Rheintalische Musikschule Lustenau
Musikschultage 2014
. Sommer.Lust am Platz Jazzseminar, Freitag, 13. Juni, 19:30 Uhr Kirchplatz
. Ensemble - Orchester – Konzert Samstag, 14. Juni, 19:00 Uhr Reichshofsaal
. Gottesdienstgestaltung Sonntag, 15. Juni, 9:30 Uhr St. Peter und Paul
. Matinee / Ehrung der Preisträger Sonntag, 15. Juni, 10:45 Uhr Reichshofsaal
. Serenadenkonzert in Höchst Montag, 16. Juni, 19:00 Uhr Pfarrsaal Höchst
EMP-Kooperation Volksschule Kirchdorf - Volksschule Rheindorf -Rheintalische Musikschule Ltg. Monika KöbKlasse 2 a Kirchdorf: Amelie Erne, Laurin Intemann, Fabian Larcher, Tamino Madella-Mella, Alexa Muxel, Laura ReicherKlasse 2 b Kirchdorf: Anna-Sophie Nesensohn, Andreas Rinderer, Alfonso Sajol, Sura Demirsoy, Ümmühan ZenginKlasse 2 c Kirchdorf: Valentin Bastigkeit, Samira Bösch, Sophia Gort, Magdalena Hagen, Fatih Istanbul, Noel Riedmann, Esra Sahin, Emirhan Ulusoy, Julius Wörndl, Vinzent WörndlKlasse 2 d Kirchdorf: Cheyenne Benneker, Teresa Bösch, Lena Fink, Raphael Granig, Latysha Hämmerle, Fiona Splinter, Esra ÜnlüKlasse 2 a Rheindorf: Klara Hämmerle, Jana Kergel, Nadja Unger, Lukas WeilguniKlasse 2 b Rheindorf: Mehmet Celik, Lena Marie Keick, Melisa Kulac, Lena Meusburger, Ameliana Nägele, Paye Özdemir, Elina Peterlunger, Levin Peterlunger, Jana Stefanovic, Ela Ünal, Mira WydmanskiKlasse 2 c Rheindorf: Angela Insam, Sofia Kremmel, Neda Kuzu, Ahmed Lekesiz, Rafael Mikula, Arda Özdemir, Feyza Sentürk, Emre Tülübasoglu
Alphorntrio Ltg. Simon Gmeiner Agnes Hämmerle, Maximilian Kremmel, Franziska Rickmann
Volksmusikensemble Ltg. Beate AuerDaniel Schrott, Elena Ganahl, Tamara Netzer (Steir. Harmonika) Sarah Kandler, Elias Fritz (Hackbrett), Beate Auer (Gitarre)
HolzbläserensembleLtg. Emil SalzmannAnna Alge (Querflöte), Johannes Riedmann (Fagott), Tim Gappmeier (Oboe)
Bari-EnsembleLtg. Christian Lapitz Matthias Seewald, Florian Bösch, Stefan Stöckl, Christian Lapitz
JugendsinfoniettaLtg. Dir. Doris Glatter-Götz Violine I: Zeynep Sude Cevik, Franziska Gretler, Katja Hartenberger, Julia Suton, Fiona Warenitsch, Agnes WydmanskiVioline II: Sarina Aberer, Sandra Alge, Johanna Bösch, Ceyda Dinc, Sophie Gigerl, Anna Gruber, Linus Lampert, Katharina MayerViola: Vanessa Andorfer, Fabienne Hofstädter, David SchneiderVioloncello: Clarissa Doppelreiter, Fabienne Hasler, Noemi Heinzle, Nazire KumKontrabass: Tim Gappmeier, Mona Gehrer, Matthias Tschmelitsch
Sinfonietta Ltg. Dir. Doris Glatter-GötzVioline I: Bastan Siar Iradj, Karl Braun, Markus Ellensohn, Verena Köb, Nicola Mathis, Susanne Pfeiffenberger, Katharina Schäfer, Agnes WydmanskiVioline II: Rebekka Bildstein, Laura Blaser, Anneliese Forster, Simone Graf-Hämmerle, Monika Lapitz, Anna Mehr, Rozalia Röczey, Sebastian Vogel, Anna Vonbank, Tobias HabtmannViola: Elisabeth Braun, Eva Brugger-Walla, Anna Lakowitsch, Lisa Maria Lutz, Magdalena SchäferVioloncello: Lena Fischer, Thomas Dünser, Cäcilia Fitz, Felice Pfeiffer, Yenisey Rodriguez Kontrabass: Anette Beck, Franz Daxinger, Tim GappmeierQuerflöte: Pamela Baric, Ivajla VallazzaOboe: Anita Gmeiner, Eva-Maria Schneider, Imana ZaffignaniKlarinette: Daniel Lässer, Julia SchreiberFagott: Kathrin Müller, Stephanie SchwendingerHorn: Florian Fort, Tobias March, Urs RickmannTrompete: Julia Konzett, Franziska Rickmann, Benedikt RitterPosaune: Agnes Hämmerle, Maximilian Kremmel, Matthias SeewaldBariton: Martin GotthartTuba: Stefan StöcklSchlagzeug: Ronald Fischer, Daniel Grabher, Clemens Hämmerle, Raphael Keller
KinderorchesterLtg. Eva Brugger-WallaVioline: Fynn Egelhofer, Klara Erne, Soraya Frick, Selin Kukal, Jovanna Nakardic, Cara Peschl, Ketty Qui, Shania Mari Rectra, Nadine Rizvanovic, Anna Maria Schäfer, Magdalena Schlierenzauer, Sebastian Suton, Mira WydmanskiVioloncello: Samuel Bösch, Lilly Egelhofer, Marie Florentine Fürnschuß, Jakob Hemmerling, Mathilda Hofer, Kontrabass: Anna Bühler, Giulia Fitz, Anton Huber, Jasmin Kogler, Sophia Madson, Annika Thaler
EMP GruppenLtg. Tanja Schneider, Anette BeckAzra Atum, Benita Benz, Luzia Bösch, Tobias Bösch, Alina Burtscher, Julia Felder, Sophia Hackl, Kim Hagen, Pia Hämmerle, Marie Hiebeler, Johanna Hofer, Mona Hollenstein, Moritz Isele, Felix Karitnig, Alissa Lerch, Jan Lucas Metzler, Philomena Moosbrugger, Anton Panteleev, David Rack, Julie Schwarzmann, Magdalena Stahl; Pius Andres, Lorena Baljak, Elias Brunner, Johannes Brunner, Lara Brunner, Julia Bühler, Emily Fort, Alana Gabriel, Benjamin Gomilschak, Felix Grabher, Emilia Flora Hämmerle, Carla Häseli, Leon Hildebrand, Lean Hinteregger, Magdalena Hollenstein, Jo-hannes Küng, Vincent Kuster, Timo Lampert, Alina Lubetz, Linus Pfanner, Jonas Schedler, Joel Schneider, Attila Szabo, Lukas Vogel, Lukas Wimmer
Blechbläserensemble Ltg. Evelyn Feurstein Blum Florian, Matthias Seewald, Katja Spatzek
Akkordeonduo Ltg. Wolfgang Oss Ruth Ebenbichler, Cora Schneider
Querflötenduo Ltg. Sabine Kranabetter Christina March, Nadine MaurerKlavierbegleitung: Cecilia Gogibedaschwili
Gitarrenduo Ltg. Patrick Radoszticz Timna Defranceschi, Emma Lea Kickl
Streichquintett Ltg. Markus Ellensohn Sophie Gigerl, Ida Witzemann, Anna Gruber – Violine,Clarissa Doppelreiter – VioloncelloMona Gehrer - Kontrabass
Harfe Klasse Christina Peter Nadine Gußger
Gitarren-Harfe Trio Ltg. Christina Peter Floria Raggl, Maria Malin – Gitarre, Sophia Raggl - Harfe
Jugendsinfonietta Ltg. Doris Glatter-Götz Violine I: Zeynep Sude Cevik, Franziska Gretler, Katja Hartenberger, Julia Suton, Fiona Warenitsch, Agnes WydmanskiVioline II: Sarina Aberer, Sandra Alge, Johanna Bösch, Ceyda Dinc, Sophie Gigerl, Anna Gruber, Linus Lampert, Katharina MayerViola: Vanessa Andorfer, Fabienne Hofstädter, David SchneiderVioloncello: Clarissa Doppelreiter, Fabienne Hasler, Noemi Heinzle, Nazire KumKontrabass: Tim Gappmeier, Mona Gehrer, Matthias Tschmelitsch
Schlagzeugensemble Ltg. Florian Salzinger Stefan Amann, Arwed Kern, Luka Miletic, Fabian Pozzera
Jazz-Pop-Chor Ltg. Julia ZischgBea Bischofberger, Gabriele Bösch, Juliane Fitz, Herlinde Gappmeier,Gabi Gehrer, Christiane Grabher, Patricia Grabher-Fenkart, Angela Hofstädter, Mirjam Hollenstein, Anya Jussel, Ruth Keck-Schobel, Karin König, Marisa König, Elisabeth Rauch, Birgit Riedmann, Melanie Schwarzmann– Tschmelitsch
Rheintalische Musikschule LustenauMaria-Theresien-Straße 61, T 05577 [email protected]
St. Peter u. PaulSonntag, 9:30 Uhr
Pfarrsaal HöchstMontag, 19:00 Uhr
KirchplatzFreitag, 19:30 Uhr
ReichshofsaalSamstag, 19:00 Uhr
Ensemble-Orchester-Konzert
EMP-Kooperation Ltg. Monika KöbVS Kirchdorf-MS Ch. Falschlunger - Hallo, hallo,VS Rheindorf-MS wir fangen jetzt an R. Filz - Das rockt Alphorntrio Ltg. Simon Gmeiner Volksweise - Enzian Polka
Volksmusikensemble Ltg. Beate AuerM. Rosenzopf - Kainachtaler Walzer
Volksweise - Gamsjäger Marsch
Holzbläserensemble Ltg. Emil Salzmann O. Hasenzahl - Cuba Libre
Bariensemble Ltg. Christian LapitzJ. Williams - Raiders March
Jugendsinfonietta Ltg. Dir. Doris Glatter-Götz J. Haydn - Divertimento in C für Klavier und Streicher Menuetto – Solist Laurin Bösch Allegro moderato – Solistin Lara Schabernig H. Burgoyne - aus „Suite of the Day“ - „Lunchtime – Stroll”, „The Spy Serial”
Sinfonietta Ltg. Dir. Doris Glatter-Götz G. Gershwin - „Rhapsody in Blue“ Solist Ferenc Röczey - Klavier A. Dvorak - Sinfonie “Aus der neuen Welt” 4. Satz Allegro con fuoco
Gottesdienst
Blechbläserensemble Ltg. Bernhard Lampert
Matinée
Kinderorchester Ltg. Eva Brugger-Walla Anonymus - Alter Kontratanz A. Holzer-Rhomberg - Fiddle dee-dee T. Gilkyson, arr. E. Brugger - Versuch’s mal mit Gemütlichkeit
EMP Gruppen Ltg. Tanja Schneider, Anette Beck U. Führe - Schwimme i dr Badanstalt
Ehrungen der Wettbewerbsteilnehmer
Vorträge der PreisträgerInnen Christina Pfeiffer – Gitarre AG B A. York - Snowflight
Holzbläser Kammermusik - AG I Trio „ Flutrice“ - Ltg. Caroline Fort-Sohm Theresa-Sophie Feuerstein, Nora Gobald, Hannah Selb J. Hook - Sonate G-Dur - Allegro vivace
Blechbläser Kammermusik - AG II Rheindelta Trio - Ltg. Martin Pfeffer Florian Fort, Tobias March, Urs Rickmann W. A. Mozart - Trio F-Dur KV 436 2. Satz Andante, W. A. Mozart - Trio B-Dur KV 549 1. Satz Poco Allegro
Schlagzeugensemble AG II „Beat Klub“ - Ltg. Ronald Fischer Maximilian Egger, Fabian Fitz, Daniel Grabher, Clemens Hämmerle, Paul Pichler, Bernhard Wund Coldplay arr. W. Rapp - Viva la Vida
Sommer.Lust am Platz
Seminar für Jazz- und Popularmusik Workshopbands
Mezclado Carina Comper, Mathias Hämmerle, Jeremias Müller, Michael Schneider, Kurt Nachbaur Ltg. Kurt Nachbaur
Tiefoon Eva Deschler-Einwaller, Mathias Hämmerle, Matthias Klapper, Jeremias Müller, Tobias Zünd, Gerold Walt Ltg. Gerold Walt
Style of Music Giulia Engel, Niklas Engel, Philipp Geist, Paul Weinhandl Ltg. Brendan Adams
Riot Waves Lukas Fleisch, Florian Gsteu, Lucas Helbok, Elias König, Rene Wolf Ltg. Gerold Walt
Serenadenkonzert
ReichshofsaalSonntag, 10:45 Uhr
Blechbläserensemble Ltg. Evelyn Feurstein Traditional - Just a closer walk
Akkordeonduo Ltg. Wolfgang Oss Simon & Garfunkel - Sound of Silence R. Bui - Pariser Bummel
Querflötenduo Ltg. Sabine Kranabetter Klavierbegleitung: Cecilia Gogibedaschwili E. Kronke - Deux Papillons
Gitarrenduo Ltg. Patrick Radoszticz L. Milan - Pavanna Nr. 6
Streichquintett Ltg. Markus Ellensohn S. Nelson - Polka M. Bezaine - A Sunny Day
Harfe Klasse Christina Peter Y. Tiersen - Comptine d’un autre été Gitarren Harfe Trio Ltg. Christina Peter P. Wohlgemuth - Spanische Romanze
Jugendsinfonietta Ltg. Dir. Doris Glatter-Götz J. Haydn - Divertimento in C für Klavier und Streicher Menuetto – Solist Laurin Bösch Allegro moderato – Solistin Lara Schabernig H. Burgoyne - aus „Suite of the Day“ - „Lunchtime – Stroll”, „The Spy Serial”
Schlagzeugensemble Ltg. Florian Salzinger W. Schmitz - Mood
Jazz-Popchor Ltg. Julia Zischg L. Chauliac - I wish you Love Sting - Fields of Gold