RegimentsbefehlSchützenfest 2017
Bürger-Schützen-VereinWevelinghoven 1924 e.V.
S.M. Walter II. Danke und Königin Britta Müller-Bludau
3
Inhaltsverzeichnis
Aus- und Rückgabe
SamstagAntrittszeiten und Dienstplan
Marschordnung Fackelzug
SonntagAntrittszeiten und Dienstplan
MarschordnungAufstellung am Rathaus
MontagAntrittszeiten und Dienstplan
MarschordnungAufstellung am Rathaus
DienstagAntrittszeiten und Dienstplan
Aufstellung am Rathaus
Notizen | RMB als PDF | ImpressumHeimatlied
5
6
8
12
18
22
25
26
22
30
33
34
35
4
Informationen
Liebe Schützen,
zu unserem Schützen- und Heimtfest wünsche ich unserem verehrten Königspaar Walter II. Danke und Königin Britta, sowie dem Kronprin-zenpaar Daniel Steinert und Nadine Schmitz schöne und unvergessliche Stunden im Kreise unserer großen Schützenfamilie.
Der Regimentsbefehl ist genau zu beachten und allen Schützen be-kannt zu geben. Die Schützen wahren den guten Ruf unseres Regiments auch in diesem Jahr durch vorbildliche Haltung an allen Schützenfest-tagen.
Allen Schützen mit ihren Familien wünsche ich ein harmonisches Heimatfest mit viel Freude und Frohsinn.
Mit SchützengrußRegimentsoberst Peter Schrörs
5
Aus- und Rückgabe
Donnerstag | 17. August
18:00 - 20:00 Uhr Ausgabe im Schützenzimmervon Fahnen, Degen, Füllhörnern, Federbüschen und Portepees(Leihgebühr 5,- für Degen und Blumenhörner)Kranzhalter an Blumenladen (Jägerzug „Vogelfrei”)Aufsicht: Reiner Schumacher, Christian Krings
18:00 - 19:30 Uhr Einstellen der Fahnen und Standartenim RathausAufsicht: Stefan Fücker
Donnerstag | 24. August
18:00 - 20:00 Uhr Rückgabe im Schützenzimmervon Degen, Füllhörnern, Federbüschen (in Plastibeu-teln), Portepees und Kranzhalter im Schützenzim-mer, sowie Abholen der ZugfahnenAufsicht: Reiner Schumacher, Christian Krings
ScheibenschützencorpsGrenadiercorps Jägercorps
6
SAMSTAG | 19. August 2017
Antrittszeiten und Dienstplan
12:00 Uhr Einschießen des Schützenfestesdurch die Artillerie auf dem Rasen vor der Gebrüder-Grimm-Grundschule Oststraße
16:00 Uhr Einspielen des Schützenfestesdurch das Tambourcorps „Frisch voran” Wevelinghoven
19:30 Uhr Platzkonzert am Rathausmit dem Tambourcorps „Frisch voran” Wevelinghoven
und dem Musikzug MK Mönchengladbach Die anderen Tambourcorps und Musikzüge treten um 20:00 Uhr
mit den Großfackeln auf der Zehntstraße an und ziehen ab 20:15 Uhr
wie im Beiblatt zum Regimentsbefehl näher beschrieben zur
Langwadener Straße.
Aufsicht: Regimentsführung
20:15 Uhr Antreten der Schützen zum Fackelzugauf der Langwadener StraßeBitte Straßenmarkierungen beachten.
Die Spitze des Fackelzuges achtet auf ein gleichmäßiges Marschtempo, damit es im Fackelzug keine Stauungen und Lücken gibt.Zugweg: Langwadener-, Post-, Ober-, Grevenbroicher-, Krumm-, Brückenstraße, An der Obermühle, Burg-, Unterstraße, An der Eiche, Rhenania-, Oststraße zum Festzelt
Bitte keine Pechfackeln in die Kanalschächte werfen.Pechfackeln vor dem Zelt den Feuerwehrleuten übergeben.
7
Die Eintrittskarten (Kontrollbändchen) der Schützen und Damen haben einen Aufdruck zum Tage der Gültigkeit (Samstagabend „Sa” und Montagabend „Mo”).Bitte am Samstag dieses Kontrollbändchen vor Beginn des Fackelzuges anlegen, dadurch wird der Einmarsch ins Festzelt beschleunigt. Die Kontrollbänder sind beim Einmarsch in das Festzelt dem Jägercorps- adjutanten Herbert Schumacher und dem Scheibenschützenadjutanten Sven Fücker vorzuzeigen. Beide Offiziere sorgen bei allen Einmärschen unter der Leitung des Oberstadjutanten Jean Jötten für einen reibungs-losen Ablauf.
Wir bitten um Beachtung des Aushanges „Platzverteilung für den Krönungsball” (Aushang am Durchgang vom Thekenzelt zum Hauptzelt).
8
123
45
67
89
10111213141516
1718
1920
212223
VorreiterSappeureGrenadierzug ErftgrafenFackel 1 Tambourcorps „Frisch Voran“ WevelinghovenMusikzug MK Mönchengladbach
Scheibenschützenzug He SimmerScheibenschützencorps CorpsfackelFackel 2Scheibenschützenzug ErftjunkerScheibenschützenzug GlückspilsScheibenschützenzug Lot JonnScheibenschützenzug Schwatte BotzeScheibenschützenzug Blauer MondachScheibenschützenzug Alte ArtillerieScheibenschützenzug Jot dropScheibenschützenzug Alte FanfarenScheibenschützenzug Schärpe Boschte
Tambourcorps Gustorf-GindorfMusikzug Bundesschützenkapelle Neuss
Scheibenschützenzug Stiefe JongeScheibenschützenzug Wivekover BoschteFackel 3RegimentsfahneGrenadiercorpsfahne „Mer fenge net no heem“Grenadierzug Fracksausen
Ulrich Kuhlen
Helmut Zeschin
Block 1
Alexander Klömpkes
Manfred Driesen
Robin Döpp
Frederik Drees
Antonio Diaz
Armin Mohren
Jürgen Krüll
Christian Beede
Thomas Reich
Kai Gehlen
Block 2
Achim Möcker
Patrick Bernrath
Norbert Abts
Klaus Juwig
Paul Schnabel
Marschordnung Fackelzug
9
242526
2728
29
303132
333435
3637
3839404142
Grenadierzug Wivekover SondermischungGrenadierzug Immer BlauGrenadierzug MGV Cäcilia
Tambourcorps „Frisch Auf“ KapellenMusikzug Hochneukirch
Regimentsführung:Regimentsoberst Peter Schrörs, Grenadiermajor Christian Krings, Jägermajor Reiner Schumacher, Scheibenschützenmajor Stefan FückerAdjutanten: Jean Jötten, Jörg Macht, Herbert Schumacher, Sven FückerRegiments- und Corpsfeldwebel: Hartmut Batz, Horst Buchholz, Peter Dohlen, Willbert Schmitz
Grenadierzug Blüchers GardeGrenadierzug ZylinderköppGrenadierzug Erftler09 / Pfarr CäciliaFackel 4Grenadierzug Echte WievekoverGrenadierzug Auf und DavonReitercorps
Tambourcorps „Blüh auf” RamrathMusikzug Garath
Jägerzug Volles RohrJägerzug Immer DraufJägerzug MartinusJägerzug KirmessamstagJägerzug Immer DurstFackel 5
Andreas Franken
Ingo Ratz
Karl-Heinz Brandofsky
Block 3
Volker Jackisch
Tim Bernrath
Johannes Büscher/
Holger Caumanns
Kristoffer Kloke
Markus Krings
Walter Peiffer
Block 4
Wilfried Breuer
Wolfgang Gartke
Markus Düttmann
Heiko Moll
Dirk Engels
10
434445
4647
4849505152
53545556
5758
59606162
6364656667
Jägerzug Frisch und munterJägerzug ErftstolzJägerzug Ever-Jrön
Tambourcorps „Treu zu Osterath”Musikzug Osterath
Jägerzug SportfreundeJägerzug WivelingerJägerzug VolltrefferJägerzug ErftspatzenJägerzug WaldeslustFackel 6Jägerzug Allzeit bereitJägerzug TorschützenJägerzug Ärm SöckJägerzug Die Jägermeister
Tambourcorps „Frisch-Auf” SinstedenFanfarencorps St. Martinus Bedburdyck
Jägerzug Echte FründeJägerzug Wivekover SterneJägerzug ImmertreuJägerzug St. HubertusschützenFackel 7Jägerzug HeimattreueJägerzug ErftjägerJägerzug VollgasJägerzug FlachmännerJägerzug Alte Eiche
Uwe Reinartz
Lukas Bernrath
Tim Weitz
Block 5
Hans Kames
Willibert Strek
Ernst Büttgenbach
Gerd Kalitzky
Helmut Ahrweiler
Rainer Köntgen
Stephan Petermann
Dr. Klaus Pierstorff
Nikolai Dohlen
Block 6
Eric Bolz
Max Bernrath
Florian Funken
Rüdiger Peters
Marco Hilgers
Simon Büttgenbach
Jan Zizkat
Jens Hilgers
Hartmut Becker
11
6869
7071727374
75767778
7980
81
82
Tambourcorps Elsen-FürthMusikverein Kürten
Jägerzug Wivekover JongeJägerzug Mer mache mötJägerzug VogelfreiJägerzug Gröne JongeScheibenschützenzug WaidmannsheilFackel 8Jägerzug JungschützenJägerzug DauerbrandJägerzug Grön GemößJägerzug Germania
Tambourcorps Lank-LatumInstrumentalverein St. Marien Straeten
Königswagen:S.M. Walter II. Danke und Königin Britta Müller-Bludau, Präsident Günter Piel, Bürgermeister oder stv. Bürgermeister
Artillerie
Block 7
Heinz-Theo Ingenleuf
Heinz Josef Wolf
Heinz Bayer
Sascha Olasz
Reiner Niklas
Jürgen Ilbertz
Niklas Mühlenbruch
Bernd Bolz
Josef Kluth
Block 8
David Ohligs
12
SONNTAG | 20. August 2017Antrittszeiten und Dienstplan
07:30 Uhr Grenadiercorps Antreten zum FrühstückFeldstraße 23-25 bei Brandofsky / Zeschin
07:30 Uhr Jägercorps Antreten zum FrühstückAm Böhnerfeld 17 bei Schumacher
09:00 Uhr Antreten am Rathaus (1)Bitte alle pünktlich!Alle Offiziere und Zugfeldwebel treten mit Degen, die Schützen ohne Gewehre an.
Marschfolge 09:00 Uhr am Rathaus1. Grenadiercorps | 2. Scheibenschützencorps und die ersten 9 Züge des Jägercorps
(Waldeslust, Alte Eiche, Heimattreue, Gröne Jonge, Frisch und munter, Torschützen, Immer drauf, Mer mache möt, Grön Gemöß) | 3. Weitere Züge des Jägercorps
Beim Kommando „Achtung – das Gewehr über” ziehen alle Offiziere den Degen, beim Kommando „Präsentiert das Gewehr“ senken alle den Degen und präsentieren. Nach dem Fahnenausmarsch nehmen alle Fahnenoffiziere hinter dem ersten Marsch-block Aufstellung: 2 Kranzträger (vom Jägerzug Vogelfrei), Regimentsführung, Majestät und Vorstand ordnen sich davor ein. Regiments- und Corpsfahnen in einer Reihe. Die weiteren Fahnen folgen in Reihen zu 6 Mann dahinter.
Marsch zur KircheDie Corps bilden hinter ihrem Musikblock Blocks in 6er-Reihen (es sind Blindrotten einzurichten). Die Zugführer marschieren am rechten Flügel. Das Einschwenken zum Kirchenportal erfolgt in 2er-Reihen.In der Kirche marschieren die Fahnengruppen durch den Mittelgang zum Altar und gruppieren sich im Halbrund hinter dem Altar. Der Kranz wird auf den Stufen vor dem Altar abgelegt.
Bei der Eucharistie werden die Fahnen gesenkt.
13
09:30 Uhr Festgottesdienst in der katholischen Kirchemit anschließender Parade vor der Geistlichkeit.Nach dem Gottesdienst treten die Corps in der Reihenfolge Grenadiercorps, Scheibenschützencorps und Jägercorps auf dem Klosterweg und auf der Unterstraße an.
Marschfolge nach dem Gottesdienst zur ParadeFahnenbegleitoffiziere, Flügelleutnante und Zugfeldwebel halten den Degen wie bei „das Gewehr über”.1. Block: Tambourcorps „Frisch voran” Wevelinghoven | Musikzug MK Mönchengl. I Grenadiercorps2. Block: Fanfarencorps Bedburdyck | Musikzug Garat Scheibenschützencorps und die ersten 9 Jägerzüge3. Block Tambourcorps „Blüh auf” Ramrath | Musikzug MK Mönchengladbach II die weiteren Jägerzüge und das Reitercorps
Die Spitze des Regimentes zieht direkt nach der Parade bis zum Kreisel vor (keine Auflösung der Marschgruppen). Die Kranzträger und die Fahnen nehmen wieder ihren Platz an der Spitze hinter dem ersten Musikblock ein. Die Corps in 6er-Reihen wie zuvor.
Bitte auf gleiche Aufteilung der Corps/Züge hinter den 3 Musikblöcken achten.
Marsch zum Ehrenfriedhof zur Gefallenen- und TotenehrungMusikzug MK Mönchengladbach I und II, Musikzug Garat sowie die Tambourcorps Wevelinghoven, Ramrath und Fanfarencorps Bedburdyck.Zur Gefallenen- und Totenehrung wirken mit: MGV Cäcilia, Tambourcorps Wevelinghoven und Musikzug MK Mönchengladbach. Die Ansprache hält Regimentsoberst Peter Schrörs.
Nach der Gefallenen- und Totenehrung Marsch zum Festzelt über Langwadener-, Rhenania- und Oststraße.
14
11:00 Uhr Ehrungen im Festzelt Edelknabenkönig: Konrad Schneider Pfänderschützen John Beede (Kopf)
Justus Hambloch (Rechter Flügel)
Marius Ackermann (Linker Flügel)
Timur Doman (Schweif )
Sieger Jungschützen: Lion Wölk
14:10 Uhr Antreten der Corps14:15 Uhr Abmarsch zum Rathaus
Zugweg: Post-, Ober-, Grevenbroicher-, Krumm- Brückenstraße, An der Obermühle, Burg-, Zehnt-, Poststraße zur Parade am Rathaus | An der Eiche, Rhenania-, Oststraße zum Festzelt
Die Abstände der Züge untereinander sind so eng wie möglich zu halten.
Antreten der Corps um 14:10 UhrGrenadiercorps: An der Kolpingschule – Ecke OberstraßeTambourcorps „Frisch voran ” Wevelinghoven, TC Lank-LatumMusikzüge MK Mönchengladbach und St. Marien StraetenDie Artillerie wartet an der Adler Apotheke bis das Scheibenschützencorps abmar-schiert ist und marschiert hinter dem Scheibenschützencorps zum Antreteplatz.
Jägercorps: Langwadener StraßeTambourcorps Gustorf-Gindorf, „Frisch Auf” Kapellen, „Blüh auf” Ramrath, „Treu zu Osterath”Musikzüge Bundeschützenkapelle Neuss, Hochneukirch, Garath, Osterath
Die Füllhornträger treten ebenfalls auf der Langwadener Straße an und marschieren mit der Corpsführung vor dem 1. Musikblock gemeinsam mit dem nachfolgenden Jägercorps zum Rathaus.Aufstellung am Rathaus siehe Skizze (Seite 22) – bitte einhalten!Der Vorplatz muss unbedingt frei gehalten werden!Von dort begleiten sie das Königspaar mit Gefolge beim Abschreiten der Front. Beim Rückmarsch reihen sich die Füllhörner in ihre Züge ein.
15
Vor dem Abschreiten der Front durch das Königspaar mit Gefolge und Regiments-führung warten die Blumenhörner an der Fußgängerampel Rathaus und reihen sich dahinter ein, sobald das Grendiercorps abgeschritten wurde.
Scheibenschützencorps: Zehntstraße – Ecke PoststraßeTambourcorps Elsen-Fürth mit dem Musikverein KürtenTambourcorps Sinsteden mit dem Fanfarencorps Bedburdyck
Die Musikzüge ziehen bis zu der für sie mit einer Nummer gekennzeichneten Stelle durch und bleiben während des folgenden Ablaufs an ihrem Platz (ein Verlassen der Gliederung ist nicht erwünscht).
KommandosUm ein sauberes Bild während des Fahnenausmarsches sowie der Abnahme des Regi-ments durch das Königspaar mit Gefolge und der Regimentsführung zu gewährleisten, werden die Kommandos über eine Lautsprecheranlage erteilt.Die Zugführer achten beim Kommando „Regiment fertig machen” auf ein sauberes Auftreten ihrer Züge und das Ausführen der folgenden Kommandos.
Beim Fahnenaufmarsch ziehen die Fahnenoffiziere in der Reihenfolge: Regimentsfahne, Grenadierfahnen, Scheibenschützenfahnen, Jägerfahnen zu ihren Corps bzw. Zügen.
Um die Front nicht zu lang werden zu lassen, bilden die Züge mindestens zwei Glieder.
Ablauf der Parade und erneuter Abmarsch zum Festzeltfür Regimentsführung, Corpsfeldwebel, Marschblockoffiziere, Zugführer, Stabsoffiziere
Der Ablauf zur Sonntagsparade wird wie die letzten Jahre umgesetzt, mit dem blockweisen Abmarsch unmittelbar nach der Parade.
1. Die Kutschen ziehen nicht mit dem Regiment zum Paradeplatz sondern durch die Unterstraße direkt in die Koenensgasse.2. Der zweite Musikblock geleitet die Majestäten mit Gefolge zur Tribüne und nimmt zum Abmarsch als 2. Musikblock den Ablaufpunkt 1 (siehe Markierung Höhe Koenensgasse) ein. Sofortiger Abmarsch auf Befehl des Oberst.3. Die Marschformationen marschieren nach dem Ende des Lockmarsches (Einschwen- ken Musikgruppe) auf Befehl des MO sofort ab (Abstand 2,5 Meter von Zug zu Zug).
16
Der MO tritt nach seiner Parade aus dem Glied und bleibt beim paradeschlagenden Musikblock. Er begleitet den Musikblock nach Abschluss der Parade zum Ablaufpunkt 2.Der Flügelleutnant des MO-Zuges führt den Paradeblock weiter bis zum Ablaufpunkt 2.
4. Nach der Parade ziehen die Züge geschlossen zum Ablaufpunkt 2 (siehe Markierung Höhe Haus-Nr. 43, Jimmy´s Grill). Die Züge verbleiben auf der rechten Straßenseite (Platz für den nachfolgenden Musikblock).5. Der MO begleitet den Musikblock mit klingendem Spiel an dem rechts wartenden Musikblock vorbei bis Jimmy´s Grill.6. Der MO tritt zurück ins Glied und befielt den sofortigen Abmarsch.
Aufsicht: Corpsfeldwebel, Marschoffiziere (MO), Regimentsfeldwebel
Nach der Parade reihen sich die Kutschen vor dem letzten Musikblock der Artillerie ein.
Beim Einmarsch in das Festzelt ist darauf zu achten, dass der Einmarschweg frei bleibt, d.h. Züge und Musikgruppen verlassen die Tanzfläche in Richtung Thekenzelt und dem zusätzlichen Ausgang neben der Musikbühne.Einweisung: Jean Jötten, Herbert Schumacher, Sven Fücker
Die Degen sind, laut Waffengesetz, beim Einmarsch in das Festzelt in der Scheide zu führen und im Anschluss aus dem Zelt zu entfernen.
20:00 Uhr Ball der Könige im Festzeltmit der Proklamation des Königs der jungen Schützen, Maximilian Fink (Scheibenschützenzug Wivekover Boschte)
Siehe gesonderte Einladung an die Könige im BSV Wevelinghoven.
Ehrung der Pfänderschützen Kopf Kai Gehlen | Scheibenschützenzug
„Schärpe Boschte“
Linker Flügel Fabian Wintzen | Grenadierzug „Erftler 09“
Rechter Flügel Robin Krukow | Jägerzug „Dauerbrand“
Schweif Kevin Raudies | Scheibenschützenzug
„Schärpe Boschte“
18
Marschblockoffiziere sind mit MO gekennzeichnet.
VorreiterSappeure
Tambourcorps „Frisch voran” WevelinghovenMusikzug MK Mönchengladbach
Regimentsoberst Peter Schrörs mit Adjutant Jean Jötten
RegimentsfahneGrendiermajor Christian Krings mit Adjutant Jörg MachtGrenadiercorpsfahne „Mer fenge net no heem”Grenadierzug Blüchers Garde Grenadierzug Zylinderköpp Grenadierzug Pfarr Cäcilia mit Corpskönig Dirk HartmannGrenadierzug Echte WievekoverGrenadierzug Immer BlauGrenadierzug Wievekover Sondermischung Grenadierzug FracksausenGrenadierzug MGV CäciliaGrenadierzug Erftler 09Grenadierzug Auf und DavonCorps Feldwebel
Tambourcorps Gustorf-GindorfMusikzug Bundesschützenkapelle Neuss
Jägermajor Reiner Schumacher mit Adjutant Herbert Schumacher
Ulrich Kuhlen
Helmut Zeschin
Block 1
Norbert Abts
MO Klaus Juwig
Volker Jackisch
Tim Bernrath
Holger Caumanns
Kristoffer Kloke
Ingo Ratz
Andreas Franken
Paul Schnabel
Karl-H. Brandofsky
Johannes Büscher
Markus Krings
Horst Buchholz
Block 2
12
34
5
6789
1011
1213141516171819
2021
22
Marschordnung Sonntag
19
Jägercorpsfahne Rolf Flintz, Rolf Ahrweiler, Jens Ahrweiler
Jägerzug WaldeslustJägerzug Alte Eiche mit Corpskönig René BeckerJägerzug HeimattreueJägerzug Gröne JongeJägerzug Frisch und munterJägerzug TorschützenJägerzug Immer draufJägerzug Mer mache möt
Tambourcorps „Frisch Auf” KapellenMusikzug Hochneukirch
Edelknaben mit Edelknabenkönig Konrad SchneiderBSV - Jugendschützen mit dem Pokalsieger Lion WölkKönigswagen: S.M. Walter II. Danke und Königin Britta Müller-Bludau, Präsident Günter Piel, Bürgermeister oder stv. BürgermeisterWagen der Ehrengäste des BSV
Gastzug Grenadierzug ErftgrafenJägerzug Grön GemößJägerzug GermaniaJägerzug ImmertreuJägerzug St. HubertusschützenJägerzug Flachmänner
Tambourcorps „Blüh auf” RamrathMusikzug Garath
MO Helmut Ahrweiler
Hartmut Becker
Marco Hilgers
Sascha Olasz
Uwe Reinartz
Stephan Petermann
Wolfgang Gartke
MO Heinz Josef Wolf
Block 3
MO Bernd Bolz
Josef Kluth
Florian Funken
Rüdiger Peters
Jens Higers
Block 4
232425
262728293031
3233
343536
37
383940414243
4445
20
Jägerzug Ärm SöckJägerzug Allzeit bereitJägerzug Echte Fründe Jägerzug Wivelinger Jägerzug SportfreundeJägerzug Ever-Jrön Jägerzug MartinusJägerzug ErftstolzJägerzug Wivekover SterneJägerzug Erftspatzen Jägerzug Wivekover Jonge
Tambourcorps „Treu zu Osterath”Musikzug Osterath
Jägerzug Volles RohrJägerzug VogelfreiJägerzug Kirmessamstag, Jägerzug Immer Durst mit Kronprinz Daniel Steinert Jägerzug VollgasJägerzug ErftjägerJägerzug VolltrefferJägerzug Die JägermeisterJägerzug Dauerbrand Jägerzug JungschützenCorpsfeldwebel
Tambourcorps Elsen-FürthMusikverein Kürten
Dr. Klaus Pierstorff
Reiner Köntgen
Eric Bolz
Willibert Strek
Hans Kames
Tim Weitz
Markus Düttmann
Lukas Bernrath
Max Bernrath
Gerd Kalitzky
H.Theo Ingenleuf
Block 5
Wilfried Breuer
Heinz Bayer
Heiko Moll
Dirk Engels
Jan Zizkat
Simon Büttgenbach
Ernst Büttgenbach
Nikolai Dohlen
Niklas Mühlenbruch
Jürgen Ilbertz
Peter Dohlen
Block 6
4647484950515253545556
5758
59606162
63646566676869
7071
21
Scheibenschützenmajor Stefan Fücker mit Adjutant Sven FückerScheibenschützencorpsfahne Dr. Jan-Dirk Büscher,
Karl Kaulen, Wolfram Kuhnen
Scheibenschützenzug He Simmermit Corpskönig Dr. Joachim WurdackScheibenschützenzug Schärpe Boschtemit König der jungen Schützen Kevin RaudisScheibenschützenzug Waidmannsheil Scheibenschützenzug GlückspilsScheibenschützenzug Lot JonnScheibenschützenzug Schwatte Botze
Tambourcorps „Frisch-Auf” SinstedenFanfarencorps St. Martinus Bedburdyck
Scheibenschützenzug Blauer MondachScheibenschützenzug Erftjunker, Scheibenschützenzug Wivekover Boschtemit Kronprinz der jungen Schützen Maximilian FinkScheibenschützenzug Alte ArtillerieScheibenschützenzug Jot drop Scheibenschützenzug Alte Fanfaren Scheibenschützenzug Stiefe Jonge
Tambourcorps Lank-LatumInstrumentalverein St. Marien Straeten
Artillerie ReitercorpsRegimentsfeldwebel
Alexander Klömpkes
Kai Gehlen
Reiner Nicklas
Robin Döpp
Frederik Drees
Antonio Diaz
Block 7
Armin Mohren
Manfred Driesen
Patrick Bernrath
Jürgen Krüll
Christian Beede
Thomas Reich
Achim Möcker
Block 8
MO David Ohligs
Walter Peiffer
Hartmut Batz
7273
74
75
76777879
8081
828384
85868788
8990
919293
22
RATHAUS
POSTSTRASSE
Blumenhörner
Regimentsführung
Aufstellung am Rathaus
Eserwartet Sie
eine qualifizierteAusbildung und ein
fester Kundenstamm.Sprechen Sie mich an:
Peter Schrörs 0174-37 18 540Ihr Kundenberater vor Ort in Wevelinghoven
für alle Koboldprodukte:Gerd Schad 0170-96 91 003
“Klinken putzen” war gestern.
VORWERKbei
KarriereIhre
SieStarten
wir platzierenhingucker!
view medien | Agentur für Medien und Design | Daniel Nolden
Grevenbroicher Str. 26 | 41516 GV | 02181 .2438560 | [email protected]
25
MONTAG | 21. August 2017Antrittszeiten und Dienstplan
11:30 Uhr Frühschoppen im Festzelt
17:15 Uhr Antreten zum Festzug am Rathaus
Zugweg: Post-, Ober-, Brückenstraße, An der Obermühle zur Parade an der Ev. Kirche | Burg-, Unterstraße, An der Eiche, Rhenania-, Ost-straße zum Festzelt
Nach der Parade reiht sich die Kutsche direkt vor dem Musikblock der Artillerie ein.
Nach dem Einmarsch in das Festzelt treten die Tambourcorps weg.Die Musikzüge versammeln sich auf der Tanzfläche.Einweisung: Jean Jötten, Herbert Schumacher, Sven Fücker
Es folgen: Abschiedsrede SM Walter II. Danke Regimentslied Schlussrede Regimentsoberst Peter Schrörs Nationalhymne unter Beteiligung aller Schützen Entlassung des Regiments durch Regiments- oberst Peter Schrörs Fahnenausmarsch Regiments- und Corpsfahnen werden ins Rathaus gebracht. Aufsicht: Christian Krings
Anschließend: Dämmerschoppen mit DJ Norbert
26
Marschblockoffiziere sind mit MO gekennzeichnet.
VorreiterSappeure
Tambourcorps „Frisch voran” WevelinghovenMusikzug MK Mönchengladbach
Regiments-Oberst Peter Schrörs mit Adjutant Jean Jötten
RegimentsfahneGrendiermajor Christian Krings mit Adjutant Jörg MachtGrenadiercorpsfahne „Mer fenge net no heem”Grenadierzug Blüchers Garde Grenadierzug Zylinderköpp Grenadierzug Pfarr Cäciliamit Corpskönig Dirk HartmannGrenadierzug Echte WievekoverGrenadierzug Immer BlauGrenadierzug Wivekover Sondermischung Grenadierzug FracksausenGrenadierzug MGV CäciliaGrenadierzug Erftler 09Grenadierzug Auf und DavonCorpsfeldwebel
Tambourcorps Gustorf-GindorfMusikzug Bundesschützenkapelle Neuss
Ulrich Kuhlen
Helmut Zeschin
Block 1
Norbert Abts
MO Klaus Juwig
Volker Jackisch
Tim Bernrath
Holger Caumanns
Kristoffer Kloke
Ingo Ratz
Andreas Franken
Paul Schnabel
Karl Heinz Brandofsky
Johannes Büscher
Markus Krings
Horst Buchholz
Block 2
12
34
5
6789
1011
1213141516171819
2021
Marschordnung Montag
27
Jägermajor Reiner Schumacher mit Adjutant Herbert SchumacherJägercorpsfahne Rolf Flintz, Rolf Ahrweiler, Jens Ahrweiler
Jägerzug Waldeslust Jägerzug Alte Eiche mit Corpskönig René BeckerJägerzug HeimattreueJägerzug ErftstolzJägerzug TorschützenJägerzug Wivekover Jonge Jägerzug Wivekover SterneJägerzug FlachmännerJägerzug Mer mache möt
Tambourcorps „Frisch Auf” KapellenMusikzug Hochneukirch
Edelknaben mit Edelknabenkönig Konrad SchneiderBSV - Jugendschützen mit dem Pokalsieger Lion WölkKönigswagen: S.M. Walter II. Danke und Königin Britta Müller-Bludau, Präsident Günter Piel, Bürgermeister oder stv. Bürgermeister
Jägerzug St. HubertusschützenJägerzug Gröne JongeJägerzug Frisch und munterJägerzug Allzeit bereitJägerzug Alte EicheJägerzug Martinus
MO Helmut Ahrweiler
Hartmut Becker
Marco Hilgers
Lukas Bernrath
Stephan Petermann
H.Theo Ingenleuf
Max Bernrath
Jens Higers
MO Heinz Josef Wolf
Block 3
MO Rüdiger Peters
Sascha Olasz
Uwe Reinartz
Reiner Köntgen
Hartmut Becker
MO Markus Düttmann
22232425
26272829303132
3334
353637
383940414243
28
Tambourcorps RamrathMusikzug Garath
Jägerzug Grön GemößJägerzug GermaniaJägerzug ImmertreuJägerzug Ever-Jrön Jägerzug ErftjägerJägerzug VollgasJägerzug Ärm SöckJägerzug Wiverlinger Jägerzug SportfreundeJägerzug Echte Fründe
Tambourcorps „Treu zu Osterath”Musikzug Osterath
Jägerzug Immer draufJägerzug Die JägermeisterJägerzug Erftspatzen Jägerzug VogelfreiJägerzug Immer Durst, Jägerzug KirmessamstagJägerzug DauerbrandJägerzug JungschützenJägerzug VolltrefferJägerzug Volles RohrCorpsfeldwebel
Block 4
MO Bernd Bolz
Josef Kluth
Florian Funken
Tim Weitz
Simon Büttgenbach
Jan Zizkat
Dr. Klaus Pierstorff
Willibert Strek
Hans Kames
MO Eric Bolz
Block 5
MO Wolfgang Gartke
Nikolai Dohlen
Gerd Kalitzky
Heinz Bayer
Dirk Engels
Heiko Moll
Niklas Mühlenbruch
Jürgen Ilbertz
Ernst Büttgenbach
MO Wilfried Breuer
Peter Dohlen
4445
46474849505152535455
5657
5859606162636465666768
29
Tambourcorps Elsen-FürthMusikverein Ardotaler
Scheibenschützenmajor Stefan Fücker mit Adjutant Sven FückerScheibenschützencorpsfahne Dr. Jan-Dirk Büscher,
Karl Kaulen, Wolfram Kuhnen
Scheibenschützenzug He Simmermit Corpskönig Dr. Joachim WurdackScheibenschützenzug Schärpe BoschteScheibenschützenzug Waidmannsheil Scheibenschützenzug GlückspilsScheibenschützenzug Lot JonnScheibenschützenzug Schwatte Botze Scheibenschützenzug Blauer MondachScheibenschützenzug ErftjunkerScheibenschützenzug Wivekover Boschtemit König der jungen Schützen Maximilian FinkScheibenschützenzug Alte ArtillerieScheibenschützenzug Jot drop Scheibenschützenzug Alte Fanfaren Scheibenschützenzug Stiefe Jonge
Tambourcorps „Frisch-Auf” SinstedenFanfarencorps St. Martinus Bedburdyck
Artillerie Regimentsfeldwebel
Block 6
MO Alexander Klömpkes
Kai Gehlen
Reiner Nicklas
Robin Döpp
Frederik Drees
Antonio Diaz
Armin Mohren
Manfred Driesen
Sven A. Fücker
Jürgen Krüll
Christian Beede
Thomas Reich
Achim Möcker
Block 7
MO David Ohligs
Hartmut Batz
6970
7172
73
7475767778798081
82838485
8687
8889
30
Dienstag | 22. August 2017Antrittszeiten und Dienstplan
11:00 Uhr Scheibenschützencorps Frühschoppenin der Erftruhe
18:45 Uhr Abmarsch zum Abholen des Kronprinzenpaaresab Rathaus4 Blumenhörner zur Begleitung der Majestäten, mit den Zügen Erftspatzen, Flachmänner, Gröne Jonge und Wivekover JongeBitte alle pünktlich! Reihenfolge nach Anweisung durch die Regimentsführung.
Zugweg: Rathaus, Poststraße, Zehntstraße, Oststraße, Rhenaniastraße, Poststraße, Rathaus
Beim Aufmarsch zum Zapfenstreich am Rathaus ist grundsätzlich auf die Einweisung der Corpsadjutanten, des Regimentsfeldwebels und der Corpsfeldwebel zu achten!
Aufstellung am Rathaus siehe Skizze auf Seite 33 – bitte einhalten!
Reihenfolge vom Rathaus aus gesehen:• Corpsführer mit Adjutanten• Regiments- und Corpsfahnen• Zugführer und Flügelleutnante(Sappeure, Grenadiere, Scheibenschützen, Jäger)
31
Um Unruhe bei Mitwirkenden und Publikum zu vermeiden, wird der Zapfenstreich vom Regimentsoberst mit dem Kommando „Großer Zapfenstreich – Stillgestanden!”, „Richt euch!”, Augen gerade – aus!”, „Das Gewehr über” (dieses Kommando gilt nur für das Tambourcorps und die Musikkapelle | Degen bleiben in der Scheide) und „Großer Zapfenstreich” eingeleitet.
Der Musikvortrag wird durch die Kommandos „Hand ab” und „Großer Zapfenstreich – rührt Euch” beendet. Nach dem Zapfenstreich ziehen die Fahnenträger und die spalierstehenden Schützen auf Anweisung „Im Gleichschritt Marsch” direkt mit dem Tambourcorps zum Festzelt.Die Regiments- und Corpsfahnenträger marschieren zur Bühne und stellen ihre Fahnen in die dort bereitgestellten Halter.
Im Abstand folgen der Musikzug MK Mönchengladbach, die Regiments-führung, der Vorstand, die Edelknaben, die 4 Blumenhörner sowie die Majestäten und das Kronprinzenpaar mit Hofstaat.
32
20:00 Uhr Krönungsball im Festzelt
Ehrung der Pfänderschützen Kopf Marc Arnold Scheibenschützenzug „Wivekover Boschte“
Linker Flügel David Sasse Jägerzug „Gröne Jonge“
Rechter Flügel Stephan Petermann Jägerzug „Torschützen“
Schweif Florian Braunegger Jägerzug „Erftjäger“
Die Gratulation des Offizierscorps begleitet musikalisch die Tanzkapelle. Zum Fahnenausmarsch spielt das Tambourcorps Wevelinghoven (siehe Abendprogramm Tischvorlage – am Dienstag). Die Fahnen werden direkt in das Schützenzimmer gebracht. Aufsicht: Grenadiermajor Christian Krings
Das Offizierscorps tritt zur Ehrenbezeugung und nicht zur Geschenk- übergabe an!
Die Platzverteilungen für den Krönungsabend wird an den Schützen- festtagen auf einem Aushang am Durchgang vom Thekenzelt zum Hauptzelt bekannt gegeben.
33
RATHAUS
POSTSTRASSE
1
2
3
4
5
3
4
6
9
1. Tambourcorps2. Musikzug3. Corpsführer mit Adjutanten4. Fahnen5. Zugführer6. Flügelleutnante7. Regimentsoberst mit Adjutant8. Schützen9. 4 Blumenhörner
8
8
8
8
Aufstellung am Rathaus
7
34
Notizen
Regimentsbefehl als PDF
Der Regimentsbefehl steht auch online zum Download als PDF zur Verfügung.www.bsv-wevelinghoven.info
ImpressumInhaltlich verantwortlich Bürger-Schützen-Verein Wevelinghoven 1924 e.V.Gestaltung und Druck view medien | Daniel Nolden
Wir schützen!Den Wevelinghovener Bürgern und Schützenwünschen wir schöne Festtage!
Dieter SchumacherGothaer Generalagentur
Friedrich-Bergius-Straße 3a | 41516 Grevenbroich | Telefon: 02181 71805
www.schumacher.gothaer.de
Wir schützen!Den Wevelinghovener Bürgern und Schützenwünschen wir schöne Festtage!
Dieter SchumacherGothaer Generalagentur
Friedrich-Bergius-Straße 3a | 41516 Grevenbroich | Telefon: 02181 71805
www.schumacher.gothaer.de
1. Wo an der Erft die stolzen Mühlen steh´n am Rathausturm sich noch die Zeiger dreh´n, wo Glockentürme klingen weit hinaus, ist unser Wevelinghoven, hier sind wir zu Haus...
RefrainHoch lebe die Gartenstadt und alle Bürger die sie hat,hoch lebe die Gartenstadt und alle Bürger die sie hat.
2. Wenn frisch voran marschiert der Grenadier und Blumenhörner sind der Jäger Zier, wenn Scheibenschützen ziehen ihren Hut, ja dann ist Schützenfest, dann geht´s uns allen gut...
RefrainHoch lebe die Gartenstadt und alle Bürger die sie hat,hoch lebe die Gartenstadt und alle Bürger die sie hat.
3. Kopf, Herz und Hand für uns´re Heimatstadt, die einen ganz besond´ren Zauber hat, wir steh´n zusammen von der Krumm zum Römerend, für unser Wevelinghoven zwischen Feld und Bend...
2x RefrainHoch lebe die Gartenstadt und alle Bürger die sie hat,hoch lebe die Gartenstadt und alle Bürger die sie hat.
Schützen- und Heimatlied