Home > Documents > Mein Team Hamburgs Süden - Hinrunde 2013-2014

Mein Team Hamburgs Süden - Hinrunde 2013-2014

Date post: 10-Mar-2016
Category:
Author: mein-team
View: 269 times
Download: 15 times
Share this document with a friend
Description:
Das Amateurfußballmagazin aus Deiner Ecke / Harburg / Hinrunde 2013-2014 / Gratis zum Mitnehmen
Embed Size (px)
of 64 /64
MEIN T EAM Alle Frauen- und Herrenmannschaften aus Hamburgs Süden >> www.meinteam.info Das Amateurfußballmagazin aus Deiner Ecke Hinrunde 2013 / 2014 Gratis zum Mitnehmen Kontakte Termine Tabellen Saisonziele Meistertipps Foto: noveski.com
Transcript
  • MEIN TEAM

    Alle Frauen- und Herrenmannschaften aus Hamburgs Sden

    >> www.meinteam.info

    Das Amateurfuballmagazin aus Deiner Ecke Hinrunde 2013 / 2014

    GratiszumMitnehmen

    Kontakte Termine Tabellen Saisonziele Meistertipps

    Foto

    : nov

    eski

    .com

  • Anzeige-11Freundenoch nicht erhalten

  • Vorwort

    Das Amateurfuballmagazin aus Deiner Ecke

    Mein TeamDie Ausgabe zur Hinrunde 2013/2014 stellt die ersten Frauen- und Herrenmannschaften aus dem Hamburger Sden vor - von der Oberliga bis zu den Kreisklassen.

    Harburg Pokal 2013Ein kurzer Rckblick auf die 49. Ausspielung des groen, verbandsbergreifenden Vorbereitungs- turniers im Hamburger Sden.

    SchiedsrichterAusfhrliches Interview mit Johannes Meyer-Lindenberg, dem Obmann des Bezirksschiedsrichterausschusses Harburg.

    GewinnspielMEIN TEAM und DFDS Seaways verlosen eine Reise fr zwei Personen zu einem Premier League Spiel.

    Wir danken allen Vereinen, die uns auch bei der Erstellung dieser Ausgabe wieder tatkrftig untersttzt haben, und wnschen eine erfolgreiche Saison!

    Stephan Lehmann (Herausgeber)

    MEIN TEAM

    Anzeige-11Freundenoch nicht erhalten

  • Termine

    Elm

    sho

    rn

    Alt

    on

    a 93

    Bu

    chh

    olz

    SC C

    on

    do

    r

    SVC

    N

    Hal

    sten

    b.

    Ger

    man

    ia

    Mei

    end

    orf

    Ru

    gen

    ber

    g.

    BU

    SCV

    M

    Nie

    nd

    orf

    Pin

    neb

    erg

    Bra

    mfe

    ld

    Bla

    nke

    ne

    se

    Ost

    stei

    nb

    ek

    Da

    ssen

    do

    rf

    SCA

    LA

    FC Elmshorn 14.03.14 18.10.13 01.11.13 28.03.14 23.05.14 11.04.14 15.11.13 14.02.14 09.05.14 04.10.13 20.09.13 29.11.13 28.02.14 25.04.14 23.08.13 09.08.13 06.09.13

    Altona 93 15.09.13 04.08.13 18.08.13 11.05.14 09.03.14 25.05.14 01.09.13 29.09.13 23.02.14 17.11.13 03.11.13 27.04.14 13.10.13 08.12.13 06.04.14 23.03.14 20.04.14

    TSV Buchholz 08 20.04.14 01.12.13 23.03.14 16.02.14 13.10.13 02.03.14 06.04.14 04.05.14 29.09.13 25.08.13 11.08.13 08.09.13 18.05.14 15.09.13 10.11.13 27.10.13 24.11.13

    SC Condor 04.05.14 16.02.14 22.09.13 02.03.14 27.10.13 16.03.14 20.04.14 18.05.14 13.10.13 08.09.13 25.08.13 06.10.13 01.12.13 30.03.14 24.11.13 10.11.13 11.08.13

    Cursl.-Neueng. 28.09.13 09.11.13 17.08.13 31.08.13 22.03.14 07.12.13 14.09.13 12.10.13 08.03.14 03.08.13 17.05.14 23.11.13 26.10.13 22.02.14 19.04.14 05.04.14 03.05.14

    Halstenb.-Rell. 24.11.13 08.09.13 13.04.14 27.04.14 22.09.13 06.10.13 11.05.14 11.08.13 03.11.13 30.03.14 16.03.14 18.05.14 25.08.13 20.10.13 16.02.14 01.12.13 02.03.14

    Germania 11.10.13 22.11.13 30.08.13 13.09.13 09.08.13 04.04.14 27.09.13 25.10.13 21.03.14 14.02.14 29.11.13 23.08.13 08.11.13 07.03.14 02.05.14 18.04.14 16.05.14

    Meiendorfer SV 17.05.14 01.03.14 05.10.13 19.10.13 15.03.14 09.11.13 29.03.14 30.11.13 26.04.14 21.09.13 07.09.13 02.11.13 15.02.14 12.04.14 10.08.13 23.11.13 24.08.13

    SV Rugenbergen 17.08.13 29.03.14 02.11.13 16.11.13 12.04.14 07.12.13 26.04.14 03.08.13 24.05.14 19.10.13 05.10.13 01.03.14 15.03.14 10.05.14 08.09.13 22.02.14 21.09.13

    Barmbek 10.11.13 25.08.13 30.03.14 13.04.14 08.09.13 04.05.14 22.09.13 27.10.13 24.11.13 16.03.14 02.03.14 20.10.13 11.08.13 06.10.13 01.12.13 18.05.14 16.02.14

    SC V. M. 06.04.14 18.05.14 23.02.14 09.03.14 01.12.13 29.09.13 18.08.13 23.03.14 20.04.14 15.09.13 24.11.13 11.08.13 04.05.14 01.09.13 27.10.13 13.10.13 10.11.13

    Niendorfer TSV 23.03.14 04.05.14 08.12.13 23.02.14 17.11.13 15.09.13 04.08.13 09.03.14 06.04.14 01.09.13 25.05.14 11.05.14 20.04.14 18.08.13 13.10.13 29.09.13 27.10.13

    VfL Pinneberg 03.08.13 27.10.13 09.03.14 06.04.14 25.05.14 17.11.13 23.02.14 04.05.14 30.08.13 20.04.14 08.12.13 10.11.13 29.09.13 23.03.14 15.09.13 16.08.13 13.10.13

    Bramfelder SV 01.09.13 13.04.14 17.11.13 04.08.13 27.04.14 23.02.14 11.05.14 18.08.13 15.09.13 08.12.13 03.11.13 20.10.13 30.03.14 25.05.14 23.03.14 09.03.14 06.10.13

    SV Blankenese (N) 25.10.13 09.08.13 14.03.14 27.09.13 23.08.13 18.04.14 06.09.13 11.10.13 08.11.13 04.04.14 28.02.14 14.02.14 20.09.13 22.11.13 16.05.14 02.05.14 29.11.13

    Oststeinbeker SV (N) 21.02.14 04.10.13 09.05.14 23.05.14 18.10.13 16.08.13 01.11.13 06.12.13 07.03.14 02.08.13 25.04.14 11.04.14 14.03.14 20.09.13 15.11.13 30.08.13 28.03.14

    Dassendorf (N) 07.12.13 21.09.13 26.04.14 10.05.14 05.10.13 03.08.13 19.10.13 24.05.14 23.08.13 16.11.13 12.04.14 29.03.14 15.02.14 07.09.13 02.11.13 01.03.14 15.03.14

    SC Alstertal-L. (N) 09.03.14 20.10.13 25.05.14 08.12.13 03.11.13 01.09.13 17.11.13 23.02.14 23.03.14 18.08.13 11.05.14 27.04.14 13.04.14 06.04.14 04.08.13 29.09.13 15.09.13

    Oberliga Hamburg

    Da es keinen Absteiger aus der Regionalliga Nord in die Oberliga Hamburg gab und sich mit Eintracht Norderstedt der Viertplatzierte der Vorsaison in der Aufstiegsrunde zur Regionalliga durchsetzen konnte, kommen in dieser Saison gleich vier Mannschaften aus der Landesliga in die Oberliga. Leider ist unter den vier Aufsteigern kein Verein aus dem Hamburger Sden, so dass aus der Region weiterhin nur Buchholz 08 in der Oberliga prsent ist.

    Die Meisterschaftsfavoriten dieser Saison sind die ersten drei Mann-schaften der letzten Saison. Zwar haben den Meister aus Elmshorn gleich 3 Spieler, darunter Torjger Jan Lneburg, in Richtung der Regionalligisten Norderstedt und Victoria Hamburg verlassen, trotzdem bleibt genug Qualitt im Kader um den Titel zu verteidigen. Altona 93 und der TSV Buchholz 08 konnten sich bei wenigen Abgngen punktuell mit Neuzugngen verstrken und gehen Kopf an Kopf mit dem FC Elmshorn ins Rennen um den Titel.

    fon 040_79 14 42 88fax 040_79 14 43 [email protected]

    HauptsitzSandwisch 5122113 HamburgNiederlassungTorfstelle 621217 Seevetal

  • Termine

    Elm

    sho

    rn

    Alt

    on

    a 93

    Bu

    chh

    olz

    SC C

    on

    do

    r

    SVC

    N

    Hal

    sten

    b.

    Ger

    man

    ia

    Mei

    end

    orf

    Ru

    gen

    ber

    g.

    BU

    SCV

    M

    Nie

    nd

    orf

    Pin

    neb

    erg

    Bra

    mfe

    ld

    Bla

    nke

    ne

    se

    Ost

    stei

    nb

    ek

    Da

    ssen

    do

    rf

    SCA

    LA

    FC Elmshorn 14.03.14 18.10.13 01.11.13 28.03.14 23.05.14 11.04.14 15.11.13 14.02.14 09.05.14 04.10.13 20.09.13 29.11.13 28.02.14 25.04.14 23.08.13 09.08.13 06.09.13

    Altona 93 15.09.13 04.08.13 18.08.13 11.05.14 09.03.14 25.05.14 01.09.13 29.09.13 23.02.14 17.11.13 03.11.13 27.04.14 13.10.13 08.12.13 06.04.14 23.03.14 20.04.14

    TSV Buchholz 08 20.04.14 01.12.13 23.03.14 16.02.14 13.10.13 02.03.14 06.04.14 04.05.14 29.09.13 25.08.13 11.08.13 08.09.13 18.05.14 15.09.13 10.11.13 27.10.13 24.11.13

    SC Condor 04.05.14 16.02.14 22.09.13 02.03.14 27.10.13 16.03.14 20.04.14 18.05.14 13.10.13 08.09.13 25.08.13 06.10.13 01.12.13 30.03.14 24.11.13 10.11.13 11.08.13

    Cursl.-Neueng. 28.09.13 09.11.13 17.08.13 31.08.13 22.03.14 07.12.13 14.09.13 12.10.13 08.03.14 03.08.13 17.05.14 23.11.13 26.10.13 22.02.14 19.04.14 05.04.14 03.05.14

    Halstenb.-Rell. 24.11.13 08.09.13 13.04.14 27.04.14 22.09.13 06.10.13 11.05.14 11.08.13 03.11.13 30.03.14 16.03.14 18.05.14 25.08.13 20.10.13 16.02.14 01.12.13 02.03.14

    Germania 11.10.13 22.11.13 30.08.13 13.09.13 09.08.13 04.04.14 27.09.13 25.10.13 21.03.14 14.02.14 29.11.13 23.08.13 08.11.13 07.03.14 02.05.14 18.04.14 16.05.14

    Meiendorfer SV 17.05.14 01.03.14 05.10.13 19.10.13 15.03.14 09.11.13 29.03.14 30.11.13 26.04.14 21.09.13 07.09.13 02.11.13 15.02.14 12.04.14 10.08.13 23.11.13 24.08.13

    SV Rugenbergen 17.08.13 29.03.14 02.11.13 16.11.13 12.04.14 07.12.13 26.04.14 03.08.13 24.05.14 19.10.13 05.10.13 01.03.14 15.03.14 10.05.14 08.09.13 22.02.14 21.09.13

    Barmbek 10.11.13 25.08.13 30.03.14 13.04.14 08.09.13 04.05.14 22.09.13 27.10.13 24.11.13 16.03.14 02.03.14 20.10.13 11.08.13 06.10.13 01.12.13 18.05.14 16.02.14

    SC V. M. 06.04.14 18.05.14 23.02.14 09.03.14 01.12.13 29.09.13 18.08.13 23.03.14 20.04.14 15.09.13 24.11.13 11.08.13 04.05.14 01.09.13 27.10.13 13.10.13 10.11.13

    Niendorfer TSV 23.03.14 04.05.14 08.12.13 23.02.14 17.11.13 15.09.13 04.08.13 09.03.14 06.04.14 01.09.13 25.05.14 11.05.14 20.04.14 18.08.13 13.10.13 29.09.13 27.10.13

    VfL Pinneberg 03.08.13 27.10.13 09.03.14 06.04.14 25.05.14 17.11.13 23.02.14 04.05.14 30.08.13 20.04.14 08.12.13 10.11.13 29.09.13 23.03.14 15.09.13 16.08.13 13.10.13

    Bramfelder SV 01.09.13 13.04.14 17.11.13 04.08.13 27.04.14 23.02.14 11.05.14 18.08.13 15.09.13 08.12.13 03.11.13 20.10.13 30.03.14 25.05.14 23.03.14 09.03.14 06.10.13

    SV Blankenese (N) 25.10.13 09.08.13 14.03.14 27.09.13 23.08.13 18.04.14 06.09.13 11.10.13 08.11.13 04.04.14 28.02.14 14.02.14 20.09.13 22.11.13 16.05.14 02.05.14 29.11.13

    Oststeinbeker SV (N) 21.02.14 04.10.13 09.05.14 23.05.14 18.10.13 16.08.13 01.11.13 06.12.13 07.03.14 02.08.13 25.04.14 11.04.14 14.03.14 20.09.13 15.11.13 30.08.13 28.03.14

    Dassendorf (N) 07.12.13 21.09.13 26.04.14 10.05.14 05.10.13 03.08.13 19.10.13 24.05.14 23.08.13 16.11.13 12.04.14 29.03.14 15.02.14 07.09.13 02.11.13 01.03.14 15.03.14

    SC Alstertal-L. (N) 09.03.14 20.10.13 25.05.14 08.12.13 03.11.13 01.09.13 17.11.13 23.02.14 23.03.14 18.08.13 11.05.14 27.04.14 13.04.14 06.04.14 04.08.13 29.09.13 15.09.13

    fon 040_79 14 42 88fax 040_79 14 43 [email protected].de

    HauptsitzSandwisch 5122113 HamburgNiederlassungTorfstelle 621217 Seevetal

    fon 040_79 14 42 88fax 040_79 14 43 [email protected]

    HauptsitzSandwisch 5122113 HamburgNiederlassungTorfstelle 621217 Seevetal

  • Obe

    rlig

    a H

    ambu

    rg

    Kader: HRvl: Jan-Akira Voss (Co-Trainer), Julian Knkel, Julian Khn, Philipp Greve, Andr Mller, Arne Gillich, Dennis Auber, Samuel Louca, Sascha KsterMRvl: Thomas Titze, Jan Wenkel, Sven Francke, Sren Titze, Alexander Bowmann, Alexander Gege, Philip Mathies, Luca Wiechers, Prince Boateng Styhn, Simon BeeckenVRvl: Milaim Buzhala, Karol Tocha, Chikale Loa, Henrik Titze, Phillip Wilke, Lukas Kettner, Herman Mulweme, Leif Wilke Fehlende Spieler: Marian Grhn, Markus Niefert, Jan-Frederik Kolthoff (Betreuer)

    Sportpltze:Otto-Koch-Kampfbahn Seppenser Mhlenweg 44 21244 Buchholz -Rasen-

    Schulzentrum Buenser Weg 38 21244 Buhholz -Rasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Thomas Titzeseit 2003

    Ligamanager/Betreuer:Simon Beecken / Sascha Kster Kontakt: 0171 - 224 00 61

    Zugnge: Philipp Greve (VfL Jesteburg), Sven Francke (USC Paloma), Luca Wiechers (U-19 JFV Ash.-Scharmb./Patt.), Herman Mulweme (Gldenstern Stade), Leif Wilke (U-19 FC St. Pauli)Abgnge: Philip Zander (VfL Maschen), Steffen Prielipp (Karriereende), Finn Thede (Pause/Studium)Saisonziel: fuballerisch weiterentwickelnMeistertipp: Altona 93, FC Elmshorn, Curslack-NeuengammeHauptsponsor: Camalettiwww.buchholz08fussball.de

    Foto

    : Vol

    ker

    Volb

    edin

    g

    Turn- und Sportverein Buchholz von 1908 e. V.

  • Jetzt wieder:

    BUNDESLIGA BEI ODDSET

    Achtung: Lithozeile druckt nicht mit! 14-035-00-092 | LOTTO Hamburg | Anzeige | Motiv: OddsetFormat: 105 x 210 mm + 5 mm Beschnitt | Farbigkeit: 4c | Farbprofilierung: ISOCoatedv2 | 16.07.13 | jwMein Team Das Amateurfuballmagazin, OF

    Guter Tipp.Teilnahme ab 18 Spielen kann schtig machen

    Hilfe unter 0800 137 27 00

  • Derbyzeit in der Landesliga! Da mit dem Klub Kosova und dem Wilhelmsburger SV gleich zwei Mannschaften den Aufstieg geschafft haben und mit dem TuS Finkenwerder nur eine Mannschaft abgestiegen ist, spielen in dieser Saison gleich sechs Mannschaften aus dem Hamburger Sden in der Landesliga Hansa.Bei den Spielen zwischen dem FC Trkiye, dem WSV und dem Klub Kosova knnen die Wilhelmsburger Zuschauer sogar zu Fu zu den gegnerischen Pltzen gehen.Der FC Sderelbe konnte sich weit nach dem geplanten Ende der vergangenen Saison im ewigen Nachholspiel (das Spiel musste gleich 8 Mal angesetzt werden) gegen den FC Trkiye durchsetzen und sich so den vierten Platz als beste Mannschaft aus dem Hamburger Sden sichern. Nach dem Aufstieg der beiden Top Teams aus Oststeinbek und Dassendorf sind nun mehrere Mannschaften Anwrter auf die Meisterschaft. Neben dem SC Concordia gehren auch die drei Sd-Mannschaften, der FC Trkiye, der FC Sderelbe und der Buxtehuder SV zum erweiterten Favoritenkreis. Gespannt sein darf man auch, ob sich der Oberligaabsteiger Bergedorf 85 fangen kann oder ob er weiter nach unten durchgereicht wird.

    Landesliga Hansa

    Termine

    Ber

    ge

    do

    rf 8

    5

    SC C

    on

    cord

    ia

    FC S

    d

    erel

    be

    Bu

    xte

    hu

    der

    SV

    FC T

    rk

    iye

    Ham

    m U

    nit

    ed

    Rah

    lste

    dte

    r SC

    Sch

    war

    zen

    bek

    V/W

    Bil

    lste

    dt

    Bar

    sb

    ttel

    er S

    V

    VfL

    Lo

    hb

    rg

    ge

    Alt

    enw

    erd

    er

    Klu

    b K

    oso

    va

    MSV

    Ham

    bu

    rg

    SV W

    ilh

    elm

    sb.

    Alt

    eng

    amm

    e

    Bergedorf 85 (A) 24.11.13 27.04.14 02.03.14 15.09.13 04.08.13 11.05.14 27.10.13 13.10.13 16.02.14 18.08.13 06.04.14 10.11.13 01.09.13 29.09.13 16.03.14

    SC Concordia 09.08.13 09.05.14 14.03.14 27.09.13 29.11.13 15.11.13 08.11.13 25.10.13 28.02.14 30.08.13 25.04.14 23.08.13 13.09.13 11.10.13 04.04.14

    FC Sderelbe 18.10.13 01.11.13 16.08.13 14.02.14 02.05.14 11.04.14 04.10.13 14.03.14 02.08.13 16.05.14 13.09.13 21.03.14 22.11.13 28.02.14 30.08.13

    Buxtehuder SV 07.09.13 21.09.13 30.11.13 26.10.13 08.03.14 22.02.14 24.08.13 10.08.13 05.10.13 22.03.14 16.11.13 19.10.13 12.04.14 09.11.13 10.05.14

    FC Trkiye 09.03.14 23.03.14 25.08.13 04.05.14 22.09.13 08.09.13 23.02.14 01.12.13 13.04.14 06.10.13 11.08.13 11.05.14 20.10.13 17.11.13 10.11.13

    Hamm United 15.11.13 16.08.13 25.10.13 13.09.13 14.03.14 08.11.13 09.05.14 25.04.14 30.08.13 14.02.14 11.10.13 09.08.13 28.02.14 04.04.14 27.09.13

    Rahlstedter SC 03.11.13 04.08.13 13.10.13 01.09.13 02.03.14 18.05.14 27.04.14 06.04.14 18.08.13 24.11.13 29.09.13 04.05.14 16.02.14 16.03.14 15.09.13

    SC Schwarzenbek 04.05.14 18.05.14 06.04.14 16.02.14 01.09.13 03.11.13 20.10.13 29.09.13 24.11.13 04.08.13 16.03.14 13.04.14 18.08.13 15.09.13 02.03.14

    SC V/W Billstedt 13.04.14 04.05.14 22.09.13 24.11.13 18.08.13 20.10.13 06.10.13 23.03.14 18.05.14 03.11.13 02.03.14 09.03.14 04.08.13 01.09.13 16.02.14

    Barsbtteler SV 23.08.13 06.09.13 15.11.13 04.04.14 11.10.13 21.02.14 29.11.13 09.08.13 08.11.13 07.03.14 09.05.14 20.09.13 27.09.13 25.10.13 25.04.14

    VfL Lohbrgge 30.11.13 22.02.14 09.11.13 28.09.13 05.04.14 24.08.13 10.08.13 16.11.13 10.05.14 14.09.13 26.10.13 07.09.13 15.03.14 26.04.14 12.10.13

    FTSV Altenwerder 06.10.13 20.10.13 09.03.14 04.08.13 24.11.13 13.04.14 23.03.14 22.09.13 08.09.13 03.11.13 04.05.14 23.02.14 18.05.14 16.02.14 18.08.13

    Klub Kosova (N) 18.05.14 16.02.14 29.09.13 27.04.14 03.11.13 24.11.13 27.10.13 13.10.13 15.09.13 16.03.14 02.03.14 01.09.13 06.04.14 18.08.13 04.08.13

    MSV Hamburg (N) 21.02.14 07.03.14 09.08.13 11.10.13 25.04.14 06.09.13 23.08.13 29.11.13 15.11.13 21.03.14 20.09.13 08.11.13 04.10.13 09.05.14 25.10.13

    SV Wilhelmsb. (N) 23.03.14 13.04.14 08.09.13 18.05.14 04.08.13 06.10.13 22.09.13 09.03.14 23.02.14 04.05.14 20.10.13 25.08.13 01.12.13 03.11.13 24.11.13

    SV Altengamme (N) 21.09.13 05.10.13 22.02.14 02.11.13 17.05.14 22.03.14 08.03.14 07.09.13 24.08.13 19.10.13 12.04.14 30.11.13 16.11.13 03.05.14 10.08.13

  • Das Amateurfuballmagazin aus Deiner Ecke

    www.meinteam.info

    Termine

    Ber

    ge

    do

    rf 8

    5

    SC C

    on

    cord

    ia

    FC S

    d

    erel

    be

    Bu

    xte

    hu

    der

    SV

    FC T

    rk

    iye

    Ham

    m U

    nit

    ed

    Rah

    lste

    dte

    r SC

    Sch

    war

    zen

    bek

    V/W

    Bil

    lste

    dt

    Bar

    sb

    ttel

    er S

    V

    VfL

    Lo

    hb

    rg

    ge

    Alt

    enw

    erd

    er

    Klu

    b K

    oso

    va

    MSV

    Ham

    bu

    rg

    SV W

    ilh

    elm

    sb.

    Alt

    eng

    amm

    e

    Bergedorf 85 (A) 24.11.13 27.04.14 02.03.14 15.09.13 04.08.13 11.05.14 27.10.13 13.10.13 16.02.14 18.08.13 06.04.14 10.11.13 01.09.13 29.09.13 16.03.14

    SC Concordia 09.08.13 09.05.14 14.03.14 27.09.13 29.11.13 15.11.13 08.11.13 25.10.13 28.02.14 30.08.13 25.04.14 23.08.13 13.09.13 11.10.13 04.04.14

    FC Sderelbe 18.10.13 01.11.13 16.08.13 14.02.14 02.05.14 11.04.14 04.10.13 14.03.14 02.08.13 16.05.14 13.09.13 21.03.14 22.11.13 28.02.14 30.08.13

    Buxtehuder SV 07.09.13 21.09.13 30.11.13 26.10.13 08.03.14 22.02.14 24.08.13 10.08.13 05.10.13 22.03.14 16.11.13 19.10.13 12.04.14 09.11.13 10.05.14

    FC Trkiye 09.03.14 23.03.14 25.08.13 04.05.14 22.09.13 08.09.13 23.02.14 01.12.13 13.04.14 06.10.13 11.08.13 11.05.14 20.10.13 17.11.13 10.11.13

    Hamm United 15.11.13 16.08.13 25.10.13 13.09.13 14.03.14 08.11.13 09.05.14 25.04.14 30.08.13 14.02.14 11.10.13 09.08.13 28.02.14 04.04.14 27.09.13

    Rahlstedter SC 03.11.13 04.08.13 13.10.13 01.09.13 02.03.14 18.05.14 27.04.14 06.04.14 18.08.13 24.11.13 29.09.13 04.05.14 16.02.14 16.03.14 15.09.13

    SC Schwarzenbek 04.05.14 18.05.14 06.04.14 16.02.14 01.09.13 03.11.13 20.10.13 29.09.13 24.11.13 04.08.13 16.03.14 13.04.14 18.08.13 15.09.13 02.03.14

    SC V/W Billstedt 13.04.14 04.05.14 22.09.13 24.11.13 18.08.13 20.10.13 06.10.13 23.03.14 18.05.14 03.11.13 02.03.14 09.03.14 04.08.13 01.09.13 16.02.14

    Barsbtteler SV 23.08.13 06.09.13 15.11.13 04.04.14 11.10.13 21.02.14 29.11.13 09.08.13 08.11.13 07.03.14 09.05.14 20.09.13 27.09.13 25.10.13 25.04.14

    VfL Lohbrgge 30.11.13 22.02.14 09.11.13 28.09.13 05.04.14 24.08.13 10.08.13 16.11.13 10.05.14 14.09.13 26.10.13 07.09.13 15.03.14 26.04.14 12.10.13

    FTSV Altenwerder 06.10.13 20.10.13 09.03.14 04.08.13 24.11.13 13.04.14 23.03.14 22.09.13 08.09.13 03.11.13 04.05.14 23.02.14 18.05.14 16.02.14 18.08.13

    Klub Kosova (N) 18.05.14 16.02.14 29.09.13 27.04.14 03.11.13 24.11.13 27.10.13 13.10.13 15.09.13 16.03.14 02.03.14 01.09.13 06.04.14 18.08.13 04.08.13

    MSV Hamburg (N) 21.02.14 07.03.14 09.08.13 11.10.13 25.04.14 06.09.13 23.08.13 29.11.13 15.11.13 21.03.14 20.09.13 08.11.13 04.10.13 09.05.14 25.10.13

    SV Wilhelmsb. (N) 23.03.14 13.04.14 08.09.13 18.05.14 04.08.13 06.10.13 22.09.13 09.03.14 23.02.14 04.05.14 20.10.13 25.08.13 01.12.13 03.11.13 24.11.13

    SV Altengamme (N) 21.09.13 05.10.13 22.02.14 02.11.13 17.05.14 22.03.14 08.03.14 07.09.13 24.08.13 19.10.13 12.04.14 30.11.13 16.11.13 03.05.14 10.08.13

  • Kader: HRvl: Fabian Stahmer, Anis Aichaoui, Jendrik Matthies, Alexander Graap, Daniel Schrder, Fadi HamzeMRvl: Karl-Heinz aufm Kampe (Abteilungsleiter), Ren Klawon (Trainer), Vladimir Vydra (Torwarttrainer), Kepper Sousa da Silva, Alexander Schulenburg, Ahmed Mhamdi, Pascal von Loh, Nico Knebel, Uwe Stemmann (Co-Trainer), Kai Knebel (Co-Trainer)VRvl: Felipe Breda, Sven Dederscheck, Sebastian Menzel, David Witzheller, Jean-Marc Tshidibu Fehlende Spieler: Sebastian Timm, Hasan Ramazanoglu, Marc-Andre Hennicke, Hamit Yilmaz, Kevin Hahn, Simon Rdder, Malte Pockrandt, Tobias Schroeder, Stephen Rhodes, Dogan kzbogan, Patrick Seifert, Alassane Sama, Jose Maximiliano Andrade Ceballos

    Sportpltze:+Jahnstadion 1/2 An der Rennbahn 23 /1 21614 Buxtehude -Rasen/Kunstrasen-Spieltracht (1/2): / Trainer/Ligamanager/Betreuer: Ren Klawon (47), seit 2009 Kontakt: 0172-2338363,[email protected]: Jose Maximiliano Andrade Ceballos (Spanien), Alassane Sama (Burkina Faso), Fabian Stahmer (Este 06/70),

    Land

    eslig

    a H

    ansa

    Buxtehuder Turn- und Sportverein von 1862 e. V.

    Jean-Marc Tshidibu, Felipe Breda (beide FC Este 2012), Kepper Sousa da Silva (Ahlerstedt Ottend.), Patrick Seifert (pausierte), Sven Dederscheck (eig. II.)Abgnge: Daniel Brunsch (Pause), Cagatay Isik (FC Sderelbe II), Can Aykaya (unbek.), Kader Abdelkader (Ausland) Saisonziel: Nicht in Abstiegsgefahr geraten.Meistertipp: Concordia, Bergedorf, Trkiye, Lohbrgge, Kosova Hauptsponsor: Global Fruit Point

    www.bsv-kicker-online.de

  • Land

    eslig

    a H

    ansa

    FC Sderelbe von 1949 e. V.

    Kader: HRvl: Jean-Pierre Richter (Trainer), Anton Lasko, Justin Drechsler, Lars Kohl, Kevin Biedermann, Markus Walek, Yannick Petzschke, Mirco Bergmann, Tilo Leubner (Sportbetreuer)VRvl: Felix Schuhmann, Benjamin Davis, Lukas Wiese, Marc Wendt, Dennis Lohmann, Mmin Mus, Umut Yildiz, Gerrit SiegismundFehlende Spieler: Mirco Wei (Co-Trainer), Julian Scheibner, Tobias Rpke, Nico Groh, Nico Reinecke, Marcel Rodrigues, Ali Bulut, Emmanuel Stver, David Yndem

    Sportpltze:Sportplatz Kiesbarg Kiesbarg, 21149 Hamburg -Kunstrasen-Sportplatz Opferberg Cuxhavener Str., 21149 HH -Rasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Jean-Pierre Richter (26)seit 2010 Kontakt: 0171-6487423,Ligamanager/Betreuer:Klaus SkarupkeKontakt: 0171-1935549

    Zugnge: Lars Kohl, Kevin Biedermann (beide eigene A-Jugend), Ali Bulut (eigene 2. Herren), Umut Yildiz (Dersimspor), Felix Schuhmann (Eintracht Norderstedt)Abgnge: Javad Akbari (pausiert), Daniel Rossa (HSC), Aron Kolako (HSC), mer Taskin (Altenwerder)Saisonziel: Oberes Drittel - den Zuschauern und Fans guten Fuball bieten!Meistertipp: Concordia Hamburg

    www.fcsuederelbe.de

  • Land

    eslig

    a H

    ansa

    FC Trkiye

    Das Amateurfuballmagazin aus Deiner Ecke

    Kader: HRvl: Teodore Fici (Trainer), Bilal Yildiz, Ahmet Ongn, Onur Tysz, Bilyant Mustafov, Muhammed Al-Jilani, Alexander Fernandes, Anel Besic, Erdinc rn, Kadim Yilmaz, Emre zkan, Erbil Cneyt, Blent Caker (Co-Trainer)VRvl: Bilayal Mustafov, Mustafa Cetinkaya, Tahsin Yilmaz, Ali Cetinkaya, Christian Fuchs, Arafat Akyil, Sascha De la Cuesta, Haisem Mohssen, Beniz BeklerFehlende Spieler: Fatih zkk, Marcel Peters, Mamadu Cande

    Sportpltze:+Landesgrenze Georg-Wilhelms-Str. 6 21109 Hamburg -Rasen/Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Teodore FiciLigamanager/Betreuer:Klaus Klock Kontakt: 0152-21911553

    Zugnge: Bilal Yildiz (HTB), Muhammed Al-Jilani (Bergedorf 85), Alexander Fernandes (Panteras), Erdinc rn (Ostseinbek), Tahsin Yilmaz (TBS Pinneberg), Ali Cetinkaya (Trkei), Christian Fuchs (HSC), Sascha De la Cuesta (FC Elmshorn)Abgnge: keineSaisonziel: Bis zum Saisonende um den Aufstieg mitspielenMeistertipp: FC Bergedorf 85Hauptsponsor: Onkel

    www.fcturkiye.com

  • Land

    eslig

    a H

    ansa

    FTSV Altenwerder von 1918 e. V.

    Kader: HRvl: Manuel Garcia, mer Taskin, Boris Shtarbev, David Janaszek, Alexander Kbler, Florian Meier, Tayfun DemirMRvl: Waldemar Grigoruk, Eugen Gtz, Jan Lukas Kroll, Stefan Janietz, Finn Lben, Christian Carlsen, Kjell Meier, Thorsten BettinVRvl: Max Leinung, Frank Hoffmann, Timo Gripp, Sebastian Jobmann, Pierre van Toledo, Henning Koschnick, Dennis FriedrichsenFehlende Spieler: Jerome Embalo, Sren Lenz, Jan Lenze, Adrian Scheffler

    Sportpltze:Neumoorstck Birkenbruch 12 21147 Hamburg -Rasen-

    Jgerhof 2 Talweg 1 21149 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Thorsten Bettin (46)seit 2010Kontakt: 0172-8883993Ligamanager/Betreuer:Heiner Schween Kontakt: 0171-6405654

    Zugnge: mer Taskin (FC Sderelbe), Finn Lben (FC Sderelbe A-Jgd.), Jan Lukas Kroll, Adrian Scheffler, Jan Lenze (alle eigene Zweite)Abgnge: Christopher Schween (Kronshagen), Isaac Ampomah (TSV Neuland), Tobias Beck (FC Viktoria Harburg), Timo Friedrichsen (GW Harburg II)Saisonziel: KlassenerhaltMeistertipp: SC ConcordiaHauptsponsor: Provinzial Versicherungsagentur H. A. Schween

    www.ftsv-altenwerder.de

    Das Amateurfuballmagazin aus Deiner Ecke

  • Land

    eslig

    a H

    ansa

    Klub Kosova e. V.

    Kader: HRvl: Blerim Smaylaj (Co-Trainer), Agni Makustaj, Issa Buzhala, Agim Menxhiqi, Zendel Ibisi, Shaban Tetaj, Burhan Bedrolli, Ismet Kaliqani (Betreuer)MRvl: Anton Mazrekaj (Manager), Thorsten Beyer (Trainer), Fabrizio Tuttolomondo (TW-Trainer), Cassian Klammer, Jose Maria Trave Mateos, Till Beyer, Patrick Fernandes Silva, Sadik Mazrekaj, Taulant Mazrekaj, Arsim Tahirsylaj, Peter Koch (Betreuer), Frank Berwecke (Zeugwart) VRvl: Alber Lipaj, Besir Kasami, Ismet Amedi, Jonas Hjortskov, Sebastian Dudek, David Berwecke, Vulnet Sinani, Jeffrey Berger Fehlende Spieler: Pavlos Kyrmanidis (Betreuer), Lumni Bauta, Arben Saliuku, Avni Kastrati, Nurretin Yesilmen

    Sportpltze:Sportanlage Dratelnstrae Dratelnstr. 21 21109 Hamburg -Rasen/Kunstrasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Thorsten Beyerseit 2011Ligamanager/Betreuer:Anton Mazrekaj Kontakt: 0172-5291525

    Zugnge: Patrick Fernandes Silva (Teutonia 05), Jose Maria Trave Mateos (Teutonia 10), Arsim Tahirsylaj, Sebastian Dudek (SV Wilhelms-burg) Abgnge: Steven Wehlow (Unbekannt), Ufuk Berber (Aufgehrt) Meistertipp: Concordia, Bergedorf, TrkiyeHauptsponsor: Global Forwarding Germany GmbH

    www.kf-kosova.de

    Anz. ???

  • Land

    eslig

    a H

    ansa

    SV Wilhelmsburg von 1888 e. V.

    Kader: HRvl: Peter Lascheit (Trainer), Kushtrim Ferizi, Reza Mohammeda-likhanafshar, Sascha Kopmann, Pano Panagiotoudis, Jan Reimers, Tobias Kannen, Andr Husstedt, Abdessamad Erbibi, Roman Anklam, Ren Tedsen RodriguezVRvl: Michel Kopmann, Marc Niemeyer, Dennis Kaya, Tim Nowotny, Matthias Wamuth, Emrah Coban, Malang Lamin Jawla, Vasco Zawada, Lukas ZielkeFehlende Spieler: Karsten Klintworth, Malon Schmidt, Alexander Schneehuber, Cenk Durmaz, Dirk Zimmermann (Ligaobmann), Ralph Fellberg (Co-Trainer), Jrg Heitbrack (Co-Trainer), Jan Prischmann (Torwart-Trainer), Nazaret Kabasakaloglu (Sportlicher Assistent)

    Sportpltze:+Joh.-Martens-Sportplatz 1 Vogelhttendeich 136 21107 Hamburg -Rasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Peter Lascheit (28)seit April 2012 Kontakt: 0176 - 82009098, [email protected]/Betreuer:Dirk Zimmermann Kontakt: 0170 - 6548117

    Zugnge: Kushtrim Ferizi (Klub Kosova), Malang Lamin Jawla (SC Condor), Sascha Kopmann (Klub Kosova)Abgnge: keine Saisonziel: Klassenerhalt in der Landesliga Meistertipp: SC ConcordiaHauptsponsor: Hartmann Elektrotechnik

    www.svw-liga.de.vu

  • Nachdem das renommierte Vorbereitungsturnier im Hamburger Sden im letzten Jahr wettergeplagt war und sogar das Finale abgebrochen werden musste, herrschten in diesem Jahr perfekte Spielbedingungen und so wurde den zahlreichen Zuschauern attraktiver Fuball geboten. Nach der Hauptrunde und den Achtelfinalbegegnungen gab es im Viertelfinale schon einen Vor- geschmack auf die Landesligaderbys in der nchsten Saison.

    Harburg Pokal 2013

    In fnf Turnierrunden spielten 32 Mannschaften in 31 Begegnungen um den Pokal und zugleich um mglichst hohe Zuschsse fr die eigenen Jugendmannschaften.

    Oben: Torschtze Sren Titze und Vorbereiter

    Philip Mathies (auch rechts am Ball) freuen sich ber das 2-0

  • Die beiden Neu-Landesligisten Klub Kosova und SV Wilhelmsburg lieferten sich ein spannendes Duell auf Augenhhe und die Ent-scheidung fiel erst in einem packenden Elfmeterschieen, in dem sich der Klub Kosova 10:9 gegen den Co-Titelverteidiger durch-setzen konnte.

    Im Halbfinale unterlag Kosova dann allerdings dem Harburger SC berraschend mit 0:2, wodurch der HSC ins Finale einziehen konnte. Weniger berraschend war im zweiten Halbfinale der Sieg vom Oberligisten Buchholz 08 gegen den FTSV Altenwerder. Zwar gelang der Bettin-Elf kurz vor der Halbzeit der 2:1 Anschluss- treffer, aber am Ende hie es doch 4:1 fr den zweiten Titeltrger des Vorjahres.

    Oben: Torschtze Sren Titze und Vorbereiter

    Philip Mathies (auch rechts am Ball) freuen sich ber das 2-0

  • Das Finale nahm dann seinen erwarteten Verlauf. Die Buchholzer waren von Anfang an in allen Belangen berlegen und gewannen das Endspiel um den 49. Harburg Pokal klar mit 3:0. Auch wenn die Buchholzer im Finale eine Nummer zu gro waren, spielte der Harburger SC ein tolles Turnier und konnte andeuten, dass in dieser Saison wieder mit ihm zu rechnen ist.

    Im kommenden Jahr drfen sich die Freunde des Amateurfuballs auf ein besonderes Highlight freuen:

    Der 50. Harburg Pokal wird vom 28.06. bis zum 06.07.2014 ausgespielt

    und wartet mit einigen Extras rund um die Fuballspiele auf.

    Aktuelle Infos rund umden Harburg Pokal erhalten Sie unter:

    www.harburg-pokal.de

    Oben: Der alte und neue Pokalsieger TSV Buchholz 08

    Rechts: Alexander Gege mit dem Harburg Pokal

  • Mit einem breiten Feld an Titel-anwrtern wartet die Bezirksliga Sd in dieser Saison auf.

    Landesligaabsteiger TuS Finken-werder will in dieser Saison wieder oben mitspielen und den Versuch starten, gleich wieder in die Landesliga zurck zu kehren. Der letztjhrige Dritte, der Harburger Turnerbund, wird mit neuem Trainer einen erneuten Anlauf auf die Meisterschaft starten. Das dicht gedrngte obere Mittelfeld der letzten Saison mit Dersimspor, Neuland, Panteras und Grn-Weiss wird auch in dieser Saison wieder oben mit dabei sein und dabei diesmal keinen groen Abstand zu den ersten Pltzen aufkommen lassen.

    Wie eng es in dieser Liga zugehen kann, zeigt ein Blick auf den Abstiegskampf der letzten Saison. Der Tabellen Neunte, die zweite Mannschaft vom FC Sderelbe, hatte am Saisonende gerade mal drei Punkte Vorsprung auf den vierzehnten Tabellenplatz, den der Absteiger Einigkeit Wilhelmsburg belegte.

    Im Auge behalten sollte man im Titelkampf auch den ASV Hamburg. Nach 18 Spieltagen ging der ASV mit nur 5 Punkten in die Winter- pause, startete in der zweiten Saisonhlfte eine fulminante Aufholjagd und rettete sich schlielich mit 29 Punkten aus 12 Spielen, wobei nur das Spiel gegen Meister Kosova verloren wurde.

    Bezirksliga Sd

    Termine

    Fin

    ken

    wer

    der

    Har

    bu

    rger

    TB

    Der

    sim

    spo

    r

    Pan

    tera

    s N

    eg

    ras

    TSV

    Neu

    lan

    d

    GW

    Har

    bu

    rg

    SV E

    ste

    06

    /70

    FC S

    d

    erel

    be

    II

    Inte

    r H

    amb

    urg

    FC T

    rk

    iye

    II

    Har

    bu

    rger

    SC

    ASV

    Ham

    bu

    rg

    Trk

    -Sp

    ort

    FC S

    t. P

    auli

    III

    Bu

    chh

    olz

    08

    II

    BSV

    19

    II

    Finkenwerder (A) 16.03.14 10.11.13 01.09.13 27.04.14 01.12.13 02.03.14 11.05.14 06.04.14 29.09.13 27.10.13 11.08.13 15.09.13 17.11.13 13.10.13 25.08.13

    Harburger TB 21.09.13 24.08.13 22.03.14 16.11.13 08.03.14 05.10.13 30.11.13 10.05.14 26.10.13 10.08.13 07.09.13 12.04.14 22.02.14 09.11.13 19.10.13

    Dersimspor HH 18.05.14 16.02.14 04.08.13 16.03.14 03.11.13 24.11.13 06.04.14 02.03.14 01.09.13 29.09.13 04.05.14 18.08.13 20.10.13 15.09.13 13.04.14

    Panteras Negras 23.02.14 29.09.13 17.11.13 27.10.13 25.08.13 15.09.13 10.11.13 13.10.13 06.04.14 11.05.14 01.12.13 16.03.14 11.08.13 27.04.14 08.09.13

    TSV Neuland 20.10.13 04.08.13 22.09.13 04.05.14 13.04.14 03.11.13 09.03.14 18.08.13 24.11.13 08.09.13 06.10.13 18.05.14 23.03.14 16.02.14 23.02.14

    GW Harburg 17.08.13 14.09.13 10.05.14 15.02.14 12.10.13 31.08.13 26.10.13 28.09.13 15.03.14 26.04.14 16.11.13 01.03.14 09.11.13 05.04.14 10.08.13

    SV Este 06/70 07.09.13 05.04.14 10.08.13 08.03.14 10.05.14 22.02.14 16.11.13 26.04.14 12.10.13 09.11.13 24.08.13 28.09.13 30.11.13 26.10.13 21.09.13

    FC Sderelbe II. 03.11.13 18.08.13 06.10.13 18.05.14 15.09.13 04.05.14 04.08.13 01.09.13 16.03.14 20.10.13 24.11.13 13.04.14 23.03.14 02.03.14 16.02.14

    Inter Hamburg 06.10.13 03.11.13 08.09.13 13.04.14 01.12.13 23.03.14 20.10.13 23.02.14 18.05.14 25.08.13 22.09.13 04.05.14 09.03.14 11.08.13 17.11.13

    FC Trkiye II. 23.03.14 04.05.14 23.02.14 06.10.13 11.08.13 22.09.13 13.04.14 25.08.13 10.11.13 01.12.13 09.03.14 20.10.13 08.09.13 17.11.13 11.05.14

    Harburger SC 03.05.14 23.11.13 22.03.14 02.11.13 01.03.14 19.10.13 17.05.14 21.09.13 15.02.14 17.08.13 12.04.14 02.08.13 05.10.13 31.08.13 08.03.14

    ASV Hamburg 24.11.13 02.03.14 27.10.13 18.08.13 06.04.14 04.08.13 16.02.14 27.04.14 16.03.14 15.09.13 13.10.13 01.09.13 11.05.14 29.09.13 10.11.13

    Trk-Sport (N) 09.03.14 13.10.13 01.12.13 22.09.13 10.11.13 08.09.13 23.03.14 11.08.13 27.10.13 27.04.14 17.11.13 23.02.14 25.08.13 11.05.14 06.10.13

    FC St. Pauli III (N) 02.08.13 30.08.13 25.04.14 22.11.13 27.09.13 16.05.14 16.08.13 11.10.13 13.09.13 28.02.14 04.04.14 01.11.13 14.02.14 14.03.14 02.05.14

    Buchholz 08 II (N) 13.04.14 18.05.14 09.03.14 20.10.13 25.08.13 06.10.13 04.05.14 08.09.13 24.11.13 04.08.13 23.02.14 23.03.14 03.11.13 22.09.13 01.12.13

    Bahrenfelder SV (N) 16.02.14 27.04.14 13.10.13 02.03.14 01.09.13 24.11.13 16.03.14 29.09.13 04.08.13 03.11.13 15.09.13 18.05.14 06.04.14 27.10.13 18.08.13

  • Termine

    Fin

    ken

    wer

    der

    Har

    bu

    rger

    TB

    Der

    sim

    spo

    r

    Pan

    tera

    s N

    eg

    ras

    TSV

    Neu

    lan

    d

    GW

    Har

    bu

    rg

    SV E

    ste

    06

    /70

    FC S

    d

    erel

    be

    II

    Inte

    r H

    amb

    urg

    FC T

    rk

    iye

    II

    Har

    bu

    rger

    SC

    ASV

    Ham

    bu

    rg

    Trk

    -Sp

    ort

    FC S

    t. P

    auli

    III

    Bu

    chh

    olz

    08

    II

    BSV

    19

    II

    Finkenwerder (A) 16.03.14 10.11.13 01.09.13 27.04.14 01.12.13 02.03.14 11.05.14 06.04.14 29.09.13 27.10.13 11.08.13 15.09.13 17.11.13 13.10.13 25.08.13

    Harburger TB 21.09.13 24.08.13 22.03.14 16.11.13 08.03.14 05.10.13 30.11.13 10.05.14 26.10.13 10.08.13 07.09.13 12.04.14 22.02.14 09.11.13 19.10.13

    Dersimspor HH 18.05.14 16.02.14 04.08.13 16.03.14 03.11.13 24.11.13 06.04.14 02.03.14 01.09.13 29.09.13 04.05.14 18.08.13 20.10.13 15.09.13 13.04.14

    Panteras Negras 23.02.14 29.09.13 17.11.13 27.10.13 25.08.13 15.09.13 10.11.13 13.10.13 06.04.14 11.05.14 01.12.13 16.03.14 11.08.13 27.04.14 08.09.13

    TSV Neuland 20.10.13 04.08.13 22.09.13 04.05.14 13.04.14 03.11.13 09.03.14 18.08.13 24.11.13 08.09.13 06.10.13 18.05.14 23.03.14 16.02.14 23.02.14

    GW Harburg 17.08.13 14.09.13 10.05.14 15.02.14 12.10.13 31.08.13 26.10.13 28.09.13 15.03.14 26.04.14 16.11.13 01.03.14 09.11.13 05.04.14 10.08.13

    SV Este 06/70 07.09.13 05.04.14 10.08.13 08.03.14 10.05.14 22.02.14 16.11.13 26.04.14 12.10.13 09.11.13 24.08.13 28.09.13 30.11.13 26.10.13 21.09.13

    FC Sderelbe II. 03.11.13 18.08.13 06.10.13 18.05.14 15.09.13 04.05.14 04.08.13 01.09.13 16.03.14 20.10.13 24.11.13 13.04.14 23.03.14 02.03.14 16.02.14

    Inter Hamburg 06.10.13 03.11.13 08.09.13 13.04.14 01.12.13 23.03.14 20.10.13 23.02.14 18.05.14 25.08.13 22.09.13 04.05.14 09.03.14 11.08.13 17.11.13

    FC Trkiye II. 23.03.14 04.05.14 23.02.14 06.10.13 11.08.13 22.09.13 13.04.14 25.08.13 10.11.13 01.12.13 09.03.14 20.10.13 08.09.13 17.11.13 11.05.14

    Harburger SC 03.05.14 23.11.13 22.03.14 02.11.13 01.03.14 19.10.13 17.05.14 21.09.13 15.02.14 17.08.13 12.04.14 02.08.13 05.10.13 31.08.13 08.03.14

    ASV Hamburg 24.11.13 02.03.14 27.10.13 18.08.13 06.04.14 04.08.13 16.02.14 27.04.14 16.03.14 15.09.13 13.10.13 01.09.13 11.05.14 29.09.13 10.11.13

    Trk-Sport (N) 09.03.14 13.10.13 01.12.13 22.09.13 10.11.13 08.09.13 23.03.14 11.08.13 27.10.13 27.04.14 17.11.13 23.02.14 25.08.13 11.05.14 06.10.13

    FC St. Pauli III (N) 02.08.13 30.08.13 25.04.14 22.11.13 27.09.13 16.05.14 16.08.13 11.10.13 13.09.13 28.02.14 04.04.14 01.11.13 14.02.14 14.03.14 02.05.14

    Buchholz 08 II (N) 13.04.14 18.05.14 09.03.14 20.10.13 25.08.13 06.10.13 04.05.14 08.09.13 24.11.13 04.08.13 23.02.14 23.03.14 03.11.13 22.09.13 01.12.13

    Bahrenfelder SV (N) 16.02.14 27.04.14 13.10.13 02.03.14 01.09.13 24.11.13 16.03.14 29.09.13 04.08.13 03.11.13 15.09.13 18.05.14 06.04.14 27.10.13 18.08.13

    ...wir bringen Leben in Ihre Bewegung

    Ausbildungenan staatlich anerkannten Berufsfachschulen

    Physiotherapie ErgotherapieBeginn im April und Oktober jeden Jahres

    Gesundheits- und PflegeassistenzBeginn mehrmals jhrlich

    Besuchen Sie uns an unseren Infotagen* wir freuen uns auf Sie!

    Grone-Bildungszentrum fr Gesundheits-und Sozialberufe GmbH - gemeinntzig -

    berseering 5-7 22297 HamburgTel. 040 / 63 90 53 14

    und Bewegung in Ihr Leben... *Termine der Infotage auf:

    www.grone.de/hh-geso oder www.grone.de/hh-altenpflege

  • Kader: HRvl: Denis Zepcan (Trainer), Patrick Behrmann, Sebastian Kielhorn, Helge Krs, Felix Heimsoth, Claas Rehder, Klaas Kohpei, Niklas Schulz, Silvio Zepcan (Trainer)VRvl: Michael Rter, Frederik Gloeden, Marco Rlicke, Sven Kppen, Christian Meyer, Justin Gutzeit, Emre Azakli, Osman SagirFehlende Spieler: Kai Vollpott, Thees Khn, Daniel Unglaub, Emir Bida

    Sportpltze:Uhlenhoffstadion Uhlenhoffweg, 21129 HH -Rasen-Sportplatz Finksweg Finksweg, 21129 HH -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Denis Zepcan

    Ligamanager/Betreuer:Nils Wittje

    Zugnge: Frederik Gloeden, Emre Azakli (beide eigene 2.Herren), Marco Rlicke (vereinslos)Abgnge: Niclas Schramm (Altenwerder 2. Herren), Kevin Schmiedecke (SC Egenbttel)Saisonziel: oberes TabellendrittelMeistertipp: HTB und HSC

    www.fkw-soccerteam.de

    Bez

    irks

    liga

    Sd

    TuS Finkenwerder

  • Bez

    irks

    liga

    Sd

    Harburger Turnerbund von 1865 e. V.

    Generalagentur Heinz SchwedeTelefon (0 40) 7 65 46 25Generalagentur Ralf WiegelsTelefon (0 40) 36 98 12 30

    Unfallschutz in Hchstform!

    105x30mm_Wiegels_4c.indd 1 06.01.12 10:37

    Kader: HRvl: Nils Meyer (Co-Trainer), Tobias Schwede (Co-Trainer), Andreas Aschendorf, Kirill Schneider, Dennis Grot, Moritz Dankers, Kenny Steffens, Radoslaw Was, Kenny Unglaub, Batur Heidari, Maik Wietrek, Jens Bahnsen (Liga-Obmann), Jens Bliefernich (Zeugwart), Nabil Toumi (Trainer) VRvl: Kevin Pieschek, Marvin Geraldo, Philipp Tiede, Torben Seidel, Stefan Sawiel, Dennis Thater, Gnay Dogan, Anselm SchoenebergFehlende Spieler: Jacob Adam, Jimmy Boateng, Fabio Bretz, Mike Brussolo, Fabian Garz, Matthias Knerr, Oliver Schmidt, Jan Zabel

    Sportpltze:+Jahnhhe 1+2 Vahrenwinkelweg 28 21075 Hamburg -Kunstrasen-Spieltracht (1/2): Trainer: Nabil Toumi seit 2013 Kontakt: 0177- 3339339,[email protected]/Betreuer:Jens Bahnsen Kontakt: 0176-49149154,[email protected]

    Zugnge: Jacob Adam, Fabio Bretz, Fabian Garz, Torben Seidel, Jan Zabel (alle eigene A-Jugend), Marvin Geraldo (zweite Herren)Abgnge: Thomas Hanke (Dersimspor), Daniel Michaelis (HSC), Sasa Piljanovic (Nikola Tesla), Sven Derkop (unbekannt) Saisonziel: oberes DrittelMeistertipp: Finkenwerder Hauptsponsoren:Versicherungsmakler Aschendorf & Narten, Toribos GmbH

    www.harburgertb-fussball.de

    Foto

    : Leh

    man

    n

  • Bez

    irks

    liga

    Sd

    Kader: HRvl: Onur Kirac, Zana Demir, Niko Rafael Piatek, Benjamin Thiel, Spiros Christos Kourkoutidis, Mustafa Zulfic, Thomas HankeMRvl: Mahmut Capan (Sportdirektor), Fikret Tirpanci (Betreuer), Jonathan Paulo Silva Matthes, Abu Snow Khartey, Jeffrey Baffo Drawert, Pierre Ulaga, Musa Drammeh, Hseyin Kiraz, Frank Glser (Trainer) VRvl: Rojhat Konar, Fathi Polat, Onur Capan, Luc-Leon Oetje, Fitra Rijona, Bezhan Herawi, Bezhad Herawi Fehlende Spieler: Eren Akbulut, Ulas Yelrgr, Bodian Kaoussow, Emrah Tanriver, Isaac Kwadwo Boateng

    Sportpltze:Baererstrae Baererstrae 45a 21073 Hamburg -Kunstrasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Frank Glser (53)seit Juni 2013 Kontakt: [email protected]

    Ligamanager/Betreuer:Mahmut CapanKontakt: 0176 -77555521,[email protected]

    Zugnge: Bezhad Herawi (ETSV), Bezhan Herawi (Euerbach), Thomas Hanke (HTB), Musa Drammeh (Teutonia 1910), Abu Snow Khartey (Neuland), Jeffrey Baffo Drawert (TuS Berne), Hseyin Kiraz (Sderelbe II), Isaac Kwadwo Boateng (Mesop.), Niko Rafael Piatek, Luc-Leon Oetje (beide HTB Jugend)Abgnge: Ahmad Daoud Raji (Bramfelder SV), Umut Yildiz (Sderelbe) Saisonziel: Platz 1 - 3Hauptsponsor: HBV Hanseatic Gruppe GmbH

    www.dersimspor-hamburg.de

    Dersimspor e. V.

  • Bez

    irks

    liga

    Sd

    Panteras Negras e. V.

    Kader: HRvl: Mattias Roloff (Co-Trainer), Alex Fernandes, Agostinho Fernandes, Valdo Lima, Jerry Gyamfi, Kadem Karakus, Constantin Matthes, Milton Lago, Andre Pereira, Daniel Coito, Daniel Gomes, Victor Rodrigues (Prsident), Thomas Kurt (Trainer)VRvl: Abdullah Kocman, Hugo Goncalves, Paulo Fernandes, Miguel Costa, Kevin Gebhardt, Joaquim Goncalves, Pierre BaptistaFehlende Spieler: Erhan Gerdan, Jefferson Toblar Gonsalvez, Viktor Peres, Adnan Songl, Arif Dokur, Daniel Dias

    Sportpltze:Rotenhuserdamm Rotenhuserdamm 94 21107 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Thomas Kurt (51)seit April 2011, Jan Feldmeier (Co-Trainer), seit Juli 2013 Kontakt: 0172-4125475

    Ligamanager/Betreuer:Antonio FernandesKontakt: 0151-18311172

    Zugnge: Erhan Gerdan (HSC), Jefferson Toblar Gonsalvez (Einigkeit), Viktor Peres (Sporting Clube), Adnan Songl (FC ELLAS), Arif Dokur (Vatan Gc), Daniel Dias (eig. 2. Herren)Abgnge: Hugo Gonsalves (Neuland), Alex Fernandes (FC Trkiye), Yacin & Abdullah Kocaman (Unbek.), Jerry Gyamfi (Einigkeit), Aziz Akyol (Unbek.) Saisonziel: Platz 6 der Vorsaison besttigenMeistertipp: St.Pauli III, ASV Hamburg, TSV Neuland

    www.panteras-negras.de

  • Bez

    irks

    liga

    Sd

    Kader: HRvl: Michael Klein (Co-Trainer), Hugo Fernando da Silva Goncalves, Masud Amini, Isaac Ampomah, Masud Amini, Marc Greve, Mateo Naucke, Chris Chmielewski, Maximilian Kaap, Tobias Labus, Malte Johanssen, Torsten Haase (Chef-Trainer) VRvl: Taner Akkaya, Hendrik Hellmig, Kay Jacobsen, Kevin Uwe Son, Sascha Gorris, Stefan Stein, Alexander Stein, Gerrit WeelohFehlende Spieler: Ishmael Brown, Lars Reil (Co-Trainer)

    Sportpltze:Schule Neuland Neulnder Elbdeich 21079 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Torsten Haase,seit Juli 2013Lars Reil (Co-Trainer) seit 2010, Michael Klein (Co-Trainer) seit Juli 2013Kontakt: T. Haase: 0160-90354569

    Ligamanager/Betreuer:Uwe Geve (Fuball-Obmann)

    Zugnge: Hugo Fernando da Silva Gon-calves (Panteras Negras), Isaac Ampomah (FTSV Altenwerder), Malte Johanssen (TS Westerhof), Taner Akkaya (Inter Hamburg), Gerrit Weeloh (GW Harburg)Abgnge: Nils Krger (unbek.), Reza Afshar (SV Wilhelmsburg), Nico Greve (Alte Herren), Abu Snow Khartey (Dersimspor)Saisonziel: KlassenerhaltMeistertipp: Dersimspor Hauptsponsor: Handwerkskammer HH, Mashsoft Media, Hertz Autovermietung, Konditorei Eisenschmidt

    www.tsv-neuland.de

    Foto

    : Mat

    thia

    s Sc

    hulz

    TSV Neuland von 1924 e. V.

  • TSV Neuland von 1924 e. V.

    Kader: HRvl: Nico Renner, Marco Hoot, Mirko Peters, Patrik Ketelhut, Tobias Keller, Yasin Tauscher MRvl: Katja Kessler (Betreuerin), Daniel Meyer, Blazej Kozak, Rene Schrder, Alexander Happe, Markus Augstein, Pascal Hein, Frank Olschewski VRvl: Jrg Wolf, Baris Ekici, Moritz La, Sven Siebert, Malte Zeyns, Philip Zouplna, Mathias Kelm Fehlende Spieler: Manu Appiah, Marco Mohr, Raji Nurudeen

    Sportpltze:Scharfsche Schlucht Scharfsche Schlucht 1 21077 Hamburg -Rasen-

    Marienkferweg 21077 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Sven Siebert, seit 2008Kontakt: 0174-7473747

    Zugnge: Tobias Keller, Philip Zouplna, Jrg Wolf Abgnge: keineSaisonziel: Top 6Meistertipp: ASV Hamburg, St. Pauli III, Finkenwerder Hauptsponsor: Sport Sander

    www.gwh-fussball.de

    Bez

    irks

    liga

    Sd

    Tel. 040 / 768 62 16Fax 040 / 768 15 83Pulvermhlenweg 20

    21217 Seevetal/Meckelfeld

    SV Grn-Wei Harburg von 1920 e. V.

  • Bez

    irks

    liga

    Sd

    Kader: HRvl: Rossen Atanassov (Trainer), Mike Schulz, Simon Stehr, Mirko Wesselow, Henric Sietas, Matthias Harms, Arthur Sichwart, Eray Candan, Ecki Bartels (Liga-Obmann) VRvl: Leo Nommensen, Bjrn Losekamm, Koray Candan, Christian Pppe, mer Tiryaki, Ren KremerFehlende Spieler: Lukas Bartels, Janek Bundt, Rico Kremer, Danny Linek, Arne Quast, Thies Jacob Rehder, Ertugrul Topal, Ivo Atanassov (Co-Trainer), Manfred Glage (Betreuer)

    Sportpltze:Sportplatz Cranz Estebogen, 21129 Hamburg -Rasen-

    Sportplatz Neuenfelde Arp-Schnitger-Stieg 21129 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: R. Atanassov/ I. Atanassov (Co-Trainer) Kontakt: 01520-2669257

    Ligamanager/Betreuer:M. Glage (Betreuer), E. Bartels (Liga-Obmann) Kontakt: 0172-4164595/0176-31650315

    www.este-herren.de

    Zugnge: Christian Pppe, Leo Nommensen (beide FC Sderelbe A-Jugend) Danny Linek, Janek Bundt (beide SV Este 06/70 II)Abgnge: Fabian Stahmer (BSV Buxtehude I), Ishak Kocak (FC Neuenfelde I), Cem Baris Saisonziel: berraschenVereinstermine/-infos:Wir suchen ambitionierte A-Jugendspieler (die nchste Saison herrenpflichtig werden) & erfahrene Spieler fr die 1. und 2. Mannschaft. Training Di & Do von 19:30 bis 21:00 Uhr Arp-Schnitger-StiegHauptsponsor:Fa. Witthohn und Faust, Fanshop 1:0, Fa. Ringel

    Spielvereinigung Este 06/70 e. V.

    Kreuzbrook 7 20537 HamburgTel. 040-98765661

    WWW.UMZUG-BEILADUNG.DE

  • Sportpltze:Sportplatz Rabenstein Hlscherweg 3, 21077 HH -Rasen-Schule Ehestorfer Weg Ehestorfer Weg 14 21075 HH -Grand-Spieltracht (1/2): Trainer: Alexander Reckewell (31), seit 2012/13

    Ligamanager/Betreuer:Ronald Jrgens Kontakt: 0176 - 30484106Zugnge: Daniel Rossa, Aron Kolako (beide Sderelbe), Daniel Weber (Hamm United), Daniel

    Michaelis (HTB), Joel Goncalves Vasques (Einigkeit Wilhelmsburg), Nihat Eryce (alte Herren), Manuel Jander (Bergedorf 85 II) Abgnge: Stefan Tbelmann, Marc Gehlhaar (beide Maschen), Christian Fuchs (FC Trkiye), Erhan Gerdan (Panters), Tamin Yousofzai (Vorwrts Wacker), Phillip Oesmann (unbek.), Finn Spiewak (zweite Herren), Aissam Oueslati (Muslime) Saisonziel: Platz 5-8Meistertipp: Finkenwerder, TSV Neuland, Panteras NegrasTrikotsponsor: Sonnenstudio Royal Sun, Sport Kirsch, Restaurant Naos

    www.harburgersc.de

    Kader: HRvl: Manfred Nehring (Betreuer), Savino Scarcelli (Co-Trainer), Cemil Yakut, Daniel Pereira, Daniel Rossa, Daniel Michaelis, Aron Kolako, Oliver Jekutsch, Admir Celikovic, Daniel Weber, Max Weiss, Benny Fahrenholst, Carl-Heinz Gammelin (Betreuer), Alexander Reckewell (Trainer)VRvl: Marko Celko (TW-Trainer), Tim Schlotfeldt, Manuel Jander, Marco Lffke, Ceven Cahnbley, Marvin Hockauf, Isa Elvan, Benny Holst, Mehmet renFehlende Spieler: Ihsan Calisgven, Nihat Eryce, Marcin Wojcik, Joel Andre Goncalves Vasques, Yasin Tan, Pano, Hsi Zencir

    Bez

    irks

    liga

    Sd

    Harburger Sport - Club

  • Bez

    irks

    liga

    Sd

    Harburger Trksport von 1979 e. V.

    Kader: HRvl: Nazim Capa, Utku Yilmaz, Sercan Atas, Murat Bayram, Engin Tigit, Ayhan Capa, Hilmi Sahin, Halil Oguz, Selcuk Bayram, Mehmet EkenVRvl: Onur Tigit, Erkan Suyer, Harun Deliaci, Hasan Capa, Cihat Akyol, Kevin Schulz, Baris Kocaman, Hakan KendirFehlende Spieler: Serdar Karakaya, Volkan Cakmak

    Sportpltze:Baererstrae Baererstrae 21073 Hamburg -Kunstrasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Nazim Capa (50) seit 2011, Mehmet Eken Kontakt: N. Capa: 0176 - 32253338Ligamanager/Betreuer:Mehmet Eken Kontakt: 0176 - 49454282

    Zugnge: keineAbgnge: Serkan Suyer (unbek.)Saisonziel: sicherer KlassenerhaltMeistertipp: FC St.Pauli III, HTB Hauptsponsor:Dner Treff Harburg, Adese Markt, BHW/Postbank, Akyol Friseur

    www.harburger-tuerksport.com

    Foto

    : Ks

    e

    Reinholdstr.521073 Hamburg

    Tel. 040 - 76752599Fax 040 - 32506705

    [email protected] Capa

  • Hallo Johannes, wir haben vor einem Jahr ber die Jugendfrdergruppe des BSA berichtet. Wie ist da der aktuelle Stand?

    Die Jugendfrdergruppe des BSA, in der besonders frder- ungswrdige Jungschiedsrichter auf ihrem Weg durch die Schiedsrichterei begleitet werden, verstehen wir als eines unserer wichtigsten Aufgabenfelder. Nur wenn es uns gelingt, immer wieder junge Menschen nachhaltig fr dieses Hobby zu begeistern und ihnen Perspektiven zu bieten, kann das hohe Niveau, auf dem die Spiele der unterschiedlichen Spielklas-sen durch unsere Schiedsrichter berwiegend geleitet werden, gehalten werden. Zurzeit befinden sich knapp 20 Schiedsrichter, darunter auch zwei junge Frauen, in der Gruppe. Engagierte Neulinge sind dabei jederzeit willkommen!

    Sehen wir (neben Sascha Thielert) weitere Schiedsrichter aus dem Hamburger Sden im bezahlten Fuball?

    Das hngt von vielen Faktoren ab, von denen die Leistung nur einer ist. Daher ist das sehr schwer vorauszusehen. Tatschlich ist Sascha einer von nur vier Hamburger Akteuren im Bundesligageschft. Mit Murat Yilmaz haben wir aber auch noch einen weiteren Schiedsrichter, der leistungsmig immer deutlicher anklopft. Mal sehen - vielleicht passiert da ja noch was!

    Mein Team widmet sich in jeder Ausgabe auch denjenigen, ohne die der Ball zwar rollen wrde, aber ein Ligabetrieb nicht mglich wre: unseren Schiedsrichtern!

    Daher haben wir Johannes Mayer-Lindenberg, den Obmann des Bezirksschiedsrichterausschusses Harburg, zu einem Interview gebeten.

    MEIN TEAM- I N T E R V I E W -

    Gut gelaunt: Hursit Kse

  • Was genau macht ihr zur Nachwuchsgewinnung?

    Wir treffen uns mit der Jugendfrdergruppe in regelmigen Abstnden zu Schulungen, gemeinsamen Spielbeobachtungen oder auch mal einer fuballfreien Aktion, in der der Spa und die Strkung der Gemeinschaft dann im Vordergrund stehen. Auerdem wird einigen jungen Schiedsrichtern seit einiger Zeit ein Coach zur Seite gestellt. Das sind ltere und erfahrenere Kollegen, die als wichtiger Ansprechpartner dienen und die Entwicklung des Schiedsrichters sehr intensiv begleiten, z.B. durch regelmige Spielbeobachtungen. Zentral ist auch der jhrliche Wochenendlehrgang der Frdergruppe. Nach Verden 2011 und Bispingen 2012 geht es dieses Jahr nach Lauenburg. Wir versuchen, jungen Schiedsrichtern, die ihre Zeit natrlich auch mit anderen Dingen verbringen knnten, eine echte Perspektive zu bieten. Das geschieht auch durch Transparenz und Aufzeigen der persnlichen Aufstiegsmglichkeiten.

    Wie sieht es insgesamt beim BSA aus?

    Die meisten Vereine im Harburger und Wilhelmsburger Bereich arbeiten gut mit uns zusammen. Es hngt viel davon ab, welchen Stellenwert die Schiedsrichterei im jeweiligen Verein hat und wie engagiert der jeweilige Vereinsschiedsrichterobmann agiert. Da gibt es groe Unterschiede.

    Gibt es ausreichend viele Schiedsrichter? Oder gibt es Engpsse, sodass die Schiedsrichter mehrmals eingesetzt werden mssen?

    Leider bleibt es auerordentlich schwierig, alle Spiele qualitativ angemessen zu besetzen, auch wenn unser Ansetzer Marcel Schwarze und viele Vereinsschiedsrichterobleute mit viel Einsatz dabei sind. Da der Respekt seitens vieler Spieler und Vereinsfunk-tionre gegenber Schiedsrichtern aber hufig mehr oder weniger fehlt, haben viele Menschen, die einmal begeistert und mit viel Idealismus starteten, nach kurzer Zeit keine Lust mehr. Wenn sich an dieser Einstellung nichts ndert, wird es eines Tages nicht mehr gelingen, alle Spiele adquat zu besetzen. Zugegebenermaen ist das auch jetzt schon manchmal der Fall. Beschweren tun sich dann wieder vor allem die Akteure, die durch ihr Verhalten diese Engpsse mitverursachen.

  • Muss sich etwas ndern, wenn ja was?

    Zentral ist aus meiner Sicht tatschlich die Frage nach dem Umgang miteinander. Wenn wir hier wieder zu einem besseren Miteinander kmen, wre viel gewonnen. Ich denke, dass man jedem Schiedsrichter unterstellen darf, nach bestem Wissen und Gewissen zu pfeifen. Fehler passieren - und mssen dann sportlich ertragen werden.

    Was begeistert dich persnlich am Schiedsrichtersein?

    Mir gefllt daran, Verantwortung fr den regelgerechten Ablauf und Ausgang dieser schnen Sportart zu bernehmen und dabei von einer neutralen Position das Geschehen zu beobachten. Die Ttigkeit ist persnlichkeitsbildend, zum Beispiel hinsichtlich Durchsetzungsvermgen und Kommunikation. Gleichzeitig ist eine starke Persnlichkeit entscheidend fr eine saubere Spielleitung in schwierigeren Spielen.

    Was war deine kurioseste Situation?

    Vor vielen Jahren befand sich die Heimmannschaft eines Ober-ligavereins im Angriff und schon im Strafraum, als von den hinter dem Platz liegenden Tennispltzen ein Ersatzball, der kurz zuvor bei einem missglckten Torabschluss dorthin gelangte, aufs Spielfeld geschossen wurde. Der Ball prallte im Fnfmeterraum auf, gleichzeitig wurde der eigentliche Spielball ins Tor geschos-sen. Da der Torwart von dem zustzlichen Ball abgelenkt wurde, konnte ich das Tor damals nicht anerkennen (Schiedsrichterball). Regeltechnisch richtig, habe ich an dem Tag trotzdem keine neuen Freunde gewonnen. Heute ist das wahrscheinlich lngst verges-sen. Den Vereinsnamen sage ich aber lieber trotzdem nicht, um nicht alte Wunden wieder aufzureien...

    Nicolas Sethmacher, Martin Prigge & Philipp Steiner warten auf ihren Einsatz

  • Welche Regelnderung wrdest du anregen wollen und warum?

    Ich finde es lngst berfllig, dass Spieler wie in vielen anderen Landesverbnden blich und durch die digitale Erfassung der Spielberichte auch problemlos mglich, im Ligabetrieb nach der fnften gelben und nach gelb-roter Karte fr ein Spiel gesperrt werden. Das wrde die zunehmende Zahl von Verwarnungen und gelb-roten Karten fr Unsportlichkeiten (Meckern u. .), die sich Spieler in dem Wissen der Bedeutungslosigkeit der Sanktionen in den Schlussphasen von vielen Spielen einhandeln, eindmmen. Belohnt wrden die Mannschaften, die 90 Minuten sportlich fair mit Gegner und Schiedsrichter umgehen.

    Oben: Jung und Alt gemeinsam in Aktion (vlnr.)

    Nicolas Sethmacher, Wolfgang Hbbe, Martin Prigge, Philipp Steiner, Marvin Graw

    und Tobias Nawo Rechts:

    Die Endspielschiedsrichter des Harburg-Pokals Hursit Kse und Team

    Mcahid Gler, Johannes Mayer-Lindenberg & Josha Tetzlaff

  • Ohne die Schiedsrichter des Bezirksschiedsrichterausschusses (BSA) Harburg wrde so manches Spiel auf Harburgs und Hamburgs Sportpltzen nicht regelgerecht durchgefhrt werden knnen - sind sie doch Garant dafr, dass die fr alle Spiele gleichermaen geltenden Regeln (meist) zuverlssig umgesetzt werden. Sie leiten alle Spiele im Jugendbereich sowie auch etliche Spiele im Ligabetrieb - mit Sascha Thielert als Assistent bis zur Bundesliga!

    Seit einiger Zeit wird besonderes Augenmerk auf die Gewinnung jngerer Schiedsrichter auch fr den Herrenfuball gelegt. Sichtbarstes Zeichen dafr, dass dies durchaus gelingt, ist die Jugendfrdergruppe des BSA. Sie besteht zur Zeit aus 17 jungen Schiedsrichtern, die in besonderer Weise auf ihrem Weg in der Schiedsrichterei begleitet werden und inzwischen berwiegend im Herrenbereich pfeifen. Hier scheint es angebracht, auch die Mannschaften noch einmal aufzufordern, sich den jungen Men-schen gegenber sportlich fair zu verhalten - keiner ist fehlerlos!

    Wer auch Schiedsrichter werden mchte, ist herzlich willkommen! Der nchste Schiedsrichteranwrterlehrgang findet vom 18. bis 20.10.2013 statt, Anmeldungen ber den Vereinsschiedsrichter- obmann. Voraussetzung fr eine erfolgreiche Anmeldung ist neben der Mitgliedschaft in einem Verein nur eines - Freude am Fuballsport!

    Johannes Mayer-Lindenberg (Obmann BSA Harburg)

    Wir bedanken uns herzlich bei Johannes Mayer-Lindenberg fr das Interview und die Stellungnahme.

    Weitere Informationen finden sich auf der Website des BSA Harburg unter:

    www.bsa-harburg.com

    BSA Harburg - in eigener Sache

  • Durch den Abstieg von Einig-keit Wilhelmsburg, die Auf-stiege von Viktoria Harburg und dem FC Neuenfelde und durch einige Staffelwechsel (u.a. Vorwrts Ost und RW Wil-helmsburg aus der Kreisliga 4) sind in dieser Saison wieder zehn erste Herrenmannschaften in der Kreisliga 1 vertreten.

    Titelfavoriten sind hier der Bezirks- ligaabsteiger Einigkeit Wilhelms-burg, der Moorburger TSV und der SVS Mesopotamien. Auch die zweite Mannschaft vom FTSV Altenwerder wird, wie schon in den letzten Jahren gewohnt, um die Meisterschaft mitspielen.Zudem darf man gespannt sein, welche Rolle die Mannschaften von Viktoria und Neuenfelde in dieser Saison spielen knnen. Nur ein Jahr nach ihrem gemein-samen Abstieg und einer dominierenden Rolle in der Kreisklasse 9 sind sie nun zurck in der Kreisliga.

    Kreisliga 1

    Termine

    Ein

    igke

    it

    Mo

    orb

    urg

    Alt

    enw

    erd

    er I

    I

    Me

    sop

    ota

    mie

    n

    FSV

    R

    nn

    ebu

    rg

    Har

    bu

    rger

    SC

    II

    Har

    bu

    rger

    TB

    II

    Ro

    t-W

    eiss

    W.

    GW

    Har

    bu

    rg I

    I

    Bu

    xte

    h. S

    V I

    I

    FC B

    ing

    l 1

    2

    TSV

    Neu

    lan

    d I

    I

    Ku

    rdis

    tan

    Wel

    at

    Vo

    rwr

    ts O

    st

    FC. V

    ikto

    ria

    FC N

    euen

    feld

    e

    Einigkeit (A) 23.11.13 15.03.14 17.05.14 17.08.13 28.09.13 31.08.13 12.04.14 02.11.13 15.02.14 05.04.14 14.09.13 01.03.14 03.05.14 03.08.13 19.10.13

    Moorburger TSV 11.08.13 11.05.14 08.09.13 29.09.13 10.11.13 13.10.13 22.09.13 23.02.14 06.04.14 17.11.13 27.10.13 27.04.14 25.08.13 09.03.14 01.12.13

    FTSV Altenwerder II 22.09.13 03.11.13 20.10.13 18.05.14 08.09.13 24.11.13 23.02.14 13.04.14 04.08.13 09.03.14 16.02.14 18.08.13 06.10.13 04.05.14 23.03.14

    SVS Mesopotamien 10.11.13 02.03.14 27.04.14 15.09.13 27.10.13 29.09.13 25.08.13 01.12.13 16.03.14 11.05.14 13.10.13 06.04.14 11.08.13 01.09.13 17.11.13

    FSV Harb.-Rnneb. 01.12.13 23.03.14 10.11.13 09.03.14 03.08.13 27.04.14 06.10.13 08.09.13 13.10.13 11.08.13 11.05.14 27.10.13 23.02.14 22.09.13 25.08.13

    Harburger SC II 22.03.14 17.05.14 01.03.14 03.05.14 17.11.13 17.08.13 08.03.14 19.10.13 23.11.13 21.09.13 31.08.13 15.02.14 12.04.14 02.11.13 05.10.13

    Harburger TB II 23.02.14 13.04.14 11.08.13 23.03.14 20.10.13 01.12.13 11.05.14 22.09.13 04.05.14 25.08.13 17.11.13 10.11.13 09.03.14 06.10.13 08.09.13

    RW Wilhelmsburg 12.10.13 15.03.14 31.08.13 15.02.14 05.04.14 14.09.13 02.11.13 23.11.13 26.04.14 28.09.13 17.08.13 03.08.13 17.05.14 01.03.14 26.10.13

    GW Harburg II 10.05.14 31.08.13 12.10.13 17.08.13 01.03.14 26.04.14 15.03.14 10.08.13 14.09.13 26.10.13 05.04.14 28.09.13 16.11.13 15.02.14 09.11.13

    Buxtehuder SV II 24.08.13 05.10.13 16.11.13 21.09.13 12.04.14 10.08.13 26.10.13 19.10.13 08.03.14 30.11.13 09.11.13 10.05.14 07.09.13 22.03.14 22.02.14

    FC Bingl 12 06.10.13 04.08.13 15.09.13 03.11.13 24.11.13 16.03.14 16.02.14 23.03.14 04.05.14 18.08.13 02.03.14 01.09.13 20.10.13 18.05.14 13.04.14

    TSV Neuland II 09.03.14 04.05.14 25.08.13 13.04.14 03.11.13 23.02.14 04.08.13 01.12.13 06.10.13 18.05.14 08.09.13 24.11.13 23.03.14 20.10.13 22.09.13

    FC Kurdistan Welat 08.09.13 20.10.13 01.12.13 06.10.13 04.05.14 25.08.13 18.05.14 17.11.13 23.03.14 03.11.13 23.02.14 11.08.13 22.09.13 13.04.14 09.03.14

    SV Vorwrts 93 Ost 27.10.13 16.02.14 06.04.14 24.11.13 01.09.13 13.10.13 15.09.13 10.11.13 04.08.13 02.03.14 27.04.14 29.09.13 16.03.14 18.08.13 11.05.14

    FC. Viktoria (N) 16.11.13 14.09.13 26.10.13 22.02.14 15.03.14 10.05.14 05.04.14 07.09.13 24.08.13 28.09.13 09.11.13 26.04.14 12.10.13 30.11.13 10.08.13

    FC Neuenfelde (N) 27.04.14 18.08.13 29.09.13 04.08.13 16.02.14 06.04.14 02.03.14 04.05.14 18.05.14 01.09.13 13.10.13 16.03.14 15.09.13 03.11.13 24.11.13

  • Termine

    Ein

    igke

    it

    Mo

    orb

    urg

    Alt

    enw

    erd

    er I

    I

    Me

    sop

    ota

    mie

    n

    FSV

    R

    nn

    ebu

    rg

    Har

    bu

    rger

    SC

    II

    Har

    bu

    rger

    TB

    II

    Ro

    t-W

    eiss

    W.

    GW

    Har

    bu

    rg I

    I

    Bu

    xte

    h. S

    V I

    I

    FC B

    ing

    l 1

    2

    TSV

    Neu

    lan

    d I

    I

    Ku

    rdis

    tan

    Wel

    at

    Vo

    rwr

    ts O

    st

    FC. V

    ikto

    ria

    FC N

    euen

    feld

    e

    Einigkeit (A) 23.11.13 15.03.14 17.05.14 17.08.13 28.09.13 31.08.13 12.04.14 02.11.13 15.02.14 05.04.14 14.09.13 01.03.14 03.05.14 03.08.13 19.10.13

    Moorburger TSV 11.08.13 11.05.14 08.09.13 29.09.13 10.11.13 13.10.13 22.09.13 23.02.14 06.04.14 17.11.13 27.10.13 27.04.14 25.08.13 09.03.14 01.12.13

    FTSV Altenwerder II 22.09.13 03.11.13 20.10.13 18.05.14 08.09.13 24.11.13 23.02.14 13.04.14 04.08.13 09.03.14 16.02.14 18.08.13 06.10.13 04.05.14 23.03.14

    SVS Mesopotamien 10.11.13 02.03.14 27.04.14 15.09.13 27.10.13 29.09.13 25.08.13 01.12.13 16.03.14 11.05.14 13.10.13 06.04.14 11.08.13 01.09.13 17.11.13

    FSV Harb.-Rnneb. 01.12.13 23.03.14 10.11.13 09.03.14 03.08.13 27.04.14 06.10.13 08.09.13 13.10.13 11.08.13 11.05.14 27.10.13 23.02.14 22.09.13 25.08.13

    Harburger SC II 22.03.14 17.05.14 01.03.14 03.05.14 17.11.13 17.08.13 08.03.14 19.10.13 23.11.13 21.09.13 31.08.13 15.02.14 12.04.14 02.11.13 05.10.13

    Harburger TB II 23.02.14 13.04.14 11.08.13 23.03.14 20.10.13 01.12.13 11.05.14 22.09.13 04.05.14 25.08.13 17.11.13 10.11.13 09.03.14 06.10.13 08.09.13

    RW Wilhelmsburg 12.10.13 15.03.14 31.08.13 15.02.14 05.04.14 14.09.13 02.11.13 23.11.13 26.04.14 28.09.13 17.08.13 03.08.13 17.05.14 01.03.14 26.10.13

    GW Harburg II 10.05.14 31.08.13 12.10.13 17.08.13 01.03.14 26.04.14 15.03.14 10.08.13 14.09.13 26.10.13 05.04.14 28.09.13 16.11.13 15.02.14 09.11.13

    Buxtehuder SV II 24.08.13 05.10.13 16.11.13 21.09.13 12.04.14 10.08.13 26.10.13 19.10.13 08.03.14 30.11.13 09.11.13 10.05.14 07.09.13 22.03.14 22.02.14

    FC Bingl 12 06.10.13 04.08.13 15.09.13 03.11.13 24.11.13 16.03.14 16.02.14 23.03.14 04.05.14 18.08.13 02.03.14 01.09.13 20.10.13 18.05.14 13.04.14

    TSV Neuland II 09.03.14 04.05.14 25.08.13 13.04.14 03.11.13 23.02.14 04.08.13 01.12.13 06.10.13 18.05.14 08.09.13 24.11.13 23.03.14 20.10.13 22.09.13

    FC Kurdistan Welat 08.09.13 20.10.13 01.12.13 06.10.13 04.05.14 25.08.13 18.05.14 17.11.13 23.03.14 03.11.13 23.02.14 11.08.13 22.09.13 13.04.14 09.03.14

    SV Vorwrts 93 Ost 27.10.13 16.02.14 06.04.14 24.11.13 01.09.13 13.10.13 15.09.13 10.11.13 04.08.13 02.03.14 27.04.14 29.09.13 16.03.14 18.08.13 11.05.14

    FC. Viktoria (N) 16.11.13 14.09.13 26.10.13 22.02.14 15.03.14 10.05.14 05.04.14 07.09.13 24.08.13 28.09.13 09.11.13 26.04.14 12.10.13 30.11.13 10.08.13

    FC Neuenfelde (N) 27.04.14 18.08.13 29.09.13 04.08.13 16.02.14 06.04.14 02.03.14 04.05.14 18.05.14 01.09.13 13.10.13 16.03.14 15.09.13 03.11.13 24.11.13

  • Kre

    islig

    a 1

    Kader: HRvl: Oliver Weise, Kevin Ruppin, Christian Kniep, Dennis Bredehft, Marcel Ritter, Marcel Oe, Michael Behr, Micha Reinehr, Lukas Boll, Tobias Katzmarski, Phillip Boll, Tobias Pinkenburg, Daniel Pofahl, Heiko Knupper, Kirs Heitmann, Sren Holst, Sascha Ermisch, Marcus Oberdieck, Nicolai Melcel VRvl: Sascha Behr, Jon Werdier, Timo Ernst, Dennis Wendt, Martin Maciej, Janko Bergner, Patrick Schubert, Christoph Wierutsch, Lars Engel, Christoph BreidohrFehlende Spieler: Phillip Oesmann, Florian Carlsdotter, Michael Kniep, Dirk Zahlmann, Serhan Kaya, Sven Albrecht, Florian Blohm, Maher Hakimi, Michele Rnfeld, Fabian Wente

    Sportpltze:Moorburger Elbdeich-Stadion Moorburger Elbdeich 257A, 21079 Hamburg -Rasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Matthias Bothe (40)seit August 2011, Dennis Cappel (Co-Trainer) Kontakt: 0170-2420945, [email protected]/Betreuer:Norman BrggemannKontakt: 0160-90766694

    Zugnge: Phillip Oesmann (Harburger SC 1.), Florian Carlsdotter (TuS Finkenwerder 1.), Michael Kniep (FC Sderelbe 2.), Dirk Zahlmann (TuS Finkenwerder 2.), Serhan Kaya (eig. A-Junioren)Abgnge: Mohammad Akbari (HNT 2.) Saisonziel: Schau'n mer mal...Meistertipp: FTSV Altenwerder II Hauptsponsor: August Ernst GmbH & Co. KG, Paloma Lemonade

    www.moorburgertsv-liga. jimdo.com

    Kreuzbrook 7 20537 HamburgTel. 040-98765661

    WWW.UMZUG-BEILADUNG.DE

    Moorburger Turn- und Sportverein v. 1897 e. V.

  • Kre

    islig

    a 1

    Mesopotamien

    Kader: HRvl: Josef Alpsoy (Manager), Robert Aygn, Ilker Kaya, Michel Aydogdu, Petrus Aygn, Fikri Alrunkaya (Ligaobmann), Michael Aksz, Toni Aydogdu, Wolfgang Schmidtke (Trainer)VRvl: Adnan Akyol, Ferat Akdemirci, Ridvan Akdemirci, Andreas Akyol, Jakop Kaplan, Philip Bekdas, Tobias Aksz, Simon GalloFehlende Spieler: Serkis Aydogdu, Yuhanun Acan, David Akin, zcan Akyol, Skr Altunkaya

    Sportpltze:Auenmhle Vinzenzweg 18 21077 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Wolfgang Schmidtke,seit Juli 2013 Ligamanager/Betreuer:Fikri Altunkaya Kontakt: 0172-4206820

    Zugnge: keineAbgnge: keineSaisonziel: AufstiegMeistertipp:Einigkeit Wilhelmsburg, FTSV Altenwerder II, Moorburger TSVHauptsponsor:Trepczik Dachdeckerei GmbH

    www.svs-mesopotamien.eu

    Foto

    : Leh

    man

    n

  • Kre

    islig

    a 1

    FSV Harburg - Rnneburg von 1893 e. V.

    Kader: HRvl: Helmut Ravens (Trainer), Dimitri Jeske, Sebastian Basler, Carsten Winkler, Bjrn Pehling, Kevin Leitner, Dominik Kahle (Jugendspieler), Andr Peukert, Patrick Wichern, Rainer Ketelhut (Trainer) VRvl: Felix Nowak, Sergej Schmidt, Oliver Fahnster, Sinan Songl, Gino Aceto, Marcel SchmansFehlende Spieler: Sven Bendt, Alexander Grlitz, Ren Raschke, Thorsten Schumann, Sven Werner, Martinho Sousa, Klaus Raether

    Sportpltze:Wilstorfer Hh Brandesstrae 12 21079 Hamburg -Grand-Sportplatz Auenmhle Vinzenzweg 20 21077 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Helmut Ravens seit 2011 / Rainer Ketelhut seit 2012 Kontakt: 0160 - 96051059 / 0176 - 49455281Ligamanager/Betreuer:Thorsten Schumann / Rainer Werner

    Kontakt: 0176 - 666 59779 Zugnge: Klaus Raether (SV Beckedorf), Sebastian Basler (zuletzt vereinslos), Kevin Leitner (TV Meckelfeld Jugend)Abgnge: Nico Meyer (TSV Over) Saisonziel: einstelliger TabellenplatzMeistertipp: Einigkeit Wilhelmsburg Vereinstermine/-infos:Sommerfest: 03.08. Sportplatz Auenmhle 04.08. Sportplatz Wilstorfer HhHauptsponsor:Restaurant Rnneburger Park, Getrnkemarkt Manecke

    www.sv-roenneburg.de

  • Kre

    islig

    a 1

    Sportverein Rot Weiss Wilhelmsburg e. V.

    Kader: HRvl: Serkan Albayrak (Trainer), Selcuk Akyil, Sven Wiechern, Yasin Kurkusuz, Sedat Akyil, Tolga Kilic VRvl: Gkhan Durkaya, Erdem Kilic, Hakki Sevci, Deniz Yalcin, Mohammed Baydur, Gkhan SolakFehlende Spieler: Tahsin Basar, Anil Demir, Deniz Glec, Erdal Kaya, David Lubitz, Ahmet Baskaya

    Sportpltze:Rotenhuser Damm Rotenhuser Damm 94 21107 Hamburg -Grand-Perlstieg Wilhelm-Carstens-Weg 21107 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Serkan Albayrak (41)seit 2013 Ligamanager/Betreuer:Bernd Schumillas Kontakt: 0171-7649002

    Zugnge: Ahmet Baskaya (Vantan Gcu), Yasin Kurkusuz (FC Trkiye), Hakki Sevci (2. Herren), Mohammed Baydur (2. Herren)Abgnge: Baris Taser (Juventude), Ibrahim Uysal (FC Trkiye UH), Ibrahim Senol (Inter 2000), Erdal Kilic (Inter 2000), Ferhat Aycelebi (FC Trkiye II)Saisonziel:3 bis 5 zur HalbserieMeistertipp: Moorburg

    www.rw-wilhelmsburg.de

    VERNETZTE REDAKTION FR ERFOLGREICHE REAKTION

    C

    M

    Y

    CM

    MY

    CY

    CMY

    K

    Joe_105x30.pdf 1 20.07.13 22:52

  • Sportpltze:Winsener Strae Kapellenweg 111 21077 Hamburg -Rasen-Spieltracht (1/2): / Trainer: Michael Krivohlavekseit Okt. 2011 Kontakt: 0176 - 70983016 Ligamanager/Betreuer:Thomas KrivohlavekKontakt: 0160 - 8634579

    www.viktoria-harburg.de

    Zugnge: Tobias Beck (Altenwerder), Paul Dieringer (MTV Stuttgart), Sebastian Dembkowski (Alte Herren), Juan Ila Hopper, Dzemail Esrefi (beide eig. 2.Herren)Abgnge: Bjrn Eckelmann, Stefan Oberfrank, Sergej Slyznak, Hoti Vetim, Marco Vagt (eigene 2. Herren)Saisonziel: Gesichertes MittelfeldMeistertipp: Einigkeit Wilhelmsburg, Altenwerder II, MesopotamienHauptsponsor:Fielmann

    FC Viktoria Harburg von 1910 e. V.

    Kader: HRvl: Michael Krivohlavek, Marc Stender, Sven Polatzek, Torben Hadamczik, Andreas Bttcher, Tim Stuhsnat, Erdinc Tuna, Paul DieringerMRvl: Tobias Beck, Dennis Krivohlavek, Sebastian Dembkowski, Matthias Biesalski, Juan Ila Hopper, Thomas KrivohlavekVRvl: Daniel Kell, Hajrudin Hajrovic (TW), Jannik Krivohlavek, Leandro Moraes De Souza, Falco Kurth, Timo Ratzek (TW), Andre DringelburgFehlende Spieler: Hakan Trkel, Hans Quast, Chris Glich, Dzemail Esrefi, Ibrahim zkan

    Kre

    islig

    a 1

    Sanitr- und HeizungstechnikRohrreinigung und

    grabenlose RohrsanierungAbwasserdichtheitsprfungTel. 040 - 646 619 44

    - Notdienst -

  • Sportpltze:Arp-Schnitger-Stieg Arp-Schnitger-Stieg 21129 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Mevlt Caliskan (32),seit Juli 2012Kontakt: 0176 70201949

    Ligamanager/Betreuer:Nejmi GraltunkeserKontakt: 0152-53937123, [email protected]

    Zugnge: Cem Baris, Ishak Kocak (Este 06/70), Muhammed Aslani, Cengiz Sahin (Este 06/70 II), Orhan Sentrk (Altenwerder II)Abgnge: Dhanesh Wadhwa (Trainer Este II)Saisonziel: einstelliger TabellenplatzMeistertipp: Einigkeit, Altenwerder, MoorburgVereinstermine/-infos:Training Mittwoch und Freitags um 19.00 Uhr im Arp-Schnitger-Stieg; jeder ist willkommen Hauptsponsor: Neuenfelder Markt

    Kader: HRvl: Hseyin Yurtbay, Bekir Yurtbay, Ceyhan Sahin, Ibrahim Sahin, Ali Akdal, Nejmi Graltunkeser VRvl: Dhanesh Wadhwa, Ferhat Karakas, Mustafa Dok, Safak Yalcin, Samet TiryakiFehlende Spieler: Fatih Sahin, Serhat Karakas, Yakup Demir, Mustafa Solmaz, Muhammed Ciftci, Ahmet Turnagl, Mesut ztrk, Ilhan Cibir, Yasin Yalcin, Enver Karakas, Muhammed Aslani, Orhan Sentrk, Cem Baris, Ishak Kocak, Cengiz Sahin

    Kre

    islig

    a 1

    FC Neuenfelde

  • Kreisklasse 9

    Scheiterte Dersimspor II nach der letzten Saison noch in der Aufstiegs- runde zur Kreisliga, soll es in dieser Saison nun mit dem Aufstieg klappen. Auch der Bostelbeker SV will nach dem vierten Platz in der Vorsaison noch weiter oben angreifen.

    Neben diesen beiden Teams gehren auch die Kreisligaabsteiger SV Wilhelmsburg II und Este II zum Kreis der Titelanwrter.

    Termine

    SV W

    ilh

    elm

    sb. I

    I

    SV E

    ste

    06

    /70

    II

    Der

    sim

    spo

    r II

    Bo

    stel

    bek

    er S

    V

    Alt

    enw

    erd

    er I

    II

    Bu

    chh

    olz

    08

    III

    Fin

    ken

    wer

    der

    II

    HN

    T

    Ver

    . Tu

    ne

    sien

    Osm

    an B

    ey

    Pan

    tera

    s I

    I

    Mo

    orb

    urg

    er I

    I

    Trk

    -Sp

    ort

    II

    Ein

    igke

    it I

    I

    FC. V

    ikto

    ria

    II

    FC N

    euen

    feld

    e II

    SV Wilhelmsb. II (A) 04.05.14 09.03.14 23.03.14 25.08.13 23.02.14 13.04.14 08.09.13 24.11.13 01.12.13 20.10.13 18.05.14 03.11.13 04.08.13 06.10.13 22.09.13

    Este 06/70 II (A) 26.10.13 10.08.13 24.08.13 10.05.14 09.11.13 07.09.13 03.08.13 26.04.14 21.09.13 08.03.14 05.04.14 28.09.13 12.10.13 22.02.14 30.11.13

    Dersimspor II 15.09.13 24.11.13 04.05.14 16.03.14 29.09.13 18.05.14 06.04.14 02.03.14 13.04.14 04.08.13 16.02.14 18.08.13 01.09.13 03.11.13 20.10.13

    Bostelbeker SV 29.09.13 16.02.14 27.10.13 06.04.14 13.10.13 24.11.13 27.04.14 16.03.14 10.11.13 18.08.13 02.03.14 01.09.13 15.09.13 04.08.13 11.05.14

    Altenwerder III 16.02.14 03.11.13 22.09.13 06.10.13 08.09.13 20.10.13 09.03.14 18.08.13 23.02.14 04.05.14 04.08.13 18.05.14 24.11.13 13.04.14 23.03.14

    Buchholz 08 III 01.09.13 18.05.14 23.03.14 13.04.14 02.03.14 04.05.14 22.09.13 16.02.14 09.03.14 03.11.13 24.11.13 04.08.13 18.08.13 20.10.13 06.10.13

    TuS Finkenwerder II. 13.10.13 02.03.14 10.11.13 11.08.13 27.04.14 27.10.13 11.05.14 06.04.14 25.08.13 01.09.13 16.03.14 15.09.13 29.09.13 01.12.13 17.11.13

    HNT 01.03.14 16.11.13 05.10.13 19.10.13 14.09.13 15.03.14 02.11.13 31.08.13 22.03.14 17.05.14 17.08.13 23.11.13 15.02.14 03.05.14 12.04.14

    Ver. Tunesien 11.08.13 20.10.13 08.09.13 22.09.13 01.12.13 25.08.13 06.10.13 23.02.14 17.11.13 13.04.14 03.11.13 04.05.14 18.05.14 23.03.14 09.03.14

    FFC08 Osman Bey 17.08.13 15.03.14 12.10.13 17.05.14 31.08.13 14.09.13 15.02.14 28.09.13 03.08.13 01.03.14 26.04.14 05.04.14 02.11.13 23.11.13 26.10.13

    Panteras Negras II 27.04.14 15.09.13 17.11.13 01.12.13 27.10.13 11.05.14 23.02.14 10.11.13 13.10.13 08.09.13 29.09.13 16.03.14 06.04.14 25.08.13 11.08.13

    Moorburg II 10.11.13 06.10.13 25.08.13 08.09.13 17.11.13 11.08.13 22.09.13 01.12.13 11.05.14 20.10.13 23.03.14 13.04.14 27.10.13 09.03.14 23.02.14

    Harb. Trk-Sport II 11.05.14 23.03.14 01.12.13 23.02.14 10.11.13 17.11.13 09.03.14 11.08.13 27.10.13 06.10.13 22.09.13 13.10.13 27.04.14 08.09.13 25.08.13

    Einigkeit Wilhelmsb. II 17.11.13 13.04.14 23.02.14 09.03.14 11.08.13 01.12.13 23.03.14 25.08.13 10.11.13 11.05.14 06.10.13 04.05.14 20.10.13 22.09.13 08.09.13

    FC.Viktoria Harb. II 05.04.14 31.08.13 10.05.14 16.11.13 12.10.13 26.04.14 17.08.13 26.10.13 28.09.13 10.08.13 15.02.14 14.09.13 01.03.14 15.03.14 09.11.13

    FC Neuenfelde II 16.03.14 18.08.13 27.04.14 03.11.13 29.09.13 06.04.14 04.08.13 13.10.13 15.09.13 04.05.14 24.11.13 01.09.13 16.02.14 02.03.14 18.05.14

  • Termine

    SV W

    ilh

    elm

    sb. I

    I

    SV E

    ste

    06

    /70

    II

    Der

    sim

    spo

    r II

    Bo

    stel

    bek

    er S

    V

    Alt

    enw

    erd

    er I

    II

    Bu

    chh

    olz

    08

    III

    Fin

    ken

    wer

    der

    II

    HN

    T

    Ver

    . Tu

    ne

    sien

    Osm

    an B

    ey

    Pan

    tera

    s I

    I

    Mo

    orb

    urg

    er I

    I

    Trk

    -Sp

    ort

    II

    Ein

    igke

    it I

    I

    FC. V

    ikto

    ria

    II

    FC N

    euen

    feld

    e II

    SV Wilhelmsb. II (A) 04.05.14 09.03.14 23.03.14 25.08.13 23.02.14 13.04.14 08.09.13 24.11.13 01.12.13 20.10.13 18.05.14 03.11.13 04.08.13 06.10.13 22.09.13

    Este 06/70 II (A) 26.10.13 10.08.13 24.08.13 10.05.14 09.11.13 07.09.13 03.08.13 26.04.14 21.09.13 08.03.14 05.04.14 28.09.13 12.10.13 22.02.14 30.11.13

    Dersimspor II 15.09.13 24.11.13 04.05.14 16.03.14 29.09.13 18.05.14 06.04.14 02.03.14 13.04.14 04.08.13 16.02.14 18.08.13 01.09.13 03.11.13 20.10.13

    Bostelbeker SV 29.09.13 16.02.14 27.10.13 06.04.14 13.10.13 24.11.13 27.04.14 16.03.14 10.11.13 18.08.13 02.03.14 01.09.13 15.09.13 04.08.13 11.05.14

    Altenwerder III 16.02.14 03.11.13 22.09.13 06.10.13 08.09.13 20.10.13 09.03.14 18.08.13 23.02.14 04.05.14 04.08.13 18.05.14 24.11.13 13.04.14 23.03.14

    Buchholz 08 III 01.09.13 18.05.14 23.03.14 13.04.14 02.03.14 04.05.14 22.09.13 16.02.14 09.03.14 03.11.13 24.11.13 04.08.13 18.08.13 20.10.13 06.10.13

    TuS Finkenwerder II. 13.10.13 02.03.14 10.11.13 11.08.13 27.04.14 27.10.13 11.05.14 06.04.14 25.08.13 01.09.13 16.03.14 15.09.13 29.09.13 01.12.13 17.11.13

    HNT 01.03.14 16.11.13 05.10.13 19.10.13 14.09.13 15.03.14 02.11.13 31.08.13 22.03.14 17.05.14 17.08.13 23.11.13 15.02.14 03.05.14 12.04.14

    Ver. Tunesien 11.08.13 20.10.13 08.09.13 22.09.13 01.12.13 25.08.13 06.10.13 23.02.14 17.11.13 13.04.14 03.11.13 04.05.14 18.05.14 23.03.14 09.03.14

    FFC08 Osman Bey 17.08.13 15.03.14 12.10.13 17.05.14 31.08.13 14.09.13 15.02.14 28.09.13 03.08.13 01.03.14 26.04.14 05.04.14 02.11.13 23.11.13 26.10.13

    Panteras Negras II 27.04.14 15.09.13 17.11.13 01.12.13 27.10.13 11.05.14 23.02.14 10.11.13 13.10.13 08.09.13 29.09.13 16.03.14 06.04.14 25.08.13 11.08.13

    Moorburg II 10.11.13 06.10.13 25.08.13 08.09.13 17.11.13 11.08.13 22.09.13 01.12.13 11.05.14 20.10.13 23.03.14 13.04.14 27.10.13 09.03.14 23.02.14

    Harb. Trk-Sport II 11.05.14 23.03.14 01.12.13 23.02.14 10.11.13 17.11.13 09.03.14 11.08.13 27.10.13 06.10.13 22.09.13 13.10.13 27.04.14 08.09.13 25.08.13

    Einigkeit Wilhelmsb. II 17.11.13 13.04.14 23.02.14 09.03.14 11.08.13 01.12.13 23.03.14 25.08.13 10.11.13 11.05.14 06.10.13 04.05.14 20.10.13 22.09.13 08.09.13

    FC.Viktoria Harb. II 05.04.14 31.08.13 10.05.14 16.11.13 12.10.13 26.04.14 17.08.13 26.10.13 28.09.13 10.08.13 15.02.14 14.09.13 01.03.14 15.03.14 09.11.13

    FC Neuenfelde II 16.03.14 18.08.13 27.04.14 03.11.13 29.09.13 06.04.14 04.08.13 13.10.13 15.09.13 04.05.14 24.11.13 01.09.13 16.02.14 02.03.14 18.05.14

  • Kre

    iskl

    asse

    9Bostelbeker Sportverein von 1922 e. V.

    Kader: HRvl: Sven Ahrens (Liga-Obmann), Patrick Heese, Christoph Schmidt, Dawid Wilk, Sascha Hartung (Co-Trainier), Tobias Geiling, Kevin Dams, Andre Schierz (Trainer), Christoffer MllerMRvl: Marc Waknig, mer Yazbahar, Ycel Kiremitci, Anton Krauter, Benjamin Crocoll, Andreas SchlterVRvl: Marcus HeinrichFehlende Spieler: Serdar Tokdemir, Sergio Zarate, Sren Horn, Abdoul Ba, Bernd Heintz, Phil Parpart, Atilla lker, Pablo Calderon, Jan Niggemann, Kadir Catalbas, Mike Nolte, Horst Harthaus (TW-Trainer)

    Sportpltze:Alter Postweg Alter Postweg 18-20 21075 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Andre Schierzseit April 2012 Kontakt: 0152 - 34121678

    Ligamanager/Betreuer:Sven AhrensKontakt: 0176-75951298

    Zugnge: Patrick Heese, Christoph Schmidt, Christoffer MllerAbgnge: Sascha Feder, Jean-Pierre Feder, Giovanni RonzelloSaisonziel: 1-2Hauptsponsor: JUWELAquarium GmbH & Co KG

    www.bsv1922.de

    Gewerbliche BroreinigungBro- und Haushaltshilfe

    Wohnungs- & TreppenhausreinigungGartenarbeiten &Winterdienst

    Bennigsenstr. 5021073 Hamburg

    Mobil 0176 - 329 859 [email protected]

  • HA

    US

    BR

    UC

    H-N

    EUGRA

    BENER TURNE

    RS

    CH

    AFT

    HAMBURG

    1911 e.V.HA

    US

    BR

    UC

    H-N

    EUGRA

    BENER TURNE

    RS

    CH

    AFT

    HAMBURG

    Sportpltze:Sportanlage Opferberg Cuxhavener Str. 271a 21149 Hamburg -Rasen-Sportplatz Jgerhof Talweg 1 21149 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Alexander MarkerLigamanager/Betreuer:Andreas KrahlKontakt: [email protected]

    Zugnge: keine Abgnge: Sascha Jackjenties, Andreas KellerSaisonziel: guter Mittelfeldplatz

    www.hntfussball.hntonline.de

    Kader: HRvl: Alexander Marker (Trainer), Jaroslav Bikmajew, Viktor Merkov, Alexander Hein, Eugin Marker, Alexander Fedorenko, Dimitri Marker, Leon Seifert, Grigorij Ivancenko, Andreas Krahl (Betreuer) VRvl: Johann Heidt, Vladislav Bechtoldt, Viktor Majer, Segej Lukin, Sergej Kondrackij, Stas Pfening Fehlende Spieler: Mattia de Pol, Roman Gtz, Simone de Pol

    Neue ffnungszeiten: Mo. Fr. 8.30 22.00 | Sa. So. 10.00 18.00 Uhr

    Am Johannisland 2 (BGZ Sderelbe) | 21147 Hamburg | Tel. 040 - 701 57 74 | www.fithus.de

    Hingehen, informieren & ausprobieren!

    Es ist die attraktivste Gelegenheit im Hamburger Sden sportlich aktiv zu sein.

    Anzeige Mein Team 2013.indd 1 31.01.13 15:36

    Kre

    iskl

    asse

    9

    Hausbruch Neugrabener Turnerschaft

  • Kre

    iskl

    asse

    9

    Sportpltze:Alter Postweg Alter Postweg 21075 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Mouin Dahmani2011/2012Kontakt: 0179-8391618

    Ligamanager/Betreuer:Mouin Dahmani / Hichem AzazaKontakt: 0179-8391618 / 0176-31138410

    Zugnge: keineAbgnge: Steffen Schnierer, Mohamed BoussaadounSaisonziel: unter die ersten 5Hauptsponsor: Karstadt Sport

    www.vereinigung-tunesien.de.rs

    Vereinigung Tunesien Hamburg-Harburg

    Kader: HRvl: Abdelmajid Lahmar (TW), Khobaib El Bahi, Monem Ghodhbani, Soufiene Aoudia, Lena Paul-Jose ToluVRvl: Akram Hamdani, Abdallah Bacar Soilihi, Abdsattar Amara, Riadh Azaza, Mohamed Boussaadoun, Sabri HenchiriFehlende Spieler: Moez Aouadhi, Fehri Douggaz, Nadhir Bennour, Khaled Aounallah, Tarek Zayani, Yassin Dallaji, Faouzi Hamrouni, Mohamed Kramti, Arafat Ben Amor, Salmen Mansouri, Tarek Marssoudi, Mohamed Ali Tabarki, Majed Barouni

    Das Amateurfuballmagazin aus Deiner Ecke

  • Kre

    iskl

    asse

    9

    FFC 08 Osman Bey Moschee

    Sportpltze:Finksweg Finksweg 82a 21129 Hamburg -Grand-Spieltracht (1/2): / Trainer: Alpay Adigzel (29), seit 2012Kontakt: A. Adigzel: 0175 - 2108080

    Zugnge: Mesut Cetinkaya, Mohammed Yilmaz Abgnge: Emre Yilmaz, Ali Cetinkaya, Bashkim Shabani (alle unbek.)Saisonziel: Ein Platz unter den ersten 6Meistertipp: Bostelbeker SVHauptsponsor: Vegatronix

    Kader: HRvl: Birkan Yildirim, Ahmet Sanlier, Emre Yilmaz, Alpay Adigzel, Adem Akman, Murat zdemirVRvl: Burhan Sagir, Yasin Yilmaz, Soner Mus, Ali Cetinkaya, Mesut YilmazFehlende Spieler: Yasar Gnes, Nasuh Alginkaplan, Ahmet Demir, Rstem Kuzu, Zabit ztrk, Hasan Aydin, Tanju Kasaba, Gkhan Bayrak, Mesut Cetinkaya, Mohammed Yilmaz

    Foto

    : Ks

    e

    Das Amateurfuballmagazin aus Deiner Ecke

  • Kreisklasse 10

    Term

    ine

    FC Dynamo

    SV Muslime

    FC Kurdistan II

    DJK Hamburg

    Benfica II

    FC Bingl 12 II

    Juventude

    FTSV Lorbeer II

    Bostelbeker SV II

    HNT II

    Inter HH III

    Inter 2000

    Standard Alu

    FC Sarcon

    Klub Kosova II

    Panteras III

    FC D

    ynam

    o H

    H2

    3.02

    .14

    13.1

    0.1

    327

    .04

    .14

    27.1

    0.1

    317

    .11.

    1301

    .12.

    1329

    .09.

    1325

    .08

    .13

    11.0

    8.1

    30

    6.0

    4.1

    40

    8.0

    9.13

    10.1

    1.13

    22.

    09.

    1311

    .05

    .14

    09.

    03.1

    4

    SV M

    uslim

    e 01

    .09.

    1316

    .03.

    1429

    .09.

    130

    6.0

    4.1

    427

    .10

    .13

    10.1

    1.13

    02.0

    3.14

    17.1

    1.13

    11.0

    5.1

    415

    .09.

    1318

    .08

    .13

    27.0

    4.1

    411

    .08

    .13

    13.1

    0.1

    316

    .02.

    14

    FC K

    urdi

    stan

    Wel

    at II

    13.0

    4.1

    42

    2.0

    9.13

    10.1

    1.13

    17.1

    1.13

    25.0

    8.1

    30

    8.0

    9.13

    20.1

    0.1

    30

    9.03

    .14

    23.

    02.1

    40

    4.0

    5.1

    42

    3.03

    .14

    01.1

    2.13

    11.0

    5.1

    411

    .08

    .13

    06

    .10

    .13

    DJK

    Ham

    bu

    rg20

    .10

    .13

    23.

    03.1

    418

    .05

    .14

    11.0

    8.1

    32

    3.02

    .14

    09.

    03.1

    40

    4.0

    5.1

    42

    2.0

    9.13

    08

    .09.

    1303

    .11.

    130

    6.1

    0.1

    325

    .08

    .13

    17.1

    1.13

    01.1

    2.13

    13.0

    4.1

    4

    Ben

    fica

    II0

    4.0

    5.1

    40

    6.1

    0.1

    30

    4.0

    8.1

    324

    .11.

    130

    8.0

    9.13

    22.

    09.

    1303

    .11.

    132

    3.03

    .14

    09.

    03.1

    418

    .05

    .14

    13.0

    4.1

    42

    3.02

    .14

    01.1

    2.13

    25.0

    8.1

    320

    .10

    .13

    FC B

    ing

    l 1

    2 II

    04

    .08

    .13

    04

    .05

    .14

    16.0

    2.14

    01.0

    9.13

    02.0

    3.14

    13.0

    4.1

    424

    .11.

    1320

    .10

    .13

    06

    .10

    .13

    18.0

    8.1

    303

    .11.

    1316

    .03.

    142

    3.03

    .14

    15.0

    9.13

    18.0

    5.1

    4

    Juve

    ntu

    de

    17.0

    8.1

    317

    .05

    .14

    01.0

    3.14

    14.0

    9.13

    15.0

    3.14

    12.1

    0.1

    315

    .02.

    1402

    .11.

    1326

    .04

    .14

    31.0

    8.1

    303

    .08

    .13

    05

    .04

    .14

    03.0

    5.1

    428

    .09.

    132

    3.11

    .13

    FTSV

    Lo

    rbee

    r II

    23.

    03.1

    40

    8.0

    9.13

    27.0

    4.1

    427

    .10

    .13

    11.0

    5.1

    411

    .08

    .13

    25.0

    8.1

    32

    3.02

    .14

    01.1

    2.13

    13.1

    0.1

    30

    9.03

    .14

    17.1

    1.13

    06

    .10

    .13

    10.1

    1.13

    22.

    09.

    13

    Bo

    stel

    bek

    er S

    V II

    16.0

    2.14

    04

    .08

    .13

    15.0

    9.13

    16.0

    3.14

    29.0

    9.13

    27.0

    4.1

    411

    .05

    .14

    01.0

    9.13

    27.1

    0.1

    302

    .03.

    1424

    .11.

    1313

    .10

    .13

    10.1

    1.13

    06

    .04

    .14

    18.0

    8.1

    3

    HN

    T II

    24.1

    1.13

    03.1

    1.13

    01.0

    9.13

    02.0

    3.14

    15.0

    9.13

    06

    .04

    .14

    20.1

    0.1

    318

    .08

    .13

    04

    .05

    .14

    16.0

    2.14

    18.0

    5.1

    429

    .09.

    1313

    .04

    .14

    16.0

    3.14

    04

    .08

    .13

    Inte

    r H

    amb

    urg

    III

    04

    .10

    .13

    07.0

    3.14

    27.1

    0.1

    311

    .05

    .14

    10.1

    1.13

    29.1

    1.13

    21.0

    2.14

    11.0

    4.1

    40

    6.0

    9.13

    23.

    08

    .13

    20.0

    9.13

    09.

    08

    .13

    18.1

    0.1

    315

    .11.

    1321

    .03.

    14

    Inte

    r 20

    00

    28.0

    2.14

    29.1

    1.13

    27.0

    9.13

    04

    .04

    .14

    11.1

    0.1

    30

    9.0

    5.1

    415

    .11.

    1313

    .09.

    130

    9.0

    8.1

    30

    8.1

    1.13

    14.0

    3.14

    25.1

    0.1

    32

    3.0

    8.1

    325

    .04

    .14

    30

    .08

    .13

    Stan

    dar

    d A

    lu

    17.0

    5.1

    419

    .10

    .13

    17.0

    8.1

    315

    .02.

    1431

    .08

    .13

    21.0

    9.13

    05

    .10

    .13

    03.0

    8.1

    312

    .04

    .14

    22.

    03.1

    42

    3.11

    .13

    03.0

    5.1

    40

    8.0

    3.14

    01.0

    3.14

    02.1

    1.13

    FC S

    arco

    n 16

    .03.

    1424

    .11.

    1303

    .11.

    130

    4.0

    8.1

    318

    .08

    .13

    29.0

    9.13

    27.1

    0.1

    30

    6.0

    4.1

    418

    .05

    .14

    13.1

    0.1

    327

    .04

    .14

    16.0

    2.14

    15.0

    9.13

    01.0

    9.13

    02.0

    3.14

    Klu

    b K

    oso

    va II

    03.1

    1.13

    13.0

    4.1

    424

    .11.

    1318

    .08

    .13

    16.0

    2.14

    09.

    03.1

    42

    3.03

    .14

    18.0

    5.1

    40

    6.1

    0.1

    32

    2.0

    9.13

    04

    .08

    .13

    20.1

    0.1

    30

    8.0

    9.13

    23.

    02.1

    40

    4.0

    5.1

    4

    Pant

    eras

    N


Recommended