Mais
Sternpoint
Unterlohwies
Silberberg
Bodenmais
Unterstein-haus
Obere Glashütte
Kothinghammer
Hammer-bruck
Glashütte
Riederin
Miesleuthen
Waid
Bergwinkl
Mooshof
Gewerbegebiet Moosweg
Kreuzseign
Böhmhof
Kohlplatz
Klause
Roth
bach
Rothbach
Silberberg
955
Hochzellberg
1208
Ochsenberg
Silberbergbahn
Hammerhof
Sternhammer
Karlhammer
Vital-Zentrum
Senioren-Residenz
JOSKA Glasparadies
Winterrodelbahnen Scherau und Hochzell
A
Rißb
ach
Zellbach
Schönebenstraße
Mie s leu thenwe g
Moosweg
Mooshof
Moos hof
Kötztinger Straße
Weberf eld
Unterlohw
ies
Unterlohwies
Scharebenstra ße
Klause
Klause
Klause
Klause
Rechensöldenweg
Hirtenweg
Hirtenw
eg
Kötztinger Straße
Klausenweg
Amselweg
Finkenweg
Drosse
lwe
g
Waldglashüttenstraße
Bahnhofstraße
K
ötztingerStraße
Bauer
n anger
Lehmgrubenweg
Bahnhofstraße
Fischerweg
Rechenstraße
Buchenweg
Sim
andlweg
Rißlochweg
Rißlochweg
Ri
ßlochw
egScherau
Waldweg
Rechenstraße
Berggas se
Lärchenweg Am Schlosse reck
Aberseestraße
Aberseestraße
Hölzlweg
Dirnauweg
Am Sonnen h
ang
Silberbergstraße
Waid
AmMoosbach
Teisnacher Straße
AmWiesengrund
Schaftrift
Teisnacher Straße
Hadergasse
Am Lehen
MarktplatzBergknappenstr.
Bahnhofstraße
P
farrer-Sc
hedlbauer-Str.
Miesleuthen weg
Jahnstraße
Auf der Kohlstatt
Jahn
straße
Kronbergweg
Riederin
Regener Straße
Regene r Straße
Hütt enweg A
mbrosweg
Silberbe rg
Silberberg
Silberberg
Barbarastraße
Böhmho
f
Kohlplatz
Arberhochstraße
Fichtenweg
Tannenweg
Silberberg
Mais
Sternpoint
Arberseestraße
St 2132
St 2132
St 2136
St 2136
St 2132
St 2136
St 2
136
zum Arber / Arberseeund Aktivzentrum Bodenmais
am Bretterschachten
zum Arber / Arberseeund Aktivzentrum Bodenmais
am Bretterschachten
zum Arber undzu den Rißlochfällen
nach Regen - Zwiesel
nach Deggendorf
nach Bad Kötzting
zum Harlachberg
Hochzellhütten SchachtenStartplatz
Gleitschirmfliegen
Wal
ssttrararß
ic
Klause
Hir
e
enw ch
enK w nkenra
SILBERBERGBAHN Skiarena · Kinderskipark · Winterrodelbahn Sommerrodelbahn · Sommer-Tubing Kinder-Klettergarten
1
105
4
3
2
6
7
8
9
11
12
12
12
13
121921
1318
19
17
24
15 1714
12
17
2316
14
20
20
22
B
CD
E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Zeichenerklärung Ausgangspunkte für Wanderwege
Ö�entlicher Parkplatz Dreifaltigkeitsplatz (Herrgottschnitzer)
Teisnacher Straße (Ecke Am Wiesengrund)
AmeisenstraßePanoramaweg 12 km
Bushaltestellen
Ö�entliches WC Rißlochweg (Bahnübergang Bodenmaiser Hof)
Ö�entliches Telefon
Bahnlinie (nach Zwiesel)zusätzl. Haltestellen für Skibus
AKuhbrücke | ArberseestraßeB
Scharebenstraße (JOSKA Waldglashütte)CDE
DAS ERSTE „ALLES INKLUSIVE“ VITAL-ZENTRUMGsund is gsund!
VITAL-ZENTRUM BODENMAISKurparkstraße 1
Weitere Infos in der Tourist-Information
in der Bahnhofstraße 56, Tel. 09924/778-135
kurzfristige Terminänderungen vorbehalten
Nur mit der Bodenmaiser Gästekarte können alle Kursangebote kostenlos genutzt werden, Kurse fi nden ab 1 Person statt.
KURSPLANWochenprogramm von Mai 2019 bis April 2021 (Montag bis Samstag – auch Feiertage)
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
09:30 UhrYoga Schnupperkurs
mit Heidi(45 min)
für Einsteiger und Fortgeschrittene
09:30 UhrCardio-Fitness mit
dem WELL Team Intervalltraining für ein fi ttes Herzkreis-
laufsystem
09:30 Uhr„Back-Power“
Rücken-Fitness mit Karin
Rumpfkräftigung
09:30 UhrWirbelsäulen-
gymnastik mit dem WELL TEAM
für einen starken, schmerzfreien Rücken
09:30 Uhr Entspannt & Fit in den Tag mit dem
WELL TEAM Elemente aus Atem-therapie, Feldenkrais, Jacobson & Qi Gong
10:30 Uhr – 12:00 UhrYin Yoga mit Heidi
Entspannungs- Yoga-Einheit für Einsteiger und Fortgeschrittene
10:30 Uhr Fatburner-Mix mit
dem Well TeamAerobes Ganzkörper-
training rund um Fettverbrennung und
Problemzonen
10:30 Uhr„HIIT“ mit Karin
High Intensive Intervall Training.
10:30 UhrFatburner-Mix mit dem WELL TEAM
Aerobes Ganzkörper-training rund um
Fettverbrennung und Problemzonen
10:30 UhrKickbox-Fitness mit
dem WELL TEAMfür Jedermann/Frau
10:30 UhrFunctional Zirkel
mit dem WELL TEAM Intensives und
abwechslungsreiches Ganzkörpertraining
11:30 UhrFaszientraining mit
dem WELL TEAM mobilisiert, stärkt,
entspannt und formt den ganzen Körper
11:30 UhrStretch + Relax
mit Karin Dehnen und
Entspannen für den ganzen Körper
11:30 UhrFaszientraining mit
dem WELL TEAM mobilisiert, stärkt,
entspannt und formt den ganzen Körper
11:30 UhrTiefenentspannung
dem WELL TEAM. Mit progressiver
Muskelrelaxation, Traumreise & mehr
11:30 UhrWirbelsäulen-
gymnastik mit dem WELL TEAM
für einen starken, schmerzfreien Rücken
15:00 – 16:30 UhrYoga „sanft“
mit HeidiYoga für alle Alters-gruppen mit LOFI-
Entspannung (Akupunktur Klopfen)
15:00 UhrProgressive Muskel-relaxation mit dem
Well TeamTiefenentspannung
nach Jacobson
15:00 UhrWirbelsäulen-
gymnastik mit dem WELL TEAM
für einen starken, schmerzfreien Rücken
16:00 Uhr – 17:30 UhrYOGA mit Heidi,
beinhaltet Körper-übungen, versch. Atemtechniken,
Entspannung. Für Fortgeschrittene
16:00 Uhr Bodystyling mit dem WELL TEAM
Ganzkörpertraining zum Formen, Stra� en,
Kräftigen
17:00 Uhr„Salsa Solo“ mit
Rolanda Schwungvoll in
Bewegung mit Salsa Musik
17:00 Uhr
Country Line Dance
mit Rolanda
Rhytmische
Tanzschritte
17:30 - 19:00 Uhr Yoga "Classic"
mit ErnaHatha Yoga mit
klassischen Asanas
17:00 UhrSelbstverteidigung
mit dem WELL TEAMPrävention, Körper-
sprache, Abwehr
18:30 – 20:00 UhrTanzkurs mit Luc
Verschiedene Tänze: Bayrisch, Standard,
Latein
18:00 Uhr
Zumba mit Rolanda
Kalorienverbrennen-
des Dance-Workout
18:30 UhrAquafi t mit Karinfür Jedermann im
Hallenbad
Erklärung zu den Kursen:
Aktive und passive Entspannung
= grün
Für Anfänger undFortgeschrittene
= orange
Intensive Kurse= rot
In den Wintermonaten
Oktober – Februar �
Gesundheitsvorträge
mit verschiedenen
Themen von Experten
Terminänderungen
INFORMATION 89