2
Die PDF-Version wird nur einmal pro Semester nach Abschluss der Stundenplanung erstellt. Das aktuelle Vorlesungsverzeichnis finden Sie unter: www.uni-hohenheim.de/vvz
Inhaltsverzeichnis Fakultät Naturwissenschaften ............................................................................................................. 3
Angewandte Mathematik und Statistik (110) ....................................................................................... 3 Physik und Meteorologie (120) ........................................................................................................... 4 Chemie (130) ...................................................................................................................................... 5 Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft (140) .................................................................... 8 Lebensmittelwissenschaft und Biotechnologie (150) ......................................................................... 10 Lebensmittelchemie (170) ................................................................................................................ 15 Ernährungsmedizin (180) ................................................................................................................. 17 Alle biologischen Fachgebiete (200) ................................................................................................. 19 Botanik (210) .................................................................................................................................... 20 Zoologie (220) .................................................................................................................................. 21 Physiologie (230) .............................................................................................................................. 23 Genetik (240) .................................................................................................................................... 24 Mikrobiologie (250) ........................................................................................................................... 26 Physiologie und Biotechnologie der Pflanzen (260) .......................................................................... 27 Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart ................................................................................... 28
Fakultät Agrarwissenschaften ........................................................................................................... 29 Fakultät (300) ................................................................................................................................... 29 Bodenkunde und Standortslehre (310) ............................................................................................. 29 Landschafts- und Pflanzenökologie (320) ......................................................................................... 31 Kulturpflanzenwissenschaften (340) ................................................................................................. 32 Pflanzenzüchtung, Saatgutforschung und Populationsgenetik (350) ................................................ 35 Phytomedizin (360) ........................................................................................................................... 37 Landwirtschaftliche Betriebslehre (410) ............................................................................................ 38 Agrarpolitik und Landwirtschaftliche Marktlehre (420) ....................................................................... 40 Sozialwissenschaften des Agrarbereichs (430) ................................................................................ 40 Agrartechnik (440) ............................................................................................................................ 42 Institut für Nutztierwissenschaften (460) ........................................................................................... 44 Institut für Tropische Agrarwissenschaften (Hans-Ruthenberg-Institut) (490) ................................... 47
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften ............................................................................. 51 Financial Management (510) ............................................................................................................ 51 Volkswirtschaftslehre (520) ............................................................................................................... 56 Health Care & Public Management (530) ......................................................................................... 61 Kommunikationswissenschaft (540) ................................................................................................. 64 Rechts- und Sozialwissenschaften (550) .......................................................................................... 68 Wirtschaftspädagogik (560) .............................................................................................................. 70 Marketing and Management (570) .................................................................................................... 73 Institut für Interorganizational Management & Performance (580) .................................................... 77
Frühstudium ....................................................................................................................................... 80 Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften ............................................................................... 80 Fakultät Naturwissenschaften ........................................................................................................... 80 Fakultät Agrarwissenschaften ........................................................................................................... 80
Core Facility Hohenheim (CFH) ......................................................................................................... 81
Personenregister ................................................................................................................................ 82
3
Vorlesungsverzeichnis WS 18/19
Fakultät Naturwissenschaften Portfolio-Modul Bachelor (Fakultät N) (1000-050) nach Vereinbarung
Fischer, L., Graeve, L., Huber, A., Steidle, J. mit Schmalholz, S.
Angewandte Mathematik und Statistik (110)
Fg. Mathematik, insbesondere Modellierung komplexer biologischer Systeme (110a) Angewandte Statistik (1102-211) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 4
Jensen, U.
Applied Mathematics for the Life Sciences (1101-400) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 10:00 - 12:00 | PC-Raum 3 | Gruppe 1 (Ausfalltermin: 03.12.2018) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 10:00 - 12:00 | HS 14 | Gruppe 2 12.11.2018 - 07.12.2018 | 14:00 - 18:00 | HS 12
Kügler, P. mit Chamakuri, N.
Brückenkurs Schulmathematik 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | HS B2
Zimmermann, G.
Mathematics and Computational Sciences of the Earth System (1102-400) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS B11 | Vorlesung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 13:00 - 15:00 | Übung findet in Räumen des Instituts statt
Zimmermann, G. mit Behrendt, A.
Mathematik für AB, AW und NawaRo (1201-082) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS B1
Zimmermann, G.
Mathematik für Biowissenschaften, Übung (1101-012) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 13:00 - 15:00 | HS 11 | Gruppe 1 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 13:00 - 15:00 | HS 23 | Gruppe 2 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 15:00 - 17:00 | HS 23 | Gruppe 3 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 15:00 - 17:00 | HS 11 | Gruppe 4 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 26 | Gruppe 5 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 11 | Gruppe 6
Kügler, P. mit N.N., Stiewe, P.
Mathematik für Biowissenschaften, Vorlesung (1101-011) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 13:00 - 14:00 | HS B3 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS B3
Kügler, P.
Mathematisches Kolloquium nach Vereinbarung
Kügler, P., Zimmermann, G.
Regressionsanalyse nach Vereinbarung | Anmeldung per e-Mail an [email protected]
Döring, M.
Statistik mit SAS (1102-213) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | PC-Raum 3 | Gruppe 1 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | PC-Raum 6 | Gruppe 2
Jensen, U.
Übungen zu Angewandte Statistik (1102-212) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 13:00 | HS 26
Jensen, U.
4
Übungen zu Mathematik für AB (1201-083) 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 10 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 17
Zimmermann, G. mit Eiben, E., Hellwig, B.
Übungen zu Mathematik für AW (1201-084) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 10 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 10 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 11 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 17 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 11
Zimmermann, G. mit Eiben, E., Hellwig, B.
Übungen zu Mathematik für NawaRo (1201-085) 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 17
Zimmermann, G. mit Eiben, E., Hellwig, B.
Physik und Meteorologie (120) Agrarbiologische Übungen - Teil Physik: Vorlesung mit Übungen (4601-034) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS B4
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A.
Agricultural and Forest Meteorology (1201-590) nach Vereinbarung
Wulfmeyer, V., Schumacher, M. mit Bauer, H.
Biophysik I, Seminar (1201-213) nach Vereinbarung
Wulfmeyer, V., Wizemann, H.
Biophysik I, Übung (1201-212) 31.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 13:00 | S 07
Wulfmeyer, V., Wizemann, H.
Introduction to "Earth and Climate System Science" 15.10.2018 | Mo 10:00 - 12:00 | Bibliothek des Instituts für Physik und Meteorologie
Wulfmeyer, V. mit Bauer, H., Behrendt, A., Warrach-Sagi, K.
Klimawandel und Agrarmeteorologie (1201-280) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS B4 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS B4
Wulfmeyer, V. mit Warrach-Sagi, K.
Lecture Series Earth System Science (1201-550) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS B12
Wulfmeyer, V., Beifuß, U., Kügler, P., Küppers, M., Strasdeit, H.
Massive Open Online Course on Climate Change, Risks & Challenges (1201-410) nach Vereinbarung
Wulfmeyer, V.
Physikalische Konzepte im biologischen System (1201-211) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | S 07
Wulfmeyer, V., Wizemann, H.
Physikalisches Hauptseminar (Doktorandenseminar) (1201-900) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 11:00 - 12:00 | HS 21
Wulfmeyer, V.
Physik für AB, AW und NawaRo (1201-081) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS B3
Wulfmeyer, V. mit Behrendt, A.
Physik I, Praktikum (1201-022) 16.10.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS B2 | Vorbesprechung 30.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 17:00 | Räume Institut 120 31.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 17:00 | Räume Institut 120
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A., Metzendorf, S., Schwitalla, T., Warrach-Sagi, K.
5
Physik I, Übung (1201-023) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie | Gruppe 1 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS B4 | Gruppe 2 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS B11 | Gruppe 3 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS B12 | Gruppe 4 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS 26 | Gruppe 5
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A., Schwitalla,
T., Warrach-Sagi, K.
Physik I, Vorlesung (1201-021) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS B1
Wizemann, H., Wulfmeyer, V.
Thermodynamik und Strömungslehre (1201-090) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS B4 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS B1
Schumacher, M., Wulfmeyer, V. mit Behrendt, A.
Weather and Climate Physics (1201-630) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 24 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS B11
Wulfmeyer, V., Schumacher, M. mit Behrendt, A., Warrach-Sagi, K.
Chemie (130) Agrarbiologische Übungen - Teil Chemie: Chemisches Praktikum (4601-033) 13.11.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | Gruppe 1 | Praktikumsräume Institut 130 14.11.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 18:00 | Gruppe 2 | Praktikumsräume Institut 130 15.11.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 18:00 | Gruppe 3 | Praktikumsräume Institut 130 13.11.2018 bis 13.12.2018 Anorganische Chemie | 18.12.2018 bis 31.01.2019 Organische Chemie
Strasdeit, H., Beifuß, U., Einholz, W. mit Braunberger, C., Keller, W.,
Kreuzig, T., Kroener, B., N.N.
Agrarbiologische Übungen - Teil Chemie: Vorlesung mit Demonstration (4601-031) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS B4
Strasdeit, H., Beifuß, U., Einholz, W.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten nach Vereinbarung
Beifuß, U., Einholz, W., Strasdeit, H.
Chemisches Kolloquium nach Vereinbarung
Beifuß, U., Einholz, W., Strasdeit, H.
Chemistry of the Atmosphere (1301-473) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 15:30 | Campus Stuttgart-Vaihingen, Pfaffenwaldring 55, HS V55.21
Stubenrauch, C.
Einführung in das Chemische Praktikum (4601-035) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 13:00 | HS 12
Beifuß, U., Strasdeit, H. mit Braunberger, C., Keller, W.
Physikalische Chemie, Praktikum (1303-012) 07.11.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:30 - 11:30 | Campus Stuttgart-Vaihingen 07.11.2018 - 30.01.2019 | Mi 13:00 - 16:00 | Campus Stuttgart-Vaihingen
Stubenrauch, C. mit Preisig, N.
Physikalische Chemie, Übung (1303-013) 26.10.2018 - 18.01.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 23 | 14-täglich | Gruppe 1 02.11.2018 - 25.01.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 23 | 14-täglich | Gruppe 2 26.10.2018 - 18.01.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Praktikumsraum 13 a | 14-täglich | Gruppe 3 02.11.2018 - 25.01.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Praktikumsraum 13 a | 14-täglich | Gruppe 4
Stubenrauch, C. mit Preisig, N.
6
Physikalische Chemie, Vorlesung (1303-011) 15.10.2018 - 14.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 4 17.10.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 17 19.10.2018 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 7 24.10.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS B1
Stubenrauch, C.
Fg. Bioanorganische Chemie und chemische Evolution (130a) Allgemeine und Anorganische Experimentalchemie (1301-010) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS B3 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS B3 | Ausfalltermin: 21.11.2018 - Studieninformationstag
Strasdeit, H.
Anorganisch-chemisches Praktikum (Biologie) (1301-021) 15.10.2018 - 05.11.2018 | Mo 13:00 - 18:00 | Gruppe 1 | Praktikumsraum Fachgebiet 130a 16.10.2018 - 06.11.2018 | Di 13:00 - 18:00 | Gruppe 1 | Praktikumsraum Fachgebiet 130a 17.10.2018 - 07.11.2018 | Mi 13:00 - 18:00 | Gruppe 2 | Praktikumsraum Fachgebiet 130a 18.10.2018 - 08.11.2018 | Do 13:00 - 18:00 | Gruppe 2 | Praktikumsraum Fachgebiet 130a
Strasdeit, H., Einholz, W. mit Fox, S., Keller, W., Pleyer, H.
Chemie für Technologen, anorganisch-chemischer Praktikumsteil (1302-223) 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 18:00 | Praktikumsraum Fachgebiet 130a Vorläufige Anmeldung über ILIAS ab dem 01.09.18 möglich.
Strasdeit, H., Einholz, W.
Chemie für Technologen, quantitative Behandlung chemischer Probleme (1302-221) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 11:00 - 12:00 | HS B11
Einholz, W., Strasdeit, H.
Forschungspraktikum Chemische Evolution (1301-430) 3 Wochen nach Vereinbarung
Strasdeit, H. mit Fox, S.
Grundlagen der Chemie, anorganischer Teil (1301-031) 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 8:00 - 10:00 | HS B3 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS B3
Strasdeit, H.
Grundlagen der qualitativen und quantitativen Analytik (Biologie) (1301-023) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 13:00
Einholz, W.
Inorganic Chemistry of the Earth's Surface (1301-472) 04.12.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS B12
Strasdeit, H.
Minerals in Chemical Evolution by arrangement
Strasdeit, H. mit Fox, S.
Mitarbeiterseminar Fg. Bioanorganische Chemie (1301-900) nach Vereinbarung
Strasdeit, H.
Übungen zur Theorie der quantitativen Analytik für BSc Biologie 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | HS B4 | Ausfalltermin: 21.11.2018 - Studieninformationstag
Einholz, W.
7
Fg. Bioorganische Chemie (130b) Chemical Analytical Methods (1302-440) 21.01.2019 - 15.02.2019 | Library Institute 130 Preliminary meeting and registration for participation at the course on Monday, 21st of January 2019, 9 a.m. | Registration in ILIAS starts on September 1, 2018
Beifuß, U. mit Hieber, M., Khoshbakhsh Foumani, M.
Chemie für Technologen, organisch-chemischer Praktikumsteil (1302-222) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 14:00 - 18:00 | Praktikumsraum Fachgebiet 130b Vorläufige Anmeldung über ILIAS ab dem 01.09.18 möglich
Beifuß, U. mit Conrad, J., Sdahl, M.
Chemie für Technologen, Seminar zum organisch-chemischen Praktikumsteil (1302-224) 14-täglich nach Vereinbarung
Beifuß, U. mit Conrad, J.
Grundlagen der Chemie, organischer Teil (1301-032) 04.12.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS B3 04.12.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS B3
Beifuß, U.
Mitarbeiterseminar Fg. Bioorganische Chemie (1302-900) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | Bibliothek Institut 130
Beifuß, U.
Moderne Synthesemethoden II 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | Bibliothek Institut 130
Beifuß, U.
NMR-Spektroskopie Nach Vereinbarung | Institutsbibliothek
Beifuß, U. mit Conrad, J.
NMR-Spektroskopie, Vorlesung 16.10.2018 - 26.03.2019 | Di 10:00 - 12:00 | 14-täglich | Bibliothek Institut 130
Beifuß, U. mit Conrad, J.
Organic Substances in the Earth System (1301-471) 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 8:00 - 10:00 | HS B12
Beifuß, U.
Organisch-chemisches Praktikum (Biologie) (1301-022) 19.11.2018 - 10.12.2018 | Mo 13:00 - 18:00 | Gruppe 1 | Praktikumsraum Fachgebiet 130b 20.11.2018 - 11.12.2018 | Di 13:00 - 18:00 | Gruppe 1 | Praktikumsraum Fachgebiet 130b 21.11.2018 - 12.12.2018 | Mi 13:00 - 18:00 | Gruppe 2 | Praktikumsraum Fachgebiet 130b 22.11.2018 - 13.12.2018 | Do 13:00 - 18:00 | Gruppe 2 | Praktikumsraum Fachgebiet 130b
Beifuß, U. mit Bauer, A., Braunberger, C., Hieber, M., N.N.
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum (Biologie) (1301-024) 19.11.2018 - 13.12.2018 | Mo 9:00 - 11:00 | Mikroskopierraum 02.32/070
Beifuß, U. mit Braunberger, C.
Wirkstoffe, Praktikum (1302-213) In der vorlesungsfreien Zeit | Max. 12 Studierende | Eine verbindliche Anmeldung wird im Rahmen der Vorbesprechung am 17.10.2018 um 8:00 Uhr in der Institutsbibliothek vorgenommen, näheres siehe Aushang. Bitte um vorläufige Anmeldung in ILIAS ab 01.09.18
Beifuß, U.
Wirkstoffe, Übung (1302-212) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 9:00 - 10:00 | Bibliothek Institut 130
Beifuß, U.
Wirkstoffe, Vorlesung (1302-211) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 9:00 | Bibliothek Institut 130
Beifuß, U.
8
Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft (140) Portfolio Modul EM / MolEW (1400-410) nach Vereinbarung
Graeve, L.
Profilbereich Experimentell-Ernährungswissenschaftliches Projekt (1400-400) nach Vereinbarung
Frank, J., Fricke, W., Graeve, L., Nohr, D.
Fg. Ernährungswissenschaft (140a) Einführung in experimentelle Arbeitsweisen der Ernährungswissenschaft (140a) (1401-020) nach Vereinbarung
Claussnitzer, M., Nohr, D.
Ernährungsabhängige Erkrankungen I (1401-480) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 14:00 - 18:00 | HS 5
Claussnitzer, M., Nohr, D. mit Lambert, C.
Ernährungsforschung aktuell (1401-900) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 8
Bischoff, S., Frank, J., Fricke, W., Graeve, L., Kufer, T., Lorentz, A.,
Nohr, D., Ströbele-Benschop, N. mit Lambert, C.
Ernährungspsychologie und Kommunikation (1401-430) 21.01.2019 - 15.02.2019 | 14:00 - 18:00 | Praktikumsraum 13 a 04.02.2019 - 04.02.2019 | Mo 10:00 - 13:00 | HS 20 15.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 26
Biesalski, H., Claussnitzer, M., Ströbele-Benschop, N. mit Gola, U.,
Hummel, G., Obermüller-Jevic, U., Schilling, D.
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft I (140a) (1401-510) nach Vereinbarung
Claussnitzer, M., Nohr, D.
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft II (140a) (1401-520) nach Vereinbarung
Claussnitzer, M., Nohr, D. mit Lambert, C.
Histologie humaner Gewebe und Organe (1404-410) 21.01.2019 - 15.02.2019 | 9:00 - 15:00 | Raum siehe Aushang Institut 140
Nohr, D.
Kolloquium für Diplomanden, BSc-/MSc-Studierende und Doktoranden 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 13:00 | HS 21
Frank, J., Graeve, L., Nohr, D. mit Lambert, C.
Planung und Monitoring von Studien (1401-460) 10.12.2018 - 18.01.2019 | 13:00 - 17:00 | HS 13 b 07.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | S 10 08.01.2019 | Di 8:00 - 12:00 | S 10 08.01.2019 | Di 14:00 - 17:00 | PC-Raum 5 18.01.2019 | Fr 11:00 - 12:00 | HS 13 b
Claussnitzer, M., Zöllner, I. mit Lambert, C., Nohr, D., Schön, C.,
Urbain, P.
Fg. Biofunktionalität der Lebensmittel (140b) Biofunktionalität und Sicherheit von Lebensmitteln (1403-021) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 11:00 - 13:00 | HS Ö1
Frank, J.
Einführung in experimentelle Arbeitsweisen der Ernährungswissenschaft (140b) (1403-030) nach Vereinbarung
Frank, J.
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft I (140b) (1403-480) nach Vereinbarung
Frank, J.
9
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft II (140b) (1403-490) nach Vereinbarung
Frank, J.
Pflichtberufspraktikum Ernährungsmanagement und Diätetik (1403-011) nach Vereinbarung
Frank, J.
Praxis des Lebensmittelrechts (1403-022) 19.10.2018 - 07.12.2018 | Fr 8:30 - 12:00 | HS B2 07.12.2018 | Fr 8:30- 12:00 | HS 7
Frank, J., Kügel, W.
Wahlberufspraktikum EW (2902-020) nach Vereinbarung
Frank, J.
Fg. Biochemie der Ernährung (140c) Biochemie der Ernährung (1402-070) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS Ö2 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS Ö2
Graeve, L.
Einführung in die Ernährungswissenschaft (1402-010) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 14:00 | HS 4
Graeve, L.
Einführung in experimentelle Arbeitsweisen der Ernährungswissenschaft (140c) (1402-080) nach Vereinbarung
Graeve, L.
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft I (140c) (1402-630) nach Vereinbarung
Graeve, L.
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft II (140c) (1402-640) nach Vereinbarung
Graeve, L.
Molekulare Prinzipien der Ernährungswissenschaft und -medizin (1402-400) 15.10.2018 - 09.11.2018 | 14:00 - 18:00 | HS 5
Graeve, L., Frank, J., Fricke, W., Kufer, T., Lorentz, A., Nohr, D.
Praktikum Biochemie (1402-030) 25.02.2019 - 15.03.2019 | Zeiten nach Vereinbarung
Graeve, L., Frank, J., Nohr, D.
Fg. Mikrobiom und Angewandte Bioinformatik (140d) Einführung in experimentelle Arbeitsweisen der Ernährungswissenschaft (140d) (1405-020) nach Vereinbarung
Fricke, W.
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft I (140d) (1405-420) nach Vereinbarung
Fricke, W.
Experimentelle Arbeitsweisen in der Molekularen Ernährungswissenschaft II (140d) (1405-430) nach Vereinbarung
Fricke, W.
Nutrigenomik für Biowissenschaften, Seminar (1405-032) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 24
Fricke, W.
10
Nutrigenomik für Biowissenschaften, Vorlesung (1405-031) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS B11
Fricke, W.
Lebensmittelwissenschaft und Biotechnologie (150) Allgemeine Grundlagen in Technologie der Life Sciences I (1500-040) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS Ö2 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS Ö2
Fischer, L., Kölling-Paternoga, R., Schmidt, H. mit Seitl, I., Weiß, A.
Einführung in experimentelle Arbeitsweisen der Lebensmittelwissenschaft und Biotechnologie (1500-030) nach Vereinbarung
Carle, R., Fischer, L., Hausmann, R., Hinrichs, J., Hitzmann, B., Kohlus, R.,
Kölling-Paternoga, R., Schmidt, H., Weiss, J., Zhang, Y. mit Weiß, A.
Free Project Work (1500-020) nach Vereinbarung
Carle, R., Fischer, L., Gibis, M., Hausmann, R., Hinrichs, J.,
Hitzmann, B., Kohlus, R., Kölling-Paternoga, R., Schmidt, H., Weiss, J.
mit Weiß, A.
Internship FB (Industrial placement) (12 weeks, 15 ECTS) (1500-610) by arrangement
Beifuß, U., Fischer, L., Huber, A., Kölling-Paternoga, R., Kuhn, A.,
Schmidt, H. mit Weiß, A.
Internship FB (Industrial placement) (6 weeks, 7,5 ECTS) (1500-600) by arrangement
Beifuß, U., Fischer, L., Huber, A., Kölling-Paternoga, R., Kuhn, A.,
Schmidt, H. mit Weiß, A.
Internship FSE (Industrial placement) (12 weeks, 15 ECTS) (1500-510) nach Vereinbarung
Carle, R., Hinrichs, J., Hitzmann, B., Kohlus, R., Schmidt, H., Weiss, J. mit
Gibis, M., Weiß, A.
Internship FSE (Industrial placement) (6 weeks, 7,5 ECTS) (1500-500) nach Vereinbarung
Carle, R., Hinrichs, J., Hitzmann, B., Kohlus, R., Schmidt, H., Weiss, J. mit
Gibis, M., Weiß, A.
Portfolio Modul Sprachen (1502-420) nach Vereinbarung
Fischer, L.
Project Work (compulsory) (1500-530) nach Vereinbarung
Carle, R., Fischer, L., Gibis, M., Hausmann, R., Hinrichs, J.,
Hitzmann, B., Kohlus, R., Kölling-Paternoga, R., Schmidt, H., Weiss, J.
mit Weiß, A.
Project Work (elective) (1500-520) nach Vereinbarung
Carle, R., Fischer, L., Gibis, M., Hausmann, R., Hinrichs, J.,
Hitzmann, B., Kohlus, R., Kölling-Paternoga, R., Schmidt, H., Weiss, J.
mit Weiß, A.
Ringpraktikum der Lebensmittelwissenschaft und Biotechnologie II (1500-081) 10.12.2018 - 18.01.2019 | 14:00 - 18:00 | Praktikumsraum Institut 150
Carle, R., Hausmann, R., Hinrichs, J., Hitzmann, B., Weiss, J., Zhang, Y.
Fg. Lebensmittelmikrobiologie und -hygiene (150a) Allgemeine und Angewandte Mikrobiologie (1501-011) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 11:00 | HS Ö1 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS Ö2
Schmidt, H. mit Krause, M., Weiß, A.
11
Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (Lebensmittelmikrobiologie und -hygiene) (1501-030) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | Seminarraum -1.21 Institut 150 Anmeldung in ILIAS
Schmidt, H. mit Krause, M., Weiß, A.
Grundlagen der Mikrobiologie (1501-012) 25.02.2019 - 08.03.2019 | Praktikumsräume Institut 150 Anmeldung in ILIAS
Schmidt, H. mit Krause, M., Weiß, A.
Microbial Ecology and Diversity in the Food Environment (1501-420) 21.01.2019 - 15.02.2019 | Begrenzte Teilnehmerzahl | Anmeldung über ILIAS | Zeiten nach Vereinbarung
Schmidt, H. mit Weiß, A.
Scientific Writing and Reporting (1502-500) 15.10.2018 - 09.11.2018 | Seminar room and practical room Institute 150 05.11.2018 | Mo 9:00 - 12:00 | PC-Raum 3 Details will be announced on the black board of Institute 150 | Registration in ILIAS between September 10th and October 12th, 2018.
Schmidt, H. mit Krause, M., Weiß, A.
Seminar on Current Issues in Food Microbiology (1501-910) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | Seminar room -1.21 Institute 150
Schmidt, H. mit Krause, M., Weiß, A.
Seminar on Microbiological and Molecular Biological Methods (1501-900) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 11:00 | Room 021 Department 150a
Schmidt, H. mit Krause, M., Weiß, A.
Fg. Biotechnologie und Enzymwissenschaft (150b) Bioanalysis (1502-460) 15.10.2018 - 09.11.2018 | Seminarraum Institut 150 nach Vereinbarung
Fischer, L. mit Lutz-Wahl, S., Pfannstiel, J., Seitl, I.
Biochemie und Allgemeine Biotechnologie (1502-010) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 15:00 - 17:00 | HS 4 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS B3
Fischer, L., Stressler, T. mit Seitl, I.
Doktoranden-Workshop im Fg. Biotechnologie und Enzymwissenschaft (1502-900) nach Vereinbarung
Fischer, L.
Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (Biotechnologie und Enzymwissenschaft) (1502-030) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | Seminarraum Institut 150 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Seminarraum Institut 150
Stressler, T.
Enzyme Technology (1502-510) 21.01.2019 - 15.02.2019 | Seminar room and practical room Institute 150 Details will be announced on the black board of Institute 150 | Registration in ILIAS
Fischer, L., Stressler, T.
Fermentation Technology (1501-400) 12.11.2018 - 07.12.2018 | Details will be announced on the black board of Institute 150 | Registration in ILIAS until October 30th, 2018.
Fischer, L., Stressler, T. mit Claaßen, W., Lutz-Wahl, S.
Individuelles Doktoranden-Tutorium im Fg. Biotechnologie und Enzymwissenschaft (1502-910) nach Vereinbarung
Fischer, L.
12
Industriepraktikum, 12 Wochen (1502-250) nach Vereinbarung
Fischer, L.
Industriepraktikum, 4 Wochen (1502-230) nach Vereinbarung
Fischer, L.
Industriepraktikum, 8 Wochen (1502-240) nach Vereinbarung
Fischer, L.
Methoden in Biotechnologie und Enzymwissenschaft (1502-920) nach Vereinbarung
Fischer, L.
Research in Enzyme Biotechnology (1502-401) nach Vereinbarung
Fischer, L., Stressler, T. mit Seitl, I.
Seminar für B.Sc.- und M.Sc.-Kandidaten, Doktoranden und Mitarbeiter des Fg. Biotechnologie und Enzymwissenschaft (1502-930) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 9:00 - 10:00 | Seminarraum Institut 150
Fischer, L.
Fg. Lebensmittelverfahrenstechnik und Pulvertechnologie (150c) Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (Lebensmittelverfahrenstechnik und Pulvertechnologie) (1503-030) nach Vereinbarung | Räume des Instituts 150 | Anmeldung im Sekretariat 150c, Garbenstraße 25, 1. OG
Kohlus, R.
Food Process Design I - Efficient Processing and Transport Phenomena (1503-520) 10.12.2018 - 18.01.2019 | 10:00 - 12:00 | HS 14 10.12.2018 - 18.01.2019 | 14:00 - 18:00 | HS 26 Registration via ILIAS
Kohlus, R. mit Gschwind, P.
Process Driven Product Design (1503-510) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 8:00 - 12:00 | Seminarräume des Instituts 150 12.11.2018 - 07.12.2018 | 14:00 - 16:00 | HS B13 Anmeldung im ILIAS bis zum 15.10.2018
Kohlus, R. mit Rohenkohl, H., Rohse, H.
Technische Grundlagen (1503-010) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 4 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 4 Anmeldung in ILIAS
Kohlus, R. mit Gschwind, P.
Fg. Technologie und Analytik pflanzlicher Lebensmittel (150d) Analysis and Quality Assurance in the Food Production (1504-500) 15.10.2018 - 09.11.2018 | 14:00 - 18:00 | HS 12 | (Ausfalltermin: 24.10.2018 - Fakultätsrat N)
Carle, R. mit Steingaß, C.
Chemische Prinzipien der Lebensmittelverarbeitung (1504-220) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 26 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 26
Carle, R., Endreß, H., Kammerer, D., Stintzing, F. mit Steingaß, C.
Seminar für M.Sc.-Kandidaten/innen, Doktoranden/innen und andere Mitarbeiter/innen (Fg. Technologie und Analytik pflanzlicher Lebensmittel) nach Vereinbarung
Carle, R. mit Neidhart, S., Steingaß, C.
13
Technologie pflanzlicher Lebensmittel I (1504-420) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 14:00 - 18:00 | HS 26
Carle, R.
Technologie pflanzlicher Lebensmittel III (1504-440) 21.01.2019 - 15.02.2019 | 9:00 - 17:00 | HS 13 b
Buckenhüskes, H., Carle, R., Endreß, H., Kammerer, D., Stintzing, F. mit
Rohse, H., Saß, M., Schütz-Morsch, K.
Fg. Milchwissenschaft und -technologie (150e) Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (Milchwissenschaft und -technologie) (1505-030) nach Vereinbarung | Räume Institut 150 | Anmeldung im Sekretariat 150e, Garbenstr. 21, 1. OG
Hinrichs, J. mit Saier, R.
Individuelles Doktoranden-Tutorium im Fg. Milchwissenschaft und -technologie (1505-910) nach Vereinbarung in den Räumen des Fg 150e
Hinrichs, J.
Innovative Milchtechnologie (1505-420) 15.10.2018 - 09.11.2018 | Räume Fachgebiet 150e Anmeldung ab 01.08.2018 im Sekretariat 150e, Garbenstr. 21, 1. OG
Hinrichs, J. mit Atamer, Z.
Methoden in Milchwissenschaft und -technologie (1505-920) nach Vereinbarung in den Räumen des Fg 150e
Hinrichs, J.
Milcherzeugung und -verarbeitung (1505-210) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 26 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS 26
Hinrichs, J., Grimm, H. mit Saier, R.
Projects in Bioeconomic Research - Applied Project (1505-431) by arrangement
Hinrichs, J., Palzer, S. mit Atamer, Z., Löffler, M.
Rechtliche Aspekte und Qualitätsmanagement (1505-020) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS Ö1 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 13:00 - 17:00 | HS Ö1
Hinrichs, J. mit Denneler, J., Edelhäuser, M., Unland, P.
Seminar für B.Sc.- und M.Sc.-Kandidaten, Doktoranden und Mitarbeiter des Fg. Milchwissenschaft und -technologie (1505-930) nach Vereinbarung | Räume des Fachgebiets 150e
Hinrichs, J.
Soft Matter Science I - Food Rheology and Structure (1505-500) 21.01.2019 - 01.02.2019 | 8:00 - 12:00 | Praktikumsräume Institut 150 21.01.2019 - 15.02.2019 | 14:00 - 18:00 | HS 26 04.02.2019 - 08.02.2019 | 8:00 - 12:00 | HS 14
Hinrichs, J., Hitzmann, B. mit Nöbel, S., Paquet-Durand, O.
Fg. Hefegenetik und Gärungstechnologie (150f) Recombinant Proteins (1506-430) 10.12.2018 - 18.01.2019 | 8:00 - 10:00 | Praktikumsraum 13 a 10.12.2018 - 18.01.2019 | 14:00 - 18:00 | HS B13
Kölling-Paternoga, R.
Technologie und Mikrobiologie der Wein- und Bierherstellung, Praktikum (1506-212) 21.01.2019 - 01.02.2019 | Raum siehe Aushang
Kölling-Paternoga, R. mit Einfalt, D.
14
Technologie und Mikrobiologie der Wein- und Bierherstellung, Seminar (1506-213) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | HS 26 | Gruppe 1 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS 26 | Gruppe 2 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00
Kölling-Paternoga, R.
Technologie und Mikrobiologie der Wein- und Bierherstellung, Vorlesung (1506-211) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 26
Kölling-Paternoga, R.
Fg. Lebensmittelphysik und Fleischwissenschaft (150g) Advanced Meat Science and Techology (1507-500) 15.10.2018 - 09.11.2018 | 14:00 - 18:00 | HS 26
Gibis, M., Weiss, J. mit Herrmann, K.
Encapsulation of Functional Food Components (1507-411) 10.12.2018 - 18.01.2019 | 9:00 - 14:00 | Seminar room -1.22 Institute 150
Weiss, J. mit Salminen, H., Helgason, T., Zeeb, B., Gibis, M.
Natural Science Concepts (1507-400) 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 26 26.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS Ö1
Weiss, J., Beifuß, U., Fischer, L., Hinrichs, J., Kohlus, R., Schmidt, H., Vetter, W. mit Atamer, Z., Löffler, M.,
Lutz-Wahl, S., Weiß, A.
Seminar of Food Physics and Meat Science for Graduate Students and Doctoral Candidates (1507-900) by arrangement
Weiss, J., Gibis, M. mit Salminen, H., Herrmann, K.
Fg. Aromachemie (150h) Molecular Sensory Science (1508-200) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 26
Zhang, Y.
Fg. Prozessanalytik und Getreidewissenschaft (150i) Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (Prozessanalytik und Getreidewissenschaft) (1509-020) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Hitzmann, B.
Getreidetechnologie, Praktikum (1509-212) 12.11.2018 - 30.11.2018 | Räume Fachgebiet 150i
Hitzmann, B.
Getreidetechnologie, Vorlesung (1509-211) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 23 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 12:00 - 14:00 | HS 21
Hitzmann, B.
Fg. Bioverfahrenstechnik (150k) Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (Bioverfahrenstechnik) (1510-030) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | Seminarraum 231, Fruwirthstraße 12
Hausmann, R. mit Morabbi Heravi, K.
Fachgebietsseminar der Bioverfahrenstechnik (1510-900) 12.10.2018 - 28.03.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Seminarraum 231, Fruwirthstraße 12
Hausmann, R. mit Henkel, M., Morabbi Heravi, K.
Integrated Bioprocess Engineering Bioseparation Process Science (Downstream Processing) (1510-430) 10.12.2018 - 18.01.2019 | Räume Fachgebiet 150k
Hausmann, R. mit Henkel, M.
15
Integrated Bioprocess Engineering - Upstream Processing (1510-440) 12.11.2018 - 07.12.2018 | Räume Fachgebiet 150k Zeiten nach Vereinbarung
Hausmann, R. mit Henkel, M., Morabbi Heravi, K.
Lebensmittelchemie (170) Aromastoffe (6000-481) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Brockmeyer, J.
Authentifizierung von Lebensmitteln und Futtermitteln (6000-482) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Brockmeyer, J. mit Buchweitz, M.
Biochemie-Praktikum für Chemiker (6000-410) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Jeltsch, A., Rudolph, H. mit Jurkowska, R.
Einführung in die Bioverfahrenstechnik (6000-460) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Takors, R.
Forschungspraktikum für Chemiker (Master) nach Vereinbarung | Veranstaltung für Studierende, die an der Universität Stuttgart im Master-Studiengang Chemie eingeschrieben sind.
Granvogl, M., Vetter, W.
Forschungspraktikum I (6000-470) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Brockmeyer, J.
Genregulation, Chromatin und molekulare Epigenetik (6000-420) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Jeltsch, A., Rudolph, H. mit Jurkowska, R.
Methoden der Authentizitätsprüfung von Lebensmitteln und Futtermitteln (6000-484) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Brockmeyer, J. mit Buchweitz, M.
Pflanzenbiotechnologie und Biologische Systeme (6000-440) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Heyer, A.
Seminar zur Berufsorientierung für Lebensmittelchemiker/innen (6000-483) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Brockmeyer, J. mit Buchweitz, M.
Fg. Lebensmittelchemie und Analytische Chemie (170a) Chemie und Analytik von Bedarfsgegenständen (1701-030) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Granvogl, M. mit Hilt, P., Armbruster, W.
Lebensmittelchemie (1701-071) 17.10.2018 - 31.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Granvogl, M., Breithaupt, D., Vetter, W.
Lebensmittelchemisches Praktikum I, Praktikum (1701-082) nach Vereinbarung
Granvogl, M. mit Armbruster, W., Melde, T., Oellig, C., Schick, D.
Lebensmittelchemisches Praktikum I, Seminar (1701-081) 18.10.2018 - 24.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie | 14-täglich
Granvogl, M. mit Steliopoulos, P.
Lebensmittelchemisches Seminar (1701-072) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Breithaupt, D., Granvogl, M.
16
Lebensmitteltoxikologie, Ökotoxikologie und Umweltanalytik (1701-402) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 9:00 - 11:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Granvogl, M., Vetter, W.
Lebensmittelzusatzstoffe (1701-432) 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie | 14-täglich
Granvogl, M. mit Armbruster, W.
Sensorische Prüfung von Lebensmitteln (1701-073) nach Vereinbarung
Granvogl, M. mit N.N.
Spezielle Biochemie für Lebensmittelchemiker/innen (1701-433) 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 13:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Granvogl, M. mit Armbruster, W.
Trinkwasser und Mineralwasser (1701-431) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 9:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Granvogl, M. mit Armbruster, W.
Fg. Lebensmittelchemie (170b) Analytik von Rückständen und Kontaminanten (1702-423) nach Vereinbarung
Oellig, C.
Chemie, Analytik und rechtliche Grundlagen der Lebensmittelzusatzstoffe (1701-014) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 10:00 | HS Ö2
Armbruster, W.
Chemie und Analytik von Kohlenhydraten in Lebensmitteln (1701-012) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 17:00 - 18:00 | HS B2
Granvogl, M.
Chemie und Analytik von Lipiden in Lebensmitteln (1701-013) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 9:00 | HS Ö2
Vetter, W.
Chemie und Analytik von Proteinen in Lebensmitteln (1701-011) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 17:00 | HS B2
Oellig, C.
Einsatz der Massenspektrometrie in der Lebensmittelchemie (1702-412) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Vetter, W.
Forschungspraktikum II (1701-460) nach Vereinbarung
Vetter, W., Granvogl, M.
Lebensmittelchemisches Kolloquium (1701-901) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 17:00 - 19:00 | HS B4 | 14-täglich
Vetter, W., Granvogl, M.
Lebensmittelchemisches und -toxikologisches Praktikum (1702-400) nach Vereinbarung
Vetter, W. mit Klimm, A., Wiedmaier-Czerny, N.
Moderne Methoden der Spurenanalytik (1702-422) 12.11.2018 - 03.12.2018 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 13 b 12.11.2018 - 03.12.2018 | Mo 13:00 - 17:00 | HS G-C01 13.11.2018 - 04.12.2018 | Di 9:00 - 11:00 | HS 13 b 14.11.2018 - 05.12.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 34 15.11.2018 - 06.12.2018 | Do 8:00 - 10:00 | HS 13 b 16.11.2018 - 07.12.2018 | Fr 8:00 - 10:00 | HS 13 b
Vetter, W.
17
Nationale Tagungen und Fortbildungskurse der Lebensmittelchemischen Gesellschaft (1701-902) nach Vereinbarung
Vetter, W.
Pflanzenschutz und Vorratsschutz (1702-421) 19.11.2018 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 26 19.11.2018 | Mo 13:00 - 17:00 | HS 1 20.11.2018 | Di 10:00 - 12:00 | HS B11 21.11.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS B13 21.11.2018 | Mi 13:00 - 17:00 | HS B11
Vetter, W. mit Kempe, G.
Reaktionen in Lebensmitteln bei Verarbeitung und Lagerung (1701-434) 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 8:00 - 10:00 | HS B12 12.12.2018 | Mi 8:00 - 10:00 | HS B12 19.12.2018 | Mi 8:00 - 10:00 | HS B12
Vetter, W.
Übungen in NMR und MS für Lebensmittelchemiker (1702-414) 14.11.2018 - 05.12.2018 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 5
Vetter, W.
Ernährungsmedizin (180) Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten nach Vereinbarung
Bischoff, S., Kufer, T., Lorentz, A., Ströbele-Benschop, N.
Profilbereich Experimentell-Ernährungsmedizinisches Projekt (1800-400) nach Vereinbarung | Räume Institut 180 und Praktikumsraum Wollgrasweg 49b
Bischoff, S., Kufer, T., Lorentz, A., Ströbele-Benschop, N. mit Basrai, M.,
Beisner, J., Kaden-Volynets, V.
Fg. Ernährungsmedizin/Prävention und Genderforschung (180a) Aspekte der Ernährungsmedizin (1801-570) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 14:00 - 18:00 | HS 13 b Anmeldung über ILIAS bis zum 26.10.2018 | Modul findet ab einer Teilnehmerzahl von 12 Studierenden statt
Bischoff, S., Kufer, T., Lorentz, A., Weber, P., Zöllner, I. mit Barth, A., Basrai, M., Beisner, J., Hebestreit,
K., Kaden-Volynets, V., Manthey, C., Schlegel, B.
Darmflora, Ernährung und Probiotika (1801-033) 25.10.2018 - 29.11.2018 | Do 16:00 - 18:00 | HS 21 | Gruppe 1 26.10.2018 - 30.11.2018 | Fr 13:00 - 15:00 | HS 20 | Gruppe 2 26.10.2018 - 30.11.2018 | Fr 15:00 - 17:00 | HS 20 | Gruppe 3 18.10.2018 | Do 16:00 - 18:00 | HS B2 | Vorbesprechung Anmeldung über ILIAS vom 01.10.2018 - 16.10.2018
Lorentz, A. mit Beisner, J., Kaden-Volynets, V.
Einführung in die Ernährungsmedizin, Übung (1801-042) 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 14:00 - 18:00 | HS 7
Bischoff, S., Lorentz, A. mit Basrai, M., Karim, R.
Einführung in die Ernährungsmedizin, Vorlesung (1801-041) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 11:00 - 13:00 | HS G-A13
Bischoff, S., Grimm, P., Lorentz, A. mit Basrai, M.
Ernährungsabhängige Erkrankungen II (1801-400) 10.12.2018 - 18.01.2019 | 14:00 - 18:00 | HS 5
Bischoff, S., Fritsche, A., Grimm, P., Maaß, E. mit Basrai, M., Giel, K.,
Kaden-Volynets, V.
Kolloquium Ernährungsmedizin (1801-900) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | Seminarraum Institut 180
Bischoff, S., Kufer, T., Lorentz, A., Ströbele-Benschop, N.
18
Mythen und Missverständnisse in der Ernährung (1801-032) 07.12.2018 - 01.02.2019 | Fr 13:00 - 15:00 | HS 20 | Gruppe 1 07.12.2018 - 01.02.2019 | Fr 15:00 - 17:00 | HS 20 | Gruppe 2 07.12.2018 - 01.02.2019 | Fr 17:00 - 19:00 | HS 20 | Gruppe 3 18.10.2018 | Do 16:00 - 18:00 | HS B2 | Vorbesprechung Anmeldung über ILIAS vom 01.10.2018 - 16.10.2018
Weber, P.
Nahrungsbestandteile und Immunsystem (1803-410) 15.10.2018 - 09.11.2018 | Räume Institut 180 Zeiten nach Vereinbarung | Anmeldung über ILIAS bis zum 03.10.2018| Modul findet ab einer Teilnehmerzahl von 6 Studierenden statt
Lorentz, A.
Pathophysiologie/Ernährungsmedizin (1801-031) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS B3
Bischoff, S.
Fg. Immunologie (180b) Aktuelle Fragestellungen der Immunologie (1802-900) 15.10.2018 - 30.01.2019 | Mo 9:00 - 11:00 | Raum 127, Fruwirthstraße 12
Kufer, T.
Immunologische Mechanismen (1802-410) 23.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 28.01.2019 - 15.02.2019 | Seminarraum 133 und Laborräume Institut 180 ganztags nach Vereinbarung | Vorbesprechung am 23.01.2019 um 10 Uhr, Ort wird über ILIAS bekanntgegeben | Teilnehmerzahl begrenzt, Anmeldung in ILIAS ab Semesterbeginn bis spätestens 31.10.2018
Kufer, T., Lorentz, A. mit Ellwanger, K., Mirza, N.
Mikrobiologisch-Immunologische Grundlagen (1802-010) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS Ö1 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS Ö1
Kufer, T., Schmidt, H. mit Weiß, A.
Fg. Angewandte Ernährungswissenschaft / Diätetik (180c) Diätetik bei Krankheiten (1804-100) nach Vereinbarung
N.N. mit Fieres-Keller, F.
Einführung in die Diätetik, Seminar (1804-012) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 4
N.N.
Einführung in die Diätetik, Vorlesung (1804-011) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 14
N.N.
Ernährungsmanagement, Catering & Organisation des Küchenbetriebs (1804-050) 26.11.2018 - 28.01.2019 | Mo 13:00 - 17:00 | HS 1 03.12.2018 - 27.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | HS 1
Lichtenstein, S.
Koch- und Küchentechnik I (1804-060) nach Vereinbarung
N.N. mit Barth, A., Dieze, A., Joos, B.
Lebensmittelkunde (1804-070) 2. Semesterhälfte | Termin & Raum siehe Aushang
Egert, S.
Fg. Angewandte Ernährungspsychologie (180d) Ernährungsepidemiologie und Statistik, Übung (1805-022) 17.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 14 | 14-täglich | Gruppe 1 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 14 | 14-täglich | Gruppe 2
Ströbele-Benschop, N. mit Bschaden, A., Hilzendegen, C.
Ernährungsepidemiologie und Statistik, Vorlesung (1805-021) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS Ö2
Ströbele-Benschop, N., Zöllner, I.
19
Spezielle Ernährungspsychologie und Kommunikation (1805-040) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 1 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS G-A13
Ströbele-Benschop, N. mit Bschaden, A., Hummel, G., Rack, I.
Alle biologischen Fachgebiete (200) Allgemeine und Molekulare Biologie I (AMB I) (2000-010) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 11:00 | HS B3 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 11:00 | HS B3 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | HS B3 | Ausfalltermin: 21.11.2018 - Studieninformationstag 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 11:00 | HS B3
Huber, A., Blum, M., Kuhn, A., Küppers, M.
Berufspraktikum Bio (2902-210) Huber, A. mit Schmalholz, S.
Einführung in die Fachdidaktik Biologie (1 a) (1000-011) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS 34
Preiss, A. mit Eick, M., Schmalholz, S.
Einführung in experimentelle Arbeitsweisen der Biologie (2000-050)
Blum, M., Föller, M., Fritz-Steuber, J., Hanke, W., Huber, A., Kuhn, A.,
Küppers, M., Mackenstedt, U., Nagel, A., Pfitzner, A., Preiss, A., Schaller,
A., Schlüter, P., Schulze, W., Schweickert, A., Steidle, J. mit
Abadian, C., Feistel, K., Heller, A., Land, A., Maier, D., Stika, H., Vick,
P., Zimmermann, R.
Fachdidaktik II: Biologiedidaktische Forschung und Unterrichtspraxis (1000-020) 11.03.2019 - 15.03.2019 | 8:00 - 16:00 | HS 23
Schaal, S., Preiss, A. mit Schmalholz, S.
Fachdidaktik III (1000-030) nach Vereinbarung
Preiss, A. mit Eick, M., Schmalholz, S.
Forschungsmodul (2000-430) nach Vereinbarung mit der Fachgebietsleitung
Blum, M., Föller, M., Fritz-Steuber, J., Hanke, W., Hausmann, R., Huber, A., Kuhn, A., Küppers, M., Mackenstedt, U., Nagel, A., Pfitzner, A., Preiss, A.,
Schaller, A., Schlüter, P., Schulze, W., Schweickert, A., Steidle, J. mit
Feistel, K., Maier, D., Vick, P.
Forschungspraktikum in einem der biologischen Institute (A) (2000-070) nach Vereinbarung mit der Fachgebietsleitung
Fritz-Steuber, J., Hanke, W., Huber, A., Kuhn, A., Küppers, M.,
Mackenstedt, U., Pfitzner, A., Preiss, A., Schaller, A., Schulze, W.,
Schweickert, A., Staiber, W., Steidle, J. mit Feistel, K., Vick, P.
Forschungspraktikum in einem der biologischen Institute (B) (2000-080) nach Vereinbarung mit der Fachgebietsleitung
Blum, M., Föller, M., Fritz-Steuber, J., Hanke, W., Huber, A., Kuhn, A.,
Küppers, M., Mackenstedt, U., Pfitzner, A., Preiss, A., Schaller, A.,
Schlüter, P., Schulze, W., Schweickert, A., Staiber, W., Steidle,
J. mit Feistel, K., Vick, P.
20
Forschungspraktikum in einem der biologischen Institute (C) (2000-090) nach Vereinbarung mit der Fachgebietsleitung
Blum, M., Föller, M., Fritz-Steuber, J., Hanke, W., Huber, A., Kuhn, A.,
Küppers, M., Mackenstedt, U., Pfitzner, A., Preiss, A., Schaller, A.,
Schlüter, P., Schulze, W., Schweickert, A., Staiber, W., Steidle,
J. mit Feistel, K., Vick, P.
Grundlagen fachdidaktischer Theorien und Forschungen in der Biologie (1 b) (1000-012) Findet an der PH Ludwigsburg statt.
Lude, A., Schaal, S.
Höhere Mathematik - Mathematik für Chemie (Lehramt) (6000-010) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Rauhut, G.
Höhere Mathematik - Mathematik für Physik (Lehramt) (6000-020) Findet an der Universität Stuttgart, Campus Vaihingen, statt.
Rauhut, G.
Orientierungswoche Master Biologie WS 2018/19 08.10.2018 - 12.10.2018 | 9:00 - 17:00 | HS B4
Blum, M., Föller, M., Fritz-Steuber, J., Hanke, W., Huber, A., Kuhn, A.,
Küppers, M., Mackenstedt, U., Nagel, A., Pfitzner, A., Preiss, A., Schaller,
A., Schlüter, P., Schweickert, A., Steidle, J.
Botanik (210)
Fg. Allgemeine Botanik (210a) Biologische Signale in Ökosystemen (2101-240) 26.11.2018 - 14.12.2018 | 13:00 - 18:00 | Mikroskopierraum 02.32/091
Küppers, M. mit Stika, H., Land, A., N.N.
Botanisch-mikroskopische Übungen für AW (2101-033) 24.10.2018 - 16.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 1 31.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 2 24.10.2018 - 16.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 3 31.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 4 25.10.2018 - 17.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 5 01.11.2018 - 24.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 6
Küppers, M. mit Amrehn, E., Heller, A., Niessner, A., Stefan, T.,
Wachendorf, M.
Exercise on Vegetation and Climate History (2101-502) course by arrangement
Küppers, M. mit Land, A.
Grundlagen der Botanik I (2101-031) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS B3
Küppers, M. mit Stika, H.
Grundlagen der Botanik II (2101-032) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS B2
Küppers, M. mit Land, A., Stika, H.
Grundvorlesung Botanik (2101-051) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS B3 Ausfalltermin: 21.11.2018 - Studieninformationstag 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 11:00 - 12:00 | HS B3
Küppers, M. mit Stika, H.
21
Informationsveranstaltung (210a): Vorbesprechung für Lehrveranstaltungen im Hauptstudium Botanik (BSc, MSc, LaG) und Studierende mit Wahlfächern 16.10.2018 | Di 14:00 - 16:00 | Institut, Bio II, EG, 02.32/092
Küppers, M.
Mikroskopische Übungen zur Botanik (2101-052) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 13:00 - 15:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 Gruppe 1 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 15:00 - 17:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 Gruppe 2 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 Gruppe 3
Küppers, M. mit Heller, A., Amrehn, E., N.N.
Ökophysiologie der Pflanzen (2101-211) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 11:00 - 13:00 | Seminarraum 02.32/092 Institut 210
Küppers, M. mit Wachendorf, M., Veste, M.
Ökophysiologische Arbeitsmethoden (2101-212) 07.01.2019 - 18.01.2019 | 8:00 - 18:00 | Mikroskopierraum 02.32/091
Küppers, M. mit Horna, V., Niessner, A.
Seminar zu aktuellen Themen der botanischen Fachgebiete für Doktoranden, B.Sc.- und M.Sc.-Kandidaten (2101-900) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 13:00 | Institut, Bio II, EG, 02.23/092
Küppers, M., Schlüter, P. mit Land, A.
Terrestrische Ökosysteme (2101-230) Voraussichtlich 2. März-Hälfte, bitte Aushang beachten. Info-Veranstaltung und Anmeldung: 16.10.2018, 14:00 Uhr. Institut, Bio II, EG, 02.32/092
Dinter, I., Küppers, M.
Zonobiomes of the Earth and Plant Geography (2101-511) 15.10.2018 - 31.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | Seminarraum 02.32/092 Institut 210
Küppers, M. mit Horna, V.
Fg. Biodiversität und pflanzliche Interaktion (210b) Diversität und Evolution der Pflanzen (2102-220) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Seminarraum Institut 210
Schlüter, P. mit Dalitz, H.
Pflanzliche Naturstoffe (2102-210) 05.11.2018 - 23.11.2018 | 13:00 - 18:00 | Mikroskopierraum 02.32/091
Schlüter, P. mit Frey, M.
Zoologie (220)
Fg. Zoologie (220a) Aktuelle Fragen der Embryologie (2201-910) nach Vereinbarung
Blum, M., Schweickert, A. mit Feistel, K., Vick, P.
Arbeitsseminar - Work in Progress (2201-900) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 11:00 - 12:00 | Seminarraum Institut 220
Blum, M., Fietz, J., Mackenstedt, U., Schweickert, A., Steidle, J. mit
Feistel, K., Tolasch, T., Vick, P.
Einführung in die Evolution (2201-051) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS B2
Blum, M.
Embryonale Modelle für humane Krankheiten (2201-230) 21.01.2019 - 01.02.2019 | 13:00 - 18:00 | Räume Institut 220
Schweickert, A.
22
Entwicklung und Evolution der Tiere (2201-052) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 13:00 - 15:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 Gruppe 1 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 15:00 - 17:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 Gruppe 2
Mackenstedt, U., Rosenkranz, P., Schweickert, A. mit Romig, T., Vick,
P.
Molekulare Embryologie (2201-211) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | Seminarraum Institut 220
Blum, M.
Molekulare Medizin für Biologen (2201-270) 11.03.2019 - 26.03.2019 |
Aulitzky, W.
Stammzellen und frühe Embryogenese (2201-430) 12.11.2018 - 07.12.2018 | Räume Institut 220
Blum, M., Schweickert, A. mit Feistel, K.
Wirbeltierembryologie (2201-212) 07.01.2019 - 18.01.2019 | 13:00 - 18:00 | Räume Institut 220
Blum, M., Schweickert, A. mit Feistel, K.
Fg. Parasitologie (220b) Aktuelle Fragen der Parasitologie (2202-900) nach Vereinbarung
Mackenstedt, U. mit Dinkel, A., Romig, T., Wassermann, M.
Grundlagen der Parasitologie (2202-210) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 11:00 | HS B12 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | HS B12 11.02.2019 - 15.02.2019 | 13:00 - 17:00 | Seminarraum Fachgebiet 220b
Mackenstedt, U. mit Dinkel, A., Romig, T., Wassermann, M.
Mikrobiologische Diagnostik in der Humanmedizin (2202-260) 04.03.2019 - 22.03.2019 | Landesgesundheitsamt Baden-Württemberg ganztägig
Mackenstedt, U., Fischer, S. mit Oehme, R.
Parasitologie I: Epidemiologie und Evolution (2202-420) 15.10.2018 - 09.11.2018 | Kursraum Fachgebiet 220b ganztägig
Mackenstedt, U., Dobler, G. mit Dinkel, A., Romig, T., Wassermann,
M.
Parasitologie II: Invasion und Abwehr (2202-410) 10.12.2018 - 18.01.2019 | Kursraum Fachgebiet 220b ganztägig
Mackenstedt, U., Dobler, G. mit Dinkel, A., Romig, T., Wassermann,
M.
Fg. Chemische Ökologie (220c) Aktuelle Fragen der Tierökologie (2203-900) nach Vereinbarung
Steidle, J., Fietz, J. mit Schmalholz, S., Tolasch, T.
Bau und Funktion der Tiere (2203-102) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 | Gruppe 1 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 | Gruppe 2
Steidle, J. mit Romig, T., Schmalholz, S., Vick, P.
Chemische Signale bei Tieren (2203-410) 21.01.2019 - 15.02.2019 | Räume Institut 220 Zeiten nach Vereinbarung
Steidle, J. mit Tolasch, T.
Chemische Signale bei Tieren (Lehramt Biologie) (2203-510) 21.01.2019 - 15.02.2019 | Räume Institut 220 Zeiten nach Vereinbarung
Steidle, J. mit Tolasch, T.
Ornithologisches Geländepraktikum (2203-140) 30.11.2018 - 02.12.2018 | Bodenseegebiet Zeiten nach Vereinbarung
Steidle, J. mit Zintz, K.
23
Systematische Zoologie (2203-101) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 11:00 - 12:00 | HS B3 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 11:00 - 12:00 | HS B3
Steidle, J., Mackenstedt, U.
Tierökologie für Fortgeschrittene (2203-210) 05.11.2018 - 23.11.2018 | 14:00 - 18:00 | Praktikumsraum Institut 220
Steidle, J., Fietz, J. mit Tolasch, T.
Physiologie (230)
Fg. Physiologie (230a) Experimentelle Physiologie (2301-210) 07.01.2019 - 15.01.2019 | 13:00 - 18:00 | Praktikumsraum Institut 230
Föller, M. mit Pregitzer, P., Widmayer, P.
Molekulare Neurosensorik (2301-420) 15.10.2018 - 09.11.2018 | 8:30- 11:00 | Seminarraum Institut 230 15.10.2018 - 09.11.2018 | 14:00 - 18:00 | Seminarraum Institut 230
Föller, M. mit Pregitzer, P.
Molekulare Physiologie, Seminar für Bio und AB (2301-222) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS B13
Föller, M. mit Pregitzer, P., Widmayer, P.
Molekulare Physiologie, Seminar für EW (2301-223) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie | Gruppe 1 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie | Gruppe 2
Föller, M., Strotmann, J., Widmayer, P. mit Pregitzer, P.
Molekulare Physiologie, Vorlesung (2301-221) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 11:00 | HS Ö2 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 11:00 | HS Ö2
Föller, M.
Molekulare Sinnesphysiologie (2301-430) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 8:30- 11:00 | Seminarraum Institut 230 12.11.2018 - 07.12.2018 | 14:00 - 18:00 | Seminarraum Institut 230
Föller, M., Strotmann, J.
Physiologie (2301-021) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 11:00 - 12:00 | HS Ö2 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 11:00 - 12:00 | HS Ö2 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS Ö2
Föller, M.
Physiologie für Ernährungswissenschaftler (2301-071) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 11:00 | HS Ö1 | Gruppe 1 Studierende EW 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 11:00 - 12:00 | HS Ö1 | Gruppe 2 Studierende EMD
Föller, M., Strotmann, J.
Physiologische Übungen (2301-022) 14.11.2018 - 05.12.2018 | Mi 13:00 - 18:00 | Gruppe 1 | Praktikumsraum Institut 230 15.11.2018 - 06.12.2018 | Do 13:00 - 18:00 | Gruppe 1 | Praktikumsraum Institut 230 12.11.2018 - 03.12.2018 | Mo 13:00 - 18:00 | Gruppe 2 | Praktikumsraum Institut 230 13.11.2018 - 04.12.2018 | Di 13:00 - 18:00 | Gruppe 2 | Praktikumsraum Institut 230
Fleischer, J., Föller, M., Strotmann, J., Widmayer, P. mit Pregitzer, P.
24
Seminar zu aktuellen Fragen der Physiologie für Doktoranden, B.Sc.- und M.Sc.-Kandidaten (2301-900) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:30 - 9:30 | Seminarraum Fachgebiet 230a 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:30 - 9:30 | Seminarraum Fachgebiet 230a 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:30 - 9:30 | Seminarraum Fachgebiet 230a 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:30 - 9:30 | Seminarraum Fachgebiet 230a
Strotmann, J., Föller, M., Widmayer, P. mit Pregitzer, P.
Fg. Membranphysiologie (230b) Einführung in die Membranphysiologie (2302-211) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 9:00 | HS B12
Hanke, W. mit Kohn, F.
Einführung in die Neurophysiologie (2302-212) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 9:00 - 10:00 | HS B12
Hanke, W. mit Kohn, F.
Spring School "Extreme Environments" (2302-410) 18.02.2019 - 15.03.2019 | Zeiten nach Vereinbarung
Anken, R., Hanke, W., Koch, C. mit Fox, S., Kohn, F.
Übungen zur Membran- und Neurophysiologie (2302-213) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS B11
Hanke, W., Koch, C. mit Kohn, F.
Fg. Biochemie (230c) Analytische Biochemie, Übung (2303-212) 21.01.2019 - 01.02.2019 | 13:00 - 18:00 | Praktikumsraum der Physiologie
Huber, A. mit Smylla, T.
Analytische Biochemie, Vorlesung (2303-211) 23.11.2018 - 18.01.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 26
Huber, A. mit Smylla, T.
Biochemie, Übung (2303-012) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 9:00 - 10:00 | HS 12
Huber, A.
Biochemie, Vorlesung (2303-011) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 12 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 9:00 | HS 12
Huber, A.
Current Topics in Biosensorics (2303-900) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 10:00 | Rooms Department 230c
Huber, A.
Personale Kompetenz (2203-430) nach Vereinbarung
Huber, A. mit Schmalholz, S.
Rekombinante Expression von Signalmolekülen (2303-410) 10.12.2018 - 18.01.2019 | Räume Fachgebiet 230c nach Vereinbarung
Huber, A. mit Smylla, T., Voolstra, O.
Rekombinante Expression von Signalmolekülen (Lehramt Biologie) (2303-470) 10.12.2018 - 18.01.2019 | Räume Fachgebiet 230c nach Vereinbarung
Huber, A. mit Smylla, T., Voolstra, O.
Seminars on Biological Signals (2303-920) 18.10.2018 - 01.02.2019 | Do 17:00 - 18:00 | HS Ö2
Huber, A.
Genetik (240) Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten nach Vereinbarung
Nagel, A., Pfitzner, A., Preiss, A., Staiber, W.
25
Fg. Allgemeine Genetik (240a) Einführungsveranstaltung in computergestützte Literaturbeschaffung 22.10.2018 | Mo 9:00 - 11:00 | PC-Raum 3
Preiss, A.
Funktionelle Genomik (2401-410) 15.10.2018 - 09.11.2018 | 9:15- 18:30 | Raum 02.22/U150 Fachgebiet 240a
Preiss, A. mit Maier, D.
Genetik (2401-011) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 4
Preiss, A.
Genetik für Fortgeschrittene (2401-211) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 5
Preiss, A.
Genetische Übungen (2401-012) 26.10.2018 - 25.01.2019 | Fr 9:00 - 13:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 1 02.11.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 13:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 14-täglich | Gruppe 2 19.10.2018 | Fr 9:00 - 11:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 | obligatorische Sicherheitseinweisung
Preiss, A., Nagel, A., Staiber, W. mit Ulrich, W.
Genetische Übungen (Biologie LaG Hauptfach) (2401-031) 18.02.2019 - 22.02.2019 | ganztags | Raum 02.22/U150 Fachgebiet 240a
Preiss, A., Nagel, A., Staiber, W. mit Ulrich, W.
Lehrkompetenz Genetik (2401-920) nach Vereinbarung
Preiss, A.
Oberseminar in Genetik 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:15 - 16:00 | Seminarraum Institut 240 nach Vereinbarung | findet in Verbindung mit dem Forschungsmodul (2000-430) statt, falls dieses am Fachgebiet 240a absolviert wird
Preiss, A.
Seminar in allgemeiner Genetik (2401-212) 05.11.2018 - 28.01.2019 | Mo 9:15 - 11:00 | HS 32
Preiss, A. mit Maier, D.
Seminar in Developmental Genetics (2401-900) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | Rooms Institute 240
Preiss, A.
Seminar zur aktuellen Literatur in der Genetik für M.Sc.-Examenskandidat(inn)en und Promotionsstudierende (2401-930) nach Vereinbarung
Nagel, A., Preiss, A. mit Maier, D.
Übungen in allgemeiner Genetik (2401-221) 03.12.2018 - 14.12.2018 | 13:15- 18:30 | Raum 02.22/U150 Fachgebiet 240a
Preiss, A., Staiber, W. mit Maier, D.
Vorbesprechung für das Hauptstudium BSC Biologie/Genetik 15.10.2018 | Mo 10:00 - 11:00 | HS 32
Preiss, A.
Zell-Zell-Kommunikation (2401-450) 21.01.2019 - 15.02.2019 | ganztags | Raum 02.22/U150 Fachgebiet 240a
Nagel, A.
Fg. Allgemeine Virologie (240b) Allgemeine Virologie, Seminar (2402-212) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS B13
Pfitzner, A.
Allgemeine Virologie, Vorlesung (2402-211) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 11:00 - 13:00 | HS B12
Pfitzner, A.
26
Angewandte Virologie (2402-220) 21.01.2019 - 25.01.2019 | 9:00 - 17:00 | Gruppe 1 | Labor Fachgebiet 240b 28.01.2019 - 01.02.2019 | 9:00 - 17:00 | Gruppe 2 | Labor Fachgebiet 240b
Pfitzner, A.
Seminar zu aktuellen Arbeiten in der Virologie (2402-900) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:30 - 10:30 | Räume Fachgebiet 240b
Pfitzner, A.
Seminar zu aktueller Literatur in der Virologie (2402-910) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:30 - 11:30 | Räume Fachgebiet 240b
Pfitzner, A.
Mikrobiologie (250)
Fg. Mikrobiologie (250a) Membranbiochemie (2501-450) 21.01.2019 - 15.02.2019 | 9:00 - 17:00 | Praktikumsraum Fachgebiet 250a
Kuhn, A. mit Kiefer, D.
Mikrobiologisches Kolloquium für Bachelor-/Masterabsolventen/innen und Doktoranden/innen (2501-900) 15.10.2018 - 25.03.2019 | Mo 13:00 - 15:00 | HS B12
Kuhn, A., Fritz-Steuber, J.
Molekulare Mikrobiologie, Seminar (2501-212) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 9:00 - 11:00 | HS B13
Kuhn, A. mit Kiefer, D.
Molekulare Mikrobiologie, Vorlesung (2501-211) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 13:00 | HS B12 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS B12
Kuhn, A.
Molekulare Taxonomie und Bakterienidentifizierung (2501-420) 15.10.2018 - 09.11.2018 | 9:00 - 17:00 | Räume Fachgebiet 250a
Kuhn, A. mit Kiefer, D.
Protein Expression in Bacteria (2501-440) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 10:00 - 18:00 | Räume Fachgebiet 250a
Kuhn, A.
Regulation und Energetik der Mikroorganismen (2501-220) 03.12.2018 - 14.12.2018 | 13:00 - 18:00 | Praktikumsraum Institut 250
Kuhn, A. mit Kiefer, D.
Fg. Zelluläre Mikrobiologie (250b) Digital Transformation of the Healthcare Industry (2502-400) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Fritz-Steuber, J., Kirn, S.
Forschungspraktikum Zelluläre Mikrobiologie (2502-212) 12.11.2018 - 23.11.2018 | 13:00 - 17:00 | Laborräume Fachgebiet 250b
Fritz-Steuber, J. mit Schleicher, L., Toulouse, C.
Klinische Mikrobiologie und Gesundheitswesen (2502-420) 10.12.2018 | Mo 10:00 - 18:00 | Räume Fachgebiet 250b 11.12.2018 - 18.01.2019 | Räume Fachgebiet 250b Zeiten nach Vereinbarung
Fritz-Steuber, J., Fritz, G.
Zelluläre Mikrobiologie (2502-211) 12.11.2018 - 23.11.2018 | 8:00 - 12:00 | Räume Fachgebiet 250b
Fritz-Steuber, J., Fritz, G.
27
Physiologie und Biotechnologie der Pflanzen (260)
Fg. Physiologie und Biochemie der Pflanzen (260a) Advanced Seminar on Current Topics in Plant Physiology (2601-900) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:30 - 10:00 | Seminarraum Institut 260
Schaller, A.
Kolloquium zum selbstständigen Arbeiten in Molekularen Pflanzenwissenschaften (2601-920) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 9:00 - 11:00 | Räume Institut 260 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 13:00 - 15:00 | Räume Institut 260
Schaller, A. mit Stintzi, A.
Molekulare Stressphysiologie der Pflanzen (2601-211) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 11:00 | HS B12 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | Praktikumsraum 13 a
Schaller, A.
Pflanze-Pathogen Interaktionen (2601-410) 12.11.2018 - 07.12.2018 | ganztags | Praktikumsraum Institut 260
Schaller, A. mit Stintzi, A.
Pflanze-Pathogen Interaktionen (Lehramt Biologie) (2601-420) 12.11.2018 - 07.12.2018 | ganztags | Praktikumsraum Institut 260
Schaller, A.
Plant Biotechnology (2601-221) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 13:00 | HS B11 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS B11
Schaller, A.
Seminar Pflanzenphysiologie (2601-212) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS B13
Schaller, A.
Übungen zur Biotechnologie der Pflanzen (2601-222) 15.10.2018 - 02.11.2018 | 13:00 - 18:00 | Praktikumsraum Institut 260
Schaller, A., Hain, R. mit Stintzi, A., Stührwohldt, N.
Fg. Systembiologie der Pflanze (260b) Experimentelle Systembiologie, Seminar (2602-102) 18.12.2018 - 29.01.2019 | Di 11:00 - 12:00 | HS B12 19.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS B12
Schulze, W.
Experimentelle Systembiologie, Vorlesung (2602-101) 16.10.2018 - 11.12.2018 | Di 11:00 - 12:00 | HS B12 17.10.2018 - 12.12.2018 | Mi 11:00 - 12:00 | HS B12
Schulze, W.
Hochdurchsatz-Datenanalyse und Interaktionsnetzwerke (2602-103) 26.11.2018 | Mo 14:00 - 17:00 | PC-Raum 5 27.11.2018 | Di 14:00 - 17:00 | S 10 28.11.2018 - 30.11.2018 | 14:00 - 17:00 | PC-Raum 6
Schulze, W.
Regulatorische Prinzipien pflanzlicher Signaltransduktionswege (2602-500) 10.12.2018 - 14.12.2018 | 10:00 - 11:00 | HS G-B01 17.12.2018 - 21.12.2018 | 10:00 - 11:00 | HS G-B01 19.12.2018 - 20.12.2018 | 14:00 - 17:00 | PC-Raum 5 07.01.2019 | Mo 14:00 - 17:00 | PC-Raum 5
Schulze, W.
Seminar in Plant Proteomics and Systems Biology (2602-900) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 15:00 | Raum 02.22 U293 (Biogebäude, U2)
Schulze, W.
28
Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart Evolution der Pflanzen: Fossildokumentation und erdgeschichtliche Aspekte (6100-030) nach Vereinbarung | Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart
Eder, J., Roth-Nebelsick, A.
Systematik, Taxonomie, Evolution - Biologie an einem naturkundlichen Forschungsmuseum (6100-200) 18.02.2019 - 08.03.2019 | Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart nach Vereinbarung
Eder, J.
29
Fakultät Agrarwissenschaften
Fakultät (300) Portfolio-Modul (Bachelor) (3000-240) nach Vereinbarung
Kruse, M.
Portfolio-Modul (Master) (3000-410) nach Vereinbarung
Kruse, M.
Bodenkunde und Standortslehre (310) Bodenwissenschaftliches Kolloquium 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 35
Rennert, T., Herrmann, L., Kandeler, E., Streck, T. mit Gayler, S.,
Georgiadis, A., Ingwersen, J., Marhan, S.
Einführungsveranstaltung für Erstsemester Bodenwissenschaften 15.10.2018 | Mo 9:30- 10:00 | Seminarraum (1.OG, Raum 130) des Instituts für Bodenkunde und Standortslehre
Rennert, T.
Seminar für Bachelor (Vertiefung) und Master, Doktoranden 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 15:00 - 16:00 | Seminarraum Bodenkunde
Marhan, S. mit Gayler, S., Georgiadis, A., Ingwersen, J.
Fg. Bodenchemie mit Pedologie (310a) Anthropogene Schadstoffe (3101-212) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 14:00 - 16:00 | S 07 | 1. Semesterhälfte
Bischoff, W.
Bodenchemie - Status und Prozesse (3101-211) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | Seminarraum des Instituts 310
Rennert, T.
Bodenchemische Laborübungen (3101-502) nach Vereinbarung | Institut
Rennert, T., Herrmann, L.
Bodenchemisches Seminar (3101-503) 06.12.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | 2. Semesterhälfte Seminarraum des Instituts 310
Rennert, T., Herrmann, L.
Bodenkundliche Laborübungen (3101-280) 17.10.2018 | Mi 13:00 - 15:00 | Seminarraum 310 | Vorbesprechung 31.10.2018 | Mi 8:00 - 18:00 | Ganztagsexkursion (voraussichtlicher Termin) Anmeldung und weitere Infos in ILIAS
Herrmann, L. mit Georgiadis, A., Ingwersen, J., Kandeler, E., Marhan,
S.
Bodenschutz und Bodenschutzrecht (3101-290) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 19:30 | Seminarraum des Instituts 310
Turian, G.
Entstehung und Eigenschaften von Böden (3101-032) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | Audimax
Rennert, T.
Methoden der bodenchemischen Analytik (3101-501) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | Seminarraum des Instituts 310
Rennert, T., Herrmann, L.
Seminar Boden- und Umweltchemie (3101-213) 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | S 07 | 2. Semesterhälfte
Rennert, T., Georgiadis, A.
Fg. Bodenbiologie (310b) Boden als Lebensraum / Grundlagen der Bodenbiologie (3101-033) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 11:00 | Audimax
Kandeler, E. mit Poll, C.
30
Bodenbiologie für Fortgeschrittene (3102-432) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 11:00 - 12:00 | Praktikumsraum 13 a
Kandeler, E. mit Marhan, S., Poll, C.
Bodenbiologische Übungen (3102-212) 22.10.2018 - 26.10.2018 | 10:00 - 17:00 | Institut | Raum 04.24/131
Kandeler, E., Marhan, S.
Bodenökologisches Seminar (3102-433) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 13:00 | Praktikumsraum 13 a
Kandeler, E. mit Marhan, S., Poll, C.
Bodenwissenschaftliches Experiment (3102-420) nach Vereinbarung | Institut
Kandeler, E., Herrmann, L., Rennert, T., Streck, T. mit Gayler, S.,
Georgiadis, A., Ingwersen, J., Marhan, S., Poll, C.
Einführung in die Bodenbiologie (3102-211) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | Seminarraum Institut 310 (Raum 130)
Kandeler, E. mit Marhan, S., Munch, J.
Environmental Microbiology (3102-411) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:30 - 10:00 | Seminarraum 01.21/006
Kandeler, E., Fritz-Steuber, J., Neumann, G., Seifert, J. mit Ali, R.,
Camarinha Silva, A., Uksa, M.
Molecular Soil Ecology (3102-450) 25.02.2019 - 19.03.2019 | 14:00 - 19:00 | Fachgebiet Bodenbiologie Gebäude 04.24 Reitscheuerflügel, Raum 132
Kandeler, E. mit Rasche, F., Marhan, S., Haslwimmer, H., Musyoki, M.,
Uksa, M., Zimmermann, J.
Seminar on Environmental Microbiology (3102-412) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 11:30 | Seminarraum 01.21/006
Kandeler, E., Neumann, G., Seifert, J. mit Ali, R., Camarinha Silva, A., Uksa,
M., Weiß, E., Witzig, M.
Übungen zur Bodenbiologie für Fortgeschrittene (3102-431) Raum und Termine im November/Dezember 2018 werden in der Vorlesung "Bodenbiologie für Fortgeschrittene" vereinbart
Kandeler, E. mit Marhan, S., Müller, K.
Fg. Biogeophysik (310d) Böden als Pflanzenstandorte und Filterkörper (3101-031) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS B3
Streck, T.
Einführung in die Boden- und Umweltphysik (3103-211) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | Seminarraum Institut 310
Streck, T. mit Ingwersen, J.
Environmental Modeling (computer exercises) (3103-512) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | S 10 | Gruppe 1 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 14 | Gruppe 2
Streck, T. mit Gayler, S., Pagel, H.
Environmental Modeling (lecture) (3103-511) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS B4
Streck, T.
Food Safety and Quality Chains (3003-410) 25.02.2019 - 08.03.2019 | 9:00 - 12:00 | HS 20 25.02.2019 - 08.03.2019 | 14:00 - 16:00 | HS 20
Schöne, F.
Modellierung und Simulation, Computerübungen (3103-492) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 13:00 - 15:00 | PC-Raum 6
Streck, T. mit Gayler, S.
Physikalische Prozesse (3103-491) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | Seminarraum Institut 310
Streck, T.
Plant and Crop Modeling (3103-410) 04.03.2019 | Mo 11:00 - 18:45 | PC-Raum 5 05.03.2019 - 07.03.2019 | 9:00 - 17:00 | PC-Raum 5 11.03.2019 | Mo 11:00 - 18:45 | PC-Raum 5 12.03.2019 - 14.03.2019 | 9:00 - 17:00 | PC-Raum 5
Priesack, E. mit Gayler, S.
31
Übungen zur Boden- und Umweltphysik (3103-212) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | PC-Raum 6 | Beginn in der zweiten Vorlesungswoche
Streck, T. mit Ingwersen, J.
Landschafts- und Pflanzenökologie (320)
Fg. Landschaftsökologie und Vegetationskunde (320a) Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten nach Vereinbarung | Institut
Schurr, F., Schmieder, K. mit Pagel, J., Sheppard, C.
Applied Limnology (3201-640) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 18:00 | Mikroskopierraum 02.32/070 please register for participation via ILIAS
Schmieder, K., Böhmer, J.
Community and Evolutionary Ecology (3201-570) 12.11.2018 - 07.12.2018 | 9:00 - 17:00 | Seminarraum 02.26/220 Öko2
Schurr, F. mit Pagel, J., Walter, J.
Conservation Biology (3201-580) 10.12.2018 - 20.12.2018 | 9:00 - 17:00 | Seminarraum 02.26/220 Öko2 07.01.2019 - 18.01.2019 | 9:00 - 17:00 | Seminarraum 02.26/220 Öko2
Dieterich, M. mit Sheppard, C.
GIS and Remote Sensing in Landscape Ecology (3201-631) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 33 | please register for participation via ILIAS
Schmieder, K.
Grundlagen der Ökologie (3201-010) Prüfungsvorbereitung für Wiederholer und Nachzügler anhand der Vorlesungsunterlagen in ILIAS | Teilnahme an botanisch-mikroskopischen Übungen nach Vereinbarung (mit Küppers)
Schmieder, K. mit Heller, A., Schurr, F.
Kolloquium zur Landschafts- und Pflanzenökologie 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS Ö1
Schurr, F., Fangmeier, A. mit Pagel, J.
Kompaktseminar zur Landschafts- und Pflanzenökologie 24.09.2018 - 26.09.2018 | 8:00 - 18:00 | Federseestation Bad Buchau
Fangmeier, A., Schmieder, K., Schurr, F.
Landscape Ecology (3201-560) 15.10.2018 - 09.11.2018 | 9:00 - 17:00 | Seminarraum 02.26/220 Öko2 please register for participation via ILIAS 22.10.2018 - 26.10.2018 | 9:00 - 17:00 | Allgäu | excursion
Schurr, F. mit Pagel, J., Sheppard, C.
Methods in Landscape and Plant Ecology (3201-420) 15.10.2018 | Mo 14:00 - 15:00 | Seminarraum 02.26/220 Öko2 Compulsory introduction 25.02.2019 - 19.03.2019 | by arrangement | Institute
Schurr, F., Högy, P. mit Fangmeier, A., Franzaring, J.
Practicals in GIS and Remote Sensing (3201-632) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | PC-Raum 3 | please register for participation via ILIAS
Schmieder, K.
Project in Landscape Ecology (3201-610) 15.10.2018 | Mo 14:00 - 15:00 | Seminarraum 02.26/220 Öko2 Compulsory introduction
Schurr, F. mit Pagel, J., Sheppard, C.
Fg. Pflanzenökologie und Ökotoxikologie (320b) Ecotoxicology and Environmental Analytics (3202-410) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | HS 6
Fangmeier, A., Högy, P. mit Calvo Alegre, O., Franzaring, J., Kauf, Z.
32
Global Change Issues (3202-420) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 18:00 | HS 20
Fangmeier, A., Högy, P. mit Franzaring, J., Kauf, Z.
Pflanzenökologie I (3202-211) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | S 07
Fangmeier, A.
Pflanzenökologie II (3202-212) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS B13
Fangmeier, A.
Plant Ecology (3202-440) 21.01.2019 - 15.02.2019 | 14:00 - 18:00 | Seminarraum 02.26/220 Öko2
Fangmeier, A., Högy, P., Rasche, F., Schmieder, K. mit Calvo Alegre, O.,
Kauf, Z., Zimmermann, J.
Kulturpflanzenwissenschaften (340)
Fg. Allgemeiner Pflanzenbau (340a) Anbauverfahren von Körner-, Wurzel- und Knollenfruchtarten (3401-211) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS B4
Claupein, W. mit Gruber, S.
Aspekte der Landnutzung im Wandel der Zeit, des Raumes und der Umwelt (3401-440) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS G-A11
Claupein, W., Graeff-Hönninger, S., Gruber, S.
Produktionsphysiologie (3702-210) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 12 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 12
Pfenning, J., Winterhagen, P., Wünsche, J. mit Hagemann, M.
Übungen und Exkursionen zur Produktion und Verarbeitung (3401-212) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 6
Claupein, W. mit Gruber, S.
Fg. Nachwachsende Rohstoffe und Bioenergiepflanzen (340b) Agricultural Production of Biobased Resources (3403-430) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | HS 23
Lewandowski, I., Birner, R., Dickhöfer, U., Fangmeier, A.,
Griepentrog, H., Högy, P., Wulfmeyer, V. mit Hilger, T.
Bioeconomy Discourses (3403-480) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 20:00 | HS 23
Lewandowski, I. mit Lask, J.
Grundlagen der Biotechnologie und Bioverfahrenstechnik (3403-011) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 4
Lewandowski, I. mit Kiesel, A., Schließmann, U.
Nachhaltigkeit und Produktionsökologie von rohstoffliefernden Pflanzen (3403-460) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 12:00 | HS G-A11
Lewandowski, I. mit Thumm, U.
Nährstoffflüsse und Nährstoffwirkungen in Graslandökosystemen (3404-431) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 23 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | PC-Raum 6
Thumm, U.
Ökobilanzen von Energiepflanzen und nachwachsenden Rohstoffen (3403-012) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 4
Lewandowski, I. mit Kiesel, A.
33
Seminar zur Nutzung und Bewirtschaftung von Graslandsystemen (3404-432) 19.10.2018 - 25.01.2019 | Fr 10:00 - 14:00 | HS B11 | 14-täglich | Beginn in der ersten Vorlesungswoche
Elsäßer, M. mit Thumm, U.
Stoffstromanalyse und Life Cycle Assessment / Analysis of Mass Flow and Life Cycle Assessment (3403-470) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 8:00 - 12:00 | S 10 03.12.2018 - 17.12.2018 | Mo 8:00 - 12:00 | PC-Raum 3 07.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | PC-Raum 3 21.01.2019 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | PC-Raum 3
Lewandowski, I., Kruse, A. mit Kiesel, A., Bauer, M., Becker, G., Lask, J.,
Wagner, M.
Fg. Biostatistik (340c) Advanced Statistical Methods for Metric and Categorical Data II (3402-460) by arrangement | Dates and registration via ILIAS
Piepho, H. mit Möhring, J.
Biometrische Beratung nach Vereinbarung | Termine und Anmeldung siehe ILIAS
Piepho, H. mit Bartzke, G., Capezzone, F., Hadasch, S.,
Möhring, J., Schmidt, P.
Quantitative Methods in Biosciences (3402-420) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 14 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS 14 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 11:00 | PC-Raum 6 | Tutorium
Piepho, H.
Seminar des Fachgebiets Biostatistik 340c nach Vereinbarung | Institut
Piepho, H.
Statistical Analysis with R - Introduction 15.10.2018 - 17.10.2018 | 14:00 - 17:00 | PC-Raum 5 27.11.2018 - 29.11.2018 | 14:00 - 17:00 | PC-Raum 5 further dates and registration via ILIAS
Piepho, H. mit Schmidt, P.
Statistical Analysis with SAS - Introduction 15.10.2018 - 17.10.2018 | 9:00 - 12:00 | PC-Raum 5 27.11.2018 - 29.11.2018 | 10:00 - 13:00 | PC-Raum 5 further dates and registration via ILIAS
Piepho, H. mit Schmidt, P.
Statistik für AW, AB und NawaRo (1101-022) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 9 Außerordentliches Angebot für Wiederholer und Nachzügler
Piepho, H.
Statistische Methoden in der empirischen Sozialforschung (4301-241) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 21 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 9:00 - 10:00 | PC-Raum 5
Piepho, H. mit Möhring, J.
Übungen zu Statistik für AW, AB und NawaRo (1101-024) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 15:00 | HS 36 | Gruppe 1 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 15:00 | HS 34 | Gruppe 2 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 15:00 - 16:00 | HS 36 | Gruppe 3 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 15:00 - 16:00 | HS 34 | Gruppe 4 Außerordentliches Angebot für Wiederholer und Nachzügler
Piepho, H. mit Bartzke, G., Hadasch, S., Möhring, J., Schmidt, P.
34
Koordination für ökologischen Landbau und Verbraucherschutz (340d) Organic Farming in the Tropics and Subtropics (3405-410) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 18:00 | HS 4
Zikeli, S., Dickhöfer, U., Gruber, S., Rasche, F. mit Castro-Montoya, J.
Organic Food Systems and Concepts (3405-470) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | HS 20
Zikeli, S., Müller, T.
Principles of Organic Food Systems (3405-500) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS B12
Zikeli, S.
Project in Organic Agriculture and Food Systems (12 Credits) (3405-490) by arrangement | Institute
Zikeli, S., Becker, T., Bieling, C., Dickhöfer, U., Dieterich, M., Graeff-
Hönninger, S., Grashorn, M., Gruber, S., Reiber, C.
Fg. Qualität pflanzlicher Erzeugnisse (340e) Forschungsseminar Produktqualität (Doktoranden, Master- und Bachelorkandidaten) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 9:00 - 10:00 | S 07
Zörb, C. mit Merkt, N., Wimmer, M.
Produktqualität und Qualität der Produktion pflanzlicher Rohstoffe (3701-490) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 18:00 | Euro-Forum Katharinasaal
Zörb, C., Wünsche, J. mit Franzisky, B., Merkt, N., Neuwald, D., Pfenning,
J., Wimmer, M.
Properties of Biobased Resources and Products (3701-470) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 18:00 | HS 11
Zörb, C., Frank, J., Fricke, W., Lewandowski, I. mit Franzisky, B.,
Kiesel, A., Wimmer, M.
Stressphysiologie (3701-410) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 12:00 | S 07
Zörb, C.
Fg. Ertragsphysiologie der Sonderkulturen (340f) Fachgebietskolloquium 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 10:00 | S 07
Wünsche, J. mit Hagemann, M., Neuwald, D., Winterhagen, P.
Frucht- und Nacherntephysiologie (3703-410) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | S 07
Wünsche, J., Zörb, C. mit Hagemann, M., Merkt, N., Neuwald, D.,
Winterhagen, P.
Seminar für Doktoranden und Master-/ Bachelor-Kandidaten 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | S 07
Wünsche, J. mit Hagemann, M., Neuwald, D., Winterhagen, P.
Sonderkulturen der gemäßigten Breiten, Subtropen und Tropen (3703-240) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | S 07 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | S 07
Wünsche, J., Rasche, F. mit Brandt, C., Harich, F., Merkt, N., Pfenning, J.,
Winterhagen, P.
Fg. Ernährungsphysiologie der Kulturpflanzen (340h) Methods in Molecular Biology and Biotechnology (3302-500) 15.10.2018 - 19.12.2018 | 13:00 - 18:00 | Praktikumsraum 13 a
Ludewig, U., Schulze, W. mit Link, T., Neuhäuser, B., Pfitzner, A.,
Schmöckel, S., Scholten, S., Vögele, R.
Mineralstoffwechsel (3302-211) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS Ö1
Ludewig, U.
Physiology and Biochemistry of Crops (3302-440) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 5 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 35
Ludewig, U.
35
Plant Quality (3302-460) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 24 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS 24
Ludewig, U., Wiesler, F. mit Neumann, G.
Plant Symbioses for Nutrient Acquisition (3302-450) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 24 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 24
Neumann, G. mit Weinmann, M.
Progress in Molecular Plant Nutrition 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS 24
Ludewig, U., Neumann, G. mit Neuhäuser, B.
Seminar zu Ertragsstabilität 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS G-C01
Ludewig, U., Piepho, H., Schaller, A., Schmid, K., Schulze, W., Zörb, C.
Fg. Düngung und Bodenstoffhaushalt (340i) Colloquium in Fertilization and Soil Matter Dynamics 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 24
Müller, T. mit Hartmann, T., Ruser, R.
Fertilisation and Soil Fertility Management in the Tropics and Subtropics (Fernlehrmodul) (3301-480) E-learning | by arrangement
Müller, T., Möller, K.
Grundlagen der organischen und mineralischen Düngung (3302-212) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | HS 11
Müller, T.
Progress in Plant Nutrition (3301-811) 05.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 24
Müller, T., Ludewig, U., Möller, K., Neumann, G., Zörb, C. mit Hartmann,
T., Neuhäuser, B., Ruser, R.
Soil Fertility and Fertilisation in Organic Farming (3301-440) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 24 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 8
Müller, T., Raupp, J. mit Hartmann, T.
Stoffdynamik in Agrarökosystemen (3301-420) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 1 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS 1
Müller, T. mit Hartmann, T., Ruser, R.
Pflanzenzüchtung, Saatgutforschung und Populationsgenetik (350)
Fg. Angewandte Genetik und Pflanzenzüchtung (350a) Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten nach Vereinbarung | Institut
Melchinger, A. mit Haussmann, B., Molenaar, W., Schipprack, W.
Kolloquium der Pflanzenzüchtung 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | S 09
Melchinger, A., Kruse, M., Longin, F., Miedaner, T., Schmid, K., Würschum, T. mit Molenaar, W., Schipprack, W.,
Schrag, T.
Kolloquium für MSc-Kandidaten und Doktoranden nach Vereinbarung | Institut
Melchinger, A. mit Longin, F., Molenaar, W., Schipprack, W.,
Schrag, T.
Masterclass of Breeding Methods 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | S 09 | See appointment posting at the institute Duration: 3 semesters | Winter 2018/2019 until Winter 2019/2020
Longin, F. mit Melchinger, A.
Pflanzenzüchterisches Seminar für Bachelor-Studierende nach Vereinbarung | Institut
Melchinger, A. mit Schrag, T., Molenaar, W.
36
Pflanzenzüchterisches Seminar für Master-Studierende nach Vereinbarung | Institut
Melchinger, A. mit Molenaar, W., Schrag, T.
Pflanzenzüchtung und Saatgutkunde (3501-210) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS B2 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 1
Melchinger, A., Kruse, M., Schmid, K., Falke, K. mit Scholten, S., Bopper,
S., Molenaar, W., Schipprack, W., Schrag, T.
Planning of Breeding Programmes (3501-460) 17.10.2018 | Mi 14:00 - 18:00 | HS B11 09.01.2019 - 23.01.2019 | Mi 14:00 - 18:00 | HS B11
Melchinger, A., Haussmann, B., Würschum, T. mit Leiser, W.,
Molenaar, W., Schipprack, W., Schrag, T.
Selection Theory (3501-470) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | S 09 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | PC-Raum 3 14.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | PC-Raum 3
Melchinger, A., Würschum, T. mit Leiser, W., Maurer, H., Molenaar, W.,
Schrag, T.
Fg. Nutzpflanzenbiodiversität und Züchtungsinformatik (350b) Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (für B.Sc.-, M.Sc.-Studierende und Doktoranden) nach Vereinbarung | Institut
Schmid, K.
Kolloquium für M.Sc. Kandidaten und Doktoranden nach Vereinbarung | Institut
Schmid, K.
Kolloquium zu aktuellen Themen der Populationsgenetik und Pflanzengenetischen Ressourcen nach Vereinbarung | Institut
Schmid, K.
Methods of Scientific Working (for Crop Sciences) (3502-440) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | S 09 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | S 09 05.11.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | PC-Raum 3
Schmid, K. mit Böndel, K.
Population and Quantitative Genetics (3502-450) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | S 09 18.10.2018 - 24.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | S 09 | 14-täglich 25.10.2018 - 20.12.2018 | Do 12:00 - 14:00 | S 10 | 14-täglich 17.01.2019 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | PC-Raum 3 | 14-täglich
Schmid, K. mit Böndel, K.
Fg. Saatgutwissenschaft und -technologie (350d) Exercises in Seed Testing with Excursion (3504-462) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | S 09
Kruse, M. mit Bopper, S.
Samenkunde und -ökologie (3504-211) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | S 09
Kruse, M.
Scientific Basis of Seed Testing Methodology (3504-461) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | S 09
Kruse, M.
Übungen zur Saatgutkunde (3504-212) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | S 09
Kruse, M.
37
Fg. Quantitative Genetik und Genomik der Nutzpflanzen (350e) Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten nach Vereinbarung
Scholten, S.
Current Subjects and Methods of Transcriptomics and Epigenetics 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 9:00 - 11:00 | Raum 1.11 (Fruwirthstr. 21)
Scholten, S.
From Genes to Transgenic Plants (3505-420) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Praktikumsraum 13 a 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | Praktikumsraum 13 a
Scholten, S. mit Ludewig, U.
Phytomedizin (360)
Fg. Phytopathologie (360a) Bakterien-Wirtspflanzen-Beziehungen mit Seminar (3601-472) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 9:00 | HS 21
Vögele, R.
Bekämpfung der Pflanzenkrankheiten (3603-213) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 10:00 | HS 10
Vögele, R.
Exercises in Molecular Phytopathology (3601-462) 25.02.2019 - 19.03.2019 | 8:00 - 18:00 | Praktikumsraum 13 a
Vögele, R. mit Link, T.
Kolloquium Phytopathologie 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 9:00 - 10:00 | HS 21 04.02.2019 - 25.03.2019 | Mo 9:00 - 10:00 | HS 21
Vögele, R.
Mode of Action of Fungicides and Fungicide Resistance (3602-454) 06.12.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 21 | second half of the semester
Vögele, R., Stammler, G.
Molecular Phytopathology (3601-461) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 21
Vögele, R. mit Link, T.
Oberseminar Phytopathologie 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 9:00 | HS 21 04.02.2019 - 25.03.2019 | Mo 8:00 - 9:00 | HS 21
Vögele, R.
Ph.D. Seminar Phytomedicine 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 17:00 | HS 21 | 14-täglich | starts in the second week of the semester
Zebitz, C., Vögele, R., Gerhards, R.
Pilze-Wirtspflanzen-Beziehungen mit Seminar (3601-471) 17.10.2018 - 20.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 21
Vögele, R. mit El-Hasan, A.
Viren-Wirtspflanzen-Beziehungen mit Seminar (3601-473) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 10:00 | HS 21
Vögele, R. mit Link, T.
Fg. Herbologie (360b) Allelopathie (3602-473) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | HS 21
Belz, R., Gerhards, R.
Biologie von Unkräutern (3602-471) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 11:00 | HS 21
Gerhards, R.
Kolloquium zur Herbologie nach Vereinbarung | Institut
Gerhards, R.
38
Konkurrenz zwischen Unkraut und Kulturpflanzen mit Übungen (3602-472) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS 21
Gerhards, R.
Mode of Action of Herbicides and Herbicide Resistance (3602-451) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 15:00 | HS 21
Gerhards, R.
Natural Products for Plant Protection (3602-453) 18.10.2018 - 20.12.2018 | Do 15:00 - 16:00 | HS 21 | 10 dates
Gerhards, R., Vögele, R. mit Allaeva, L., El-Hasan, A., Schumacher, M.
Populationsdynamik von Unkräutern (3602-474) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 11:00 - 12:00 | HS 21
Gerhards, R. mit Schumacher, M.
Verfahren der Unkrautbekämpfung (3603-214) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 11:00 - 12:00 | HS B4
Gerhards, R.
Fg. Angewandte Entomologie (360c) Bekämpfung tierischer Schaderrreger (3603-212) 31.10.2018 | Mi 14:00 - 18:00 | HS 32 14.11.2018 | Mi 14:00 - 19:00 | HS 32 28.11.2018 | Mi 14:00 - 19:00 | HS 32
Schier, A., Zebitz, C.
Entomology (3603-480) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 21 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 21
Zebitz, C. mit N.N.
Grundlagen des Pflanzenschutzes (3603-211) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 11:00 | HS B4
Gerhards, R., Vögele, R., Zebitz, C.
Mode of Action of Insecticides and Insecticide Resistance (3602-452) 15.01.2019 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS 21 | 3 dates to be announced | Excursion to Syngenta's research station Stein (CH)
Gerhards, R. mit Zimmer, C.
Verhalten von Pflanzenschutzmitteln in der Umwelt (3603-430) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | Institut Phytomedizin Besprechungsraum 03.21, 180 zusätzlich 4 Tage Übungen und Seminarpräsentationen zwischen 1. und 2. Prüfungszeitraum des WS 18/19 | nach Vereinbarung | Labor (03.21, Raum 187) und Besprechungsraum (03.21, Raum 180)| Anmeldung zum Modul über ILIAS erforderlich
Vögele, R. mit Walker, F.
Landwirtschaftliche Betriebslehre (410)
Fg. Produktionstheorie und Ressourcenökonomik im Agrarbereich (410a) Betriebliche Planungsmethoden (4101-210) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 10 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 10
Lippert, C. mit Krimly, T., Oré Barrios, C.
Einführung in die Umwelt- und Ressourcenökonomie (4906-012) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 9
Lippert, C., Krimly, T. mit Oré Barrios, C.
Environmental Policy (4902-442) 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 7 | second half of the semester 06.12.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 7 | second half of the semester
Lippert, C. mit Narjes, M.
39
Exercises to Environmental Policy (freiwillig) (4902-444) 02.01.2019 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 4
Lippert, C. mit Narjes, M.
Ressourcenökonomisches Seminar für Bachelor, Master, Doktoranden nach Vereinbarung | Institut
Lippert, C. mit Krimly, T., Oré Barrios, C.
Fg. Landwirtschaftliche Betriebslehre (410b) Bewertungslehre (4102-441) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 10
Bahrs, E.
Investions- und Finanzierungsrechnung für Bioenergieunternehmen (4103-012) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 7 09.01.2019 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 14
Bahrs, E. mit Angenendt, E., Back, H., Kiefer, A., Zimmermann, B.
Ökonomik einer umweltgerechten Pflanzen- und Tierproduktion (4102-261) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:30 - 11:00 | HS 32
Bahrs, E.
Rechnungswesen und Betriebsanalyse (4102-251) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 18:00 | HS 10
Bahrs, E.
Steuerlehre (4102-442) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 10
Bahrs, E.
Unternehmensgründung und Unternehmensfortführung in der Landwirtschaft (4102-280) 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 16:00 - 18:00 | S 07 | 1. Semesterhälfte 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 17:30 - 19:00 | HS 33 | 1. Semesterhälfte
Bahrs, E.
Fg. Agrarinformatik und Unternehmensführung (410c) Ausgewählte Probleme des Agribusiness Managements 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | S 05
Doluschitz, R. mit Gindele, N.
Kooperationsformen (4201-232) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 36
Doluschitz, R.
Management II für Agribusiness (4103-441) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 8
Doluschitz, R. mit Gindele, N., Lavèn, P.
Management in der Agrar- und Ernährungswirtschaft I (4102-262) 16.10.2018 - 23.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 1 | 14-täglich | Beginn in der ersten Vorlesungswoche
Doluschitz, R. mit Lavèn, P.
Spezifische Aspekte des Agribusiness Management (4103-442) 11.01.2019 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS 5 | Gruppe 1 11.01.2019 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS 21 | Gruppe 2 11.01.2019 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS 23 | Gruppe 3 19.10.2018 - 09.11.2018 | Fr 12:00 - 14:00 | HS 7
Doluschitz, R. mit Adams, I., Breuning, S., Gindele, N., Jensen-
Auvermann, T., Lavèn, P.
Unternehmensführung von Bioenergieunternehmen (4103-011) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 6
Doluschitz, R. mit Gindele, N.
40
Agrarpolitik und Landwirtschaftliche Marktlehre (420)
Fg. Agrar- und Ernährungspolitik (420a) Advanced Policy Analysis Modelling (4201-420) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 34 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 33
Wieck, C. mit Feuerbacher, A.
Agricultural and Food Policy Research Seminar by arrangement | Institute
Wieck, C. mit Thiele, E.
Applied Econometrics (Übung) (4201-432) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 14
Wieck, C.
Grundlagen der Agrarpolitik (4202-011) 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 9 | 2. Semesterhälfte 06.12.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 9 | 2. Semesterhälfte
Wieck, C., Thiele, E.
Introductory Econometrics (Vorlesung) - IBE and AgriEcon (5202-411) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS G-A13
Wieck, C.
Sozial- und Agrarsozialpolitik (4201-231) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 35
Wieck, C., Thiele, E.
Fg. Agrarmärkte und Agrarmarketing (420b) Grundlagen der Marktlehre (4202-012) 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 9 | 1. Semesterhälfte 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 10:00 - 12:00 | HS 9 | 1. Semesterhälfte
Becker, T. mit Thiele, E.
Marketing in der Ernährungswirtschaft (4202-220) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 4 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 10
Becker, T. mit Gebhardt, B.
Microeconomics (4202-451) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 5 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 5
Becker, T. mit Jasny, J.
Ökonomik der Agrar- und Ernährungswirtschaft II (4202-440) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 1 22.10.2018 - 30.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 10
Becker, T.
Questionnaire Design and Data Analysis in SPSS (4202-420) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 18:00 | S 10 | first half of the semester: lecture | second half of the semester: project work
Becker, T. mit Strohäker, T.
Seminar Marktlehre 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | S 05
Becker, T.
Tutorial Microeconomics (freiwillig) (4202-452) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 32 | starts in the second week of the semester
Becker, T. mit Strohäker, T.
Sozialwissenschaften des Agrarbereichs (430) Research Colloqium 430a, 430b and 490c 23.10.2018 - 22.01.2019 | Di 10:00 - 11:30 | HS 21
Bieling, C., Birkenberg, A., Birner, R., Knierim, A. mit Daum, T.
41
Fg. Ländliche Soziologie (430a) Farm Animal Welfare in Different Societies (4301-441) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 16:00 | HS B12
Knierim, A. mit Wellbrock, W.
Grundlagen der Sozialwissenschaften des Landbaus (4301-010) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | S 01 | Beginn in der zweiten Vorlesungswoche 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | S 01 | Beginn in der zweiten Vorlesungswoche Außerordentliches Angebot für Nachzügler
Knierim, A., Bieling, C. mit Gerster-Bentaya, M.
Inter- and Transdisciplinary Research Approaches in Bioeconomy (4301-420) 15.10.2018 - 17.10.2018 | 8:00 - 18:00 | HS G-B02 15.10.2018 - 17.10.2018 | 8:00 - 18:00 | HS G-C01 15.10.2018 - 17.10.2018 | 8:00 - 18:00 | HS G-C03 15.10.2018 - 17.10.2018 | 8:00 - 18:00 | HS G-B01 24.10.2018 | Mi 14:00 - 18:00 | HS G-C01 07.11.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 18:00 | HS 32 | 14-täglich 14.11.2018 | Mi 14:00 - 18:00 | HS G-C01
Knierim, A. mit Gerster-Bentaya, M.
Knowledge and Innovation Management (4301-410) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 16:00 | S 34
Knierim, A. mit Gerster-Bentaya, M.
Kolloquium für Master-/Bachelor-Abschlussarbeiten nach Vereinbarung | Institut | Termine siehe Homepage des Fachgebiets
Knierim, A. mit Beck, K., Herrera, B.
Methoden empirischer Sozialforschung (4301-242) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 5
Knierim, A. mit Beck, K., Wellbrock, W.
Rural Communication and Extension (4301-430) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | S 34 | starts in the second week of the semester
Knierim, A. mit Gerster-Bentaya, M.
Fg. Gesellschaftliche Transformation und Landwirtschaft (430b) Climate Change Impacts, Adaptation and Mitigation (3005-420) E-learning | by arrangement
Bieling, C.
Environmental Management in Europe (EME) (3005-410) E-learning | by arrangement
Bieling, C., Fangmeier, A.
Ethical Reflection on Food and Agriculture (4302-420) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 14:00 | HS G-B03
Bieling, C.
Global Agri-food Systems: Conventional, Organic, and Beyond (4302-461) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 6 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 4
Bieling, C. mit Piatti, C.
Tutorial Global Agri-food Systems: Conventional, Organic, and Beyond (freiwillig) (4302-462) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 18:00 - 20:00 | HS 10
Bieling, C. mit Piatti, C.
42
Agrartechnik (440) Agrartechnisches Seminar für Doktoranden, Promotionsstudenten, Master- und Bachelor-Studenten 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 8
Böttinger, S., Gallmann, E., Griepentrog, H., Jungbluth, T., Kruse,
A., Müller, J.
Fg. Grundlagen der Agrartechnik (440a) Ausgewählte Kapitel aus den Grundlagen der Agrartechnik 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | 14-täglich | Beginn in der zweiten Vorlesungswoche | Seminarraum EG, Agrartechnik Termine und Programm siehe Institut / Homepage
Böttinger, S. mit Beckmann, K., Jahraus, D., Meiners, A., Schempp,
T., Schwehn, J.
Entwicklung und Konstruktion (4401-220) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 8 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 8
Böttinger, S. mit Lutz, K.
Grundlagen der Landtechnik (4401-041) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 9
Böttinger, S.
Statik, Festigkeitslehre und Werkstoffkunde (4401-470) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 8 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 8
Böttinger, S. mit Lutz, K., Schempp, T.
Strömungslehre (4401-411) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 11:00 - 13:00 | HS 8
Böttinger, S., Beckmann, K.
Technische Wärmelehre (4401-412) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 15:00 | HS 8
Böttinger, S. mit Meiners, A.
Fg. Verfahrenstechnik der Tierhaltungssysteme (440b) Agricultural Production and Residues (4402-440) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS G-A13
Gallmann, E., Grashorn, M., Griepentrog, H., Gruber, S. mit
Paraforos, D.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten I Seminarzeit und -ort nach Vereinbarung
Gallmann, E.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten II Seminarzeit und -ort nach Vereinbarung
Schick, M.
Ausgewählte Kapitel aus der Verfahrenstechnik in der Nutztierhaltung 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Seminarraum EG, Agrartechnik
Gallmann, E., Schick, M. mit Adrion, F., Krause, M., Reinhardt-Hanisch, A.
Energetische Nutzung von Biomasse II (Biogas) (4402-020) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS 6 Identisch mit der Hälfte von 4403-010 Energetische Nutzung von Biomasse
Gallmann, E., Hölzle, L. mit Lemmer, A., Oechsner, H.
Melktechnik und Melkverfahren (4402-480) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 16:00 | HS 8
Gallmann, E., Savary, P. mit Adrion, F.
Planung von Nutztierhaltungssystemen (4402-210) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 15:00 - 19:00 | HS 8 Anmeldung über ILIAS vom 25.09.2018 - 17.10.2018 ist erforderlich.
Gallmann, E. mit Adrion, F., Krause, M.
Technische Verfahren in der Nutztierhaltung (4402-410) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 12:00 | HS 1 Identisch mit Tierhaltung und Tierhaltungstechnik (4402-470)
Gallmann, E. mit Grashorn, M., Adrion, F., Krause, M., Reinhardt-
Hanisch, A.
Tierhaltung und Tierhaltungstechnik (4402-470) Gallmann, E. mit Adrion, F., Grashorn, M., Krause, M., Pfaffinger,
43
19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 12:00 | HS 1 Identisch mit Technische Verfahren in der Nutztierhaltung (4402-410)
B., Reinhardt-Hanisch, A., Stefanski, V.
Waste Management and Waste Techniques (4406-410) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | HS B11
Kranert, M. mit Rapf, M.
Fg. Verfahrenstechnik in der Pflanzenproduktion (440d) Automatisierung Landwirtschaftlicher Verfahren (4404-410) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | S 11 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 21 | Lehrhalle
Griepentrog, H. mit Paraforos, D., Reiser, D.
Funktion und Management von Landmaschinen in der Pflanzenproduktion (4404-420) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 18:00 | HS 8
Griepentrog, H. mit Morhard, J., Stoffel-Jauß, D.
Grundlagen Technik in der Pflanzenproduktion (4401-042) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS B2
Griepentrog, H. mit Morhard, J., Stürmer-Stephan, B.
Konstruktion und Aufbau Autonomer Roboter (AR) (4404-481) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 16:00 | Versuchshalle | Institut
Griepentrog, H., Böttinger, S., Müller, J. mit Reiser, D., Reyer, S., Schempp, T., Meissner, K.
Verfahrenstechnik in den Sonderkulturen (4404-260) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | HS 24
Griepentrog, H. mit Morhard, J.
Verfahrenstechnik in der Pflanzenproduktion (4404-250) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 12:00 | HS 8
Griepentrog, H., Bahrs, E. mit Floto, H., Sutorius, M.
Fg. Agrartechnik in den Tropen und Subtropen (440e) Arbeitsmethoden in Wissenschaft und Industrie (4403-210) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 14:00 | HS 12
Müller, J., Böttinger, S., Carius, R., Csehi, K. mit Awiszus, S.
Bewässerungstechnik für Nahrungs- und Energiepflanzen (4403-560) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 12:00 | HS 8
Müller, J. mit Spohrer, K.
Energetische Nutzung von Biomasse (4403-010) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 16:00 | HS B2 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS 6 Identisch mit 4403-020 Energetische Nutzung von Biomasse I (feste und flüssige Energieträger) und 4402-020 Energetische Nutzung von Biomasse II (Biogas)
Müller, J., Böttinger, S., Kruse, A. mit Hölzle, L., Lemmer, A., Meissner, K.,
Oechsner, H.
Energetische Nutzung von Biomasse I (feste und flüssige Energieträger) (4403-020) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 16:00 | HS B2 In Teilen identisch mit 4403-010 Energetische Nutzung von Biomasse
Müller, J. mit Kruse, A., Meissner, K.
Erneuerbare Energieträger (4403-420) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 12:00 | HS 23
Müller, J. mit Karaj, S., Meissner, K., Torres Toledo, V.
Nacherntetechnologie (4403-520) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 14:00 | HS 8
Müller, J., Gallmann, E. mit Argyropoulos, D., Reinhardt-Hanisch,
A., Reyer, S., Torres Toledo, V.
Technische Verfahren zur Nutzung von nachwachsenden Rohstoffen (4403-540) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | S 11
Müller, J. mit Latif, S., Lemmer, A., Meissner, K., Oechsner, H.
44
Fg. Konversionstechnologie und Systembewertung nachwachsender Rohstoffe (440f) Aktuelle Forschungsthemen der Biotechnologie (4408-241) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 18:00 | S 11
Kruse, A. mit Zibek, S.
AspenTech-Sprechstunde 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | S 10 Vertiefung zur Vorlesung "Stoffstromanalyse und Life Cycle Assessment" (3403-470)
Kruse, A. mit Bauer, M., Becker, G.
Das Experiment in der Forschung (4408-250) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 16:00 | Institut | Gruppe 1 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | Institut | Gruppe 2
Kruse, A. mit Rodriguez Correa, C.
Einführung in die chemische Verfahrenstechnik (4408-210) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS G-A11 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 13:00 - 15:00 | HS G-A11
Kruse, A. mit Henrich, E., Rodriguez Correa, C.
Grundoperationen einer Bioraffinerie (4408-460) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 12:00 | HS 35
Kruse, A.
Projektarbeit NawaRo (12 credits) (4408-420) nach Vereinbarung
Kruse, A.
Wärme- und Strömungslehre (4403-022) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 16:00 | HS G-B03 | nach Vereinbarung Teil des Moduls "Energetische Nutzung von Biomasse I" fürs 3. Sem. parallel zur Veranstaltung "Energetische Nutzung von Biomasse"
Kruse, A. mit Götz, M.
Institut für Nutztierwissenschaften (460) Praxiswoche Nutztierwissenschaften 05.11.2018 - 08.11.2018 | 7:30- 17:30 | Versuchsstation der Fakultät Anmeldung über ILIAS bis zum 29.10.2018 erforderlich
Bennewitz, J. mit Muth, H.
Seminar zu ausgewählten Tierkrankheiten 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | Institut
Steffl, M. mit Korn, A., Nautscher, N.
Tierwissenschaftliches Seminar 01.11.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 17
Hasselmann, M., Bennewitz, J., Camarinha Silva, A., Dickhöfer, U.,
Hölzle, L., Huber, K., Rodehutscord, M., Seifert, J., Stefanski, V.
Fg. Tierernährung (460a) Agrarchemische Methoden, Übungen (4601-032) 11.02.2019 - 01.03.2019 | 8:00 - 16:00 | Seminarraum 01.21/006 verbindliche Anmeldung der Teilnehmenden über ILIAS bis zum 04.01.2019 ist zwingend erforderlich
Rodehutscord, M., Seifert, J., Zörb, C. mit Georgiadis, A., Kurz, H.,
Schlosser, S., Schollenberger, M., Titze (geb. Seifried), N., Walker, F.,
Wimmer, M., Winterhagen, P.
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (für Fortgeschrittene M.Sc.-Studierende und Doktoranden) nach Vereinbarung | Institut
Rodehutscord, M., Camarinha Silva, A., Seifert, J. mit Haese, E.,
Schollenberger, M., Siegert, W., Titze (geb. Seifried), N.
Ernährungsphysiologie (4601-440) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS B4 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 6
Rodehutscord, M., Huber, K., Seifert, J. mit Haese, E., Ruda, L., Siegert,
W.
45
Futtermitteltechnologie und -analytik (4601-480) 25.02.2019 - 19.03.2019 | 8:00 - 18:00 | Seminarraum 01.21/006 | Institut 25.02.2019 - 01.03.2019 | 8:00 - 18:00 | HS 23
Rodehutscord, M., Eklund, M., Feil, A. mit Rosenfelder-Kuon, P.,
Schollenberger, M.
Kolloquium zur Tierernährung und Futtermittelkunde 16.10.2018 - 20.03.2019 | Di 8:00 - 12:00 | Seminarraum 01.21/006
Rodehutscord, M., Camarinha Silva, A., Seifert, J.
Spezielle Ernährung der Nichtwiederkäuer (4601-460) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | Seminarraum 01.21/006 11.12.2018 | Di 14:00 - 18:00 | S 10
Rodehutscord, M., Schenkel, H. mit Rosenfelder-Kuon, P., Siegert, W.
Tierernährung (4601-230) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 10 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS B4 25.01.2019 | Fr 8:00 - 12:00 | PC-Raum 3 07.02.2019 - 08.02.2019 | 8:00 - 17:00 | Seminarraum 01.21/006
Rodehutscord, M. mit Haese, E., Siegert, W.
Junior-Stiftungsprofessur "Feed-Gut Microbiota Interaction" (460c) Structure and Function of the Gut Microbiota (4603-410) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | S 11 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Seminarraum 01.21/006
Seifert, J. mit Huber, K.
Fg. Funktionelle Anatomie der Nutztiere (460d) Grundlagen der funktionellen Anatomie der Nutztiere (4604-020) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 9 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 9 | Tutorium 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS B2
Huber, K. mit Schweiger, M.
Spezielle Anatomie und Physiologie (4604-210) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 12 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 23
Huber, K. mit Ruda, L.
Fg. Infektions- und Umwelthygiene bei Nutztieren (460e) Microbiological Safety within the Feed and Food Production Chain (4605-430) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS B4 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | HS 23
Hölzle, L., Beyer, W., Fritz-Steuber, J., Mackenstedt, U. mit Schilling, T.
Molecular Infectiology and Medical Microbiology (4605-420) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | S 11 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | S 11
Hölzle, L. mit Schilling, T.
New Developments in Infectious Diseases (4605-520) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 12:00 | S 34
Marschang, R.
Tiergesundheit (4605-410) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS B4 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | HS B4
Hölzle, L., Beyer, W. mit Schilling, T., Ungemach, L.
Umwelt- und Tierhygiene (4605-210) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS B4 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS B4
Hölzle, L., Aschfalk, A., Beyer, W., Martens, W. mit Schilling, T.,
Ungemach, L.
Wissenschaftliche Fragestellungen der Umwelt-und Tierhygiene (Labor- oder Projektarbeit) (4605-510) nach Vereinbarung | Institut
Hölzle, L. mit Schilling, T., Ungemach, L.
46
Fg. Verhaltensphysiologie von Nutztieren (460f) American Lunch Seminar: Stressors, Signals, Pathogens 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 13:00 | HS 17
Stefanski, V., Fritz-Steuber, J., Hölzle, L., Kufer, T.
Biologische Grundlagen der Tierhaltung (4606-260) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | HS 12 Anmeldung über ILIAS ab 01.09.2018 bis 14.10.2018. Anwesenheit am ersten Vorlesungstag verpflichtend
Stefanski, V., Dehnhard, M., Weiler, U. mit Pfaffinger, B., Schmucker, S.
Einführung in die Tierhaltung (4606-011) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 9
Stefanski, V., Weiler, U. mit Leberl, P., Pfaffinger, B.
Fachgebietsseminar für Master-Studierende und Doktoranden 17.10.2018 - 16.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 13 b 23.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 17 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 20 Teilnahme nach Vereinbarung | Anmeldung am Institut
Stefanski, V., Weiler, U. mit Pfaffinger, B., Schmucker, S.
Forschungsmethoden und wissenschaftliche Fragestellungen der Verhaltensphysiologie (4606-530) nach Vereinbarung | Institut
Stefanski, V., Weiler, U. mit Pfaffinger, B., Schmucker, S.
Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens in der Verhaltensphysiologie (4606-520) nach Vereinbarung | Institut
Stefanski, V. mit Schmucker, S.
Verhaltensphysiologie mit Tierschutz (4606-410) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 12:00 | HS 17 Anmeldung über ILIAS ab 01.09.2018 bis 14.10.2018 | Anwesenheit am ersten Vorlesungstag verpflichtend
Stefanski, V., Fritz-Steuber, J., Reiter, K. mit Pfaffinger, B.,
Schmucker, S.
Fg. Tiergenetik und Züchtung (460g) Ausgewählte Kapitel der Tierzüchtung 17.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | S 11 | 14-täglich | Beginn in der ersten Vorlesungswoche
Bennewitz, J. mit Wellmann, R.
Einführung in die Tierzüchtung (4606-012) 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 8:00 - 10:00 | HS 9 | 1. Semesterhälfte
Bennewitz, J.
Elemente der Tierzüchtung (4607-230) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 17 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 17
Bennewitz, J., Hasselmann, M. mit Herold, P.
Genomische Methoden in der Tierzüchtung (4607-410) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | HS 17
Bennewitz, J. mit Hasselmann, M.
Molekulargenetische Methoden in der Tierzüchtung (4607-430) geblockt | nach Vereinbarung | Institut Begrenzte Teilnehmerzahl | Anmeldung über ILIAS zu Semesterbeginn zwingend erforderlich
Bennewitz, J. mit Preuß, S.
Quantitativ-genetische Methoden in der Tierzüchtung (4607-420) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 12:00 | S 11
Bennewitz, J. mit Wellmann, R.
47
Fg. Populationsgenomik bei Nutztieren (460h) Evolutionsgenomik (4608-411) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | S 11
Hasselmann, M. mit D'Alvise, P.
Food Chain Eier und Geflügelfleisch (4608-430) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 16:00 | HS 23
Grashorn, M., Popp, C.
Populationsgenomik (4606-013) 06.12.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 9 | 2. Semesterhälfte
Hasselmann, M., Grashorn, M.
Seminar zur Evolutionsgenomik (4608-412) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | S 11
Hasselmann, M. mit D'Alvise, P.
Institut für Tropische Agrarwissenschaften (Hans-Ruthenberg-Institut) (490)
Fg. Entwicklungstheorie und Entwicklungspolitik für den ländlichen Raum (490a) Entwicklungspolitisches Seminar für Doktoranden und M.Sc. Studierende 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 19:00 | S 14
Zeller, M. mit Khor, L., Loos, T.
Interdisciplinary Aspects of Food Security (4901-810) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | S 12 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | S 34
Zeller, M., Bieling, C., Müller, J. mit Biesalski, H., Birner, R., Cadisch, G.,
Latif, S., Birkenberg, A., Daum, T., Bahru, B., Sariyev, O.
Poverty and Development Strategies (4901-420) 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 18:00 | HS 20 | second half of the semester 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 18:00 | HS 20 | second half of the semester
Zeller, M. mit Sariyev, O., Bahru, B.
Project Level Methods (4904-452) 16.10.2018 - 30.10.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS 20 19.10.2018 - 02.11.2018 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 20 08.01.2019 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 20 11.01.2019 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 20
Zeller, M., Berger, T. mit Sariyev, O., Bahru, B.
Quantitative Methods in Economics (4901-470) 04.12.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 16:00 | S 15 | second half of the semester 06.12.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 14:00 | S 16 | second half of the semester 08.01.2019 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 16:00 | S 10 10.01.2019 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 14:00 | S 10
Zeller, M. mit Loos, T., Khor, L.
Fg. Internationaler Agrarhandel und Welternährungswirtschaft (490b) Basic Microeconomics (4902-441) 19.10.2018 - 30.11.2018 | Fr 10:00 - 14:00 | HS 17 | first half of the semester
Boysen-Urban, K. mit Korovin, V.
Exercises to Basic Microeconomics (freiwillig) (4902-443) 24.10.2018 - 05.12.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 12 | starts in the second week of the semester | first half of the semester
Boysen-Urban, K. mit Gorman, R.
Food and Nutrition Security (4902-430) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 20 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 20
Boysen-Urban, K., Zeller, M. mit Bahru, B., Flaig, D., Gorman, R.,
Korovin, V.
48
Seminar on Global Trade and Food Security (for M.Sc. and Ph.D. Students) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | S 15
Boysen-Urban, K. mit Flaig, D., Gorman, R., Korovin, V.
Fg. Sozialer und institutioneller Wandel in der landwirtschaftlichen Entwicklung (490c) Governance, Institutions and Organisational Development (4903-480) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS G-B03
Birner, R. mit Birkenberg, A., Daum, T.
Methods in Interdisciplinary Collaboration (4903-460) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 12:00 | S 15
Birner, R. mit Birkenberg, A., Daum, T.
Policy Processes in Agriculture and Natural Resource Management (4903-500) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | S 14
Birner, R. mit Birkenberg, A., Daum, T.
Fg. Ökonomik der Landnutzung in den Tropen und Subtropen (Josef G. Knoll Professur) (490d) Farm Level Methods (4904-451) 06.11.2018 - 18.12.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS 20 09.11.2018 - 21.12.2018 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 20
Berger, T.
Farm System Modelling (4904-461) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 20 | first half of the semester 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 20 | first half of the semester
Berger, T. mit Troost, C.
Introduction to Excel Spreadsheet Models (freiwillig) (4904-463) 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 16:00 - 18:00 | S 16 | first half of the semester 19.10.2018 - 30.11.2018 | Fr 16:00 - 18:00 | S 16 | first half of the semester
Berger, T.
Land Use Economics (4904-430) 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 14:00 - 18:00 | S 15 | first half of the semester 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 14:00 - 18:00 | S 15 | first half of the semester
Berger, T. mit Troost, C.
Modelling of Land Use Decisions with Mathematical Programming (4904-462) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 20 | first half of the semester 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 20 | first half of the semester
Berger, T. mit Troost, C.
Seminar in Land Use Economics (4904-821) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | S 15
Berger, T. mit Troost, C.
Fg. Pflanzenbau in den Tropen und Subtropen (490e) Crop Production Systems (4905-420) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 18:00 | HS 14
Cadisch, G., Asch, F., Rasche, F. mit Blagodatskiy, S., Hilger, T., Marohn,
C.
Einsatz von EDV bei der Erstellung wissenschaftlicher Arbeiten und visueller Hilfen nach Vereinbarung
Cadisch, G. mit Hilger, T.
Einsatz von Messgeräten zur Ökophysiologie in der Feldforschung nach Vereinbarung
Cadisch, G. mit Blagodatskiy, S., Hilger, T., Marohn, C.
49
Ressourcenschutz und Landrehabilitation in den Tropen und Subtropen (4905-440) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 23 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS G-A11
Cadisch, G., Rasche, F. mit Blagodatskiy, S., Hilger, T.
Rohstoffliefernde Pflanzen der Tropen und Subtropen (4905-010) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | S 34 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | S 34 Außerordentliches Angebot für Wiederholer und Nachzügler
Cadisch, G. mit Hilger, T.
Weltwirtschaftspflanzen und Weidewirtschaft in den Tropen und Subtropen (4905-410) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 20 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS G-A13
Cadisch, G. mit Hilger, T.
Fg. Agrarökologie der Tropen und Subtropen (490f) Ecology and Agroecosystems (4906-410) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS 20
Rasche, F., Belz, R., Treydte, A. mit Brandt, C., Martin, K., Musyoki, M.,
Zimmermann, J.
Einführung in die Agrarökologie (4906-011) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS B2
Rasche, F. mit Brandt, C., Zimmermann, J.
Methods of Scientific Working (for PhD) (3000-820) 04.02.2019 - 22.02.2019 | 8:00 - 17:00 | S 34
Rasche, F., Cadisch, G., Gärtner, S., Kaufmann, B., Piepho, H. mit Aiple,
K., Beck, S.
Fg. Wasserstress-Management bei Kulturpflanzen in den Tropen und Subtropen (490g) Graduiertenseminar Plant Production and Agroecology in the Tropics and Subtropics 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 9:00 - 10:00 | S 34
Asch, F., Cadisch, G., Rasche, F.
Graduiertenseminar Tropische Agrarwissenschaften 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 13:00 - 14:00 | HS 12
Asch, F., Berger, T., Birner, R., Boysen-Urban, K., Cadisch, G.,
Chagunda, M., Dickhöfer, U., Müller, J., Rasche, F., Zeller, M.
Natural Resource Use and Conservation in the Tropics and Subtropics (4907-410) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 12:00 | HS 1
Asch, F., Dickhöfer, U., Haussmann, B., Herrmann, L. mit Hilger, T.,
Leiser, W.
Ökophysiologie und Systematik rohstoffliefernder Pflanzen (4907-010) Prüfungsvorbereitung für Wiederholer und Nachzügler anhand der Vorlesungsunterlagen in ILIAS
Asch, F. mit Giese, M., Stürz, S.
Reaktionen und Anpassungen von Pflanzen unter Wasserstress (4907-210) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS B4 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS B4
Asch, F. mit Schmierer, M.
Water - People - Agriculture (4907-810) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 20:00 | S 34 | 14-täglich
Asch, F.
50
Fg. Tierhaltung und Tierzüchtung in den Tropen und Subtropen (490h) 490h Seminar for PhD and Master students 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 11:00 | Praktikumsraum 13 a
Chagunda, M. mit Reiber, C., Schiller, K.
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 9:00 - 11:00 | nach Vereinbarung | Institut
Chagunda, M. mit Reiber, C., Schiller, K.
Genetic Resources and Animal Husbandry Systems in the Tropics and Subtropics (4908-410) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 24 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | S 11
Chagunda, M. mit Reiber, C., Schiller, K., Grashorn, M.
Livestock Production Systems and Development (4908-440) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 5 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS B4
Chagunda, M. mit Reiber, C., Schiller, K., Birner, R., Dickhöfer, U.
Organic Livestock Farming and Products (4908-450) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 23 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 20
Chagunda, M., Grashorn, M., Rosenkranz, P. mit Reiber, C., Schiller, K., Castro-Montoya, J.
Fg. Tierernährung und Weidewirtschaft in den Tropen und Subtropen (490i) Experimental Aquaculture (4909-430) 04.03.2019 - 16.03.2019 | Bremerhaven
Focken, U.
Physiological and Ecological Aspects of Livestock Nutrition in the Tropics (4909-410) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 18:00 | S 11
Dickhöfer, U. mit Castro-Montoya, J., Selje-Aßmann, N.
Seminar für MSc und PhD Studenten 17.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | 14-täglich | Seminarraum des Fachgebiets 490i | Beginn in der ersten Vorlesungswoche
Dickhöfer, U. mit Castro-Montoya, J.
51
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften Business English 1 Kurs A (C1) (5000-241) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:30 - 10:00 | HS 33
Bradbury, A.
Business English 1 Kurs B (C1) (5000-241) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:15 - 11:45 | HS 33
Bradbury, A.
Business English 1 Kurs C (C1) (5000-241) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:30 - 12:00 | S 10
Reay, J.
Business English 1 Kurs D (C1) (5000-241) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:15 - 11:45 | S 15
Weston, K.
Business English 2 Kurs A (C1) (5000-242) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 15:30 | S 16
Weston, K.
Business English 2 Kurs B (C1) (5000-242) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:15 - 13:45 | S 34
Reay, J.
Business English 2 Kurs C (C1) (5000-242) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:15 - 15:45 | S 34
Reay, J.
Business English 3 Kurs A (C1) (5000-291) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 13:30 | S 15
Weston, K.
Business English 3 Kurs B (C1) (5000-291) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 13:30 | S 16
Weston, K.
Español Comercial 3 (C1) (5000-311) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:15 - 10:00 | S 34
Urabayen, I.
Le français des affaires 2 (C1) (5000-261) Termine werden nach Vereinbarung bekanntgegeben.
Chabas, S.
Financial Management (510) Applied Quantitative Methods (5105-411) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 9 | Vorlesung 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS B3 | 14-täglich | Übung
N.N. mit Winterholer, G., Bleher, N., Friedemann-Scherbacher, M.
Brückenkurs Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 08.10.2018 | Mo 15:00 - 18:00 | HS B3 09.10.2018 | Di 12:00 - 18:00 | HS B1 10.10.2018 | Mi 14:00 - 18:00 | HS B3
N.N. mit Bleher, N., Friedemann-Scherbacher, M., Nießer, T., Stiewe,
P., Winterholer, G.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 (5802-011) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Audimax | Gruppe 1 Wirtschaftswissenschaften A-H und Wirtschaftspädagogik 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 13:00 | Audimax | Gruppe 1 Wirtschaftswissenschaften A-H und Wirtschaftspädagogik 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS B1 | Gruppe 2 Wirtschaftswissenschaften I-Z 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 17:00 | HS B1 | Gruppe 2 Wirtschaftswissenschaften I-Z
N.N., Troßmann, E. mit Winterholer, G., Bleher, N.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-341) Empirische Forschung in der Rechnungslegung | Bitte Hinweis auf ILIAS beachten!
Hachmeister, D. mit Sigel, A.
52
Übung zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 (5802-012) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | HS 4 | Gruppe 1 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 11:00 | HS 11 | Gruppe 2 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS 4 | Gruppe 3 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 11:00 - 12:00 | HS 11 | Gruppe 4 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 15:00 | HS 11 | Gruppe 5 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 15:00 - 16:00 | HS 11 | Gruppe 6 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS 7 | Gruppe 7 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS B4 | Gruppe 8 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS 7 | Gruppe 9 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS Ö1 | Gruppe 10 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 9:00 | HS 6 | Gruppe 11 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 9:00 - 10:00 | HS 6 | Gruppe 12 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 11:00 | HS 10 | Gruppe 13 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 11:00 - 12:00 | HS 10 | Gruppe 14 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 11:00 - 12:00 | HS 32 | Gruppe 15 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 13:00 | HS 32 | Gruppe 16
N.N. mit Winterholer, G., Bleher, N., Friedemann-Scherbacher, M.,
Nießer, T., Stiewe, P.
Fg. BWL insb. Rechnungswesen und Finanzierung (510A) Akquisitionsfinanzierung (5101-511) 26.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | HS 32 | 14-täglich Bitte Hinweise auf ILIAS beachten!
Floegel, N., Hachmeister, D.
Corporate Finance (5205-414) 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 8:00 - 12:00 | HS 23 | first half of the semester
Lampenius, N.
Einführung in das Rechnungswesen (5704-012) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 17:00 | Audimax | Gruppe 1 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 17:00 | HS B1 | Gruppe 2
Lampenius, N.
Investition & Finanzierung (5106-141) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | Audimax | Gruppe 1 | Deutsch 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS B1 | Gruppe 2 | Englisch 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS B1 | Gruppe 3 | Deutsch Bitte Hinweise auf ILIAS beachten!
Hachmeister, D. mit Hölscher, S., Hecht, A.
Mergers & Acquisitions (5101-512) 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 23 Bitte Hinweise auf ILIAS beachten!
Schüppen, M.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-341) Empirische Forschung in der Rechnungslegung | Bitte Hinweis auf ILIAS beachten!
Hachmeister, D. mit Sigel, A.
Seminare des Lehrstuhls Rechnungswesen und Finanzierung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 18:00 | HS 35
Hachmeister, D.
Seminar Empirische Forschung in der Rechnungslegung verwendbar für: 5101-411 | 5101-422 | 5102-421 (5101-422) Bitte Hinweise auf ILIAS beachten!
Hachmeister, D. mit Burth, M., Sigel, A.
Seminar Konzernrechnungslegung (MSc) verwendbar für: 5101-411 | 5101-422 | 5102-421 (5102-421) Bitte Hinweise auf ILIAS beachten!
Hachmeister, D. mit Burth, M.
53
Start-Up`s in Deutschland - Marktpräsenz, Finanzierung, Unternehmensbewertung, Rechtsformen, Anreize in Steuern, Bilanzen, öffentliche Mitteln. (MSc) verwendbar für: 5101-411 5101-422 | 5102-421 (5101-411)
Moszka, F.
Treasury Management (5101-451) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS 11 | 14-täglich | Gruppe 1 Übung 26.10.2018 - 25.01.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS 11 | 14-täglich | Gruppe 2 Übung 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 11 | Vorlesung Bitte Hinweise auf ILIAS beachten!
Hachmeister, D. mit Burth, M., Holzmeier, M.
Unternehmensbewertung (5101-431) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 11 | 14-täglich | Gruppe 1 Übung 26.10.2018 - 25.01.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS 11 | 14-täglich | Gruppe 2 Übung 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 11 | Vorlesung Bitte Hinweise auf ILIAS beachten!
Hachmeister, D. mit Götz, S., Holzmeier, M.
Fg. BWL insb. betriebswirtschaftliche Steuerlehre und Prüfungswesen (510B) Die Besteuerung von Einkommen, Kapital und Umsatz (5102-451) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 6
Kahle, H. mit Burger, S., Grimm, K.
Die Ertragsbesteuerung der Gesellschaften (5102-461) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 35
Kahle, H. mit Braun, J., Kälberer, D.
Doktoranden und Master Kolloquium geblockt | Termine werden per E-Mail bekannt gegeben.
Kahle, H.
Externes Rechnungswesen (5102-271) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | Audimax
Kahle, H. mit Braun, J., Burger, S.
Schwerpunkt-Seminar Betriebswirtschaftliche Steuerlehre (5102-411) geblockt | siehe Homepage und Newsletter
Kahle, H. mit Braun, J., Burger, S., Grimm, K.
Übung zu Unternehmensbesteuerung 1 und 2 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 12:00 | S 12 | geblockt | Einzeltermine werden bekannt gegeben
Haun, J.
Unternehmensbesteuerung & Rechtsform (5102-291) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 11
Kahle, H. mit Braun, J., Burger, S.
Fg. BWL insb. Controlling (510C) Betriebliche Umsetzung von Controlling-Konzepten (5103-411) geblockt | siehe Aushang
Troßmann, E. mit Röser, M.
Betriebswirtschaftliche Analyse und Entscheidung (5103-141) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 11:00 | HS Ö2
Troßmann, E. mit Kuch, S., Mayer, M., Kremer, F., N.N.
Betriebswirtschaftliche Analyse und Entscheidung (5103-171) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 11:00 | HS Ö2
Troßmann, E. mit Kuch, S., Mayer, M., Kremer, F., N.N.
Controlling-Instrumentarium (Pflicht) (5103-421) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 11
Troßmann, E. mit Mayer, M.
54
Controlling-Integrationskolloquium (5103-611) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | S 05 | Gruppe 1 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 10:00 | HS 36 | Gruppe 2 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | S 05 | Gruppe 3
Troßmann, E. mit Kremer, F., Röser, M., Mayer, M., N.N.
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (5704-011) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | Audimax | Gruppe 1 Wirtschaftswissenschaften (Nachnamen A-Q) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | Audimax | Gruppe 2 Wirtschaftswissenschaften (Nachnamen R-Z), Wirtschaftspädagogik, Wirtschaftsinformatik und Studiengänge der Fakultäten A und N
Hüttl-Maack, V., Troßmann, E. mit Kuch, S., Mayer, M., Kremer, F.
Profilseminar zum Internen Management (5103-291) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 17:30 | HS 33 Generalthema "Controlling-Aspekte in der Sortimentspolitik"
Troßmann, E. mit Röser, M.
Rechtsaspekte im Finanzcontrolling (5103-417) 10.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 12:00 | HS 34
Förschler, P.
Schwerpunkt-Seminar Controlling I (5103-431) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 17:30 | HS 33 Auch als Schwerpunkt-Seminar im Master-Schwerpunktfach "Rechnungswesen"
Troßmann, E. mit Röser, M.
Schwerpunkt-Seminar Controlling II (5103-431) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 17:30 | HS 33
Troßmann, E. mit Röser, M.
Seminar M zum Internen Management (5103-341) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 17:30 | HS 33 Generalthema "Controlling-Aspekte in der Sortimentspolitik"
Troßmann, E. mit Röser, M.
Seminar R zum Profilfach Rechnungswesen (5103-281) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 17:30 | HS 33 Generalthema "Rechenprobleme im Sortimentscontrolling"
Troßmann, E. mit Röser, M.
Fg. BWL, insb. Risikomanagement (510D) Corporate Risk Management (5103-275) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 6
Gehde-Trapp, M.
Corporate Risk Management (5104-311) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 6
Gehde-Trapp, M.
Der risikoorientierte Prüfungsansatz (5102-481) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 36
Müller, R.
Ein Überblick über die Wirtschaftsprüfung und ihr Umfeld - Grundlagen & Grundsätze (5102-471) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 35
Kursatz, D.
Identification strategies in Finance 29.10.2018 | Mo 10:00 - 18:00 | HS G-B01 30.10.2018 | Di 10:00 - 18:00 | HS G-B01 05.11.2018 | Mo 9:00 - 18:00 | HS G-B01 07.11.2018 | Mi 9:00 - 18:00 | HS G-B01 03.12.2018 | Mo 9:00 - 18:00 | HS G-B01
Tykvová, T., Gehde-Trapp, M.
Internes Management (5103-341) geblockt | Nähere Informationen bitte der Homepage des Fachgebietes entnehmen.
Gehde-Trapp, M.
55
Measures and Markets (5104-411) 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 8:00 - 12:00 | HS 7 18.10.2018 - 06.12.2018 | Do 8:00 - 10:00 | HS 33
Gehde-Trapp, M.
Profile Seminar Finance (5105-311) geblockt | Nähere Informationen bitte der Homepage des Fachgebietes entnehmen.
Gehde-Trapp, M.
Schwerpunkt-Seminar Financial Institutions and Markets (5104-631) geblockt | Nähere Informationen bitte der Homepage des Fachgebietes entnehmen https://fin.uni-hohenheim.de/
Gehde-Trapp, M.
Fg. BWL insb. Unternehmensfinanzierung (510E) Entrepreneurial Finance (5105-141) 17.10.2018 - 19.12.2018 | Mi 12:00 - 15:00 | S 10 18.10.2018 | Do 9:00 - 12:00 | S 10 08.11.2018 - 29.11.2018 | Do 9:00 - 12:00 | S 10
Tykvová, T.
Identification strategies in Finance 29.10.2018 | Mo 10:00 - 18:00 | HS G-B01 30.10.2018 | Di 10:00 - 18:00 | HS G-B01 05.11.2018 | Mo 9:00 - 18:00 | HS G-B01 07.11.2018 | Mi 9:00 - 18:00 | HS G-B01 03.12.2018 | Mo 9:00 - 18:00 | HS G-B01
Tykvová, T., Gehde-Trapp, M.
Masterarbeitenkolloquium geblockt | Bitte die Ankündigung auf der Homepage des Fachgebietes beachten.
Tykvová, T.
Profile Seminar Finance (5105-311) geblockt | Bitte die Ankündigung auf der Homepage des Fachgebietes beachten.
Tykvová, T. mit Brinster, L., Reiff, A.
Profile Seminar International Finance (5105-321) geblockt | Bitte die Ankündigung auf der Homepage des Fachgebietes beachten. | Seminar für den Profilbereich "International Business and Economics"
Tykvová, T. mit Brinster, L., Reiff, A.
Seminar Finance (5101-281) Das Seminar findet geblockt statt. Bitte die Ankündigung auf der Hompage des Fachgebietes beachten.
Tykvová, T. mit Brinster, L., Reiff, A.
Fg. BWL insb. Bankwirtschaft und Finanzdienstleistungen (510F) Bank Management (5106-271) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 13:00 | HS 6
Burghof, H. mit Schmidt, D.
Bank Management (5106-291) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 13:00 | HS 6
Burghof, H. mit Schmidt, D.
Derivatives (5106-611) 09.11.2018 - 23.11.2018 | Fr 13:00 - 19:00 | HS G-B01 07.12.2018 | Fr 13:00 - 19:00 | HS G-B01 04.01.2019 | Fr 13:00 - 19:00 | HS G-B01
Sommer, D. mit Fecker, A.
Portfoliomanagement (5106-612) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | S 34 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | S 34
Burghof, H. mit Jamshidi, S.
56
Schwerpunkt-Seminar Banking & Finance (5106-421) geblockt | siehe Aushang
Burghof, H. mit Tennert, J.
Schwerpunkt-Seminar Financial Concepts and Methods (5106-651) geblockt | siehe Aushang
Burghof, H. mit Gehrung, M.
Theory of the Firm & Corporate Governance (5302-471) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 9
Burghof, H. mit Swiatkowski, J.
Volkswirtschaftslehre (520)
Fg. VWL insb. Geld und Währung (520A) Geld & Währung (5201-141) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS B1 | Gruppe 1 | Vorlesung 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS Ö2 | 14-täglich | Gruppe 1 Übung 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS B1 | Gruppe 2 | Vorlesung 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | 14-täglich | Gruppe 2 Übung 23.10.2018 - 23.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 7 | 14-täglich | Gruppe 3 Übung 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 1 | 14-täglich | Gruppe 4 Übung 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | Euro-Forum Katharinasaal 14-täglich | Gruppe 5 | Übung 25.10.2018 - 01.02.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 1 | Gruppe 6 | Übung
Evers, M., Spahn, P.
International Macroeconomics 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 36
Evers, M. mit Molavi Vasséi, A.
Fg. Ökonometrie und Empirische Wirtschaftsforschung (520B) Introduction to Stata 26.10.2018 | Fr 14:00 - 18:00 | HS 14 09.11.2018 | Fr 14:00 - 18:00 | HS 14 16.11.2018 | Fr 14:00 - 18:00 | HS 14 23.11.2018 | Fr 14:00 - 18:00 | HS 14 30.11.2018 | Fr 14:00 - 18:00 | HS 14
Osikominu, A. mit Briel, S.
Statistik 2 (5202-141) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS B1 | 14-täglich | Gruppe 1 18.10.2018 - 24.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS B1 | Gruppe 1 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 17:00 | HS B1 | Gruppe 2
Scheurle, U.
Übung zu Statistik 2 (5202-142) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 13:00 | HS 11 | Gruppe 1 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 13:00 - 14:00 | HS Ö1 | Gruppe 2 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 13:00 | HS Ö1 | Gruppe 3 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 13:00 | HS Ö1 | Gruppe 4 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 13:00 - 14:00 | HS Ö1 | Gruppe 5 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS B2 | Gruppe 6 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 14:00 | HS B2 | Gruppe 7
Scheurle, U. mit Reutter, M., Wolf, F.
Wirtschaftsstatistik (5202-301) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 33 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 33
Scheurle, U.
57
Fg. Mikroökonomie insb. Industrieökonomie (520C) Advanced Microeconomics and Game Theory (Übung) (5207-412) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 6
Schwalbe, U. mit Trost, M.
Advanced Microeconomics and Game Theory (Vorlesung) (5207-411) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 6
Schwalbe, U. mit Trost, M.
Industrieökonomik 2 (5203-331) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 32
Schwalbe, U. mit N.N.
Seminar zur Industrieökonomik (5203-341) geblockt | siehe Aushang
Schwalbe, U. mit Trost, M.
Topics in Competition Theory and Policy (5203-621) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 20 bisher: 5203-612 Recent Developments in Competition Theory and Policy (Vorlesung)
Schwalbe, U. mit N.N.
Topics in Competition Theory and Policy (5203-622) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | S 05 bisher: 5203-612 Recent Developments in Competition Theory and Policy (Übung)
Schwalbe, U. mit N.N.
Fg. VWL insb. Finanzwissenschaft (520D) Empirische Finanzwissenschaft (5204-261) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 36
Dwenger, N. mit Dekker, V.
Empirische Finanzwissenschaft (5204-281) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 36 | Vorlesung 24.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 14:00 - 16:00 | PC-Raum 3 | Übung 23.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | PC-Raum 3 | Übung
Dwenger, N. mit Dekker, V.
Empirische Finanzwissenschaft (Übung) (5204-262) 24.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 14:00 - 16:00 | PC-Raum 3 23.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | PC-Raum 3
Dwenger, N. mit Dekker, V.
Grundfragen der Public Choice geblockt | siehe Aushang
Pitlik, H.
Märkte & wirtschaftliche Entscheidungen (5210-011) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS B2 | Gruppe 1 | Übung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 9 | Gruppe 2 | Übung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 11 | Gruppe 3 | Übung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 18:00 - 20:00 | HS 7 | Gruppe 4 | Übung 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 11 | Gruppe 5 | Übung
Dwenger, N. mit Dekker, V., Rostam-Afschar, D., Treber, L., Walter, T.
Märkte & wirtschaftliche Entscheidungen (5210-011) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | Audimax | Gruppe 1 Nachnamen A-K 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | Audimax | Gruppe 2 Nachnamen L-Z
Dwenger, N.
Märkte & wirtschaftliche Entscheidungen (Tutorium) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 4 | Gruppe 1 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 7 | Gruppe 2 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS Ö1 | Gruppe 3
Dwenger, N. mit Cavallero, F., Efinger, T., Rank, P.
58
Public Economics 2 (Übung) (5204-622) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 14
Dwenger, N. mit Rostam-Afschar, D.
Public Economics 2 (Vorlesung) (5204-621) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 33
Dwenger, N.
Research Seminar in Economics (5211-843) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 14
Dwenger, N.
Schwerpunktseminar Public Economics 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS B13
Dwenger, N. mit Dekker, V., Rostam-Afschar, D.
Topics in Public Economics (5204-641) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 33
Dwenger, N.
Topics in Public Economics (5204-642) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 14
Dwenger, N. mit Rostam-Afschar, D.
Fg. VWL insb. Außenwirtschaft (520E) Basic Economic Concepts for Bioeconomists (5205-413) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | HS G-B03
Jung, B.
Distribution, Welfare and Policy (Übung) (5205-422) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 11
Jung, B. mit Schneider, S., Walter, T.
Distribution, Welfare and Policy (Vorlesung) (5205-421) 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 7
Jung, B.
HR-Projektseminar (5000-341) geblockt | siehe Aushang
Jung, B. mit Walter, T.
Kick-off Workshop Master IBE 15.10.2018 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 7 15.10.2018 | Mo 14:00 - 17:00 | HS 35 16.10.2018 | Di 14:00 - 18:00 | HS 7 17.10.2018 | Mi 10:00 - 14:00 | Euro-Forum Katharinasaal 17.10.2018 | Mi 14:00 - 18:00 | HS 10
Jung, B. mit Fauth, M., Walter, T.
Microeconomic Aspects of Globalization (5205-651) 15.10.2018 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 33 16.10.2018 | Di 10:00 - 12:00 | HS B11 12.11.2018 | Mo 12:00 - 18:00 | S 12 14.01.2019 | Mo 12:00 - 18:00 | S 12 Bitte Homepage des Fachgebiets beachten
Jung, B. mit Mühlen, H.
Optimization in Economic Theory (exercises) IBE (5205-412) 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 10
Jung, B. mit Tscheuschner, P.
Optimization in Economic Theory (lecture) - IBE (5205-411) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 7
Jung, B.
Optimization in Economic Theory (tutorial) - IBE 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 17
Jung, B. mit Fauth, M.
Topics in International Economics (5706-282) geblockt | siehe Aushang
Jung, B. mit N.N.
59
Fg. VWL, insb. Umweltökonomie sowie Ordnungs-, Struktur- und Verbraucherpolitik (520F) Cost Benefit Analysis and Environmental Valuation (Übung) (5206-612) 07.11.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 21
Ahlheim, M. mit Edelmann, R.
Cost Benefit Analysis and Environmental Valuation (Vorlesung) (5206-611) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 6
Ahlheim, M. mit Edelmann, R.
Schwerpunkt-Seminar Markets & Consumption (5206-621) geblockt | siehe Ankündigung auf ILIAS
Ahlheim, M. mit Edelmann, R., Trastl, H.
Sustainability and Environmental Economics (5206-272) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 5 | Vorlesung 06.11.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 33 | 14-täglich | Übung
Ahlheim, M. mit Trastl, H.
Sustainability and Environmental Economics (5206-311) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 5 | Vorlesung 06.11.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 33 | 14-täglich | Übung
Ahlheim, M. mit Trastl, H.
Verbraucherpolitik (5206-291) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS Ö1 | Vorlesung 06.11.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 1 | 14-täglich | Übung
Ahlheim, M. mit Edelmann, R.
Fg. VWL insb. Dienstleistungs- und Arbeitsmarktökonomik (520G) Advanced Macroeconomics (Exercises) (5207-422) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 32
Beißinger, T.
Advanced Macroeconomics (Lecture) (5207-421) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 12
Beißinger, T., Marczak, M.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-271) geblockt | siehe Aushang
Beißinger, T. mit Cords, D.
Fg. VWL insb. Wachstum und Verteilung (520H) Doctoral Seminar (5211-851) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 18:00 - 20:00 | Institut
Prettner, K., Sousa-Poza, A. mit Kaiser, M.
Economics of Inequality (5208-621) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 5
Prettner, K.
Economics of Inequality (5208-622) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | PC-Raum 3
Prettner, K. mit Kufenko, V., Tscheuschner, P.
Optimization in Economic Theory (Übung) (5205-412) 31.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 6
Prettner, K. mit Tscheuschner, P.
Optimization in Economic Theory (Vorlesung) (5205-411) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 10
Prettner, K.
Projektseminar Humboldt Reloaded - If you´re so smart, why aren´t you rich? Die Entropie der Finanzmärkte und ihre Evolution durch Marktselektion (5000-341) geblockt | siehe Aushang
Molavi Vasséi, A.
Projektseminar Humboldt Reloaded - Reform der Europäischen Union: Alternativen, Risiken, Chancen (5000-341) geblockt | siehe Aushang
Zwiessler, O.
60
Selected topics in inequality and growth (5208-411) geblockt | siehe Aushang
Prettner, K. mit Geiger, N., Kufenko, V., Schwarzer, J., Tscheuschner, P.
Seminar Strukturwandel und Ungleichheit (5208-361) geblockt | siehe Aushang
Prettner, K. mit Geiger, N., Kufenko, V., Schwarzer, J., Tscheuschner, P.
Technology and Growth (5208-281) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS G-B03
Prettner, K.
Technology and Growth (5706-273) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS G-B03
Prettner, K.
Fg. VWL insb. Innovationsökonomik (520I) Basics of Innovation Economics (5209-291) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS G-B03
Pyka, A.
Innovation Economics: Theory and Empirics (5209-411) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 33
Pyka, A.
Innovation Economics: Theory and Empirics (5209-412) Einzeltermine werden noch bekanntgegeben
Pyka, A. mit Müller, M.
Schwerpunktseminar Economics of Innovation (5209-610) geblockt | siehe Fachgebietshomepage
Pyka, A. mit Buchmann, T., Müller, M., Schlaile, M., Urmetzer, S.
Seminar Europäische Wirtschaft & Politik (5208-271) geblockt | siehe Aushang
Pyka, A. mit Müller, M.
Seminar Innovationsökonomik (5209-341) geblockt | siehe Aushang
Pyka, A. mit Müller, M.
Fg. Wirtschafts- und Sozialgeschichte mit Agrargeschichte (520J) Die deutsche Wirtschaftsgeschichte des 20. Jahrhunderts (5210-272) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | S 12
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S. mit Opitz, A., Wahl, F.
Economic History (5210-431) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 5
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Empirische Analyse ökonomischer Probleme (5210-341) geblockt | siehe Aushang
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Geschichte Deutschlands (5210-281) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | S 04
Kollmer-v. Oheimb-Loup, G.
Globalisation in Long-Term Perspective (Übung) (5210-412) 07.12.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 12:00 | HS 35
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Globalisation in Long-Term Perspective (Vorlesung) (5210-411) 19.10.2018 - 30.11.2018 | Fr 8:00 - 12:00 | HS 35
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Globalization and History (5210-441) 19.10.2018 - 30.11.2018 | Fr 8:00 - 12:00 | HS 35
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Globalization and History (5210-442) 07.12.2018 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 12:00 | HS 35
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Master-Seminar geblockt | siehe Aushang
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Profilseminar Geschichte und Ethik der Finanzmärkte (5210-311) geblockt | siehe Aushang
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S., Schramm, M.
61
The Industrial Revolution and the Roots of Modern Growth (5210-282) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | S 07 | Vorlesung 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 33 | 14-täglich | Übung
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
The Roots of Modern Growth (5210-292) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | S 07 | Vorlesung 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 33 | 14-täglich | Übung
Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
Fg. Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik (520K) Applied Time Series Analysis and Forecasting Techniques (5211-211) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS B11 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS B11 | 14-täglich
Jung, R. mit Kuck, K.
Introductory Econometrics (IBE - exercise) (5202-412) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 10
Jung, R. mit Schmidt, A.
Introductory Econometrics (Lecture) - Economics (5202-421) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS Ö1 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 11
Jung, R. mit Pfeifer, G.
Introductory Econometrics (Übung) (5202-422) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 7
Jung, R. mit Briel, S., Mößler, M.
Introductory Econometrics (Vorlesung) - IBE and AgriEcon (5202-411) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS G-A13
Wieck, C.
Master-Seminar in Time Series Econometrics (5211-621) geblockt | nach Vereinbarung
Jung, R. mit Mößler, M.
Profilseminar zur Ökonometrie (5211-301) geblockt | nach Vereinbarung | bisher 5202-271: Seminar Ökonometrie
Jung, R. mit Kuck, K.
Tools in Empirical Research in Economics and Business Administration 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 34
Jung, R. mit Kuck, K., Schmidt, A.
Topics in Econometrics (5211-731) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Jung, R. mit Mößler, M., Schmidt, A.
Topics in Econometrics (5211-732) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Jung, R. mit Mößler, M., Schmidt, A.
Health Care & Public Management (530)
Fg. Haushalts- und Konsumökonomik (530A) Ausgewählte Fragen zu Gesundheitsverhalten und E-Health (5301-291) geblockt | siehe Aushang
Gottschalk, I., Sousa-Poza, A.
Consumption and Savings (5301-611) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 36
Sousa-Poza, A. mit Otterbach, S.
Consumption & Savings (Übung) (5301-612) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 35
Sousa-Poza, A. mit Kaiser, M.
62
Doctoral Seminar (5211-851) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 18:00 - 20:00 | Institut
Prettner, K., Sousa-Poza, A. mit Kaiser, M.
Health Economics (5301-411) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 20
Sousa-Poza, A.
Multivariate Data Analysis (5301-441) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 9 | Vorlesung 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 9 | 14-täglich | Übung
Sousa-Poza, A. mit Otterbach, S.
Schwerpunkt-Seminar Advanced Topics of Health Care & Public Management (5302-621) geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A., Kirn, S. mit Kaiser, M., Leukel, J.
Schwerpunkt-Seminar Markets & Consumptions geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A. mit Otterbach, S., Kaiser, M.
Seminar Konsumentenverhalten (5206-301) geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A. mit Kaiser, M., Otterbach, S.
Fg. Ökonomik und Management sozialer Dienstleistungen (530B) Advanced Economic Evaluation (5302-481) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 35
Ernst, C. mit Wollensak, T.
Arzthaftungsrecht (5301-621) 07.12.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | HS 36
Böhme, M.
Ausgewählte Fragen des Gesundheits- und Sozialmanagements (5302-271) geblockt | siehe Aushang
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Klöpfer, C., Seck, K.
Einführung in das Medizinrecht (5302-284) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 36
Müller, M.
Einführung in das Medizinrecht (5302-341) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 36
Müller, M.
Grundlagen des NPO-Managements (5302-283) 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 33
Ernst, C. mit Klöpfer, C.
Grundlagen des NPO-Managements (5302-344) 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 33
Ernst, C. mit Klöpfer, C.
Internes Rechnungswesen (5102-272) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | Audimax
Ernst, C. mit N.N.
Management & Controlling in Health Care Organizations (5302-411) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 20
Ernst, C. mit N.N.
Medizin für Ökonomen (5302-282) 07.11.2018 | Mi 09.11.2018 | Fr geblockt | in Tübingen
Holderried, M.
Medizin für Ökonomen (5302-342) 07.11.2018 | Mi 09.11.2018 | Fr geblockt | in Tübingen
Holderried, M.
63
Ökonomische Evaluation und Krankenversicherungssysteme (5302-281) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 10
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Schreckenberger, C., Seck, K.
Ökonomische Evaluation und Krankenversicherungssysteme (5302-345) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 10
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Seck, K.
Profilseminar zum Gesundheitsmanagements (5302-301) geblockt | siehe Aushang
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Klöpfer, C., Seck, K.,
Schreckenberger, C.
Projektseminar Humboldt Reloaded: Innovative Health Care Management (Seminar) (5000-341) 15.10.2018 | Mo 17.10.2018 | Mi 22.10.2018 | Mo 03.12.2018 | Mo 17.12.2018 | Mo 15.01.2019 | Di Veranstaltung findet geblockt in Hohenheim und an der Uniklinik Tübingen statt
Schoch, V. mit Ernst, C.
Fg. Versicherungswirtschaft und Sozialsysteme (530C) Ausgewählte Fragen des Gesundheits- und Sozialmanagements (5302-271) geblockt | siehe Aushang
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Klöpfer, C., Seck, K.
Brown-Bag Finance 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | S 34
Schiller, J.
Grundzüge des Versicherungsmanagements (5303-281) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 34
Schiller, J. mit Weinert, M.
Insurance Economics (5303-411) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS B11 | Vorlesung 23.10.2018 - 22.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS B11 | 14-täglich | Übung
Schiller, J. mit Schreckenberger, C., Seck, K.
Lern-Café zu Modelling & Decision Making 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 6
Schiller, J. mit Seck, K.
Modelling & Decision Making (5303-461) 29.10.2018 - 21.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS B2 | 14-täglich | Gruppe 1 | Übung 31.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS B2 | 14-täglich | Gruppe 2 | Übung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 9 | Vorlesung
Schiller, J. mit Seck, K.
Ökonomische Evaluation und Krankenversicherungssysteme (5302-281) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 10
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Schreckenberger, C., Seck, K.
Ökonomische Evaluation und Krankenversicherungssysteme (5302-345) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 10
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Seck, K.
Profile Seminar Finance (5105-311) geblockt | siehe Aushang
Schiller, J. mit Weinert, M.
Profilseminar zum Gesundheitsmanagements (5302-301) geblockt | siehe Aushang
Ernst, C., Schiller, J. mit Wollensak, T., Klöpfer, C., Seck, K.,
64
Schreckenberger, C.
Seminar zum Versicherungsmanagement (5303-291) geblockt | siehe Aushang
Schiller, J. mit Weinert, M.
Übung zu Grundzüge des Versicherungsmanagements (5303-282) 24.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 36 | 14-täglich
Schiller, J. mit Weinert, M.
Versicherungsmanagement (5303-311) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 34 | Vorlesung 24.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 36 | 14-täglich | Übung
Schiller, J. mit Weinert, M.
Fg. Wirtschaftsinformatik II (530D) Data Mining in der Finanzwirtschaft (5304-631) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | S 05
Kirn, S. mit Klein, A.
Digitale Transformation 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 34 | Gruppe 1 | Übung 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 35 | Gruppe 2 | Übung 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 5 | Vorlesung
Kirn, S. mit Widmer, T.
E-Business (5304-281) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 17
Kirn, S.
E-Health (5304-291) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | S 04 | Vorlesung 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 17:00 | HS 24 | Übung
Kirn, S.
Kooperative Intelligente Informationssysteme (5304-451) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 34 | Gruppe 1 | Übung 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 35 | Gruppe 2 | Übung 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 5 | Vorlesung
Kirn, S. mit Widmer, T.
Kredit-Rating für den Mittelstand (5304-432) geblockt | siehe Aushang
Kirn, S. mit Eckelmann, H.
Projektseminar (exp. WI) (5304-611) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | S 04
Kirn, S. mit Leukel, J.
Schwerpunkt-Seminar Advanced Topics of Health Care & Public Management (5302-621) geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A., Kirn, S. mit Kaiser, M., Leukel, J.
Schwerpunkt-Seminar Management of Financial Institutions (5304-441) geblockt | siehe Aushang
Kirn, S. mit Klein, A.
Kommunikationswissenschaft (540)
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Medien- und Nutzungsforschung (540A) Advances of Audience- and Media-Effects Research (5401-411) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 34 | Vorlesung 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 34 | 14-täglich | Übung
Vogelgesang, J. mit Mangold, F.
Datenauswertung: Vertiefung Angebot D (5405-164) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 13:00 - 16:00 | PC-Raum 3
Vogelgesang, J. mit Benz-Eberhard, S.
65
Grundlagen der Medienökonomie und Marktkommunikation (5401-161) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 17:00 - 19:00 | HS 1 19.10.2018 - 23.11.2018 | Fr 15:00 - 18:00 | HS 1 11.01.2019 - 18.01.2019 | Fr 15:00 - 18:00 | HS 1
Vogelgesang, J. mit Beck, T., Kraus, H.
Kolloquium für Abschlussarbeiten am Lehrstuhl 540A (5400-351) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | S 07
Vogelgesang, J.
Marktkommunikation und Kommunikationsforschung Teil 2 (5401-582) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 9:00 - 12:00 | PC-Raum 3
Vogelgesang, J.
Markt- und Mediaforschung Teil 2 (5401-271) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 33 | Angebot A 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS B13 | Angebot B
Vogelgesang, J. mit Mangold, F., Steinle, L.
Medienökonomie (5401-281) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:30 - 10:00 | HS 1
Vogelgesang, J.
Projektseminar Humboldt Reloaded Angebot B (5000-271) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | S 16
Benz-Eberhard, S.
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Journalistik (540B) Change Communication - Strategie und Konzept (5402-611) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 18:00 | HS 7
Mast, C. mit Spachmann, K., Stehle, H.
Content Management und Medien (5402-421) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 19:00 | HS 36
Mast, C. mit Biesinger, A., Spachmann, K.
Einführung in die Journalistik (5402-021) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS Ö1 | Vorlesung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | Übung Reportagetraining | TV-Studio 18.10.2018 | Do 14:00 - 20:00 | Übung | TV-Studio 20.10.2018 | Sa 10:00 - 16:00 | Übung | TV-Studio 22.10.2018 - 17.12.2018 | Mo 16:00 - 20:00 | 14-täglich | Übung Hörfunkjournalismus A | Hörfunkstudio 29.10.2018 - 10.12.2018 | Mo 16:00 - 20:00 | 14-täglich | Übung Hörfunkjournalismus B | Hörfunkstudio 08.11.2018 - 22.11.2018 | Do 13:30 - 20:00 | PC-Raum 3 | 14-täglich Übung Printjournalismus 17.01.2019 | Do 15:00 - 20:00 | PC-Raum 3 | Webjournalismus 24.01.2019 | Do 15:00 - 20:00 | PC-Raum 3 | Webjournalismus 31.01.2019 | Do 15:00 - 20:00 | PC-Raum 3 | Webjournalismus
Mast, C. mit Biesinger, A., Spachmann, K., Stehle, H.
Kolloquien (Bachelor, Master) für Abschlussarbeiten am Lehrstuhl 540 B (5400-352) Werden vom Fachgebiet bekanntgegeben
Mast, C. mit Kirchenbauer, A.
Kolloquium für Doktoranden geblockt | Wird vom Fachgebiet bekanntgegeben
Mast, C. mit Stehle, H.
Management der PR (5402-411) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 17:00 - 20:00 | HS 4 | 14-täglich 11.01.2019 | Fr 14:00 - 18:00 | HS 32 12.01.2019 | Sa 10:00 - 18:00 | HS 35
Mathauer, V.
66
Public Relations Teil 2 (5402-271) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 18:00 - 20:00 | HS B11 | Gruppe 1 | Angebot A 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 34 | Gruppe 2 | Angebot B
Berghausen, R., Münchinger, B.
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Kommunikationstheorie (540C) Communication Performance Management und Kommunikations-Controlling (5403-411) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 18:00 | HS 34
Brettschneider, F.
Datenauswertung: Vertiefung Angebot C (5405-163) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 14:00 - 17:00 | PC-Raum 3 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 11:00 - 14:00 | PC-Raum 6
Brettschneider, F. mit Bachl, M.
Einführung in die Medienwirkungsforschung (5403-021) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 14:00 | HS Ö1
Brettschneider, F.
Kolloquium für Abschlussarbeiten am Lehrstuhl 540 C (5400-353) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 34
Brettschneider, F.
Kommunikation bei Infrastrukturprojekten (5403-611) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 16:00 | HS 34
Brettschneider, F.
Politische Kommunikation Teil 2 (5403-271) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | S 09 | Angebot A 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | S 09 | Angebot B
Brettschneider, F. mit Vögele, C.
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Medienpolitik (540E) Datenauswertung: Vertiefung Angebot A (5405-161) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 13:00 | PC-Raum 6
Scheufele, B. mit Hummel, G.
Datenauswertung: Vertiefung Angebot B (5405-162) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 17:00 | PC-Raum 6
Scheufele, B. mit Thoms, C.
Forschungsstand aufarbeiten und Ergebnisse präsentieren (5405-511) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 23
Scheufele, B. mit Hentschke, J.
Kolloquium für Abschlussarbeiten am Lehrstuhl 540 E (5400-354) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | S 09
Scheufele, B.
Projektseminar Humboldt Reloaded Angebot A (5000-271) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | S 12
Thoms, C.
Soziologie und Sozialpsychologie der Kommunikation (5405-411) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 9:00 - 12:00 | HS 5
Scheufele, B.
Soziologie und Sozialpsychologie der Kommunikation Teil 2 (5405-291) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 35 | Angbeot A 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 35 | Angbeot B
Scheufele, B. mit Hentschke, J.
Transformation der öffentlichen Kommunikation Teil 2 (5405-581) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 9:00 - 12:00 | PC-Raum 3
Scheufele, B.
67
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Medienpsychologie (540F) Advanced Statistics (5406-421) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS 14
Trepte, S. mit Dienlin, T.
Ausgewählte Themen der Medienpsychologie Teil 2 (5406-582) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 13:00 - 16:00 | HS 36
Trepte, S.
Communication in Social Media (5406-621) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS G-A11
Trepte, S. mit N.N.
Einführung in die Forschungsmethoden (5406-021) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 9:00 - 12:00 | HS 1
Trepte, S. mit Teutsch, D.
Kolloquium für Abschlussarbeiten am Lehrstuhl 540F (5400-355) 19.10.2018 - 09.11.2018 | Fr 8:00 - 13:00 | HS G-A11 23.11.2018 | Fr 8:00 - 13:00 | HS G-A11 14.12.2018 | Fr 8:00 - 13:00 | HS G-A11 11.01.2019 | Fr 8:00 - 13:00 | HS G-A11 25.01.2019 | Fr 8:00 - 13:00 | HS G-A11
Trepte, S.
Medienpsychologie (5406-411) 19.10.2018 - 25.01.2019 | Fr 16:00 - 18:00 | HS 35 | 14-täglich | Gruppe 1 | Übung 26.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 16:00 - 18:00 | HS 35 | 14-täglich | Gruppe 2 | Übung 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 16:00 | HS 35 | Vorlesung
Trepte, S.
Medienpsychologie Teil 2 (5406-291) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | Seminarraum Lebensmittelchemie | Angebot A 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS 36 | Angebot B
Trepte, S. mit Loths, L.
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. interaktive Medien- und Onlinekommunikation (540G) Einführung in die Kommunikationswissenschaft (5407-021) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 9:00 - 12:00 | HS Ö1
Schweiger, W.
Kolloquium für Abschlussarbeiten am Fachgebiet 540G (5400-356) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | Raum und genaue Termine werden noch bekanntgegeben
Schweiger, W.
Nachrichten online (5407-621) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 36
Schweiger, W. mit Weber, P.
Onlinekommunikation Teil 2 (5407-281) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 33 | Gruppe 1 | Angbeot A 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 16:00 | HS 36 | Gruppe 2 | Angbeot B
Schweiger, W. mit Müller, P., Prochazka, F.
Online Marketing (5407-421) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 9:00 - 12:00 | HS 35
Schweiger, W. mit Weber, P.
Ringvorlesung Kommunikationsberufe (5407-151) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 1
Schweiger, W.
Stimulating Discourse - wie stimuliert man öffentliche Online-Diskurse? (5407-611) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 9:00 - 14:00 | HS 34
Schweiger, W. mit Brückner, L.
68
Rechts- und Sozialwissenschaften (550)
Fg. Bürgerliches Recht, Handels-, Wirtschafts- und Agrarrecht (550A) Arbeitsrecht (5501-275) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 35 | Vorlesung 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 35 | Übung
Escher-Weingart, C. mit Güldü, E.
Arbeitsrecht (5501-331) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS 35 | Vorlesung 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 35 | Übung
Escher-Weingart, C. mit Güldü, E.
Bankrecht (5501-276) 22.10.2018 - 10.12.2018 | Mo 10:00 - 14:00 | S 05 | Vorlesung 17.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 14:00 | S 05 | Übung
Escher-Weingart, C. mit Moschella, M.
Bankrecht (5501-321) 22.10.2018 - 10.12.2018 | Mo 10:00 - 14:00 | S 05 17.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 14:00 | S 05
Escher-Weingart, C. mit Moschella, M.
Doktorandenkolloquium geblockt
Escher-Weingart, C.
Privates Bankrecht (5501-552) geblockt | siehe Fachgebietshomepage
Escher-Weingart, C.
Profilseminar Gesellschaftsrecht (5501-401) geblockt | siehe Fachgebietshomepage
Escher-Weingart, C.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-341) geblockt | siehe Fachgebietshomepage
Escher-Weingart, C. mit Schneider, J.
Proseminar Mergers & Acquisitions (5501-643) 02.11.2018 - 21.12.2018 | Fr 14:00 - 18:00 | HS B11
Escher-Weingart, C., Neumahr, A.
Seminar Gesellschaftsrecht (5501-342) geblockt | siehe Fachgebietshomepage
Escher-Weingart, C.
Fg. Öffentliches Recht, Finanz- und Steuerrecht (550B) Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung (5502-412) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 10:00 - 12:00 | HS 35 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 14:00 - 16:00 | HS 35 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS B11 | Übung | 2. Semesterhälfte
Palm, U. mit Waldsauer, G.
Einkommensteuerrecht (5502-274) 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 16:00 - 18:00 | HS 34 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 32 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 32 | Übung | 2. Semesterhälfte
Palm, U. mit Völter, P.
69
Einkommensteuerrecht (5502-281) 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 16:00 - 18:00 | HS 34 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 32 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 32 | Übung | 2. Semesterhälfte
Palm, U. mit Völter, P.
Ertragsteuerrecht (5502-511) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 36 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 10:00 - 12:00 | HS 13 b | Vorlesung | 1. Semesterhälfte 03.12.2018 - 14.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | HS 36 | Übung | 2. Semesterhälfte
Palm, U. mit Gaibler, B.
Grundlagen des Öffentlichen Rechts (5502-171) 15.10.2018 - 26.11.2018 | Mo 8:00 - 10:00 | HS B1 | Gruppe 1 | Vorlesung 1. Semesterhälfte | Nachnamen L-Z 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 8:00 - 10:00 | HS B1 | Gruppe 1 | Vorlesung 1. Semesterhälfte | Nachnamen L-Z 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 8:00 - 10:00 | Audimax | Gruppe 1 | Vorlesung 1. Semesterhälfte | Nachnamen L-Z 03.12.2018 - 28.01.2019 | Mo 8:00 - 10:00 | HS 7 | Gruppe 1 | Übung | 2. Semesterhälfte | Nachnamen A-D 16.10.2018 - 27.11.2018 | Di 8:00 - 10:00 | Audimax | Gruppe 2 | Vorlesung 1. Semesterhälfte | Nachnamen A-K 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 12:00 - 14:00 | HS B1 | Gruppe 2 | Vorlesung 1. Semesterhälfte | Nachnamen A-K 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 12:00 - 14:00 | Audimax | Gruppe 2 | Vorlesung | 1. Semesterhälfte | Nachnamen A-K 04.12.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | HS 9 | Gruppe 2 | Übung 2. Semesterhälfte | Nachnamen E-H 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 11 | Gruppe 3 | Übung 2. Semesterhälfte | Nachnamen I-L 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 10 | Gruppe 4 | Übung 2. Semesterhälfte | Nachnamen M-P 05.12.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | Gruppe 5 | Übung 2. Semesterhälfte | Nachnamen V-Z 07.12.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS Ö2 | Gruppe 6 | Übung 2. Semesterhälfte | Nachnamen Q-U
Palm, U. mit Gaibler, B., Völter, P., Waldsauer, G.
Profilseminar Steuerrecht (5502-331) geblockt
Palm, U. mit Wacker, R.
Seminar Europarecht (5502-341) Eiselstein, C.
Seminar Steuerrecht (5502-351) geblockt
Palm, U. mit Wacker, R.
Sprache und System des öffentlichen Rechts 04.12.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | S 04
Palm, U. mit Gaibler, B.
Tutorium zu Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Grundlagen geblockt | siehe Aushang
Palm, U. mit Gaibler, B., Waldsauer, G., Völter, P.
70
Fg. Wirtschafts- und Organisationspsychologie (550C) Forschungskolloquium nach Vereinbarung
Otto, S.
Personalauswahl & Personalentwicklung (5503-271) 29.10.2018 - 21.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS Ö1 | 14-täglich 30.10.2018 - 22.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | Euro-Forum Katharinasaal | 14-täglich
Otto, S.
Personalauswahl & Personalentwicklung (5503-311) 29.10.2018 - 21.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS 7 | 14-täglich 30.10.2018 - 22.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 7 | 14-täglich
Otto, S.
Personal und Organisation (5503-282) geblockt | siehe Aushang
Dietl, E., Otto, S.
Fg. Soziologie (550D) Einführung in die empirische Management- und Organisationsforschung (5504-351) geblockt | siehe Homepage
N.N.
Einführung in die Wirtschaftssoziologie (5504-012) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | Audimax | Gruppe 1 | Vorlesung 06.11.2018 | Di 16:00 - 18:00 | HS Ö2 | Gruppe 1 | Übung 15.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS Ö2 | Gruppe 1 | Übung 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | Audimax | Gruppe 2 | Vorlesung 06.11.2018 | Di 18:00 - 20:00 | HS Ö2 | Gruppe 2 | Übung 15.01.2019 | Di 18:00 - 20:00 | HS Ö2 | Gruppe 2 | Übung 08.11.2018 | Do 16:00 - 18:00 | HS B2 | Gruppe 3 | Übung 17.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 7 | Gruppe 3 | Übung 13.11.2018 | Di 16:00 - 18:00 | HS 17 | Gruppe 4 | Übung 22.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 17 | Gruppe 4 | Übung 13.11.2018 | Di 18:00 - 20:00 | HS 17 | Gruppe 5 | Übung 22.01.2019 | Di 18:00 - 20:00 | HS 17 | Gruppe 5 | Übung 15.11.2018 | Do 16:00 - 18:00 | HS 4 | Gruppe 6 | Übung 24.01.2019 | Do 14:00 - 16:00 | HS 7 | Gruppe 6 | Übung Übung geblockt siehe Homepage
N.N.
Tutorium zum wissenschaftlichen Arbeiten geblockt | siehe Homepage
Klein, B.
Wirtschaft, Wandel und Gesellschaft (5504-431) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 36 | Vorlesung 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 18:00 - 19:00 | HS 36 | Übung
Suphan, A.
Wirtschaftspädagogik (560)
Fg. Wirtschaftspädagogik insb. Pädagogik und Didaktik (560A) Doktorandenseminar geblockt | siehe Aushang
N.N. mit Kirchknopf, S.
Einführung in die Berufs- und Wirtschaftspädagogik (5601-012) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 4
N.N.
71
Einführung in die Erziehungswissenschaft (5601-011) 16.10.2018 | Di 10:00 - 12:00 | HS 10 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | Euro-Forum Katharinasaal
N.N.
Erziehungswissenschaftliche Theorien (5601-611) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 5
N.N.
Kolloquium zum Anfertigen von Abschlussarbeiten Termine werden noch bekannt gegeben.
N.N. mit Rundel, F.
Seminar Wirtschaftspädagogik (5601-621) 07.12.2018 | Fr 8:00 - 18:00 | HS B12
N.N. mit Kirchknopf, S.
Übung zu Erziehungswissenschaftliche Theorien (5601-612) 13.11.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 7
N.N. mit Kirchknopf, S.
Fg. Wirtschaftspädagogik insb. Theorie und Didaktik beruflicher Bildung (560B) Einführung in die Wirtschaftsdidaktik (5602-611) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 26
N.N.
Seminar Pädagogik (5601-621) 30.11.2018 | Fr 8:00 - 18:00 | HS B12
N.N.
Übung zu Einführung in die Wirtschaftsdidaktik (5602-612) geblockt | siehe Aushang
N.N.
Vorbereitendes Seminar zum Wirtschaftslehreunterricht (5602-271) 09.11.2018 - 07.12.2018 | Fr 8:00 - 17:00 | HS 33 | 14-täglich
N.N.
Vorbereitendes Seminar zum Wirtschaftslehreunterricht (Quereinsteiger) (5602-271) 16.11.2018 - 14.12.2018 | Fr 8:00 - 17:00 | HS 33 | 14-täglich
N.N.
Fg. Evangelische Theologie und ihre Didaktik (560C) Altes Testament 1 (5603-411) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 17:00 - 19:00 | Ort: Institut | Vorlesung 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 19:00 - 20:00 | Ort: Institut | Übung
Mell, U. mit Riede, P.
Bibelkunde Altes Testament (5603-211) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Ort: Institut
Mell, U. mit Peterson, P.
Der evangelische Glaube (5603-291) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:00 - 14:00 | Ort: Institut Soteriologie
Mell, U. mit Peterson, P.
Didaktik des BRU (5603-622) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 14:00 - 18:00 | Ort: Institut
Mell, U. mit Hinz, A.
Dogmatik (5603-512) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | Ort: Institut | Vorlesung 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 18:00 - 19:00 | Ort: Institut | Übung Ekklesiologie
Mell, U. mit Peterson, P.
Einführung in die evangelische Religionspädagogik (5603-222) 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 13:00 - 15:00 | Ort: Institut
Mell, U. mit Bauer, B.
Kirchengeschichte im Überblick (5603-611) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 13:00 - 15:00 | Ort: Institut Papstgeschichten aus protestantischer Sicht
Mell, U. mit Schröder, T.
72
Neues Testament 1 (5603-421) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 15:00 - 18:00 | Ort: Institut
Mell, U.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-341) 25.03.2019 - 30.03.2019 | Studienreise nach Rom
Mell, U. mit Bauer, B.
Schulpraktikum (5603-281) 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 9:00 - 13:00 | Ort: Institut
Mell, U. mit Bauer, B.
Thema der Religionswissenschaft (5603-432) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | Ort: Institut
Mell, U. mit Köger, M.
Vom Verstehen biblischer Texte (5603-271) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 13:00 | Ort: Institut Die Zehn Gebote und die Antithesen der Bergpredigt
Mell, U.
Fg. Katholische Theologie und ihre Didaktik sowie Wirtschaftsethik (560D) Der unterhaltsame Gott (5604-281) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Gotteslehre (5604-432) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Gott, Schöpfung, Kirche (5604-282) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Interreligiöses Lernen im Dialog mit den Weltreligionen (5604-271) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Lektürekurs Weltreligionen (5604-622) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Management-Ethik (5604-521) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Offenbarung und Theologie der Weltreligionen (5604-621) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Religionsphilosophie (5604-441) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M. mit Diße, A.
Sozial- und Gesellschaftsgeschichte (5604-431) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M. mit Bendel, R.
Übung zu den zentralen Themen alt- und neutestamentlicher Theologie (5604-612) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M. mit Diße, A.
Wirtschaft & Ethik (5604-311) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Wirtschaft & Ethik (5604-321) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M.
Zentrale Themen alt- und neutestamentlicher Theologie (5604-611) Veranstaltungstermine siehe Homepage 560 D
Schramm, M. mit Diße, A.
73
Marketing and Management (570)
Fg. BWL insb. Marketing und Business Development (570A) Abschlussarbeiten Kolloquium (Bachelor) geblockt
Voeth, M. mit Pöschl, I.
Abschlussarbeiten Kolloquium (Master) geblockt
Voeth, M. mit Zimmermann, B.
Doktorandenkolloquium geblockt
Voeth, M.
Industriegütermarketing (5701-411) 17.10.2018 - 24.10.2018 | Mi 12:00 - 14:00 | HS 6 Übung geblockt | sieh Homepage
Voeth, M.
Marketing (5701-141) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | Audimax
Voeth, M. mit Hefner, M.
Marketing (5701-151) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | Audimax
Voeth, M. mit Hefner, M.
Projektseminar Humboldt Reloaded I: „WM-Vermarktung: Was war, was bleibt?" (5000-341) geblockt | siehe Homepage
Degenhart, A. mit Stefani, A., Sand, J.
Projektseminar Humboldt Reloaded II: „Social Media-Aktivitäten von Universitäten” (5000-341) geblockt | siehe Homepage
Degenhart, A. mit Stefani, A., Sand, J.
Schwerpunkt-Seminar Marketing (5701-441) geblockt | siehe Aushang
Voeth, M. mit Sand, J.
Seminar zum marktorientierten Management (5701-271) geblockt | siehe Homepage | "Markstrat"
Voeth, M. mit Pöschl, I.
Verhandlungsmanagement (5701-451) 16.10.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS Ö2 | Vorlesung 23.10.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS Ö2 | Vorlesung 23.10.2018 | Di 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | Übung 11.12.2018 | Di 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | Übung 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | Übung
Voeth, M.
Verhandlungsmanagement (5701-461) 16.10.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS Ö2 | Vorlesung 23.10.2018 | Di 12:00 - 14:00 | HS Ö2 | Vorlesung 23.10.2018 | Di 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | Übung 11.12.2018 | Di 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | Übung 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS Ö2 | Übung
Voeth, M. mit Stefani, A.
Fg. BWL insb. Unternehmensführung (570B) Bachelorarbeiten-Kolloquium geblockt | siehe Aushang
Büttgen, M.
Doktoranden-Kolloquium geblockt | siehe Aushang
Büttgen, M.
74
Human Resources Management (5702-421) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS B2 | Vorlesung 29.10.2018 - 21.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Euro-Forum Katharinasaal 14-täglich | Übung
Büttgen, M. mit Becker, L., Weber, E.
Management von Dienstleistungsunternehmen (5702-311) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS B2 | Vorlesung 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Euro-Forum Katharinasaal 14-täglich | Übung
Büttgen, M. mit Haager, S., N.N.
Masterarbeiten-Kolloquium geblockt | siehe Aushang
Koof, C. mit Büttgen, M., N.N.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-341) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | HS G-C01 | 14-täglich
Blaurock, M., Becker, L.
Strategisches Dienstleistungsmanagement (5704-271) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS B2
Büttgen, M. mit Haager, S.
Übung zu Strategisches Dienstleistungsmanagements (5704-272) 22.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | Euro-Forum Katharinasaal 14-täglich
Büttgen, M., N.N.
Fg. Unternehmensgründungen und Unternehmertum (Entrepreneurship) (570C) Bachelor- und Masterarbeiten-Kolloquium 16.10.2018 | Di 16:00 - 18:00 | HS 23 geblockt | siehe Homepage
Kuckertz, A.
Corporate Entrepreneurship: Internes Unternehmertum (5103-272) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | Euro-Forum Katharinasaal
Kuckertz, A.
Corporate Entrepreneurship: Internes Unternehmertum (5703-271) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | Euro-Forum Katharinasaal
Kuckertz, A.
Entrepreneurial Marketing (5703-431) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | Euro-Forum Katharinasaal Vorlesung 30.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS Ö2 | 14-täglich | Übung
Kuckertz, A.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-341) 04.10.2018 | Do 8:00 - 12:00 | S 15 18.10.2018 | Do 8:00 - 12:00 | S 15 25.10.2018 | Do 8:00 - 12:00 | S 15 15.11.2018 | Do 8:00 - 12:00 | S 15 22.11.2018 | Do 8:00 - 12:00 | S 15 29.11.2018 | Do 8:00 - 12:00 | S 15 06.12.2018 | Do 8:00 - 12:00 | S 15
Kuckertz, A. mit Morales, A.
75
Seminar zum internen Management - Aktuelle Fragen der Entrepreneurshipforschung (5103-341) 17.10.2018 | Mi 16:00 - 18:00 | S 15 19.10.2018 | Fr 10:00 - 16:00 | S 16 02.11.2018 | Fr 10:00 - 12:30 | Schulungsraum, Zentralbibliothek (KIM) 19.12.2018 | Mi 14:00 - 18:00 | S 16 20.12.2018 | Do 10:00 - 14:00 | S 15 11.01.2019 | Fr 10:00 - 12:00 | S 16 21.01.2019 | Mo 10:00 - 12:00 | S 16
Kuckertz, A. mit Prochotta, A.
Startup-Garage-Hohenheim 23.10.2018 - 22.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 17 | 14-täglich
Kuckertz, A. mit Brändle, L.
Unternehmensplanspiel (5703-421) geblockt | siehe Aushang
Kuckertz, A. mit Mandl, C.
Fg. BWL insb. Dienstleistungsmanagement und Dienstleistungsmärkte (570D) Bachelorseminar Dienstleistungsmanagement (Prof. Hadwich) (5704-281) 18.10.2018 - 08.11.2018 | Do 12:00 - 15:00 | S 11 29.11.2018 | Do 12:00 - 15:00 | S 11 11.12.2018 | Di 14:00 - 17:00 | S 07
Hadwich, K. mit Bürkin, B., N.N.
Dienstleistungsmarketing (5704-411) 09.11.2018 - 07.12.2018 | Fr 10:00 - 16:00 | HS 10 11.01.2019 - 18.01.2019 | Fr 10:00 - 16:00 | HS 10 12.01.2019 - 19.01.2019 | Sa 10:00 - 16:00 | HS 10
Bothe, S., Hadwich, K. mit Bürkin, B.
Humboldt-Reloaded Seminar (Prof. Hadwich) (5000-341) 23.10.2018 | Di 14:00 - 18:00 | S 07 | Kick-Off 06.11.2018 | Di 14:00 - 18:00 | S 07 27.11.2018 | Di 14:00 - 18:00 | S 07 18.12.2018 | Di 14:00 - 18:00 | S 07 08.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | S 07 22.01.2019 | Di 14:00 - 18:00 | S 07 | Abschlusspräsentation
Hadwich, K. mit Bürkin, B.
Marketing Intelligence (5704-441) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 8:00 - 10:00 | Euro-Forum Katharinasaal Vorlesung 08.11.2018 - 20.12.2018 | Do 16:00 - 18:00 | HS 4 | 14-täglich | Übung 10.01.2019 - 17.01.2019 | Do 16:00 - 18:00 | HS 4 | Übung
Hadwich, K. mit Bürkin, B., N.N.
Schwerpunkt-Seminar Marketing- & Management-Insights (5704-431) 17.10.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 34 07.11.2018 | Mi 13:00 - 17:00 | HS G-C01 28.11.2018 | Mi 13:00 - 17:00 | HS G-C01 07.01.2019 | Mo 13:00 - 17:00 | HS G-C01
Hadwich, K. mit Bürkin, B., N.N.
76
Fg. BWL insb. Marketing und Konsumentenverhalten (570E) Doktorandenkolloquium geblockt
Hüttl-Maack, V.
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (5704-011) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | Audimax | Gruppe 1 Wirtschaftswissenschaften (Nachnamen A-Q) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | Audimax | Gruppe 2 Wirtschaftswissenschaften (Nachnamen R-Z), Wirtschaftspädagogik, Wirtschaftsinformatik und Studiengänge der Fakultäten A und N
Hüttl-Maack, V., Troßmann, E. mit Kuch, S., Mayer, M., Kremer, F.
Humboldt Reloaded Seminar (5000-341) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 14 | begleitender SPSS-Kurs geblockt | siehe Homepage
Hüttl-Maack, V. mit Sedghi, T.
Marketing Controlling (5705-421) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | Euro-Forum Katharinasaal Vorlesung 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 16:00 - 18:00 | HS Ö1 | Übung Detaillierte Terminplanung der Übung wird noch bekannt gegeben
Hüttl-Maack, V. mit Sedghi, T., Gatter, M.
Schwerpunkt-Seminar Marketing (5701-441) 19.10.2018 - 01.02.2019 | Fr 12:00 - 14:00 | HS 14 | begleitender SPSS-Kurs geblockt | siehe Homepage
Hüttl-Maack, V. mit N.N.
Seminar zum marktorientierten Management II (5701-271) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS 14 | begleitender SPSS-Kurs geblockt | siehe Homepage
Hüttl-Maack, V. mit N.N.
Fg. BWL insb. Internationales Management (570F) Projektseminar Internationales Management & Innovation (5706-621) 18.10.2018 - 24.01.2019 | Do 8:00 - 12:00 | HS 32
Ebersberger, B. mit Sommer, D., Mengis, H.
Strategy & Organization in Global Firms (Übung) (5706-422) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 32
Ebersberger, B. mit Mengis, H., Sommer, D.
Strategy & Organization in Global Firms (Vorlesung) (5706-421) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 10:00 - 12:00 | HS 32
Ebersberger, B. mit Mengis, H., Sommer, D.
Fg. BWL insb. Nachhaltigkeitsmanagment (570G) Internes Wachstum (5103-273) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | Euro-Forum Katharinasaal
Hahn, R. mit Eijdenberg, E.
Schwerpunkt-Seminar Management (5702-441) 24.10.2018 - 21.11.2018 | Mi 8:00 - 12:00 | HS G-A13 12.12.2018 | Mi 8:00 - 12:00 | HS G-A13 16.01.2019 | Mi 8:00 - 12:00 | HS G-A13 Die Leistungsnachweise für das Seminar werden voraussichtlich allesamt auf Englisch erbracht
Hahn, R. mit Ostertag, F.
77
Seminar Sustainability (5206-281) 15.10.2018 - 29.10.2018 | Mo 14:00 - 16:00 | HS G-A11 12.11.2018 - 10.12.2018 | Mo 14:00 - 16:00 | HS G-A11 | 14-täglich 21.01.2019 | Mo 14:00 - 16:00 | HS G-A11 Betriebliches Nachhaltigkeitsmanagement
Hahn, R. mit Eijdenberg, E.
Seminar zum Internes Management (Internes Wachstum) (5103-351) 15.10.2018 - 29.10.2018 | Mo 16:00 - 18:00 | HS G-A11 12.11.2018 - 10.12.2018 | Mo 16:00 - 18:00 | HS G-A11 | 14-täglich 21.01.2019 | Mo 16:00 - 18:00 | HS G-A11 Die Leistungsnachweise für das Seminar werden voraussichtlich allesamt auf Englisch erbracht.
Hahn, R. mit Eijdenberg, E.
Strategie und internes Wachstum (5707-271) 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | Euro-Forum Katharinasaal
Hahn, R.
Institut für Interorganizational Management & Performance (580)
Fg. Wirtschaftsinformatik I (580A) Abschlusskolloquium geblockt | nach Vereinbarung | Ort: OC-Labor
Schoop, M.
Advanced Negotiation Management (5801-411) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 9:50 - 11:20 | HS 4
Schoop, M. mit Melzer, P., Kaya, M.
Betriebliches Informationsmanagement (5801-011) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 12:15 - 13:45 | Audimax | Gruppe 1 | BSc. Wirtschaftswissenschaften I - Z 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:30 - 10:00 | Audimax | Gruppe 2 | BSc. Wirtschaftswissenschaften A - H und Wirtschaftspädagogik
Schoop, M. mit Schneider, B.
Einführung in den Systementwurf (5801-271) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 12:15 - 13:45 | HS 33
Schoop, M. mit Schneider, B.
Einführung in die Wirtschaftsinformatik (5801-021) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:15 - 14:00 | HS 11
Schoop, M. mit Schmid, A.
Forschungsseminar 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:30 - 10:00 | OC-Labor
Schoop, M.
Profilseminar Information Systems & Supply Chains (5801-281) geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kärcher, J., Fichtner, S., Kiel, M.
Project in Information Systems (5801-611) 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | S 05 | Gruppe 1 25.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:30 - 10:00 | HS B13 | Gruppe 2 18.10.2018 | Do 8:00 - 16:00 | HS G-C01
Schoop, M. mit Schneider, B., Melzer, P.
Projekt Information Systems (5801-351) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 11:30 | HS G-A11
Schoop, M. mit Schneider, B.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5000-341) 16.10.2018 - 22.01.2019 | Di 16:00 - 19:00 | S 11
Schoop, M. mit Lenz, A.
Schwerpunkt-Seminar Management Information Systems (5801-421) geblockt | nach Vereinbarung | Ort: OC-Labor
Schoop, M. mit Schneider, B.
78
Seminar Wissenschaftliches Arbeiten geblockt | nach Vereinbarung | Ort: OC-Labor
Schoop, M. mit Kaya, M.
Fg. BWL insb. Beschaffung und Produktion (580B) Anwendungen im Supply Chain Management (5803-341) 16.10.2018 | Di 16:00 - 18:00 | HS 32 | Themenvergabe 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 13:15 - 14:00 | OM-Labor 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 15:30 - 17:00 | OM-Labor Blockveranstaltung freitags am Ende der Vorlesungszeit wird noch bekannt gegeben
Schimmelpfeng, K. mit Zulj, I.
Doktorandenseminar 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 15:00 - 16:30 | OM-Labor
Schimmelpfeng, K.
Klausurkolloquium Projektmanagement 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 14:00 - 15:30 | OM-Labor
Schimmelpfeng, K. mit Zulj, I.
Operations Management 1 (5802-431) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 16:00 | HS 32 | Vorlesung 23.10.2018 - 29.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 32 | 14-täglich | Übung
Schimmelpfeng, K. mit Butemann, H.
Projektmanagement (5103-271) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS B1
Schimmelpfeng, K. mit Zulj, I.
Projektmanagement (5802-271) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 14:00 | HS B1
Schimmelpfeng, K. mit Zulj, I.
Quantitative Methods 1 (5802-481) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 35 | Vorlesung 30.10.2018 - 22.01.2019 | Di 16:00 - 18:00 | HS 32 | 14-täglich | Übung
Schimmelpfeng, K. mit Haager, C.
Schwerpunkt-Seminar Operations Management (5802-451) 16.10.2018 | Di 16:00 - 18:00 | HS 32 | Themenvergabe 25.10.2018 - 24.01.2019 | Do 9:30 - 11:00 | OM-Labor 25.10.2018 - 24.01.2019 | Do 14:00 - 15:15 | OM-Labor Blockveranstaltung freitags am Ende der Vorlesungszeit wird noch bekannt gegeben
Schimmelpfeng, K. mit Butemann, H., Haager, C.
Seminare des Fg. Beschaffung und Produktion 11.01.2019 - 01.02.2019 | Fr 8:00 - 16:00 | HS 33
Schimmelpfeng, K. mit Butemann, H., Haager, C., Zulj, I.
Seminar zum Internen Management (5103-341) 20.10.2018 | Sa 9:00 - 16:00 | HS 34 | Kick-Off 25.10.2018 - 24.01.2019 | Do 15:15 - 16:00 | OM-Labor 12.01.2019 | Sa 9:00 - 16:00 | HS 34 | Präsentation
Schimmelpfeng, K., N.N. mit Butemann, H.
Fg. BWL insb. Supply Chain Management (580C) Anwendungen im Supply Chain Management (5803-341) geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kärcher, J., Fichtner, S., Kiel, M.
Grundlagen zur Anfertigung wissenschaftlicher Arbeiten und Einführung in LaTeX geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kiel, M.
Klausurkolloquium "Logistik 2" geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kiel, M.
Klausurkolloquium "Supply Chain Management" geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kärcher, J.
79
Klausurkolloquium "Supply Chain Planning & Advanced Planning Systems 1" geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Fichtner, S.
Logistik 2 (5803-511) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 8:00 - 10:00 | HS 10 | Vorlesung 24.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 6 | 14-täglich | Übung
Meyr, H. mit Kiel, M., Kärcher, J.
Profilseminar Information Systems & Supply Chains (5801-281) geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kärcher, J., Fichtner, S., Kiel, M.
Schwerpunkt-Seminar Supply Chain Planung (5803-431) geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kiel, M., Kärcher, J., Fichtner, S.
Supply Chain Management (5803-271) 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 8:00 - 10:00 | HS 32
Meyr, H.
Supply Chain Planning & Advanced Planning Systems 1 (5803-421) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 10:00 - 12:00 | HS 7 | Vorlesung 31.10.2018 - 23.01.2019 | Mi 14:00 - 16:00 | HS 6 | 14-täglich | Übung
Meyr, H. mit Fichtner, S.
80
Frühstudium
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften Einführung in das Rechnungswesen (5704-012) 15.10.2018 - 28.01.2019 | Mo 14:00 - 17:00 | Audimax | Gruppe 1 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 14:00 - 17:00 | HS B1 | Gruppe 2
Lampenius, N.
Fakultät Naturwissenschaften Seminar in allgemeiner Genetik (2401-212) 05.11.2018 - 28.01.2019 | Mo 9:15 - 11:00 | HS 32
Preiss, A. mit Maier, D.
Übungen in allgemeiner Genetik (2401-221) 03.12.2018 - 14.12.2018 | 13:15- 18:30 | Raum 02.22/U150 Fachgebiet 240a
Preiss, A., Staiber, W. mit Maier, D.
Fakultät Agrarwissenschaften Böden als Pflanzenstandorte und Filterkörper (3101-031) 18.10.2018 - 31.01.2019 | Do 12:00 - 13:00 | HS B3
Streck, T.
Grundlagen der Marktlehre (4202-012) 17.10.2018 - 28.11.2018 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 9 | 1. Semesterhälfte 18.10.2018 - 29.11.2018 | Do 10:00 - 12:00 | HS 9 | 1. Semesterhälfte
Becker, T. mit Thiele, E.
Marketing in der Ernährungswirtschaft (4202-220) 16.10.2018 - 29.01.2019 | Di 12:00 - 14:00 | HS 4 17.10.2018 - 30.01.2019 | Mi 10:00 - 12:00 | HS 10
Becker, T. mit Gebhardt, B.
81
Core Facility Hohenheim (CFH) MALDI-TOF Massenspektrometrie (6640-900) 25.03.2019 - 28.03.2019 | Mo 9:00 - 17:00 | Seminarraum Biosensorik, EG, Raum 0.36 Findet nach Vereinbarung in der vorlesungsfreien Zeit statt.
Pfannstiel, J.
82
Personenregister — A — Abadian, C. 19 Adams, I. 39 Adrion, F. 42 Ahlheim, M. 59 Aiple, K. 49 Ali, R. 30 Allaeva, L. 38 Amrehn, E. 20, 21 Angenendt, E. 39 Anken, R. 24 Argyropoulos, D. 43 Armbruster, W. 15, 16 Asch, F. 48, 49 Aschfalk, A. 45 Atamer, Z. 13, 14 Aulitzky, W. 22 Awiszus, S. 43
— B — Bachl, M. 66 Back, H. 39 Bahrs, E. 39, 43 Bahru, B. 47 Barth, A. 17, 18 Bartzke, G. 33 Basrai, M. 17 Bauer, A. 7 Bauer, B. 71, 72 Bauer, H. 4, 5 Bauer, M. 33, 44 Beck, K. 41 Beck, S. 49 Beck, T. 65 Becker, G. 33, 44 Becker, L. 74 Becker, T. 34, 40, 80 Beckmann, K. 42 Behrendt, A. 3, 4, 5 Beifuß, U. 4, 5, 7, 10, 14 Beisner, J. 17 Beißinger, T. 59 Belz, R. 37, 49 Bendel, R. 72 Bennewitz, J. 44, 46 Benz-Eberhard, S. 64, 65 Berger, T. 47, 48, 49 Berghausen, R. 66 Beyer, W. 45 Bieling, C. 34, 40, 41, 47 Biesalski, H. 8, 47 Biesinger, A. 65 Birkenberg, A. 40, 47, 48 Birner, R. 32, 40, 47, 48, 49, 50 Bischoff, S. 8, 17, 18 Bischoff, W. 29 Blagodatskiy, S. 48, 49 Blaurock, M. 74 Bleher, N. 51, 52
Blum, M. 19, 20, 21, 22 Böhme, M. 62 Böhmer, J. 31 Böndel, K. 36 Bopper, S. 36 Bothe, S. 75 Böttinger, S. 42, 43 Boysen-Urban, K. 47, 48, 49 Bradbury, A. 51 Brändle, L. 75 Brandt, C. 34, 49 Braun, J. 53 Braunberger, C. 5, 7 Breithaupt, D. 15 Brettschneider, F. 66 Breuning, S. 39 Briel, S. 56, 61 Brinster, L. 55 Brockmeyer, J. 15 Brückner, L. 67 Bschaden, A. 18, 19 Buchmann, T. 60 Buchweitz, M. 15 Buckenhüskes, H. 13 Burger, S. 53 Burghof, H. 55, 56 Bürkin, B. 75 Burth, M. 52, 53 Butemann, H. 78 Büttgen, M. 73, 74
— C — Cadisch, G. 47, 48, 49 Calvo Alegre, O. 31, 32 Camarinha Silva, A. 30, 44, 45 Capezzone, F. 33 Carius, R. 43 Carle, R. 10, 12, 13 Castro-Montoya, J. 34, 50 Cavallero, F. 57 Chabas, S. 51 Chagunda, M. 49, 50 Chamakuri, N. 3 Claaßen, W. 11 Claupein, W. 32 Claussnitzer, M. 8 Conrad, J. 7 Cords, D. 59 Csehi, K. 43
— D — Dalitz, H. 21 D'Alvise, P. 47 Daum, T. 40, 47, 48 Degenhart, A. 73 Dehnhard, M. 46 Dekker, V. 57, 58 Denneler, J. 13 Dickhöfer, U. 32, 34, 44, 49, 50 Dienlin, T. 67
Dieterich, M. 31, 34 Dietl, E. 70 Dieze, A. 18 Dinkel, A. 22 Dinter, I. 21 Diße, A. 72 Dobler, G. 22 Doluschitz, R. 39 Döring, M. 3 Dwenger, N. 57, 58
— E — Ebersberger, B. 76 Eckelmann, H. 64 Edelhäuser, M. 13 Edelmann, R. 59 Eder, J. 28 Efinger, T. 57 Egert, S. 18 Eiben, E. 4 Eick, M. 19 Eijdenberg, E. 76, 77 Einfalt, D. 13 Einholz, W. 5, 6 Eiselstein, C. 69 Eklund, M. 45 El-Hasan, A. 37, 38 Ellwanger, K. 18 Elsäßer, M. 33 Endreß, H. 12, 13 Ernst, C. 62, 63 Escher-Weingart, C. 68 Evers, M. 56
— F — Falke, K. 36 Fangmeier, A. 31, 32, 41 Fauth, M. 58 Fecker, A. 55 Feil, A. 45 Feistel, K. 19, 20, 21, 22 Feuerbacher, A. 40 Fichtner, S. 77, 78, 79 Fieres-Keller, F. 18 Fietz, J. 21, 22, 23 Fischer, L. 3, 10, 11, 12, 14 Fischer, S. 22 Flaig, D. 47, 48 Fleischer, J. 23 Floegel, N. 52 Floto, H. 43 Focken, U. 50 Föller, M. 19, 20, 23, 24 Förschler, P. 54 Fox, S. 6, 24 Frank, J. 8, 9, 34 Franzaring, J. 31, 32 Franzisky, B. 34 Frey, M. 21 Fricke, W. 8, 9, 10, 34
83
Friedemann-Scherbacher, M. 51, 52
Fritsche, A. 17 Fritz, G. 26 Fritz-Steuber, J. 19, 20, 26, 30,
45, 46
— G — Gaibler, B. 69 Gallmann, E. 42, 43 Gärtner, S. 49 Gatter, M. 76 Gayler, S. 29, 30 Gebhardt, B. 40, 80 Gehde-Trapp, M. 54, 55 Gehrung, M. 56 Geiger, N. 60 Georgiadis, A. 29, 30, 44 Gerhards, R. 37, 38 Gerster-Bentaya, M. 41 Gibis, M. 10, 14 Giel, K. 17 Giese, M. 49 Gindele, N. 39 Gola, U. 8 Gorman, R. 47, 48 Gottschalk, I. 61 Götz, M. 44 Götz, S. 53 Graeff-Hönninger, S. 32, 34 Graeve, L. 3, 8, 9 Granvogl, M. 15, 16 Grashorn, M. 34, 42, 47, 50 Griepentrog, H. 32, 42, 43 Grimm, H. 13 Grimm, K. 53 Grimm, P. 17 Gruber, S. 32, 34, 42 Gschwind, P. 12 Güldü, E. 68
— H — Haager, C. 78 Haager, S. 74 Hachmeister, D. 51, 52, 53 Hadasch, S. 33 Hadwich, K. 75 Haese, E. 44, 45 Hagemann, M. 32, 34 Hahn, R. 76, 77 Hain, R. 27 Hanke, W. 19, 20, 24 Harich, F. 34 Hartmann, T. 35 Haslwimmer, H. 30 Hasselmann, M. 44, 46, 47 Haun, J. 53 Hausmann, R. 10, 14, 15, 19 Haussmann, B. 35, 36, 49 Hebestreit, K. 17 Hecht, A. 52 Hefner, M. 73
Helgason, T. 14 Heller, A. 19, 20, 21, 31 Hellwig, B. 4 Henkel, M. 14, 15 Henrich, E. 44 Hentschke, J. 66 Herold, P. 46 Herrera, B. 41 Herrmann, K. 14 Herrmann, L. 29, 30, 49 Heyer, A. 15 Hieber, M. 7 Hilger, T. 32, 48, 49 Hilt, P. 15 Hilzendegen, C. 18 Hinrichs, J. 10, 13, 14 Hinz, A. 71 Hitzmann, B. 10, 13, 14 Högy, P. 31, 32 Holderried, M. 62 Hölscher, S. 52 Hölzle, L. 42, 43, 44, 45, 46 Holzmeier, M. 53 Horna, V. 21 Huber, A. 3, 10, 19, 20, 24 Huber, K. 44, 45 Hummel, G. 8, 19, 66 Hüttl-Maack, V. 54, 76
— I — Ingwersen, J. 29, 30, 31
— J — Jahraus, D. 42 Jamshidi, S. 55 Jasny, J. 40 Jeltsch, A. 15 Jensen, U. 3 Jensen-Auvermann, T. 39 Joos, B. 18 Jung, B. 58 Jung, R. 61 Jungbluth, T. 42 Jurkowska, R. 15
— K — Kaden-Volynets, V. 17 Kahle, H. 53 Kaiser, M. 59, 61, 62, 64 Kälberer, D. 53 Kammerer, D. 12, 13 Kandeler, E. 29, 30 Karaj, S. 43 Kärcher, J. 77, 78, 79 Karim, R. 17 Kauf, Z. 31, 32 Kaufmann, B. 49 Kaya, M. 77, 78 Keller, W. 5, 6 Kempe, G. 17 Khor, L. 47 Khoshbakhsh Foumani, M. 7
Kiefer, A. 39 Kiefer, D. 26 Kiel, M. 77, 78, 79 Kiesel, A. 32, 33, 34 Kirchenbauer, A. 65 Kirchknopf, S. 70, 71 Kirn, S. 26, 62, 64 Klein, A. 64 Klein, B. 70 Klimm, A. 16 Klöpfer, C. 62, 63 Knierim, A. 40, 41 Koch, C. 24 Köger, M. 72 Kohlus, R. 10, 12, 14 Kohn, F. 24 Kölling-Paternoga, R. 10, 13,
14 Kollmer-v. Oheimb-Loup, G. 60 Koof, C. 74 Korn, A. 44 Korovin, V. 47, 48 Kranert, M. 43 Kraus, H. 65 Krause, M. 10, 11, 42 Kremer, F. 53, 54, 76 Kreuzig, T. 5 Krimly, T. 38, 39 Kroener, B. 5 Kruse, A. 33, 42, 43, 44 Kruse, M. 29, 35, 36 Kuch, S. 53, 54, 76 Kuck, K. 61 Kuckertz, A. 74, 75 Kufenko, V. 59, 60 Kufer, T. 8, 9, 17, 18, 46 Kügel, W. 9 Kügler, P. 3, 4 Kuhn, A. 10, 19, 20, 26 Küppers, M. 4, 19, 20, 21 Kursatz, D. 54 Kurz, H. 44
— L — Lambert, C. 8 Lampenius, N. 52, 80 Land, A. 19, 20, 21 Lask, J. 32, 33 Latif, S. 43, 47 Lavèn, P. 39 Leberl, P. 46 Lehmann-Hasemeyer, PhD, S.
60, 61 Leiser, W. 36, 49 Lemmer, A. 42, 43 Lenz, A. 77 Leukel, J. 62, 64 Lewandowski, I. 32, 33, 34 Lichtenstein, S. 18 Link, T. 34, 37 Lippert, C. 38, 39
84
Löffler, M. 13, 14 Longin, F. 35 Loos, T. 47 Lorentz, A. 8, 9, 17, 18 Loths, L. 67 Lude, A. 20 Ludewig, U. 34, 35, 37 Lutz, K. 42 Lutz-Wahl, S. 11, 14
— M — Maaß, E. 17 Mackenstedt, U. 19, 20, 21, 22,
23, 45 Maier, D. 19, 25, 80 Mandl, C. 75 Mangold, F. 64, 65 Manthey, C. 17 Marczak, M. 59 Marhan, S. 29, 30 Marohn, C. 48 Marschang, R. 45 Martens, W. 45 Martin, K. 49 Mast, C. 65 Mathauer, V. 65 Maurer, H. 36 Mayer, M. 53, 54, 76 Meiners, A. 42 Meissner, K. 43 Melchinger, A. 35, 36 Melde, T. 15 Mell, U. 71, 72 Melzer, P. 77 Mengis, H. 76 Merkt, N. 34 Metzendorf, S. 4 Meyr, H. 77, 78, 79 Miedaner, T. 35 Mirza, N. 18 Möhring, J. 33 Molavi Vasséi, A. 56, 59 Molenaar, W. 35, 36 Möller, K. 35 Morabbi Heravi, K. 14, 15 Morales, A. 74 Morhard, J. 43 Moschella, M. 68 Mößler, M. 61 Moszka, F. 53 Mühlen, H. 58 Müller, J. 42, 43, 47, 49 Müller, K. 30 Müller, M. 60, 62 Müller, P. 67 Müller, R. 54 Müller, T. 34, 35 Munch, J. 30 Münchinger, B. 66 Musyoki, M. 30, 49 Muth, H. 44
— N — Nagel, A. 19, 20, 24, 25 Narjes, M. 38, 39 Nautscher, N. 44 Neidhart, S. 12 Neuhäuser, B. 34, 35 Neumahr, A. 68 Neumann, G. 30, 35 Neuwald, D. 34 Nießer, T. 51, 52 Niessner, A. 20, 21 Nöbel, S. 13 Nohr, D. 8, 9
— O — Obermüller-Jevic, U. 8 Oechsner, H. 42, 43 Oehme, R. 22 Oellig, C. 15, 16 Opitz, A. 60 Oré Barrios, C. 38, 39 Osikominu, A. 56 Ostertag, F. 76 Otterbach, S. 61, 62 Otto, S. 70
— P — Pagel, H. 30 Pagel, J. 31 Palm, U. 68, 69 Palzer, S. 13 Paquet-Durand, O. 13 Paraforos, D. 42, 43 Peterson, P. 71 Pfaffinger, B. 43, 46 Pfannstiel, J. 11, 81 Pfeifer, G. 61 Pfenning, J. 32, 34 Pfitzner, A. 19, 20, 24, 25, 26,
34 Piatti, C. 41 Piepho, H. 33, 35, 49 Pitlik, H. 57 Pleyer, H. 6 Poll, C. 29, 30 Popp, C. 47 Pöschl, I. 73 Pregitzer, P. 23, 24 Preisig, N. 5 Preiss, A. 19, 20, 24, 25, 80 Prettner, K. 59, 60, 62 Preuß, S. 46 Priesack, E. 30 Prochazka, F. 67 Prochotta, A. 75 Pyka, A. 60
— R — Rack, I. 19 Rank, P. 57 Rapf, M. 43 Rasche, F. 30, 32, 34, 48, 49
Rauhut, G. 20 Raupp, J. 35 Reay, J. 51 Reiber, C. 34, 50 Reiff, A. 55 Reinhardt-Hanisch, A. 42, 43 Reiser, D. 43 Reiter, K. 46 Rennert, T. 29, 30 Reutter, M. 56 Reyer, S. 43 Riede, P. 71 Rodehutscord, M. 44, 45 Rodriguez Correa, C. 44 Rohenkohl, H. 12 Rohse, H. 12, 13 Romig, T. 22 Rosenfelder-Kuon, P. 45 Rosenkranz, P. 22, 50 Röser, M. 53, 54 Rostam-Afschar, D. 57, 58 Roth-Nebelsick, A. 28 Ruda, L. 44, 45 Rudolph, H. 15 Rundel, F. 71 Ruser, R. 35
— S — Saier, R. 13 Salminen, H. 14 Sand, J. 73 Sariyev, O. 47 Saß, M. 13 Savary, P. 42 Schaal, S. 19, 20 Schaller, A. 19, 20, 27, 35 Schempp, T. 42, 43 Schenkel, H. 45 Scheufele, B. 66 Scheurle, U. 56 Schick, D. 15 Schick, M. 42 Schier, A. 38 Schiller, J. 62, 63, 64 Schiller, K. 50 Schilling, D. 8 Schilling, T. 45 Schimmelpfeng, K. 78 Schipprack, W. 35, 36 Schlaile, M. 60 Schlegel, B. 17 Schleicher, L. 26 Schließmann, U. 32 Schlosser, S. 44 Schlüter, P. 19, 20, 21 Schmalholz, S. 3, 19, 22, 24 Schmid, A. 77 Schmid, K. 35, 36 Schmidt, A. 61 Schmidt, D. 55 Schmidt, H. 10, 11, 14, 18
85
Schmidt, P. 33 Schmieder, K. 31, 32 Schmierer, M. 49 Schmöckel, S. 34 Schmucker, S. 46 Schneider, B. 77 Schneider, J. 68 Schneider, S. 58 Schoch, V. 63 Schollenberger, M. 44, 45 Scholten, S. 34, 36, 37 Schön, C. 8 Schöne, F. 30 Schoop, M. 77, 78 Schrag, T. 35, 36 Schramm, M. 60, 72 Schreckenberger, C. 63, 64 Schröder, T. 71 Schulze, W. 19, 20, 27, 34, 35 Schumacher, M. 4, 5, 38 Schüppen, M. 52 Schurr, F. 31 Schütz-Morsch, K. 13 Schwalbe, U. 57 Schwarzer, J. 60 Schwehn, J. 42 Schweickert, A. 19, 20, 21, 22 Schweiger, M. 45 Schweiger, W. 67 Schwitalla, T. 4, 5 Sdahl, M. 7 Seck, K. 62, 63, 64 Sedghi, T. 76 Seifert, J. 30, 44, 45 Seitl, I. 10, 11, 12 Selje-Aßmann, N. 50 Sheppard, C. 31 Siegert, W. 44, 45 Sigel, A. 51, 52 Smylla, T. 24 Sommer, D. 55, 76 Sousa-Poza, A. 59, 61, 62, 64 Spachmann, K. 65 Spahn, P. 56 Spohrer, K. 43 Staiber, W. 19, 20, 24, 25, 80 Stammler, G. 37 Stefan, T. 20 Stefani, A. 73 Stefanski, V. 43, 44, 46 Steffl, M. 44 Stehle, H. 65 Steidle, J. 3, 19, 20, 21, 22, 23 Steingaß, C. 12 Steinle, L. 65 Steliopoulos, P. 15 Stiewe, P. 3, 51, 52 Stika, H. 19, 20, 21
Stintzi, A. 27 Stintzing, F. 12, 13 Stoffel-Jauß, D. 43 Strasdeit, H. 4, 5, 6 Streck, T. 29, 30, 31, 80 Stressler, T. 11, 12 Ströbele-Benschop, N. 8, 17,
18, 19 Strohäker, T. 40 Strotmann, J. 23, 24 Stubenrauch, C. 5, 6 Stührwohldt, N. 27 Stürmer-Stephan, B. 43 Stürz, S. 49 Suphan, A. 70 Sutorius, M. 43 Swiatkowski, J. 56
— T — Takors, R. 15 Tennert, J. 56 Teutsch, D. 67 Thiele, E. 40, 80 Thoms, C. 66 Thumm, U. 32, 33 Titze (geb. Seifried), N. 44 Tolasch, T. 21, 22, 23 Torres Toledo, V. 43 Toulouse, C. 26 Trastl, H. 59 Treber, L. 57 Trepte, S. 67 Treydte, A. 49 Troost, C. 48 Troßmann, E. 51, 53, 54, 76 Trost, M. 57 Tscheuschner, P. 58, 59, 60 Turian, G. 29 Tykvová, T. 54, 55
— U — Uksa, M. 30 Ulrich, W. 25 Ungemach, L. 45 Unland, P. 13 Urabayen, I. 51 Urbain, P. 8 Urmetzer, S. 60
— V — Veste, M. 21 Vetter, W. 14, 15, 16, 17 Vick, P. 19, 20, 21, 22 Voeth, M. 73 Vögele, C. 66 Vögele, R. 34, 37, 38 Vogelgesang, J. 64, 65 Völter, P. 68, 69 Voolstra, O. 24
— W — Wachendorf, M. 20, 21 Wacker, R. 69 Wagner, M. 33 Wahl, F. 60 Waldsauer, G. 68, 69 Walker, F. 38, 44 Walter, J. 31 Walter, T. 57, 58 Warrach-Sagi, K. 4, 5 Wassermann, M. 22 Weber, E. 74 Weber, P. 17, 18, 67 Weiler, U. 46 Weinert, M. 63, 64 Weinmann, M. 35 Weiß, A. 10, 11, 14, 18 Weiß, E. 30 Weiss, J. 10, 14 Wellbrock, W. 41 Wellmann, R. 46 Weston, K. 51 Widmayer, P. 23, 24 Widmer, T. 64 Wieck, C. 40, 61 Wiedmaier-Czerny, N. 16 Wiesler, F. 35 Wimmer, M. 34, 44 Winterhagen, P. 32, 34, 44 Winterholer, G. 51, 52 Witzig, M. 30 Wizemann, H. 4, 5 Wolf, F. 56 Wollensak, T. 62, 63 Wulfmeyer, V. 4, 5, 32 Wünsche, J. 32, 34 Würschum, T. 35, 36
— Z — Zebitz, C. 37, 38 Zeeb, B. 14 Zeller, M. 47, 49 Zhang, Y. 10, 14 Zibek, S. 44 Zikeli, S. 34 Zimmer, C. 38 Zimmermann, B. 39, 73 Zimmermann, G. 3, 4 Zimmermann, J. 30, 32, 49 Zimmermann, R. 19 Zintz, K. 22 Zöllner, I. 8, 17, 18 Zörb, C. 34, 35, 44 Zulj, I. 78 Zwiessler, O. 59
86
Impressum Koordination der Lehrveranstaltungen, Herausgabe und Redaktion: Fakultätsgeschäftsführerinnen bzw. Fakultätsgeschäftsführer (Universität Hohenheim, 70593 Stuttgart) als Mitglieder der Rektoratskommission "Stundenplanung und Hörsaalvergabe": Fakultät Naturwissenschaften: Valeska Beck, M.A. Tel. +49 (0)711 459 23559 ▪ Fax +49 (0)711 459 22821 [email protected] Fakultät Agrarwissenschaften: Dr. Eva Weiß Tel. +49 (0)711 459 22322 ▪ Fax +49 (0)711 459 24270 [email protected] Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Dr. Sascha Becker Tel. +49 (0)711 459 22488 ▪ Fax +49 (0)711 459 22785 [email protected]