikalisches Institut Lehrstuhl für Experimentelle Physik V, Würzburg
Laßmann, Michael Universitätsklinikum WürzburgZentrum Innere MedizinKlinik und Poliklinik für Nuklearmedizin, Würzburg
Rafecas, Magdalena Universität zu LübeckSektion Informatik / TechnikInstitut für Medizintechnik, Lübeck
Rose, Georg Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg Institut für Medizintechnik, Magdeburg
Sauer, Otto Andreas Universitätsklinikum WürzburgKlinik und Poliklinik für Strahlentherapie, Würzburg
Schad, Lothar Rudi Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Universitätsmedizin Mannheim Lehrstuhl für Computerunterstützte Klinische Medizin, Mannheim
Scheffler, Klaus Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik Abteilung Hochfeld-Magnetresonanz, Tübingen
Thorwarth, Daniela Eberhard Karls Universität TübingenUniversitätsklinik für RadioonkologieForschungssektion Biomedizinische Physik, Tübingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 113 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 205 Medizin
AnatomieFach-Nr. 205-33
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Baumgart-Vogt, Eveline Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Medizin Institut für Anatomie und Zellbiologie, Gießen
Bechmann, Ingo Universität LeipzigMedizinische FakultätInstitut für Anatomie, Leipzig
Ergün, Süleyman Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Anatomie und Zellbiologie Lehrstuhl für Anatomie II, Würzburg
Rune, Gabriele Maria Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Experimentelle Medizin Institut für Neuroanatomie, Hamburg
Waschke, Jens Ludwig-Maximilians-Universität MünchenAnatomische AnstaltLehrstuhl Anatomie I - vegetative Anatomie, München
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 114 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
EntwicklungsneurobiologieFach-Nr. 206-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Acker-Palmer, Amparo Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich BiowissenschaftenInstitut für Zellbiologie und Neurowissenschaft, Frankfurt
Berninger, Benedikt Johannes Gutenberg-Universität MainzUniversitätsmedizinInstitut für Physiologische Chemie, Mainz
Hanganu-Opatz, Ileana L. Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für Experimentelle Medizin Institut für Neuroanatomie, Hamburg
Tarabykin, Victor Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Charité Mitte (CCM)Centrum für AnatomieInstitut für Zell- und Neurobiologie, Berlin
Wahle, Petra Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Biologie and Biotechnologie Arbeitsgruppe Entwicklungsneurobiologie, Bochum
Wegner, Michael Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergEmil-Fischer-ZentrumInstitut für BiochemieLehrstuhl für Biochemie und Pathobiochemie, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 115 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Molekulare Biologie und Physiologie von Nerven- und GliazellenFach-Nr. 206-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Böckers, Tobias Universität Ulm Medizinische Fakultät Institut für Anatomie und Zellbiologie, Ulm
Deller, Thomas Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumDr. Senckenbergische AnatomieAnatomie I: Klinische Neuroanatomie, Frankfurt
Dieterich, Daniela C. Otto-von-Guericke-Universität MagdeburgInstitut für Pharmakologie und Toxikologie, Magdeburg
Garaschuk, Olga Eberhard Karls Universität TübingenInstitut für PhysiologieAbteilung Physiologie II, Tübingen
Kirchhoff, Frank Universität des SaarlandesFachrichtung 2.2 - PhysiologieCIPMM - Center for Integrative Physiology and Molecular Medicine, Homburg
Kneussel, Matthias Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfZentrum für Molekulare Neurobiologie, Hamburg
Lampert, Angelika Universitätsklinikum Aachen, AöRInstitut für Physiologie, Aachen
Oertner, Thomas Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfZentrum für Molekulare NeurobiologieInstitut für Synaptische Physiologie, Hamburg
Rettig, Jens Universität des SaarlandesInstitut für PhysiologieForschungsgruppe Zelluläre NeurophysiologieCentrum für Integrative Physiologie und Molekulare Medizin, Homburg
Rose, Christine R. Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfInstitut für Neurobiologie, Düsseldorf
Spehr, Marc Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Biologie IIArbeitsgruppe Chemosensorik, Aachen
Steinhäuser, Christian Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnMedizinische FakultätInstitut für Zelluläre Neurowissenschaften, Bonn
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 116 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Experimentelle und theoretische Netzwerk-NeurowissenschaftenFach-Nr. 206-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Alzheimer, Christian Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Institut für Physiologie und Pathophysiologie, Erlangen
Egger, Veronica Universität RegensburgFakultät für Biologie und Vorklinische MedizinInstitut für Zoologie, Regensburg
Engel, Andreas K. Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Zentrum für experimentelle Medizin Institut für Neurophysiologie und Pathophysiologie, Hamburg
Ernst, Udo A. Universität Bremen Institut für Theoretische Physik Arbeitsgruppe Computational Neuroscience, Bremen
Friauf, Eckhard Technische Universität Kaiserslautern Fachbereich Biologie AG Tierphysiologie, Kaiserslautern
Grün, Sonja * Forschungszentrum Jülich GmbHInstitut für Neurowissenschaften und Medizin (INM)Computational and Systems Neuroscience (INM-6), Jülich
Helmstaedter, Moritz Max-Planck-Institut für Hirnforschung, Frankfurt
Kuner, Thomas Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Institut für Anatomie und Zellbiologie, Heidelberg
Löwel, Siegrid Georg-August-Universität GöttingenJohann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und AnthropologieAbteilung Systemische Neurobiologie, Göttingen
Rotter, Stefan Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Bernstein Center Freiburg, Freiburg
Tavosanis, Gaia * Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE), Bonn
Wolf, Fred * Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation (MPIDS) Abteilung für Nichtlinerare DynamikForschungsgruppe Theoretische Neurophysik, Göttingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 117 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Kognitive, systemische und VerhaltensneurobiologieFach-Nr. 206-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 13
Bartos, Marlene Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Physiologisches Institut Lehrstuhl für Physiologie I, Freiburg
Benda, Jan Eberhard Karls Universität Tübingen Fachbereich Biologie Institut für Neurobiologie, Tübingen
Bremmer, Frank Philipps-Universität MarburgFachbereich PhysikArbeitsgruppe Neurophysik, Marburg
Dimou, Leda Universität UlmMedizinische FakultätMolecular and Translational Neuroscience, Ulm
Duch, Carsten Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich BiologieInstitut für Entwicklungsbiologie und Neurobiologie, Mainz
Dürr, Volker Universität BielefeldFakultät für BiologieLehrstuhl für Biologische Kybernetik, Bielefeld
Förster, Charlotte Julius-Maximilians-Universität WürzburgBiozentrumLehrstuhl für Neurobiologie und Genetik, Würzburg
Grunwald Kadow, Ilona Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanForschungsdepartment Tierwissenschaften, Freising
Oster, Henrik * Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckMedizinische Klinik I, Lübeck
Roeper, Jochen Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumPhysiologie II: Sinnes- und Neurophysiologie, Frankfurt
Schaible, Hans-Georg Universitätsklinikum JenaInstitut für Physiologie I - Neurophysiologie, Jena
Schuster, Stefan Universität BayreuthFachgruppe BiologieLehrstuhl für Tierphysiologie, Bayreuth
Schwarz, Cornelius Eberhard Karls Universität TübingenWerner Reichardt-Centrum für integrative Neurowissenschaften (CIN), Tübingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 118 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Experimentelle Modelle zum Verständnis von Erkrankungen des NervensystemsFach-Nr. 206-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Diem, Ricarda Universitätsklinikum HeidelbergNeurologische Klinik, Heidelberg
Endres, Matthias Charité - Universitätsmedizin BerlinCampus Charité MitteKlinik für Neurologie, Berlin
Friese, Manuel A. Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfZentrum für Molekulare Neurobiologie, Hamburg
Köhling, Rüdiger Universität RostockUniversitätsmedizin RostockOscar Langendorff Institut für Physiologie, Rostock
Linker, Ralf Universität RegensburgKlinik und Poliklinik für NeurologieAm Bezirksklinikum Regensburg, Regensburg
Platten, Michael Universitätsklinikum HeidelbergNeurologische KlinikKlinische Kooperationseinheit Neuroonkologie, Heidelberg
Richter, Angelika Universität LeipzigVeterinärmedizinische FakultätInstitut für Pharmakologie, Pharmazie und Toxikologie, Leipzig
Rugarli, Elena Irene Universität zu KölnDepartment für BiologieInstitut für Genetik, Köln
Wiendl, Heinz Universitätsklinikum MünsterKlinik für Allgemeine Neurologie, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 119 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Molekulare und zelluläre Neurologie und NeuropathologieFach-Nr. 206-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 8
Danzer, Karin Universitätsklinikum Ulm Universitäts- und Rehabilitationskliniken Ulm (RKU) Universitätsklinik für Neurologie, Ulm
Dichgans, Martin Klinikum der Universität MünchenCampus GroßhadernInstitut für Schlaganfall- und Demenzforschung (ISD), München
Klein, Christine Universität zu LübeckInstitut für Neurogenetik, Lübeck
Kleinschnitz, Christoph Universitätsklinikum Essen Klinik für Neurologie, Essen
Lerche, Holger Eberhard Karls Universität TübingenZentrum für NeurologieHertie-Institut für klinische HirnforschungAbteilung für Neurologie mit Schwerpunkt Epileptologie, Tübingen
Reifenberger, Guido Universitätsklinikum DüsseldorfInstitut für Neuropathologie, Düsseldorf
Schneider, Anja * Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE), Bonn
Weis, Joachim Universitätsklinikum Aachen, AöRInstitut für Neuropathologie, Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 120 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Klinische Neurologie; Neurochirurgie und NeuroradiologieFach-Nr. 206-07
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 10
Berg, Daniela Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus Kiel Klinik für Neurologie, Kiel
Claßen, Joseph Universitätsklinikum Leipzig AöRKlinik und Poliklinik für Neurologie, Leipzig
Hattingen, Elke Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumInstitut für Neuroradiologie, Frankfurt
Schnitzler, Alfons Universitätsklinikum DüsseldorfInstitut für Klinische Neurowissenschaftenund Medizinische Psychologie, Düsseldorf
Stummer, Walter Universitätsklinikum Münster Klinik für Neurochirurgie, Münster
Tabatabai, Ghazaleh Eberhard Karls Universität TübingenHertie-Institut für klinische HirnforschungZentrum für NeurologieForschungsgruppe Interdisziplinäre Sektion Neuroonkologie, Tübingen
Üçeyler, Nurcan Universitätsklinikum Würzburg Neurologische Klinik und Poliklinik, Würzburg
Urbach, Horst Universitätsklinikum Freiburg Neurozentrum Klinik für Neuroradiologie, Freiburg
Wick, Wolfgang Universitätsklinikum HeidelbergNeurologische Klinik, Heidelberg
Witte, Otto Wilhelm Universitätsklinikum JenaHans-Berger-Klinik für Neurologie, Jena
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 121 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Kognitive und systemische HumanneurowissenschaftenFach-Nr. 206-08
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Bartels, Andreas Eberhard Karls Universität TübingenWerner Reichardt-Centrum für integrative Neurowissenschaften (CIN), Tübingen
Bingel, Ulrike Universitätsklinikum Essen Klinik für Neurologie, Essen
Flöel, Agnes Universitätsmedizin GreifswaldKlinik und Poliklinik für Neurologie, Greifswald
Grefkes, Christian Forschungszentrum Jülich, Jülich
Heekeren, Hauke Reiner Freie Universität BerlinFachbereich Erziehungswissenschaft und PsychologieArbeitsbereich Biologische Psychologie undKognitive Neurowissenschaft, Berlin
Karnath, Hans-Otto Universitätsklinikum TübingenZentrum für NeurologieHertie-Institut für klinische HirnforschungSektion Neuropsychologie, Tübingen
Krämer, Ulrike M. Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckKlinik für Neurologie, Lübeck
Münchau, Alexander * Universität zu LübeckInstitut für Neurogenetik, Lübeck
Rieger, Jochem Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Department für Psychologie Abteilung für Angewandte Neurokognitive Psychologie, Oldenburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 122 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Biologische PsychiatrieFach-Nr. 206-09
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Domschke, Katharina Universitätsklinikum FreiburgKlink für Psychiatrie und Psychotherapie, Freiburg
Eickhoff, Simon * Forschungszentrum Jülich GmbH Institut für Neurowissenschaften und Medizin (INM) Molekulare Organisation des Gehirns (INM-2), Jülich
Fallgatter, Andreas Jochen Eberhard Karls Universität TübingenUniversitätsklinik für Psychiatrie und PsychotherapieAllgemeine Psychiatrie und Psychotherapie mit Poliklinik, Tübingen
Kühn, Simone Universitätsklinikum Hamburg-EppendorfZentrum für Psychosoziale MedizinKlinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Hamburg
Reif, Andreas Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainUniversitätsklinikumKlinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Frankfurt
Walter, Henrik * Charité - Universitätsmedizin BerlinCharité Campus MitteKlinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Berlin
Winter, Christine Charité - Universitätsmedizin BerlinCharité Campus MitteKlinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 123 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
Klinische Psychiatrie, Psychotherapie und Kinder- und JugendspychiatrieFach-Nr. 206-10
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Kircher, Tilo * Philipps-Universität MarburgFachbereich MedizinKlinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Marburg
Krach, Sören Universitätsklinikum Schleswig-HolsteinCampus LübeckKlinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Lübeck
Riedel-Heller, Steffi G. Universität LeipzigMedizinische FakultätInstitut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health, Leipzig
Roessner, Veit Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an der Technischen Universität Dresden Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie, Dresden
Tost, Heike * Zentralinstitut für Seelische Gesundheit (ZI), Mannheim
Zwaan, Martina de Medizinische Hochschule Hannover Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie, Hannover
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 124 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 206 Neurowissenschaften
AugenheilkundeFach-Nr. 206-11
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Ader, Marius * Technische Universität DresdenZentrum für Regenerative Therapien Dresden - CRTD, Dresden
Beisse, Christina Universitätsklinikum Heidelberg, Heidelberg
Cursiefen, Claus Uniklinik KölnZentrum für Augenheilkunde, Köln
Schlötzer-Schrehardt, Ursula Universitätsklinikum Erlangen AöR Augenklinik, Erlangen
Strauß, Olaf Charité - Universitätsmedizin Berlin Campus Virchow-Klinikum Klinik für Augenheilkunde, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 125 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
BodenwissenschaftenFach-Nr. 207-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Kandeler, Ellen Universität HohenheimInstitut für Bodenkunde und StandortslehreFachgebiet Bodenbiologie, Stuttgart
Leinweber, Peter Universität RostockAgrar- und Umweltwissenschaftliche FakultätLehrstuhl für Bodenkunde, Rostock
Oelmann, Yvonne Eberhard Karls Universität TübingenFachbereich GeowissenschaftenForschungsbereich Geographie, Tübingen
Peth, Stephan Universität KasselFachbereich 11 - Ökologische AgrarwissenschaftenFachgebiet Bodenkunde, Witzenhausen
Scholten, Thomas Eberhard Karls Universität TübingenFachbereich GeowissenschaftenSoil Science and Geomorphology work group, Tübingen
Smalla, Kornelia Julius Kühn-Institut (JKI)Bundesforschungsinstitut für KulturpflanzenInstitut für Epidemiologie und Pathogendiagnostik, Braunschweig
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 126 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
Pflanzenzüchtung, PflanzenpathologieFach-Nr. 207-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Döhlemann, Gunther Universität zu KölnBiozentrumBotanisches InstitutLehrstuhl Terrestrische Mikrobiologie, Köln
Kogel, Karl-Heinz Justus-Liebig-Universität Gießen Institut für Phytopathologie und Angewandte Zoologie Abteilung Phytopathologie, Gießen
Korff Schmising, Maria von Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfMathematisch- Naturwissenschaftliche FakultätDepartment BiologieInstitut für Pflanzengenetik, Düsseldorf
Reineke, Annette Hochschule Geisenheim UniversityForschungsbereich BiowissenschaftenInstitut für Phytomedizin, Geisenheim
Schmid, Karl Universität HohenheimFG Nutzpflanzenbiodiversität und Züchtungsinformatik (350b), Stuttgart
Snowdon, Rod Justus-Liebig-Universität Gießen Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung I Lehrstuhl für Pflanzenzüchtung, Gießen
Vögele, Ralf Thomas Universität HohenheimInstitut für PhytomedizinFachgebiet Phytopathologie, Stuttgart
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 127 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
Pflanzenbau, Pflanzenernährung, AgrartechnikFach-Nr. 207-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Böttinger, Stefan Universität HohenheimInstitut für AgrartechnikFachgebiet Grundlagen der Agrartechnik (440a), Stuttgart
Graeff-Hönninger, Simone Universität HohenheimInstitut für Kulturpflanzenwissenschaften (340), Stuttgart
Jahr, Andreas Hochschule DüsseldorfFB 04 Maschinenbau und VerfahrenstechnikProfessur für Konstruktionslehre und Mechanik, Düsseldorf
Peiter, Edgar Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Institut für Agrar- und Ernährungswissenschaften Lehrstuhl für Pflanzenernährung, Halle
Schmidhalter, Urs Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanLehrstuhl für Pflanzenernährung, Freising
Vetterlein, Doris Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ Standort Halle/Saale, Halle
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 128 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
Ökologie der LandnutzungFach-Nr. 207-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Kleinebecker, Till Justus-Liebig-Universität Gießen Institut für Landschaftsökologie und Ressourcenmanagement Lehrstuhl für Landschaftsökologie und Landschaftsplanung, Gießen
Kleyer, Michael Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU) AG Landschaftsökologie, Oldenburg
Müller, Jörg Julius-Maximilians-Universität WürzburgLehrstuhl für Tierökologie und Tropenbiologie (Zoologie III) Theoretical Evolutionary Ecology GroupWürzburg
Schäfer, Ralf B. Universität Koblenz-LandauCampus LandauFachbereich 7 - Natur- und UmweltwissenschaftenInstitut für Umweltwissenschaften, Landau
Settele, Josef Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZThemenbereich Ökosysteme der ZukunftDepartment Biozönoseforschung, Halle
Wulf, Monika Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.Arbeitsgruppe Biotische Interaktionen zwischen Wald- und Agrarflächen, Müncheberg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 129 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
Agrarökonomie, Agrarpolitik, AgrarsoziologieFach-Nr. 207-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Birner, Regina Universität HohenheimInstitut für Tropische AgrarwissenschaftenFachgebiet Sozialer und institutioneller Wandel in der landwirtsch. Entwicklung, Stuttgart
Brümmer, Bernhard Georg-August-Universität GöttingenDepartment für Agrarökonomie und Rurale EntwicklungLehrstuhl für Landwirtschaftliche Marktlehre, Göttingen
Feindt, Peter H. Humboldt-Universität zu BerlinLebenswissenschaftliche FakultätAlbrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften, Berlin
Matzdorf, Bettina Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.Programmbereich 2AG Governance von Ökosystemleistungen, Müncheberg
Rückert-John, Jana Hochschule Fulda - University of Applied Sciences, Fulda
Schanz, Heiner Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Umweltsozialwissenschaften und Geographie Lehrstuhl Environmental Governance, Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 130 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
ForstwissenschaftenFach-Nr. 207-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Ammer, Christian Georg-August-Universität GöttingenBurckhardt-InstitutAbteilung Waldbau und Waldökologie der gemäßigten Zonen, Göttingen
Berger, Uta Technische Universität DresdenInstitut für Waldwachstum und Forstliche InformatikProfessur für Forstliche Biometrie und Forstliche Systemanalyse, Tharandt
Hanewinkel, Marc Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Umweltsozialwissenschaften und Geographie Lehrstuhl für Forstökonomie und Forstplanung, Freiburg
Werner, Christiane Albert-Ludwigs-Universität FreiburgInstitut für ForstwissenschaftenProfessur für Ökosystemphysiologie, Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 131 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
Tierzucht, Tierernährung, TierhaltungFach-Nr. 207-07
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bennewitz, Jörn Universität HohenheimInstitut für NutztierwissenschaftenFG Genetik und Züchtung landwirtschaftlicher Nutztiere, Stuttgart
Brockmann, Gudrun Humboldt-Universität zu BerlinLebenswissenschaftliche FakultätAlbrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften, Berlin
Eder, Klaus Justus-Liebig-Universität Gießen Institut für Tierernährung & Ernährungsphysiologie, Gießen
Kühn, Christa Leibniz-Institut für Nutztierbiologie (FBN) Institut für Genombiologie Abteilung Genomphysiologie, Dummerstorf
Thaller, Georg Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Agrar- und Ernährungswissenschaftliche Fakultät Institut für Tierzucht und Tierhaltung, Kiel
Zentek, Jürgen Freie Universität Berlin Fachbereich Veterinärmedizin Institut für Tierernährung (WE04), Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 132 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
TiermedizinFach-Nr. 207-08
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Alber, Gottfried Universität LeipzigVeterinärmedizinische FakultätInstitut für Immunologie, Leipzig
Deeg, Cornelia Ludwig-Maximilians-Universität München Tierärztliche Fakultät Veterinärwissenschaftliches Department Lehrstuhl für Tierphysiologie, München
Köckritz-Blickwede, Maren von Stiftung Tierärztliche Hochschule HannoverInstitut für Physiologische Chemie, Hannover
Samson-Himmelstjerna, Georg von Freie Universität Berlin Fachbereich Veterinärmedizin Institut für Parasitologie und Tropenveterinärmedizin (WE13), Berlin
Sieme, Harald Stiftung Tierärztliche Hochschule HannoverReproduktionsmedizinische Einheit der Kliniken, Hannover
Valentin-Weigand, Peter Stiftung Tierärztliche Hochschule HannoverZentrum für InfektionsmedizinInstitut für Mikrobiologie, Hannover
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 133 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 307 Physik derkondensierten Materie
Experimentelle Physik der kondensierten MaterieFach-Nr. 307-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 9Anzahl der Kandidierenden: 27
Back, Christian Technische Universität München (TUM)Physik DepartmentArbeitsgruppe Physik funktionaler Schichtsysteme, Garching
Bayer, Manfred Technische Universität Dortmund Fakultät Physik Lehrstuhl für Experimentelle Physik II, Dortmund
Blick, Robert H. Universität HamburgFachbereich PhysikInstitut für Nanostruktur- und Festkörperphysik (INF), Hamburg
Bovensiepen, Uwe Universität Duisburg-EssenFakultät für PhysikArbeitsgruppe Ultraschnelle Dynamik an Grenzflächen, Duisburg
Dörr, Kathrin Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Naturwissenschaftliche Fakultät II Institut für Physik, Halle
Dressel, Martin Universität Stuttgart Fachbereich Physik 1. Physikalisches Institut, Stuttgart
Esser, Norbert Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften -ISAS- e.V. Standort Berlin, Berlin
Fassbender, Jürgen Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR) Institut für Ionenstrahlphysik und Materialforschung, Dresden
Felser, Claudia Max-Planck-Institut für Chemische Physik fester Stoffe, Dresden
Fischer, Saskia F. Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für PhysikArbeitsgruppe Neue Materialien, Berlin
Franke, Katharina Freie Universität BerlinFachbereich PhysikInstitut für Experimentalphysik, Berlin
Gegenwart, Philipp Universität Augsburg Institut für Physik Lehrstuhl für Experimentalphysik VI, Augsburg
Gönnenwein, Sebastian Technische Universität DresdenInstitut für Festkörper- und Materialphysik (IFMP)Arbeitsgruppe Festkörperphysik, Dresden
Grundmann, Marius Universität LeipzigFakultät für Physik und GeowissenschaftenFelix-Bloch-Institut für FestkörperphysikAbteilung Halbleiterphysik, Leipzig
Kleiner, Reinhold Eberhard Karls Universität Tübingen Physikalisches Institut Arbeitsbereich Festkörperphysik, Tübingen
Köhler, Anna Universität BayreuthPhysikalisches InstitutLehrstuhl für Experimentalphysik II, Bayreuth
Kuch, Wolfgang Freie Universität BerlinFachbereich PhysikInstitut für Experimentalphysik, Berlin
Le Tacon, Matthieu Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Festkörperphysik, Eggenstein-Leopoldshafen
Lienau, Christoph Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften Institut für Physik (IFP), Oldenburg
Lupton, John * Universität RegensburgFakultät für PhysikInstitut für Experimentelle und Angewandte Physik, Regensburg
Maultzsch, Janina Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Institut für Physik der Kondensierten Materie Lehrstuhl für Experimentalphysik, Erlangen
Münzenberg, Markus Universität GreifswaldInstitut für Physik, Greifswald
Ronning, Carsten Friedrich-Schiller-Universität JenaInstitut für FestkörperphysikArbeitsgruppe Experimentelle Festkörperphysik, Jena
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 134 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
Schumacher, Hans-Werner Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)Abteilung 2 - ElektrizitätFachbereich 2.5: Halbleiterphysik und Magnetismus, Braunschweig
Volz, Kerstin Philipps-Universität Marburg Wissenschaftliches Zentrum für Materialwissenschaften, Marburg
Weig, Eva M. Universität KonstanzMathematisch-Naturwissenschaftliche SektionFachbereich Physik, Konstanz
Wurstbauer, Ursula Westfälische Wilhelms-Universität MünsterFachbereich 11 - PhysikPhysikalisches Institut, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 135 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 307 Physik derkondensierten Materie
Theoretische Physik der kondensierten MaterieFach-Nr. 307-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 11
Grifoni, Milena Universität RegensburgFakultät für PhysikInstitut für Theoretische Physik, Regensburg
Gross, Eberhard K. U. Max-Planck-Institut für Mikrostrukturphysik, Halle
Hankiewicz, Ewelina M. Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Theoretische Physik und Astrophysik, Würzburg
Haverkort, Maurits Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Institut für Theoretische Physik, Heidelberg
Heiliger, Christian Justus-Liebig-Universität Gießen Fachbereich Mathematik und Informatik, Physik, Geographie Institut für Theoretische Physik, Gießen
Jahnke, Frank Universität Bremen Fachbereich 01: Physik und Elektrotechnik Institut für Theoretische Physik, Bremen
Kluemper, Andreas Bergische Universität WuppertalFakultät für Mathematik und NaturwissenschaftenFachgruppe Physik, Wuppertal
Lüdge, Kathy Technische Universität Berlin Institut für Theoretische Physik, Berlin
Scheffler, Matthias * Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft (FHI) Abteilung Theorie, Berlin
Schmalian, Jörg Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut für Theorie der Kondensierten Materie, Karlsruhe
Valenti, Maria Roser Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich PhysikInstitut für Theoretische Physik, Frankfurt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 136 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 308 Optik, Quantenoptik und Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und PlasmenFach-Nr. 308-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 6Anzahl der Kandidierenden: 16
Bauer, Dieter Universität RostockInstitut für PhysikAG Quantentheorie und Vielteilchensysteme, Rostock
Benson, Oliver Humboldt-Universität zu BerlinMathematisch-Naturwissenschaftliche FakultätInstitut für Physik, Berlin
Denz, Cornelia Westfälische Wilhelms-Universität Münster Fachbereich 11 - Physik Institut für Angewandte Physik, Münster
Groß, Christian Max-Planck-Institut für Quantenoptik (MPQ)Abteilung Quanten-Vielteilchensysteme, Garching
Hemmerich, Andreas Universität Hamburg Fachbereich Physik Institut für Laser-Physik, Hamburg
Heurs, Michèle Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Gravitationsphysik, Hannover
Hommelhoff, Peter Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergInstitut für Physik der kondensierten MaterieLehrstuhl für Laserphysik, Erlangen
Kienberger, Reinhard Technische Universität München (TUM)Physik DepartmentArbeitsgruppe Laser- und Röntgenphysik, Garching
Klinger, Thomas Max-Planck-Institut für Plasmaphysik (IPP) Teilinstitut Greifswald, Greifswald
Koch, Christiane Universität Kassel Institut für Physik Theoretische Physik III: Quantendynamik und -kontrolle, Kassel
Loosen, Peter Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Technologie optischer Systeme, Aachen
Mehlstäubler, Tanja Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) QUEST (Quantum Engineering and Space-Time Research), Braunschweig
Santos, Luis Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Theoretische Physik, Hannover
Schulz, Wolfgang Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenLehr- und Forschungsgebiet für Nichtlineare Dynamikder Laser-Fertigungsverfahren, Aachen
Schweikhard, Lutz Universität GreifswaldInstitut für Physik, Greifswald
Weinfurter, Harald Ludwig-Maximilians-Universität MünchenFakultät für PhysikLehrstuhl für Experimentelle Quantenphysik, München
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 137 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 309 Teilchen, Kerne und Felder
Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, FelderFach-Nr. 309-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 6Anzahl der Kandidierenden: 16
Brügmann, Bernd Friedrich-Schiller-Universität JenaTheoretisch-Physikalisches Institut, Jena
Covi, Laura Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Theoretische Physik, Göttingen
Denner, Ansgar Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Theoretische Physik und Astrophysik, Würzburg
Erdmenger, Johanna Julius-Maximilians-Universität WürzburgInstitut für Theoretische Physik und AstrophysikLehrstuhl für Theoretische Physik III, Würzburg
Galatyuk, Tetyana Technische Universität Darmstadt Institut für Kernphysik, Darmstadt
Harlander, Robert Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenPhysikzentrumInstitut für Theoretische Teilchenphysik und Kosmologie, Aachen
Hiller, Gudrun Technische Universität Dortmund Fakultät Physik Lehrstuhl für Theoretische Physik III, Dortmund
Jochum, Josef Eberhard Karls Universität TübingenMathematisch-Naturwissenschaftliche FakultätPhysikalisches Institut, Tübingen
Martinez-Pinedo, Gabriel Technische Universität DarmstadtInstitut für Kernphysik - TheoriezentrumLehrstuhl für Theoretische Kernphysik, Darmstadt
Meißner, Ulf-G. Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnHelmholtz-Institut für Strahlen- und Kernphysik, Bonn
Moch, Sven-Olaf Universität Hamburg Fachbereich Physik II. Institut für Theoretische Physik, Hamburg
Müller, Anke-Susanne Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Laboratorium für Applikationen der Synchrotronstrahlung, Karlsruhe
Schleper, Peter Universität Hamburg Fachbereich Physik Institut für Experimentalphysik, Hamburg
Schultz-Coulon, Hans-Christian Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Kirchhoff-Institut für Physik, Heidelberg
Sfienti, Concettina Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Physik, Mathematik und InformatikInstitut für Kernphysik, Mainz
Weiler, Andreas Technische Universität München (TUM)Physik DepartmentArbeitsgruppe Theoretische Elementarteilchenphysik T30d, Garching
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 138 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 310 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare DynamikFach-Nr. 310-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 15
Bodenschatz, Eberhard Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation (MPIDS), Göttingen
Cichos, Frank Universität LeipzigFakultät für Physik und GeowissenschaftenPeter-Debye-Institut für Physik der weichen Materie, Leipzig
Dimova, Rumiana Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung (MPI-KG)Wissenschaftspark GolmAbteilung Theorie und Bio-Systeme, Potsdam
Klapp, Sabine Technische Universität Berlin Institut für Theoretische Physik, Berlin
Köster, Sarah Friederike Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Röntgenphysik, Göttingen
Kruse, Karsten Université de Genéve Sciences II Faculté des SciencesDepartment de Biochimie, Genf
Kurths, Jürgen Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung (PIK), Potsdam
Mecke, Klaus Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergInstitut für Theoretische Physik, Erlangen
Parak, Wolfgang Universität HamburgFachbereich PhysikInstitut für Nanostruktur- und Festkörperphysik (INF), Hamburg
Parlitz, Ulrich Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation (MPIDS), Göttingen
Rieger, Heiko Universität des SaarlandesFachbereich PhysikBereich Theoretische Physik, Saarbrücken
Ripoll, Marisol Forschungszentrum Jülich GmbH Institute of Complex Systems (ICS) Theorie der Weichen Materie und Biophysik (ICS-2 / IAS-2), Jülich
Schilling, Tanja Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Fakultät für Mathematik und Physik Physikalisches Institut Theoretische Festkörperphysik, Freiburg
Thiele, Uwe Westfälische Wilhelms-Universität MünsterFachbereich 11 - PhysikInstitut für Theoretische Physik, Münster
Zimmermann, Walter Josef Universität BayreuthPhysikalisches InstitutLehrstuhl für Theoretische Physik I, Bayreuth
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 139 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 311 Astrophysik und Astronomie
Astrophysik und AstronomieFach-Nr. 311-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 6Anzahl der Kandidierenden: 14
Beuther, Henrik Max-Planck-Institut für Astronomie (MPIA), Heidelberg
Bigiel, Frank Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnArgelander-Institut für Astronomie, Bonn
Brüggen, Marcus Universität Hamburg Fachbereich Physik Hamburger Sternwarte (StwB), Hamburg
Cioni, Maria-Rosa Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam (AIP), Potsdam
Duschl, Wolfgang J. Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät Institut für Theoretische Physik und Astrophysik, Kiel
Förster Schreiber, Natascha M. Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik (MPE), Garching
Horns, Dieter Universität Hamburg Fachbereich Physik Institut für Experimentalphysik, Hamburg
Kauffmann, Guinevere Max-Planck-Institut für Astrophysik (MPA), Garching
Klahr, H. Hubertus Max-Planck-Institut für Astronomie (MPIA), Heidelberg
Klessen, Ralf Stephan Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Zentrum für Astronomie (ZAH) Institut für Theoretische Astrophysik, Heidelberg
Kley, Wilhelm Eberhard Karls Universität Tübingen Institut für Astronomie und Astrophysik Abteilung Computational Physics, Tübingen
Resconi, Elisa Technische Universität München (TUM)Physik DepartmentExperimental Physics with Cosmic Particles, Garching
Sasaki, Manami Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergDr. Remeis-Sternwarte BambergAstronomisches Institut, Bamberg
Tjus, Julia Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Physik und Astronomie Institut für Theoretische Physik IV Theoretische Weltraum und Astrophysik, Bochum
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 140 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 312 Mathematik
MathematikFach-Nr. 312-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 10Anzahl der Kandidierenden: 26
Bär, Christian Universität PotsdamInstitut für Mathematik, Potsdam
Bäuerle, Nicole Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut für Stochastik, Karlsruhe
Benner, Peter Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg
Bessenrodt, Christine Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Fakultät für Mathematik und Physik Institut für Algebra, Zahlentheorie und Diskrete Mathematik, Hannover
Bringmann, Kathrin Universität zu KölnFachgruppe Mathematik/InformatikMathematisches Institut, Köln
Cieliebak, Kai Universität Augsburg Institut für Mathematik, Augsburg
Dette, Holger Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Mathematik Lehrstuhl Stochastik, insbesondere Statistik, Bochum
Görtz, Ulrich Universität Duisburg-EssenFakultät für MathematikInstitut für Experimentelle Mathematik (IEM), Essen
Göttlich, Simone Universität Mannheim Institut für Mathematik School of Business Informatics and Mathematics, Mannheim
Hieber, Matthias Technische Universität Darmstadt Fachbereich Mathematik Arbeitsgruppe Angewandte Analysis, Darmstadt
Imkeller, Peter Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für Mathematik, Berlin
Jacob, Birgit Bergische Universität WuppertalFakultät für Mathematik und NaturwissenschaftenArbeitsgruppe Funktionalanalysis, Wuppertal
Kaibel, Volker Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg Fakultät für Mathematik Institut für Mathematische Optimierung, Magdeburg
Kanschat, Guido Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Interdisciplinary Center for Scientific Computing (IWR), Heidelberg
Krause, Henning Universität BielefeldFakultät für Mathematik, Bielefeld
Lukacova-Medvidova, Maria Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Physik, Mathematik und InformatikInstitut für MathematikArbeitsgruppe Numerische Mathematik, Mainz
Markwig, Hannah Eberhard Karls Universität Tübingen Mathematisches Institut Arbeitsbereich GeometrieTübingen
Niethammer, Barbara Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Angewandte Mathematik, Bonn
Reineke, Markus Ruhr-Universität BochumFakultät für MathematikLehrstuhl Algebra (Prof. Reineke), Bochum
Schwede, Stefan Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnMathematisches Institut, Bonn
Steidl, Gabriele Technische Universität KaiserslauternFachbereich MathematikAG Image Processing, Kaiserslautern
Sturm, Karl-Theodor Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Angewandte Mathematik, Bonn
Theobald, Thorsten Goethe-Universität Frankfurt am MainInstitut für MathematikSchwerpunkt Diskrete Mathematik, Frankfurt
Ulbrich, Stefan Technische Universität Darmstadt Fachbereich Mathematik AG Nichtlineare Optimierung, Darmstadt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 141 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
Viehmann, Eva Technische Universität München (TUM)Fakultät für Mathematik, Garching
Winter, Wilhelm Westfälische Wilhelms-Universität Münster Mathematisches Institut, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 142 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 313 Atmosphären-, Meeres- und Klimaforschung
Physik und Chemie der AtmosphäreFach-Nr. 313-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 12
Achatz, Ulrich Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Geowissenschaften / GeographieInstitut für Atmosphäre und Umwelt, Frankfurt
Bange, Jens Eberhard Karls Universität TübingenFachbereich GeowissenschaftenZentrum für Angewandte Geowissenschaften (ZAG)Arbeitsgruppe Umweltphysik, Tübingen
Bernhofer, Christian Technische Universität DresdenFakultät UmweltwissenschaftenInstitut für Hydrologie und MeteorologieProfessur für Meteorologie, Tharandt
Chau, Jorge Leibniz-Institut für Atmosphärenphysik an der Universität Rostock (IAP), Kühlungsborn
Herrmann, Hartmut Leibniz-Institut für Troposphärenforschung e.V. (TROPOS), Leipzig
Jacob, Daniela Helmholtz-Zentrum GeesthachtZentrum für Material- und Küstenforschung GmbHClimate Service Center Germany (GERICS), Hamburg
Knippertz, Peter Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Meteorologie und KlimaforschungDepartment Troposphärenforschung, Karlsruhe
Langematz, Ulrike Freie Universität Berlin Institut für Meteorologie, Berlin
Sinnhuber, Miriam Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Meteorologie und KlimaforschungAtmosphärische Spurengase und Fernerkundung, Eggenstein-Leopoldshafen
Spichtinger, Peter Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Physik, Mathematik und InformatikInstitut für Physik der Atmosphäre, Mainz
Voigt, Christiane Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) Standort Oberpfaffenhofen Institut für Physik der Atmosphäre, Weßling
Wendisch, Manfred Universität LeipzigFakultät für Physik und GeowissenschaftenLeipziger Institut für Meteorologie, Leipzig
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 143 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 313 Atmosphären-, Meeres- und Klimaforschung
Physik, Chemie und Biologie des MeeresFach-Nr. 313-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Bischof, Kai Universität Bremen Fachbereich 02: Biologie und Chemie Arbeitsgruppe Meeresbotanik, Bremen
Brandt, Peter GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung KielForschungsbereich 1: Ozeanzirkulation und KlimadynamikFE Physikalische Ozeanographie, Kiel
Dittmar, Thorsten Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM), Oldenburg
Held, Christoph Alfred-Wegener-InstitutHelmholtz-Zentrum für Polar- und MeeresforschungFunktionelle Ökologie, Bremerhaven
Oschlies, Andreas GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel, Kiel
Pohlmann, Thomas Universität Hamburg Centrum für Erdsystemforschung und Nachhaltigkeit (CEN), Hamburg
Voß, Maren Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde (IOW), Rostock
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 144 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 314 Geologie und Paläontologie
Geologie, Ingenieurgeologie, PaläontologieFach-Nr. 314-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 8Anzahl der Kandidierenden: 19
Böhme, Madelaine Eberhard Karls Universität TübingenFachbereich GeowissenschaftenLehrstuhl für Terrestrische Paläoklimatologie, Tübingen
Bohrmann, Gerhard Universität BremenZentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)Fachgebiet Allgemeine Geologie / Marine Geologie, Bremen
Froitzheim, Nikolaus Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Geowissenschaften und MeteorologieBereich Endogene Prozesse, Bonn
Hinderer, Matthias Technische Universität Darmstadt Fachbereich Material- und GeowissenschaftenInstitut für Angewandte Geowissenschaften, Darmstadt
Kasten, Sabine Alfred-Wegener-InstitutHelmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung, Bremerhaven
Kerp, Hans Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Geologie und Paläontologie Forschungsstelle für Paläobotanik, Münster
Kießling, Wolfgang Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergGeoZentrum NordbayernForschungsschwerpunkt Paläontologie, Erlangen
Kley, Jonas Georg-August-Universität GöttingenGeowissenschaftliches ZentrumAbteilung Strukturgeologie und Geodynamik, Göttingen
Martin, Thomas Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Geowissenschaften und MeteorologieBereich Paläontologie, Bonn
Maxwell, Erin Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart Abteilung Paläontologie, Stuttgart
Müller, Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am MainInstitut für GeowissenschaftenFachrichtung Geologie, Frankfurt
Peckmann, Jörn Universität HamburgFachbereich GeowissenschaftenInstitut für Geologie, Hamburg
Pfeiffer, Miriam Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Geowissenschaften Arbeitsgruppe Paläontologie - Historische Geologie, Kiel
Ratschbacher, Lothar Technische Universität Bergakademie FreibergInstitut für Geologie, Freiberg
Reichenbacher, Bettina Ludwig-Maximilians-Universität MünchenDepartment für Geo- und UmweltwissenschaftenSektion Paläontologie und Geobiologie, München
Scheck-Wenderoth, Magdalena Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum (GFZ) Department 6Sektion 6.1: Sedimentbeckenmodellierung, Potsdam
Strauß, Harald Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Geologie und Paläontologie, Münster
Trepmann, Claudia Ludwig-Maximilians-Universität MünchenFakultät für GeowissenschaftenDepartment für Geo- und Umweltwissenschaften, München
Voigt, Silke Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Geowissenschaften / GeographieInstitut für Geowissenschaften, Frankfurt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 145 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 315 Geophysik und Geodäsie
Physik des ErdkörpersFach-Nr. 315-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Bohlen, Thomas Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Geophysikalisches Institut, Karlsruhe
Geissler, Wolfram * Alfred-Wegener-Institut Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung Fachbereich Geowissenschaften Sektion Geophysik, Bremerhaven
Hort, Matthias Universität Hamburg Fachbereich Geowissenschaften Institut für Geophysik (IfG), Hamburg
Korte, Monika Helmholtz-Zentrum PotsdamDeutsches GeoForschungsZentrum (GFZ)Department 2 - Physik der Erde Sektion 2.3: Geomagnetismus, Potsdam
Weckmann, Ute Helmholtz-Zentrum PotsdamDeutsches GeoForschungsZentrum GFZDepartment 2Sektion 2.7: Oberflächennahe Geophysik, Potsdam
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 146 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 315 Geophysik und Geodäsie
Geodäsie, Photogrammetrie, Fernerkundung, Geoinformatik, KartographieFach-Nr. 315-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Dransch, Doris Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum (GFZ) Department 1 Section 1.5: Geoinformatik, Potsdam
Kusche, Jürgen Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Geodäsie u. GeoinformationLehrstuhl für Astronomische, Physikalischeund Mathematische Geodäsie, Bonn
Thinh, Nguyen Xuan Technische Universität Dortmund Fakultät Raumplanung Fachgebiet für Raumbezogene Informationsverarbeitung und Modellbildung, Dortmund
Weitkamp, Alexandra Technische Universität Dresden Geodätisches Institut Professur für Landmanagement, Dresden
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 147 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 316 Mineralogie, Petrologie und Geochemie
Mineralogie, Petrologie und GeochemieFach-Nr. 316-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 13
Bach, Wolfgang Universität BremenFachbereich 05: GeowissenschaftenFachgebiet Petrologie der Ozeankruste, Bremen
Benning, Liane G. Helmholtz-Zentrum PotsdamDeutsches GeoForschungsZentrum (GFZ)Department 4: Geomaterialien, Potsdam
Botcharnikov, Roman Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Chemie, Pharmazie und GeowissenschaftenInstitut für GeowissenschaftenArbeitsgruppe Petrologie, Mainz
Dziggel, Annika Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFachgruppe für Geowissenschaften und GeographieInstitut für Mineralogie und Lagerstättenlehre, Aachen
Heide, Gerhard Technische Universität Bergakademie Freiberg Institut für Mineralogie Lehrstuhl für Allgemeine und Angewandte Mineralogie, Freiberg
Jahn, Sandro Universität zu KölnDepartment für GeowissenschaftenInstitut für Geologie und Mineralogie, Köln
Kasemann, Simone A. Universität BremenFachbereich Geowissenschaften undMARUM - Zentrum für Marine UmweltwissenschaftenFachgebiet Isotopengeochemie, Bremen
Luguet, Ambre Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Geowissenschaften und MeteorologieBereich Endogene Prozesse, Bonn
Matschullat, Jörg Technische Universität Bergakademie Freiberg Interdisziplinäres Ökologisches Zentrum, Freiberg
Schorr, Susan Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbHForschungsbereich Energie MaterialienAbteilung Kristallographie, Berlin
Stracke, Andreas Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Mineralogie, Münster
Woodland, Alan Butler Goethe-Universität Frankfurt am MainFacheinheit MineralogieAbteilung Physikalisch-Chemische Mineralogie, Frankfurt
Zeh, Armin Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Angewandte Geowissenschaften (AGW)Abteilunge Aquatische Geochemie, Karlsruhe
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 148 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 317 Geographie
Physische GeographieFach-Nr. 317-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 8
Böhner, Jürgen Universität Hamburg Fachbereich Geowissenschaften Institut für Geographie, Hamburg
Henninger, Sascha Michael Technische Universität KaiserslauternFachbereich Raum- und UmweltplanungProfessur für Physische Geographie und Fachdidaktik, Kaiserslautern
Lehmkuhl, Frank Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenGeographisches InstitutLehrstuhl für Physische Geographie und Geoökologie, Aachen
Oppelt, Natascha Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät Geographisches Institut, Kiel
Sauer, Daniela Georg-August-Universität GöttingenGeographisches InstitutAbteilung Physische Geographie, Göttingen
Schneider, Christoph Humboldt-Universität zu BerlinGeographisches InstitutLehrstuhl für Klimageographie, Berlin
Terhorst, Birgit Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Geographie und Geologie Arbeitsbereich Physische Geographie, Würzburg
Vött, Andreas Johannes Gutenberg-Universität MainzGeographisches InstitutLehrstuhl für Geomorphologie, Mainz
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 149 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 317 Geographie
HumangeographieFach-Nr. 317-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Braun, Boris Universität zu Köln Department für Geowissenschaften Geographisches Institut, Köln
Gerhard, Ulrike Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergFachbereich GeowissenschaftenGeographisches Institut, Heidelberg
Glückler, Johannes Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergFachbereich GeowissenschaftenGeographisches Institut, Heidelberg
Wardenga, Ute Leibniz-Institut für Länderkunde (IfL), Leipzig
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 150 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 318 Wasserforschung
Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasserressourcen-Bewirtschaftung
Fach-Nr. 318-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 15
Blum, Philipp * Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut für Angewandte Geowissenschaften Abteilung Ingenieurgeologie, Karlsruhe
Cirpka, Olaf A. Eberhard Karls Universität TübingenZentrum für Angewandte Geowissenschaften (ZAG)Arbeitsgruppe Hydrogeologie, Tübingen
Drewes, Jörg Eckard Technische Universität MünchenIngenieurfakultät Bau Geo UmweltLehrstuhl für Siedlungswasserwirtschaft, Garching
Geist, Jürgen Technische Universität München Wissenschaftszentrum Weihenstephan Lehrstuhl für Aquatische Systembiologie, Freising
Haberlandt, Uwe Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Hydrologie und Wasserwirtschaft, Hannover
Hollert, Henner Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Umweltforschung (Biologie V)Lehr- und Forschungsgebiet Ökosystemanalyse (ESA), Aachen
Lischeid, Gunnar Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.Forschungsplattform DatenAG Kleingewässer in der Agrarlandschaft, Müncheberg
Massmann, Gudrun Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften Institut für Biologie und Umweltwissenschaften (IBU), Oldenburg
Moosdorf, Nils Leibniz-Zentrum für Marine Tropenforschung (ZMT) GmbHAbteilung Biogeochemie / Geologie, Bremen
Schäfers, Christoph Fraunhofer-Institut Molekularbiologie und Angewandte Oekologie (IME)Bereich Angewandte Oekologie, Schmallenberg
Sommer, Ulrich GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel, Kiel
Triebskorn, Rita Eberhard Karls Universität TübingenInstitut für Evolution und ÖkologiePhysiologische Ökologie der Tiere, Tübingen
Weiler, Markus Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Geo- und Umweltnaturwissenschaften Professur für Hydrologie, Freiburg
Weitere, Markus Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZThemenbereich Wasserressourcen und UmweltDepartment Fließgewässerökologie, Magdeburg
Witt, Gesine Hochschule für Angewandte Wissenschaften HamburgFakultät Life SciencesDepartment Umwelttechnik, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 151 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 321 Molekülchemie
Anorganische Molekülchemie - Synthese, CharakterisierungFach-Nr. 321-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 14
Dehnen, Stefanie Philipps-Universität MarburgFachgebiet Anorganische ChemieKoordinationsverbindungen mit homo- oder heteroatomaren Hauptgruppenelement-Liganden(AG Dehnen), Marburg
Finze, Maik Julius-Maximilians-Universität Würzburg Fakultät für Chemie und Pharmazie Institut für Anorganische Chemie, Würzburg
Krossing, Ingo Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Anorganische und Analytische Chemie, Freiburg
Kühn, Fritz E. Technische Universität München (TUM)Fakultät für Chemie, Garching
Limberg, Christian Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für ChemieArbeitsgruppe Koordinationschemie / Katalyse, Berlin
Müller, Thomas Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften Institut für Chemie, Oldenburg
Rentschler, Eva Johannes Gutenberg-Universität MainzFachbereich Chemie, Pharmazie u GeowissenschaftenInstitut für Anorganische Chemie und Analytische Chemie, Mainz
Roesky, Peter Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Anorganische Chemie, Karlsruhe
Schneider, Sven Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Anorganische Chemie, Göttingen
Siemeling, Ulrich Universität Kassel Institut für Chemie Fachgebiet Metallorganische Chemie, Kassel
Stalke, Dietmar Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Anorganische Chemie, Göttingen
Thiel, Werner R. Technische Universität KaiserslauternFachrichtung Anorganische Chemie, Kaiserslautern
Weber, Birgit Universität BayreuthFachgruppe ChemieArbeitsgruppe Anorganische Chemie II, Bayreuth
Weigand, Jan J. Technische Universität Dresden Fakultät Chemie und Lebensmittelchemie Professur für Anorganische Molekülchemie, Dresden
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 152 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 321 Molekülchemie
Organische Molekülchemie - Synthese, CharakterisierungFach-Nr. 321-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 6Anzahl der Kandidierenden: 14
Gaich, Tanja Universität KonstanzFachbereich ChemieAG Naturstoffchemie/Totalsynthese, Konstanz
Glorius, Frank Westfälische Wilhelms-Universität Münster Organisch-Chemisches Institut, Münster
Griesbeck, Axel G. Universität zu Köln Department für Chemie Institut für Organische Chemie, Köln
Kalesse, Markus Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Organische Chemie, Hannover
Krüger, Anke Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Organische Chemie, Würzburg
Laschat, Sabine Universität StuttgartInstitut für Organische Chemie, Stuttgart
Rück-Braun, Karola Technische Universität BerlinInstitut für ChemieArbeitsgruppe Organische Chemie, Berlin
Schmuck, Carsten Universität Duisburg-EssenFakultät für ChemieOrganische Chemie - AG Schmuck, Essen
Schneider, Christoph Universität LeipzigInstitut für Organische Chemie, Leipzig
Schoenebeck, Franziska Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Organische Chemie, Aachen
Schreiner, Peter R. Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich Biologie und ChemieInstitut für Organische Chemie, Gießen
Schüürmann, Gerrit * Technische Universität Bergakademie FreibergInstitut für Organische Chemie, Freiberg
Studer, Armido Westfälische Wilhelms-Universität Münster Organisch-Chemisches Institut, Münster
Zeitler, Kirsten Universität LeipzigInstitut für Organische Chemie, Leipzig
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 153 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 322 Chemische Festkörper- und Oberflächenforschung
Festkörper- und Oberflächenchemie, MaterialsyntheseFach-Nr. 322-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 10
Albert, Barbara Technische Universität DarmstadtEduard Zintl-Institut Fachgebiet Anorganische Chemie, Darmstadt
Fässler, Thomas F. Technische Universität München (TUM)Fakultät für ChemieLehrstuhl für Anorganische Chemie mit Schwerpunkt Neue Materialien, Garching
Feldmann, Claus Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Anorganische Chemie, Karlsruhe
Koziej, Dorota Universität HamburgInstitut für Nanostruktur- und Festkörperphysik (INF)Center for Hybrid Nanostructures (CHyN), Hamburg
Kraus, Florian Philipps-Universität MarburgFachbereich 15: ChemieFachgebiet Anorganische Chemie, Marburg
Müller-Buschbaum, Klaus Julius-Maximilians-Universität Würzburg Fakultät für Chemie und Pharmazie Institut für Anorganische Chemie, Würzburg
Oeckler, Oliver Universität LeipzigFakultät für Chemie und MineralogieInstitut für Mineralogie, Kristallographie und Materialwissenschaft, Leipzig
Röhr, Caroline Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Anorganische und Analytische Chemie Lehrstuhl für Festkörperchemie, Freiburg
Roth, Christina Universität BayreuthFakultät für IngenieurwissenschaftenLehrstuhl für Werkstoffverfahrenstechnik, Bayreuth
Wickleder, Mathias Universität zu KölnDepartment für ChemieInstitut für Anorganische Chemie, Köln
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 154 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 322 Chemische Festkörper- und Oberflächenforschung
Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, MaterialcharakterisierungFach-Nr. 322-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 10
Adelhelm, Philipp Friedrich-Schiller-Universität JenaInstitut für Technische Chemie und Umweltchemie, Jena
Bauer, Matthias Universität PaderbornDepartment ChemieFachgebiet Anorganische und Analytische Chemie Arbeitskreis Nachhaltige Chemie und Synchrotronmethoden, Paderborn
Eichel, Rüdiger-A. Forschungszentrum Jülich GmbH Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK) Fundamental Electrochemistry (IEK-9), Jülich
Kühnle, Angelika Universität BielefeldFakultät für ChemiePhysikalische Chemie I, Bielefeld
Martin, Manfred Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Physikalische Chemie (IPC)Lehrstuhl für Physikalische Chemie I, Aachen
Strunk, Jennifer Leibniz-Institut für Katalyse e. V. an der Universität Rostock, Rostock
Tschulik, Kristina Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Chemie und Biochemie Lehrstuhl für Analytische Chemie und Zentrum für Elektrochemie, Bochum
Wittstock, Gunther * Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften Institut für Chemie, Oldenburg
Wöll, Christof Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Funktionelle Grenzflächen (IFG), Eggenstein-Leopoldshafen
Ziegler, Christiane Technische Universität KaiserslauternFachbereich PhysikArbeitsgruppe Grenzflächen, Nanomaterialien und Biophysik, Kaiserslautern
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 155 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 323 Physikalische Chemie
Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische ChemieFach-Nr. 323-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 10
Dietzek, Benjamin Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V. (IPHT), Jena
Guldi, Dirk M. Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Chemie und Pharmazie Lehrstuhl für Physikalische Chemie I, Erlangen
Huber, Klaus Universität PaderbornDepartment ChemieFachgebiet Physikalische ChemieStrukturbildung in weicher Materie, Lichtstreuung und Kleinwinkelstreuung, Paderborn
Ludwig, Ralf Universität RostockInstitut für ChemieAbteilung Physikalische ChemieLehrstuhl für Allgemeine Physikalische und Theoretische Chemie, Rostock
Mayer, Christian Universität Duisburg-EssenFakultät ChemiePhysikalische Chemie - AK Mayer, Essen
Schmidt, Claudia Universität PaderbornDepartment ChemieFachgebiet Physikalische ChemieAK Struktur und Dynamik Weicher Materie, Paderborn
Schuhmann, Wolfgang Ruhr-Universität Bochum Analytische Chemie Elektroanalytik und Sensorik, Bochum
Vöhringer, Peter Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Physikalische und Theoretische Chemie, Bonn
Wachtveitl, Josef Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich Biochemie, Chemie und PharmazieInstitut für Physikalische und Theoretische Chemie, Frankfurt
Weber, Stefan Albert-Ludwigs-Universität FreiburgFakultät für Chemie und PharmazieInstitut für Physikalische Chemie, Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 156 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 324 Analytische Chemie
Analytische ChemieFach-Nr. 324-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Hayen, Heiko Westfälische Wilhelms-Universität Münster Fachbereich 12 - Chemie und Pharmazie Institut für Anorganische und Analytische Chemie, Münster
Kneipp, Janina Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für ChemieArbeitsgruppe Optische Nanospektroskopie, Berlin
König, Simone Westfälische Wilhelms-Universität Münster Interdisziplinäres Zentrum für Klinische Forschung Integrierte Funktionelle Genomik, Münster
Küster, Bernhard Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanLehrstuhl für Proteomik und Bioanalytik, Freising
Panne, Ulrich Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM) Abteilung 1: Analytische Chemie, Referenzmaterialien, Berlin
Popp, Jürgen Universität JenaChemisch-Geowissenschaftliche FakultätInstitut für Physikalische ChemieLehrstuhl für Physikalische Chemie II, Jena
Reich, Tobias Johannes Gutenberg-Universität Mainz Fachbereich Chemie, Pharmazie u Geowissenschaften Institut für Kernchemie, Mainz
Schmidt, Torsten C. Universität Duisburg-EssenFakultät für ChemieInstrumentelle Analytische Chemie, Essen
Senker, Jürgen Universität BayreuthFakultät für Biologie, Chemie und GeowissenschaftenFachgruppe ChemieArbeitsgruppe Anorganische Chemie III, Bayreuth
Spengler, Bernhard Justus-Liebig-Universität GießenFachbereich Biologie und ChemieInstitut für Anorganische und Analytische Chemie, Gießen
Thiele, Christina Marie Technische Universität DarmstadtClemens-Schöpf-Institut, Darmstadt
Vogt, Carla Technische Universität Bergakademie FreibergInstitut für Analytische Chemie, Freiberg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 157 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 325 Biologische Chemie und Lebensmittelchemie
Biologische und Biomimetische ChemieFach-Nr. 325-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Bode, Helge Björn Goethe-Universität Frankfurt am MainFachbereich BiowissenschaftenInstitut für Molekulare BiowissenschaftenBiozentrum, Frankfurt
Hackenberger, Christian Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP), Berlin
Marx, Andreas Universität KonstanzFachbereich ChemieArbeitsgruppe Organische Chemie / Zelluläre Chemie, Konstanz
Schepers, Ute Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Toxikologie und Genetik (ITG), Eggenstein-Leopoldshafen
Süßmuth, Roderich D. Technische Universität Berlin Institut für Chemie Arbeitsgruppe Biologische Chemie, Berlin
Wagenknecht, Hans-Achim Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Organische Chemie, Karlsruhe
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 158 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 325 Biologische Chemie und Lebensmittelchemie
LebensmittelchemieFach-Nr. 325-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Bunzel, Mirko Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Angewandte BiowissenschaftenAbteilung Lebensmittelchemie und Phytochemie, Karlsruhe
Büttner, Andrea Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergLehrstuhl für LebensmittelchemieArbeitsgruppe für AromaforschungEmil-Fischer-Centrum, Erlangen
Glomb, Marcus Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Institut für Chemie - Lebensmittelchemie und Umweltchemie, Halle
Humpf, Hans-Ulrich Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Lebensmittelchemie, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 159 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 326 Polymerforschung
Präparative und Physikalische Chemie von PolymerenFach-Nr. 326-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Buchmeiser, Michael R. Universität StuttgartInstitut für PolymerchemieLehrstuhl für Makromolekulare Stoffe und Faserchemie, Stuttgart
Gradzielski, Michael Technische Universität BerlinInstitut für ChemiePhysikalische Chemie/ Molekulare Materialwissenschaften, Berlin
Menzel, Henning * Technische Universität BraunschweigFakultät für LebenswissenschaftenInstitut für Technische Chemie, Braunschweig
Richtering, Walter Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Physikalische ChemieLehrstuhl für Physikalische Chemie II, Aachen
Schönhoff, Monika Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Physikalische Chemie, Münster
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 160 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 326 Polymerforschung
Experimentelle und Theoretische PolymerphysikFach-Nr. 326-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Dzubiella, Joachim Albert-Ludwigs-Universität FreiburgPhysikalisches InstitutAngewandte Theoretische Physik - Computergestützte Physik, Freiburg
Papadakis, Christine M. Technische Universität München (TUM)Physik DepartmentArbeitsgruppe Physik der weichen Materie, Garching
Peter, Christine Universität KonstanzMathematisch-Naturwissenschaftliche SektionFachbereich Chemie, Konstanz
Sommer, Jens-Uwe Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V. (IPF), Dresden
Thurn-Albrecht, Thomas Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Institut für Physik Fachgruppe Experimentelle Polymerphysik, Halle
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 161 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 326 Polymerforschung
PolymermaterialienFach-Nr. 326-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 8
Böker, Alexander Universität PotsdamInstitut für ChemieLehrstuhl für Polymermaterialien und Polymertechnologie Potsdam
Giese, Ulrich * Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Anorganische Chemie, Hannover
Greiner, Andreas Universität BayreuthFachgruppe ChemieLehrstuhl für Makromolekulare Chemie II, Bayreuth
Ludwigs, Sabine Universität StuttgartInstitut für PolymerchemieLehrstuhl für Struktur und Eigenschaften polymerer Materialien, Stuttgart
Plank, Johann Technische Universität München (TUM)Fakultät für ChemieLehrstuhl für Bauchemie, Garching
Rehahn, Matthias Technische Universität DarmstadtErnst-Berl-InstitutFachgebiet Makromolekulare ChemieArbeitskreis Rehahn: Chemie der Polymeren, Darmstadt
Schubert, Ulrich S. Friedrich-Schiller-Universität JenaInstitut für Organische Chemie und Makromolekulare Chemie, Jena
Tiller, Jörg * Technische Universität Dortmund Fakultät Bio- und Chemieingenieurwesen Lehrstuhl für Biomaterialien und Polymerwissenschaften, Dortmund
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 162 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 327 Theoretische Chemie
Theoretische Chemie: Elektronenstruktur, Dynamik, SimulationFach-Nr. 327-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Kühn, Oliver Universität Rostock Institut für Physik AG Molekulare Quantendynamik, Rostock
Kühne, Thomas D. Universität PaderbornDepartment ChemieDynamics of Condensed Matter, Paderborn
Marian, Christel M. Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfInstitut für Theoretische Chemie und Computerchemie, Düsseldorf
Neese, Frank Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim
Strodel, Birgit Forschungszentrum Jülich GmbH Institute of Complex Systems (ICS) Strukturbiochemie (ICS-6), Jülich
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 163 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 327 Theoretische Chemie
Theoretische Chemie: Moleküle, Materialien, OberflächenFach-Nr. 327-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Dreuw, Andreas Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergInterdisciplinary Center for Scientific Computing (IWR)Theoretical and Computational Chemistry, Heidelberg
Groß, Axel Universität Ulm Fakultät für Naturwissenschaften Institut für Theoretische Chemie, Ulm
Heine, Thomas Technische Universität DresdenFakultät Chemie und LebensmittelchemieProfessur für Theoretische Chemie, Dresden
Herrmann, Carmen Universität Hamburg Fachbereich Chemie Institut für Anorganische und Angewandte Chemie, Hamburg
Kirchner, Barbara Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität BonnInstitut für Physikalische und Theoretische ChemieMulliken Center for Theoretical Chemistry, Bonn
Paulus, Beate Freie Universität BerlinInstitut für Chemie und BiochemieAbteilung Physikalische und Theoretische Chemie, Berlin
Reuter, Karsten Technische Universität München (TUM)Department ChemieLehrstuhl für Theoretische Chemie, Garching
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 164 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 401 Produktionstechnik
Spanende und abtragende FertigungstechnikFach-Nr. 401-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Bergs, Thomas Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenWerkzeugmaschinenlabor - WZL, Aachen
Heinzel, Carsten Universität BremenFachbereich 04: ProduktionstechnikFachgebiet Fertigungsverfahren, Bremen
Möhring, Hans Christian Universität StuttgartInstitut für Werkzeugmaschinen (IFW), Stuttgart
Putz, Matthias Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik (IWU), Chemnitz
Schulze, Volker Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Produktionstechnik (WBK), Karlsruhe
Wiederkehr, Petra Technische Universität DortmundFakultät für InformatikInformatik XIV- Lehrstuhl Software-EngineeringArbeitsgruppe Virtual Machining, Dortmund
Wulfsberg, Jens P. Helmut-Schmidt-UniversitätUniversität der Bundeswehr HamburgFakultät für MaschinenbauLaboratorium Fertigungstechnik, Hamburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 165 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 401 Produktionstechnik
Ur- und Umformtechnik, Additive FertigungsverfahrenFach-Nr. 401-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Behrens, Bernd-Arno Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverProduktionstechnisches ZentrumInstitut für Umformtechnik und Umformmaschinen, Garbsen
Groche, Peter Technische Universität Darmstadt Institut für Produktionstechnik und Umformmaschinen, Darmstadt
Hirt, Gerhard Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Bildsame Formgebung, Aachen
Homberg, Werner Universität PaderbornFakultät für MaschinenbauLehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik, Paderborn
Liewald, Mathias Universität StuttgartInstitut für Umformtechnik (IFU), Stuttgart
Mayr, Peter Technische Universität ChemnitzFakultät für MaschinenbauInstitut für Füge- und Montagetechnik, Chemnitz
Merklein, Marion Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Maschinenbau Lehrstuhl für Fertigungstechnologie, Erlangen
Schleifenbaum, Johannes Henrich Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Digitale Additive Produktion, Aachen
Volk, Wolfram Technische Universität MünchenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Umformtechnik und Gießereiwesen, Garching
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 166 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 401 Produktionstechnik
Fügetechnik und TrenntechnikFach-Nr. 401-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Bergmann, Jean Pierre Technische Universität Ilmenau Fakultät für Maschinenbau Fachgebiet Fertigungstechnik, Ilmenau
Flügge, Wilko Fraunhofer-Einrichtung für Großstrukturen in der Produktionstechnik (IGP), Rostock
Graf, Thomas Universität StuttgartInstitut für Strahlwerkzeuge (IFSW), Stuttgart
Meschut, Gerson Universität PaderbornFakultät für MaschinenbauLaboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik, Paderborn
Rethmeier, Michael Technische Universität BerlinFakultät V - Verkehrs- und MaschinensystemeInstitut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF), Berlin
Wesling, Volker Technische Universität Clausthal Fakultät für Mathematik/Informatik und Maschinenbau Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren, Clausthal-Zellerfeld
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 167 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 401 Produktionstechnik
KunststofftechnikFach-Nr. 401-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Elsner, Peter Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut für Angewandte Materialien - Werkstoffkunde (IAM-WK), Karlsruhe
Hopmann, Christian Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Kunststoffverarbeitung, Aachen
Moritzer, Elmar Universität PaderbornFakultät für MaschinenbauKunststofftechnik PaderbornFachgruppe Kunststofftechnologie, Paderborn
Schöppner, Volker * Universität PaderbornFakultät für MaschinenbauKunststofftechnik PaderbornFachgebiet Kunststoffverarbeitung, Paderborn
Stommel, Markus Technische Universität DortmundFakultät MaschinenbauLehrstuhl für Kunststofftechnologie, Dortmund
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 168 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 401 Produktionstechnik
Produktionssystematik, Betriebswissenschaften, Qualitätsmanagement und FabrikplanungFach-Nr. 401-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bauernhansl, Thomas Universität StuttgartInstitut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF), Stuttgart
Burggräf, Peter Universität SiegenInstitut für ProduktionstechnikLehrstuhl für International Production Engineering and Management, Siegen
Furmans, Kai Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Fördertechnik und Logistiksysteme (IFL), Karlsruhe
Herrmann, Christoph Technische Universität BraunschweigFakultät für MaschinenbauInstitut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik, Braunschweig
Lanza, Gisela Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Produktionstechnik (WBK), Karlsruhe
Nyhuis, Peter Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverProduktionstechnisches ZentrumInstitut für Fabrikanlagen und Logistik, Garbsen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 169 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 401 Produktionstechnik
ProduktionsautomatisierungFach-Nr. 401-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Franke, Jörg Ernst Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergDepartment MaschinenbauLehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik, Erlangen
Ihlenfeldt, Steffen * Technische Universität Dresden Institut für Werkzeugmaschinen und Steuerungstechnik, Dresden
Krüger, Jörg Technische Universität BerlinInstitut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF)Fachgebiet Industrielle Automatisierungstechnik, Berlin
Kuhlenkötter, Bernd Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Maschinenbau Lehrstuhl für Produktionssysteme, Bochum
Raatz, Annika Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverProduktionstechnisches Zentrum HannoverInstitut für Montagetechnik (match), Garbsen
Verl, Alexander * Universität StuttgartInstitut für Steuerungstechnik der Werkzeugmaschinenund Fertigungseinrichtungen (ISW), Stuttgart
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 170 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 402 Mechanik und Konstruktiver Maschinenbau
Konstruktion, Maschinenelemente, ProduktentwicklungFach-Nr. 402-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 11
Bender, Beate Ruhr-Universität BochumFakultät für MaschinenbauLehrstuhl für Produktentwicklung, Bochum
Corves, Burkhard Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenInstitut für Getriebetechnik und Maschinendynamik (IGM), Aachen
Krause, Dieter Technische Universität HamburgInstitut für Produktentwicklung und Konstruktionstechnik, Hamburg
Lachmayer, Roland Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverInstitut für Produktentwicklung und Gerätebau, Hannover
Paetzold, Kristin Universität der Bundeswehr MünchenFakultät für Luft- und RaumfahrttechnikInstitut für Technische Produktentwicklung, Neubiberg
Poll, Gerhard Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverInstitut für Maschinenkonstruktion und Tribologie, Hannover
Sauer, Bernd Technische Universität KaiserslauternFachbereich Maschinenbau und VerfahrenstechnikLehrstuhl für Maschinenelemente und Getriebetechnik, Kaiserslautern
Stahl, Karsten Technische Universität MünchenForschungsstelle für Zahnräder und GetriebebauLehrstuhl für Maschinenelemente, Garching
Stark, Rainer Technische Universität BerlinInstitut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF)Fachgebiet Industrielle Informationstechnik, Berlin
Thoben, Klaus-Dieter Universität Bremen Fachbereich 04: Produktionstechnik BIK, Institut für integrierte Produktentwicklung, Bremen
Wartzack, Sandro Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Maschinenbau Lehrstuhl für Konstruktionstechnik, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 171 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 402 Mechanik und Konstruktiver Maschinenbau
MechanikFach-Nr. 402-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 9
Beitelschmidt, Michael Technische Universität DresdenInstitut für Festkörpermechanik, Dresden
Diebels, Stefan Universität des SaarlandesFachrichtung Materialwissenschaften und WerkstofftechnikLehrstuhl für Technische Mechanik, Saarbrücken
Ehlers, Sören * Technische Universität HamburgInstitut für Konstruktion und Festigkeit von Schiffen, Hamburg
Hackl, Klaus Ruhr-Universität Bochum Institut für Computational EngineeringLehrstuhl für Mechanik - Materialtheorie, Bochum
Hartmann, Stefan Technische Universität Clausthal Fakultät für Mathematik/Informatik und Maschinenbau Institut für Technische Mechanik, Clausthal-Zellerfeld
Kecskeméthy, Andrés Universität Duisburg-EssenFakultät für IngenieurwissenschaftenInstitut für Mechatronik und SystemdynamikLehrstuhl für Mechanik und Robotik, Duisburg
Menzel, Andreas Technische Universität Dortmund Fakultät Maschinenbau Institut für Mechanik, Dortmund
Müller, Ralf Technische Universität KaiserslauternFachbereich Maschinenbau und VerfahrenstechnikLehrstuhl für Technische Mechanik, Kaiserslautern
Reese, Stefanie Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Angewandte Mechanik, Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 172 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 402 Mechanik und Konstruktiver Maschinenbau
Leichtbau, TextiltechnikFach-Nr. 402-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Drechsler, Klaus Technische Universität MünchenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Carbon Composites, Garching
Gries, Thomas Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenInstitut für Textiltechnik, Aachen
Gude, Maik Technische Universität DresdenInstitut für Leichtbau und Kunststofftechnik, Dresden
Melz, Tobias * Technische Universität DarmstadtFachbereich MaschinenbauFachgebiet Systemzuverlässigkeit, Adaptronik und Maschinenakustik (SAM), Darmstadt
Mittelstedt, Christian Technische Universität Darmstadt Fachbereich Maschinenbau Fachgebiet Konstruktiver Leichtbau und Bauweisen, Darmstadt
Sauer, Alexander Westfälische Hochschule Gelsenkirchen Bocholt RecklinghausenAbteilung BocholtFachbereich Maschinenbau, Bocholt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 173 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 402 Mechanik und Konstruktiver Maschinenbau
AkustikFach-Nr. 402-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Altinsoy, Ercan Technische Universität DresdenInstitut für Akustik und Sprachkommunikation (IAS)Professur für Akustik und Haptik, Dresden
Fels, Janina Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Technische AkustikProfessur für Medizinische Akustik, Aachen
Hoppe, Ulrich Universitätsklinikum Erlangen AöR Hals-Nasen-Ohren-Klinik, Kopf- und Halschirurgie, Erlangen
Kollmeier, Birger Carl von Ossietzky Universität OldenburgDepartment Medizinische Physik und AkustikAbteilung Medizinische Physik, Oldenburg
Marburg, Steffen Technische Universität MünchenFakultät für MaschinenwesenGerhard-Zeidler-Stiftungslehrstuhl für Akustik mobiler Systeme, Garching
Sarradj, Ennes Technische Universität BerlinInstitut für Strömungsmechanik und Technische Akustik (ISTA)Fachgebiet Technische Akustik, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 174 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 403 Verfahrenstechnik, Technische Chemie
Chemische und Thermische VerfahrenstechnikFach-Nr. 403-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 8
Freund, Hannsjörg Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Technische Fakultät Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik, Erlangen
Jess, Andreas * Universität BayreuthFakultät für IngenieurwissenschaftenLehrstuhl für Chemische Verfahrenstechnik, Bayreuth
Jupke, Andreas Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenAachener Verfahrenstechnik - Fluidverfahrenstechnik (FVT), Aachen
Kind, Matthias Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Thermische Verfahrenstechnik, Karlsruhe
Repke, Jens-Uwe Technische Universität BerlinInstitut für Prozess- und VerfahrenstechnikFachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Berlin
Smirnova, Irina Technische Universität Hamburg Institut für Thermische Verfahrenstechnik, Hamburg
Turek, Thomas Technische Universität ClausthalFakultät für Mathematik/Informatik und MaschinenbauInstitut für Chemische und Elektrochemische Verfahrenstechnik, Clausthal-Zellerfeld
Wessling, Matthias Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenAachener VerfahrenstechnikLehrstuhl für Chemische Verfahrenstechnik (CVT), Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 175 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 403 Verfahrenstechnik, Technische Chemie
Technische ChemieFach-Nr. 403-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Barcikowski, Stephan Universität Duisburg-EssenFakultät für ChemieLehrstuhl für Technische Chemie I, Essen
Gläser, Roger Universität LeipzigInstitut für Technische Chemie, Leipzig
Kragl, Udo Universität RostockInstitut für ChemieAbteilung Analytische und Technische ChemieLehrstuhl für Technische Chemie, Rostock
Palkovits, Regina Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Technische Chemie und Makromolekulare Chemie, Aachen
Schomäcker, Reinhard Technische Universität Berlin Institut für Chemie Arbeitsgruppe Mehrphasenreaktionstechnik, Berlin
Wark, Michael Carl von Ossietzky Universität OldenburgInstitut für ChemieArbeitsgruppe Technische Chemie 1, Oldenburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 176 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 403 Verfahrenstechnik, Technische Chemie
Mechanische VerfahrenstechnikFach-Nr. 403-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Antonyuk, Sergiy Technische Universität KaiserslauternFachbereich Maschinenbau und VerfahrenstechnikLehrstuhl für Mechanische Verfahrenstechnik, Kaiserslautern
Heinrich, Stefan Technische Universität Hamburg Institut für Feststoffverfahrenstechnik und Partikeltechnologie, Hamburg
Kwade, Arno Technische Universität BraunschweigFakultät für MaschinenbauInstitut für Partikeltechnik, Braunschweig
Mädler, Lutz Universität BremenFachbereich 04: ProduktionstechnikFachgebiet Mechanische Verfahrenstechnik, Bremen
Segets, Doris Universität Duisburg-EssenNanoEnergieTechnikZentrum NETZ, Duisburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 177 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 403 Verfahrenstechnik, Technische Chemie
BioverfahrenstechnikFach-Nr. 403-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Becker, Thomas Technische Universität MünchenWissenschaftszentrum WeihenstephanLehrstuhl für Brau- und Getränketechnologie, Freising
Berensmeier, Sonja Technische Universität MünchenFakultät für MaschinenwesenProfessur für Selektive Trenntechnik, Garching
Hubbuch, Jürgen Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Bio- und LebensmitteltechnikLehrstuhl für Molekulare Aufbereitung von Bioprodukten (MAB), Karlsruhe
Liese, Andreas Technische Universität Hamburg Institut für Technische Biokatalyse, Hamburg
Spieß, Antje Technische Universität BraunschweigFakultät für MaschinenbauInstitut für Bioverfahrenstechnik, Braunschweig
Ulber, Roland Universität KaiserslauternFachbereich Maschinenbau und VerfahrenstechnikLehrgebiet Bioverfahrenstechnik, Kaiserslautern
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 178 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 404 Strömungsmechanik, Technische Thermodynamik und Thermische Energietechnik
EnergieverfahrenstechnikFach-Nr. 404-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Kasper, Tina Universität Duisburg-EssenInstitut für Verbrennung und GasdynamikMassenspektrometrie in reaktiven Strömungsprozessen, Duisburg
Kneer, Reinhold Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Wärme- und Stoffübertragung, Aachen
Luke, Andrea Universität Kassel Institut für Thermische Energietechnik Fachgebiet Technische Thermodynamik, Kassel
Scherer, Viktor Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Maschinenbau Lehrstuhl für Energieanlagen und Energieprozesstechnik, Bochum
Ziegler, Felix Technische Universität BerlinInstitut für EnergietechnikFachgebiet Maschinen- und Energieanlagentechnik, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 179 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 404 Strömungsmechanik, Technische Thermodynamik und Thermische Energietechnik
Technische ThermodynamikFach-Nr. 404-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Atakan, Burak Universität Duisburg-EssenInstitut für Verbrennung und GasdynamikLehrstuhl für Thermodynamik, Duisburg
Brüggemann, Dieter Universität BayreuthFakultät für IngenieurwissenschaftenLehrstuhl für Technische Thermodynamik und Transportprozesse, Bayreuth
Fröba, Andreas Paul Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Erlangen Graduate School in Advanced Optical Technologies (SAOT), Erlangen
Span, Roland Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Maschinenbau Lehrstuhl für Thermodynamik, Bochum
Vrabec, Jadran Technische Universität BerlinInstitut für Prozess- und VerfahrenstechnikFachgebiet Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik, Berlin
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 180 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 404 Strömungsmechanik, Technische Thermodynamik und Thermische Energietechnik
StrömungsmechanikFach-Nr. 404-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 12
Adams, Nikolaus Andreas Technische Universität MünchenFakultät MaschinenwesenLehrstuhl für Aerodynamik und Strömungsmechanik, Garching
Becker, Stefan Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergTechnische FakultätLehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik, Erlangen
Böhle, Martin Technische Universität KaiserslauternFachbereich Maschinenbau und VerfahrenstechnikLehrstuhl für Strömungsmechanik und Strömungsmaschinen, Kaiserslautern
Egbers, Christoph Brandenburgische Technische UniversitätCottbus - SenftenbergFakultät 3: Maschinenbau, Elektro- und EnergiesystemeFachgebiet Aerodynamik und Strömungslehre, Cottbus
Enghardt, Lars Technische Universität BerlinFakultät V - Verkehrs- und MaschinensystemeInstitut für Strömungsmechanik und Technische Akustik (ISTA), Berlin
Fröhlich, Jochen Technische Universität Dresden Institut für Strömungsmechanik, Dresden
Frohnapfel, Bettina Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Strömungsmechanik (ISTM), Karlsruhe
Paschereit, Christian Oliver Technische Universität BerlinInstitut für Strömungsmechanik und Technische Akustik (ISTA)Fachgebiet Experimentelle Strömungsmechanik, Berlin
Peinke, Joachim * Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften Institut für Physik (IFP), Oldenburg
Roller, Sabine Universität Siegen Zentrum für Informations- und Medientechnologie, Siegen
Schlüter, Michael Technische Universität Hamburg Institut für Mehrphasenströmungen, Hamburg
Schumacher, Jörg Technische Universität Ilmenau Fakultät für Maschinenbau Fachgebiet Strömungsmechanik, Ilmenau
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 181 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 404 Strömungsmechanik, Technische Thermodynamik und Thermische Energietechnik
Strömungs- und KolbenmaschinenFach-Nr. 404-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Mailach, Ronald Technische Universität DresdenInstitut für StrömungsmechanikProfessur für Turbomaschinen und Flugantriebe, Dresden
Mare, Francesca di Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Maschinenbau Lehrstuhl für Thermische Turbomaschinen, Bochum
Peitsch, Dieter Technische Universität BerlinInstitut für Luft- und Raumfahrt (ILR)Fachgebiet Luftfahrtantriebe, Berlin
Pelz, Peter F. Technische Universität Darmstadt Fachbereich Maschinenbau Institut für Fluidsystemtechnik, Darmstadt
Schlücker, Eberhard Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergTechnische FakultätLehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 182 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 405 Werkstofftechnik
Metallurgische, thermische und thermomechanische Behandlung von WerkstoffenFach-Nr. 405-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Bührig-Polaczek, Andreas Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenGießerei-Institut, Aachen
Eckert, Jürgen Montanuniversität Leoben Lehrstuhl Materialphysik, Leoben
Halle, Thorsten Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg Institut für Werkstoff- und Fügetechnik, Magdeburg
Keßler, Olaf Universität Rostock Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik Lehrstuhl für Werkstofftechnik, Rostock
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 183 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 405 Werkstofftechnik
Materialien und Werkstoffe der Sinterprozesse und der generativen FertigungsverfahrenFach-Nr. 405-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Broeckmann, Christoph Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für MaschinenwesenInstitut für Werkstoffanwendungen im Maschinenbau, Aachen
Körner, Carolin Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Werkstoffwissenschaften, Erlangen
Niendorf, Thomas Universität KasselInstitut für WerkstofftechnikFachgebiet Metallische Werkstoffe, Kassel
Walther, Frank Technische Universität Dortmund Fakultät Maschinenbau Fachgebiet Werkstoffprüftechnik (WPT), Dortmund
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 184 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 405 Werkstofftechnik
Beschichtungs- und OberflächentechnikFach-Nr. 405-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Lampke, Thomas Technische Universität ChemnitzFakultät für MaschinenbauProfessur Werkstoff- und Oberflächentechnik, Chemnitz
Oechsner, Matthias Technische Universität Darmstadt Zentrum f. KonstruktionswerkstoffeStaatliche Materialprüfungsanstalt Darmstadt Fachgebiet und Institut für Werkstoffkunde, Darmstadt
Vaßen, Robert Forschungszentrum Jülich GmbH Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK) Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren (IEK-1), Jülich
Virtanen, Sannakaisa Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergDepartment WerkstoffwissenschaftenLehrstuhl für Korrosion und Oberflächentechnik, Erlangen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 185 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 405 Werkstofftechnik
Mechanische Eigenschaften von metallischen Werkstoffen und ihre mikrostrukturellen UrsachenFach-Nr. 405-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 6
Beck, Tilmann Technische Universität KaiserslauternFachbereich Maschinenbau und VerfahrenstechnikLehrstuhl für Werkstoffkunde, Kaiserslautern
Fleck, Claudia Technische Universität BerlinInstitut für Werkstoffwissenschaften und -technologienFachgebiet Werkstofftechnik, Berlin
Greiner, Christian Karlsruher Institut für TechnologieCampus SüdInstitut für Angewandte Materialien - Computational Materials Science (IAM-CMS), Karlsruhe
Heilmaier, Martin Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut für Angewandte Materialien - Werkstoffkunde (IAM-WK), Karlsruhe
Weihe, Stefan Materialprüfungsanstalt Universität Stuttgart(MPA Stuttgart, Otto-Graf-Institut (FMPA)), Stuttgart
Zimmermann, Martina Technische Universität Dresden Fakultät Maschinenwesen Institut für Werkstoffwissenschaft, Dresden
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 186 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 405 Werkstofftechnik
Glas und Keramik und darauf basierende VerbundwerkstoffeFach-Nr. 405-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Deubener, Joachim Technische Universität Clausthal Fakultät für Natur- und Materialwissenschaften Institut für Nichtmetallische Werkstoffe, Clausthal-Zellerfeld
Falk, Guido Universität des SaarlandesFachrichtung Materialwissenschaften und WerkstofftechnikArbeitsgruppe für Struktur- und Funktionskeramik, Saarbrücken
Guillon, Olivier Forschungszentrum Jülich GmbH Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK) Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren (IEK-1), Jülich
Rädlein, Edda Technische Universität Ilmenau Fakultät für Maschinenbau Fachgebiet Anorganisch-nichtmetallische Werkstoffe, Ilmenau
Roos, Christian Hans-Georg * Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFachgruppe für Materialwissenschaft und WerkstofftechnikInstitut für Gesteinshüttenkunde, Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 187 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 405 Werkstofftechnik
Polymere und biogene Werkstoffe und darauf basierende VerbundwerkstoffeFach-Nr. 405-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bonten, Christian Universität StuttgartInstitut für Kunststofftechnik (IKT), Stuttgart
Fiedler, Bodo Technische Universität HamburgInstitut für Kunststoffe und Verbundwerkstoffe, Hamburg
Hausmann, Joachim Institut für Verbundwerkstoffe GmbH (IVW), Kaiserslautern
Heim, Hans-Peter Universität KasselInstitut für WerkstofftechnikFachgebiet Kunststofftechnik, Kassel
Schlarb, Alois K. Technische Universität KaiserslauternFachbereich Maschinenbau und VerfahrenstechnikLehrstuhl für Verbundwerkstoffe, Kaiserslautern
Taha, Iman * Fraunhofer-Einrichtung für Gießerei-, Composite- und Verarbeitungstechnik (IGCV), Augsburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 188 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 406 Materialwissenschaft
Herstellung und Eigenschaften von FunktionsmaterialienFach-Nr. 406-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 10
Dittmann, Regina * Forschungszentrum Jülich GmbH Peter Grünberg Institut (PGI) Elektronische Materialien (PGI-7), Jülich
Fritze, Holger Technische Universität Clausthal Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien Sensorik von Hochtemperaturprozessen, Goslar
Mathur, Sanjay Universität zu KölnDepartment für ChemieInstitut für Anorganische Chemie, Köln
McCord, Jeffrey Christian-Albrechts-Universität zu KielInstitut für MaterialwissenschaftNanoscale Magnetic Materials - Magnetic Domains, Kiel
Schaaf, Peter Technische Universität Ilmenau Institut für Werkstofftechnik Fachgebiet Werkstoffe der Elektrotechnik (WET), Ilmenau
Scheu, Christina Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH (MPIE), Düsseldorf
Schmechel, Roland Universität Duisburg-EssenFakultät für IngenieurwissenschaftenFachgebiet Nanostrukturtechnik, Duisburg
Strehmel, Bernd Hochschule NiederrheinFachbereich ChemieInstitut für Lacke und Oberflächenchemie, Krefeld
Waser, Rainer * Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Werkstoffe der Elektrotechnik 2, Aachen
Weidenkaff, Anke Technische Universität DarmstadtFachbereich 11: Material- und GeowissenschaftenFachgebiet Werkstofftechnik und Ressourcenmanagement, Darmstadt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 189 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 406 Materialwissenschaft
BiomaterialienFach-Nr. 406-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Campo Bécares, Aránzazu del Leibniz-Institut für Neue Materialien gGmbH (INM), Saarbrücken
Jäger, Marcus Universitätsklinikum EssenKlinik für Orthopädie und Unfallchirurgie, Essen
Jahnen-Dechent, Wilhelm Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenHelmholtz-Institut für Biomedizinische TechnikZell- und Molekularbiologie an Grenzflächen, Aachen
Scheibel, Thomas Universität BayreuthFakultät für IngenieurwissenschaftenLehrstuhl für Biomaterialien, Bayreuth
Schenke-Layland, Katja Universitätsklinikum TübingenKliniken TalForschungsinstitut für Frauengesundheit, Tübingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 190 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 406 Materialwissenschaft
Thermodynamik und Kinetik sowie Eigenschaften der Phasen und Gefüge von WerkstoffenFach-Nr. 406-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Antretter, Thomas Montanuniversität Leoben Institut für Mechanik, Leoben
Bickermann, Matthias * Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ) im Forschungsverbund Berlin e.V., Berlin
Durst, Karsten * Technische Universität DarmstadtFachbereich Material- und GeowissenschaftenFachgebiet Physikalische Metallkunde, Darmstadt
Gerdes, Thorsten Universität BayreuthFakultät für IngenieurwissenschaftenLehrstuhl Keramische Werkstoffe, Bayreuth
Volkert, Cynthia A. Georg-August-Universität GöttingenInstitut für Materialphysik, Göttingen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 191 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 406 Materialwissenschaft
Computergestütztes Werkstoffdesign und Simulation von Werkstoffverhalten von atomistischer bis mikroskopischer SkalaFach-Nr. 406-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Albe, Karsten * Technische Universität DarmstadtFachbereich Material- und GeowissenschaftenFachgebiet Materialmodellierung, Darmstadt
Drautz, Ralf Ruhr-Universität Bochum Interdisciplinary Centre for Advanced Materials Simulations (ICAMS), Bochum
Hartmaier, Alexander Ruhr-Universität Bochum Interdisciplinary Centre for Advanced Materials Simulations (ICAMS), Bochum
Sandfeld, Stefan Technische Universität Bergakademie FreibergInstitut für Mechanik und FluiddynamikProfessur Mikromechanische Materialmodellierung, Freiberg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 192 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 407 Systemtechnik
Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical SystemsFach-Nr. 407-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 9
Elkmann, Norbert Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und -automatisierung (IFF), Magdeburg
Findeisen, Rolf Otto-von-Guericke-Universität MagdeburgInstitut für Automatisierungstechnik, Magdeburg
Haddadin, Sami Technische Universität München (TUM)Munich School of Robotics and Machine Intelligence (MSRM)Lehrstuhl für Robotik und Systemintelligenz, München
Hein, Andreas Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Department für Informatik Abteilung für Automatisierungs- und Messtechnik, Oldenburg
Hirche, Sandra Technische Universität MünchenFakultät für Elektrotechnik und InformationstechnikLehrstuhl für Informationstechnische Regelung, München
Lohmann, Boris Technische Universität MünchenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Regelungstechnik, Garching
Meurer, Thomas Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik Lehrstuhl für Regelungstechnik, Kiel
Mönnigmann, Martin Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Maschinenbau Lehrstuhl für Regelungstechnik und Systemtheorie, Bochum
Weyrich, Michael Universität StuttgartInstitut für Automatisierungs- und Softwaretechnik (IAS), Stuttgart
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 193 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 407 Systemtechnik
MesssystemeFach-Nr. 407-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Bergmann, Ralf Bernhard BIAS - Bremer Institut für Angewandte Strahltechnik GmbH, Bremen
Fröhlich, Thomas Technische Universität Ilmenau Fakultät für Maschinenbau Institut für Prozessmess- und Sensortechnik, Ilmenau
Notni, Gunther Technische Universität Ilmenau Fakultät für Maschinenbau Fachgebiet Qualitätssicherung und Industrielle Bildverarbeitung, Ilmenau
Puente León, Fernando Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Industrielle Informationstechnik (IIIT), Karlsruhe
Schütze, Andreas Universität des SaarlandesNaturwissenschaftlich-Technische FakultätFachrichtung Systems Engineering, Saarbrücken
Zimmermann, Stefan Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Grundlagen der Elektrotechnik und Messtechnik, Hannover
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 194 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 407 Systemtechnik
MikrosystemeFach-Nr. 407-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Hoffmann, Martin Ruhr-Universität BochumFakultät für Elektrotechnik und InformationstechnikLehrstuhl für Mikrosystemtechnik, Bochum
Mehner, Jan Technische Universität Chemnitz Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik Professur für Mikrosysteme und Medizintechnik, Chemnitz
Sitti, Metin Max-Planck-Institut für Intelligente Systeme, Stuttgart
Wallrabe, Ulrike Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Mikrosystemtechnik (IMTEK) Lehrstuhl für Mikroaktorik, Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 195 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 407 Systemtechnik
Verkehrs- und Transportsysteme, Intelligenter und automatisierter VerkehrFach-Nr. 407-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Gollnick, Volker Technische Universität Hamburg Institut für Lufttransportsysteme, Hamburg
Moeckel, Rolf Technische Universität München (TUM)Ingenieurfakultät Bau Geo UmweltProfessur für Modellierung Räumlicher Mobilität, München
Okhrin, Ostap Technische Universität Dresden Fakultät Verkehrswissenschaften Institut für Luftfahrt und Logistik, Dresden
Seifert, Katharina Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)Institut für Verkehrssystemtechnik, Berlin
Vortisch, Peter Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut für Verkehrswesen (IfV), Karlsruhe
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 196 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 407 Systemtechnik
Arbeitswissenschaft, Ergonomie, Mensch-Maschine-SystemeFach-Nr. 407-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Brombach, Johannes Hochschule MünchenFakultät für Wirtschaftsingenieurwesen, München
Bruder, Ralph Technische Universität Darmstadt Fachbereich Maschinenbau Institut für Arbeitswissenschaft, Darmstadt
Jipp, Meike Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) Institut für Verkehrssystemtechnik, Braunschweig
Rigoll, Gerhard Technische Universität MünchenFakultät für Elektrotechnik und InformationstechnikLehrstuhl für Mensch-Maschine-Kommunikation, München
Schmidt, Albrecht Ludwig-Maximilians-Universität München Institut für InformatikLFE Medieninformatik München
Wrede, Britta * Universität BielefeldTechnische FakultätArbeitsgruppe Angewandte Informatik, Bielefeld
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 197 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 407 Systemtechnik
Biomedizinische SystemtechnikFach-Nr. 407-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Disselhorst-Klug, Catherine Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenHelmholtz-Institut für Biomedizinische TechnikInstitut für Angewandte Medizintechnik, Aachen
Leonhardt, Steffen Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenHelmholtz-Institut für Biomedizinische TechnikLehrstuhl für Medizinische Informationstechnik, Aachen
Lüth, Tim C. Technische Universität MünchenFakultät für MaschinenwesenLehrstuhl für Mikrotechnik und Medizingerätetechnik, Garching
Malberg, Hagen Technische Universität Dresden Institut für Biomedizinische Technik (IBMT), Dresden
Urban, Gerald A. Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Mikrosystemtechnik (IMTEK), Freiburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 198 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 408 Elektrotechnik und Informationstechnik
Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte SystemeFach-Nr. 408-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 5Anzahl der Kandidierenden: 12
Ambacher, Oliver Albert-Ludwigs-Universität FreiburgInstitut für Nachhaltige Technische Systeme (INATECH)Professur Leistungselektronik, Freiburg
Chicca, Elisabetta Universität BielefeldTechnische FakultätAG Neuromorphic Behaving Systems, Bielefeld
Dieckerhoff, Sibylle Technische Universität BerlinInstitut für Energie- und AutomatisierungstechnikFachgebiet Leistungselektronik, Berlin
Ellinger, Frank Technische Universität DresdenInstitut für Grundlagen der Elektrotechnik und ElektronikProfessur für Schaltungstechnik und Netzwerktheorie, Dresden
Gerfers, Friedel Technische Universität BerlinFakultät IV - Elektrotechnik und InformatikInstitut für Technische Informatik und Mikroelektronik, Berlin
Gerken, Martina Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik Arbeitsgruppe für Integrierte Systeme und Photonik, Kiel
Lemmer, Ulrich Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Lichttechnisches Institut (LTI), Karlsruhe
Paul, Steffen Universität Bremen Fachbereich 01: Physik und Elektrotechnik Institut für Theoretische Elektrotechnik und Mikroelektronik (ITEM), Bremen
Riedl, Thomas Bergische Universität WuppertalFakultät für Elektrotechnik, Informationstechnik und MedientechnikLehrstuhl für Elektronische Bauelemente, Wuppertal
Schröter, Michael Technische Universität DresdenInstitut für Grundlagen der Elektrotechnik u. ElektronikProfessur für Elektronische Bauelemente und Integrierte Schaltungen, Dresden
Schulze, Jörg Universität Stuttgart Institut für Halbleitertechnik, Stuttgart
Vogt, Holger Universität Duisburg-EssenFakultät für IngenieurwissenschaftenAbteilung Elektro- und Informationstechnik, Duisburg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 199 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 408 Elektrotechnik und Informationstechnik
Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische ElektrotechnikFach-Nr. 408-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 12
Bauch, Gerhard Technische Universität Hamburg Studiendekanat Elektrotechnik, Informatik und Mathematik Institut für Nachrichtentechnik, Hamburg
De Gersem, Herbert * Technische Universität DarmstadtInstitut für Theorie Elektromagnetischer Felder, Darmstadt
Erni, Daniel Universität Duisburg-EssenFakultät für IngenieurwissenschaftenFachgebiet Allgemeine und Theoretische Elektrotechnik (ATE), Duisburg
Heberling, Dirk Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für Elektro- und InformationstechnikInstitut für Hochfrequenztechnik (IHF), Aachen
Heinrich, Wolfgang Ferdinand-Braun-Institut Leibniz-Institut für Höchstfrequenztechnik Abteilung Mikrowellentechnik, Berlin
Kaiser, Thomas Universität Duisburg-EssenInstitut für Digitale Signalverarbeitung, Duisburg
Kramer, Gerhard Technische Universität MünchenFakultät für Elektrotechnik und InformationstechnikLehrstuhl für Nachrichtentechnik, München
Mussenbrock, Thomas Brandenburgische Technische UniversitätCottbus - SenftenbergFakultät 1: MINTFachgebiet Theoretische Elektrotechnik, Cottbus
Steinbach, Eckehard * Technische Universität MünchenFakultät für Elektrotechnik und InformationstechnikLehrstuhl für Medientechnik, München
Toepfer, Hannes Technische Universität Ilmenau Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik Fachgebiet Theoretische Elektrotechnik, Ilmenau
Vossiek, Martin Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik, Erlangen
Zwick, Thomas Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Hochfrequenztechnik und Elektronik (IHE), Karlsruhe
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 200 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 408 Elektrotechnik und Informationstechnik
Elektrische Energieerzeugung, -übertragung, -verteilung und -anwendungFach-Nr. 408-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 11
Bernet, Steffen Technische Universität Dresden Elektrotechnisches Institut (ETI) Professur für Leistungselektronik, Dresden
Doppelbauer, Martin Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Elektrotechnisches Institut (ETI), Karlsruhe
Hanson, Jutta Technische Universität DarmstadtInstitut für Elektrische EnergiesystemeFachgebiet Elektrische Energieversorgungunter Einsatz Erneuerbarer Energien, Darmstadt
Kowal, Julia Technische Universität BerlinInstitut für Energie- und AutomatisierungstechnikFachgebiet Elektrische Energiespeichertechnik, Berlin
Leibfried, Thomas Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut für Elektroenergiesysteme und Hochspannungstechnik (IEH), Karlsruhe
Luther, Matthias Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnbergDepartment Elektrotechnik-Elektronik-InformationstechnikLehrstuhl für Elektrische Energiesysteme, Erlangen
Mertens, Axel Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Fakultät für Elektrotechnik und Informatik Institut für Antriebssysteme und Leistungselektronik, Hannover
Myrzik, Johanna M.A. Universität Bremen Fachbereich 01: Physik und Elektrotechnik Institut für Automatisierungstechnik (IAT), Bremen
Rehtanz, Christian Technische Universität Dortmund Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik Institut für Energiesysteme, Energieeffizienz und Energiewirtschaft, Dortmund
Sauer, Dirk Uwe Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInstitut für Stromrichtertechnik und Elektrische Antriebe, Aachen
Schmülling, Benedikt Bergische Universität WuppertalFakultät für Elektrotechnik, Informationstechnik und MedientechnikLehrstuhl für Elektromobilität, Wuppertal
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 201 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Theoretische InformatikFach-Nr. 409-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 4Anzahl der Kandidierenden: 14
Esparza, Javier Technische Universität MünchenFakultät für InformatikLehrstuhl für Informatik VII: Theoretische Informatik, Garching
Grohe, Martin Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFachgruppe InformatikInformatik 7 - Lehrstuhl Logik und Theorie diskreter Systeme, Aachen
König, Barbara Universität Duisburg-EssenFakultät für IngenieurwissenschaftenLehrstuhl Theoretische Informatik, Duisburg
Lohrey, Markus Universität Siegen Fakultät IV Department Elektrotechnik und Informatik, Siegen
Lutz, Carsten Universität BremenFachbereich 03: Mathematik und Informatik, Bremen
Megow, Nicole Universität BremenFachbereich 03 - Mathematik und InformatikArbeitsgruppe Kombinatorische Optimierungund Logistik (CSLog), Bremen
Mutzel, Petra Technische Universität Dortmund Fakultät für Informatik Informatik XI -Lehrstuhl Algorithm Engineering, Dortmund
Niedermeier, Rolf Technische Universität BerlinInstitut für Softwaretechnik und Theoretische Informatik, Berlin
Nowotka, Dirk Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Institut für Informatik Arbeitsgruppe Zuverlässige Systeme, Kiel
Sanders, Peter Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Institut für Theoretische Informatik Algorithmik II, Karlsruhe
Schweikardt, Nicole Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für Informatik, Berlin
Schwentick, Thomas Technische Universität Dortmund Fakultät für Informatik Informatik I - Lehrstuhl Logik in der Informatik, Dortmund
Sohler, Christian Technische Universität DortmundFakultät für InformatikArbeitsgruppe Komplexitätstheorie und Effiziente Algorithmen, Dortmund
Vollmer, Heribert Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Theoretische Informatik, Hannover
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 202 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Softwaretechnik und ProgrammiersprachenFach-Nr. 409-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Aßmann, Uwe Technische Universität DresdenFakultät InformatikInstitut für Software- und Multimediatechnik, Dresden
Engels, Gregor Universität PaderbornInstitut für InformatikFachgruppe Datenbank- und Informationssysteme, Paderborn
Grunske, Lars Humboldt-Universität zu BerlinInstitut für Informatik, Berlin
Mezini, Mira Technische Universität Darmstadt Fachbereich Informatik Fachgebiet Softwaretechnik, Darmstadt
Paech, Barbara Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergInstitut für InformatikArbeitsgruppe Software Engineering, Heidelberg
Rumpe, Bernhard Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFachgruppe InformatikComputer Science 3 - Chair of Software Engineering, Aachen
Schneider, Kurt Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Praktische Informatik Fachgebiet Software Engineering, Hannover
Seidl, Helmut Technische Universität MünchenLehrstuhl Informatik II: Sprachen, undBeschreibungsstrukturen in der Informatik, Garching
Wehrheim, Heike Universität PaderbornInstitut für InformatikFachgebiet Spezifikation und Modellierung von Softwaresystemen, Paderborn
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 203 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Sicherheit und VerlässlichkeitFach-Nr. 409-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Eckert, Claudia Technische Universität MünchenFakultät für InformatikLehrstuhl für Sicherheit in der Informatik (I20), Garching
Fränzle, Martin Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät II - Informatik, Wirtschafts- und Rechtswissenschaften Department für Informatik, Oldenburg
Freiling, Felix Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Department Informatik Lehrstuhl für Informatik I - IT-Sicherheitsinfrastrukturen, Erlangen
Katoen, Joost-Pieter Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInformatik 2 - Lehrstuhl Softwaremodellierung und Verifikation, Aachen
Katzenbeisser, Stefan Technische Universität DarmstadtFachbereich Informatik, Darmstadt
Küsters, Ralf Universität StuttgartFakultät 5: Informatik, Elektrotechnik und InformationstechnikInstitut für Informationssicherheit, Stuttgart
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 204 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte SystemeFach-Nr. 409-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 10
Dressler, Falko Universität PaderbornHeinz Nixdorf Institut (HNI)Verteilte Eingebettete Systeme, Paderborn
Feldmann, Anja Max-Planck-Institut für Informatik, Saarbrücken
Kapitza, Rüdiger Technische Universität Braunschweig Carl-Friedrich-Gauß-Fakultät Institut für Betriebssysteme und Rechnerverbund, Braunschweig
Lehnhoff, Sebastian Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Department für Informatik Abteilung Energieinformatik, Oldenburg
Nolte, Jörg Brandenburgische Technische UniversitätCottbus - SenftenbergFakultät 1: MINTFachgebiet Verteilte Systeme/Betriebssysteme, Cottbus
Rahm, Erhard Universität LeipzigFakultät für Mathematik und InformatikInstitut für Informatik, Leipzig
Seeger, Bernhard Philipps-Universität MarburgFB Mathematik und InformatikArbeitsgruppe Datenbanksysteme, Marburg
Spinczyk, Olaf Universität OsnabrückInstitut für Informatik, Osnabrück
Strufe, Thorsten Technische Universität Dresden Fakultät Informatik Institut für Systemarchitektur, Dresden
Wehrle, Klaus Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFachgruppe InformatikInformatik 4 - Chair of Communication and Distributed Systems, Aachen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 205 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und VisualisierungFach-Nr. 409-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Boll, Susanne Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Fakultät II - Informatik, Wirtschafts- und Rechtswissenschaften Department für Informatik, Oldenburg
Brox, Thomas Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Institut für Informatik Lehrstuhl für Mustererkennung und Bildverarbeitung, Freiburg
Cremers, Daniel Technische Universität MünchenFakultät für InformatikLehrstuhl für Bildverarbeitung und Mustererkennung, Garching
Deussen, Oliver Universität KonstanzFachbereich Informatik und InformationswissenschaftArbeitsgruppe Visual Computing, Konstanz
Fürnkranz, Johannes Technische Universität DarmstadtFachbereich InformatikKnowledge Engineering Group, Darmstadt
Glimm, Birte Universität UlmFakultät Ingenieurwissenschaften, Informatik und PsychologieInstitut für Künstliche Intelligenz, Ulm
Kobbelt, Leif Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenInformatik 8 - Lehrstuhl für Computergraphik und Multimedia, Aachen
Morik, Katharina Technische Universität Dortmund Fakultät für Informatik Lehrstuhl für Künstliche Intelligenz, LS VIII, Dortmund
Zachmann, Gabriel Universität BremenFachbereich Mathematik und InformatikComputergraphik und Virtuelle Realität, Bremen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 206 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Informationssysteme, Prozess- und WissensmanagementFach-Nr. 409-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Becker, Jörg Westfälische Wilhelms-Universität Münster Institut für Wirtschaftsinformatik Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Informationsmanagement, Münster
Bergmann, Ralph Universität TrierFachbereich IV - WirtschaftsinformatikLehrstuhl Wirtschaftsinformatik II, Trier
Frank, Ulrich Universität Duisburg-EssenFakultät für WirtschaftswissenschaftenLehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung, Essen
Loos, Peter Universität des SaarlandesInstitut für Wirtschaftsinformatik (IWi)Lehrstuhl Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftsinformatik, Saarbrücken
Mitschang, Bernhard Universität StuttgartInstitut für Parallele und Verteilte Systeme, Stuttgart
Stuckenschmidt, Heiner Universität Mannheim Institut für Informatik und Wirtschaftsinformatik Lehrstuhl für Künstliche Intelligenz, Mannheim
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 207 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Rechnerarchitekturen und eingebettete SystemeFach-Nr. 409-07
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 7
Blume, Holger Gottfried Wilhelm Leibniz Universität HannoverFakultät für Elektrotechnik und InformatikInstitut für Mikroelektronische Systeme (IMS), Hannover
Drechsler, Rolf Universität BremenFachbereich Mathematik und InformatikArbeitsgruppe Rechnerarchitektur, Bremen
Haubelt, Christian Universität RostockFakultät für Informatik und ElektrotechnikInstitut für Angewandte Mikroelektronik und Datentechnik, Rostock
Hellebrand, Sybille Universität Paderborn Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik Fachgebiet Datentechnik, Paderborn
Platzner, Marco Universität PaderbornFakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik (EIM)Fachgebiet Technische Informatik, Paderborn
Schneider, Klaus Technische Universität KaiserslauternFachbereich InformatikArbeitsgruppe Eingebettete Systeme, Kaiserslautern
Wehn, Norbert Technische Universität KaiserslauternFachbereich Elektro- und InformationstechnikLehrstuhl Entwurf Mikroelektronischer Systeme, Kaiserslautern
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 208 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 409 Informatik
Massiv parallele und datenintensive SystemeFach-Nr. 409-08
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Anzt, Hartwig Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Steinbuch Centre for Computing, Karlsruhe
Basermann, Achim Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Köln
Hotho, Andreas Julius-Maximilians-Universität Würzburg Institut für Informatik Lehrstuhl für Künstliche Intelligenz und angewandte Informatik, Würzburg
Kersting, Kristian Technische Universität DarmstadtFachbereich InformatikFachgebiet Maschinelles Lernen, Darmstadt
Nagel, Wolfgang E. Technische Universität DresdenZentrum für Informationsdienste und Hochleistungsrechnen (ZIH), Dresden
Wolf, Felix Technische Universität DarmstadtFachbereich InformatikFachgebiet Parallele Programmierung, Darmstadt
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 209 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 410 Bauwesen und Architektur
Architektur, Bau- und Konstruktionsgeschichte, Bauforschung, Ressourcenökonomie im BauwesenFach-Nr. 410-01
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 5
Brandenburger, Yvonne Fachhochschule Erfurt, Erfurt
Kienlin, Alexander von Technische Universität Braunschweig Department ArchitekturInstitut für Baugeschichte, Braunschweig
Philipp, Klaus Jan Universität StuttgartFakultät 1 - Architektur und StadtplanungInstitut für Architekturgeschichte (IFAG), Stuttgart
Schirren, Matthias Technische Universität KaiserslauternFachbereich Raum- und Umweltplanung, Kaiserslautern
Vinken, Gerhard * Otto-Friedrich-Universität BambergFakultät Geistes- u. KulturwissenschaftenInstitut f. Archäologische Wissenschaften,Denkmalwissenschaften u. Kunstgeschichte, Bamberg
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 210 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 410 Bauwesen und Architektur
Städtebau/Stadtentwicklung, Raumplanung, Verkehrs- und Infrastrukturplanung, LandschaftsplanungFach-Nr. 410-02
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Altrock, Uwe Universität KasselFachbereich Architektur, Stadt- und LandschaftsplanungFachgebiet Stadterneuerung und Stadtumbau, Kassel
Engel, Barbara Karlsruher Institut für Technologie (KIT)Institut Entwerfen von Stadt und LandschaftFachgebiet Internationaler Städtebau und Entwerfen, Karlsruhe
Haaren, Christina von Leibniz Universität Hannover Fakultät für Architektur und Landschaft Institut für Umweltplanung, Hannover
Hannemann, Christine * Universität StuttgartFakultät 1 - Architektur und StadtplanungInstitut Wohnen und Entwerfen (IWE)Fachgebiet Architektur- und Wohnsoziologie, Stuttgart
Körner, Stefan Universität KasselFachbereich Architektur, Stadt- und LandschaftsplanungFachgebiet Landschaftsbau, Landschaftsmanagementund Vegetationsentwicklung, Kassel
Reutter, Ulrike Bergische Universität WuppertalFakultät für Architektur und BauingenieurwesenLehr- und Forschungsgebiet Öffentliche Verkehrssysteme und Mobilitätsmanagement, Wuppertal
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 211 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 410 Bauwesen und Architektur
Baustoffwissenschaften, Bauchemie, BauphysikFach-Nr. 410-03
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 6
Breitenbücher, Rolf Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwissenschaften Lehrstuhl für Baustofftechnik, Bochum
Gehlen, Christoph Technische Universität MünchenCentrum Baustoffe und Materialprüfung (cbm), München
Haller, Peer * Technische Universität Dresden Institut für Stahl- und Holzbau Professur für Ingenieurholzbau und baukonstruktives Entwerfen, Dresden
Kornadt, Oliver Technische Universität KaiserslauternFachbereich BauingenieurwesenFachgebiet Bauphysik / Energetische Gebäudeoptimierung, Kaiserslautern
Oeser, Markus * Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenLehrstuhl und Institut für Straßenwesen, Aachen
Osburg, Andrea Bauhaus-Universität WeimarFakultät BauingenieurwesenF. A. Finger-Institut für BaustoffkundeLehrstuhl Bauchemie und Polymere Werkstoffe, Weimar
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 212 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 410 Bauwesen und Architektur
Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und BaubetriebFach-Nr. 410-04
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 7
Bargstädt, Hans-Joachim Bauhaus-Universität Weimar Fakultät Bauingenieurwesen Lehrstuhl Baubetrieb und Bauverfahren, Weimar
Feldmann, Markus Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für BauingenieurwesenLehrstuhl für Stahlbau und Leichtmetallbau, Aachen
König, Markus Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwissenschaften Lehrstuhl für Informatik im Bauwesen, Bochum
Mark, Peter Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwissenschaften Lehrstuhl für Massivbau, Bochum
Marx, Steffen Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Massivbau, Hannover
Schnellenbach-Held, Martina Universität Duisburg-EssenAbteilung BauwissenschaftenInstitut für Massivbau, Essen
Stranghöner, Natalie Universität Duisburg-EssenAbteilung BauwissenschaftenInstitut für Metall- und Leichtbau, Essen
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 213 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 410 Bauwesen und Architektur
Angewandte Mechanik, Statik und DynamikFach-Nr. 410-05
Anzahl der zu wählenden Personen: 3Anzahl der Kandidierenden: 9
Bischoff, Manfred Universität StuttgartFakultät 2: Bau- und UmweltingenieurwissenschaftenInstitut für Baustatik und Baudynamik, Stuttgart
Kaliske, Michael Technische Universität Dresden Institut für Statik und Dynamik der Tragwerke, Dresden
Klinkel, Sven Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule AachenFakultät für BauingenieurwesenLehrstuhl für Baustatik und Baudynamik, Aachen
Kuhl, Detlef Universität Kassel Institut für Baustatik und Baudynamik (IBSD) Fachgebiet Baumechanik/Baudynamik, Kassel
Lorenzis, Laura De Technische Universität Braunschweig Institut für Angewandte Mechanik, Braunschweig
Meschke, Günther Ruhr-Universität Bochum Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwissenschaften Lehrstuhl für Statik und Dynamik, Bochum
Nackenhorst, Udo Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Baumechanik und Numerische Mechanik (IBNM), Hannover
Ricken, Tim Universität StuttgartInstitut für Statik und Dynamik derLuft- und Raumfahrtkonstruktionen (ISD), Stuttgart
Rolfes, Raimund Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Institut für Statik und Dynamik, Hannover
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 214 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Kandidierendenliste zur Wahl der Mitglieder der Fachkollegien 2019
FK 410 Bauwesen und Architektur
Geotechnik, WasserbauFach-Nr. 410-06
Anzahl der zu wählenden Personen: 2Anzahl der Kandidierenden: 4
Aberle, Jochen Technische Universität BraunschweigLeichtweiß-Institut für Wasserbau, Braunschweig
Boley, Conrad Universität der Bundeswehr MünchenFakultät für Bauingenieurwesen und UmweltwissenschaftenInstitut für Bodenmechanik und Grundbau, Neubiberg
Herle, Ivo Technische Universität Dresden Institut für Geotechnik Professur für Bodenmechanik und Grundbau, Dresden
Vrettos, Christos Technische Universität KaiserslauternFachbereich BauingenieurwesenFachgebiet Bodenmechanik und Grundbau, Kaiserslautern
Stand: Verabschiedung durch DFG-Senat am 01./02. Juli 2019; Dokument erstellt: 19.06.2019; www.dfg.de/fk-wahl2019Seite 215 von 215
* Neue Fachzuordnung durch DFG-Senat, siehe Anlage
Anlage zur Veröffentlichung der Kandidierendenliste, Juli 2019
www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 1 von 2 DFG
Anlage: Übersicht über die vom Senat vorgenommen Fachzuordnungen
Der Senat der DFG kann im Rahmen seiner Aufgaben bei der Erstellung der Kandidierendenliste
gemäß § 7 Nr. 1 a) WahlO die mit der Nominierung erbetene Fachzuordnung einer vorgeschlagenen
Person verändern, wenn dies den in § 1 Nr. 1 S. 3 WahlO beschriebenen Zielen dient. Die vorge-
schlagenen Personen haben ihr Einverständnis zur Kandidatur in Kenntnis dieses Fachzuordnungs-
rechtes des Senates gegeben. Bei 59 der insgesamt 1.681 Kandidierenden hat der Senat eine Fach-
neuzuordnung vorgenommen (3,5%).
Nachname Vorname Urspr. vorgeschlagen für Fach
Vom Senat zugeordnet in Fach
Ader Marius 206-05 206-11
Albe Karsten 406-03 406-04
Alberti Simon 206-05 201-01
Arck Petra Clara 205-23 205-21
Bickermann Matthias 406-01 406-03
Blum Philipp 314-01 318-01
Born Jan 206-08 110-05
Brix Saskia 313-02 203-01
De Gersem Herbert 406-04 408-02
Dittmann Regina 322-02 406-01
Durst Karsten 405-04 406-03
Ehlers Sören 407-04 402-02
Eickhoff Simon 206-04 206-09
Geissler Wolfram 313-02 315-01
Giese Ulrich 406-01 326-03
Grün Sonja 206-08 206-03
Haller Peer 410-01 410-03
Hannemann Christine 410-01 410-02
Hardenberg Roland 106-02 106-01
Hoisl Karin 111-02 112-03
Ihlenfeldt Steffen 407-01 401-06
Janke Axel 201-05 203-06
Jess Andreas 403-02 403-01
Jung Klaus 205-01 205-07
Kircher Tilo 206-08 206-10
Kudla Jörg 202-06 202-04
Lindenberger Ulman 110-02 110-03
Lupton John 308-01 307-01
Markert Udo 205-23 205-21
Martin-Villalba Ana 206-01 201-06
Melz Tobias 405-06 402-03
Menzel Henning 406-01 326-01
Münchau Alexander 206-01 206-08
Anlage zur Veröffentlichung der Kandidierendenliste, Juli 2019
www.dfg.de/fk-wahl2019 Seite 2 von 2 DFG
Nachname Vorname Urspr. vorgeschlagen für Fach
Vom Senat zugeordnet in Fach
Oeser Markus 410-02 410-03
Oster Henrik 206-05 206-04
Pauli Paul 206-08 110-05
Peinke Joachim 404-01 404-03
Peters Joris 207-08 101-01
Roos Christian Hans-Georg 406-03 405-05
Scheffler Matthias 406-04 307-02
Schneider Anja 206-09 206-06
Schöppner Volker 405-02 401-04
Schüürmann Gerrit 318-01 321-02
Steinbach Eckehard 409-04 408-02
Strowitzki Thomas 205-23 205-21
Taha Iman 406-01 405-06
Tavosanis Gaia 201-03 206-03
Tiller Jörg 406-02 326-03
Tost Heike 206-08 206-10
Unterrainer Josef Martin 206-08 110-05
Verl Alexander 407-01 401-06
Vinken Gerhard 410-02 410-01
Walter Henrik 206-08 206-09
Waser Rainer 322-02 406-01
Wittstock Gunther 323-01 322-02
Wolf Fred 201-07 206-03
Worm Margitta 205-19 205-22
Wrede Britta 409-05 407-05
Zink Albert 101-01 203-02