Veranstaltungskalender
Mai 2019
2
Abonnement-VeranstaltungenDer Großinquisitorabo@MUMUTH
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Die transportable Schwarze Orgel wird zur Projektionsfläche: Die religiöse Konnotation der Orgel wird nicht verdrängt, sondern kommentiert, denn in Dostojewskijs „Der Großinquisitor“ kehrt Jesus, Gott, wieder. Er wird auch erkannt, ist aber erneut wenig willkommen …Stjepan MOLNAR – E-Orgel Bewegungschor: Schauspielstudierende der KUG Einstudierung Bewegung: Martin WOLDAN Einstudierung Schauspiel: Werner STRENGER Lightdesign: Studierende von Norbert CHMELBühnenbild: Veronika MÜLLER-HAUSZER (Studierende Bühnengestaltung) Künstlerische Gesamtleitung: Gunther ROST
Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
FR 03.05.2019, MUMUTH 18.45 UHR, FOYER: MUMUTH-Lounge „Die etwas andere Einführung“ 19.30 UHR, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL: Konzert
© Priska Petau
3
KUG Jazz NightZum Antritt: Luis BONILLAHauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Zwei Abende lang wird das MUMUTH wieder zum JazzclubKUG JazzOrchester presents Luis BONILLA – Posaune
Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
MI 08. & DO 09.05.2019 19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
© Vanessa Pressl
4
LontanoHauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
György Ligetis Klänge der Ferne, eine der unendlichsten Melodien Wolfgang Amadeus Mozarts und Anton Bruckners architektonische Weite verbinden sich zu einem Klangerlebnis ohne Ufer und Grenzen.György Ligeti: Lontano Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 611 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-DurKlarinette: Stefan DORFMAYR Orchester der Kunstuniversität Graz Dirigent: Patrick LANGE
Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
MI 15.05.2019, GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL 18.45 UHR: PROLOG IM SAAL 19.30 UHR: KONZERT
© Helga Kovács
5
Saxofon!Abo für junges Publikum
Schon gewusst ....... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde?Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran.Studierende von Gerald PREINFALK Konzept: Ulla PILZ
Familienprogramm:
DO 16.05.2019, 16.00 UHR GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAALKarten: Musikverein ([email protected])
Schulprogramm:
FR 17.05.2019, 10.00 UHR MUMUTH, PROBERAUMKarten (Fr): [email protected]/Konzertkasse
© Helga Kovács
6
Kalendarium
Institut 8 – Jazz
LateNightJam @theatercafeLajos TOTH New Quartet: Lajos TOTH, Tobias PUSTELNIK, Ivar KRIZIC, Matheus JARDIM23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
DO
02.–
SA
04.Mai
Institut 13 – Ethnomusikologie | Institut 14 – Musikästhetik
SYMPOSIUMEthnoaesthetics of Music. Concepts, Criteria, Case StudiesInformation: +43 316 389-3140/-3130
PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DO
02.Mai
14.00 Opening of the symposium: Introductions to the topic of the symposium Andreas DORSCHEL and Gerd GRUPE
14.30 Aesthetics as Universal and Culturally-Mediated: An Ancient Concept and its Modern Expression Andy HAMILTON (Durham)
15:50 The Pleasures of Cacophony and Dissonance. Approaching Musical Aesthetics in the Rural Andes Henry STOBART (Surrey)
16.50 Visualizing Music, Perceiving Sound: Representations of Music of the Middle East Anna CONTADINI (London)
DO
02.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde Studierende von Boris KUSCHNIR16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsabend Studierende von Ayami IKEBA19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
7
FR
03.Mai
09.30 Analytic Aesthetics and the Musical Work Aaron RIDLEY (Southampton)
10.50 The Layered Aesthetics of North Indian Musics Laura LEANTE (Durham)
11.50 Trialogue 1: Is aesthetics Eurocentric, and does it have to be? Laura LEANTE, Aaron RIDLEY, Henry STOBART
14.30 Seeing Unseen Sound: The Aesthetics of Noise and Silence in Japan Rupert COX (Manchester)
15.30 Exploring Musical Aesthetics in East Asia. Perspectives from Taiwan and China Jonathan STOCK (Cork)
20.00 Concert / Lecture recital Sina SHAARI & Masoud SHAARI
SA
04.Mai
09.30 Embodiment and Aesthetics in Java, India and the West Sarah WEISS (Graz)
10.30 Trialogue 2: What, if anything, can aesthetics and ethnomusicology learn from each other? Andy HAMILTON, Jonathan STOCK, Sarah WEISS
11.10 On the Aesthetics of Western Pop and Rock Music Ralf von APPEN (Gießen)
12.10 Trialogue 3: What are the prospects for a com-parative aesthetics of music, if that means a comparative investigation of the aesthetic concepts and practices of the world‘s music cultures? Anna CONTADINI, Rupert COX, Ralf von APPEN
FR
03.Mai
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
abo@MUMUTHDER GROSSINQUISITORDie schwarze Orgel & SchauspielStjepan MOLNAR – E-Orgel Bewegungschor: Schauspielstudierende der KUG Einstudierung Bewegung: Martin WOLDAN Einstudierung Schauspiel: Werner STRENGER Lightdesign: Studierende von Norbert CHMELAusstattung: Veronika MÜLLER-HAUSZER (Studierende Bühnengestaltung) Künstlerische Gesamtleitung: Gunther ROSTKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
18.45, MUMUTH, FOYER: MUMUTH-Lounge „Die etwas andere Einführung“ 19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL: KONZERT
8
SA
04.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde Studierende von Dominika FALGER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend Studierende von Milana CHERNYAVSKA19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
MO
06.Mai
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
AKKORDEON & KAMMERMUSIKVortragsstunde Studierende von Georg SCHULZ16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde Studierende von Anke SCHITTENHELM16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4music Fun & ActionLeitung: Max STADLER17.00, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
TROMPETEKlassenkonzert Studierende von Martin WAGEMANN19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Zentrum für Genderforschung| Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente | Career Service Center
GESPRÄCHSRUNDEStudium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender. Trompeten und Pauken – reine Männersache?Studierende, AbsolventInnen und Lehrende der KUG19.00, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 1.08
9
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
FLÖTEStudierende von Eszter ALFÖLDY-BORUSS19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 12 – Oberschützen
ORCHESTERKONZERT OBERSCHÜTZENEinfach klassisch Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique“ Miguel Kertsman: Journey for Bassoon and Orchestra Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92 David SEIDEL – Fagott Universitätsorchester Oberschützen Dirigent: Martin KERSCHBAUMKarten (VVK € 16,-/ AK € 18,-): +43 3353 6693-3120, [email protected]
MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL 18.45: EINFÜHRUNG | 19.30: KONZERT
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
OPEN CUBEInter_agencyGerhard ECKEL, Artemi-Maria GIOTI, Eduardo MIRANDA, Ludvig ELBLAUS, Margarethe MAIERHOFER-LISCHKA, Patrick SKRILECZ19.30, INFFELDGASSE 10/3, CUBE
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren; Universitätsarchiv
IM PORTRÄTElisabeth HARNIK – Begegnung mit der Komponistin in Wort und Tonzwischen schein und tiefe (2007) above, below and there between (2010) toppings (2018) Noisy Pearl/s (2014) moon in the water, straw in the sky (2018) DuoimprovisationPetra SLOTTOVA – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, Gerald PREINFALK – Saxofon, Maria MOGAS – Akkordeon, Osman EYUBLU – Violine, Lucia PÉREZ – Violoncello, Alexandra RADOULOVA – Klavier/Cembalo, Elisabeth HARNIK – Klavier Moderation: Reinhard KAGER20.00, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
10
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
INSTITUTS-SPECIALAlte MusikStudierende des Instituts 1520.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE! Vocal NightLeitung: Dena DeROSE20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
DI
07.Mai
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde Studierende von Libor NOVACEK16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4music GamelanLeitung: Gerd GRUPE17.00, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
STIPENDIAT INNENKONZERTStudierende der Kunstuniversität GrazBellini, Boieldieu, Bruch, Haydn, Liszt, Massenet, Prokofjew, Rachmaninow, Schumann u. a. 19.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!John MARSHALL Quintet: John MARSHALL – tr, Chris BYARS – sax, Vahagn HAYRAPETYAN – p, Stephan KURMANN – b, Egor KRYUKOVSKIKH – dr 20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
DI
07.–
DO
09.Mai
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren | im Rahmen des Forschungsprojekts Performing, Experiencing and Theorizing Augmented Listening (PETAL)
WORKSHOPInterpretation und Analyse: György Kurtágs Kafka-Fragmente für Sopran und Violine op. 24Information: +43 316 389-3551
11
DI
07.Mai
10.00 Begrüßung und Einführung Christian UTZ (KUG)10.15 György Kurtág: Der wahre Weg Caroline MELZER/Nurit STARK (Berlin)10.25 Zum Kompositionsprozess der Kafka-Fragmente William KINDERMAN (Illinois)12.15 Kafka und Kurtág: Initialzündung, Textauswahl,
Kompositionsprozess und Großform in den Kafka-Fragmenten
Péter HALÁSZ (Budapest)14.30 Zyklische Dramaturgien in sechs Aufnahmen
der Kafka-Fragmente und ihre Auswirkungen auf die Analyse des Zyklus
PETAL-Team: Christian UTZ, Thomas GLASER, Majid MOTAVASSELI
16.30 Kurtágs Kafka-Fragmente und ihre Interpreta-tion im Kontext der anderen großen (Vokal-)zyklen des Komponisten
Simone HOHMAIER (Berlin)18.00 AbschlussdiskussionBRANDHOFGASSE 21, AULA
MI
08.Mai
10.00 Lecture Recital: Die Gesamtdramaturgie bei Live-Aufführungen und Einspielungen von Kurtágs Kafka-Fragmenten
Caroline MELZER (Berlin), Nurit STARK (Berlin)11.30 Kafka und die Geste in György Kurtágs Kafka-
Fragementen. Zur Aufführung der Kafka-Fragmente im Tübinger Figurentheater mit Marionetten-Pantomimen und Anu Komsi (Sopran) und Sakari Oramo (Violine) auf 3sat 1994
Martin ZENCK (Würzburg)14.30 Kafka-Fragmente — Interpretationsansätze
Experimente mit verschiedenen makroforma-len Konzepten
Caroline MELZER, Nurit STARK, Holger FALK, Christian UTZ (KUG), Kilian SPRAU (Augsburg)
17.00 On the Recorded Performances of Kafka-Fragmente
Cecilia OINAS (Helsinki)18.00 Respondenz Kilian SPRAU18.30 AbschlussdiskussionPALAIS MERAN, KLEINER SAAL
DO
09.Mai
20.00 gemeinsam mit Kulturzentrum bei den Minoriten KONZERT György Kurtág: Kafka-Fragmente für Sopran
und Violine op. 24 (1985–87) Caroline MELZER – Sopran, Nurit STARK – ViolineKULTURZENTRUM MINORITEN, CUBUS
12
MI
08.Mai
Institut 8 – Jazz
BAND-WORKSHOPJohn MARSHALL Quintet: John MARSHALL – tr, Chris BYARS – sax, Vahagn HAYRAPETYAN – p, Stephan KURMANN – b, Egor KRYUKOVSKIKH – dr Information: +43 316 389-3083
MOSERHOFGASSE 39-41
Institut 8 – Jazz
WORKSHOP TROMPETEJohn MARSHALL (US)Information: +43 316 389-3083
MOSERHOFGASSE 39-41
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLO Vortragsstunde
Studierende von Rudolf LEOPOLD16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsstunde
Studierende von Milana CHERNYAVSKA16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Büro für Projektmanagement | Institut 11 – Bühnengestaltung
VERNISSAGE Un mittel bar KunstFotografische Arbeiten Studierender zum Jahres-programm der KUG: Daniel FROSCHAUER, Albert GITSCHTHALER, Flora HOGREFE, Eunike Sophie KOSCHER, Helga KOVÁCS, Devin Rebecca McDONOUGH, Andrea MESCHIK, Susanna MÖRTH, Veronika MÜLLER-HAUSZER, Priska PETAU, Vanessa PRESSL, Fabian REGULA, Faniz SADEGHI, Theresa STEINER, Teresa Margarita THOMASCHITZ, Lena WEIKHART (Ausstellungsdauer: 30.08.2019)
16.00, REITERKASERNE, FOYER
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsabend
Studierende von Markus SCHIRMER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIKLeitung: Edo MIČIĆ Isang Yun, Francisco Dominguez, Siqi Geng, Juan Pablo Trad Hasbu, Sinan Samanli19.30, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
13
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 20194D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine Pirmin GREHL – QuerflöteOrgel: Gunther ROST, Aleksey VYLEGZHANINBach, GuillouKarten (€ 25,-/VVK € 20,-): karten@orgelfrühling.at
20.00, SPARBERSBACHGASSE 58, HERZ-JESU-KIRCHE
Institut 8 – Jazz
SESSION@PHÖNIXLeitung: Christian HAVEL21.30, MÜNZGRABENSTRASSE 103, CAFÉ PHÖNIX
MI
08.–
DO
09.Mai
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Hauptabonnement
KUG JAZZ NIGHTZum Antritt: Luis BONILLAKUG JazzOrchester presents Luis BONILLA – PosauneKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
DO
09.Mai
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
POSAUNEVortragsstunde Studierende von Wolfgang STRASSER und David LUIDOLD16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 14 – Musikästhetik | Institut 2 – Klavier
KAMMERMUSIKPROJEKTSpiegelungenLudwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur op. 11 „Gassenhauer“ Kelly-Marie Murphy: Give Me Phoenix Wings To Fly 1997Trio SoloWay: Andrii UHRAK – Violine, Vita PETERLIN – Violoncello, Olena MISO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) Moderation: Harald HASLMAYR16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
LIEDGESTALTUNGKlassenkonzert Studierende von Joseph BREINL20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
14
Institut 5 – Musikpädagogik; Johann-Joseph-Fux- Konservatorium des Landes Steiermark
STEIRISCHE HARMONIKAVortragsstunde Studierende von Sabine ALLMER17.00, ENTENPLATZ 1B, NEUER SAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend Studierende von Manfred TAUSCH19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 8 – Jazz
LateNightJam @theatercafeIbolya NEMETH23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
FR
10.Mai
Künstlerisch-Wissenschaftliche Doktoratsschuleim Rahmen der „MaiResidenzen 2019“
VORTRÄGE, WORKSHOP & LABORSESSIONSKerstin FRÖDIN (Piteå), Jessica KAISER (KUG) sowie David GORTON (London), Stefan ÖSTERSJÖ (Pitea), Deniz PETERS (KUG), Asa UNANDER-SCHARIN (Luleå)10.00, MAIFFREDYGASSE 12B/2, EXPERIMENTALLABOR
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde Studierende von Maighread McCRANN16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
OBOEVortragsabend Studierende von Adolf TRAAR20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
FR
10.–
SA
11.Mai
Kunstvermittlung
SPIELKLUB 20+Nur jetzt kein Widerstand!sehr frei nach „Andorra“ von Max FrischKUG-Studierende und Gäste Leitung: Sieglinde ROTHZählkarten: Abendkasse
19.30, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
15
SA
11.Mai
Institut 2 – Klavier | Institut 3 – Saiteninstrumente
RISING STARSKlassenkonzert Hochbegabte & Vorbereitungsstudierende der KUG15.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde Studierende von Zuzana NIEDERDORFER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
junge signalegraz
Interfaces of InterdependenciesDavide GAGLIARDI – Performance (Master Exam Concert)Myriam GARCÍA FIDALGO – Cello Lorenzo DERINNI – Violine N.N. – Stimme Klangregie: David PIRRÒWerke von Davide Gagliardi19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde Studierende von Boris KUSCHNIR20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
SO
12.Mai
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde Studierende von Christiana M. PERAI16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
MO
13.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
KONTRABASSVortragsstunde Studierende von Ernst WEISSENSTEINER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4musicTheaterLeitung: Lorenz KABAS17.00, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
16
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend Studierende von Dominika FALGER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsabend Studierende von Julian ARP19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Ensemble NightLeitung: Wolfgang TOZZI20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MO
13.–
MI
15.Mai
Institut 8 – Jazz
ARTIST IN RESIDENCEKaspar VADSHOLT (DK) – KontrabassInformation: +43 316 389-3083
MOSERHOFGASSE 39-41, JAZZINSTITUT
DI
14.Mai
Institut 8 – Jazz
ARTIST IN RESIDENCEGregor HILBE (CH) – Schlagzeug & Live-ElectronicsInformation: +43 316 389-3083
10.00, MOSERHOFGASSE 39-41, JAZZINSTITUT
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde Studierende von Milana CHERNYAVSKA16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4musicGamelanLeitung: Gerd GRUPE17.00, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
Institut 8 – Jazz
LEHRPRAXIS JAZZVortragsstundeLeitung: Wolfgang TOZZI17.00, MOSERHOFGASSE 39-41, RAUM 108
17
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsabend Studierende von Paolo PEGORARO18.30, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 3.06
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend Studierende von Otto NIEDERDORFER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik | Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
VOLKSMUSIKNiederg‘schrieben & aufg‘spieltVM-Studierende der Kunstuniversität Graz und des Johann-Joseph Fux-Konservatoriums Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)19.00, NIKOLAIGASSE 2, FUX-SAAL
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
CUBE LECTURERealität und ArtifizialitätMartina CLAUSSEN, Kenn MOURITZEN19.00, INFFELDGASSE 10/3, IEM-CUBE
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
BLOCKFLÖTEVortragsabend Studierende von Andreas BÖHLEN & Robert FINSTERTelemann, Fontana u. Mancini19.00, BRANDHOFGASSE 17, RAUM 3.52
Institut 5 – Musikpädagogik
CHORKONZERTporträt.vokal – Josef Friedrich Doppelbauer & Gerd Kühr Studierende Liedgestaltung von Joseph BREINL Studiochor der Kunstuniversität Graz DirigentInnen: Studierende von Franz JOCHUM & Rahela DURIČ Podiumsgespräch: Thomas DOPPELBAUER & Gerd KÜHRModeration: Maria ERDINGER Karten (€ 10,-): Abendkasse
20.00, MARIAHILFER PLATZ 3, MINORITENSAAL
18
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLAVortragsabend Studierende von Péter BARSONY20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
OPEN CUBEMartina CLAUSSEN, Kenn MOURITZEN – Klangregie Davide GAGLIARDI – TechnikWerke von Martina Claussen und Kenn Mouritzen20.00, INFFELDGASSE 10/3, CUBE
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!The Neuroscience of MusicHeinrich von KALNEIN & KAHIBA: Heinrich von KALNEIN – Tenorsaxofon/Altflöte, Anil BILGEN – Piano/E-Piano, Gregor HILBE – Schlag-zeug/Live Electronics20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MI
15.Mai
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
PERFORMANCE PRACTICE IN CONTEMPORARY MUSIC MasterprüfungInformation: +43 316 389-3010
11.00, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
Künstlerisch-Wissenschaftliche Doktoratsschuleaus der Reihe „Focus on Artistic Research“im Rahmen der „MaiResidenzen 2019“
PERFORMANCE-LECTUREVon der Künstlerischen Forschung zu einer Forschung für die Künste Florian DOMBOIS (Zürich)14.00, MAIFFREDYGASSE 12B/2, EXPERIMENTALLABOR
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
PERFORMANCE PRACTICE IN CONTEMPORARY MUSICKlassenkonzert Studierende des Klangforum Wien17.30, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
19
Sustainability4U
RINGVORLESUNGTechnik als ethische und politische Herausforderung Günter GETZINGER (TU Graz)Information: www.sustainability4u.at
18.00, MUMUTH, PROBERAUM
Künstlerisch-Wissenschaftliche Doktoratsschuleim Rahmen der „MaiResidenzen 2019“
SALON 12BEröffnung der neuen Dialogreihe der Künstlerisch-Wissenschaftlichen Doktoratsschule 19.00, MAIFFREDYGASSE 12B, EXPERIMENTALLABOR
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGKlassenkonzertStudierende von Agathe KANIA-KNOBLOCH19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 8 – Jazzgemeinsam mit den Grazer Spielstätten
KUG JAZZ LIVE!@ORPHEUMConcept Big Band – Leitung: Johannes OPPELKarten: Abendkasse
20.00, ORPHEUMGASSE 8, ORPHEUM EXTRA
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 2019Symphonie RomaneBenjamin RIGHETTI – OrgelBach, Liardon, Mozart, Purcell, Rachmaninow, WidorKarten (€ 20,-(VVK € 15,-): karten@orgelfrühling.at
20.00, SPARBERSBACHGASSE 58, HERZ-JESU-KIRCHE
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Hauptabonnement
LONTANOGyörgy Ligeti: Lontano Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-DurKlarinette: Stefan DORFMAYR Orchester der Kunstuniversität Graz Dirigent: Patrick LANGEKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL18.45: PROLOG IM SAAL | 19.30: KONZERT
20
Institut 8 – Jazz
SESSION@PHÖNIXLeitung: Christian HAVEL21.30, MÜNZGRABENSTRASSE 103, CAFÉ PHÖNIX
DO
16.Mai
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
BLECHBLÄSER-KAMMERMUSIKKlassenkonzertKUG Bläserkreis, Trumpet Ensemble, Brass Quintet Leitung: Reinhard SUMMERERSummerer, Whiteman, Hollenbeck, Rimsky-Korsakow, Henderson19.30, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
Abo für junges Publikum (Familienprogramm)
SAXOFON!Saxofon-Studierende von Gerald PREINFALK Schauspiel-Studierende/r Konzept: Ulla PILZKarten: Musikverein (+43 316 82 24 55; [email protected])
16.00, GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL
Institut 2 – Klaviergemeinsam mit der Musikakademie – Universität Zagreb
AUSTAUSCHKONZERT KLAVIERStudierende aus Zagreb und Graz 16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
ORATORIUMKlassenkonzert Studierende von Robert HEIMANN19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
TROMPETEVortragsabend Studierende von Gerhard FREIINGER20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Ensemble NightLeitung: Luis BONILLA20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
21
Institut 8 – Jazz
LateNightJam @theatercafeJaka ARH23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
FR
17.Mai
Abo für junges Publikum (Schulprogramm)
SAXOFON!Saxofon-Studierende von Gerald PREINFALK Schauspiel-Studierende/rKonzept: Ulla PILZKarten: [email protected]/Konzertkasse
10.00, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
KAMMERMUSIKVortragsstunde Studierende von Wendy ENDERLE & Matthias ENDERLE14.30, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde Studierende von Markus SCHIRMER16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend Studierende von Milana CHERNYAVSKA19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustikin Kooperation mit dem Forum Stadtpark
VERNISSAGEWenn Räume klingen, träumen die OhrenKlanginstallationen: Anna ARKUSHYNA, Alyssa ASKA, Kosmas GIANNOUTAKIS, Gianluca IADEMA, Antonia MANHARTSBERGER, Veronika MAYER, Davide POZZI, Paul WOLFF Lyrik: Margret Kreidl Skulptur: Hartmut Skerbisch (1945-2009)Philipp Max Merz, Mariña-Montalvo Pablo Abelardo, Michele SeffinoAusstellungszeitraum: 18. - 28.05.2019 | 04.-09.06.2019
19.00, FORUM STADTPARK
22
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
KOMPOSITIONFrom XX:15 to XX:45KlassenkonzertPPCM- und Instrumental-Studierende der Kunstuniversität Graz Leitung: Clemens GADENSTÄTTERWerke von Kompositionsstudierenden 19.30, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend Studierende von Vesna STANKOVIC-MOFFATT20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
SA
18.Mai
Institut 2 – Klavier | Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINE, VIOLONCELLO & KLAVIERHochbegabte & VorbereitungKlassenkonzertStudierende von Emilio PERCAN, Andrea MOLNAR, und Anna ULAIEVA16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik
FORUM LEHRPRAXISVortragsabendStudierende präsentieren ihre LehrpraxisarbeitenLeitung: Günter MEINHART18.00, REITERKASERNE, KONZERTSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik GRAMUTH in Kooperation mit WZMF, BfEM und ÖBM
PODIUMSDISKUSSIONMusiktherapie in Österreich – Ergebnisse der Berufsgruppenumfrage 2018Offene Begegnung mit kollegialem AustauschAnmeldung: [email protected]
19.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde Studierende von Boris KUSCHNIR20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
23
MO
20.Mai
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
LIEDGESTALTUNG & KLAVIER-VOKALBEGLEITUNGVortragsstunde Studierende von Stacey BARTSCH16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
OBOEVortragsstunde Studierende von Emma BLACK16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4musicPopChorLeitung: Patrik THURNER17.00, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
TROMPETEKlassenkonzert Studierende von Uwe KÖLLER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsabend Studierende von Florian KITT20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Jim ROTONDI – Trompete, Danny GRISSETT – Klavier, Milan NIKOLIC – Bass, Vladimir KOSTADINOVIC – Schlagzeug 20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MO
20.–
DO
23.Mai
Institut 8 – Jazz
ARTIST IN RESIDENCEBrad COLE – Keyboards (Musikalischer Leiter von Phil Collins)The Vine Street Horns (Bläsersection von Phil Collins): Harry KIM, Dan FORENERO – Trompete, George SHELBY – Saxofone, Luis BONILLA – PosauneInformation: +43 316 389-3083
MOSERHOFGASSE 39-41, JAZZINSTITUT
24
DI
21.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsstunde Studierende von Kerstin FELTZ16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4music GamelanLeitung: Gerd GRUPE17.00, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren in Kooperation mit dem ORF (Live-Mitschnitt)
INSTITUTS-SPECIALKompositionEnsemble szene instrumental Leitung: Wolfgang HATTINGERJoan Gómez Alemany, Shiqui Geng, Sinan Samanli, Dimitrios Katharopoulos, Weiwei Xu19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANG MasterprüfungHelena SOROKINA – MezzosopranStudierende von Tom SOL19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLAVortragsabend Studierende von Christian EULER20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!@GMDCarla BLEY Trios: Carla BLEY – Klavier, Steve SWALLOW – Bass, Andy SHEPPARD – TenorsaxofonKarten (€ 28,-/VVK € 25,-/erm. € 15,-): +43 316 389-3080/-3082/-3083 & Abendkasse
20.00, GRIESKAI 74A, GENERALMUSIKDIREKTION
MI
22.Mai
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
TAG DER OFFENEN TÜRENInformationen, Hospitationen, Probenbesuche, VorsingmöglichkeitenInformation: +43 316 389-3070
10.00, REITERKASERNE, RÄUME DES INSTITUTS 7
25
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
KLAVIER-VOKALBEGLEITUNGMasterprüfungenInformation: +43 316 389-3020
14.00-16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsstunde Studierende von Lukasz KUROPACZEWSKI16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 3 – Saiteninstrumente | Zentrum für Genderforschung
VORTRAG & KONZERTDer Salon als performativer Raum für komponierende FrauenVortrag: Andrea SCHWABKlavier: Joanna NIEDERDORFER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 9 – Schauspiel
PRÄSENTATIONder künstlerischen DiplomarbeitLeontine VATERODT, Mikhail GUSEV: 1+1=1Betreuung: Lorenz KABAS, Ute RAUWALD15.00, PALAIS MERAN, PROBEBÜHNE
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend Studierende von Milana CHERNYAVSKA19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 2 – Klavier
KLAVIER-VOKALBEGLEITUNGVortragsabend Studierende von Julius DRAKE19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsabend Studierende von Bertram EGGER20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
26
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 2019Liber FugarumEva ŠEDOVÁ & Klaus ARINGER – Podium Maria KRAJEWSKA – E-OrgelBach, Führer, Chmelícek, Muffat, Musil, Sawa, BeethovenKarten (€ 20,-(VVK € 15,-): karten@orgelfrühling.at
20.00, PALAIS SCHWARZENBERG, ORGELSAAL R3
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!The Music of Phil Collins KUG JazzOrchester feat. The Vine Street Horns & Brad COLE„The Vine Street Horns“: Harry Kim & Dan Forenero – Trompete George SHELBY – Saxofone Luis BONILLA – Posaune Brad COLE – Keyboards (musikalischer Leiter von Phil Collins)Informationen & Kartenvorverkauf: +43 316 389-3080/-3082/-3083, [email protected]
20.00, T.B.A.
Institut 8 – Jazz
SESSION@PHÖNIXLeitung: Christian HAVEL21.30, MÜNZGRABENSTRASSE 103, CAFÉ PHÖNIX
DO
23.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsstunde Studierende von Rudolf LEOPOLD16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
POSAUNEVortragsstunde Studierende von Thomas EIBINGER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik; Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
HACKBRETTVortragsabend Studierende von Peter STEINBERGER & Hugo MALI18.30, ENTENPLATZ 1B, NEUER SAAL
27
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTE Vortragsabend
Studierende von Stefan SCHILLING19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
PRAXISKONZERT Vortragsabend
Leitung: Günther MEINHART19.00, REITERKASERNE, KONZERTSAAL
Institut 16 – Jazzforschung | in Kooperation mit der KF-Uni Graz und der TU Graz | aus der Vortragsreihe KuWi Graz
GASTVORTRAGFeminismus & Performance ArtJenny SCHRÖDEL (Berlin)19.00, UNIVERSITÄTSPLATZ 3/2, HS 01.22
Institut 2 – Klavier
KLAVIER-KAMMERMUSIK Vortragsabend Studierende von Andreas WOYKE19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANG Klassenkonzert
Studierende von Ulf BÄSTLEIN20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DO
23.FR
24.SO
26.DI
28.MI
29.Mai
in Kooperation mit der Oper Graz
OperNKurzgeNussAntonio Maria Bononcini: Die Enthauptung von Johannes dem TäuferSolistInnen der Oper Graz und Studierende der KUG Instrumentalensemble der KUG Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ Inszenierung: Juana Ines CANO RESTREPO Ausstattung: Devin McDONOUGHKarten: +43 316 8000 | ticketzentrum.at20.00, SPARBERSBACHG. 58, UNTERKIRCHE HERZ JESU
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Roberto BOSSARD New Band: Roberto BOSSARD – git, Toni BERCHTOLD – sax, Lukas GERNET – p, Raffaele BOSSARD – b, Dominic EGLI – dr20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
28
FR
24.Mai
Zentrum für Genderforschung
GASTVORTRAG & WORKSHOPGender and Diversity Politics of New MusicVortragende/Leitung: Monika ŻYLAAnmeldung (bis 17.05.): [email protected]
14.00-18.30, PALAIS MERAN, SEMINARRAUM 24
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KORREPETIEREN FÜR BLAS- & SCHLAGINSTRUMENTEVortragsstunde Studierende von Bernadett BINDER16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsstunde Studierende von Stefan SCHILLING16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
HORNVortragsabend Studierende von Matthias RIESS19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGVortragsabend Studierende von Hermine HASELBÖCK-LITTASY20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
SA
25.Mai
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Hochbegabte & VorbereitungVortragsstunde Studierende von Lioudmila SATZ15.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGVortragsabend Studierende von Elena PANKRATOVA19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
29
Institut 13 – Ethnomusikologie
GAMELANAn Evening of Javanese MusicRara Saraswati – KUG‘s Javanese ensemble19.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren; Universitätsarchiv
IM PORTRÄTRichard DÜNSER – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und TonNocturne I und II, The Garden of Desires (2010), ...fresque de rêve... (2000)Tsugumi SHIRAKURA – pf, Teresa DOBLINGER – cla, Eduardo MUNOZ – fag, Hiu Yan CHOI – hr, Caius HITICAS – vl, Silvija CIULADYTE – va, Uno KENTA – vc, Adam BÍRO – kbDirigent: Edo MICIC Moderation: Alfred SOLDER20.00, MUMUTH, PROBERAUM
SA
25.–
SO
26.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
HARFENTAGEArpa GRAZiosaInformation & Anmeldung: 069911647995 / [email protected] BRANDHOFGASSE 21
SA
25.–
SO
26.Mai
KURS für HarfenistInnenLeitung: Margit-Anna SÜSS & Aneta PICHLER10.00, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 3.06
SA
25.Mai
KONZERTStudierende von Margit-Anna SÜSS16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
SO
26.Mai
KONZERTStudierende von Aneta PICHLER14.30, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 3.06
SA
25.Mai
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Hochbegabte & VorbereitungEine Reise in die RomantikKlassenkonzert plusStudierende von Anna ULAIEVA15.00, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
30
MO
27.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINE, HARFEMasterprüfungenInformation: +43 316 389-3030
10.00-15.30, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
LUNCHKONZERT 12.12sehr harmonischKlassische Harmoniemusik für Bläser Studierende des Schwerpunkts Alte Musik12.12, MUMUTH, FOYER
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
TROMPETEVortragsstunde Studierende von Stefan KARNER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4musicPopChorLeitung: Patrik THURNER17.00, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 14 – Musikästhetik | Zentrum für Genderforschung
GASTVORTRAGMusikästhetik, Gender, Popmusik im Third Wave FeminismusRosa REITSAMER (Wien)18.00, PALAIS MERAN, SEMINARRAUM 24
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend Studierende von Zuzana NIEDERDORFER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 2019Grandes PiècesNikola CEROVECKI & Stjepan MOLNAR – E-OrgelFranck, ElgarKarten (€ 20,-(VVK € 15,-): karten@orgelfrühling.at
20.00, PALAIS SCHWARZENBERG, ORGELSAAL R3
31
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Improvisation Masters & Masters Ensemble Leitung: Renato CHICCO20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 5 – Musikpädagogik
KLARINETTEVortragsstunde Studierende von Kurt MÖRTH20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
MO
27.–
FR
31.Mai
Künstlerisch-Wissenschaftliche Doktoratsschuleim Rahmen der „MaiResidenzen 2019“
SONify!Festival of Music and Artistic ResearchInformation: doctorartium.kug.ac.at/deutsch/termine.html, +43 316 389-1803PALAIS MERAN | MUMUTH
MO
27.Mai
19.00 The Well-Tempered Clavier, Arco Pedro MEIRELES – Violine
Roxanne DYKSTRA – Viola20.00 Das „unmögliche“ Instrument Daniela BRAUN – Viola d‘ AmoreMÜHLGASSE 43, KREUZKIRCHE GRAZ
MI
29.Mai
19.30 Mereneu Project extended – Jazz and sym-phonic music
Emiliano SAMPAIOMUMUTH, PROBERAUM
DO
30.Mai
16.30 Responsive Intermedial Space & more Raimund VOGTENHUBER18.30 (two times two) unique imperfections Márcio STEUERNAGEL20.00 Form and Performance Karin WETZELMUMUTH, PROBERAUM
FR
31.Mai
15.00 Remix Raphael FUSCO16.30 Transcription studies and its relation to
philosophy Katharina NEGES17.30 Changing the Score not Allowed! Roxanne DYKSTRA19.30 Openings Hannes DUFEKPALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
32
DI
28.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
KONTRABASS, VIOLAMasterprüfungenInformation: +43 316 389-3030
10.00-13.45, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde Studierende von Manfred TAUSCH16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
meet4music GamelanLeitung: Gerd GRUPE17.00, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsabend Studierende von Paolo PEGORARO18.30, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 3.06
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend Studierende von Libor NOVACEK19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLAVortragsabend Studierende von Péter BARSONY20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DI
28.–
MI
29.Mai
Institut 5 – Musikpädagogik
PRÄSENTATIONENfür die Professur MusikpädagogikNachfolge Gerhard WANKERInformation: +43 316 389-3054
08.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Bass & Guitar ConfluenceLeitung: Morten RAMSBØL & Guido JESZENSZKY20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
33
MI
29.Mai
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOMasterprüfungenInformation: +43 316 389-3030
10.00-16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 13 – Ethnomusikologie
GASTVORTRAGDance and ...? Choreomusical Strategies and DilemmasStephanie JORDAN (London)14.00, REITERKASERNE, SEMINARRAUM 150
Institut 9 – Schauspiel
PRÄSENTATIONder künstlerischen DiplomarbeitHanh Mai Thi TRAN: Was geschah nachdem Medea ihre Kinder getötet und Jason verlassen hatte oder MEDEA MUCKT AUF VOL. 2Betreuung: Julia GRÄFNER, Heiko SENST15.00, PALAIS MERAN, PROBEBÜHNE
Institut 3 – Saiteninstrumente
INSTITUTS-SPECIALStudierende und Lehrende des Instituts20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE! Ensemble NightLeitung: Christian HAVEL20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 8 – Jazz
SESSION@PHÖNIXLeitung: Christian HAVEL21.30, MÜNZGRABENSTRASSE 103, CAFÉ PHÖNIX
DO
30.Mai
Institut 8 – Jazz
LateNightJam @theatercafeFelix GREILBERGER23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
34
Oberschützen
SO
05.Mai
FESTKONZERTEinfach klassisch – 50 Jahre KVOSergej Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique“ Miguel Kertsman: Journey for Bassoon and Orchestra Ludwig v. Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92 David SEIDEL – Fagott Universitätsorchester Oberschützen Dirigent: Martin KERSCHBAUM Karten (VVK € 16,- / AK € 18,-, KVO A-Mitglieder, Studierende und Jugendliche 50 %): KVO
19.00, JENÖ-TAKACS-SAAL
MO
13.Mai
SCHLAGWERKVortragsstunde Studierende von Martin KERSCHBAUM12.00, KAMMERMUSIKSAAL
DI
14.Mai
KLARINETTEVortragsabend Studierende von Wolfgang KLINSER18.00, KAMMERMUSIKSAAL
MI
15.Mai
PODIUM BAD TATZMANNSDORFMusikerInnen von MorgenStudierende des Instituts OberschützenSolo- und Kammermusikwerke19.30, BAD TATZMANNSDORF, REDUCE KULTURSAAL
DO
16.Mai
VIOLINEVortragsstunde Studierende von Eszter HAFFNER14.00, KAMMERMUSIKSAAL
DI
21.Mai
TROMPETEVortragsstunde Studierende von Hans Peter SCHUH16.00, KAMMERMUSIKSAAL
35
gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen
FAGOTES LOCOSDavid SEIDEL & Leonard ERÖD – Fagott Martin MACHOVITS – Fagott & Gesang Marcelo PADILLA – Fagott/E-FagottKarten (€15,-/€7,-/KVO-A Mitglieder frei): Kulturvereinigung Oberschützen
19.30, KAMMERMUSIKSAAL
DO
23.Mai
VIOLINEVortragsabend Studierende von Sylvia-Elisabeth VIERTEL18.30, KAMMERMUSIKSAAL
FR
24.Mai
KLAVIERVortragsstunde Studierende von Peter JOZSA15.00, KAMMERMUSIKSAAL
PODIUM DER JUNGEN TALENTEHochbegabte & Vorbereitungsstudierende des Instituts Oberschützen gemeinsam mit Studierenden des Künstlerischen Basislehrgangs des Wimmer-Gymnasiums Oberschützen19.00, KAMMERMUSIKSAAL
MO
27.Mai
VIOLAVortragsstunde Studierende von Herbert KEFER14.00, KAMMERMUSIKSAAL
DI
28.Mai
HORNVortragsstunde Studierende von Gergely SUGAR17.00, KAMMERMUSIKSAAL
36
Gastspiele
DO
02.Mai
Institut 8 – Jazz
SESSION@ZWEGRAZIAS – Saxophone and Flute Quintet20.00, WIEN, CAFE ZWE
SO
05.Mai
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
MUSIKALISCHE POESIEIm FrühlingGesangs- und Schauspielstudierende der Kunstuniversität Graz18.00, STAINZ, STIEGLERHAUS
DO
09.Mai
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 20194D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine, Pirmin GREHL – Querflöte Orgel: Gunther ROST, Aleksey VYLEGZHANIN Bach, Guillou Karten (€ 24,70): [email protected], LEOBEN, STADTPFARRKIRCHE ST. XAVER
FR
10.Mai
Institut 5 – Musikpädagogik; Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
STEIRISCHE HARMONIKA & HACKBRETTRobert HAFNER (Studierender von Hugo MALI)19.30, KULTURKELLER KALSDORF
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 20194D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine Pirmin GREHL – Querflöte Orgel: Gunther ROST Johann Sebastian Bach Karten (€ 28,-): www.kunsthaus-weiz.at
19.30, KUNSTHAUS WEIZ, FRANK-STRONACH-SAAL
37
Institut 8 – Jazz
SESSION@KCMJazz‘n‘Folk20.00, ZAGREB, KCM – KULTURNI CENTAR MESNICKA
SA
18.&
SO
19.Mai
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxisim Rahmen der Konzertreihe „Fiori Musicali“ und der „Schlosskonzerte Eckartsau”
SERENADEHarmoniemusik auf historischen InstrumentenEnsemble Palais Meran: Christine FOIDL & Tomaz ADAMIC – Klarinette, Miha NAGODE & Luka GANTAR – Bassetthorn, Peter HECKL & Patricija ŽUPANC – Horn, Klaus HUBMANN – Fagott (Studierende und Lehrende des Instituts)Einstudierung: Ernst SCHLADER, Klaus HUBMANN, Peter HECKL19.00 UHR, KAPITELGARTEN STIFT ST. FLORIAN (SA) / HOF SCHLOSS ECKARTSAU (SO)
SO
19.Mai
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 2019ToccataChristian BARTHEN – Orgel Moderation: Teresa VOGL Lübeck, Bach, Ruoff, Mozart, Mendelssohn Bartholdy Karten (€ 20,-(VVK € 15,-): karten@orgelfrühling.at
16.00, HUNDERTWASSERKIRCHE BÄRNBACH
MI
22.Mai
APERITIF IM MUSIKVEREINKlavierduo vierhändigChiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL (Vorprogramm des 5. Liederabends des Musikvereins)
19.00, GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL
Institut 8 – Jazz
SESSION@KCMJazz‘n‘Folk20.00, ZAGREB, KCM – KULTURNI CENTAR MESNICKA
SO
26.Mai
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 2019RecollectionsJürgen ESSL – Orgel Moderation: Petra RUDOLF Essl, Bach, Mozart, Saint-Saëns Karten (€ 20,-(VVK € 15,-): karten@orgelfrühling.at
16.00, FELDBACH, PFARRKIRCHE
38
DO
30.Mai
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGELFRÜHLING 2019IkarusMagdalena MOSER & Nikola CEROVECKI – Orgel Rezitation: Petra RUDOLF Mendelssohn Bartholdy, Bach, Buxtehude Karten (€ 20,-(VVK € 15,-): karten@orgelfrühling.at
16.00, PFARRKIRCHE ST. PETER/SULMTAL
Institut 8 – Jazz
JAZZKONZERT KUG Stage BandLeitung: Sigi FEIGL20.00, KROATIEN, VELIKA GORICA
ÖH
DO
02.Mai
TUNES@TUBE‘S VOL. 11Large Ensembles jeder Sparte mit Studierenden der Kunstuniversität Graz20.00, GRIESKAI 74A, TUBE‘S
FR
24.Mai
BIO BRUNCHBiographischer Austausch und Diskussion mit „Chefköchin“ Ute PINTER11.00, LEONHARDSTRASSE 21, ÖH-KUG
39
KOrrepetitOriNNeN der Kug:Stacey BARTSCH, Georg BECKMANN, Bernadett BINDER, Marton BORSANYI, Susanne BREINL, Malgorzata BRODNIEWICZ, I-Ting CHEN, Christopher DEVINE, Sascha EL MOUISSI, Beata FORMANEK, Alexander GERGELYFI, Erika HIDASI, Maija KARKLINA, Ruriko KERN, Gianni KRISCAK, Pedro MACHADO DA COSTA, Tatjana MAKSIMOVA, Dimitrij MANELIS, Rita MELEM, Jeanne MIKITKA, Kerstin MÖRK, Heinz MURNIG, Nikolaus NEWERKLA, Ieva OŠA, Yosuke OSADA, Aimo PAGIN, Daniele PIATTELLI, Robert PÖCH, Heimo PUSCHNIGG, Wolfgang RIEGLER-SONTACCHI, Simon SCHULLER, Birgit SCHWEIGHOFER, Iren SELELJO, Svetlana SOKOLOVA, Marie VIGILANTE, Oliver VRBANCIC, Akemi WYKA
Ein Dankeschön unserem Kulturpartner:
40
UNMITTELBARKUNSTFotografische Arbeiten zum Jahresprogrammbuch der Kunstuniversität Graz
Vernissage: 8. Mai 2019, 16.00 UhrAusstellungsdauer bis 31. Juli 2019ReiterkaserneLeonhardstraße 82-84, 8010 Graz
41
Orgelfrühling Steiermark03.05. – 20.06.2019
orgelfrühling.at
Mi 8. Mai, 20 Uhr - Herz-Jesu-Kirche Graz4D – Orchester SteiermarkGunther Rost, Leitung
Mi 15. Mai, 20 Uhr - Herz-Jesu-Kirche GrazSymphonie RomaneBenjamin Righetti, Orgel
So 19. Mai, 16 Uhr - Hundertwasserkirche BärnbachToccata 2019Christian Barthen, Orgel
Mi 22. Mai 20 Uhr - Palais Schwarzenberg Graz, R3Liber FugarumMaria Krajewska, E-Orgel
So 26. Mai 16 Uhr - Pfarrkirche FeldbachRecollectionsJürgen Essl, Orgel
Mo 27. Mai 20 Uhr - Palais Schwarzenberg Graz, R3Grandes PiècesNikola Cerovečki und Stjepan Molnar, E-Orgel
Do 30. Mai 16 Uhr - Pfarrkirche St. Peter im SulmtalIkarusMagdalena Moser und Nikola Cerovečki, OrgelPetra Rudolf, Rezitation
Karten erhältlich unter karten@orgelfrühling.at
Karten und Shuttle gratis für Angehörige der Kunstuniversität Graz
42
Redoute 201917. Lange Nacht der Kunstuniversität Graz
28. Juni 2019
IMPRESSUMEigentümer, Herausgeber und Verleger Universität für Musik und darstellende Kunst Graz, 8010 Graz, Leonhardstraße 15, Erscheinungsort Graz, Verlagspostamt 8010 GrazLayout B&T Bader und Team GmbH, Philipp SandpeckSatz Kunstuniversität Graz, Veranstaltungszentrum, Alexandra Vogl
EINTRITT FREI! (soweit nicht anders vermerkt)
Bei kostenpflichtigen KUG-Veranstaltungen außerhalb der Abos erhalten Mitglieder der Gesellschaft der Freunde der KUG gegen Vorlage des Mitgliedsausweises bis zu zwei Karten mit 50%-iger Ermäßigung (sofern der Verkauf über die KUG abgewickelt wird).
ADRESSENPalais Meran Leonhardstraße 15Theater im Palais (T.i.P.) Leonhardstraße 19MUMUTH Lichtenfelsgasse 14Reiterkaserne Leonhardstraße 82-84Palais Schwarzenberg Bürgergasse 3Johann-Joseph-Fux-Konservatorium Nikolaigasse 2Stefaniensaal Eingang SparkassenplatzZentralkartenbüro Herrengasse 7, +43 316 83 02 55Oberschützen Hauptplatz 8, +43 316 389-3120
ÄNDERUNGEN, DRUCK- & SATZFEHLER VORBEHALTEN! (Redaktionsschluss: 28.01.2019)
Aktuelle Informationen unter: www.kug.ac.at oder +43 316 389-1330
DATENSCHUTZ
Für die persönliche Zusendung unseres Informations-materials verarbeiten wir Ihre Kontaktdaten.
Informationen zum Datenschutz erhalten Sie auf unserer Homepage www.kug.ac.at unter Datenschutz.
Für sämtliche Fragen und Anliegen sind wir für Sie unter [email protected] oder unter +43 316 389-1192 erreichbar.
Österreichische Post AG Info.Mail Entgelt bezahlt