„Man kann andere Kulturen und Sprachen nur verstehen,
wenn man sich mit der eigenen schon beschäftigt hat“.
Staatspräsident Michael D. Higgins,
Kulturwoche an der PASCH-Schule Coláiste Eoin,
Februar 2012
Sprachenlernen – Ohne Fleiß, kein Preis!
Vom Lehrbuch zum vernetzten Lernen auf PASCH-net
Aileen Mc Kenna (Aileen Mhic Chionna)
Coláiste Eoin, Dublin, Irland
GEMEINSAME ERKLÄRUNG DES EUROPARATES UND DER EUROPÄISCHEN KOMMISSION ZUM 10. EUROPÄISCHEN
TAG DER SPRACHEN AM 26. SEPTEMBER 2011
Die Achtung der kulturellen und sprachlichen Vielfalt und die Förderung des Sprachenlernens bei allen Menschen
sind gemeinsame Grundsätze des Europarates und der Europäischen Union. Die Fähigkeit, mehrere Sprachen zu
verstehen und aktiv zu gebrauchen, trägt dazu bei, dass sich die Bürgerinnen und Bürger privat und beruflich voll
entfalten können. Sprachkenntnisse sind zudem eine Voraussetzung für Gerechtigkeit und Integration. Angesichts der
immer weiter zunehmenden Mobilität, der wirtschaftlichen Globalisierung und der Konjunkturschwankungen ist es
wichtiger denn je, Sprachen zu lernen und eine auf Mehrsprachigkeit und interkulturelle Kompetenz ausgerichtete
Bildung zu erwerben.
Vorwort
Das Thema ‚Sprachenlernen‘ ist im Sprachunterricht nicht wegzudenken. Die hier vorliegenden
Unterrichtsvorschläge beschreiben unser Verhältnis in Irland mit PASCH-net.de! Alle Einheiten
können natürlich im Zusammenhang mit Ihrem eigenen Curriculum genutzt werden, oder in Teilen im
Unterricht eingesetzt werden. Die Aufgabenstellungen sind bewusst den Aufgaben des Leaving
Certificate (die Abschlussprüfung in Irland, Stufe B1/B2) angelehnt, sodass eine aktive Vorbereitung
auf die Prüfung möglich ist. Die verschiedenen Teile befinden sich im Kursraum der Klassegruppe 6A
auf Pasch-net. Die Materialien wurden im Unterricht sowie auf der Lernplattform erprobt und man
kann zu jedem Teil Aufgaben und Feedback der Schüler mit Hilfe von Bildschirmausdrucken
(screenshots) und Links durchschauen. (Man muss ja in der Schüler-Community angemeldet sein,
um die Links zu öffnen. Wenn die Links nicht richtig funktionieren, sollte man die Adresse einfach
kopieren und einfügen!)
Bildschirmausdruck vom Kursraum 6A auf PASCH-net
Inhalt
Ausarbeitung des Unterrichtsentwurfs
Einstieg in das Thema
Internetrecherche: Webquest
Synchrone Kommunikation
Im Chatraum mit Karmelka
Wiki vom Chat
Asynchrone Kommunikation
Interaktive schriftliche Aufgaben in Foren der Schüler-Community
Forum A: Gründe für Deutsch
Forum B: Fragen vom Pasch-Net Team zum Thema
Forum C: Warum Fremdsprachen?
Forum D: Fremdsprachenerlebnisse
Diskussionen durch Artikel
‚Sprachen lernen – was denken junge Leute darüber?‘
‚Die Rolle des Alters beim Sprachenlernen‘
Schülerzeitung „Klick“
Beispiele von Aufgaben der Schüler im Kursraum
Literatur – eine Kurzgeschichte: ‚Spaghetti für Zwei‘
Vernetzungsprojekte zum Thema
Treffis Irlandreise
Irland – Mexiko
Projekt-Wettbewerb
Schüler werden auch Sprachlehrer!
Schlussbemerkungen
Ausarbeitung des Unterrichtsentwurfs
Thema: Sprachenlernen
Dieses Thema, das in den meisten Lehrbüchern vorkommt, sollte die Interessen der
Lernenden berücksichtigen.
Lehr(er)ziele:
Ein Thema mit Bezug auf das Curriculum in Irland entwickeln
http://www.curriculumonline.ie/uploadedfiles/PDF/lc_german_sy.pdf
Mit der internationalen Community auf PASCH-net arbeiten
Die Computerfertigkeiten der Schüler verbessern
Spaß mit den Schülern auf einer Lernplattform haben, die inhaltlich reizvoll und
kreativ ist!
Lernziele:
Wortschatz zum Thema anwenden und erweitern
Bestimmte Redemittel üben (z.B. eigene Meinung ausdrücken, Vorteile / Nachteile,
Zustimmung, Zweifel abwägen, Gründe geben, Schlussfolgerungen ziehen,
Sprachkenntnisse erweitern ...)
Grammatische Strukturen sehen und üben
Information zum Thema sammeln (im Chatraum / Wiki/ PASCH-Heft ...)
Über persönliche Erfahrung mit Sprachenlernen sprechen / schreiben
Die Präsentationsformen:
Chatraum
Foren
Wiki
Webquest
Projekt: Schüler unterrichten Schüler
PowerPoint Präsentationen der Schüler
Debatten
Ausstellung
Zusätzliche Vernetzungsprojekte und Ergebnisse der Schüler
Das PASCH-Heft
,Die Rolle der Lehrer zwischen Aufgaben ist, bei Schwierigkeiten mit der Sprache zu
entlasten‘. Abhängig von den Aufgaben der Schüler stelle ich geeignete Redemittel bereit,
um das Erlernen der Sprache gezielt zu unterstützen und zu steuern. Im Unterricht
schreiben die Schüler Notizen ins PASCH-Heft, das auch von mir regelmäßig bewertet wird.
Einstieg in das Thema ‚Sprachenlernen‘
Der Einstieg dient dazu, die Lernenden auf das Thema einzustimmen. Zuerst sprechen die
Schüler in kleinen Gruppen über das Bild ‚Im Ausland überleben‘ vom Kursraum auf der
interaktiven Tafel. Die Fragen bieten sich an, eine Wortsammlung an der Tafel
vorzunehmen, um möglichst viel Vokabular zu sammeln.
Meine Schüler träumen davon, nach den Abschlussprüfungen ins Ausland zu fahren! Als Teil ihres Feedbacks haben sie Folgendes gesagt:
Wir möchten auch in Deutschland aufhalten.
Wir möchten einen Deutschkurs in Deutschland machen.
Die gesprochene Sprache wird im irischen Schulsystem nicht genug betont.
Wir möchten die Sprache richtig beherrschen.
Wir möchten unser gesprochenes Deutsch aufbessern.
Wenn bloß die Grammatik nicht so kompliziert wäre!
Ich kann mir die vielen Vokabeln nie merken!
Fremdsprachen werden immer wichtiger.
Durch die Sprache lernt man auch über ein anderes Land / andere Menschen / andere Sitten.
Die Sprache erweckt das Interesse an dem Land.
Internetrecherche: Webquest
Im Kursraum haben die Schüler den folgenden Artikel als Webquest-Aufgabe benutzt. Die
Grundidee der Webquests: Webquest steht für eine didaktische Struktur, die es Schülern
motivieren soll, selbstständig Informationen online zu bearbeiten. Die interaktiven Artikel auf
PASCH-net gefallen mir sehr, denn man kann auf verschiedene Wörter klicken und eine
Erklärung zum Wortschatz dahinten lesen. Man kann sogar Audiomaterialien zuhören und
wiederholen, so oft man will. Am Ende gibt es auch häufig Hinweise auf Internetquellen und
sogar entsprechende Aufgabendikaktisierungen in der Lehrer-Community. (Diejenigen, die
den Artikel einfach abdrucken, finden deshalb einige Fragen des Webquests nicht!) Solche
Aktivitäten ermöglichen eine motivierende, anregende multimediale Lernumgebung. Die
folgenden Fragen erscheinen im Kursraum.
http://www.pasch-net.de/pas/cls/sch/jus/wis/de3335480.htm
Synchrone Kommunikation
Die folgende kommunikative Aufgabe auf der Lernplattform ist aus dem Wunsch entstanden,
sprachliche (auch schriftliche) Formen in einer authentischen Situation anzuwenden. Leider
wird synchrone Kommunikation im Fremdsprachenunterricht seltener eingesetzt, denn sie ist
weitaus weniger durch die Lehrkraft steuerbar. Darin liegen aber auch die Stärken dieser
Möglichkeiten, meiner Meinung nach, denn Lernende bekommen viel mehr Freiraum für
ihren Lernprozess. Ich drucke immer eine Transkription aus, und verwende sie für andere
Aktivitäten weiter oder ich analysiere sie mit den Schülern. Meine Erfahrung im Chatraum
hat gezeigt, dass Lernende insgesamt mehr produzieren als in gesprochenen Diskussionen,
und dass sonst eher schüchterne oder benachteiligte Lernende öfter zu Wort kommen.
Im Chatraum: ‚Wie man am besten eine Sprache meistern kann‘.
Im Kursraum „99 Sprachen im Austausch“ wird ein Weg zum Sprachenlernen vorgestellt, der
besonders schön ist: das gemeinsame Lernen mit einem Sprachpartner. Gerade hier auf
dieser Lernplattform haben wir die Moderatorin Karmelka Baric kennen gelernt. Die Schüler
treffen sich regelmäßig mit ihr und besprechen dort verschiedene Themen im Chatraum.
Einen betreuter Chatraum zu haben ist ein großer Vorteil, um ein Thema zu vertiefen und
ein bestimmtes Niveau zu sichern. Hier füge ich die Chat-Erfahrung von meinen Schülern
zum Thema ‚Wie lernt man am besten eine Sprache?‘ hinzu, denn sie waren mit den Tipps
und Hinweisen von Karmelka ganz begeistert!
http://www.pasch-net.de/pas/cls/sch/mit/ler/tan/deindex.htm
Hier ist der Link zum Chat-Protokoll:
http://lernen.pasch-net.de/moodle/mod/chat/report.php?id=21376&start=1320939283&end=1320943002
Diese Wikis haben wir nicht entwickelt, denn nicht alle Schüler, die im Chatraum anwesend
waren, sind in diesem Kursraum angemeldet.
Asynchrone Kommunikation
Interaktive schriftliche Aufgaben in Foren der Schüler-Community
Foren sind eine moderne Plattform für schriftliche Aktivitäten und eine vernetzende
Kommunikation durch Meinungsäußerungen auf der Kommentarebene. In der Schüler-
Community auf PASCH-net veröffentlichen meine Schüler ihre Hausaufgaben und
dokumentieren im Unterricht erworbene Kompetenzen. Wissend, dass ihre Texte von
anderen gelesen werden, entsteht ein positiver Druck, um Fehler zu vermeiden (so weit wie
möglich!!) und mit der eigenen Arbeit einen guten Eindruck zu erzielen. Dadurch können
sprachliche, landeskundliche Teilkompetenzen auch selbstkritisch reflektiert werden.
Durch das Lesen der folgenden Beiträge werden Sie merken, dass die Schüler in threaded
discourse allmählich besser werden. Solche Aufgaben bieten den Schülern die
Gelegenheiten an, miteinander in der Community zu kommunizieren und aufeinander zu
reagieren, statt isoliert solche Aufgaben im Heft aufzuschreiben.
Die Monatsthemen sind für alle Lernniveaus meiner Meinung nach leicht zugänglich, denn
die Lust sich in einer authentischen Situation zu äußern bewältigt die Sprachschwierigkeiten.
Ich versuche möglichst viel Freiraum in der Stoffwahl für meine Schüler zur Verfügung zu
stellen, denn einer der größten Vorteile der neuen Medien liegt darin, dass Schüler
selbstständig ihren eigenen Lernprozess steuern können. Ein Hinweis auf weiterführende
Übungsseiten kann Hausaufgaben interessanter machen, oder eine Wahl zwischen
Aufgaben des Lehrbuchs und Webaufgaben kann selber getroffen werden. Wenn die
Aufgaben übersichtlich sind und man mit anderen vernetzt wird, lässt das Interesse am
Lernen nicht so schnell nach.
Leider ist es nicht möglich, Fehler in den Foren in der Schüler-Community zu korrigieren.
Um zielorientiert zu bleiben, schreiben die Schüler ihre Korrekturen in ihre PASCH-Hefte ein,
nachdem sie von mir ein Feedback bekommen haben, das auf Fehler hinweist oder Inhalts-
und Stilkritik vornimmt. In den folgenden schriftlichen Aufgaben werden Sie meine Schüler
leicht erkennen, denn sie tragen alle den Code 6A hinter ihren Namen.
Forumaufgabe A. Gründe für Deutsch
Als Einstieg in die Aufgabe: ‚Gründe, warum man Deutsch lernen soll‘ habe ich diese
Hinweise auf der Website vom Goethe-Institut gefunden:
http://www.goethe.de/lrn/prj/zgd/de867247.htm
In Gruppen haben die Schüler eine Wortschatzsammlung durch ein Assoziogramm
gemacht. Dazu hat ihnen der Artikel von der obengenannten Website so wie das Lehrbuch
geholfen! Sie haben auch ihre eigenen Ideen hinzugefügt. Dabei haben sie ja auch Spaß
gehabt
Wortschatzsammlung durch ein Assoziogramm – Beispiel von einer Gruppe.
Danach kommt der vernetzte Teil der Aufgabe:
http://community.pasch-net.de/schueler/blog.php?action=post&forum=1&pid=20
Forumaufgabe B: Fragen vom PASCH-net Team zum Thema.
Im folgenden Teil des Curriculums für DaF in Irland sieht man Beispiele von Fragen für die
mündliche Prüfung in der Abschlussprüfung. Es soll verdeutlicht werden, warum die
Forenaufgaben B und C als Vorbereitung für die irischen Schüler wichtig sind!
http://www.examinations.ie/schools/Leaving_Certificate_German_Oral_Examination.pdf
http://community.pasch-net.de/schueler/blog.php?action=post&forum=11&pid=107
Forumaufgabe C: Mehr Fragen vom PASCH-net Team zum Thema.
http://community.pasch-net.de/schueler/blog.php?action=post&forum=11&pid=108
Forumaufgabe D: Fremdsprachenerlebnisse
Diese Aufgabe ist vor allem für diejenigen interessant, die am Austauschprogramm
teilgenommen haben.
http://community.pasch-net.de/schueler/blog.php?action=post&forum=11&pid=109
Diskussionen durch Artikel
Diese Aufgabe haben die Schüler schriftlich im Heft gemacht, um den Akzent auf die
schriftliche Abschlussprüfung zu setzen.
http://www.pasch-net.de/pas/cls/sch/jus/wis/de3335487.htm
Auf der Website vom Goethe-Institut gibt es auch passende Artikel zum Thema für die
Schüler. Den folgende Artikel haben sie zu Hause gelesen und als Klassenarbeit darüber
geschrieben.
http://www.goethe.de/ges/spa/pan/spg/de7142444.htm