musiksommerniederösterreich
2013
1vorwort
Der „Musiksommer Niederösterreich“ lädt auch 2013 in den Monaten April bis Oktober zu mehreren hundert Veranstaltungen mit Musik aus verschiedensten Genres und Epochen. Eine Besonderheit der niederösterreichischen Musikfestivalszene stellen die einzigartigen Schauplätze dar, die den Veranstaltungen ein unverwechselbares Ambiente verleihen: Schlösser, Klöster und Burgen bilden die pittoreske Kulisse für Darbietungen auf höchstem künstlerischen Niveau. Als Landeshauptmann bin ich besonders stolz, dass sich im Laufe der letzten Jahre neben den musikalischen Flaggschiffen des Bundeslandes, wie etwa dem Grafenegg Festival und dem Kammermusikfestival Allegro Vivo, auch zahlreiche mittelgroße und kleinere Initiativen entwickeln konnten und immer noch entstehen. Diese Tendenz wäre allerdings ohne viele ehrenamtlich arbeitende Kulturschaffende und Organisatoren undenkbar. Gerade in diesem Zusammenhang liegt es mir am Herzen, mich im Namen der Niederösterreicherinnen und Niederösterreicher für den unermüdlichen Einsatz und die wertvolle Initiative bei den vielen Freiwilligen zu bedanken, ohne die dieser bunte und facettenreiche Musiksommer nicht realisiert werden könnte. Ensembles wie die „Philharmonie Marchfeld“, das „Jugendsinfonieorchester Niederösterreich“ oder das „Waidhofener Kammerorchester“ leben von eben diesem Engagement musikbegeisterter Menschen; sie schaffen Gemeinschaft und fördern den musikalischen Nachwuchs in der Region. Neben den vielen Festivals, Konzerten im Rahmen von Sommerakademien, aber auch Musiktheaterstandorten möchte ich Ihnen insbesondere die Veranstaltungen an unseren Musikergedenkstätten ans Herz legen: Neben den Konzertveranstaltungen zum Gedenken Arnold Schönbergs, Benedict Randhartingers und Ignaz J. Pleyels setzt sich vor allem die traditionsreiche und hochkarätig besetzte Konzertreihe „Serenaden des Landes Niederösterreich“ für die Belebung des Andenkens an die in Niederösterreich tätigen großen Tonmeister der Musikgeschichte ein: Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Joseph Haydn und Hugo Wolf. Ich wünsche Ihnen abschließend spannende und bereichernde musikalische Eindrücke sowie gute Unterhaltung bei Ihrer Entdeckungsreise durch den „Musiksommer Niederösterreich 2013“.
Dr. Erwin PröllLandeshauptmann von Niederösterreich
2 musiksommer niederösterreich
O B E R Ö S T E R R E I C H
T S C H E C H I S C H E R E P U B L I K
Seite 29
waldviertel
Seite 17
mostviertel
Litschau
Gmünd
Zwettl
Dobra
Horn
Geras
Waidhofena.d. Thaya
Herzogenburg
Melk
RuprechtshofenBlindenmarkt
Gaming
Aschbach Markt
Lunz a. See
Wieselburg-Weinzierl
Waidhofena.d. Ybbs
St. Pölten
Lilienfeld
Langenlois
Krems
Altenburg
Gars a. Kamp
Amstetten
Scheibbs
S T E I E R M A R K
3musiksommer niederösterreich
BU
RG
EN
LA
ND
T S C H E C H I S C H E R E P U B L I K
Seite 38
weinviertel
Seite 6
industrieviertel
Retz
ZiersdorfMaissau
Mühlbach
Ruppersthal
GrafeneggNiederfellabrunn
Ernstbrunn
Kirchstetten
Loosdorf
Wilfersdorf
KorneuburgStockerau
Klosterneuburg
Perchtoldsdorf
Herzogenburg
Atzenbrugg
St. Pölten
Lilienfeld
Mödling Münchendorf
HainburgRohrau
SeibersdorfBaden
Gutenstein
Gloggnitz
Semmering
Feistritza. Wechsel
Reichenaua.d. Rax
Schloss Hof
Krems
HollabrunnMistelbach
Gänserndorf
Brucka.d. Leitha
WienerNeustadt
Neunkirchen
Tulln
S T E I E R M A R K
SL
OW
AK
IS
CH
E
RE
PU
BL
IK
Wien
musiksommerniederösterreich
2013
serenaden des landes niederösterreich an Musikhistorischen stätten
4 serenaden des landes nö
5serenaden des landes nö
baden
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02252/86800 230 Stadtgemeinde Baden. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
sonntag, 15. september, 10.30 uhr Zentrum für interkulturelle Begegnung (ZiB) – synagoge BadenBeethovenMatinéeLieder und Klaviermusik von L. v. Beethoven und F. Schubert
Bo Skohvus, BaritonRobert Lehrbaumer, Klavier
aTZenbRUGG
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02275/5234 Marktgemeinde Atzenbrugg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
sonntag, 22. september, 15.00 uhrschloss atzenbruggSchubertSerenadeWerke von F. Schubert und R. Strauss
Daniela Fally, SopranRobert Nagy, VioloncelloMatthias Fletzberger, Klavier
RohRaU
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02164/2268 HaydnGeburtshaus Rohrau. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . sonntag, 29. september, 11.00 uhr haydn-Geburtshaus rohrau Joseph HaydnMatinéeWerke von J. Haydn, R. Schumann, A. Dvorák u.a.
Annely Peebo, MezzosopranStefanie Gansch, OboeChristian Koch, Klavier
peRchToldsdoRf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 01/86683 400 Marktgemeinde Perchtoldsdorf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
sonntag, 13. oktober, 18.00 uhr knappenhof (wiener Gasse 17) Perchtoldsdorf Hugo WolfSerenadeWerke von H. Wolf, R. Schumann, F. Kreisler u.a.
Adrian Eröd, BaritonChristian Altenburger, ViolineAndrea Linsbauer, Klavier
Das Land Niederosterreich veranstaltettraditionell alljährlich im Herbst die „Serenadenkonzerte“an musikhistorischen Plätzen des Bundeslandes. Naturgemäß eignen sich die historischen Komponistengedenkstättennicht immer für Konzerte, weshalb in Baden und Perchtoldsdorf auf andere Räumlichkeiten ausgewichen werden muss. Die Programmgestaltung der diesjährigen Matinéen bzw. Serenaden beinhaltet sowohl Vokal als auch Kammermusik und ist dem jeweiligen „Genius loci“ und seiner Zeit verpflichtet.
Die Serenaden des Landes Niederösterreich, die zumeist von etablierten, aber auch jungen arrivierten Nachwuchskünstlern dargeboten werden, erfreuen sich nicht nur der Musik und Interpreten, sondern auch der besonderen Atmosphäre wegen großer Beliebtheit beim Publikum.
musiksommerniederösterreich
2013
INDUSTRIEvIERTEL
6
7industrieviertel
bÜhne baden
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02252/22522e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Bühne Baden12. april – 27. oktober 2013sommerarena / stadttheater
Die Sommerarena der Bühne Baden, mit dem verschiebbaren Glasdach für jede Witterung geeignet, liegt inmitten des romantischen Kurparks.Zwei Operetten, ein Schauspiel und ein Musical sind im Sommer 2013 zu sehen:„Die schöne Helena“ (Jacques Offenbach), „Der Opernball“ (Richard Heuberger) und eine Revue nach Johann Nestroy „Einen Jux will er sich machen“ (eine Koproduktion des Landestheaters Niederösterreich mit der Bühne Baden) in der Sommerarena und das Musical „Jesus Christ Superstar“ im historischen Stadttheater.
Freitag, 12. april / samstag, 13. april, jeweils 19.30 uhrstadttheater der Bühne Baden„Cross Over Konzert – A Tribute To Elton John“Pop trifft KlassikHerwig und Mario Pecoraro Orchester der Bühne Baden
Freitag, 21. Juni, 19.00 uhr (Premiere)sommerarena der Bühne Baden„Die schöne Helena“ Operette von J. Offenbach
weitere vorstellungen: jeweils um 19.30 uhrJuni: 22/29/30Juli: 5/6/13/14august: 2/3/14/20/22und am 30. august um 18.00 uhr
Freitag, 12. Juli, 19.30 uhr (Premiere)sommerarena der Bühne Baden„Der Opernball“Operette von R. Heuberger
weitere vorstellungen: jeweils um 19.30 uhrJuli: 20/21/31august: 1/9/17/18/23/29/31september: 5und am 1. september um 18.00 uhr
samstag, 27. Juli, 19.30 uhr (Premiere)sommerarena der Bühne Baden„Einen Jux will er sich machen“ Eine Revue nach J. NestroyEine Koproduktion des Landestheaters Niederösterreich mit der Bühne Baden
weitere vorstellungen: jeweils um 19.30 uhrJuli: 28august: 7/8/24september: 6und am 7. september um 18.00 uhr
samstag, 10. august, 19.30 uhr (Premiere)stadttheater der Bühne Baden„Jesus Christ Superstar“Musical von T. Rice und A.L. Webber
weitere vorstellungen: jeweils um 19.30 uhraugust: 11/16/21/27/28september: 3/4
samstag, 19. oktober, 19.30 uhr (Premiere)stadttheater der Bühne Baden„Die Hochzeit des Figaro“ Oper von W.A. Mozart
weitere vorstellungen: jeweils um 15.00 uhroktober: 20/27 jeweils um 19.30 uhroktober: 19/24/25
MUsIK aUf bURG feIsTRITZ
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02641/2152 bzw. 02641/2163e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Burg Feistritz
„harriet & Friends“ musikfestival 28. - 30. Juni 2013
„10. hagen open 2013“ 18. - 20. Juli 2013
Burg Feistritz am Wechsel im südlichen Niederosterreich öffnet ab Ende Juni wieder die Tore für das Kammermusikfest der ganz besonderen Art. Über mehrere Wochen bevölkern junge Nach wuchstalente und international renommierte Solisten rund um Lukas Hagen die alten Gemäuer der schönen Burg. Der prächtige Rittersaal und die romantische Alte Reitschule werden zum ländlichen Podium für hochkarätige und einmalige Konzerte. Ein Musikerlebnis für Jung und Alt in inspirierendem Ambiente der Burg und in sommerlicher Festivalatmosphäre. 2013 gibt es ein besonderes Jubiläum: Burg Feistritz feiert das 10. „Hagen Open“ Festival. Das „Harriet & Friends“ Musikfestival unter der künstlerischen Leitung der Cellistin Harriet Krijgh findet zum zweiten Mal auf Burg Feistritz statt. Gemeinsam mit jungen, internationalen Künstlern und Freunden präsentiert die junge Künstlerin auch 2013 bei sechs Kon zerten ein besonderes Programm der Kammermusik in den schönsten Räumen der Burg.
8 industrieviertel
„harriet & Friends“ musikfestival 28. - 30. Juni 2013
Freitag, 28. Juni 19.30 uhrrittersaal J. Haydn, Klaviertrio in dmoll Hob. XV:23 S. Rachmaninoff, “Trio élégiaque” No.1 in gmoll R. Schumann, Klavierquintett in EsDur op.44
22.00 uhr rittersaalLate night concert “Romances” Werke von F. Chopin, G. Pierné und G. Fauré
samstag, 29. Juni17.00 uhr rittersaalW.A. Mozart, Sonate für Violine und Klavier in ADur KV.526I. Petkova, Duo für Violoncello und Akkordeon (UA Festivalauftragswerk 2013)B. Smetana, Klaviertrio in gmoll op.15
19.30 uhr rittersaalA. Dvorák, Terzett op. 74 A. Bax, Quintett für Harfe und Streicher F. Schubert, Streichquintett in CDur D.956
21.30 uhr „Jazz Chill Out”
sonntag, 30. Juni, 10.00 uhrBurgkapelle „Matinée” Werke von J.S.Bach, A. Vivaldi, G. Ch. Wagenseil
Mitwirkende:Nino Gvedatze, KlavierMagda Amara, KlavierGerhard Schulz, ViolineEmmanuel Tjeknavorian, ViolineAnna Knopp, ViolineBenjamin Gilmore, Violine / ViolaAnna Den Herder, Viola Remy van Kesteren, HarfeNikola Djoric, AkkordeonLilia SchulzBayrova, Violoncello Harriet Krijgh, Violoncello
10. hagen open Burg Feistritz 18. - 20. Juli 2013
donnerstag, 18. Juli, 19.30 uhralte reitschule LiederabendWerke von F. Schubert, J. Brahms & G. Mahler
Angelika Kirchschlager, MezzosopranHerbert Schuch, Klavier
Freitag, 19. Juli, 16.00 uhr, rittersaal Musik spanischer KomponistenWerke von I. Albeniz, M. de Falla, P. de Sarasate u.a.
19.30 uhr, alte reitschule Volks und Tanzmusik
samstag, 20. Juli,11.00 uhr, rittersaal KammerkonzertA.S. Arensky, Quartett für Violine, Viola und 2 CelliF. Busoni, Suite für Klarinette und Quartett
19.30 uhr, alte reitschule „Notturno“Werke von F. Liszt, F. Chopin, F. Schubert, M. Bruch, A.P. Borodin
Mitwirkende:Lukas Hagen & Michaela Girardi, ViolineIris Hagen, ViolaEnrico Bronzi, Giovanni Gnocchi & Harriet Krijgh, VioloncelloJosef Radauer, BassIb Hausmann, KlarinetteHerbert Schuch, KlavierAngelika Kirchschlager, Mezzosopran
isafesTIVal 2013isa-InTeRnaTIonale soMMeRaKadeMIe
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 01/711 55 5110e isa[email protected]music.org. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
isamusikfestival 201325. mai – 25. august 2013region reichenau / semmering
„Skandal?!“ Die isa13, 23. Ausgabe der Internationalen Sommerakademie der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien bringt im August in der Semmeringregion wieder Prominenz der Musikwelt mit den talentiertesten jungen MusikerInnen aus über 40 Nationen zusammen. Das isaMUSIKFESTIVAL präsentiert die Highlights der zweiwöchigen künstlerischen Auseinandersetzung in mehr als 30 Konzerten. Ensembles wie Apollon Musagete, Arcadia Quartett, Trio Gaspard und Quatuor Zaide und die jungen Cellostars Harriet Krijgh und Victor JulienLafarriere sind genauso dabei wie arrivierte Größen von Artis Quartett, Shmuel Ashkenasi und Peter Frankl bis Sharon Kam und Dora Schwarzberg. Die isa13 beleuchtet das Thema „Skandal?!“ und die Phänomene von Tabubrüchen und ihren Auswirkungen ausgehend von den berühmten Musikskandalen von 1913.
9industrieviertel
samstag, 25. mai, 19.30 uhr literatursalon schloss wartholz, reichenauAuftakt isa13Lesung und Musik
Konrad Paul Liessmann mit isaTeilnehmerInnen
sonntag, 11. august, 11.00 uhr (geplant)schloss rothschild, reichenauEröffnungsmatinée der isa13
sonntag, 11. august, 19.30 uhrkurhaus semmeringEröffnungssoirée der isa13
montag, 12. august, 19.30 uhrschloss reichenauEröffnungsfest „Welcome to isa13“mit Ehrengast Carl Djerassi
dienstag, 13. august, 19.30 uhr schloss reichenauKurzfilmpräsentation der Filmakademie Wien im Rahmen des Symposiums isaScience
mittwoch, 14. august, 19.30 uhrFabrikskirche schlöglmühlBesinnliche Bläserklänge
donnerstag, 15. august, 19.30 uhrschloss GloggnitzVirtuose SolistInnen und Ensembles
Freitag, 16. august, 18.30 uhr (geplant)schloss rothschild, reichenauWork in progress ITeilnehmerInnen des Kammermusik–Kurses präsentieren sich
Freitag, 16. august, 18.30 uhrschloss reichenauWork in progress ITeilnehmerInnen des PianistInnen–Kurses präsentieren sich
Freitag, 16. august, 18.30 uhrhotel Panhans, semmeringWork in progress ITeilnehmerInnen des StreicherInnen–Kurses präsentieren sich
Freitag, 16. august, 19.30 uhrPfarrkirche und Pfarrzentrum, raach am hochgebirgeBläserklänge Kammermusik und Solistisches
samstag, 17. august, 16.00 uhrkurpavillon PayerbachKurkonzertBeschwingt und vergnüglich
samstag, 17. august, 19.30 uhr schloss wartholz reichenauOpen Chamber Music
samstag, 17. august, 19.30 uhrkurhaus semmeringHighlights aus allen Meisterkursen
sonntag, 18. august, 9.30 uhrPfarrkirche reichenauSchuberts Deutsche Messe mit den isaBläserInnen
sonntag, 18. august, 11.00 uhrkurhaus semmeringMatineé mit den isaDozentInnen
sonntag, 18. august, 16.00 uhrBurg Feistritz Kammermusik im Rittersaal
sonntag, 18. august, 20.00 uhrliteratursalon schloss wartholz, reichenauKoproduktion mit dem Max Reinhardt Seminar und C. Djerassi
montag, 19. august, 19.30 uhrcongress casino, BadenORF NÖ Benefizkonzert für „Licht ins Dunkel“
dienstag, 20. august, 18.00 uhr (geplant)schloss rothschild, reichenauisaChallenge KammermusikerInnen (Wettbewerbskonzert)
dienstag, 20. august, 18.00 uhrschloss reichenauisaChallenge für die PianistInnen(Wettbewerbskonzert)
dienstag, 20. august, 18.00 uhrhotel Panhans, semmeringisaChallenge für die StreicherInnen (Wettbewerbskonzert)
dienstag, 20. august, 18.00 uhrPfarrsaaal Payerbach isaChallenge für die BläserInnen (Wettbewerbskonzert)
mittwoch, 21. august, 19.00 uhrliteratursalon schloss wartholz, reichenauMusikalisches und Kulinarisches
mittwoch, 21. august, 19.30 uhrevangelische stadtpfarrkirche neunkirchen
donnerstag, 22. august, 19.30 uhrwallfahrtskirche maria schutzMusik für die Seele
donnerstag, 22. august, 19.30 uhrcongress casino BadenGalakonzert
Freitag, 23. august, 18.30 uhr (geplant)schloss rothschild, reichenauWork in Progress II TeilnehmerInnen des Kammermusik–Kurses präsentieren sich
Freitag, 23. august, 18.30 uhrschloss reichenauWork in Progress II TeilnehmerInnen des PianistInnen–Kurses präsentieren sich
Freitag, 23. august, 18.30 uhrhotel Panhans, semmeringWork in Progress II TeilnehmerInnen des StreicherInnen–Kurses präsentieren sich
Freitag, 23. august, 19.30 uhrPfarrkirche und Pfarrsaal PayerbachWork in Progress II Grande Finale der BläserInnenKammermusik und Solistisches
samstag, 24. august, 20.00 uhrhotel Panhans, semmeringGalakonzert
sonntag, 25. august, 11.00 uhr (geplant)schloss rothschild, reichenauFeierliche Abschlussmatinée der isa13
10 industrieviertel
MoZaRT KonZeRTe schloss sTUppachGloGGnITZ
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02662/40 880e office@mozartschloss.comwww.mozartschloss.com. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„mozarts letztes schloss“26. april – 12. oktober 2013schloss stuppach – Gloggnitz
Auf Schloss Stuppach findet sich die Wurzel eines der berühmtesten Werke der Musikgeschichte, des Requiems von W.A. Mozart. Hier erfolgte nicht nur die Beauftragung, die Originalpartitur befand sich auch lange Zeit vor Ort, ehe sie nach Wien in die Nationalbibliothek überstellt wurde. Sie gilt dort als wertvollstes Exemplar der Musikaliensammlung. Das herrliche Anwesen hat eine rund 900jährige Geschichte und war unter der Grafschaft von Walsegg im 18. und 19. Jahrhundert weithin als „Musikschloss“ bekannt. Nach einem schweren Brand wurde es 1945 aufgegeben. Heute erstrahlt „Mozarts letztes Schloss“ in neuem Glanz.1997 wurde das Requiem erstmals am „Originalschauplatz“ aufgeführt. Seit 2003 gibt es den Zyklus der „Mozart Konzerte Schloss Stuppach“.
Freitag, 26. april, 19.30 uhrschloss stuppach bei Gloggnitz„Classic Event mit Volkhard Steude“Werke von L.v. Beethoven, F. Kreisler, C. SaintSäens und C. Franck
Volkhard Steude, ViolineAndreas Rentsch, Klavier
samstag, 25. mai, 19.30 uhrschloss stuppach bei Gloggnitz„Classic Event mit Haydn Trio Wien“Werke von J. Strauss und F. MendelssohnBartholdy
Haydn Trio Wien
samstag, 22. Juni, 19.30 uhrschloss stuppach bei Gloggnitz„Classic Event mit Sebastian Holecek“Arien & Lieder von W.A. Mozart und R. Schumann
Sebastian Holecek, BaritonEmanuel Schulz, Klavier
samstag, 14. september, 19.30 uhrschloss stuppach bei Gloggnitz„Konzertabend bei Marie Antoinette“(Classic Event mit Essen)von W.A. Mozart, A. Salieri bis W. Gluck und J.B. Lully
samstag, 12. oktober, 19.30 uhrschloss stuppach bei Gloggnitz„Classic Event mit Paul Gulda“
Paul Gulda, Klavier
MeIsTeRKlassen GUTensTeIn
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 0676/5204517 bzw. 0664/5799960e fischer@meisterklassengutenstein.ate tamussino@meisterklassengutenstein.atwww.meisterklassengutenstein.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
meisterklassen Gutenstein23. Juni – 18. august 2013
Am Fuße des Mariahilfbergs, nur wenige Schritte vom Beginn des Wallfahrtsweges, liegt der historische Meierhof des Schlosses Gutenstein. Dort finden alljährlich im Sommer Musikseminare mit renommierten KünstlerInnen und erstklassigen PädagogInnen statt. Die Schönheit der Landschaft, rings umeinen beschaulichen Ort fern von Hektik und Großstadtgetriebe, schafft die be sondere Atmosphäre, die zur Besinnung auf das Wesentliche führt.
sonntag, 23. Juni, 11.00 uhrschloss GutensteinEröffnungskonzertWerke von R. Schumann, J. Turina und J. Brahms
EOSQuartett, Wien
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . abschlusskonzerte der meisterklassen
sonntag, 21. Juli, 16.00 uhrmeierhofNoelle Turner (Musical)
sonntag, 28. Juli, 16.00 uhrmeierhofHelen TintesSchuermann (Gesang)
sonntag, 4. august, 16.00 uhrmeierhofJulia BauerHuppmann (Gesang)
Freitag, 9. august, 16.00 uhrmeierhofElisabeth Kropfitsch (Violine)
sonntag, 11. august, 16.00 uhrmeierhofTobias Stosiek (Violoncello) / Margarete Babinsky (Klavier)
sonntag, 18. august, 16.00 uhrmeierhofClaudia Visca und Andrea Linsbauer(Gesang – Schwerpunkt Belcanto)
11industrieviertel
KonZeRTe deRhaInbURGeR haYdnGesellschafT
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 0664/736 164 93e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
konzerte der hainburger haydngesellschaft20. april – 19. oktober 2013kulturfabrik hainburg
Von Hauskonzerten im kleinen Kreis ausgehend, konnten sich die Veranstaltungen der Hainburger Haydngesellschaft seit 1981 in der Region als kulturelle Einrichtung bestens etablieren. Im stimmungsvollen Ambiente der Kulturfabrik Hainburg wird in den neun Veranstaltungen auf eine facettenreiche und mitunter überraschende Programmgestaltung großer Wert gelegt. Neben der „klassischen Schiene“ vom KlavierSoloabend mit Roland Batik bis zur Opernaufführung im November, steht zum 50.Todestag der unvergesslichen Edith Piaf erstmals ein szenisch aufbereiteter ChansonAbend auf dem Programm. Ebenso wird an die 200. Wiederkehr von Richard Wagners Geburtstag erinnert. Neben renommierten Künstlern und Ensembles bieten wir auch jungen Talenten ein Podium.
samstag, 20. april, 18.00 uhrBach bis Batik J. S. Bach, Italienisches Konzert FDur BWV 971J. Haydn, Sonate EsDur
F. Schubert, 2 Impromptus op.90F. Liszt, Soirée de Vienne & Ungarische Rhapsodie Nr.13 R. Batik, jazzinspirierte Kompositionen
Roland Batik, Klavier
samstag, 25. mai, 18.00 uhrKlassisches und Groteskes W.A. Mozart, Quintett ADur KV 581R. Strauss (arr. F. Hasenöhrl), Till Eulenspiegel einmal andersL.v. Beethoven, Septett EsDur op.20
RaSumOvskyEnsemble Wien
samstag, 28. september, 18.00 uhrNeues und Populäres J. Pesec, „Die Favoritin“ 6 alpenländische Tänze für Klarinette und Streicher (Uraufführung) W.A. Mozart, Konzert für Klarinette und Orchester ADur KV 622R. Wagner, Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“ P.I. Tschaikowsky, Streicherserenade CDur op.48
Cappella IstropolitanaMatthias Schorn, KlarinetteGeorg Kugi, Dirigent
samstag, 19. oktober, 18.00 uhrPiaf – Non, je ne regrette rien Nein, ich bereue nichtsSzenen und Lieder aus dem Leben der berühmten Chansonette
AnnaMaria Birnbauer, Edith PiafHuw Rhys James, Klavier René Rumpold, Autor und RegisseurEine Produktion der Musikwerkstatt Wien
opeRKlosTeRneUbURG
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02243/444424e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„die lustigen weiber von windsor“KomischFantastische Oper von Otto Nicolai6. Juli – 1. august 2013kaiserhof stift klosterneuburg
Mit Otto Nicolais populärster deutscher Oper steht ein musikalisches Meisterwerk an Witz, Esprit und Komödiantik auf dem Spielplan der operklosterneuburg. Überbordende Situationskomik, Verwicklungen rund um Liebe, Eifersucht und eheliche Treue zeichnen diese beliebte komische Oper aus. Mit viel Witz und Ironie rächen sich zwei verheiratete Damen für gleich lautende Liebesbriefe, die sie von dem zudringlich dreisten alten MöchtegernCasanova Sir John Falstaff erhalten… Eine turbulente Verwirr und Verwechslungskomödie mit hinreißender Musik, die es nicht zu versäumen gilt!
samstag, 6. Juli, 20.00 uhr (Premiere)
weitere vorstellungen: jeweils um 20.00 uhrJuli: 12/13/18/20/24/26/27/ 30august: 1
dienstag, 9. Juli: öffentliche Benefiz vorstellungRotary Club Klosterneuburg
sonntag, 21. Juli, 18.00 uhr „oper für kinder“Gekürzte, moderierte Vorstellung
12 industrieviertel
KonZeRTe IM schÖnbeRG-haUs MÖdlInG
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 01/712 18 88e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Arnold Schönbergs Mödlinger Wohnsitz (1918 – 1925) wird aufgrund der dort entwickelten Kompositionsmethode oftmals als »Geburtsstätte der 12TonMusik« bezeichnet. Eine Dauerausstellung mit Bildern, Schautafeln, Video und Hörstationen sowie Originalmobiliar und instrumenten gibt Einblick in Schönbergs Leben und Werk, in seine Mödlinger Zeit und in die Geschichte des SchönbergHauses.
Öffnungszeiten: Donnerstag 10.00 bis 15.00 Uhr (Feiertags geschlossen)
donnerstag, 4. april, 19.30 uhrArnold Schönberg, String Trio op. 45Hannes Heher, Streichquartett 1995Werner Schulze, ISIS für Streichquartett op. 24
Max Brand Ensemble:Joanna Lewis, ViolineSimon Frick, ViolineMartina Engel, ViolaArne Kircher, Violoncello
mittwoch, 1. mai, 14.00 bis 17.00 uhrOpen House15.00 uhr KonzertA. Schönberg, Serenade op. 24
Ensemble Wiener CollageAndreas Jankowitsch, BaritonRené Staar, Leitung
samstag, 28. september, 15.30 uhr „Schönberg und die Literatur“ Vorträge im Rahmen des Symposiums »Literarische Aspekte im Schaffen Arnold Schönbergs«
MUsIKsalon MÜnchendoRf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02259/2432e [email protected] Str. 4, 2482 Münchendorf. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
26. mai – 20. oktober 2013musiksalon münchendorf
Mit Schuberts Tod im Jahr 1828 ging es mit den „Schubertiaden” nicht zu Ende,eher im Gegenteil; das zu Wohlstand und Selbstbewusstsein erwachte Bürgertum widmete sich, wie bis dahin nur der Adel, sowohl ausübend als auch fördernd der Musik. Wer es sich leisten konnte führte einen Salon oder ließ einen eigens für diesen Zweck einrichten. So auch der kunstsinnige Gastwirt und Fleischhauer Franz Xaver Felbermayer in Münchendorf kurz nach 1850. Der historistische „Bemalte Salon” gilt als eines der ganz wenigen erhaltenen Beispiele bürgerlichen Mäzenatentums jener Epoche. Damals wie auch heute ist der Münchendorfer Musiksalon ein beliebtes Ziel jener Landpartien, bei welchen die Freude an der Natur und an Speis und Trank schließlich in einem intensiven musikalischen Erlebnis mündet. Vor zwölf Jahren wurde dieser alte Brauch in privater Initiative wieder aufgenommen.
sonntag, 26. mai, 11.30 uhr„Nicht ohne Wagner!“Werke von R. Wagner u.a.
Eric Chumachenco, Klavier
samstag, 15. Juni, 19.30 uhr„Klavierwerke aus drei Jahrhunderten“Werke von J.S. Bach, L.v. Beethoven, R. Schumann u.a.
Nikolaus Guschlbauer, Klavier
samstag, 7. september, 19.30 uhr„Ein Balladenabend“Werke von C. Loewe u.a.
Andreas Gföllner, BaritonLiane PresichPetuelli, Klavier
samstag, 21. september, 19.30 uhr„Eine Schubertiade“Werke von F. Schubert
Anton Weber, ViolaWalter Rossmanith, KlarinetteRenate Bohn, Klavieru.a.
sonntag, 20. oktober, 11.30 uhr„Eine KammermusikMatinée“Werke von F. Schubert, R. Schumann & F. MendelssohnBartholdy
Ute Lehmann, ViolineAngela Kail, VioloncelloBora Yoon, Klavier
»RUnd UM haYdn«haYdn-GebURTsoRT RohRaU
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02164/2268 e [email protected] www.haydngeburtshaus.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
13 industrieviertel
für ausgewählte Veranstaltungen
»rund um haydn« haydn-Geburtsort rohrau23. mai – 19. oktober 2013
Die Marktgemeinde Rohrau verfügt über zwei außergewöhnliche Sehenswürdigkeiten, die bedeutsame Harrach’sche Gemäldegalerie in Schloss Rohrau sowie das Geburtshaus von Joseph und Michael Haydn. Das strohbedeckte Bauernhaus mit dem stimmungsvollen, von Lauben gesäumten Hof, wurde um 1728 vom Vater der beiden Komponisten erbaut. Seit 1959 beherbergt das HaydnGeburtshaus ein Museum. Das Geburtszimmer, die Rauchkuchl und die Wohnstube mit OriginalBauernmöbeln aus der Zeit geben Einblick in die private Biographie des Komponisten. Im Barockzimmer befindet sich der sorgfältig restau rierte Originalflügel, auf dem der Meister selbst gespielt haben soll, und der auch heute noch im Rahmen von Konzertveranstaltungen erklingt. Sowohl im HaydnGeburtshaus, im Schloss sowie an anderen Schauplätzen der Gemeinde wird auch vier Jahre nach dem Gedenkjahr des Komponisten ein facettenreiches musikalisches Programm geboten.
donnerstag, 23. mai, 16.00 uhr haydnhalle Gerhaus»Bluatschink«Kinderkonzert
donnerstag, 30. mai, 16.00 uhr innenhof des haydn-Geburtshauses „The Haydn Groove Project“ – Haydns Weltmusik
Otto Lechner, Akkordeon„Koehne Quartett“ feat. Tini Kainrath, Voice(ab 14.00 Uhr: „HaydnHeuriger“ im Innenhof)
samstag, 1. Juni, 16.00 uhr haydn-Geburtshaus »Clavier und Kammermusik zum 200. Todesjahr von Johann Baptist Vanhal«
Richard Fuller, FortepianoMusica Aeterna Bratislava
samstag, 6. Juli, 16.00 uhr haydn-Geburtshaus »Joseph Haydn und die Empfindsamkeit«Werke von E.W. Wolf, C.Ph.E. Bach und J. Haydn
Richard Fuller, Fortepiano & Clavichord
samstag, 3. august, 16.00 uhr haydn-Geburtshaus »Werke für Clavier und Violine«Werke von J. Haydn, W.A. Mozart und J.B. Vanhal
Fani Vovoni, ViolineRichard Fuller, Fortepiano
sonntag, 18. august, 11.30 uhr und 14.00 uhr hof und Garten des haydn-Geburtshauses »Essen wie zu Haydns Zeiten«Die Rohrauer Frauen kochen sechs Gänge nach Rezepten aus dem 18. Jhdt.
samstag, 24. august, 14.00 uhr haydn-Geburtshaus »Ein HaydnSpaß!«Tonspiele Workshop für Kinder von 6 bis 10 Jahren und deren Eltern (Begleitperson erforderlich!)
Mitglieder des TonkünstlerOrchesters Niederösterreich
sonntag, 25. august, 16.00 uhr Park von schloss rohrau »PicknickKonzert im Schlosspark«mit dem Ensemble „Trio Colore“ Decken und Verpflegung sind selbst mitzubringen. Vor und nach dem Konzert werden Führungen durch die Gemäldegalerie angeboten; Weindegustation inklusive.
samstag, 31. august, 10.00 – 19.00 uhram Platz vor der Pfarrkirche rohrau 10. Rohrauer HaydnMarkt
samstag, 7. september, 16.00 uhrhaydn-Geburtshaus »Claviersonaten von Joseph Haydn“
Beate Edlinger, Fortepiano
samstag, 7. september, 19.00 uhr hof von schloss rohrau »OpenAir Konzert«Musikwerke aus drei Jahrhunderten
Bezirksorchester der BAG Bruck/LeithaMusikverein Gramatneusiedl/Moosbrunn
sonntag, 15. september, 15.00 uhr haydn-Geburtshaus»Kammermusiknachmittag der NorwegischÖsterreichischen Gesellschaft«Werke von J. Haydn, E. Grieg, K. Schwertsik und W. Kienzl
Norbert Ernst, TenorMargit Fussi, KlavierKrebs Duo: Carola Krebs, Violine ViolaKatharina Krebs, Violoncello
sonntag, 29. september, 11.00 uhrhaydn-Geburtshaus »Joseph HaydnMatinée«Werke von J. Haydn, R. Schumann, A. Dvorák u.a.
Annely Peebo, MezzosopranChristian Koch, KlavierStefanie Gansch, Oboe
mittwoch, 2. oktober,donnerstag, 3. oktoberFreitag, 4. oktoberjeweils 9.00 uhr und 11.00 uhr haydn-Geburtshaus »Ein HaydnSpaß!«Tonspiele Workshop für SchülerInnen
Mitglieder des TonkünstlerOrchesters Niederösterreich
samstag, 5. oktober, 19.30 uhr haydnhalle Gerhaus»PAPA mbH«Kabarettabend mit Christoph Fälbl
samstag, 19. oktober, 19.00 uhr haydnhalle Gerhaus Konzert des Musikvereins Rohrau
14 industrieviertel
10. haYdn-TaGe schloss RohRaU
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02164/22 53 16e arco[email protected]rohrau.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
10. haydn-tage schloss rohrau21. bis 23. Juni 2013
Haydn und Harrach zwei berühmte Namen geben der Marktgemeinde Rohrau unweit von Wien historische Bedeutung. Das Schloss der Familie Harrach mit seiner berühmten privaten Gemälde sammlung und das Geburtshaus von Joseph und Johann Michael Haydn sind auch die Hauptschauplätze der „10. HaydnTage Schloss Rohrau“.
Freitag, 21. Juni, 19.30 uhr schloss rohrau - clarissasaalJubiläumseröffnungskonzertConcilium musicum Wien
samstag, 22. Juni, 15.00 uhr haydn Geburtshaus rohrauKammermusikkonzert | StreichquartetteConcilium musicum Wien 17.00 uhr schloss rohrau – clarissasaalKonzert | Bläserdivertimenti und Serenaden
Sächsische BläserakademieDr. Wilhelm Sinkovicz, Moderation 20.00 uhr schloss rohrau – clarissasaal Exklusives Abendessen „aus Haydns Küche“ mit musikalischen Zwischengängen
sonntag, 23. Juni, 10.00 uhr Pfarrkirche rohrauFestliches Hochamt J. Haydn „Kleine OrgelsoloMesse“ 14.00 uhr schloss rohrau – clarissasaalKonzert„Wien. Haydn, Schubert, Lanner & Co.“
Streichquartett Sonare Linz Gerhard Tötschinger, Moderation
schlossKonZeRTe seIbeRsdoRf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0650/7065140e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
seibersdorfer schlosskonzerte23. – 25. mai 2013schloss seibersdorf
„Musik an zwei Klavieren aus vier Jahrhunderten“Die Seibersdorfer Schlosskonzerte haben sich in den letzten Jahren zu einem unverzichtbaren kulturellen Bestandteil in dieser Region entwickelt. Das stimmungsvolle Ambiente des Festsaals, die wunderbare Akustik und nicht zuletzt ein Programm mit großer Vielfalt – von Barockmusik bis zu zeitgenössischer Musik und Jazz sind Garanten für ein zahlreiches, zufriedenes Publikum. Heuer stehen die Konzerte unter dem Motto „Musik an 2 Klavieren aus 4 Jahrhunderten“. Drei internationale renommierte Klavierduos gestalten spannende und abwechslungsreiche Programme.
donnerstag, 23. mai, 19.30 uhrA. Piazzolla, Bordell / Café / Night Club J. Zawinul, Birdland / CannonballMercy, Mercy, MercyF. Liszt, OrpheusSymphonische Dichtung N.4G. Gershwin, Variationen über „I Got Rhythm“
Johannes & Eduard Kutrowatz, Klavier
Freitag, 24. mai, 19.30 uhrW.A. Mozart, Sonate für 2 Klaviere KV 448J.Brahms, Sonate für 2 Klaviere, op. 34 bM.Ravel, La Valse
Yuko Sakurai & Roland Batik, Klavier
samstag, 25. mai, 19.30 uhr„Dark Dances“I.Stravinsky, Tango Le Sacre Du PrintempsC. Corea, Fantasy fort wo PianosF. Say, Ein Wintermorgen in IstanbulFür die Liebenden „Sevenlere Dair“A. Piazzolla, Soledad / Libertango
Ferhan & Ferzan Önder, Klavier
fesTIVal IM KURhaUs seMMeRInG
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02664/20025e [email protected]semmering.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Festival im kurhaus semmering30. Juni – 1. september 2013kurhaus semmering
15industrieviertel
Vom 30. Juni bis 1. September findet heuer das 3. Sommerfestival am Semmering statt. Die Spielstätte ist das traditionsreiche Kurhaus Semmering. Die 47 musikalischen Veranstaltungen werden durch Lesungen von Karl Heinz Hackl und Otto Schenk ergänzt.Neben Oper und Operette bieten wir vor allem Kammermusik und Liederkonzerte, sowie CrossOper, Jazz, Theater und Lesungen mit Musik.Zwei unvergessene, weil unvergessliche Stücke stehen im Mittelpunkt des Semmeringer Festivals 2013: „Figaro will heiraten“, als liebevoll inszeniertes „Destillat“ der Hochzeit des Figaro von Wolfgang Amadeus Mozart und die „Fledermaus mit geballten Schwingen“, basierend auf der „Rache einer Fledermaus“ von Johann Strauß (Sohn).
„die hochzeit des Figaro“Wolfgang Amadeus MozartKammeroper 5. Juli – 15. august 2013kurhaus semmering
Beginn jeweils um 16.00 uhrJuli: 6/27august: 3/10
Beginn jeweils um 18.00 uhrJuli: 21august: 15
Beginn jeweils um 19.30 uhrJuli: 5/12/19
„die Fledermaus“Johann Strauß (Sohn) Operette7. Juli – 9. august 2013 kurhaus semmering
Beginn jeweils um 16.00 uhrJuli: 13/20
Beginn jeweils um 18.00 uhrJuli: 7/14/28august: 4
Beginn jeweils um 19.30 uhrJuli: 26august: 2/9
sonntag, 30. Juni, 11.00 uhrkurhaus semmeringKammermusikmatineéWerke von W.A. Mozart, G. Donizetti und F. MendelssohnBartholdy
Jess Trio Wiensonntag, 30. Juni, 18.00 uhrkurhaus semmeringKonzertWerke von E. und J. Strauß u.a.
Johann Strauß Ensemble
sonntag, 7. Juli, 11.00 uhrkurhaus semmeringDas Wiener DuoMelodien von J. Strauß, W.A. Mozart u.a.
Roland Horvath, HornJohanna Horny, Klavier
Freitag, 12. Juli, 18.00 uhrhaus immergrün„Richard Schaukal am Semmering“Theater mit Christian Klischat
weitere vorstellungen:Juli: 13/14 jeweils um 18.00 uhr
samstag, 13. Juli, 19.30 uhr kurhaus semmeringKonzert & MusikrevueHits der AndrewSisters
Vienna Swing Sisters
sonntag, 14. Juli, 11.00 uhrkurhaus semmeringKlavierkonzertWerke von F. Schubert, W.A. Mozart, R. Schumann und M. Mussorgsky
Veronika Trisko, Klavier
samstag, 20. Juli, 19.30 uhrkurhaus am semmeringLachen macht gesund
Lesung mit KarlHeinz Hackl
sonntag, 21. Juli, 11.00 uhrkurhaus semmeringKammermusikmatineéKlassik & Modernes mit Saxophon, Violine & Klavier
Ensemble Trio Klavis
samstag, 27. Juli, 19.30 uhrkurhaus semmeringArienabend mit Natalia Ushakova
sonntag, 28. Juli, 11.00 uhrkurhaus semmeringKonzert Raskin & FleischmannWerke von W.A. Mozart, J. Brahms und E.W. Korngold
Johannes Fleischmann, ViolinePhilippe Raskin, Klavier
samstag, 3. august, 19.30 uhrkurhaus semmeringLesung Das Allerbeste von Otto Schenk
sonntag, 4. august, 11.00 uhrkurhaus semmering„Trombone Attraction“
Posaunenquartett
samstag, 10. august, 19.30 uhrkurhaus am semmering „Als ich zur Drachenbinderin ritt”Peter Rosegger Abend Musiktheater
sonntag, 11. august, 11.00 uhrkurhaus semmering„Patrick Süsskind – Der Kontrabass“Theater mit Musik
Josef Semeleder, Kontrabass & Schauspiel
sonntag, 18. august, 18.00 uhrkurhaus semmering„Lieder der Romantik“
Liederabend mit Georg Tichy
sonntag, 25. august, 18.00 uhrkurhaus semmering„Die Zauberflöte als CrossOper“
donnerstag, 29. august, 19.30 uhrkurhaus semmeringKonzertWerke von J. Haydn, J. Brahms u.a.
Ensemble Romanoff – Schwarzenberg and Friends
Freitag, 30. august, 19.30 uhrkurhaus semmeringJazzkonzert
Erich Kleinschuster Quartett
16 industrieviertel
samstag, 31. august, 16.00 uhrkurhaus semmering„Schubert in der Dämmerung“Konzert & Rezitation
Birds of Vienna
samstag, 31. august, 19.30 uhrkurhaus semmeringKonzert
Wiener Comedian Harmonists
sonntag, 1. september, 11.00 uhrkurhaus semmering„Die schöne Müllerin“Liedermatineé mit Martin Guthauer
sonntag, 1. september, 18.00 uhrkurhaus semmering„Die Zauberflöte als CrossOper“
aUsTRIan InTeRnaTIonal pIano sUMMeRWIeneR neUsTadT
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0664/73504972e [email protected]ebenfurth.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
austrian/international Piano summer 18. Juli – 22. august 2013wiener neustadt & umgebung
Der „Austrian/International Piano summer 2013“ findet heuer zum 8. Mal im Industrieviertel statt. Internationale, hoch qualifizierte Studenten und Pianisten bieten Konzerte „Round the Piano“ von höchster musikali scher Qualität an außergewöhnlichen Standorten und in ebensolchen Klang kombinationen. Das Motto des Veranstalters, des 72er Kunst und
Kultur vereins: „Geh mit der Kunst zu den Menschen und die Menschen werden zur Kunst kommen“ bewahrheitet sich immer wieder und bringt auch neue Publikumsschichten in diese Konzerte. Zusätzlich zu den Vorträgen der Pianisten konnten hervorragende Musiker und Ensembles aus der Region gewonnen werden.
international Piano academy 26. Juli – 10. august 2013J.M. Hauer Musikschule Wr. NeustadtIntensivausbildung von Studenten und qualifizierten Pianisten Musikalische Leitung:Prof. Adam Wibrowski und Prof. Dr. William Wellborn
donnerstag, 18. Juli, 20.00 uhrschloss katzelsdorf/leitha„Piano und Tasten“Musik von Astor Piazzolla, F. Liszt u.a.
Ines Schüttengruber, Klavier & Cembalo Ensemble Che Tango: Saghar OmidvarRammel, KlavierRoman Pechmann, AkkordeonRichard Barnert, BassAlois Rammel, Drums
„Tanz auf der Riesentastatur“Kinder der Balettschule St. BernhardAndrea Schottleitner, Leitung
TanzvorführungUlli Reinthaler & Gerhard Krypl
sonntag, 28. Juli, 19.00 uhrneufeld/see, hotel restaurant reisingerPiano Dinner
Künstler der Piano Academy 2013
donnerstag 1. august, 20.00 uhrwr. neustadt, theresianische militärakademie - innenhofKonzert der Preisträger der International Piano Academy 2012
mit Emil Reinert, Timothy Jones & Robert James Pearce, KlavierWiener Neustädter InstrumentalistenMichael Salamon, Dirigent
samstag 3. august, 20.00 uhrPerchtoldsdorf, Burg - Großer konzertsaal„Piano and classic“ L. v. Beethoven, Klavierkonzerte Nr.1 und Nr. 3
Emil Reinert, Timothy Jones & Robert James Pearce, KlavierWiener Neustädter InstrumentalistenMichael Salamon, Dirigent
sonntag 4. august, 20.00 uhrBad erlach, Festsaal„Piano and crazy strings“
Katharina Schirk, VioloncelloAnja Pichler, HarfeRaphaela Schober, KlavierWolfgang Dolezal, EBass & JazzgeigeJoachim Csaikl, Gitarre Florian Schober, Violine
dienstag, 6. august, 20.00 uhrebenfurth, neuer Festsaal„Konzert der Superlative“Künstler der Piano Academy 2013
donnerstag, 8. august, 19.30 uhrtraiskirchen, stadtsaal„Konzert der Superlative“Künstler der Piano Academy 2013
samstag, 10. august, 20.00 uhrwr. neustadt - stadtmuseum„Abschlusskonzert der Piano Academy 2013“mit Ermittlung von 3 Preisträgern
donnerstag, 15. august, 21.00 uhrseebühne neufeld/see„Piano and little big horns“
Yumeko Fukushima, KlavierRichard Graf, Comp.Lorenz Raab, trumpet & flügelhornMartin Fus, saxophone & fluteRichard Filz, drums & percussionRaoul Herget, Sousaphone & musikalische Leitung
donnerstag, 29. august, 20.00 uhrweingut schlossberg, Bad vöslau„piano and voices in an old wine cellar“
Gerri Schuller, KlavierRounder Girls:Tini Kainrath, Lynne Kieran & Kim Cooper Singende Weinhauer aus Baden
17
MOSTvIERTEL
musiksommerniederösterreich
2013
opeR RUnd UMaschbach MaRKT
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 0650/97 480 97 e mail@operrundum.atwww.operrundum.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„der liebestrank“Oper von G. Donizetti15. – 20. august 2013rund um das Gasthaus „Berndl“
Ein Schluck vom Liebestrank und schon liegen einem die Frauen zu Füßen! Mit diesem Plan versucht der scheue Nemorino die selbstbewusste Adina zu erobern. Dazu sorgen ein eitler Liebesrivale, eine unerwartete Erbschaft und ein zwielichtiger Hallodri für turbulente Verwirrungen. Gespielt und gesungen wird im malerischen Arkadenhof des Gasthofs Berndl, wo diese liebe(s)volle, ironische Komödie untermalt von der schwunghaften Musik G. Donizettis in Szene gesetzt wird.
OPER RUND UM bringt Oper an ungewöhnlichen Orten zur Aufführung. Statt bloß Kulisse zu sein, steht der Aufführungsort mit dem ausgesuchten Stück in Zusammenhang und belebt die alltägliche Realität mit Opernfantasie.
Raphael Schluesselberg, Musikalische LeitungAnna Katharina Bernreitner, RegieChristine Hielscher, Ausstattung
Beginn jeweils 20.00 uhraugust: 15/16/17/19/20
schUbeRTIadenschloss aTZenbRUGG
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02275/5234e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15. Juni – 27. oktober 2013
Das Schloss Atzenbrugg war mit dem Umbau der angeschlossenen Kapelle 1379 ein zum Stift Klosterneuburg ge höriges Landschloss mit Verwalter. Heute ist es im Besitz der Marktgemeinde Atzenbrugg. Die traditionelle Konzertreihe „Atzenbrugger Schuberti aden“ ist neben Lesungen und Garten festen ein fester Bestandteil des Kulturprogrammes auf Schloss Atzenbrugg. Franz Schubert wurde von seinem Freund, dem Dichter Franz von Schober, zu seinem Onkel Josef Derffel (Verwalter des Schlosses) nach Atzenbrugg eingeladen. Von 1820 bis 1828 weilte Franz Schubert jeden Sommer längere Zeit im Perschlingschloss zu Atzenbrugg, 1821 komponierte er hier die „AtzenbruggerDeutsche”. Mehrere Bilder seiner MalerFreunde geben Zeugnis von den fröhlichen Landpartien auf Schloss Atzenbrugg. Im Schloss befindet sich das Museum „Franz Schubert und sein Freundeskreis”. Öffnungszeiten des Museums: ab Ostern bis 26. Oktober:Sonn u. Feiertag: 14.00 17.00 Uhr, Do: 17.00 19.30, Sa: 16.00 19.00 Uhr
samstag, 15. Juni, 15.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaal„Lieder und Duette aus der Epoche der Romantik & Moderne“
G. Mahler, KindertotenliederR. Schumann, Frauenliebe & leben, u.a.
Veronika Rivo, SopranGeorg Karl Golser, BassbaritonGabor Rivo, Klavier
samstag, 22. Juni, 15.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaal„Franz Schubert, Lieder und Ensembles aus der Zeit der Atzenbrugger Aufenthalte“
Helena Dearing, SopranIwona Sakowicz, MezzosopranJan Petryka, TenorAndreas Lebeda, BaritonClemens Zeilinger, KlavierKepler Konsort Linz
samstag, 29. Juni, 15.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaalKammermusikkonzert des „trio auturja“Werke von F. Schubert und J. Strauß
Junko Tsuchiya, KlavierLukas Thenius, ViolineTaner Türker, Violoncello
samstag, 7. september, 15.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaal„Liedernachmittag“F. Schubert, Schwanengesang und ausgewählte Lieder
Günter Haumer, BaritonChanda van der Hart, Klavier
samstag, 14. september, 15.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaalWerke v. Joseph Haydn und Franz Schubert
Hugo Wolf Quartett
sonntag, 22. september, 15.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaal„SchubertSerenade des Landes Niederösterreich“Werke von F. Schubert und R. Strauss
Daniela Fally, SopranRobert Nagy, VioloncelloMatthias Fletzberger, Klavier
Freitag, 27. september, 19.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaal„Witziger Liederabend mit Agnes Palmisano“
18 mostviertel
19mostviertel
reichischen Jugendmusikwettbewerbs „Prima la Musica“ in der schönen Ortskirche mit der Mozartorgel hinzu. All das macht den Aufenthalt für die Festivalgäste aus dem In und Ausland, im gewaltigen historischen Bauwerk des ehemaligen Kartausenklosters zu einem unvergesslichen Erlebnis.
donnerstag, 15. august18.00 uhr Pfarrkirche GamingOuverture Jeunesse Abendkonzert mit der MozartorgelHochbegabte PreisträgerInnen des österreichischen Jugendwettbewerbs „Prima la Musica“ (Alina und Liviu Hollender, Julian Walder u.a.) Werke von C. SaintSaëns, I. Eröd, G. Fauré, P. de Sarasate, H. Wieniawski u.a.
Klaus Hehn, Orgel Mag. Angelika PerstererOrnig, Moderation
20.00 uhr restaurant „kartausenkeller“ Aprés: „KünstlerInnengespräch zum Dessert“mit Mag. Daniel Wagner und Mag. Angelika PerstererOrnig
Freitag, 16. august 15.30 uhr PrälatenhofFeierlicher EinzugMusikkapelle Gaming Das slowakische Folkloreensemble „Cecinka“Goldhauben Trachtengruppe Lackenhof
16.00 uhr Barockbibliothek Feierliche Eröffnung
18.00 uhr kartausenkircheOrchesterkonzert I. Bázlik, Musica Slovacca F. Chopin, 2. Klavierkonzert fmoll op. 21 I. Zeljenka, AdagioW.A. Mozart, Violinkonzert Nr.1 BDur KV 207
Slowakisches Radio Symphonieorchester/ BratislavaJuraj Cižmarovic, DirigentPiotr Kosic, KlavierJuraj Cižmarovic, Violine
sonntag, 6. oktober, 16.00 uhrschloss atzenbrugg - schlosskapelle„Hast du Töne!“, Orgel trifft Volksmusik Volks und Orgelmusik des Biedermeier
Elisabeth Deutsch, OrgelFamiliendreigesang Knöpfl und Salterina
sonntag, 27. oktober, 15.00 uhrschloss atzenbrugg - schubertsaalFestkonzert anlässlich des 170. Geburtstags des Wiener MännergesangVereins
heRbsTTaGe blIndenMaRKT
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 07473/666 80e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„die landstreicher“Operette von Carl Michael Ziehrer4. – 27. oktober 2013Festhalle Blindenmarkt
Intendant Michael Garschall entdeckt Ziehrers Meisterwerk neu und setzt es auf den Spielplan der 24. Herbsttage Blindenmarkt. Ein ewiges Thema kehrt wieder: Kleider machen Leute… Ein VagabundenEhepaar findet eine wertvolle Perlenkette und schafft den Aufstieg in die sogenannte höhere Gesellschaft – das aber nur für kurze Zeit! Irrungen, Verwirrungen und Lachstürme in der Regie von Gernot Kranner sind garantiert! Und all das gespickt mit wunderschönen Melodien „Sei gepriesen, du lauschige Nacht“, „Das ist der Zauber der Montur“ und „Dünn, dünn
ist die Leopoldin“ unter Operettenmeister Kurt Dlouhy.
jeweils 19.30 uhroktober: 4/11/12/18/19/25
jeweils 17.00 uhroktober: 6/13/20
sowie am 26. oktober um 15.00 uhrund am 27. oktober um 16.00 uhr
26. oktober15.00 uhr
chopIn-fesTIVal KaRTaUse GaMInG
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 01/512 23 74e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
XXiX. chopin-Festival in der kartause Gaming15. – 18. august 2013
Das ChopinFestival in der Kartause Gaming gehört zu den bedeutendsten musikalischen Ereignissen des Bundeslandes und erntet auch international große Anerkennung. Heuer ist das Partnerland die Slowakische Republik, die nach der Trennung von Tschechien seit 20 Jahren diplomatische Beziehungen mit Österreich unterhält. Zum vielfältigen Programm hervorragender Solisten und Ensembles mit dem Orchesterkonzert in der Kartausenkirche, dem nächtlichen Konzert bei Kerzenlicht in der wunderschönen Barockbibliothek, dem Open Air Konzert auf der Bühne des Lunzer Sees u. a., kommt zu Beginn des Festivals, wie erstmals im vorigen Jahr, ein Konzert mit besonders begabten jungen Künstlern, erste Preisträger des öster
ˇ
ˇ
ˇ
20 mostviertel
samstag, 17. august12.00 uhr Prälatensaal DinnerkonzertFestliches Mittagessen mit slowa kischen Spezialitäten und musikalischen DarbietungenWerke von F. Chopin u.a.
Miriam Rodriguez Brüllová, GitarreMaroš Klátik, Klavier Juraj Cižmarovic, Violine
20.00 uhr Barockbibliothek Nocturno – nächtliches Konzert bei Kerzenlicht Werke von F. Chopin und Zeitgenossen
Solisten des Festivals: Piotr Kosic, Juraj Cižmarovic, Maroš Klatik, Piotr Nowak, Kathrin Buczak, Paul Jämsa, HanGyeol LieDr. Liliana Niesielska, Moderation und Lesung
sonntag, 18. august 11.00 uhr Barockbibliothek Matinée Die Gitarristin und das Slowakische Quartett
Klassische und lateinamerikanische Musik
Miriam Rodriguez Brüllová, GitarreJozef Horváth, I.ViolineEduard Pingitzer, II. ViolineJulius Šoška, BratscheMartin Tažky , Violoncello
17.00 uhr lunz am seeMusikalischer Ausklang Slowakische und jiddische Volksmusik
Pressburger Klezmer Band:Marta Potancoková, GesangSnežana JovicWerner, Akkordeon & GesangAndrej Werner, Violine & GesangSamo Alexander, Kontrabass & Gesang Jano Oriško, Trommeln & Perkussion Valer Miko, Klavier & Gesang
MUsIKfesTIVal Und InTeRnaTIonale soMMeRaKadeMIe sTIfT lIlIenfeld
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02762/52420/11e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Das 1202 von Herzog Leopold VI. dem Glorreichen aus dem Hause Babenberg gegründete Stift Lilienfeld ist die größte mittelalterliche Klosteranlage Österreichs. Das seit dem Jahre 1978 bestehende Musikfestival mit dem Titel „Internationaler KulturSommer im Stift Lilienfeld“, gegründet und geleitet von Stiftsorganistin und Kapellmeisterin Karen De Pastel, bietet Orgel, Chor und Instrumentalkonzerte in der Stiftsbasilika Lilienfeld. Besondere Höhepunkte sind die Orchesterkonzerte, Oratorien und Opern bzw. Operettenaufführungen. Die im Jahr 1982 gegründete Internationale Sommerakademie Lilienfeld mit Schwerpunkt Musik feierte im Jahr 2011 ihr 30. Jubiläum. Die Sommerakademie umfasst Kurse und Vorträge, die von international anerkannten Künstlern und Pädagogen gehalten werden. Ein besonderer Höhepunkt ist das Orchesterkonzert zur Eröffnung der Sommerakademie unter der Leitung der Präsidentin Karen De Pastel. Weitere Höhepunkte sind Dozenten und Meisterkonzerte wie auch feierliche Gottesdienste und stimmungsvolle Kursteilnehmerkonzerte in den historischen Räumen des Stiftes. Vorträge und öffentliche Diskussionen über musikalische Themen runden das vielfältige Bild einer dynamischen Sommerakademie ab.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .internationale sommerakademie lilienfeld30. Juni bis 14. Juli 2013
sonntag, 30. Juni10.00 uhr stiftsbasilikaPontifikalamtJ. Haydn, Missa brevis in BDur (Orgelsolomesse)
Vokalensemble Musica Sacra Stift LilienfeldMaria Adl, DirigentinAnna Grandl, SopranIrmgard Lufua, AltAlexander Mayr, TenorMichael Poglitsch, BassPeixi Wu, Orgel
11.00 uhr stiftsbasilikaFestliche EröffnungDozenten und Stiftschor
20.00 uhr dormitoriumSymphonisches EröffnungskonzertL. v. Beethoven, Fantasie für Klavier, Chor und Orchester in cmoll, op. 80Klavierkonzert Nr. 2 in BDur, op. 19Tripelkonzert in CDur, op. 56
Dozenten der Sommerakademie LilienfeldVokalensemble Musica Sacra Wilhelmsburg/LilienfeldKünstlerOrchesterWien/LilienfeldKaren De Pastel, Dirigentin
mittwoch, 3. Juli, 20.00 uhrdormitoriumDozenten konzertieren
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .kursteilnehmerkonzerte
Freitag, 5. Juli, 15.30 uhr kaisersaalPasticcio I
Freitag, 5. Juli, 19.30 uhr stiftsbasilika danach Dormitorium
Freitag, 12. Juli, 15.30 uhr kaisersaalPasticcio I
Freitag, 12. Juli, 19.30 uhr stiftsbasilika danach Dormitorium
ˇ
ˇ
ˆ
21mostviertel
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .abschlusskonzerte der kursteilnehmer
samstag, 6. Juli, 15.30 uhr kaisersaalPasticcio II
samstag, 6. Juli, 19.00 uhr dormitoriumAbschlusskonzert der Kursteilnehmer
samstag, 13. Juli, 14.30 uhr kaisersaal Pasticcio II
samstag, 13. Juli, 17.30 uhr Prälatur Kammermusikabend
samstag, 13. Juli, 19.00 uhr dormitoriumAbschlusskonzert der Kursteilnehmer
sonntag, 7. Juli10.00 uhr stiftsbasilikaHochamt Vokalensemble O Musica Wien Kursteilnehmer der SommerakademieLilia Khomenko, LeitungKaren De Pastel, Orgel
20.00 uhr dormitoriumDozenten konzertieren
mittwoch, 10. Juli20.00 uhr dormitoriumMeisterkonzertMusikalische Reise um die Welt mit Werken von Komponisten aus Argentinien, Frankreich, Mexico, Ungarn und anderen Ländern
Carolin Ratzinger, Querflöte & PiccoloJulia Renner, Gitarre
Freitag, 12. Juli19.30 uhr konzert im cellariumMozart meets JazzAmadeus Brass Quintett Roland Lensch, SaxophonMirjam Weißinger, KlarinetteFranz Griesler, Kontrabass
sonntag, 14. Juli10.00 uhr stiftsbasilikaAbschlusshochamt der Sommer akademie mit Dozenten und Kursteilnehmern
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .musikfestival stift lilienfeld 2013
sonntag, 19. mai, 19.30 uhrdormitoriumPfingstkonzert
Amadeus Brass QuintettFranz Griesler, LeitungRoland Lensch, Klavier
sonntag, 21. Juli, 16.00 uhr stiftsbasilikaWerke für Solisten und Orchester
Camerata Via SacraDaniel Fischer, Leitung
sonntag, 4. august, 16.00 uhr stiftsbasilikaFestliches Orgel, Oboen und Trompetenkonzert
Sergio Paolini, Orgelsolo Alfred Hertel, OboeCarina Heindl & Markus Embacher, TrompeteDorli Schindlegger, Orgelbegleitung
sonntag, 18. august, 16.00 uhr stiftsbasilikaChor und Orgelkonzert
Chorus Cellensis MariazellBacchine König, LeitungGijsbert Lekkerkerker, Orgel
sonntag, 1. september, 16.00 uhr stiftsbasilikaMusikalische Glanzlichter Klassik, Gospel und Jazz
Vokalensemble MixDur WilhelmsburgFranz Griesler, LeitungRoland Lensch, Saxophon und KlavierKaren De Pastel, Orgel
sonntag, 29. september 19.00 uhr dormitoriumL.v. Beethoven, Oratorium: „Christus am Ölberge“, op. 85
Chor NeubauKünstlerOrchesterWien/LilienfeldSolisten führender Bühnen ÖsterreichsKaren De Pastel, Dirigentin
„MoRe ohR less“ lUnZ aM see
.
.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0676/359 1205 bzw. 0676/380 7730e [email protected]ohrless.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„Ziele“29. Juli - 4. august 2013seebühne lunz am see
10. Edition dieses Symposions / Festivals mit dem Jahresthema „Ziele“, zu welchem Referenten verschiedener Wissensgebiete aus Österreich und dem Ausland in Workshops und Seminaren sprechen werden. Das künstlerische Rahmenprogramm wird von Auftritten zahlreicher Musiker, Tänzerinnen und Tänzer, visuals artists und bildenden Künstlern aus ganz Europa, den USA und Indien getragen.Dem Anlass entsprechend wird das Festival diesmal mit der Darbietung eines eigens komponierten sinfonischen Poems, vorgetragen vom More Ohr Less Kammerorchesters unter der Leitung von Christopher Chaplin und Joachim Roedelius feierlich eröffnet.
dienstag, 30. Juli bis samstag, 3. august wassercluster / seminarraum Zellerhof u.a. orteSeminare & Workshops
donnerstag, 1. august, 18.30 uhr seebühne Feierliche Eröffnung durch Dr. Leo Hemetsberger und die Kothbergtaler Schuhplattler
„Sinfonisches Poem“ Kammerorchester „More Ohr Less“ Christopher Chaplin, Leitung Vortrag zum Thema „Ziele“, Dr. Helmut David
22 mostviertel
„Improvisers Orchestra“, u.a. mit Tim Story, Chandra Shukla, Christopher Chaplin, Joachim Roedelius, u.a. „Armin Metz“Basssongs,DJ Leon Muraglia
Freitag, 2. august 17.00 uhr seeufer „Fishing for Love“ Tanzperformance
Ella Fiskum & AdhanaLeon Muraglia, Music
18.30 uhr seebühneVortrag zum Thema „Ziele“, Dr. Martin Kainz „Clementine Gasser & Klaus Falschlunger“ spielen eigene Werke
Darbietungen der Formationen „Montagsorchester“, „Alp BoraTrio“, „Mäuse“ und DJ Darko
samstag 3. august17.00 uhr kleinkunst im Freien
18.30 uhr seebühneVortrag zum Thema „Ziele“, Dr. Leo Hemetsberger
Darbietungen der Formationen „Aqua Bronze“, „Ping Pings“, „Thomas Rabitsch Trio“, „Arnold Kasar“, DJ Bernhard Fleischmann
sonntag 4. august, 11.00 uhr seebühne Matinée / feierliches Finale
Joachim Roedelius & Freunde
InTeRnaTIonale baRocKTaGe sTIfT MelK
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02752/54060e office@kulturmelk.atwww.kulturmelk.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
internationale Barocktage stift melk17. bis 20. mai 2013
Italienische Meister, Virtuoses für die Violine von Johann Sebastian Bach, inspirierende Begegnungen mit Musikern aus elf Nationen, all das in unvergleichlich barockem Ambiente – ein Fest der Alten Musik.
Freitag, 17. mai, 19.30 uhr kolomanisaalIl PrincipeMadrigali von C. Gesualdo zum 400. Todestag
Gambe di LegnoSilvia Frigato, SopranJacopo Facchini, CountertenorAlessio Tosi, TenorMatteo Mezzaro, TenorSergio Foresti, BassFrancesco Baroni, Cembalo
Freitag, 17. mai, 22.00 uhr Gartenpavillon
Johann Sebastian BachSonaten und Partiten I
Hiro Kurosaki, Violine
samstag, 18. mai, 11.00 uhr kolomanisaalEt in arcadia sum
Pasticcio aus Concerti und Kantaten von G. Valentini, A. Scarlatti, G. Torelli, F. Gasparini und G.F. Händel
Concerto Stella MatutinaFrancesca Lombardi Mazzulli, SopranChristoph Hammer, Leitung
samstag, 18. mai, 15.30 uhr schloss PielachAffetti musicali Kammermusik des 17. JahrhundertsWerke von B. Marini u. a.
Veronika Skuplik, ViolineEvangelina Mascardi, LauteLincoln Almada, Harfe
samstag, 18. mai, 19.30 uhr stiftskircheFestkonzert: „Omaggio a Corelli“ anlässlich des 300. TodestagesKirchensonaten und Motetten aus Rom
Hiro Kurosaki, ViolineIrish Baroque OrchestraCroatian Baroque EnsembleConcerto Stella Matutina u. a.
sonntag, 19. mai, 11.00 uhr kolomanisaalIreland’s Golden AgeDer italienische Stil auf der Grünen Insel
Irish Baroque OrchestraMonica Huggett, Violine
sonntag, 19. mai, 18.00 uhr stift dürnstein„Maddalena ai piedi di Cristo“Oratorium von Antonio Caldara
Collegium Marianum PragJana Semerádová, Leitung
sonntag, 19. mai, 22.00 uhr GartenpavillonJohann Sebastian Bach Sonaten und Partiten II
Hiro Kurosaki, Violine
montag, 20. mai, 11.00 uhr kolomanisaalLe quattro stagioni A. Vivaldi, „Le quattro stagioni“ A. Scarlatti, Aus den „Sinfonie di concerti grossi“
Croatian Baroque EnsembleLaura Vadjon, Violine und Leitung
23mostviertel
montag, 20. mai, 15.30 uhr schloss PielachLes goûts réunisFranzösische Kammermusik im italienischen Stil von F. Couperin
Ensemble Les Ombres
montag, 20. mai, 19.30 uhr stiftskircheThe Hilliard Ensemble in ConcertResponsorien von C. Gesualdo
The Hilliard Ensemble
osT-WesT MUsIKfesT
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0681/10357911e [email protected] www.ostwestmusikfest.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ost-west-musikfest9. Juni – 28. september 2013meisterkonzerte - meisterkurse
Seit 1988, seit 25 Jahren, findet das OstWest Musikfest mit Konzerten und Meisterkursen in Niederösterreich statt. Weltbekannte Künstler wie Josef Suk, Igor Oistrach, V. Tretjakov, P. Gililov u.v.m. musizieren und arbeiten mit jungen Talenten.
sonntag, 9. Juni, 10.30 uhrschloss heiligenkreuz-Gutenbrunn Preisträgerkonzert des Beethovenwettbewerbs Werke von J. S. Bach, L. v. Beethoven, J. Brahms, N. Paganini, E. Ysaÿe u.a.
Iren Seleliu, Klavier Erzsebet Hutas, ViolineDalina Ugarte, Violine
Freitag, 21. Juni 19.30 uhr tulln – minoritensaalRomantische TrompeteE. MacDowell, To a Wilde RoseL. Einaudi, Zwei Sonnenuntergänge & Weiße WolkenV. Peskin, Melodie & Konzert Nr. 1 in cmollA. Babadjanian, NachtJ. Turrin, PsalmG. Gerswhin, Rhapsodie in Blue
Pitros Duo: Daniela Gentile, KlavierPino Santo, Trompete
sonntag, 28. Juli, 10.30 uhr schloss heiligenkreuz-Gutenbrunn Musik aus vier Jahrhunderten für Klarinette und Harfe C.M. Weber, Concertino in EsDur Op. 26J. Ibert, Fantasia, Harfe Solo G. Pierne, Canzonetta Op.19.J. S. Bach, Suite No1. BWV 996M. Mangani, Pagina d’AlbumF. V. Krommer, Allegro aus dem Klarinettenkonzert Op.36. B. Bartók, Rumänische Tänze W.A. Mozart, Adagio aus dem Klarinettenkonzert ADur KV 622K. Teufel, 6 MiniaturenG. VerdiBassi Rigoletto, Fantasia
Katharina Teufel, HarfeGabor Lieli, Klarinette
sonntag, 28. Juli, 16.30 uhr stift GöttweigOrgelkonzert J. G. Walther, „Lobe den Herren“J. S. Bach, aus Solosonaten & Partiten für Violine BWV 1001–1006Claude Balbastre, „Marche des Marseillais“J. G. Rheinberger, Drei Stücke für Violine und Orgel C. H. Rinck, „Heil dir im Siegerkranz“N. Paganini, Aus den Capricen für Violine op. 1 S. Karg Elert, „Nun danket alle Gott“ Franz Haselböck, Orgel Gernot Winischhofer, Violine
dienstag, 30. Juli, 19.30 uhr st. Pölten – villa im südpark / musikschule J. Brahms, 4 Balladen op.10 F. Chopin, Ballade fmoll op. 52C. Debussy, Sonate für Klavier und Violine gmoll (1917)S. Prokofjew, Sonate für Klavier und Violine DDur op. 94 Takashi Shimizu, ViolineRoland Pröll, Klavier
samstag, 3. august, 19.30 uhr st. Pölten – villa im südpark / musikschule Preisträgerkonzert des Finales des Internationalen Beethovenwettbewerbs
sonntag, 4. august, 19.30 uhr st. Pölten – villa im südpark / musikschule J.S. Bach, „GoldbergVariationen“
Frank Wasser, Klavier
montag, 5. august 19.30 uhr stift herzogenburg „Romantische Kammermusik“F. Schubert, Streichquintett CDurA. Dvorák, Streichsextett ADur Gernot Winischhofer &Miroslav Ambros, ViolineKasya Karcz & Stefanie Kropfreiter, ViolaFranz Bartolomey & Matthias Bartolomey, Violoncello
sonntag, 25. august, 10.30 uhr schloss heiligenkreuz-Gutenbrunn„Italienische Musik für Cello und Klavier“C. Rossaro, Sonata a Riccardo Wagner op. postumaF. Cilea, Sonata in DDur op.38L. Boellmann, Sonata op.40E. Ballario, Ostinato Elena Ballario, KlavierSergio Patria, Violonecello
sonntag, 8. september 10.30 uhr schloss heiligenkreuz-Gutenbrunn C. Debussy, Arabesque, Clair de lune, PréludeG. Fauré, FantasiaC. Chaminade, ConcertinoG. Donizetti, Sonata in CDurF. Borne, CarmenFantasieA. Genin, Fantasia brillante su Traviata
24 mostviertel
Gabriella Orlando, KlavierGiuseppe Nese, Querflöte
samstag, 28. september, 19.30 uhr amstetten – J. Pölz halle„Camerata Vienna“A. Vivaldi, „Die 4 Jahreszeiten“W.A. Mozart, Sinfonia Concertante für Violine & Viola
Gernot Winischhofer, Dirigent & ViolineUlla Obereigner, ViolineStefanie Kropfreiter, Viola
RandhaRTInGeR-TaGe RUpRechTshofen
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0676/9302555e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14. randhartinger-tage ruprechtshofen20. april – 21. Juli 2013
Zur Erinnerung an den 1802 in Ruprechtshofen geborenen Komponisten, Sänger und Hofkapellmeister Benedict Randhartinger werden seit 20 Jahren Konzerte, Tagungen und Ausstellungen veranstaltet. Auch heuer wird die Musik Randhartingers und seiner Zeitgenossen bei den 14. „Randhartinger Tagen“ in Ruprechtshofen, Wien und Steyr dem an klassischer Musik interessierten Publikum präsentiert. Der Veranstaltungsreigen wurde durch Geraldine Schiessl (Sopran) und Jim Edinburg (Klavier) am 23. Februar in Ruprechtshofen und von Wolfgang Holzmair (Bariton) sowie Bernadette Bartos (Klavier) am 11. März in Wien eröffnet.
Die hier angeführten Veranstaltungen im Musiksommer 2013 setzen die 14. „RandhartingerTage“ fort.
samstag, 20. april, 19.30 uhr Festsaal Liederabend Werke von B. Randhartinger, F. Schubert, J. Tomaschek und H. Wolf
Ildikó Raimondi, SopranRobert Lehrbaumer, Klavier
mittwoch, 1. mai, 14.00 uhr Benedict randhartinger museumSaisoneröffnung mit Präsentation der Sondervitrine zu Joseph von Eichendorff, Musik und FilmvorführungenMag. Michaela Gutsjahr, Lesung MuseumsführungMusikalische Umrahmung durch die Musikschule „Alpenvorland“
samstag, 4. mai, 20.00 uhr steyr - schlosskapelle der styraburgKonzertB. Randhartinger, KlaviertrioC. Schumann, KlaviertrioJ. Brahms, Klavierquintett
Styraburg Ensemble Steyr
montag, 10. Juni, 20.00 uhrwien - Piaristenkirche „maria treu“KirchenkonzertB. Randhartinger, 3. Messe in EDur für Soli, Chor und Orchester und andere Werke
Chor und Orchester von Maria Treu
dienstag, 11. Juni, 19.00 uhr wien - österreichische Gesellschaft für literatur„Eichendorff zum 225.Geburtstag“Lieder von B. Randhartinger nach Texten von Eichendorff u.a.
Dr. Erich W. Partsch, Vortrag Dr. Margarete Wagner, Vortrag Sofia Kyanidou, MezzosopranJunko Tsuchyia, Klavier
sonntag, 21. Juli, 9.30 uhr Pfarrkirche ruprechtshofenFestmesse zum 211. Geburtstagvon Benedict RandhartingerWerke von Benedict Randhartinger u. a.
Vokalensemble und Orgel
baRocKfesTIVal sT. pÖlTen
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02742/333 2600e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
8. Barockfestival st. Pölten8. – 22. Juni 2013
«wahnsinn!»Das Barockfestival St Pölten hat sich binnen nur sieben Jahren als Fixpunkt im kulturellen Leben St. Pöltens etabliert. In der achten Auflage sind die Besucher einmal mehr eingeladen, hochwertige Konzerte an ausgewählten Schauplätzen der Stadt zu genießen. Das Festival lotet diesmal unter dem Motto „Wahnsinn!“ aus, wie Genies selbst in den Grauzonen menschlichen Verstandes in hellsichtigen Momenten den künstlerischen Funken zum Überspringen brachten, wenn Themenkreise wie Verrücktheit, Besessenheit, Liebes tollheit, Amok oder auch nur die „narrischen fünf Minuten“ ihren Niederschlag fanden. Diese Konstellation findet man auch in der Malerei oder unter Schriftstellern, die den Wahn zur Kunstform erhoben und ihm ein ausdrucksstarkes Antlitz gegeben haben.
samstag, 8. Juni, 19.30 uhr ehemalige synagogeEröffnungskonzert „Amore e omicidio”Musik aus dem italienischen Frühbarock
Ensemble la FeniceJean Tubéry, Leitung
25mostviertel
sonntag, 9. Juni, ab 10.00 uhr cinema Paradiso„Barock Brunch“Ein Sonntagvormittag mit einem feudalen Frühstücksbuffet, Barockmusik und einer Filmvorführung.
donnerstag, 13. Juni, 19.30 uhr ehemalige synagoge„Marin Marais: Folies inédites!“Unveröffentlichte Werke
Sylvia Abramovicz, Viola da GambaJonathan Dunford, Viola da GambaThomas Dunford, Theorbe
Freitag, 14. Juni, 19.30 uhr sommerrefektorium„…denn du weißt die Stunde nicht!“Eine barocke Kriminalgeschichte
Ensemble KlingekunstGeorg Wacks, Schauspieler
samstag, 15. Juni, 12.00 uhr domkirche„Bach zu Mittag“Orgelkonzert in Kooperation mit „Orgel Plus“
Michael Radulescu, Orgel
samstag, 15 Juni, 19.30 uhr sommerrefektorium„Telemann und die Windmühlen“Suiten von G.Ph. Telemann
Concilium Musicum Wien
sonntag, 16. Juni, 19.30 uhr domkirche„Ode for St. Cecilia’s Day“Chor und Orchesterwerke von G.F. Händel
Domchor und DomorchesterOtto Kargl, LeitungLudwig Lusser, Orgel
donnerstag, 20. Juni, 19.30 uhr ehemalige synagoge„Le chant des balles“Musik und Jonglage
Vincent de Lavenère, JongleurEric Bellocq, Laute
samstag, 22. Juni, 19.30 uhr FranziskanerkircheAbschlusskonzert „Inspiration baroque“Barock trifft Jazz
Ensemble AmarillisLouis Sclavis Trio
Jazz im hof15. – 17. august 2013innenhof des stadtmuseums st. Pölten
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02742/333 2626e [email protected]poelten.gv.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Einem geneigten Publikum mit Ausrichtung „Modern Jazz“ bietet das Festival auch im vierten Jahr einen Mix aus Auftritten lokaler und internationaler Musiker, arrivierter ebenso wie Nachwuchskünstler und allesamt von hohem Niveau.Schau (und Hör)Platz ist der stimmungsvolle Innenhof des Stadtmuseums. Das alles teilt man mit Gleichgesinnten unter dem St. Pöltner Abendhimmel – vier Tage lang.
donnerstag, 15. august, 19.30 uhrFreitag, 16. august, 19.30 uhrsamstag, 17. august, 19.30 uhr
sonntag, 18. augustab 10.00 uhr: JazzBrunch
fesTIVal MUsIca sacRasT. pÖlTen
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02742/3332601e office@festivalmusicasacra.atwww.festivalmusicasacra.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7. september – 12. oktober 2013Festival musica sacra
Heuer darf man sich in der Zeit vom 7. September bis 12. Oktober auf Musiker und Ensembles freuen, die aus sehr unterschiedlichen Musikrichtungen kommen. Sie werden mit eigens für das Festival entwickelten Programmen das Publikum in Bewegung bringen.Die junge österreichische Komponistin Judith Unterpertinger widmet sich in ihrem Werk der alttestamentlichen Frauenfigur „Judith“. In der Reihe „Vokale Begegnungen“ trifft sich die ACappellaGruppe „Bauchklang“ mit dem auf Renaissancemusik spezialisierten Ensemble „Cinquecento“.Aber auch die großen Werke aus dem Repertoire der Musica Sacra sind zu hören: Die Messe in emoll von Anton Bruckner mit der „cappella nova Graz“ und der Domkantorei St. Pölten sowie das Stabat Mater von Giovanni Battista Pergolesi mit dem hochkarätigen Ba rockensemble „Lyriarte“.
samstag, 7. september, 19.30 uhrdom zu st. Pölten„Credo“A. Bruckner, Messe emoll
cappella nova, GrazDomkantorei St. Pölten
26 mostviertel
InstrumentalistInnenOtto Kargl, Leitung
sonntag, 15. september, 18.00 uhrdom zu st. Pölten„a cappella + groove“
Bauchklang & Cinquecento
samstag, 21. september, 18.00 uhr stift lilienfeld„Salve Regina“Werke von J. und M. Haydn
Piccolo concerto, WienRoberto Sensi, Leitung
sonntag, 6. oktober, 19.00 uhrstiftskirche herzogenburg„Gloria in excelsis deo“Werke von G. F. Händel und A. Corelli
Valer BarnaSabadus, CountertenorEnsemble Lyriarte, München
samstag, 12. oktober, 20.00 uhr dom zu st. Pölten„Judith“von J. UnterpertingerEin Auftragswerk des Festival Musica SacraLibretto: Magdalena KnappMenzel
Anna Maria Prammer, SopranInstrumentalisten,Katharina Weinhuber, Choreografie
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Gottesdienste
sonntag, 15. september10.00 uhr Basilika stift lilienfeldF. Schubert, Missa brevis in GDur
Vokalensemble Wilhelmsburg/LilienfeldOrchester der Stiftsbasilika LilienfeldKaren De Pastel, OrgelFranz Griesler, Leitung
sonntag, 22. september, 10.30 uhrdom zu st. PöltenH. Kratochwil, Missa nova, op. 118 für gemischten Chor, Orgel und Schlagzeug
Domchor St. PöltenLudwig Lusser, OrgelOtto Kargl, Leitung
sonntag, 29. september, 10.00 uhrdom zu st. PöltenRundfunkgottesdienstJ. Gallus, Missa „Elisabeth Zachariae“
Ensemble 15.21Gottfried Mandlburger, LeitungLudwig Lusser, Orgel
sonntag, 6. oktober, 9.30 uhrstiftsbasilika herzogenburgM. Haydn, Missa Sub Titulo Sancti Francisci Seraphici
Chor und Orchester St. Stephan, TullnJohannes Zimmerl, OrgelRonen Nissam, Leitung
KlanGRaUM WaIdhofen
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 07442/511 255e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
klangraum waidhofen 20. april bis 16. Juni 2013kristallsaal des rothschildschlosses
„Tastenspiel“Der Klangraum Waidhofen des Jahres 2013 verwandelt sich in einen pulsierenden Klavierraum. Zwei sensationelle Debüts inklusive! Valentina Lisitsa rockt nicht nur die Royal Albert Hall, sondern zu unserer Freude auch den Kristallsaal. Benjamin Grosvenor ist die britische Klavierhoffnung schlechthin und tritt ebenfalls erstmals in Österreich
auf. Zwei Künstler kehren wieder, da sie sich in Waidhofen bereits heimisch fühlen: Lukáš Vondrácek und Yulianna Avdeeva. Hier paaren sich Virtuosität und Künstlerschaft auf das Allerschönste. Weiters eine Empfehlung von Markus Hinterhäuser: die charismatische Varvara Nepomnyashchaya. Fünf Ausnahmepianisten würzen den Klangraum mit Farbe und beflügeln das Programm des Frühjahrs.
samstag, 20. april, 19.30 uhrValentina Lisitsa, Klavier
Freitag. 3. mai, 19.30 uhrLukáš Vondrácek, Klavier
donnerstag, 9. mai, 19.30 uhrVarvara Nepomnyashchaya, Klavier
sonntag, 9. Juni, 18.00 uhrBenjamin Grosvenor, Klavier
sonntag, 16. Juni, 18.00 uhrYulianna Avdeeva, Klavier
WaIdhofneR KaMMeRoRchesTeR
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 0676/3362122e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . konzerte des waidhofner kammerorchestersim mostviertel
Waidhofen an der Ybbs, der Sitz des Waidhofner Kammerorchesters, weist eine lange Orchestertradition auf. Seit
27mostviertel
dem 19. Jahrhundert gibt es eine Reihe von symphonischen Orchesterformationen, die stets mit dem kulturellen Geschehen der Stadt verbunden waren.Die Konzertprogramme des Orchesters umfassen sämtliche Stilrichtungen und Kompositionsformen: vom Solokonzert bis zur Symphonie, von Barockmusik bis zu Auftragskompositionen zeitgenössischer Komponisten. Regelmäßig gibt das Orchester auch Neujahrskonzerte im klassischen Stil der Wiener Neujahrskonzerte.Durch die langjährige Zusammenarbeit mit der Chorgemeinschaft „Cantores Dei Allhartsberg“ kommt es auch immer wieder zur Aufführung von großen Oratorien und Messen.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Frühjahrskonzert
sonntag, 14. april, 11.00 uhrschlosscenter waidhofen an der Ybbs„Solistenkonzert“
F. Doppler, Konzert für zwei Querflöten und Orchester in dmollJ. N. Hummel, Trompetenkonzert in EsDurL.v. Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in GDur, op.58
Birgit Fluch, QuerflöteAnneliese Fuchsluger, QuerflöteGerhard Fluch, TrompeteUlrich Hofmayer, KlavierWaidhofner KammerorchesterWolfgang Sobotka, Dirigent
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .sommerkonzerte
sonntag, 23. Juni, 11.00 uhrschlosscenter waidhofen an der Ybbs
sonntag, 23. Juni, 19.30 uhrstift melkW. A. Mozart, Sinfonie Nr. 25 in gmoll KV 183W. A. Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in GDur KV 216W. A. Mozart, Sinfonie Nr. 38 in DDur KV 504 „Prager Sinfonie“
Marianne Vlcek, ViolineWaidhofner KammerorchesterWolfgang Sobotka, Dirigent
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .herbstkonzerte
samstag, 5. oktober, 19.30 uhrBasilika sonntagbergsonntag, 6. oktober, 16.00 uhr stiftskirche seitenstetten
F. MendelssohnBartholdy, „Elias“Oratorium für Soli, Chor und Orchester, op. 70
Chorgemeinschaft Cantores Dei AllhartsbergWaidhofner KammerorchesterAnita Auer, ChoreinstudierungWolfgang Sobotka, Dirigent
MUsIKfesT schloss WeInZIeRl
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 07416/52437127e office@musikfestweinzierl.atwww.musikfestweinzierl.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
musikfest schloss weinzierl9. bis 12. mai 2013
Zum fünften Mal bietet das MUSIKFEST SCHLOSS WEINZIERL Kammermusik auf höchstem künstlerischen Niveau. Das MUSIKFEST findet von 9. bis 12. Mai 2013, um Christi Himmelfahrt, im wunderschön renovierten Schloss Weinzierl bei Wieselburg statt. Dieses kleine Jubiläum feiern die Mitglieder des Altenberg Trios Wien, die künstlerischen Leiter des MUSIKFESTS, gemeinsam mit einer Elite der internationalen Kammermusikszene im Geiste Joseph Haydns, der hier vor mehr als 250 Jahren mit seinen ersten Streichquartetten Musikgeschichte geschrieben hat.
Musik von Joseph Haydn und wichtige Kammermusikwerke von Ludwig van Beethoven werden das Festival bestimmen. Ganz im Sinn des großen Neuerers und Experimentators Joseph Haydn wird auch zeitgenössische Musik erklingen.
donnerstag, 9. mai 10.00 uhr Pfarrkirche wieselburgFestgottesdienstM. Haydn, Missa Sancti Gabrielis Chorgemeinschaft PetzenkirchenWieselburgAlbert Neumayr, Leitung
19.30 uhr schloss weinzierlJ. Haydn, Quartett DDur op.1 Nr.3L.v. Beethoven, Quintett EsDur op.16L.v. Beethoven, Klaviertrio GDur op.1 Nr.2
Anna Magdalena Kokits, KlavierLouise Pellerin, Oboe,Eduard Brunner, Klarinette, Gergely Sugar, Horn, Moritz Winker, FagottAltenberg Trio WienVogler Quartett Freitag, 10. mai, 11.00 uhr kapelle von schloss weinzierlJ. Haydn, Barytontrio FDur Nr.100L.v. Beethoven, Trio CDur op.87L.v. Beethoven, Quartett ADur op.18 Nr.5
Christoph Stradner, CelloHerbert Kefer, ViolaAlois Posch, KontrabassLouise Pellerin, OboeEduard Brunner, KlarinetteMoritz Winker, FagottVogler Quartett Freitag, 10. mai, 19.30 uhrschloss weinzierlJ. Haydn und L. v. Beethoven, Schottische und walisische LiederL.v. Beethoven, Klaviertrio op.70 Nr. 1 „GeisterTrio“L.v. Beethoven Liederzyklus „An die ferne Geliebte“
Wolfgang Holzmair, BaritonAltenberg Trio WienChristopher Hinterhuber, Klavier
28 mostviertel
samstag, 11. mai, 16.00 uhrlindenhof von schloss weinzierlHaydnBrass Jugendblasorchester der Musikschule WieselburgJohannes Distelberger, Leitung
samstag, 11. mai, 19.30 uhrschloss weinzierl J. Haydn, Klaviertrio CDur Hob. XV:27L.v. Beethoven, Variationen für Violoncello und Klavier WoO 46L. Berio, Sequenza VIII für Violine soloL.v. Beethoven, Quartett amoll op.132
Christoph Stradner, VioloncelloChristopher Hinterhuber, KlavierAmiram Ganz, ViolineAltenberg Trio WienVogler Quartettt
sonntag, 12. mai, 18.00 uhrschloss weinzierlJ. Haydn, Quartett FDur op.77/ 2 L. v. Beethoven, Klaviersonate op. 13 „Pathétique“L. v. Beethoven, Septett EsDur op. 20
Christopher Hinterhuber Eduard Brunner, KlarinetteMoritz Winker, FagottGergely Sugar, HornAmiram Ganz, Violine, Herbert Kefer, ViolaChristoph Stradner, VioloncelloAlois Posch, KontrabassVogler Quartett
WALDvIERTEL
musiksommerniederösterreich
2013
29
30 waldviertel
alleGRo VIVo - KaMMeRMUsIK fesTIVal WaldVIeRTel
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02982/4319e tickets@allegrovivo.atwww.allegrovivo.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
35. kammermusik Festival allegro vivo„it‘s magic“ - allegro vivo verzaubert das waldviertel9. august – 15. september 2013
Seit 35 Jahren vereint Allegro Vivo besondere Künstler, einzigartige Spielorte, eindrucksvolle Landschaft und Musikbegeisterte zu einem Festival, das die gesamte Region verzaubert. Historische Bauwerke erwachen durch die Musik zu neuem Leben und werden zur Bühne für fünfzig Konzerte. Zum Jubiläumsfestival bildet die Kulturvielfalt der britischen Inseln den programmatischen Schwerpunkt. Sie war Inspiration für bedeutende Komponisten des europäischen Festlands ebenso wie Heimat Henry Purcells, Frank Bridges, Edward Elgars, Ralph Vaughan Williams oder des Jahresregenten Benjamin Britten.
Freitag, 9. august, 19.00 uhrGmünd, PalmenhausAuftakt »Simply magic«W. A. Mozart, »Londoner Symphonie« KV 16W. A. Mozart, Konzert für Klarinette und Orchester ADur KV 622R. Vaughan Williams, Concerto grosso für StreicherB. Britten, Simple Symphony op. 4
Matthias Schorn, Klarinette Academia Allegro Vivo Bijan KhademMissagh, Dirigent
samstag, 10. auguststift altenburg, Bibliothek16.00 Besucherfoyer, Stiftsführung
18.00 weißer saal, Einführungsgespräch, Dr. Johannes Leopold Mayer
19.00 Bibliothek Präludium »Magic moments«W. A. Mozart, »Londoner Symphonie« KV 16W. A. Mozart, Konzert für Klarinette und Orchester ADur KV 622R. Vaughan Williams, Concerto grosso für StreicherB. Britten, Simple Symphony op. 4
Matthias Schorn, Klarinette Academia Allegro Vivo Bijan KhademMissagh, Dirigent
sonntag, 11. auguststift altenburg, Bibliothek13.30 Besucherfoyer, stiftsführung
15.00 weißer saal, Einführungsgespräch, Dr. Johannes Leopold Mayer
16.00 Bibliothek Eröffnungskonzert »It’s magic«W. A. Mozart, »Londoner Symphonie« KV 16W. A. Mozart, Konzert für Klarinette und Orchester ADur KV 622R. Vaughan Williams, Concerto grosso für StreicherB. Britten, Simple Symphony op. 4
Matthias Schorn, Klarinette Academia Allegro Vivo Bijan KhademMissagh, Dirigent
dienstag, 13. august, 19.00 uhrhorn, vereinshaus»Festtagszauber«L. v. Beethoven, 5 Variationen über „Rule Britannia“ in DDur, WoO 79 B. Britten,“Holiday Diary” E. Elgar, Cellokonzert (arr. für 4 Celli von WenSinn Yang)F. Bridge, Stücke für Cello und Klavier E. Elgar, „La capricieuse“ für Violine und Klavier op. 17 A. Ridout, „Ferdinand the bull“ ein Märchen für Solovioline und Sprecher
B. Britten, Lachrymae, reflections on a song of Dowland, op. 48W. A. Mozart, Klavierquartett EsDur KV 493 Servais / Ghys, Variations Brillantes et Concertantes sur I‘air „God Save the Queen“
Peter Ovtcharov, KlavierChristian Ostertag, ViolineChristoph Schiller, ViolaWenSinn Yang, Violoncello
mittwoch, 14. august, 19.00 uhrschloss harmannsdorf»Glaube kann Berge versetzen«Musik und Wort Einheit in der VielfaltTexte aus den Quellen der Hochreligionen
Elisabeth Eschwé, Klavier und RezitationArkadij Winokurow, ViolineVincent Stadlmair, Violoncello
donnerstag, 15. august, 10.00 uhrstift altenburg, stiftskircheMariä Himmelfahrt HochamtWerke von H. Purcell & B. Britten
Markus Pfandler, OrgelWiener KammerchorMichael Grohotolsky, Leitung
donnerstag, 15. august, 19.00 uhrschönberg/kamp, alte schmiede»Lieder fahrender Gesellen«Konzert in der Alten Schmiede
Agnes Palmisano, GesangKlezmer ReloadedMaciej Golebiowski, KlarinettenAlexander Shevchenko, Bajan
donnerstag, 15. august, 19.00 uhrstift Geras, marmorsaalKonzert der Sommerakademie
Teilnehmer der Sommerakademie
Freitag, 16. august, 20.00 uhrkunsthaus horn, arkadenhof(bei Schlechtwetter Vereinshaus Horn)»Quo Vahid music meets magic«
Vahid KhademMissagh, Violine und PräsentationGeorg Breinschmid, KontrabassVeronika Trisko, Klavier
31waldviertel
samstag, 17. august, 20.00 uhrkunsthaus horn, arkadenhof(bei Schlechtwetter Stiftsbibliothek Altenburg)Galakonzert »Zauberklang«G. F. Händel, FeuerwerksmusikW. A. Mozart, Ouvertüre zur Oper „Die Zauberflöte“ W. A. Mozart, Arien des Papageno „Der Vogelfänger bin ich ja“, „Ein Mädchen oder Weibchen“ F. Schubert, Ouvertüre zu „Die Zauberharfe“ (Zauberspiel mit Musik in 3 Akten)P. Dukas, „Der Zauberlehrling“
Chris Pichler, RezitationClemens Kölbl, BaritonAcademia Allegro VivoBijan KhademMissagh, Dirigent
sonntag, 18. august, 11.00 uhrkunsthaus hornAusstellungseröffnung„It‘s magic it‘s british“
In Zusammenarbeit mit Kunstverein Horn und Galerie Thurnhof.
sonntag, 18. august, 16.00 uhrkunsthaus horn, arkadenhof(bei Schlechtwetter Vereinshaus Horn)»Jigs and Reels« Allegro MoldoTraditional (arr.The Corrs/Ferdinand Breitschopf) „Lough Erin Shore”Traditional (arr. Ferdinand Breitschopf) „Rocky Road to Dublin”Traditional (arr. Ferdinand Breitschopf) „Whiskey in the Jar”Traditional (arr. Bill Whelan/Ferdinand Breitschopf) „Táimse Im Codladh“Linus Köhring, Kammersymphonie Nr. 3. CDur, 3. Satz, Rondo
Allegro Moldo (Orchester der Kinder und Jugendkurse)Ferdinand Breitschopf, Leitung
sonntag, 18. august, 17.00 uhrkunsthaus horn, arkadenhof(bei Schlechtwetter Vereinshaus Horn)»Magical teatime«Werke von W.A. Mozart, J. Haydn, H. Purcell, J. Field und K. Jenkins
Artists in Residence der Sommerakademie
montag, 19. august, 19.00 uhraltpölla, PfarrkircheKammermusik bei Kerzenlicht
Teilnehmer der Sommerakademie
dienstag, 20. august, 15.00 uhreggenburg, Psychosomatisches ZentrumHeilsame Töne
Teilnehmer der Sommerakademie
dienstag, 20. auguststift altenburg, Bibliothek16.00 uhr BesucherfoyerStifts führung
18.00 uhr weißer saal, Einführungsgespräch, Dr. Gustav Danzinger (ORF Ö1)
19.00 uhr BibliothekAuserlesenes »Bridge to Brahms and Elgar«F. Bridge, Sonate für Violine und KlavierJ. Brahms, Sonate für Violine und Klavier dmoll op.108 E. Elgar, Klavierquintett amoll op. 84
Ariane Haering, KlavierBenjamin Schmid, ViolineThomas Fheodoroff, ViolineChristoph Schiller, ViolaGustav Rivinius Violoncello
mittwoch, 21. august, 11.00 uhrkunsthaus horn, Festsaal, BibliothekKonzerte der Sommerakademie
mittwoch, 21. august, 19.00 uhrGars/thunau, Gertrudskirche»Very british«W. A. Mozart, Adagio und Fuge cmoll KV 546M. Tippett, Streichquartett Nr. 5F. MendelssohnBartholdy, Streichquartett Nr. 5 EsDur op. 44/3
Heath Quartet:Oliver Heath, ViolineCerys Jones, ViolineGary Pomeroy, ViolaChristopher Murray, Cello
mittwoch, 21. august, 19.00 uhrwasserschloss, Brunn am waldKonzert der Sommerakademie
Teilnehmer der Sommerakademie
donnerstag, 22. august, 11.00 uhrkunsthaus horn, FestsaalMatinéen der Sommerakademie
Teilnehmer der Sommerakademie
donnerstag, 22. august, 15.00 uhrkunsthaus horn, Festsaal»Meister von morgen«
Teilnehmer der Kinderkurse
donnerstag, 22. august, 19.00 uhrhorn, vereinshaus»Die lange Nacht der jungen Meister«Studenten der Meisterkurse interpretieren ausgewählte Werke auf höchstem Niveau. Eine Fachjury ermittelt die Preisträger der Sommerakademie und damit die Interpreten des 1. Preisträgerkonzertes in Stift Altenburg.
Freitag, 23. august, 10.30 uhrmold, BildungswerkstattKammermusikMatinée
Teilnehmer der Kinderkurse
Freitag, 23. august, 15.00 uhrkunsthaus horn, Festsaal»Meister von morgen«
Teilnehmer der Kinderkurse
Freitag, 23. auguststift altenburg, Bibliothek17.00 Besucherfoyer, Stiftsführung
19.00 Bibliothek1. PreisträgerkonzertE. Elgar, Serenade für Streichorchester op. 20 emoll E. Elgar, „Salut d‘ amour” op. 12 für Violoncello und Orchester
Alexandra Kahrer, VioloncelloCamerata der Sommerakademie Snežana Kiš, Leitung Nikolaus Straka, Moderation
samstag, 24. august, 10.30 uhrmold, BildungswerkstattAbschlussMatinée der Kinderkurse
Teilnehmer der Kinderkurse
samstag, 24. august, 19.00 uhrBurg rappottenstein»Zauberberg«Ensemble „Beoga“, Irish Folk
32 waldviertel
Damian Mc Kee, AkkordeonSean Og Graham, Akkordeon & GitarreEamon Murray, Bodhrán & PercussionLiam Bradley, Piano & KeysNiamh Dunne, Gesang & Fiddle
sonntag, 25. august, 16.00 uhrBurg raabs, Großer rittersaal»Fantasy«F. Bridge, Sonate für Violoncello und KlavierF. Bridge, Klavierquartett „Fantasy“B. Britten, „Six Metamorphosis after Ovid“ Oboe soloW. Mozart, Quartett für Oboe, Violine, Viola, Violoncello FDur KV 370
Emily Cox, RezitationChristoph Berner, KlavierThomas Fheodoroff, ViolineChristoph Schiller, ViolaGustav Rivinius, VioloncelloEmma Black, Oboe
dienstag, 27. august, 19.00 uhrkunsthaus horn, FestsaalKammermusikkonzert
Malcom Arnold, Sonatina für Klarinette und Klavier op. 29 Dmitri Schostakowitsch, Sonate für Violoncello und Klavier dmoll op. 40 Johannes Brahms, Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier amoll op. 114
Taihang Du, KlavierAlbert Osterhammer, KlarinettePatrick Demenga, Violoncello
mittwoch, 28. august, 19.00 uhreggenburg, krahuletz museumKonzert der Sommerakademie
Teilnehmer der Meisterkurse
donnerstag, 29. august, 15.00 uhrhorn, landesklinikum waldviertelHeilsame Töne
Teilnehmer der Sommerakademie
donnerstag, 29. august, 19.00 uhrschloss waldreichs, alte kapelleKonzert der Sommerakademie
Teilnehmer der Meisterkurse
Freitag, 30. august, 11.00 uhrkunsthaus horn, Bibliothek und taffasaalMatinéen der Sommerakademie
Teilnehmer der Meisterkurse
Freitag, 30. august, 16.00 uhrkunsthaus horn, Bibliothek und taffasaalKonzerte der Sommerakademie
Teilnehmer der Meisterkurse
Freitag, 30. august, 19.00 uhrschloss rosenburg, marmorsaal»Zoom in«I. Holst, Streichquintett D. Schnyder, „Zoom In“ für Sopransaxophon und Streichquartett F. Schubert, Streichquintett CDur D956
Michaela Reingruber, SopransaxophonThomas Fheodoroff, ViolineMaria BaderKubizek, ViolineThomas Selditz, ViolaPatrick Demenga, VioloncelloMarko Ylönen, Violoncello
samstag, 31. august, 16.00 uhrschloss ottenstein, wappensaalKonzert der MeisterkurseAllegro Vivo präsentiert Teilnehmer der Meisterkurse dem Publikum und der Jury.
Teilnehmer der Sommerakademie
sonntag, 1. septemberstift altenburg, Bibliothek14.00 Besucherfoyer, Stiftsführung
16.00 Bibliothek 2. Preisträgerkonzert »Rule Britannia«G. Holst, St. Pauls Suite für Streichorchester op. 29 N. Paganini, “La Campanella”T. Arne, „Rule Britannia“
Preisträger von Allegro VivoTimur Melnyk, ViolineSara Bigna Janett, SopranWolfgang Bankl, BassCamerata der SommerakademieBijan KhademMissagh, DirigentAlbert Hosp, Moderation
donnerstag, 5. september, 19.00 uhr schloss Breiteneich»Back to the roots – Wo alles begann«
Johannes Brahms, Klaviersonate Nr. 3 fmoll op. 5Felix MendelssohnBartholdy, Klaviertrio Nr. 1 dmoll op. 49
Dorothy KhademMissagh, KlavierMarie Isabel Kropfitsch, ViolineJulia Hagen, Cello
Freitag, 6. september, 19.30 uhrZiersdorf, konzerthaus weinviertel»Bezauberndes Blech«
Ensemble Federspiel
samstag, 7. september, 19.00 uhrPernegg, klosterkirche»under a spell«
Vienna Saxophonic OrchestraLars Meklusch, LeitungJohannes Bigenzahn, Orgel
sonntag, 8. september, 11.00 uhrschloss ottenstein, wappensaal»Linien des Lebens« LiedmatinéeWerke von J.Haydn, F. MendelssohnBartholdy, B. Britten
Monica TheissEröd, SopranAdrian Eröd, BaritonEduard Kutrowatz, Klavier
donnerstag, 12. september, 19.00 uhrwaidhofen/thaya, stadtpfarrkirche»Songs and Tunes from the Isles«
Quadriga Consort
Freitag, 13. september, 19.00 uhrstift Göttweig, stiftskirche»Die Schottische«J. Haydn, Symphonie „Le Miracle“ DDur Hob. 96J. Haydn, Konzert für Trompete und Orchester in EsDur Hob. VIIe:1F. MendelssohnBartholdy, 3. Symphonie „Schottische“ amoll op. 56
Fabian Neuhaus, TrompeteAcademia Allegro VivoBijan KhademMissagh, Dirigent
samstag, 14. september, 18.00 uhrschloss weitra, schlosshof»Zauberschloss«J. Haydn, Symphonie „Le Miracle“ DDur Hob. 96J. Haydn, Konzert für Trompete und
33waldviertel
Orchester in EsDur Hob. VIIe: 1F. MendelssohnBartholdy, 3. Symphonie „Schottische” amoll op. 56
Fabian Neuhaus, TrompeteAcademia Allegro VivoBijan KhademMissagh, Dirigent
sonntag, 15. septemberstift altenburg, Bibliothek13.30 Besucherfoyer, Stiftsführung
15.00 weißer saal, EinführungsgesprächMag. Ursula Magnes (Radio Stephansdom)
16.00 Bibliothek Festivalabschlusskonzert »Le Miracle«J. Haydn, Symphonie „Le Miracle“ DDur Hob. 96J. Haydn, Konzert für Trompete und Orchester in EsDur Hob. VIIe: 1F. MendelssohnBartholdy, 3. Symphonie „Schottische” amoll op. 56
Fabian Neuhaus, TrompeteAcademia Allegro VivoBijan KhademMissagh, Dirigent
alTenbURGeR MUsIK aKadeMIe
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0680/31 27 447e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
altenburger musik akademie (ama)21. Juli – 3. august 2013stift altenburgDie „ALTENBURGER MUSIK AKADEMIE (AMA)“ zählt zu den hochkarätigsten Musikangeboten dieser Art und wird von Teilnehmern aus der ganzen Welt besucht. Die Meisterkurse bei prominenten Dozenten und die Kinder und Hobbykurse können sowohl aktiv als auch passiv (als Zuhörer) besucht werden. Stimmige Konzerte von Dozenten und Teilnehmern erfreuen Jahr für Jahr das Publikum.
sonntag, 21. Juli, 18.00 uhrstift altenburg – weißer saal »EröffnungsOrchesterkonzert«Werke von W. A. Mozart, F. Schubert, J. Strauß
Vienna International Orchestra Junge internationale MeistersolistenRobert Lehrbaumer & Robert Ward, Dirigenten
sonntag, 28. Juli 10.00 uhr und 11.15 uhrstift altenburg – stiftskirche & weißer saal»Orgelmesse & MusikMatinée«
Freitag, 2. august, 19.00 uhrstift altenburg – weißer saal»AMAteurKonzert«Musikliebhaber auf die Bühne! Profis und Liebhaber spielen zum Vergnügen
samstag, 3. auguststift altenburg – stiftskirche & weißer saal»AbschlussSolistengala«
18.00 Festliche Orgelmusik
19.00 Virtuose Klavier und Gitarrenmusik & Lieder, Oper, Operette
TeaTRo baRoccosTIfT alTenbURG
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02982/3451 21e klosterladen@stiftaltenburg.atwww.teatrobarocco.com. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
teatro Barocco
„die hochzeit auf der alm“ von Michael Haydn„Pygmalion“ von Georg Anton Benda12. – 21. Juli 2013stift altenburg - Bibliothek
Mit großem Erfolg hat Intendant Bernd Roger Bienert im Sommer 2012 in Stift Altenburg bei Horn das in Österreich einmalige TEATRO BAROCCO, ein authentisches Musiktheater im Stil der Mozartzeit, ins Leben gerufen. Auch 2013 ist TEATRO BAROCCO wieder ein Muss für jeden Opern und Musikfreund, der das Besondere sucht. Regisseur Bernd R. Bienert, der „originelle Kopf unter den heimischen Musiktheatermachern“, bringt mit seinem charismatischen jungen Ensemble zwei Werke der Mozartzeit auf die eigens dafür rekonstruierte Barockbühne. Zu Georg Anton Bendas und Michaels Haydns selten schöner Musik verbinden sich in der Altenburger Stiftsbibliothek Sprache, Musik und Gesang, die gestische Bewegungssprache des Spätbarock und die originalgetreue Optik mit den grandiosen Fresken Paul Trogers zu einem authentischen Gesamtkunstwerk.
34 waldviertel
Ein in der sommerlichen niederösterreichischen Festivalszene absolut einmaliges Kunst und Kulturerlebnis, das die Reise nach Altenburg ganz besonders wertvoll macht!
Bernd Roger Bienert, Intendanz & RegieEnsemble Teatro Barocco
Beginn jeweils 19.00 uhrJuli: 12/13/14/19/20/21
KlanGRaUM dobRa
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02988/6220e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
klangraum dobra 27. bis 29. Juni 2013Burgruine dobra
„Verbotene Orden, geheime Schriften“ Ob Geheimbund oder nur elitärer Zirkel: alle exklusiven Gesellschaften waren – und sind noch heute – InsiderKreise, die sich durch einen speziellen Kodex aus Wissen, Ritualen und Kultur abgrenzen. Das eröffnet Spekulationen über ihre Macht, ihren Einfluss und über geheime Kräfte, die der Gemeinschaft zu sagenumwobenem Ruhm verhelfen können. Der Grad zwischen verehrtem Orden und herätischer Sekte ist ein schmaler, wie die Katharer und Templer schließlich zu spüren bekamen. Der Klangraum Dobra entführt das Publikum im Waldviertel in die Welt dieser Geheimgesellschaften. Erzählungen um deren Kult vermischen
sich mit Musik der Zeit zu einem spannenden Dreiteiler auf der Burgruine Dobra.
donnerstag, 27. Juni, 20.30 uhrBurgruine dobra „Der Spiegel der Welt“Von geheimen Bruderschaften und den Anfängen der Alchemie Ernie Mangold, RezitationEnsemble Leones
Freitag, 28. Juni, 20.30 uhrBurgruine dobra„Die letzte Zuflucht der Katharer“Vom Kreuzzug ins spanische Exil Joachim Bißmeier, Rezitation Ensemble „Vox Suavis“
samstag, 29. Juni, 20.30 uhrBurgruine dobra„Die Templer“ Aufstieg und Fall der „Ritterschaft vom Tempel Salomos“ Peter Simonischek, Rezitation Ensemble Micrologus
opeRn aIR fesTspIele GaRs aM KaMp
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02985/33000e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„der Barbier von sevilla“Oper von Gioachino Rossini19. Juli – 4. august 2013Burgruine Gars am kamp
Mit geschickten Tricks unterstützt der Barbier Figaro den verliebten Grafen Almaviva, damit dieser die bezaubernde Rosina treffen kann. Doch Almaviva hat einen harten Gegenspieler, denn auch Rosinas Vormund, Dr. Bartolo, beansprucht die junge Schönheit für sich. Nur durch einen korrupten Notar und den glücklichen Zufall können die beiden Verliebten am Ende glücklich Hochzeit feiern. Rossinis „Der Barbier von Sevilla“ strickt ein spannendamüsantes Netz aus Intrigen, Verkleidungen und Zufällen, wobei die charmante weibliche List am Ende siegt. Im einzigartigen Ambiente der Burgruine Gars steht diese Oper zum ersten Mal auf dem Spielplan. Es erwartet sie eine kurzweilige und heitere Inszenierung sowie ein internationales Sängerensemble Ein unvergesslicher Opernabend unter Sternen!
Beginn jeweils 20.00 uhrJuli: 19/20/21/26/27/28august: 2/3/4
GeRas KlInGT
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0664/480 77 90e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Geras klingt7. april – 26. oktober 2013stift Geras & meierhof
35waldviertel
Stift Geras, 1153 gegründet, mit dem Neugebäude von Josef Munggenast, in dem sich das Sommerrefektorium, der „Marmorsaal“, mit den herrlichen Deckenfresken von Paul Troger befindet, bietet ein wunderschönes Ambiente für musikalische Darbietungen. Aus dem 17. Jahrhundert stammt der ehemalige Meierhof des Stiftes, der Konzerten eine sommerlich vergnügliche Stimmung verleiht. Ein Ziel von „Geras klingt“ ist es, herausragende Künstler in eine Region zu bringen, in der man die Zeit anhalten möchte; aber auch junge Musiker und Kulturschaffende zu fördern. Wunderbare Klänge bezaubern die sanft hügelige, fast schon poetisch zu nennende Landschaft und fügen sich in eine besondere und vielleicht noch nicht bekannte Harmonie. Bekanntes – unbekanntes Land.
sonntag, 7. april, 11.00 uhr stift Geras - marmorsaal„L‘aube enchantée“ Werke von J.S. Bach, C. SaintSäens, C. Debussy u.a
Charlotte BalzereitZell, HarfeKarlHeinz Schütz, Flöte
samstag, 29. Juni, 19.00 uhrstift Geras - ehrenhofSoul H Sistas Soul, Blues und FunkWerke von Elvis Presley, Ike + Tina Turner, Ray Charles u.a.
Mary Lamaro, Vocals & GitarreAnja Wise, VocalsAndrea Fränzl, Bass
samstag, 14. september, 18.00 uhrkunst & kultur seminarhotel Geras - meierhof „Es tön‘ das Horn zu Jägers Ehr“ Werke von G. Rossini, L. Richter, J. Schantl, A. Wunderer, K. Stiegler, E. Paul, B. Paul u.a.
Lainzer JagdmusikDr. Bernhard Paul, Leitung
samstag, 26. oktober, 19.00 uhrstift Geras - marmorsaal.... wenn man so hinlebt, ist sie rein gar nichts..... Benefizkonzert in Kooperation mit Rotary Club Geras Waldviertel
W. A. Mozart, Violinsonate KV 301 GDurW. A. Mozart, Violinsonate KV 304 emollL.v. Beethoven, Sonate op. 24 für Klavier und Violine „Frühling“R. Strauss, Violinsonate op. 18
Andreas Wildner, KlavierGabriele HußKubicek, Violine
GlaTT&VeRKehRTWachaU
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02732/90 80 33e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Glatt&verkehrt29. Juni – 28. Juli 2013 (Hauptprogramm Winzer Krems: 24. 28.Juli)wachau
Glatt&Verkehrt lädt ab Ende Juni wieder zu musikalischen Entdeckungsreisen rund um den Erdball und versucht einmal mehr, das Phänomen der Weltmusik im Spannungsfeld von traditioneller und zeitgenössischer Musik ein Stück weit neu zu definieren. Zur außergewöhnlichen Atmosphäre des renommierten Festivals tragen auch seine reizvollen Veranstaltungsorte bei: Zum Auftakt ist Glatt&Verkehrt heuer im Wolkenturm Grafenegg zu Gast. In der Folge stehen Konzerte im Hof des Schosses zu Spitz, im Klangraum Krems Minoritenkirche, in Stift
Göttweig (Abschlusskonzert der Musikwerkstatt), eine musikalische DonauSchiffsfahrt sowie Heurigenmusiken auf dem Programm. Herzstück des Festivals ist das fünftägige Hauptprogramm im Innenhof der Winzer Krems, Sandgrube 13.
29. Juni – 28. Juli verschiedene orte in der wachau
samstag, 29. Juni, 20.00 uhrGrafenegg, wolkenturm »The Girl from Ipanema“Werke von A. Carlos Jobim, H. VillaLobos, M. Ravel, B. TaubkinBossa NovaSongs von «Samba de Verão» bis «The Girl from Ipanema»
TonkünstlerOrchester NiederösterreichBenjamim Taubkin, KlavierTatiana Parra, GesangJoatan Nascimento, TrompeteZeca Assumpção, BassSérgio Reze, DrumsAlegre Corrêa, GitarreSoukast, EnsembleSimone Sou, Percussion & DrumsGuilherme Kastrup, Percussion & DrumsMarkus Poschner, Dirigent
donnerstag, 4. Juli – sonntag 7. Juliverschiedene orte in der wachauHeurigen und Wirtshausmusikenu.a. mit Gruppen aus Ungarn, Serbien/Kosovo, Bayern
samstag, 6. Juli, 16.00 uhrabfahrt: schiffsstation krems/stein»Tönende Schiffsfahrt durch die Wachau« mit der 100jährigen Schönbrunn und Musik von der Isar, der Donau und dem Schwarzen Meer
u.a mit Frank London, John Sass, Otto Lechner sowie Bands aus Deutschland, Österreich, Ungarn, Serbien sowie Blasmusikkapellen aus der Wachau (realisiert in enger Kooperation mit ARGE Donauländer und ihrem Vorsitzend en 2013, dem Land NÖ, sowie mit Weltkulturerbe.Wachau).
Freitag, 12. Juli, 19.00 uhrstift Göttweig»WerkstattReprisen«mit ReferentInnen und WorkshopTeilnehmerInnen der Glatt&Verkehrt Musikwerkstatt
36 waldviertel
samstag, 13. Juli, 20.00 uhrkrems - klangraum minoritenkirche»River Tales« (Uraufführung Auftragswerk von Glatt&Verkehrt & Radio Ö1)
Martin Ptak, Klavier & KompositionN.N., TrompeteEine musikalischvisuelle Auseinandersetzung mit der Donau und mit Traditionen und Mythen der Gegend
donnerstag, 18. Juli, 20.00 uhrschloss zu spitz (open air)„Breinschmid – Schmid – Carstensen“Kompositionen von und Improvisationen über D. Reinhardt, F. Kreisler, G. Breinschmid, C. Mingus, J.S. Bach, K. Weill u.a.
Benjamin Schmid, ViolineStian Carstensen, AkkordeonGeorg Breinschmid, Bass
Freitag, 19. Juli, 20.00 uhrschloss zu spitz (open air)»Holstuonarmusigbigbandclub«
mittwoch, 25. Juli – sonntag, 29. Juliwinzer krems, sandgrube 13»Glatt&VerkehrtHauptprogramm«Themenschwerpunkte: Sufismus vom Maghreb bis Persien, Musik mit selbstgebauten Instrumenten von Mexiko, Brasilien bis Indonesien, Musik aus dem Mittelmeerraum zwischen Süditalien, Griechenland und Israel, „Piano forte“ u.v.m.
Freitag, 27. september, 17.00 uhrkrems - klangraum minoritenkircheGlatt&VerkehrtNachspiel»Jakobs Manege« KinderkonzertEine musikalische Weltreisefür Menschen ab 5 Jahrenin Kooperation mit „Musik Aktuell“
Rudi Hebinger, RegieMarina Zettl, GesangJohannes Specht, GitarreHarald Tanschek, SchlagzeugOliver Steger, Bass
schlossfesTspIele lanGenloIs
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02734/3450e [email protected] www.schlossfestspiele.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„wiener Blut“Operette von J. Strauß 25. Juli – 17. august 2013schloss haindorf bei langenlois
2013 besteht für Liebhaber der Operette wieder die Möglichkeit, das stilvolle Ambiente des Schlossparks von Haindorf in Langenlois aufzusuchen. Auf dem Programm steht eines der beliebtesten und in seiner Wirkung populärsten Werke der Operettenliteratur: WIENER BLUT von Johann Strauß.Lassen Sie sich von der heiteren Ironie rund um die amourösen Abenteuer des Grafen Zedlau und „seinen“ drei Damen ebenso anstecken wie von den zündenden Walzer und PolkaRhythmen, mit denen die raffinierte Verwechslungskomödie unterlegt ist. Unter der Intendanz des Wiener Dirigenten Andreas Stoehr und unterstützt von einem engagierten Team darf man auf einen ernsthaften und zugleich lustvollen Umgang mit der Gattung Operette gespannt sein.Das traditionelle Winzerdorf setzt den kulinarischen Kontrapunkt!
Mitwirkende:ErnstDieter Suttheimer / Fürst YpsheimGindelbachOliver Ringelhahn / Balduin Graf ZedlauJennifer Davison / Gabriele, seine FrauOlivia M. Morandini / Franziska CagliariWerner Wultsch / Kagler, ihr VaterHarald Baumgartner / Josef, Kammerdiener des Grafen
Philipp Harnoncourt, RegieVinicius Kattah, Musikalische Leitung Linda Redlin, Kostüme Niki Neuspiel, ProduktionsleitungMichael Grundner, Lichtdesign
Schloss Schönbrunn Orchester Wien
Premiere:donnerstag, 25. Juli 2013, 20.30 uhr
spieltage: Beginn jeweils 20.30 uhrJuli: 26/27august: 2/3/10/16/17
ermäßigte nachmittagsvorstellung:15. august 2013, 15.30 uhr
schRaMMel.KlanG.fesTIVal - lITschaU
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0720/407 704e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
schrammel.klang.Festival5. Juli – 7. Juli 2013herrensee in litschau
Das Schrammel.Klang.Festival wird als „Festival mit SuchtPotential“, als „absolutes Muss“, als „Woodstock des Wienerlieds“ gefeiert. Das Besondere und Wertvolle an der Schrammelmusik war schon zu Lebzeiten der Gebrüder Schrammel die Verbundenheit von Zuhörern quer durch alle Gesellschaftsschichten ohne Standesdünkel und Hierarchien. Im Zentrum standen immer Gemütlichkeit, Leidenschaft und Liebe zur Musik. Beim Schrammelpfad mit Musik und Theater auf Bühnen in der freien Natur und am Schrammelfloß mitten am Herrensee, bei Matinéen, Abendkonzerten im Herrenseetheater,
37waldviertel
einer Dampflokfahrt und bei Nachtwanderungen erleben Besucher drei Tage voller Musikgenuss in stimmungsvoller Naturkulisse. Zur Stärkung gibt’s kulinarische Schmankerln der Region sowie eine Auswahl heimischer Weine im Weinpavillon. Ein perfekter und authentischer Spielraum für die Schrammelmusik.
2. – 4. Juli 2013„schrammel workshop“mit Julia Lacherstorfer, Heinz Ditsch, Peter Uhler, Roland Sulzer, Rudi Koschelu, Doris Windhager und Peter Havlicek
Freitag, 5. Juli 19.45 uhr herrenseetheaterHans Teessink & Ernst Molden
21.30 uhr herrenseetheaterTrio Lepschi
22.30 uhr strandbadSchrammel.Jam.Session mit Kurt Girk, Willi Lehner, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger
samstag, 6. Juliab 10.00 uhr Frühstück im strandbad
11.00 – 12.30 uhr herrenseetheaterMatinée „Mir geht alles contraire“Lesung und Konzert mit Ernst Weber, Agnes Palmisano und Robert Reinagl
13.00 – 18.00 uhr naturbühnenschrammelpfad rund um den see mit diversen Konzerten, Theater, Schrammelfloß, Lesungen, Picknick Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“, u.v.m.
19.30 uhr herrenseetheater„Fremd in Wien“ (Uraufführung)Wolfram BergerNeue Wiener Concert Schrammeln
21.00 uhr herrenseetheater„Litschau bleibt Litschau“Wiener Art SchrammelnWerke von S. Gürkan und M. Kammerhofer
22.15 uhr herrenseetheater„Klezmer Reloaded“Duo Shevchenko & Golebiowski
23.30 uhr Nachtwanderung „Die sieben Haupt laster und freuden“
Kollegium Kalksburg und die glorreichen 4
sonntag, 7. Juli, 9.50 uhrschrammelfahrt mit der dampflok von Gmünd nach Litschau,Schrammelmusik im Zug
9.00 uhr Golfclub haugschlagSchrammel.Golf.Trophy. und Konzert im GC Haugschlag
11.00 uhr kulturbahnhof litschauSchrammelfrühstück Wienerblues
13.00 uhr naturbühnen schrammelpfad rund um den see mit diversen Konzerten, Theater, Schrammelfloß, Lesungen, PicknickGastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“, u.v.m.
19.00 uhr herrenseetheaterAbschlusskonzertAttwenger
MUsIK In deR bIblIoTheK sTIfT ZWeTTl
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02822/20 20257e manfred.bretterbauer@stiftzwettl.atwww.stiftzwettl.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„musik in der Bibliothek“ – internationale konzerttage stift Zwettl29. Juni – 7. Juli 2013
Die Barockbibliothek des Stiftes Zwettl bildet den stimmungsvollen Rahmen für eine KammermusikKonzertreihe. Paul Troger schmückte den festlichen Raum mit einem Freskenzyklus zur Herkulessage, die Bücherregale hüten das Wissen
der Jahrhunderte.Unter der Leitung des Dresdner Trompetenvirtuosen Ludwig Güttler gastieren das Leipziger BachCollegium, Uwe Sickert (Tenor), Barbara Christina Steude (Sopran), Andreas Scheibner (Bassbariton) sowie das Solistenensemble Virtuosi Saxoniae.Eine Matinée mit dem Quartett AIRstaunlich lädt in den ehemaligen Gästespeisesaal des Klosters. Heute als Festsaal bezeichnet, präsentiert er sich nach einer umfassenden Restaurierung wieder mit seinen ursprünglichen barocken Deckenmalereien.
samstag, 29. Juni, 18.00 uhrBarockbibliothekVirtuose KammermusikWerke von H. Purcell, G. F. Händel, J.S. Bach
Leipziger BachCollegium
sonntag, 30. Juni, 15.00 uhrBarockbibliothekArien, Sonaten, Kantaten und KonzerteWerke von J. H. Schmelzer, G. Ph. Telemann, J. S. Bach
Uwe Sickert, TenorLeipziger BachCollegium
samstag, 6. Juli, 18.00 uhrBarockbibliothekKonzerte, Arien und MotettenWerke von A. Grossi, A. Vivaldi, J. J. Quantz
Barbara Christina Steude, SopranSolistenensemble Virtuosi Saxoniae
sonntag, 7. Juli, 11.00 uhrFestsaalMatinée mit AIRstaunlichWerke von J. S. Bach, W. P. Pirchner
Katharina Stummer, SopranSimon Reitmaier & Markus Renhart, KlarinetteMarion Janda, Fagott
sonntag, 7. Juli, 15.00 uhrBarockbibliothekKammermusikalisches und LiederWerke von Ch. Förster, A. Vivaldi & J. S. Bach
Andreas Scheibner, BassbaritonSolistenensemble Virtuosi Saxoniae
WEINvIERTEL
musiksommerniederösterreich
2013
38
39weinviertel
con anIMa - MUsIKTaGe eRnsTbRUnn
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0664/472 60 24e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
con anima – musiktage ernstbrunn24. mai – 1. Juni 2013
CON ANIMA – Musiktage Ernstbrunn ist ein im Raum Ernstbrunn und bei Kammermusikfans in Wien etabliertes kleines Kammermusikfestival, das 1999 aus einem gemeinsamen Bedürfnis, besondere Konzerterlebnisse zu schaffen, gegründet wurde. In den 15 Jahren seines Bestehens hat CON ANIMA einen festen, herausragenden Platz im Kulturleben Niederösterreichs erlangt.Mehrere Veranstaltungsorte in Ernstbrunn und Umgebung verwandeln sich jährlich eine Woche lang in Musiksäle mit besonderer Atmosphäre für feine Kammermusik. Als Abschluss des Festivals findet das traditionelle Schlossfest mit Überraschungsprogramm statt. An mehreren Spielorten im Schloss werden verschiedenste musikalische Genüsse dargeboten, in den Pausen gibt es Gaumenfreuden aus der Region.
Freitag, 24. mai, 19.00 uhrBarockkirche ernstbrunn»Eröffnungskonzert«L. van Beethoven, Violinsonate Nr. 9 ADur op. 47 „KreutzerSonate“(arr. F. Ries)J. Brahms, Streichsextett Nr. 1 BDur op. 18
Christian Altenburger, ViolineReinhard Latzko, Violoncello & Friends
dienstag, 28. mai, 19.30 uhrschloss ernstbrunn»Klavierabend«F. MendelssohnBartholdy, „Lieder ohne Worte“E. Grieg, „Lyrische Stücke“P. I. Tschaikowsky, Die Jahreszeiten op. 37bF. Chopin, FantaisieImpromptu cismoll op. 66F. Chopin, Nocturne EsDur op. 9 Nr. 2F. Chopin, Scherzo Nr. 2 bmoll op. 31
Alexander Malter, Klavier
mittwoch, 29. mai, 19.00 uhrschloss ernstbrunn (casino-saal)»HaydnEvent im Casino«J. Haydn, 6 Sonaten für Violine und Viola, Hob.6: 16
Bernd Gradwohl, Violine Axel Kircher, Viola
donnerstag, 30. mai, 11.00 uhrschloss ernstbrunn»Matinée – Gedenkkonzert«B. Smetana, Streichquartett Nr. 1 in emoll „Aus meinem Leben“A. Dvorák: Klavierquintett ADur op. 81
Steude Quartett:Volkhard Steude, ViolineHolger Groh, ViolineElmar Landerer, ViolaWolfgang Härtel, Violoncello undMagda Amara, Klavier
donnerstag, 30. mai, 19.30 uhrPfarrhof ernstbrunn»Kammermusikabend«W. A. Mozart, Streichquartett DDur KV 499 „HoffmeisterQuartett“L. van Beethoven, Streichquartett CDur op. 59 Nr. 3
Paracelsusquartett:Hartmut Pascher, ViolineVolker Neubauer, ViolineGeorg Schröffl, ViolaWilhelm A. Hübner, Violoncello
samstag, 1. Juni schloss ernstbrunn ab 16.00 uhr »Schlossfest«
20.00 uhr Musikalisches Finale F. Schubert, Streichquintett in CDur
Gémeaux QuartettReinhard Latzko, Violoncello
GRafeneGGsoMMeRKonZeRTe GRafeneGG fesTIVal
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t (0)1 586 83 83 e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
(für ausgesuchte Konzerte)
Musik liebende Herzen schlagen höher, wenn von Grafenegg die Rede ist – dem Ort, an dem sich Kultur, Architektur, Natur und Kulinarik zu einem perfekten Ganzen verbinden. Mit der Sommernachtsgala am 20. und 21. Juni 2013 wird die siebente Sommersaison eröffnet, als Höhepunkt gilt einmal mehr das Grafenegg Festival, das um ein Wochenende verlängert wird und erstmals Matinéen an den vier Sonntagen bietet. Binnen weniger Jahre hat sich Grafenegg als Sinnbild für musikalische Vergnügungen im sommerlichen Ambiente etabliert. Doch darüber hinaus steht Grafenegg für viel mehr: Unter der künstlerischen Leitung von Rudolf Buchbinder entwickelte sich hier die internationale Bühne für ein erstklassiges Festival, bei dem sich Spitzenorchester, internationale Solisten und
40 weinviertel
Dirigenten ein Stelldichein geben, und das Abend für Abend. Hinzu kommen PréludeKonzerte, Matinéen und ein engagiertes Musikvermittlungsprogramm.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .sommernachtsgala Grafenegg20. und 21. Juni 2013
donnerstag, 20. Juni, 20.15 uhrFreitag, 21. Juni, 20.15 uhr TVÜbertragungwolkenturm Grafenegg «Sommernachtsgala»Galaprogramm zum Sommerbeginn
TonkünstlerOrchester Niederösterreich Karita Mattila, SopranLuca Pisaroni, BassbaritonMartin Grubinger, SchlagwerkAndrés OrozcoEstrada, DirigentBarbara Rett, Moderation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .sommerkonzerte Grafenegg24. Juni bis 10. august 2013
montag, 24. Juni, 9.00 uhr / 10.30 uhr / 12.00 uhr / 15.00 uhr reitschule Grafenegg «Stradivahid und der Zauber des Gartens»
Musiker des TonkünstlerOrchesters NiederösterreichVahid KhademMissagh, Idee, Violine, ErzählerVeronika Trisko, Schauspiel und Klavier
samstag, 29. Juni, 20.00 uhrwolkenturm Grafenegg«The girl from Ipanema»A. Jobim, «Banzália» (Bearbeitung: Dori Caymmi)H. Villalobos, «Bachiana Brasileira» Nr. 2 M. Ravel, «La valse» B. Taubkin «Pifaida» für Klavier, Schlagwerkduo und OrchesterBossa novasongs von «Samba de Verao» bis «The girl from Ipanema»
TonkünstlerOrchester Niederösterreich Benjamin Taubkin, KlavierTatiana Parra, Gesang,Joathan Naschimento, TrompeteZeca Assumpcao, Bass
Sérgio Reze, DrumsAllegre Correa, GitarreSoukast, EnsembleMarkus Poschner, Dirigent
samstag, 6. Juli, 20.00 uhrwolkenturm Grafenegg«Wien, nur du allein»A.Webern, «Im Sommerwind » Idyll für großes OrchesterG. Mahler, «Lieder eines fahrenden Gesellen» für Singstimme und OrchesterF. Schubert, Symphonie Nr. 8 CDur «Große CDurSymphonie»
TonkünstlerOrchester Niederösterreich Christoph Maltman, BaritonDavid Afkham, Dirigent
samstag, 13. Juli, 20.00 uhrwolkenturm Grafenegg«America Latina»S. Revueltas, «Sensémaya»R. Galliano, «Opale Concerto» für Akkordeon und StreichorchesterC. Chávez, Symphonie Nr. 2 «Sinfonia India»A. Piazzolla, Konzert für Bandoneon und Orchester «Aconcagua»A. Ginastera, Tänze aus dem Ballett «Estancia»
TonkünstlerOrchester Niederösterreich Richard Galliano, Akkordeon & BandoneonAndrés OrozcoEstrada, Dirigent
samstag, 20. Juli, 20.00 uhrwolkenturm Grafenegg«In the mood» a tribute to Glenn Miller
Swing Dance OrchestraViola Manigk, GesangKristofer Benn, GesangThe Skylarks, VokalquartettAndrej Hermlin, Leitung, Moderation
samstag, 27. Juli, 20.00 uhrwolkenturm Grafenegg«Hymnen an die Nacht» Chorwerke und Lyrik der RomantikTänze und Gesänge aus der Alten und Neuen Welt
BalthasarNeumannChorJohanna Wokalek, RezitationThomas Hengelbrock, Dirigent
samstag, 3. august, 20.00 uhrwolkenturm Grafenegg«Europe’s finest»M. Ravel, BoléroS. Prokofjew, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 gmoll op. 16M. Mussorgskij, «Bilder einer Ausstellung»
European Union Youth OrchestraBoris Berezovsky, KlavierKrzysztof Urbanski, Dirigent
samstag, 10. august, 20.00 uhrwolkenturm Grafenegg«Australia’s Best»P. Sculthorpe, «Earth cry» für Orchester mit optionalem DidgeridooP. I. Tschaikowski, Konzert für Violine und Orchester DDur op. 35N. RimskiKorsakow, «Scheherazade» Symphonische Suite für Orchester op. 35
Australian Youth OrchestraJoshua Bell, ViolineChristoph Eschenbach, Dirigent. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Grafenegg Festival 2013Freitag, 16. august bis 8. september 2013
Freitag, 16. august, 19.30 uhrwolkenturm GrafeneggFestivaleröffnung B. Dean, «Amphitheatre» Szene für Orchester (Österreichische Erstaufführung)G. Mahler, Symphonie Nr. 3 dmoll für AltSolo, Frauenchor, Knabenchor und Orchester
TonkünstlerOrchester Niederösterreich Elisabeth Kulman, AltWiener SängerknabenDamen des Wiener SingvereinsAndrés OrozcoEstrada, Dirigent
samstag, 17. august, 19.30 uhrwolkenturm GrafeneggDie 12 Cellisten der Berliner PhilharmonikerWerke von H. Purcell, M. Ravel, B. Dean, B. Bacharach, G. Miller u.v.a.
Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
41weinviertel
sonntag, 18. august, 11.00 uhrreitschule GrafeneggMatinée Abschlusskonzert ComposerConductorWorkshop „Ink Still Wet“mit Kompositionen der WorkshopTeilnehmerinnen und Teilnehmer
Mitglieder des TonkünstlerOrchesters NiederösterreichTeilnehmerinnen und Teilnehmer des WorkshopsBrett Dean, Moderation
sonntag, 18. august, 19.30 uhrwolkenturm GrafeneggE. Grieg, Konzert für Klavier und Orchester amoll op. 16B. Bartók, «Der wunderbare Mandarin» Konzertsuite op. 19M. Ravel, «Daphnis et Chloé» Suite Nr. 2Sibelius, KareliaSuite op. 11
Royal Philharmonic OrchestraRudolf Buchbinder, KlavierCharles Dutoit, Dirigent
donnerstag, 22. august, 19.30 uhrauditorium Grafenegg Liederabend «Licht und Liebe»Briefe und Schriften, Lieder und Duette von R. Schumann, F. Mendelssohn Bartholdy, J. Brahms
Christiane Karg, SopranMichael Schade, TenorMalcolm Martineau, KlavierSunnyi Melles, Rezitation
Freitag, 23. august, 19.30 uhrwolkenturm GrafeneggH. Berlioz, Orchesterstücke aus der dramatischen Symphonie «Romeó et Juliette» op. 17B. Dean, Konzert für Viola und Orchester (Österreichische Erstaufführung)S. Prokofjew, Suite aus dem Ballett «Romeo und Julia» (Zusammenstellung aus den Suiten Nr. 1 und 2: Kazushi Ono)
TonkünstlerOrchester NiederösterreichBrett Dean, ViolaKazushi Ono, Dirigent
samstag, 24. august, 19.30 uhrwolkenturm GrafeneggT. Takemitsu, «Green – November steps II»
È. Lalo, «Symphonie espagnole» für Violine und OrchesterBerlioz, «Symphonie fantastique. Episode de la vie d’un artiste»
NHK Symphony Orchestra TokyoVadim Repin, ViolineCharles Dutoit, Dirigent
sonntag, 25. august, 11.00 uhrauditorium Grafenegg Matinée F. Schubert, Klaviertrio BDur D 898R. Schumann, Klavierquintett EsDur op. 44
Rudolf Buchbinder, KlavierRainer Honeck, ViolineChristoph Koncz, ViolineHeinrich Koll, ViolaStephan Koncz, Violoncello
sonntag, 25. august, 19.30 uhrwolkenturm GrafeneggF. Smetana, Ouvertüre zu «Die verkaufte Braut»F. Chopin, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 fmoll op. 21A. Dvorák, Symphonie Nr. 7 dmoll op. 70
London Symphony OrchestraKhatia Buniatishvili, KlavierAndrés OrozcoEstrada, Dirigent
montag, 26. august, 19.30 uhrwolkenturm GrafeneggJ. Brahms, Konzert für Violine und Orchester DDur op. 77J. Sibelius, Symphonie Nr. 2 DDur op. 43
London Symphony OrchestraFrank Peter Zimmermann, ViolineSir Colin Davis, Dirigent
donnerstag, 29. august, 19.15 uhrauditorium Grafenegg A. Dvorák, Konzert für Violine und Orchester amoll op. 53R. Strauss, «Ein Heldenleben» Tondichtung op. 40
Pittsburgh Symphony OrchestraAnneSophie Mutter, ViolineManfred Honeck, Dirigent
Freitag, 30. august, 19.15 uhrwolkenturm GrafeneggB. Dean, «Komarov’s Fall»
P. I. Tschaikowski, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 bmoll op. 23D. Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 dmoll op. 47
Pittsburgh Symphony OrchestraYuja Wang, KlavierManfred Honeck, Dirigent
samstag, 31. august, 19.15 uhrwolkenturm GrafeneggL.v. Beethoven, «Leonore» Ouvertüre Nr. 3 op. 72aB. Dean, Konzert für Trompete und Orchester (Uraufführung) J. Brahms, Symphonie Nr. 1 cmoll op. 68
TonkünstlerOrchester NiederösterreichHakan Hardenberger, TrompeteJohn Storgards, Dirigent
sonntag, 1. september, 12.00 uhrauditorium Grafenegg MatinéeWerke von F. Schubert, F. Tárrega, R. Strauss, R. Hahn, E. Chausson, H. Duparc u.v.a.
Diana Damrau, SopranXavier de Maistre, Harfe
sonntag, 1. september, 19.15 uhrwolkenturm GrafeneggS. Rachmaninow, Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und Orchester op. 43D. Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 gmoll op. 103 «Das Jahr 1905»
MariinskyOrchester St. PetersburgRudolf Buchbinder, KlavierValery Gergiev, Dirigent
montag, 2. september, 19.15 uhrwolkenturm GrafeneggR. Wagner, «Siegfried Idyll» Symphonische Dichtung «Die Walküre» Erster Aufzug
Wiener PhilharmonikerEvaMaria Westbrock, SopranPeter Seiffert, TenorMatti Salminen, BassLorin Maazel, Dirigent
donnerstag, 5. september, 19.00 uhrwolkenturm GrafeneggG. Mahler, Symphonie Nr. 9 DDur
42 weinviertel
Königliches Concertgebouworchester AmsterdamDaniele Gatti, Dirigent
Freitag, 6. september, 19.00 uhrwolkenturm GrafeneggB. Dean, «Testament» Musik für Orchester (Österreichische Erstaufführung)S. Prokofjew, Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 gmoll op. 63L. v. Beethoven, Symphonie Nr. 3 EsDur op. 55 «Eroica»
Philharmonia Orchestra LondonJanine Jansen, ViolineEssaPekka Salonen, Dirigent
samstag, 7. september, 19.00 uhrwolkenturm GrafeneggM. Ravel, «Le tombeau de Couperin»F. Poulenc, Konzert für zwei Klaviere und Orchester dmollC. Franck, Symphonie dmoll
Münchner PhilharmonikerKatia und Marielle Labèque, KlavierSemyon Bychkov, Dirigent
sonntag, 8. september, 11.00 uhrauditorium Grafenegg Matinée Buchbinder and FriendsL. v. Beethoven, Quintett für Klavier, Oboe, Klarinette, Fagott und Horn EsDur op. 16F. Schubert, Klaviertrio EsDur D 929
Rudolf Buchbinder, KlavierRainer Küchl, ViolineRobert Nagy, Violoncello,Clemens Horak, OboeErnst Ottensamer, KlarinetteStepan Turnovsky, FagottWolfgang Vladar, Horn
sonntag, 8. september, 19.00 uhrwolkenturm GrafeneggAbschlusskonzertG. Verdi, Messa da Requiem für Soli, Chor und Orchester
TonkünstlerOrchester NiederösterreichMaria Luigi Borsi, SopranMichelle de Young, MezzosopranSaimir Pirgu, TenorDimitry Ivashchenko, BassWiener Singverein, ChorAndrés OrozcoEstrada, Dirigent
opeRn- & KlassIKfesTIVal schloss KIRchsTeTTen
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . t 02523/8314 15e info@schlosskirchstetten.atwww.schlosskirchstetten.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
opern- & klassikFestival12. Juli – 18. august 2013schloss kirchstetten
„Grenzgänge“ auf schloss kirchstettenEine herausragende Programmvielfalt aus verschiedenen Epochen, Kulturen, Nationalitäten und Genres steht erneut auf dem Spielplan. Im Zentrum stehen die Inszenierung von „Rigoletto“ sowie Mussorgskys „Bilder einer Ausstellung“ als opulentes OrchesterOpenAir. Schloss Kirchstetten, auch „Kleinstes Opernhaus Österreichs“ genannt, bestreitet hier ein einzigartiges Konzept. Ohne große Distanzen zur Bühne wird Oper für die Besucher hautnah erlebbar. Dazu, bewusst in Kontrast gesetzt, sind Kammermusikkonzerte, eine Kinderoper sowie ein „Weltmusikabend“.„Grenzgänge“ subsummieren die exponierte geographische Lage (oberes Weinviertel bei Laa/Thaya) und die Vielfalt und Dynamik des angebotenen Programmes. Die Kichstetter Grenzgänge wollen bewusst dazu beitragen, Türen, Grenzen und Gedanken etwas weiter zu öffnen.
Freitag, 12. Juli, 19.00 uhrschloss kirchstetten – ehrenhof & schlosspark(bei Schlechtwetter im Schloss)»Brass & Wine Classics«3 Musiker, 3 Plätze & 6 WeineWerke von W. Barker, R. Süss u.a.
Trio Colore WienJohannes Hofmann, TrompetePeter Hofmann, HornAndreas Poindl, Posaune
In Kooperation mit musik aktuell
samstag, 13. Juli, 20.00 uhrschloss kirchstetten - maulpertsch-saal »Heitere Operettengala“ – Dein ist mein ganzes Herz…Werke von F. Lehar, R. Stolz, J. Strauß, C. Millöcker, u.a.
„Crider‘s Singers“: Julia Rath, SopranMarika Rainer, SopranRachel Robertson, SopranBenjamin Popson, TenorAudrius Martišius, BaritonVyara Shuperlieva, Klavier
sonntag, 14. Juli, 20.00 uhrschloss kirchstetten - maulpertsch-saal »Soli deo Gloria“Preisträgerkonzert der Austrian Barock AkademieMusik von J. S. Bach, D. Buxtehude, G.F. Händel, G. P. Telemann u.a.
Ensemble „Fiorello”:Lucie Rozsnyo, SopranMagdalena Mala, ViolineJana Vavrinkova, ViolaHelena Matyasova, CelloMichaela Roubalova, TraversflöteMarketa Cechova, Cembalo
Freitag, 19. Juli, 20.00 uhrschloss kirchstetten - maulpertsch-saal »…Denn Du weißt die Stunde nicht!«Eine barocke Kriminalgeschichte
Ensemble „Klingekunst“Georg Wacks, SchauspielerSieglinde Größinger, TraversflöteChristoph Urbanetz, Viola da GambaHubert Hoffmann, LauteMaja Mijatovic, Cembalo
43weinviertel
samstag, 20. Juli schloss kirchstetten - maulpertsch-saal / Pferdestall»Die lange Nacht der Klassik«
18.00 uhr Abendkonzert»Sensible Virtuosität«Farbenreiche KlangbilderArrangements von Werken von J. Strauß, J.S. Bach, F. Schubert, A. Chatschaturjan, G. Rossini u.a.
Gitarrissima:Melanie Hosp, OktavgitarreRéka Mihalovics & Lucie Bystronova, KonzertgitarreEmily Smejkal, Bassgitarre
20.00 uhr Abendessen beim Heurigen im Pferdestall
21.30 uhr Nachtkonzert»Alles hat seine Zeit«Eine musikalische Aufarbeitung des Kohelet Textes Werke von A. Bruckner, B. McFerrin, J. Dowland, K. Hodina, M. Kaineder
Vokalensemble Lalá:Ilia Vierlinger, SopranJulia Kaineder, MezzosopranPeter Chalupar, TenorMathias Kaineder, Bass
sonntag, 21. Juli, 16.00 uhrschloss kirchstetten - maulpertsch-saal Kinderoper „Der fliegende Holländer“Ein Programm der Kinderoper Papageno WienEmpfohlen für Kinder ab ca. 6 JahrenDauer ca. 1 Stunde
sonntag, 21. Juli, 20.00 uhrschloss kirchstetten - maulpertsch-saal»Italienisches Liederbuch«Liederzyklus nach Gedichten von Paul Heyse
Alexandra Vogrin, SopranMark Zimmermann, BaritonAnnette Seiler, Klavier
Freitag, 26. Juli, 20.00 uhrschloss kirchstetten – open air Bühne im ehrenhof »Miss Moravia«Weltmusik trifft Blasmusik
Musikkollektiv Miss MoraviaBlasmusikkapellen
samstag, 27. Juli, 20.30 uhrschloss kirchstetten – ehrenhof »Klassik unter Sternen IV«
D. Muck, Symphonie Nr. 1 „Limes“ (Uraufführung)Z. Mateju, Orchester Suite “Imagine That” (Uraufführung)M. Mussorgsky / M. Ravel, Bilder einer Ausstellung“
Brno Philharmonic OrchestraHooman Khalatbari, DirigentDaniel Muck, Dirigent
Freitag, 2. august, 20.00 uhrschloss kirchstetten – Bertha v. suttner-musiksalon »Konzert bei Kerzenlicht«Harfe & FlöteWerke von J.S. Bach, C. Debussy, F.Liszt, F. Borne u.a.
Justina Papp, FlöteLadislav Papp, Harfe
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
»rigoletto«Tragische Oper in 3 Akten von G. Verdi Inszeniert als Kammeroperin italienischer Sprachesamstag, 3. - 17. augustschloss kirchstetten – maulpertsch-saal
Kammeropernorchester Schloss KirchstettenCsaba Némedi, RegieHooman Khalatbari, Dirigent
Premiere: samstag, 3. august, 20 .00 uhrSektempfang ab 19.00 Uhr
spieltage: august: 7/9/10/14/16 jeweils 20.00 uhraugust: 17 um 19.00 uhr
KlanGbRÜcKe
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02262/770 DW 411 – 413 (Korneuburg)t 02244/2308 (Langenzersdorf) t 02272/690112 (Tulln) t 02266/6951804 (Stockerau)t 02243/444351 (Klosterneuburg)e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
klangbrücke10. bis 23. oktober 2013
Die Klangbrücke ist eine musikalische Kooperation mehrerer Gemeinden Niederösterreichs mit dem Ziel, den Gästen und den Bewohnern der Region besondere Konzertprogramme anzubieten; dies sowohl hinsichtlich der ausgewählten Musik als auch der einzelnen Künstler und Orchester. Die Konzertprogramme umspannen die Musik des Barock bis zur Romantik, mit dem Schwerpunkt „Wiener Klassik“ und reichen, je nach Konzertjahr, von der Unterhaltungsmusik für Fürsten und Könige bis zu den unsterblichen Meisterwerken von Symphonien und großen Oratorien.
donnerstag, 10. oktober, 19.30 uhrkorneuburg, stadtsaal„Alles Walzer von J.S. Bach bis J. Strauß“
Sinfonietta Danubia
samstag, 12. oktober, 19.30 uhrlangenzersdorf, Festsaal„Mozart & Salieri“Ein besonderes Kammermusikprogramm
mittwoch, 16. oktober, 19.30 uhrtulln, minoritensaal„Lachen und Weinen“
44 weinviertel
Liederabend mit Werke von J. Haydn, W.A. Mozart, F. Schubert und J.Brahms
Ulrike Dorner, MezzosopranSandra Lechner, Klavier
Freitag, 18. oktober, 19.00 uhrstockerau, neuer raiffeisensaal „Beethoven“L.v. Beethoven, Septett in Es, op 20u.a.
Philharmonische Solisten Wien
mittwoch, 23. oktober, 19.30 uhrklosterneuburg, stift klosterneuburg - augustinussaal„Venzianische Nächte“Musik auf historischen InstrumentenWerke von A. Vivaldi, T. Albinoni, G.B. Ferrandini, A. Salieri
Amadeus Consort Salzburg
KoRneUbURGeR MUsIKsoMMeR
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02262/770 DW 411 – 413 e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
korneuburger musiksommer3. bis 24. august 2013
Der Korneuburger Musiksommer ist ein Musikfestival vor den Toren Wiens, ineiner der schönsten Städte Niederösterreichs. Das vielfältige Programm des Musiksommers lockt jedes Jahr über 2000 Besucher nach Korneuburgund wird mit großer Freude vom Publikum aufgenommen und mit Ovationenan die Mitwirkenden bedankt.
samstag, 3. august, 20.00 uhrrathaushof/stadtsaalErntedankfestEin musikalischer Rückblick auf 20 erfolgreiche Jahre von Heilbutt & Rosen
Theresia Haiger & Helmuth VavraBerthold Foeger, Klavier
donnerstag, 8. august, 20.00 uhrrathaushof/stadtsaalDas Glück is a Vogerl ...Ein literarisch, musikalischer Abend mit Texten von H. Qualtinger, H.C. Artmann, K. Kraus, A. Polgar & Wienerliedern rund um Wien und den Wein
Erwin SteinhauerDie OÖ ConcertSchrammeln
samstag, 10. august, 20.00 uhrstadtsaal„Rum & Coca Cola“Die Erfolgsstory der Andrews Sisters
„Vienna Swing Sisters“Lisa Jakob, Eva Hinterreithner, Susanne Rader & Markus Richter
samstag, 24. august, 20.00 uhrstadtsaalSafer Six …Pop und Rock A Cappella at its best! Jubiläumsshow „15 Years of Voices“
samstag, 24. august, 16.00 uhrrathaussaalSonnenschein und RegenEin lustiges Mitmachkonzert für Kinder ab 3 Jahren von und mit Kinderliedermacher Bernhard Fibich
JUnGes podIUM schloss loosdoRf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02524/82 22 oder 0676 524 91 25e [email protected]loosdorf.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Unter dem Motto „Die Universität kommt aufs Land“ – finden seit 1992 im Schloss Loosdorf jährlich Konzerte mit jungen MusikerInnen statt. Das Programm wird so gestaltet, dass interaktiv die gesamte Hochschule erfasst wird (z.B. Vernetzung von Schauspiel und Musik).Die Idee, eine Bühne für StudentInnen und ProfessorInnen der Musikuniversität Wien zu schaffen, hat großen Anklang gefunden. Die Veranstaltungreihe ist mittlerweile als kleiner, aber qualitativ hochwertiger und stets neue Impulse bietender Höhepunkt des Weinviertler „KulturFrühlings“bekannt.Künstlerischer Leiter ist seit 2008 Reinhard Latzko, Professor für Cello an der Musikuniversität Wien.
Junges Podium 8. bis 18. mai 2013schloss loosdorf
mittwoch, 8. mai, 19.30 uhrschloss loosdorf„Spielzeit für Klassisches“E. Dohnányi, Serenade op.10 für StreichtrioW.A. Mozart, Divertimento EsDur KV 563
Maria Sawerthal, ViolineJohannes Pennetzdorfer, ViolaReinhard Latzko, Violoncello
samstag, 11. mai, 19.30 uhrschloss loosdorf„Auszeit vom Durchschnittlichen”
45 weinviertel
Little Band from Gingerland:Sophie Abraham, Cello & Gesang & LoopsÁngela Tröndle, Gesang & Klavier & EffekteSiegmar Brecher, BassklarinettePhilip Kopmajer, Percussion
samstag, 18. mai, 19.30 uhrschloss loosdorf„Zeitreise ins Barock“
Vokalensemble VivanteTore Tom Denys und Erik Leidal, TenorChristopher Dickie, Theorbe & Barockgitarre & ColascioneAnne Marie Dragosits, CembaloDaniel Pilz, Viola da Gamba & Barock gitarreReinhild Waldeck, Barockharfe & Blockflöte
Melos & loGos – GoTTfRIed Von eIneM fesT
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02958/82 271 0e [email protected]/ikt/veranstaltungen/. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
melos & logos – Gottfried von einem Fest8. Juni 2013oberdürnbach bei maissau
Das Gottfried von Einem Fest findet – in Nachfolge der Gottfried von Einem Tage – heuer zum zweiten Mal in an jenem Ort statt, an dem der „Klassiker der Moderne“ seine letzten Lebensjahre verbracht hat, in MaissauOberdürnbach. Unter dem Ehrenschutz der Wiener Philharmoniker werden Melos und Logos, die Wiedervermählung von Emotion und Geist, von Kunst und Wissenschaft gefeiert.
Herbert Lindsberger wird mit einem ausgewählten Ensemble das 1. und das 5. Streichquartett (op.45 und op. 87) und Ödon Rácz die Sonata Enigmata (op. 81) präsentieren. Naturbetrachtungen und Lotte Ingrischs Erinnerungen an Gottfried von Einem ergänzen das Programm. Zum Ausklang lädt die Gemeinde Maissau zum Heurigen in die Kellergasse.
samstag, 8. Juni, 17.00 uhrkirche zur heiligen katharina, maissau – oberdürnbachGottfried von einem Fest „Melos und Logos“Kammermusikwerke von G. von Einem
Fritz Kircher, ViolineFrank Stadler, ViolineHerbert Linsberger, ViolaMarcus Pouget, Violoncello Ödon Racz, KontrabaßFriedrich Steininger, VortragLotte Ingrisch, Lesung
schlossKonZeRTe nIedeRfellabRUnn
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0664/143 20 97 oder 02262/72242e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
schlosskonzerte niederfellabrunn13. april - 20. oktober 2012schloss niederfellabrunn
Schloss Niederfellabrunn, 400 Jahre alt, geht im Jahre 2013 zwischen April und Oktober in seine sechsundzwanzigste Konzertsaison.
In der Pause laden wir zu einem kleinen Buffet im Schlosshof und zu einem Spaziergang im Park. Bei uns können Sie in einem Saal für 80 Personen (manchmal auch im Hof) echte Kammermusik im Ambiente eines alten Schlosses ganz nah erleben und auch mit den Mitwirkenden plaudern.Zum neuen Herzstück unserer Konzerte wurde der 2003 angeschaffte fabriksneue BösendorferKonzertflügel.
samstag, 13. april, 18.00 uhrschloss niederfellabrunnEröffnungskonzert: Die schöne MageloneJ. Brahms, Liederzyklus “Die schöne Magelone”
Andreas Lebeda, BaritonWalter Riemer, KlavierHermann Gottfried, Rezitation
sonntag, 5. mai, 11.00 uhrschloss niederfellabrunnKlaviertrio „Eggner Trio“L. van Beethoven, Trio op. 70/2 Trio op. 97/2 (Erz herzogTrio)A. Dvorák, DumkyTrio op. 90
Eggner Trio
samstag, 25. mai, 16.00 uhrschloss niederfellabrunn„Retratos Drei junge österreichische Gitarristen im Portrait“Werke von G. Bizet, J. K. Mertz, G. Regondi und R. Gnattali
Georg Stettinger, Melanie Hosp und Florian Palier, Gitarren
sonntag, 16, Juni, 11.00 uhrschloss niederfellabrunnJazz meets ClassicalWerke von C. Bolling, A. Piazzolla ua.
Marlies Gaugl, FlöteJohannes Kubitschek, Cello Doris Lindner, KlavierPatrick Prammer, Schlagzeug
samstag, 7. september, 16.00 uhrschloss niederfellabrunnStaunen über die HarfeSilke Aichhorn, Harfe und Moderation
46 weinviertel
sonntag, 22. september, 16.00 uhrschloss niederfellabrunnAgnes Palmisano zwischen EMusik und UMusik
Agnes Palmisano, Gesang u. ModerationHelmut Stippich, Klavier
samstag, 5. oktober, 18.00 uhrschloss niederfellabrunnLied lyrischWerke von J. Brahms, R. Strauss, L. Sluka, G. Pierné , C. Debussy und E. Chausson
Lucie Mlynarova, SopranJoëlle Bouffa, Klavier
sonntag, 20. oktober, 16.00 uhrschloss niederfellabrunnSchwanengesangF. Schubert, Liederzyklus „Schwanengesang“
Alexander Kaimbacher, TenorWalter Riemer, Hammerflügel
fesTIVal ReTZ - offene GRenZen
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02942/22 23 52e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Festival retz „offene Grenzen“ 20134. Juli – 14. Juli 2013
Anlässlich des 100. Geburtstages von Benjamin Britten setzt das Festival Retz mit der Kirchenoper „Der verlorene Sohn“ nun auch den dritten und finalen
Part einer Trilogie von Parables for Church Performance aus der Feder des britischen Meisterkomponisten in Szene. Anknüpfend an die Tradition geistlicher Mysterienspiele entwickelt Britten Melodielinien, die zwischen Gregorianik und asiatischen Klangwelten oszillieren. Zugleich kreiert er durch die bemerkenswerte Orchestrierung des Werkes ein unvergleichliches Klangerlebnis, das effektvoll die Besonderheiten der Akustik eines Kirchenraums zu nutzen weiß. Eine herausragende Solistenbesetzung wird gemeinsam mit dem LABYRINTHEvocalensemble dieses Meisterwerk des 20. Jahrhunderts in der Stadtpfarrkirche St. Stephan erklingen lassen.
„der verlorene sohn““Parable for Church Performance” von Benjamin Brittenstadtpfarrkirche st. stephan
Premiere: donnerstag, 4. Juli, 20.30 uhr weitere vorstellungen: jeweils um 20.30 uhr Juli: 6/7/11/12/14
mit Stephen Chaundy Günter HaumerDaniel JohannsenMichael Kraus
LABYRINTHEvocalensemble
Andreas Schüller, Musikalische LeitungMonika Steiner, InszenierungHannes Marek, Leitung ChorAlexander Löffler, Bühnenbild Pepe Starman, Lichtdesign Inge Stolterfoth, Kostüme
KonZeRTe deR pleYel - GesellschafT RUppeRsThal
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02955/70645e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
konzerte der internationalen ignaz Joseph Pleyel Gesellschaft ruppersthal (iPG)7. april bis 27. oktober 2013
Die Internationale Ignaz Joseph Pleyel Gesellschaft (IPG) ist weltweit die einzige Institution, die sich permanent um das Leben und Werk des in Ruppersthal geborenen, ehemals weltberühmten und beliebten Komponisten, Klavierbauers, Verlegers und Gründers des Salle Pleyel in Paris, kümmert.Durch Konzertveranstaltungen von Jänner bis Dezember, Opern, Singspiele, ganzjährigen Museumsführungen und internationalen Symposien gelang es, eine PleyelRenaissance einzuleiten. In Zusammenarbeit mit mehreren Musikuniversitäten arbeitet die IPG an der Gesamtausgabe und gab 2007 die 1. und 2011 die 2. Auflage der ersten Pleyel Biographie in Deutsch und in Englisch heraus. Vor kurzem präsentierte die IPG bereits ihre 39. CD, um die Werke ihres Meisters auch im Ausland bekannt zu machen.
Öffnungszeiten Museum: Mo, Fr, So von 10.00 Uhr bis 14.00 UhrSa von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
47weinviertel
sonntag, 7. april, 17.00 uhrdachboden der alten volksschule GroßweikersdorfViolinsonaten von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen
Erich Schagerl, ViolineAndrea Linsbauer, Klavier
sonntag, 28. april, 11.00 uhrPleyel museumKammermusik von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen
AleksiæStreichtrio
sonntag, 5. mai, 17.00 uhrmarmorsaal stift Geras Streichquintette von Ignaz Joseph Pleyel
Janacek Quartett
sonntag, 26. mai, 11.00 uhrPleyel museumKammermusik von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen
Miloslav Jelinek, KontrabassMarcela Jelinková, Hammerflügel
samstag, 1. Juni / sonntag, 2. Juni, jeweils 17.00 uhr Pfarrkirche Bad PirawarthOrchesterkonzert anlässlich der NÖ Landesausstellung 2013
Camerata pro MusicaChristian Birnbaum, Dirigent
Freitag, 21. Juni, 9.00 uhr bis 17.00 uhrsamstag, 22. Juni, 9.00 uhr bis 14.00 uhrPleyel museum4. Internationales Pleyel Symposium
sonntag, 30. Juni, 11.00 uhrPleyel museumMatinée mit Kammermusik von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen
Trio Nepomuk
sonntag, 7. Juli, 19.00 uhr schloss niederleisKammermusik vom Feinstenmit Werken von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen“
Quatour Alma Amadé
sonntag, 28. Juli, 11.00 uhr Pleyel museumViolinDuos von I.J. PleyelDagmar & Christian Glüxam, Violine sonntag, 4. august, 19.00 uhrPfarrgarten ruppersthal„Harmoniemusik im Pfarrgarten Ruppersthal. Wie ein Kirtag vor 200 Jahren!“
Pleyel Harmonie sonntag, 25. august, 11.00 uhrPleyel museumMatinée
sonntag, 1. september, 17.00 uhr schloss niederleisKammermusik von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen“sonntag, 29. september, 11.00 uhr Pleyel museumMatinée mit Kammermusik von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen
Leo Wittners Familienensemble
samstag, 5. oktober, 18.00 – 1.00 uhrPleyel museumLange Nacht der Museen des ORF mit Fackelzug zur Lourdeskapelle und Abschlusskonzert
Lehrer und Schüler aus drei Musikschulen der Region
sonntag, 13. oktober, 16.00 uhr weitra - Festsaal des rathausesKammermusik von I.J. Pleyel, J. Haydn, J.N. Hummel und W.A. Mozart
Jess Trio Wien
sonntag, 27. oktober, 11.00 uhrPleyel museumMatinée mit Trios von I.J. Pleyel und seinen Zeitgenossen
AleksiæStreichtrio
MUsIK aUf schloss hof
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02285/20000e [email protected] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
„das Jahr des Prinzen eugen“20. april – 27. septemberschloss hof
Über mehr als fünfzig Hektar erstreckt sich das barocke Gesamtkunstwerk Schloss Hof. Für den legendären Feldherrn Prinz Eugen von Savoyen errichtet, wurde es unter Kaiserin Maria Theresia zur größten LandschlossAnlage Österreichs ausgebaut. Ein hochherrschaftliches Wohngebäude, ein kunstvoller Terrassengarten und ein beschaulicher Meierhof fügen sich hier zu einem Ensemble von imperialer Pracht und ländlicher Idylle. 2013 feiert Schloss Hof den 350. Geburtstag seines Erbauers. Die große Sonderausstellung „Triumph & Passion – 350 Jahre Prinz Eugen“ zeigt die vielen Facetten Eugens als erfolgreicher Feldherr und Staatsmann, Pflanzensammler und Bücherfreund, Großgrundbesitzer und Schöngeist. Auch zahlreiche Veranstaltungen, Konzerte und Feste für die ganze Familie nehmen auf den Savoyer Bezug.
samstag, 20. april, 19.30 uhr »Prinz Eugen Reloaded Musikalischliterarische Rundreise durch Prinz Eugens Europa« Ein medial barockes Theater in 3 Akten
48 weinviertel
Werke von A. Vivaldi, J.B. Lully, H. Purcell, Ch.W. Gluck, G.M. Monn, J.J. Fux u.a.
Martin Schlager, Szenische Lesung Kammerorchester der Philharmonie Marchfeld
weitere termine:samstag, 4. mai, 19.30 uhrFreitag, 23. august, 19.30 uhrFreitag, 27. september, 19.30 uhr
Freitag, 31. mai, 20.00 uhr„Der Zorn der Eleonore Batthyány“Monodrama von Erwin Riess
Reya von Galen, Schauspiel
weitere termine:samstag, 1. Juni, 20.00 uhrFreitag, 20. september, 20.00 uhrsamstag, 21. september, 20.00 uhr
sonntag, 1. september11.00 und 15.00 uhr»Nachtmusik & Zauberflöte – Mozart für Kinder«Mitmachkonzert für Kinder mit Werken von W.A. Mozart
Marko Simsa, Gesang & ModerationNora Samandjiev, VioloncelloAlfredo GarciaNavas, Gitarre
konzerte der Philharmonie marchfeld13. april - 19. oktober 2013schloss hof
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .T 02282 3519E info@philharmoniemarchfeld.atwww.philharmoniemarchfeld.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Die Philharmonie Marchfeld begeht heuer ihr 30jähriges Bestandsjubiläum. Sie ist ein aus 75 MusikerInnen bestehendes Symphonieorchester mit Sitz in Gänserndorf. Regelmäßig werden Konzerte mit einem Repertoire von der Barockzeit bis in die Moderne geboten. Zahlreiche Tourneen führten das Orchester in die Nachbarländer Slowakei und Tschechien, sowie nach Japan und China. Die Philharmonie Marchfeld wird seit zwölf Jahren von Bettina Schmitt musikalisch geleitet.
Eine zweite Heimat fand das Orchester in Schloss Hof. Regelmäßig werden dort Konzerte, Opern und Operetten mit Solisten der Wiener Opernhäuser aufgeführt. Der Arkadenhof, die beiden Orangerien, die Reithalle und der Festsaal bieten hierbei den passenden Rahmen.
samstag, 13. april, 17.00 uhrschloss hof „Musik zur Zeit Prinz Eugens“ Werke von J. Fux, A. Vivaldi, Kaiser Leopold I.
Kammerorchester der Philharmonie MarchfeldRichard Galler, FagottBettina Schmitt, Dirigentin
samstag, 4. mai, 19.30 uhrstadthalle GänserndorfJubiläumskonzert „30 Jahre Philharmonie Marchfeld“W. A. Mozart: Klarinettenkonzert ADur, KV 622A. Dvorák: Symphonie Nr.9 emoll, op.95 „Aus der Neuen Welt“
Gerald Pachinger, KlarinetteBettina Schmitt, Dirigentin
samstag, 25. mai, 17.00 uhr schloss hof„Spanische Gitarren im Schloss“ Spanische und südamerikanische Gitarrenmusik
Ensemble „guitar4mation“:Martin Wesely, Martin Schwarz, Michael Nagy & Peter Saidl
samstag, 6. Juli, 20.00 uhrschloss hof„30 Jahre Philharmonie Marchfeld – Festkonzert“CDPräsentationWerke aus Operetten von J. Strauß, C. M. Ziehrer, F. Lehár, R. Stolz, C. Zeller, E. Eysler u.a.
Großes Orchester der Philharmonie MarchfeldBettina Schmitt, Dirigentin
sonntag, 15. september, 11.00 uhr schloss hof„In Vino Veritas“ Musikalischer Weinherbst
Salonorchester der Philharmonie Marchfeld
Bettina Schmitt, Dirigentin
samstag, 19. oktober, 17.00 uhrschloss hof „Klassik und Romantik“Werke von J. Haydn, W. A. Mozart und A. Dvorák
Kammerorchester der Philharmonie MarchfeldBettina Schmitt, Dirigentin
QUeRfeld1 -fesTspIele sTocKeRaU
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02266/67689e office@festspielestockerau.atwww.festspielestockerau.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Querfeld¹ - Festspiele stockerau30. Juni – 11. august 2013Große FestspielbühneDr. Karl RennerPlatz Stockerau
Das neu geschaffene Musikfestival im Rahmen der Festspiele Stockerau querfeld¹ bietet auf höchstem Niveau sommerliche OpenAirKonzerte quer durch die Musikwelt. Für die Sommernachtskonzerte auf der großen Festspielbühne sind große Namen nach Stockerau eingeladen. Den Musikstilen sind dabei keine Grenzen gesetzt. „querfeldein“ bieten wir Klassik, Jazz, Pop, Rock, Wiener Musik und Chanson. Die Nach(t)konzerte ermöglichen im Anschluss an die Theateraufführungen
49weinviertel
von „Der Besuch der alten Dame“ bei freiem Eintritt an verschiedenen Spielorten in Stockerau die Entdeckung von Newcomern und neuen Talenten der heimischen Musikszene. Intime Orte werden zu Musikbühnen und ermöglichen ein Kennenlernen von Besuchern, Stadt und Musikern.
sonntag, 30. Juni, 20.00 uhrGroße FestspielbühneThe Philharmonics fascination dance
The PhilharmonicsTibor Kovác & Shkëlzen Doli, ViolineThilo Fechner, ViolaStephan Koncz, VioloncelloÖdön Rácz, KontrabassDaniel Ottensamer, KlarinetteFrantišek Jánoška, Klavier
sonntag, 14. Juli, 20.00 uhrGroße FestspielbühneWilli Resetarits & Stubnblues ois offn
Willi Resetarits, Gesang & Mundharmonika & GschichtlnStubnblues Allstars
sonntag, 21. Juli, 20.00 uhr Große Festspielbühne The Blues Brothers Are Back Gimme Some Lovin‘The RevivalShow Live in Concert!
mit Dave Moskin, Andy Freund, Dany ReiterGerald Gratzer, Musikalische Leitung
Freitag, 26. Juli / samstag, 27. Juli, jeweils 20.00 uhr Große FestspielbühneOtto Schenk Humor nach Noten (Premiere und Uraufführung)
sonntag, 4. august, 20.00 uhrGroße Festspielbühne nouvelle cuisine – Swing
sonntag, 11. august, 20.00 uhrGroße Festspielbühne Pigor & Eichhorn Das Konzert
WeInVIeRTleR schlossKonZeRTe
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 0664/3235600e [email protected] www.schlosskonzerte.com. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
weinviertler schlosskonzerte7. Juli bis 1. september 2013maissau – unterdürnbach - mühlbach
Maissau, Unterdürnbach, Mühlbach am Manhartsberg. Drei Schlösser, jedes für sich einzigartig. Sie öffnen sich dem Publikum mit musikalischen Genüssen und lassen es eintauchen in die individuelle Atmosphäre ihrer Räumlichkeiten bzw. Gärten: Schloss Maissau, früher Burg und Feste, ist eine Schöpfung des Mittelalters, seit 1534 im Besitz der Grafen Abensperg und Traun. Das Barockschloss Unterdürnbach, jetzt im Besitz des Stiftes Lilienfeld, beeindruckt mit dem „Affensaal“ durch phantasievolle Malereien. Schloss Mühlbach fasziniert wiederummit seinen ausgedehnten Garten und Parkanlagen und der ehemaligen Orangerie aus dem 18. Jahrhundert.
sonntag, 7. Juli, 19.30 uhrschloss unterdürnbach bei maissau„Von Europa nach Amerika“Werke von L.v. Beethoven, F. Schubert, M. Ravel, S. Joplin, C. Porter, L. Bernstein
Künstlerbrass Wien
sonntag, 21. Juli, 17.00 uhrschloss mühlbach„Wiener Klassik“Werke von W.A. Mozart, F.A. Hoffmeister, J.G. Albrechtsberger, J. Haydn
Concilium musicum Wien
Christoph Angerer, Violine und Viola d´amoreRobert Neumann, ViolinePaul Angerer, ViolaWalter Bachkönig, Kontrabass
samstag, 3. august, 19.30 uhrschloss maissauKlarinette und HarfeC.M.v. Weber, ConcertinoJ. Ibert, Fantasie für Harfe soloJ.S.Bach, Sonate für Harfe SoloB. Bartók, Rumänische Tänzeu.a.
Katharina Teufel, HarfeGabor Lieli, Klarinette
samstag, 10. august, 19.30 uhrschloss maissauWerke von J.S. Bach, F. Kreisler, A. Piazzolla, A. Honegger, D. Milhaud
Darian Trio:Anaïs Tamisier, ViolineBarbara Palma, BratscheAlison Frilingos, Violoncello
sonntag, 25. august, 17.00 uhrschloss mühlbachCHILIdezent: „Streichtrio mal anders“
Tango, Salsa, Beatles, Polka, Boogie und Walzer
CHILIdezent:Angelika Rieder, ViolineChristiana Hörlein, ViolaPetra Hopferwieser, Violoncello
sonntag, 1. september, 18.00 uhrschloss unterdürnbach bei maissau„Alte und Neue Klassik“Werke von J. Haydn, W.A. Mozart, J. Brahms, A. Dvorák, K.A. Hueber
Ensemble Creatives Centrum Wien
50 weinviertel
schlossfesTIVal WIlfeRsdoRf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02573/3356e [email protected]. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
schlossfestival wilfersdorf28. Juni – 6. Juli 2013liechtenstein schloss wilfersdorf
„hochzeitsnacht im Paradies“Operette von Friedrich Schröder
Die Operette, in der sich alles um eine turbulente Hochzeitsnacht dreht, kennt man von diversen Filmfassungen. Viele Lieder sind Filmschlager geworden, z.B.:„Es kommt auf die Sekunde an“, „So stell ich mir die Liebe vor“, „Ein Glück, dass man sich so verlieben kann“ und „Ich spiel mit dir“.Das Team um Gregor Sommer hat in den letzten Jahren bewiesen, dass man das Genre Operette ernst nimmt. So mischt sich vor der stilvollen Fassade schwungvolle Unterhaltung mit dem nostalgischen Flair der Operette.
Mitwirkende:Andrea Frohn, Simone Niederer, Michaela Schmetterer, Stefan Bischoff, Peter Kratochvil, Richard Schmetterer, u.a. Chor und Orchester des Schlossfestival WilfersdorfPeter Kratochvil, RegieGregor Sommer, Musikalische Leitung
Premiere:Freitag, 28. Juni, 20.30 uhr
weitere vorstellungen: jeweils 20.30 uhrJuni: 29Juli: 4/5/6
KonZeRThaUs WeInVIeRTel ZIeRsdoRf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02956 220416e tickets@konzerthausweinviertel.athttp://www.konzerthausweinviertel.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
konzerthaus weinviertel5. april – 20. september 2013
„Zeit“2013 stellt das Konzerthaus Weinviertel sein Programm unter das Motto Zeit – im Sinne von sich Zeit nehmen für Kunst und Kultur und diese Zeit genießen. Das Konzerthaus Weinviertel bietet auch in diesem Jahr seinen BesucherInnen ein interessantes und abwechslungsreiches Programm. Die BesucherInnen kommen in den Genuss der Ernsten Musik, der Sprache mit Kabarett, von Theateraufführungen und Lesungen, der Unterhaltungsmusik sowie eines anspruchsvollen Kinder und Jugendprogrammes.
Freitag, 5. april, 19.30 uhr Auf den Spuren Ludwig Streichers
Trio Impossibile:Michael Holzmann, VioloncelloIvan Kitanovic, KontrabassMichael Weingartmann, Klavier
Freitag, 12. april, 10.15 uhr Der fliegende Holländer (Schulvorstellung, 10 – 14 J.)
Kinderoper Papageno
Freitag, 24. mai, 19.30 uhrKärntner Doppelsextett Kärntnerlieder vom Feinsten
Dr. Margit Heissenberger, Leitung Choreigenes Musiktrio mit Harmonika, Gitarre und Bass
Freitag, 6. september, 19.30 uhrBezauberndes Blech
Ensemble „Federspiel“
Freitag, 20. september, 19.30 uhrBejodelt
Ensemble „Mischwerk“
orgelkunst Ziersdorf
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .t 02956/220416E tickets@konzerthausweinviertel.at www.orgelkunstziersdorf.at. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .sonntag, 22. september, 16.00 uhrPfarrkirche ZiersdorfOrgel & Cembalokonzert
Elisabeth Ullmann, Orgel Florian Birsak, Cembalo
sonntag, 6. oktober, 16.00 uhrPfarrkirche ZiersdorfVirtuosunterhaltsame Klassik
Salzburger Hofmusik Johannes Bigenzahn, Orgel
51veranstaltunGskalender
vERANSTALTUNGENIM ÜBERBLICK
musiksommerniederösterreich
2013
April 2013 Seite04.04 Do 19.30 Mödling Arnold Schönberg Haus - Konzert Max Brand Ensemble 1205.04 Fr 19.30 Ziersdorf Konzerthaus Weinviertel - Auf den Spuren Ludwig Streichers / Trio Impossible 5007.04 So 11.00 Geras Geras klingt - L‘aube enchantée / C. Balzereit-Zell, K.H. Schütz 3507.04 So 17.00 Großweikersdorf Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Pleyels Violinsonaten 4712.04 Fr 10.15 Ziersdorf Konzerthaus Weinviertel - Der fliegende Holländer / Kinderoper Papageno 5012.04 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Cross Over Konzert - A Tribute to Elton John 713.04 Sa 17.00 Schloss Hof Konzerte der Philharmonie Marchfeld - Musik zur Zeit Prinz Eugens 4813.04 Sa 18.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - Eröffnungskonzert „Die schöne Magelone“ 4513.04 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Cross Over Konzert - A Tribute to Elton John 714.04 So 11.00 Waidhofen/Ybbs Waidhofner Kammerorchester - Solistenkonzert / B. Fluch, U. Hofmayer u.a. 2720.04 Sa 18.00 Hainburg Hainburger Haydngesellschaft - Bach bis Batik / R. Batik 1120.04 Sa 19.30 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Prinz Eugen Reloaded (Medial barockes Theater) 4720.04 Sa 19.30 Ruprechtshofen Randhartinger-Tage - Liederabend / I. Raimondi, R. Lehrbaumer 2420.04 Sa 19.30 Waidhofen/Ybbs Klangraum Waidhofen - Klaviersoloabend: V. Lisitsa 2626.04 Fr 19.30 Gloggnitz Mozart Konzerte Schloss Stuppach - Classic Event mit Volkhard Steude 1028.04 So 11.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik von I.J. Pleyel 47
mAi 2013 Seite01.05 Mi 14.00 Ruprechtshofen Randhartinger-Tage - Saisoneröffnung mit Präsentation der Sondervitrine 2401.05 Mi 15.00 Mödling Arnold Schönberg Haus - Konzert im Rahmen von „Open House“ 1203.05 Fr 19.30 Waidhofen/Ybbs Klangraum Waidhofen - Klaviersoloabend: L. Vondracek 2604.05 So 17.00 Geras Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Streichquintette von I.J. Pleyel 4704.05 Sa 19.30 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Prinz Eugen Reloaded (Medial barockes Theater) 4804.05 Sa 19.30 Gänserndorf Konzerte der Philharmonie Marchfeld - Jubiläumskonzert 4804.05 Sa 20.00 Steyr Randhartinger-Tage - Konzert mit dem Styraburg Ensemble Steyr 2405.05 So 11.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - Klaviertrio „Eggner Trio“ 45
52 veranstaltunGskalender
08.05 Mi 19.30 Loosdorf Junges Podium Schloss Loosdorf - Spielzeit für Klassisches / R. Latzko u.a. 4409.05 Do 10.00 Weinzierl Musikfest Schloss Weinzierl - Festgottesdienst / M. Haydn: Missa Sancti Gabrielis 2709.05 Do 19.30 Waidhofen/Ybbs Klangraum Waidhofen - Klaviersoloabend: V. Nepomnyashchaya 2609.05 Do 19.30 Weinzierl Musikfest Schloss Weinzierl - Werke von J. Haydn & L.v. Beethoven / Vogler Quartett u.a. 2710.05 Fr 11.00 Weinzierl Musikfest Schloss Weinzierl - Werke von J. Haydn & L.v. Beethoven / Vogler Quartett u.a. 2710.05 Fr 19.30 Weinzierl Musikfest Schloss Weinzierl - Werke von J. Haydn & L.v. Beethoven / Altenberg Trio u.a. 2711.05 Sa 16.00 Weinzierl Musikfest Schloss Weinzierl - Haydn Brass / Jugendblasorchester der MS Wieselburg 2811.05 Sa 19.30 Weinzierl Musikfest Schloss Weinzierl - Werke von J. Haydn & L.v. Beethoven / Altenberg Trio u.a. 2811.05 Sa 19.30 Loosdorf Junges Podium Schloss Loosdorf - Auszeit vom Durchschnittlichen 4412.05 So 18.00 Weinzierl Musikfest Schloss Weinzierl - Werke von J. Haydn & L.v. Beethoven / Vogler Quartett u.a. 2817.05 Fr 19.30 Melk Barocktage Stift Melk - Il Principe: Madrigale von C. Gesualdo / Gambe di Legno 2217.05 Fr 22.00 Melk Barocktage Stift Melk - Johann Sebastian Bach: Sonaten und Partiten I 2218.05 Sa 11.00 Melk Barocktage Stift Melk - Et in arcadia sum: Pasticcio aus Concerti von A. Scarlatti u.a. 2218.05 Sa 15.30 Pielach Barocktage Stift Melk - Affetti musicali: Kammermusik des 17. Jahrhunderts 2218.05 Sa 19.30 Melk Barocktage Stift Melk - Festkonzert „Omaggio a Corelli“ 2218.05 Sa 19.30 Loosdorf Junges Podium Schloss Loosdorf - Zeitreise ins Barock / Vokalensemble Vivante u.a. 4519.05 So 11.00 Melk Barocktage Stift Melk - Ireland‘s Golden Age 2219.05 So 18.00 Dürnstein Barocktage Stift Melk - Maddalena ai piedi di Cristo (Oratorium von A. Caldara) 2219.05 So 19.30 Lilienfeld Musikfestival Stift Lilienfeld - Pfingstkonzert / Amadeus Brass Quintett 2119.05 So 22.00 Melk Barocktage Stift Melk - Johann Sebastian Bach: Sonaten und Partiten II 2220.05 Mo 11.00 Melk Barocktage Stift Melk - Le quattro stagioni / Croatian Baroque Ensemble 2220.05 Mo 15.30 Pielach Barocktage Stift Melk - Les goûts réunis: Französische Kammermusik 2320.05 Mo 19.30 Melk Barocktage Stift Melk - The Hillard Ensemble in Concert 2323.05 Do 16.00 Gerhaus Rund um Haydn - Kinderkonzert „Bluatschink“ 1323.05 Do 19.30 Seibersdorf Schlosskonzerte Seibersdorf - A. Piazzolla, J. Zawinul u.a. / J. und E. Kutrowatz 1424.05 Fr 19.00 Ernstbrunn Con Anima - Musiktage Ernstbrunn - Eröffnungskonzert / C. Altenburger u.a. 3924.05 Fr 19.30 Seibersdorf Schlosskonzerte Seibersdorf - W.A. Mozart, J. Brahms u.a./ Y. Sakurai, R. Batik 1424.05 Fr 19.30 Ziersdorf Konzerthaus Weinviertel - Kärntnerlieder vom Feinsten / Kärntner Doppelsextett 5025.05 Sa 16.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - Retratos - 3 junge österreichische Gitarristen 4525.05 Sa 17.00 Schloss Hof Konzerte der Philharmonie Marchfeld - Spanische Gitarren im Schloss 4825.05 Sa 18.00 Hainburg Hainburger Haydngesellschaft - Klassisches und Groteskes / RaSumOvsky-Ensemble 1125.05 Sa 19.30 Reichenau isaFestival 2013 - Auftakt isa13 / Lesung und Musik 925.05 Sa 19.30 Gloggnitz Mozart Konzerte Schloss Stuppach - Classic Event mit Haydn Trio Wien 1025.05 Sa 19.30 Seibersdorf Schlosskonzerte Seibersdorf - Dark Dances / Ferhan und Ferzan Önder 1426.05 So 11.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik von I.J. Pleyel 4726.05 So 11.30 Münchendorf Musiksalon Münchendorf - Nicht ohne Wagner! / E. Chumachenco 1228.05 Di 19.30 Ernstbrunn Con Anima - Musiktage Ernstbrunn - Klavierabend / A. Malter 3929.05 Mi 19.00 Ernstbrunn Con Anima - Musiktage Ernstbrunn - Haydn-Event im Casino 3930.05 Do 11.00 Ernstbrunn Con Anima - Musiktage Ernstbrunn - Matinée: Gedenkkonzert / Steude Quartett 3930.05 Do 16.00 Rohrau Rund um Haydn - The Haydn Groove Project / O. Lechner, T. Kainrath, Koehne Quartett 1330.05 Do 19.30 Ernstbrunn Con Anima - Musiktage Ernstbrunn - Kammermusikabend / Paracelsusquartett 3931.05 Fr 20.00 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Der Zorn der Eleonore Batthyány (E. Riess) 48
JUNi 2013 Seite01.06 Sa 16.00 Rohrau Rund um Haydn - Clavier- und Kammermusik zum 200. Todesjahr von J.B. Vanhal 1301.06 Sa 16.00 Ernstbrunn Con Anima - Musiktage Ernstbrunn - Schlossfest 3901.06 Sa 17.00 Bad Pirawarth Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Orchesterkonzert 4701.06 Sa 20.00 Ernstbrunn Con Anima - Musiktage Ernstbrunn - Musikalisches Finale / Gémeaux Quartett 3901.06 Sa 20.00 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Der Zorn der Eleonore Batthyány (E. Riess) 4802.06 So 17.00 Bad Pirawarth Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Orchesterkonzert 4708.06 Sa 17.00 Oberdürnbach Melos & Logos - Gottfried von Einem Fest / Kammermusikwerke von G.v. Einem 4508.06 Sa 19.30 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Eröffnungskonzert „Amore e omicidio“ / Ensemble La Fenice 2409.06 So 10.00 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Barock Brunch (inkl. Barockmusik und Filmvorführung) 25 09.06 So 10.30 Heiligenkreuz-Gutenbrunn Ost-West Musikfest - Preisträgerkonzert des Beethoven-Wettbewerbs 2309.06 So 18.00 Waidhofen/Ybbs Klangraum Waidhofen - Klaviersoloabend: B. Grosvenor 2610.06 Mo 20.00 Wien Randhartinger-Tage - Kirchenkonzert / B. Randhartinger: „3. Messe in E-Dur“ 2411.06 Di 19.00 Wien Randhartinger-Tage - Liederabend: „Eichendorff zum 255. Geburtstag“ 24
53veranstaltunGskalender
13.06 Do 19.30 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Marin Marais: Folies inédites! / Unveröffentlichte Werke 2514.06 Fr 19.30 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - „…denn Du weißt die Stunde nicht!“ / Ensemble Klingekunst 2515.06 Sa 12.00 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Bach zu Mittag / Orgelkonzert mit M. Radulescu 2515.06 Sa 15.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Lieder und Duette aus Romantik & Moderne 1815.06 Sa 19.30 Münchendorf Musiksalon Münchendorf - Klavierwerke aus drei Jahrhunderten / N. Guschlbauer 1215.06 Sa 19.30 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Telemann und die Windmühlen / Concilium Musicum Wien 2516.06 So 11.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - Jazz meets Classical 4516.06 So 18.00 Waidhofen/Ybbs Klangraum Waidhofen - Klaviersoloabend: Y. Avdeeva 2616.06 So 19.30 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Ode for St. Cecilia‘s Day / Domchor und -orchester u.a. 2520.06 Do 19.30 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Le chant des balles (Musik und Jonglage) 2520.06 Do 20.15 Grafenegg Sommernachtsgala Grafenegg - Galaprogramm zum Sommerbeginn / K. Mattila u.a. 4021.06 Fr 9.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Pleyel-Symposium 4721.06 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 721.06 Fr 19.30 Rohrau Haydn-Tage Schloss Rohrau - Jubiläumseröffnungskonzert 1421.06 Fr 19.30 Tulln Ost-West Musikfest - Romantische Trompete / Pitros Duo 2321.06 Fr 20.15 Grafenegg Sommernachtsgala Grafenegg - Galaprogramm zum Sommerbeginn / K. Mattila u.a. 4022.06 Sa 9.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Pleyel-Symposium 4722.06 Sa 15.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Franz Schubert: Lieder und Ensembles 1822.06 Sa 15.00 Rohrau Haydn-Tage Schloss Rohrau - Kammermusikkonzert / Streichquartette 1422.06 Sa 17.00 Rohrau Haydn-Tage Schloss Rohrau - Konzert / Bläserdivertimenti und Serenaden 1422.06 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 722.06 Sa 19.30 Gloggnitz Mozart Konzerte Schloss Stuppach - Classic Event mit Sebastian Holecek 1022.06 Sa 19.30 St. Pölten Barockfestival St. Pölten - Abschlusskonzert „Inspiration baroque - Barock trifft Jazz“ 2523.06 So 10.00 Rohrau Haydn-Tage Schloss Rohrau - Festliches Hochamt / J. Haydn „Kleine Orgelsolo-Messe“ 1423.06 So 11.00 Gutenstein Meisterklassen Gutenstein - Eröffnungskonzert / EOS Quartett Wien 1023.06 So 11.00 Waidhofen/Ybbs Waidhofner Kammerorchester - Sommerkonzert / W.A. Mozart „Prager Sinfonie“ u.a. 2723.06 So 14.00 Rohrau Haydn-Tage Schloss Rohrau - Konzert „Wien. Haydn, Schubert, Lanner & Co.“ 1423.06 So 19.30 Melk Waidhofner Kammerorchester - Sommerkonzert / W.A. Mozart „Prager Sinfonie“ u.a. 2724.06 Mo 9.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Stradivahid und der Zauber des Gartens 4024.06 Mo 10.30 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Stradivahid und der Zauber des Gartens 4024.06 Mo 12.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Stradivahid und der Zauber des Gartens 4024.06 Mo 15.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Stradivahid und der Zauber des Gartens 4027.06 Do 20.30 Dobra Klangraum Dobra - Der Spiegel der Welt / E. Mangold, Ensemble Leones 3428.06 Fr 19.30 Feistritz Harriet & Friends Musikfestival - J. Haydn / S. Rachmaninoff / R. Schumann 828.06 Fr 20.30 Dobra Klangraum Dobra - Die letzte Zuflucht der Katharer / J. Bißmeier, Vox Suavis 3428.06 Fr 20.30 Wilfersdorf Schlossfestival Wilfersdorf - Hochzeitsnacht im Paradies (F. Schröder) 5028.06 Fr 22.00 Feistritz Harriet & Friends Musikfestival - Late night concert „Romances“ 829.06 Sa 15.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Kammermusikkonzert des Trio Auturja 1829.06 Sa 17.00 Feistritz Harriet & Friends Musikfestival - W.A. Mozart / I. Petkova / B. Smetana 829.06 Sa 18.00 Zwettl Musik in der Bibliothek Stift Zwettl - Virtuose Kammermusik 3729.06 Sa 19.00 Geras Geras klingt - Soul H Sistas (Soul, Blues und Funk) 3529.06 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 729.06 Sa 19.30 Feistritz Harriet & Friends Musikfestival - A. Dvorák / A. Bax / F. Schubert 829.06 Sa 20.00 Grafenegg Glatt & Verkehrt - The Girl from Ipanema / Tonkünstler Orchester NÖ u.a. 3529.06 Sa 20.30 Dobra Klangraum Dobra - Die Templer / P. Simonischek, Ensemble Micrologus 3429.06 Sa 20.30 Wilfersdorf Schlossfestival Wilfersdorf - Hochzeitsnacht im Paradies (F. Schröder) 5029.06 Sa 21.30 Feistritz Harriet & Friends Musikfestival - Jazz Chill Out 830.06 So 10.00 Feistritz Harriet & Friends Musikfestival - Matinée 830.06 So 10.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Pontifikalamt / J. Haydn „Orgelsolomesse“ 2030.06 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Kammermusikmatinée / Jess Trio Wien 1530.06 So 11.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Festliche Eröffnung 2030.06 So 11.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik-Matinée 4730.06 So 15.00 Zwettl Musik in der Bibliothek Stift Zwettl - Arien, Sonaten, Kantaten und Konzerte 3730.06 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Konzert Johann Strauß Ensemble 1530.06 So 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 730.06 So 20.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Symphonisches Eröffnungskonzert 2030.06 So 20.00 Stockerau Querfeld1 / Festspiele Stockerau - The Philharmonics: fascination dance 49
54 veranstaltunGskalender
JUli 2013 Seite03.07 Mi 20.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Dozenten konzertieren 2004.07 Do 20.30 Retz Festival Retz: Offene Grenzen - Der verlorene Sohn (B. Britten) 4604.07 Do 20.30 Wilfersdorf Schlossfestival Wilfersdorf - Hochzeitsnacht im Paradies (F. Schröder) 5005.07 Fr 15.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Pasticcio I 2005.07 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 705.07 Fr 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1505.07 Fr 19.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Pasticcio I (Dormitorium) 2005.07 Fr 19.45 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Hans Teessink & Ernst Molden 3705.07 Fr 20.30 Wilfersdorf Schlossfestival Wilfersdorf - Hochzeitsnacht im Paradies (F. Schröder) 5005.07 Fr 21.30 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Trio Lepschi 3705.07 Fr 22.30 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Schrammel.Jam.Session 3706.07 Sa 11.00 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Matinée „Mir geht alles contraire“ 3706.07 Sa 13.00 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Schrammelpfad rund um den See 3706.07 Sa 15.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Pasticcio II 2106.07 Sa 16.00 Rohrau Rund um Haydn - Joseph Haydn und die Empfindsamkeit 1306.07 Sa 16.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1506.07 Sa 16.00 Krems/Stein Glatt & Verkehrt - Tönende Schiffsfahrt durch die Wachau 3506.07 Sa 18.00 Zwettl Musik in der Bibliothek Stift Zwettl - Konzerte, Arien und Motteten 3706.07 Sa 19.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Abschlusskonzert der Kursteilnehmer 2106.07 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 706.07 Sa 19.30 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Fremd in Wien (Uraufführung) / W. Berger u.a. 3706.07 Sa 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1106.07 Sa 20.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Wien, nur du allein / C. Maltman, Tonkünstler O. NÖ 4006.07 Sa 20.00 Schloss Hof Konzerte der Philharmonie Marchfeld - Festkonzert 30 Jahre Philh. Marchfeld 4806.07 Sa 20.30 Retz Festival Retz: Offene Grenzen - Der verlorene Sohn (B. Britten) 4606.07 Sa 20.30 Wilfersdorf Schlossfestival Wilfersdorf - Hochzeitsnacht im Paradies (F. Schröder) 5006.07 Sa 21.00 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Litschau bleibt Litschau / Wiener Art Schrammeln 3706.07 Sa 22.15 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Klezmer Reloaded 3706.07 Sa 23.30 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Nachtwanderung „Die 7 Hauptlaster und -freuden“ 3707.07 So 9.50 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Schrammelfahrt mit der Dampflok 3707.07 So 10.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Hochamt 2107.07 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Das Wiener Duo / R. Horvath, J. Horny 1507.07 So 11.00 Zwettl Musik in der Bibliothek Stift Zwettl - Matinée mit AIRstaunlich 3707.07 So 11.00 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Schrammelfrühstück mit Wienerblues 3707.07 So 13.00 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Schrammelpfad rund um den See 3707.07 So 15.00 Zwettl Musik in der Bibliothek Stift Zwettl - Kammermusikalisches und Lieder 3707.07 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1507.07 So 19.00 Niederleis Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik vom Feinsten 4707.07 So 19.30 Unterdürnbach Weinviertler Schlosskonzerte - Von Europa nach Amerika / Künstlerbrass Wien 4907.07 So 20.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Dozenten konzertieren 2107.07 So 20.30 Retz Festival Retz: Offene Grenzen - Der verlorene Sohn (B. Britten) 4608.07 Mo 19.00 Litschau Schrammel.Klang.Festival - Abschlusskonzert / Attwenger 3709.07 Di 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1110.07 Mi 20.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Meisterkonzert / C. Ratzinger, J. Renner 2111.07 Do 20.30 Retz Festival Retz: Offene Grenzen - Der verlorene Sohn (B. Britten) 4612.07 Fr 15.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Pasticcio I 2012.07 Fr 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Richard Schaukal am Semmering 1512.07 Fr 19.00 Altenburg Teatro Barocco / Die Hochzeit auf der Alm (M. Haydn) & Pygmalion (G.A. Benda) 3412.07 Fr 19.00 Göttweig Glatt & Verkehrt - Werkstatt-Reprisen mit ReferentInnen und TeilnehmerInnen 3512.07 Fr 19.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Brass- & Wine Classics 4212.07 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 712.07 Fr 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1512.07 Fr 19.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Pasticcio I (Dormitorium) 2012.07 Fr 19.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Mozart meets Jazz / Amadeus Brass Quintett 2112.07 Fr 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1112.07 Fr 20.30 Retz Festival Retz: Offene Grenzen - Der verlorene Sohn (B. Britten) 46
55veranstaltunGskalender
13.07 Sa 14.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Pasticcio II 2113.07 Sa 16.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1513.07 Sa 17.30 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Kammermusikabend 2113.07 Sa 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Richard Schaukal am Semmering 1513.07 Sa 19.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Abschlusskonzert der Kursteilnehmer 2113.07 Sa 19.00 Altenburg Teatro Barocco / Die Hochzeit auf der Alm (M. Haydn) & Pygmalion (G.A. Benda) 3413.07 Sa 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Konzert & Musikrevue / Vienna Swinging Sisters 1513.07 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 713.07 Sa 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1113.07 Sa 20.00 Krems/Stein Glatt & Verkehrt - River tales / Uraufführung Auftragswerk von M. Ptak 3613.07 Sa 20.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - America Latina / R. Galliano, Tonkünstler Orch. NÖ 4013.07 Sa 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Heitere Operettengala 4214.07 So 10.00 Lilienfeld Int. Sommerakademie Lilienfeld - Abschlusshochamt der Sommerakademie 2114.07 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Klavierkonzert mit Veronika Trisko 1514.07 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1514.07 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Richard Schaukal am Semmering 1514.07 So 19.00 Altenburg Teatro Barocco / Die Hochzeit auf der Alm (M. Haydn) & Pygmalion (G.A. Benda) 3414.07 So 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 714.07 So 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Soli deo Gloria 4214.07 So 20.00 Stockerau Querfeld1 / Festspiele Stockerau - Willi Resetarits & Stubnblues: Ois offn 4914.07 So 20.30 Retz Festival Retz: Offene Grenzen - Der verlorene Sohn (B. Britten) 4618.07 Do 19.30 Feistritz Hagen Open Burg Feistritz - Liederabend / A. Kirchschlager, H. Schuch 818.07 Do 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1118.07 Do 20.00 Katzelsdorf Austrian International Piano Summer - Piano und Tasten & Tanzvorführung 1618.07 Do 20.00 Spitz Glatt & Verkehrt - Breinschmid-Schmid-Carstensen 3619.07 Fr 16.00 Feistritz Hagen Open Burg Feistritz - Musik spanischer Komponisten 819.07 Fr 19.00 Altenburg Teatro Barocco / Die Hochzeit auf der Alm (M. Haydn) & Pygmalion (G.A. Benda) 3419.07 Fr 19.30 Feistritz Hagen Open Burg Feistritz - Volks- und Tanzmusik 819.07 Fr 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1519.07 Fr 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3419.07 Fr 20.00 Spitz Glatt & Verkehrt - Holstuonarmusicbigbandclub 3619.07 Fr 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - „Denn Du weißt die Stunde nicht!“ 4220.07 Sa 11.00 Feistritz Hagen Open Burg Feistritz - Kammerkonzert (A.S. Arensky, F. Busoni) 820.07 Sa 16.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1520.07 Sa 18.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Sensible Virtuosität 4320.07 Sa 19.00 Altenburg Teatro Barocco / Die Hochzeit auf der Alm (M. Haydn) & Pygmalion (G.A. Benda) 3420.07 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 720.07 Sa 19.30 Feistritz Hagen Open Burg Feistritz - Notturno (F. Chopin, F. Liszt, F. Schubert u.a.) 820.07 Sa 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Lachen macht gesund / K.-H. Hackl 1520.07 Sa 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1120.07 Sa 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3420.07 Sa 20.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - In the mood: a tribute to Glenn Miller 4020.07 Sa 21.30 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Nachtkonzert 4321.07 So 9.30 Ruprechtshofen Randhartinger-Tage - Festmesse zum 211. Geburtstag von B. Randhartinger 2421.07 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Kammermusikmatinée / Ensemble Trio Klavis 1521.07 So 16.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Der fliegende Holländer f. Kinder 4321.07 So 16.00 Lilienfeld Musikfestival Stift Lilienfeld - Werke für Solisten und Orchester 2121.07 So 16.00 Gutenstein Meisterklassen Gutenstein - Abschlusskonzerte Klasse N. Turner 1021.07 So 17.00 Mühlbach Weinviertler Schlosskonzerte - Wiener Klassik / Concilium Musicum Wien 4921.07 So 18.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) - Oper für Kinder 1121.07 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1521.07 So 18.00 Altenburg Altenburger Musik Akademie - Eröffnungs-Orchesterkonzert 3321.07 So 19.00 Altenburg Teatro Barocco / Die Hochzeit auf der Alm (M. Haydn) & Pygmalion (G.A. Benda) 3421.07 So 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 721.07 So 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3421.07 So 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Italienisches Liederbuch 4321.07 So 20.00 Stockerau Querfeld1 / Festspiele Stockerau - The Blues Brothers are back 49
56 veranstaltunGskalender
24.07 Mi 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1125.07 Do 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3626.07 Fr 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1526.07 Fr 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1126.07 Fr 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3426.07 Fr 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Miss Moravia 4326.07 Fr 20.00 Stockerau Querfeld1 / Festspiele Stockerau - Otto Schenk: Humor nach Noten 4926.07 Fr 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3627.07 Sa 16.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1527.07 Sa 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Arienabend mit Natalia Ushakova 1527.07 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Einen Jux will er sich machen (Revue nach J. Nestroy) 727.07 Sa 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1127.07 Sa 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3427.07 Sa 20.00 Stockerau Querfeld1 / Festspiele Stockerau - Otto Schenk: Humor nach Noten 4927.07 Sa 20.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Hymnen an die Nacht / Chorwerke und Lyrik 4027.07 Sa 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3627.07 Sa 20.30 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Klassik unter Sternen IV 4328.07 So 10.00 Altenburg Altenburger Musik Akademie - Orgelmesse & Musik-Matinée 3328.07 So 10.30 Heiligenkreuz-Gutenbrunn Ost-West Musikfest - Musik aus vier Jahrhunderten für Klarinette und Harfe 2328.07 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Konzert Raskin & Fleischmann 1528.07 So 11.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Violin-Duos von I.J. Pleyel 4728.07 So 16.00 Gutenstein Meisterklassen Gutenstein - Abschlusskonzerte Klasse H. Tintes-Schuermann 1028.07 So 16.30 Göttweig Ost-West Musikfest - Orgelkonzert / F. Haselböck, G. Winischhofer 2328.07 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1528.07 So 19.30 Baden Bühne Baden - Einen Jux will er sich machen (Revue nach J. Nestroy) 728.07 So 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3430.07 Di 19.30 St. Pölten Ost-West Musikfest - Werke von J. Brahms, F. Chopin u.a./ T. Shimizu, R. Pröll 2330.07 Di 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1131.07 Mi 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 7
AUGUST 2013 Seite01.08 Do 18.30 Lunz More OHR Less - Feierliche Eröffnung des Festivals 2101.08 Do 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 701.08 Do 20.00 Klosterneuburg operklosterneuburg - Die lustigen Weiber von Windsor (O. Nicolai) 1101.08 Do 20.00 Wiener Neustadt Austrian International Piano Summer - Konzert der Presiträger der Academy 2012 1602.08 Fr 17.00 Lunz More OHR Less - Fishing for Love (Tanzperformance) 2202.08 Fr 18.30 Lunz More OHR Less - Konzert / Vortrag / Performance 2202.08 Fr 19.00 Altenburg Altenburger Musik Akademie - AMAteur-Konzert 3302.08 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 702.08 Fr 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1502.08 Fr 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3402.08 Fr 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Konzert bei Kerzenlicht 4302.08 Fr 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3603.08 Sa 16.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1503.08 Sa 17.00 Lunz More OHR Less - Kleinkunst im Freien 2203.08 Sa 18.00 Altenburg Altenburger Musik Akademie - Abschluss-Solistengala / Festliche Orgelmusik 3303.08 Sa 18.30 Lunz More OHR Less - Konzert / Vortrag / Performance 2203.08 Sa 19.00 Altenburg Altenburger Musik Akademie - Abschluss-Solistengala / Festkonzert 3303.08 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 703.08 Sa 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Lesung Otto Schenk 1503.08 Sa 19.30 St. Pölten Ost-West Musikfest - Preisträgerkonzert des Finales des Beethoven-Wettbewerbs 2303.08 Sa 19.30 Maissau Weinviertler Schlosskonzerte - Klarinette und Harfe / K. Teufel, G. Lieli 4903.08 Sa 20.00 Perchtoldsdorf Austrian International Piano Summer - Piano and classic / E. Reinert, T. Jones u.a. 1603.08 Sa 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3403.08 Sa 20.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Europe‘s finest / European Union Youth Orchestra 4003.08 Sa 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Rigoletto (G. Verdi) 4303.08 Sa 20.00 Korneuburg Korneuburger Musiksommer - Erntedankfest / Heilbutt & Rosen 44
57veranstaltunGskalender
03.08 Sa 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3604.08 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Trombone Attraction / Posaunenquartett 1504.08 So 11.00 Lunz More OHR Less - Matinée / Feierliches Finale 2204.08 So 16.00 Lilienfeld Musikfestival Stift Lilienfeld - Festliches Orgel-, Oboen- und Trompetenkonzert 2104.08 So 16.00 Gutenstein Meisterklassen Gutenstein - Abschlusskonzerte Klasse J. Bauer-Huppmann 1004.08 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1504.08 So 19.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Harmoniemusik im Pfarrgarten 4704.08 So 19.30 St. Pölten Ost-West Musikfest - J.S. Bach „Goldberg-Variationen“ / F. Wasser 2304.08 So 20.00 Bad Erlach Austrian International Piano Summer - Piano and crazy strings / K. Schirk, A. Pichler u.a. 1604.08 So 20.00 Gars/Kamp Opern Air Festpiele Gars am Kamp / Der Barbier von Sevilla (G. Rossini) 3404.08 So 20.00 Stockerau Querfeld1 / Festspiele Stockerau - Nouvelle Cuisine: Swing 4905.08 Mo 19.30 Heiligenkreuz-Gutenbrunn Ost-West Musikfest - Romantische Kammermusik / G. Winischhofer, F. Bartolomey u.a. 2306.08 Di 20.00 Ebenfurth Austrian International Piano Summer - Konzert der Superlative / Akademieteilnehmer 2013 1607.08 Mi 19.30 Baden Bühne Baden - Einen Jux will er sich machen (Revue nach J. Nestroy) 707.08 Mi 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Rigoletto (G. Verdi) 4308.08 Do 19.30 Baden Bühne Baden - Einen Jux will er sich machen (Revue nach J. Nestroy) 708.08 Do 19.30 Traiskirchen Austrian International Piano Summer - Konzert der Superlative / Akademieteilnehmer 2014 1608.08 Do 20.00 Korneuburg Korneuburger Musiksommer - Das Glück is a Vogerl / E. Steinhauer u.a. 4409.08 Fr 16.00 Gutenstein Meisterklassen Gutenstein - Abschlusskonzerte Klasse E. Kropfitsch 1009.08 Fr 19.00 Gmünd Allegro Vivo Kammermusikfestival - Auftakt „Simply magic“ 3009.08 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 709.08 Fr 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Fledermaus (J. Strauß Sohn) 1509.08 Fr 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Rigoletto (G. Verdi) 4310.08 Sa 16.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1510.08 Sa 19.00 Altenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Präludium „Magic Moments“ 3010.08 Sa 19.30 Maissau Weinviertler Schlosskonzerte - Werke von J.S. Bach, F. Kreisler u.a. / Darian Trio 4910.08 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 710.08 Sa 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Peter Rosegger Abend (Musiktheater) 1510.08 Sa 20.00 Wiener Neustadt Austrian International Piano Summer - Abschlusskonzert der Piano Academy 2013 1610.08 Sa 20.00 Grafenegg Sommerkonzerte Grafenegg - Australia‘s Best / Australian Youth Orchestra 4010.08 Sa 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Rigoletto (G. Verdi) 4310.08 Sa 20.00 Korneuburg Korneuburger Musiksommer - Rum & Coca Cola / Vienna Swing Sisters 4410.08 Sa 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3611.08 So 11.00 Reichenau isaFestival 2013 - Eröffnungsmatinée der isa13 911.08 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Patrick Süsskind: Der Kontrabass / J. Semeleder 1511.08 So 16.00 Gutenstein Meisterklassen Gutenstein - Abschlusskonzerte Klasse T. Stosiek / M. Babinsky 1011.08 So 16.00 Altenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Eröffnungskonzert „It‘s magic“ 3011.08 So 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 711.08 So 19.30 Semmering isaFestival 2013 - Eröffnungssoirée der isa13 911.08 So 20.00 Stockerau Querfeld1 / Festspiele Stockerau - Pigor & Eichhorn: Das Konzert 4912.08 Mo 19.30 Reichenau isaFestival 2013 - Eröffnungsfest „Welcome to isa13“ 913.08 Di 19.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Festtagszauber /Werke v. L.v. Beethoven, E. Elgar u.a. 3013.08 Di 19.30 Reichenau isaFestival 2013 - Kurzfilmpräsentation der Filmakademie 914.08 Mi 19.00 Harmannsdorf Allegro Vivo Kammermusikfestival - Glaube kann Berge versetzen / Musik und Wort 3014.08 Mi 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 714.08 Mi 19.30 Schlöglmühl isaFestival 2013 - Besinnliche Bläserklänge 914.08 Mi 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Rigoletto (G. Verdi) 4315.08 Do 10.00 Altenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Mariä Himmelfahrt / Hochamt 3015.08 Do 15.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3615.08 Do 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Hochzeit des Figaro (W.A. Mozart) 1515.08 Do 18.00 Gaming Chopin-Festival Kartause Gaming - Ouverture Jeunesse / Abendkonzert 1915.08 Do 19.00 Schönberg/Kamp Allegro Vivo Kammermusikfestival - Lieder fahrender Gesellen / A. Palmisano u.a. 3015.08 Do 19.00 Geras Allegro Vivo Kammermusikfestival - Konzert der Sommerakademie 3015.08 Do 19.30 St. Pölten Jazz im Hof 2515.08 Do 19.30 Gloggnitz isaFestival 2013 - Virtuose SolistInnen und Ensembles 915.08 Do 20.00 Aschbach-Markt Oper Rund Um Aschbach Markt - Der Liebestrank (G. Donizetti) 1815.08 Do 21.00 Neufeld/See Austrian International Piano Summer - Piano and little big horns / Y. Fukushima u.a. 16
58 veranstaltunGskalender
16.08 Fr 15.30 Gaming Chopin-Festival Kartause Gaming - Feierlicher Einzug und anschließende Eröffnung 1916.08 Fr 18.00 Gaming Chopin-Festival Kartause Gaming - Orchesterkonzert / Slowak. Radiosinfonieorchester 1916.08 Fr 18.30 Reichenau isaFestival 2013 - Work in progress I (Kammermusik) 916.08 Fr 18.30 Reichenau isaFestival 2013 - Work in progress I (PianistInnen) 916.08 Fr 18.30 Semmering isaFestival 2013 - Work in progress I (StreicherInnen) 916.08 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 716.08 Fr 19.30 Raach isaFestival 2013 - Bläserklänge (Kammermusik und Solistisches) 916.08 Fr 19.30 St. Pölten Jazz im Hof 2516.08 Fr 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - Festivaleröffnung / E. Kulman, Tonkünstler Orchester NÖ 4016.08 Fr 20.00 Aschbach-Markt Oper Rund Um Aschbach Markt - Der Liebestrank (G. Donizetti) 1816.08 Fr 20.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Quo Vahid - music meets magic 3016.08 Fr 20.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Rigoletto (G. Verdi) 4316.08 Fr 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3617.08 Sa 12.00 Gaming Chopin-Festival Kartause Gaming - Dinnerkonzert / Werke von F. Chopin 2017.08 Sa 16.00 Payerbach isaFestival 2013 - Kurkonzert 917.08 Sa 19.00 Kirchstetten Opern- & Klassikfestival Schloss Kirchstetten - Rigoletto (G. Verdi) 4317.08 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 717.08 Sa 19.30 Reichenau isaFestival 2013 - Open Chamber Music 917.08 Sa 19.30 Semmering isaFestival 2013 - Highlights aus allen Meisterkursen 917.08 Sa 19.30 St. Pölten Jazz im Hof 2517.08 Sa 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker 4017.08 Sa 20.00 Aschbach-Markt Oper Rund Um Aschbach Markt - Der Liebestrank (G. Donizetti) 1817.08 Sa 20.00 Gaming Chopin-Festival Kartause Gaming - Nocturno: nächtliches Konzert bei Kerzenlicht 2017.08 Sa 20.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Galakonzert „Zauberklang“ 3117.08 Sa 20.30 Langenlois Schlossfestspiele Langenlois - Wiener Blut (Johann Strauß Sohn) 3618.08 So 9.30 Reichenau isaFestival 2013 - Schuberts Deutsche Messe mit den isaBläserInnen 918.08 So 10.00 St. Pölten Jazz im Hof - Jazz Brunch 2518.08 So 11.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Ausstellungseröffnung „It‘s magic - it‘s british“ 3118.08 So 11.00 Grafenegg Grafenegg Festival - Matinée Abschlusskonzert Composer-Conductor Workshop 4118.08 So 11.00 Semmering isaFestival 2013 - Matinée mit den isaDozentInnen 918.08 So 11.00 Gaming Chopin-Festival Kartause Gaming - Matinée: Die Gitarristin und das slowak. Quartett 2018.08 So 11.30/14.00 Rohrau Rund um Haydn - Essen wie zu Haydns Zeiten 1318.08 So 16.00 Feistritz isaFestival 2013 - Kammermusik im Rittersaal 918.08 So 16.00 Gutenstein Meisterklassen Gutenstein - Abschlusskonzerte Klasse C. Visca / A. Linsbauer 1018.08 So 16.00 Lilienfeld Musikfestival Stift Lilienfeld - Chor- und Orgelkonzert 2118.08 So 16.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Jigs and Reels / Allegro Moldo 3118.08 So 17.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Magical teatime / Artists in Residence 3118.08 So 17.00 Lunz Chopin-Festival Kartause Gaming - Musikalischer Ausklang 2018.08 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Lieder der Romantik / G. Tichy 1518.08 So 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 718.08 So 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - R. Buchbinder, Royal Philharmonic Orchestra, C. Dutoit 4118.08 So 20.00 Reichenau isaFestival 2013 - Koproduktion mit dem Max Reinhardt Seminar und C. Djerassi 919.08 Mo 19.00 Altpölla Allegro Vivo Kammermusikfestival - Kammermusik bei Kerzenlicht 3119.08 Mo 19.30 Baden isaFestival 2013 - ORF NÖ Benefizkonzert für „Licht ins Dunkel“ 919.08 Mo 20.00 Aschbach-Markt Oper Rund Um Aschbach Markt - Der Liebestrank (G. Donizetti) 1820.08 Di 15.00 Eggenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Heilsame Töne / Teilnehmer der Sommerakademie 3120.08 Di 18.00 Reichenau isaFestival 2013 - isaChallenge für KammermusikerInnen 920.08 Di 18.00 Reichenau isaFestival 2013 - isaChallenge für PianistInnen 920.08 Di 18.00 Semmering isaFestival 2013 - isaChallenge für StreicherInnen 920.08 Di 18.00 Payerbach isaFestival 2013 - isaChallenge für BläserInnen 920.08 Di 19.00 Altenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Auserlesenes „Bridge to Brahms and Elgar“ 3120.08 Di 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 720.08 Di 20.00 Aschbach-Markt Oper Rund Um Aschbach Markt - Der Liebestrank (G. Donizetti) 18 21.08 Mi 11.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Konzert der Sommerakademie 3121.08 Mi 19.00 Gars/Thunau Allegro Vivo Kammermusikfestival - Very british / Heath Quartet 3121.08 Mi 19.00 Reichenau isaFestival 2013 - Musikalisches und Kulinarisches 921.08 Mi 19.00 Brunn am Wald Allegro Vivo Kammermusikfestival - Konzert der Sommerakademie 31
59veranstaltunGskalender
21.08 Mi 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 721.08 Mi 19.30 Neunkirchen isaFestival 2013 - Kirchenkonzert 922.08 Do 11.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Matinée der Sommerakademie 3122.08 Do 15.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Meister von morgen / Teilnehmer der Kinderkurse 3122.08 Do 19.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Die lange Nacht der jungen Meister 3122.08 Do 19.30 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 722.08 Do 19.30 Maria Schutz isaFestival 2013 - Musik für die Seele 922.08 Do 19.30 Baden isaFestival 2013 - Galakonzert 922.08 Do 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - Liederabend „Licht und Liebe“ / C. Karg, M. Schade u.a. 4123.08 Fr 10.30 Mold Allegro Vivo Kammermusikfestival - Kammermusik-Matinée / Teilnehmer der Kinderkurse 3123.08 Fr 15.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Meister von morgen / Teilnehmer der Kinderkurse 3123.08 Fr 18.30 Reichenau isaFestival 2013 - Work in progress II (Kammermusik) 923.08 Fr 18.30 Reichenau isaFestival 2013 - Work in progress II (StreicherInnen) 923.08 Fr 18.30 Semmering isaFestival 2013 - Work in progress II (BläserInnen) 923.08 Fr 19.00 Altenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - 1. Preisträgerkonzert der Sommerakademie 3123.08 Fr 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - B. Dean, Tonkünstler Orchester NÖ, K. Ono 4123.08 Fr 19.30 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Prinz Eugen Reloaded (Medial barockes Theater) 4823.08 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 723.08 Fr 19.30 Payerbach isaFestival 2013 - Work in progress II (Grande Finale) 924.08 Sa 10.30 Mold Allegro Vivo Kammermusikfestival - Abschluss-Matinée der Kinderkurse 3124.08 Sa 14.00 Rohrau Rund um Haydn - Ein Haydn Spaß! (Tonspiele Workshop für Kinder u. Eltern) 1324.08 Sa 16.00 Korneuburg Korneuburger Musiksommer - Sonnenschein und Regen / Kinderkonzert 4424.08 Sa 19.00 Rappottenstein Allegro Vivo Kammermusikfestival - Zauberberg / Ensemble Beoga 3124.08 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Einen Jux will er sich machen (Revue nach J. Nestroy) 724.08 Sa 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - T. Takemitsu „Green-November steps II“ 4124.08 Sa 20.00 Korneuburg Korneuburger Musiksommer - Safer Six…Pop und Rock A Cappella at its best 4424.08 Sa 20.00 Semmering isaFestival 2013 - Galakonzert 925.08 So 10.30 Herzogenburg Ost-West Musikfest - Italienische Musik für Cello und Klavier / E. Ballario, S. Patria 2325.08 So 11.00 Grafenegg Grafenegg Festival - Matinée / R. Buchbinder, R. Honeck, C. Koncz u.a. 4125.08 So 11.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Matinée 4725.08 So 11.00 Reichenau isaFestival 2013 - Feierliche Abschlussmatinée der isa13 925.08 So 16.00 Rohrau Rund um Haydn - Picknick-Konzert im Schlosspark 1325.08 So 16.00 Raabs Allegro Vivo Kammermusikfestival - Fantasy / Werke von F. Bridge, B. Britten u.a. 3225.08 So 17.00 Mühlbach Weinviertler Schlosskonzerte - CHILIdezent: Streichtrio mal anders 4925.08 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Zauberflöte als Cross-Oper 1525.08 So 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - K. Buniatishvili , London Symphony Orchestra , A. Orozco-E. 4126.08 Mo 19.30 Grafenegg Grafenegg Festival - F.P. Zimmermann, London Symph. Orchestra , Sir C. Davis 4127.08 Di 19.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Kammermusikkonzert / Werke v. J. Brahms u.a. 3227.08 Di 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 728.08 Mi 19.00 Eggenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Konzert der Sommerakademie 3228.08 Mi 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 729.08 Do 15.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Heilsame Töne / Teilnehmer der Sommerakademie 3229.08 Do 19.00 Waldreichs Allegro Vivo Kammermusikfestival - Konzert der Sommerakademie 3229.08 Do 19.15 Grafenegg Grafenegg Festival - A.-S. Mutter, Pittsburgh Symphony Orchestra, M. Honeck 4129.08 Do 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 729.08 Do 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Konzert Ensemble Romanoff-Schwarzenberg 1529.08 Do 20.00 Bad Vöslau Austrian International Piano Summer - Piano and Voices / Rounder Girls, G. Schuller 1630.08 Fr 11.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Matinée der Sommerakademie 3230.08 Fr 16.00 Horn Allegro Vivo Kammermusikfestival - Konzert der Sommerakademie 3230.08 Fr 18.00 Baden Bühne Baden - Die schöne Helena (J. Offenbach) 730.08 Fr 19.00 Rosenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Zoom in / Werke von I. Holst, D. Schnyder u.a. 3230.08 Fr 19.15 Grafenegg Grafenegg Festival - Y. Wang, Pittsburgh Symphony Orchestra, M. Honeck 4130.08 Fr 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Jazzkonzert / Erich Kleinschuster Quartett 1531.08 Sa 10.00 Rohrau Rund um Haydn - Rohrauer Haydn Markt 1331.08 Sa 16.00 Ottenstein Allegro Vivo Kammermusikfestival - Konzert der Meisterkurse 3231.08 Sa 16.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Schubert in der Dämmerung / Birds of Vienna 1631.08 Sa 19.15 Grafenegg Grafenegg Festival - H. Hardenberger, Tonkünstler Orchester NÖ, J. Storgards 41
60 veranstaltunGskalender
31.08 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 731.08 Sa 19.30 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Konzert Wiener Comedian Harmonists 16
SEpTEmBEr 2013 Seite01.09 So 11.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die schöne Müllerin - Liedermatinée / M. Guthauer 1601.09 So 11.00 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Nachtmusik & Zauberflöte (Kinderkonzert) 4801.09 So 12.00 Grafenegg Grafenegg Festival - Matinée / D. Damrau & X. de Maistre 4101.09 So 15.00 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Nachtmusik & Zauberflöte (Kinderkonzert) 4801.09 So 16.00 Lilienfeld Musikfestival Stift Lilienfeld - Musikalische Glanzlichter / Klassik, Gospel & Jazz 2101.09 So 16.00 Altenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - 2. Preisträgerkonzert „Rule Britannia“ 3201.09 So 17.00 Niederleis Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik von I.J. Pleyel 4701.09 So 18.00 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 701.09 So 18.00 Semmering Festival im Kurhaus Semmering - Die Zauberflöte als Cross-Oper 1601.09 So 18.00 Unterdürnbach Weinviertler Schlosskonzerte - Alte und Neue Klassik / Ens. Creatives Zentrum 4901.09 So 19.15 Grafenegg Grafenegg Festival - R. Buchbinder, Mariinsky-Orchester St. Petersburg, V. Gergiev 4102.09 Mo 19.15 Grafenegg Grafenegg Festival - Wiener Philharmoniker, L. Maazel 4103.09 Di 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 704.09 Mi 19.30 Baden Bühne Baden - Jesus Christ Superstar (T. Rice / A.L. Webber) 705.09 Do 19.00 Breiteneich Allegro Vivo Kammermusikfestival - Back to the roots…wo alles begann 3205.09 Do 19.00 Grafenegg Grafenegg Festival - Königliches Concertgebouworchester Amesterdam, D. Gatti 4105.09 Do 19.30 Baden Bühne Baden - Der Opernball (R. Heuberger) 706.09 Fr 19.00 Grafenegg Grafenegg Festival - J. Jansen, Philharmonia Orchestra London, E.-P. Salonen 4206.09 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Einen Jux will er sich machen (Revue nach J. Nestroy) 706.09 Fr 19.30 Ziersdorf Allegro Vivo Kammermusikfestival - Bezauberndes Blech / Ensemble Federspiel 3207.09 Sa 15.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Liedernachmittag / G. Haumer, C. van der Hart 1807.09 Sa 16.00 Rohrau Rund um Haydn - Claviersonaten von Joseph Haydn / B. Edlinger 1307.09 Sa 16.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - Staunen über die Harfe 4507.09 Sa 18.00 Baden Bühne Baden - Einen Jux will er sich machen (Revue nach J. Nestroy) 707.09 Sa 19.00 Rohrau Rund um Haydn - Open-Air Konzert 1307.09 Sa 19.00 Pernegg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Under a Spell / Vienna Saxophonic Orchestra 3207.09 Sa 19.00 Grafenegg Grafenegg Festival - K. u. M. Labèque, Münchner Philharmoniker, S. Bychkov 4207.09 Sa 19.30 Münchendorf Musiksalon Münchendorf - Ein Balladenabend / A. Gföllner, L. Presich-Petuelli 1207.09 Sa 19.30 St. Pölten Festival Musica Sacra - Credo / A. Bruckner: Messe e-moll 2508.09 So 10.30 Heiligenkreuz-Gutenbrunn Ost-West Musikfest - Werke von C. Debussy, G. Fauré u.a. / G. Orlando, G. Nese 2308.09 So 11.00 Ottenstein Allegro Vivo Kammermusikfestival - Linien des Lebens (Liederabend) / A. Eröd u.a. 3208.09 So 11.00 Grafenegg Grafenegg Festival - Matinée Buchbinder and Friends 4208.09 So 19.00 Grafenegg Grafenegg Festival - Abschlusskonzert / G. Verdi: Messa da Requiem 4212.09 Do 19.00 Waidhofen/Thaya Allegro Vivo Kammermusikfestival - Songs and Tunes from the Isles / Quadriga Consort 3213.09 Fr 19.00 Göttweig Allegro Vivo Kammermusikfestival - Die Schottische / Werke von F. Mendelssohn.-B. u.a. 3214.09 Sa 15.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Konzert des Hugo Wolf Quartett 1814.09 Sa 18.00 Weitra Allegro Vivo Kammermusikfestival - Zauberschloss / Werke von J. Haydn u.a. 3214.09 Sa 18.00 Geras Geras klingt - Es tön‘ das Horn zu Jägers Ehr / Lainzer Jagdmusik 3514.09 Sa 19.30 Gloggnitz Mozart Konzerte Schloss Stuppach - Konzertabend bei Marie Antoinette 1015.09 So 10.00 Lilienfeld Festival Musica Sacra - Gottesdienst / F. Schubert: Missa brevis G-Dur 2615.09 So 10.30 Baden Serenadenkonzerte des Landes NÖ - Beethoven-Matinée / B. Skohvus 515.09 So 11.00 Schloss Hof Konzerte der Philharmonie Marchfeld - In Vino Veritas: musikalischer Weinherbst 4815.09 So 15.00 Rohrau Rund um Haydn - Kammermusiknachmittag / N. Ernst, M. Fussi, Krebs-Duo 1315.09 So 16.00 Altenburg Allegro Vivo Kammermusikfestival - Festivalabschlusskonzert „Le Miracle“ 3315.09 So 18.00 St. Pölten Festival Musica Sacra - A cappella + groove / Bauchklang & Cinquecento 2620.09 Fr 19.30 Ziersdorf Konzerthaus Weinviertel - Bejodelt / Ensemble Mischwerk 5020.09 Fr 20.00 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Der Zorn der Eleonore Batthyány (E. Riess) 4821.09 Sa 18.00 Lilienfeld Festival Musica Sacra - Salve Regina / Werke von J. und M. Haydn 2621.09 Sa 19.30 Münchendorf Musiksalon Münchendorf - Eine Schubertiade / A. Weber, W. Rossmanith u.a. 1221.09 Sa 20.00 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Der Zorn der Eleonore Batthyány (E. Riess) 4822.09 So 10.30 St. Pölten Festival Musica Sacra - Gottesdienst / H. Kratochwil: Missa nova 2622.09 So 15.00 Atzenbrugg Serenadenkonzerte des Landes NÖ - Schubert-Serenade / D. Fally, R. Nagy 522.09 So 16.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - A. Palmisano zwischen E-Musik & U-Musik 46
jugendsinfonie
orchesterniederösterreich
musikalische leitung: martin braun
Das Jugendsinfonieorchester Niederösterreich besteht aus rund 100 jungen Talenten zwischen 15 und 22 Jahren, die an niederösterreichischen Musikschulen unterrichtet
werden. Die Organisation obliegt dem Musikschulmanagement Niederösterreich. Seit dem Jahr 2007 hat Landeshauptmann Dr. Erwin Pröll die Patronanz für dieses
einmalige Jugendorchester inne. Lassen auch Sie sich von der Spielfreude der besten MusikschülerInnen Niederösterreichs inspirieren.
Informationen zu den Konzerten und Aktivitäten des Orchesters finden Sie aufwww.musikschulmanagement.at/jso
Aus dem Programm 2013 Ivan Eröd: 2. Sonata für Orchester, op. 16
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3, c-moll, op. 37Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Johann Strauß (Sohn): Wo die Zitronen blühen, Walzer, op. 364
managementMusikschuL
KULTUR . REGION NIEDERÖSTERREICH
die
besten musik-
schülerInnen
des landes
Ins_JSO_Musiksommer_2013.indd 1 16.01.13 11:45
62 veranstaltunGskalender
22.09 So 16.00 Ziersdorf Orgelkunst Ziersdorf - Orgel- & Cembalokonzert / E. Ullmann, F. Birsak 5027.09 Fr 17.00 Krems/Stein Glatt & Verkehrt - Glatt&Verkehrt-Nachspiel / „Jakobs Manege“ Kinderkonzert 3627.09 Fr 19.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Witziger Liederabend mit Agnes Palmisano 1827.09 Fr 19.30 Schloss Hof Das Jahr des Prinzen Eugen - Prinz Eugen Reloaded (Medial barockes Theater) 4828.09 Sa 15.30 Mödling Arnold Schönberg Haus - Schönberg und die Literatur (Symposium) 1228.09 Sa 18.00 Hainburg Hainburger Haydngesellschaft - Neues und Populäres / M. Schorn u.a. 1128.09 Sa 19.30 Amstetten Ost-West Musikfest - Camerata Vienna / G. Winischhofer, U. Obereigner, S. Kropfreiter 2429.09 So 10.00 St. Pölten Festival Musica Sacra - Gottesdienst / J. Gallus: Missa Elisabeth Zachariae 2629.09 So 11.00 Rohrau Serenadenkonzerte des Landes NÖ - Haydn-Matinée / A. Peebo, S. Gansch 529.09 So 11.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik-Matinée 4729.09 So 19.00 Lilienfeld Musikfestival Stift Lilienfeld - L.v. Beethoven: Christus am Ölberge (Oratorium) 21
OKTOBEr 2013 Seite02.10 Mi 9.00/11.00 Rohrau Rund um Haydn - Ein Haydn Spaß! (Tonspiele Workshop für Schulklassen) 1303.10 Do 9.00/11.00 Rohrau Rund um Haydn - Ein Haydn Spaß! (Tonspiele Workshop für Schulklassen) 1304.10 Fr 9.00/11.00 Rohrau Rund um Haydn - Ein Haydn Spaß! (Tonspiele Workshop für Schulklassen) 1304.10 Fr 19.30 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1905.10 Sa 18.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - Lied lyrisch / L. Mlynarova, J. Bouffa 4605.10 Sa 18.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Lange Nacht der Museen 4705.10 Sa 19.30 Gerhaus Rund um Haydn - PAPA mbH / Kabarettabend mit C. Fälbl 1305.10 Sa 19.30 Sonntagberg Waidhofner Kammerorchester - Herbstkonzert / F. Mendelssohn-Bartholdy „Elias“ 2706.10 So 9.30 Herzogenburg Festival Musica Sacra - Gottesdienst / M. Haydn: Missa sub titulo Sancti Francisi S. 2606.10 So 16.00 Seitenstetten Waidhofner Kammerorchester - Herbstkonzert / F. Mendelssohn-Bartholdy „Elias“ 2706.10 So 16.00 Ziersdorf Orgelkunst Ziersdorf - Virtuos-unterhaltsame Klassik / Salzburger Hofmusik 5006.10 So 16.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Hast Du Töne? Orgel trifft Volksmusik 1906.10 So 17.00 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1906.10 So 19.00 Herzogenburg Festival Musica Sacra - Gloria in excelsis deo / Werke von G.F. Händel und A. Corelli 2610.10 Do 19.30 Korneuburg Klangbrücke - Alles Walzer - von J.S. Bach bis J. Strauß / Sinfonietta Danubia 4311.10 Fr 19.30 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1912.10 Sa 19.30 Gloggnitz Mozart Konzerte Schloss Stuppach - Classic Event mit Paul Gulda 1012.10 Sa 19.30 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1912.10 Sa 19.30 Langenzersdorf Klangbrücke - Mozart & Salieri: Ein besonderes Kammermusikprogramm 4312.10 Sa 20.00 St. Pölten Festival Musica Sacra - Judith (Auftragswerk von J. Unterpertinger) 2613.10 So 16.00 Weitra Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik von I.J. Pleyel 4713.10 So 17.00 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1913.10 So 18.00 Perchtoldsdorf Serenadenkonzerte des Landes NÖ - H. Wolf-Serenade / A. Eröd, C. Altenburger 516.10 Mi 19.30 Tulln Klangbrücke - Lachen und Weinen (Liederabend) / U. Dorner und S. Lechner 4318.10 Fr 19.00 Stockerau Klangbrücke - „Beethoven“ / Philharmonische Solisten Wien 4418.10 Fr 19.30 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1919.10 Sa 17.00 Schloss Hof Konzerte der Philharmonie Marchfeld - Klassik und Romantik 4819.10 Sa 18.00 Hainburg Hainburger Haydngesellschaft - Piaf…Non, je ne regrette rien / A.M. Birnbauer u.a. 1119.10 Sa 19.00 Gerhaus Rund um Haydn - Konzert des Musikvereins Rohrau 1319.10 Sa 19.30 Baden Bühne Baden - Die Hochzeit des Figaro (W. A. Mozart) 719.10 Sa 19.30 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1920.10 So 11.30 Münchendorf Musiksalon Münchendorf - Eine Kammermusik-Matinée / U. Lehmann, A. Kail u.a. 1220.10 So 15.00 Baden Bühne Baden - Die Hochzeit des Figaro (W. A. Mozart) 720.10 So 16.00 Niederfellabrunn Schlosskonzerte Niederfellabrunn - Schwanengesang / A. Kaimbacher, W. Riemer 4620.10 So 17.00 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1923.10 Mi 19.30 Klosterneuburg Klangbrücke - Venezianische Nächte / Amadeus Consort Salzburg 4424.10 Do 19.30 Baden Bühne Baden - Die Hochzeit des Figaro (W. A. Mozart) 725.10 Fr 19.30 Baden Bühne Baden - Die Hochzeit des Figaro (W. A. Mozart) 725.10 Fr 19.30 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1926.10 Sa 15.00 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 1926.10 Sa 19.00 Geras Geras klingt - „…wenn man so hinlebt, ist sie rein gar nichts…“ 3527.10 So 11.00 Ruppersthal Konzerte der I.J. Pleyel-Gesellschaft Ruppersthal - Kammermusik-Matinée 4727.10 So 15.00 Baden Bühne Baden - Die Hochzeit des Figaro (W. A. Mozart) 727.10 So 15.00 Atzenbrugg Schubertiaden Schloss Atzenbrugg - Festkonzert 170 Jahre Wr. Männergesangsverein 1927.10 So 16.00 Blindenmarkt Herbsttage Blindenmarkt - Die Landstreicher (C.M. Ziehrer) 19
Am AnfAng wAr ... 2. märz - 1. April 2013 / Krems
2. märz CAPPELLA MUSICA SACRA & CHORUS MUSICA SACRA KREMS & MICHAEL KÖHLMEIER9. märzENSEMBLE SHAMS UND DERWISCH-TANZ15. märz, 16. märzLETTISCHER JUGENDCHOR „KAMēR…“ 22. märzFRANCES-MARIE UITTI, EXTRACELLO & BUDDHISTISCHE MÖNCHE23. märzPANDIT HARIPRASAD CHAURASIA 28. märzERNST KOVACIC & DZEVAD KARAHASAN29. märzENSEMBLE PHOENIX BASEL MIT PAUL RENNER & OSWALD WIENER1. AprilCAPILLA FLAMENCA & HET COLLECTIEF
Tickets unter 02732/908033, www.klangraum.atKlangraum Krems Minoritenkirche, Minoritenplatz 5, 3500 Krems-Stein
64
IMpRessUM
Medieninhaber und Herausgeber:Amt der Niederösterreichischen LandesregierungAbteilung Kunst und KulturLeitung: Mag. Hermann DikowitschLandhausplatz 1, A 3109 St. PöltenDVR: 0059986UID: ATU 37 165 802
Koordination und Redaktion: Mag. Michael Linsbauer (Fachbereich: Musik und Musiktheater)
Visuelles Konzept und Gestaltung: Mag. Georg Lohmer (www.kronsteinerlohmer.at)
Druck: Janetschek GmbH, Heidenreichstein
Redaktionsschluss: 18. März 2013
© Amt der Niederösterreichischen Landesregierung,Abteilung Kunst und Kultur,Landhausplatz 1, A 3109 St. Pölten
Alle Angaben ohne Gewähr. Termin und Programmänderungen bleiben vorbehalten.Kein Anspruch auf Vollständigkeit. Für etwaige Druckfehler wird keine Haftung übernommen.Alle Rechte vorbehalten.
bildnachweis
Umschlagfoto: Luis Lammerhuber
Bildnachweis Veranstaltungskalender (sofern von Veranstaltern bekannt gegeben):
Jüdische Gemeinde Baden (5I)Silvia Fembek (5II und 12III)Manfred Horvath (5IV)NÖWerbung/K.M. Westermann (6)Christian Husar (7I)Lukas Beck (8 und 35)Gemeinde Gutenstein (10II)Stefan Baumann (11I)operklosterneuburg (11II)Hanna Neves (12II)Foto Bergbauer (14II)aec (14III)weinfranz.at (17)Herbert Berndl (18I)Gemeinde Blindenmarkt (19I)Stift Lilienfeld (20)Martin Ploderer (21)Brigitte Kobler / Stift Melk (22)Gemeinde Ruprechtshofen (24I)Josef Vorlaufer (24II und 25)Gerald Zugmann (26I)Johann Berger (29)Dieter Schewig (30 und 34I)Stift Altenburg (33I)Teatro Barocco (33II)opernair gars GmbH (34II)Schlossfestspiele Langenlois (36I)Manfred Reinisch (36II)Stift Zwettl (37)WeinviertelTourismus/Mandl (38)Con Anima Ernstbrunn (39I)Peter Rigaud (39II)Klassikfestival Kirchstetten (42)Stadtgemeinde Tulln (43)Stadtgemeinde Korneuburg (44I)Verena Piatti (44II)Walter Riemer (45II)Stadtgemeinde Retz (46I)Internationale I.J. Pleyel Gesellschaft (46II)Kaiserliches Festschloss Hof (47I)J. Niederhammer (48)Stadtgemeinde Maissau (49)Kultur und Tourismusverein Lichtenstein Schloss Wilfersdorf (50I)Volkmark Zeilinger (50II)
Alle anderen unbekannt.