Siegerehrung
Jugend forscht
Ostthüringen 2021
Feierliche Eröffnung mit dem Teilnehmer Jugend forscht
Konrad Thiel und der Vogtland Philharmonie
"Strimpellata" aus Suite-concertino op 16 von Ermanno Wolf-Ferrari
Grußwort des Thüringer Finanzstaatssekretärs Dr. Hartmut Schubert
Preisverleihung
Das Programm
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Feierliche Eröffnung mit dem Teilnehmer Jugend forscht
Konrad Thiel und der Vogtland Philharmonie
Strimpellata" aus Suite-concertino op 16 von Ermanno Wolf-Ferrari
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Grußwort des Thüringer Finanzstaatssekretärs Dr. Hartmut Schubert
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Preisstifter
Sonderpreis des Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Conrad LINZNER
Projektbetreuer/in
Schule: Lerchenberggymnasium Altenburg
Projekttitel: Neophyten und Neozoen in Schmölln und Umgebung. Eine Untersuchung ausgewählter Neobiota.
Jugend forscht Ostthüringen Biologie Stand 10
Sonderpreis des Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport (50 €)
Preisstifter
Sonderpreis der Stadt Altenburg
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Ilona KUPLICH
Projekttitel: Faser-Bragg-Gitter und deren Potential zur Anwendung im Bereich der Neuroprothesen
Malte REINSTEIN Johanna RACKETE Lilly SCHUSTER Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 25
Sonderpreis der Stadt Altenburg
Preisstifter
Sonderpreis der Stadt Meuselwitz
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Miryam BENDA
Projektbetreuer/in: Katja PEUKERT
Projekttitel: (Leben)²- Organspende- und Transplantation
Emma WEIDHAAS
Klara HÖHNE Osterlandgymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Arbeitswelt Stand 3
Sonderpreis der Stadt Meuselwitz
Projektbetreuer/in: Gerd JAECHE
Projekttitel: Der schwimmende Plastiksammler
Jasmin ERKENBRECHER Florian LIPPOLD
Karl-Theodor-Liebe Gymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Technik Stand 29
Sonderpreis der Stadt Meuselwitz
Preisstifter
Sonderpreis der Stadt Schmölln
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Michael EHRICH
Projektbetreuer/in: Monika ALBERT
Projekttitel: Fahrradwege in und um Schmölln
Robby NEUNÜBEL
Elmar ZÖPEL Regelschule Am Eichberg Schmölln
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 19
Sonderpreis der Stadt Schmölln
Preisstifter
Sonderpreis der Sparkasse Altenburger Land
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Friedemann PUHL
Projektbetreuer/in: Ilona KUPLICH
Projekttitel: Altenburg - Stadtgestaltung mit Zukunft
Max KÄMPFE
Alice SCHOLZ Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 16
Sonderpreis der Sparkasse Altenburger Land
Preisstifter
Sonderpreis der VR- Bank Altenburger Land
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Michael EHRICH
Projektbetreuer/in: Monika ALBERT
Projekttitel: Fahrradwege in und um Schmölln
Robby NEUNÜBEL
Elmar ZÖPEL Regelschule Am Eichberg Schmölln
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 19
Sonderpreis der VR- Bank Altenburger Land
Projektbetreuer/in: Steffen PASSEKEL
Projekttitel: Die Antriebsarten der Zukunft - Solarenergie und Elektroautos
Melina EVERT Lannie HÄNSCH Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 24
Sonderpreis der VR- Bank Altenburger Land
Preisstifter
Sonderpreis Lions Club Altenburg
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Ilona KUPLICH
Projekttitel: Faser-Bragg-Gitter und deren Potential zur Anwendung im Bereich der Neuroprothesen
Malte REINSTEIN Johanna RACKETE Lilly SCHUSTER Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 25
Sonderpreis Lions Club Altenburg
Preisstifter
Sonderpreis Rotary Club Altenburg
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Isabell WENDELBERGER
Projektbetreuer/in: Marion FUCHS
Projekttitel: Die Biene - große Last auf kleinen Schultern
Johanna BARTH
Rebecca ECKERMANN Osterlandgymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Biologie Stand 8
Sonderpreis Rotary Club Altenburg
Preisstifter
Sonderpreis Osterland Ballonfahrten
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Ingolf ECKHARDT
Projekttitel: Entwicklung eines Fahrzeugmodells auf der Grundlage des autonomen Fahrens
Felix REISSMANN Niklas GEISSLER Moritz SCHAUB Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Mathematik/ Informatik Stand 22
Sonderpreis Osterland Ballonfahrten
Preisstifter
Sonderpreis der GEW
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Gerd JAECHE
Projekttitel: versteckte Signale im Rauschen Teil II
Simon BRANDT Richard DALLÜGE
Karl-Theodor-Liebe Gymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 26
Sonderpreis der GEW
Preisstifter
Sonderpreis Energie- und Wasserversorgung Altenburg GmbH
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Friedemann PUHL
Projektbetreuer/in: Ilona KUPLICH
Projekttitel: Altenburg - Stadtgestaltung mit Zukunft
Max KÄMPFE
Alice SCHOLZ Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 16
Sonderpreis Energie- und Wasserversorgung Altenburg GmbH
Projektbetreuer/in:
Projekttitel: Brennstoffzellen vs. Batterie
Julian WILKENS Friedrich REUSCHEL Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 23
Sonderpreis Energie- und Wasserversorgung Altenburg GmbH
Projektbetreuer/in: Steffen PASSEKEL
Projekttitel: Die Antriebsarten der Zukunft - Solarenergie und Elektroautos
Melina EVERT Lannie HÄNSCH Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 24
Sonderpreis Energie- und Wasserversorgung Altenburg GmbH
Preisstifter
Sonderpreis bluechip Computer AG
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Mathias THIEL
Projekttitel: Eisenmikrometeoriten es geht auch weicher.
Marleen OTTO
Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 18
Sonderpreis bluechip Computer AG
Projektbetreuer/in: Steffen PASSEKEL
Projekttitel: Tee Timer
Emil PFEUFFER Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Technik Stand 30
Sonderpreis bluechip Computer AG
Preisstifter
Sonderpreis JugendUnternimmt summer school
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Ingolf ECKHARDT
Projekttitel: Entwicklung eines Fahrzeugmodells auf der Grundlage des autonomen Fahrens
Felix REISSMANN Niklas GEISSLER Moritz SCHAUB Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Mathematik/ Informatik Stand 22
Sonderpreis JugendUnternimmt summer school
Preisstifter
Sonderpreis Energiewende
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in:
Projekttitel: Brennstoffzellen vs. Batterie
Julian WILKENS Friedrich REUSCHEL Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 23
Sonderpreis Energiewende (75 €)
Preisstifter
Sonderpreis Thinking Safety
Autoflug GmbH
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Miryam BENDA
Projektbetreuer/in: Katja PEUKERT
Projekttitel: (Leben)²- Organspende- und Transplantation
Emma WEIDHAAS
Klara HÖHNE Osterlandgymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Arbeitswelt Stand 3
Sonderpreis Thinking Safety
Preisstifter
Sonderpreis Umwelttechnik
Deutsche Bundesstiftung Umwelt
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Gerd JAECHE
Projekttitel: Der schwimmende Plastiksammler
Jasmin ERKENBRECHER Florian LIPPOLD
Karl-Theodor-Liebe Gymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Technik Stand 29
Sonderpreis Umwelttechnik (75 €)
Preisstifter
Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung
Deutsche Gesellschaft für zerstörungsfreie Prüfung e. V. (DGZfP)
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Gerd JAECHE
Projekttitel: versteckte Signale im Rauschen Teil II
Simon BRANDT Richard DALLÜGE
Karl-Theodor-Liebe Gymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 26
Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung (60 €)
Preisstifter
Sonderpreis Jahresabonnement natur
Stiftung Jugend forscht e. V.
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Emily MEENZEN
Projektbetreuer/in: Thomas SCHWARZE
Projekttitel: Die Fledermaus - ein vom Aussterben bedrohtes Lebewesen. Sozialpädagogische Projekte
Johannes BAUER Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg
Jugend forscht Ostthüringen Biologie Stand 9
Sonderpreis Jahresabonnement natur
Preisstifter
Sonderpreis Jahresabonnement ct Magazin für Computertechnik
Heise Medien GmbH & Co. KG
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Konrad THIEL
Projektbetreuer/in: Mathias THIEL
Projekttitel: Die Parallaxe ist die Königsklasse
Emmily GRUNERT
Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 17
Sonderpreis Jahresabonnement ct Magazin für Computertechnik
Preisstifter
Sonderpreis Jahresabonnement Make
Heise Medien GmbH & Co. KG
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Hanna JALOWSKI
Projektbetreuer/in: Mathias THIEL
Projekttitel: Von Donnerstag bis Montag sind 740.000 Tage
Natalie FRANKE
Anninia ZILL Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 20
Sonderpreis Jahresabonnement Make
Preisstifter
Arbeitswelt
Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Miryam BENDA
Projektbetreuer/in: Katja PEUKERT
Projekttitel: (Leben)²- Organspende- und Transplantation
Emma WEIDHAAS
Klara HÖHNE Osterlandgymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Arbeitswelt Stand 3
2. Platz
Preisstifter
Biologie
Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Isabell WENDELBERGER
Projektbetreuer/in: Marion FUCHS
Projekttitel: Die Biene - große Last auf kleinen Schultern
Johanna BARTH
Rebecca ECKERMANN Osterlandgymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Biologie Stand 8
2. Platz
Emily MEENZEN
Projektbetreuer/in: Thomas SCHWARZE
Projekttitel: Die Fledermaus - ein vom Aussterben bedrohtes Lebewesen. Sozialpädagogische Projekte
Johannes BAUER Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg
Jugend forscht Ostthüringen Biologie Stand 9
2. Platz
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Laudatio Biologie Frau Jana Schneider
Conrad LINZNER
Projektbetreuer/in
Schule: Lerchenberggymnasium Altenburg
Projekttitel: Neophyten und Neozoen in Schmölln und Umgebung. Eine Untersuchung ausgewählter Neobiota.
Jugend forscht Ostthüringen Biologie Stand 10
1. Platz
Preisstifter
Geo- und Raumwissenschaften
stern
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Friedemann PUHL
Projektbetreuer/in: Ilona KUPLICH
Projekttitel: Altenburg - Stadtgestaltung mit Zukunft
Max KÄMPFE
Alice SCHOLZ Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 16
3. Platz
Projektbetreuer/in: Mathias THIEL
Projekttitel: Eisenmikrometeoriten es geht auch weicher.
Marleen OTTO
Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 18
2. Platz
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Laudatio Geo- und Raumwissenschaften Herr Mathias Thiel
Konrad THIEL
Projektbetreuer/in: Mathias THIEL
Projekttitel: Die Parallaxe ist die Königsklasse
Emmily GRUNERT
Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 17
1. Platz
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Laudatio Geo- und Raumwissenschaften Herr Mathias Thiel
Hanna JALOWSKI
Projektbetreuer/in: Mathias THIEL
Projekttitel: Von Donnerstag bis Montag sind 740.000 Tage
Natalie FRANKE
Anninia ZILL Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Geo- und Raumwissenschaften Stand 20
1. Platz
Preisstifter
Mathematik/Informatik
Fraunhofer-Gesellschaft
zur Förderung der angewandten Forschung e. V
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Laudatio Mathematik/Informatik Herr Kai-Uwe Schneck
Projektbetreuer/in: Ingolf ECKHARDT
Projekttitel: Entwicklung eines Fahrzeugmodells auf der Grundlage des autonomen Fahrens
Felix REISSMANN Niklas GEISSLER Moritz SCHAUB Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Jugend forscht Ostthüringen Mathematik/ Informatik Stand 22
1. Platz
Preisstifter
Physik
Max-Planck-Gesellschaft
zur Förderung der Wissenschaften e. V.
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in:
Projekttitel: Brennstoffzellen vs. Batterie
Julian WILKENS Friedrich REUSCHEL Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 23
3. Platz
Projektbetreuer/in: Steffen PASSEKEL
Projekttitel: Die Antriebsarten der Zukunft - Solarenergie und Elektroautos
Melina EVERT Lannie HÄNSCH Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 24
2. Platz
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Laudatio Physik Herr Dr. Thomas Kaiser
Projektbetreuer/in: Ilona KUPLICH
Projekttitel: Faser-Bragg-Gitter und deren Potential zur Anwendung im Bereich der Neuroprothesen
Malte REINSTEIN Johanna RACKETE Lilly SCHUSTER Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 25
1. Platz
Preisstifter
Technik
Verein Deutscher Ingenieure e. V.
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Projektbetreuer/in: Gerd JAECHE
Projekttitel: Der schwimmende Plastiksammler
Jasmin ERKENBRECHER Florian LIPPOLD
Karl-Theodor-Liebe Gymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Technik Stand 29
2. Platz
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Laudatio Technik Herr Uwe Heiber
Projektbetreuer/in: Steffen PASSEKEL
Projekttitel: Tee Timer
Emil PFEUFFER Friedrichgymnasium Altenburg
Jugend forscht Ostthüringen Technik Stand 30
Preisstifter
Regionalsieg für das beste interdisziplinäre Projekt
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Laudatio für das beste interdisziplinäre Projekt Herr Dr. Thomas Kaiser
Projektbetreuer/in: Gerd JAECHE
Projekttitel: versteckte Signale im Rauschen Teil II
Simon BRANDT Richard DALLÜGE
Karl-Theodor-Liebe Gymnasium Gera
Jugend forscht Ostthüringen Physik Stand 26
Regionalsieg für das beste interdisziplinäre Projekt 1. Platz
Herr Mathias Thiel Preisstifter
Einladung zum Workshop „Digitalisierung, Schule und außerschulische Lernorte“
CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Preisstifter
Sonderpreis für Grundschulen mit 2 und mehr Projekten Regelschulen und Gymnasien mit mehr als 4 Projekten
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz Friedrichgymnasium Altenburg
Astrid-Lindgren-Grundschule Gera jeweils 300,- Euro pro Schule
Preisstifter
Wanderpokal erfolgreichste Schule (200 €)
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz
Alle Regionalsieger Jugend forscht erhalten auch in diesem Jahr eine Einladung zum Regionalsiegercoaching. Dieses findet am 05.03.2021 digital statt. Der Landeswettbewerb Thüringen findet am 25.03. und 26.03. statt. 25.03. Jurygespräche 26.03. Preisverleihung
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Jugend forscht/ Schüler experimentieren Ostthüringen
Vielen Dank! Wir sehen uns 2022 in Rositz!