Date post: 14-Jul-2020
Category:
Upload: others
View: 5 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
7
18 PORZELLAN 19 PORZELLAN 106 Schale mit Fuchs, Meissen, Entwurf Paul Walther (1876 Meissen - 1933). Sitzender Fuchs in eine Schale blickend, Polychrom staffiert in naturalistischen Unterglasurfarben, mit kl. Chip am rechten Ohr. Meissen, Marke 1850-1924, Modell-Jahr: 1904, Modellnr. U 187. H.: 10 cm, B.: 14 cm. (1981) 450 € 105 Kugelspielerin, Meissen Entwurf: Walter Schott (1861- 1938), Ausführung mit grünem Kleid, Höhe 29,5 cm, Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels, eine Spitze des Kleids angeklebt. (2000) 700 € 101 Teedose, Meissen um 1774- 1817 Auf gebrochenem Stabrelief mit Reisstrohmuster in Purpur-Camaieu bemalt. Unglasierter Stand mit blauer Schwertermarke mit Stern. H.: 13 cm., Malerzeichen „M“. Deckel mit kl. Chip. (5021) 60 € 102 Teller Blume I, Meissen um 1880 Neubrandstein-Relief. Polychrom mit Blumen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Dm.: 24 cm. (5261) 40 € 99 Teedose, Meissen um 1760-74 Polychrom mit Blütenbuketts bemalt. Rechteckiger Korpus, gerundete Schulter. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 13 cm. Stand und Mündungsrand mit Chips. Deckel fehlt. (5436) 150 € 100 Teekännchen, Nymphenburg 1765 Polychrom mit Blütenbuketts und kleinen Blümchen bemalt. Doppel-C-Henkel, Ausguss in Form eines Tierkopfes. Gepr. Manufakturmarke, sowie gepr. Pfeilmarke. H.: 9,5 cm. Griff am Ansatz rep. Deckel und Mündungsrand mit rep. Fehlstelle. (5032) 80 € PORZELLAN 103 Tasse mit UT, Thüringen od. Böhmen um 1830 Tasse in Glockenbecherform, Wandung der Tasse und Fahne der UT mit grünem Fond, reiche Vergoldung, bemalt mit Meeresschnecke aus der ein Aal kriecht sowie mit Wasserpflanzen und Muscheln. H.d. Tasse: 11 cm. Zum Typus, vgl. Sammlertasse, U. Jardan, J. Pokorny, M. Trautmann. (5391) 80 € 104 Obstteller Meissen um 1824 - 1860. Flacher Spiegel bemalt mit einem Früchtebukett mit einem Apfel, Birne und Pflaume. Fahne mit Muschelrelief und C-Schwüngen, blau und gold bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Hausmalerei. Durchm.: 22 cm. Standunterseite beschliffen. (18358) 80 €
Transcript
Page 1: PORZELLAN - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg · 2016-06-30 · Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm. (4451) 250 € 129 Bechervase, Meissen

18

POR

ZELLAN

19

POR

ZELL

AN

106 Schale mit Fuchs, Meissen, Entwurf Paul Walther(1876 Meissen - 1933). Sitzender Fuchs in eine Schale blickend, Polychrom staffiert in naturalistischen Unterglasurfarben, mit kl. Chip am rechten Ohr. Meissen, Marke 1850-1924, Modell-Jahr: 1904, Modellnr. U 187. H.: 10 cm, B.: 14 cm.(1981) 450 €

105 Kugelspielerin, MeissenEntwurf: Walter Schott (1861- 1938), Ausführung mit grünem Kleid, Höhe 29,5 cm, Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels, eine Spitze des Kleids angeklebt.(2000) 700 €

101 Teedose, Meissen um 1774- 1817Auf gebrochenem Stabrelief mit Reisstrohmuster in Purpur-Camaieu bemalt. Unglasierter Stand mit blauer Schwertermarke mit Stern. H.: 13 cm., Malerzeichen „M“. Deckel mit kl. Chip.(5021) 60 €

102 Teller Blume I, Meissen um 1880Neubrandstein-Relief. Polychrom mit Blumen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Dm.: 24 cm.(5261) 40 €

99 Teedose, Meissen um 1760-74Polychrom mit Blütenbuketts bemalt. Rechteckiger Korpus, gerundete Schulter. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 13 cm. Stand und Mündungsrand mit Chips. Deckel fehlt.(5436) 150 €

100 Teekännchen, Nymphenburg 1765Polychrom mit Blütenbuketts und kleinen Blümchen bemalt. Doppel-C-Henkel, Ausguss in Form eines Tierkopfes. Gepr. Manufakturmarke, sowie gepr. Pfeilmarke. H.: 9,5 cm. Griff am Ansatz rep. Deckel und Mündungsrand mit rep. Fehlstelle.(5032) 80 €

PORZELLAN

103 Tasse mit UT, Thüringen od. Böhmen um 1830Tasse in Glockenbecherform, Wandung der Tasse und Fahne der UT mit grünem Fond, reiche Vergoldung, bemalt mit Meeresschnecke aus der ein Aal kriecht sowie mit Wasserpflanzen und Muscheln. H.d. Tasse: 11 cm. Zum Typus, vgl. Sammlertasse, U. Jardan, J. Pokorny, M. Trautmann.(5391) 80 €

104 Obstteller Meissen um 1824 - 1860.Flacher Spiegel bemalt mit einem Früchtebukett mit einem Apfel, Birne und Pflaume. Fahne mit Muschelrelief und C-Schwüngen, blau und gold bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Hausmalerei. Durchm.: 22 cm. Standunterseite beschliffen.(18358) 80 €

Page 2: PORZELLAN - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg · 2016-06-30 · Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm. (4451) 250 € 129 Bechervase, Meissen

20

POR

ZELLAN

21

POR

ZELL

AN

113 Prunkteller, Meissen 1924-34Spiegel mit floralem Relief, Fahne mit kobaltblauem Fond, breiter mattvergoldeter Rand mit Rocaillenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 31,5 cm.(5298) 200 €

114 Ziervase mit Blumen, Meissen um 1860Runder Fuß in den kurzen Schaft aufsteigend, gebauchter Korpus, kräftiger Hals mit ausgestellter Mündungsöffnung, seitlich Schilfbündel als Griffe, Wandung mit aufgelegten plastischen Blütenranken und Früchten, Fuß und Hals mit Blümchen bemalt, zwischen den Blütenranken beidseitig mit kleinen allegorischen Putti bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, gepr. Modell-Nr. S 18/2. H.: 19,5 cm. Blütenranken leicht best.(31834) 350 €

111 Galante Figurengruppe, Edmé Samson-Paris 19.JhGefertigt nach Meißner Vorbild: Eine Rokokodame mit Weinglas sitzt auf einem Baumstumpf und wird von zwei Kavalieren umgarnt, auf dem Boden steht eine Kiste mit Weinflaschen, Porzellan, bemalt. H.: 28,5 cm, Breite 25 cm, unterglasurblaue Bodenmarke mit gekreuzten Geraden.(2419) 300 €

112 Allegorie auf Herbst, Frankenthal um 1780Polychrom bemalt. Auf einem Sockel sitzend der junge Winzer eine Girlande aus Trauben in den Händen, die junge Winzerin mit Weinkanne und Becher steht neben ihm. Manufakturmarke. H.: 13 cm. Blättchen minim.best.(6967) 80 €

107 Bildplatte mit Herrenporträt, Pirkenhammer um 1850Grisaille-Malerei. Bruststück eines Herrn, Re.u. monogr. W.E. Ger. 10 x 9,5 cm.(5301) 120 €

108 Kleine Bildtafel mit Landschaft um 1900Polychrom mit einer Schloßanlage mit einer Gebirgslandschaft bemalt. Dm.:

7,5 cm. Im aufwendigen (6500) 50 €

109 Prunkteller Meissen, 19 Jh.Auf der Wandung umlaufender Relief-Blumenkranz mit Rosen, Nelken und Ackerwinde in Mattvergoldung, im Spiegel Blumenbukett, D.: 29 cm, Knaufschwerter, 1. Wahl.(6313) 200 €

110 Meissen Prunkteller, 1924 - 1934Facettierte Fahne mit drei Rocaillereliefs auf Kobalt-Fond, im Spiegel ein großes Blumenbukett, Matt- und Glanzvergoldung, D.: 29 cm, Punktschwerter, 1. Wahl.(6305) 180 €

Page 3: PORZELLAN - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg · 2016-06-30 · Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm. (4451) 250 € 129 Bechervase, Meissen

22

POR

ZELLAN

23

POR

ZELL

AN

119 Ährenleserin, Schwarzburger Werkstätten 1916-17Modell von Arthur Storch. Unbemaltes Porzellan. Auf ovalem Landschaftssockel Darstellung der sich nach Ähren bückenden Frau. Auf dem Sockel gepr. Signatur, unter dem Stand laufende Fuchsmarke, Form-nr. U 152. Vgl. Museum d. deutschen Porzellanindustrie Inv.-Nr. 06670/92. H.: 30 cm, Br.: 40 cm.(5429) 500 €

120 Jarl-Sakellarios, Karin (1885-1948)Wiener Bildhauerin, speziell Tiere, arbeitete für Goldscheider und Augarten, Chinesisches Mädchen auf einer Schildkröte, Ausführung: F. Goldscheider, Wien, um 1930, kleines Mädchen mit langem Zopf und buntem, mit Blüten bemaltem Kimono reitet auf einer grünen Riesenschildkröte, Ritzsignatur auf der Unterseite: Sakellarios, Herstellerstempel: Goldscheider Porzellan.(1296) 150 €

117 23-teiliges Kaffee-Teeservice, Nymphenburg 1912-75Wandungen durch geschwungene Züge gegliedert mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt. Lippenränder mit goldenem Bogenfries. Bestehend aus 6 Gedecken, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und Kuchenschale. Kannen mit Asthenkel, vergoldete Rose als Handhabe. Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen. H.d. Kaffeekanne: 25 cm. Rosenknauf minim.best.(5269) 400 €

118 KPM Berlin, Mokkaservice21-teilig., monochrom mit einer Blüten bemalt, goldene Konturierungen. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Gedecken, Zuckerdose und Sahnekännchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel. I.Wahl, neuwertiger Zustand. H.d. Kanne: 22 cm. Unters. der UT mit Widmung.(1698) 250 €

115 Meissen Speiseservice Schwanenrelief23-teilig. Schwanenrelief mit goldenen Konturierungen. Bestehend aus: 6 flachen Tellern, 6 Suppentassen mit Deckeln, 6 Untertassen, 2 ovalen Platten, rechteckiger Gemüseschale, Helmkanne und runder Schale. Unterglasurblaue Schwertermarke, I.Wahl, neuwertiger Zustand. Br.d. ovalen Platten: 33,5 cm.(1696) 1.000 €

116 73-teilig. Kaffee-Tee-Speiseservice, RosenthalForm Romanze in blau, Classic Rose. Bestehend aus: 2 Terrinen, 1 Sauciere, 1 Fischplatte, 2 Fleischplatten, 6 Tellern, 6 Mitteltellern, 6 Suppentassen mit UT., 3 Schalen, Tee- und Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 1 Sahnekännchen mit Untersetzer, 8 Tassen mit 10 UT, Kuchenplatte, 4 Schalen, 8 Konfekttellerchen, 2 Kerzenleuchter, 1 Rechaud (unvollständig). Div. Maße. Einige Teile mit minim. Chips.(5700) 450 €

Page 4: PORZELLAN - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg · 2016-06-30 · Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm. (4451) 250 € 129 Bechervase, Meissen

24

POR

ZELLAN

25

POR

ZELL

AN

123 27-teilig. Kaffeeservice, LeningradStaatliche Porzellanfabrik. Unter der Glasur mit Gitterwerk in Blau bemalt, Schnittstellen mit goldenem Stern übermalt. Bestehend aus Kaffeekanne,

Zuckerdose, Sahnekanne, 8 Gedecken. Manufakturmarke. H.d. (6528) 100 €

124 Paar Suppentassen, Nymphenburg 1912-75Polychrom mit großen Blüten, Schmetterlingen und goldenen Festons bemalt. Bestehend aus UT, Obertasse mit Deckel. Grüne Manufakturmarke. Bemalung im Stil von J. Zächenberger, tätig um 1760-65. H.d. Tasse: 10 cm.(5238) 120 €

121 15 Teile Kaffee-Service, Nymphenburg 1912-75Wandungen durch geschwungene Züge gegliedert mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt. Lippenränder mit goldenem Bogenfries. Bestehend aus 8 Tassen, 6 UT und 1 Zuckerdose. Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen. H. d. Tassen: 5 cm.(5273) 150 €

122 12 Teile Rest-Kaffee-Teeservice, Nymphenburg 1912-Wandungen durch geschwungene Züge gegliedert mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt. Lippenränder mit goldenen Festons. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, kleines ovales Tablett, Mokkatasse mit UT. H.d, Kaffeekanne: 24 cm. .Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen. Knauf der Kaffeekanne abgebr. Deckel der Mokkakanne nicht zugehörig, Ausguss rep.(5275) 100 € 127 Pirol, Frankenthal 1780-93

Polychrom naturalistisch bemalt. Auf einem Baumstumpf sitzender Pirol. Manufakturmarke. H.: 16,5 cm.(5254) 100 €

128 Tasse mit UT, St. Petersburg 1913Polychrom mit feinen Rosen und Vergissmeinnicht bemalt. Unter dem Stand Marke Nikolaus II mit Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm.(4451) 250 €

129 Bechervase, MeissenPolychrom mit Blütenbuketts bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. I.Wahl. H.: 16,5 cm.(5432) 150 €

130 Kerzenleuchter, Meissen 1924-1934Polychrom mit gestreuten Blümchen bemalt,

goldgerändert. Runder sich stark konisch verjüngender Leuchter. Unterglasurblaue

Schwertermarke, bez. Walter Greiner, gepr. Inschrift Concordia 1800 - 1925. H.: 23,5 cm.

(6531) 120 €

131 Suppentasse mit UT, Meissen um 1900Polychrom mit kleine Blütenbuketts bemalt. Mündungsrand und Fahne mit feiner goldener Bordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. I. Wahl. H.: 5,8 cm.(4450) 120 €

132 Milchkanne, MeissenPolychrom mit gestreuten Blümchen bemalt, Mündungsrand mit Muschelrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 14 cm.(5289) 80 €

125 2 Schalen, 1 Teller, MeissenUnbemalt. Marseille-Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. Dm.: 36 bzw. 25 cm.(9671) 180 €

126 Paar Porträt-Teller, Moritz Zdekauer, Altrohlau(1920-1938)Leicht gemuldeter Spiegel, konisch angeschnittene Fahne, Spiegel mit je einem Porträt einer dunkelhaarigen bzw. einer blonden jungen Frau, Fahne mit goldenen Blütenranken auf eisenrotem Fond und goldenen Wappenkartuschen mit Blüten. Manufakturmarke, Pseudo-Bindenschild. Durchm.: 32 cm.(26344) 150 €

Page 5: PORZELLAN - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg · 2016-06-30 · Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm. (4451) 250 € 129 Bechervase, Meissen

26

POR

ZELLAN

27

POR

ZELL

AN

142 Schlafende Katze, v. Schierholz, PlaueGraugetigertes Fell unter der Glasur staffiert. Manufakturmarke. Br.: 16 cm.(9392) 80 €

143 Schneckenreiter, Schwarzburger WerkstättenPolychrom bemalt, unter dem Stand eingepr. Marke: laufender Fuchs und Monogr. RS, H.: 14,5 cm, Br.: 16 cm.(2609) 80 €

144 Rehbock, Nymphenburg um 1900-1920.Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Vollplastische Darstellung des grazilen Tieres. Gepr. Manufakturmarke, Modell-Nr. 424. Br.: 12 cm.(3228) 60 €

139 Schmied am Amboss, Axel Locher, Bing & GröndahlKopenhagen 1948-52. Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf dem Sockel sign. Manufakturmarke. Form-Nr. 2225. H.: 30 cm.(4441) 180 €

140 Kindergruppe“Flug nach Amerika“, Royal KoppenhagenEntw. Christian Thomsen, um 1930. Unter der Glasur polychrom staffiert. Geschwisterpaar spielt den Flug nach Amerika. Auf dem Sockel mit Titel, seitl. Monogr. Manufakturmarke, Nr. 1761. H.: 21 cm.(4444) 120 €

141 Rehbock, NymphenburgUnter der Glasur naturalistisch staffiert. Vollplastische Darstellung des grazilen Tieres. Grüne und gepr. Manufakturmarke, Modell-Nr. 123. Br.: 22 cm.(3229) 120 €

135 Kind mit Hund, Rosenthal um 1935Entw. Max D.H. Fritz. Unter der Glasur naturalistisch bemalt. Auf ovalem Sockel stehend werden der Terrier und das Kind dargestellt. Unter dem Sockel Manufaktur-Reliefmarke. Sign., Modell-Nr. 475. H.: 15 cm.(6630) 80 €

136 Deckeldose, Rosenthal 1921-22Polychrom mit Blüten und Papagei staffiert. Passig geschweifte Form, leicht gewölbter Deckel. Manufakturmarke. Br.: 13 cm.(5312) 40 €

137 Der Protest, Rosenthal 1948Entw. Karl Himmelstoß. Rechteckiger flacher Sockel. Darstellung der aufgeregten jungen Ente. Manufakturmarke. Unter dem Stand sign. II.Wahl. H.: 21 cm.(3577) 80 €

138 Küken, Nymphenburg um 1920Entw. Anna Soennecken-Beckmann, Erstausf. 1911. Naturalistisch staffiertes pickendes Küken. Gepr. Manufakturmarke, sowie blaue Marke auf dem Sockel. Form-Nr. 295. Malermonogr. JP. H.: 8,5 cm. Sockel mit Flugasche.(5268) 40 €

133 3-teilig. Teeset, Limoges um 1900Elfenbeinfarbenes Porzellan mit vergoldeten Ausgüssen und Griffen. Korpus mit aufsteigendem großem Blattrelief. Bestehend aus Teekanne, Wasserkanne und Sahnekännchen. Manufakturmarke. H.d. Teekanne: 15 cm. Standring der Wasser - und Sahnekanne mit kl.Chip.(6002) 100 €

134 Tafelaufsatz mit Leuchterpaar, Rosenthal 1930Mit Gold staffiert. Runde tiefgemuldete Schale seitlich C-Schwünge zwei Kerzentüllen tragend. Manufakturmarke. Form-Nr. 457. Br.: 33 cm.(5324) 90 €

Page 6: PORZELLAN - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg · 2016-06-30 · Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm. (4451) 250 € 129 Bechervase, Meissen

28

POR

ZELLAN

29

POR

ZELL

AN

151 Wanderfalke, Hutschenreuther um 1961Entw. Hans Achtziger. Auf knorrigem Astsockel wird der aufsteigende Falke dargestellt. Manufakturmarke, Kunstabteilung. Sign. H.: 59 cm.(9688) 500 €

148 Kleine Bildplatte, um 1900Bruststück eines kleinen Mädchen. Messingrahmen. H.: 6,5 cm.(5221) 30 €

149 4-flammiger Tafelleuchter, v.Schierholz, PlaueMit Gold bemalt. Auf drei Rocaillenfüßen, Balusterförmiger Leuchterschaft, 4-flammige Leuchterkrone mit geschwungenen Leuchterarmen. Manufakturmarke. H.: 36 cm.(9679) 70 €

150 Obstteller, Nymphenburg 1890-1900Polychrom mit Lilienblüte und dunklen Trauben bemalt. Fahne mit kobaltblauem Fond mit feinen Blüten in Gold, Fahne mit drei durchbrochenen Reserven mit goldenen Konturierungen. Preßmarke. Malerzeichen. Dm.: 21 cm.(6729) 30 €

145 Bildplatte, Eichwald um 1950Unter der Glasur grau-blau in verschiedenen Schattierungen staffiert einen Reiter in einer Landschaft mit Schafen darstellend. Verso Manufakturmarke. 23 x 32 cm.(5978) 100 €

146 Zierteller im Delfter Stil, Rosenthal um 1900Unter der Glasur mit niederländischer Dorfansicht im Delfter Stil staffiert. Fahne mit Rocaillenrelief. Unter dem Stand bez. Delft mit Vasenmotiv, Germany und Manufakturmarke. Dm.: 21 cm.(5980) 50 €

147 Teekanne, Jugendstil um 1900Fuß- und Mündungsrand mit Blattbordüre, Wandung mit aufsteigenden großen roten Mohnblumen bemalt. Grüne Manufakturmarke V.W. im Rechteck. H.: 11 cm.(5123) 40 €

Page 7: PORZELLAN - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg · 2016-06-30 · Jahreszahl 1913. Übermalt mit Hammer und Sichel 1924. H.d. Tasse: 6,6 cm. (4451) 250 € 129 Bechervase, Meissen

30

POR

ZELLAN

31

POR

ZELL

AN

183 Pomona, Ernst Böhne, Söhne, RudolstadtPolychrom staffiert. Darstellung der unbekleideten Pomona mit einem Apfel in der Hand. Manufakturmarke. H.: 18(5267) 40 €184 Dame , Rudolstadt 1876-1894Clemens Triebner, Ens & Eckert.Auf rundem Rocaillensockel steht die Dame in feiner Kleidung am Arm einen Pompadour. Unter dem Stand Manufakturmarke. H.: 11 cm. Rückseite mit Haarriss.(4598) 30 €185 Konfektschälchen, MeissenPolychrom mit gestreuten Blümchen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 11 cm.(9687) 30 €186 Meissen Jahresteller 1984Aquatinta-Technik, Motiv aus 1000 und einer Nacht. Lim. Auflage. Unter dem Stand Legende. Unterglasurblaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Deputatwaren. Dm.: 26 cm.(1744) 30 €

187 Figurenleuchter, Hutschenreuther um 1955-69Entw. K.Tutter. Unbemalt, goldgerändert. Ovaler Sockelfuß mit zwei vollplastischen Kinderfiguren je eine Kerzentülle tragend. Unter dem Stand Manufakturmarke, sign. H.: 13 cm,Br.: 19 cm.(9276) 30 €188 Rokoko-Dame, Thüringen um 1900Polychrom bemalt. Standunterseite mit undeutl. Bezeichnung. H:. 12 cm. Schultertuch best.(5439) 30 €189 Ziervase, FürstenbergEntw. Wilhelm Wagenfeld. Unbemaltes Porzellan. Unter dem Stand bez., Manufakturmarke. H.: 23 cm.(9396) 30 €190 Balustervase, FürstenbergFuß und hoher schlanker Korpus mit bewegten zarten Blütenzweigen in blau staffiert. Manufakturmarke. Runde Vogelmarke EY. H.: 32 cm,.(4427) 20 €

191 2 Mokkatassen, Nymphenburg, HerendPolychrom mit Rosengirlanden, bzw. mit Vogelmalerei und Insekten bemalt. Manufakturmarken. H.: 4,5 cm.(6734) 20 €192 Bierseidel mit WirtshausszenePorzellan polychrom staffiert, seitlich Rocaillen. Boden mit Lithophanie. Zinndeckel. H.: 18 cm.(1225) 20 €193 Paar Teller, Haviland, Limoges um 1900Flacher Spiegel, gefächerte Fahne bemalt mit Clematiszweigen, Rand der Fahne mit goldenem Weinlaub. Manufakturmarke. Dm.: 23 cm. 1 Teller mit kl. Chip a.d.Fahne.(5548) 20 €194 Krönungstasse - Elisabeth II., England 1953Bone china. Wandung mit dem Porträt der jungen Königin, Krönungsdatum June 2. 1953. H.: 8 cm.(6793) 10 €

152 85-teiliges Kaffee-Speiseservice, FürstenbergLeicht elfenbeinfarbener Scherben, goldgerändert. Terrinen mit Rosenknauf. Bestehend aus: 12 flachen, 12 tiefen Tellern, 12 Kaffeegedecken, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Kuchenteller, 2 Saucieren, 2 Fleischplatten, 2 Schüsseln, 1 Suppenterrine, 2 Deckelterrinen und 12 Untersetzern mit Ansichten. Dm.: Suppenterrine: 28 cm.(9432) 350 €153 Große PrunkvaseAuf vergoldeter quadratischer Plinthe, runder Fuß in den kurzen Schaft aufsteigend mit kobaltblauem Fond mit vergoldeten vegetabilen Reliefornamenten. Gebrauchter Korpus mit Napoleon als Feldherr, polychrom bemalt. Schulter und Hals alternierend zum Fuß, Schulter mit Griffen in Form von Greifköpfen. Pseudomarke. H.: 55 cm.(1510) 150 €154 Figurensockel, FürstenbergPorzellan unbemalt, Sockel angefertigt für die Figur, Friedrich der Große zu Pferd. H.: 19,5 cm , Breite 26,5 cm.(6823) 150 €155 Figuren Tischleuchter , v.Schierholz, PlauePolychrom bemalt, goldene Konturierungen. Auf fünf Füßen gewölbter Sockel, Schauseite mit plastischem Blütenbukett belegt. Hoher Schaft, daran angelehnt zwei Putti. Manufakturmarke. H.: 34 cm. Einige Blüten minim.best. ein Fuß best.(6270) 120 €156 6-teiliges Obstservice, Nymphenburg 1912-75Fahnen mit Korbrelief, Spiegel mit verschiedenen Früchtebuketts polychrom bemalt, goldgerändert. Bestehend aus Obstschale und 5 Tellern. .Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen. Dm.d.Schale: 25,5 cm. 2 Teller mit Chip.(5293) 100 €157 5 Speiseteller, Nymphenburg 1912-75Polychrom mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt, Fahne mit goldenem Bogenfries, Wandungen durch geschwungene Züge gegliedert mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt. Lippenränder mit goldenem Bogenfries. .Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen. Dm.: 25 cm.(5290) 100 €158 Apfelernte, Triade Capo di MonteModell von Benacchio. Biskuitporzellan polychrom bemalt. Auf einem Landschaftssockel sind ein Mädchen und ein Knabe mit der Apfelernte beschäftigt. Auf dem Sockel bez. Manufakturmarke. H.: 29 cm.(5466) 100 €159 Jäger mit Hund, Triade, Capo di MonteModell von Benacchio. Biskuitporzellan, polychrom bemalt. Auf einem Landschaftssockel mit Zaun steht der Jäger mit seiner Flinte, neben ihm der Hund mit einem erlegten Fasan. Auf dem Sockel bez. Manufakturmarke. H.:(5471) 100 €160 8 Obstteller, Nymphenburg 1912-75Fahne mit Korbrelief, Spiegel mit unterschiedlichen Früchtebuketts polychrom bemalt. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke, Malerzeichen. Dm.: 20,5 cm.(6535) 100 €161 Paar Urnenvasen, FürstenbergBemalt mit Blumenbuketts und Streublumen, goldstaffiert, neuwertig. H.: 33 cm, blaue F-Marke.(7361) 100 €

162 2 Gebäckschalen, Nymphenburg 1912-75Polychrom mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt. Ovale tiefgemuldete Form 2 gleiche mit durchbrochenen Griffen, 1 kleinere. Fahnen mit goldenem Bogenfries, goldene Konturierungen. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke, Malerzeichen. Br.: 31 bzw. 21 cm. (1 Schale beigegeben, Risse).(6688) 100 €163 Magnolienvase, Heinrich, Kunstabt.Seethal/ChiemseeAuf mattiertem petrolfarbenem Fond Zweige mit roséfarbenen Magnolien, Stengel vergoldet. Unter dem Stand Manufakturmarke, bez. handgemalt, Schäfer 1107. H.: 30 cm.(4467) 90 €164 4-teilig. Obstservice, Nymphenbug 1912-75Polychrom mit unterschiedlichen Früchtebuketts bemalt. Fahne mit drei durchbrochenen Reserven mit goldenen Konturierungen. Bestehend aus großem Anbietteller und Tellern. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke, Malerzeichen. Dm. d .Anbiettellers: 25 cm.(6672) 80 €165 Tasse mit UT, Thüringen od. Böhmen um 1830Tasse in Form eines Glockenbechers, reiche Vergoldung, Wandung mit Blütengirlanden, goldenen Festons auf weinrotem Fond und Rocaillen auf blauem Fond bemalt. Fahne der UT mit breiter Vergoldung. H.d. Tasse: 8,5 cm. Zum Typus, vgl. Sammlertasse, U. Jardan, J. Pokorny, M. Trautmann.(5388) 80 €166 Teller, KPM BerlinWandteller in Neuozier-Form, Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Durchbrochene Fahne, im Spiegel Blumenbukett in Eisenrot und ziervergoldet. D.: 22,5 cm.(5260) 70 €167 GärtnerinPolychrom bemalt. Auf hohem Rocaillensockel stehende Figur der Gärtnerin mit Obst in der Schürze tragend. Pseudomarke. H.:(9664) 70 €168 14 Teile Puppenservice, Nymphenburg 1912-75Wandungen durch geschwungene Züge gegliedert mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt. Lippenränder mit goldenem Bogenfries. Bestehend aus 6 Tässchen mit UT, kleine Deckeldose und Kuchenschälchen. .Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen. H.d. Tässchen: 3,5(5280) 60 €169 11 Teile Restservice, Nymphenburg 1912-75Polychrom mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt., Teils mit Korbrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, 4 gleichen Tassen mit 4 UT, eine nicht zugehörig, sowie 1 weiteren Tasse mit UT. .Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen. H.d. Kaffeekanne: 26 cm.(5281) 60 €170 Deckelvase mit Landschaften, Gerold-PorzellanAuf schwarz-braunem Fond mit 5 verschiedenen Landschaften dekoriert. Manufakturmarke. H.: 28 cm.(9426) 60 €171 6 Mokkatassen mit UT,Nymphenburg 1912-75Polychrom mit gestreuten Blümchen bemalt. Empire-Form. .Unter dem Stand grüne Manufakturmarke sowie Preßmarke, Malerzeichen.

II. Wahl. H.d. Tassen: 6,8 cm. 2 Tassen mit Chip am Lippenrand.(5278) 50 €172 Schlafender Hund, Nymphenburg1900-1920. Unbemalt. Vollplastische Figur des Hundes mit dem Kopf auf den Vorderpfoten schlafend. Gepr. Manufakturmarke. Br.: 26 cm. Brandriß über den Rücken laufend.(3243) 50 €173 Ansichtenteller „Palais zu Glienicke 1847“KPM Berlin 1987, Erschienen zur 750 Jahrfeier Berlins 1237-1987. Spiegel dekoriert mit dem „Prinz Carl - Palais zu Glienicke“ im Jahre 1847, nach einem Gemälde von Carl Daniel Freydanck, 1840. Berlin 1811- 1887. Unterglasurblaue Schwertermarke, schwarzer Reichsapfel bez. Print. Dm.: 25 cm.(3275) 50 €174 Kleine Fußvase, MeissenPolychrom mit gelber Rose bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 9 cm.(9683) 50 €175 Deckeldose mit Blume II. MeissenPolychrom mit Blütenbuketts auf Neu-Brandenstein-Relief bemalt. Rosenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: m 9 cm.(9686) 50 €176 Rechaud mit Lithophanie, Ende 19. Jh.Auf vier übereck gestellten Füßchen gerader Korpus, Wandung mit drei eingesetzten Lithophanie mit Landschaftsdarstellungen. Durchbrochener Deckel, beweglicher Bügelhenkel. Im Boden eingestellter Brenner. H.: 12 cm, Br.: 13 cm.(24204) 50 €177 Rechaud mit Lithophanie, Ende 19. Jh.Auf drei geschwungenen Beinchen runder Stand mit Brenner, konischer Korpus aus Porzellan mit Lithophanie mit Landschaftsdarstellungen und Figuren. Durchbrochener Deckel. H.: 13 cm, Durchm: 15 cm.(24205) 50 €178 Ballerina, Heinz Schaubach, UnterweißbachPorzellan, naturalistisch staffiert, 1940-1953. Auf einem Schemel sitzt die Ballerina den vielfach gestuften Rock über die Knie gezogen, sich die Ballettschuhe bindend. Manufakturmarke im Relief, Modell-Nr. 1318. H.: 24 cm.(26282) 50 €179 Tafelschale, Nymphenburg 1912-75Polychrom mit Blütenbuketts und gestreuten Blümchen bemalt. Rand der Fahne mit Korbrelief. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke, Malerzeichen. Dm.: 23, 5 cm.(6730) 40 €180 Konvolut PorzellanMokkatasse, KPM Berlin und kleine Vase Herend, H.: 8 cm.(6040) 40 €181 Tafelleuchter, FürstenbergPolychrom mit Früchtebuketts und goldenen Konturierungen bemalt. Manufakturmarke, handbemalt, S 5891. H.: 27,5 cm.(5019) 40 €182 Durchbruchkörbchen, Schumann, Arzberg 1932-96Spiegel mit Blütenbukett dekoriert, Fahne von Gitterwerk mit goldenen Konturierungen durchbrochen. Manufakturmarke. Br.: 16 cm.(5256) 40 €

Recommended