1
Verzeichnis der Ahnenlisten im Sudetendeutschen Genealogischen Archiv 1 - 1999 Die arabische Ziffer in Spalte 1 bezeichnet die Listennummer. Der erste Name in Spalte 2 bezeichnet den Probanden. Ein zweiter Name nach
Teilstrich ist ein anderer Name des Probanden, nach Komma der Name des Ehepartners. Der Ort in Spalten 2 und 3 bezeichnet meist den
Geburtsort des Probanden, der Ortsname nach dem Schrägstrich meist den Bezirk, zuweilen auch die Pfarrgemeinde. Der Ort nach einem
Komma ist ein weiterer Ort, im Allgemeinen der des Vorfahren mit der AZ 2 und 4. Der Bearbeitungshinweis „digitalisiert“ heißt, dass die AL
in einem Genealogieprogramm als Gedcom-Datei vorhanden und in der Datenbank der VSFF enthalten ist. Der Zusatz NbNl bedeutet, dass
die Gedcom-Datei in der Datenbank Nordböhmisches Niederland enthalten ist. Stand: 01.06.2017 Bearbeiter: Michael Hanika
Nr. 1 Name
Ort 3 Name Ort
5 Name 7 Name
Stand der Bearbeitung
Anmerkung 1 Anmerkung 2
1 Schicht Aussig-Obersedlitz
Rudolf Ringelshain
Sänze Walter
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf AL 998
Quelle: SFF 1928-1939 I/40
2 Kudlich Zwittau
Wenzelides Troppau
Eltz Wien Mesnerowsky
Verkartet Digitalisiert
Tutsch Quelle: SFF 1928-1939 I/81, Verweis AL 71
3 Reitenberger Neumarkt/Tepl
Lippert Neumarkt
Holdschick Kraus
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf AL 5341,5420,8154
Quelle: SFF 1928-1939 I/137/38
4 Mendel Heinzendorf
Schwirtlich Heinzendorf
Blaschke Kasper
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf AL 4061
Quelle: SFF 1928-1939 I/186, II/76-80
5 Lehmann Turn/Teplitz
Hübner Nollendorf
Purkhart Güttler
Kopie Ahnenpass Quelle: SFF 1928-1939 II/36
6 Hegenbarth Böhmisch-Kamnitz
Worm Böhmisch-Kamnitz
Endler Schwab, Schwaab
verkartet Quelle: SFF 1928-1939 II/81, SFF Juni 2008
7 Stifter Oberplan
Friepes Oberplan
Kary Koch
verkartet Quelle: SFF 1928-1939 II/131,
8 John Oberlohma
Kahler Schlada
Adler Frank
verkartet Quelle: SFF 1928-1939 II/175
9 Pleischl
Hossenreut
Ploner
Honetschlag
Kindermacher
Müllner
verkartet Quelle: SFF 1928-1939
III/37
10 Ditz Chodau, Maria Kulm
Wild Elbogen
Müller Lill
digtalisiert Akdem. Maler Quelle: SFF 1928-1939 III 86/87
11 Krones
Freudenthal
Walter
Römerstadt
Steiner
Weis
Quelle: SFF 1928-1939
III 129
12 Hein, Kolbenheyer
Karlsbad
Hein
Karlsbad
Weczerzik
Digitalisiert Siehe AL 2696,
5267 Quelle: SFF 1928-1939
III 179-183
13 Berger Deutsch-Lodenitz
verkartet Quelle: SFF 1928-1939 IV 33-37
14 Mühlig Teplitz-Schönau
Schmieger Zwodau
Vollsack Lenhart
Digitalisiert Kopie Ahnenpass Quelle: SFF 1928-1939 IV 84-88
2
15 Schmidt Niemes
Kirschner Niemes
Wollmann Rößler
Quelle: SFF 1928-1939 IV 129,130
16 Schinzel Kronsdorf
Seichter Kronsdorf
Pomp Matzner
Quelle: SFF 1928-1939 IV 181
17 Dietl Pograt, Neu-Kinsberg
Kraus Pichelberg
Waller Polland
Akadem. Maler Quelle: SFF 1928-1939 V 40,41
18 Staeger Trebitsch, Krasna
Budischowsky Trebitsch
Rosenkranz Höck
Ident.: AL 1633 Quelle: SFF 1928-1939 V 89.
19 Reich
Sternberg, Olmütz
Hanke v. Hankenstein
Mähr. Trübau
Hladik
Kusebauch
Quelle: SFF 1928-1939
V 130
20 Prießnitz Gräfenberg
Prießnitz Gräfenberg
Kappel Willmann
verkartet Quelle: SFF 1928-1939 V 172
21 Starck
Graslitz
Riedl
Graslitz
Köhler
Dürrbeck
Kohlert Ident.: AL 1632 Quelle: SFF 1928-1939
VI 31,32.
22 Riedl v. Riedenstein Graslitz
Pfeiffer Graslitz
Fischer Anger
Verkartet Kohlert
Quelle: SFF 1928-1939 VI 69,70
23 Ritter v. Dotzauer
Graslitz
Köhler
Graslitz
Joseph
Riedl
Kohlert Quelle: SFF 1928-1939
VI 12-114
24 Pranghofer
Oberplan
Schopper
Oberplan-Vorderhammer
Jungwirth
Watzl
verkartet Quelle: SFF 1928-1939
VI 153-155
25 Weber Wolfsberg, Altehrenberg
Dießner Neuehrenberg
Kumpf Künast
digitalisiert Bischof von Leitmeritz
Quelle: SFF 1928-1939 VII 24.
26 Seifert Asch, Hermannseifen
Fries Hermannseifen
Thamm Klug
verkartet Quelle: SFF 1928-1939 VII 70-73
27 von Medinger Wien
Rach Wien
Huberth Bosch
Quelle: SFF 1928-1939 VII 106
28 Hübl Aussig
Patzelt Aussig
Kranich Zabel
Digitalisiert Quelle: SFF 1928-1939 VII 149, 150
29 Kletzl Gratkorn StM.Königgrätz
Webers Olmütz
Berchthold Waclaciczek
Quelle: SFF 1928-1939 VII 151
30 Fürnstein Falkenau
Zürchauer Falkenau
Liebl Schimmer
Digitalisiert Naturdichter *1783
Quelle: SFF 1028-1939 VIII 74-75
31 Freiherr von Liebig Reichenberg, Braunau
Münzberg St. Georgenthal
Waniček Ulbricht
Digitalisiert Identisch mit AL 9381, siehe dort
Quelle: SFF 1928-1939 VIII 110, 111
32 Ritter von Führich Kratzau
Reilich Sparber Tippolt
Digitalisiert Gesierich
Quelle: SFF 1928-1939 VIII 152
33 Schön, Engelsberg Engelsberg
Schleser Engelsberg
Rößner Schindler
Quelle: SFF 1928-1939 IX 31
34 Loschmidt/Loschmied Putschirn
Peterl Putschirn
Jugler Steidl
verkartet Quelle: SFF 1928-1939 IX 74
35 Schicht Reichenberg
Ginzel Reichenberg
Klinger
Nur mütterl. Linie Quelle: SFF 1928-1939 IX 148-153
3
36 Schubert Wien
I. Vietz, Fitz II. Kleinböck
Muck Riedel
verkartet SFF 1928-1939 X 71
37 Schmidt Rosenthal
Watzl Rosenthal
Pichler Galli
Quelle: SFF 1928-1939 X 107-109
38 Hallwich Teplitz, Kudova
Gudra Teplitz
Bernardt Baumann
Identisch mit 979
Quelle: SFF 1928-1939 X 151, 152
39 Krebs Iglau
Tertsch Iglau
Körner Neuwirth
Verweis auf StL 7887
Quelle: SFF 1928-1939 XI 29, 30
40 Vogel
München/Aussig
Höhne
München/Aussig
Höhne
Franz
Kock Quelle: SFF 1928-1939
XI 95-111
41 Tirsch, Tyrš Tetschen, Körbitz/Komot
Kirschbaum Leitmeritz
Richter Anton
Ident. AL 5532 Quelle: SFF 1928-1939 VIII 30-31
42 von Payer
Schönau/Teplitz
John
Teplitz
Papert
Rauscher
Digitalisiert NbNl Quelle: SFF 1928-1939
VIII 108, 109
43 Laube Teplitz
Geschwind Teplitz
Mende Tausch
Quelle: SFF 1928-1939 X 28-30
44 Hauck
Michelob, Schelesen
Meister
Michelob
Reimer
Meder
Quelle: SFF 1928-1939
Hauck X 152-154
45 Kittel
Reichenberg
Gottermeier
Reichenberg
Binder
Arnold
Quelle: SFF 1928-1939
XI 31-35
46 Buchmann Freiwaldau
Drescher Olbersdorf
Stenzel Schmidt
Verkartet Digitalisiert
47 Kröner Liebenthal
Gramer Wapemka
Petrezian Stierand
verkartet
48 Hruschka, Patzelt Balin/Galizien
Fehlt
49 Patzelt Mosty/Teschen
Hruschka Balin (Galizien)
Hocke Passendorfer
verkartet
50 Krisch Edersdorf/Römerstadt
Berger Edersdorf
Töppel Raschke
verkartet
51 Ludwig Brandseifen
Schmied Altendorf
Drescher Lux
52 Nieratschker Janowitz
Fister Edersdorf
Weiß Kunz
verkartet
53 Pfeifer Altendorf/Römerstadt
Trampisch Hofmann Köhler
verkartet
54 Rudolf Altendorf
Köhler Altendorf
König Weiser
verkartet
55 Schilder Altendorf
Matzke Johnsdorf
Ludwig Thomasberger
Verkartet Digitalisiert
56 Heller Böhm.-Leipa
Fähnrich Trautenau
Stickel Gisela/Kysela
Verkartet Digitalisiert
4
57 Schenk Kunzendorf/Bärn, Dittersb.
Brossmann Kunzendorf
Wesselsky Scholaster
58 Weitzer Falkenau/Eger
Till Falkenau/Eger
Süßner Pollak
Verkartet digitalisiert
59 Plöckinger Karwin/ Öst. Schl., Olmütz
v. Günner Wien
Reimann v. Metnitz
Senftenegger Monatsblatt IV/6 1958
60 Weber Bensen/Tetschen
Bauer Bensen/Tetschen
Hegenbarth Wehle
Verkartet Digitalisiert
61 Friedrich
Dittersbach
Kreische
Dittersbach
Peschke
Vater
Verkartet
Digitalisiert
62 Bartl, John Preßnitz, Weipert
Wiesner Weipert
Schmösky Kreuzig
verkartet
63 Hartl, Scott
Falkenau/Eger, Pürgles
Blematl
Unterreichenau
Schönecker
Lumbach
Verkartet
digitalisiert
64 Hofmann Karlsbad
Thoma Karlsbad
Knoll Bernhardt
verkartet
65 Karell, Zebisch
Duppau
Mertn
Neudörfl/Kaaden
Schmidt
Pohnert
verkartet Schriftsteller
66 Zerlik
Uittwa, Landek
Garkisch
Uittwa
Möhler
Baumgartl
Verkartet
Digitalisiert
67 Weber Mähr.-Neustadt
Weber Mähr.-Neustadt
Chamlar Handel
verkartet
68 Hauser Hollabrunn NÖ
Köck Blumau/Altenfelden
Walla Plöckinger
verkartet
69 Roth Neutitschein, Wien
Köhler Partschendorf
Negerle Fritsch
Digitalisiert
70 Hampel Klein-Herrlitz
Kral Jakubowitz
Kudlich Linn
Digitalisiert
71 Kudlich (Zwittau) Wenzelides (Troppau) Eltz,Mensnerowsky Digitalisiert Identisch mit AL 2. Siehe dort
72 Künzl Lähn/Schlesien, Tepl
Nerger Lähn, Greiffenberg
Kastl Müller
73 Richter Wien
Wodak Wien
Wohlmuth Müllner
teilw. verkartet
74 Brauner
Römerstadt
Rothleitner
Römerstadt
Ochsner
Babutzka
verkartet
75 Drescher Altendorf/Römerstadt
Jahn Zöptau
Kraus Axmann
verkartet
76 Fitz
Altendorf
Töpplich
Brandseifen
Kaulig Verkartet
77 Hönigschmid Römerstadt
Fehlt seit 1972
78 Hönigschmied Bergstadt/Römerstadt
Fehlt seit 1972
5
79 Jordan Mähr.-Schönberg
Christ Mähr.-Schönberg
Schwab Daschka
Verkartet Digitalisiert
80 Kreuzinger Zabern/NÖ.
Marcus Mautzendorf
Kutsche Thim
verkartet
81 Niesner Neudörfl/Freudenthal
Mücke Klein-Bressat
Thiel Schober
Verkartet Digitalisiert
82 Riedel Neudorf, Römerstadt
Schober Neudorf
Knapp Dittrich
verkartet
83 Rösner
Hangenstein/Römerstadt
Roth
Hangenstein
Tschöp
Karger
verkartet
84 Seidel Neufang, Pf. Bergstadt
Rösner Neufang
Scholz Donig
verkartet
85 Schwarz
Edersdorf/Römerstadt
Huber
Edersdorf
Fuhrmann
Weidenhöfer
86 Tschöp Wien
Holfeld Jahnsdorf/Römerstadt
Röhrich Hönigschmid
verkartet
87 Frank
Laa a.d. Thaya
Aulinger
Laa
Riedel
Groß
verkartet
88 Göhr
Edersdorf/Römerstadt
Berger
Edersdorf
Höhl
Krisch
verkartet
89 Hönigschmid Hamburg
Fehlt seit 1872
90 Rothleitner Römerstadt
Göbel Johannestal
Wiegcke verkartet
91 Schinzel Deutsch-Liebau/Mähren
Federmann Deutsch-Liebau
Hofmann Göbel
verkartet
92 Winkler Schwarzenbach/NÖ.
Fehlt
93 Anders Reichenberg Königshan/ Trautenau
Russ Verkartet Digitalisiert
Ohne mütterliche Linie
94 Anders Weidling/Wien
Schober Melk/Donau, Groß-Walditz
Kemm
verkartet
95 Anders Pinkafeld/Öst., Gablonz
Rösler (Lautschnei) verkartet Ohne mütterliche Linie
96 Andersch Wien, Neutitschein
Krikawa Wien, Březnitz
Zeilinger-Kertai Strzek
verkartet
97 Anders
Steinabrückl/OÖ, Güntersdf.
Kleeweis
Pottendorf NÖ.,
Patzak
(Kleeweis)
verkartet
98 Anders Straßburg/Elsaß, Asch
Wunderlich Asch
Weber
Verkartet Digitalisiert
99 Poller Wallendorf
Mennig Johanngeorgenstadt
Seiffert
verkartet
6
100 Ulbrich Ruppersdorf/Reichenberg
Neger Ruppersdorf
Seidel Stracke
Digitalisiert als AL 4065
101 Göschka Komotau
Löw Bialotyn/Ostrog, Wolh.
Hantschmann Kloeber
verkartet
102 Soyka Wien
Hoffmann Steinbach a.d. Steyr
von Vogelsang Heller
verkartet
103 Hausdorf, Schönthür Hauptmannsdof/Braunau
Zeiper Hauptmannsdorf
Pfeiffer Kinzel
Verkartet Digitalisiert
Dt. Familienarchiv Bd. I (1952)
104 Schmiedl
Döllnitz, Gängerhof
Rückauf
Döllnitz/Eger
Graser
Tilp
verkartet
Digitalisiert
105 Angelis Scheiblingskirchen NÖ
Prexl Wien
Vojtisek Gries
verkartet
106 Max
Moskowitz
Lausch
Moskowitz
Miksch
Klein
verkartet
107 Meißner Freiwaldau, Hennersdorf
Woldan Saubsdorf
Engel Meisel
Verkartet Digitalisiert
108 Seitz (Karl)
Kladrau
Bauer
Kladrau
Zeidler
Worofsky
verkartet Siehe StT 7098
109 Seitz (Josef)
Kladrau
Höcker
Kladrau
Iwan
Stelzer
verkartet Siehe StT 7098
110 Siegl Iglau, Brünn
Wasserbauer Altenberg/Iglau
Krebs Lukschanderl
verkartet Siehe StT 7099
111 Pirschl Iglau, Zwittau
Dürport Iglau
Judex Fischer
verkartet Tutsch
112 Süßemilch Trnowan/Leitmeritz
Schams Trnowan
Wahnel Bittner
Verkartet Digitalisiert
113 Höll Chodenschloß
Tauschek Hochofen/Chodenschloß
Robl Neumayer
verkartet
114 Rolleder Wien
Schwarz Wien
Teltschik Freißler
Verkartet Digitalisiert
115 Sienel Groß-Waltersdorf
Kloß Groß-Dittersdorf
Drexler Wagner
116 v. Wilckens Wilckenwalde/Westpr.
von Hauenschild Breslau
117 Hirte Witkowitz/Hohenelbe
Elsner Mittellangau/Hohenelbe
Scharf Schneider
118 Ludwig Milkendorf/Freudenthal,
Langenberg
Höller Milkendorf
Frömmel Thiel
Verkartet Digitalisiert
119 Ludwig Wanowitz/Leobschütz
Beyer Hohndorf
Lux verkartet
120 Ludwig Wien
Digitalisiert Unvollständig
7
121 Pöpperl Aich/Karlsbad, Prag
Elster Dallwitz
Linzinger Schindler
Verkartet Digitalisiert
122 Lerche Müglitz/Mahren, B.-Leipa
Meier B. Leipa, Barzdorf/Braunau
Neumann Ducke
Verkartet Digitalisiert
123 Rank Morchenstern/Gablonz
Wolf Morchenstern
Wirrer Preuhsler
SFF 1971 Heft 5/6
124 Grössl Chudiwa/Markt Eisenstein
Rank Chudiwa
Wirrer Größl
125 Anders
Königinhof/Königgrätz
Schneider
Gradlitz
Kraus
Jakubec
Digitalisiert
126 Bichterle Mistek, Bielitz
Marschalek Krasna/Mähren
Schmidt Schilharz
Digitalisiert Fleischmann
127 Groeschl
Altrohlau, Ladowitz/Dux
Götz
Altrohlau
Hergesell
Asch
verkartet
128 Bahr Friedland/Mohra
Springer Groß-Stohl
Urban Rösner
Verkartet Digitalisiert
129 Hobler
Stadt Liebau
Fehlt seit 1982
130 Heger
Liebenthal/Bärn
Fehlt seit 1982
131 Teising Priesen/Lobositz
Fehlt
132 Schenk Weissak/Hennersdorf
Löhnert Arnsdorf
Titze Groß
verkartet
133 Böhm Kuttelberg/Jägerndorf
Poppe Kuttelberg
Gross Lux
Verkartet Digitalisiert
134 Langpaul Wien, Iglau
Benda Petrowitz, Pollerskirchen
Kagoun Vondrák
135 Hüttl Wilkowitz, Wischezahn
Treml Kuttnau
Zeidler Dallendörfer
Verkartet
AOFF III
136 Binder Wien
Swoboda Olmütz
Strauß Baubin
verkartet „Adler“ Wien
137 Neupärtl Teplitz-Schönau, Schlap.
Schneider Iglau
Altrichter Röder
138 Schubert Iglau
Kestřanek Iglau, Pilsen
Wurzinger Pitlik
139 Plott Dt. Gießhübl/Iglau
Gleixner Gießhübl, Iglau
Neuwirth Rosenkranz
140 Matsche Wien, Hochwald
Tschunko Wien
Tschunko Keller
verkartet
141 Hampel Kalksburg, Rumburg
Ott Gmunden
Gampe Schönbauer
Digitalisiert
8
142 Heitel Rudelzau, Milbes/Bärn
Mück Liebenthal
Schmied Heitel
verkartet
143 Kunschak Iglau
Gleixner Pistau/Ranzern
Lukschanderl Prisching
Verweis auf StL 7889
144 Simader, Hollitzer Iglau, Wien
Sabek Wien
Simader Aichinger
145 Branhofer Iglau
Kerndl Iglau, Teltsch
Bendl Höck
146 Pokoj
Olmütz
Tandler
Olmütz
Krepel
Spačil
verkartet
147 Schott Wilkowitz
Denk Wilkowitz
Distler Schirmer
Verkartet digitalisiert
148 Lerchl
Marienbad
Kolbenschlag
Marienbad
Kahofer
Kißwetter
verkartet Verweis auf AL 12.280
149 Haberzettl Marienbad, Habakladrau
Pecher Abaschin
Meisel Schneider
verkartet
150 Schneider
Payerbach-Reichenau N.Ö., Kriegern/Podersam
Endisch
Loosch
Titelbach
Braun
digitalisiert
151 Koblitz Wien
Mlicko Wien
Nowak Mlicko
152 Lumpe
Falkenau, Schluckenau
Hassmann
Maria Kulm
Miller
Kämpf
Verkartet
digitalisiert
153 Johannek/Hilbert Prag, Pisek
Ritt Budweis
Kneissl Taschek
verkartet
154 Gottsmich
Priethal, Wolluben
Stacherl
Priethal
Schaufler
Böhm
verkartet
155 Kretschner
Iglau
Janko
Iglau
Stummer
Frühauf
verkartet
156 Jelinek Iglau, Ledetsch
Bruna Iglau
Melcher Röder
verkartet
157 Strobl Iglau
Fehlt
158 Hampl (Rudolf), Kabatz Iglau
Still Pernfuß
159 Honsig Wien, Iglau
Zupka
Kudletz Verweis auf StL 7873, 7874
160 Hampl
Iglau
Fehlt
161 Nessl Iglau
Neuwirth Groß Kuntschitz
Honsig Pohan
162 Elger Iglau
Siegl Brünn, Iglau
Handl Krebs
9
163 Heyer Iglau
Wanitschek Iglau
Ecker Hampl
164 Hansmann Iglau
Sklenarz Iglau
Reznik
165 Lippert, Schilcher Karlsbad, Fischern
Spitzhüttl Landek/Tepl
Schmidt Nur väterliche Linie
166 Erlbeck Brüx, Aich
Spillmann Brüx
Gareis Sander
167 Wamser
Wien, Tachau
Lugert
Schönficht/Marienb. Frohnau
Weidl
Kunzmann
168 Gangl Deutsch-Beneschau
Kastl Groß-Gallein
Schicho Mařik
Verweis auf AL 178
169 Quatember
Sacherles
Rienesl
Konradschlag
Raab
Rienesl
verkartet
170 Jaksch Konradschlag
Rienesl Sonnberg
Pöschko Hofler
verkartet
171 Pfeiler, Dittmer
Koslau, Groß-Dittersdorf
Kubiczek/Kubićek G.Dittersdorf, Ober-Hermanitz
Logerth
Stikarowsky
172 Henke
Sternberg
Swoboda
Wien
Šašina
Bastl
verkartet
173 Pfeiler Fehlt seit 1984
174 Ginzkey Pola
Würkner Rudolfstadt
Hasak Glas
verkartet Adler 2/1950-52. S. 169
175 Körner Komorn, Kratzau
Fousek Kratzau
Weiss Keil
verkartet Adler 2/1950-52. S. 205
176 Seidl Wien, Karlsbad
Lettner Gaunersdorf
Knot Hirsch
verkartet Adler 2/1950-52. S. 249
177 König
Altendorf, Brandseifen
Rößner
Altendorf
Kuba
Ludwig
verkartet
178 Mardetschläger Wien, Schweinitz
Gangl Deutsch-Beneschau
Weilguny Kastl
Verweis auf AL 168
179 Krebs Berlin, Georgswaldl
Haase Berlin
Salm Conrad
verkartet
180 Rößner Fehlt seit 1982 Nur Zeitungsartikel
181 Elger Passau, Iglau
Rossa Iglau, Baumöhl/Znaim
Siegl Wondre
verkartet
182 Marady Iglau
Stummer Iglau
Schuller Petrina
verkartet
183 Weeber Wien, Wagstadt
Schunder Wien
Gebauer Greiner
Digitalisiert Gebundenes Heft 34 Seiten
184 Schubert Friedland/Mora
Bahr Friedland
Schwab Frank
Verkartet Digitalisiert
10
185 Berger Hof/Bärn
Fehlt seit 1982
186 Säckl Engelhäusl, Pösigkau
Eisenhut Dehenten
Zobler Bäuml
verkartet
187 Müller, Reznik Iglau
Krebs Iglau, Stannern
Maly Basler
verkartet SDF S. 157
188 Meinl (Meinel) Wien, Graslitz
Floderer Brünn, Langenlois
Dotzauer Artmann
Digitalisiert Verweis auf AL 23, 319
Senftenberger Monats. I/2 1951
189 Pohl
Trinksaifen, Neuhammer
Sandner
Neudek
Grasser
Lihl, Liehl, Lill
verkartet Wüst
190 Jemelka, Weber Tschechowitz, Drahotusch
Kroczek Mähr. Ostrau
Kurfürst Malik
verkartet Verweis auf AL 10.987
191 Kletzl
Mähr. Ostrau, Böhm. Kamnitz
Bräuner
St. Petersburg
Webers
Röhrich
verkartet Foto DIN A5
Schlecht zu kopieren
192 Hohenberger Neudonitz, Pirkenhammer
Meihsl Neudonitz
Hohenberger Bayer
verkartet 192 und 193 sind Ehepaar
193 Meller Fischern, Dolanka
Schelleis Kosslau
Melcher Häring
verkartet
194 Willkomm Klein-Kahn/Aussig, Saara
Schlösinger Saara, Saara
Bernhardt Vogel
195 Wodiczka
Budweis
Maresch
Chlum
Blaha
Lischak
196 Brossmann, Jahn Jägerndorf, Leitersdorf
Appelmann Prerau/Mähren
Jahn Fuhrmann
Digitalisiert SFF 12/1970. Heft 2, S. 21
197 Micko
Wien, Heuraffl/Friedberg
Tscholl
Meran
Fuchs
Öttl
198 Blaschke
Wien, Gaindorf
Bachmann
Wien
Kehler
Dürr
verkartet
199 Blaschke Wien
Wavruřka Wien, Stara Restwana
Bachmann Rotter
verkartet
200 Wachold v. Werthenstrauch M. Theresiopel/Ungarn, Tuchow/Galizien
Prochaska Prag
Hiltscher Klement
verkartet
201 Alberich
Meißen/Sachsen, Mähr. Schönberg
Dworzak
Liebesdorf/Mähr. Schönberg
Hubert
Wiesner
verkartet
202 Jaksch
Altenmarkt/NÖ, Konradschlag
Vorlaufer
Grünbach/Laimbach NÖ
Schönbeck
Schindler
verkartet
203 Wik Mähr. Ostrau, Olmütz
Waschek Mähr. Ostrau
Ziegler Hruby
verkartet
11
204 Jaksch Langstrobnitz
Sperker verkartet unvollständig = Wenzel Jaksch
205 Adam Moskowitz
Tungel, Tungl Moskowitz
Reinhold, Reinold Christ, Krist
verkartet
206 Jaksch Deutsch Reichenau/Kaplitz
Pavlik Deutsch Reichenau
Jagsch Rasch
verkartet
207 Kaindl Deutsch Reichenau/Kaplitz
Jaksch Deutsch Reichenau
Reinegger Tanzer
verkartet
208 Holzhacker
Konradschlag, D.-Reich.
Rienesl
Konradschlag
Wolf
Frühberger
verkartet
209 Sieß Friedrichschlag
Gegner Friedrichschlag
Schimani
verkartet
210 Wolf
Deutsch Reichenau/Kaplitz
Lirsch
Deutsch Reichenau
Rienesl
Sperker
211 Pöschko Deutsch Reichenau
Wagner Deutsch Reichenau
Jaksch Kneissl
verkartet AOFF V/239
212 Wolf
Sacherles, Schors
Dacho
Neudorf
Reindl
Oppolzer
213 Sladek
Deutsch Reichenau/Kaplitz
Kneissl
Deutsch Reichenau
Kaindl
Stix
verkartet
214 Wolf Deutsch Reichenau
Jaksch Deutsch Reichenau
Rienesl Kaindl
verkartet
215 Rasch Mühlfeld, Deutsch Reich.
Preinfalk Kerschbaum
Wagner Peraus
verkartet
216 Tratberger Deutsch Reichenau/Kaplitz
Klement Deutsch Reichenau
Spörker Heilbrunner
verkartet
217 Reichenauer Deutsch Reichenau
Trillsam Deutsch Reichenau
Prinz Sperker
verkartet
218 Stutzenstein Neudorf/Gratzen
Jagsch Sacherles
Berger Kaindl
verkartet
219 Differenz Fehlt seit 1984
220 Jaksch Konradschlag
Wiesinger Rauhenschlag/Gratzen
Jaksch Schwarzbeck
221 Achatzi
Iglau
Hable
Iglau
Ripper
Wodianka
verkartet
222 Achatzi Gänserndorf
Mayer Gänserndorf
Schlögel Sailer
verkartet
223 Julisch
Iglau
Achatzi
Iglau
Schlögel
verkartet
224 Rau B. Mergentheim, Stuttg.
Hable Plauen/Vogtland
Schillbach
verkartet
225 Zwenger Reichstadt
Grünwald Podol
Lorenz
12
226 Wagner Ogfolderheid/Krummau
Praus Schneidetschlag
227 Edler von Istler Theresienfeld, Prag
Naprawnik Stecken/Deutsch-Brod
Gluth Spalek
verkartet
228 Přihoda Neu Maltersdorf
Doleček Johnsdorf
Bruckberger Hofmann
Verkartet Digitalisiert
229 Salomon Iglau
Teltscher Iglau
Dürport Frühauf
verkartet Verweis auf StL 7137
230 Doležal
Iglau, Modlikau
Schüller
Obergoß/Iglau
Bratršovsky
Janko
verkartet
231 Illing Iglau
Markl Blumenthal
Reichenbach Singer
verkartet
232 Schwab
Iglau, Dörfles
Hönig
Brünn, Liebesdorf/Dt. Liebe..
Finsterle
Neumann
verkartet
233 Nemetz Iglau
Smrsch Svonowitz
Wastel Kunschak
verkartet
234 Honsig
Iglau
Prakesch
Iglau
Janko
Moll
Verweis auf StL 7873,
7874
235 Waschiczek
Iglau
Weber
Iglau
Swoboda
Priborsky
verkartet
236 Wohlrab Iglau
Salomon Iglau
Kaderzabek Teltscher
237 Achatzi, Halla Iglau
Nur Liste, ohne Verknüpfungen
238 Kasamas Iglau, Wien
Lang Iglau
Maczek Krebs
verkartet Fehl: AZ 1
239 Juppe Keine Ahnenliste, Familiengeschichte
240 Müller
Gloggnitz
Woldřich
Stachau/Schüttenhofen
Stranz
Humpoletz
verkartet
241 Korntner, Röder Iglau, Aistersheim OÖ.
Eigl Iglau, Gießhübl
Sumpser Rußwurm
verkartet
242 Röder Iglau
Bruna Iglau
Bruna Müller
verkartet
243 Stein, Röder Brazda Salarsch
Prochazka
verkartet
244 Spazal Deutsch Gießhübel
Paul Deutsch Gießhübel
Körber Neubauer
verkartet
245 Tomschitschek
Iglau
Barwik Hawel
Pentsch
verkartet
246 Hueber Iglau
Schneller
Zillinger Eigl
verkartet
247 Wessely Wien
Teltscher Iglau
Ganswohl Petrides
verkartet
13
248 Wolfmair Halhof
Henkschlöger Berndorf
Wakolbinger Daminger
verkartet
249 Meindl Graslitz
verkartet Nur Auszug beginnend mit AZ 176
250 Görner Rübenau/Hohlen
Wiedemann Rübenau
Gürtler Kriesche
verkartet
251 Petřskowsky Halbendorf/Neutitschein
Popp Halbendorf
Passler
verkartet
252 Bauer
Biela/Tetschen, Brünn
Kaiser
Alt-Schockau
Killian
Dorn
Verkartet
Digitalisiert
253 Kaiser Alt-Schockau, Nimburg
Schwab Tupadl/Dauba
Dorn Neumann
verkartet
254 Wegricht
Niedergrund/Tetschen
Michel
Markersdorf
Jahnel
Sehan
Verkartet
Digitalisiert
255 Görner Jägersdorf, Oberliebich
Watzka Pablowitz
John Dornaus
verkartet
256 Görner
Bleiswedel/Leitmeritz
Mayer verkartet Nur väterliche Linie,
Verweis auf StL 7742
257 Popp
Halbendorf/Neutitschein
Till
Deutsch Jaßnitz
Pauler
Kunz
verkartet
258 Rumler Tafelbauden/Ochsengr.
Schmued Waldschnitz/Waltingen
Kasper Matthees
verkartet
259 Schuh Deutsch Reichenau/Kaplitz
Friberger Süß Jagsch
verkartet Ohne Ortsangaben
260 Wagner Deutsch Reichenau
Guschlbauer Buschendorf
Hopfinger Sperker
verkartet
261 Löffler Mühlberg/Gratzen
Mainhart Konradschlag
Löffler Jagsch
verkartet
262 Endlweber Deutsch Reichenau
Stigs Resch Bauer
verkartet Ohne Ortsangaben
263 Jaksch Deutsch Reichenau
Watzl Deutsch Reichenau
Holzer Moser
verkartet Ohne Ortsangaben
264 Wagner Deutsch Reichenau/Kaplitz
Jaksch Deutsch Reichenau
Hopfinger Bauer
verkartet Ohne Ortsangaben
265 Differenz Deutsch Reichenau
Wolf Deutsch Reichenau
Trillsam Mayr
verkartet Ohne Ortsangaben
266 Popp Karlsberg
Rauer Karlsberg
Popp Küttel
verkartet
267 Görner Poschetzau, Aich/Karlsbad
Stöhr Münchshof
Jelinek Kautzner
verkartet
268 Keller Freudenthal, Spachendorf
Spielvogel Groß-Herrlitz
Schilder Krommer
Verkartet Digitalisiert
14
269 Schneider Braunsdorf, Granesau
Schindler Braunsdorf
Nickerl Peter
verkartet
270 Kreutzer Skytal/Podersam
Schuh Kunitz
Chwoika Schierl
Verkartet Digitalisiert
271 Rösner Eichhorn/Römerstadt
Fehlt seit 1983
272 Ehrlich Berneck/OFr., Asch
Hergott Hagengrün/Oberlohma
Kreupka Braun
273 Köhler
Frankfurt/M. Wien
Rubasch
Böhm. Krummau
Grätzbach
Kraupl
verkartet
274 Popp Wien, Karlsberg
Klein Gersdorf
Kretschmer Schmidt
verkartet
275 Manet
Wigstadtl, Trpist
Nedela
Troppau
Schrödl
Honka
Verkartet
Digitalisiert
276 Schöbitz Wien, Arnsdorf/Tetschen
Ritschl St. Veit N.Ö.
Winter Weinbacher
Verkartet Digitalisiert
277 Gossler
Neuberg
Bötticher
Neuberg
Martin
Rahm
verkartet
278 Zinner
Braunsdorf/Elbogen
Siegert
Braunsdorf
Kempf
verkartet 278 und 279 auf einem
Blatt
279 Kraus Braunsdorf
Peter Braunsdorf
Peter
verkartet „
280 König Neuputschirn,
Zettl Kührberg
Kern Hegen
verkartet
281 Clement Prag
Nowak Prag
Sattler Pichl
verkartet Fragment 281, 282 auf 1 Blatt
282 Siegert Pechgrün
Görgner Pechgrün
Reif
verkartet „
283 Passauer Pechgrün/Elbogen
Fellner Köfl/Elbogen
Scherbaum Ficker
Verkartet Digitalisiert
284 Pleier Heinrichsgrün
Meixner Heinrichsgrün
Moder verkartet Wüst 284 und 285 auf einem Blatt
285 Ullersberger Neudek
Haubtmann Neudek-Altenritte
Tilp Herold
verkartet Wüst
286 Hegen Braunsdorf, Neudek
Zinner Braunsdorf
Haberzettl Künzl
verkartet Wüst
287 Schürer Braunsdorf
Siegert Grünlas
Hampl Heinzl
verkartet 287 und 289 auf einem Blatt
288 Gerstner Chodau
Baumgartl Sauersack/Neudek
Jakob Richter
verkartet Wüst 288 und 290 auf einem Blatt
289 Lorenz Braunsdorf
Fischer Kührberg
Heinzl verkartet 287 und 289 auf einem Blatt
15
290 Sattler Braunsdorf
Lenhardt Neuhäuser
Kropp Möckl
verkartet Wüst 288 und 290 auf einem Blatt
291 Rohm Braunsdorf
Riedl Stelzengrün
Rippl Förster
verkartet
292 Bächer Chodau, Schlaggenwald
Rohm Braunsdorf
Rödl verkartet
293 Habl Mömlingen/Schlaggenw.
Waldert Schlaggenwald
Von Reitzenstein
verkartet
294 Bock
Himmelreich, Paulusbronn
Schiller
Asch
Plobner
Winter
verkartet
295 Stark Doglasgrün
Haarbauer Oberneugrün
Schürer Weiß
verkartet 295 und 296 auf einem Blatt
296 Lill
Pechgrün, Köstldorf
Schwagerl
Pechgrün
Majer
Heinzl
verkartet „
297 Haberditzl Pechgrün
Seidl Pechgrün
Seidl Schunk
verkartet 297 und 298 auf einem Blatt
298 Haberditzl
Pechgrün
Lorenz
Pechgrün
Böhm
Möschl
verkartet „
299 Pecher
Köstldorf/Elbogen
Lill
Köstldorf
Hannewald
Mörtl
verkartet
300 Kraus Deutschbundesort
verkartet 300,301 302 auf 1 Blatt. Unvollständig
301 Ittner Kührberg/Heinrichsgrün
Rödig Kührberg
Sattler Hüttl
verkartet „
302 Schmelzer Elbogen
Kraus Grünlas/Elbogen
Röckert
verkartet „
303 Fischer Neurohlau
Albrecht Neurohlau
Hassmann
verkartet
304 Kempf Kührberg
Dutz Kührberg
Kraus Scheitler
verkartet 304 und 305 auf einem Blatt
305 Fuchs Braunsdorf
Löffler Braunsdorf
Kraus Pecher
verkartet „
306 Fehlt seit 1982
307 Pöhner Neudek
Herold Neudek
Kragl Reinelt
verkartet Wüst
308 Müller Asch
Winter Asch
Hubl Sandner
verkartet
309 Dietl
Rauschenbach/Tepl
Egerer
Rauschenbach
Köhler
Verkartartet Digitalsiert als AL
5070
Verweis auf StL 7181
310 Sedlak Girsch
Wanka Girsch, Blaschin
Petzet Worschech
verkartet
16
311 Hesse Wolfsberg
Pohl Zeidler
Heine Eiselt
Digitalisiert NbNl
312 Görner Nagelberg
Geyer Wallern
Hois
313 Trepesch Untersteinach
Brož Eger
Trübenbach Asanger
verkartet
314 Lippert Dux, Wien
Leutelt Friedland
Wischinger Kunze
Verkartet Digitalisiert
315 Bender, Wiedenroth
B.-Leipa
Zimmer
Höllegrund, Schönlinde
Schittler
Rämisch
Digitalisiert
316 Wahala Schwäb. Hall, Brünn
Melchert Mailspitz
Mayerl Schopf
verkartet
317 Hüttner
Neurohlau/Elbogen
Knaut
Neurohlau
Schindler
Heller
verkartet
318 Brückner Neurohlau
Schuster Neurohlau
Pecher Siegert
verkartet
319 Maschek
Dürrnfellern
Mayer
Deutsch Beneschau
Luksch verkartet
320 Rösner
Chotzen
Kohl verkartet
321 Rogler Schönbach, Niederreuth
Klier Schönbach
Fischer Wunderlich
verkartet
322 Wanka Stadt Tepl
Korn Stadt Tepl
Schusser
Verkartet Digitalisiert
323 Adametz Gratzen
Siharsch Rosenberg
Kreycha Mitterbauer
verkartet Ahnenpass
324 Heinsch Oberlichten
Kubalka Ober Lipka
Sündermann Faulhammer
verkartet
325 Übelacker Graslitz
Hille Rosendorf/Tetschen
Bräutigam
Verkartet Digitalisiert
326 Döltsch Altkinsberg, Königswart
Kailer Altkinsberg
Paulus Baumgartl
verkartet
327 Novotny Füllersdorf, Pullitz
Klein Dohle
Krgoun Horny
Ahnenpass
328 Wolf Teplitz-Schönau
Pless Graupen
Kutzer Thum
verkartet
329 Schaffer Reichenberg, Lang Ujest
Nejedly Landskron
Fastner Dobrowolski
Digitalisiert
330 Pawlenka Mähr. Ostrau, Neutitschein
Pelzer Engelswald
Huwer
verkartet
331 Lederer Neuberg, Mähring
Wölfel Neuberg
Wölfel Ludwig
verkartet
17
332 Hammer Zwodau
Kreidl Zwodau
Hammer Mayer
Verkartet Digitalisiert
333 Grohmann Groß Petersdorf
Berger Groß Petersdorf
Winkler Bayer
Verkartet Digitalisiert
334 Görner Wien, B.-Leipa, Wellnitz
Philipp Bürgstein, Rennersdorf
Semmler Knobloch
verkartet
335 Görner Aussig-Kleische
Kolinsky Aussig
Böthig Langer
Verkartet Digitalisiert
336 Groy
Langenau, Straußnitz
Stricker
Newark USA, Dobromiers.
Walter
Richter
verkartet
337 Sommer Tritschmersch
Tratberger Erdl Reichenauer
verkartet
338 Waldherr
Konradschlag
Tratberger
Johannesruh
Wagner
Dworzak
verkartet
339 Schulz Buschendorf
Bednář Buschendorf
Oppolzer Bednář
verkartet
340 Feyrer
Lebschi Sihorsch
Grill
verkartet
341 Beranek
Lundenburg/Mähren
Jezek
Lundenburg
Czermak
Slezak
verkartet
342 van Tongel Libochowitz
Wessely Prag, Zeh
Untermüller Grossmann
AOFF 8/1965
343 Mattauch Hirschberg
Leitl Prag
Kaspar Kryka
verkartet
344 Lohr Schelesen, Böhm. Leipa
Seliger Draschen
Mozik Branke
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf 343
345 Praxa von Bärenthal Alt Podvorov, Witzelsdf.
Slavik Čejč, Schochowitz
Schröder Stohl
verkartet
346 Jaschke Lednicka, Priebitz
Nitsche Mähr. Schönberg
Pohl Ludwig
verkartet
347 Sommer Niederliebich
Trieselt Tiefendorf
Bieber Graf
verkartet
348 Kirchberger Neusattl
Noltsch
Stepanek Fischer
verkartet Ohne Geburtsdaten
349 Kempf Sittmesgrün
Wirkner Sittmesgrün
Ohlboth Lorenz
verkartet
350 Rohm Ottowitz
Kern Ottowitz, Altrohlau
Heinzel Lill
verkartet
351 Lecha Auschowitz, Dresden
Purtak Hohendorf/Habakladrau
Richter Hiederer
verkartet
352 Stremer, Hüttl Langenbruck
Fischbäck Nussdorf/Honetschlag
Kurz Lang
verkartet
18
353 Hammer Einsiedl, Kschiha
Siepl Grün/Tepl
Geyer Lang
Verkartet Digitalsiert
354 Nadler Pobitz
Heidl Stadt Tepl
Hammer Giebl
Verkartet Digitalisert
355 Götz Plauen, Marienbad
Hammerschmidt Dresden, Plauen
Seitz Bode
Heft
356 von Klebelsberg Thumburg
Prugger von Grünenburg Fragment
357 Druxa
Mähr. Schönberg
Gabriel
Mähr. Schönberg
Göbel
Lammich
verkartet
358 Görner Bartelsdorf, Lobositz
Frank Bartelsdorf
Füssl Zapp
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf AL 1053
359 Görner, Huber
Wien-Atzgersdf., Felixdf.
Simon
Birkdorf/Bleiburg Kärnten
Kader
verkartet
360 Böhmer Frauenstein, Rumburg
Digitalisiert Fragment
361 Schenkenbach
Sörgsdorf, Wildschütz
Tinter
Sörgsdorf
Kiesewetter
Plischke
verkartet Ahnenpass,
Originalbilder
362 Teschauer
Münchhof, Eger
verkartet Unvollständig
Nur väterliche Linie
363 Gossler Krugsreuth/Asch
verkartet Verweis auf AL 277 Nur väterliche Linie
364 Raschendorfer Meedl
Schmid Meedl
Majtner Zohner
verkartet
365 Musch Komotau, Saaz
Taut Saaz
Dorst Wolf
verkartet
366 Schmidt Brünn
Mikschiczek Wischau
Schrack Bunsch
verkartet
367 Wierer Neuprennet
Robl Maxberg
Münch Körner
verkartet
368 Pfab Troppau
Schimanek Hrabyn/Troppau
Tomaschek Lichy
Verkartet Digitalisiert
369 Dotzauer Granesau, Wintersgrün
Wohlrab Dörnsdorf/Preßnitz
Harbauer Bach
Verkartet digitalisiert
370 Fenzl Eger, Unter Zassau
Deutsch Wildstein
Schwabengruber Debert
AOFF VI/ 193
371 Wanka Stadt Tepl
Hubana Landek
Hüttl Hauptmannl
Verkartet Digitalsiert
Verweis auf AL 322
372 Lehrl Stadt Tepl
Ratka Stadt Tepl
Schusser Frischmann
Verkartet Digitalsiert
373 Ahne Wien, Skotschau
Heinrich Alsó Eör/Eisenburger Kom.
Schramek Thaller
verkartet
19
374 Lerch Raase/Freudenthal
Philipp Raase
Rossmanith Blaschke
verkartet
375 Barton, Fischer Karlsbad
Drum Karlsbad
Hoffmann Mannl
verkartet
376 Schäfler Karlsbad
v. Reitzenstein Karlsbad
Lohwasser Löw
verkartet
377 Schöttner Karlsbad
Bernhardt Karlsbad
Seifert verkartet
378 Schöttner
Karlsbad-Aich
Schimmer
Lauterbach
Bayer
Bachmann
verkartet
379 Weißhaupt Karlsbad
Graf Hackel Hackel
verkartet
380 Zebisch
Zettlitz
Pfeiffer
Altrohlau
Kohler
verkartet
381 Winderlich Chiesch
Brady Hohenbruck/Königgrätz
Stieglitz Fröhlich
verkartet
382 Czemtschka Fehlt seit 1984
383 Liebscher Fehlt seit 1984
384 Tandler Fehlt seit 1983
385 Bahr Forsthaus Rosenthal/
Mallersdorf OÖ
Ball Hollabrunn NÖ
Glatter Kainz
Verkartet Digitalisiert
386 Stefan Linz, Rožnau/Mähren
Stiefler Linz
Jurka
Digitalisiert
387 Czech
Graslitz, Leitmeritz
Hutter
Liebeschitz
Bittner
Kamm
verkartet
388 Rößler Prag, Jechnitz
Ullrich Friedland
Hron v.Leuchtenbg Blumrich
SFF V/127-129 1933
389 Becher
Pirkenhammer, Karlsbad
Schmitz
Pirkenhammer
Eberl
Schmidt
Verkartet
Digitalisiert
390 Baumert Karbitz, Reizenhain
Richter Saaz
Runau Tekert
Verkartet Digitalisiert
391 Görner Josefsdorf, Jägersdorf
Hoffmann Josefsdorf
Socher Matzig
Verkartet Digitalisiert
392 Wünsch Jägersdorf, Straußnitz
Tausche Jägersdorf
Weishaupt Bürgermeister
verkartet
393 Spietschka Böhm. Aicha, Liebenau
May Liebenau
Blaschak Spietschka
Verkartet Digitalisiert
394 Hille Groß-Schönau
Müller Groß-Schönau
Hille Hallasch
Digitalisiert NbBl, auch AL 1639
395 Schöbel Karlseck
Wihan Karlseck
Blaschka Bönisch
verkartet
20
396 Demel Teschen
Friedrich Teschen
Schmidt Lostorfer
verkartet Mit Familienchronik
397 Wagner Nabes/Mähren
Umlauff Grohmann Hönig
verkartet Fleischmann Ohne Ortsangaben
398 Muck Friedland, Tellendorf
Thiel Friedland
Bahr Rupprecht
Verkartet Digitalisiert
Ahnenpass
399 Neutzner Stubenseifen
Kosch Mähr. Altstadt
Winkler Neutzner
verkartet
400 Drescher
Harta/Hohenelbe
Kohl
Hohenelbe
Wiesner
Ettel
verkartet
401 Michel Seitendorf
Schindler Kunewald
Halbgebauer Schneider
verkartet
402 Weiß
Brünn, Iglau
Wojaček
Brünn
Markus
Lang
verkartet Kopie Ahnenpass
403 Czeschner Troppau, Krotendorf
Wiedra Krotendorf
Schober Brachtel
Verkartet Digitalisiert
404 Pfeifer
Dessendorf, Brand
Weiß
Simm
Ullmann
verkartet
405 Niederle
Ober Rauden
Holler
Langenlutsch
Tabery
Weigl
verkartet
406 Kappel Biala/Schlesien
Gattner Trzanowitz/Schlesien
Lehnert
verkartet
407 Beywl Scheschulkahof/Kochet
Seidl Scheschulkahof
Hofmann Baierl
verkartet
408 Peiker Raase
Kube Raase
Beier Rosmanith
verkartet Verweis auf 409
409 Neumann Raase
Kube Raase
Bayer Rosmanith
verkartet Verweis auf 408
410 Neusser Brünn, Eiwanowitz
Englisch Olmütz
Geissler Freisinger
Digitalisiert
411 Hübl Dittersbach
Fiebiger Verkartet Digitalisiert
Fragment Verweis auf 412
412 Habiger Triebitz
Kaupa Ziegenfuß
Süß Jansa
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf 411
413 Birke Ruppersdf
Nixdorf Heinzendorf
Teuber Remeš
verkartet
414 Schneider Fehlt seit 1981
415 Haberer
Aichach, Neuhammer
Lehrl
Tepl
Soff
Göhler
Verkartet
Digitalsiert
416 Gruber Deutsch-Gabel
Schnabel Kohlige, Strak
Kraus Pohl
Verkartet digitalisiert
21
417 Hanff Melk/Donau, Morchenst.
Wanninger
Ullmann verkartet
418 Lorenz Komotau, Karlsbad
Gamlich Bartelsdorf
Strunz Scheiter
verkartet
419 Schams Tannwald, Gmunden
Feix Morchenstern
Löscher Fischer
Verkartet Digitalsiert
420 Sirach Deutsch Gabel
Wollmann Groß-Walten
Schubert Teubner
Verkartet Digitalisiert
421 Wendler
Wien, Markersdorf
Zolda
Wien, Rabenau
Schulze
Paul
Verkartet
Digitalisiert
422 Wendler Mittweida, Warnsdorf
Danielzick Mittweida, Wilkau
Buberl Weise
Verkartet Digitalisiert
423 Rotter
Raase
Haschke
Raase
Thiel
Schwarz
verkartet
424 Spitzl Stadt Tepl
Steiner Stadt Tepl
Fischer Heidl
Verkartet Digitalsiert
425 Honheiser
Schippenbeil, Brünn
Megde
Schippenbeil
Stainke verkartet
426 Heissiger
Raase
Peiker
Raase
Czech
Kube
verkartet Verweis auf 408
426a Lichtnecker Wallern
Sippengeschichte
427 Süssemilch Freudenthal, Neukraibitz
Skatulla Freistadt/Oberschlesien
Kny Feide
Verkartet Digitalisiert
428 Neusser Fehlt
429 Grüner
Maschakotten
Wallerer
Maschakotten
Kriegelsteiner
Wolfinger
verkartet
430 Kober
Weidenau, Dt. Liebau
Axmann
Weidenau
Leiter
Menzel
verkartet
431 Hanke
Windisch-Kamnitz
Laube
Bodenbach-Herbstwiese
Günther
Schams
Verkartet
Digitalisiert
432 Schnabel Powell/USA, Kunnersdorf
Matouschek Rumburg
Müller Lume
Digitalisiert
433 Prokoph Wien, Drausendorf
Rakovszky Sásvàr/Ungarn
Elstner Mit Familienchronik
434 Strobl Iglau
Malik Boskowitz
Ritter Lenerth
Identisch mit AL 5525. Siehe dort!
435 Thums
Wien
Hradetzky
Wien
Seibold
Gotz
436 Willomitzer Prag, Bensen/B. Leipa
von Wachstein Prag, Bürgstein/Leipa
Pietsch Liebich
Digitalisiert Identisch mit AL 5581
437 v. Zombath Zusammengelegt mit AL 701
22
438 Träger Sahrad, Ober Kozolup
Kukol Tsch. Dreihacken
Totzauer Lenz
verkartet
439 Schwarz, Starkmann Großsichdichfür, Klemensdf.
Friedrich Saduba, Ober Gosolup
Pimpl Benedikt
verkartet
440 Heidl, Arens Arnau, Bad Königswart
Dworzak Mies
Beer, Bär
verkartet
441 Scheithauer Brüx
Wufka Brüx
Jaksch Gamisch
verkartet Verweis auf 442
442 Kober
Gablonz, Freudenthal
Jarsch
Gablonz
Steiner
Arnold
Verkartet
Digitalisiert
443 Förster Rumburg
Müller Rumburg
Endler Wilhelm
Verkartet Digitalisiert
444 Förster
Rumburg
Groh
Rumburg
Focke
Pfeifer
Verkartet
Digitalisiert
445 Forst Winterberg, Prachatitz
Stini Prachatitz
Podzimek Kerschbaum
verkartet
446 Demuth
Hagen, Münster/Westf.
Flegelskamp
Hagen/Westf.,
Hoffmann verkartet
447 Sturz
Olmütz, Dombrau/ Freistadt/Ö.-Schlesien
Botta
Freistadt/Österr. Schlesien
Michna
Nowak
verkartet
448 Görner
Brüx, Scheiba/B.-Leipa
Hamperl
Kosten
Hampel
Stochl
Verkartet
Digitalisiert StL 448 Ehrlich
Nummer doppelt
449 Stolle Daubitz
Jäger Altdaubitz
Frint Ducke
Verkartet Digitalisiert NbNl
450 Gebauer
Schönwald/Bärn, Bennisch
Gebauer
Seitendorf
König
Werner
Verkartet
Digitalisiert
451 Bellmann
Schönfeld/Elbogen
Eckl
Schönfeld
Götzl
Leistner
verkartet
452 Marsch Innichen, Schatzlar
Seidel Brettgrund/Trautenau
Schmid Winkler
Verkartet Digitalisiert
453 Watzke Aussig
Hahn Leitmeritz
Kirsch Fiala
Verkartet Digitalsiert
454 Hoffmann Kulmbach, Aussig
Erben Hohenelbe
Werner Richter
Verkartet Digitalisiert
Identisch mit AL 1930
455 Ehler Freudenthal, Altstadt/W.
Hayek Zuckmantel
Bohatsch Rammisch
Verkartet Digitalisiert
456 Settmacher
Straßburg/WPr, Braunau
Moldenhauer
Bildstein/Westpreußen
Schubert
Autenrieth
Verkartet
Digitalisiert
457 Rössler Esslingen, Bennisch
Gebauer Bennisch
Gebauer Bartsch
458 Gebauer Bennisch/Freudenthal
Erla Bennisch
David Böhnel
Verkartet Digitalisiert
23
459 Schade Aussig-Lerchenfeld
Fehlt
460 Landauer Schönpriesen, Oberlieb.
Wenzel Böhm. Kamnitz
Bräuer Wenzel (ill.)
verkartet
461 Reichel Bennisch, Liebenthal
Sahliger Seitendorf
Schmied Hartenberger
Verkartet Digitalisiert
462 Theiner Bennisch
Appel Kunzendorf/Bärn
Reichel Konler
Verkartet Digitalisiert
463 Ludwig, Schönwälder
Hruschau, Oderfurt
Hornig
Hruschau, Bodenstadt
Bayer
Adamec
Digitalisiert
464 Klepsch Leukersdorf
Deutsch Leukersdorf
Schrika Walter
verkartet Verweis auf AL 5236
465 Hanel
Bennisch/Freudenthal
Gebauer
Bennisch
Koppitz
Bartsch
Verkartet
Digitalisiert
466 Jilg Freudenthal/Schlesien Tscheschdorf/Mähren
Sauermann Zöptau/Mähr. Schönberg, Altendorf
Sponer Thomasberger
Verkartet Digitalisiert
467 Kriegler Ziesmütz/Trautenau
Rzehak Welsdorf
Bartmann Kriegler
Verkartet Digitalisiert
468 Kriegler Köln
Suchanek Freudenthal
Zeischka Hanisch
Verkartet Digitalisiert
Teil von 469
469 Kriegler
Gablonz
Brandt
La Ferriere
Von Kähnel
verkartet
470 Schunda Böhm. Aicha
Kotschwar Turnau/Reichenberg
Weberbauer Kapras
verkartet
471 Engelmann
Warnsdorf, Karlsdorf
Eger
Altwarnsdorf
Rauch
Pohl
Verkartet
digitalisiert NbNL Doppelt registriert: AL
4399
472 Schönwälder
Oderfurt/Mähr. Ostrau
Hornig
Hruschau
Bayer
Adamec
verkartet
473 Schindler Kreuzberg/Alt-Lublitz
Greipel Kreuzberg
Anderka Schindler
verkartet
474 Kube Spachendorf/Freudenthal
Beege Raase
Dressler Beier
Verkartet Digitalisiert
475 Teubner Ringelshain/Dt.-Gabel
Kosebach Markersdorf, Gabel
Ressel Schwarzbach
Digitalisiert unvollständig
476 Bittner Alt-Türnau, Rohle
Chmelik Černic/Hradešic, Rabi
Reinisch Zikmund
verkartet
477 Bitterlich
Deutsch Gabel
Stössel
Deutsch Gabel
Horn
Hoffmann
Verkartet
Digitalisiert
478 Gulich Zwickau
Stössel Großschönau/Sachsen
Churavy Hoffmann
Verkartet Digitalisiert
479 Scherling Reischdorf
Digitalisiert Liste ohne Verknüpfungen
24
480 Göhl v. Podhorstein Stadt Tepl
Verkartet Digitalsiert
Fragment
481 Wabersich, Wabrzich Klitschnei, Puletschnei
Lang Radl/Gablonz
Lang Löffler
verkartet
482 Hasak, Schunda Altharzdorf, Reichenberg
Hiebel Altharzdorf
Jäger Jäger
Verweis auf AL 470
AL-Nr 482 doppelt vergeben
482 Klinger Neustadt T.
483 Luck
Schluckenau
Verkartet
Digitalisiert Fragment
484 Gesierich Johannesthal, Kuhberg
Pohl Johannesthal
Görlich Knappe
verkartet
485 Enenkel, Stanzel
Rudelzau
Fehlt seit 1985
486 Alliger Moreni/Campina!Rumän.
Gerlich Mähr. Schönberg
Stock Schmid
verkartet AL 486-509 gebunden
487 Czastek
Hannsdorf, Adlerdörfel
Schlesinger
Adlerdörfel
Rotter
Gabler
verkartet AL 486-509 gebunden
488 Duscher
Woisetschlag, Seiften
Pree
Woisetschlag
Schwarz
Martetschläger
verkartet AL 486-509 gebunden
489 Hiebinger Linz a.d. D., Znaim
Lehner Linz
Ferdt Zeman
verkartet AL 486-509 gebunden
490 Rind Gradlitz, Rennzähn
Jarausch Rennzähn
Rücker Schmied
verkartet AL 486-509 gebunden
491 Kamler Dorffriese
Elsner Hoffriese, Schreibendorf
Brückner verkartet AL 486-509 gebunden
492 Langer Halbseit/Hannsdorf
Polner Hof-Nikles
Gronich
verkartet AL 486-509 gebunden
493 Michetschläger St. Georg/Judenburg
Promberger Eisenerz
Hauer Meißl
verkartet AL 486-509 gebunden
494 Michetschläger Wedetschlag, Chumau
Lepschy Platten/Friedberg
verkartet AL 486-509 gebunden
495 Mitter Eidendorf, Knittelf./Stm.
Willinger Kobenz/Steiermark
Schopper Springer
verkartet AL 486-509 gebunden
496 Möstl St. Stefan, Haslach
Rauscher St. Thomas/Dt. Reichenau
Hofer Irsigler
verkartet AL 486-509 gebunden
497 Mück Krummwasser, Kl. Morau
Faulhammer Woitzdorf
Schindler Schindler
verkartet AL 486-509 gebunden
498 Osen Salnau, Parkfried
Felhofer Zaglau
Jungwirth Grinninger
verkartet AL 486-509 gebunden
499 Polner Hof-Nikles, Nikles
Novak Hof-Nikles
Gronich Nathan
verkartet AL 486-509 gebunden
25
500 Rosenauer Reiterschlag, Multerberg
Lackinger Wadetschlag
Rosenauer Ogfolderhaid
verkartet AL 486-509 gebunden
501 Rotter Grulich, Mittel Lipka
Latte
verkartet AL 486-509 gebunden
502 Schlosser Hlanowitz, Glöckelberg
Raytmaier Hlanowitz, Prestanitz
Petschl Krejči
verkartet AL 486-509 gebunden
503 Schuster Heuraffl, Ober-Marktschl
Lackinger Wadetschlag
Walchshofer Feyrer
verkartet AL 486-509 gebunden
504 Spitzl
Katsdorf
Wimmer
Gallneukirchen
Rödl
Wimmer
verkartet AL 486-509 gebunden
505 Stöhr Kunzendorf
Weiser Groß Würben, Kunzendorf
Illichmann Hillebrand
verkartet AL 486-509 gebunden
506 Streinz
Höritz, Böhmischhaidl
Kindermann
Salnau
Zach
Bräuer
verkartet AL 486-509 gebunden
507 Walter Nieder-Heidisch
Jäckel Ober-Lipka
Katzer Knappe
verkartet AL 486-509 gebunden
508 Walter
Grulich, Ober-Erlitz
Großer
Grulich, Rothfloß
Lindenthal
verkartet AL 486-509 gebunden
509 Zangerl
Fußach, Ischgl
Habendorf
Rodowitz
Gissinger
Heine
verkartet AL 486-509 gebunden
510 Zeman Medias/Rum., Krummau
Fiedler Leipzig
Uhlik Bringezu
verkartet
511 Glaser Michelob, Schlackenw.
Hauck Michelob
Schneider Verkartet Digitalisiert
Nur väterliche Linie
512 Leubner Reichenberg
Lahmer Georgswalde
Trenkler Holfeld
verkartet Verweis auf StL 8512
513 Hub Grottau, Gablonz
Hübner Maffersdorf
Kordik Schäfer
514 Wystrik, Kraus Seitendorf, Bennisch
Rössler Bennisch
Heisig Gebauer
Verkartet Digitalisiert
SDF S. 89
515 Irmler Dürrseifen, Karlsthal
Herfert Lichtewerden/Freudenthal
Schindler Ludwig
Verkartet Digitalisiert
516 Beier Mankendorf
Seidler Rudelzau/Bärn
Krischke Seidler
verkartet
517 Möse Unterkratzau
Quaiser Frauenberg
Lautner Breuer
verkartet
518 Sellner Groß Dittersdorf/Bärn
Fehlt
519 Polzer Graz, Schönwald
Stuchlik Leitersdorf
Mader Brigula
verkartet
520 Scholz Bautsch/Mähren, Gersdorf
Polzer Altendorf/Bautsch
Raab Jahn
26
521 Plan Lang Strobnitz
Weinkittel Lang Strobnitz
Staudinger Antoni
verkartet
522 Kunert Tetschen
Zappe Niedergrund
Finke Beutel
Verkartet Digitalisiert
523 Brendel Freiwaldau
Rolke Groß-Kunzendorf
Nentwich Mai
Verkartet Digitalisert
524 Lauermann, Prim Bürgstein, Hirschberg
Neumann Zwickau
Kögler Kraus
Verkartet Digitalisiert
525 Gellinek
Teplitz-Schönau, Kralup
Machan
Teplitz-Schönau
Bös
Gürtler
verkartet
526 Blaha Znaim, Hainspach
Milde Wittenberg/Sachsen
Kraus Pulsner
verkartet
527 Zillich
Altendorf/Römerstadt
Blaschke
Jonsdorf/Römerstadt
Schmidt
Drescher
verkartet
528 Losert Alt Erbersdorf
Weinmann Alt Erbersdorf
Nowak Benke
verkartet
529 Bartel
Boidensdorf
Maier
Boidensdorf
Schilder
Schilder
verkartet
530 Zerbs
Hohen Erlitz, Rokitnitz
Christen
Hohen Erlitz
Blümel
Frymel, Friemel
verkartet Einschl. AL 876
Kautzky
531 Zerbs Heidenreichstein, Rokitn.
Zellhofer Stadt Zwettl
Zerbs Scharitzer
Adler 3/1939
532 Zeischke Vogelgesang/Neschwitz
Beck Schreiberseifen
Gaube Klein
Verkartet Digitalisiert?
Kopie Ahnenpass
533 Sommer Dt. Reichenau/Sonnberg
Hietzker Dt. Reichenau/Sonnberg
Weilgrün Sperker
Verweis auf 265 Differenz
534 Langer Freudenthal
Lindner Altstadt/Freudenthal
Langer Spiller
Verkartet Digitalisiert
535 Watzl Schwarzbach
Moser Mayerbach/Stögenwald
Steffl Payer
verkartet
536 Friedl Wadetstift
Haudum Lindberg, Piberstein
Pachner Prieschl
verkartet
537 Komenda Prag, Frain/Znaim
Simla Gradlitz
Seidl Ditrich
verkartet
538 v. Müller-Nordegg Bozen, Niedernfels Obb.
v. Tschurtschenthaler Bozen
v. Hunoltstein v. Putzer-Reibegg
verkartet
539 Knoll Hersbruck, Karlsbad
Nicolai Mannl
verkartet Verweis auf AL 12
540 Behr Karlsbad, Platten
Schmidt Engelhaus
Stark Schöner
verkartet
541 Siegl, Schöttner Tepl-Schönau, Gottesgab
Klapka Karlsbad
Seiche Gebhart
verkartet
27
542 Kühnel Pirnik, Salbnuß
Smital Pirnik
Höchsmann Haschka
verkartet
543 Miksche Dittersdorf
Klein Michlowitz
Christof Hrabal
verkartet Verweis auf AL 542
544 Braun Wien
Langpaul Wien
Hochstöger Benda
verkartet
545 Habermann Dürnholz/Nikolsburg
Linnertz Krefeld
Hois
verkartet Beginnt bei AZ 68
546 Kühnel
Pirnik
Miksche
Dittersdorf
Smital
Klein
547 Kühnel Kassel, Pirnik
Mink Kassel
Miksche Meyfarth
verkartet
548 Schönwälder
Niedergrund/Freiwaldau
Schönwälder
Endersdorf
Lachmann
Teifel
Verkartet
Digitalisiert
549 Schönwälder Endersdorf
Papouschek Salisfeld/Endersdorf
Treimer Fuchs
verkartet
550 Lang
Molodia/Czernowitz
Zimmermann
Suczawa
Fuchs
Beck
verkartet
551 Müller
Böhm. Kamnitz
Vetter
Böhm. Kamnitz
Vater
Terme
verkartet
552 Polzer Groß Waltersdorf/Bärn
Fehlt
553 Kunz Spachendorf
Bayer Spachendorf
Weimann Losert
verkartet
554 Knechtel, van Mark Pihl/Böhm. Leipa, Bokwen
Blaha Klein Augezd, Manetin
Schmidt Schobner
Verkartet Digitalisiert
555 Ferlik Neckarhausen, Lieboritz
Kellner Neckarhausen
Lehmann
verkartet
556 Kuhn Trautenau, Oberprausn.
Nitsch Seltsch
Wanka Pochmann
Verkartet Digitalisiert
557 Tantsch Groß Chmeleschen
Meyer Berlin
Zeiler verkartet
558 Tobisch Haid/Obb., Welhotten
Hyna Steben
Till Worsch
Verkartet Digitalisiert
559 Urban Groß-Otschau, Tauchow.
Sommer Groß-Otschau
Lehmann Schneider
verkartet Bieganski
560 Worsch, Maurer Chodau, Scheles
Rößler Schönbach
Tumowetz Volkmann
Verkartet Digitalisiert
561 Schwirtlich Heinzendorf, Kl. Petersd.
Sturm Heinzendorf
Kahlich Münster
Verkartet Digitalisiert
562 Feustell, van Tongell Hamburg-Altona
Sammet Hamburg-Altona
Rodatz Hagenbücher
verkartet Fragment
28
563 Hüttl Altsattel
Holuba Altsattel
Hasch Diener
verkartet
564 Schubert, Plewan Milbes/Bärn
Fehlt
Verweis auf 580
565 Bannert Bodenstadt/Mähren
Fehlt
Verweis auf 581
566 Axmann Bad Braß, Dt. Märzdorf
Klein Raigersdorf
Rotter Klein
Verkartet Digitalisiert
567 Mendel
Grafendorf
Fritsch Matzke
Ordelt
Verkartet
Digitalisiert
568 Mendel Grafendorf
Richter Grafendorf
Fritsch Kundel
Verkartet Digitalisiert
569 König
Jägerndorf, Bennisch
Otte
Hermesdorf
Ludwig
Schramm
Verkartet
Digitalisiet
570 Steiner Augsburg, Markersdorf
Riedel Schreiberseifen/Freudenth.
Hanel Scholz
Verkartet Digitalisiert
571 Januschke
Alt-Erbersdorf, Frei-H.
Czech
Alt-Erbersdorf
Gebauer
Saliger
verkartet
573 Tietze
Rumburg
Focke
Rumburg
Sauermann
Winkler
Verkartet
Digitalisiert
Verweis auf AL 3884
574 Gödrich Olmütz
Moisel
Dosoudil Legler
verkartet Fehl: AZ 5,9,13, 15
DIN A5-Ordner
575 Legler Ebnat/Aalen, Neustadt a.T.
Pohl
Legler verkartet Verweis auf StL 7290
576 Baernreither Prag, Wien
Stelz Prag
Hartmann Mossmann
verkartet Fleischmann
577 Schimel Brünn
Hecht Jeřabek Reiter
verkartet
578 Frömel Römerstadt
Antosch Altendorf/Römerstadt
Tichy Mauler
verkartet
579 Hausner Groß Waltersdorf
Nagel Groß Waltersdorf
Schwach Mader
580 Skrobanek Ölstadtl/Bärn, Gepperts.
Schubert Milbes/Bärn
Hampel Jordan
verkartet
581 Bannert Bodenstadt
Fehlt
Verweis auf 565
582 Langer Pirnik
Haschka Pirnik
Teuchgräber Vogt
verkartet
583 Meyfarth Gensungen
Beyer Gensungen
Clobes Klobes
verkartet
584 Schwarz Böhm. Aicha
Lang Böhm. Aicha
Lang Bartosch
29
585 Jappel Warnsdorf, Altwarnsdorf
Schürz Warnsdorf
Hladik Rössler
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf 586
586 Otto Dessendorf, Zeidler
Wenzel Zeidler/Hainspach
Kriens Pohl
verkartet Verweis auf 585
587 Fritz, Bittner Krips/Tepl, Elhotten/Mies
Bauer Liebeswar
Daimling Wachauf
verkartet
588 Bittner Tepl
Schusser Tepl
Schusser Wollrab
Verkartet Digitalsiert
589 Eiselt
Rumburg
Lumpe
Klause/Rumburg
Nitsche
Suchert
Verkartet,
Digit.NbNl Maaz
590 Püschel Freiburg/Schlesien
Eiselt Rumburg
Püschel May
Verkartet, Digit.NbNl Maaz
Verweis auf 589
591 Langer
Goldenstein/M. Altstadt
Langer
Hannsdorf
Buhl
Thon
verkartet
592 Poeverlein Grabenstätt/Obb.
Oberbauer Seeon/Obb.
Hayblick Ober
verkartet
593 Zellner
Markhausen
Riedl
Schönwerth
Fischer
verkartet
594 Freytag
Rendsburg, Wesselburen
Reimer
Hamburg-Veddel
Sievers
Hansen
Kein Bezug zu Böhmen
595 Arlt Biela, Tetschen
Tampe Biela
Nickel Gaube
Verkartet Digitalisiert
596 Rösler Algersdorf
Müller Kninitz
Krombholz Sinke
verkartet Identisch mit AL 2274
597 Lorenz Markersdorf, Gabel
Schrötter Markersdorf
Schubert Dießner
Verkartet Digitalisiert
598 Passon Liebtal/Oppeln
Beran Czernowitz, Althütte-Cz.
Pliczynska Scheitza
verkartet
599 Rieger Deutsch-Gabel
Kieslich Zwickau
Spanihel Rimpler
Verkartet Digitalsiert
600 Arlt Bünauburg/Tetschen
Arlt Freudenberg/Tetschen
Verkartet Digitalisiert
601 Mirschitza Asch, Krumau
Richter Asch
Neubauer Bräutigam
verkartet
602 Lackinger Oberbairing, V-Heuraffl
Sellner Hüttenhof
Müller Springer
verkartet
603 Lackinger Kienberg, Stüblern
Mühlböck Kienberg
Florian Mörixberger
verkartet
604 Lackinger Böhmdorf, Trojern
Müller Rosenberg-Stadt
Allschinger Bendl
verkartet
605 Lackinger Lodus/Budw., Kodetschl.
Gubo Kaltenbirken
Kopatsch Slabsche
verkartet
30
606 Stoltenhoff Volmarstein
Dönis Dortmund
Schmidt Frahne
Verweis auf Zeman Kein Bezug zu Böhmen
607 Held Gunzenhausen
Lang Gunzenhausen
Oßler Högner
verkartet Kein Bezug zu Böhmen
608 Springer D-Reichenau, Reiterschl.
Lochbichler Brixen/Südtirol
Lackinger Schmitzberger
verkartet
609 Watzl Friedberg, Heinrichsödt
Stürzl Stüblern
Danzer Pachner
verkartet
610 Neulinger
Hinter-Heuraffl, V.-Heur.
Friedl
Vorder-Heuraffl
Friedl
Lackinger
verkartet
611 Hohenberger Krummau, Neudorf
Schinko Krummau
Heil Trobl
verkartet
612 Lindorfer
Stögenwald/Krummau
Müller
Stögenwald
Dolzer verkartet
613 Vogel Reichenberg
Hellwig Agram
Sagasser Freytag
verkartet
614 Ospald
Augezd/St., Tschimischl
Haschka
Pirnik
Karger
Klement
verkartet
615 Bittner
Pirnik
Larisch
Christdorf/Bärn
Ruprecht
Ludwig
verkartet
616 Kube Spachendorf
Reichel Spachendorf
Dresler Heinz
verkartet
617 Wohlauf Engelsberg, Dürrseifen
Ludwig Nieder-Wildgrub
Wohlauf Ludwig
verkartet
618 Gebauer, Irsigler Bennisch/Freudenthal
Hanel Bennisch
Benke Koppitz
Verkartet Digitalisiert
619 Veith Grulich
Lemberg Grulich
Hötzel Groh
verkartet
620 Andersch Markersdorf, Gr.-Walten
Linke Markersdorf
Taubmann Taubmann
Verkartet digitalisiert
621 Gollmann Leinfelden, Budisava/Jug.
Metzner Leinfelden, Markersdorf
Barth Kühnel
verkartet Unvollständig. Fehl: AZ 1,3,5,9,11
622 Grützner I Reichenberg, Dt.-Gabel
Schmidt Reichenberg, Dt.-Gabel
Sprenger Kögler
Verkartet digitalisiert
623 Grützner Gießen, Dt. Gabel
Boenig
Hanner Verkartet Digitalisiert
624 Hanf Polaun
Bartosch Polaun
Simm Bartel
verkartet
625 Linke Markersdorf/Dt.-Gabel
Emmel Wachenbuchen/Hanau
Taubmann Puth
Verkartet digitalisiert
626 Metzner Großpriesen, Markersdorf
Neugebauer Niederlindewiese
Kühnel Verkartet Digitalisiert
31
627 Hesse, Oelkers Haida/B.-Laipa
Hesse Haida
Hoffmann
Verkartet Digitalisiert
628 Pfohl Stuttgart, Reichenberg
Gezek / Jezek Ortelsburg/Ostpr.
Lenz Nitschmann
verkartet Fehl: AZ 37, 77
629 Pfohl München, Friedland
Richter Verkartet Digitalisiert
Fehl: AZ 3, 65
630 Pfohl Einsiedel/Reichenberg
Effenberger Buschullersdorf
Geisler Seibt
Fehl: AZ 3,
631 Preiß
Wien, Brins/Dt. Gabel
Smakal, Schmakal
Wien, Dubicko
Neumann
Adamek
Verkartet
Digitalisiert
Mit einer umfangreichen
Materialsammlung
632 Prokoph I Dt. Pankratz/Dt. Gabel
Demuth
Prokoph Schnitter
Fehl AZ: 3, 7, 25, 29, 44, 45, 46, 61
633 Prokoph II
Dt. Pankratz/Dt. Gabel
Bradatsch Liebig
Proft
Fehl AZ: 11, 13, 19, 39,
53, 63, 75
634 Prokoph III, Hartig Schönbach/Dt. Gabel
Grützner Dt.-Gabel
Würfel Koch
Verkartet digitalisert
635 Söhnel
Trautenau, Aussig
Lumpe
Aussig
Münzberger
Schubert
Verkartet
Digitalsiert
636 Tietze
Dt.-Gabel, Lämberg
Linke
Ringelshain, Finkendorf
Mührel
Künstner
Verkartet
digitalisiert
637 Wendler Eisersdorf/Glatz
Strauch Minden, Mittelsteine/Glatz
Schößler verkartet
638 Zimprich Landskron, Olbersdorf
Mendlig Landskron
Berger Langer
Verkartet Digitalisiert
639 Trampler, Fux/Fuchs Wagstadt, Schl. Ostrau
Förster, Ferster Wagstadt
Groch Leichert
Verkartet Digitalisiert
Ahnentafel Wieland Ab 4. Generation
640 Herforth Grafendorf
Kahlig Halbendorf/Neutitschein
Scheiter Schramm
Verkartet Digitalisiert
641 Wildt Linz, Brünn
Hertschek Unterthemenau/Nicolsburg
Zellner Schmied
verkartet
642 Lumnitzer Teplitz
Zehra Teplitz
Himmler
verkartet
643 Ehrlich Röchlitz/Reichenberg
Donat Reichenberg
Knobloch Illichmann
verkartet
644 von Ruckmich Turnau
Czerweny Hohenelbe
Czerweny Lahr
verkartet
645 Manzer Karlsbad, Tetschen
Helzel Steinschönau
Špatný Suchý
Verkartet Digitalisiert
646 Stumvoll Eger
verkartet Fehlt 1978 an Wanner
647 Ressel Mildeneichen
Krause Raspenau/Friedland
Verkartet Digitalisiert
32
648 Ritt (Linz, Böhm. Budweis) Taschek (Budweis) Langsteiner, Pastor verkartet Idnetisch mit AL 153. Siehe dort!
649 Grassl Silberberg/Taus
Grössl Hochofen/Taus
Bayerl Thomayer
650 Worlicek
Karlsbad, Unhoscht/ Kladno
Nastopil
Karlsbad, Ung. Brod
Barcal
Dafert
verkartet
651 Gröbner Altehrenberg, Amplatz
Hendl Altehrenberg, Mies
Stöhr Zacke
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf StL 7311
652 Heller
Passau, Böhm. Leipa
Lippert
Böhm. Leipa, Wien
Fähnrich
Leutelt
Verkartet
Digitalisiert Verweis auf StL 7312,
AL 56
653 Markgraf Haida, St. Joachimsthal
Schmidt Berlin
Tiedt Verkartet Digitalisiert
654 Metzner Amberg, Markersdorf
Uhlmann Sulzbach-Rosenberg/OPf.
Schleinitz Grünwald
verkartet Fehlt Verweis auf StL 7578
655 Mildner Böhmischdorf/Dt. Gabel
Ouzký Trebnitz, Robousy/Jičín
Wendler Mašek
Verkartet Digitalisiert
656 Pfohl Neumünster, Reichenbg.
Schmidt verkartet
657 Schicht Durban/Natal SüdAfr.
Basiert auf AL1 und AL35. SFF 1928 S. 40, SFF IX, S. 148-153
658 Werner Liebeschitz/Saaz
Pfohl Kladno, Harrachsdorf
Popp
verkartet
659 Zander Kindsbach/Pf., Danzig
Erben Dt. Gabel, Hohenelbe
Braunstein
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf AL 454
660 Lederer Karlsbad
Schilhan Karlsbad
Reinl Deutzer
verkartet
661 Enzmann Dallwitz, Satkau/Saaz
Wirkner Dallwitz
Neuber Schöffl
verkartet AOFF V S. 332
662 Weintritt, Klinke
Bennisch/Freudenthal
Werner
Frei-Hermersdorf
Machold
Beyerle
Verkartet
Digitalisiert
663 Arbter, Winkler Markersdorf, Einsiedel
Arnt Troppau
Tschanter Zimmermann
Verkartet Digitalisiert
664 Fritsch Alt-Vogelseifen/Freudent
Oppitz Neu-Erbersdorf
Bernart Zips
Verkartet Digitalisiert
665 Siegel
Einoth/Sternberg
Merta
Tritschein/Hohenstadt
Navratil
Stejkskal
verkartet
666 Kühnel (Pirnik/M. Neustadt) Mink (Kassel) Miksche, Meyfarth verkartet Identisch mit AL 547, siehe dort!
667 Blaschke in Troppau Verlegt nach StL 7330
668 Mader
Wigstadtl
Domes
Jägerndorf
Seidler
Menzel
Verkartet
Digitalisiert
669 Rudolf Dt.-Thomaschlag/Tepl
Bittner Dt. Thomaschlag
Weigl Mayer
Verkartet Digitalisiert
33
670 Polzer Andersdorf/Bärn
verkartet Fehlt
671 Kolb Altendorf/Römerstadt
Fischer Römerstadt
Schönfelder Körner
verkartet
672 Walter, Lecha Marienbad, Auschowitz
Völkl Marienbad
Franz Völkl
verkartet
673 Brandl Krottensee/Marienbad
Fichtner Krottensee
Burkl Lederer
674 Kluger
Althütten/Sternbg., Bärn
Weber
Sternberg
Beier
Mader
verkartet
675 Ehrlich Setzdorf/Freiwaldau
Grimme Setzdorf
Hoffmann Weigert
Verkartet Digitalisiert
676 Kallab
Wolframitz/Znaim
Schuster Bayer
Kirch
verkartet Verweis auf AL 677
677 Schmid, Kallab Wolframitz/Znaim
Höffel Wolframitz
Gallina Badin
verkartet
678 Herma
Bielitz, Nikelsdorf
Schimke
Altbielitz
Fischer
Fuchs
verkartet
679 Schieferdecker
Jechnitz/Podersam
Kunz
Jechnitz
Wagner
Pickert
Verkartet
Digitalisiert
680 Vogt Gewitsch/Mähr. Trübau
Goppelt Vorder-Ehrnsdorf
Vogt Legely
Verkartet Digitalisiert
681 Görlich Wien, Setzdorf
Drechsler Niederlindewies
Franke Weidlich
verkartet
682 Fanta St. Mang, Schönau/Schl.
Neumann Warnsdorf
Schimmel Kunert
Verkartet Digitalisiert
Identisch mit 4416
683 Hujer Wien, Wilhelmshöhe/Kl.Iser
Klapötke Stranz/Deutsch-Krone
Fischer v. Rösler-stamm, Quade
verkartet
684 Eger, Bartels Rumburg, B. Leipa
Hielle Leitmeritz, Schönlinde
Petrides Mattausch
Digit. NbNl
685 Bärtel Georgswalde
Strobach Ebersbach
Ullrich Hentschel
verkartet
686 Brey Donau/Taus
Pankratz Neuaigen
Bachmaier Kaltenbrunn
verkartet
687 Fuchs, Bachmann Eger, Gottesgab/St. Joach.
Markl Eger
Tadra Radler
Verkart., Digit. als AL 2984
688 Hilbert Karlsbad-Drahowitz
Eckl Espenthor/Karlsbad
Schaffer Bauer
verkartet
689 Czech, Grummich St. Joachimsthal
Schneider Neusorge/Rumburg
Ringelhan Eiselt
Verkartet Digitalisiert
690 Schiffner, Köhler Karlsbad, Wigstadtl
Tiller Bennisch/Freudenthal
Krasnitzka Schubert
Verkartet Digitalisiert
34
691 Wanzl Giebau/Sternberg
verkartet Fehlt
692 Andres, Wanzl Giebau
verkartet Fehlt
Verweis auf 691
693 Dürport Iglau
Cempirek Kettner Verkartet Digitalisiert
Verweis AL Pirschl 111, Prihoda 228
694 Dorda Troppau, Strzebowitz
Farnik Teschen
Schwarz, Mark-mann de Lichtabel
Verkartet Digitalisiert
695 Drechsler, Dorda
Freiwaldau
Rainer
Reichenfels
Hackenberg
Reiter
Verkartet
Digitalisiert Verweis auf 694
696 Kauf Nieder Lindewiese
Göttlicher Buchelsdorf
Böhm Fietz
verkartet
697 Hackenberg, Kauf
Freiwaldau
Gröger
Freiwaldau
Pompe
Prießnitz
Verkartet
Digitalisiert Verweis auf 696
698 Holch Schwäbisch Hall
D’ Alleux Schöntal/Jagst
Weiss Junginger
verkartet Kein Zusammenhang mit Böhmen
699 Köhne
Weidenau/Sieg, Netphen
Klien
Geiswald
verkartet Kein Zusammenhang
mit Böhmen
700 Krauß
Eger, Waier
Hampel
Odrau
Rauschenbach
Drechsler
Verkartet
Digitalisiert
701 Zombat v. Zombatfalva Prag
Friedinger Klagenfurt
Homolka Zechner
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf StL 7184
Adler 12/1957 und 13/1958
702 Elstner, Mika Königgrätz, Schumburg-Gistei/Gablonz
Gürtler Gabel
Ander Schwab
Verkartet Digitalisiert
703 Mittner
Grenzdorf, Harrachsdorf
Pfohl verkartet Unvollständig Fehl: AZ 3
704 Oys
Linde/Löwenberg, Hermsdf.
Wendler
verkartet unvollständig Fehl: AZ 1,5,11, 19
705 Petrich Gelsenkirch., Hainspach
Weber
verkartet unvollständig Wendler
706 Schidlo Znaim, Jamnitz
Kosiolek Chropaczow, Neu-Heiduk
Kuczera Holewa
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf StL 7563
707 Springer Römerstadt
Matzke Klein Stohl/Römerstadt
Wilner Honigschmid
verkartet
708 Roesler Leipzig
verkartet Fehlt Dt. Familienarchiv 1/1952
709 Kreibich
Rumburg, B. Kamnitz
Peschek
Reichenberg, B.-Leipa
Hegenbart
Gröschel
Verkartet teilw. digit. NbNl Maaz
710 Thoma, Richter Böhm. Trübau, Lukau
Tomsche Lukau/Landskron
Habiger Groh
Verkartet Digitalisiert
711 Schindler Wetzwalde, Schönau
Hönig Wetzwalde
Petrich Scholze
verkartet Verweis auf StL 7379
35
712 Zirps, Vogel Hruschau/Poln. Ostrau
Grohmann Neutitschein
Liewehr I, Scholz II, Meinx
Verkartet Digitalisiert
AOFF V/6 S. 136, 137 AOFF ? S. 309
713 Knorre Nestomitz/Aussig
Grüner Bensen
Schams Balg
Verkartet Digitalisiert
714 Beier Raase/Freudenthal
Ardelt Raase
Hanel Jüttner
Verkartet Digitalisiert
715 Sandler Bennisch-Aue, Lichten
Mihatsch Lichten
Jursutzky Hartel
Verkartet Digitalisiert
716 Mühl
Sablat/Prachatitz
Köhler
Pauten
Dittrich
Lehrl
verkartet
717 Kriegelstein Retz/NÖ., Gnadlersdorf
Bauer Poopitz/Znaim
Pahr
verkartet
718 Melchert, Schahl
Urpitz
verkartet
719 Bicherl Brünn
verkartet
720 Schmiedl (Döllnitz/Tepl) Rückauf (Döllnitz) Graser, Tilp Digitalisiert Identisch mit AL 104. Siehe dort!
721 Klement Gundersdorf/Bärn
Langer Neuwalde/Schlesien
Potsch Scholz
verkartet?
722 Lackinger Kienberg/Judenburg Stm Stüblern/Friedberg
Steidl Heuraffl
Florian Mörtl
verkartet
723 Lackinger Hohenfurth/Kaplitz
Scheder Rosenberg a.d.M
Naderer Pollak
verkartet
724 Lackinger Mainburg/St. Pölten NÖ.
Reichenau
Buder Göstling a.d. Ybbs
Fleischhanderl Längauer
verkartet
725 Lackinger
Linz, Vorder-Heuraffl Lieb
Eibenstein/Reichenthal
Müller
Paplik
verkartet
726 Lackinger Müllnet/Friedberg
Wagner Platten/Friedberg
Wagner Lebschy
verkartet
727 Lackinger Kopfung/Schärding OÖ. Neuhäuser/Salnau
Weishäupl Kopfing
Studener Aschl
verkartet
728 Lackinger
Wien, Syrnau/Zwettl Schmidt
Wien
Amon
Fleischhanderl
verkartet
729 Lackinger Linz, Hornetschlag
Schallmeiner Linz
Sengstschmied Peneder
verkartet
730 Lackinger
Linz, Obenberg, Doppl Höfler
St. Oswald/Rohrbach
Klimitsch
Haselgruber
verkartet
732 Geyer Hossenreith/Oberplan
Zach Hinterstift/Oberplan
Janda Gabriel
verkartet
36
733 Grill Bernek/Dt. Reichenau
Metko Reiterschlag/Dt. Reichenau
Dolzer Jungwirth
verkartet
734 Morche Bullendorf/Friedland
Tschiedel Bullendorf
Hausmann Riemer
Verkartet Digitalisiert
735 Wenzel Haida-Arnsdorf/B. Leipa
Massag Langenau/B. Leipa
Scheinert Großmann
Verkartet Digitalisiert
736 Reiprich Stadt Tepl
Wollrab Karlsbad, Wierau
Ertl
Digitalisiert AOFF V/9 A. 163-198
737 Pobitschka
Lanz/Falkenau, Ollescha
Fritsch
Lanz
Pobitschka
Ehm
Verkartet
digitalisiert
738 Fischer Maria Hilfsberg/Falkenau
Lorenz Schönficht/Falkenau
Seidl Kraus
Verkartet Digitalisiert
739 Bergauer
Kloben/Falkenau, Thurn
Fischer
Loibitsch/Falkenau
Wiedner
Fischer
Verkartet
Digitalisiert
740 Schreitter Grasseth/Falkenau
Urban Schönlind
Horner Schödl
Verkartet Digitalisiert
741 Dörfler
Schwaderbach/Graslitz
Langhammer
Schwaderbach
Höfer
Pilz
verkartet
742 Träger
Luditz, Wien-Nußdorf
Lediger
Luditz
Hintermayer
Grund
Verkartet
Digitalisiert Ahnenmatrik
743 Kreidl Grasseth/Falkenau
Steidl Grasseth
Hackl Möschl
Verkartet digitalisiert
744 Ebert Grasseth/Falkenau
Kreidl Grasseth
Honisch Steidl
Verkartet digitalisiert
745 Willomitzer, Pichl Unterreichenau/Falkenau
Hahn Unter Reichenau, Lauterbach
Hübler Uhl
Verkartet digitalisiert
746 Sadler Buckwa/Falkenau
Schimmer Buckwa
Dörfler Höfer
Verkartet digitalisiert
747 Schroll Maierhöfen/Falkenau
Hampl Maierhöfen
Kraus Künl
Verkartet digitalisiert
Verweis auf AL 746
748 Gerstner Bleistadt/Falkenau
Hoyer Bleistadt
Kulf Fritsch
Verkartet digitalisiert
749 Dießl, Schäfer Kosterschan/Luditz
Schuh Lochotin/Luditz
Wild Schuh
Verkartet Digitalisiert
750 Schermaul Chiesch/Luditz
Krauß Chiesch
Schück Pleyer
Verkartet Digitalisiert
751 Türr Karlsbad
Ritter Ottowitz
Pricha Küffner
verkartet
752 Klein, Sobeck Schaub/Luditz, Kobyla
Barth Schaub
Barth Böhm
Verkartet Digitalisiert
753 Sobeck, Klein Schaub/Luditz
Kauer Praßles
Jubl Januschkowetz
Verkartet Digitalisiert
37
754 v. Emberger, Emperger Beraun, Graz
Zdrahal Beroun (adoptiert)
Dam Hanika
verkartet Kopie Ahnenpass Adler Jan 1957, 4. Band Hefte 7 und 8
755 Petz Klagenfurt, Wien
Katscher
Kraus
verkartet Nur väterliche Linie
756 Rauscher Lannach/Dt. Landsberg
Stampfl Targut verkartet Verweis auf AL 755 Nur väterliche Linie
757 Albrecht Wien
Richter Wien
Edelmann Pöschl
verkartet Adler 1963/64 Sonderdruck
758 Weidlich
Olmütz, Tlumacz/Galizien
verkartet
759 Kriegler verkartet Fehlt, auch im Eingangsbuch
760 Fadlé Christdorf/Bärn
verkartet
761 Dinnebier, Eulitz Tetschen
Leinweber Tetschen
Preisler Stolz
Verkartet Digitalisiert
762 Angelis Wien, Scheiblingk.NÖ.
Förstner Hollabrunn
Prexl Rösel
verkartet
763 Mannel Rokitnitz/Senftenberg
Höher Rokitnitz, Ritschka
Hanisch Bittner
verkartet
764 Herrmann Hombok
Fehlt
765 Kemenovic Olmütz
Fehlt
766 Weinerth Brünn
Fehlt
767 Trampler Oderfurt/Mähr. Ostrau
Petrak Mugrau/Krummau
Stark Petrak
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf AL 639
768 Wenzel
Arnsburg/Hessen, Haida
Kraupatz
Friedberg
Massag
Greipl
verkartet Verweis auf AL 735
769 Adam, Hadam Heumoth, Neubistritz
Weipner Koller Verkartet Digitalisiert
Identisch mit AL 1953, siehe dort
770 Schaufler, Hadam Neubistritz
verkartet Fehlt
771 Kühnel
Engelsberg/Freudenthal
Nitsche
Lichtewerden
Siegel
Schleser
Verkartet
Digitalisiert
772 Drössler Bennisch/Freudenthal
Maatz Spitz/Donau
Glück Hofmann
Verkartet Digitalisiert
SFF 1988/1989
773 Wiener, Kube
Bennisch/Freudenthal
Jüttner
Raase
Heinzel
Springer
Verkartet
Digitalisiert
774 Stawarsch, Gebauer Bennisch, Lobenstein
Wunder Bennisch
Heinrich Greypel
Verkartet Digitalisiert
775 Riedel Karlsthal
Folger Karlsthal
Wolf Mohr
verkartet Verweis auf AL 914
38
776 Summ verkartet Fehlt seit 1984
777 Lenz Bodenbach/Tetschen
Neumann Bodenbach, Perutz
Weiland Umlauft
Verkartet Digitalisiert
Kopie Ahnenpass
778 Dvořák
Oberleutensdorf/Brüx
Watzka
Kulm/Karbitz
Zdeněk
Zechel
verkartet Bieganski
Neffe Antonin Dvořák
779 Horner Elbogen, Gossengrün
Fritsch Gossengrün
Semmler Schönecker
verkartet
780 Brabetz
München/Dt. Gabel
Prokoph
Hennersdorf
Simmler
Gürlich
Verkartet
Digitalisiert Fehl AZ 11, 43
Verweis auf StL 8065
781 Kirschnek Eger, Wildstein
Wallner Mies/Petschau, Gängerhäus.
Grund Wolf
Mit Stammliste
782 Pfohl Heinersdorf/Friedland
Ressel Heinersdorf
Amler Scholz
verkartet
783 Pfohl Nürnberg, Markt Eisenstein
Linder
verkartet Fehl: AZ 3, 11, 13, 15, 19, 27
784 Pfohl Neuwelt/Trautenau
Bujer Strickenhäuser/Hirschberg
Tomas Palme
verkartet Fehl: AZ 7
785 Pfohl Reichenberg, Gablonz
Zappe Hammerstein, Grünwald
Engel Pilz
verkartet Fehl: AZ 15, 29, 37
786 Pfohl München, Bilin
N.N. Richter verkartet Fehl: AZ 41
787 Pfohl Solbad Hall/Tirol
Törggler
Wondrak verkartet Fehl: AZ 3, 5
788 Richter
Heidelberg
Thoma
Maaz
Tomsche
verkartet
789 Schober Vöcklabruck/OÖ.
verkartet
790 Taubmann
Groß Herrndorf
Teubner
Hermsdorf
Preibisch
Schier
Verkartet
Digitalisiert Anspann Mit 19 Seiten
Familienchronik
791 Eichler Groß Waltersdorf/Bärn
verkartet Fehlt
792 Schweidler Frankstadt/Mä. Schönbg
Reinisch Rabenseifen
Eschinger Herold
verkartet
793 Polzer Olmütz-Hodolein
Fehlt
794 Heidenreich, Paulsen Wien
Ryka Brünn
Milz Weinerth
verkartet
795 Sponer
Mähr. Schönberg
Müller
Frankstadt/M. Schönberg
Kropatsch
Lang
verkartet
796 Schimmelbach Mähr. Ostrau, Ödenburg
von Holly Mähr. Ostrau
Felsö, Feilschuh Dassler
verkartet
39
797 Heeger Zuckmantel/Freiwaldau
Reinelt Freiwaldau
Polham Müller
Verkartet Digitalisiert
Verweis auf StL 7387
798 Ott Bad Kissingen, Auschowitz
Eckert Auschowitz/Marienbad
Görgl Pötzl
verkartet AOFF V/ 319
799 Seidler Dittersdorf/Bärn
Thiem Deitsch Hause
Schwab verkartet Nur väterliche Linie
800 Jilg Troppau
verkartet Fehlt Befinden sich in A 150 Geschlecht Jilg
801 Sucker
Berlin
verkartet Fehlt „
802 Ott, Latka Troppau
verkartet Fehlt „
803 Weiler, I. Jilg, II Meißner
Köln
verkartet Fehlt „
804 Cellar Düsseldorf
verkartet Fehlt „
805 Pfeiffer, Jilg
Eichwald/Teplitz
verkartet Fehlt „
806 Breitfelder
Mähr. Ostrau, Tschebon
Von Sölder
Meran
Hausner
Strele
verkartet „
807 Wanka, Würl Tepl
verkartet Fehlt „
808 Hausner Theusing
verkartet Fehlt „
809 Unger Fehlt auch im Eingangsbuch. A. 150, Bd. 18
810 Scholte, Breitfelder Fehlt auch im Eingangsbuch. A. 150, Bd. 19
811 Lill Lindig/St. Joachimsthal
Heinzl Voigtsgrün/Neudek
Rödig Fischer
verkartet Wüst
812 Pecher, Lill Neudek, Voigtsgrün
Lorenz Ullergrün/St. Joachimsthal
Trak Köhler
verkartet Wüst
813 Zimmermann, Klement Gundersdorf/Bärn
Fehlt Verweis auf AL 721
814 Honheiser Gundersdorf
Potsch Gundersdorf
Bayer Rossmanith
verkartet Verweis auf AL 721
815 Wagner-Jauregg
Wels OÖ., Jägerndorf
Schmeidl
Jauernik
Ranzoni
Verkartet
Digitalisiert Nobelpreisträger
816 Kube, Späth
Spachendorf/Freudenthal
Schilder
Spachendorf
Rossmanith
Kube
Verkartet
Digitalisiert
817 Späth
Boidensdorf/Freudenthal
Lazar
Mödlitz/Bärn
Riedel
Granzer
Verkartet
Digitalisiert
818 Philipp Bennisch/Freudenthal
Lhotzky Bennisch
Rummich Schinke
Verkartet Digitalisiert
40
819 Schwarz Kornitz/Mähr. Trübau
Richter Mähr. Trübau
Schön Phillipp
verkartet Tutsch
820 Gatter Sabert/Böhm. Leipa
Kabatek Rostein/B. Leipa
Rutha Herbst
Verkartet Digitalisiert
ab AZ 8
821 Hauschild, Wolfrum Aussig, Kaaden
Pecher Rabensburg NÖ
Häubl Knieschek
Verkartet digitalisiert
822 Hümer Groß Waltersdorf/Bärn
Fehlt
823 Bernkopf
Richterhof/Krummau
Zodet
Andreasberg/Krummau
Kern
Zodet
824 Seifert Auschine/Aussig
Müller Dt. Neudörfel
Lange Patzelt
verkartet wertlos Keine AL, Nur Liste ohne Geb.Datum
825 Petermichl
Rosenberg/Kaplitz
Wagner
Wullachen
Obele
Ulmann
verkartet
826 Brenner Römerstadt, Holleschau
Brauner Holleschau/Mähren
Langer Sigmund
verkartet
827 Keith, Bierhoff
Pockau/Aussig, Werschetz/Banat
Kaufmann
Pockau
Falte
Porde
Verkartet
Digitalisiert
828 Polzer Groß Waltersdorf/Bärn
Polzer Groß Waltersdorf
Göttinger Polzer
verkartet
829 Babel
Berlin-Neukölln, Hotzenplotz/Jägerndorf
Lorke
Pommerzig/Krossen (Oder)
Hafe Digitalisiert
830 Oppenheimer Küllstadt/Eichsfeld
Töpfer Küllstadt
Klingseisen Reichel
verkartet
831 Losert Bennisch/Freudenthal
Rasch Bennisch
Peiker Philipp
Verkartet Digitalisiert
832 Losert Freudenthal
Parg Gabel
Nawar Seifert
Verkartet Digitalisiert
833 Gebauer
Bennisch
Philp, Philpp
Braunseifen
Gebauer
Jakwerth
Verkartet
Digitalisiert
834 Fritsch Groß-Gerau, Warnsdorf
Elger Oberhennersdorf/Rumburg
Pilz Otto
Verkartet Digitalisiert
835 Wittek
Skrochowitz/Troppau
Teichraeber
Neudorf
Krischkowsky Verkartet
Digitalisiert
836 Heyer Haslach/Asch,
Brunnersdorf/Kaaden
Kohlert Markhausen
Froidl Herold
837 Berka Wien
Hauser Wien, Gewitsch/M. Trübau
Sigl Tichler
838 Schrott B. Liebenau, Liebesdorf
Edler B. Liebau/Sternberg
Kauer Rotter
Digitalisiert
41
839 Losert Bennisch/Freudenthal
Gebauer Bennisch
Rossmanith Mick, Mück
Digitalisiert
840 Rössler, Pertl Bennisch/Freudenthal
Gebauer Bennisch
Bayer Mick, Mück
Digitalisiert
841 Böhmerle Wien
Falkner Wien
Kirchschlager Prasch
842 Schuh, Jascha Eleonorenheim/Prachatitz
Walter Bistritz/Klattau
Müller Klink
843 Drechsler
Würbenthal/Freudenthal
Bund
Freiwaldau
Kunze
Kaps
Digitalisiert
844 Klinger Zeidler/Rumburg
Pietschmann Zeidler
Pietschmann Franze
Digitalisiert
845 Grohmann
Reichenberg-Altharzdorf
Schwörer
Pettersch
846 Lorenz Neuhaus/Thüringen
Ramisch Martinsthal/Dt.-Gabel
Tesch Oys
Digitalisiert Verweis auf 848
847 Michel
Garten/Schönbüchel
(Palme) AZ 17
Nur väterliche Linie
848 Ramisch
Ilmenau, Morgenthau
Uebrick
Niedersalzbrunn/Schlesien
Oys
Waletzki
849 Rieger Dt. Pankraz, Hennersdf.
Weikert Dt. Pankraz
Wallmann Simon
Fehl: AZ 11
850 Rothe Schönbüchel/Rumburg
Behr
Kögler
Digitalisiert
851 Berger Schwarzbach/Oberplan
Schaufler Oberplan
Stifter Hartl
852 Fritsch Putschirn/Karlsbad
Fritsch Putschirn
Moder
853 Tampe Tetschen, Karlitz
Bockhorn Oppeln
John Richter
Digitalisiert
854 Haubelt, Klausnitzer Neu Erbersdorf/Freudenthal
Philipp Buchbergsthal/Einsiedel
Lassmann Ascher
Digitalisiert
855 Bartelmus Asch, Prag
Waelzel Asch
Kratochwil Eser
856 Berger Groß Waltersdorf
Polzer Groß Waltersdorf
Eichler Blaschke
857 Rohrsetzer Bennisch/Freudenthal
Schilder Bennisch
Wunderle Schubert
verkartet Digitalisiert
858 Salzer, Gibus Kleinmünchen/Linz
Stadler Kleinmünchen
Spachinger Baumann
859 Jahn Gundersdorf/Bärn
Fehlt
42
860 Kittel, Seidler Zuckmantel/Freiwaldau
Riedel Troppau
Schebesta Peikert
Digitalisiert
861 Bernt, Ulmer Neustadt/Tafelfichte
Ulmer Řezníček
862 Polzer Groß Waltersdorf
Fehlt
863 Sulzer Woraschne/Malsching
Neubauer Kropsdorf/Kaplitz
Hofer Feirer
864 Lintner
Schönwald/Bärn, Bautsch
Mader
Schönwald
Mackas
Morbitzer
865 Weber Lampersdorf
Bürgel Lampersdorf
Geißler Lahmer
866 Freudenreich, Paul
Glisnica/Posen
Wilde
Neiße
Hentschel
Moering Kopie Ahnenpass
867 Bienert Reichenberg, Kriesdorf
Gübitz Wien
Hofrichter Benedikt
868 Zöckel
Königswalde/Schluckenau
Rudolf
Königswalde
Hille
Kumpf Kopie Ahnenpass
869 Hoerweg
Manetin/Kralowitz
Rott
Rabenstein
Roth
Fischer Kopie Ahnenpass
870 Steffanides Wien
Weigl Mödlau
Berger Neugebauer
871 Ochsmann Heeren/NRW., Dortmund
Timmermann Heeren
Pfarr Schöpping
872 Strohbach Fragment
873 Hausner Fehlt
874 Wenzel Radl
Holas Rostain
Blaschke
875 Khuntzl Fragment
876 Kautzky Fehlt seit 1984 Verweis auf AL 530
877 Böhm
Freudenthal, Lichten
Philipp
Bennisch
Kinzel
Schnith
verkartet
Digitalisiert
878 Böhnel Bennisch
Bernhard Bennisch
Schnith Richter
verkartet Digitalisiert
879 Gebauer Bennisch
Gebauer Bennisch-Aue
Böhnel Vogel
verkartet Digitalisiert
Verweis auf AL 878
880 Gebauer
Bennisch
Habel
Bennisch
Losert
Hansel
Digitalisiert
881 Gräf, Raber/Kestel/Lintner Schönficht
Stowasser Markusgrün
Eberl Zuber
43
882 Max Witkowitz, Moskowitz
Jahn Oderfurt
Max Hanke
883 Max Moskowitz/Frischau
Hommer Moskowitz
Wacht Donauer
884 Max Moskowitz
Max Moskowitz
Grillowitzer Miksch
885 Max Identisch mit AL 884, siehe dort!
886 Max Moskowitz
Friedrich Moskowitz
Lausch Tungel
887 Max Wien
Peter Wien
Marx Schramm
888 Max Moskowitz
Wacht Moskowitz
Spandl Kratschmann
889 Wenzelides Troppau
Mensnerowsky Troppau
Bayer Beitel
Tögel? Siehe AL 106, AL 71
890 Max Moskowitz
Lausch Moskowitz
Seethaler Zimmermann
891 Max
Moskowitz Max
Moskowitz
Winkler
Lausch
892 Max Moskowitz
Max Moskowitz
Miksch Grillowitzer
893 Max
Moskowitz Kugler
Moskowitz
Fröhlich
Wacht
894 Max Moskowitz
Max Moskowitz
Max Winkler
895 Gschwind
Teschau/Marienbad
Neissner
Teschau
Tauber
Schöner
896 Waldhütter
Denkendorf/BW.
Kreißl
Eibenberg/Neudek
Heinrich
Soff
897 Leiker
Friedersdorf/Jägerndorf
Krommer
Bennisch
Thiel
Butschek
Digitalisiert
898 Schuschitz Wien, Kammern NÖ.
Kindermann Wien
Proksch John
899 Steinböck Wien, Frauenhofen NÖ
Leuthner Wien
Daniel John
900 Kalkbrenner Augsburg
Schöbel Dt. Gabel
Sigmund Wittig
Digitalisiert
901 Knobloch
Krombach/Dt.-Gabel
Schluckner
Hermsdorf
Mitter
Stoi
digitalisiert
902 Saile Stuttgart
Baudisch Prag, Trautenau
Holstein Hellmich
Verkartet Digitalisiert
44
903 Amtsbüchler München, Reichenberg
Kugler München, Farenzhausen
Thomas Holl
Verkartet? Verweis auf StL 7453
904 Sommer Tetschen-Bodenbach
Schaffron Lichtenau
Hanke Kutzer
Verkartet Digitalisiert
Digitalisiert auch als AL 2799
905 Bürger Warnsdorf
Fröhlich Warnsdorf
Telzer Hackel
Verkartet? Digitalisiert
Nr doppelt Kopie Ahnenpass
Identisch mit AL 205 Adam
906 Austen Moskowitz
Petermann Possitz
Brunner
907 Denk, Nowosad
Wien, Zistersdorf/Gänserndf
Friedrich
Pyrawart
Brenner
Dollinger
908 Götz Moskowitz
Götz Moskowitz
Reinhold Friedrich
909 Griesser
Weinheim/Bergstr., Lützel/Sachsen
Friedrich
Moskowitz
Schletz
910 Guserle, Kölbl Moskowitz
Schnattinger Tasswitz
Weiß Mahr
Digitalisiert
911 Hackl Wien, Grub/Pöggstall
Max Moskowitz
Stümmer Max
912 Kornherr Hardheim, Moskowitz
Max Hermannsdorf
Miksch Max
913 Kratschmann, Kampert
Moskowitz
Wieder
Moskowitz
Swoboda
Tungel
914 Lausch, Sturm Schackwitz
Adam Moskowitz
Weiß Tungel
915 Lausch, Sturm
Töslitz, Moskowitz
Gotz
Töslitz
Wacht
Prohaska
916 Lenz
Moskowitz
Gäserle
Moskowitz
Muthny
Bauer
917 Mahr Moskowitz
Miksch Moskowitz
Kopeczek Max
918 Miksch Moskowitz
Ruis Moskowitz
Max Kartschmann
919 Rössler Moskowitz
Hirsch Hermannsdorf
Max Binder
920 Seethaler Moskowitz
Max Moskowitz
Friedrich Lausch
921 Sieber
Moskowitz, Damitz
Gretzek
Misslitz
Breiner
922 Skala, Hofer Moskowitz, Lissnitz
Kunrath Moskowitz
Janda Wacht
923 Tungel Moskowitz
Tungel Moskowitz
Lenz Max
45
924 Tungel, Mahr Moskowitz
Fiala Moskowitz, Petrowitz
Wacht Donauer
925 Wacht, Oswald Moskowitz
Breiner Moskowitz
Max Götz
926 Wacht Moskowitz
Ruiner Tesswitz
Miksch Breiner
927 Wieder Moskowitz
Hora Probitz/Frischau
Tungel Schmalzbauer
928 Wieder
Moskowitz, Damitz
Tungel
Moskowitz
Siegmeth
Max
929 Wieder Moskowitz
Fröhlich Moskowitz
Tungel Max
930 Wieder
Znaim, Moskowitz
Friedrich
Moskowitz
Tungel
Tungel
931 Kluger Bautsch/Mähren
Fehlt
932 Neander
Troppau
Gebur Pfinzinger
Kantorf
Digitalisiert
933 Großschmidt
Langendorf/Jägerndorf
Geißler Fröhlich
Wagner
Fragment
Ohne Daten und Orte
934 Umlauft Erlangen, Aussig
Beuer Rumburg, Dt. Gabel
Plcht Schweigert
Digitalisiert
Ahnen 1-7 in Datenbank NbNl Maaz
935 Burkon München, Ledetsch
Stießl Karlsbad
Fürst Heger
Identisch mit AL 1676
936 Jirsch Augsburg, Leitmeritz
Hagg Gennach
Schöbel Weber
Sammlung Wendler Fehl: AZ 1, 7,13
937 Nonner Meßkirch, Politz/B. Leipa
Spalek Prag
Palme Berndt
938 Quaiser Ainring, Reichenberg
Ladisch Oberkratzau, Friedland
Effenberger Thum
Fehl AZ 1 Verweis auf StL 7493
939 Wendler Prag, Schaiba/Warnsdorf
Hauptmann Falkenau-Kittlitz
Weigelt Engelmann
Digitalisiert
940 Spalek Lukawitz, Oschelin
Mayer Prag
Grund Wishofer
Kopie Ahnenpass
941 Bernt, Spalek Hareth, Seestadtl/Komotau
Liebig Triebschitz/Brüx
Pflugbeil Klein
Kopie Ahnenpass
942 Flemmich Wien, Römerstadt
Olbrich Kl. Mohrau/Freudenthal
Frank Rösner
943 Langer Groß Waltersdorf
Fehlt seit 1984
944 Ružek v. Rovna, Adlersheim
Siehe Familiengeschichte [13052]
46
945 Reckziegel Reichenberg, Johannesberg/Gablonz
Pursch Teplitz-Schönau
Seibt Kramař
946 Hanke Arnau, Hohenelbe
Gaber Arnau
Frenzel Kindler
947 Gessner Mähr. Trübau, Müglitz
Frank Brod a.d. Save
Schmidt Kugler
Tutsch
948 Richter Krima, Sebastiansberg
Gaudl Neudorf/Sebastiansberg
Neuber Merten
Kopie Ahnenpass
949 Bernt Fehlt
950 Frötschl Mies, Tschernoschin
Wenda Malkowitz
Goller Diener
verkartet AOFF V/17 S. 425 3 Ahnenpässe
951 Lindenthal Muschau/Nikolsburg
Zecha Muschau
Hofmann Hofmann
952 End Ob. Altstadt/Trautenau
Mahrla Burghöfel, Ob. Prausnitz
Steidler Blaschak
Verkartet Digitalisiert
953 Adler Asch
Meier Asch, Rehau
Krug
AL 953-999 gehören zur Sammlung Wendler, die aber unvollständig ist
954 Albert Engelhaus/Karlsbad
Fladerer Engelhaus
Bräunig
955 Arlt
Nickel Gaube
Fehlt fast völlig Sammlung Wendler
956 Pfaff Weißwasser, Seegerhütte
Rauch Würzburg
Mostetzky Trapp
ca. 150 Seiten
957 Pranghofer Fehlt S. Sammlung Wendler 958 Prießnitz
Freiwaldau-Gräfenberg
Kappel
Lindewiese
Buchmann
Heydenreich
Verkartet
Digitalisiert
Verweis auf AL 20
959 Basel
Erlangen, Bamberg
Pischel
Weidenau/Freiwaldau
Schleinkofer
Reinsch
960 v. Payer
Schönau/Teplitz, Kriegern
John
Teplitz
Papert
Rauscher
Verweis auf AL 42
961 Pemsel Niederzimmern, Bilzingshausen/ Thüringen
Thiele Wetzwalde/Reichenbach, Kratzau
Heer
Fehl: AZ 5, 7, 9, 11, 27, 29, 31
962 Berger
Dt.-Lodenitz/Sternberg
Schulmeister
Dt.-Lodenitz
Tögel
Meitner
Verweis auf AL
5028
Fehl: AZ 5, 15, 23, 29
963 Tritthart ev. Graz/Kärnten
Obermüller Hamburg, Trier
Gürtler Fritz
Böhmen ab AZ 10
Verweis auf 1638
964 Tandler
Machendorf/Reichenberg
Penner ev.
Rapendorf/Preuß.-Holland
Wenzel
Preuß
Verweis auf AL 384?
965 Thiele
Stelzig Prag, Lindenau
Lorenz
AZ 1 fehlt
47
966 Tobisch, Weiß Krummau/Moldau, Bilin
Kobinger Krummau
Klaban Verkartet Digitalisiert
967 Tilp Herrlich/Dux
Reichelt Kostenblatt/Bilin, Hohenofen
Kühner Beran
968 Dietl Fehlt S. Sammlung Wendler 969 Dressler
Gablonz Appelt Gablonz
Noswitz Hittrich
970 v. Dotzauer Identisch mit AL 23. Siehe dort
971 Tirsch Identisch mit AL 41. Siehe dort
972 Erlebach Trautenau, Hofmannsbaude
Kraus Schwartzenthal
Erben Kröhn
Verweis auf StL 8972 [13.
973 Elstner
Kukan/Gablonz
Wegner ev.
Reichenberg, Berlin
Schweigert
Schiller
Fehl: AZ 15, 35
974 Etzler M.-Trübau
Grögler Markt Krönau, Kolodej
Budig I Schwach
Digitalisiert Verweis auf StL 7485
975 Hanke
Zuckmantel, Eberstdorf/Rgb
Zellner
Schluckenau, Pausram/Mähr.
Hortig
Köhler
976 Hantsch Dt. Gabel
Miekley
Schier Tölg
Digitalisiert Fehl:
977 Hübl Identisch mit AL 28. Siehe dort 978 Hauck Identisch mit AL 44. Siehe dort 979 Hallwich Identisch mit AL 38. Siehe dort
980 Führich, von Führich Innsbruck, Kratzau
Kratzmann Innsbruck
Gassner
981 Fürnstein (Falkenau) Zürchauer (Falkenau) Liebl, Schimmer Digitalisiert Identisch mit AL 30. Siehe dort!
982 Fladerer I Karlsbad
Grill Karlsbad
Havliček Hecht
983 Fladerer II
Schneidmühl/Karlsbad
Hetz
Poschitzau/Elbogen
Schmidt Verweis auf AL 2949
984 Fladerer III Schneidmühl/Karlsbad
Schwarz Engelhaus
Schmidt Verweis auf AL 2949
985 Fladerer IV
Tüppelsgrün/Karlsbad
Hüttner
Trinksaifen/Neudek
Wolf
986 Fladerer V Wassersuppen/Taus
Kiermeier Neustadt/WN
Ficker
Verweis auf AL 2948
987 Fladerer VI
Schärding, Wien
Dorn
Suben am Inn/Schärding
Dragoun
Karl
Identisch mit AL 2955
988 Vogel
Weimar
Thiele
Kratzau, Ringelshain
Banas
Jarisch
989 Vogel (München/Aussig) Höhne (München) Höhne, Franz Identisch mit AL 40. Siehe dort!
990 Funke ev. Komotau, Leitmeritz
Roch Dresden, Diehmen/Gaussig
Schreiter Wesser
48
991 Gaube Prag-Weinberge, Wistritz
Müller Inditz/Kuttenberg
Wolf Matějovsky
992 Gürtler Schwaz/Tirol, Wien
Ehlerding, Hirsch Gelsenkirchen, Wien
Laubeck
993 Kittel Steinschönau
Conrath Steinschönau
Schimmerl Conrath
994 Kletzl Identisch mit AL 29. Siehe dort! 995 Krebs Identisch mit AL 39, siehe dort!
996 Honauer
Weißenkirchen OÖ., Luditz
Koch
Immenhausen/Kassel
Schiller
Schütz
997 Leder, Sinz Seifersdorf
Wilhely Lobositz/Leitmeritz
Habenicht Wallum
Digitalisiert
998 Schicht Scholze Identisch mit AL 1. Siehe dort!
999 Schiller München, Deitsch-Pankraz
Bruckmann Herdecke
Selinka Einhaus
AZ 9 fehlt
1000 Schwarz
Die AL-Nummern 1001-1600 wurden geändert in 1601 ff, da sie Herr Rößner
(Fuldatal, jetzt Kassel) verwendet hat. Dessen AL wurden 1975 an das SGA abgegeben und sind seither nur z.T. wieder gefunden.
1127 Gabriel Budigsdorf, M.- Schönberg
Schuba Olmütz, Alt Titschein
Sowa Köppler
1135 Benke Rudelzau/Bärn
Mück Rudelzau
Wanzel Mück
1141 Theimer Bärn
Heinz Schles. Hartau
Jäckel Losert
1142 Pretsch Christdorf
Kretschmer Christdorf
Richter Pitsch
1260 Drescher
Freudenthal, Niklasdorf
Rücker
Ziegenhals/Neiße, Tonhain
Görlich
Kriegisch
Kopie Ahnenpass,
Dokumente
1600 Nummer nicht vergeben AL 1600-1638 gehören zur Sammlung Wendler
1601 Just Adorf
v. Zedtwitz Asch
v. Reitzenstein
1602 Jäger-Sustenau Identisch mit AL 5206. Siehe dort 1603 v. Laube Identisch mit AL 43. Siehe dort 1604 Lill-Pecher Identisch mit AL 811. Siehe dort
1605 Ludwig Identisch mit AL 51. Siehe dort 1606 Loschmidt Identisch mit AL 34. Siehe dort 1607 Liebisch
Zwiesel, Rumburg
Mittinger
Petelka
Bayerl
Fehl: AZ 3, 5, 7, 9, 11,
15, 17, 19
1608 Meidinger Stuttgart
Semmig Wurschwitz/Grimma
Ulbrich
49
1609 v. Medinger Identisch mit AL 27. Siehe dort
1610 Mühlig Identisch mit AL 14. Siehe dort 1611 Neumann
Gablonz, Unter-Polaun Rippin
Huber Kammel
Verweis auf StL 7579
1612 Neumann Gablonz, Polaun?
Porrucker Crossen
Noheil Verweis auf StL 7579
1613 Neumann Gablonz ad.N.
Ebert
Neumann Verweis auf StL 7579
1614 Quaiser (Ainring, Reichenbg. Ladisch (Oberkratzau) Effenberger, Thum Identisch mit AL 938. Siehe dort!
1615 Reich Identisch mit AL 19. Siehe dort 1616 Richter ( Niederraunau) Gaudl (Neudorf) Neuber, Merten Identisch mit AL 948. Siehe dort
1617 Riedl v. Riedenstein Identisch mit AL 22. Siehe dort
1618 Rößler Identisch mit AL 388. Siehe dort
1619 Rogler Identisch mit AL 321. Siehe dort 1620 Rudolph
Herrndorf/Glogau Niebel Reichenberg
Gleinig (Knoll)
1621 Salfer München, Roßhaupt
Günther Groß-Ullersdorf, St. Joachim.
Schmidt
Böhmen nur mütterliche Linie (AZ3)
1622 Seifert Identisch mit AL 26. Siehe dort
1623 Schmidt Identisch mit AL 15. Siehe dort 1624 Schwertner
Kratzau Mayr Osterzell/Kaufbeuren
Wagner Welber
1625 Schinzel Kronsdorf
Seichter, Seuchter Kronsdorf
Pomp Matzner
1626 Schmidt-Krumpholz
Krumpholz Oskau, Neuwaltersdorf
Schär Jahn
1627 Schmidt 1628 Schön
Engelsberg/Schlesien
Schleser/Schlöser
Engelsberg
Rößner
Schindler
Tondichter, alias E.S. Engelsberg
1629 Schubert Fehlt S. Sammlung Wendler 1630 Steiner
Trautenau Hader Gradlitz/Königinhof
Hentschel Schneider
Digitalisiert
1631 Strobach Hainspach
Wörner Bischofshain/Hanau
Kopiske Walz
Verweis auf StL 7335
1632 v. Starck Identisch mit AL 21. Siehe dort
1633 Staeger Identisch mit AL 18. Siehe dort! 1634 Wendler-Gunnarsen Fehlt S. Sammlung Wendler 1635 Wischenbart, Greilberger
Graz, Knittelfeld
Schmidt Zierhofer
Schär
1636 Weber
Dießner Kumpf/Kampf Künast
Unvollständig. Fehl: AZ 1,3 ,9,13
50
1637 Wörfel (Klaus) Rehlingen/Saar
Wörfel D.-Pankraz
Bergmann
1638 Zellweger Graz
Tritthart Graz
Dennig Gürtler
Verweis auf AL 963 Tritthart
1639 Hille (Groß-Schönau) Miller/Müller (Schönau) Hille, Hallasch digitalisiert Identisch mit AL 394. Siehe dort!
1640 Frenzel Schönau, Nixdorf/Schlucken
Schams Schönau, Rumburg
Michel Müller
digitalisiert NbNl
1641 Glasl
Neudek
Baumann
Neudek
Buberl
Müller
1642 Pöschl Batzdorf, Marienthal
Saliger Batzdorf
Geisler Alliger
1643 Breier Bennisch
Habel Bennisch
Jüttner Kolb
Digitalisiert Verweis auf AL 1670
1644 Fickel Bieben, Alt-Erbersdorf
Gebauer Bennisch
Hampel Hartel
Digitalisiert
1645 Heinzel Bennisch
Rummich Bennisch
Springer Krommer
Digitalisiert
1646 Klos, Schiepeck Bennisch
Gebauer Bennisch
Müller Losert
Verkartet Digitalisiert
1647 König Zattig/Groß-Herrlitz
Peschke Zattig
Maschke Schreier
1648 Ludwig Freudenthal, Przedmost
Steiner Freudenthal
Koch Niesner
Fehlt. Bürger + 2010
1649 Raab Bennisch
Philipp Bennisch-Aue
Heinisch Reichel
Digitalisiert
1650 Neugebauer Bennisch, Kohlbach
Heinz Bennisch
Heinrich Krommer
Verkartet Digitalisiert
1651 Rohrsetzer
Bennisch
Gebauer
Bennisch, Alterbersdorf
Jursitzka
Krommer
Digitalisiert
1652 Schwarz Bennisch, Fr. Hermersdorf
Hansel Bennisch
König Frentzel
Digitalisiert
1653 Schmidt, Schmid Pudlau, Hotzenplotz
König Stadt Olbersdorf
Breier Nickmann
Digitalisiert
1654 Franz, Franze
Wagner
Gablonz, Böhm.-Aicha
Wendrich
Schwarz
Fehl AZ 1,7,11
1655 Hein
Nicklas Meyer
Unvollständig. Fehl: AZ 1,3,5,11, …
1656 Bönisch
Budapest, Trautenau
Löbel
Aussig
Eschler
Löwe
Digitalisiert Fehl: AZ 7, 25, 29
1657 Drasche Fehlt S. Sammlung Wendler 1658 Gruber Fehlt S. Sammlung Wendler 1659 Gunther Fehlt S. Sammlung Wendler
51
1660 Osen (Salnau, Parkfried) Felhofer (Zaglau/OÖ.) Jungwirth, Grinninger Identisch mit AL 498. Siehe dort! 1661 Pöll Fehlt weitgehend Sammlung Wendler 1662 Plitz
Wien, Rabenstein/Luditz Sailer
Kutschera Sailler
1663 Sulzer Fehlt S. Sammlung Wendler 1664 Spaeth
Ruf
Spaniel, Spanibel Dehn
1665 Schuster (Heuraffl) Lackinger (Wadetschlag) Walchshofer, Identisch mit AL 503. Siehe dort!
1666 Schwarz (Bennisch) Hansel (Bennisch) König, Frentzel Digitalisiert Identisch mit AL 1652. Siehe dort! 1667 Teubner Fehlt S. Sammlung Wendler 1668 Heppler
Außergefild
Luksch
Außergefild, Innergefild
Heppler
Bauer
Mehrere AL falsch
zugeordnet
1669 Ackermann Blottendorf, Röhrsdorf
Ackermann Blottendorf, Morgenthau
Holfeuer Lorenz
Handgezeichnet
1670 Breier (Bennisch) Fehlt S. Sammlung Wendler 1671 Fischer
Dettau Janich Unvollständig. Fehl: AZ 1,3,7,
Sammlung Wendler 1672 Flor Fehlt S. Sammlung Wendler 1673 Leubner
Regensburg, Reichenberg
Hoffmann
Neiße
Hub
Wabnitz
Fehl: AZ 10, 11
1674 Neumann Identisch mit StL7579. Siehe dort!
1675 Klein Striemitz/Brüx
Braun Engl Fische v. See
Verlegt nach StL 7781. Siehe dort!
1676 Burkon Stießl Fürst Identisch mit AL 935. Siehe dort!
1677 Czernich Braunau,Molodia/Czernowitz
Schlechter Derelui/Molodia
Ottenbreit Lipinscki
Kein Bezug zu Böhmen
1678 Frank Gilching, Sinoth/Littau
(Wawda) AZ 33 (Nemluvil) AZ 17
Fragment
1679 Heller Altleipa, Kratzan
Gattermann Aussig-Prödlitz
Eiselt (Hermann)
1680 Hofmann, Haß
Arnsdorf/B. Leipa
Oppitz
Arnsdorf/B. Leipa
Schmutzer
Tischler
Digitalisiert
1681 Hosch Haida, Neureichstadt
Hellmich Wolfersdorf
Conrath Fieber
Digitalisiert Kopie Ahnenpass
1682 Kittel (Zuckmantel) Riedel (Troppau, Lemberg) Schebesta, Peikert Digitalisiert Identisch mit AL 860. Siehe dort
1683 Krupka Wien, Reichenberg
Danko Wien
Schaurek Schindler
Kopie Ahnenpass
1684 Lange, Engler
Löbel
Beck Böhm
1685 Ludwig
Neumann Böhm.-Aicha
Spietschka
AZ 4, 8 fehlen
52
1686 Pillnay, Püllnay Triebach
Vetter, Vätter Schwaden/Aussig
II. Langer
Fehl: AZ 7, 13
1687 Posselt Fehlt S. Sammlung Wendler 1688 Pott-Singer
Pilsen
Weiß
Plan
Glaser
Kraus
Fehl: AZ 5, 9,13
1689 Prange Gommern DDR
Sieber Heidedörfel, Niemes
Pruge Wendler
Fehl: AZ 7
1690 Schäfer
Dt.-Gabel
Tschakert
Ober-Arnsdorf/ B. Leipa
Dittrich
Schüller
Digitalisiert
1691 Tampe Piesteritz/Wittenberg, Kunnersdorf
Kala Werden/Oels Schlesien
Hanisch
1692 Thum
Wallerstein, Birkhausen/BY
Müller
Offinger
1693 Wagner-Laube Identisch mit AL 1704. Siehe dort
1694 Zenker Aussig
Klein Deusch-Gabel, Jitschin
Wollmann
1695 Bitterlich Hainfeld a.d. Gölsen, Wien
Weymann Wien, Berlin
v. Singer Mohn
1696 Bitterlich, Liebisch Georgswalde
Holfeld Georgswalde
Holfeld Richter
Kopie Ahnenpass
1697 Bitterlich Würzburg, Eibau/Sachsen
Rost Rohrbach
(Dressler) Weigand
1698 Heichl Fehlt S. Sammlung Wendler 1699 Kade
Wiesenthal/Georgswalde
Protze
Georgswalde
Jarschel
Bitterlich
Fehl: AZ 7 ff
1700 Krippner Buhusch, Radautz/Bukowina
Müller Radautz
Mayer
1701 Pieke
Wernstadt/Tetschen
Schimke
Lewin
Riese
Stotz
Digitalisiert
1702 Rohrsetzer (Bennisch) Gebauer (Bennisch) Jursitzka,Krommer Identisch mit AL 1651. Siehe dort!
1703 Sauter Käßmark/Zips
Kopp Zipser Bela, Budapest
Wahliß Roth
1704 Wagner Rindelbach/Elbogen
Laube Altstadt/Tetschen
Uhl Lifka
Digitalisiert Identisch mit AL 1693
1705 Wolf, Beranek Mariaschen, B.- Leipa
Pleß
Kutzer Thum, Thume
SFF Jahresheft 1973/74
1706 Renner
Moldau/Teplitz-Schönau
Liebscher
Moldau
Liebscher
Renner
Digitalisiert
1707 Wagner Fehlt S. Sammlung Wendler
1708 Dobner, Messer/Hennig Unter Plesau, Hesselsdorf
Steffl Unter Plesau
Magerl Zimmer
Kopie Ahnenpass
53
1709 Bayer Puhoi NZ, Chotischau
Dollhopf Puhoj
Rauner Hendl
Digitalisiert auch als AL 4370
1710 Ernd, Müller Tschernoschin
Watzka Libitzen/Ober Kozolup
Kainer Habla
Kopie Ahnenpass
1711 Gleißner Bärnau, Hermannsreuth
Standfest Paulusbronn, Bärnau
Kolb Bitterer
Digitalisiert als AL 3781
1712 Wirl Leiter
Sieber Brod
Paul Schwarz
AOFF IX/ 176 Kopie Ahnenpass
1713 Müller
Asch
Ludwig
Asch
Hörl
Ludwig
1714 Punzet Stadt Tepl
Klinger Stadt Tepl
Denk Konrad
Digitalsiert
1715 Egerer
Karlsbad, Hurschk
Göhl
Hurschk
Nadler
Lukasch
Digitalisiert
1716 Richter M. Rothwasser, Hermesdorf
Konrad Neustadt a.d. Tefelfichte
Liebisch Köhler
1717 Hohler
Stadt Tepl
Korn
Pern/Tepl
Wollrab
Plescher
Digitalsiert
1718 Klinger
Stadt Tepl
Richter
Stadt Tepl
Spitzl
Friedl
Digitalsiert
1719 Hartl Stadt Tepl
Ertl Stadt Tepl
Spiegl Egerer
Digitalsiert
1720 Felbinger Naketendörflas/Tachau
Gruber Ringelberg
Sinik Zwerenz
Digitalisiert als AL 2927
1721 Schücker Haid, Woschnitz
Dollhopf Woschnitz
Funk
Digitalisiert als AL 4487b
1722 Frankenberger, Kohnle Mauthdorf
Böhm Steinhof, Brand
Stadler Zwerenz
1723 Wagner Lohm
Watzka Speierling
Schuster Rauch
1724 Friedl, Claus Bruck/Tachau
Himmel Mauthdorf, Frauenreith
Maier Kaßeckert
1725 Marterer Haid
Götzl Frohnau, Lohhäuser
Kroha Wettengl
Digitalisiert als AL 2781
1726 Funk Messhaus, Haid
Mütterliche Linie fehlt
1727 Brunner Heygendorf, Girnberg
Brandner Ruhestadt/Graslitz
Bloberger Dobner
Digitalisiert als 2657
1728 Frötschl Wenda Goller Identisch mit AL 950, siehe dort
1729 Czerwenka, Marani Aussig
Rehn Aussig
Rosenkranz Heinrich
1730 Eichler Aussig
Udatny Wistritz/Teplitz-Schönau
Holbe Breite
54
1731 Biringer, Blessig Brünn, Gewitsch
Strejerus Brünn
Olczewski Wenzel
1732 Langer, Schnürch Krammel/Aussig
Völkl
Fragment
1733 Lehmann Zuckmantel
Walter Pstitz (Postitz)
Fehlt
1734 Lippert Schreckenstein/Aussig
Riedel Podseditz/Leitmeritz
Schöninger Černý
1735 Bartl
Brünn
Podltzka
Wiener Neustadt
Weber
Radosch
1735 Schneider Wagstadt
Fabian Wagstadt
Krischke Digitalisert Nummer doppelt vergeben
1736 Wagner
Außergefild/Prachatitz
Bitzau
Budweis
Jungbauer verkartet
1737 Eichler, Bittner Tellnitz, Voitsdorf
Hirsch Tellnitz
Schmidt Tietze
1738 Baier
Brenntenberg/Prachatitz
Schreiner
Brenntenberg
verkartet
1739 Wierer, Schätzl
Hammern/Klattau
Wierer
Hammern
Wierer
Augustin
verkartet
1740 Göbel, Wille Aussig-Türmitz
Höna Aussig-Türmitz
Köhler Hainritz
1741 Glöckner, Theisig Schönfeld/Aussig
Wolf Schönfeld
Euben Schönpflug
1742 Focke, Fiedler Großkaudern/Aussig
Fritsche Rosendorf/Tetschen
Hanke Ritschel
Digitalisiert
1743 Ellmrich, Mattausch Marschen/Aussig
Brandmayer Sobochleben/Aussig
Berner Schlosser
1744 Allin, Seidel Ober Mohren/Braunau
Menzel Digitalisiert Zusammengeführt mit 1827
1745 Anjesky Zwittau, Boskowitz
Schafarz Boskowitz
Horschinek Chlup
1746 Baierl Woschnitz
Kreiner Lusen
Flor Kreiner
1747 Bartel Freudenthal
Lerch Eckersdorf
Rossmanith Launer
Digitalisiert
1748 Baudler, Keller Nürnberg, Lobositz/Leitmer.
Reichel Aussig
Schwägerle Tietze
Digitalisiert
1749 Benirschke Braunseifen/Römerstadt
Schmidt Braunseifen
Kotscher Schwab
Mit Materialsammlung
1750 Bruder Aussig, Innsbruck
Fischer Eger
Wocher Fuhrmann
Digitalisiert
55
1751 Kerpes, Löbel Aussig, Seesitz
Gowasch Gratschen/Aussig
Habel Palme
Verweis auf 1755
1752 Lamka, Micko Bruch/Brüx, Politz
Tschakert Grünwald/Teplitz
Gottwald Schütz
Verkartet Digitalisiert
1753 Langbauer Pfefferschlag/Prachatitz
Voitl Kleinmietsch/Krumau
Höppler Deutsch
verkartet
1754 Lerche (Muglitz, B. Leipa) Meier Neumann Identisch mit AL 122. Siehe dort!
1755 Löbel
Seesitz/Aussig
Focke
Seesitz
Grosse
Strache
Verweis auf 1751
1756 Löbel, Handschel Böhm. Pokau
Blumentritt Welhotta
Zumpe Tauche
1757 Loserth, Huschka Lobenstein/Jägerndorf
Salzmann Lobenstein
Fischer Grötschel
Verkartet Digitalisiert
1758 Anger, Mirwald Neulangendorf
Tuschel Neulangendorf
Fürst Mauser
1759 Reitenberger digitalisiert Identisch mit AL 3
1760 Ladek, Schwöpka Lochtschitz/Aussig
Höhne Schönfeld/Aussig
1761 Lotter
Leskau
Giebl
Hohenjamny
Schreibvogl
Heimrath
1762 Uhl
Reichersdorf/Eger, Sodau
Polland
Kirchenbirk, Tiefengrün
Küffner
Kneissl
verkartet
1763 Oppenheimer Küllstedt
Identisch mit AL 830
1764 Paydl
Höritz/Krummau
Kümmel
Pinketschlag/Krummau
Zwiefelhofer
Geier
1765 Ott, Schaary Pokau/Aussig, Postitz
Thiele Postitz
Führig Soutschek
1766 Mattausch
Theresienfeld/Aussig
Honolke
Arbesau/Aussig
Kowarsch
Schmäche
1767 Ott, Knappe Wagstadt
Hoffmann Wagstadt
Digitalisiert
1768 Mayer Bärn
Krönes Bärn
1769 Mai Aussig
Digitalisiert Fragment
1770 Neumann Naschwitz / Leitmeritz
Richter Wolfschlinge
Knobloch Bartsch
1771 Porsche Proschwitz/Hohenelbe
Arloth Niederlangenau/Hohenelbe
Fieger Fieger
1772 Anders Schönpriesen/Aussig
Langer Schönpriesen
Schermesser Franz
verkartet
56
1773 Bardutzky Stettin/Troppau, Hillersdorf/Jägerndorf
Brustmann Odrau/Troppau
Zohner Rohleder
Verkartet Digitalisiert
1774 Basel Erlangen, Bamberg
Schleinkofer Bamberg
Düsel Bock
verkartet
1775 Baume Turn/Teplitz-Schönau
Brettschneider Turn
Stoy Wenzl
verkartet
1776 Berndt Wetzwalde/Reichenberg
Thiel Wetzwalde
Sachers Rösler
verkartet
1777 Böhm, Schandl Groß Heinrichschlag
Schuhmayer Gr. Heinrichschlag/Kaplitz
Lirsch Schulz
verkartet
1778 Broßmann Seitendorf/Neutitschein
Peter Kunewald/Neititschein
Schäfer Gold
Verkartet Digitalisiert
1779 Bujnoch, Trapl Wall. Meseritsch, Stauding/Wagstadt
Kunz Botenwald/Wagstadt
Ertel Gold
Verkartet Digitalisiert
1780 Burkart, Spieß Klagenfurt/Kärnten, Olmütz
Erbs Friedek/M. Kromau,
Böhmdorf/Znaim
Drescher Schreinzer
1781 Losert, Hönle Troppau, Zimrowitz
Pauler Zimrowitz
Schimera Reichel
Verkartet Digitalisiert
1782 Löwa Oberleutensdorf/Brüx
Fehlt S. Sammlung Wendler
1783 Mager, Schmid Krummau, Wallern/Prachat.
Bauernfeind Krummau
Meyndl Krippner
verkartet
1784 Mattner Batzdorf/Jauernig
Koppe Jungferndorf/Freiwaldau
Görlich Volkmann
Verkartet Digitalisiert
1785 Meier, Richter
Aussig, Deutsch Kahn
Galfe
Stöben/Aussig
Schindler/Meier
Gaube
1786 Micko, Lamka Eisenstein/Klattau
Haas Berreichenstein/Schüttenh.
Dlouhy Syka
verkartet Siehe AL 1752
1787 Mladek Aussig, Frauschile
Marwan Liboch/Dauba
Schitzer Mattauch
verkartet
1788 Mras Schreckenstein/Aussig
Prohaska Saaz
Neumann Kokoška
verkartet
1789 Neuber Neudorf/Komotau
Schneider Neudorf
Merten Tober
1790 Novotny
Türmitz/Aussig
Zach
1791 Paydl Höritz/Krummau
Zwiefelhofer Schwarzbach
1792 Peterle Abtsdorf/Zwittau, Hohenfeld
Rössler Stillfreid/Zwittau
Püffel Schneider
verkartet
57
1793 Pfeifer Aussig, Wisterschau/ Teplitz-Schönau
Schubert Bischofteinitz
Nitsche verkartet
1794 Pietsch, Kral Bielenz/Komotau
Zischka Pössigkau/Tutz
Hammer Peschka
verkartet
1795 Heinz Tschirm/Troppau
Pietsch Lippin/Troppau
Waldarsch
verkartet Tögel
1796 Pilz, Heinrich Teplitz-Schönau
Hegenbarth Böhm. Kamnitz
Vetter Tietze
verkartet
1797 Schickel, Pietschmann Kleinpriesen/Aussig
Köckert Kleinpriesen
Vogel Patzelt
1798 Schaller, Thiele Karbitz/Aussig, Wien
Schüchel Karbitz
Thaler Baer
Digitalisiert
1799 Schade Aussig, Tschischkowitz
Heidler Teschnitz/Saaz
Süßemilch Lang
1800 Sendensky Dobischwald/Troppau
Herzik Heinrichswald/M. Weiskirch
Voitle Suchanek
Digitalisiert
1801 Sauer Jungferndorf/Freiwaldau
Koppe Jungferndorf
Franke Gottwald
Digitalisiert
1802 Salzbrunn, Bardutzky Troppau, Hotzenplotz
Gröger Hotzenplotz
Heisig Schmidt
Digitalisiert
1803 Rücker
Hohenelbe
Nossek
Hermannseifen
Müller
Weiß
1804 Siegl, Görg Kulm/Aussig, Fischern
Horecky Katzengrün/Falkenau
Bergner Müller
Verkartet Digitalisiert
1805 Pospischil, Becher
Aussig
Köcher
Aussig
Schäfer
Schiller
1806 Seifert, Schmitter
Grünau/Komotau
Siegert
Gersdorf/Komotau
Langer
1807 Rössler Stankowitz, Pohorzan
Matouschek Rzetaun/Leitmeritz
Hoor Goldammer
1808 Pöschl Niemsching/Krummau
Pichler Mayerbach/Krummau
1809 Ripper Iglau
Taubenkorb, Jelinek Iglau
Ullrich
1810 Rösler M Schönberg, Römerst.
Groer Römerstadt
Barth Giele
1811 Rößler, Schäfer
Aussig, Dornfeld/Galiz.
Nowak
Dresden, Aussig
Manz
Lorent
1812 Frankenberg Fehlt S. Sammlung Wendler
1813 Ziegler (Hohen Zetlisch) Fehlt S. Sammlung Wendler 1814 Gleißner (Bärnau/OPf.) Standfest (Paulusbrunn) Kolb, Bitterer Identisch mit AL 1711. Siehe dort!
58
1815 Schwegler Hesselsdorf/Tachau
Fehlt S. Sammlung Wendler
1816 Schramm Goßmaul/Tepl
Fehlt S. Sammlung Wendler
1817 Stopfer Wien
Fehlt S. Sammlung Wendler
1818 Würl Brand/Tachau
Fehlt S. Sammlung Wendler
1819 Würl
Tachau
Fehlt S. Sammlung Wendler
1820 Zünderer Galtenhof/Tachau
Fehlt S. Sammlung Wendler
1821 Seitz
Purschau/Tachau
Fehlt S. Sammlung Wendler
1822 Rust Bensen/Tetschen
Schicht Gersdorf
Stiel Kreibich
Digitalisiert
1823 Sator
Rudelsdorf/Landskron
Janisch
Rudelsdorf
Harnezlák
Janisch
Digitalisiert Zusammengeführt mit
2547
1824 Rotsch, Klepsch
Nollendorf/Aussig
Bail
Nollendorf
Bukhardt
Ritschel
1825 Rochleder Komotau, Nikolsburg
Ullrich Komotau
Kautz Fehnl
1826 Seidel Reichenau
Ullrich Reichenau
Wendenkampf Wenzl
verkartet
1827 Seidel Nieder Mohren/Braunau
Leppelt Nieder Mohren
Rüßner Sagner
Digitalisiert Zusammengeführt mit 1744
1828 Seliger Tillendorf/Römerstadt
Hötzel Tillendorf
Peschke
1829 Sitta Nürnberg/Bärn, Fulnek
Winter Domstadtl/Sternberg
Terk Grögler
Digitalisiert
1830 Soltesz Aussig, Kaschau/Ungarn
Krafft Aussig
Pohl Pichl
1831 Schindler Swojetin/Rakonitz
Weniger Dekau
Wachtl Riedl
1832 Schickel (Kleinpriesen) Köckert (Kleinpriesen) Vogel, Patzelt Identisch mit AL 1797. Siehe dort!
1833 Spannbauer Schönau/B. Krummau
Meisl Bendelberg
Kübelbeck Mauriz
1834 Sprinzl
Pressburg
Rössler
Preßburg
Lorenz
Starkbauer
1835 Schindler, Exner Aussig, Polička/Mies
Herzig Aussig
Paul Hanke
1836 Schenk Leipnik/Prerau
Neusser Neutitschein
Original bei Meltsch
59
1837 Schlosser Voitsdorf/Teplitz
Ullrich Natschung/Komotau
Eichler Kallich
1838 Schlosser Nestomitz/Aussig
Richter Nestomitz
Hiersche Sieche
1839 Schmid Landskron
Seifert Landskron
Czerny Schmid
Digitalisiert Zusammengeführt mit 1913
1840 Buchner Unterreichenau/Falkenau
Pimpl Falkenau
Pelz Bock
Digitalisiert
1841 Schmeidl
Nikolsburg
Schmaus
Herrnbaumgarten/NÖ.
Fritsch
Berger
1842 Schmidt Mosern/Aussig
Windrich Aussig
Tauche Grunzel
1843 Schmidt
Mosern/Aussig
Schneider
Luschwitz/Aussig
Nickel
Pflegshörl
1844 Schmied Aussig, Neundorf/Komot
Müller Brüx
Hennlich Ritschel
1845 Schmitter
Kallich/Komotau
Bergner
Kallich
Wagner
Dhorn
1846 Scholl
Aussig, Wicklitz/Aussig
Noldrich
Leitmeritz
Nickel
Czernay
1847 Scholz Morgendorf/Leitmeritz
Fock Wernstadt/Tetschen
Kreibich Ritschel
Digitalisiert
1848 Schubert Bernsdorf/Trautenau
Staude Potschendorf/Trautenau
Häring Müller
Digitalisiert
1849 Schreiner Saaz, Scheles
Misoph Saaz
Saller Müller
Digitalisiert
1850 Schuster Troppau, Dörfl/M. Schönbg.
Sommer Troppau
Woytiech Dittrich
Digitalisiert
1851 Schubert Niemes/Böhm. Leipa
Richter Niemes
Penkert Knobloch
Digitalisiert
1852 Schubert, Pfeifer Aussig
Marschner Aussig
Klement Köhler
1853 Schubert Gastorf/Dauba
Nademlensky Gastorf
Schubert Quaisner
1854 Schuppler Ziegenfuß/Landskron
Eder Triebendorf/Mähr. Trübau
Scholz Rausch
Digitalisiert
1855 Schubert Trautenau
Kulhanek Pelsdorf/Hohenelbe
Moser Ullrich
Digitalisiert
1856 Schustek Landmer/Bärn
Heger Liebenthal/Bärn
Biskup Teising
1857 Schütz Prödlitz/Aussig
Mattausch Prödlitz
Hampl Pretschner
Digitalisiert
60
1858 Schwarz, Wenzel Brünn, Hermannstadt/RU
Bendel Brünn
Czelant Pleran
1859 Schweidler Braunau
Junge Bullendorf
Hecht Digitalisiert
1860 Stelzl Boschau
Fragment
1861 Sterz, Fischer Leobschütz, Olbersdorf
Lassmann Hirschberg/Jägerndorf
Digitalisiert
1862 Steiner
M. Lotschnau/Zwittau
Girschele
M. Lotschnau
Lang
1863 Staffa Masti/Hohenelbe, Burghöfel
Wanka Mastigbad/hohenelbe
Plischka Staffa
1864 Stark, Richter
Aussig, Elbogen/Eger
Spranger
Aussig
Moertl
Beer
1865 Staudt Groß-Czernoschek/Aussig
Wiedemann Sellnitz/Bilin
Herrmann Kraus
Digitalisiert
1866 Stolle, Maier
Teplitz-Schönau
Sauer
Dreihunken/Teplitz-Schön
Hinke
Knechtel
1867 Stefan
Freidorf/Leitmeritz
Kyncl
Brzehore/Leitmeritz
Görner
Holfeld
1868 Störch, Storm Großpriesen/Aussig
Peterle Oberebersdorf
Werner Palme
Verweis auf 1869
1869 Storm Großprießen/Aussig
Hanke Großpriesen
Richter Stolze
1870 Strial Marienbad, Lobeč/Schlan
Pompe B. Kamnitz/Tetschen
Schima Mentschel
Digitalisiert
1871 Strache ev. Prödlitz/Aussig, Neschwitz
Grötschel Aussig
Walter Kühnel
1872 Stürzl Oberhaid/Kaplitz
Röttig Komotau
Rosenstingl Heinrich
1873 Tasler, Schlosser Mittel Altenbuch/Trautenau
Pischel Mittel Altenbuch
Weihrauch Höllige
Digitalisiert
1874 Kindiger, Mieke Topkowitz/Tetschen, Wesseln/Aussig
Helfer Böhm. Kamnitz/Tetschen
Schicke Jung
Fehl: AZ 7
1875 Hieke Leukersdorf/Tetschen
Schickel Leukersdorf
verkartet
1876 Grund
Zöllnei/Grulich
Tschöppe Nur väterliche Linie
1877 Schöberle Budigsdorf/Hohenstadt
Hartmann Budigsdorf
Appel Portisch
1878 Nitsch, Souček Türmitz/Aussig
Wiedemann Dobřiš-Borotice
61
1879 Storch Aussig, Hlinay/Leitmeritz
Kässner Aussig
Hegner Kreibich
1880 Rössner Aussig, Vodolka
Bencker Prag
Jordan Heumann
1881 Schleicher Jungbuch/Trautenau,
Kühn Trübenwasser/Trautenau
Nykliřek Kröhn
Digitalisiert
1882 Sieber, Herzig Bärntanz/Pilsen
Erlebach Neuhof/Pilsen
Richter Romana
1883 Rieger
Gobitschau/Sternberg
Meixner
Passek/Sternberg
Ledel
Müller
1884 Rickl, Maier Wies/Steiermark
Kellner Libace/Jugosl.
Martinschisch Kellner
1885 Rindt, Schubert
Gastorf, Littisch/Königinhof
Arnold
Aussig
Ceeb
Strohschneider
Digitalisiert
1886 Bernard Kutscherau, Lissowitz/ Wischau
Gräupel Kutscherau
Rosner Groß
1887 Blaha Stoltenhain/Mähr. Schönbg.
Gruber Reichenbach
Nutz Rösner
1888 Blumtritt Rumburg/Böhm. Leipa
Krügner Teplitz
Walter Katlaschke
Digitalisiert
1889 Baier
Wünschensdorf/Friedland
Heinersdorf
Tschirner
Dreßler
1890 Bönisch Pockau/Aussig
Bönisch Spiegelsberg
Liepser
1891 Böhm
Neuwieditsch/Leitmeritz
Sunkowsky
Leskai
Jellinek
Sunkowsky
1892 Brandl
Schlada/Eger, Ebersfeld
Jobst
Riehm/Eger
Hofmann
Jobst
digitalisiert
1893 Bretl Friedrichsthal/Taus
Rauk Beerenhof/Klattau
Kohlbeck Lankus
1894 Beschorner Dresden
Sickel Küstner Verlegt nach StL 7780, nur väterliche Stammlinie
1895 Bröckl, Löwa Deutsch-Kralup
Dutschke Oberleutensdorf
Wagner Mates
Bieganski
1896 Bumba Brüx, Třebonice/Prag
Schwarzbach Witofes
Jìrat Mittelbach
1897 Marx
Karlsthal/Freudenthal
Willmann
Kachthal
Reinelt
Willmann
Digitalisiert
1898 Ullrich Tellnitz/Aussig
Paul Unterhaid/Kaplitz
Mörl
1899 Mauder, Halbhuber Wegstädtl/Dauba
Pankratz Wegstädtl a.E., Laun
Punzmann Lang
62
1900 Patzelt Schreckenstein/Aussig
Satzenhauer Tlutzen/Leitmeritz
1901 Pikan Türmitz/Aussig
Führich Welbene/Leitmeritz
Sprenger Ullrich
1902 Ramisch, Kandziora Kratzau/Reichenberg
Schamal Kratzau
Weissheitl Hübner
1903 Regenfuß, Zucker Krammel/Aussig, Brünn
Koneczny Blasko/Brünn
Nußbaum Pokorny
1904 Preiß
Komotau, Malkau
Richter
Komotau
Hanl
Andersch
1905 Ratzke Praskowitz/Leitmeritz
Kastner Schelkowitz/Bilin
Hübel Burkl
Digitalisiert
1906 Pracht
Schreckenstein/Aussig
Schnitter
Klein Herrndorf/Dt. Gabel
Pfangkoch
Jiro
Digitalisiert
1907 Renner Hartmanitz, Oberradersbach
Schafhauser Hartmanitz
Zepper
1908 Reinelt
Freiwaldau
Melde
Wien
Schenk
Melde
Bürger
1909 Portscht
Aussig, Türmitz
Burock
Aussig
Müller
Metzner
1910 Mysyk Rumburg, Milleschau/Leitm.
Maaz Rumburg
Wilfert Muff
Digitalisiert
1911 Müller Korkushüttl/Prachatitz
Wagner Korkushütte
Matschina Randak
1912 Max Moskowitz/Znaim
Dohnal Moskowitz
Spandl
1913 Pollak Gartitz/Aussig, Landskron
Simon Landskron
Neugebauer Beck
Digitalisiert Zusammengeführt mit 1839
1914 Plewa Oppeln/Oberschlesien
Menzel Kleuschmitz, Falkenberg
Martern Weltzel
1915 Pollak Gartitz/Aussig, Auschine
Walter Gartitz
Daniel Ulbrich
1916 Bouzek Aussig, Měčín
Král Klimětice
Baumruk Kříž
1917 Benisch Padloschin/Aussig
Tschernoster Podloschin
Gabriel Weber
Digitalisiert
1918 Maschek Dt. Beneschau/Kaplitz
Mayer Dt. Beneschau
Luksch Leitgeb
1919 Beer Wien, Schönwald
Tremel Wien
Letz
AOFF IX
1920 Watzka, Pöhler Malkowitz, Neuhof
Wenda Malkowitz
Heinz Funk
63
1921 Fischer, Janat Platten/Komotau, Radonitz
Hauschild Schergau/Komotau
Karl Neuber
1922 Keilich Hotzenplotz/Jägerndorf
Theiner Hennersdorf
Neumann Scholz
Digitalisiert
1923 Jung Aussig, Bilin
Selber Saaz
Wolf Reichert
Digitalisiert
1924 Haftstein Hühnerwasser/B. Leipa
Kunze Hühnerwasser
Bretschneider Sitte
1925 Huber
Neustadt/Waldnaab, Reitendorf/M. Schönberg
Bauer
Fürstenberg/Frankfurt/Oder
Führer
1926 Handschel, Löbel Schreckenstein/Aussig
Kunert Politz/Bodenbach-Tetschen
Fralopp Kunert
Digitalisiert
1927 Grossmann Zwittau
Tyrolt Zwittau
Beremann Christely
1928 Habranke, Warisch Lobenstein/Jägerndorf
Czerwenka Dorf Teschen/Troppau
Digitalisiert
1929 Gebauer, Korb Döbeln/Sachsen
Nur AZ 9 ff
1930 Erben (Hohenelbe) Richter (Hohenelbe) Materna, Schreier Identisch mit AL 454, siehe dort
1931 Eisenstein, Scholz Schreckenstein/Aussig
Günther Haida/B. Leipa
Feyl Lissner, Lißner
1932 Eichler Liebenau/Reichenberg
Schwarz Wiesenthal/Gablonz
Bulirsch Vavra
Digitalisiert Verweis auf AL 1934
1933 Donat Aussig, Ober-Tenzel/Leitm.
Smiely Lobositz/Leitmeritz
Pawlik Meresch
Digitalisiert
1934 Mojr, Major unitarisch Adamus/Siebenbürgen,
Braunau/Riesengeb.
Simon Adamus/Klein-Kokel/
Siebenb.
Weisser Szentgyörgyi
Digitalisiert Verweis auf AL 1932
1935 Hamm, ev. Egelwang/OPf., Pechbach
Blayl Pechbach/Graslitz
1936 Richter Raab/Ungarn, Probstdorf
Czasinsky
Knobl
verkartet
1937 Bähr Linz, Brünn
Weidlich Johannesberg/Jauernig
Reisinger Rosner
verkartet Adler 2. (XVI.) Band 1951
1938 Boehm Augsburg, Bennisch
Wunder Bennisch
Maschke Hornung
verkartet
1939 Weese
Freudenthal
Ascher
Hayek
verkartet
digitalisiert
1940 Saliger Spachendorf
Micke Neu-Adamsthal
Jurende Czech
verkartet
1941 Machold Bennisch
Rasch Bennisch
Rohrsetzer Pavlofsky
verkartet Verweis auf 1942
64
1942 Blaschke Bennisch-Aue
Harfich Bennisch
Hampel Thomas
verkartet Verweis auf 1941
1943 Machold Bennisch
Leschinsky Frei-Hermersdorf
Pomp Kolb
verkartet
1944 Kasparek, Nowak Bennisch
Fichtner Bennisch
Machold Gebauer
verkartet
1945 Grünes Komotau, Quinau
Hanl Uhrissen
Frank Schmieder
1946 Roch
Triebendorf/M. Trübau
Schwab
Klein-Triebendorf
Roch
Liepold
1947 Tittelbach Theresienstadt/Leitmeritz
Horsetzky v. Hornthal Wien, Prag
Lothring Hartmann
1948 Bittner
Liesdorf/Aussig
Bösel Fragment
1949 Grosse Postitz/Aussig
Jahnel Fragment
1950 Fukatsch
Brünn
Bartosch
Brünn
Poklon
Belohrad
1951 Görg
Ulmbach/Komotau, Laun
Wohlfahrt
Sebastiansberg/Komotau
Herger
Richter
1952 Göttinger Bischofteinitz, Oberwaltersdf
Hüttich Ilmenau/Thüringen
Plitek Pfeuffer
1953 Hadam Neubistritz/Neuhaus
Koller Wien
Schaufler Dorazil
Digitalisiert auch als AL 4041
Mit Stammtafel und kurzer Familien-geschichte
1954 Eisert Oberhennersdorf, Rumburg
Berndt Rumburg
Reinisch Worm
Digitalisiert
1955 Hedenetz, Waldhauser Fehlt
1956 Diebel
Altschiedel/B. Leipa
Haase
Altschiedel
Fischer
Friedrich
1957 Foschum, Dierl Krummau, Obersablat
Micko Krummau
Wawra Zückert
digitalisiert
1958 Krombholz Tschernoschin
Paula Tschernoschin
Diener Kurz
1959 Beyer
Bennisch, Komorau/Troppau
Gebauer
Bennisch
Philipp
Schubert
1960 Beyer Bennisch
Elsner Buchelsdorf/Freiwaldau
Fliegler Nitsche
Digitalisiert
1961 Böhm
Wien, Jedenspeugen N.Ö.
Beck
Preßburg
Schimek
1962 Böhm Bennisch-Aue
Bock Bennisch-Aue
Jurschitzka Drössler
1963 Böhnel Bennisch
Langer Bennisch
Schilder Jüttner
65
1964 Jüttner, Bock Bennisch/Freudenthal
Jursitzka Bennisch
Rummich Schmidt
Digitalisiert
1965 Krommer Bennisch
Kaluschke Setzdorf/Freiwaldau
Römer Neugebauer
Digitalisiert
1966 Meissner Bennisch, Lichten/Freudent.
Hanel Alt-Erbersdorf
Meissner Kuhn
1967 Nitsch Bennisch
Fichtner Seitendorf
Gebauer Gebauer
1968 Palzer
Brättersdorf/Freudenthal, Morawitz/Troppau
Schebesta
Brättersdorf
Ludwig
Kral
Digitalisiert
1969 Philipp Seitendorf/Freudenthal
Kolb Seitendorf
Zimmermann Gams
Digitalisiert
1970 Reichl, Gebauer Markersdorf, Kuttelberg
Gross Markersdorf
Gross Schmidt
Digitalisiert
1971 Rieger, Appel Bennisch
Kasparek Bennisch
Rieger Rasch
1972 Rohrsetzer Bennisch
Rieger Wockendorf
Römer Seidl
1973 Selzer Bennisch, Lichten
Vietz Bennisch
Mihatsch Czech
1974 Guba
Wien
Keine AL,
Familienpapiere Guba
1975 Draxler Sticha/Mies, Swina
Křelocec Mies
Griebner
1976 Bertl/Dietl
Tschachwitz/Kaaden
Törr
Neudörfl/Kaaden
Sommer
Törr
verkartet
1977 Dürschmidt
Neu-Tischau/Teplitz-Schöna
Engl
Hundorf/Teil. Schönau
verkartet
1978 Bachmann Bad Königswart/Marienbad
Müller Bad Königswart
König Dengler
verkartet
1979 Behr, Schindler Graslitz, Pürstein/Kaaden
Soukup Graslitz
Schmiedl Müller
verkartet
1980 Deml Nebosedl/Luditz, Lub
Kießwetter Nebosedl
Vobl Forster
verkartet
1981 Berdan Lippen/Mies, Nedraschitz
Petermann Müllowa
verkartet
1982 Braun
Schwaderbach/Graslitz
Weiß
Schwaderbach
Weiß
Riedl
Verkartet
Digitalisiert
1983 Brandner Alsroth/Eger, Ursprung
Fischer Ursprung/Graslitz
Köhler Sandner
verkartet
1984 Dick Weipert/Preßnitz
Seidel Freiberg/Sachsen
Verkartet Digitalisiert
66
1985 Pöschl, Anger B. Wiesenthal/Joachimsthal
Lenhart Böhm. Wiesenthal
Liebald
verkartet
1986 Bartl Weipert/Kaaden
Müller Weipert
Schubert Schreiber
Verkartet Digitalisiert
1987 Dick, Bernauer Weipert
Ott Weipert/ Preßnitz
Rabenstein Koith
Digitalisiert als AL 2892
1988 Bartl Preßnitz
Hergl Kupferberg/Preßnitz
Verkartet Digitalisiert
1989 Bartl
Schmiedeberg/Kaaden
Kreissl
Schmiedeberg
Hofmann
1990 Eberhart St. Joachimsthal
Rauscher St. Joachimsthal
1991 Becher
Aussig
Müller
Mariaschein
Schubert
Lenhart
1992 Bartl Pirken/Komotau
Wockner, Zavadil Polehrad/Brüx
Hawranek Puchmertl
1993 Beran
Aussig, Kulm/Aussig
Tscherpel
Aussig
Walter
1994 Andresek, Anderle
Föllim/NÖ, Brünn
Narz
Mähr. Kromau
Schimaczek
Kužel
1995 Alberth Teplitz-Schönau, Granesau
Kraska Niederleutensdorf
Kraus Messerer
digitalisiert
1996 Peternoschek, Porsche Grünwald/Gablonz
Scholze Lautschnei
Pilz Lammel
Digitalisiert
1997 Baldini Kaaden
Seck Kudenitz/Kaaden
Kreuzberger Winzer
1998 Böhm Gostob/Kaaden, Gatel
Eisenkolb Kunitz
Schuh Hessner
1999 Büttner Schönfeld, Vorbrücke/ Meissen
Kaiser Würschnitz
Lau Ringel