VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
1
VI. Juristische Fakultät Die Lehrveranstaltungen sind im Sinne des § 12 Abs. 3 Nr. 1 bis 3 Studien- und Prüfungsordnung gekennzeichnet.In den mit "*" versehenen Lehrveranstaltungen besteht die Möglichkeit, die nach § 30 Abs. 2 Nr. 3 der Studien- und Prüfungsordnung erforderlichen Leistungspunkte zu erwerben. Im Übrigen ergibt sich die Möglichkeit zum Erwerb von Leistungspunkten aus § 15.Die mit "**" versehenen Lehrveranstaltungen sind solche, in denen ein Grundlagenschein nach § 30 Abs. 2 Nr. 2 der Studien- und Prüfungsordnung erworben werden kann.Die mit "***" versehenen Lehrveranstaltungen sind solche, in denen ein Grundlagenschein nach § 39 Abs. 3 Nr. 2 Studien- und Prüfungsordnung 2011/2013 bzw. § 39 Abs. 3 Nr. 3 Studien- und Prüfungsordnung 2004/2008 erworben werden kann.Bei Lehrveranstaltungen zu den Schwerpunktbereichen gem. § 7 Abs. 5 der Studien- und Prüfungsordnung ist in Klammern der jeweilige Schwerpunktbereich (SPB) angegeben.
Vorlesungen Allgemeines und Rechtsgeschichte 060000 Römische Rechtsgeschichte ** Vorlesung
2 SWS Di 10:00-12:00 HZO 10 Beginn 17.10. Beginn s.t.
Klinck, Fabian
060002 Ökonomische Methoden für Juristen ** Vorlesung
2 SWS Di 08:15-09:45 HGC 10 Beginn 17.10.
Scheufen, Marc
060003 Philosophy of Law *** Vorlesung
2 SWS / 3 CP
Mo 08:00-10:00 GC 03/142 Beginn 09.10. ab 4. Semester
Magen, Stefan
060005 Evangelisches und Katholisches Kirchenrecht *** Vorlesung
2 SWS Do 16:00-20:00 GC 03/142 Beginn 12.10. Als Prüfung wird eine Hausarbeit vom 30.11. bis zum 21.12.2017 geschrieben (21.12.2017 = Abgabetermin); Vorlesungstermine: 12.10., 19.10., 02.11., 09.11., 16.11. und 30.11. 2017 (Am 26.10. und 23.11. ist keine Vorlesung!)
Kämper, BurkhardSchilberg, Arno
060006 Öffentliches Recht für Nichtjuristen Vorlesung
2 SWS Do 14:00-18:00 HGC 30 Beginn 19.10. Blockveranstaltung, Termine: 19.10., 16.11., 21.12.2017, 11.01., 25.1. und 01.02.2018
Kaltenborn, Markus
060007 Arbeitsrecht für Nichtjuristen Vorlesung
2 SWS Di 16:00-18:00 HGC 30 Beginn 17.10.
Schmitt, Laura
060009 Einführung in das deutsche Recht und Rechtsstudium für ausländische Studierende Vorlesung
2 SWS / 3 CP
Mi 09:00-16:00 BS 4/02 Einzeltermin am 04.10. Do 09:00-16:00 BS 4/02 Einzeltermin am 05.10. Fr 09:00-16:00 BS 4/02 Einzeltermin am 06.10. Sa 09:00-16:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 07.10. Mo 14:00-16:00 HGC 10 Einzeltermin am 09.10. Beginn: 4.10.2017
Beke-MartosPfenner, Tim
060001 Methodenlehre ** Vorlesung
2 SWS Do 16:00-18:00 HZO 10 Beginn 19.10. Beginn der Veranstaltung im HZO 20
Windel, Peter A.
060004 Privatrechtsgeschichte der Neuzeit *** Vorlesung
2 SWS Mi 14:00-16:00 HGC 20 Beginn 11.10. ab 4. Semester
Kiehnle, Arndt
060016 Italienisch für Erasmus-Studenten Vorlesung
2 SWS Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Beginn 09.10. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 05.02. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 12.02. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 19.02. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 26.02. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 05.03. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 12.03. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 19.03. Mo 10:00-12:00 GC 5/31 Einzeltermin am 26.03.
Campolucci, Marisella
Methodik und Schlüsselqualifikationen 060011 Methodik der Fallbearbeitung im Zivilrecht Vorlesung
2 SWS Di 14:00-16:00 GC 03/142 Beginn 10.10.
Groth, Joachim A.
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
2
060012 Methodik der Fallbearbeitung im Strafrecht Vorlesung
2 SWS Mi 14:00-16:00 GC 03/142 Beginn 11.10.
Groth, Joachim A.
060015 Verhandlungslehre und Mediation - Schlüsselqualifikationen für Juristen Vorlesung
2 SWS Mi 16:00-18:00 GC 03/142 Beginn 11.10. Mi 16:00-18:00 GC 03/42 Beginn 11.10. Mi 16:00-18:00 GC 03/49. Beginn 11.10.
Rediger, SonjaWidder, Jürgen
060017 Rechtswissenschaftliches Schreiben Vorlesung
1 SWS Di 12:00-14:00 HGC 20 Beginn 10.10. Für alle Studierenden ab dem 4. Semester; Termine annähernd 14-tägig: 17.10., 24.10., 14.11., 28.11., 12.12.2017 und 09.01. + 23.01.2018
Schaub, Renate
060018 AG zum rechtswissenschaftlichen Schreiben Arbeitsgem
einschaft 2 SWS
Mi 10:00-12:00 GC 03/142 Beginn 11.10. Vorbereitung zur Seminararbeit
Starcke, Andreas
060019 Hausarbeiten- und Recherchetechnik Propädeuti
ka 2 SWS
Mo 11:30-14:00 HGC 30 Einzeltermin am 19.02. Di 11:30-14:00 HGC 30 Einzeltermin am 20.02. Mi 11:30-14:00 HGC 30 Einzeltermin am 21.02. Do 11:30-14:00 HGC 30 Einzeltermin am 22.02. Fr 11:30-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 23.02. Mo 11:30-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 26.02. Di 11:30-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 27.02. Mi 11:30-14:00 HGC 50 Einzeltermin am 28.02. Do 11:30-14:00 HGC 50 Einzeltermin am 01.03. Fr 11:30-14:00 HGC 50 Einzeltermin am 02.03. Vorbereitung zur Seminararbeit
Ziaja-Stegk
060010 Intensivschulungen Juristische Datenbanken und OPAC Propädeuti
ka 1 SWS
ab 3./4. Sem., Blockveranstaltung, s. bes. Aushang
Ziaja-Stegk
060014 Medien im ZRS und Einführung in die juristischen Datenbanken Propädeuti
ka 2 SWS
ab 1. Sem., Blockveranstaltung, s. bes. Aushang; Raum: In der Fachbereichsbibliothek ZRS, Ebene 4
Ziaja-Stegk
Bürgerliches Recht 060020 Grundlehren des Bürgerlichen Rechts I * (A-K) Vorlesung
4 SWS Mo 09:45-11:15 BF EG/22 Beginn 16.10. Di 15:45-17:15 BF EG/22 Beginn 17.10.
Schubert, Claudia
060022 Propädeutische Übung (A-K) Übung
2 SWS Mo 08:00-09:30 BF EG/22 Beginn 23.10.
Rosenkranz, Frank
060023 Propädeutische Übung (L-Z) Übung
2 SWS Do 08:00-09:30 BF EG/22 Beginn 26.10.
Kiehnle, Arndt
060024 Grundlehren des Bürgerlichen Rechts II, mit integrierter Hausarbeit * Vorlesung
4 SWS Mi 08:00-11:15 BF EG/22 Beginn 18.10.
Riesenhuber, Karl
060025 Schuldrecht BT I - Vertragliche Schuldverhältnisse * Vorlesung
2 SWS Do 15:45-17:15 BF EG/22 Beginn 12.10. Beginn: s.t.
Zimmermann, Martin
060028 Sachenrecht I - Mobiliarsachenrecht * Vorlesung
3 SWS Di 08:45-11:15 BF EG/22 Beginn 10.10.
Fehrenbach, Markus
060030 Erbrecht Vorlesung
2 SWS Mi 08:00-10:00 HZO 30 Beginn 11.10.
Muscheler, Karlheinz
060033 Internationales Privatrecht (Grundzüge) * Vorlesung
2 SWS Di 10:00-12:00 GBCF 04/414 Beginn 24.10. Di 10:00-12:00 HZO 20 Beginn 17.10.
Schaub, Renate
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
3
060035 Vertiefungsvorlesung Familienrecht (SPB 1) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Di 14:00-16:00 HGC 20 Beginn 10.10.
Muscheler, Karlheinz
060042 Allgemeines und Besonderes Versicherungsvertragsrecht (SPB 1) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Do 12:00-16:00 GBCF 04/414 Beginn 12.10. VAK im SPB 1; Termine: 26.10., 02.11., 07.12., 14.12.2017 und 11.01.2018
Karczewski, Christoph
060048 AG im Erbrecht (SPB 1) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS
Mo 10:00-12:00 GC 03/49. Beginn 16.10.
Schewe, Anke
060049 Exzellenzkurs im Bürgerlichen Recht Kurs
2 SWS Termin für die Auftaktveranstaltung s. bes. Aushang
Zimmermann, Martin
060021 Grundlehren des Bürgerlichen Rechts I * (L-Z) Vorlesung
4 SWS Do 09:45-11:15 BF EG/22 Beginn 19.10. Fr 09:45-11:15 BF EG/22 Beginn 20.10.
Uffmann, Katharina
060041 Grundlagen des Erbrechts I (Testament, Erbvertrag, Pflichtteil, Vermächtnis) (SPB 1) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Mi 10:00-14:00 GBCF 04/411 Beginn 18.10.
Frieser, Andreas
060044 Vertiefung Vermögensrecht (Kreditsicherungsrecht) (SPB 1) Vorlesung
2 SWS Mo 14:00-16:00 GC 8/131 Beginn 09.10.
Korves, Robert
Handels-, Arbeits- und Zivilprozessrecht 060043 Insolvenzrecht Vorlesung
1 SWS Fr 18:00-20:00 HGC 20 Beginn 13.10. Termine: 13.10., 27.10., 10.11., 24.11., 08.12. und 22.12.2017 sowie 12.01. und 26.01.2018
Fehrenbach, Markus
060050 Handelsrecht * Vorlesung
2 SWS Do 14:00-15:30 BF EG/22 Beginn 12.10.
Kiehnle, Arndt
060051 Zivilverfahrensrecht (Zivilprozessrecht I) * Vorlesung
4 SWS Mo 12:00-14:00 HZO 20 Beginn 09.10. Mi 12:00-14:00 HGC 10 Beginn 18.10. Mi 12:00-14:00 HNC 10 Einzeltermin am 11.10.
Klinck, Fabian
060054 Vertiefung Arbeitsrecht (Individualarbeitsrecht mit europäischen Bezügen) (SPB 2) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Di 14:00-16:00 GBCF 04/414 Beginn 17.10. mit VAK
Joussen, Jacob
060055 Vertiefungsvorlesung kollektives Arbeitsrecht (Tarifvertragsrecht) (SPB 2) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Mo 14:00-16:00 GBCF 04/414 Beginn 09.10. mit VAK
Schubert, Claudia
060058 Urheberrecht (SPB 3) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Mo 14:00-16:00 GC 03/142 Beginn 16.10. mit VAK
Rosenkranz, Frank
060059 Gewerblicher Rechtsschutz (SPB 3) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Do 10:00-12:00 GC 03/142 Beginn 12.10. mit VAK
Schaub, Renate
060060 Kapitalgesellschaftsrecht (SPB 3) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Fr 16:00-18:00 HGC 20 Beginn 13.10.
Lohse, Andrea
060061 Kapitalmarktrecht (SPB 3) mit VAK Vorlesung
2 SWS Do 12:00-14:00 HGC 20 Beginn 12.10.
Zimmermann, Martin
060062 Immaterialgüterrecht aus ökonomischer Sicht (SPB 3) mit VAK Vorlesung
2 SWS Di 10:00-12:00 GBCF 05/602 Beginn 10.10.
Scheufen, Marc
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
4
060068 AG zum Kapitalgesellschaftsrecht(SPB 3) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS
Fr 12:00-14:00 GC 5/31 Beginn 20.10.
Fobe, Claudia
060057 Unternehmensrecht – RUB Law Active ° (SPB 3) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Mi 16:00-18:00 GBCF 04/614 Beginn 11.10. Do 16:00-19:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 02.11. Do 16:00-18:00 GC 03/149 Einzeltermin am 09.11. Do 16:00-18:00 GC 03/42 Einzeltermin am 09.11. ° auch für den LL.M. Wirtschafts- und Steuerrecht; Anmeldung erfolgt per Mail an [email protected] (Die Teilnehmerzahl ist auf 30 Personen beschränkt)
Uffmann, Katharina
060063 Die Gesellschaft in der Krise und Insolvenz (SPB 3) mit VAK Vorlesung
2 SWS Di 14:00-16:00 GC 5/131 Beginn 17.10.
Fehrenbach, Markus
060064 Datenschutzrecht für Unternehmen (SPB 3) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Fr 08:00-10:00 HGC 40 Beginn 13.10.
Behling, Thorsten
Straf- und Strafprozessrecht, Kriminologie 060070 Strafrecht II (Besonderer Teil), mit integrierter Hausarbeit * Vorlesung
4 SWS Fr 11:30-13:00 BF EG/22 Beginn 20.10. Fr 15:45-18:30 BF EG/22 Beginn 20.10.
Eckstein, Ken
060072 Strafprozessrecht (Überblick) * Vorlesung
2 SWS Fr 14:00-15:30 BF EG/22 Beginn 13.10.
Goeckenjan, Ingke
060073 Kriminologie I * + ** Vorlesung
2 SWS Do 14:00-16:00 HZO 10 Beginn 19.10.
Singelnstein, Tobias
060075 Vertiefung Strafrecht und Strafprozessrecht (Strafvollzug und Resozialisierung) (SPB 7) (mit VAK) Vorlesung
3 SWS Mi 16:00-18:45 BF EG/17 Beginn 11.10. mit VAK
Singelnstein, Tobias
060077 Vertiefung Strafrecht und Strafprozessrecht (Sanktionenrecht) (SPB 7) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Fr 10:00-12:00 GBCF 04/414 Beginn 13.10.
Goeckenjan, Ingke
060078 Vertiefung Strafrecht und Strafprozessrecht (Medizinstrafrecht) (SPB 7) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Sa 10:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 21.10. Sa 10:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 11.11. Sa 10:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 25.11. Sa 10:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 16.12. Sa 10:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 13.01.
Sickor, Jens
060079 Exzellenzkurs im Strafrecht Vorlesung
2 SWS Singelnstein,
TobiasRuch, Andreas
060076 Vertiefung Strafrecht und Strafprozessrecht (Völkerstrafrecht/Völkerstrafprozessrecht) (SPB 4 + 7) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Mo 10:00-12:00 GBCF 04/414 Beginn 09.10.
Swoboda, Sabine
Öffentliches Recht 060080 Staatsrecht I (Grundrechte) (A-K)*, mit integrierter Hausarbeit Vorlesung
4 SWS Mo 11:30-13:00 BF EG/22 Beginn 16.10. Di 17:30-19:00 BF EG/22 Beginn 17.10.
Ennuschat, Jörg
060082 Staatsrecht II (Staatsorganisationsrecht) * Vorlesung
4 SWS Mo 14:00-15:30 BF EG/22 Beginn 09.10. Mi 11:30-13:00 BF EG/22 Beginn 11.10. Mi 16:00-17:30 BF EG/22 Einzeltermin am 22.11. vgl. besonderer Aushang
Magen, Stefan
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
5
060083 Europäische Grundrechte Vorlesung
1 SWS Di 18:15-19:00 BF EG/17 Beginn 10.10. In der ersten Semesterhälfte vom 13.10. bis 24.11.2017 wird 060084 Recht der Europäischen Union * von 15.45 – 19.00 Uhr (4 SWS) gelesen, in der zweiten Semesterhälfte vom 01.12.2017 bis 02.02.2018 wird 060084 Recht der Europäischen Union * von 15.45 bis 17.15 Uhr und 060083 Europäische Grundrechte von 17.30 bis 19.00 Uhr gelesen (je 2 SWS).
Puttler, Adelheid
060084 Recht der Europäischen Union * Vorlesung
3 SWS Di 15:45-18:00 BF EG/17 Beginn 10.10. In der ersten Semesterhälfte vom 13.10. bis 24.11.2017 wird 060084 Recht der Europäischen Union * von 15.45 – 19.00 Uhr (4 SWS) gelesen, in der zweiten Semesterhälfte vom 01.12.2017 bis 02.02.2018 wird 060084 Recht der Europäischen Union * von 15.45 bis 17.15 Uhr und 060083 Europäische Grundrechte von 17.30 bis 19.00 Uhr gelesen (je 2 SWS).
Puttler, Adelheid
060085 Allgemeines Verwaltungsrecht I * Vorlesung
4 SWS Di 12:15-15:30 BF EG/22 Beginn 10.10. Di 12:15-15:30 BF EG/17 Beginn 14.11.
Unger, Sebastian
060087 Verwaltungsprozessrecht I * Vorlesung
2 SWS Do 17:30-19:00 BF EG/22 Beginn 12.10.
Unger, Sebastian
060088 Baurecht * Vorlesung
2 SWS Do 08:00-10:00 HGC 10 Beginn 19.10.
Krüper, Julian
060092 Besprechung aktueller höchstrichterlicher Entscheidungen zum Sozialleistungsrecht (SPB 2) Vorlesung
3 SWS Fr 09:15-12:00 GC 03/49. Beginn 20.10.
Meyer, Wolfgang
060093 Gesundheitsrecht (SPB 2) mit VAK Vorlesung
2 SWS Fr 12:00-14:00 GC 03/142 Beginn 13.10.
Penner, Andreas
060094 Völkerrecht I, Allgemeiner Teil (SPB 4) Vorlesung
2 SWS Do., 10-12, Raum BF 4.46/4.47 (Massenbergstrasse 13B, 4. Stock, IFHV)
Thielbörger, Pierre
060095 Besondere Regelungsbereiche des Völkerrechts (SPB 4) Vorlesung
2 SWS Do., 12-14, Raum BF 4.46/4.47 (Massenbergstrasse 13B, 4. Stock, IFHV)
Thielbörger, Pierre
060096 Kolloquium / AG im Völkerrecht (SPB 4) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS
Mo 14:00-16:00 BF 4.46-4.47 (Seminarraum des IFHV) Beginn 16.10. mit Übungsklausur; (der Raum GC 8/131 ist nur ein Ausweichraum!)
060097 Wirtschaftsverwaltungsrecht (SPB 5) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Do 10:00-12:00 HGC 20 Beginn 12.10.
Unger, Sebastian
060098 Energierecht (SPB 5) mit VAK Vorlesung
2 SWS Raum und Zeit vgl. LV-Nr. 074100: Fr 8.00-10 Uhr im Raum BS 2/02 (BS = Blue Square in der Bongardstraße)
Pielow, Johann-Christian
060100 Allgemeines Steuerrecht (SPB 6) (mit VAK) Vorlesung
4 SWS Do 14:00-16:00 HGC 20 Beginn 12.10. Fr 10:00-12:00 HGC 20 Beginn 13.10. Die donnerstägige Vorlesung wird auf Video aufgezeichnet und den SPB 6 Studenten zur Verfügung gestellt.
Seer, Roman
060101 Einkommensteuerrecht (SPB 6) (mit VAK) Vorlesung
2 SWS Fr 12:00-14:00 HGC 20 Beginn 13.10.
Seer, Roman
060102 Internationales Steuerrecht (SPB6 - Intensivkurs) Vorlesung
2 SWS Do 16:00-20:00 HGC 20 Beginn 12.10. Diese Veranstaltung findet zu Terminen statt, die Sie auf den Webseiten des Lehrstuhls für Steuerrecht abfragen; die Summe von 2 SWS wird nicht überschritten.
Kroppen, Heinz-Klaus
060103 Bilanz- und Bilanzsteuerrecht (SPB 6 - Intensivkurs) Vorlesung
2 SWS Fr 14:00-16:00 HGC 20 Beginn 13.10.
Rehfeld, Lars
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
6
060104 Rechtsschutz in Steuersachen (SPB 6) Vorlesung
1 SWS Fr 08:00-10:00 HGC 20 Beginn 13.10. Termine der Vorlesung: 10.10., 24.10., 7.11., 14.11., 5.12.2014 und 9.1., 16.1., 23.1.2015
Loose, Matthias
060105 Arbeitsgemeinschaft im Steuerrecht (SPB 6) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS
Do 08:00-10:00 GC 8/131 Beginn 19.10. Die Gesamtsemesterwochenstundenzahl von 2 Stunden wird nicht überschritten.
Kreisner, MarkusOrtwald, Dominik
060107 Medienrecht (SPB 5) mit VAK Vorlesung
2 SWS Do 14:00-16:00 GC 7/131 Beginn 12.10.
Gostomzyk, Tobias
060108 AG im Öffentlichen Wirtschaftsrecht (SPB 5) Vorlesung
2 SWS Do 12:00-14:00 GC 5/31 Beginn 19.10.
Größl, Monika
060109 Exzellenzkurs im Öffentlichen Recht Vorlesung
2 SWS Erster Termin (20.10.2010) für den gemeinsamen Beginn aller Exzellenzkurse
Schönenbroicher, Klaus
060081 Staatsrecht I (Grundrechte) (L-Z)*, mit integrierter Hausarbeit Vorlesung
4 SWS Do 11:30-13:00 BF EG/22 Beginn 12.10. Fr 08:00-09:30 BF EG/22 Beginn 13.10.
Krüper, Julian
060091 Vertiefung Sozialrecht (SPB 2) mit VAK Vorlesung
2 SWS Di 08:00-10:00 GBCF 04/414 Beginn 10.10.
Prütting, Dorothea
060089 Öffentliches Recht in der verwaltungsgerichtlichen Praxis Vorlesung
1 SWS Mi 16:00-18:00 GC 5/131 Einzeltermin am 08.11. Mi 16:00-18:00 HGC 20 Einzeltermin am 08.11. Mi 16:00-18:00 GC 5/131 Einzeltermin am 22.11. Mi 16:00-18:00 HGC 20 Einzeltermin am 22.11. Mi 16:00-18:00 GC 5/131 Einzeltermin am 06.12. Mi 16:00-18:00 HGC 20 Einzeltermin am 06.12. Mi 16:00-18:00 GC 5/131 Einzeltermin am 20.12. Mi 16:00-18:00 HGC 20 Einzeltermin am 20.12. Mi 16:00-18:00 GC 5/131 Einzeltermin am 10.01. Mi 16:00-18:00 HGC 20 Einzeltermin am 10.01. Mi 16:00-18:00 GC 5/131 Einzeltermin am 24.01. Mi 16:00-18:00 HGC 20 Einzeltermin am 24.01.
Andrick, Bernd
Seminare 060110 Proseminar im Römischen Recht (Digestenexegese) *** Seminar
2 SWS Mi 08:00-10:00 GC 5/131 Beginn 11.10.
Klinck, Fabian
060112 Grundlagenseminar zur Europäischen Privatrechtsgeschichte *** Seminar
2 SWS Di 17:00-20:00 GC 6/131 Einzeltermin am 09.01. Di 17:00-20:00 GC 6/131 Einzeltermin am 16.01. Di 17:00-20:00 GC 6/131 Einzeltermin am 30.01.
Muscheler, Karlheinz
060113 Grundlagenseminar zur Deutschen Rechtsgeschichte***: Religionsfreiheit in der Rechtsgeschichte Seminar
2 SWS Fr 14:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 13.10. Sa 10:00-18:00 GC 6/31 Einzeltermin am 20.01. So 10:00-18:00 GC 6/31 Einzeltermin am 21.01. Blockveranstaltung n.V. mit den Teilnehmern
Kiehnle, Arndt
060114 Grundlagenseminar *** Seminar
2 SWS Magen, Stefan
060115 Seminar zum Zivilverfahrensrecht - Rezensionen grundlegender BGH-Entscheidungen Seminar
2 SWS Fr 16:00-18:00 GC 6/31 Einzeltermin am 13.10. Do 16:00-19:00 GC 6/31 Einzeltermin am 26.10. Fr 16:00-19:00 GC 6/31 Einzeltermin am 27.10.
Schreiber, Klaus
060119 Zivilistisches Examensseminar (SPB 1) Seminar
3 SWS Do 09:30-14:00 BF 8/17 Einzeltermin am 19.10. Blockveranstaltung, s. Aushang; Vorbesprechung Fr., 22. Juli 2016, 9.00 Uhr im Bochumer Fenster BF 8/17
Windel, Peter A.
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
7
060120 Examensseminar im Zivil- und Zivilprozessrecht (SPB 1) Seminar
3 SWS Fr 10:00-12:00 GC 6/31 Einzeltermin am 02.02. Blockveranstaltung, s. Aushang
Schreiber, Klaus
060121 Seminar im Familien- und Erbrecht (SPB 1) Seminar
3 SWS Di 16:00-20:00 GC 6/31 Einzeltermin am 17.10. Blockseminar, s. bes. Aushang
Muscheler, Karlheinz
060122 Seminar im Individualarbeitsrecht (SPB 2) Seminar
3 SWS Do 09:00-18:00 GC 5/37. Einzeltermin am 26.10. Blockseminar, s. bes. Aushang
Joussen, Jacob
060123 Seminar "Aktuelle Fragen im kollektiven Arbeitsrecht" (SPB 2) Seminar
3 SWS Di 08:00-14:00 GC 5/37. Einzeltermin am 05.12. Blockseminar, s. bes. Aushang
Schubert, Claudia
060124 Seminar zum Sozialrecht (SPB 2) Seminar
3 SWS Blockseminar, s. bes. Aushang
Huster, Stefan
060125 Seminar im Europäischen Vertragsrecht (SPB 1 + 3) Seminar
3 SWS Blockseminar, s. bes. Aushang
Riesenhuber, Karl
060127 Seminar zum deutschen und europäischen Wettbewerbsrecht (SPB 3) Seminar
3 SWS Do 14:00-19:00 GC 6/31 Einzeltermin am 16.11. Fr 09:00-17:00 GC 6/31 Einzeltermin am 17.11. Blockseminar, s. bes. Aushang
Schaub, Renate
060128 Seminar zum Kartellrecht/ Fusionsrecht (SPB 3) Seminar
3 SWS Fr 13:00-18:00 GC 5/37. Einzeltermin am 01.12. Blockseminar, s. bes. Aushang; Vorbesprechung und Themenvergabe: Fr., 22.07.2016, 12 Uhr im Raum GC 6/158
Schäfer, Frank A.Lohse, Andrea
060129 Seminar zum Thema "Die EU: Vorstufen der Mitgliedschaft, Beitritt, Formen der Mitgliedschaft und Austritt" Seminar
2 SWS Mo 08:00-18:00 GB 5/38 Einzeltermin am 09.10. Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang
Puttler, Adelheid
060130 Seminar "Deutsches und Europäisches Wirtschaftsrecht" (SPB 4 + 5) Seminar
2 SWS Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang
Unger, Sebastian
060131 Seminar zum öffentlichen Wirtschaftsrecht, einschl. Privatisierungs- und Vergaberecht (SPB 5) Seminar
3 SWS Fr 10:00-18:00 GC 5/37. Einzeltermin am 27.10. Sa 10:00-16:00 GC 5/37. Einzeltermin am 28.10. Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang
Ennuschat, Jörg
060133 Seminar zum Unternehmensteuerrecht (SPB 6) Seminar
2 SWS Fr 11:00-12:00 GC 7/131 Einzeltermin am 17.11. Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang
Seer, Roman
060134 Seminar zum Strafrecht (insbesondere Sportstrafrecht) und Strafprozessrecht (SPB 7) Seminar
3 SWS Sa 09:00-18:00 GC 5/37. Einzeltermin am 25.11. ggf. Block, s. bes. Aushang; auch als Probeseminar nutzbar.
Bernsmann, Klaus
060135 Seminar zur Kriminologie (SPB 7) Seminar
3 SWS Blockveranstaltung, vgl. bes. Aushang; Vorbesprechung am 22. Juli 2016, Bochumer Fenster, 7. Etage, Informationsgespräch 10-11 Uhr, Vorbesprechung 11-12 Uhr
Feltes, Thomas
060136 Seminar zum Strafrecht und Strafprozessrecht: Neue Strafgesetze – neue strafrechtsdogmatische Probleme? (SPB 7) Seminar
3 SWS Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang; Vorbesprechung am 22. Juli 2016 im Bochumer Fenster, BF EG/04, 13-15 Uhr
Goeckenjan, Ingke
060141 Seminar zum Strafrecht und Strafprozessrecht (SPB 7)... Seminar
3 SWS Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang; Vorbesprechung am 22. Juli 2016 im Bochumer Fenster, Etage 8, Raum 8.17, 12-14 Uhr (zusammen mit Prof. Wolters)
Wolters, Gereon
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
8
060142 Seminar zum Strafrecht und Strafprozessrecht (SPB 7) Seminar
3 SWS Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang; Vorbesprechung am 22. Juli 2016 im Bochumer Fenster, Etage 8, Raum 8.17, 12-14 Uhr (zusammen mit Prof. Noltenius)
Wolters, Gereon
060151 Übungsseminar "Ausgewählte Haftungsfragen in der 'Internetgesellschaft'" Seminar
3 SWS Blockveranstaltung vgl. bes. Aushang
Rosenkranz, Frank
060152 Seminar "Gesellschaftsrecht" Seminar
3 SWS Di 12:00-18:00 GC 5/37. Einzeltermin am 10.10.
Fehrenbach, Markus
060162 Doktorandenseminar Seminar
2 SWS Blockveranstaltung
Schaub, Renate
060163 Doktorandenseminar Seminar
2 SWS Blockveranstaltung
Joussen, Jacob
060155 Übungsseminar zum Recht des Unternehmenskauf Seminar
2 SWS Blockseminar, siehe besonderer Aushang
Zimmermann, Martin
060137 Seminar zur Kriminologie (SPB 7) Seminar
3 SWS Di 15:00-18:00 BS 4/02 Einzeltermin am 21.11. Blockveranstaltung, vgl. bes. Aushang; Vorbesprechung am 22. Juli 2016, Bochumer Fenster, 7. Etage, Informationsgespräch 10-11 Uhr, Vorbesprechung 11-12 Uhr
Singelnstein, Tobias
Kolloquien 060172 Strafverteidigung - Theorie und Fälle aus der aktuellen Praxis (mit Gästen) (SPB 7) Kolloquium
1 SWS Mo 18:00-20:00 GC 5/31 Beginn 23.10. Mo 18:00-20:00 GC 5/37. Einzeltermin am 16.10.
Bernsmann, KlausRausch, Katharina
060173 International Legal Dialogue Kolloquium
2 SWS / 3 CP
Mi 16:00-18:00 BF 8/17 Beginn 18.10.
Windel, Peter A.
060177 Der Rückschaufehler im Recht Tagung
1 SWS Do 08:00-18:00 BS 4/02 Einzeltermin am 15.03. Fr 08:00-18:00 BS 4/02 Einzeltermin am 16.03.
Krüper, JulianCremer, Wolfram
Klinck, FabianGoeckenjan, Ingke
Übungen / Klausurenkurse für Fortgeschrittene 060181 Klausurenkurs für Fortgeschrittene im Zivilrecht Übung
3 SWS Do 14:00-17:00 HZO 30 Beginn 12.10.
Schreiber, Klaus
060182 Klausurenkurs für Fortgeschrittene im Strafrecht Übung
3 SWS Di 16:00-20:00 HZO 30 Beginn 17.10. Di 16:00-20:00 HZO 30 Einzeltermin am 10.10.
Wolters, Gereon
060183 Klausurenkurs für Fortgeschrittene im Öffentlichen Recht Übung
3 SWS Mo 16:00-20:00 HZO 20 Beginn 09.10. Beginn jeweils 16.30 Uhr außer zu den vier Klausuren; die genauen Termine entnehmen Sie bitte der Webseite von Herrn Prof. Grigoleit
Grigoleit, Klaus Joachim
060185 Bootcamp Besonderes Verwaltungsrecht Übung
3 SWS (mir vorheriger Anmeldung am Lehrstuhl)
Herbolsheimer, Volker
060189 Übung im Steuerrecht mit integriertem Klausurenkurs (SPB 6) Übung
2 SWS Mi 16:00-19:00 GC 8/131 Beginn 18.10. Termine: siehe Information auf der Homepage des Lehrstuhls
Ortwald, Dominik
060200 Klausurentraining für Erstsemester Klausur
2 SWS Fr 12:00-15:00 HZO 10 Beginn 13.10. Mo 14:00-16:00 HGC 10 Einzeltermin am 15.01. Mi 12:00-14:00 HZO 10 Einzeltermin am 17.01.
Dördelmann, Philipp
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
9
Wiederholungskurse 060270 Wiederholungskurs im Bürgerlichen Recht Vorlesung
4 SWS Mo 08:00-12:00 HGC 20 Beginn 09.10. Di 16:00-19:00 HGC 20 Beginn 10.10. Di 16:00-19:00 GC 03/142 Beginn 10.10. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Beginn 11.10. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 31.10. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 01.11. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 02.01. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 03.01. Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 05.02. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 06.02. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 07.02. Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 12.02. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 13.02. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 14.02. Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 19.02. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 20.02. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 21.02. Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 26.02. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 27.02. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 28.02.
Fehrenbach, Markus
Joussen, JacobJurgeleit, Andreas
Klinck, FabianLohse, Andrea
Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 05.03. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 06.03. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 07.03. Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 12.03. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 13.03.
Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 14.03. Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 19.03. Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 20.03. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 21.03. Mo 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 26.03.
Di 16:00-19:00 HGC 20 Einzeltermin am 27.03. Mi 08:00-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 28.03.
060271 Wiederholungskurs im Strafrecht Vorlesung
4 SWS Do 10:00-14:00 HGC 30 Beginn 19.10. Do 10:00-12:00 HGC 30 Einzeltermin am 07.12. Do 12:00-14:00 GC 03/42 Einzeltermin am 07.12. Do 10:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 08.02. Do 10:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 15.02. Do 10:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 01.03. Do 10:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 08.03. Do 10:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 15.03. Do 10:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 22.03. Do 10:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 29.03.
Swoboda, SabineGroth, Joachim A.
060272 Wiederholungskurs im Öffentlichen Recht Vorlesung
4 SWS Di 08:30-12:00 HGC 20 Beginn 10.10. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Beginn 17.10. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 06.02. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 06.02. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 13.02. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 13.02. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 20.02. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 20.02. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 27.02. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 27.02. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 06.03. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 06.03. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 13.03. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 13.03. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 20.03. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 20.03. Di 08:30-12:00 HGC 20 Einzeltermin am 27.03. Di 08:30-12:00 GC 03/142 Einzeltermin am 27.03.
KießlingKrüper, Julian
060273 Repetentenkurs im Zivilrecht Kurs
2 SWS Di 14:00-16:00 GC 8/131 Beginn 17.10. Die einzelnen Termine werden in Abstimmung mit dem RUBRUM festgelegt. Der Kurs geht durch das ganze Semester, auch wenn hier nur 15.10.-12.11.2016 angegeben sein sollte! Termine: erstmals am 15.10.2016 / weitere Termine: 12.11./19.11./10.12./17.12.2016 und 28.01./04.02.2017
Schmitt, Laura
060274 Repetentenkurs im Strafrecht Kurs
2 SWS Do 16:00-19:00 BF EG/04. Beginn 26.10. Beginn: s.t.
Eckstein, Ken
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
10
060278 Crashkurs Aktuelle Rechtsprechung im Zivilrecht Kurs
1 SWS Rosenkranz, Frank
060275 Repetentenkurs im Öffentlichen Recht Kurs
2 SWS Do 08:15-09:45 GBCF 04/414 Beginn 19.10. Do 08:15-09:45 GC 03/149 Einzeltermin am 07.12.
Bohmeier, Andre
Klausurenkurse 060280 Klausurenkurs im Bürgerlichen Recht für Examenssemester Klausur
5 SWS Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Beginn 14.10. Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 10.02. Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 17.02. Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 24.02. Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 03.03. Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 10.03. Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 17.03. Sa 09:00-14:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 24.03. im Wechsel mit den Klausurenkursen im Strafrecht und im Öffentlichen Recht; Terminpläne siehe Ankündigungen von "RUBRUM"
Kiehnle, ArndtJoussen, JacobLohse, AndreaZimmermann,
Martin
060281 Klausurenkurs im Strafrecht für Examenssemester Klausur
5 SWS Mo 14:00-18:00 HZO 50 Beginn 09.10. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 05.02. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 12.02. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 19.02. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 26.02. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 05.03. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 12.03. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 19.03. Mo 14:00-18:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 26.03. im Wechsel mit den Klausurenkursen im Bürgerlichen und im Öffentlichen Recht; Terminpläne siehe Ankündigungen von "RUBRUM"
Bernsmann, KlausGoeckenjan, Ingke
060282 Klausurenkurs im Öffentlichen Recht für Examenssemester Klausur
5 SWS Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Beginn 13.10. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 05.01. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 09.02. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 16.02. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 23.02. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 02.03. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 09.03. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 16.03. Fr 14:00-19:00 GBCF 04/257 Einzeltermin am 23.03. im Wechsel mit den Klausurenkursen im Bürgerlichen Recht und im Strafrecht; Terminpläne siehe Ankündigungen von "RUBRUM"
Ennuschat, JörgMagen, Stefan
Puttler, Adelheid
060285 Klausurenlehre im Zivilrecht, Strafrecht und Öffentlichen Recht Klausur
5 SWS Mi 12:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 17.01. Fr 09:00-14:00 HGC 30 Einzeltermin am 19.01. Mi 12:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 24.01. Mi 12:00-14:00 HGC 20 Einzeltermin am 31.01. Fr 09:00-14:00 HGC 30 Einzeltermin am 02.02. Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 07.02. Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 14.02. Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 21.02. Do 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 22.02. Fr 09:00-14:00 HGC 30 Einzeltermin am 23.02. Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 28.02. Do 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 01.03. Fr 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 02.03. Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 07.03. Do 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 08.03. Fr 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 09.03. Mo 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 12.03. Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 14.03. Do 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 15.03. Fr 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 16.03.
Vogt, ThomasBamberger,
ChristianKaupLaws
LemkenLucius-Thomas,
SebastianSaal
Mo 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 19.03. Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 21.03. Do 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 22.03. Fr 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 23.03. Mo 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 26.03.
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
11
Mi 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 28.03.
Do 09:00-14:00 HGC 40 Einzeltermin am 29.03. Do 09:00-14:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 05.04. Fr 09:00-14:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 06.04.
060286 Probeexamen Klausur
5 SWS Mi 08:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 07.02. Mi 08:00-15:00 GC 03/142 Einzeltermin am 07.02. Do 08:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 08.02. Do 08:00-15:00 GC 03/142 Einzeltermin am 08.02. Fr 08:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 09.02. Fr 08:00-15:00 GC 03/142 Einzeltermin am 09.02. Mi 08:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 14.02. Mi 08:00-15:00 GC 03/142 Einzeltermin am 14.02. Do 08:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 15.02. Do 08:00-15:00 GC 03/142 Einzeltermin am 15.02. Fr 08:00-15:00 GBCF 04/414 Einzeltermin am 16.02. Fr 08:00-15:00 GC 03/142 Einzeltermin am 16.02.
KaupLaws
LemkenLucius-Thomas,
SebastianSaal
Mündliche Prüfungssimulationen - Rhetorikkompetenzkurse 060290 Mündliche JPA-Prüfungssimulation Prüfung
3 SWS Di 14:00-16:00 GC 6/31 Beginn 17.10. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Beginn 17.10. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 06.02. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 06.02. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 13.02. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 13.02. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 20.02. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 20.02. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 27.02. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 27.02. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 06.03. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 06.03. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 13.03. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 13.03. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 20.03. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 20.03. Di 14:00-20:00 GC 03/49. Einzeltermin am 27.03. Di 14:00-16:00 GC 6/31 Einzeltermin am 27.03. Gemeinsame Prüfungssimulationen aller Rechtsgebiete. Termine finden nach Vereinbarung statt; Anmeldungen bitte an RUBRUM, GC 6/150, 0234/32-22881, [email protected]
Joussen, JacobLohse, AndreaKiehnle, ArndtZimmermann,
MartinGoeckenjan, Ingke
Cremer, Wolfram
060293 Rhetorikkompetenzkurs Kurs
3 SWS Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 12.10. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 12.10. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 19.10. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 19.10. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 26.10. Do 12:30-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 26.10. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 02.11. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 02.11. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 09.11. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 09.11. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 16.11. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 16.11. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 23.11. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 23.11. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 30.11. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 30.11. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 07.12. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 07.12. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 14.12. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 14.12.
Groth, Joachim A.
Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 21.12. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 21.12. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 28.12. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 28.12. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 04.01.
Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 04.01. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 11.01. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 11.01. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 18.01. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 18.01.
Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 25.01. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 25.01. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 01.02. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 01.02. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 08.02.
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
12
Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 08.02.
Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 15.02. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 15.02. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 22.02. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 22.02.
Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 01.03. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 01.03. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 08.03. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 08.03. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 15.03.
Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 15.03. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 22.03. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 22.03. Do 10:00-13:00 GC 6/31 Einzeltermin am 29.03. Do 11:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 29.03.
Rechtwissenschaftliche Fremdsprachenlehrveranstaltungen (§7 Abs.1 Ziffer 3 JAG NRW v. 11.03.2003) Hinweis:Weitere Veranstaltungen finden Sie beim Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZfA). 060300 Introduction to American Law Sprachkurs
2 SWS / 3 CP
Mi 16:00-18:00 HGC 50 Beginn 18.10. Beginn: 18.10.2017
Beke-Martos
060303 US Constitutional Law: State and Governance Sprachkurs
2 SWS / 3 CP
Mi 14:00-16:00 HGA 20 Beginn 18.10. Beginn: 18.10.2017
Beke-Martos
060304 U.S. Contract Law Sprachkurs
2 SWS / 3 CP
Fr 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 24.11. Sa 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 25.11. Fr 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 08.12. Sa 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 09.12. Dozent: Dr. O'Connolly
Beke-Martos
060305 International Dispute Settlement Sprachkurs
2 SWS / 3 CP
Fr 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 10.11. Sa 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 11.11. Fr 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 17.11. Sa 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 18.11.
Beke-MartosWuschka
060307 International Dimensions of Law Sprachkurs
2 SWS / 3 CP
Fr 12:00-18:00 HGC 30 Einzeltermin am 20.10. Sa 09:00-16:00 HGC 30 Einzeltermin am 21.10. Fr 12:00-18:00 HGC 30 Einzeltermin am 27.10. Sa 09:00-16:00 HGC 30 Einzeltermin am 28.10. Fr 14:00-17:00 HGC 10 Einzeltermin am 10.11.
Beke-MartosThiede, Thomas
060308 Türkisches Strafrecht im Vergleich zum Deutschen Strafrecht (Karsilastirmali olarak Türk ve Alman Ceza Hukuku) Sprachkurs
2 SWS / 3 CP
Fr 13:00-18:00 BF 8.17 Einzeltermin am 01.12. Sa 13:00-18:00 BF 8.17 Einzeltermin am 02.12. Fr 13:00-18:00 BF 8.17 Einzeltermin am 19.01. Sa 13:00-18:00 BF 8.17 Einzeltermin am 20.01. Fr 13:00-18:00 BF 8.17 Einzeltermin am 09.02. 01.+02.12.2017; 19.+20.01.2018; Prüfung 09.02.2018; BF 8.17
Beke-Martos
060309 Introduction to South-African Constitutional Law Kurs
2 SWS / 3 CP
Mi 09:00-16:00 HGC 40 Einzeltermin am 04.10. Do 09:00-16:00 HGC 40 Einzeltermin am 05.10. Fr 09:00-16:00 HGC 40 Einzeltermin am 06.10. Sa 09:00-16:00 HGC 40 Einzeltermin am 07.10. Klausur am 09.10.2017 von 14-16 Uhr im HGC 10
Beke-MartosScholtz, Werner
060330 Jessup Moot Court Kurs
2 SWS Do 14:00-18:00 GC 03/49. Beginn 12.10. Do 14:00-18:00 GC 03/49. Einzeltermin am 05.10. Sa 08:00-17:00 GC 03/49. Einzeltermin am 14.10. Mi 08:00-14:00 GC 03/49. Einzeltermin am 17.01.
Beke-MartosTywonek-Brinckma
nn
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
13
060335 Hanse Moot Court Kurs
2 SWS Mi 16:00-19:00 GC 5/37. Einzeltermin am 11.10. Fr 14:00-17:00 GC 03/49. Einzeltermin am 13.10. Mo 09:00-14:00 GC 5/37. Einzeltermin am 16.10. Mi 11:00-15:00 GC 03/49. Einzeltermin am 18.10. Do 10:00-15:00 GC 5/37. Einzeltermin am 19.10. Mo 09:00-13:00 GC 5/37. Einzeltermin am 23.10. Mi 11:00-14:00 GC 5/31 Einzeltermin am 25.10. Mi 17:00-20:00 GC 5/37. Einzeltermin am 25.10. Mo 18:00-21:00 GC 03/49. Einzeltermin am 30.10. Do 10:00-14:00 GC 5/37. Einzeltermin am 02.11. Fr 08:00-11:00 GC 5/37. Einzeltermin am 03.11. Mo 09:00-12:00 GC 5/37. Einzeltermin am 06.11. Mo 12:00-17:00 GC 03/49. Einzeltermin am 06.11. Mi 10:00-13:10 GC 03/49. Einzeltermin am 08.11. Do 09:00-14:00 GC 5/37. Einzeltermin am 09.11. Fr 08:00-11:00 GC 5/37. Einzeltermin am 10.11. Sa 10:00-19:00 GC 03/49. Einzeltermin am 11.11.
Puttler, AdelheidRisini
060302 U.K. Company Law Sprachkurs
2 SWS / 3 CP
Fr 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 12.01. Sa 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 13.01. Fr 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 19.01. Sa 09:00-16:00 GC 8/131 Einzeltermin am 20.01. Dozent: Herr Dr. Dominic Janßen
Beke-Martos
060315 Droit international public général (Allgemeines Völkerreicht) Kurs
2 SWS / 3 CP
Beke-MartosJuchs, Geoffrey
060316 Organisations interntionales et européennes (Internationale und europäische Organisationen) Kurs
2 SWS / 3 CP
Di 14:00-16:00 GBCF 05/604 Beginn 17.10. Mi 10:00-12:00 GBCF 05/604 Einzeltermin am 25.10. Do 14:00-16:00 GC 5/31 Einzeltermin am 16.11.
Beke-MartosJuchs, Geoffrey
060317 Droit international de l'environnement (Umweltvölkerrecht) Kurs
2 SWS / 3 CP
Beke-MartosJuchs, Geoffrey
060340 BAG Moot Court Kurs
2 SWS Di 10:00-18:00 GC 5/37. Einzeltermin am 07.11. Mi 09:00-09:30 GC 03/49. Einzeltermin am 29.11. Mi 09:30-15:30 GC 03/49. Einzeltermin am 29.11. Di 08:00-18:00 GC 03/49. Einzeltermin am 12.12.
Joussen, Jacob
060345 VIS Moot Court Kurs
2 SWS Mo 15:00-17:00 GC 03/49. Einzeltermin am 02.10. Di 08:00-17:00 GC 03/49. Einzeltermin am 10.10. Fr 12:00-16:00 GC 03/49. Einzeltermin am 01.12.
Fehrenbach, Markus
Totzek, Sarah
060313 Abschlussprüfung Zertifikatsprogramm „Anglo-American Law & Language“ Kurs
2 SWS Beke-Martos
Anerkannte Leistungen aus dem Ausland für das Zertifikatsprogramm „Anglo-American Law & Language“ Klausur
ab 3. Semester
RisiniBeke-Martos
Arbeitsgemeinschaften 060401 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 08:00-09:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:00-09:30 BF EG/03. Beginn 06.11.
Häsemeyer, Skrollan
060402 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 09:45-11:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 09:45-11:15 BF EG/04. Beginn 06.11.
Häsemeyer, Skrollan
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
14
060403 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 GC 5/131 Beginn 06.11.
Totzek, Sarah
060404 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:15-11:45 GC 6/131 Beginn 06.11.
Totzek, Sarah
060406 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Do 08:00-09:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:00-09:30 BF EG/03. Beginn 09.11.
Kroll
060407 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Do 09:45-11:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 09:45-11:15 BF EG/04. Beginn 09.11.
Kroll
060408 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 GC 5/131 Beginn 09.11.
Fobe, Claudia
060409 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Do 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:15-11:45 GC 6/131 Beginn 09.11. nicht am 08.12.2016
Klein, Daniel
060410 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 11:30-13:00) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 11:30-13:00 BF EG/03. Beginn 09.10.
Schlupkothen, Marcel
060411 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 13:15-14:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 13:15-14:45 BF EG/04. Beginn 06.11.
Häsemeyer, Skrollan
060412 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 GC 5/131 Beginn 06.11.
Köhler, Daniel
060413 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mo 14:15-15:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 14:15-15:45 GC 6/131 Beginn 06.11.
Köhler, Daniel
060414 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Fr 09:45-11:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 09:45-11:15 BF EG/04. Beginn 10.11.
Schlupkothen, Marcel
060415 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Fr 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 08:15-09:45 GC 5/131 Beginn 17.11. Fr 08:15-09:45 GC 5/131 Einzeltermin am 27.10.
Gräfe, Hans-Christian
060416 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Fr 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 08:15-09:45 GC 7/131 Beginn 10.11.
Hesse, Carsten
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
15
060417 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Fr 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 10:15-11:45 GC 6/131 Beginn 10.11.
Hesse, Carsten
060418 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Mi 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:15-09:45 UFO 01/01 Beginn 08.11.
Behrendt, Lucas
060419 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K (Mi 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 12:15-13:45 UFO 0/04 Beginn 08.11. Do 12:15-13:45 UFO 0/04 Einzeltermin am 09.11.
Till, Karsten
060420 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mi 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:15-09:45 GC 7/131 Beginn 15.11. Mi 08:15-09:45 GC 7/131 Einzeltermin am 25.10.
Gräfe, Hans-Christian
060421 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z (Mi 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 10:15-11:45 GC 7/131 Beginn 15.11. Fr 10:15-11:45 GC 7/131 Einzeltermin am 27.10.
Gräfe, Hans-Christian
060427 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mo 08:00-09:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:00-09:30 BF EG/04. Beginn 06.11.
Büscher, Anna
060428 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mo 09:45-11:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 09:45-11:15 BF EG/03. Beginn 06.11.
Reimann, Jennifer
060429 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 GC 6/131 Beginn 06.11.
Walisko, Sebastian
060430 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:15-11:45 GC 5/131 Beginn 06.11.
Gipperich, Inga
060432 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Do 08:00-09:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:00-09:30 BF EG/04. Beginn 09.11.
Weber, Max
060433 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Mo 09:45-11:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 09:45-11:15 BF EG/03. Beginn 09.11.
Weber, Max
060435 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 GC 6/131 Beginn 09.11. Fr 10:00-13:00 HGC 20 Einzeltermin am 05.01. Fr 10:00-13:00 HGC 40 Einzeltermin am 05.01. Fr 10:00-13:00 HGC 30 Einzeltermin am 05.01.
Kukuczka, Christian
060436 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Do 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:15-11:45 GC 5/131 Beginn 09.11.
Sediqi, Emran
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
16
060437 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mi 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:15-09:45 GBCF 05/604 Beginn 08.11.
060438 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mo 13:15-14:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 13:15-14:45 BF EG/03. Beginn 06.11.
Reimann, Jennifer
060439 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 GC 6/131 Beginn 06.11.
Philipp, Simon
060440 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mo 14:15-15:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 14:15-15:45 GC 5/131 Beginn 06.11.
Philipp, Simon
060441 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Fr 08:00-09:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 08:00-09:30 BF EG/04. Beginn 10.11. Fr 14:00-15:30 BF EG/04. Einzeltermin am 08.12.
Ströttchen, Jonathan
060442 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Fr 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 10:15-11:45 GC 5/131 Beginn 10.11.
Sediqi, Emran
060443 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Fr 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 08:15-09:45 GC 6/131 Beginn 10.11.
Kukuczka, Christian
060444 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Fr 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 10:15-11:45 UFO 01/01 Beginn 10.11.
Kukuczka, Christian
060445 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Mi 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:15-09:45 GC 6/131 Beginn 08.11.
Weber, Max
060446 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Mi 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 10:15-11:45 GC 6/131 Beginn 08.11.
Weber, Max
060448 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" L-Z (Mi 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:15-09:45 GC 8/131 Beginn 08.11.
Hug, David
060453 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 GC 7/131 Beginn 16.10.
Althoff, Nils
060454 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:15-11:45 GC 7/131 Beginn 16.10.
Kämper, Ludger
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
17
060455 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 GC 7/131 Beginn 16.10.
van Aken, Ariane
060458 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Fr 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 08:15-09:45 GC 03/142 Beginn 20.10.
Müller, Jörg
060459 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 GC 7/131 Beginn 19.10.
Tophof, Paul
060461 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Do 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:15-11:45 GC 7/131 Beginn 19.10.
Weirauch, Antje
060462 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Do 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:15-13:45 GC 7/131 Beginn 19.10.
Weirauch, Antje
060480 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 GC 8/131 Beginn 23.10.
Voußen, Bettina
060481 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:15-11:45 GC 8/131 Beginn 23.10.
Voußen, Bettina
060482 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 GC 8/131 Beginn 23.10.
Albers, Peter
060484 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Di 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 08:15-09:45 GC 7/131 Beginn 24.10.
Grafe, Jennifer
060486 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:15-11:45 UFO 01/01 Beginn 23.10. Mo 16:00-18:00 BF EG/22 Einzeltermin am 27.11.
Linnenbank, Nina
060487 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Di 15:45-17:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 15:45-17:15 BF EG/04. Beginn 24.10.
Berberich, Jana
060490 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Do 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:15-11:45 GBCF 04/414 Beginn 26.10. Do 10:15-11:45 GC 02/120 Einzeltermin am 07.12.
Carlsen, Marina
060493 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Di 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 08:15-09:45 UFO 01/01 Beginn 24.10. Fr 13:00-14:30 BF EG/04. Einzeltermin am 10.11.
Albers, Peter
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
18
060494 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 UFO 01/01 Beginn 23.10.
Linnenbank, Nina
060496 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 UFO 01/01 Beginn 23.10.
Rühs, Christian
060497 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Di 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 16:15-17:45 GC 7/131 Beginn 24.10.
Kilimann, Lena
060498 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 GBCF 05/604 Beginn 02.11.
Carlsen, Marina
060500 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Di 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 10:15-11:45 UFO 01/01 Beginn 24.10. Di 12:00-14:00 UFO 01/01 Einzeltermin am 07.11.
Albers, Peter
060501 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mi 14:15-15:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:15-15:45 GC 5/131 Beginn 25.10.
Müller, Joern
060502 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mi 14:15-15:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:15-15:45 GC 6/131 Beginn 25.10.
Mergheim, Carsten
060503 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Do 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:15-11:45 GC 8/131 Beginn 26.10.
Kipphardt, Anna-Maria
060504 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Do 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:15-13:45 GC 5/131 Beginn 26.10.
Kipphardt, Anna-Maria
060505 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Fr 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 09:00-10:30 GBCF 04/611 Beginn 27.10.
Müller, Joern
060506 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mi 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 16:15-17:45 GC 6/131 Beginn 18.10.
Uhlenbruch, Martin
060511 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Di 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 16:15-17:45 GC 5/131 Beginn 17.10.
Herbrik, Johannes
060512 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Di 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 16:15-17:45 GC 8/131 Beginn 17.10. Di 18:00-19:30 GC 8/131 Einzeltermin am 21.11. Di 18:00-19:30 GC 8/131 Einzeltermin am 05.12.
Tywonek, Patrick
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
19
060513 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 GC 03/142 Beginn 19.10. Do 08:15-09:45 GC 03/146 Einzeltermin am 07.12.
Jagusch, Sebastian
060514 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Do 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:15-13:45 GC 03/142 Beginn 19.10. Do 12:15-13:45 GC 02/120 Einzeltermin am 07.12.
Jagusch, Sebastian
060515 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Mi 14:15-15:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:15-15:45 GC 7/131 Beginn 18.10.
Lucius-Thomas, Sebastian
060517 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Mi 14:15-15:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:15-15:45 GC 8/131 Beginn 18.10.
Guth, Tobias
060518 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Mi 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 16:15-17:45 HGC 30 Beginn 18.10.
Lucius-Thomas, Sebastian
060521 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Mi 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 16:15-17:45 GC 7/131 Beginn 18.10.
Guth, Tobias
060522 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Do 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 GC 5/31 Beginn 19.10.
Spree, Isabel
060523 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Di 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 16:15-17:45 GBCF 04/414 Beginn 17.10.
Ortwald, Dominik
060533 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 HGC 50 Beginn 16.10.
Michels, Arne
060534 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 HGC 30 Beginn 16.10.
Kenkmann, Anne-Kathrin
060535 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 GC 03/142 Beginn 16.10.
Michels, Arne
060537 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:15-11:45 GC 03/142 Beginn 16.10.
Kenkmann, Anne-Kathrin
060539 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 16:15-17:45 GC 03/142 Beginn 16.10.
Schmidt, Sandra
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
20
060540 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 18:00-19:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 18:00-19:30 GBCF 04/414 Beginn 16.10.
060541 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:00-12:00 HGB 40 Beginn 16.10.
Michels, Arne
060542 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mo 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 16:15-17:45 UFO 01/01 Beginn 09.10. nicht am 08.12.2016
Siegl, Daniel
060543 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mi 08:00-09:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:00-09:30 BF EG/03. Beginn 18.10. Do 08:00-10:00 BF EG/17 Einzeltermin am 16.11.
Nienhaus, Sina
060544 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mi 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:15-09:45 GBCF 04/414 Beginn 18.10.
Größl, Monika
060545 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mi 09:45-11:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 09:45-11:15 BF EG/03. Beginn 18.10.
Mogk, Sebastian
060546 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mi 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 10:15-11:45 GC 5/131 Beginn 18.10.
Bellendorf, Niklas
060547 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mi 11:30-13:00) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 11:30-13:00 BF EG/03. Beginn 18.10.
Mogk, Sebastian
060561 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 GBCF 04/414 Beginn 16.10.
Starcke, Andreas
060563 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 GBCF 04/414 Beginn 16.10.
Starcke, Andreas
060564 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mo 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 16:15-17:45 HGC 30 Beginn 16.10.
Dördelmann, Philipp
060565 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mo 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 16:15-17:45 GBCF 04/414 Beginn 16.10.
Sayed, Ahmad John
060566 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mo 18:00-19:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 18:00-19:30 HGC 30 Beginn 16.10. Mo 18:00-19:30 GC 8/131 Einzeltermin am 18.12.
Sayed, Ahmad John
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
21
060567 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mo 18:00-19:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 18:00-19:30 HGC 50 Beginn 16.10.
Dördelmann, Philipp
060569 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mi 08:00-09:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:00-09:30 BF EG/04. Beginn 18.10.
Kunkel, Fabian
060574 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mi 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 08:15-09:45 GC 03/142 Beginn 18.10.
Starcke, Andreas
060575 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mi 10:00-11:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 10:00-11:30 BF EG/04. Beginn 18.10.
Kunkel, Fabian
060576 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mi 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 10:15-11:45 UFO 01/01 Beginn 11.10.
Djurein, Marcel
060578 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mi 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 12:15-13:45 GC 03/142 Beginn 18.10. Mo 12:00-14:00 GC 6/31 Einzeltermin am 06.11.
Ngouah-Ngally, Guillaume
060581 AG zum Europarecht Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 14:00-16:00 GC 7/131 Beginn 16.10. Mo 14:00-16:00 HGC 20 Beginn 23.10.
Güldner, Johannes
060590 Konzept Kleingruppe Montag 10-12 II Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:00-12:00 GBCF 05/604 Beginn 13.11.
Arnold, Lito
060591 Konzept Kleingruppe Mittwoch 14-16 I Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:00-16:00 GC 5/37. Beginn 15.11.
Arnold, Lito
060594 Konzept Kleingruppe Donnerstag 8-10 Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:00-10:00 GBCF 05/602 Beginn 16.11.
Arnold, Lito
060552 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 HGC 30 Beginn 19.10. Mo 08:00-10:00 GC 5/31 Einzeltermin am 13.11. Mo 08:15-10:00 GC 5/31 Einzeltermin am 27.11.
Güldner, Johannes
060570 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mo 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 12:15-13:45 HGB 30 Beginn 16.10.
Korves, Robert
060572 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Mi 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 12:15-13:45 HGC 30 Beginn 18.10.
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
22
060573 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 HGC 50 Beginn 19.10.
Ngouah-Ngally, Guillaume
060580 AG zu den Vorles. "Vertragliche SV" und "Mob.Sachenrecht" (Do 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:15-11:45 HGC 50 Beginn 19.10.
Ngouah-Ngally, Guillaume
060553 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Do 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:15-11:45 UFO 01/01 Beginn 12.10.
Lautsch, Eva Ricarda
060554 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Fr 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Fr 08:15-09:45 UFO 01/01 Beginn 13.10.
Ofosu-Ayeh, Oliver
060457 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Do 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 08:15-09:45 UFO 0/04 Beginn 19.10.
Musinsky, Daniel
060464 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Mi 14:15-16:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:15-15:45 GC 5/31 Beginn 18.10.
Tophof, Paul
060465 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Do 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:15-13:45 GC 6/131 Beginn 19.10.
Hilger, Julia
060466 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Di 16:15-17:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 16:15-17:45 GBCF 04/358 Beginn 17.10.
Schmidt, Marcus
060467 AG zur Vorles. "Grundlehren des Bürgerl. Rechts II" (Do 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:15-13:45 GC 8/131 Beginn 19.10.
Dabrowski, Konrad
060507 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Do 11:30-13:00) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 11:30-13:00 BF EG/04. Beginn 26.10. Mo 15:45-18:45 BF EG/03. Einzeltermin am 06.11. Mo 15:45-18:45 BF EG/03. Einzeltermin am 13.11. Mo 15:45-17:15 BF EG/03. Einzeltermin am 20.11.
Wagner, Philipp
060555 AG zur Vorles. "Allg. VerwaltungsR I" (Mi 11:45-13:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 11:45-13:15 BF EG/04. Beginn 18.10.
Wagner, Philipp
060450 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" A-K (Mi 14:30-16:00) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:30-16:00 BF EG/03. Beginn 08.11. Di 14:00-15:30 BF EG/03. Einzeltermin am 07.11.
Ströttchen, Jonathan
060508 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mi 14:00-15:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:00-15:30 BF EG/04. Beginn 25.10.
Berberich, Jana
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
23
060509 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mi 15:45-17:15) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 15:45-17:15 BF EG/04. Beginn 25.10.
Berberich, Jana
060510 AG zur Vorles. "Strafrecht II BT" (Mo 11:30-13:00) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 11:30-13:00 BF EG/04. Beginn 23.10.
Grafe, Jennifer
060451 AG zur Vorles. "StaatsR I: Grundrechte" 2. Semester und höher (Do 12:15-13:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Di 12:00-14:00 HGC 30 Beginn 07.11. Do 08:15-09:45 GC 6/31 Einzeltermin am 09.11.
Dippel
060422 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" A-K 2. Semester und höher (Mo 08:15-09:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:15-09:45 GC 6/31 Beginn 06.11.
060423 AG zur Vorles. "Grundlehren des BGB I AT" L-Z 2. Semester und höher (Mo 10:15-11:45) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:15-11:45 GC 6/31 Beginn 06.11.
060519 AG zur Vorles. "StaatsR II: StaatsorganisationsR" (Do 12-13:30) Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:00-13:30 UFO 01/01 Beginn 19.10.
Spree, Isabel
060588 Konzept Kleingruppe Montag 8-10 Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 08:00-10:00 GBCF 05/602 Beginn 13.11.
Arnold, Lito
060589 Konzept Kleingruppe Montag 10-12 I Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mo 10:00-12:00 GBCF 05/602 Beginn 13.11.
Arnold, Lito
060592 Konzept Kleingruppe Mittwoch 14-16 II Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 14:00-16:00 GC 6/31 Beginn 15.11.
Arnold, Lito
060593 Konzept Kleingruppe Mittwoch 16-18 Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Mi 16:00-18:00 GC 6/31 Beginn 15.11.
Arnold, Lito
060595 Konzept Kleingruppe Donnerstag 10-12 I Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:00-12:00 GBCF 04/257 Beginn 16.11.
Arnold, Lito
060596 Konzept Kleingruppe Donnerstag 10-12 II Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 10:00-12:00 GC 5/31 Beginn 16.11.
Arnold, Lito
060597 Konzept Kleingruppe Donnerstag 12-14 I Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:00-14:00 GBCF 05/602 Beginn 16.11.
Arnold, Lito
VI. Juristische Fakultät vvz_WiSe2017-18_vom2017_11_21_nur_bestätigte
24
060598 Konzept Kleingruppe Donnerstag 12-14 II Arbeitsgem
einschaft 2 SWS / 1,5 CP
Do 12:00-14:00 GC 5/37. Beginn 16.11.
Arnold, Lito
060585 Erstsemester-Einführungsveranstaltungen ZRS Propädeuti
ka 1 SWS
2 Blockveranstaltungen, s. bes. Aushang; Ort: Fachbereichsbibliothek ZRS, Ebene 7
Ziaja-Stegk
Deutsch-französischer Bachelorstudiengang: Nationales und europäisches Wirtschaftsrecht Der Studiengang vermittelt Grundkenntnisse im deutschen, französischen und europäischen Wirtschaftsrecht und soll die Studierenden befähigen, Wissen aus verschiedenen Fachgebieten zu integrieren und auf komplexe Fragestellungen anzuwenden. 060610 Tandemkurs (DFBS, Guth) Sprachkurs
2 SWS Hashold,
Jean-PhilippeGuth, Tobias
060631 Introduction au droit constitutionnel francais Vorlesung
1 SWS / 3 CP
Mo 09:00-15:00 BS 4/02 Einzeltermin am 16.10. Di 13:00-18:00 GC 6/131 Einzeltermin am 17.10. Mi 10:00-14:00 BS 4/02 Einzeltermin am 18.10. Do 13:15-15:45 BS 4/02 Einzeltermin am 19.10. Mo 13:00-16:30 BS 4/02 Einzeltermin am 06.11. Mo 13:00-16:30 BS 4/02 Einzeltermin am 13.11. Mo 13:00-16:00 BS 4/02 Einzeltermin am 20.11. Di 12:00-14:00 GBCF 04/614 Einzeltermin am 05.12.
Jeannot, Anne
060632 Droit administratif francais Vorlesung
1 SWS / 3 CP
Mo 11:30-18:00 BS 3/02 Einzeltermin am 11.12. Mi 12:00-18:00 BS 3/02 Einzeltermin am 13.12. Fr 11:30-18:00 BS 4/02 Einzeltermin am 15.12.
Lavergne, M. Benjamin
060605 Präsenzkurs (DFBS, Guth) Sprachkurs
2 SWS Guth, Tobias
Hashold, Jean-Philippe