Home > Documents > Varia-Katalog der Auktion 107

Varia-Katalog der Auktion 107

Date post: 28-Mar-2016
Category:
Upload: kunstauktionshaus-guenther
View: 255 times
Download: 16 times
Share this document with a friend
Description:
Auktionskatalog der Varia-Auktion 107 vom 3.12.2011
32
Auktion 107 Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Ohne-Limit-Auktion Sonnabend, 03. Dezember 2011 Beginn: ca. 13.00 Uhr, nach Position 453 in unseren Geschäftsräumen Bautzner Landstraße 7, 01324 Dresden-Weißer Hirsch Telefon: 0351/2 64 09 95 Fax: 0351/2 68 20 48 E-Mail: [email protected] Abbildungen aller Objekte finden Sie unter: www.dresden-kunstauktion.de Besichtigung 24. November bis 02. Dezember 10.00 bis 18.00 Uhr, Donnerstag bis 19.30 Uhr Sonntag geschlossen Termine 2012 Kunst- und Grafikauktion 108 — 31.03.2012 Kunst- und Grafikauktion 109 — 30.06.2012
Transcript
Page 1: Varia-Katalog der Auktion 107

Auktion 107Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz

Ohne-Limit-Auktion

Sonnabend, 03. Dezember 2011Beginn: ca. 13.00 Uhr, nach Position 453

in unseren GeschäftsräumenBautzner Landstraße 7, 01324 Dresden-Weißer Hirsch

Telefon: 0351/2 64 09 95Fax: 0351/2 68 20 48

E-Mail: [email protected]

Abbildungen aller Objekte fi nden Sie unter:

www.dresden-kunstauktion.de

Besichtigung

24. November bis 02. Dezember10.00 bis 18.00 Uhr,

Donnerstag bis 19.30 UhrSonntag geschlossen

Termine 2012

Kunst- und Grafi kauktion 108 — 31.03.2012Kunst- und Grafi kauktion 109 — 30.06.2012

Page 2: Varia-Katalog der Auktion 107

2 Kunstauktionshaus Günther

740 80,- €Rancoulet, Ernest. Geb. Bordeaux, tätig ca. 1870-1919 in FrankreichKrieger zu Pferd. Metallguss/ Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Auf dem Sockel gegos-sene Sign. „Rancoulet“. H. 48 cm

Page 3: Varia-Katalog der Auktion 107

3 Kunstauktionshaus Günther

Page 4: Varia-Katalog der Auktion 107

Versteigerungsbedingungen

Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird von der Firma Günther im eigenen Namen für fremde Rechnung durchgeführt mit Ausnahme der Eigenware. Ein Anspruch auf Bekanntgabe des Namens des Kommittenten besteht nicht.

2. Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 ff. BGB dar. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion und während der Ausbietung besichtigt und geprüft werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Die Firma Günther übernimmt keine Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet sie sich, unverzüglich vorgetragene und begründete Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie mündliche Angaben wird nicht gehaftet, es sei denn, daß der Firma Günther grobes Verschulden vorzuwerfen ist. Im Fall der Gewährleistung und darauf folgender Rückabwicklung ist ein Schadenersatz ausgeschlossen.

3. Der Aufruf beginnt in der Regel unter dem im Katalog genannten Richtpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erk-lärtes Gebot bleibt bis zum Abschluß der Versteigerung wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein Übergebot nicht gegeben wird und der vom Kommittenten vorgeschriebene Mindestpreis erreicht ist. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einlieferer nicht genehmigt oder bietet jemand das Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehaltes an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem Bieter des Vorbehalts überlassen, sich über die Genehmigung seines Gebotes zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absendung der schriftlichen Benachrichtigung an den Bieter.

4. Der Versteigerer kann Nummern vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge ausbieten oder zurückziehen. Er kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen, so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen und die sich hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag auf das nächstniedrigere Gebot erteilen oder den Gegenstand neu aufrufen.

5. Für Telefonbieter ist der Schätzpreis das Mindestgebot. Sollte keine Telefonverbindung zustande kommen, kann der Zuschlag zum Schätzpreis an den Telefonbieter erfolgen, sofern kein höheres Gebot vorliegt. Das Haus Günther übernimmt keine Garantie für das Zustandekommen einer Telefonverbindung.

6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.

7. Das Auktionshaus arbeitet nach §25A UstG, d.h. die Ust ist im Rechnungsendbetrag enthalten und wird nicht gesondert ausgewiesen. Das zugeschlagene Gebot (Kaufpreis) ist der Nettopreis. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 22 Prozent erhoben. Die gesetzliche Mehrwertsteuer wird nicht gesondert ausgewiesen. Der gesamte vom Käufer zu entrichtende Betrag ist sofort fällig und in bar bei der Firma Günther einzuzahlen, falls das Gebot persönlich abgegeben wurde. Bei Erwerb durch erteilten Auftrag ist die Gegenleistung innerhalb von 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig und zu erbringen.

Die Firma Günther ist nicht verpflichtet, Zahlungen in ausländischer Währung entgegenzunehmen. Nimmt sie sie aber an, so gehen Kursverluste, die bei Umwechslung innerhalb angemessener Frist entstehen, sowie Bankspesen zu Lasten des Käufers. Die im Katalog mit einem bzw. zwei Sternen versehenen Gegenstände unterliegen dem vollen bzw. ermäßigten Mehrwertsteuersatz (19% bzw. 7%). Bei diesen Katalog-Nummern wird auf die Endsumme (Zuschlagspreis + 19% Aufgeld) die entsprechende Mehrwertsteuer auf das Objekt und die Dienstleistungen erhoben. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.

8. Das Eigentum am ersteigerten Gut geht erst nach vollständiger Bezahlung auf den Käufer über. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so berechnet die Firma Günther Verzugszinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenem Monat. Eine Stundung kann nicht gewährt werden. Ansprüche auf Ersatz weiterer Schäden behält sich die Firma Günther vor.

9. Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des Gutes in Verzug, so kann die Firma Günther anstelle der geset-zlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Sie kann den Gegenstand auch bei einer nächsten Auktion nochmals versteigern. Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen etwaigen Ausfall einschließlich der Kosten der Versteigerung; jedoch hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch.

10. Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der Auktion abgeholt werden, können im Namen sowie auf Kosten und Gefahr des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Aufträge werden auf das gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten und spätestens einen Tag vor Versteigerungsbeginn schriftlich vorliegen. Nicht genauer bekannte Auftraggeber werden gebeten, bis zum Beginn der Versteigerung eine ausreichende Sicherheit zu leisten, da sonst die Ausführung ihrer Aufträge unterbleiben kann.

11. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Erwerb von Auktionsgut.

12. Erfüllungsort für beide Teile ist Dresden. Gerichtsstand ist Dresden, wenn der Käufer Vollkaufmann, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt zum Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluß des Einheitlichen Gesetzes über den internationalen Kauf beweglicher Sachen und des Einheitlichen Gesetzes über den Abschluß von internationalen Kaufverträgen über bewegliche Sachen.

Page 5: Varia-Katalog der Auktion 107

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS

GÜNTHERBautzner Landstraße 7, 01324 Dresden Telefon (0351) 2640995 Fax (0351) 2682048

USt-IdNr.: DE202016319

Stefan GüntherKunstauktionator

Bitte beachten Sie:

Bieternummern werden während der Vorbesichtigung und vor Beginn der Auktion ausgegeben. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer.

Wenn Sie an der Auktion persönlich nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, ein schriftliches Ge-bot mit dem umseitig abgedruckten Auftragsformular abzugeben. Der darauf vermerkte Preis gilt als Höchstgebot; der Zuschlag kann also auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bieteraufträge können nur verbindlich ausgeführt werden, wenn sie in Druckschrift ausgefüllt sind und einen Tag vor Auktionsbeginn vorliegen! Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes.

Das Abholen der ersteigerten Gegenstände ist am Tag der Auktion bis 16.00 Uhr sowie ab05.12.2011 von 14–18 Uhr in unseren Geschäftsräumen, Bautzner Landstraße 7,Dresden-Weißer Hirsch, möglich.

Vom 22.12.2011 bis zum 04.01.2012 bleibt unser Haus geschlossen.

Bei den Größenangaben ist die Höhe der Breite vorangesetzt.

Die in diesem Katalog angegebenen Zustandsbeschreibungen sind nur als Anhaltspunkte für wichtige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen solch eines Hinweises besagt nicht, daß sich das Stück in gutem Zustand befindet oder frei von Fehlern bzw. Mängeln ist. Bücher und Mappen-werke sind nicht kollationiert. Wir bitten Sie, sich selbst vom Zustand der Objekte zu überzeugen oder anzufragen. Bitte beachten Sie Punkt 2 unserer Versteigerungsbedingungen.

Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH Geschäftsführer Stefan Günther

Handelsregister Dresden Nr. HRB 17363

Page 6: Varia-Katalog der Auktion 107

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUSGÜNTHER

Bautzner Landstraße 7 01324 Dresden-Weißer HirschTelefon 0351/2640995 Fax 0351/2682048

AUFTRAGAuktion Datum

Adresse

TelefonBitte in Druckschrift ausfüllen.

Ich beauftrage die Firma Günther, in meinem Namen und für meine Rechnung in oben genannter Auktion bzw.im Freiverkauf für nachstehende Katalog-Nummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich, nicht der Titel des Gegenstandes.Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld und nicht die gesetzliche Mehrwert-steuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.

Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen der Firma Günther an. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Ich möchte in folgender Weise über die Stücke verfügen: Ich hole selbst ab Bitte beauftragen Sie einen Spediteur, Kosten zu meinen Lasten Versand erfolgt zu den Konditionen der DHL oder anderen Versandanbietern. Ich überweise den Betrag zuzüglich zum Rechnungsbetrag. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Katalog-Nr. Gebot bis EUR

Unterschrift

Ich möchte telefonisch bieten, ich bin darüberinformiert, dass ich somit automatisch das im Katalog als Schätzpreis abgedruckte Limit biete.

Page 7: Varia-Katalog der Auktion 107

Varia - Steinzeug & Porzellan

500 2 Apothekengefäße, 19. Jh. o.L.1x Porzellan, 1x braunes Farbglas, Aufschriften „Conf. Zingiber.“ bzw. „Flieder“ Bei letzterer Stopfen in farblosem Glas ergänzt. H. 16 bzw. 18,5 cm

501 2 Schälchen/ Untertassen f. Mokkatassen, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Neuer Ausschnitt, Streublümchendekor, Goldrand. Schwertermarken. D. 10,5 cm

502 2 Teller Zwiebelmuster, Eichwald 20,- €D. 21 cm

503 2 Teller Zwiebelmuster, Meissen und Teichert 20,- €Neuer Ausschnitt. D. 24,5 cm und 23 cm

504 2 Teller Zwiebelmuster, Teichert 20,- €Neuer Ausschnitt. D. 22,3 cm

505 2 Übertöpfe, Ilmenau/ Thür., 2. H. 20. Jh. o.L.Porzellan, geschobenes/ gedrucktes Blumendekor, 1 St. mit Goldrand. Farbstempelmarken. H. 8,5 cm bzw. 10 cm, D. 11,5 cm

506 2 Untertassen für Teetassen, Meissen, Ende 19. Jh. o.L.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit vier Schleifstrichen. D. 14,3 cm

507 2 Väschen und ovale Schale, Selb, o.L. Fa. Rosenthal bzw. Wunsiedel, Retsch & Cie., 20. Jh.

Porzellan, geschobene Blumendekore, Goldrand. Schale best. H. (Vasen) 9-10 cm, D. (Schale) 28 cm

508 3 kl. Vasen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Keramik/ Porzellan. Verschiedene Umdruck-bzw. geschobene Dekore. 1 St. mit plastischem Figurenschmuck: 2 Tauben. 2 St. am ob. Rand min. best. H. 12,5-19 cm

509 3 Mokkatassen, Meissen, 20. Jh. (vor 1948) 40,- €Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Ohne Untertassen. 1 Tasse am Lippenrand min. gechipt. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. H. 5 cm

510 3 Speiseteller Zwiebelmuster, Meissen nach 1945 30,- €Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit drei Schleifstrichen. D. 26 cm

511 3 Teegedecke, Meissen, 1. H. 20. Jh. o.L.Form aus d. Service J-Henkel, koralleroter Rand und Goldfaden. Schwertermarken, 2 Teller mit 2 Schleifstr.

512 3 Teller Zwiebelmuster, Meissen und Teichert 30,- €Neuer Ausschnitt. D. 16 cm, 2 x 17,5 cm

513 4 Messerbänkchen, Meissen, C. Teichert, um 1880 o.L.Porzellan, Zwiebelmusterdekor, gold gehöht, Goldrand. 4 Stück min. best. bzw. mit Glasurschäden. L. 9 cm

514 4 Suppenteller, Meissen, C. Teichert/ E. Teichert bzw. Eichwald, Anf. 20. Jh. 40,- €Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor (teilw. Aquatintadruck). 1 Stück mit Glasurrissen im Boden. Blaumarken. D. 23-24 cm

515 4 Teller Zwiebelmuster, 1 x Meissen und 3 x Teichert 40,- €Neuer Ausschnitt. D. 20 cm, vier Schleifstriche. D. 19 cm, 1 x stark best.

516 6 Obst-/ Desserttellerchen, Meissen, E. Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. 180,- €Fahne flechtwerkartig durchbrochen, mit 3 Schilden. Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. D. 15,5 cm

Page 8: Varia-Katalog der Auktion 107

8 Kunstauktionshaus Günther517 7 Teile Porzellan, Dresden (Freital), 2. H. 20. Jh. o.L.

Vierpasschälchen, D. 18 cm, Blattschälchen, D. 11,5 cm, rundes Schälchen/ Untertasse, D. 12 cm, Mokkatasse mit Untertasse, H. 5,5 cm. Bunte Blumenmalerei/ Streublümchen/ gestreute Röschen mit Goldrand. Blaumarke.

518 Deckeldose, Dresden, Helena Wolfsohn, 19. Jh. 40,- €Gebauchte Becherform mit gewundenen Zügen. Bogiger Rand. Deckel glatt, mit aufgelegter Rose. Bunte Blumenmalerei mit zwei Buketts und gestreuten Zweigen. Am Rand Goldspitzenbordüre, Goldrand. Fuß messingmontiert. Blaumarke. H. 12 cm

519 Deckeltopf, Sachsen/ Lausitz, 20. Jh. o.L.Ton, braune Lehmglasur. H. 32 cm, D. 23 cm

520 Deckelvase, Fraureuth (Sachsen), Anf. 20. Jh. 120,- €Eiförmiger Korpus, zylindrischer Hals, Haubendeckel mit Zapfenknauf. Dekor bunte Blumenmalerei mit zwei Buketts und gestreuten Blumenzweigen. An Hals und Deckel schwarz-weißes Streifenmuster. Knauf und Ränder vergoldet. Am Hals kaum sichtbarer Chip. Farbstempelmarke. H. 29,5 cm

521 Deckelvase, Selb, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. 120,- €Eiförmiger Gefäßkörper auf abgesetztem, mit Blattwerk reliefiertem Fuß. Helmdeckel mit Zapfenknauf. Auf sepiafarbenem Fond größeres und kleineres Bukett aus asiatischen Blumen, goldgehöht und -kon-turiert. Knauf, Rand und Fuß vergoldet. Farbstempelmarke und Goldmarke mit Dekorbezeichnung „Traumland“. H. 28,5 cm

522 Herrentasse/ Pott, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. o.L.Bauchige Form, Zwiebelmusterdekor (Aquatintadruck). Blaumarke. H. 8 cm

523 Humpen, Deutschland (Westerwald), um 1898 o.L.Steinzeug, formgepresst, kobaltblau bemalt u. salzglasiert. Ganzflächig ornamentaler Reliefdekor. Reliefzinndeckel mit gravierter Inschrift „Zum Wettturnen 26./ VI. 98 Oskar Röschter gew. v. d. Damen-Abth.“. Am Henkel min. Chip. H. 23,5 cm

524 Humpen, Dtl., um 1880 40,- €Steinzeug, in Goldbronze kalt bemalt, in die Form gepresst. Auf der konischen Wandung figürliche Darstellungen in Relief. Zinndeckel mit Marke von Penig.

525 Kaffeekanne/ Mokkakanne, Meissen, 1. H. 19. Jh. 40,- €Serviceform Schlangenhenkel. Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke. H. 19,5 cm

526 Kaffeeservice, Hohenberg, Hutschenreuther, 1. H. 20. Jh. 80,- €39 Teile, 12 Personen. Porzellan mit Umdruck- Ornamentkante in Schwarz, Goldrandersatz. Neuwertiger Zustand. Farbstempelmarke. 12 Tassen mit Untertassen, 12 Gebäckteller, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Beigabe: Zuckerzange Alpacca.

527 Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, PM bzw. C. Teichert, Anf. 20. Jh. o.L.Glatte Halbkugelform mit Asthenkel, UT glatt, Zwiebelmusterdekor. Tasse mit Schwertermarke (Pfeifferzeit), UT Marke Teichert. H. (T) 5,5 cm, D: (UT) 15,2 cm

528 Kaffeetasse und 4 Untertassen, Meissen PM u. Teichert, Ende 19/ Anf. 20. Jh. o.L.Porzellan mit Zwiebelmusterdekor. Sämtl. (min.) best. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 13,7 cm

529 Kaffekanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Deckelrose gelb staffiert, unbed. best. Schwertermarke. H. 26,5 cm

530 Kännchen und Krug, Dresden, Villeroy & Boch, um 1900/ Anf. 20. Jh. o.L.Steingut, Zwiebelmusterdekor (Aquatintadruck). Jeweils an der Ausgussschnauze min. abgeplatzt. Merkurmarke. H. 8,5 bzw. 13,5 cm

531 Kavalier mit Rosenkorb, 20. Jh. 30,- €Biskuitporzellan, polychrom bemalt. Farbstempelmarke in Schwarz, nicht ident. H. 18 cm

532 Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.Porzellan. Trichterform, Wildblumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. H. 9,7 cm

Page 9: Varia-Katalog der Auktion 107

9 Kunstauktionshaus Günther533 Kleines Teedöschen, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €

Porzellan. Vierseitiges Gefäß mit gerundeter Schulter. Deckelchen mit Zapfenknauf. Bunte Blumenmalerei: 2 Buketts (Blume 3) und gestreute Blümchen, Goldrand. Unterseite/ Standfl. unbed. gechipt. Schwertermarke. H.9,5 cm

534 Konvolut Küchengeräte, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.2 Quirle, 1 Teigrädchen, 1 Gewürzschaufel, 1 Suppenkelle. Vorderteile Porzellan mit Zwiebelmusterdekor, Holzstiele. 4 Teile min. best. L. 12,7 -35 cm

535 Konvolut Küchenkeramik, Mettlach, Villeroy & Boch u.a. , Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Steingut, Umdruckdekor holländisches Motiv Windmühle in Blau, 3 Gewürzdosen mit Deckel („Zimmt“, „Muskat“, „Pfeffer“), je 1 Flasche f. Essig bzw. Öl mit Stopfen, 2 Kännchen (ohne Deckel), Teigrolle, Fliese/ Kachel in Steckleiste und Tischglöckchen in Form eines Holländermädchens (nicht V& B). 1 Gewürzdeckel mit Haarriss. Teilweise Merkurmarken in Schwarz.

536 Kuchen-bzw. Gebäckteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 80,- €Wellenrand, Fahne komplizierter ausgeschnittener Dekor, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 29,5 cm.

537 Kuchenplatte, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3, seitliches Bukett), Goldrand. Schwertermarke. D. 27,5 cm

538 Kuchenteller, Meissen, 1924-44 o.L.Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerlei (Blume 2), Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 17,5 cm

539 Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 28 cm

540 Mokkaservice, Selb, Fa. Rosenthal, 1. H. 20. Jh. 60,- €12 Teile, für 5 Personen. Porzellan mit Schiebebilddekor Streublümchen, Goldrand. Form mit J-Henkel. Farbstempelmarke in Grün. 5 Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose.

541 Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. o.L.Becherform mit Asthenkelchen. Bunte Blumenmalerei (Blume 3, seitl.). Schwertermarke. H. 5,5 cm, D: (UT) 12,5 cm

542 Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. o.L.Vierpassform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. (T) bzw. Unterstrich. H. (T) 5 cm, D. (UT) 13 cm

543 Mundspültasse, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. 30,- €Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. 8 cm

544 Obstschale, Schlesien, Altwasser, C. Tielsch, 2. H. 19. Jh. o.L.Fahne in reliefierter Weinranke durchbrochen. Im Fond polychrome Malerei: Wiesenblumenbukett. Reste v. Vergoldung. Blaumarke. D. 28,5 cm

545 Ovale Schale mit durchbrochenem Rand, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 28 cm

546 Paar Obsttellerchen, Meissen, C. Teichert, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Blaumarken. D. 16 cm

547 Paar Obsttellerchen, Meissen, Ende 19. Jh. o.L.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstr. D. 16 cm

548 Paar Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. 40,- €Rund, glatt, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten, Goldgräser, Goldrand. Jubiläumsmarken. D. 12,5 cm

Page 10: Varia-Katalog der Auktion 107

10 Kunstauktionshaus Günther549 Paar Tassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 19. Jh. 120,- €

Porzellan. Schwanenhenkelform. Indische Malerei in Purpur. 1 UT am Rand min. best. Schwertermarke. H. (T) 7,5 cm, D. (UT) 13,5 cm

550 Paar Vasen, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.Modell Ludwig Zepner 1966. Weiß. Zylindrische Wandung in kristalliner Struktur reliefiert. 1 St. min. best. Schwertermarken. H. 24 cm

551 Pantoffel, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.Porzellan, Strohblumendekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. L. 17 cm

552 Petroleumlampenfuß, um 1890 30,- €Keramikkorpus mit reliefierten Blüten und Rosenblättern, in Ochsenblut u. Grün bemalt u. vergoldet. Fuß Spritzguss. Am ob. Rand rest. H. 23,5 cm, D. (o) 12,5 cm

553 Plakette zum 800-jähr. Jubiläum d. Leipziger Messe, Meissen, 1965 o.L.Porzellan, unterglasurblaue Bemalung: histor. Marktplatz zu Leipzig. Rechteckige Form. Auf der Rückseite kobaltblaue Inschrift „Unseren Ausstellern anläßlich des 800 jährigen Bestehens der Leipziger Messe gewidmet/ Leipziger Messeamt“. Schwertermarke. 9 x 13 cm

554 Porträttasse mit Untertasse, um 1815 70,- €Sog. Blücherform mit volutenförmig eingerolltem Henkel mit Rosette. Außen-und Innenwandung ver-goldet. Auf der Schauseite ovale Reserve, von gold radiertem Lorbeerkranz gerahmt, mit polychrom gemaltem Bildnis einer jungen Frau mit Tazza. Henkel ebenfalls vergoldet, Vergoldung partiell ber. Ritzmarken. UT ergänzt. D. 13,5 cm, H. (T) 12,5 cm.

555 Porzellanfigur Gärtnerin mit Wasserkrug, Rudolstadt, R. Kämmner, 20. Jh. o.L.Auf Rocaillensockel stehende junge Frau im Rokoko-Kostüm. In Aufglasurfarben und Gold polychrom staffiert. Unterglasurblaue Marke. H. 17 cm

556 Porzellanfigur Rotkehlchen, Meissen, 1924-33 o.L.Modell Ringler 1863. Auf Baumsockel sitzender Vogel mit waagerechter Kopfhaltung. In Aufglasurfarben polychrom staffiert. Schnabelspitze u. Schwanzfedern (min.) best. Schwertermarke, geritzte Modellnr. „J 112“. H. 15 cm

557 Porzellanplastik Rokokopaar, Unterweißbach (Thür.), 2. H. 20. Jh. o.L.Auf ovalem, rocaillenverzierten Sockel Kavalier und Dame mit Spitzenbelag. Polychrome Staffierung, Blütenapplikationen, dezente Vergoldung. Unterglasurblaue Marke. H. 20,5 cm

558 Porzellanspiegel, 20. Jh. 60,- €Porzellanrahmen in Rocaillen mit Blütenbesatz, farbig staffiert. H. 63cm, B. 38 cm

559 Posten Zwiebelmuster, Meissen und Teichert o.L.1 Wasserkanne, 1 Kaffeetasse, 1 Teetasse, 2 Untertassen, 1 Schälchen und 1 Abendbrotteller, sämtliche Teile best.

560 Posten Zwiebelmuster CSSR bzw. Hutschenreuther o.L.13 Teile, 5 Abenddbrotteller, Teekanne, quadratische Schüssel, ovale Schale, Leuchter und 3 Henkelgefäße

561 Rokoko-Paar, Anf. 20. Jh. 40,- €Vertikoporzellan. Frittenporzellan, in Pastelltönen staffiert. Im Boden Pressziffern. H. 24 bzw. 25,5 cm

562 Sahnegießer, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. o.L.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. H. 7,5 cm

563 Sahnekännchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. 30,- €Neuer Ausschnitt, Blumenmalerei in Purpur, Goldrand. Rand rest. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 8 cm

564 Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.Rund, glatt, in Aquatintadruck dekoriert: Meissener Schwerter mit Stern u. Jahreszahl 1774-1815. Schwertermarke. D. 12 cm

565 Schüssel, Meissen, 2. H. 20. Jh. 30,- €Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. D. 22 cm

Page 11: Varia-Katalog der Auktion 107

11 Kunstauktionshaus Günther566 Speise- und Abendbrotservice, Rosenthal, um 1930/ 40 120,- €

Porzellan, elfenbeinfarben, geschobenes Dekor und Golddekoration. 40 Teile, 6 (12) Personen. Vergoldung partiell min. ber. Jubiläumsmarke. 12 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, 6 Suppenteller, 6 Kompottschälchen, Terrine, Deckelschüssel, 2 Viereckschüsseln, Sauciere, Gewürzschälchen, Butter-o. Käsedose, Knochenschale und 2 ovale Platten.

567 Speiseservice, Hohenberg, Hutschenreuther, 1. H. 20. Jh. 80,- €56 Teile, 12 Personen. Porzellan mit Umdruck-Ornamentkante in Schwarz, Goldersatzrand. Neuwertiger Zustand. Farbstempelmarke. Je 12 Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Obstteller, 2 Deckelschüsseln, 2 Saucieren, 2 Platten, 2 Viereckschüsseln.

568 Speiseservice, Tirschenreuth (Bayern), um 1920 60,- €41 Teile. Porzellan, weiß, mit geätztem Golddekor u. Goldrand. 1 Sauciere und 2 Suppenteller min. best. Farbstempelmarke. 18 Speiseteller, 11 Suppenteller, 2 Saucieren, ovale Deckelschüssel, große runde Platte, 3 ovale Schüsseln, 3 ovale Platten, 2 ovale Schalen.

569 Tasse mit Untertasse, evtl. Frankreich, um 1800 90,- €Tasse zylindrisch, UT mit konischer Fahne. Auf der Schauseite der Tasse goldgerahmte Achteck-Reserve mit Reiterdarstellung in Grau-Camaieu auf rosa Fond. Die übrige Wandung dekoriert mit Fries aus Blütenkelchen und Blattranken in Gold. Ränder und Henkel vergoldet. Wandung der UT umlaufend bemalt mit holländischer Landschaft in Grau-Camaieu auf rosa Fond. Im Spiegel Goldblume. Breite Goldränder. Keine Marken. H. (T) 6 cm, D. (UT) 13,4 cm

570 Tasse mit Untertasse, Limbach (Thüringen), 1. Drittel 19. Jh. 80,- €Einfache Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Auf der Außenwandung der Tasse sowie im Fond der Untertasse Blumenbukett und gestreute Zweiglein in Purpur und Grün. Tasse mit Blaumarke. H. (T) 4,5 cm, D. 13 cm

571 Tasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 19. Jh. o.L.Meissen. Schwanenhenkel. Dekor Rote Rose, Goldrand. Vergoldung ber. Schwertermarke. H. (T) 7,5 cm, D. (UT) 14 cm

572 Tasse mit Untertasse, Meissen, letztes Viertel 18./ Anf. 19. Jh. 40,- €Halbkugelige Form mit klassizist. gebrochenem Henkel. Blumenmalerei: auf d. Tasse Tulpenstengel, auf d. UT Vergissmeinnichtstrauß und -zweige. Hellbraune Randlinie. Tasse an Henkel u. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern. H. (T) 5 cm, D. (UT) 13,5 cm

573 Tasse mit Untertasse, Pirkenhammer, Fischer & Reichenbach, 1. V. 19. Jh. o.L.Porzellan. Campanerform, bunte Blumenmalerei: Rose und Vergissmeinnicht. Blindprägemarke „F&R“. H. 7,5 cm, D. (UT) 13,5 cm

574 Tasse, Meissen, letztes Viertel 18./ Anf. 19. Jh. o.L.Porzellan. Zylindrische Form mit klassizist. gebrochenem Henkel, Indische Malerei. Malerei leicht ber., am Henkel rest. Schwertermarke. H. 5,3 cm

575 Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.Böttgersteinzeug. Bauchiges Gefäß mit sechsseitigem Querschnitt, Wandungsseiten jeweils reliefiert mit blühender Pflanze und Vogel. Runder Deckel. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 12 cm

576 Teekanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Deckelrose gelb staffiert. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 12,5 cm

577 Teetasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. o.L.Form aus d. Service J-Henkel, koralleroter Rand und Goldfaden. Schwertermarke. H. (T) 4 cm, D. (UT) 16 cm

578 Teller mit Meissener Hausmalerei, Ende 19./ Anf. 20. Jh. 40,- €Rand geschweift ähnl. Neuer Ausschnitt. Fahne hellblau glasiert, im Spiegel großes Blumenbukett mit Goldkante. Goldrand. Fahne zerkratzt, Standring gechipt. Malereimarke „Meißner Handmalerei Fritz Schulze“. D. 29 cm

Page 12: Varia-Katalog der Auktion 107

12 Kunstauktionshaus Günther579 Tierplastik Kropftaube, um 1920 30,- €

Keramik, gespritzte Staffierung, glasiert. Gemalte Marke „P“, Pressziffern. H. 27,5 cm

580 Untertasse, Meissen, 2. H. 19. Jh. o.L.Neuer Ausschnitt, 3 goldgerahmte Vierpassreserven mit bunten Blumenbuketts auf kobaltblauem Fond. Goldenes Bandelwerk und Goldspitzenbordüre. Goldrand. Schwertermarke. D. 14,7 cm

581 Väschen, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.Porzellan. Balusterform, Dekor Rote Rose, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke. H. 10,8 cm

582 Vase, Freital-Potschappel, 20. Jh. 60,- €Balusterform. Schuppenmuster in Grün, drei große, von ockerfarbenen Rocaillen gerahmte Reserven mit polychromer Geflügelmalerei bzw. Festons mit Blumengebinde und Blumenzweige. Gelbe Randlinie. Am oberen Rand unbedeutende Chips. Blaumarke. H. 22,5 cm

583 Vase, 1. H. 20. Jh. o.L.Porzellan, Umdruckdekor Rosengirlanden u. Vergoldung. Farbstempelmarke. H. 35 cm

584 Vase, Dresden, Helena Wolfsohn, Ende 19. Jh. 120,- €Doppelkürbisform, auf Purpurfond je Schauseite zwei von Goldspitzenbordüre gerahmte Reserven mit amourösen Szenen in Parklandschaften. Am ob. Rand Gold-Ornamentbordüre. Im unglasierten Boden „AR“-Marke in Unterglasurblau. H. 18 cm

585 Vase, Dresden, Helena Wolfsohn, Ende 19. Jh. 120,- €Doppelkürbisform, zitronengelber Fond, je Schauseite zwei übereinanderliegende, von Goldspitzenbordüre gerahmte Reserven mit Reiter- und Bataillenszenen in polychromer Malerei. Am ob. Rand Gold-Ornamentbordüre. Im unglasierten Boden AR-Marke in Unterglasurblau. H. 17,5 cm

586 Vase, Meissen, 1. H. 19. Jh. 60,- €Porzellan, weiß. Balusterform mit pressglasartigem Reliefdekor: Akanthusblattwerk auf durchmustertem Grund. Brandriss. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 26 cm

587 Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. 40,- €Balusterform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. H. 23,5 cm

588 Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. 50,- €Eiförmiger Korpus, Blumenmalerei Wiesenblumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. H. 15,5 cm

589 Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €Porzellan, Indische Malerei mit Fels und Blumen in Unterglasurblau. Blaue Randlinie. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 24,5 cm

590 Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. o.L.Porzellan, weiß. Modernes Design: zylindrische Form mit wabenartig strukturierter Wandung, Randgestaltung „Großer Ausschnitt“, sehr enge ob. Öffnung. Schwertermarke. H. 23 cm

591 Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. 60,- €Trichterform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstr. H. 17 cm

592 Vorratsflasche, Sachsen/ Lausitz, 19./ 20. Jh. o.L.Ton, braune Lehmglasur. Eiförmiger Gefäßkörper, enger Hals u. Henkel. H. 34,5 cm

593 Vorratstopf, Sachsen /Lausitz, 19./ 20. Jh. o.L.Ton, braune Lehmglasur, bauchige Form mit Doppelhenkel. H. 36 cm

594 Walzenkrug, Altenburg, 2. Hälfte 20. Jh. 80,- €In der Form des 18. Jh., Keramik braungelb glasiert, Zinnscharnierdeckel. H. 20 cm

595 Wandkaffeemühle, Deutschland, um 1900/ Anf. 20. Jh. o.L.Steigut-Kaffeebehälter mit Aufschrift „Kaffee“ in Schwarz, Guss-Kurbelmahlwerk mit Holzgriff, alles weiß überstrichen. Auffangbehälter fehlt. 38 x 15,5 cm

Page 13: Varia-Katalog der Auktion 107

13 Kunstauktionshaus Günther596 Wandteller, Anf. 20. Jh. 40,- €

Keramik, polychrom bemalt mit Fjordlandschaft. Goldrand. D: 40 cm

597 Wandteller, Anf. 20. Jh. 40,- €Pendant zu 596 Keramik, polychrom bemalt mit Fjordlandschaft. D. 40 cm

598 Wandteller, Meissen, 1982 o.L.Porzellan, glatt, in Umdruck dekoriert: histor. Ansicht der Albrechtsburg zu Meissen, Goldrand. Auflage anlässl. d. 300jähr. Geburtstages J. F. Böttgers. Schwertermarke. D. 18,5 cm

599 Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 50,- €Glatt, Aquatintadruckmotiv Schlosskirche Wittenberg, auf der Fahne bezeichnet „Lutherstadt Wittenberg Thesentür an der Schlosskirche“. Goldrand. Schwertermarke. D. 31 cm

600 Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh. 30,- €Reliefzierrat Neumarseille, Goldzweige in den Schildern, Goldzahnkante. Schwertermarke. H. 11,3 cm

601 Zuckerdose, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. o.L.Serviceform Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Deckelrose ganz min. best. Im Boden Glasurriss. Marke. H. 10,5 cm

Varia - Glas602 2 Bechergläser, um 1900 o.L.

Farbloses Glas, geätztes Dekor bzw. Glasgravur u. Umdruck. 1 Stück mit Umdruck-Ansicht v. Leipzig u. Aufschrift „Sächsisch-thüringische Industrie- u. Gewerbeausstellung Leipzig 1897, geschnittener Namenszug „Rosina Hoffmann/ Josef“. H. 11,2 cm. Das andere mit geätzter u. parti-ell vergoldeter Initiale „H“. H. 13 cm

603 2 Eierbecher, o.L.Glas, rot überfangen, Abriss best., beigegeben 2 Farbabrissgläser

604 2 große Einmachgläser, Mecklenburg, 19. Jh. 20,- €Hellgrünes Waldglas, zylindr. Wandungen, zylindr. Hals mit umgeschlagenem Rand. 1 St. mit Glasstempel „10L“. H. 39,5 bzw. 32 cm

605 3 Römer, 2. H. 19. Jh. o.L.Hellgrünes Glas. Fuß spiralig gewundener Faden, Hohlschaft mit Beerennuppen u. aufgelegtem gekniffenem Faden, kugelige Kuppa, einmal längsoptisch. H. 15-16 cm

606 4 Kelchgläser, 19. Jh. 40,- €Farbloses Glas, Scheibennodus, konische Kuppas, 1 St. mit Mattschnitt-Ranke. 2 St. min. gechipt. H. 11,5-13,5 cm

607 Becherglas, 19. Jh. o.L.Farbloses Glas, geschnittenes Blattkranzdekor. Lippenrand min. Chips. H. 9,5 cm

608 Becherglas, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Auf der Wandung gemalte Fliege und Spinne, Goldrand. H. 9,2 cm

609 Becherglas, um 1910 o.L.Farbloses Glas, Emailbemalung. Konische Wandung facettiert, im Boden hinter Glas gemaltes Blumenornament. H. 9 cm

610 Briefbeschwerer, 20. Jh. o.L.Unregelmäßiges Polster aus bunten Glaskröseln. Kugelform. D. 5,2 cm

Page 14: Varia-Katalog der Auktion 107

14 Kunstauktionshaus Günther611 Briefbeschwerer, Lausitz, 20. Jh. o.L.

7 eingestochene und zahlr. schwebende Luftblasen , aus farblosem Kissen mit Goldaventurineinschmelzungen hervorwachsend. Eiform. H. 7 cm.

612 Briefbeschwerer, Lausitz, 20. Jh. o.L.Blaustichiges Glas. Aus hohem farblosem Polster 2 hervorwachsende Trompetenblumen aus bunten Glaskröseln, 4 eingestochene Luftblasen. Eiform. H. 7,5 cm

613 Briefbeschwerer, Lausitz, 20. Jh. o.L.Kugelform. Aus hohem, farblosem Polster hervorwachsend 3 Trompetenblumen aus bunten Glaskröseln, eingestochene Luftblasen. H. 8 cm

614 Butterglocke mit Untersatz, wohl Böhmen, 19. Jh. o.L.Farbloses Glas, mattiert, in Opakemailfarben Rosa, Weiß und Gold bemalt. Ränder vergoldet. Ränder mehrmals best. H. 19 cm, D. (U) 23,5 cm

615 Fußbecher mit Perlstickerei, Biedermeierstil o.L.Farbloses Glas, Walzenschlifffuß, Bodenschliffstern. Perlstickerei mit buntem Blumenkorbmotiv. H. 11,7 cm

616 Fußbecher, 19. Jh. o.L.Blaues Farbglas, optisch geblasen. H. 15 cm

617 Fußbecher, Böhmen o.L.Farbloses Glas, rot gebeizt, Kerbschliffdekor. H. 11 cm

618 Fußbecher, evtl. Böhmen, Anf. 19. Jh. o.L.Farbloses Glas, längsoptisch. H. 11, 2 cm

619 Fußbecherglas, 1. H. 19. Jh. 30,- €Farbloses Glas, partiell dunkelgelb lasiert. Auf der Wandung ovales Medaillon mit Mattschnittdarstellung christl. Symbole und Inschrift „Es stärke erhalte u. beglücke Dich.“. Seitlich Maiglöckchenstengel. Zusätzl. eine Reihe Schliffoliven. H. 11,5 cm

620 Fußbecherglas, Böhmen, 2. H. 19. Jh. 30,- €Farbloses Glas mit Schliffdekor. Passiger Walzenschlifffuß, konische Kuppa gesteinelt, auf d. Schauseite herzförmiges Motiv. Lippenrand abgesetzt. H. 11,8 cm

621 Glashumpen, 19. Jh. o.L.Hellblaues Farbglas, optisch geblasen, leicht bauchige Form. H. 15,5 cm

622 Glaskrug, um 1900 o.L.Farbloses Glas, Abriss kugelig ausgeschliffen, Schliffoliven-Dekor. H. 30,5 cm

623 Glasschale, 19. Jh. o.L.Violettes Glas, auf d. glockenförmigen Wandung matt geätztes bekröntes Monogramm „MKR(?)“. H. 8 cm, D. 13 cm

624 Großes Konvolut Glas, 19. / 20. Jh. o.L.u.a. 1 Glasteller, 1 Karaffe, Dose mit Schliffstopfen, div. Wein- und Biergläser, zum Teil best.

625 Hoher Bleikristallpokal, Lausitz, 2. H. 20. Jh. o.L.Farbloses Kristallglas, Kuppa in Blau überfangen u. mit Kerbschliffdekor versehen. Schaft facettiert, mit sechsseitigem Nodus, gezänkelter Fuß. Orig. Etikett Lausitzer Glas. H. 25 cm

626 Humpen, 19. Jh. o.L.Farbloses, dickwandiges Glas, Zinndeckel mit gravierter Ziffer „57“. Beschädigt. H. 16,5 cm

627 Humpen, Deutschland, um 1900 o.L.Grünes Glas, in polychromen Emailfarben bemalt: Eichenzweig , v. Schriftbanderole umwunden, Trinkspruch „Trink in Ruh immerzu“. Zinndeckel graviert mit Monogramm „GJ“ u. Inschrift „Zum 61. Geburtstag d. 10/ 3.(18)98/ Gew v. treuen Collegen d. Bahnpost 20“. H. 22,5 cm

628 Karaffe mit 2 Bechergläsern, um 1900 60,- €Farbloses Glas mit Abriss, alle Teile mit Ätzdekor Schwalbe im Blumenkranz. H. 29,5 cm (K), 9 bzw. 10 cm (G)

Page 15: Varia-Katalog der Auktion 107

15 Kunstauktionshaus Günther629 Karaffe, Böhmen, Mitte 19. Jh. o.L.

Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Bauchige Flaschenform, am Hals 2 aufgeschmolzene Ringe. Auf der Wandung umlaufende lasierte Weinranke. Im Stopfen Haarrisse. Ob. Rand min. best. H. 26 cm

630 Kelchglas/ Süßweinglas, um 1800 o.L.Farbloses Glas, Schaft mit Scheibennodus, konische Kuppa längsoptisch. H. 12,5 cm

631 Kleiner Glaskrug, 2. H. 19. Jh. o.L.Farbloses Glas mit Abriss. H. 15 cm

632 Kleines Kelchglas/ Likörglas, um 1800 o.L.Farbloses Glas mit Abriss, Schaft mit Nodus, Kuppa längsoptisch. H. 10,2 cm

633 Kleines Kelchglas/ Süßweinglas, um 1800 o.L.Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Achteckiger Fuß, facettierter Schaft, Kuppa unterhalb des Lippenrandes mit matt geschnittenem Rautenornamentband mit eingeschliff. Sternchen dekoriert. H. 11,5 cm

634 Konvolut Glasmurmeln, 20. Jh. o.L.ca. 50 St. Farbloses u. farbiges Glas, zumeist mit eingeschmolzenen Fäden bzw. eingewalzten bunten Kröseln. D. 11-30 mm

635 Limonadenkrug, um 1920 o.L.Farbloses Glas mit Schälschliffdekor, im Boden Schliffstern, Hals Metallmontierung, Metall-Scharnierdeckel. Eiswürfeleinsatz, farbloses Glas, metallmontiert. H. 27 cm

636 Milchglasvase, Mitte 19. Jh. o.L.Reich getreppte Form, sparsamer Goldfaden, Abriss. 14,4 cm

637 Miniatur-Doppelrahmen, 19./ 20. Jh. o.L.Silber 800 (?), Standbilderrähmchen, ovale Form auf Rocaillenfüßchen, Blattkranzdekor. 4,7 x 3,7 cm (Falzmaß), G. ca. 19 g

638 Paar Bleiglasfenster, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Willkürliche Farbglasflächen in Bleirauten gefasst. 39 x 57 cm

639 Paar Römer (Süßwein), 20. Jh. o.L.Kristallglas, Kuppa in blau bzw. grün überfangen, Schliffdekor Schleuderstern. Schaft facettiert. H. 13,5 cm

640 Paar Römer, 20. Jh. o.L.Farbloses Glas, glockenförmige Kuppa in Grün bzw. Rosa überfangen, Schliffdekor. H. 20,5 cm

641 Paar Weingläser, 20. Jh. o.L.Farbloses Pressglas in gesteinelter Optik. H. 14 cm

642 Posten Butzengläser, 19. Jh. o.L.ca. 150 St. Blaues, hellgrünes, dunkelgrünes und honigfarbenes Farbglas, D. 4,5-10 cm

643 Pressglas-Karaffe, um 1920 40,- €Farbloses Pressglas. Stopfen am Unterteil min. best. H. 32 cm

644 Satz von 4 Berliner-Weiße-Gläsern, 20. Jh. o.L.Farbloses Glas. Kuppadekor: Reihe Schliffoliven. H. 14,5 cm

645 Satz von 6 Römern, Lausitzer Glas, 2. H. 20. Jh. 60,- €Kristallglas mit Schliff-und Schnittdekor. Kuppen in Blau, Grün, Rot, Violett, Pink und Orange überfan-gen. 1 Glas mit orig. Etikett. H. 20 cm

646 Satz von 6 Sektschalen, Lausitzer Glas, 2. H. 20. Jh. 60,- €Kristallglas mit Schliff-und Schnittdekor. Kuppas in Grün, Blau, Violett, Rot, Orange und Pink über-fangen. H. 15 cm

647 Süßweinglas, 19. Jh. o.L.Farbloses Glas mit Abriss, auf Kuppa umlaufend matt geschnittene Weinranke. H. 12 cm

Page 16: Varia-Katalog der Auktion 107

16 Kunstauktionshaus Günther648 Süßweinglas, Anf. 19. Jh. o.L.

Farbloses Glas mit Abriss. Kuppa mit geätztem geometr. Phantasie-Dekor. H. 11,5 cm

649 Tasse mit Untertasse, Böhmen, 2. H. 19. Jh. 40,- €Farbloses Glas, reiches Schliffdekor. UT am Rand min. best. H. (T) 9 cm, D. (UT) 15 cm

650 Tazza, 19. Jh. o.L.Farbloses Glas mit geblänktem Schliffdekor. Runder Fuß mit Bodenschliffstern, Hohl-Balusterschaft, geschält, Aufsatzschale mit gezänkeltem Rand und Dekor in Schliffoliven. Ob. Rand min. best. H. 15,5 cm

651 Vase, Böhmen, 20. Jh. o.L.Farbloses Glas, irisiert, umsponnen mit Netz aus aufgelegten violetten Glasfäden und -tropfen. Abriss kugelförmig ausgeschliffen. H. 12,5 cm

652 Vase, Böhmen, 20. Jh. o.L.In der Art Pallme- König & Habel. Farbloses Glas, irisiert, mit Netz aus violetten Glasfäden und -tropfen umsponnen. Bauchige Form mit ausschwingendem Wellenrand. H. 14 cm

653 Vase, Böhmen, in der Art Lötz, 20. Jh. o.L.Violettes Farbglas, irisiert, Dekor gekämmte Milchglasfäden. Bauchig mit ausschwingendem Wellenrand. Bodenkugel. H. 12 cm, D: ca. 20,5 cm

654 Vase, Karlsbad, Moser um 1920 o.L.Urangelbes Glas. Konische, sechsseitig facettierte Wandung. Im Boden Sign. (geätzt). Kanten min. flohbissig. H. 19 cm

655 Vase, vermutl. Böhmen, 20. Jh. o.L.Blaues Farbglas, irisiert, Abriss unverschl., Dekor aus eingeschmolzenen gekämmten weißen Glasfäden. Im Boden sign. u. num. Ex. 91/ 100. H. 25,8 cm

656 Vereins-Humpen, Deutschland, Ende 19. Jh. o.L.Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung. Auf der Schauseite Gesangsvereinswappen mit Schriftband u. Inschrift „In Freud und Leid zum Lied bereit!“. Zinndeckel mit gravierter Inschrift „Deinem treuen Sangesbruder Männergesangverein Löbstadt“. Spannungsriss a. Henkel. H. 16,5 cm

657 Zuckerdose, um 1920 o.L.Farbloses Glas, Schälschliffdekor, Deckel Silber 925 mit Hammerschlagdekor. Auf d. Deckel Marken. H. 12 cm, D. 8 cm

Varia - Silber und Schmuck658 2 Ketten, Anf. 20. Jh. o.L.

Böhmische Granat-Kristalle, perlenartig aufgefädelt, L. 55 cm. Ovale, durchbrochene Celluloidglieder, elfenbeinfarben, L. 60 cm

659 2 Münznadeln, 19./ Anf. 20. Jh. o.L.1.: Ausbeutetaler Anhalt-Bernburg 1861, ausgesägt, zur Brosche umgearbeitet. D. 32 mm, G. ca. 15 g 2. 3 griechische Münzen, dat. 1912, jeweils mit rotem, facettiertem Schmuckstein (Rubin) besetzt. L. 50 mm, G. ca. 11,8 g

660 3 Ketten, 20. Jh. o.L.1xRosenquarzperlen, 1x Türkisperlen, 1x grüne Jadeperlen, D. ca. 8 mm. L. je ca. 80 cm

661 4 Silberkettchen, 20. Jh. o.L.Silber 835. L. 39-73 cm, G. zus. ca. 9,2 g

662 5 Vorlegeteile, 20. Jh. o.L.Salatbesteck, Tortenheber, 2 Gebäckzangen. Griffe Silber 800 bzw. 835, z.T. graviert, Vorderteile Horn bzw. Messing. Silbermarken. L. 17-21 cm

663 Anhänger an Kette, 2. H. 20. Jh. o.L.Großer Naturamethystkristall in Tropfenform, moderne Fassung Silber 900, Kettchen versilbert. H. (Anh). ca. 44 mm, L. (K) ca. 60 cm

Page 17: Varia-Katalog der Auktion 107

17 Kunstauktionshaus Günther664 Anhänger, 19. Jh. o.L.

Ovale Fassung, vergoldet, über Mittelachsstab beweglich, auf beiden Seiten mit Schneckenmuschelschale (für Kamee) besetzt. D. 3 cm

665 Anhänger/ Medaillon, 19. Jh. o.L.Elfenbein, filigran geschnitzt, Form einer Rosenblüte mit Blättern, Oberteil beweglich. L. ca. 58 mm

666 Anstecknadel, 20. Jh. 25,- €Fassung Rotgoldvergoldung, durchbrochen, in Kleeblattform, ausgefasst mit kl. Perlen und besetzt mit 4 böhmischen Granaten (Facettschliff). D. ca. 25 mm

667 Art Déco-Collier 60,- €Schaustück (L. 4 cm) versilberte Fassung, ornamental durchbrochen, mit Markasiten ausgefasst, mit 5 grünen Schmucksteinen (Smaragd, poliert) besetzt. An Kettchen, Silber 925. L. 42 cm

668 Art Déco-Anhänger o.L.Fassung Silber o. versilbert, ovale Kartuschenform, ornamental durchbrochen, zentral grünes Schmuckstein-Cabochon. L. 23 mm

669 Art Déco-Anstecknadel, Anf. 20. Jh. o.L.Silber 835, Markasitbesatz. Durchbrochene Schleifen-oder Fächerform. L. 5,8 cm

670 Art Déco-Anstecknadel/ Krawattennadel, um 1920 o.L.Silber 835, Schaustück ein achteckiger hellgelber Schmuckstein (Citrin/ Fluorit) im Treppenschliff. L. 56 mm

671 Art Déco-Halskette 20,- €Silber 925. Stilisiert blattförmige Glieder. L. 42 cm, G. ca. 30,5 g

672 Biedermeier-Brosche, 1. H. 19. Jh. o.L.Schaumgold, Kartuschenform, besetzt mit ovalem schwarzen Schmuckstein (Obsidian?) in Tafelschliff, mit appliziertem vergoldeten Blumenstengel. Auch als Anhänger zu benutzen. 4,5 x 3,2 cm

673 Bindernadel, 2. H. 19. Jh. o.L.Fassung versilbert. Schaustück in Rosettenform, mit böhmischen Granaten besetzt. 1 Stein fehlt. D. 14 mm, L. 77 mm

674 Brosche, 2. H. 20. Jh. 60,- €Vergoldet. Schleifenform. L. ca. 4 cm

675 Brosche, 20. Jh. 60, €Fassung Gg 333, besetzt mit bernsteinfarbigem Schmuckstein im Brillantschliff, ca. 0,75 ct. L. 5,7 cm, G. ca. 4,8 g

676 Brosche, Anf. 20. Jh. o.L.Silber 900. Rundes Schaustück, graviert und getrieben mit Rosenkorb. Bez. „Handarbeit“. D. 25 mm, G. ca. 6,6 g

677 Granatanhänger, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Versilberte Fassung. Gestufte Rosettenform, in facettiert geschliffenen böhmischen Granaten ausgefasst. D. 23 mm

678 Granatbrosche, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Versilberte Fassung, Rosettenform, in 3 Ebenen mit böhmischen Granaten ausgefasst, D. 23 mm

679 Halskette, 1960er Jahre. 60,- €Gg 333. Glieder aus Federdraht, verbunden durch Halbkugeln. L. ca. 46 cm, G. ca. 12,2 g Federdraht GG 333

680 Halskette, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Grüne (Jade ?), kugelförmige Kettenglieder, D. ca. 10 mm. L. ca. 82 cm

681 Kette, 1. H. 20. Jh. o.L.Kunststoff (Koralleimitat), hellrot, ovale Perlen, im Verlauf gefädelt. L. 57 cm

682 Kette, Ende. 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Elfenbeinkugeln, im Verlauf gefädelt. L. 60 cm, D. 5 - max. 15 mm

Page 18: Varia-Katalog der Auktion 107

18 Kunstauktionshaus Günther683 Konvolut Schmuck, um 1900/ Anf. 20. Jh. o.L.

8 Teile: 1. Anhänger, versilbert, Bernsteinhalbkugel in Filigranarbeit gefasst, L. 3,2 cm. 2. Anhänger, Golddoublée, durchbrochen mit zentralem rosafarbenen Schmuckstein, D. 2,7 cm. 3. Medaillon, vergoldet, Vorderseite graviert, mit Rubin besetzt, 2,2 x 2,2 cm. 4. Medaillon, vergoldet, auf der Vorderseite Rubine (Splittergröße) in Hufeisenform. 2 x 2 cm. 5. Kragenknopf, vergoldet, Herzform, bl. Saphir, L. 1,2 cmm 6. Brosche in Schleifenform, versilbert, Schaustück Aquamarin, achteckig geschliffen. L. 5,2 cm. 7. 2 Krawatttennadeln, Gg 333 bzw. vergoldet, jeweils 1 Rubin. L. je 4,5 cm

684 Konvolut Silberschmuck, 20. Jh. o.L.4 Teile: 1. Anhänger, Silber 925, farbloser Schmuckstein mit Facettschliff. L. 2,1 cm. 2. Brosche, Silber 900, besetzt mit Markasiten, schwarzen u. grünen Schmucksteinchen sowie Perle (D. 0,45 cm). Einige Steinchen fehlen. L. 5,7 cm. 3. Ohrhänger, Silber 835, blauer Schmuckstein. 4. Ohrhänger, Silber 835, Amethyst. G. zus. ca. 8,0 g.

685 Konvolut v. 4 Orden u. Abzeichen, Dt. Reich/ England/ Österreich o.L.1. Zerstörer-Kriegsabzeichen, Dt. Reich, 1940-45, Ausführg. Feinzink, Vergoldung vollst. ber., 5,3 x 4,5 cm. 2. Abzeichen „Deutsches Rotes Kreuz - Helferin“, Dt. Reich, 1933-45, 2. Form, emailliert. D. 3 cm. 3. Verdienstmedaille „Für 25 Jahre Dienst in Feuerwehr und Rettungswesen“. Österreich, ca. 1920, D. 3,2 cm, an gelbem Ordensband. 4. Freimaurerabzeichen der engl. Loge „Quartuor coronati“, versilbert, an hellblauem Ordensband, D. 3 cm

686 Konvolut von 3 Taschenuhren, Villeret/ Schweiz, Robert Freres u.a., um 1900 o.L.2 Herrentaschenuhren, 1 Damentaschenuhr. Gehäuse Silber 800, Innendeckel 1 mal Silber, 2 mal Metall. Sämtl. mit graviertem bzw. zusätzl. guillochiertem Rückdeckel. Emailzifferbl. (1mal Kunststoff), vergoldete Zeiger, teilw. kl. Sekunde. Ankergangwerke mit Kronenaufzug. Schweizer Uhr Marke „Hertha“ gangfähig, die übrigen reparaturbedürftig. D. 4,7 bzw. 3 cm. Damentaschenuhr an vergoldeter Uhrkette, L. 45 cm

687 Koralle- Armband und -kettchen, 1. H. 20. Jh. o.L.Perlen hellroter Koralle, Kette im Verlauf gefädelt, L. 45 cm; Armband dreireihig, L. ca. 18 cm, Schließe vergoldet.

688 Krawattennadel, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Schaustück eine Zuchtperle, D. 5 mm, an Silber-Anstecknadel (835). L. 5,7 cm

689 Münzanhänger, 19. Jh. o.L.Georgstaler (Kopie), versilbert, auf d. Vorderseite Schiff in stürmischen Wogen u. Inschrift „In Tempestate securitas“, Rückseite leer. D. 38 mm

690 Münzanhänger, 2. H. 19. Jh. 90,- €Silbertaler, sog. Vereinstaler, Dt. Reich, 1863, vorn: Franz Joseph I v. Österreich, verso Doppeladler, in durch-brochener Fassung Silber 835. D: (Münze) 32 mm, D. (gesamt) 47 mm. G. ca. 26 g

691 Münznadel, 2. H. 19. Jh. o.L.Krönungstaler Dt. Reich, 1861, Wilhelm I. und Augusta v. Preussen (späterer Kaiser Wilhelm I.), aus-gesägt und z. Brosche umgearbeitet. D. 41 mm, G. ca. 17,2 g

692 Paar dekorative Ohrclips und Anstecknadel, um 1920 o.L.Ohrclips Silber 835, Blütenform, im Zentrum je 1 Perle, D (Perle): ca. 5 mm, D. ca. 20 mm; Anstecknadel versilbert, Bukett aus 3 Blumenstengeln, mit kl. Perlen besetzt. L. 5 cm

693 Paar Ohrhänger u. Anhänger, 20. Jh. o.L.Silber 800. Filigranarbeit in Kugelform. D. je 1,5 cm, G. zus. ca. 13,9 cm

694 Paar Sporen f. Reitstiefel, 1. H. 19. Jh. o.L.Messing, mit gezahntem Eisenrädchen. L. 9,5 cm, ob. Weite 7,5 cm

695 Perlgarnitur, 20. Jh. o.L.Bestehend aus Armband und Kette. Weiße ovale Naturperlen (D. je ca. 5 mm), jeweils sechsreihig. L. 21 cm (Armband) bzw. 60 cm (Kette)

696 Perlkette, Art Déco o.L.Cremefarbene Perlen, D. 3-7 mm, im Verlauf gfädelt. Schön gearbeitete Schließe Gg 585/ Silber, mit Perle besetzt. L. ca. 47 cm

697 Porzellanmedaillon an Kette, 2. H. 19./ um 1900 o.L.Ovales Medaillon mit buntem Blumenbukett (gemalt), versilberte Fassung, D. 55 mm, Silber(?)kettchen, L. 63 cm

Page 19: Varia-Katalog der Auktion 107

19 Kunstauktionshaus Günther698 Silberkette, 2. H. 20. Jh. Erbsenkette, Silber 835, L. 55 cm, G. ca. 6,1 g o.L.

699 Silberkette, 2. H. 20. Jh. Silber 925, Kordelkette. L. 51 cm o.L.

700 Silberkette, 20. Jh. o.L.Silber 925. Schlangenkette, runder Querschnitt, L. 44 cm, G. ca. 12 g

701 Silberleuchter, Deutschland, um 1900/ Anf. 20. Jh. 220,- €Silber 835. 3-lichtig mit 2 geschwungenen Armen seitlich des Schaftes. Sog. Hofmuster. Tülleneinsätze, Tropfteller farbloses Glas. Gemarkt. H. 25 cm, G. ca. 740 g

702 Toilettegarnitur, um 1900 o.L.8 Teile: paar Flakons, 2 Deckeldosen, Handspiegel, 2 Bürsten u. Kammrücken. Messing versilbert, farbloses Glas mit Schliffdekor. Alle Tele mit Namensgravur „Szerén“.

703 Tranchierbesteck, Deutschland, um 1900 o.L.Griffe versilbert, florales Reliefdekor, Klingen Edelstahl. Im orig. Etui mit graviertem Messingschild „Z. 9. Sächs. Bundes-Kegeln gest. v. F. Vieweg „Alter Ritter Meissen 1905“. L. 32,5 bzw. 28,5 cm

704 Vorlegebesteck, 2. H. 19. Jh. 40,- €Griffe Silber, guillochiert, getriebene Monogrammkartusche mit graviertem bekröntem Monogramm „MB“. Vorderteile Horn. L. 27 cm. Im Etui.

705 2 Schälchen, Berlin, Hossauer, Mitte 19. Jh. 40,- €Versilbert. Vierpassform mit profiliertem Rand, im Spiegel Ringprofil. Marken „Hossauer Berlin/ Doublé“. Jeweils gedrückte Stelle am Rand. D. 15 cm

Varia - Metalle706 2 Zinnkännchen, Sachsen, 1. H. 19. Jh. o.L.

Bauchige bzw. ovale Form, ersteres auf d. Wandung graviert „Ge.Fm. 1810“, min. ged. Wandung, letz-teres im Boden graviert u. datiert „H.B. 1823“. Marken: Schneeberg, evtl. J.D. Neidhardt, bzw. Penig, J. Chr. G. Richter, Meister seit 1803; vgl. Hintze I, 1208 bzw. 1053.

707 3 Zinnbecher, u.a. Altenberg, 1. H. 19. Jh. o.L.Konische Wandungen, Dekorbandgravur, 1 St. mit Henkel. 2 St. gemarkt: Carl Gottlieb Böhmer, Altenberg, Meister 1801, tätig bis 1842; vgl. Hintze 1, Nr. 18. 1 St. min. ged., 1 St. im Boden gerissen. H. 5,8-7,3 cm

708 4 Marzipanmodel, Dtl., 19. Jh. o.L.Zinn, mit Scharnier. In Früchteform: Ananas, Apfel, Erdbeere u. Granatapfel. Jeweils gemarkt „C.L.“ und num. H. 5,5-7,5 cm

709 5 Zinnteller, 2. H. 19. Jh. Jeweils mit Engelsmarken . D. 22 cm o.L.

710 Bronzebüste Ludwig van Beethoven, 19./ 20. Jh. Bronze. H. 18,5 cm 60,- €

711 Bronzebüste Wolfgang Amadeus Mozart, 19./ 20. Jh. Bronze. H. 18,5 cm 60,- €

712 Deckeldose, Altenberg, 1. H. 19. Jh. o.L.Zinn. Zylindrisches Gefäß auf profiliertem Rundfuß. Auf der Wanudng reliefiertes Wellenbanddekor. Deckel mit Perlschnur- u. Akanthusblattdekor und Zapfenknauf. Marke: Carl Gottlieb Böhmer, Altenberg, Meister 1801, tätig bis ca. 1842. H. 11 cm

713 Dekorativer Leuchter, 20. Jh. o.L.Nickel. 3-lichtig mit 2 s-förmig geschweiften Armen. H. 35 cm

714 Doppelhenkelschale, 19. Jh. o.L.Halbkugelförmiges Gefäß auf Rundfuß, Fuß min. ged. Im Boden Feinzinnmarke. H. 10 cm

715 Fingerschale/ Gewürzschälchen, dat. 1825 o.L.Zinn. Rundes Schälchen auf Rundfuß. Auf d. Fuß graviert „1825“. H. 5,4 cm

716 Große Kupferplatte, Ägypten, Mitte 20. Jh o.L.Getrieben, reiche Silbereinlagen mit Szenen aus dem ägyptischen Leben. D. 75 cm

Page 20: Varia-Katalog der Auktion 107

20 Kunstauktionshaus Günther717 Große runde Zinnplatte, 19. Jh. o.L.

Hammerschlagdekor. Im Boden Rosenmarke. D. 50 cm

718 Großes flaches Becken, 18. Jh. o.L. Messing, getrieben, Rand gebördelt, überkragend. 2 schwenkbare Henkel, Bronze. Rand rep., gerisen. D. 50 cm

719 Henkelbecher, Dtl., Ende 19./ Anf. 20. Jh. 30,- €Silber 800, gedrückt. Auf d. Wandung ovale gedrückte Monogrammkartusche (leer). Marken: Reichsmarke, Feingehalt, Hersteller Lutz& Weiss, Pforzheim. H. 7 cm, G. ca. 52 g

720 Henkeltopf/ Suppentopf, Dtl., dat. 1868 40,- €Zinn. Balusterförmiges Gefäß mit geschwungenem Bandhenkel, Deckel mit plast. Delphinknauf. Wandung graviert „C.Z. 1868“. Rep. Einriss. H. 18 cm

721 Kaffeekanne, 2. H. 19./ fr. 20. Jh. o.L.Britannia-Metall. Marke „Basse & Fischer“. H. 22,5 cm

722 Kleine Öllampe, 19. Jh. o.L.Zinn. Deckelscharnier besch. Ohne Marke. H. 8 cm

723 Kleine Steilwandschüssel, wohl Sachsen, dat. 1853 40,- €Zinn. Runde Form mit Doppelhenkel. Auf der Außenwandung Flechelgravur „D.J. 1853“. Ob. Rand min. Einriss. Im Boden schwach erkennbare Stadtmarke. D: 16 cm

724 Kleine Zinnterrine, 18. Jh. o.L.Bauchiger Korpus mit Rocaillenhenkeln. Wandung und Deckel in gewundenen Zügen gerippt. Engelsmarke. H. 12,5 cm

725 Kleiner Weihwasserbehälter, Dtl., 1. H. 19. Jh. o.L.Zinn. Fußbecher mit Wandplatte in Kartuschenform mit Reliefdarstellung Maria auf der Weltkugel. An der Ansatzstelle d. Wandplatte rep., gerissen. H. 17 cm

726 Kleines Öllämpchen, 19. Jh. Zinn. Ohne Deckel, ungemarkt. H. 6 cm o.L.

727 Kupferkanne, 19./ 20. Jh. Kupfer, getrieben, punzierte Ornamente. Messinghenkel angelötet. H. 27,5 cm o.L.

728 Kupferkanne, wohl 19. Jh. o.L.Kupfer, getrieben, teilw. mit Messing geflickt, eiserner Henkel mittels Nieten angefügt, konischer Korpus, scharf abgesetzte, flache Schulter, schlanker Hals, an Fuß, Hals und Lippe einfache Ornamentbänder. Innenfläche stark korrodiert. H. 19 cm.

729 Kupferrelief König Albert von Sachsen, um 1900 o.L.Kupferplatte, gegossen, ziseliert, Brustbild des sächs. Königs (1828-1902) im Profil, gavierter Namenszug „Albert“. 19,5 x 16,5 cm. Gerahmt.

730 Maßkrug, 19. Jh. o.L.Zinn. Zylindrisches Gefäß mit Rillengravur, ob. Rand min. eingerissen. Wandung min. ged. Marke.H. 15 cm

731 Messingbowle mit 6 Gläsern, Göppingen, F & R Fischer, um 1920 Art Déco. 40,- €Zylindrische Wandungen mit Hammerschlagdekor, stilisierte geometr. Henkel, Einsätze aus farblosem bzw. grünbraunem Farbglas, Trinkgläser mit Schliffdekor, 1 St. am Lippenrand min. gechipt. Marke. H. (B) 36 cm, H. (G) 9,5 cm

732 Messingleuchter, 19. Jh. 30,- €Großer Tellerfuß, glatter Säulenschaft, teleskopartig ausziehbar, ausschwingende Tülle. H. 28,5 cm

733 Mörser mit Pistill, 19. Jh. 40,- €Bronze/ Messing, 2 eckig gebrochene Henkel. Grünspan. H. 11,7 cm, L. (Pistill) 20 cm

734 Mörser mit Pistill, dat. 1825 40,- €Messing/ Bronze. Durch Wulst u. Schnürring gegliederter Fuß, zylindr. Wandung mit gegossener Datierung, Paar gewinkelte Henkel. Innen sehr uneben. H. 10 cm, L. (Pistill) 18,5 cm

Page 21: Varia-Katalog der Auktion 107

21 Kunstauktionshaus Günther735 Napfkuchenform, 19. / Anf. 20. Jh. 30,- €

Kupfer, innen verzinnt. Runde Form mit gebördeltem Rand, Spiralrippen, Deckfläche d. Rohrs kreuz-förmig durchbr. Genietete Öse mit Ring. D. 23 cm

736 Napfkuchenform, 19. Jh. 30,- €Kupfer, innen verzinnt. Runde Form mit gebördeltem Rand, Spiralrippen. Deckfläche des Rohrs stern-förmig durchbr. Genietete Öse mit Ring. D. 23,5 cm

737 Öllampe, 19. Jh. o.L.Wulstfuß, konischer Säulenschaft mit 2 Schalen, Deckel mit Kugelknauf, Bandhenkel. Fußrand min. verdrückt. H. 24,5 cm

738 Paar Zinnteller, dat. 1843 o.L.Auf der Fahne Flechelgravur „PBA 1843“. Engelsmarken „Carl Finck Englisch Zinn“. D. 21 cm

739 Paar Zinntassen mit Untertassen, Sachsen, dat. 1830 60,- €Glockenform mit s-förmigem Henkel, Rillengravur. UT graviert „A.L.“ bzw. „A.N.R. 1830“. 1 Tasse am Lippenrand min. ged., 1 Tasse min. rep. Untertassen mit Stadtmarken Eibenstock. H. (T) 6,3 cm, D. (UT) 12,5 cm

740 Rancoulet, Ernest. Geb. Bordeaux, tätig ca. 1870-1919 in Frankreich 80,- €Krieger zu Pferd. Metallguss/ Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Auf dem Sockel gegossene Sign. „Rancoulet“. H. 48 cm

741 Runde Zinnplatte, Dtl., 2. H. 19. Jh. o.L.3 Engelsmarken. D. 32 cm

742 Schälchen, Freiberg, C.F. Pilz, dat. 1830 o.L.Zinn. Runde Form mit tiefem Spiegel, auf der Fahne Flechelgravur „J.S.H. 1830“. Im Boden Marken: Stadtmarke Freiberg, Meistermarke Carl Friedrich Pilz, Meister 1820, tätig bis ca. 1850; vgl.Hintze I, Nr. 574. D. 18 cm

743 Schiebeleuchter, Deutschland, 1. H. 19. Jh. 30,- €Messing. Zylindrischer Hohlschaft mit Höhenverstellung über profiliertem Rundfuß. Fuß und Schaft min. ged., Gebrauchsspuren. H. 17 cm

744 Sektkühler „Parkhotel“, Dtl., Anf. 20. Jh. 60,- €Versilbert. Auf d. konischen Wandung Logo des Parkhotel auf d. Weissen Hirsch (Dresden). H. 25 cm

745 Silberbecher, 19. Jh. 60,- €Leicht konische, zum Mundrand hin ausschwingende Wandung, auf d. Schauseite geätzter/ gravierter Laubkranz. Im Boden min. rep. Marke „12 Loth Silber“. H. 8,2 cm, G. ca. 56 g

746 Spardose, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.Dom zu Köln, Zinkspritzguss versilbert, Schlosshaspe ohne Vorhängeschloss. H. 9,5 cm

747 Spardose, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.Kupfer, in Form einer Geldkiste, bez. „Frankfurter Sparkasse von 1822“. 5 x 9 x 5,5 cm, ohne Schlüssel

748 Spardose, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.Schloss Neuschwanstein. H. 9,3 cm, ohne Schlüssel

749 Spardose, Mitte 20. Jh. o.L.Metall vernickelt, in Form eines Kinderschuhs. 8 x 11 x 6 cm

750 Spardose, nach 1960 Metall vernickelt. 8 x 8 x 8 cm o.L.

751 Spardose, um 1900 Holz, in Form eines Bienenkorbes, gedrechselt. H. 9 cm o.L.

752 Steilwandschüssel, 19. Jh. o.L.Zinn. 2 eckig gebrochene Henkel, Wandung graviert „C.M.“, min. ged. Boden rep., Stadtmarken v. Goslar, Meistermarke „T.Martin“. D. 27 cm

Page 22: Varia-Katalog der Auktion 107

22 Kunstauktionshaus Günther753 Steilwandschüssel, Dtl., 19. Jh. o.L.

Im Boden graviert „J.G.P“. Stadt-u. Meistermarken nicht identifiziert, D. 29 cm

754 Suppenkelle, 19. Jh. o.L.Zinn. Spatelmuster. Marke „Colsmann“. L. 31 cm

755 Tablett, 19. Jh. 70,- €Metall, schwarz lackiert, in metallischen Farben gemalte Stadtansicht mit einer Burg, bezeichnet „Meissen“. 34 x 44,5 cm

756 Teekanne, 19. Jh. o.L.Hartzinn (sog. Britanniametall), Holzgriff, schwarz lackiert. Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Marke „Britannia“. H. 17 cm

757 Vase, Deutschland, um 1910 o.L.Kupfer/ Messing. Stilisierte Jugendstil-Ornamentik, Doppelhenkel. 1 Henkel besch., Wandung min. ged. Marke „Carl Deffner, Esslingen“. H. 23 cm

758 Vase, um 1910 o.L.Messing. Zylindrische Form auf abgesetztem Fuß. Gedrückte florale Ornamentik. Fuß min. ged. Marke wohl Carl Deffner, Esslingen. H. 27 cm

759 Zinkdose, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.Auf dem Deckel bez. „Rathaus von Breslau“. 6 x 10,5 x 7 cm

760 Zinnhumpen, um 1900 30,- €Wandung mit reichem Flecheldekor: Lyra im Lorbeerkranz, Davidstern und Inschriften „Freundschaft, Treue, froh Gemüt, Blühe uns im Deutschen Lied“/ „Hopfen u. Malz Gott erhalts!“. Reliefzinndeckel mit reliefierter Inschrift „Wohl bekomm‘s!“, plastischer Adler als Daumenrast. H. 20,5 cm

761 Zinnkännchen, dat. 1843 o.L.Balusterform mit Steckdeckelchen, unterhalb d. Ausgussschnauze graviert „C.G.F. 1843“. Im Innern ungedeutete Marke. H. 12,5 cm

762 Zinnkännchen, Sachsen, dat. 1844 o.L.Wandung mit Blattwedeln graviert, unterhalb d. Ausgussschnippe graviert „E. Wagner 1844“. Plast. Deckelknauf in Gestalt eines Hahns. Im Innern gemarkt: Christian Heinrich Größel, Meister in Wolkenstein seit 1825, vgl. Hintze I, Nr. 1282. H. 15,5 cm

763 Zinnkanne mit 6 Schnapsbechern auf Tablett, Dtl., um 1920 60,- €Hammerschlagdekor. Marke „Echt Zinn“, „Handarbeit“. H. (K) 21 cm, H. (B) 5,4 cm, D. (T) 25 cm

764 Zinnschüssel, Mainz, dat. 1862 o.L.Runde Form mit Doppelhenkel. Im Boden graviert und dat. „18/ K.D./ 62“. Marken: Johann Baptist Finck d.Ä., vgl. Hintze VI, Nr. 332. Wandung min. ged. D. 26,5 cm

765 Zinnteller und -schale, Dtl., 19. Jh. o.L.Jeweils 3 Engelsmarken. Teller D. 28 cm, Schale mit Einriss, D. 29 cm

766 Zinnteller, Dresden, 2. H. 18. Jh. o.L.Einfach, glatt. Im Boden Marken: Stadtmarke Dresden , Meistermarke Johann George Simon, Meister 1751, tätig bis ca. 1796. D: 23,5 cm

767 Zinnteller, Dtl., 19. Jh. o.L.Einfach. Im Boden 3 Engelsmarken. D. 23,5 cm

768 Zinnteller, Lichtenstein (Sa.), dat. 1793 o.L.Auf der Fahne graviert „A.R.Sp: 1793. Gebrauchsspuren. Im Boden Marken: Stadtmarke Lichtenstein, Meistermarke Christian Friedrich Scherfig, Meister 1786; vgl. Hintze I, Nr. 869. D. 22 cm

Page 23: Varia-Katalog der Auktion 107

23 Kunstauktionshaus GüntherVaria - Möbel und Einrichtung

769 Brett einer Renaissancedecke Fichte, sparsam mit Leimfarben bemalt. 38,5 x 96 cm o.L.

770 Chippendale-Tisch, 1. Hälfte 20. Jh. o.L.Buche dunkelbraun gebeizt, Platte mit Rohrgeflecht und Glasscheibe, beigegeben eine Ersatzglasplatte. H. 61 cm, D. 80 cm

771 Deckenlampe, Mitte 20. Jh. Blütenform, einlichtig, Blech vergoldet. D. 40 cm 40,- €

772 Deckenlampe, Mitte 20. Jh. Messing, sechsarmig. D. 69 cm, H. 63 cm plus Kette 80,- €

773 Deckenleuchte, um 1930 o.L.Messing brüniert, fünf Arme mit gelben Milchglasschirmen, zentraler großer Milchglasschirm, D. 55cm, H. 95 cm

774 Etagere, 2. Hälfte 19. Jh. 80,- €Buche und Buche furniert, fünf Etagen, von gedrechselten Säulen getragen. 123 x 53 x 42 cm

775 Fußbank, 2. Hälfte 20. Jh. Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell. 24 x 34 x 22 cm o.L.

776 Garderobe, um 1920 70,- €Eiche und Eiche furniert, Bogenkrone rechts gekürzt, Messinghaken. 205 x 85 x 30 cm

777 Garderobe, um 1920 Messing, Hutablage, zwei Stangen mit Haken. B. 125 cm, T. 30 cm 80,- €

778 Hocker, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Nussbaum, allseitig geschweiftes und mit Blütenmotiven geschnitztes Gestell. 43 x 43 x 33 cm

779 Hocker, 20. Jh. Buche, Nussbaum gebeizt, geschweiftes Gestell, Sitz gepolstert. 45x40x40 cm o.L.

780 Kacheltisch, um 1920 Buche, Platte mit 15 Fliesen belegt, meist gesprungen. 64 x 69 x 44 cm o.L.

781 Kleines rundes Tischchen, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Nussbaum und Nusswurzel furniert, Fadenintarsie, vier leicht konische Beine, ein kleiner Schubkasten in der Zarge. H. 62 cm, D. 50 cm

782 Nähkästchen, 1. H. 19. Jh. 80,- €Nussbaum auf Nadelholz furniert, allseitig geometr. Intarsien, auf d. Deckel intarsierte Initialen „G K“. „ Einsätze mit Fächerunterteilung, 2 verborgene Schubkästchen. Kl. Furnierstellen ausgebes-sert. Schlüssel vorhanden. 11 x 29,5 x 18,5 cm

783 Rahmen 7 cm Holzleiste, reiche Stuckauflage, vergoldet. Falzmaß 50,5 x 48 cm. Beigeg.; Spiegel. o.L.

784 Regal, 2. Hälfte 20. Jh. 60,- €Chippendale, Eiche dunkelbraun gebeizt, zwei Etagen, allseitig geschweift. 67 x 65 x 30 cm

785 Riemerschmidt, Richard. Oberteil eines Buffets. 70,- €Eiche furniert, schwarz gebeizt, vier Türen mit grüner Bleiverglasung, Original Riemerschmidtbeschläge. 63 x 155 x 30 cm

786 Stehlampe, 1. Hälfte 20. Jh. Messing brüniert, Glaslampenschirm mit Glasbehang. H. 150 cm 80,- €

787 Tischchen, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Buche dunkelbraun gebeizt, geschweifte, leicht konische Beine, geschweifte Platte. 45 x 57 x 44 cm

788 Tischlampe, 20. Jh. o.L.Fuß Keramik, weiß glasiert, Form einer Vase mit Doppel-Schwanenhenkel, min. Glasurabplatzer. Roter Textilschirm, oval. Moderne Elektrifizierung. H. 44 cm

789 Wandschrank, 20. Jh. o.L.Nadelholz, dunkel gebeizt, ein breiter Schubkasten, darüber Fächer, zum Teil von zwei schmalen Türen verdeckt. 45 x 42 x 17 cm

790 Wandvitrine, 2. Hälfte 20. Jh. Laubholz, Nussbaum gebeizt, eintürig. 45 x 30 x 6 cm o.L.

791 Zeitungs- oder Notenständer, um 1920 60,- €Messingbeschlagenes Holzgestell, vier Etagen. 106 x 47 x 30 cm

792 Zeitungsständer, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Buche, Nussbaum gebeizt, Seitenflächen mit Gobelinstoff bezogen. 42 x 46 x 24 cm

Page 24: Varia-Katalog der Auktion 107

24 Kunstauktionshaus GüntherVaria - Bücher und Manuskripte

793 3 Historische Kalenderhefte: o.L.1. Des Lahrer Hinkenden Boten neuer historischer Kalender für den Bürger und Landmann 1883, 83. Jg., 52 S. 2. Neuer allgemeiner Gustav-Adolf-Kalender für das evangelische Deutschland, 1895, 12. Jg., Gustav-Adolf-Verlag Dresden (ohne Beilagen), 64 S. 3. Königlich Sächsischer Meissner Historisch-Statistischer Volkskalender, 1896, bei F.A. Bück Dresden, o.S.

794 5 Kalenderhefte: o.L.1. Bergmanns Haus= u. Familien=Kalender 1909, A. Bergmann Leipzig 1909. 2./ 3. Kalender des Sächsischen Land-Boten für das Jahr 1886/ 1887, Chemnitz 1886/ 1887. 4. Landwirthschaftlicher Vereins-Kalender für das Königreich Sachsen 1879. 3. Jg. Dresden 1879. 5. Landwirthschaftlicher Kalender für den kleineren deutschen Landwirth, Berlin u. Dresden 1876, 10. Jg.

795 6 Kalenderhefte: o.L.1.Deutscher Volkskalender 1920, Verlag H. Grünberg Dresden. 2.-5. Sächsischer Volkskalender 1892/ 1894/ Jg. 20, 1897/ Jg. 21, 1898. 6. Deutscher Volkskalender 1932, hg. Verein f.d. Deutschtum im Ausland, Dresden. 160 S.

796 Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt: o.L. 2 Sammelbände: Jg. 1867, H. 1-51 u. Jg. 1896, H. 1-52.

Jeweils im HLn., Jg. 1867 stärker zerlesen, mit losen Seiten.

797 Gide, André: Die Verliesse des Vatikans. o.L.1. Buch: Anthimos Armand-Dubois. Übersetzung F. Hardekopf. Rowohlt Verlag Hamburg/ Stuttgart (= Rowohlt Rotationsroman) 1947. Zeitungsdruck, 31 S., gr. 4°.

798 Goethe, J.W.: Götz von Berlichingen. J.G. o.L. Cotta‘scher Verlag Stuttgart u. Tübingen 1846.

4°, 251 S., reich illustriert mit Textholzschnitten, -vignetten u. ganzseit. Holzschnitttafeln v. Eugen Neureuther. HLdr. d. Zt. mit gepr. Rückenschild.

799 Henne, Arthur 10 Bl. Exlibris/ Gelegenheitsgrafik. o.L.Radierungen, 8 Bl. sign. Formate bis 21,5 x 15 cm (Bl)

800 Hirsch, Ernst/ Griebel, Matthias/ Herre, Volkmar: August Kotzsch. 1836-1910. o.L.Photograph in Loschwitz bei Dresden. VEB Verlag der Kunst Dresden 1986. 4°, 355 S., zahlr. Tafeln mit Reproduktionen von Fotografien. OLn. mit Goldprägung, Schutzumschlag u. Schuber. Schuber min. ber., Schutzumschlag min. Eingerissen, sonst einwandfreier Zustand.

801 Hottinger, Cr. Chr. G. (Hg.) : Die Welt in Bildern (Orbis pictus). o.L. Für Schul- und Unterrichtszwecke. Selbstverlag Berlin/ Straßburg 1881.

4°, 200 Holzschnitttafeln. Gepr. OLn. Stark belesen, Vorsatzbl. gelöst, geklebt.

802 Konvolut 8 Bücher: o.L.1./2.: Homer: Ilias, Odyssee. In Übersetzung v. J.H. Voß. 2 Bde. Verlag Reclam Leipzig o. J. (um 1915). Kl 8°, 327 bzw. 424 S., OPp. 3.: Goethe, J.W.: Hermann und Dorothea. Velhagen & Klasing Bielefeld u. Leipzig 1920 (= Deutsche Schulausgaben, Bd. 1). Kl. 8°, 6 Tafeln mit Reprod. nach Gemälden v. Ramberg, 74 S., OPp. 4.: Wustmann, Gustav: Allenhand Sprachdummheiten. Kleine deutsche Grammatik des Zweifelhaften, des Falschen und des Häßlichen. 3. Ausg., Grunow Leipzig 1903. Kl. 8°, OLn., 473 S. 5.: Moszkowski, Alexander: Einstein. Einblicke in seine Gedankenwelt. Gemeinverständliche Betrachtungen über die Relativitätstheorie und ein neues Weltsystem. Hoffmann u. Campe Hamburg/ Fontane & Co Berlin 1921.8°, 240 S., OLn. Belesen, am Rücken besch. 6.: Berger, E.( Hg.): Rübezahl und andere Gebirgssagen. Gustav Fock Leipzig o.J. (um 1930). 8°, 224 S., 3 Farbtafeln. OPp. besch. 7.: Medicus, Fritz: Fichtes Leben. Felix Meiner Leipzig 1914. 8°, 176 S. OHLn. mit gepr. Rückenschild. 8.: Heyne, Dr. H. (Hg.): Max Klinger. Gedanken und Bilder aus der Werkstatt des werdenden Meisters. Koehler & Amelang Leipzig 1925. Gr 8°, 114 S. , reich illustriert (Licht-u. Offsetdrucke).OHLn. mit Schutzumschlag.

803 Löffler, Fritz/ Hassebrauk, Ernst: Dresdner Bilderbuch. o.L. Verlag d. Kunst Dresden 1968

4°, 101 S., von Ernst Hassebrauk sehr reich bebildert (zahlr. Lichtdrucktafeln, teils farbig). OLn. mit v. Hassebrauk gestalteten Schutzumschlag. im Pappschuber. Bis auf kl. Läsuren am Schuber sehr guter Zustand.

Page 25: Varia-Katalog der Auktion 107

25 Kunstauktionshaus Günther804 Mappe Giotto. Wilhelm Goldmann Verlag Leipzig 1941 o.L. (=Meisterwerke der Malerei).

Mappe mit 10 farbigen Kupfertiefdrucktafeln u. Textbeilage. Gr. 4 °. Beigeg.: Stadt-und Kunstgeschichtl. Abriss: Siena nella storia e nell‘arte (=Le cento cittá d‘Italia). Zeitungsdruck, 16 S., mit S/W-Abbildungen, Italien, o. J. (um 1940).

805 Meyers Konversations-Lexikon in 17 Bänden. 120,- € 4. Aufl. Verlag des Bibliographischen Instituts Leipzig 1887. Bd. 1-17.

HLdr. mit goldgepr. Rücken. Bd. 16 Einband besch.

806 Polack, Fr. (Bearb.): Illustriertes Realienbuch. Leitfaden für Geschichte, o.L. Geographie, Naturgeschichte und Naturlehre für Volks-und Bürgerschulen. Verlag Theodor Hofmann Gera 1895.

8°, 136 S., zahlr. Holzschnittillustr. HLn. Stark belesen, Einband besch.

807 Postkartenalbum o.L.Album mit ca. 50 St. Ansichtskarten aus Italien/ Südtirol, um 1920; des weiteren aus Deutschland, 1930er/ 40er Jahre u. Westdeutschland, 2. H. 20. Jh.

808 Postkartenalbum o.L.Konvolut Ansichtskarten, vorwiegend Tschechien (Riesengebirge etc.) und DDR (Ostseeküste), DDR-Zeit. Einige Karten aus d. 1920er /30er Jahren. Teilweise gelaufen.

809 Schilling, Samuel (Hg.): Kleine Schul-Naturgeschichte. o.L. Verlag Ferdinand Hirt Breslau 1862.

8°, 224 S., zahlr. Textholzschnittillustr. HLn. Belesen, Einband min. besch.

Varia - Grafik810 „Nördliche Ansicht des Schlosses zu Meissen“, um 1825 o.L.

Radierung auf Bütten, im Schriftrand lt. Titel bez. Beschn., ohne Plattenrand, 7,2 x 14 cm (D). Gebräunt mit Lichtrand, bräunl. Verfärbungen durch Tesastreifenmontierung.

811 2 Ansichten, Mitte 19. Jh. o.L.Burgruine über Flusslauf bzw. Park mit Orangerie. Farblithographien, ca. 15 x 19,5 cm (Bl). Zweckenlöcher.

812 2 Blatt Handpressendrucke: Emblemata. o.L.Holzschnitte auf altem Zanders-Bütten , Nachdrucke v. 1914. Auf dem unt. Blattrand typograph. bezeichnet. 33,5 x 45,4 cm (Bl)

813 2 Golf-Modedarstellungen, England, 2. H. 19. Jh. 50,- €(Text-)Holzstiche, kol., typograph. Untertitel. ca. 9,5 x 13 cm (PA). Einzeln hinter Glas gerahmt.

814 3 Blatt Holzschnitte, China, 20. Jh. o.L.2 Vogeldarstellungen, 1 Rosenzweig mit Wespe, Farbholzschnitte, sign., ca. 28 x 18 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

815 3 sog. Modekupfer, Wien, ca. 1840 o.L.Stahlstiche, kol., gestoch. bez. „Wiener Moden“, aus: Wiener Zeitschrift, Nr. 44, 36,192, 1841. 21,5 x 13 cm (PA). Einzeln hinter Glas gerahmt.

816 3 zoologische Darstellungen von Eulenvögeln, 19. Jh. o.L.Holzstiche, kol., typograph. bez. „Scops-eared owl“, „Short-eared owl“, „Mottled owl“. ca. 25 x 17,5 cm (Bl). Einzeln in Pp. mont.

817 3 zoologische Darstellungen von Forellen, Engl., 2. H. 19. Jh. o.L.3 Bl. Chromolithographien, typograph. bez., 17,5 x 26,5 cm (Bl). Einzeln in Pp. mont.

818 4 Bl. zoologische Darstellungen von Gänsen, 19. Jh. o.L.Holzstiche, kol., typograph. bez. „Bean Goose“, „Pink-footed Goos“, „Snow Goose“, „Bernicle Goose“. ca. 17,5 x 26,5 cm (Bl). Einzeln in Pp. mont.

Page 26: Varia-Katalog der Auktion 107

26 Kunstauktionshaus Günther819 Ansicht Breslau, um 1920 o.L.

Fotografie hinter einer Glasscheibe, Breslau, Liebigshöhe, Holzrahmen. 16,7 x 19 cm

820 Ansicht von Augustusburg, um 1840 o.L.Lithographie in 2 Farben, 26,3 x 36,5 cm (Bl). In Pp. mont.

821 Ansicht von Dessau, 2. H. 19. Jh. o.L.10 Holzrisse, auf 1 Blatt vereinigt, kol. Doppelblattgr., rücks. bedruckt. Gebräunt, kl. Randeinrisse, Mittelfalte partiell hinterlegt. Im Pp. mont. 30,5 x 45,4 cm (Bl)

822 Ansicht von Dresden, 2. H. 19. Jh. o.L.Holzriss/ Farblithographie, im Unterrand typograph. bez. „Dresden. Vom Neustädter Thurme aus gese-hen“. Aus : illustr. Konversations-Lexikon. 21,5 x 29 cm (Bl). In Pp. mont.

823 Ansicht von Schlan (Slaný/ Böhmen), Mitte 17. Jh. o.L.Kupferstich auf Bütten, o. mittig im Himmel bez. „Schlan“. Rest., Mittelfalte hinterlegt, im PA gebräunt. 20,5 x 32 cm (Pl), 28,7 x 39 cm (Bl). In Pp. mont.

824 Beham, Hans Sebald. 1500-1550 Nürnberg o.L.2 Bl. Kupferstiche: 1.: Kupferstichfolge Gleichnis v. verlorenen Sohn, Nachdruck Reichsdruckerei Berlin, Prägestempel, Verso Farbstempel. 17,8 x 25,5 cm (Pl); 2.: ders.: 3 Kupferstiche: Rundbild Puttengruppe, 5,5 x 5,5 cm (BL), Fortuna, 8 x 5,2 cm (Bl) u. tanzende Bauern , 5,2 x 7,4 cm (Bl), beschn., zusammen auf Untersatzkarton mont. Beigeg.: 3.: Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840): Putti mti Fruchtkorb, Kupferstich, gestoch. v. Amadeus Wenzel Böhm, beschn. ohne Rand, 11,2 x 7,2 cm (D) sowie 4.: Unbekannt, 19. Jh.: Evangelist Johannes, Lithographie, beschn. ohne Rand, 14 x 11,5 cm (Bl)

825 Botanische Darstellung „Rose“, England, um 1850 o.L.Lithographie, kol, typograph. bez. „Worthington G. Smith, F.L.S. del. et lith./ Vincent Brooks. Day & Son, Imp.“. 22 x 16,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

826 Buchan, B., tätig um 1866 o.L.2 Blatt botanische Studien: Rohrkolben / Bukett aus Sommerblumen. Aquarell bzw. Graphit, 1 Bl. sign. und dat. 46,5 x 33 cm (Bl), 44 x 30 cm (Bl)

827 Drei Ansichten von Dresden, Mitte 19. Jh. o.L.2 Bl. Stahlstiche, 1 Lithographie, bez. „Pillnitz“, „Catholic Church/ Katholische Kirche Dresden“ u. „Die Dresdener Societaets-Brauerei (Das Waldschlösschen)“. Formate bis max. 19 x 28,5 cm (Bl). Einzeln in Pp. mont.

828 Dufy, Raoul. 1877 Le Havre-1953 Forcalquier „Anemones, 1942“. 180,- €Farblithographie nach einer Gouache auf Rives-Bütten, im Stein sign. u. dat. 1942. Neuauflage Adagp, Paris 2004. Aufl. 250 Exemplare +20, dieses Exemplar in Bleistift num. „9/ 20 HC“ (Hors commerce). Mit Blindstempel. 54 x 72 cm (St), 58 x 76,5 cm (Bl)

829 Eberhardt-Haas, Else. Geb. 1882 Bakum, o.L. war ansässig in Diessen, Teutoburger Wald

Paar junge Hunde. Radierung auf aufgewalztem China, sign. ca. 23 x 29,5 cm (Pl). Auf d. Rahmenrückwand 1939 datierte Widmung. Hinter Glas gerahmt.

830 Faber, Traugott. 1786 Dresden-1863 ebd. o.L.Blick auf Dresden von der Bautzner Straße in Höhe Waldschlösschen aus. Radierung, für den Sächsischen Kunstverein nach einer Vorlage v. Prof. Müller, Eisenach. Im Schriftrand ausführl. gestoch. bez. „Aussicht von der Budisiner Strasse (...)“. 30,2 x 41,5 cm (Bl). In Pp. mont.

831 Funk, Felix. 1905 Wilsdruff b. Dresden-1976 Dresden o.L.Frauenkirche zu Dresden, von der Elbseite aus gesehen. 1950. Lithographie, sign. , dat., betitelt und als „Original-Lithographie“ bezeichnet. 46 x 35,5 cm (St), 62,5 x 50 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

832 Gaillard, René. Geb. Paris, gest. 1790 ebd. o.L.Schäferszene, nach Francois Boucher. Kupferstich, im unt. Plattenrand ausführl. gestoch. Bezeichnung „F. boucher Pin./ R. Gaillard sculp./ Le Goûter de l‘automne/ (...)“, Dedikation und gestoch. Wappen. Beschn., teilweise mit schmalem Rand. Stockflecken, kl. Randeinrisse, li. ob. Ecke eingerissen. 49,7 x 38,3 cm (Bl)

Page 27: Varia-Katalog der Auktion 107

27 Kunstauktionshaus Günther833 Georg II, Herzog von Sachsen-Meiningen. 1826 Meiningen-1914 Bad Wildungen o.L.

Mappe „Sechs Handzeichnungen“. Otto Elsner Verlagsgesellschaft Berlin 1922. 6 Kupfertiefdrucke auf Bütten, jeweils in Pp mont., zuzügl. Geleitwort v. Max Grube. Im Impressum num. Ex. 280 v. insgesamt 400 Exemplaren. Stockfleckig. ca. 47 x 33 cm (Bl) . OHLn-Mappe ebenfalls stockfleckig.

834 Guckkastenblatt mit Ansicht v. Dresden, 2. H. 18. Jh. o.L.Kupferstich auf Bütten, im Schriftrand gestoch. Bez. „Perspective View of Dresden, the Capital City of Saxony“. 20,5 x 30 cm (Pl), 22,7 x 37,8 cm (Bl). In Pp mont.

835 Hahmann, Werner. 1883-1951 o.L.2 Blatt: 1.: Tote Soldaten im Schützengraben. (Offset-)Lithographie, sign., 41 x 33 cm (Bl); 2.: Paar im Park, Radierung, sign., dat. „Paris 1913“, 6 x 3,3 cm (Pl)

836 Hahn, Robert. 1883 Naumburg-1940 Dresden o.L.Männl. Bildnis. 1925. Radierung, sign., dat. 12,5 x 11 cm (Pl), 33,7 x 25 cm (Bl). Beigeg.: Glückwunschtelegramm Deutsche Post, 1939.

837 Hammer, Christian Gottlob. 1779-1864 o.L.Dresden Ansicht aus dem Großen Garten zu Dresden. Kupferstich nach einer Vorlage v. Prof. Vogel, 1829, für den Sächs. Kunstverein. Im Schriftrand gestoch. ausführl. Bez. Leichte Stockflecken u. berie-bene Stellen, in Pp mont. 24 x 29 cm (Pl), 33 x 43 cm (Bl)

838 Henne, Arthur o.L.2 Blatt Radierungen: „Sonnige Landstraße“ und Ansicht v. Annaberg mit St. Annen. Jeweils sign., 1 Bl. betitelt und unleserl. bez. Blatt 1 mit Randeinriss u. Eselsohren. 39,7 x 45 cm bzw. 31 x 44 cm (Bl)

839 Herrmann, F. Tätig 1. H. 20. Jh. in Dresden o.L.Ansicht von Dresden - Blick auf die historische Altstadt. Tuschfederzeichnung, laviert, re. u. sign. 19 x 42,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

840 Karte des Amtes Großenhain, um 1750 80,- €Kupferstich, doppelblattgr., auf Bütten, wohl nachträgl. grenz-u. flächenkol.,. In Eckkartusche re. o. ausführl. gestoch. Bez. „Accurate geographische Delineation der in dem Meissnischen Creisse des Churfürstenthums Sachsen liegenden Dioeces oder des Ammtes Grossenhayn (...)“. Re. unt. Ecke figürl. Kartusche, bez. „Des Königl. HauptLagers und Quart. Grundriss“. Vorlage v. Zürner, gestochen v. Peter Schenk. Mittelfalte hinterlegt. Umlaufend schmaler Rand. 51,5 x 60,5 cm (Bl). In Pp. mont.

841 Karte des Herzogtums Braunschweig, um 1620 80,- €Kupferstich, kol., li. u. in Eckkartusche (Beschlagwerk) bezeichnet „Braunswyck & Meydburg“. Aus Mercator-Minor-Atlas v. Gerhard Mercator. ca. 14,5 x 19,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

842 Karte des Herzogtums Schlesien, um 1800 o.L.Kupferstich auf Bütten, wohl nachträgl. grenz-u. flächenkol., re. unt. Ecke figürl. Kartusche mit ausführl. Titel „Des Herzogthums Schlesien Fürstenthümer Iauer, Liegnitz und Wohlau oder die zur Glogauischen Kammer gehörigen Kreise Iauer, Bunzlau, Löwenberg, Hirschberg, Liegnitz, Goldberg, Haynau, Lüben, Wohlau und Steinau-Raudten Nro. 107“. 24 x 30 cm (Pl), 28,7 x 40 cm (Bl). In Pp. mont.

843 Karte von Deutschland, 18. Jh. 50,- €Kupferstich auf Bütten, grenz-u. flächenkoloriert, li. unt. Ecke gestoch bez. „Germania secundum observationes recentissima in suas provinicas divisa“. Verlag Johann Walch, Augsburg. Umlaufend sch-maler Rand, Mittelbruch hinterlegt, am unt. Ende partiell durchgebrochen. Ob. Ecken hinterlegt (ehem. Montierung). 51 x 62 cm (Bl)

844 Klusemann, Johann Friedrich. Geb. um 1770 Magdeburg o.L.„Das Fürstliche Schloss zu Ballenstädt“, ca. 1795. Umrissradierung, alt kol., im Schriftrand ausführl. gestoch. bez. lt. Titel mit Zusatz „Seiner Hochfürstl. Durchlaucht dem regierenden Herrn Fürsten von Anhalt Bernburg pp: unterthänigst gewidmet von Johan Friedrich Kluseman/ Kluseman de., (...) 1795“. Stockflecken, im Himmel braunfleckig. 23,5 x 37 cm (D). Hinter Glas alt gerahmt.

845 Knapp, Willi. Geb. 1901 Hofeld, o.L. war nach 1945 ansässig in Milwaukee (Wisconsin)

2 Aquarelle: Rhein bei Lorch, Parklandschaft mit alten Bäumen. Jeweils monogr. und dat. (19)40, verso mit diversen Bleistiftbez. versehen. 1 Bl. hinter Blende mont. 27,5 x 40,5 cm bzw. 22 x 28 cm (Bl)

Page 28: Varia-Katalog der Auktion 107

28 Kunstauktionshaus Günther846 Konvolut Ansichten aus Europa, Mitte 19. Jh. o.L.

17 Bl. Stahlstich-Ansichten, teils stockfleckig, Randläsuren etc. Formate bis 15 x 23 cm (Bl)

847 Konvolut Ansichten v. Dresden und Wien, 19./ 20. Jh. o.L.5 Bl. Stahlstiche/ Radierungen, u.a. : Die Augustusstraße in Dresden, Kupferstich, Mitte 19. Jh., 8,5 x 11,5 cm (Pl), gebräunt; Die Ferdinandsbrücke u. ein Theil der Leopoldsstadt in Wien, Kupferstich, Mitte 19. Jh., 16,5 x 22,5 cm (Pl), Stockflecken. 1. H. 20. Jh.: Dresden - Altstadt mit Hotel Bellevue, Radierung auf Klappkarte, Signaturstempel, Doublette, 9 x 13,5 cm (Pl) sowie: Dresden - Blick von der Albertbrücke, Radierung auf Postkarte, 8 x 11,5 cm (Pl)

848 Konvolut Grafik 19. Jh. o.L.3 Blatt: 1. Seye, W.: „Zum Abschied!“, Bleistiftzeichnung, dat. 1882, mit handschriftl. Text. 20 x 13 cm (Bl). 2. Winterliche Ansicht von Buchholz. Lithographie, stark stockfleckig, Randläsuren, 40 x 49 cm (Bl). 3. Auf dem Eis. Lithographie, in Farbstift partiell kol., 14,5 x 22 cm (Bl)

849 Konvolut v. 3 Blatt Druckgrafik, 19./ 20. Jh. o.L.1. Monogr. „LG“: Brüder Grimm, Kupferstich, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. „LG ad . viv. 1843“. Nachdruck der Reichsdruckerei Berlin. 20,5 x 17,5 cm (Pl), Stockflecken, Randläsuren. 2.Kupferstichtafel mit Darstellungen von Paarhufern, kol., 22,5 x 17,5 cm (Pl), in Pp. mont. 3. unbek.: Bildnis Hieronymus Lotter, Holzschnitt nach einem Gemälde v. 1569 im Pegauer Rathaus. 21,5 x 20 cm (Bl)

850 Kupfer-Annaberg, Arthur. Geb. 1900 Zwickau, war ansässig im Erzgebirge o.L.Alte Wasserkunst in Bautzen. Radierung, sign., betitelt u. als „Orig.-Rad.“ bez. 31 x 22,5 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

851 Matisse, Henri. 1869 Le Catheau-Cambrésis-1954 Cimiez 80,- €Ausstellungsplakat „Le grand Maitres de la Lithographie“, Atelier Mourlot/ Magasin du Nord-Copenhagen 1987. Unter Verwendung einer Farblithographie v. Matisse (1952). Verlag Mourlot Paris Imprimeur, 1987. Farbsiebdruck, 76,5 x 56 cm

852 Menzel, Adolph. 1815 Breslau-1905 Berlin o.L.Jordans Studierzimmer, dahinter Jordans Sarg. Holzschnitt, im Stock monogr. „A.M.“/ „A Vogel“. Nr. 157 aus: Zweihundert Illustrationen zu den Werken Friedrichs des Großen. Ausgabe 1882 (?). Bleistiftbezeichnungen. 13 x 11,2 cm, verso Montierungsspuren. WV Bock, Nr. 981. Beigeg.: 1. Unbek., um 1850: Illustration Das neue Decameron, Band II, Lithographie. Erhaltungsmängel. 9,7 x 12,5 cm; 2. unbek., 19. Jh.: Auf dem Kirchhof. Radierung, Rand besch., 11,2 x 15,5 cm (Bl)

853 Merian, Matthäus. d.Ä. 1593 Basel-1650 Schwalbach o.L.Ansicht von Dresden. Kupferstich auf Bütten, im Himmel gestoch. bez. „Dressden“. Rand teilweise beschn. bzw. sehr schmal. Auf Untersatzpappe eckmont. 12,3 x 37,2 cm (D). Beigabe: Ansicht der Stadt Meissen vom Jahre 1558. Holzschnitt-Nachdruck, 33,7 x 47 cm (Bl), Stockflecken, ob. Rand mehrfach Einrisse.

854 Monogrammist CvB, Anf. 20. Jh. o.L.Ansicht aus dem Westerland. Tuschezeichnung auf Pappe, monogr., dat. (19)08 und lok. re. u. 11,6 x 18,5 cm (Bl) Beigabe: unleserl. sign.: 2 Bl. Landschaften, Radierungen, sign., 1 Bl. betitelt „Windspiel“. 6,5 x 8,7 cm (Pl) bzw. 5,5 x 7,8 cm (Pl)

855 Monogrammist LL, 1931 o.L.Malendes Kind. Zeichnung in Bleistift u. Kohle auf graugrünem Bütten, monogr. und dat. „LL Nov. 1931“. Stockflecken, Lichtrand. In Pp mont. 20,5 x 28,7 cm (Bl)

856 Müller, Otto. Tätig 1. H. 20. Jh. o.L.Ureinwohner des Regenwaldes. Tuschezeichnung, sign., ca. 39 x 28 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

857 Paar Ansichten aus d. Riesengebirge, Mitte 19. Jh. o.L.Elbquellen/ Schneekoppe. Lithographien, kol., 11 x 15 bzw. 12 x 16 cm (D), zusammen auf Untersatzpapier aufgeklebt u. entlang d. Einfassungslinie beschn. Verso handschriftl. Gedicht „Das Riesengebirge“.

858 Picasso, Pablo. 1881 Málaga-1973 Mougins L‘atlier de Cannes. 80,- €Farblithographie, im Stein sign. 15.II.55. Unbek. Edition u. Auflage. Re. ob. Ecke angeschmutzt. 26,5 x 42 cm (Bl). In Pp. mont.

Page 29: Varia-Katalog der Auktion 107

29 Kunstauktionshaus Günther859 Plan von Dresden, 1. H. 19. Jh. 60, €

Stahlstich, teilkol. Im unt. Plattenrand gestoch. Bez. „Drawn by W.B. Clark Archt./ London, Charles Knight & Co, 22, Ludgate Street/ Engraved by W. Henshall“. Einzelne kl. Randeinrisse. 36 x 43 cm (Bl). In Pp. mont.

860 Prospekt des kaiserlichen Palastes in der Wiener Vorstadt, genannt Favorita o.L.Guckkastenblatt, Nachdruck des 19. Jh. Kupferstich, kol., im Schriftrand gestoch. Bez. „Prospectus Caesarei Palatii in Suburbio vulgo Favorita (...)“. Einriss im unt. Rand. 31 x 44 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

861 Rembrandt Harmensz. van Rijn. 1606 Leyden-1669 o.L.3 Bl. Radierungen: 1.: Madonna, auf Bütten, umlaufender sehr schmaler Rand, oben beschn., mehrere kl. Einrisse hinterlegt, verso Spuren v. Eckmontierung, 15,2 x 11 cm (Bl); 2.: Landschaft mit 2 Männern auf Holzbrücke, auf Bütten, in der Pl. sign., in Blei bez. v. fremder Hand, 13,7 x 22,4 cm (Pl), 26,2 x 34,7 cm (Bl); 3.: Le chasseur, auf Bütten, auf d. unt. Blattrand typograph. bez. Angestaubt, Randeinriss. 13,5 x 16,5 cm (Pl), 32,5 x 47 cm (Bl) ; Es handelt sich bei allen Blättern um Nachdrucke d. 19./ 20. Jh.

862 Rothgeb, G. Tätig 20. Jh. o.L.4 Ansichten aus Alt Frankfurt (Main). Radierungen, 2 Bl. kol., teilw. sign. in d. Platte, in Blei bez. PA leicht gebräunt. ca. 8 x 12,5 cm (Pl). Jeweils hinter Glas gerahmt.

863 Schaffer, Gustav. 1881 Niederhäslich-1937 Chemnitz Pieta. o.L.Holzschnitt (Claire obscure), im Stock monogr. u. dat. „G.S. 1916“. Rand-u. Eckläsuren geglättet. in Pp. mont. 39,5 x 29,5 cm (St), 44 x 34 cm (Bl)

864 Schönleber, Elisabeth o.L.9 Bl. Ansichten aus Osteuropa: 5 Kunstpostkarten, Bleistiftzeichnung Bauernkate, monogr., verso bez. „Nowojelnia“, 10 x 11,5 cm; Bauernhäuser in Laibach (?), Tuschezeichnung u. Farbkreide, sign., dat. (19)15 u. lok. „Lowibach“, 20,7 x 23 cm (Bl); Zeltlager, Tuschezeichnung, sign., 29,5 x 33,5 cm (Bl); Gehöft in Wilkowicze (Polen?), Aquarell, sign., verso bez., 11,5 x 10,7 cm (Bl)

865 Schulz, Elisabeth von. 1884-1965 Dresden o.L.7 Bl. Aquarelle, zumeist Landschaften aus der Umgebung von Dresden, z.T. monogr., „E.v.S.“ bzw. „S.v.S.“ (Sarette v. Schulz), teilweise verso betitelt „Kl. Schwendi“, „Malter“, „aus dem Waldpark“, „Obstbäume“. Formate bis 27,7 x 35 cm (Bl). Die Dresdener Malerin Elisabeth v. Schulz studierte bei Prof. Fehr in Karlsruhe und Walter Kurau in Berlin. Sie verstarb 1965 84-jährig in Dresden.

866 Schulz, Sara (Sarette) von, tätig Anf. 20. Jh. in Dresden o.L.Die Elbe in Höhe Waldschlösschen, im Hintergrund die Silhouette v. Dresden. Radierung, sign., dat. Mai (19)09. Hinter Blende mont., braunfleckig, 11,7 x 20 cm (Pl), 16,8 x 24,4 cm (Bl). Beigeg.: diesel-be: 5 Tuschezeichnungen, aquarelliert, im Postkartenformat. Landschaften und Blumen. 4 Bl. monogr. „S.v.S“.

867 Serie Darstellungen von Bergmannsuniformen, 19. Jh. 40,- €Kupferstiche (?), im Schriftrand bezeichnet „Amalgamirarbeiter in Arbeitstracht“, „Amalgamirarbeiter“, „Hüttenknappschafts-Aeltester“, „Bergknappschafts-Aeltester“, „Hütten-Officiant“ u. „Berg-Officiant“. Je 12,7 x 6,5 cm (D). 4 Bl. hinter Glas gerahmt, 2 Bl. ungerahmt.

868 Tyroff, Martin. 1704 Augsburg-? o.L.Bibelillustration Brandopferaltar Arons (2. Buch Mose). Kupferstich in architektonischer Rahmung, wohl aus der Scheuchzerschen Kupferbibel, Tafel CXCV. ca. 30,5 x 20,5 cm (PL). Hinter Glas gerahmt.

869 Unbekannt, 19. Jh. o.L.Blick auf die Stadt Genf, im Vordergrund der Genfer See. Gouache, 2 Ecken hinterklebt u. retuschiert, verso Montierungsspuren und neuere Bleistiftbez. Auf Untersatzpappe lose mont. 8,5 x 27,5 cm (Bl)

870 Unbekannt, 20. Jh. o.L.Kloster in den Bergen (Südeuropa). Tuschezeichnung, aquarelliert. 9,5 x 12 cm (PA). Hinter Glas mit Pp gerahmt.

871 Unbekannt, China, 20. Jh. o.L.3 Landschaften: Tusche/ Tuschpinsel auf Seide (2) bzw. Aquarell, jeweils sign., 2 Bl. dat. 1972. 25,5 x 15 bzw. 40 x 20 cm (Bl). Jeweils hinter Glas gerahmt.

Page 30: Varia-Katalog der Auktion 107

30 Kunstauktionshaus Günther872 Undeutl. sign., 1. H. 20. Jh. o.L.

5 Blatt Radierungen/ Farbradierungen: 3 Vogeldarstellungen, Kätzchen, Schmetterling. Sämtl. Bl. sign. u. unleserl. bezeichnet. 23,7 x 16,5 cm (Bl) bzw. 30,5 x 21,5 cm (Bl)

873 Unleserl. sign., 1. H.20. Jh. o.L.3 Farbholzschnitte: Stadtansichten, darunter 1 Doublette. Jeweils sign. u. unleserl. bezeichnet. 27 x 19 bzw. 30 x 21 cm (Bl)

874 Vier Ansichten von Dresden, Mitte 19. Jh. o.L.4 Bl. Stahlstiche, im Schriftrand gestoch. bez. „Posthaus in Dresden“, „Dresden“, „Dresde“, „Eglise Catholique à Dresde“. Formate bis max. 20 x 12,5 cm. Einzeln in Pp. mont.

875 Zoologische Darstellung eines Fächerfisches, 19. Jh. o.L.Lithographie, kol., gedr. bez. Am li. Blattrand hinterlegter Einriss. 34,2 x 48,5 cm (Bl). In Pp. mont.

Varia - Gemälde876 Münchener Schule, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.

Herbstliche Teichlandschaft in Voralpen. Öl auf Hartfaser, li. u. unleserl. sign. „Dahlberg (?)“. 19 x 24 cm. Ohne Rahmen.

877 Albers, ? Tätig 1. H. 20. Jh. o.L.Paar Junge Katzen. Pendants, Öl auf Hartfaser, li. u. sign. Je 15 x 18 cm. Gerahmt.

878 Glatz, A., tätig um 1900 o.L.Dorf am Fluss. Öl auf Pappe, re. u. sign. und dat. „A. Glatz V. (19)04“. ca. 19 x 29,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

879 Grützner, Eduard von. 1846-1925, Kopie nach 300,- €Bei der Weinprobe. Öl auf Pappe, ca. 24,5 x 20,5 cm. Gerahmt.

880 Jacobi , S.(?), Mitte 20. Jh. 80,- €Voralpenlandschaft. Öl auf Hartfaser, am unt. Bildrand schwer leserl. sign. und dat. (19)59. 40,5 x 32,5 cm. Gerahmt.

881 Russischer Künstler, ca. 1930/ 40 50,- €Bildnis Nikolai Alexandrowitsch Schtschors (1885 Snowsk-1919 Beloschyzi). Öl auf Leinwand, unauf-gespannt, rep. Stelle im Bereich der Stirn des Dargestellten, 87 x 65,5 cm Der Dargestellte war ein ukrainischer Truppenführer in der Roten Armee, der aufgrund seiner Tapferkeit während des Russischen Bürgerkriegs Bekanntheit erlangte. 1919 war er Bürgermeister von Kiew. Das Schicksal von Nikolaj Aleksandrowitsch Schtschors wurde zum Thema der stalinistischen Heldenverehrung.

882 Unbek., Russland oder Polen, um 1900 70,- €Wolfsjagd von einem Pferdeschlitten im Winter, Öl auf Leinwand, nicht aufgespannt, besch., ca. 57 x 77 cm

883 Unbekannt, Anf. 20. Jh. Heuernte. Öl auf Hartfaser, 14 x 18 cm. Gerahmt. o.L.

884 Unbekannt, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.Stillleben mit Früchten. Öl auf Leinwand, 30 x 40,5 cm. Gerahmt

885 Unbekannter Alpenmaler, Mitte/ 2. H. 19. Jh. o.L.3 kleinformatige Alpenlandschaften: Bauernhaus an Seeufer (2), Schloss im Mondschein. Öl auf Holz, je ca. 10 x 16 cm. Gerahmt.

886 Undeutl. sign. Hinchco(?), V. Tätig 1. H. 20. Jh. o.L.Stillleben mit Flasche, Keramikgefäß und Apfel. Öl auf Holztafel, verso weiteres Stillleben, re. u. sign. 36,5 x 32 cm. Gerahmt.

887 Zwei Rahmen, Mitte 19. Jh. o.L.Berliner Leiste, schwarz braun gefasst, einer mit Innengoldleiste, Falzmaß 78,5 x 60,5 cm, bzw. 79 x 61,8 cm

Page 31: Varia-Katalog der Auktion 107

31 Kunstauktionshaus GüntherVaria

888 2 Billardqueues, 19. Jh. 80,- €Holz, Lederspitze, 1 St. partiell ebonisiert, 1 St. mit Fadenintarsie u. Elfenbeineinlagen, num. „580“. L. 137 vzw. 142 cm

889 2 Spazierstöcke, 1. H. 19. Jh. o.L.Ebenholz mit Elfenbeineinlagen. 1 Stück mit Hakengriff, 1 Stück mit Krücke. Ohne Spitze. 1 St. unten gespalten. L. 81 bzw. 86 cm

890 Engel am Flügel, Grünhainichen, Wendt & Kühn, Ende 20. Jh. o.L.Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Orig. Etikett. 6,8 x 12 x 6,5 cm

891 Wolkenberg, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 2. H. 20. Jh. o.L.Holz, polychrom bemalt. Halbkreis, in 4 Stufen getreppt, 12 Lichtertüllen. Orig. Etikett. D. 57 cm, H. 10 cm.

892 4 Engelsfiguren, Grünhainichen, Wendt & Kühn o.L.Engel mit Becken, Engel mit Querflöte, Cellist, Posaunist. 2 St. rep. 3 Orig. Etiketten. H. ca. 6 cm

893 4 Engelsfiguren, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 1. H. 20. Jh. o.L.Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Engel mit Harfe, Engel sitzend mit Liederbuch, Engel mit Violine, Engel mit Akkordeon. Zumeist mit kleineren Klebestellen/ Restaurierungen. Teilw. mit orig. Etikett. H. 4-6 cm

894 4 Engelsfiguren, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 2. H. 20. Jh. o.L.Anhängefiguren. Engel mit Gitarre, im Stern. Engel mit Harfe in Mondsichel. Engel mit Trompete, fliegend. Engel mit Trompete auf Sternschnuppe reitend. H. 5,5-8,5 cm

895 4 Engelsfiguren, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 2. H. 20. Jh. o.L.Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Engel mit Triangel, Engel sitzend mit Trompete, Engel am Notenpult (Dirigentenstab fehlt), Engel mit Zieharmonika. 3 mal mit Orig. Etikett. H. 4-6 cm

896 4 Engelsfiguren, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 2. H. 20. Jh. o.L.Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Engel sitzend an Zither, Engel mit Posaune u. Notenheft, Engel mit Trommel, Engel mit Kesselpauke. Orig. Etiketten. H. 5-6 cm

897 4 Engelsfiguren, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 2. H. 20. Jh. o.L.Holz, gedrechselt, polychrom gefasst, zum Anhängen. Engel mit Horn, auf Sternschnuppe rei-tend. Trompetender Engel, fliegend. 2 Engel mit Trompete, auf Mondsichel sitzend. 1 St. min. Farbabplatzer. H. 5,5-8,5 cm

898 5 Engelsfiguren, Grünhainichen, Wendt & Kühn, 2. H. 20. Jh. o.L.Engel mit Harfe, Engel mit Posaune, Engel mit Trompete, Engel mit Horn, Engel mit Notenblatt. Sämtl. mit orig. Etiketten. H. ca. 6 cm

899 Barometer, Dtl., um 1920 o.L.Rundes Gehäuse Eiche, mit Blattwerk beschnitzt, Emailskale, Hersteller C.G. Hausswald, Dessau. D. 23 cm

900 Bockgehörn, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.Auf Holzplatte montiert, verso dat. 3.6. (19)71 und bez. „Sarkad II.“ L. 24 cm.

901 Briefwaage, Deutschland, P. J.Maul, Anf. 20. Jh. o.L.Fuß Guss, Messinggestell, Metallskale. Marke. H. 23 cm

902 Briefwaage, Dtl., um 1880 o.L.Gestell Guss, ornamental verziert, Emailskale (min. besch.), Messing. H. 27 cm

903 Große Babypuppe, 1. H. 20. Jh. o.L.Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund. Stoffkörper mit Stimme, Arme und Beine Masse, Scheibengelenke. Stark beschädigt. Kleid ergänzt. L.58 cm

Page 32: Varia-Katalog der Auktion 107

32 Kunstauktionshaus Günther904 Große Steindruse 18 x 20 cm o.L.

905 Holzschatulle mit Schnitzerei, China o.L.Nussbaum (?), rechteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig beschnitzt mit figürl. Chinesenszenen. Rückwand gerissen, geklebt. Schlüsselchen fehlt. 8,5 x 26,5 x 11 cm

906 Kinderbügeleisen, 19. Jh. Messing, gedrechselter Holzgriff. Bolzeneisen. H. 11 cm, L. 11,5 cm o.L.

907 Kinderstrohhut, Wien, um 1900 D. 40 cm, Innenfutter besch. o.L.

908 Kleinbildkamera Beltica, Dresden, VEB Belca-Werk (ab 1959 VEB Pentacon), um 1951 o.L.Integrierter Sucher. Für KB-Film. Objektiv Meritar (E. Ludwig) , f= 50 mm, 1:2,9, Verschluss V.-EBUR. Lederfutteral.

909 Kleine Sammlung Mineralien Ca. 20 Stück, Kristalle, Drusen und Anderes o.L.

910 Krauthobel, Ende 19. Jh. o.L.Holzbrett mit fünf eisernen Messern, leichter Anobienbefall. L. 93 cm

911 Modell-Autobus, VEB Mechanische Spielwaren, Brandenburg/Havel, um 1970 90,- €Autobus TRANS-EUROP-EXPRESS, Blechgehäuse, Siebdruckgestaltung in Rot-Weiß-Blau, Kunststoffdach, Gummireifen. Friktionsantrieb. L. 29,5 cm

912 Pflanzenpresse, um 1900 Eiche, Eisenbeschläge ehemals vernickelt. 71 x 40 cm o.L.

913 Schirm, um 1900/ Anf. 20. Jh. o.L.Holzschaft mit rundem Elfenbein(?)knauf, Elfenbeinspitzen, Bespannung in schwarzer Seide. L. 77 cm

914 Schirmständer, 1. Hälfte 20. Jh. Eisen, gedrehte Säule. H. 75 cm o.L.

915 Schmetterlingskasten vor 1912 60,- €Vom Vorfahren des Einlieferers 1912 aus Kamerun eingeführt, 45 versch. Schmetterlinge, zum Teil min. besch., 44 x 66 x 9 cm

916 Schmetterlingskasten vor 1912 60,- €Vom Vorfahren des Einlieferers 1912 aus Kamerun eingeführt, 53 versch. Schmetterlinge, zum Teil min. besch., 44 x 66 x 9 cm

917 Sonnenschirm, um 1900 o.L.Griff und Schaft Holz, schwarz lackiert, schwarze Seidenbespannung mit eingewebtem floralem Muster. L. 98,5 cm

918 Sonnenschirm, um 1900/ Anf. 20. Jh. o.L.Holzschaft mit gebogenem Griff (elfenbeinfarb. Masse, mit blauen Glassteinchen besetzt), Bespannung in hellem Baumwoll-Stoff, bedruckt mit Mohnblumen. L. 90,5 cm

919 Stativ für einen Fotoapparat, Mitte 20. Jh. o.L.Dreibein, Messing, schwarz lackiert, Metall, max. L. 124 cm, D. Schraubgewinde 0,9 cm

920 Strohkappe, Russland, um 1900 Naturfarben, wohl ungetragen o.L.

921 Teddy Bär, Mitte 20. Jh. o.L.Heller Mohairpelz, braune Glas-o. Kunststoffaugen, schwarz bestickte Nase. H. 40 cm. Strickjäckchen ergänzt.

922 Tierpräparat (Dermoplastik) Steinmarder o.L.Auf Wurzel montiert, Glasaugen. Sehr guter Erhaltungszustand. 30 x 50 cm (Gesamtlänge).

923 Tischwecker, England, Marke Foreign, 1950er Jahre o.L.Gehäuse Ebenholz mit Dreiecksgiebelabschluss, überholungsbedürftig. 9 x 7,5 x 4 cm

924 Trichtergrammophon „His master‘s voice“, The Gramophone Company, Nachbau 20. Jh. o.L.Holzgehäuse, auf Mahagoni gebeizt, Kurbelantrieb. Messingtrichter auf Gussarm, orig. Schalldose. H. 70 cm, Gehäuse 36,5 x 36,5 cm. Mit Dose Abtastnadeln „Marshall Medium“ u. ca. 59 Schellackplatten.

925 Uhrwerk eines Regulators, 2. H. 19. Jh./ um 1900 o.L.Pendelwerk f. Freischwinger, Emailzifferbl. mit schwarzen röm. Ziffern, Haarrisse. D. 14,5 cm. Dazu tempera-turkompensiertes Pendel, Pendellinse emailliert, sowie 2 Uhrenschlüssel.

926 Weihnachts - Pyramide Bastelarbeit, Besatz Erzgebirgsfiguren. H. 40 cm o.L.

Recommended