Sponsoren der Tagung
Herzlichen Dank für Ihre Spenden !
Posterpreis
Die Sengbusch‐Erbengemeinschaft stiftet die Posterpreise von insgesamt
1.800 € für die drei besten Poster von Nachwuchswissenschaftlern
Hauptsponsoren (ab 5.000 €)
Fonds der Chemischen Industrie
Sponsoren (ab 500 € bis 4.999 €)
Sektion „Pflanzenphysiologie und Molekularbiologie“
der Deutschen Botanischen Gesellschaft e.V.
Agrisera
NPI Electronic
Unterstützer (bis 499 €)
Hartenstein Laborbedarf
CLF Plant Climatics
Vortragsprogramm
Dienstag, 26. Februar 2008 x ab 15.00 Kaffee 15.50 Begrüßung
16.00 – 16.40 Rahmenvortrag: Ulla Bonas (Halle) Kommunikation zwischen pflanzenpathogenen Bakterien und ihrem Wirt
Phytopathologie I – Chair: Jutta Ludwig‐Müller (Dresden) 16.40 – 17.00 Ralph Hückelhoven (München)
Pflanzliche ROP GTPasen und ROP interagierende Proteine tragen zur Anfälligkeit gegenüber pilzlichen Blattparasiten bei
17.00 – 17.20 Nikolaus Schlaich (Aachen)
Flavin‐haltige Monooxygenasen in Pflanzen 17.45 Gemeinsames Abendessen 19.30 – 19.50 Birgit Kemmerling (Tübingen)
Ist die BRI1‐assoziierte Kinase BAK1 ein genereller Regulator von Leuzin‐reichen Rezeptorkinasen?
19.50 – 20.10 Sarah Schmidt (Köln)
Identifizierung und Charakterisierung von pilzlichen Effektorproteinen. 20.10 – 20.30 Andrea Lenk (Kopenhagen, Dänemark)
Syntaxine in der Pathogenabwehr
3
Mittwoch, 27.Februar 2008 x ab 7.00 Frühstück
Molekulare Physiologie I – Chair: Norbert Sauer (Erlangen) 8.30 – 8.50 Raimund Tenhaken (Salzburg, Österreich))
Zellwandmutanten mit einem Defekt in der Biosynthese von Nukleotidzuckern
8.50 – 9.05 Bianca Büttner (Kiel) Blühzeitkontrolle in Zuckerrübe ‐ Identifizierung von Kandidatengenen für die Blühinduktion
9.05 – 9.20 Martin Fulda (Göttingen)
Lipid‐Remodeling in Blaualgen und Hefe 9.20 – 9.35 Ulrich Hildebrandt (Würzburg)
Wachsakkumulation während der Fruchtreifung der Tomate Genexpression und kutikuläre Transpiration
9.35 – 9.50 Andrea Härter (Jena)
Wer mit wem? Partnersuche bei floralen homöotischen Proteinen der Klasse B in Monokotylen und basalen Angiospermen
9.50 – 10.05 Claus‐Peter Witte (Berlin)
Identifizierung, biochemische Charakterisierung und subzelluläre Lokalisierung von Enzymen des Purinabbaus aus Arabidopsis und Sojabohne.
10.05 – 10.40 Pause
Entwicklung I – Chair: Ralf Reski (Freiburg) 10.40 – 11.00 Wolfgang Frank (Freiburg)
Ein Regelkreis zur epigenetischen Kontrolle von microRNA‐Zielgenen in Physcomitrella patens
11.00 – 11.15 Thomas Roitsch (Würzburg) Metabole Kontrolle der Keimlingsentwicklung durch Invertasen
11.15 – 11.30 Janine Ziermann (Jena)
Genetische Charakterisierung der Blütenmutante Spe von Capsella bursa‐pastoris (Brassicaceae)
11.30 – 11.45 Sandra Lischewski (Halle)
Die Rolle von Jasmonaten im Prozess der Adventivwurzelentwicklung
4
11.45 – 12.00 Hendrik Buschmann (Norwich, England) Das Auxin‐induzierte Microtubuli‐assoziierte Protein AIR9 ist essentiell für die Gametophyten‐ und Embryo‐Entwicklung.
12.00 – 12.20 Jennifer Schweer (Bochum)
Rolle von Sigmafaktoren für die Entwicklung und Funktion der Plastiden 12.30 –13.45 Mittagessen
14.00 – 15.45 Poster (ungerade Zahlen) 15.45 – 16.15 Kaffee
Molekulare Physiologie II – Chair: Margret Sauter (Kiel) 16.15 – 16.35 Uwe Maier (Marburg)
Proteinimport in komplexe Plastiden 16.35 – 16.50 Peter Jahns (Düsseldorf)
Die lichtabhängige Regulation der Zeaxanthin‐Epoxidase 16.50 – 17.05 Michael Schroda (Freiburg)
Ein Chaperon für ein Chaperon ‐ HSP70‐Eskortierendes Protein (HEP2) ist essentiell für die korrekte Faltung eines plastidären HSP70
17.05 – 17.20 Annik Stintzi (Hohenheim)
Die Rolle der Oxophytodiensäure‐Reduktasen von A. thaliana in der Toleranz gegenüber oxidativem Stress
17.20 – 17.35 Jeanette Kappler (Braunschweig)
Nach‐Ernte reguliertes Spleißen in der Speicherwurzel der Zuckerrübe 17.35 – 17.50 Holger Fahnenstich (Köln)
Short‐circuiting des photorespiratorischen Weges führt zu erhöhter Kohlenstoffassimilierung und Biomasse
18.15 – 19.30 Abendessen
Signaltransduktion I – Chair: Ivo Feußner (Göttingen) 19.45 – 20.05 Dorothee Staiger (Bielefeld)
Das RNA‐Bindeprotein AtGRP7 ‐ multiple Funktionen einer „slave Oszillator“ Komponente
5
20.05 – 20.20 Sandra Niemeier (Bielefeld) Stabile knockdown‐Mutanten von Einzelgenen und Genfamilien durch Expression synthetischer pri‐miRNAs
20.20 – 20.35 Anne Pfeiffer (Freiburg)
Kerntransport‐Studien zu Phytochrom im zellfreien System 20.35 – 20.50 Oliver Batistic (Münster)
Untersuchungen zur Funktion der Lipidmodifizierung Calcineurin‐B ähnlicher Proteine aus Arabidopsis thaliana
20.50 – 21.10 Andreas Meyer (Heidelberg)
Die Visualisierung Glutathion‐abhängiger Signaltransduktion in vivo
Donnerstag, 28.Februar 2008 x ab 7.00 Frühstück
Membranbiologie – Chair: Rainer Hedrich (Würzburg) 8.30 – 8.50 Karin Schumacher (Heidelberg)
V‐ATPase und V‐PPase 8.50 – 9.10 Dietmar Geiger (Würzburg)
Molekularer Mechanismus des Saccharose/Protonen Transporters ZmSUT1
9.10 – 9.25 Ulrike Homann (Darmstadt) ER‐Export des K+‐Kanals KAT1
9.25 – 9.40 Kathrin Philippar (München)
Transport über die Chloroplasten‐Hüllmembranen – ein essentieller Prozess im Leben der Pflanze
9.40 – 9.55 Michael Gutensohn (Halle)
Charakterisierung der Zusammensetzung verschiedener Subtypen des plastidären Toc‐Protein‐Import‐Komplexes
9.55 – 10.10 Andrea Bräutigam (Düsseldorf)
Vergleichende Proteomanalyse der Chloroplastenhüllmembranen von Mais und Erbse: Identifizierung eines putativen Monocarboxylat‐Transporters
10.10 – 10.45 Pause
Signaltransduktion II – Chair: Klaus Wasternack (Halle) 10.45 – 11.05 Markus Teige (Wien, Österreich)
Cross‐talk between Ca2+‐ and MAP‐Kinase Signalling in the Salt Stress Response
6
11.05 – 11.20 Susanne Salomon (Köln)
Identifizierung von Signalkomponenten der Rezeptor‐Endozytose 11.20 – 11.35 Dieter Hackenberg (Berlin)
Differentielle Funktionen des CCAAT‐Box bindenden Transkriptionsfaktors NF‐Y in der Transkriptionskontrolle
11.35 – 11.50 Mark Zander (Göttingen)
TGA‐Faktoren‐ essentielle Integratoren des Jasmonsäure‐Ethylen‐Synergismus in Arabidopsis
11.50 – 12.10 Susanne Berger (Würzburg)
TGA‐Transkriptionsfaktoren vermitteln Oxylipin‐induzierte Detoxifizierungs‐ und Stressreaktionen
12.15 – 13.45 Mittagspause
14.00 – 16.15 Poster (gerade Zahlen) 16.15 – 16.45 Kaffee
Entwicklungsbiologie II – Chair: Andreas Weber (Düsseldorf) 16.45 – 17.05 Annette Becker (Bremen)
Molekulare Evolution der Karpellentwicklung ‐ Massive Funktionsdivergenzen der CRABS CLAW‐ähnlichen Gene während der Evolution der Angiospermen
17.05 – 17.20 Veronica Albrecht (Zürich, Schweiz)
Snowy cotyledon2 ‐ Die Identifizierung eines Zink‐Finger‐Domänen Proteins, das essentiell ist für die Chloroplasten‐Entwicklung in Keimblättern
17.20 – 17.35 Thomas Friedrich (Tübingen)
Etablierung von Eizellidentität in Arabidopsis 17.35 – 17.50 Sacha Baginsky (Zürich, Schweiz)
Dynamik pflanzlicher Proteomnetzwerke
17.50 Günter von Sengbusch (Geesthacht)
Verleihung der Reinhold‐von‐Sengbusch‐Preise
Kurze Vorstellung der 3 besten Poster
7
Festvortrag: Ralf R. Mendel (Braunschweig) Molekularbiologie des Metallstoffwechsels oder
„Die Frage nach dem Leben, dem Universum und dem ganzen Rest“ Anschließend: Buffet und geselliges Beisammensein
Freitag, 29. Februar 2008 x ab 7.00 Frühstück
Molekulare Physiologie III – Chair: Ulf‐Ingo Flügge (Köln) 8.30 – 8.50 Christian Schmitz‐Linneweber (Berlin)
Funktion von eukaryotischen RNA‐Bindeproteinen im chloroplastidären RNA‐Metabolismus
8.50 – 9.05 Jörg Meurer (München) Erster Nachweis eines chimären Genoms des cyanobakterielen Vorläufers der Plastiden
9.05 – 9.20 Hardy Rolletschek (Gatersleben) Stickstoffmonoxid (NO) als Regulator von Sauerstoffbalance, Energiestatus und Speicheraktivität in Samen von Kulturpflanzen
9.20 – 9.35 Stanislav Kopriva (Norwich, England) Control of root growth by glutathione
9.35 – 9.55 Lars Dietzel (Jena) Photosynthetische Langzeitakklimation an Lichtqualitätsgradienten (LTR) – physiologische Effekte und Nutzen für die Pflanze
9.55 – 10.30 Pause
Phytopathologie II – Chair: Birgit Piechulla (Rostock) 10.30 – 10.45 Kathrin Krohn (Rostock)
Inhibitorische Wirkung flüchtiger Elicitoren von Serratia odorifera durch Signalvermittlung der AP2/ERF‐Transkriptionsfaktoren und H2O2 in Arabidopsis thaliana
10.45 – 11.00 Frederik Börnke (Halle) Das Xanthomas campestris pv. vesicatoria Typ‐III Effektorprotein XopJ supprimiert Zellwand‐assoziierte Abwehrreaktionen
8
11.00 – 11.15 Björn Krenz (Stuttgart) Abutilon Mosaik Virus als phloem‐spezifischer Expressions‐ und VIGS‐Vektor
11.15 – 11.35 Jana Neumerkel (Halle)
Jasmonsäure‐Hydroxylierung inaktiviert die Jasmonat‐Signaltransduktion
11.35 – 11.50 Schlussbemerkung ab 11.50 Mittagessen, danach Abreise
9
POSTERPRÄSENTATIONEN
Entwicklungsbiologie
1. Karolin Eifler, Köln Die LETs Ubiquitin‐konjugierende Enzyme mit Funktion im programmierten Zelltod
2. Thomas Engelke, Würzburg
Beeinflussung von Längenwachstum und Initiation der Seitenwurzeln durch unterschiedliche Glukose und Fruktose vermittelte Signalwege bei Arabidopsis.
3. Christoph Forreiter, Giessen
Analyse des Rotlicht‐Phototropismus durch Gene targeting in Ceratodon purpureus
4. Regina Geyer, Köln RDO2 – Bindeglied zwischen Samendormanz und Transkriptionselongation
5. Rebecca Hermkes, Köln
Enzyme und Substrate des SUMO‐Konjugationssystems in Arabidopsis thaliana
6. Stefan Hoth, Erlangen Identifizierung einer E3‐Ubiquitinligase als Suppressor verfrühter Seneszenz
7. Nils Muthreich, Tübingen
Transkriptom‐ und Proteomanalyse der Kron‐ und Seminalwurzelentwicklung bei Mais (Zea mays, L.)
8. Bodo Raatz, Köln
Regulation der LATERAL SUPPRESSOR‐Expression bei der Anlage von Achselmeristemen
9. Nicole Sommer, Halle Epigenetische Kontrolle der Blattsenesenz bei Arabidopsis thaliana
10. Steffi Zimmermann, Tübingen
Goddesses, pre‐mRNA splicing and egg cell fate
Membranbiologie
11. Frederik Barka, Frankfurt a.M. Isolierung und Charakterisierung rekombinanter Lichtsammelkomplexe der Diatomee Phaeodactylum tricornutum
12. Dirk Becker, Würzburg
Elektrische Signale in der pflanzlichen Immunantwort
10
13. Lutz Eichacker, München
Biogenesis of plastid localized electron transfer chains
14. Christina Kühn, Berlin Bislang unbekannte Funktionen und Regulationsmöglichkeiten von Saccharosetransportproteinen
15. Birgit Pudelski, München
OEP16 Aminosäuretransport über die äußere Hüllmembran der Chloroplasten – Neue Einblicke in ein Mysterium
Molekulare Physiologie/Ökologie/Evolution
16. Christin Albus, Potsdam‐Golm Identifizierung von Assemblierungsfaktoren für Photosystem I
17. Ute Armbruster, München
Identifizierung von photosynthetischen Proteinen mit Hilfe von Expressionsanalysen PPP4
18. Susanne Beick, Berlin Das Penatricopeptid‐Protein PPR5 is essentiell für die Stabilität eines ungespleißten tRNA‐Vorläufers in Chloroplasten in Mais
19. Hannah Birke, Tübingen
Regulation der Pdf1.2‐Expression und Pathogenresistenz durch Klasse‐B‐HSF
20. Ralph Blum, Freising Funktionale Charakterisierung der Phytochelatinsynthase in Arabidopsis
21. Anne Bohner, Stuttgart
Physiologische Funktion des Harnstofftransporters AtDUR3 in Pflanzen
22. Anika Bruhs, Kiel Mechanistische Untersuchungen zur mitochondrialen RNA‐Edierung in Höheren Pflanzen
23. Katharina Bürstenbinder, Kiel
Der Methioninzyklus in Pflanzen Bedeutung für die Ethylen‐ und Polyaminbiosynthese
24. Patrik Diehl, Bonn Gaschromatografisches Suberinprofiling von Arabidopsis‐Mutanten zeigt hohe Kettenlängenspezifität von Fettsäure‐Omega‐Hydroxylasen
25. Jasmin Doll, Tübingen
Funktionelle Charakterisierung von Klasse B Hitzeschockfaktoren in Arabidopsis
11
26. Ralph Ewald, Rostock
Charakterisierung des Lipoylierungssystems in Arabidopsis thaliana
27. Sven Friehe, Aachen Evolution einer neuen, an der Antwort auf Pathogenbefall beteiligten Genfamilie in Arabidopsis thaliana
28. Corinna Heeg, Heidelberg
Analyse der O‐Acetylserin(thiol)lyase Genfamilie zeigt kompartiment‐spezifische Unterschiede in der Regulation der Cystein‐Synthese
29. Jörg Hirsche, Würzburg
Interspezifische Inkompatibilität der antherenspezifischen Zellwandinvertase‐Promotoren von Arabidopsisund Tabak im Hinblick auf die Erzeugung männlich steriler Pflanzen.
30. Kerstin Holst, Berlin
Cytokinindefizienz verursacht deutliche Veränderungen von Sink‐ und Source‐Parametern in Spross und Wurzeln
31. Nataliya Komarova, Bern
Charakterisierung von Plasmamembran‐lokalisierten Di‐ und Tripeptid‐ Transportern aus Arabidopsis
32. Nicole Lachmann, Braunschweig
ABA3 im Zentrum von abiotischem Stress, ABA, reaktiven Sauerstoff‐Spezies und Seneszenz
33. Jan Erik Leuendorf, Berlin Die PDX1 Familie ist strukturell und funktional konserviert zwischen Arabidopsis thaliana und Ginkgo biloba
34. Karsten Liere, Berlin
Aspekte der organellären Transkription durch phagen‐ähnliche RNA Polymerasen
35. Anja Mannuß, Karlsruhe Beteiligung eines ScRAD5 Homologen aus Arabidopsis thaliana an DNA Reparatur und homologer Rekombination
36. Sven Martin, Jülich
Die Regulation der DAHP‐Synthase in Arabidopsis Abhängigkeit der Aromatenbiosynthese vom Kohlenhydratangebot
37. Annemarie Matthes, Potsdam
Das nukleinsäurebindende Proteom der Chloroplasten
12
38. Sylvia Niczyporuk, Düsseldorf Die lichtabhängige Regulation der Zeaxanthin Epoxidase
39. Tobias Preuten, Berlin
Geringe Kopienzahlen und hohe Variabilität ‐ mitochondriale Gene während der Blattentwicklung in Arabidopsis
40. Sandy Rottloff, Jena
Molekulare Charakterisierung einer sauren Endochitinase aus Nepenthes rafflesiana
41. Mareike Rüdinger, Bonn Die DYW‐Untergruppe der PPR‐Proteine Korrelation zum RNA‐Editing in Pflanzenorganellen?
42. Andreas Schiermeyer, Aachen
Klonierung einer pathogen‐induzierbaren Matrixmetalloprotease aus Tabak BY‐2 Zellen
43. Mara Schuler, Saarbrücken Die Rolle der Arabidopsis NAS Gene in der Eisen‐Homöostase
44. Ina Nicola Talke, Heidelberg
Hyperakkumulation bei Arabidopsis halleri – Wie kommt das Metall ins Blatt?
45. Stefan Timm, Rostock Charakterisierung des Hydroxypyruvat‐reduzierenden Systems in Arabidopsis thaliana
46. Martin Wagner, Göttingen
Synthese von mehrfach ungesättigten, langkettigen Omega‐3‐ und Omega‐6‐Fettsäuren in Pflanzen
47. Jana Wünschmann, Freising
Funktionale Charakterisierung der Phytochelatinsynthase in Arabidopsis
48. Ruslan Yatusevich, Köln Spezifische und koordinierte Kontrolle der Glucosinolat‐Biosynthese durch R2R3‐MYB Transcriptionfaktoren in Arabidopsis thaliana
49. Anna Maria Zbierzak, Potsdam
Steht das Gen CHS1 von Arabidopsis thaliana in Bezug zu Krankheitsresistenzgenen?
Pflanzen‐Mikroben‐Interaktion
50. Lorenz Bülow, Braunschweig In silico Identifizierung gemeinsamer cis‐regulatorischer Elemente in koregulierten Genen von Arabidopsis thaliana
13
51. Christine Desel, Kiel Dynamik von Vesikeln in Blattzellen von H. vulgare nach Verwundung
52. Tanja Hoch, Stuttgart
Aquaporine spielen eine wichtige Rolle bei der Regulation des Programmierten Zelltods in Pflanzen
53. Robin Jonathan Horst, Erlangen
Einblicke in die Physiologie der Mais – Ustilago maydis Interaktion durch die Kombination von Metabolom‐ und Transkriptomanalysen
54. Regine Kahmann, Marburg
Effektoren von Ustilago maydis
55. Jeannette Kley, Jena Die Rolle der Chloroplasten während der induzierten Abwehr
56. Nurcan Kocal, Erlangen
RNAi vermittelte Suppression der Zellwand‐Invertase beeinflusst die Photosynthese in Tomatenblätternnach Infektion mit Xanthomonas campestris pv.vesicatoria
57. Jana Piprek, Halle (Saale)
Das Bs3‐Resistenzprotein aus Paprika vermittelt Zelltod in Pflanzen und in Hefe.
58. Reinhard Pröls, Freising Die Funktion von Zuckern in der pflanzlichen Pathogenabwehr. Homologien und Unterschiede zum cyanobakteriellen Modellsystem Synechocystis.
59. Katja Schlink, Freising
Expressionsanalyse der Pathogenreaktion in Fagus
60. Johannes Siemens, Dresden Das Gen RPB1 vermittelt Resistenz gegen Plasmodiophora brassicae in Arabidopsis thaliana
61. Roland Willmann, Tübingen
Die Funktion von Proteinen mit LysM‐Domänen bei der Peptidoglycanerkennung in Arabidopsis thaliana
Signaltransduktion
62. Helen Braun, Berlin Molekulare Charakterisierung von Suppressoren des Cytokinindefizienzsyndroms
63. Ingo Heilmann, Göttingen
Phosphoinositide als multifunktionale Effektoren in Pflanzen
14
64. Till Ischebeck, Göttingen
Phosphatidylinositol‐4,5‐bisphosphat reguliert verschiedene Aspekte des polaren Wachstums in der Plasmamembran von Tabakpollenschläuchen
65. Tim Iven, Göttingen
Mutanten‐Screening und Transkriptom‐Analyse zur Identifizierung von Genen, welche die Wechselwirkung zwischen dem pilzlichen Pathogen Verticillium longisporum und Arabidopsis thaliana beeinflussen
66. Julia Kneißl, München
Die Rolle von JDP1 in der phyA‐vermittelten Signaltransduktion
67. Sophia Mersmann, Köln Identifikation von Komponenten des oxidativen “Bursts”
68. Sebastian Pape, Göttingen
Funktionale Analyse der TGA‐, NPR1‐ und SNI1 abhängigen Genregulation am Beispiel des PR1 Promotors in Arabidopsis thaliana
69. Christoph Peterhaensel, Aachen
Der Histon‐Code photosynthetischer Gene in Mais
70. Marcel Quint, Halle Natürliche genetische Variation für Auxin Responses bei Arabidopsis thaliana
71. Martin Hartmut Schattat, Halle an der Saale
Induktion der stromule Bildung in Arabidopsis thaliana
72. Leonie Steinhorst, Münster Defekt einer pollenspezifischen CIPK beeinträchtigt Pollenfertilität/Pollenentwicklung
73. Nils Stührwohldt, Kiel
PSK‐945; kontrolliert Fertilität über seinen Rezeptor PSKR1 in Arabidopsis thaliana
74. Hacer Türkeri, Bochum Plastidäre Transkriptionskinase (PTK)
75. Iris Wolf, Freiburg
Einfluss der Phosphatase PAPP5 auf Aktivität und Lokalisation von Phytochrom
76. Ulrike Zentgraf, Tübingen Mit Netz und doppeltem Boden die Regulation des WRKY53 Transkriptionsfaktors während der Seneszenz von Arabidopsis thaliana
15