_____________________________________________________
Herzlich Willkommen zur Herzlich Willkommen zur Jahreshauptversammlung Jahreshauptversammlung
2008 2008 im Dorfgemeinschaftshaus im Dorfgemeinschaftshaus
RannenbergRannenberg
_____________________________________________________
1. Eröffnung, Tagesordnung und Begrüßung
2. Totenehrung
3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007
4. Jahresbericht 2007
5. Entlastung des Kommandos
6. Grußworte der Gäste
7. Ehrungen und Beförderungen
8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos
9. Termine 2008
10. Verschiedenes
_____________________________________________________
Tagesordnung1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
Begrüßung
• • den Ordnungsamtsleiter der Gemeinde Auetal Olaf Humke• den KBM Klaus-Peter Grote• den GBM Karl-Heinz Nothold• den OrtsBM Thomas König und stellv. Jürgen Menke• den OrtsBM Friedhelm Tegtmeier und stellv. Helmut Schwerdt • unseren Ortsvorsteher und Vorsitzenden der DG und des
Feuerschutzausschusses der Gemeinde Auetal Heinrich Wente• den Vorsitzenden der Jagdgenossenschaft Friedel Hahne• die Vertreter der Presse Kerstin Lange und
Klaus-Dieter Tolkmitt
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
Holger Haller
und
Friedrich Homeier
sind im vergangenen Jahr verstorben.
Ich bitte euch zu Ehren
der Verstorbenen sich zu erheben.
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos 9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
Protokoll der JHV vom 19.01.2007
Detlef bitte verlesen!
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung
2. Totenehrung
3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007
4. Jahresbericht 2007
5. Entlastung des Kommandos
6. Grußworte der Gäste
7. Ehrungen und Beförderungen
8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos
9. Termine 2008
10. Verschiedenes
_____________________________________________________
• Dank an Detlef für die Herstellung und auch an Siggi für die Zusammentragen der Daten
Druck
• Dank an die Sparkasse Schaumburg für das Sponsoring
_____________________________________________________
Jahresbericht 2007 • Einsatzgeschehen• Ausbildung• 59 Dienste • Zugübungen, Vortrag „Schornsteine“• 16 Wettkämpfe –alte Bestimmungen• 5 Wettkämpfe –aktuelle Bestimmungen• eigene Wettkämpfe ausgerichtet• 3 Gemeindekommandositzungen • 3 Aktiven- bzw. Kommandositzungen• Fw-Ball, Skat- u. Knobelabend, Osterfeuer, Boule,
Himmelfahrtswanderung, Kameradschaftsabend, Bowling
_____________________________________________________
Jahresbericht 2007
• 4 Einsätze: 1 Brand-, 3 TH-Einsätze– 18.01. „Kyrill-Sturmschäden“– 21.08. „Hochwasser“– 27.11. „Müllwagenbrand“– 14.12. „Baum auf Straße“
_____________________________________________________
Jahresbericht 2007
• 18.01. Rehren: Hochwasser
_____________________________________________________
Jahresbericht 2007
• Borstel: 21.08. Hochwasser
_____________________________________________________
Ausbildung
TM Teil 1
_____________________________________________________
Ausbildung• TM Teil 1
Marcel Alexander
_____________________________________________________
Ausbildung
Jan Niklas
• TM Teil 1
_____________________________________________________
SF-Lehrgang
Stefan, Silke und BenjaminRequardt Wente Kautscha
_____________________________________________________
Maschinisten-Lehrgang
Uwe
_____________________________________________________
Ausbildung
Siggi hat GF Teil 2 absolviert ich ZF Teil 2
_____________________________________________________
– Übung in Rannenberg
– Übung in Borstel
– Gemeindeübung in Rehren
Ausbildung
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Wettkämpfe
• neu: 1 x Platz 41 x Platz 101 x Platz 12 1 x Platz 17Platz 3 und 4 bei Gemeindewettbew.
• alt:
5 x Platz 1
4 x Platz 2
2 x Platz 3
1 x Platz 4
2 x Platz 5
1 x Platz 7
1 x Platz 9
• TOP FIVE nach 4 Siegen hintereinander diesmal an Soldorf
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
immer unter Beobachtung
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
eigene Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
Wettkämpfe
_____________________________________________________
FME
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Mitglieder
• 135 Mitglieder, davon 39 Frauen 28 %• 215 Einwohner 63 %• 27 aktive 3 Frauen 11 %• 9 Jugendliche 7 Mädchen 78 %• 5 Austritte• 3 Eintritte: Isabell Hebrok
Friedrich StemmeFrank Brückner
ab 2008: Minna Requardt
_____________________________________________________
www.feuerwehr-rannenberg.de
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos 9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos 9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
Grußworte
• KBM
• GBM
• weitere?
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos 9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
für 25-jährigen aktiven Dienst:
Ehrungen
HFM Detlef Schulte
_____________________________________________________
Ehrungen
FM Frank Homeier
für 25-jährige Mitgliedschaft:
_____________________________________________________
Ehrungen
für 50-jährige Mitgliedschaft:
HFM Heinz Skibba
_____________________________________________________
zu Feuerwehrmännern:
Beförderungen
Marcel Stummeier Alexander Baer
_____________________________________________________
zum Oberfeuerwehrmann:
Beförderungen
Stefan Requardt
_____________________________________________________
zum 1. Hauptfeuerwehrmann:Beförderungen
Heinrich Wente
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos 9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
Wahl des Ortsbrandmeisters
_____________________________________________________
Wahl des Kommandos:
Schriftwart: Detlef Schulte (Stellv. Kai-Uwe Gellermann)
Kassenwart: Uwe Wente (Horst Stummeier)
Gerätewart: Wolfgang Hecht (Werner Tannert, Thomas
Hillig)
Zeugwart: Wilfried Schulte (Bernd Stummeier)
Sicherh.beauftragter: Lothar Hebestreit (Friedel Hahne)
Gruppenführer: Klaus Stummeier, Heinrich Wente, Silke Wente
Beisitzer: Ehren-Ortsbrandmeister Friedrich Gellermann
Günther Partsch, Rosita Pennings,
Brigitte Stummeier, Friedrich-Wilhelm
Stummeier, Petra Stummeier
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des gesamten Kommandos 9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
Termine
• 07.02. Dienst• 13.02. Bowling• 21.02. Dienst (Vorbereitung Ball) • 23.02. Fw-Ball (mit Harald und
Essen!)
• 14.03. Knobelabend• 22.03. Osterfeuer der DG• 01.05. Himmelfahrtswanderung• Mai/Juni: Freundschaftswettkämpfe
_____________________________________________________
1. Eröffnung und Begrüßung 2. Totenehrung 3. Protokoll der JHV vom 19.01.2007 4. Jahresbericht 2007 5. Entlastung des Kommandos 6. Grußworte der Gäste 7. Ehrungen und Beförderungen 8. Wahl des OrtsBM und des Kommandos 9. Termine 200810.Verschiedenes
_____________________________________________________
_____________________________________________________