+ All Categories
Home > Documents > Tablets im schulischen Einsatz 26.01 - netz-21.de · en Werkzeugen (Erkenntnisgewinnung) EA 5 SuS...

Tablets im schulischen Einsatz 26.01 - netz-21.de · en Werkzeugen (Erkenntnisgewinnung) EA 5 SuS...

Date post: 06-Sep-2019
Category:
Upload: others
View: 2 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
31
Transcript

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 1

Tablets im

schulischen Einsatz

Schön, dass Sie dabei sind!

Konzept:

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann

Das iPad im Unterricht1. Begrüßung, Organisatorisches2. Impuls: Lernen aus Schülerperspektive3. Unterrichtsbeispiel: 6. Klasse

- Tulpen-Quiz- Untersuchung des Aufbaus einer

Tulpenblüte- Hausaufgabe

4. Austausch5. Abschluss

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 2

ZIELE

Erleben:

• Sinnvoller Einsatz des iPads aus Schülerperspektive

Kennenlernen:

• Digitale Arbeitsabläufe

• Ausgewählte Apps

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 3

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 4

UNTERRICHT

1. EINSTIEG: Tulpen-Quiz,Einzelarbeit (EA) / Textbearbeitung

2. ERARBEITUNG: Aufbau einer Tulpenblüte,Partnerarbeit (PA) / Fotos machen, bearbeiten und präsentieren

3. SICHERUNG: Hausaufgabe (HA),Präsentation zum Thema „Tulpen“

TULPEN-QUIZ

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 5

EA: Tulpen-Quiz

1. Tippe auf den Ordner „Pflichtapps“.

2. Tippe in der App „Skitch“ auf das „+“-Symbolund dann auf „Foto auswählen“.Tippe dann 2 x auf „TULPE“.

2. Wähle eine Farbe aus und tippe dann auf das Stiftsymbol.Beantworte die Fragen im Dokument.

3. Tippe auf „Speichern“.

4. Schließe die Anwendung, indem du 1x die Hometaste (runder Knopf) drückst.

5 Min.

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 6

PA: Tulpenblüte

1. Tippt auf die App „Kamera“. Achtet auf den Schalter rechts unten (Fotosymbol). Richtet das iPad auf die Tulpe und tippt auf das große runde Kamerasymbol.

2. Zerlegt die Tulpenblüte in ihre Bestandteile. Fotografiert euer Ergebnis.

3. Öffnet in der App „Skitch“ euer Blütenfoto. 4. Benennt die Bestandteile: Blütenblätter,

Staubblätter, Stempel.

5. Tippt auf „Speichern“, dann auf den kleinen Pfeil oben rechts, dann auf „Album“ und dann auf „OK“.

6. Schließt die Anwendung. 7. Anschließend werden die Ergebnisse präsentiert.

15 Min.

ERGEBNISSE

5 Min.

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 7

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 8

HA: PräsentationErstellt mit Keynote eine kurze Präsentation über den Aufbau einer Tulpe. Denkt bitte an das Deckblattund an eine angemessene äußere Form.----------------------------------------------------------------------Hinweise:

1. „Pflichtordner“ / „Keynote“ / „+“-Zeichen oben links / „Präsentation erstellen“ / Vorlage auswählen

2. 1x „+“ oben rechts / „Aufnahmen“ / beschriftetes Foto auswählen

3. „+“ (unten links) / Folie hinzufügen4. Kurzen Text zum Blütenaufbau der Tulpe schreiben

TULPEN-QUIZ

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 9

AUSTAUSCH:

Einsatz von iPads

im Unterricht

Tablets im schulischen Einsatz 26.01.2013

Tim Krumkühler und Andreas Hofmann 10

HINWEISE:

Alle Inhalte dieses Werks stehen unter CC BY-NC-SA 3.0:

Namensnennung-Nicht-kommerziell-Weitergabe unter gleichen Bedingungen

http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/de/

AUTOREN:

Tim Krumkühler (Konzept und Layout)

[email protected]

unterricht-mit-medien.de

Andreas Hofmann (Konzept)

[email protected]

waldschulpads.wordpress.com

1

Be

sch

reib

ung e

ine

r T

ulp

e a

ls S

yste

m, d

as a

us O

rga

ne

n b

este

ht

(Fach

wis

sen

: S

yste

m)

Un

ters

uchun

g d

es A

ufb

au

s e

ine

r T

ulp

enb

lüte

mit d

igita

len

Werk

ze

ug

en

(E

rken

ntn

isge

win

nu

ng)

EA

5

Su

S ö

ffne

n in

e

in Q

uiz

zu

m T

he

ma

T

ulp

en

un

d a

nn

otie

ren

da

s

Do

ku

me

nt.

An

two

rten

erg

ebe

n s

ich

im

Stu

nd

everla

uf

(L. w

eis

t am

Sch

luss a

uf

die

ric

htige

n

An

two

rten

hin

.)

iPa

ds,

Skitch

, -

EG

),

Bea

me

r, A

pp

leT

V

PA

20

Su

S m

ache

n e

in F

oto

vo

n e

ine

r T

ulp

e.

An

schlie

ße

nd

zerl

ege

n s

ie e

ine

Tu

lpe

nblü

te

in ih

re B

esta

nd

teile

und

fo

togra

fie

ren

ihr

Erg

eb

nis

.

Da

na

ch b

en

en

nen

sie

in

ih

ren

Fo

tos d

ie B

esta

nd

teile

: B

lüte

nb

lätte

r, S

taub

blä

tte

r,

Ste

mp

el.

iPa

ds, K

am

era

, F

oto

s,

Tulp

en

,

Bea

me

r, A

pp

leT

V

PL

10

In d

er

Kla

sse w

erd

en

die

Erg

eb

nis

se

de

r P

art

nerg

rup

pe

n p

räsen

tie

rt u

nd

b

esp

roche

n.

iPa

ds, a

nnotie

rte

T

ulp

en

blü

tenfo

tos,

Bea

me

r, A

pp

leT

V

LV

5

D

ie ip

ad

s d

er

Su

S s

ind g

esch

losse

n.

Die

Su

S w

erd

en ü

be

r d

ie w

eite

ren

Arb

eitssch

ritt

e f

ür

die

Be

arb

eitun

g d

er

Ha

usa

ufg

ab

e in

form

iert

. D

as T

ulp

en

-

iPa

d, K

eyn

ote

, B

eis

pie

lfoto

s,

Be

am

er,

A

pp

leT

V

Die

Tu

lpe,

Kla

sse

6 / O

BS

2

EA

5

Su

S b

egin

nen

mit d

er

Ha

usa

ufg

ab

e:

E

rste

llt m

it

Ke

yn

ote

ein

e k

urz

e P

räsen

tatio

n ü

be

r de

n A

ufb

au e

ine

r T

ulp

e.

Den

kt

bitte

an

da

s D

eckb

latt

un

d a

n e

ine

an

gem

esse

ne

äuß

ere

Form

. -

We

ite

rarb

eit a

m

The

ma ist

da

nn

gg

f. in G

A m

öglic

h.

iPa

ds, a

nno

tie

rte

Tulp

enb

lüte

nfo

tos,

Be

am

er,

A

pp

leT

V

3

1

2

3

4


Recommended