Date post: 08-Mar-2021
Category:
Upload: others
View: 2 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
27
1221 1221 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Galante Szene mit Schäferinnen vor einem Baum, auf dem ein Gärtner Kirschen pflückt, gerahmt von Blätterbogen mit Blumenvasen und Blütenfestons. Rest. 228 x 200 cm. 4500,– Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche
Transcript
Page 1: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1221

1221

Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Galante Szene mit Schäferinnen vor einem Baum, auf dem ein Gärtner Kirschen pflückt, gerahmt von Blätterbogen mit Blumenvasen und Blütenfestons. Rest. 228 x 200 cm. 4500,–

Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche

Page 2: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1222

1222

Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner ein Vogelnest entdeckt hat, gerahmt von Blätterbogen mit Blumenvasen und Blütenfestons. Rest. 229 x 189 cm. 4500,–

Page 3: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1223

1223

Zwei Wandbehänge. Ägypten, 18./19. Jh. Farbige Stoffapplikati-onen. Ornamentdekor jeweils mit Inschrift. Alterungsspuren. 278 x 161 cm bzw. 263 x 162 cm. 1200,–

Page 4: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1224

1224

Wandbehang. Indien. Rot gefärbtes Gewebe mit farbiger, floraler Stickarbeit und Spiegeleinlagen. Besch. 435 x 80 cm. 150,–

Page 5: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1225

1225

Seiden-Anatol. Türkei, um 1900. Auf cremefarbenem Fond mehrpassiges Rautenmedaillon. Breiter Bordüren-rahmen. Tw. stark abgetreten. 150 x 109 cm. 250,–

Page 6: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1226

1226

Kordi. Nordostpersien, um 1900. Auf rotbraunem Fond zwei Rechteckmedaillons mit Zinnen, dazwischen Stufenrauten. Hauptbordüre mit Rautenmotiven. Tw. abgetreten, besch. 238 x 180 cm. Provenienz: Sammlung B. Böck 250,–

Page 7: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1227

1227

Sarough. Westpersien, 1. Viertel 20. Jh. Auf weinrotem Fond achsensymmetrisches Muster aus versch. Blütenmotiven. Sürmeygrundige Hauptbordüre mit Palmetten. Tw. leicht abgetreten. 442 x 345 cm. 800,–

Page 8: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1228

1228

Isfahan. Zentralpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Cremegrundiger Mihrab mit verschiedenen Baum- und Blumenmoti-ven, auf denen Vögel sitzen, Zwickel altrosafarben. Hellblaue Hauptbordüre mit Blumenmotiven. Tw. abgetreten. 197 x 128 cm. Provenienz: Sammlung B. Böck 300,–

Page 9: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1229

1229

Goltough. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. In sürmeygrundigem Stufenhexagon graugrundiges Zackenhexagon. Graublaue Hauptbordüre. Tw. abgetreten, rest., unteres Ende leicht reduziert. 200 x 130 cm. 200,–

Page 10: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1230

1230

Hamadan. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf sürmeygrundigem Fond drei gülähnliche Medaillons. Aschik-Haupt-bordüre. Tw. abgetreten. 158 x 137 cm. 280,–

Page 11: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1231

1231

Seiden-Ghom. Zentralpersien, um 1930. Sechs Jäger zu Pferd auf blauschwarzem Fond. Olivgrundige Hauptbordüre mit Kartuschen. 222 x 142 cm. 700,–

Page 12: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1232

1232

Sarab. Nordwestpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf sandfar-benem Fond drei Stufenoktogone mit Anhängen. Mottendefekte, fleckig, leicht besch. 450 x 94 cm. 250,–

Page 13: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1233

1233

Jomoud. Turkmenien, um 1900. Auf braunrotem Fond Dyrnak-Göls im unendlichen Rapport. Hauptbordüre mit Dogadschik-Muster, Elems mit Pekvesch-Motiven. Abgetreten, in der Länge gekürzt. 269 x 194 cm. 500,–

Page 14: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1234

1234

Gendje. Kaukasus, Ende 19. Jh. Fond bedeckt mit 3 x 8 Oktogonen, darin versch. Hakenrauten. Hauptbor-düre mit Kotschak-Motiven. Tw. stark abgetreten. 265 x 156 cm. 150,–

Page 15: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1235

1235

Kayseri-Saph. Zentralanatolien, Mitte 20. Jh. Neun säulengerahmte Mihrabs mit versch. Baum- und Blütenmotiven in Brauntönen. Sürmeygrundige Hauptbordüre mit Vogelmotiven. Merzerisierte Baumwolle. 290 x 96 cm. 350,–

Page 16: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1236

1237

Kars. Ostanatolien, Mitte 20. Jh. Auf sürmeygrundi-gem Fond zwei adlerkasakähnliche Medaillons. Braungrundige Krabbenhauptbordüre. Leichte Gebrauchsspuren, Mottendefekte. 204 x 156 cm. 350,–

Page 17: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1237

1238

Kurde. Westpersien, 2. Hälfte 20. Jh. Dat. Auf weinrotem Fond zwei Stufenrautenmedaillons. Blaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 309 x 120 cm. 300,–

Page 18: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1238

1239

Ardebil. Nordwestpersien, 2. Hälfte 20. Jh. Auf rotem Fond drei Zackenhexagon-Medaillons. Mehrfacher Bor-dürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren. 206 x 127 cm. 300,–

Page 19: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1239

1240

Kurde. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf blauabraschier-tem Fond Stufenrautenmedaillon mit zwei langen Anhängen. Rotgrundige Hauptbordüre. Tw. abge-treten, besch., Mottendefekte. 553 x 113 cm. 250,–

Page 20: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1240

1241

Bidjar. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf sürmeygrundi-gem Fond dichtes Herati-Muster im unendlichen Rapport. Herati-Hauptbordüre. Tw. abgetreten, oberes Ende leicht reduziert. 506 x 110 cm. 250,–

Page 21: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1241

1242

Heris. Nordwestpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf ziegelgrundi-gem Fond versch. Motive im unendlichen Rapport. Hauptbordüre mit Wellenband. Tw. stark abgetreten, Enden leicht gekürzt, Mottendefekte. 378 x 309 cm. 400,–

Page 22: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1242

1243

Sarough(?). Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf orangegrundigem Fond Asket mit einem Löwen und kniender Frau. Blaugrundige Hauptbordüre. Fleckig. 92 x 75 cm. 250,–

Page 23: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1243

1244

Kurde. Westpersien, 1. Hälfte 20. Jh. Auf blauem Fond for-matfüllendes Medaillon mit geometrischem Muster. Hauptbordüre mit Blattmotiven. Tw. leicht abgetreten. 217 x 138 cm. 300,–

Page 24: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1244

1245

Beschir. Turkmenien, Mitte 20. Jh. Auf weinrotem Fond dichtes Muster aus Gül-Motiven im unendlichen Rapport. Dreifacher Bordürenrahmen. Gebrauchsspuren. 525 x 174 cm. 450,–

Page 25: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1245

1246

Bildteppich. Kaschmir, 2. Hälfte 20. Jh. Auf hellbeigem Fond Fürst auf von Dämonen getragenem Thron mit seinem Hofstaat. Darunter ein Springbrunnen, umgeben von allerlei Getier. Hauptbordüre mit versch. Porträtmedaillons. Gebrauchsspuren. Sign. „Amanet.A.“ 222 x 138 cm. 600,–

Page 26: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1246

1247

Gendje. Kaukasus, Ende 19. Jh. Auf blaugrundigem Fond sieben Oktogone mit eingestellten Hakenrauten. Eichenlaub-Weinglas-Hauptbordüre. Tw. stark abgetreten, rest., oberes Ende min. reduziert. 250 x 100 cm. 400,–

Page 27: Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche - Ruef Auktion...Tapisserien, Sammlerteppiche, Teppiche 1222 Tapisserie. Frankreich, 18. Jh. Junges Schäferpaar vor Baum, auf dem ein Gärtner

1247

1248

Gendje. Kaukasus, Ende 19. Jh. Auf dunkelblauem Fond vier Oktogone mit eingestellten Hakenrauten, dazwischen Rechteckmotive. Weißgrundige Hauptbordüre. Tw. abgetreten, besch., unteres Ende leicht reduziert. 278 x 92 cm. 400,–

Recommended