2 Urheberrechtshinweis Die Inhalte dieser Seiten sind urheberrechtlich geschuumltzt Nachdruck Vervielfaumlltigung Kopie oder Weitergabe von Inhalten ist nur mit Genehmigung des Urhebers gestattet Jeder kommerzielle Weitervertrieb ist ausdruumlcklich verboten
IMPRESSUM
Offizielles Programmheft zum bdquo4 Internationalen U14- Graf Hardenberg-Cupldquo Redaktion Friedbert Huber Organisationsteam per Mail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede Satz Druckerei Wilkes-Druck Karlsruhe Kontakt Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV 1 Vorstand 2 Vorstand Markus Braun Joachim Ichters (Richard-) Wagner-Str 7 Friedrichstr 19 76676 Graben-Neudorf 76676 Graben-Neudorf
3
Liebe Fuszligballfreunde liebe Gaumlste aus nah und fern als Buumlrgermeister heiszlige ich Sie alle zum 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV um den bdquoU14 Graf Hardenberg Cup 2014ldquo in der Pestalozzi-Halle in Graben-Neudorf herzlich willkommen All sein Wissen uumlber Moral und Solidaritaumlt habe er vom Fuszligball gelernt hat Albert Camus der groszlige Philosoph Schriftsteller und Nobelpreistraumlger einmal erklaumlrt der in seiner Jugend Torwart war Er trat leidenschaftlich gern das Leder und der Sport trieb ihn zu Houmlchstleistungen an Camus wusste aus eigener Erfahrung Sport staumlrkt die Persoumlnlichkeit und den Gemeinschaftssinn lehrt Verantwortung und vermittelt Werte Wenn die teilnehmenden namhaften Nachwuchsmannschaften am 5 Januar 2014 um den bdquoGraf-Hardenberg-Cupldquo antreten geht es daher nicht nur um den sportlichen Erfolg sondern auch um diese Werte und die sind - gerade fuumlr Jugendmannschaften- allemal wichtiger als ein vergaumlnglicher Sieg Das soll natuumlrlich nicht heiszligen dass die Akteure nicht mit Einsatz Kampfkraft Raffinesse und Spielwitz zur Sache gehen sollen aber gerade im Jugendfuszligball geht es um mehr wie um den sportlichen Erfolg Aber dieser soll natuumlrlich nicht zu kurz kommen Und so wuumlnsche ich der Veranstaltung und den Spielern viel Erfolg sowie den Zuschauerinnen und Zuschauern und den Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf und natuumlrlich spannende Spiele Ein groszliges Lob und eine groszlige Anerkennung gilt den Verantwortlichen fuumlr eine herausragende Organisation dieser besonderen Veranstaltung in unserer Gemeinde Ich verbleibe mit sportlichem Gruszlig Ihr Hans D Reinwald Buumlrgermeister Graben-Neudorf
4
5
unseres Hauptsponsors und Namensgebers Liebe Freunde des Fuszligballs es gibt wohl keine Sportart auf der Welt die solche Massen von Menschen begeistert wie der Fuszligball Ein Sport der sich vor allem durch das gemeinsame Erlebnis ob auf dem Rasen oder auf den Raumlngen auszeichnet Ein Sport der Menschen uumlber Grenzen Sprachen und Kontinente verbindet Und darum geht es neben dem sportlichen Kraumlftemessen bei einem solchen Turnier wie diesem Der Foumlrderverein der Spielvereinigung Graben-Neudorf hat nun zum 4 Mal mit dem Internationalen U14- Hallenfuszligballturnier eine Plattform fuumlr junge Menschen geschaffen um Begeisterung uumlber Grenzen und Sprachen hinweg erlebbar zu machen Es ist uns als Graf Hardenberg Niederlassung Eggenstein Freude und Ehre die Spielvereinigung Graben-Neudorf als Sponsor fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier unterstuumltzen zu duumlrfen Wir danken allen Aktiven Organisatoren Zuschauern und Sponsoren die dieses Event zu einem Erlebnis gestalten Allen wuumlnschen wir einen erlebnisreichen Tag Helmut Weber Niederlassungsleiter Graf Hardenberg Eggenstein
6
Markus Braun Jugendleiter FV Graben 1 Foumlrdervereinsvorsitzender
Joachim Ichters Jugendleiter FVgg Neudorf 2 Foumlrdervereinsvorsitzender
7
der Vorsitzenden des Foumlrdervereins der Junioren-SG Graben-Neudorf Liebe Freunde des Fuszligballsports zum 4 Mal bereits richtet unser Foumlrderverein dieses Groszligevent und sportlichen Houmlhepunkt des Jahres in der Gemeinde Graben-Neudorf aus Durch den rechtzeitig angekuumlndigten Ausstieg des alten Hauptsponsors Plana Kuumlchenland hatten wir genug Zeit und fanden in Graf Hardenberg einen neuen Hauptsponsor Wir bedanken uns nochmals bei Plana Kuumlchenland fuumlr die drei Jahre als Namensgeber und freuen uns dass wir mit Graf Hardenberg einen ebenso engagierten neuen Partner gefunden haben Eine weitere Herausforderung war die Beschaffung der Rund-um-Bande Da der bisherige Verleiher sein Geschaumlft aufgab haumltten wir uns nach einem anderen Anbieter umsehen muumlssen Man haumltte diesen sicher kurzfristig gefunden was aber dann auch die finanzielle Belastung erhoumlht haumltte Wir konnten dank eines privaten Darlehens die Bande dem bisherigen Verleiher abkaufen und sind nun als Verein stolzer Besitzer eines eigenen Rund-um-Bandensystems Daher sind wir auch in diesem Jahr mehr als dankbar dass unsere Sponsoren dieses Event wieder sehr groszligzuumlgig unterstuumltzen Somit herrschen fuumlr den Graf Hardenberg-Cup tolle Rahmenbedingungen so dass die 15 Mannschaften sicher wieder alles geben werden Wir wuumlnschen faire Spiele tolle Dribblings und ein begeistertes Publikum
8
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
3
Liebe Fuszligballfreunde liebe Gaumlste aus nah und fern als Buumlrgermeister heiszlige ich Sie alle zum 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV um den bdquoU14 Graf Hardenberg Cup 2014ldquo in der Pestalozzi-Halle in Graben-Neudorf herzlich willkommen All sein Wissen uumlber Moral und Solidaritaumlt habe er vom Fuszligball gelernt hat Albert Camus der groszlige Philosoph Schriftsteller und Nobelpreistraumlger einmal erklaumlrt der in seiner Jugend Torwart war Er trat leidenschaftlich gern das Leder und der Sport trieb ihn zu Houmlchstleistungen an Camus wusste aus eigener Erfahrung Sport staumlrkt die Persoumlnlichkeit und den Gemeinschaftssinn lehrt Verantwortung und vermittelt Werte Wenn die teilnehmenden namhaften Nachwuchsmannschaften am 5 Januar 2014 um den bdquoGraf-Hardenberg-Cupldquo antreten geht es daher nicht nur um den sportlichen Erfolg sondern auch um diese Werte und die sind - gerade fuumlr Jugendmannschaften- allemal wichtiger als ein vergaumlnglicher Sieg Das soll natuumlrlich nicht heiszligen dass die Akteure nicht mit Einsatz Kampfkraft Raffinesse und Spielwitz zur Sache gehen sollen aber gerade im Jugendfuszligball geht es um mehr wie um den sportlichen Erfolg Aber dieser soll natuumlrlich nicht zu kurz kommen Und so wuumlnsche ich der Veranstaltung und den Spielern viel Erfolg sowie den Zuschauerinnen und Zuschauern und den Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf und natuumlrlich spannende Spiele Ein groszliges Lob und eine groszlige Anerkennung gilt den Verantwortlichen fuumlr eine herausragende Organisation dieser besonderen Veranstaltung in unserer Gemeinde Ich verbleibe mit sportlichem Gruszlig Ihr Hans D Reinwald Buumlrgermeister Graben-Neudorf
4
5
unseres Hauptsponsors und Namensgebers Liebe Freunde des Fuszligballs es gibt wohl keine Sportart auf der Welt die solche Massen von Menschen begeistert wie der Fuszligball Ein Sport der sich vor allem durch das gemeinsame Erlebnis ob auf dem Rasen oder auf den Raumlngen auszeichnet Ein Sport der Menschen uumlber Grenzen Sprachen und Kontinente verbindet Und darum geht es neben dem sportlichen Kraumlftemessen bei einem solchen Turnier wie diesem Der Foumlrderverein der Spielvereinigung Graben-Neudorf hat nun zum 4 Mal mit dem Internationalen U14- Hallenfuszligballturnier eine Plattform fuumlr junge Menschen geschaffen um Begeisterung uumlber Grenzen und Sprachen hinweg erlebbar zu machen Es ist uns als Graf Hardenberg Niederlassung Eggenstein Freude und Ehre die Spielvereinigung Graben-Neudorf als Sponsor fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier unterstuumltzen zu duumlrfen Wir danken allen Aktiven Organisatoren Zuschauern und Sponsoren die dieses Event zu einem Erlebnis gestalten Allen wuumlnschen wir einen erlebnisreichen Tag Helmut Weber Niederlassungsleiter Graf Hardenberg Eggenstein
6
Markus Braun Jugendleiter FV Graben 1 Foumlrdervereinsvorsitzender
Joachim Ichters Jugendleiter FVgg Neudorf 2 Foumlrdervereinsvorsitzender
7
der Vorsitzenden des Foumlrdervereins der Junioren-SG Graben-Neudorf Liebe Freunde des Fuszligballsports zum 4 Mal bereits richtet unser Foumlrderverein dieses Groszligevent und sportlichen Houmlhepunkt des Jahres in der Gemeinde Graben-Neudorf aus Durch den rechtzeitig angekuumlndigten Ausstieg des alten Hauptsponsors Plana Kuumlchenland hatten wir genug Zeit und fanden in Graf Hardenberg einen neuen Hauptsponsor Wir bedanken uns nochmals bei Plana Kuumlchenland fuumlr die drei Jahre als Namensgeber und freuen uns dass wir mit Graf Hardenberg einen ebenso engagierten neuen Partner gefunden haben Eine weitere Herausforderung war die Beschaffung der Rund-um-Bande Da der bisherige Verleiher sein Geschaumlft aufgab haumltten wir uns nach einem anderen Anbieter umsehen muumlssen Man haumltte diesen sicher kurzfristig gefunden was aber dann auch die finanzielle Belastung erhoumlht haumltte Wir konnten dank eines privaten Darlehens die Bande dem bisherigen Verleiher abkaufen und sind nun als Verein stolzer Besitzer eines eigenen Rund-um-Bandensystems Daher sind wir auch in diesem Jahr mehr als dankbar dass unsere Sponsoren dieses Event wieder sehr groszligzuumlgig unterstuumltzen Somit herrschen fuumlr den Graf Hardenberg-Cup tolle Rahmenbedingungen so dass die 15 Mannschaften sicher wieder alles geben werden Wir wuumlnschen faire Spiele tolle Dribblings und ein begeistertes Publikum
8
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
4
5
unseres Hauptsponsors und Namensgebers Liebe Freunde des Fuszligballs es gibt wohl keine Sportart auf der Welt die solche Massen von Menschen begeistert wie der Fuszligball Ein Sport der sich vor allem durch das gemeinsame Erlebnis ob auf dem Rasen oder auf den Raumlngen auszeichnet Ein Sport der Menschen uumlber Grenzen Sprachen und Kontinente verbindet Und darum geht es neben dem sportlichen Kraumlftemessen bei einem solchen Turnier wie diesem Der Foumlrderverein der Spielvereinigung Graben-Neudorf hat nun zum 4 Mal mit dem Internationalen U14- Hallenfuszligballturnier eine Plattform fuumlr junge Menschen geschaffen um Begeisterung uumlber Grenzen und Sprachen hinweg erlebbar zu machen Es ist uns als Graf Hardenberg Niederlassung Eggenstein Freude und Ehre die Spielvereinigung Graben-Neudorf als Sponsor fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier unterstuumltzen zu duumlrfen Wir danken allen Aktiven Organisatoren Zuschauern und Sponsoren die dieses Event zu einem Erlebnis gestalten Allen wuumlnschen wir einen erlebnisreichen Tag Helmut Weber Niederlassungsleiter Graf Hardenberg Eggenstein
6
Markus Braun Jugendleiter FV Graben 1 Foumlrdervereinsvorsitzender
Joachim Ichters Jugendleiter FVgg Neudorf 2 Foumlrdervereinsvorsitzender
7
der Vorsitzenden des Foumlrdervereins der Junioren-SG Graben-Neudorf Liebe Freunde des Fuszligballsports zum 4 Mal bereits richtet unser Foumlrderverein dieses Groszligevent und sportlichen Houmlhepunkt des Jahres in der Gemeinde Graben-Neudorf aus Durch den rechtzeitig angekuumlndigten Ausstieg des alten Hauptsponsors Plana Kuumlchenland hatten wir genug Zeit und fanden in Graf Hardenberg einen neuen Hauptsponsor Wir bedanken uns nochmals bei Plana Kuumlchenland fuumlr die drei Jahre als Namensgeber und freuen uns dass wir mit Graf Hardenberg einen ebenso engagierten neuen Partner gefunden haben Eine weitere Herausforderung war die Beschaffung der Rund-um-Bande Da der bisherige Verleiher sein Geschaumlft aufgab haumltten wir uns nach einem anderen Anbieter umsehen muumlssen Man haumltte diesen sicher kurzfristig gefunden was aber dann auch die finanzielle Belastung erhoumlht haumltte Wir konnten dank eines privaten Darlehens die Bande dem bisherigen Verleiher abkaufen und sind nun als Verein stolzer Besitzer eines eigenen Rund-um-Bandensystems Daher sind wir auch in diesem Jahr mehr als dankbar dass unsere Sponsoren dieses Event wieder sehr groszligzuumlgig unterstuumltzen Somit herrschen fuumlr den Graf Hardenberg-Cup tolle Rahmenbedingungen so dass die 15 Mannschaften sicher wieder alles geben werden Wir wuumlnschen faire Spiele tolle Dribblings und ein begeistertes Publikum
8
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
5
unseres Hauptsponsors und Namensgebers Liebe Freunde des Fuszligballs es gibt wohl keine Sportart auf der Welt die solche Massen von Menschen begeistert wie der Fuszligball Ein Sport der sich vor allem durch das gemeinsame Erlebnis ob auf dem Rasen oder auf den Raumlngen auszeichnet Ein Sport der Menschen uumlber Grenzen Sprachen und Kontinente verbindet Und darum geht es neben dem sportlichen Kraumlftemessen bei einem solchen Turnier wie diesem Der Foumlrderverein der Spielvereinigung Graben-Neudorf hat nun zum 4 Mal mit dem Internationalen U14- Hallenfuszligballturnier eine Plattform fuumlr junge Menschen geschaffen um Begeisterung uumlber Grenzen und Sprachen hinweg erlebbar zu machen Es ist uns als Graf Hardenberg Niederlassung Eggenstein Freude und Ehre die Spielvereinigung Graben-Neudorf als Sponsor fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier unterstuumltzen zu duumlrfen Wir danken allen Aktiven Organisatoren Zuschauern und Sponsoren die dieses Event zu einem Erlebnis gestalten Allen wuumlnschen wir einen erlebnisreichen Tag Helmut Weber Niederlassungsleiter Graf Hardenberg Eggenstein
6
Markus Braun Jugendleiter FV Graben 1 Foumlrdervereinsvorsitzender
Joachim Ichters Jugendleiter FVgg Neudorf 2 Foumlrdervereinsvorsitzender
7
der Vorsitzenden des Foumlrdervereins der Junioren-SG Graben-Neudorf Liebe Freunde des Fuszligballsports zum 4 Mal bereits richtet unser Foumlrderverein dieses Groszligevent und sportlichen Houmlhepunkt des Jahres in der Gemeinde Graben-Neudorf aus Durch den rechtzeitig angekuumlndigten Ausstieg des alten Hauptsponsors Plana Kuumlchenland hatten wir genug Zeit und fanden in Graf Hardenberg einen neuen Hauptsponsor Wir bedanken uns nochmals bei Plana Kuumlchenland fuumlr die drei Jahre als Namensgeber und freuen uns dass wir mit Graf Hardenberg einen ebenso engagierten neuen Partner gefunden haben Eine weitere Herausforderung war die Beschaffung der Rund-um-Bande Da der bisherige Verleiher sein Geschaumlft aufgab haumltten wir uns nach einem anderen Anbieter umsehen muumlssen Man haumltte diesen sicher kurzfristig gefunden was aber dann auch die finanzielle Belastung erhoumlht haumltte Wir konnten dank eines privaten Darlehens die Bande dem bisherigen Verleiher abkaufen und sind nun als Verein stolzer Besitzer eines eigenen Rund-um-Bandensystems Daher sind wir auch in diesem Jahr mehr als dankbar dass unsere Sponsoren dieses Event wieder sehr groszligzuumlgig unterstuumltzen Somit herrschen fuumlr den Graf Hardenberg-Cup tolle Rahmenbedingungen so dass die 15 Mannschaften sicher wieder alles geben werden Wir wuumlnschen faire Spiele tolle Dribblings und ein begeistertes Publikum
8
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
6
Markus Braun Jugendleiter FV Graben 1 Foumlrdervereinsvorsitzender
Joachim Ichters Jugendleiter FVgg Neudorf 2 Foumlrdervereinsvorsitzender
7
der Vorsitzenden des Foumlrdervereins der Junioren-SG Graben-Neudorf Liebe Freunde des Fuszligballsports zum 4 Mal bereits richtet unser Foumlrderverein dieses Groszligevent und sportlichen Houmlhepunkt des Jahres in der Gemeinde Graben-Neudorf aus Durch den rechtzeitig angekuumlndigten Ausstieg des alten Hauptsponsors Plana Kuumlchenland hatten wir genug Zeit und fanden in Graf Hardenberg einen neuen Hauptsponsor Wir bedanken uns nochmals bei Plana Kuumlchenland fuumlr die drei Jahre als Namensgeber und freuen uns dass wir mit Graf Hardenberg einen ebenso engagierten neuen Partner gefunden haben Eine weitere Herausforderung war die Beschaffung der Rund-um-Bande Da der bisherige Verleiher sein Geschaumlft aufgab haumltten wir uns nach einem anderen Anbieter umsehen muumlssen Man haumltte diesen sicher kurzfristig gefunden was aber dann auch die finanzielle Belastung erhoumlht haumltte Wir konnten dank eines privaten Darlehens die Bande dem bisherigen Verleiher abkaufen und sind nun als Verein stolzer Besitzer eines eigenen Rund-um-Bandensystems Daher sind wir auch in diesem Jahr mehr als dankbar dass unsere Sponsoren dieses Event wieder sehr groszligzuumlgig unterstuumltzen Somit herrschen fuumlr den Graf Hardenberg-Cup tolle Rahmenbedingungen so dass die 15 Mannschaften sicher wieder alles geben werden Wir wuumlnschen faire Spiele tolle Dribblings und ein begeistertes Publikum
8
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
Markus Braun Jugendleiter FV Graben 1 Foumlrdervereinsvorsitzender
Joachim Ichters Jugendleiter FVgg Neudorf 2 Foumlrdervereinsvorsitzender
7
der Vorsitzenden des Foumlrdervereins der Junioren-SG Graben-Neudorf Liebe Freunde des Fuszligballsports zum 4 Mal bereits richtet unser Foumlrderverein dieses Groszligevent und sportlichen Houmlhepunkt des Jahres in der Gemeinde Graben-Neudorf aus Durch den rechtzeitig angekuumlndigten Ausstieg des alten Hauptsponsors Plana Kuumlchenland hatten wir genug Zeit und fanden in Graf Hardenberg einen neuen Hauptsponsor Wir bedanken uns nochmals bei Plana Kuumlchenland fuumlr die drei Jahre als Namensgeber und freuen uns dass wir mit Graf Hardenberg einen ebenso engagierten neuen Partner gefunden haben Eine weitere Herausforderung war die Beschaffung der Rund-um-Bande Da der bisherige Verleiher sein Geschaumlft aufgab haumltten wir uns nach einem anderen Anbieter umsehen muumlssen Man haumltte diesen sicher kurzfristig gefunden was aber dann auch die finanzielle Belastung erhoumlht haumltte Wir konnten dank eines privaten Darlehens die Bande dem bisherigen Verleiher abkaufen und sind nun als Verein stolzer Besitzer eines eigenen Rund-um-Bandensystems Daher sind wir auch in diesem Jahr mehr als dankbar dass unsere Sponsoren dieses Event wieder sehr groszligzuumlgig unterstuumltzen Somit herrschen fuumlr den Graf Hardenberg-Cup tolle Rahmenbedingungen so dass die 15 Mannschaften sicher wieder alles geben werden Wir wuumlnschen faire Spiele tolle Dribblings und ein begeistertes Publikum
8
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
8
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
9
Liebe Fuszligballfreunde Herzlich willkommen zum groszligen Fuszligball-Ereignis in Graben-Neudorf Wir freuen uns dass es dem Foumlrderverein der SG Graben-Neudorf gelungen ist dieses hochrangige Juniorenturnier auch im Jahr 2014 praumlsentieren zu koumlnnen
Bereits zum vierten Mal wird diese Groszligveranstaltung von den Juniorenabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf gemeinschaftlich organisiert und ausgerichtet
Diese kooperative Veranstaltung ist sicherlich auch ein Ergebnis der guten Zusammenarbeit beider Vereine im Bereich Jugendarbeit
Der gemeinsame Foumlrderverein hat die organisatorischen Aufgaben mit Bravour gemeistert und bietet unseren Gaumlsten ndash Aktiven wie Zuschauern ndash sicher ein hochinteressantes und abwechslungsreiches Juniorenturnier auf houmlchstem Niveau
Wir danken an dieser Stelle allen Verantwortlichen den Sponsoren den Gasteltern unserer auswaumlrtigen Spieler und ganz besonders allen ehrenamtlichen Helfern die dieses groszlige Turnier ermoumlglichen
Im Vordergrund dieser Veranstaltung steht selbstverstaumlndlich der Sport Daher wuumlnschen wir allen Spielern und Betreuern und auch allen Zuschauern spannende und faire Spiele
Moumlge der Beste gewinnen und der Fair-Play-Gedanke stets oben an stehen Die Vorsitzenden Michael Schlindwein Kurt Blau
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
10
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
11
Bernd Bastian Kreisjugendleiter Karlsruhe
Magnus Muumlller Kreisjugendleiter Bruchsal
der Kreisjugendleiter der Fuszligballkreise KarlsruheBruchsal Liebe Freunde des Jugendfuszligballs im Namen des Kreisjugendausschusses Karlsruhe und Bruchsal duumlrfen wir der Jugendspielgemeinschaft Graben-Neudorf zur Durchfuumlhrung des 4 Internationalen U14-Hallenfuszligballturniers dem bdquoU14- Graf Hardenberg- Cup 2014ldquo die besten Wuumlnsche uumlberbringen Erfreulicherweise haben es die FVgg Neudorf und der FV Graben gemeinsam wieder geschafft ein fuumlr die Fuszligballkreise BruchsalKarlsruhe herausragendes topbesetztes U14-Hallenturnier zum vierten Mal zu organisieren Sehr attraktive Nachwuchsmannschaften von nationalen und internationalen Spitzenmannschaften wie Sturm Graz Borussia Dortmund Borussia Moumlnchengladbach HSV und aus der Region dem KSC streiten um die begehrten Preise Unser Dank gilt der FVgg Neudorf und dem FV Graben Besonders den Jugendleitern Joachim Ichters und Markus Braun ihren Mitstreitern im Jugendausschuss und vor allem den vielen ehrenamtlichen Helfern die alle viele Stunden investieren damit so eine Veranstaltung uumlber die Buumlhne gehen kann Den teilnehmenden Mannschaften mit Ihren Trainern und Betreuern wuumlnschen wir spannende faire Spiele eine Menge Spaszlig und viel Erfolg sowie allen Gaumlsten einen angenehmen Aufenthalt in Graben-Neudorf Moumlge der Beste am Ende als Sieger da stehen
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
12
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
Gruszligwort des Bundestrainers Liebe Freunde des Fuszligballs mit der Ausrichtung seines internationalen U14- Cups leistet der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V seit einigen Jahren einen herausragenden Beitrag zur Foumlrderung des Jugendfuszligballs Hierzu gilt allen Beteiligten groszliger Dank fuumlr das beispiellose Engagement mit dem ich allerbeste Gruumlszlige verbinde Das abermals hochkaraumltig besetzte Turnier das mit groszligartigem Sport in besonderer Weise fuumlr die Attraktivitaumlt des Jugendfuszligballs wirbt und immer auf groszliges Zuschauerinteresse stoumlszligt wird in diesem Jahr bereits zum 4 Mal ausgetragen Und dass sich einmal mehr so namhafte Junioren-Teams aus mehreren europaumlischen Laumlndern einfinden ist eine besondere Auszeichnung fuumlr das Organisationsteam mit seinen zahlreichen ehrenamtlichen Helfern die seit Monaten mit der Vorbereitung dieses Fuszligballfestes beschaumlftigt sind Es ist wahrlich keine Selbstverstaumlndlichkeit derartige Groszligveranstaltungen Jahr fuumlr Jahr auf die Beine zu stellen Deshalb gebuumlhrt allen die dabei mitwirken und sich an der Organisation beteiligen besonderer Dank und Anerkennung Feste wie dieses bilden auch die Grundlage fuumlr eine tolerante und offene Gesellschaft Der Fuszligball in der heutigen Zeit hat sich dabei zu einem wirksamen Kommunikationsmittel entwickelt Und ich hoffe natuumlrlich dass sich neben dem Streben nach sportlichem Erfolg auch Gelegenheit findet sich mit den Teilnehmern ausgiebig auszutauschen mehr uumlber die einzelnen Spieler zu erfahren und Freundschaften zu schlieszligen Es sind ganz besondere Erlebnisse an die man sich nach Jahren noch gerne zuruumlckerinnert Allen Beteiligten wuumlnsche ich im Rahmen eines friedlichen und fairen Miteinanders viel Freude am Sport mit attraktivem Jugendfuszligball spannenden Spielen und schoumlnen Toren Ihr Joachim Loumlw
13
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
14
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
15
Internationales U14-Hallenfuszligballturnier bdquoGraf Hardenberg-Cup 2014ldquo
Meine sehr verehrten Damen und Herren liebe Freunde des Jugendfuszligballs Hut ab ndash Das war der erste Gedanke der mir durch den Kopf schoss als ich die Teilnehmerliste fuumlr das 4 Internationale U14- Hallenfuszligballturnier des Foumlrdervereins der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V uumlberflogen habe Eine herausragende Veranstaltung erwartet hier jeden Zuschauer Es wird ganz sicher auszligerordentlich guter Jugendfuszligball in vielen packenden Begegnungen geboten werden Den Veranstaltern und Organisatoren kann ich nur gratulieren und meinen Respekt fuumlr das kund tun was sie in den vergangenen Jahren bis zum heutigen Tag fuumlr den Jugendfuszligball in Graben-Neudorf getan und geleistet haben Den Sportlern selbst wuumlnsche ich dass sie die Gelegenheit nutzen mit den Jugendlichen aus anderen Regionen und Laumlndern Kontakt aufzunehmen und diese kennen und auch verstehen zu lernen Denn auch dies gehoumlrt zu einer solchen Veranstaltung gerade im heute mehr und mehr zusammen wachsenden Europa Bei solchen Anlaumlssen wird bisweilen weitaus Positiveres fuumlr ein wechselseitiges Verstaumlndnis erreicht als bei vielen politisch motivierten oder initiierten Aufeinandertreffen Abschlieszligend wuumlnsche ich dem Turnier auch im Namen des Praumlsidiums und des Vorstandes des Badischen Fuszligballverbandes einen fairen und attraktiven Verlauf Mit freundlichen Gruumlszligen Ronald Zimmermann Praumlsident Badischer Fuszligballverband
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
16
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
17
SK Sturm Graz (Oumlsterreich)
FC Thun (Schweiz)
Esbjerg fB (Daumlnemark)
FK Sarajevo (Bosnien)
FC Viktoria Plzeň (Tschechien)
Borussia Moumlnchengladbach
SV Waldhof Mannheim
Borussia Dortmund
1 FSV Mainz 05
Hamburger SV
Karlsruher SC
Hannover 96
SC Freiburg
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
SG MingolsheimKronau (Qualifikationssieger)
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
18
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
19
Obere Reihe von links Rušović Suad (Trainer) Calanović Muhamed Čardaković Edvin Mušović Edis Pašić Ajdin Krkalić Faris Untere Reihe von links Čičkušić Adin Ahmić Enad Varešanović Dal Hasančić Tarik Šabić Muhamed Čengić Mirnes
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
20
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
21
Obere Reihe von links Jesper MC Christensen Mikkel Nielsen Mikkel Soslashndergaringrd Jacob Loslashnne Rasmus Soslashrensen Deniz Korkmaz Oliver Olsen Untere Reihe von links Magnus Falk Emil Ankersen Patrick Egelund Christian Loslashvenkrands Marcus Leveraux Gustav Bondesen Frederik Strandby
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
22
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
23
Obere Reihe von links Butschek Alex Buumlckert Tim Ehmann Marc Youmlruumlkoglu Mert Stich Laurin Rowlin Jonathan Mensah Stephan Mittlere Reihe von links Becker Edmond (Leiter NZ) Sprecakovic Kristian (Trainer)) Andrejievic Nico Kleinhans Jerome Borie Yves Springmann Gabriel Kovacevic Meldin Singelmann Noah Doumlrrzapf Simon Sara Unkrig (Physiotherapeutin) Schoumln Werner (Jugendleiter) Untere Reihe von links Kother Dominik Geiger Julian Hirt Christian Fuchs Calvin Heeger Niklas Kaiser Edmond Reinbold Julius Meeh Yuki Horntrich Aaron Es fehlen Lambert Stefan (Co- Trainer) Meeh Frank (Betreuer)
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
24
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
25
Obere Reihe von links Julius Schell Paul Besong Yassin Ibrahim Leon Luumlntz Marius von Cysewski Philipp Jedlicka Mittlere Reihe von links Peter Wazinski (Trainer) Andree Kruumlssmann (Trainer) Torge Witteborg Mohammed el Gourari Maxwell Gyamfi Jonas Schneck Elwin Hadzic Markus Boumlhnke (Trainer) Untere Reihe von links Tobias Missner Darius Stawski Lucien Hawryluk Christopher Liszlig Julius Oestersporkmann Vincent Ocansey
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
26
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
27
Obere Reihe von links Silvan Meisterhans Janis Stalder Dejan Kuzmanovic Silvio Fuchs Hannes Reusser Luca Iseli Leotrim Dushica Cristiano Lopes Correira Yama Sherzad Mittlere Reihe von links Pilippe Halser (Konditionstrainer) Daniel Maurer (Leiter Preacuteformation) Andy Prior (Assistenz-Trainer) Bahram Hatef (Trainer) Juumlrg Frey (Leiter Nachwuchs) Hermann Haas (Torwarttrainer) Juumlrg Wenger (Physio) Untere Reihe von links Sandro Brawand Fabio Joss Remo Kuumlbli Marc Liechti Justin Roth Nico Hodler Kevin von Bergen Julian Seidl Melanie Ruef Luca Schaumlren Levin Wanner
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
28
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
29
Obere Reihe von links Ronaldo Dzigurski Nils Bodenheimer Ibrahim Aral Moritz Baumlumel Leon Muumlller Dario Filipovic Mittlere Reihe von links Markus Rehbein (Trainer) Marvin Menger (Trainer) Daniel Haritonov Elias Ludwig Nico Gereke Marvin Redl Uwe Brinkmann (sportl Leiter) Rainer Herrmann (Betreuer) Untere Reihe von links Till Schranz Kevin Schuller Alexander Steinbach Arthur Lyska Luciano Pepe Emirkan Dorul Es fehlen Enes Meral Felipe Bergmann Luis Majchrzak Shako Onangolo Wokitasombo
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
30
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
31
Obere Reihe von links Bjoumlrn Dickmanns (Trainer) Michael Enache (Co-Trainer) Louis Hiepen Mehmet Bayrakli Mervan Karahan Mawerick Dreszligen Joel Mangano Malcolm Tiawa Mustafa Ergelmis Yannick Hahlen Nils Bonsels Ludger Blaswich (TW-Trainer) Peter Avermann-Kaufmann (Betreuer) Untere Reihe von links Benedikt Palm Nico Moors Udo da Silva Noah Holtschoppen Felix Thienel Marc Wessner Yannik Ebert Thomas Lavia Emre Pala Elias Giersberg
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
32
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
33
Obere Reihe von links Adil Akdeniz Tobias Tempel Niclas Kerner Merlin Sons Leon Zimmermann Moritz Debatin Julian Heil Mittlere Reihe von links Wolfgang Heil (Trainer) Thomas Beigl Davide Boppreacute Noah Tirolf Lucas Haumann Manuel Asbaghi Jonas Prestel Daniel Asbaghi Kilian Marscholek Thomas Haumann (Trainer) Untere Reihe von links Dennis Kara Finn Edinger Dennis Heilig Manuel Heil Benjamin Kammerer Mika Decker Sergen Yilmaz
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
34
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
35
Obere Reihe von links Michael Schroumlder (Nachwuchsleiter) Sebastian Harms (Koordinator U15-U19) Ishmael Schubert-Abubakari (Techniktrainer) Sebastian Schmidt Marcel Hetzer Justin Heinbockel Marvin Senger Paul Schuback Josha Vagnoman Tim Schultka Florian Graudegus (Torwarttrainer) Fiete Arp Ricardo Quieroz (Athletiktrainer) Aminou Traore (Co-Trainer) Florian Wolff (Trainer) Untere Reihe von links Lukas Pinkert Alan Murillo Erolind Krasniqi Luca Ubben Phil Kruumlger Elian Clasen Max Musci Alwin Seitz Ole Wohlers Dominik Huumltgens
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
36
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
37
Obere Reihe von links Manuel Schneider (TW-Trainer) Daniel Simoes Goergios Pintidis Tim Braumlndle Tom Hodel Michael Lutterbach Timon Windisch Marc Gutmann Yannick Keitel Marco Ehmann Lars Barlemann (Co-Trainer) Jochen Brender (Trainer) Untere Reihe von links Jonas Preuszligler Sascha Risch Daniel Maurer Antonio Ruberto Jona Leptig Noel Kury Robert Maumldler Michael Hoelle Michael Purosov Jakob Harter Enzo Leopold Es fehlen Fabian Schneider
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
38
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
39
Obere Reihe von links Michal Provod Jiřiacute Bouček Vaacuteclav Uzliacutek Tomaacuteš Kepl Marek Patrovskyacute Jan Pospiacutechal Denis Plecityacute Mittlere Reihe von links David Heller Dominik Mošna Petr Zajiacuteček Richard Mařiacutek Vaacuteclav Miacuteka Michal Martiacutenek Patrik Klich Untere Reihe von links Ondřej Valeš Marek Brož Jakub Kraacutel Ladislav Novotnyacute (Trainer) Ludviacutek Fremut (Trainer) Lukaacuteš Kramer Pavel Šulc Tomaacuteš Novaacutek
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
40
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
41
Obere Reihe von links Muhammed Cham Luca Bahn Gino Path Karim Jellali Nicolas Kuumlhn Jan Spies Bo Drath Mittlere Reihe von links Tim Hendrik Hoffmann (Trainer) Alexander Tiegs (Co-Trainer) Huumlseyin Deliduman Karna Deeke Jesaja Herrmann Andriko Smolinski Emre Aytun Peter Smolinski (Betreuer) Untere Reihe von links Leon Damer Max Kummer Antonio Brandt Kilian Neufeld Gianluca Faseta Fynn Lakenmacher
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
42
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
43
Obere Reihe von links Jonas Weik Felix Schillinger Nico Jaumlger Jann Germies Marius Kamuff Marcel Jakubith Tim Nagel Mittlere Reihe von links Daniel Hecht (Trainer) Gil da Silva (Co-Trainer) Pascal Link Tom Schulz Maurice Moldsen Ugurtan Lacin Felix Barzantny Dennis Raptis Michael Weber (Co-TrainerTeammanager) Untere Reihe von links Maurice Strohmeier Tim Stich Giuseppe Pisano Nico Krause Henri Koch Kevin Kroumlnert Robin Hetterich Semir Serifi Maximilian Himmelsbach Saigon Peter
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
44
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
45
Obere Reihe von links Nino Koumlpf Markus Hadler Niklas Geyrhofer Lorenz Leskosek Aldin Aganovic Martin Krienzer Maximilian Kohlfuumlrst Vincent Trummer Nico Niegelhell Romano Schmid Thomas Sabitzer Mittlere Reihe von links Christian Roumlhrling (Spezialtrainer Laufschule) Johannes Sittsam (Admin Leiter) Martin Sommer (Tormanntrainer) Armin Falger (Co-Trainer) Gilbert Prilasnig (Jugendleiter) Peter Jud (Trainer) Dietmar Schilcher (Scout) Untere Reihe von links Oliver Bacher Lukas Fadinger Samuel Krapfenbauer Alen Polanec Alexander Strametz Florian Wiegele Andre Muhr Winfred Amoah Leon Kecman Sandro Ikeobi Zeid Sediki
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
46
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
47
Das Hallenturnier wird nach den Bestimmungen des BFV durchgefuumlhrt Die Spiele werden in einem mobilen Court ausgetragen (Spielfeldgroumlszlige ca 20 m x 40 m) Daruumlber hinaus gilt 1 Die Spielzeit betraumlgt ohne Pause und Seitenwechsel 10 Minuten 2 Jede Mannschaft darf maximal aus 10 Spielern bestehen von denen 4 Feldspieler und ein Torwart im Spiel eingesetzt werden 3 Spielwertung Bei Punktgleichheit entscheidet die Tordifferenz Bei ebenfalls gleicher Tordifferenz entscheiden die mehr erzielten Treffer (8-5 ist besser als 6-3) Besteht auch hier Gleichheit entscheidet der direkte Vergleich Endete dieser unentschieden gibt es ein 9-Meter-Schieszligen Dafuumlr sind 5 Spieler in festgelegter Reihenfolge zu benennen Zuerst schieszligt jede Mannschaft fuumlnf Strafstoumlszlige Ist danach keine Entscheidung gefallen wird das Neunmeterschieszligen mit den gleichen Spielern in gleicher Reihenfolge bis zur Entscheidung fortgesetzt 4 Die Ruumlckpassregel gilt 5 Alle Freistoumlszlige und auch der Anstoszlig werden indirekt ausgefuumlhrt 6 Bei Freistoszlig und Einrollen ist ein Abstand von 5 Metern einzuhalten 7 Torerfolge zaumlhlen aus dem ganzen Spielfeld heraus 8 Die erstgenannte Mannschaft steht links von der Turnierleitung und hat Anstoszlig Bei Trikotgleichheit wechselt die erstgenannte Mannschaft das Trikot 9 Der Ball darf beim Abstoszlig Abwurf bzw Abschlag die Mittellinie nicht uumlberqueren 10 Nach einer roten Karte kann die Mannschaft den hinausgestellten Spieler nach drei Minuten ersetzen Nach einer Hinausstellung (Zeitstrafe) muss der hinausgestellte Spieler zur Turnierleitung die die Zeitstrafe uumlberwacht Die Zeitstrafe beginnt mit dem Eintreffen des Spielers bei der Turnierleitung Ein Torerfolg der gegnerischen Mannschaft beendet die Zeitstrafe nicht 11 Die Siegerehrung fuumlr die vier Erstplatzierten den besten Spieler Torwart und Torschuumltzen findet direkt im Anschluss an das Finale statt 12 Fuumlr die Entscheidung von Streitfragen ist die Turnierleitung als Schiedsgericht zustaumlndig 13 Fuumlr Wertgegenstaumlnde und Garderobe wird keine Haftung uumlbernommen Daher sollten keine Wertgegenstaumlnde unbeaufsichtigt in den Umkleideraumlumen bleiben FV GrabenFVgg Neudorf-Organisationskomitee Stand November 2013
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
48
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
49
Thomas Nitsch Beobachter Verbandebene seit 2013 SR in der Landesliga 2005 ndash 2006 SR seit 2004 SR in der Kreisliga seit 2004 SRA in der Verbands-und Landesliga seit 2004
Pascal Rohwedder Leiter Nachwuchsfoumlrderung Kreis Karlsruhe SR in der Verbandsliga 2011 - 2012 SRA (DFB) in der A-Jugend Bundesliga 2009 - 2012 SR in der Landesliga seit 2009 SRA in der Oberliga seit 2009 SR seit 2003 (Jugend- und Senioren)
Salvatore Lofend SRA der Junioren Regionalliga seit 2010 SRA in der LandesVerbands-und Oberliga seit 2006 SR in der Landesliga 2004 - 2009 SR in der Kreisliga seit 2003 SR seit 2002
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
50
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
51
Gruppe A Tore Punkte
FK Sarajevo 2 9 1
Esbjerg fB 5 6 7
Karlsruher SC 6 6 5
SG MingolsheimKronau 7 7 4
Borussia Dortmund 11 3 10
Gruppe B Tore Punkte
FC Thun 6 5 5
1 FSV Mainz 05 13 3 8
Borussia Moumlnchengladbach 7 4 10
SG Graben-Neudorf 2 12 0
Hamburger SV 4 8 4
Gruppe C Tore Punkte
SC Freiburg 5 7 4
FC Viktoria Plzeň 5 6 3
Hannover 96 9 5 8
SV Waldhof Mannheim 3 10 3
SK Sturm Graz 11 5 8
Gruppe bdquoPrestel Meszligtechnikldquo
Gruppe bdquoX7-Telecomldquo
Gruppe bdquo1 Class Grip Carsldquo
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
52
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
53
1 0830 Gr 1 Borussia Dortmund - SG MingolsheimKronau 2 - 2
2 0841 Gr 2 Hamburger SV - SG Graben-Neudorf 2 - 1
3 0852 Gr 3 SK Sturm Graz - Hannover 96 2 - 2
4 0903 Gr 1 FK Sarajevo - Esbjerg fB 0 - 1
5 0914 Gr 2 B Moumlnchengladbach - FC Thun 2 - 1
6 0925 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - FC Viktoria Plzeň 2 - 1
7 0936 Gr 1 Karlsruher SC - Borussia Dortmund 0 - 2
8 0947 Gr 2 1 FC Mainz 05 - Hamburger SV 4 - 0
9 0958 Gr 3 SC Freiburg - SK Sturm Graz 0 - 3
10 1009 Gr 1 FK Sarajevo - SG MingolsheimKronau 0 - 3
11 1020 Gr 2 B Moumlnchengladbach - SG Graben-Neudorf 2 - 1
12 1031 Gr 3 SV Waldhof Mannheim - Hannover 96 0 - 3
13 1042 Gr 1 Esbjerg fB - Karlsruher SC 2 - 2
14 1053 Gr 2 FC Thun - 1 FC Mainz 05 2 - 2
15 1104 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SC Freiburg 1 - 1
16 1115 Gr 1 Borussia Dortmund - FK Sarajevo 4 - 1
17 1126 Gr 2 Hamburger SV - B Moumlnchengladbach 1 - 2
18 1137 Gr 3 SK Sturm Graz - SV Waldhof Mannheim 4 - 1
19 1148 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Esbjerg fB 1 - 2
20 1159 Gr 2 SG Graben-Neudorf - FC Thun 0 - 2
21 1210 Gr 3 Hannover 96 - FC Viktoria Plzeň 1 - 1
22 1221 Gr 1 Karlsruher SC - FK Sarajevo 1 - 1
23 1232 Gr 2 1 FC Mainz 05 - B Moumlnchengladbach 1 - 1
24 1243 Gr 3 SC Freiburg - SV Waldhof Mannheim 2 - 0
25 1254 Gr 1 Esbjerg fB - Borussia Dortmund 0 - 3
26 1305 Gr 2 FC Thun - Hamburger SV 1 - 1
27 1316 Gr 3 FC Viktoria Plzeň - SK Sturm Graz 2 - 2
28 1327 Gr 1 SG MingolsheimKronau - Karlsruher SC 1 - 3
29 1338 Gr 2 SG Graben-Neudorf - 1 FC Mainz 05 0 - 6
30 1349 Gr 3 Hannover 96 - SC Freiburg 3 - 2
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
54
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
55
35 1515 1 FSV Mainz 05 - Borussia Moumlnchengladbach 1 - 0
36 1525 Hannover 96 - SK Sturm Graz 3 - 5
Sieger 1 Viertelfinale
37 1546 Borussia Moumlnchengladbach - Hannover 96 3 - 2
Verlierer 1 Halbfinale Verlierer 2 Halbfinale
38 1600 1 FSV Mainz 05 - SK Sturm Graz 4 - 5
Sieger 1 Halbfinale Sieger 2 Halbfinale
31 1415 Borussia Dortmund - 1 FSV Mainz 05 0 - 2
32 1426 Esbjerg fB - Hannover 96 0 - 4
Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1
Zweiter Gruppe 2
Zweiter Gruppe 3
33 1437 Borussia Moumlnchengladbach - Karlsruher SC 6 - 5
34 1448 SK Sturm Graz - FC Thun 3 - 1
Erster Gruppe 2
Erster Gruppe 3
Bester Gruppendritter (1)
Sieger 3 Viertelfinale
Sieger 2 Viertelfinale Sieger 4 Viertelfinale
Bester Gruppendritter (2)
Die beiden besten Gruppendritten qualifizieren sich fuumlr das Viertelfinale Sie werden so zugeteilt dass sie nicht gegen den ersten ihrer Gruppe spielen
n N
n N
n N
n N
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
56
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
Broslashndby IF Kopenhagen (DK) (4 Platz 2011 2Platz 2012)
FC Nordsjaeliglland (Daumlnemark)
FC Red Bull Salzburg (Oumlsterreich)
SK Sturm Graz (Oumlsterreich) (1Platz 2012)
SK Slavia Prag (Tschechien)
Pogoń Szczecin (Polen)
KV Mechelen (Belgien)
FC Basel (Schweiz) (3Platz 2011)
FC Thun (Schweiz)
1 FC Kaiserslautern (4Platz 2013)
SV Waldhof Mannheim
SV Werder Bremen (2 Platz 2011 4Platz 2012)
Hamburger SV (3Platz 2013)
Karlsruher SC (1Platz 2013)
FC Schalke 04
VfB Stuttgart (1Platz 2011 2Platz 2013)
VfB Wiesloch (Qualifikationssieger 20112012) (3Platz 2012)
FC Germania Friedrichstal (Qualifikationssieger 2013)
SG Graben-Neudorf (Gastgeber)
57
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
58
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
59
1 Platz (2013)
Karlsruher SC
1 Platz (2012)
SK Sturm Graz
1 Platz (2011)
VfB Stuttgart
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
60
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
61
Pestalozzi-Halle Graben-Neudorf
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
62
EUROPEAN SPEED CLUB eine Marke der DP Test Training amp Event GmbH
Frankfurter Landstraszlige 1
61352 Bad Homburg vdH
Tel 0049 (0)6172 ndash 923 920
Fax 0049 (0)6172 ndash 923 92 22
Mobil 0049 (0)170 ndash 20 30 911
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
63
pro Tipp
1 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Mercedes SLSAMG (auf der GP-Strecke Hockenheim)
2 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Ferrari Scuderia (auf der GP-Strecke Hockenheim)
3 Preis Speed-Taxifahrt mit einem Porsche GT3 (auf der GP-Strecke Hockenheim)
4 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 350 euro) (Style-Optik Planzen-Mauk)
5 Preis Gutscheinpaket (Wert ca 250 euro) (Style-Optik Hellas Salute Stutensee-Friedrichstal)
Die Auslosung erfolgt direkt im Anschluss an die Siegerehrung
Treffen Sie ihre Wahl bdquoWer wird Turniersieger 2014 ldquo
und geben Sie ihren Tipp bis 1400 Uhr
vollstaumlndig ausgefuumlllt bei der Essenskasse ab
pro Tipp
Tippscheine erhalten sie bei der - Eingangskasse - Essenskasse
(Die Bezahlung erfolgt bei Tippabgabe) (Abgabe mehrerer Tipps erlaubt)
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
64
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
65
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
66
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
67
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
68
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
ww
wg
rolm
usd
e
Benzstraszlige 11 76676 Graben-Neudorf
Wir bieten
Fitnesstraining Aerobic Gymnastik Sauna Solarium
C l a u d i a S t o r k bull T e l 0 7 2 5 5 8 3 8 3
69
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf eV Der Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V wurde am 09122010 gegruumlndet und hat seinen Sitz in Graben-Neudorf Ausschlieszliglicher und unmittelbarer Zweck des Vereins ist es den Jugendfuszligball des FV Graben 1911 eV sowie der FVgg 1920 Neudorf eV zu foumlrdern sowie ideell und materiell zu unterstuumltzen Der Satzungszweck wird insbesondere verwirklicht durch Beschaffung von Mitteln durch Mitgliedsbeitraumlge Spenden sowie durch Veranstaltungen die der Werbung fuumlr den gefoumlrderten Zweck dienen Seit Gruumlndung veranstaltet der Foumlrderverein jaumlhrlich den Weihnachtsmarkt auf dem Vereinsgelaumlnde der FVgg Neudorf und das internationale U14-Hallenfuszligballturnier um den bdquoPLANA-Cupldquo in der Pestalozzihalle in Graben-Neudorf Beide Veranstaltungen werden stets in Zusammenarbeit mit den Jugendabteilungen des FV Graben und der FVgg Neudorf durchgefuumlhrt Einzelne Juniorengruppen beider Vereine konnten bereits in den Genuss einer finanziellen Zuwendung kommen So zum Beispiel fuumlr ein Trainingslager in der Sportschule Schoumlneck oder fuumlr eine Feier anlaumlsslich des nicht alltaumlglichen Gewinns des bdquoDoubleldquo (Kreismeister und Kreispokalsieger) Neben weiteren finanziellen Zuwendungen fuumlr die Ausruumlstung der Juniorenspieler und die Ausstattung beider Vereine mit Baumlllen sowie den erforderlichen Trainings- und Spielmaterialien erhalten der FV Graben und die FVgg Neudorf durch den Einsatz vieler Mitglieder des Foumlrdervereins als Helfer bei den o a Veranstaltungen wertvolle Unterstuumltzung auch in personeller Hinsicht Der Foumlrderverein hat es sich daruumlber hinaus auch zur Aufgabe gemacht jaumlhrlich einen Teilerloumls aus einer Veranstaltung fuumlr einen wohltaumltigen Zweck zu spenden In den vergangenen Jahren ging der Erloumls aus dem Verkauf von Waffeln und Weihnachtsgebaumlck beim Weihnachtsmarkt an den bdquoFoumlrderverein zur Unterstuumltzung der onkologischen Abteilung der Kinderklinik Karlsruhe - FuoKKldquo (Aktion fuumlr krebskranke Kinder)
Der noch junge Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf e V ist froh uumlber jedes Mitglied
Werden Sie daher Mitglied unseres Foumlrdervereins und unterstuumltzen Sie mit ihrem Beitrag die Fuszligballjugend der Gemeinde Graben-Neudorf
Bei Fragen zum Foumlrderverein oder zu einer evtl Mitgliedschaft senden Sie uns eine Mail an
fv-sg-graben-neudorfonlinede
70
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede
71
Die Teile der beiden Courts sind beliebig untereinander austauschbar Es koumlnnen somit beliebige Spielfeldgroumlszligen gestaltet werden
Mobile Fuszligballcourts zum Mieten Veranstalten Sie Ihre eigenen Fuszligballturniere oder Sportevents
mit einem mobilen Fuszligballcourt vom Foumlrderverein der Fuszligballjugend SG Graben-Neudorf
Courtgroumlszlige14m x 10m undoder 15m x 10m Kontakt
eMail FV-SG-Graben-Neudorfonlinede