Downloadauszug
aus dem Originaltitel:
DDownloadauszug DDownloadauszug
aus dem Originaltittel:
Silvia Segmüller-Schwaiger
Grundschule
Besondere Ideen und Materialien zu den
Kernthemen des Lehrplans
Sternstunden
Sachunterricht
Klasse 3 und 4
Silvia Segmüller-Schwaiger
Sternstunden Sach-unterricht – Klasse 3 und 4Mein Deutschland-Lapbook
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Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der Erwerber des Werkes ist berechtigt, das Werk als Ganzes oder in seinen Teilen für den eigenen Gebrauch und den Einsatz im eigenen Unterricht zu nutzen. Die Nutzung ist nur für den genannten Zweck gestattet, nicht jedoch für einen schulweiten Einsatz und Gebrauch, für die Weiterleitung an Dritte (einschließlich, aber nicht beschränkt auf Kollegen), für die Veröffentlichung im Internet oder in (Schul-)Intranets oder einen weiteren kommerziellen Gebrauch.
Eine über den genannten Zweck hinausgehende Nutzung bedarf in jedem Fall der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Verlages. Verstöße gegen diese Lizenzbedingungen werden strafrechtlich verfolgt. h verf
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Methodenindex
Methodenindex
Hilfen für dichPrinzip:Hierbei handelt es sich um ein Schild, mit dem für die Schüler1 übersichtlich und klar Hilfen aufge-listet werden können, die in der Erarbeitungsphase unterstützen. Es dient vor allem zur Differen-zierung, da in jeder Klasse ein unterschiedliches Leistungsniveau herrscht.
Vorgehen:Der Lehrer hängt das Schild „Hilfen für dich“ (bei Bedarf auf buntes Tonpapier kleben und laminieren oder einfach an die Tafel schreiben) an die linke Seitentafel und notiert darunter – nach der Bespre-chung / beim Start der Erarbeitung – kurz und klar die einzelnen Hilfen. Falls ein Schüler nachfragt (z.B. „Wie geht das?“), muss nur mit dem Finger auf die Seitentafel gezeigt werden und das Kind kann sich selbst noch einmal informieren, wo es sich neben dem Lehrer weitere Unterstützung holen kann.
Ziele: Einmal eingeführt zieht sich die Methode durch jede Unterrichtsstunde und ist sowohl für den Leh-rer als auch für die Schüler eine sehr gute Unterstützung. Die Hilfen stehen für alle Kinder immer sichtbar zum Nachlesen zur Verfügung. So muss bei Unklarheiten nicht immer gleich beim Lehrer nachgefragt werden. Vielmehr bemühen sich die Schüler, Sachzusammenhänge für sich selbst zu klären. Dadurch, dass die Hilfen der gesamten Klasse angeboten werden, traut sich jedes Kind, Unterstützung anzunehmen und fühlt sich nicht ausgegrenzt.
Wenn du fertig bistPrinzip:Hierbei handelt es sich um ein Schild, mit dem für die Schüler übersichtlich und klar Angebote auf-gelistet werden können, die nach der Erarbeitung erledigt werden sollen oder können. Vor allem dient es zur Differenzierung, da nie alle Schüler gleichzeitig fertig werden.
Vorgehen: Der Lehrer hängt das Schild „Wenn du fertig bist“ (bei Bedarf auf buntes Tonpapier kleben und lami-nieren oder einfach an die Tafel schreiben) an die rechte Seitentafel und notiert darunter – einige Zeit bevor die ersten Kinder fertig werden – kurz und strukturiert weitere verpflichtende bzw. freiwillige Ar-beitsaufträge. Falls ein Schüler nachfragt (z. B. „Ich bin fertig. Was soll ich jetzt machen?“), muss nur mit dem Finger auf die Seitentafel gezeigt werden und das Kind kann sich selbst informieren, was der Reihe nach zu erledigen ist. Natürlich bietet der Lehrer seine Hilfe an und erklärt notfalls noch einmal.
Ziele: Einmal eingeführt zieht sich die Methode durch jede Unterrichtsstunde und ist sowohl für den Lehrer als auch für die Schüler eine sehr gute Unterstützung. Zum einen stehen die Arbeitsauf-träge für alle Kinder immer sichtbar noch einmal zum Nachlesen zur Verfügung. So muss bei Unklarheiten nicht immer gleich beim Lehrer nachgefragt werden. Zum anderen kann die Liste individuell erweitert werden, vor allem für die flotten Schüler kann der Lehrer freiwillige Aufgaben (mit einem Sternchen * gekennzeichnet) anbieten, sodass die Kinder immer sinnvoll beschäftigt sind, bis alle mit der verpflichtenden Arbeit fertig sind.
1 Aufgrund der besseren Lesbarkeit ist in diesem Buch mit Schüler auch immer Schülerin gemeint. Ebenso verhält es sich mit Lehrer und Lehrerin.
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ReflexionskartenPrinzip:Hierbei handelt es sich um eine Reflexionsrunde mit vorgegebenen Satzanfängen. Diese Methode eignet sich als Zwischenauswertung, zum Beispiel nach einer Partner- oder Gruppenarbeit oder am Ende einer Stunde. In einer Gesprächsrunde mit Meldung durch Handzeichen sagt jeder Schü-ler, der möchte, kurz und knapp etwas zur Arbeit / zum Inhalt. Dabei sollten die Aussagen von den anderen Kindern nicht kommentiert oder diskutiert werden.
Vorgehen:Mit einem stummen Impuls werden zum Beispiel am Ende der Stunde für alle sichtbar (1–4) Refle-xionskarten passend zu den Stundeninhalten in die Kreismitte gelegt oder an die Tafel gehängt. In einem flotten Unterrichtsgespräch oder einer Art Blitzlichtrunde werden die Satzanfänge von den Schülern vervollständigt. Dabei können auch eigene Satzmuster verwendet werden. Auf Kritik sollte aber auch unbedingt immer ein Lob folgen. Die Reflexionskarten (Lob und Kritik) können auf verschiedenfarbiges Papier kopiert werden. So werden die Kinder gleich optisch auf die positiven und negativen Satzmuster hingewiesen.
Vorteile:Wenn den Kindern Zeit für einen Rückblick gegeben wird, kann das Erlebte und Erfahrene gut ver-arbeitet werden, zur Erinnerung werden und reifen. In der Reflexionsrunde werden die Kinder ler-nen, sich selbst einzuschätzen. Sie erkennen, wo ihre persönlichen Stärken und Schwächen lie-gen. Außerdem lernen Sie, Kritik anzunehmen und auch selbst konstruktive Kritik zu üben. Ebenso wie das Reflektieren der Zusammenarbeit. Die Schüler trainieren des Weiteren über das neu er-worbene Wissen zu reflektieren und ihren eigenen Lernzuwachs zu erkennen.
Reflexionskarten für Kritik
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Mein Deutschland – Lapbook
Mein Deutschland – Lapbook
Besonderheiten der Stunde:Diese Stunde (Tipp: Doppelstunde einplanen) eignet sich als Zusammenfassung zu allen behandelten Bereichen des Themas Deutschland. Die Lapbook-Arbeit erlaubt dem Schüler durch die offene Aufgabenstellung, neben einer individuellen und kreativen Gestaltung, zusätzliche Inhalte je nach Interesse hinzuzufügen. Der Lehrer muss eine große Deutschlandkarte zur Verfügung haben.
Grobziel:Aufgreifen und kreatives Umsetzen von erlernten Informationen zu Deutschland
Lernziele / Kompetenzen: � wichtige Gebirge in Deutschland kennen
� wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen
� sich auf der Deutschlandkarte orientieren
� 16 Bundesländer von Deutschland auf der Karte finden
� wichtige Daten zu Deutschland wissen
Voraussetzungen:Die Schüler haben sich bereits viel Wissen zu Deutschland angeeignet. Diese Stunde sollte am Ende der Sequenz stattfinden. Der Begriff „Lapbook“ sollte den Kindern bekannt sein.Die Schüler müssen zu dieser Stunde gesammelte Fotos / Bilder von Orten / Sehenswürdigkeiten von Deutschland für die Lapbook-Vorderseite mitbringen (vorbereitete Hausaufgabe). Die Methode Museumsgang sollte bekannt sein.
Material:
Lehrer:
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� Bastelvorlagen „Lapbook“ (KV 1)
� Auftragskarten „Lapbook“ (KV 2)
� Lösungskarten „Lapbook“ (KV 3)
� Deutschlandkarte (KV 4)
� bunter Karton (DIN A3)
� Locher
� Musterklammern
� Reflexionskarten „Besonders gut gefallen hat mir, …“, „Das fand ich leicht / schwer, weil …“
Kinder:
� Mäppchen / Federtasche
� Schere
� Klebstoff
Vorbereitung: � eine große Deutschlandkarte vorbereiten
� Bastelvorlagen „Lapbook“ (KV 1) im Klassensatz kopieren
� Auftragskarten „Lapbook“ (KV 2) (angepasst an die Klassengröße) mehrmals (auf buntes Papier) kopieren und bei Bedarf laminieren
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Mein Deutschland – Lapbook
� Lösungskarten „Lapbook“ (KV 3) (angepasst an die Klassengröße) mehrmals (auf buntes Papier, wie bei den Auftragskarten) kopieren und bei Bedarf laminieren
� Deutschlandkarte (KV 4) im Klassensatz kopieren
� bunter Karton (DIN A3) im Klassensatz bereitstellen
� mehrere Locher bereitstellen
� Musterklammern im Klassensatz (1 Musterklammer je Schüler) bereitstellen
� Reflexionskarten „Besonders gut gefallen hat mir, …“, „Das fand ich leicht / schwer, weil …“ vorbereiten, eventuell auf verschiedenfarbiges Papier (Lob und Kritik) kopieren und bei Bedarf laminieren
Unterrichtsverlauf:
Phase Durchführung Material / Sozialform
Einstieg Schüler bringen ihre gesammelten Bilder / Fotos zum Thema Deutschland mit in den Sitzkreis und legen diese zu den entsprechenden Städten auf der Deutschlandkarte und berichten von ihren Erlebnissen im Urlaub etc.
Sitzkreis BodenbildDeutschlandkarte gesammeltes MaterialUnterrichtsgespräch
Zielangabe Heute sollst du alles, was du über Deutschland weißt, in deinem Lapbook festhalten.
Planung der offenen Arbeitsphase
Der Lehrer hängt die Deutschlandkarte an die Tafel und notiert die Überschrift „Mein Deutschland – Lap-book“. Zudem erklärt er alle Stationen zur Erstellung des Lapbooks mit den Bastelvorlagen.Diese notiert er kurz an der Tafel. Die Vorderseite des Lapbooks kann individuell mit einer Fotocollage (mitgebrachte Bilder) oder einer Zeichnung zu Deutschland gestaltet werden. Der Titel „Mein Lapbook zum Thema Deutschland“ und der Name sollen auf die Titelseite. Die Deutschlandkarte (KV 4) soll erst zum Schluss auf die Rückseite geklebt werden, damit die Kinder diese zum Nachsehen bei allen Stationen verwenden können.
TafelanschriebUnterrichtsgespräch
gesammeltes Material (Fotos / Bilder, …)Bastelvorlagen „Lapbook“ (KV 1)Auftragskarten „Lapbook“ (KV 2)Lösungskarten „Lapbook“ (KV 3) Deutschlandkarte (KV 4)
Arbeitsphase Die Schüler erarbeiten alle Stationen, können aber mit einer beliebigen Station beginnen. Zur Selbstkontrolle werden an die jeweilligen Stationen die Lösungskar-ten gelegt oder können beim Lehrer geholt werden. Der Lehrer muss die langsamen Schneider im Auge behalten, nicht, dass das Kind die ganze Stunde mit Ausschneiden beschäftigt ist. Falls ein Kind sehr lange mit dem Ausschneiden benötigt, soll es sich von flotten Schneidern helfen lassen.
Einzelarbeit
Differenzie-rung / Inklu-sion
Jedem Kind ist die Möglichkeit gegeben, sein Lapbook individuell zu erweitern. Der Hintergrund auf den bei-den Innenseiten kann ebenso kreativ gestaltet werden.
Abschluss Alle Kinder stellen ihr Lapbook zur Ansicht aus. Ar-beitsauftrag: „Wem ist etwas besonders gut gelun-gen?“
Museumsgang
Reflexion Nach dem Museumsgang erfolgt eine kurze Reflexion: � Besonders gut gefallen hat mir … � Das fand ich leicht / schwer, weil …
KinositzReflexionskarten
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Mein Deutschland – Lapbook
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• Lösungskarten • dein Lehrer
Mein Deutschland-Lapbook
Beispiel-Lapbook des Lehrers
Station 1: Klappbuch Bundesländer
Station 2: Fächer Gebirge
Station 3: Tasche + Wellenband Flüsse und Seen
Station 4: Faltblume Hier wohne ich
Station 5: Registerbuch Allgemeine Infos
Wenn du fertig bist:
• Gestalte den Hinter-grund deines Lap-books.
• Notiere auf einer weiteren Bastelvorla-ge Informationen, die für dich noch wichtig sind.
Beispielfotos des Lapbooks:
Vorderseite: Innenteil: Rückseite:Rückkseitenenteil:
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Mein Deutschland – Lapbook
KV 1Bastelvorlagen „Lapbook“ (1)
Station 1: Klappbuch: Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte
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Mein Deutschland – Lapbook
Station 2: Fächer „Wichtige Gebirge in Deutschland“
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Nach hinten knicken und auf das Lapbook kleben
KV 1Bastelvorlagen „Lapbook“ (2)
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Mein Deutschland – Lapbook
Bastelvorlagen „Lapbook“ (3) KV 1
Station 3: Wellenband „Wichtige Flüsse und Seen in Deutschland“
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Mein Deutschland – Lapbook
Station 4: Faltblume „Hier wohne ich“
Station 5: Registerbuch „Allgemeine Informationen zu Deutschland“
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Mein Deutschland – Lapbook
Bastelvorlagen „Lapbook“ (5) KV 1
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Mein Deutschland – Lapbook
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KV 1Bastelvorlagen „Lapbook“ (6)
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Mein Deutschland – Lapbook
Auftragskarten „Lapbook“(1) KV 2
Klappbuch – Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte Station 1
1 Du brauchst die Bastelvorlage für Station 1.
2 Schneide die Vorlage aus, falte sie und klebe das Büchlein in dein Lapbook. Die Klebefläche ist die Rückseite der Karte mit den Bundesländern.
3 Trage die 16 Bundesländer und ihre passenden Landeshaupt-städte nach den entsprechenden Nummern ein.
4 Schreibe außen auf die Klappen „Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte“.
5 Die Deutschlandkarte (KV 4) hilft dir, wenn du nicht weiter weißt.
6 Kontrolliere mit der Lösungskarte.
Fächer – Wichtige Gebirge in Deutschland Station 2
1 Du brauchst die Bastelvorlage für Station 2.
2 Schneide die Bastelvorlagen aus.
3 Lege die Berge aufeinander, sodass ganz oben die Vor-lage mit der Überschrift liegt. Stich eine Musterklammer an den schwarzen Punkten durch das Papier und befestige den Fächer in deinem Lapbook.
4 Suche auf der Deutschlandkarte (KV 4) die wichtigen Gebirge.
5 Markiere die Gebirge mit einem braunen Stift auf der Karte und schreibe auf jede Bastelvorlage in deinem Lapbook den Namen eines deutschen Gebirges.
6 Kontrolliere mit der Lösungskarte.
Tasche + Wellenband – Wichtige Flüsse und Seen in Deutschland Station 3
1 Du brauchst die Bastelvorlagen für Station 3.
2 Schneide die Tasche aus, falte sie und klebe sie in dein Lapbook.
3 Schneide das Wellenband an der durchgehenden schwarzen Außen linie aus.
4 Falte das Wellenband wie eine Ziehharmonika und schneide an der gestrichelten Linie die Wellenform aus.
5 Suche auf der Deutschlandkarte (KV 4) wichtige Flüsse und Seen.
6 Markiere die Seen und Flüsse auf der Karte mit einem blauen Stift und schreibe auf jede Welle einen Fluss oder einen See aus Deutsch-land. Stecke das Wellenband in die Tasche des Lapbooks.
7 Kontrolliere mit der Lösungskarte.
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Mein Deutschland – Lapbook
Auftragskarten „Lapbook“(2) + Lösungkarten
Faltblume – Hier wohne ich Station 4
1 Du brauchst die Bastelvorlage für Station 4.
2 Schneide die Vorlage aus, falte sie an den gestrichelten Linien nach innen und klebe sie in dein Lapbook. Die Klebefläche ist das Sechseck in der Mitte der Faltblume.
3 Schreibe über die Faltblume in das Lapbook: Hier wohne ich:
4 Schreibe auf die Innenseiten der einzelnen Blütenblätter, wo du wohnst (Ort / Stadt, Bundesland,…).Du kannst auch noch weitere wichtige Informationen zu deiner Heimat notieren.
5 Kontrolliere mit der Lösungskarte.
Registerbuch – Allgemeine Informationen zu Deutschland Station 5
1 Du brauchst die Bastelvorlagen für Station 5.
2 Schneide die fünf Vorlagen aus, klebe sie oben zusammen und falte sie an der gestrichelten Linie nach oben auf.
3 Klebe nur die Rückseite des untersten Registerblatts in dein Lapbook.
4 Fülle die Registerkarten aus. Male die Bilder an.
5 Kontrolliere mit der Lösungskarte.
Lösung – Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte Station 1
1 Schleswig-Holstein (Kiel)
2 Mecklenburg-Vorpommern (Schwerin)
3 Hamburg (Hamburg)
4 Bremen (Bremen)
5 Niedersachsen (Hannover)
6 Brandenburg (Potsdam)
7 Berlin (Berlin)
8 Sachsen-Anhalt (Magdeburg)
9 Sachsen (Dresden)
10 Thüringen (Erfurt)
11 Nordrhein-Westfalen (Düsseldorf)
12 Rheinland-Pfalz (Mainz)
13 Saarland (Saarbrücken)
14 Hessen (Wiesbaden)
15 Baden-Württemberg (Stuttgart)
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Mein Deutschland – Lapbook
Lösungskarten „Lapbook“ KV 3
Lösung – Wichtige Flüsse und Seen in Deutschland Station 2
Zum Beispiel:
Flüsse: Elbe, Weser, Rhein, Mosel, Main, Donau, Isar, …
Seen: Bodensee, Chiemsee, Schweriner See, Starnberger See, Ammersee, Kummer-ower See, Großer Plöner See, …
Lösung – Wichtige Gebirge in Deutschland Station 3
Zum Beispiel:
Harz, Rothaargebirge, Taunus, Hunsrück, Schwarzwald, Alpen, Bayerischer Wald, Erz-gebirge, …
Lösung – Hier wohne ich Station 4
Informationen zu deinem Wohnort / zu deiner Stadt, nahegelegene Seen, Flüsse, Bun-desland, …
Lösung – Allgemeine Informationen zu Deutschland Station 5
Deckblatt: Flagge: schwarz-rot-gold (von oben nach unten)
1. Seite: Bundesrepublik Deutschland: Größe: 357.021 km2², Einwohnerzahl: ca. 8,5 Millionen; Hauptstadt: Berlin; Landes-sprache: Deutsch; Währung: Euro; Höchster Berg: Zugspitze; Wappen: Aldler: schwarz, Schnabel und Klauen: rot, Hintergrund: gelb/gold
2. Seite: Die 9 Nachbarländer: Dänemark (Kopenhagen), Niederlande (Amsterdam), Belgien (Brüssel), Luxemburg (Luxemburg), Frankreich (Paris), Schweiz (Bern), Österreich (Wien), Tschechische Republik (Prag), Polen (Warschau)
3. Seite: Sehenswürdigkeiten: Brandenburger Tor in Berlin Schloss Neuschwanstein in FüssenKölner Dom in Köln Allianz Arena in München
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Sternstunden Sachunterricht – Klasse 3 und 4
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