SULAWESI UTARA JUARA
Sulawesi Utara v Jawa Tengah Tampil di Vugraph pada Babak Final Antar Provinsi Kelas A
Kemarin penyelenggaraan Kejuaraan Nasional Bridge ke 56 tahun 2018 yang berlangsung di
Hotel Grand Inna Padang, Sumatera Barat telah menyelesaikan seluruh nomor pertandingan
Antar Provinsi , baik Kelas A, Kelas B, Putri, Mixed dan Senior, juga telah menyelesaikan babak
Play Off Tim yang promosi ke Kelas A maupun Tim yang terdegradasi.
Tim Unggulan Sulawesi Utara akhirnya menasbihkan diri sebagai yang terbaik di antar
Provinsi dengan keluar sebagai Juara setelah pada pertandingan Final kemarin berhasil
mematahkan perlawanan Tim Kuda Hitam Jawa Tengah dengan skor akhir 194 – 133 IMP.
Pada stanza pertama Final, Tim yang diperkuat Henky Lasut, Eddy Manoppo, Franky Umboh,
Denny Palar, Robert R Lempoy, Clift Tangkuman, Giovani Watulingas, Uyun Musa, Mario
Mambu, John Tarore, Harke Tulenan dan Chris Humbokau unggul cukup jauh dengan 78-12
IMP, meskipun di stanza kedua Tim Jateng yang diperkuat M. Bambang Hartrono, Bert Toar
Polii, Agus Kustrijanto, Kamto, Anthoni Soebroto, Santoso Sie, Tanudjan Sugiarto, Dana
Oktavian, Anhar Haitani dan Sugeng Triworo, sempat membalas dengan skor 92-67 IMP,
namun pada stanza ketiga Sulut kembali menang tipis 33 – 29 IMP, ditambah carry over 16
Sulut pun Juara Kelas A dan Jateng harus puas sebagai runner up.
Sulut sendiri melaju ke Final setelah sebelumnya pada pertandingan Semi Final berhasil
mengalahkan Tim kuat Jawa Timur yang bermaterikan Denny Sacul, Syahrial Ali, Kukuh
Indrayana, Mukhiban DB, Youbert Sumarauw , Ronny Eltanto, Stefanus Endras, Hendrik
Febriyanto, Restu Narendra dan Syahbana Satriawan dengan NPC Soengkono dalam
pertandingan 2 stanza @ 16 papan dengan skor 186 – 105.5 IMP.
Sementara Tim Jateng melaju ke Final setelah secara meyakinkan berhasil menyingkirkan Tim
Favorit DKI yang bermaterikan pemain pemain handal seperti Benny J Ibradi, Taufik Asbi,
Robert Parasian, Lusye Bojoh, Franky Karwur, Jemmy Bojoh, Elwindra, Kartika Sakti, dan
Marthen Sompotan dengan skor 155 – 138 IMP. Dengan demikian medali perunggu jatuh
ketangan Jatim dan DKI.
4 EDITOR: Julian Tosra, Deddy Wirata
JAWA BARAT JUARA PUTRI DAN SENIOR
Jawara Tim Putri dan Senior dari Jawa Barat
Di Nomor Putri, Tim Jawa Barat kahiji yang
diperkuat Fera Damayanti, Riantini dan Nunung Tri
Yulianti, dan Setiatin Afriyani, meskipun pada awal
babak penyisihan tampil kurang meyakinkan dan
baru mulai membaik pada putaran kedua,
akhirnya keluar sebagai Juara setelah berhasil
mengungguli Tim Jawa Tengah yang diperkuat
Nettin Erinda, Ernis Sefita, Yunita Fytry ,Aulia
Sukma dan Dian Kartika Siwi dalam pertarungan
sengit 4 stanza @ 16 papan. Dengan unggul carry
over 8 IMP, sampai stanza ketiga Tim Jateng masih
leading , Stanza pertama Jateng menang 35 – 31
IMP, Stanza kedua juga unggul tipis lagi 32 – 25
IMP dan pada stanza ketiga draw 38 – 38 IMP,
sehingga sementara Jateng unggul 19 IMP, namun
pada Stanza keempat atau terakhir Ririn dan
kawan kawan berhasil membalikkan keadaan dan
menang dengan skor 61 – 31 IMP, diakumulasikan
menjadi total 155 – 144 IMP, untuk kemenangan
Tim Jawa Barat.
Di Kategori Senior, Tim Jawa Barat kahiji
yang diawaki Kikik Hikmat, Liliek Sudirahardjo,
Apin Nurhalim, Paulus Halim dan Anton Saboe juga
tampil sebagai Juara setelah mematahkan
perlawan Tim DKI Jakarta yang bermaterikan :
Handojo Susanto, Hartono, Julius Kasenda,
Krismatha Gani dan WD Karamoy juga dalam
pertarungan ketat dalam 4 stanza @ 16 papan.
Pada Stanza pertama Tim Jabar menang dengan 31
-25 IMP, stanza kedua kembali unggul jauh 50-13
IMP dan ini yang membuat Tim Jabar diatas
angina, meskipun pada dua segmen berikut
dimenangkan Tim DKI namun skornya tipis 30-24
IMP dan 28 IMP ditambah dengan carry over 3.5
IMP secara keseluruhan Tim Jawa Barat menang
dengan 129 – 99.5 IMP, dan keluar sebagai Juara,
Tim DKI Jakarta harus puas sebagai runner up.
BBO Live Kejuaraan Nasional bridge Tahun 2018 ini disiarkan langsung
di internet melalui Bridgebase Online
(http://online.bridgebase.com).
Atau dapat juga ditonton di Ruangan Vugraph yang
disediakan panitia di Ruangan Sumpur
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
3
BULETIN HARI KE-4
SULAWESI UTARA JUARA MIXED
Tim Mixed Sulawesi Utara (dari kiri ke kanan, Bill Mondigir, Sartje Pontoh, Elvita Lasut, Supeno)
Di nomor Mixed, Tim Sulawesi Utara berhasil meraih gelar kedua pada Kejurnas kali ini . Tim yang diperkuat
Elvita Lasut , Bill Mondigir, Sartje Pontoh dan Supeno yang pada awal awal babak penyisihan juga tampil
kurang meyakinkan hanya berada di peringkat 4, baru panas pada putaran kedua akhirnya tampil sebagai
Juara setelah mengalahkan musuh bebuyutannya Tim DKI Jakarta yang diperkuat Noldy “Yotam” Ngantung,
Syarifah Nina Tirta Ayu, Leslie Gontha dan Effi Wibowo juga dalam 4 stanza @16 papan. Tim DKI Jakarta
hanya menang di Stanza pertama dengan 27 -14 IMP, selanjutnya pada 3 stanza berikutnya Tim Sulut unggul
dengan 44-26 IMP di stanza kedua, 60-25 IMP pada stanza ketiga dan 52 -17 pada stanza keempat, total
Sulut menang dengan 170 – 98 IMP.
No Smoking and No Cellphones Calling in The Tournament Area
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
4
BULETIN HARI KE-4
SUMATERA SELATAN DAN BANTEN PROMOSI KE KELAS A
JAWA BARAT BERTAHAN
KALIMANTAN BARAT DEGRADASI
Sementara itu pada pertandingan Promosi
Degradasi yang juga dilangsungkan kemarin, telah
mengantar kan 2 Tim Sumatera Selatan dan
Banten yang berhasil naik ke Kelas A pada Kejurnas
mendatang dan 1 tim yang tetap bertahan.
Tim pertama yang menemani Jambi Promosi ke
Kelas A adalah Tim Sumatera Selatan dengan
pemain Piskanto , Herry Herdian, M. Taufik dan
Ansori M. Holil,M. Ardi, Mgs Taufik, Dodih
Firmansyah, Dwi Agustine dan Hafizah Asmi
setelah berhasil mengkandaskan Tim Tuan Rumah
Sumatera Barat yang diperkuat : Herry Prianov,
Hendra Railis, Rudi Anwar, Bambang WU, Syamsul
Hidayat, Joni Iswanto, Amri Tanjung, Muharar,
Suardi dan Fairdy Arfa, Saim dan Vecco Caprikonim
dalam pertandingan 2 stanza @ 16 papan dengan
skor 192 -111 IMP, pada stanza pertama Sumsel
menang telak 116 – 50 IMP dan pada segmen
kedua menang 71 -61 IMP, ditambah dengan carry
over 3 IMP mengantarkan Sumsel ke Kelas A.
Jalan berliku dan perjuangan panjang dilalui Tim
Banten untuk mendapatkan satu tiket tersisa,
tampil sebagai peringkat 4 babak penyisihan Tim
yang bermaterikan Soemarmo WS, Hardiansyah,
David Badawi, Bhakti Utama, Yosep Hutasoit,
Deddy Wirata, Bram V Zulfikar, Achmad, Budi
Cristanto, Uun Syamsudin dan Eddy Junaedi ini
terlebih dahulu harus menghadapi hadangan Tim
Papua peringkat 5 di Play Off pertama. Meskipun
unggul carry over 10 IMP , namun setelah
menyelesaikan 2 stanza skor akhir draw, maka
untuk menentukan pemenang harus melalui
sudden death memainkan tambahan 4 papan, dan
akhir nya Tim Banten menang dengan 70 – 89 IMP
dan 76 - 60 IMP * Tie break 13 IMP ditambah carry
over 10, total jadi 156 – 149 IMP. Perjuangan Tim
Banten belum berakhir karena sudah menunggu
Tim Sumatera Barat yang kalah dari Tim Sumsel.
Pertandingan antara Banten lawan Sumbar
berakhir anti klimaks buat tim Sumbar dari 2
stanza yang dimainkan Banten menang telak 105 –
56 IMP di Stanza pertama dan 112 – 52 IMP pada
Stanza kedua, sehingga walaupun Sumbar menang
carry over 9.5 IMP, nasibnya tak tertolong dan
Banten menang dengan 217 – 117.5 IMP sekaligus
menjadi tim terakhir yang promosi ke Kelas A.
Pada Play Off Kelas A yang mempertemukan Tim
Jawa Barat sebagai peringkat 5 melawan Tim
Kalimantan Barat peringkat 6, akhirnya
dimenangkan oleh Tim Jawa Barat dengan skor
217.5 – 130 IMP, dalam pertandingan 3 stanza @
16 papan. Pada Stanza pertama Tim Jawa Barat
yang diperkuat Herry, Dede Mulyadi, Parpar
Priatna, Adjat Abdulrojak, Komaruddin, Hendy
Lukito, Alfa Irinanda, Vicky Manoppo, Paulus
Sugandi dan Agus Luthfi dengan NPC Paul Silalahi
menang dengan 122 – 56 IMP dan pada stanza
kedua kembali menang 86 – 74 IMP ditambah
carry over 8,5 IMP. Stanza ketiga tidak dimainkan
lagi. Dengan demikian Tim Jawa Barat berhasil
bertahan di Kelas A, sedangkan Tim Kalimantan
Barat menyusul Di Yogyakarta dan Gorontalo
terdegradasi ke Kelas B
TIM TIM YANG AKAN BERLAGA DI ” KELAS A”
KEJURNAS MENDATANG
1. Sulawesi Utara
2. Jawa Tengah
3. DKI Jakarta
4. Jawa Timur
5. Jawa Barat
6. Jambi
7. Sumatera Selatan
8. Banten
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
5
BULETIN HARI KE-4
AGENDA PERTANDINGAN HARI INI
Antar Kota Hari, tanggal Gabungan Kelas A Gabungan Kelas B/Senior/Putri/Mixed
Selasa, 11 Desember 2018 08:30 – 10:00 RR01 08:30 – 10:00 P1
10:20 – 11:50 RR02 10:20 – 11:50 P2
13:00 – 14:30 RR03 13:00 – 14:30 P3
14:50 – 16:20 RR04 14:50 – 16:20 P4
DAFTAR PESERTA Antar Kota (Tentative)
Kelas A Kelas B Ladies Mixed Senior
1 Manado 1 Kab. Muaro Bungo 1 Jakarta Pusat 1 Pekanbaru 1 Padang
2 Kudus 2 Agam 2 Padang Panjang 2 Musi Rawas 2 Semarang
3 Jakarta Pusat 3 Denpasar 3 Semarang 3 Semarang
4 Minahasa 4 Kab. Bogor 4 Surabaya
5 Kepulauan Talaud 5 Medan
6 Bandung 6 Batam
7 Bitung 7 Kota Makassar
8 Surabaya 8 Bengkalis
9 Jakarta Timur 9 Kab Solok
10 Kota Bogor 10 Pali
11 Padang Pariaman 11 Kab. Sijunjung
12 Kota Bekasi 12 Jakarta Selatan
13 Padang 13 Kayong Utara
14 Kab Bekasi 14 Kota Jayapura
15 Indragiri Hulu 15 Pessel
16 Tomohon 16 Semarang
17 Kab. Jayapura
18 Pekanbaru
19 Tanah Toraja
20 Pontianak
21 Jakarta Utara
22 Tangerang Selatan
23 Jakarta Barat
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
6
BULETIN HARI KE-4
HASIL PERTANDINGAN KEMARIN
Antar Provinsi Kelas A
Semi Final 1 C/O 1 2 Total Final C/O 1 2 3 Total
DKI Jakarta 14 54 70 138 Sulawesi Utara 78 78 67 33 194
Jawa Tengah 88 67 155 Jawa Tengah 12 12 92 29 133
Semi Final 2 C/O 1 2 Total Play Off C/O 1 2 3 Total
Jawa Timur 8.5 57 40 105.5 Jawa Barat 9.5 122 86 N/A 217.5
Sulawesi Utara 90 96 186 Kalimantan Barat 56 74 N/A 130
Putri Final C/O 1 2 3 4 Total
Jawa Tengah 8 35 32 38 31 144
Jawa Barat 31 25 38 61 155
Mixed Final Carry Over 1 2 3 4 Total
DKI Jakarta 3 27 26 25 17 98
Sulawesi Utara 14 44 60 52 170
Senior Final Carry Over 1 2 3 4 Total
DKI Jakarta 3.5 25 13 30 28 99.5
Jawa Barat 31 50 24 24 129
Antar Provinsi Kelas B Rank 2 v Rank 3 C/O 1 2 Total Rank 4 v Rank 5 C/O 1 2 Total
Sumatera Selatan 5 116 71 192 Banten 10 70 76 156
Sumatera Barat 50 61 111 Papua 89 60 149
Play Off C/O 1 2 Total
Sumatera Barat 9.5 56 52 117.5
Banten 105 112 217
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
7
BULETIN HARI KE-4
SWISS PASANGAN PIALA WALIKOTA PADANG
Rank Pair Names VPs M1 M2 M3 M4 M5 M6 Adj
1 35 Farly Sumual & Mulyadi 87.4 10.86 14.96 18.19 16.23 12.77 14.39
2 26 Monica Ayu Triana & Fransisca Trimartanti 83.84 16.46 17.5 18.83 18.21 7.23 5.61
3 31 Ahmad Masyhuri & Fortina Mora Sibuea 80.64 13.45 15.23 10.44 13.12 14.96 0 13.44
4 37 Berlin & Nofry Kaligis 79.93 0 0 9.14 17.69 15.23 17.87 20
5 21 Bambang & Welly 77.9 16.23 20 1.17 14.96 12.42 13.12
6 9 Soengkono & A Rosid 72.6 8.33 7.95 19.11 17.5 5.32 14.39
7 40 Ilham Anton & Ichbar 71.48 0 0 3.54 10.44 20 17.5 20
8 8 Dr Marlis Noor & Arie Maramis 71.38 14.68 15.5 0.78 15.5 18.04 6.88
9 24 Rahardjo Huntoro & Slamet Soemarsono 69.16 8.33 13.45 12.42 15.23 4.77 14.96
10 23 Dr Irwan & Lukianto 67.36 11.67 20 19.22 1.79 14.68 0
11 3 Herry Ponidjan & Ronny Wowor 66.39 9.14 16.23 1.81 14.09 14.68 10.44
12 10 Fakhri & Ilyas 66.12 11.67 7.95 16.46 6.22 9.14 14.68
13 16 Made Nuridja & Jemmy J Mawengkang 65.64 12.77 10 14.96 5.04 13.31 9.56
14 7 Agung Dwi Saputro & Wakhid 65.51 5.32 14.32 3.1 18.53 9.56 14.68
15 39 Robert Parasian & Lusje Olha Bojoh 65.05 0 0 16.9 14.96 7.58 5.61 20
16 1 Septian R M & Julian M Sumual 64.43 14.96 4.5 19.5 6.88 16.46 2.13
17 38
Mukhibban Darma Bakti & Youberth
Sumarauw 63.49 0 0 5.04 16.9 5.32 16.23 20
18 29 Fajri Yetty & Nelsya I Azkanov 63.27 8.73 12.05 10.86 4.77 10.86 16
19 11 Ridho & Ilham Frizen 63 14.39 3.32 17.87 2.5 6.88 18.04
20 6 Nurul Isliningrum & Esti N Sawitri 61.56 6.55 12.05 0.5 15.23 13.78 13.45
21 4 Annisa Lutfifah & Khoirunisa Nuha 59.76 10.86 5.04 16 3.77 12.42 11.67
22 33 Ronggo P & Agus Suprijo 57.72 12.42 10 7.58 9.56 13.12 5.04
23 27 Ego Agnes Aditya & Veda 57.6 3.77 17.11 15.5 5.04 10.86 5.32
24 25 Helga M & Catur Indra 56.99 3.54 16.9 10.86 4.5 9.14 12.05
25 34 Fauzi & Zul 56.63 7.58 12.77 14.96 13.78 5.04 2.5
26 30 Nur Ainia & Winda Purba 56.44 11.27 0 18.97 10.44 10.44 5.32
27 12 Sonny Sudarno & Retno Andrian 55.62 5.61 16.04 4.5 16.23 6.69 6.55
28 19 Kristiyanto & Reyber Aloww 54.35 1.79 3.1 18.83 9.56 13.12 7.95
29 5 Zaenal Arifin & Octavia Lindyasari 51 13.45 16.68 9.56 3.77 3.54 4
30 14 Editiawarman & Alex Iskandar 50.72 11.67 12.05 5.04 16.23 1.96 3.77
31 28 Rio & Henry 50.32 16.23 0 0.89 19.11 0 14.09
32 17 Luh Ayu M & Ketut Purnama 49.75 6.55 7.95 14.09 2.31 7.58 11.27
33 20 Uun Syamsudin & Eddy Dm 48.17 18.21 2.5 9.14 3.77 6.22 8.33
34 2 Yusuf Handani & Azwar Agus 47.74 5.04 5.68 15.5 5.91 6.88 8.73
35 32 Rusliden & Supli 47.32 6.55 3.96 4.5 0.89 16.46 14.96
36 18 Made Dira & Moh Purnomo 39.78 13.45 4.77 2.13 1.47 12.05 5.91
37 15 Mirnawati & Sri Darma 39.6 7.23 7.23 5.91 4.77 5.32 9.14
38 13 Sukrisno & Feri Afrizal 38.62 8.33 6.55 4 3.1 14.68 1.96
39 22 Perry Sardjono & Budi Susanto 35.5 3.77 2.89 1.17 14.68 7.95 5.04
40 36 Stevan & Bob 33.66 9.14 3.77 1.03 5.32 3.54 10.86
Swiss Pasangan Piala Walikota Padang
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
8
BULETIN HARI KE-4
DAFTAR PEROLEHAN MEDALI HINGGA HARI KEMARIN
No Provinsi Emas Perak Perunggu
1 Sulawesi Utara 2
2 Jawa Barat 2
3 Jambi 1
4 DKI Jakarta 2 2
5 Jawa Tengah 2 1
6 Sumatera Selatan 1
7 Sumatera Barat 3
8 Jawa Timur 2
9 Riau 1
10 Banten 1
Serba – Serbi :
Tim Banten, Promosi ke Kelas A (kiri ke kanan: Deddy Wirata, Soemarmo, Eddy, Budi C, Achmad, Julian
Tosra)
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
9
BULETIN HARI KE-4
Final F1 Kejurnas Antar Provinsi Kelas A
Sulawesi Utara vs Jawa Tengah
Setelah permainan 7 sesi round robin, DKI Jakarta
berhasil keluar sebagai juara disusul Jatim, Sulawesi
Utara, dan Jawa Tengah. DKI Jakarta memilih Jawa
Tengah dan skor berakhir 138-155 IMP untuk
kemenangan Jawa Tengah, sementara itu, Jawa Timur
juga harus tunduk dengan keperkasaan Sulawesi Utara
dengan skor 105.5-186 IMP.
Di babak final, kedua tim akan memainkan 3 stanza @16
papan dengan Sulawesi Utara membawa carry over 16
IMP. Apakah papan-papan yang dimainkan akan
membuat penonton terpukau?
Papan: 1. Dealer: Utara/--
[ 8 2
] J 7
{ K Q 7 4 3
} K 10 8 7
[ K 10 4 [ A Q J 9 3
] 9 4 2 ] A Q 6
{ 6 5 2 { A 10
} Q 5 4 3 } 9 6 2
[ 7 6 5
] K 10 8 5 3
{ J 9 8
} A J
Open Room M1
Barat Utara Timur Selatan
Komodo Mario Santoso Clif
Pass 1} Pass
1{ Pass 1NT All pass
Closed Room M1
Barat Utara Timur Selatan
Giovani B Hartono Musa T Polii
Pass 1NT All pass
Open Room M2
Barat Utara Timur Selatan
Kamto Lasut Anthony Manoppo E
Pass 1} Pass
1{ Dbl 1[ 2{
2[ 3{ All pass
Closed Room M2
Barat Utara Timur Selatan
Umboh Tanudjan Palar Oktavian
Pass 1NT All pass
Pada meja Open Room M2, Pasangan Timur Barat yang
tidak buka pegangan 17 balance dengan 1NT pada
papan ini memberi ruang bagi Lasut/Manoppo untuk
intervensi di dalam bidding. Kartu 3{ tidak bisa mati
ketika heart terpotong dan break, +110 untuk Sulawesi
Utara.
Pada ketiga meja lainnya, penawaran berlangsung lancar
dengan kontrak akhir 1NT oleh Timur. Ketika semua
selatan lead heart kecil, declarer segera claim 8 trik,
+120, 6 IMP pertama untuk Sulawesi Utara.
Papan: 3. Dealer: Selatan/TB
[ J 4
] Q 10 9 3 2
{ Q 7 2
} A Q J
[ K Q 10 [ A 7 6 2
] 8 ] J 7 6 5 4
{ A K J 6 { 10 8 5
} K 10 9 8 5 } 2
[ 9 8 5 3
] A K
{ 9 4 3
} 7 6 4 3
Open Room M1
Barat Utara Timur Selatan
Komodo Mario Santoso Clif
Pass
1} 1] Dbl 2]
Dbl 2NT Pass 3]
Pass Pass Dbl All pass
Utara overcall dengan pegangan heart natural diikuti
dengan double dari Timur setelah bukaan 1} Precision
yang umumnya menandakan pegangan 5-7 HCP atau 8+
HCP namun tidak ada stopper untuk bid 1NT dan tidak
ada suit untuk ditawar. Dengan kombinasi minimum 21
HCP di tangan musuh, saya menjadi bertanya-tanya
dengan 2NT bid dari Utara. Selatan mengoreksi bid
dengan 3] yang 100% akan di double oleh Timur yang
juga mempunyai 5 lembar heart.
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
10
BULETIN HARI KE-4
Clif lead club singleton yang ia miliki, declarer menang
dengan }J, yang selanjutnya main heart ke meja untuk
melalukan club finesse yang diruff. Pengembalian
diamond ke Musa, yang diteruskan dengan club ruff.
Declarer masih kalah dengan satu trik masing-masing di
spade dan diamond, mati tiga, +800 untuk Jawa Tengah.
Closed Room M1
Barat Utara Timur Selatan
Giovani B Hartono Musa T Polii
Pass
1} Pass 1{ Pass
2} 2] All pass
Setelah club lead, declarer pun harus puas dengan 6 trik,
sama halnya dengan Open Room, -50, 10 IMP untuk
Jawa Tengah.
Open Room
Barat Utara Timur Selatan
Kamto Lasut Anthony Manoppo E
Pass
1} Pass 1{ Pass
2} Pass 2] Pass
2NT All pass
Lasut memilih untuk tidak masuk ke dalam penawaran
dengan pegangan heart yang dimilikinya dan lawan
berhenti di 2NT. Lasut lead heart ke ]K dilanjutkan
dengan club finesse ke }J. Heart dilanjutkan ke ]A
disusul dengan pengembalian club sehingga Henky dapat
menang dengan }Q, cash dua top trik yang ia miliki,
yakni }A dan ]Q menjadi trik terakhir defender, -100.
Closed Room
Barat Utara Timur Selatan
Umboh Tanudjan Palar Oktavian
Pass
1} Pass 1{ Pass
2} Pass 2{ Pass
3{ All pass
Oktavian lead [9, [10, [J, di menangkan oleh [A di
tangan Palar yang lanjut dengan club ke arah }9.
Tanudjan menang dengan }J, dan exit dengan spade
terakhirnya. Untuk bermain cross ruff, Palar
memainkan singleton heart dari meja, Oktavian menang
dan balik spade, ruff oleh Tanudjan. Heart pengembalian
di ruff di meja, club ruff di tangan, heart ruff di meja
dengan {J, club ruff di tangan kembali, heart ruff lagi di
meja dengan {K, club selanjutnya di ruff oleh Tanudjan
dengan {Q dan balik diamond lagi sehingga Oktavian
masih dapat 1 trik diamond lagi, kontrak berakhir mati
1, push board.
Papan: 10. Dealer: Timur/US/TB
[ 8 6 4 2
] 3
{ 6 3
} K J 10 9 7 6
[ A 9 5 [ K J 10 7
] 10 9 6 2 ] A J 5
{ A K J 10 4 { Q 9
} A } 8 5 3 2
[ Q 3
] K Q 8 7 4
{ 8 7 5 2
} Q 4
Open Room M1
Barat Utara Timur Selatan
Komodo Mario Santoso Clif
Pass Pass
1{ Pass 1[ Pass
1NT Pass 3NT All pass
Komodo/Santoso bermain di 3NT yang sangat aman
karena sudah memiliki 9 trik di tangan: 2 spade, 1 heart,
5 diamond, dan 1 club. Mario lead }J, Clif mengambil
alih dengan }Q yang dimenangkan oleh Komodo
dengan satu-satunya club di tangan. Entah apa gerangan,
Komodo yang seharusnya sudah dalam kondisi bahaya
karena sudah tidak punya club stopper, masih memilih
bermain ke arah [10 di meja. Clif menang dengan [Q
dan main club, kontrak mati 2, -200.
Closed Room M1
Barat Utara Timur Selatan
Giovani B Hartono Musa T Polii
1{ 1]
1[ Pass 2[ Pass
3] Pass 3NT All pass
Di meja ini, Bert Toar Polii lead ]K, declarer dengan
mudah mengumpulkan 12 trik setelah membebaskan
heart, 13 IMP untuk Sulawesi Utara.
Open Room M2
Barat Utara Timur Selatan
Kamto Lasut Anthony Manoppo E
Pass Pass
1} 1] 1NT Pass
2} Pass 2] Pass
3NT All pass
KEJUARAAN NASIONAL BRIDGE KE-56
11
BULETIN HARI KE-4
Closed Room M2
Barat Utara Timur Selatan
Umboh Tanudjan Palar Oktavian
Pass Pass
1NT Pass 2} Pass
2] Pass 3NT All pass
Declarer di kedua meja ini mencapai kontrak dan lead
yang sama, 3NT pada club lead, cash semua diamond
dan drop [AK, 11 trik, no swing.
Papan: 14. Dealer: Timur/--
[ A 5
] A 9 8 5 3
{ A Q 4
} A 5 2
[ K J 9 6 3 [ 8 7 2
] K 4 ] Q J 7 6 2
{ K 3 { 10 9 8
} Q 10 6 3 } J 7
[ Q 10 4
] 10
{ J 7 6 5 2
} K 9 8 4
Open Room
Barat Utara Timur Selatan
Komodo Mario Santoso Clif
Pass Pass
1[ Dbl Pass 2{
Pass 2] Pass 2NT
Pass 3NT All pass
Closed Room
Barat Utara Timur Selatan
Giovani B Hartono Musa T Polii
Pass Pass
1[ Dbl 2} Pass
2{ 2] All pass
Komodo lead }3, dengan kombinasi tangan dan meja,
declarer sudah punya 4 trik pasti dan jika diamond
terpotong dan {K doubleton, sudah ada 9 trik, namun
dengan minimnya entri ke tangan, membuat ia berpikir
dua kali untuk potong karena jika gagal dan di duck oleh
{K tiga kartu, diamond yang ia miliki sudah tidak
bermanfaat lagi.
Dengan semua pertimbangan ini, ia memilih main }A,
dilanjutkan dengan {A dan {Q. Komodo menang {K,
lanjut dengan ]K, duck, heart kecil ke ]A di meja,
declarer kali ini memilih potong club ke arah }9 ke
tangan Komodo, pilihan yang tepat Apapun
pengembaliannya, declarer tetap akan dapat tambahan
satu trik entah itu [Q maupun club ke arah }8 di
tangan, +400 untuk Sulawesi Utara.
Meja sebelah hanya main 2], declarer dapat 2 club, 2
diamond, 1 spade, dan 3 di heart, kontrak, namun 7 IMP
untuk Sulawesi Utara.
Open Room
Barat Utara Timur Selatan
Kamto Lasut Anthony Manoppo E
Pass Pass
1[ Dbl 2] 3{
Pass 3NT All pass
Closed Room
Barat Utara Timur Selatan
Umboh Tanudjan Palar Oktavian
Pass Pass
1[ 2] All pass
Anthony lead [8, dummy small, dan Kamto dengan
pegangan [KJ9, memilih bermain [J sehingga declarer
sekarang punya dua entri untuk bermain diamond dari
meja. Club kecil dari tangan ke }K, dilanjutkan dengan
potong diamond dan {A, kontrak dengan mudah, bikin.
Di meja Closed Room, Tanudjan bermain dengan tema
cabut heart, kontrak mati satu, 10 IMP untuk Sulawesi
Utara.
Meskipun masih tersisa dua papan lagi untuk dimainkan
pada stanza ini, kompetisi nyaris berakhir, Sulawesi
Utara unggul 78-12 ditambah dengan carry over 16,
sehingga untuk sementara Sulawesi Utara unggul 82
IMP.