Intern~t ~ona lp EM im Armbrustschiessen 12 lA6 OPATUA Mea Festival 12 middot146 PUNAT - Ufer Restaurants
Nudel lilge ~Tage surlica~ Gastro-Event mit tradt jonelh~ r Kuumlche Tambunzzaorchester KUD Punat (2100 Uhr)
U6 RAS - Pl atz ~Trg Sv Kristofora~ Programm mit der Gruppe Oambrlj
126 RlJEKA Bucht Rijeka 3 Internationale Segel rega tta Press Fiumanka
1l -136IUJEKA - Hartera 5 Hartera Rock Festival
12 146 VIUIOV5KO Forellentage am See J~ogrljevo jez 0
136 WAR HI Antun Padovanski und Tag der Pfarrei Cabar
136 DONJI ZAGON Novl VlnodolsklshyTag des HI An ton
136 FUDNE 7 Ifl1ernat ionale M~ster s( hah tur Feuerwehrmaumlnner
1]6 KOSTRENA Kirche Sv lucija Abend mit klassischer Musik (1900 Uhr)
136 KIU( - Das Meer ruft Eroumlffnung der Badesaison Programm am Strand Draf k a
136 lOVRAN - Fest der grosse Strudel Folkloreprogramm
136 MAUNSKA - Galerie Sv Nikola Aus~tellung des Autors Franjo Horvat Sv Anion Volksfest
136 INSEL KO~UUN PUnil1 - Anto nja Tag des HI Anton mit Volksbraumluchen HI Messe und Prozession (1700 Uhr)
136 PUNAT - Ufer Freili chtbuumlhne NUdelfest in Restaurants in Punat freie Vorfuumlhrung der NudelhersteHung (1100 Uh r)
136 RlJEKA Bucht Rijeka 10 Internat ionale Segelregatta Fiumanka
13 middot156 R1JEKA Ko rzo Tag des HI Veit Kulturevpnts am Nachmittag und am Abend
13~6 SElCE Markrplatz Folk loreabend mit dern Verem KUD Ivanic Stadt
146 FUhNE - 2 Hal bO1 arathon Drei Seen 146 PUNAT Ufer Fre ilichtbuhne
Nudelfest in R wU nts In Punat fre i~ Vorfuumlhrung deI Nudalherstellung (1200 Uhr)
15~6 PREZID HI Vei t Tag der Pfarrei Prezid 186 PLECE Sv Trojstvo Tag der Pfarrei
Pl esce 186 RAB - Folklore mit dem Rabski tanac 19 6middot197 DELNICE Sommer an der
l ouisldna und Karoliner mit dem Verein Louisia
196 PUNAT Galerie Tos Ausstellung Oumll ernaIde des Autors Tihomir Loncar Zagrob (2030 Uhr) Pfarrei kirche Konzert a capella der Vokalgruppen Klapa (2100 Uhr)
206 ru2INE 1 Erdb rfestlval 20 - 216 KOSlltENA Kunstkolonie
bullbull-I - bullbull~
und Produkte fuumlr Gesundheit und Schoumlnheit wo sich Gewerbetraumlger der Insel Krk vorstellen
206 NOVI VlNODOLSKl Stadtmitte Weinprobe In Novi (1900 Uhr)
216 KOsnuNA Bucht Zurkovomiddot Rein in den Sommer Sport amp Spass
216 MAU lO~NJ Tage der Musik 216 RAa Eroffnung der Raber
Musikabende mit Vokalgruppen KJapa 226 KVARNER - rag des freiheitskampfes 226 JURANDVOR Sveta Lucija Eroumlffnung
der PhQtoausstel lung der Autorin Jul ija Vojkovic Pisah se (2000 Uhr) Gatene Zvonimir Eroumlffnung dei Photoausstellung und katigraphischer Schriften Skriptorij der Autorin Julija Vojkovic (2100 Uhr)
226 JURDANI- Mittsommer rg des HI Johannes des Taufers
236 BMKA Vor Mittsommer Strganja na Paladi
246 8A~KA - Mittsommer )vanja Tag des Scn urzpatrons der Pfarrei und Tag der Gemeinde Baska
246 ClUKVENICA Mittsommer 246 OElNICE Tag der Stadt und Pfarrei
DelnlCe HI Johannes der Taumlufer Wanderung auf den Berg Risnjak Mittsommerfest auf dem Berg Petehovac
246 KAK - Platz ~Trg Kampli n Festival MIK Melodien aus Istrien und vom Kvarner
246_lOPAR Tag des HI Johannes des i auters Johannisfest Tag der Pfarrei Lopa r lavendeltag Terrasse der Hotelsiedlung San Marino Programm rnit dem Verein KUD San Marinomiddotmiddot (2UJO Uhr)
246 PUNTA KIUtA HI Joha nnes Volkstest 2016 RAS Konzert des Blasmusikorchestf rs
DVD Rabmiddot 246 VRBNIK Johannistag Tag des Hl
Johannes des Taufers und Tag der Gemeinde Vrbnik feierliche Messe in altslawisch in der Pfarreikirche (1030 Uhr) Progrdmm der Folkloregruppe KUD franko pan (1130 Uhr) Platz Trg ~ltujto middot Musik (2100 Uhr)
256 KVARNER - Staatsfeiertag 256 FUhNE - Staatsfeiertag Konzer te amp
Programm 2S6LOPAR - Staa tsfeiertag 256 MO~NICltA ORAGA - Ausstellung
~Cakavski sabormiddot 25 middot286 MAU L~INJ Bucht Ci kat 5
lntematlonates Waterpoloturnier U-15 Der gute Delphin ~
256 PUNAT - Ufer Staatsfeiertag mit Fest am Abend Folklore mit dem Verein KUD Punt (2 130 Uhr)
2S6 RA8 Staatsfeiertag mit Sonderprogramm Ritterturnier URS
256 SElCE Marktplatz
7 t middott rI I
~KVARNER
Duro SparL Molohappening 26 - 286 OPAllJA 10 Inlrlloles
B~ketballLJmltH Mar ntJ (vetkovlc 26bull 286 PUNAT Punta Oebl-
SbullbullChvoUPyball nl VIP shyKroatischer M~iw t 2009 (1600 Uhr)
266 RAB - Platz T9 Sv KlIstolo Programm
27 6 bVLE Kaumlefestlval Palon I robertgtltet auf tradltionelf~ Art Vetko~tun9 zu guter Musik Meisterschaft fllr Journahsten In der Zu betung Jagdgulosch
216 DRAtlCE ktlcefe~tlVa l Palent j sir 27 und 286 rubNf Sportplatz Vrna
Intel1Wtlonlle Auntelluog von Schrlferhunden
276 KASTAV Monalm~ 216 KRK Tage de Mode und Schouml nheit
PrasentaliOn der Leltungen und Produkte lur GESUJTdh t und Schoumlnheit wo slch Gewerbetrager der Insel Krk vort~el1fn
27amp -177 t(1UC - GalerfI ~DeWn1 il nus ~ middot
Viltjil Seroar Au~tp l lu ng
276 MAUN5KA Gi1 ne Sv Nlko l Ausstellling dps Autonn Iva Valrntic
276 OPATUA middot FreihbuIne OpalUa Old Rock Fe val
276 R1JEKA RijEllta middotDelt ~mm(amevalslpje~ 2009
27 296 RUKAVAC - Petrovmiddot 276 VRBOVSKO - Piltrest Gljlvaijadamiddot
Pdzesoumlmrnelll ufld zubereiten im Pilzkessel
286 JADRANOVO Muhna Riva rhunfislt h fest (1700 Uhr)
28 - 29SIN5EL IlOVlK HI Peter und faulus Volksle5
286 R1JEXA Rijellto TI Pul kaltei KunstaussteUung I Freien
286 SELCE Mktplatz Konzert d Tal11oonlt orchestefJi KUD NlIen aus Selce
296 8R18IR Tag des HI Peler und Paulus P~lrova~ VoUcgt(e-t ~ultureven ts u Ca ~u J111 naii stan~
296 DELNICE (In Lug Tag der Ptarrei ( mi l U9 Crrlolusko Petroy o~ mIt VergEb~m9 und Feier an la~slich des 28() JitOsrag6der GI1ofabrik und 220 uhenages der Giesserei mit reichem ProgJilmm
296 NOVI VINODOLSKl Smdtga lerie Xurnac Npv~t k a Arbal1ilS Graphiken (2lDO Uhr)
296 PUNAT Kana)t plrova middot lag des HI PetHa 11)lt 111 Meszligt und Volunriluchon 12000 Uh r)
296 SUPETARSKA DRAGA Pemgtva Tag des HI PetEt und Paul
296 VRBNIK Gon dm Marktplat1 Tag des HI Petrus Volksfest anlassh(h der PetItlva (2100 Uhr)
n Co DDtlllD Ml-tcp in A i i
- K VARNE R
7 PUNATmiddot Ufer Abend der internationalen Folklore (2100 Uhr)
288 KASTAV 18 Kultursommer Kastav Internationales Sommerfestival _Kastafsko kulturno leta middot- Crekvina in der Kirche Sv Jelena Krizark a Kunstausstellungen in der Kirche Sv Trojica
2 RAB- Raber Musikabende Geran Fil ipec Klavier
27 SELCE - Trg - Promenadenkonzert des Blasmusikerchesters Selce
27 TJUBAUmiddot Jelisaftina Tag der Pilgerer zu HI Jungfrau Maria Elisabeth Volksfest Programm
3 57 DElNrC Cmi u9 - Fuzine -Delnite Croatla Open 13 Offene Kroatische Melstershaft im Orientierungsrennen XC Japlenski 2008 Mountainbikerennen
37 ~OmeNA Volksbibliothek in Sv Lucija Wahl des schoumlnsten Balkons amp Gartensmiddot (2000 Uhr)
J 231 KRKmiddot Glerie Oecumanus Fedor Vucfgtmilovic Ausstellung
3 57 LOPAR Rab Dive Off Lopar 2009 shyOffene Kroatische Apnoemiddot Tauchmeisterschaft
37 NOVI V1NOOOlSKl middot Kinderkarneval 12000 Uhr)
3 57 OPATUA Uburnia Jazz Festiva l 37 RABmiddot Mladena Mikulina Ausstellung 4 5 7 MAnJUI Autoclub AMD Matulji
Autorennen 4 57 kRk - Regatta Krk mit dem
1 ZU bull7 MO~CENlCXA DRAGA Contova Street
Art 47 NOVJ VINODOLSKl- Grosser Karneval
(2000 Uhr) bull7 PARK SUMA GOLU8INJAKshy
RentnertJeff bull7 RAVNA GORA - Olympiade im
olympischsten Ort in Kroatien Rad-Olympiade entlang der Gruumlnen Wege in Ravna gora alte Sportarten fuumlr Kinder amp Erwachsene Tauziehen um die Wette
47 SELCE middot REGATA KRSTASA SELCE OPEN 47 SkRAD - Entlang der Wanderwege in
Skrad organisierte Wanderung 47 VRSOVSkO - Abendeve nt Severinska
veter~ mit Erzaumlhlungen amp Programm 57 MAKOPAU - Vergebung Ci lilovo
Sungersko pros tenje 57 OPAnJA middot 28 Cup Opatija Wettbewerb
im Sportfischen 57 SELCE - Marktpla tz Konzert des
Tamburizzaorchesters KUD Neven aus Selee
51 VEU LO~NJ - Nacht unter Sternen 57 RBNIK middot Platz Trg Skujica - Razgon
Hirtenfest mit der Folkloregruppe KUD Frankopan und der Damenvokalgruppe Klapa yalomet aus Vrbnik (2100 Uhr) Musikabend Angebo t an Schafskaumlse Workshops mit Schafescheren Vortraumlge u nd vieles mehr
6 127 OPATUA middot Grosser Preis von Kroatien im freien Drachenfliegen
17 PUNAT middot Grill ~ BoriCi Folkloreabend mit dem Verein KUD Puntmiddot (2130 Uhr)
B 177 DElNICE RUEKA- F3 Festival des fantastischen Films
81 DELNlCE middot Kino Delnice - ~ F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
B~7 lOPAR Terrasse der Hotelsiedlung ~San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino (2100 Uhr)
87 RAB - Platz Trg Sv Kristofora~ Zagreb Rock in Concert
91 DfLNICE - Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 -1200 Uhr) Revueprogramm (1200 -1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
97 PlJN4T - Handballplatz Hallenfussballturnier - Einspielen (1800 Uhr)
97 RAD middot Rber M usikabende 97 110 WEKA Seefahrtsmiddot und
Geschichtsmuseu m des kroatischen Kuumlstenlandes Rijeka aus dem Museumsfundus Ausstellung
97 SnCE - Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce
107 PELma ~ Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Film Kinderprogramm
Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr) 107 JURANDVOR Tanz in der Natur 107 KOSTRENA middot Platz Trg sv Barbare
vorstellen der Stadt Novska mit Musikshyund Tanzvereinen Ausstellung
10 middot127 LOKlE- Fragstock Orientierungstag Fischernacht
107 LOVRAN - Platz Trg sv Jurja Blasmusikorchester Lovran middot (2100 Uhr)
107 NOVl VLNODOL5I(1middot Stadtgalerie Turnac~ Vesna Pavlakovic Bilder und Zeichnungen (2100 Uhr)
101 PUNAT Handballplatz Hallenfussballturnier einspielen der Mannschaften (1800 Uhr)
107 STARA BMKA- bei der Kirche Konzert a capella der Vokalgruppe Klapa Ralketa (2100 Uhr)
117 DELNICE Polane auf den Spuren der Berge bull Ethno-kulturelles Event gewidmet alten Braumluchen in den Bergen wie das Maumlhen und vergessenen Rezepten Folklore Kino Delnice - F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 -1200 Uhr) Revueprogramm (1200 -1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
117 KIlNOVlCA- Tag der HI Margarete 117 MAU LOiLNJ Summer Basket Tour 117 MAUN5KA Galerie Sv Nikola
Ausstellung ds Autors Vladimir Meglic 11 bull 127 M~CENI~KA DRAGA 3
Festival der Vokalgruppen Klapa ~ 117 PUNAT - Handballplatz
Hallenfussballturnier - Halbfinale (1800 Uhr)
127 DELNICE - Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
12 167 KRK - Krk Music live - Jazzart Festival in Kooperation mit der Jazzart amp Global Music Foundation das Jazzseminar werden 50 bis 60 junger Menschen aus aller Welt besuchen taumlgli ch Jazzsessions und waumlhrend der beiden letzten Tage sind grosse Konzerte aller Teilnehmer an der Riva geplant
127 MATUUI - Tramontana ce vas ofriskaC 127 208 OSOR - Musikabende in Osor 127 OSOR - Musikabende in Osor - das
Kroatische Kammerorchester Dirigent Baldo Podic (Landon)
U7 PUNAT - Handballplatz Hallenfussballturnier Finale SIeg erehrung (1900 Uhr)
127 SELCE- Sportfischen mit Gaumlsten Marktplatz - Konzert des Tamburizzaorchesters KUD Neven aus Selce
137 LOPAR ZRC l o par neben dem Paradiesstrand Rajska plaza H
Fischerfest reiches Gastro-Angebot und Musik Vokalgruppen Spiele
c-KVARNER Apol inar Schutzpatrons der Gemeinde Malinska - Dubasnica Anglerwettbewerb Ausstellungen Sportwettkaumlmpfe Programm mit der Vokalgruppe Klapa Folklore Kirche Sv Apolinar - Konzert anlaumlsslich des Tages des Schutzpatrons
137 RAB - Platz Trg Municipium Arba Konzert des Blasmusikorchesters DVD Rab
141 MAU LO~NJ middot Musikabende in Osor das Quartett aus Zagreb mit Petar Gilming Klavier
15bullbull 217 KASTAVmiddot 13 Internationales Gitarrenfestival mehrtaumlgiges Festival mit weltbekannten internationalen Musikern und Gitarrenvirtuosen die verschiedene Stile vorstellen
157 MAUNSKA - Vorstellung der Theatergrupp bull bull Merlin aus Zagreb
157 INSEL KQ~UUN not middot Konzert mit dem Kulturzentrum der Stadt Krk (2130 Uhr)
157 RAB Folklore H167 IARIAT - Karmenica Tag der
Muttergottes zu Karmel Programm 167 OSOR ~ Musikabende in Osor mit Goran
liste Gitarre 167 RAB - Raber Musikabende mit Vitomir
Ivanjek Klavier 167 SELCE- Marktplatz
Promenaden konzert des Blasmusikorchesters HSelceH
17middot 197 ClUKI~NICA- Ad Turres Tage 177 IUIEKA middot Kulturhaus HKD Suak F3
Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
17 - 197 KRK- Dunat Internationales Beachvolleybal lturnier und Kroatische Meisterschaft
177 LEDENICE Tag der Muttergottes zu Karmel
177 LDVAAN- Platz Trg sV lvana Programm mit dem Damen- und Herrenchor NKUD Lovor (2100 Uhr)
17 middot197 MO$aNlcKA DRAGA - Tag der Gemelnd Mocenifka Draga
177 MO~ENIctcA DRAGA- Musikalisches Programm
177 PUNAT Galerie ~Tos H Eroumlffnung der Photoausstellung von luciano Bibulic Rijeka (2030 Uhr) Pfarreikirche Konzert a capea mit Vokalgruppen Klapan
(2100 Uhr) 177 SEUi - Marktplatz Folkloreabend mit
dem Verein HKUD Ferdo Rusan aus Virje 187bull 218 KRK middot 53
Sommerveranstaltungen Krk mit Vorstellungen Konzerten klassischer Musik und Ausstellungen in der Organisation des Kulturzentrums der Stadt Krk
187 148 KRK - Galerie Decumanus
~KVARNER Bocoa- und Fus~baliturn middot ar Konzert und Rezilals in dpr Organiiatlon des ~ Caka ski snb(lr~
18 197 NOVI V1NOOOLSIO Tage mit Spor t amp Musik
187 0PTUA KUll5pavlllo fl uroJ ~p r Eroumlftnur9 dllr Ausstellung Goldene Zell der FestIvals In Opatla
1807 OSOR - Mu Ikbende In Osor nll
Ludvi van Beethuvem IX Symphonie Dirigent Pallie Desplij
187 PUNAT Park vor der Po die 90+ Gene ration (930 Uhr) Ufr Somrnerkornev I 20 00 UllI)
187 HLCf RNA FESn 197 FU2JNE Park Gon~a Konzerte 197 JORANOVO Tu das flscheho us
Jakovar~ka ve5la rudern mit Gaumlstnn (1700 Ihr) CabullbullB 0 Portrait und die 8Iume Eroffnung der Ausstellung di r Autonn Milr1Jl Sordan (2030 Uhr)
191 MATUUr - Tla montentl ce vas ofriskat 197 MOSaNl(KA DRAGA Florhernbend
mit Feuerwerk Ausslellung alter Schiffe aus dieser Gegend
197 MRKOPAU - Sommerovent Ljeto pod Celimbaskom Hallenfussuall amp Rockko nze rt
197 SELCE Marktplatz Konzert d~ Tambunnaorchet(l ~ KUD Neven aus Seife
207 MAUNSKAmiddot 008A$NICA r der Gemeinde HI Apohnar
207 OSOR - Musikabende 10 QSOI mir dem kroatischen BarOlt-kgtnsemble ArChipel des Sternenhimmtls - Der erste Mtmsch )Uf dem Mond
ll7 LOVRAN Hatal ~Excelsior Folkloreabend mit dl2Hl [metnble Zora aus Opatija
217 NOVI V1NOOOL5Kl middot Stad Lgal rie ~Turnac Jan ka Oralt GemaumlldE (2100 Uh)
ZL7 POVIU bull Tag der 111 Mdria Magdlena (2000 Uhr)
227 OELNICE - Brod na Kupi Tag d er Pfarre i 8rod na Kupi 400 Jahre seit der Gruumlndun9 df r P~arff] i
227 lOPAR T(rrlsre der Hoteisled hil ig uSan Marino Programm mit dem Verein KUO San Marinomiddot (2100 hrJ
227 MAUNSKA - Pora t Tag d r HI laria Mllgdalend
22~7 NEREZINE Hl Mafia Magdena Voiksfesl shy
217 OSOR - Musikablonde in Osor mit d-e-m Saxophonquartetl aus Zagreb und [van BalO~ Klavie r
227 INSlL KO$UUN Punal Konzert in der Organisat ion des KultUf1pptrums der Stadt Kr (2LlO Uh rl
227 VEll MUNE Magduumllenina 237 RA8 Rabe r MUgtlkabendo 231 SELCE bull Trg - Proflwnadenkonzer1 dd
Blai ultfkorthertr ~I-Icp
Motorradrennen Alpe Adria Championshi
24middot267 JAORANOVO -Jakovlja 09 Tage- de Or1M Jadranovo Musikabende
247 LOVRAN KirchE Sv JlJ raj Ivana ooaCic Alt und orm Novatic Orgel
(11 00 Uhr) 24 - 267 NOVI V1NOOOL51O Tage mit
Sport amp Musik 24 257 OPATUA - Serenc Fiction
Convention ~ liburniton 2470S0R Muslkabendt in Osor mit dem
Gitllrrenquarteu au+ Zdgreb 247 SEiCE MaMplatz Folklore be nd
ruo Petar Preradovic Ourdevac 257 KASTAV Spin(iouml $pinCiCi va muzike
i domaoj 1~tSI~de (2030 Uhr) Monallmesse
257 KOmENA - Buc hl iurkovo 3 Ihter(1jJfIOnafei Trlath lonrennen
257 KORNle Kk Ja kovija Volks fe t 257 KRMPOTE No1 Vlnodolsk T g des
HI Jako b 257 MAUNSKA G lene Sv Nikola
Ausstellung des Bildhiiuers Baris SimunoVII
257 MO~tENICE Jazz H ppening 257 OPATUA - Volosko 6 Treffen der
Vokalgruppen ~ Iuumlpa 257 OPATUA T~lg des Schutzpatrons von
Opatija 1-1 1 Jakob und Tag der Stadt Opatija kuostp1viffon Juraj Sporer Au teflung
25 - 267 OPATIJA - Volosko hMandraC inten iltlttonaler Kunstevent
251 RAB Frst Rabska fje ra 257 SELCE RIVA FEST 257 SV JAKOV bull Insel LcrilrrJ Tag des HI
jakob Vo lkf 257 VEU LO$NJ FbullVeloselske Ijetne
huia nceo 257 VR8NIK RISIKA Sv Marek 9
Interna llOnall--1 Marathon tur Amateurschwirnmer
261 FUtlNE Park Gorica Konzert 267 IOKVE - og der Hf Anna fest 267 LOVRAN middot4 MTB Ur bullbull Marathon 267 MAU LUG tob T der HI Ann
267 MATUUJ - Tramontana ce vas ofriskat 267 MO~tENICKA DRAGt middotmiddot Street
Basketball amp Fussball 267 BEGOVO RAZDOUE - Mrkopalj FlUumlchte
der Berge Been~nsammeln
261 OSOR Muslkabe-nde in Osor mit Solisten aus Zagreb Konzert
267 aros SUSAK - Aussied lertag 267 RAS - F Rabska fjera 267 SELCE - Marktplatz middot Konzert des
Tamuurizzdo rchesters KUO Neven aus Se lceshy
267 VRBOVSKO Sportsommer in Vrbovsko mit Rad rennen Radmarathon Cross Jelenski Jil rak Cross fuumlr Kinder Duathlon Anglerevent Hallenfussballturnier Siegerehrung
277 AAB - Fest Rabska fjera Ritterturnier URS zu Ehren des HI e hristofo r des Schutzpatro ns der ~t Rab Feuerwerk (um Mitternacht) prog ramm au f dem Schiff bis in die fruhen Morgenstunden
287 8R1BIR Messe in Bribir 2870S0R - Musikabende in Osor Ad
Glonam 217 PUNAT Grill Boriouml ~ FolkJoreabend mit
dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) 297 RAB Folkloreprogramm 307 BMKA - FISchertage 307 OSOR MlJsikabende in Osor mit
TBmard (aha Mandic Flaute und Oiana rublsic-Likovi c Harfe
307 RAB Rabel Mtlsikabende mit Bojan Sober (B) Ko-rt d Blalgt rnusikorchesters DVO Rilb
301 SELCE Marktplatz Promenaden konzert de$ Bfasmuslkorchesters Seke
307 STARA BUKA Ufe rmiddot Folklorebend mit dem KUD Pun t (2100 Uhr)
317 lOVRAN - HoltEn lovran Fischerabend 317 bull 18 MAUN5KA - afen Naumlchte in
Malin$ka Fischerfest 317 28~ MAU lO~(NJ - Jazz Festivallosinj 317 MO$EN1(KA DRAG Ri Theater 317 NOVI V1NOOOL5KI- Stadtmitte
Baslceltour 3L7 PUNAT - Ufer Fischertage Aufbruch
zum Fts-chen (1800 Uhr) Vokalgruppe Klapa (2000 Uhr)
~KVARNER
[ lO Im -Regatta der Kreuzer losinj
- Fischertage ~ Na dve sterne~
Internationales Bocciaturnier mit dem Bocciaclub Kastav
bull Bucht urkovoH
Sommerabend mit der VOkalgruppe ~ Klapa Kamik~ und Gaumlste
~ - Stadtgalerie ~Turnac Ivan Balaievic Bilder (2l00 Uhr)
- Ufer Puncale Fischertag warten auf die Fischer Wiegen und Verkauf der Fische am Markt (900 Uhr) Volksfest mit reichem Gastro-Angebot (2000 Uhr)
- Riva Fest J - Tag der Delphine
- Park Gorica - Konzerte - Riva HMulina- Angeln
mit Gaumlsten (1700 Uhr) - Bike Camp BOr - mit
dem Rad um den See - por - Zu Fuss um den See Tramontana ce vas ofriskat
Musik Programm - Musikabende in Osor mit
Rosario Cicero Renaissance- und Barockgitarre und Maria DAgosto Renaissance~ und Barocklaute Italien
bull Marktplatz Konzert des Tamburizzaorchesters _KUD Neven aus Selce
- 5tipanja~ Schau der Vokalgruppen
t ~ - Baterska noC (2000 Uhr)
l - Hotel Bristol Folkloreabende mit dem Ensemble _Zora aus Opatija
~ - Event Schoumlnster Balkon und Garten
~ Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit Pavica Gvozdie Klavier
r - Tag des Tourismus in Selce Brunch fuumlr Gaumlste mit Fisch amp Wein Nachtfahrten im Glasboot Riva Fest grosses Feuerwerk C - Schneeweisse HI Muttergottes - traditionelles pilgern HI Messe und Konzert Sportevents
- Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Kirche der Schneeweissen Muttergottes Belgrad - Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit Tag der Foumlrster und Holzfaumlller der Stadt
San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino~ (2100 Uhr)
bull Siegestag und Tag der Dankbarkeit
11 - Gruppe Mariachi in Concert
111 D 0 - Stadtmitte Siegestag und Tag der Dankbarkeit Feier (2000 Uhr)
- Ufe-r Freilichtbuumlhne Siegestag und Tag der Dankbarkeit Staatsfeiertag und Abend mit Nationalfolklore KUD Puna (2130 Uhr)
- Tag der Dankbarkeit - Staatsfeiertag Programm Konzert des Blasmusikorchesters DVD RabH
- Sistovica Tag der Schneeweissen Muttergottes Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit der Kroatischen Kammerphilharmonie Dirigent Pavle DespaU
- Raber Musikabende mit dem Trio Cordes
H
Raber Sommerfestivar mit DJ
Daren Baillie of the Guru Josh Project - Ma rktplatz
Promenadenkonzert des 81asmusikorchesters Selceshy
Sportplatz Fuzine shyInternationales Treffen der Blasmusikorchester
~ - Marktplatz Ruzica Vinodola H Volksfest autochthone-
Spezialitaumlte-n aus Vinodo l Volksbraumluche und Spiele Workshops zu alten Berufen Tamburizzamusik (2100 Uhr)
) - auf dem Bocciaplatz Bocciaspielen mit Gaumlsten (1900 Uhr) o bull - Platz ~Trg sv Jurja~ Gruppe Pesekan und die Serenade fuumlr Lovran (2100 Uhr)
L J - Konzert in der Organisation des Kulturzentrums der Stad Krk (2130 Uhr)
- Raber Sommertestival Cubismo feat Buena Vista Social Club amp Afro Cuban All Stars Guest Chico Castillo from the Gipsy Kings Band amp Nina Badric Ausstellung der Werke von Dunja Jankovic
~
Feigenneh (2000 Uhr) - bei der Kirche Konzert
a capelJa mit der Damenvokalgruppe ~Valometmiddot aus Vrbnik (2100 Uhr)
- Altstadt ~Ruiica Vinodola~ ~
Nacht in Vinodol Weinmesse handgearbeitete und Oumlko-Produkte autochthone Speisen traditionelle Spiele amp Workshops Folkloreprogramm der Vereine aus Vinodol akustische Musik Tamburizzaspieler Volksfest (2000 Uhr) Schau der Kandidatinnen fuumlr die Wahl der Miss Ruzica Vinodola 2100 hr
zull
Kunstwor1ltshop (1200 Uhr) ~ - Nacht in Klenovica
(2000 Uhr) o I - ~Giro di Kostrena Nacht In f(ostrena mit Musik und reichem Gastro-Angebot AL S Galerie Sv Nikola
Auss tellung der Autorin Mirjana lirdum o [Nt KA tJ tlA - Fischerabend
8 R - Musikabende in Osor mit Visnja Mazuran Cembalo
r cLCr - Riva Fest O - Messe Krk Seeschlacht Schatzsuche die Fuumlrsten von Krk und Frankqpan dem HI Lovro zu Ehren
KA AV - Kastav Blues Festival enzigartiges Event mit vielen grossen Namen der Bfuesszene
L _IN - Pfarreikirche Tag der AUSSiedler losinjs TUU - ~Tramontana ce vas ofriskat
U
U - Freilichtbuumlhne Opatija Ballet von P L Tschaikowski SchwanenseeH in
der Auffuumlhrung des Kaise-rlichen Russischen Balletts mit Stars des Moskauer Bolshoi Theaters und des Wiener European Symphonie Master Orchestra
r - Nacht in Povite t Marktplatz Konzert des
Tamburizzaerchesters KUD Neven aus Selce
- Tage der Stadt crlkvenica r iJ - Nacht des Hf Lovro
- Musikabende in Osor mit Maksim Fedotov Geige und Galina Petrovar Klavier (Moskau)
8 hJ - Platz ~Trg sv Ivana Duo Balyk - Vladimir Balyk Akkordeon und Natasa Balyk Mandoline (2100 Uhr) lJ - Grill 80ri6 Folkloreabend
mit dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) Jc J - Nacht unter Sternen
OVJ 1IO[Ol - Sadtgalerie Turnac- Andrea Musa Ausstellung (2100 Uhr)
o - Musfkabende in Osor mit Laura Vadjen Barockgeige und Kresimir Has Cembalo und Orgel
- Vor der Hotelsiedlung San Marino Nacht in Lopar mit Vorstellungen alter Braumluche und Handwerke in Lopar
DO I - Pavlomir Ruzica Vinodolamiddot (2000 Uhr)
8 - Kathedrale Raber Musikabende mit dem Konzert der Musikschule der Primadonna Dunja Vejzovic
S ~ I Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce~
0 - Nacht unter Sternen ) 0 0 1
I 11 zu Tag
anlaumlsslich des Tages der Velika Gospa (2030 Uhr)
1 Galerie Decumanus Sasa loncanc Ausstellung
1 0) - Hafen Lovran Fischerabend
U NOVI 0 bull - Altstadt Stadtmrtte RuzlCa Vinodola (2000 Uhr) Sricina kutaN Mittemachtsserenade
T - Galerie Tos Eroumlffnung der Kunstausstellung in kombinierter Technik der Autorin Ingrid Zamecnikova Slowakei (2030 Uhr)
1 - Punta Debij Turnier im Beachvolleyball VIP - Prvenstvo Hrvatske 2009 (1600 Uhr)
E Kirche der Hl Jungfrau Mafia feierliches Konzert der Mitglieder des
I ~ I ~ I
= KVARNER
bull Velika Gospa - Kirche Sv Troji ce Konzert des Chors lvijezda Danica aus Kraijevica und der Solisten des Volkstheaters HNK Ivan pI Zajc aus R~eka (2000 Uhr)
1 Et- - 99 Marathon fuumlr Schwimmer Silo - Crikvenica J - Sportplatz Fuzine
Konzeltprogramm I ~ _ Kirche Sv Jakov Konzert mit Vitomir Ivanjek Klavier (203 0 Uhr)
8 - Schwimmbad ~iurkovo - alljaumlhrliches Waterpolospiel der Cafes in Zurkovo k rt I
b f - Velika Gospa - Segel von Krk Regatta der alten
Segler organisiert vom Segelclub JK Plav (1200 Uhr) Abendprogramm
Q iI~ - Gitarrenfesti va l Zubereiten von Jagdgulasch o - Kirche der Hf Muttergottes
Velika Gospa - HI Messe lt- - Marktplatz Nacht mit Vokalgruppen amp Gitarre Fischeroacht
L - Vela Gospa 0 - Altstadt Ruiica
Vinodola (2000 Uhr) l - Ufer rBaru fe va dragimiddotmiddot shy
Spiele am amp im Me~r (1900 Uhr) - Vela Gospa - Feier zu Ehren der
Ve la Gospa Ritterturnier URS zu Ehren der Vela Gospa Schutzpatron in der Pfarrei Rab
J - Vela Gas pa o - Velika Gospa in Ravna
Gora Kunst- amp Kulturprogramm Gastro-Angebot in Ravna Gora Gesamtangebot des Herstellers Ti fan 5 - Galerie Stara skala Josip Rumor Ausstellung von Modellen mittela lterlicher Schiffe Riva Fest
~ k LJ - Pilgern zum Berg Skradski vrh und HI Messe in der Kapelle Maria Himmelfahrt
J - Vela Gaspa - Geloumlbnistag des HI Roko
Kirche Sv Ivan mit HI Messe in altslawisch Draga Bascanska Tag der Rokova (2000 Uhr)
f - Sv Raka Volksfest BI l - Tag der Gemeinde Bmd Moravice feierliche Sitzung des Gemeinderates Sportevents Programm amp Volksfest beim Jagdhaus ~lazica~
E r - Tag des HI Roko o (0 - Riva Mulina Spiele am
Meer (lSoo Uhr) - Memorialturnier im
Hallenfussball rL - 32 Todestag von Elvis
Presl)
~KVARNER
l rio Bra hms Moskau LC Markt p latz Konzert des
Tamburizzaordlei1~ rs KUD Neven aus Seite
11 0 TrJg des HI Rako Rokova 1 - TaB der Gemeinde und Pfarrei
Lokve 2 l LO ~ J APuumlX FHmfe5tivai La I - Kirche Sv Juraj Quartett Ve~k amp Vlasra Hribar Harfe (2100 Uhr)
18 Musikabende in Osor mit dem Ensem ble Gruppo fiati musica aperta~ Di rigent Pieralberto Cattaneo (Bergamo)
188 I r Grill bullszliga1ti Falkloroabend mit dem Verein ~ KUD Punat (21 JO Uhr)
19 01 - Terrasse der Hoteis iedlung 5an Milrino Progrnmm mit dem Verein ~ KUD San Marino (2100 Uhr)
9 - Plmz Trg Sv Kristofora Programm
01 ( MU5ikabtmde in Osor m it dem RPquiem Plac osorski Dirigen t Bertdav Sipus
20 Raber Musikabende mit Ljerka OCit Orgel
0 Ir - MllttplatL Promenadenkonlert des 81i1~mlszlig ilmnhesters Selce M
o Autod ul AMD Kvarner~ Sidecar WM
21 r ( - HI Hermagor und Fortunat Tag d~1 pfarrei GffOVO
2LI P1Jt r Pfarreikirche Konzert a tapeno der Valltalgruppe (2100 Uhr)
22 - Konzert Cdkavski sabor 22 U - StadtrniLte 11
Somme-rkarnevaL Umzua (1900 Uhr) SpOItplltl Fuiine Programm ~2uQ Uhr)
8 TA Monrl tsmesse I r Cup Dubasnice
2009 Regattd der Kcuzer u bull 9 Raber M arathon fuumlr
Schwimmer Pijaceta Konzert des
Blasmuf ikorchesters DVD Rab ~ Marktplatz Konzert
BtasmusikonheSters ~Nova Gradiska w
- AI~aumlhrliche Wanderung auf den Berg Risnjak
() So mmer unter Ceuro lJ mbask( kleines Konzert und Rockkonzert
10 45 Internationale Kroatische ennismeisterschaft fuuml r Veteranen
- 3 Bejahad juumldische Kulturszene
V Pilgern zur Quelle HBo zji 5t1ldenac
Sparttlschen mit Gaumlsten Marktpla Konzert des TambunzzilOrche1-1ers KUD Neven aus Stlce T TrSte Milanov vrh bull Farjev laz TrU~ Fahrradtour
TI des I U Bartol Tag der Gfnuin(le- vl ~ - Rfllg ion Kul tu~ Span amp fun
[ t Tag des
HI Sllepan Meut in Brib ir - Plan HTrg sv Jurja
Blilsmusikorchest ~ r Lovran u (2100 Uhr)
~ Jt - A Josip Kasrnan Tage
T Grill nBori(i Folkloreabend m it dem VErein MKU D Punat ~2UO Uhr)
ODI SIa galerie ~Tu fna( Irttna Podvorac Skulptu ren (2100 Uhr) o Hafen Ieiei 7
Liburnia Filmfestival 2 Sommerbridge in Opatija
- Raber M us ikabende Presinger Marktplatz
Pro menadenkonzert des Biasmu5jkorche~teTS Selce
tansonfest
Vo Ti ZU TI
Chansonfestival mit Songs im lokalen dialekt ~I(avstina
I( - Galerie Decumanus Fedor Vucemilovit Ausstellung
E bull (affe Laura Happening r RA $ - bei der Kirche
Konzert a capea der Vokalgruppe Klapa Ral keta (2100 Uhr) o A J bull Tage der Feigen und
des Sportfischens - Event gewidmet der alljaumlhrli chen Frucht von Vinodol shyder Feige und dem Sportfischen mit Vorlesungen Ausstellungen Volksfest Feigenspeisen Messe ForelJenangeln am See Tribalj Messe Forellenangeln am See Tribalj
W ur d V - Platz ~Trg Skujica
Placa Vrbnickog statuta Tage der Weine der Insel Krk - Vrbnik 2009 shyProgramm Weindegustation und Verkauf Event mit bildendem und unterhaltendem Charakter
- Kunstkolonie in Brsec ENI - 43
Fischerwoche 1] ur Galerie Sv Nikolau
Ausstellung der Autorn Dominique Jurtt
6 UN - Feigentage grosses Angebot an Speisen zubereitet aus FeTgen in vielen Restaurants PU - Ski -Lift Dunat Cable Wakeboard Tour 2009 - Offene kroatische und slowenische Meisterschaft (1000 Uhr)
bull Kirche Sv Troj ica Gastauftritt des Pfarreichors aus OmiSil lj waumlhrend der HI Messe
l 1 [ Nationalpark Risnjak Ri snjak Mountain Bike
- 4 Rennen des HI Roko H cht ll - Marktplatz Konzert des
Tamburizzaorchesters HKUD Neven aus Selce
- K VARNE R
7 PUNATmiddot Ufer Abend der internationalen Folklore (2100 Uhr)
288 KASTAV 18 Kultursommer Kastav Internationales Sommerfestival _Kastafsko kulturno leta middot- Crekvina in der Kirche Sv Jelena Krizark a Kunstausstellungen in der Kirche Sv Trojica
2 RAB- Raber Musikabende Geran Fil ipec Klavier
27 SELCE - Trg - Promenadenkonzert des Blasmusikerchesters Selce
27 TJUBAUmiddot Jelisaftina Tag der Pilgerer zu HI Jungfrau Maria Elisabeth Volksfest Programm
3 57 DElNrC Cmi u9 - Fuzine -Delnite Croatla Open 13 Offene Kroatische Melstershaft im Orientierungsrennen XC Japlenski 2008 Mountainbikerennen
37 ~OmeNA Volksbibliothek in Sv Lucija Wahl des schoumlnsten Balkons amp Gartensmiddot (2000 Uhr)
J 231 KRKmiddot Glerie Oecumanus Fedor Vucfgtmilovic Ausstellung
3 57 LOPAR Rab Dive Off Lopar 2009 shyOffene Kroatische Apnoemiddot Tauchmeisterschaft
37 NOVI V1NOOOlSKl middot Kinderkarneval 12000 Uhr)
3 57 OPATUA Uburnia Jazz Festiva l 37 RABmiddot Mladena Mikulina Ausstellung 4 5 7 MAnJUI Autoclub AMD Matulji
Autorennen 4 57 kRk - Regatta Krk mit dem
1 ZU bull7 MO~CENlCXA DRAGA Contova Street
Art 47 NOVJ VINODOLSKl- Grosser Karneval
(2000 Uhr) bull7 PARK SUMA GOLU8INJAKshy
RentnertJeff bull7 RAVNA GORA - Olympiade im
olympischsten Ort in Kroatien Rad-Olympiade entlang der Gruumlnen Wege in Ravna gora alte Sportarten fuumlr Kinder amp Erwachsene Tauziehen um die Wette
47 SELCE middot REGATA KRSTASA SELCE OPEN 47 SkRAD - Entlang der Wanderwege in
Skrad organisierte Wanderung 47 VRSOVSkO - Abendeve nt Severinska
veter~ mit Erzaumlhlungen amp Programm 57 MAKOPAU - Vergebung Ci lilovo
Sungersko pros tenje 57 OPAnJA middot 28 Cup Opatija Wettbewerb
im Sportfischen 57 SELCE - Marktpla tz Konzert des
Tamburizzaorchesters KUD Neven aus Selee
51 VEU LO~NJ - Nacht unter Sternen 57 RBNIK middot Platz Trg Skujica - Razgon
Hirtenfest mit der Folkloregruppe KUD Frankopan und der Damenvokalgruppe Klapa yalomet aus Vrbnik (2100 Uhr) Musikabend Angebo t an Schafskaumlse Workshops mit Schafescheren Vortraumlge u nd vieles mehr
6 127 OPATUA middot Grosser Preis von Kroatien im freien Drachenfliegen
17 PUNAT middot Grill ~ BoriCi Folkloreabend mit dem Verein KUD Puntmiddot (2130 Uhr)
B 177 DElNICE RUEKA- F3 Festival des fantastischen Films
81 DELNlCE middot Kino Delnice - ~ F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
B~7 lOPAR Terrasse der Hotelsiedlung ~San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino (2100 Uhr)
87 RAB - Platz Trg Sv Kristofora~ Zagreb Rock in Concert
91 DfLNICE - Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 -1200 Uhr) Revueprogramm (1200 -1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
97 PlJN4T - Handballplatz Hallenfussballturnier - Einspielen (1800 Uhr)
97 RAD middot Rber M usikabende 97 110 WEKA Seefahrtsmiddot und
Geschichtsmuseu m des kroatischen Kuumlstenlandes Rijeka aus dem Museumsfundus Ausstellung
97 SnCE - Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce
107 PELma ~ Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Film Kinderprogramm
Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr) 107 JURANDVOR Tanz in der Natur 107 KOSTRENA middot Platz Trg sv Barbare
vorstellen der Stadt Novska mit Musikshyund Tanzvereinen Ausstellung
10 middot127 LOKlE- Fragstock Orientierungstag Fischernacht
107 LOVRAN - Platz Trg sv Jurja Blasmusikorchester Lovran middot (2100 Uhr)
107 NOVl VLNODOL5I(1middot Stadtgalerie Turnac~ Vesna Pavlakovic Bilder und Zeichnungen (2100 Uhr)
101 PUNAT Handballplatz Hallenfussballturnier einspielen der Mannschaften (1800 Uhr)
107 STARA BMKA- bei der Kirche Konzert a capella der Vokalgruppe Klapa Ralketa (2100 Uhr)
117 DELNICE Polane auf den Spuren der Berge bull Ethno-kulturelles Event gewidmet alten Braumluchen in den Bergen wie das Maumlhen und vergessenen Rezepten Folklore Kino Delnice - F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 -1200 Uhr) Revueprogramm (1200 -1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
117 KIlNOVlCA- Tag der HI Margarete 117 MAU LOiLNJ Summer Basket Tour 117 MAUN5KA Galerie Sv Nikola
Ausstellung ds Autors Vladimir Meglic 11 bull 127 M~CENI~KA DRAGA 3
Festival der Vokalgruppen Klapa ~ 117 PUNAT - Handballplatz
Hallenfussballturnier - Halbfinale (1800 Uhr)
127 DELNICE - Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
12 167 KRK - Krk Music live - Jazzart Festival in Kooperation mit der Jazzart amp Global Music Foundation das Jazzseminar werden 50 bis 60 junger Menschen aus aller Welt besuchen taumlgli ch Jazzsessions und waumlhrend der beiden letzten Tage sind grosse Konzerte aller Teilnehmer an der Riva geplant
127 MATUUI - Tramontana ce vas ofriskaC 127 208 OSOR - Musikabende in Osor 127 OSOR - Musikabende in Osor - das
Kroatische Kammerorchester Dirigent Baldo Podic (Landon)
U7 PUNAT - Handballplatz Hallenfussballturnier Finale SIeg erehrung (1900 Uhr)
127 SELCE- Sportfischen mit Gaumlsten Marktplatz - Konzert des Tamburizzaorchesters KUD Neven aus Selce
137 LOPAR ZRC l o par neben dem Paradiesstrand Rajska plaza H
Fischerfest reiches Gastro-Angebot und Musik Vokalgruppen Spiele
c-KVARNER Apol inar Schutzpatrons der Gemeinde Malinska - Dubasnica Anglerwettbewerb Ausstellungen Sportwettkaumlmpfe Programm mit der Vokalgruppe Klapa Folklore Kirche Sv Apolinar - Konzert anlaumlsslich des Tages des Schutzpatrons
137 RAB - Platz Trg Municipium Arba Konzert des Blasmusikorchesters DVD Rab
141 MAU LO~NJ middot Musikabende in Osor das Quartett aus Zagreb mit Petar Gilming Klavier
15bullbull 217 KASTAVmiddot 13 Internationales Gitarrenfestival mehrtaumlgiges Festival mit weltbekannten internationalen Musikern und Gitarrenvirtuosen die verschiedene Stile vorstellen
157 MAUNSKA - Vorstellung der Theatergrupp bull bull Merlin aus Zagreb
157 INSEL KQ~UUN not middot Konzert mit dem Kulturzentrum der Stadt Krk (2130 Uhr)
157 RAB Folklore H167 IARIAT - Karmenica Tag der
Muttergottes zu Karmel Programm 167 OSOR ~ Musikabende in Osor mit Goran
liste Gitarre 167 RAB - Raber Musikabende mit Vitomir
Ivanjek Klavier 167 SELCE- Marktplatz
Promenaden konzert des Blasmusikorchesters HSelceH
17middot 197 ClUKI~NICA- Ad Turres Tage 177 IUIEKA middot Kulturhaus HKD Suak F3
Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
17 - 197 KRK- Dunat Internationales Beachvolleybal lturnier und Kroatische Meisterschaft
177 LEDENICE Tag der Muttergottes zu Karmel
177 LDVAAN- Platz Trg sV lvana Programm mit dem Damen- und Herrenchor NKUD Lovor (2100 Uhr)
17 middot197 MO$aNlcKA DRAGA - Tag der Gemelnd Mocenifka Draga
177 MO~ENIctcA DRAGA- Musikalisches Programm
177 PUNAT Galerie ~Tos H Eroumlffnung der Photoausstellung von luciano Bibulic Rijeka (2030 Uhr) Pfarreikirche Konzert a capea mit Vokalgruppen Klapan
(2100 Uhr) 177 SEUi - Marktplatz Folkloreabend mit
dem Verein HKUD Ferdo Rusan aus Virje 187bull 218 KRK middot 53
Sommerveranstaltungen Krk mit Vorstellungen Konzerten klassischer Musik und Ausstellungen in der Organisation des Kulturzentrums der Stadt Krk
187 148 KRK - Galerie Decumanus
~KVARNER Bocoa- und Fus~baliturn middot ar Konzert und Rezilals in dpr Organiiatlon des ~ Caka ski snb(lr~
18 197 NOVI V1NOOOLSIO Tage mit Spor t amp Musik
187 0PTUA KUll5pavlllo fl uroJ ~p r Eroumlftnur9 dllr Ausstellung Goldene Zell der FestIvals In Opatla
1807 OSOR - Mu Ikbende In Osor nll
Ludvi van Beethuvem IX Symphonie Dirigent Pallie Desplij
187 PUNAT Park vor der Po die 90+ Gene ration (930 Uhr) Ufr Somrnerkornev I 20 00 UllI)
187 HLCf RNA FESn 197 FU2JNE Park Gon~a Konzerte 197 JORANOVO Tu das flscheho us
Jakovar~ka ve5la rudern mit Gaumlstnn (1700 Ihr) CabullbullB 0 Portrait und die 8Iume Eroffnung der Ausstellung di r Autonn Milr1Jl Sordan (2030 Uhr)
191 MATUUr - Tla montentl ce vas ofriskat 197 MOSaNl(KA DRAGA Florhernbend
mit Feuerwerk Ausslellung alter Schiffe aus dieser Gegend
197 MRKOPAU - Sommerovent Ljeto pod Celimbaskom Hallenfussuall amp Rockko nze rt
197 SELCE Marktplatz Konzert d~ Tambunnaorchet(l ~ KUD Neven aus Seife
207 MAUNSKAmiddot 008A$NICA r der Gemeinde HI Apohnar
207 OSOR - Musikabende 10 QSOI mir dem kroatischen BarOlt-kgtnsemble ArChipel des Sternenhimmtls - Der erste Mtmsch )Uf dem Mond
ll7 LOVRAN Hatal ~Excelsior Folkloreabend mit dl2Hl [metnble Zora aus Opatija
217 NOVI V1NOOOL5Kl middot Stad Lgal rie ~Turnac Jan ka Oralt GemaumlldE (2100 Uh)
ZL7 POVIU bull Tag der 111 Mdria Magdlena (2000 Uhr)
227 OELNICE - Brod na Kupi Tag d er Pfarre i 8rod na Kupi 400 Jahre seit der Gruumlndun9 df r P~arff] i
227 lOPAR T(rrlsre der Hoteisled hil ig uSan Marino Programm mit dem Verein KUO San Marinomiddot (2100 hrJ
227 MAUNSKA - Pora t Tag d r HI laria Mllgdalend
22~7 NEREZINE Hl Mafia Magdena Voiksfesl shy
217 OSOR - Musikablonde in Osor mit d-e-m Saxophonquartetl aus Zagreb und [van BalO~ Klavie r
227 INSlL KO$UUN Punal Konzert in der Organisat ion des KultUf1pptrums der Stadt Kr (2LlO Uh rl
227 VEll MUNE Magduumllenina 237 RA8 Rabe r MUgtlkabendo 231 SELCE bull Trg - Proflwnadenkonzer1 dd
Blai ultfkorthertr ~I-Icp
Motorradrennen Alpe Adria Championshi
24middot267 JAORANOVO -Jakovlja 09 Tage- de Or1M Jadranovo Musikabende
247 LOVRAN KirchE Sv JlJ raj Ivana ooaCic Alt und orm Novatic Orgel
(11 00 Uhr) 24 - 267 NOVI V1NOOOL51O Tage mit
Sport amp Musik 24 257 OPATUA - Serenc Fiction
Convention ~ liburniton 2470S0R Muslkabendt in Osor mit dem
Gitllrrenquarteu au+ Zdgreb 247 SEiCE MaMplatz Folklore be nd
ruo Petar Preradovic Ourdevac 257 KASTAV Spin(iouml $pinCiCi va muzike
i domaoj 1~tSI~de (2030 Uhr) Monallmesse
257 KOmENA - Buc hl iurkovo 3 Ihter(1jJfIOnafei Trlath lonrennen
257 KORNle Kk Ja kovija Volks fe t 257 KRMPOTE No1 Vlnodolsk T g des
HI Jako b 257 MAUNSKA G lene Sv Nikola
Ausstellung des Bildhiiuers Baris SimunoVII
257 MO~tENICE Jazz H ppening 257 OPATUA - Volosko 6 Treffen der
Vokalgruppen ~ Iuumlpa 257 OPATUA T~lg des Schutzpatrons von
Opatija 1-1 1 Jakob und Tag der Stadt Opatija kuostp1viffon Juraj Sporer Au teflung
25 - 267 OPATIJA - Volosko hMandraC inten iltlttonaler Kunstevent
251 RAB Frst Rabska fje ra 257 SELCE RIVA FEST 257 SV JAKOV bull Insel LcrilrrJ Tag des HI
jakob Vo lkf 257 VEU LO$NJ FbullVeloselske Ijetne
huia nceo 257 VR8NIK RISIKA Sv Marek 9
Interna llOnall--1 Marathon tur Amateurschwirnmer
261 FUtlNE Park Gorica Konzert 267 IOKVE - og der Hf Anna fest 267 LOVRAN middot4 MTB Ur bullbull Marathon 267 MAU LUG tob T der HI Ann
267 MATUUJ - Tramontana ce vas ofriskat 267 MO~tENICKA DRAGt middotmiddot Street
Basketball amp Fussball 267 BEGOVO RAZDOUE - Mrkopalj FlUumlchte
der Berge Been~nsammeln
261 OSOR Muslkabe-nde in Osor mit Solisten aus Zagreb Konzert
267 aros SUSAK - Aussied lertag 267 RAS - F Rabska fjera 267 SELCE - Marktplatz middot Konzert des
Tamuurizzdo rchesters KUO Neven aus Se lceshy
267 VRBOVSKO Sportsommer in Vrbovsko mit Rad rennen Radmarathon Cross Jelenski Jil rak Cross fuumlr Kinder Duathlon Anglerevent Hallenfussballturnier Siegerehrung
277 AAB - Fest Rabska fjera Ritterturnier URS zu Ehren des HI e hristofo r des Schutzpatro ns der ~t Rab Feuerwerk (um Mitternacht) prog ramm au f dem Schiff bis in die fruhen Morgenstunden
287 8R1BIR Messe in Bribir 2870S0R - Musikabende in Osor Ad
Glonam 217 PUNAT Grill Boriouml ~ FolkJoreabend mit
dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) 297 RAB Folkloreprogramm 307 BMKA - FISchertage 307 OSOR MlJsikabende in Osor mit
TBmard (aha Mandic Flaute und Oiana rublsic-Likovi c Harfe
307 RAB Rabel Mtlsikabende mit Bojan Sober (B) Ko-rt d Blalgt rnusikorchesters DVO Rilb
301 SELCE Marktplatz Promenaden konzert de$ Bfasmuslkorchesters Seke
307 STARA BUKA Ufe rmiddot Folklorebend mit dem KUD Pun t (2100 Uhr)
317 lOVRAN - HoltEn lovran Fischerabend 317 bull 18 MAUN5KA - afen Naumlchte in
Malin$ka Fischerfest 317 28~ MAU lO~(NJ - Jazz Festivallosinj 317 MO$EN1(KA DRAG Ri Theater 317 NOVI V1NOOOL5KI- Stadtmitte
Baslceltour 3L7 PUNAT - Ufer Fischertage Aufbruch
zum Fts-chen (1800 Uhr) Vokalgruppe Klapa (2000 Uhr)
~KVARNER
[ lO Im -Regatta der Kreuzer losinj
- Fischertage ~ Na dve sterne~
Internationales Bocciaturnier mit dem Bocciaclub Kastav
bull Bucht urkovoH
Sommerabend mit der VOkalgruppe ~ Klapa Kamik~ und Gaumlste
~ - Stadtgalerie ~Turnac Ivan Balaievic Bilder (2l00 Uhr)
- Ufer Puncale Fischertag warten auf die Fischer Wiegen und Verkauf der Fische am Markt (900 Uhr) Volksfest mit reichem Gastro-Angebot (2000 Uhr)
- Riva Fest J - Tag der Delphine
- Park Gorica - Konzerte - Riva HMulina- Angeln
mit Gaumlsten (1700 Uhr) - Bike Camp BOr - mit
dem Rad um den See - por - Zu Fuss um den See Tramontana ce vas ofriskat
Musik Programm - Musikabende in Osor mit
Rosario Cicero Renaissance- und Barockgitarre und Maria DAgosto Renaissance~ und Barocklaute Italien
bull Marktplatz Konzert des Tamburizzaorchesters _KUD Neven aus Selce
- 5tipanja~ Schau der Vokalgruppen
t ~ - Baterska noC (2000 Uhr)
l - Hotel Bristol Folkloreabende mit dem Ensemble _Zora aus Opatija
~ - Event Schoumlnster Balkon und Garten
~ Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit Pavica Gvozdie Klavier
r - Tag des Tourismus in Selce Brunch fuumlr Gaumlste mit Fisch amp Wein Nachtfahrten im Glasboot Riva Fest grosses Feuerwerk C - Schneeweisse HI Muttergottes - traditionelles pilgern HI Messe und Konzert Sportevents
- Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Kirche der Schneeweissen Muttergottes Belgrad - Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit Tag der Foumlrster und Holzfaumlller der Stadt
San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino~ (2100 Uhr)
bull Siegestag und Tag der Dankbarkeit
11 - Gruppe Mariachi in Concert
111 D 0 - Stadtmitte Siegestag und Tag der Dankbarkeit Feier (2000 Uhr)
- Ufe-r Freilichtbuumlhne Siegestag und Tag der Dankbarkeit Staatsfeiertag und Abend mit Nationalfolklore KUD Puna (2130 Uhr)
- Tag der Dankbarkeit - Staatsfeiertag Programm Konzert des Blasmusikorchesters DVD RabH
- Sistovica Tag der Schneeweissen Muttergottes Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit der Kroatischen Kammerphilharmonie Dirigent Pavle DespaU
- Raber Musikabende mit dem Trio Cordes
H
Raber Sommerfestivar mit DJ
Daren Baillie of the Guru Josh Project - Ma rktplatz
Promenadenkonzert des 81asmusikorchesters Selceshy
Sportplatz Fuzine shyInternationales Treffen der Blasmusikorchester
~ - Marktplatz Ruzica Vinodola H Volksfest autochthone-
Spezialitaumlte-n aus Vinodo l Volksbraumluche und Spiele Workshops zu alten Berufen Tamburizzamusik (2100 Uhr)
) - auf dem Bocciaplatz Bocciaspielen mit Gaumlsten (1900 Uhr) o bull - Platz ~Trg sv Jurja~ Gruppe Pesekan und die Serenade fuumlr Lovran (2100 Uhr)
L J - Konzert in der Organisation des Kulturzentrums der Stad Krk (2130 Uhr)
- Raber Sommertestival Cubismo feat Buena Vista Social Club amp Afro Cuban All Stars Guest Chico Castillo from the Gipsy Kings Band amp Nina Badric Ausstellung der Werke von Dunja Jankovic
~
Feigenneh (2000 Uhr) - bei der Kirche Konzert
a capelJa mit der Damenvokalgruppe ~Valometmiddot aus Vrbnik (2100 Uhr)
- Altstadt ~Ruiica Vinodola~ ~
Nacht in Vinodol Weinmesse handgearbeitete und Oumlko-Produkte autochthone Speisen traditionelle Spiele amp Workshops Folkloreprogramm der Vereine aus Vinodol akustische Musik Tamburizzaspieler Volksfest (2000 Uhr) Schau der Kandidatinnen fuumlr die Wahl der Miss Ruzica Vinodola 2100 hr
zull
Kunstwor1ltshop (1200 Uhr) ~ - Nacht in Klenovica
(2000 Uhr) o I - ~Giro di Kostrena Nacht In f(ostrena mit Musik und reichem Gastro-Angebot AL S Galerie Sv Nikola
Auss tellung der Autorin Mirjana lirdum o [Nt KA tJ tlA - Fischerabend
8 R - Musikabende in Osor mit Visnja Mazuran Cembalo
r cLCr - Riva Fest O - Messe Krk Seeschlacht Schatzsuche die Fuumlrsten von Krk und Frankqpan dem HI Lovro zu Ehren
KA AV - Kastav Blues Festival enzigartiges Event mit vielen grossen Namen der Bfuesszene
L _IN - Pfarreikirche Tag der AUSSiedler losinjs TUU - ~Tramontana ce vas ofriskat
U
U - Freilichtbuumlhne Opatija Ballet von P L Tschaikowski SchwanenseeH in
der Auffuumlhrung des Kaise-rlichen Russischen Balletts mit Stars des Moskauer Bolshoi Theaters und des Wiener European Symphonie Master Orchestra
r - Nacht in Povite t Marktplatz Konzert des
Tamburizzaerchesters KUD Neven aus Selce
- Tage der Stadt crlkvenica r iJ - Nacht des Hf Lovro
- Musikabende in Osor mit Maksim Fedotov Geige und Galina Petrovar Klavier (Moskau)
8 hJ - Platz ~Trg sv Ivana Duo Balyk - Vladimir Balyk Akkordeon und Natasa Balyk Mandoline (2100 Uhr) lJ - Grill 80ri6 Folkloreabend
mit dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) Jc J - Nacht unter Sternen
OVJ 1IO[Ol - Sadtgalerie Turnac- Andrea Musa Ausstellung (2100 Uhr)
o - Musfkabende in Osor mit Laura Vadjen Barockgeige und Kresimir Has Cembalo und Orgel
- Vor der Hotelsiedlung San Marino Nacht in Lopar mit Vorstellungen alter Braumluche und Handwerke in Lopar
DO I - Pavlomir Ruzica Vinodolamiddot (2000 Uhr)
8 - Kathedrale Raber Musikabende mit dem Konzert der Musikschule der Primadonna Dunja Vejzovic
S ~ I Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce~
0 - Nacht unter Sternen ) 0 0 1
I 11 zu Tag
anlaumlsslich des Tages der Velika Gospa (2030 Uhr)
1 Galerie Decumanus Sasa loncanc Ausstellung
1 0) - Hafen Lovran Fischerabend
U NOVI 0 bull - Altstadt Stadtmrtte RuzlCa Vinodola (2000 Uhr) Sricina kutaN Mittemachtsserenade
T - Galerie Tos Eroumlffnung der Kunstausstellung in kombinierter Technik der Autorin Ingrid Zamecnikova Slowakei (2030 Uhr)
1 - Punta Debij Turnier im Beachvolleyball VIP - Prvenstvo Hrvatske 2009 (1600 Uhr)
E Kirche der Hl Jungfrau Mafia feierliches Konzert der Mitglieder des
I ~ I ~ I
= KVARNER
bull Velika Gospa - Kirche Sv Troji ce Konzert des Chors lvijezda Danica aus Kraijevica und der Solisten des Volkstheaters HNK Ivan pI Zajc aus R~eka (2000 Uhr)
1 Et- - 99 Marathon fuumlr Schwimmer Silo - Crikvenica J - Sportplatz Fuzine
Konzeltprogramm I ~ _ Kirche Sv Jakov Konzert mit Vitomir Ivanjek Klavier (203 0 Uhr)
8 - Schwimmbad ~iurkovo - alljaumlhrliches Waterpolospiel der Cafes in Zurkovo k rt I
b f - Velika Gospa - Segel von Krk Regatta der alten
Segler organisiert vom Segelclub JK Plav (1200 Uhr) Abendprogramm
Q iI~ - Gitarrenfesti va l Zubereiten von Jagdgulasch o - Kirche der Hf Muttergottes
Velika Gospa - HI Messe lt- - Marktplatz Nacht mit Vokalgruppen amp Gitarre Fischeroacht
L - Vela Gospa 0 - Altstadt Ruiica
Vinodola (2000 Uhr) l - Ufer rBaru fe va dragimiddotmiddot shy
Spiele am amp im Me~r (1900 Uhr) - Vela Gospa - Feier zu Ehren der
Ve la Gospa Ritterturnier URS zu Ehren der Vela Gospa Schutzpatron in der Pfarrei Rab
J - Vela Gas pa o - Velika Gospa in Ravna
Gora Kunst- amp Kulturprogramm Gastro-Angebot in Ravna Gora Gesamtangebot des Herstellers Ti fan 5 - Galerie Stara skala Josip Rumor Ausstellung von Modellen mittela lterlicher Schiffe Riva Fest
~ k LJ - Pilgern zum Berg Skradski vrh und HI Messe in der Kapelle Maria Himmelfahrt
J - Vela Gaspa - Geloumlbnistag des HI Roko
Kirche Sv Ivan mit HI Messe in altslawisch Draga Bascanska Tag der Rokova (2000 Uhr)
f - Sv Raka Volksfest BI l - Tag der Gemeinde Bmd Moravice feierliche Sitzung des Gemeinderates Sportevents Programm amp Volksfest beim Jagdhaus ~lazica~
E r - Tag des HI Roko o (0 - Riva Mulina Spiele am
Meer (lSoo Uhr) - Memorialturnier im
Hallenfussball rL - 32 Todestag von Elvis
Presl)
~KVARNER
l rio Bra hms Moskau LC Markt p latz Konzert des
Tamburizzaordlei1~ rs KUD Neven aus Seite
11 0 TrJg des HI Rako Rokova 1 - TaB der Gemeinde und Pfarrei
Lokve 2 l LO ~ J APuumlX FHmfe5tivai La I - Kirche Sv Juraj Quartett Ve~k amp Vlasra Hribar Harfe (2100 Uhr)
18 Musikabende in Osor mit dem Ensem ble Gruppo fiati musica aperta~ Di rigent Pieralberto Cattaneo (Bergamo)
188 I r Grill bullszliga1ti Falkloroabend mit dem Verein ~ KUD Punat (21 JO Uhr)
19 01 - Terrasse der Hoteis iedlung 5an Milrino Progrnmm mit dem Verein ~ KUD San Marino (2100 Uhr)
9 - Plmz Trg Sv Kristofora Programm
01 ( MU5ikabtmde in Osor m it dem RPquiem Plac osorski Dirigen t Bertdav Sipus
20 Raber Musikabende mit Ljerka OCit Orgel
0 Ir - MllttplatL Promenadenkonlert des 81i1~mlszlig ilmnhesters Selce M
o Autod ul AMD Kvarner~ Sidecar WM
21 r ( - HI Hermagor und Fortunat Tag d~1 pfarrei GffOVO
2LI P1Jt r Pfarreikirche Konzert a tapeno der Valltalgruppe (2100 Uhr)
22 - Konzert Cdkavski sabor 22 U - StadtrniLte 11
Somme-rkarnevaL Umzua (1900 Uhr) SpOItplltl Fuiine Programm ~2uQ Uhr)
8 TA Monrl tsmesse I r Cup Dubasnice
2009 Regattd der Kcuzer u bull 9 Raber M arathon fuumlr
Schwimmer Pijaceta Konzert des
Blasmuf ikorchesters DVD Rab ~ Marktplatz Konzert
BtasmusikonheSters ~Nova Gradiska w
- AI~aumlhrliche Wanderung auf den Berg Risnjak
() So mmer unter Ceuro lJ mbask( kleines Konzert und Rockkonzert
10 45 Internationale Kroatische ennismeisterschaft fuuml r Veteranen
- 3 Bejahad juumldische Kulturszene
V Pilgern zur Quelle HBo zji 5t1ldenac
Sparttlschen mit Gaumlsten Marktpla Konzert des TambunzzilOrche1-1ers KUD Neven aus Stlce T TrSte Milanov vrh bull Farjev laz TrU~ Fahrradtour
TI des I U Bartol Tag der Gfnuin(le- vl ~ - Rfllg ion Kul tu~ Span amp fun
[ t Tag des
HI Sllepan Meut in Brib ir - Plan HTrg sv Jurja
Blilsmusikorchest ~ r Lovran u (2100 Uhr)
~ Jt - A Josip Kasrnan Tage
T Grill nBori(i Folkloreabend m it dem VErein MKU D Punat ~2UO Uhr)
ODI SIa galerie ~Tu fna( Irttna Podvorac Skulptu ren (2100 Uhr) o Hafen Ieiei 7
Liburnia Filmfestival 2 Sommerbridge in Opatija
- Raber M us ikabende Presinger Marktplatz
Pro menadenkonzert des Biasmu5jkorche~teTS Selce
tansonfest
Vo Ti ZU TI
Chansonfestival mit Songs im lokalen dialekt ~I(avstina
I( - Galerie Decumanus Fedor Vucemilovit Ausstellung
E bull (affe Laura Happening r RA $ - bei der Kirche
Konzert a capea der Vokalgruppe Klapa Ral keta (2100 Uhr) o A J bull Tage der Feigen und
des Sportfischens - Event gewidmet der alljaumlhrli chen Frucht von Vinodol shyder Feige und dem Sportfischen mit Vorlesungen Ausstellungen Volksfest Feigenspeisen Messe ForelJenangeln am See Tribalj Messe Forellenangeln am See Tribalj
W ur d V - Platz ~Trg Skujica
Placa Vrbnickog statuta Tage der Weine der Insel Krk - Vrbnik 2009 shyProgramm Weindegustation und Verkauf Event mit bildendem und unterhaltendem Charakter
- Kunstkolonie in Brsec ENI - 43
Fischerwoche 1] ur Galerie Sv Nikolau
Ausstellung der Autorn Dominique Jurtt
6 UN - Feigentage grosses Angebot an Speisen zubereitet aus FeTgen in vielen Restaurants PU - Ski -Lift Dunat Cable Wakeboard Tour 2009 - Offene kroatische und slowenische Meisterschaft (1000 Uhr)
bull Kirche Sv Troj ica Gastauftritt des Pfarreichors aus OmiSil lj waumlhrend der HI Messe
l 1 [ Nationalpark Risnjak Ri snjak Mountain Bike
- 4 Rennen des HI Roko H cht ll - Marktplatz Konzert des
Tamburizzaorchesters HKUD Neven aus Selce
1 ZU bull7 MO~CENlCXA DRAGA Contova Street
Art 47 NOVJ VINODOLSKl- Grosser Karneval
(2000 Uhr) bull7 PARK SUMA GOLU8INJAKshy
RentnertJeff bull7 RAVNA GORA - Olympiade im
olympischsten Ort in Kroatien Rad-Olympiade entlang der Gruumlnen Wege in Ravna gora alte Sportarten fuumlr Kinder amp Erwachsene Tauziehen um die Wette
47 SELCE middot REGATA KRSTASA SELCE OPEN 47 SkRAD - Entlang der Wanderwege in
Skrad organisierte Wanderung 47 VRSOVSkO - Abendeve nt Severinska
veter~ mit Erzaumlhlungen amp Programm 57 MAKOPAU - Vergebung Ci lilovo
Sungersko pros tenje 57 OPAnJA middot 28 Cup Opatija Wettbewerb
im Sportfischen 57 SELCE - Marktpla tz Konzert des
Tamburizzaorchesters KUD Neven aus Selee
51 VEU LO~NJ - Nacht unter Sternen 57 RBNIK middot Platz Trg Skujica - Razgon
Hirtenfest mit der Folkloregruppe KUD Frankopan und der Damenvokalgruppe Klapa yalomet aus Vrbnik (2100 Uhr) Musikabend Angebo t an Schafskaumlse Workshops mit Schafescheren Vortraumlge u nd vieles mehr
6 127 OPATUA middot Grosser Preis von Kroatien im freien Drachenfliegen
17 PUNAT middot Grill ~ BoriCi Folkloreabend mit dem Verein KUD Puntmiddot (2130 Uhr)
B 177 DElNICE RUEKA- F3 Festival des fantastischen Films
81 DELNlCE middot Kino Delnice - ~ F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
B~7 lOPAR Terrasse der Hotelsiedlung ~San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino (2100 Uhr)
87 RAB - Platz Trg Sv Kristofora~ Zagreb Rock in Concert
91 DfLNICE - Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 -1200 Uhr) Revueprogramm (1200 -1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
97 PlJN4T - Handballplatz Hallenfussballturnier - Einspielen (1800 Uhr)
97 RAD middot Rber M usikabende 97 110 WEKA Seefahrtsmiddot und
Geschichtsmuseu m des kroatischen Kuumlstenlandes Rijeka aus dem Museumsfundus Ausstellung
97 SnCE - Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce
107 PELma ~ Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Film Kinderprogramm
Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr) 107 JURANDVOR Tanz in der Natur 107 KOSTRENA middot Platz Trg sv Barbare
vorstellen der Stadt Novska mit Musikshyund Tanzvereinen Ausstellung
10 middot127 LOKlE- Fragstock Orientierungstag Fischernacht
107 LOVRAN - Platz Trg sv Jurja Blasmusikorchester Lovran middot (2100 Uhr)
107 NOVl VLNODOL5I(1middot Stadtgalerie Turnac~ Vesna Pavlakovic Bilder und Zeichnungen (2100 Uhr)
101 PUNAT Handballplatz Hallenfussballturnier einspielen der Mannschaften (1800 Uhr)
107 STARA BMKA- bei der Kirche Konzert a capella der Vokalgruppe Klapa Ralketa (2100 Uhr)
117 DELNICE Polane auf den Spuren der Berge bull Ethno-kulturelles Event gewidmet alten Braumluchen in den Bergen wie das Maumlhen und vergessenen Rezepten Folklore Kino Delnice - F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 -1200 Uhr) Revueprogramm (1200 -1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
117 KIlNOVlCA- Tag der HI Margarete 117 MAU LOiLNJ Summer Basket Tour 117 MAUN5KA Galerie Sv Nikola
Ausstellung ds Autors Vladimir Meglic 11 bull 127 M~CENI~KA DRAGA 3
Festival der Vokalgruppen Klapa ~ 117 PUNAT - Handballplatz
Hallenfussballturnier - Halbfinale (1800 Uhr)
127 DELNICE - Kino Delnice F3 Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
12 167 KRK - Krk Music live - Jazzart Festival in Kooperation mit der Jazzart amp Global Music Foundation das Jazzseminar werden 50 bis 60 junger Menschen aus aller Welt besuchen taumlgli ch Jazzsessions und waumlhrend der beiden letzten Tage sind grosse Konzerte aller Teilnehmer an der Riva geplant
127 MATUUI - Tramontana ce vas ofriskaC 127 208 OSOR - Musikabende in Osor 127 OSOR - Musikabende in Osor - das
Kroatische Kammerorchester Dirigent Baldo Podic (Landon)
U7 PUNAT - Handballplatz Hallenfussballturnier Finale SIeg erehrung (1900 Uhr)
127 SELCE- Sportfischen mit Gaumlsten Marktplatz - Konzert des Tamburizzaorchesters KUD Neven aus Selce
137 LOPAR ZRC l o par neben dem Paradiesstrand Rajska plaza H
Fischerfest reiches Gastro-Angebot und Musik Vokalgruppen Spiele
c-KVARNER Apol inar Schutzpatrons der Gemeinde Malinska - Dubasnica Anglerwettbewerb Ausstellungen Sportwettkaumlmpfe Programm mit der Vokalgruppe Klapa Folklore Kirche Sv Apolinar - Konzert anlaumlsslich des Tages des Schutzpatrons
137 RAB - Platz Trg Municipium Arba Konzert des Blasmusikorchesters DVD Rab
141 MAU LO~NJ middot Musikabende in Osor das Quartett aus Zagreb mit Petar Gilming Klavier
15bullbull 217 KASTAVmiddot 13 Internationales Gitarrenfestival mehrtaumlgiges Festival mit weltbekannten internationalen Musikern und Gitarrenvirtuosen die verschiedene Stile vorstellen
157 MAUNSKA - Vorstellung der Theatergrupp bull bull Merlin aus Zagreb
157 INSEL KQ~UUN not middot Konzert mit dem Kulturzentrum der Stadt Krk (2130 Uhr)
157 RAB Folklore H167 IARIAT - Karmenica Tag der
Muttergottes zu Karmel Programm 167 OSOR ~ Musikabende in Osor mit Goran
liste Gitarre 167 RAB - Raber Musikabende mit Vitomir
Ivanjek Klavier 167 SELCE- Marktplatz
Promenaden konzert des Blasmusikorchesters HSelceH
17middot 197 ClUKI~NICA- Ad Turres Tage 177 IUIEKA middot Kulturhaus HKD Suak F3
Festival des fantastischen Films Kinderprogramm (1000 - 1200 Uhr) Revueprogramm (1200 - 1600 Uhr) Programm in Konkurrenz (1600 - 2200 Uhr)
17 - 197 KRK- Dunat Internationales Beachvolleybal lturnier und Kroatische Meisterschaft
177 LEDENICE Tag der Muttergottes zu Karmel
177 LDVAAN- Platz Trg sV lvana Programm mit dem Damen- und Herrenchor NKUD Lovor (2100 Uhr)
17 middot197 MO$aNlcKA DRAGA - Tag der Gemelnd Mocenifka Draga
177 MO~ENIctcA DRAGA- Musikalisches Programm
177 PUNAT Galerie ~Tos H Eroumlffnung der Photoausstellung von luciano Bibulic Rijeka (2030 Uhr) Pfarreikirche Konzert a capea mit Vokalgruppen Klapan
(2100 Uhr) 177 SEUi - Marktplatz Folkloreabend mit
dem Verein HKUD Ferdo Rusan aus Virje 187bull 218 KRK middot 53
Sommerveranstaltungen Krk mit Vorstellungen Konzerten klassischer Musik und Ausstellungen in der Organisation des Kulturzentrums der Stadt Krk
187 148 KRK - Galerie Decumanus
~KVARNER Bocoa- und Fus~baliturn middot ar Konzert und Rezilals in dpr Organiiatlon des ~ Caka ski snb(lr~
18 197 NOVI V1NOOOLSIO Tage mit Spor t amp Musik
187 0PTUA KUll5pavlllo fl uroJ ~p r Eroumlftnur9 dllr Ausstellung Goldene Zell der FestIvals In Opatla
1807 OSOR - Mu Ikbende In Osor nll
Ludvi van Beethuvem IX Symphonie Dirigent Pallie Desplij
187 PUNAT Park vor der Po die 90+ Gene ration (930 Uhr) Ufr Somrnerkornev I 20 00 UllI)
187 HLCf RNA FESn 197 FU2JNE Park Gon~a Konzerte 197 JORANOVO Tu das flscheho us
Jakovar~ka ve5la rudern mit Gaumlstnn (1700 Ihr) CabullbullB 0 Portrait und die 8Iume Eroffnung der Ausstellung di r Autonn Milr1Jl Sordan (2030 Uhr)
191 MATUUr - Tla montentl ce vas ofriskat 197 MOSaNl(KA DRAGA Florhernbend
mit Feuerwerk Ausslellung alter Schiffe aus dieser Gegend
197 MRKOPAU - Sommerovent Ljeto pod Celimbaskom Hallenfussuall amp Rockko nze rt
197 SELCE Marktplatz Konzert d~ Tambunnaorchet(l ~ KUD Neven aus Seife
207 MAUNSKAmiddot 008A$NICA r der Gemeinde HI Apohnar
207 OSOR - Musikabende 10 QSOI mir dem kroatischen BarOlt-kgtnsemble ArChipel des Sternenhimmtls - Der erste Mtmsch )Uf dem Mond
ll7 LOVRAN Hatal ~Excelsior Folkloreabend mit dl2Hl [metnble Zora aus Opatija
217 NOVI V1NOOOL5Kl middot Stad Lgal rie ~Turnac Jan ka Oralt GemaumlldE (2100 Uh)
ZL7 POVIU bull Tag der 111 Mdria Magdlena (2000 Uhr)
227 OELNICE - Brod na Kupi Tag d er Pfarre i 8rod na Kupi 400 Jahre seit der Gruumlndun9 df r P~arff] i
227 lOPAR T(rrlsre der Hoteisled hil ig uSan Marino Programm mit dem Verein KUO San Marinomiddot (2100 hrJ
227 MAUNSKA - Pora t Tag d r HI laria Mllgdalend
22~7 NEREZINE Hl Mafia Magdena Voiksfesl shy
217 OSOR - Musikablonde in Osor mit d-e-m Saxophonquartetl aus Zagreb und [van BalO~ Klavie r
227 INSlL KO$UUN Punal Konzert in der Organisat ion des KultUf1pptrums der Stadt Kr (2LlO Uh rl
227 VEll MUNE Magduumllenina 237 RA8 Rabe r MUgtlkabendo 231 SELCE bull Trg - Proflwnadenkonzer1 dd
Blai ultfkorthertr ~I-Icp
Motorradrennen Alpe Adria Championshi
24middot267 JAORANOVO -Jakovlja 09 Tage- de Or1M Jadranovo Musikabende
247 LOVRAN KirchE Sv JlJ raj Ivana ooaCic Alt und orm Novatic Orgel
(11 00 Uhr) 24 - 267 NOVI V1NOOOL51O Tage mit
Sport amp Musik 24 257 OPATUA - Serenc Fiction
Convention ~ liburniton 2470S0R Muslkabendt in Osor mit dem
Gitllrrenquarteu au+ Zdgreb 247 SEiCE MaMplatz Folklore be nd
ruo Petar Preradovic Ourdevac 257 KASTAV Spin(iouml $pinCiCi va muzike
i domaoj 1~tSI~de (2030 Uhr) Monallmesse
257 KOmENA - Buc hl iurkovo 3 Ihter(1jJfIOnafei Trlath lonrennen
257 KORNle Kk Ja kovija Volks fe t 257 KRMPOTE No1 Vlnodolsk T g des
HI Jako b 257 MAUNSKA G lene Sv Nikola
Ausstellung des Bildhiiuers Baris SimunoVII
257 MO~tENICE Jazz H ppening 257 OPATUA - Volosko 6 Treffen der
Vokalgruppen ~ Iuumlpa 257 OPATUA T~lg des Schutzpatrons von
Opatija 1-1 1 Jakob und Tag der Stadt Opatija kuostp1viffon Juraj Sporer Au teflung
25 - 267 OPATIJA - Volosko hMandraC inten iltlttonaler Kunstevent
251 RAB Frst Rabska fje ra 257 SELCE RIVA FEST 257 SV JAKOV bull Insel LcrilrrJ Tag des HI
jakob Vo lkf 257 VEU LO$NJ FbullVeloselske Ijetne
huia nceo 257 VR8NIK RISIKA Sv Marek 9
Interna llOnall--1 Marathon tur Amateurschwirnmer
261 FUtlNE Park Gorica Konzert 267 IOKVE - og der Hf Anna fest 267 LOVRAN middot4 MTB Ur bullbull Marathon 267 MAU LUG tob T der HI Ann
267 MATUUJ - Tramontana ce vas ofriskat 267 MO~tENICKA DRAGt middotmiddot Street
Basketball amp Fussball 267 BEGOVO RAZDOUE - Mrkopalj FlUumlchte
der Berge Been~nsammeln
261 OSOR Muslkabe-nde in Osor mit Solisten aus Zagreb Konzert
267 aros SUSAK - Aussied lertag 267 RAS - F Rabska fjera 267 SELCE - Marktplatz middot Konzert des
Tamuurizzdo rchesters KUO Neven aus Se lceshy
267 VRBOVSKO Sportsommer in Vrbovsko mit Rad rennen Radmarathon Cross Jelenski Jil rak Cross fuumlr Kinder Duathlon Anglerevent Hallenfussballturnier Siegerehrung
277 AAB - Fest Rabska fjera Ritterturnier URS zu Ehren des HI e hristofo r des Schutzpatro ns der ~t Rab Feuerwerk (um Mitternacht) prog ramm au f dem Schiff bis in die fruhen Morgenstunden
287 8R1BIR Messe in Bribir 2870S0R - Musikabende in Osor Ad
Glonam 217 PUNAT Grill Boriouml ~ FolkJoreabend mit
dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) 297 RAB Folkloreprogramm 307 BMKA - FISchertage 307 OSOR MlJsikabende in Osor mit
TBmard (aha Mandic Flaute und Oiana rublsic-Likovi c Harfe
307 RAB Rabel Mtlsikabende mit Bojan Sober (B) Ko-rt d Blalgt rnusikorchesters DVO Rilb
301 SELCE Marktplatz Promenaden konzert de$ Bfasmuslkorchesters Seke
307 STARA BUKA Ufe rmiddot Folklorebend mit dem KUD Pun t (2100 Uhr)
317 lOVRAN - HoltEn lovran Fischerabend 317 bull 18 MAUN5KA - afen Naumlchte in
Malin$ka Fischerfest 317 28~ MAU lO~(NJ - Jazz Festivallosinj 317 MO$EN1(KA DRAG Ri Theater 317 NOVI V1NOOOL5KI- Stadtmitte
Baslceltour 3L7 PUNAT - Ufer Fischertage Aufbruch
zum Fts-chen (1800 Uhr) Vokalgruppe Klapa (2000 Uhr)
~KVARNER
[ lO Im -Regatta der Kreuzer losinj
- Fischertage ~ Na dve sterne~
Internationales Bocciaturnier mit dem Bocciaclub Kastav
bull Bucht urkovoH
Sommerabend mit der VOkalgruppe ~ Klapa Kamik~ und Gaumlste
~ - Stadtgalerie ~Turnac Ivan Balaievic Bilder (2l00 Uhr)
- Ufer Puncale Fischertag warten auf die Fischer Wiegen und Verkauf der Fische am Markt (900 Uhr) Volksfest mit reichem Gastro-Angebot (2000 Uhr)
- Riva Fest J - Tag der Delphine
- Park Gorica - Konzerte - Riva HMulina- Angeln
mit Gaumlsten (1700 Uhr) - Bike Camp BOr - mit
dem Rad um den See - por - Zu Fuss um den See Tramontana ce vas ofriskat
Musik Programm - Musikabende in Osor mit
Rosario Cicero Renaissance- und Barockgitarre und Maria DAgosto Renaissance~ und Barocklaute Italien
bull Marktplatz Konzert des Tamburizzaorchesters _KUD Neven aus Selce
- 5tipanja~ Schau der Vokalgruppen
t ~ - Baterska noC (2000 Uhr)
l - Hotel Bristol Folkloreabende mit dem Ensemble _Zora aus Opatija
~ - Event Schoumlnster Balkon und Garten
~ Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit Pavica Gvozdie Klavier
r - Tag des Tourismus in Selce Brunch fuumlr Gaumlste mit Fisch amp Wein Nachtfahrten im Glasboot Riva Fest grosses Feuerwerk C - Schneeweisse HI Muttergottes - traditionelles pilgern HI Messe und Konzert Sportevents
- Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Kirche der Schneeweissen Muttergottes Belgrad - Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit Tag der Foumlrster und Holzfaumlller der Stadt
San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino~ (2100 Uhr)
bull Siegestag und Tag der Dankbarkeit
11 - Gruppe Mariachi in Concert
111 D 0 - Stadtmitte Siegestag und Tag der Dankbarkeit Feier (2000 Uhr)
- Ufe-r Freilichtbuumlhne Siegestag und Tag der Dankbarkeit Staatsfeiertag und Abend mit Nationalfolklore KUD Puna (2130 Uhr)
- Tag der Dankbarkeit - Staatsfeiertag Programm Konzert des Blasmusikorchesters DVD RabH
- Sistovica Tag der Schneeweissen Muttergottes Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit der Kroatischen Kammerphilharmonie Dirigent Pavle DespaU
- Raber Musikabende mit dem Trio Cordes
H
Raber Sommerfestivar mit DJ
Daren Baillie of the Guru Josh Project - Ma rktplatz
Promenadenkonzert des 81asmusikorchesters Selceshy
Sportplatz Fuzine shyInternationales Treffen der Blasmusikorchester
~ - Marktplatz Ruzica Vinodola H Volksfest autochthone-
Spezialitaumlte-n aus Vinodo l Volksbraumluche und Spiele Workshops zu alten Berufen Tamburizzamusik (2100 Uhr)
) - auf dem Bocciaplatz Bocciaspielen mit Gaumlsten (1900 Uhr) o bull - Platz ~Trg sv Jurja~ Gruppe Pesekan und die Serenade fuumlr Lovran (2100 Uhr)
L J - Konzert in der Organisation des Kulturzentrums der Stad Krk (2130 Uhr)
- Raber Sommertestival Cubismo feat Buena Vista Social Club amp Afro Cuban All Stars Guest Chico Castillo from the Gipsy Kings Band amp Nina Badric Ausstellung der Werke von Dunja Jankovic
~
Feigenneh (2000 Uhr) - bei der Kirche Konzert
a capelJa mit der Damenvokalgruppe ~Valometmiddot aus Vrbnik (2100 Uhr)
- Altstadt ~Ruiica Vinodola~ ~
Nacht in Vinodol Weinmesse handgearbeitete und Oumlko-Produkte autochthone Speisen traditionelle Spiele amp Workshops Folkloreprogramm der Vereine aus Vinodol akustische Musik Tamburizzaspieler Volksfest (2000 Uhr) Schau der Kandidatinnen fuumlr die Wahl der Miss Ruzica Vinodola 2100 hr
zull
Kunstwor1ltshop (1200 Uhr) ~ - Nacht in Klenovica
(2000 Uhr) o I - ~Giro di Kostrena Nacht In f(ostrena mit Musik und reichem Gastro-Angebot AL S Galerie Sv Nikola
Auss tellung der Autorin Mirjana lirdum o [Nt KA tJ tlA - Fischerabend
8 R - Musikabende in Osor mit Visnja Mazuran Cembalo
r cLCr - Riva Fest O - Messe Krk Seeschlacht Schatzsuche die Fuumlrsten von Krk und Frankqpan dem HI Lovro zu Ehren
KA AV - Kastav Blues Festival enzigartiges Event mit vielen grossen Namen der Bfuesszene
L _IN - Pfarreikirche Tag der AUSSiedler losinjs TUU - ~Tramontana ce vas ofriskat
U
U - Freilichtbuumlhne Opatija Ballet von P L Tschaikowski SchwanenseeH in
der Auffuumlhrung des Kaise-rlichen Russischen Balletts mit Stars des Moskauer Bolshoi Theaters und des Wiener European Symphonie Master Orchestra
r - Nacht in Povite t Marktplatz Konzert des
Tamburizzaerchesters KUD Neven aus Selce
- Tage der Stadt crlkvenica r iJ - Nacht des Hf Lovro
- Musikabende in Osor mit Maksim Fedotov Geige und Galina Petrovar Klavier (Moskau)
8 hJ - Platz ~Trg sv Ivana Duo Balyk - Vladimir Balyk Akkordeon und Natasa Balyk Mandoline (2100 Uhr) lJ - Grill 80ri6 Folkloreabend
mit dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) Jc J - Nacht unter Sternen
OVJ 1IO[Ol - Sadtgalerie Turnac- Andrea Musa Ausstellung (2100 Uhr)
o - Musfkabende in Osor mit Laura Vadjen Barockgeige und Kresimir Has Cembalo und Orgel
- Vor der Hotelsiedlung San Marino Nacht in Lopar mit Vorstellungen alter Braumluche und Handwerke in Lopar
DO I - Pavlomir Ruzica Vinodolamiddot (2000 Uhr)
8 - Kathedrale Raber Musikabende mit dem Konzert der Musikschule der Primadonna Dunja Vejzovic
S ~ I Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce~
0 - Nacht unter Sternen ) 0 0 1
I 11 zu Tag
anlaumlsslich des Tages der Velika Gospa (2030 Uhr)
1 Galerie Decumanus Sasa loncanc Ausstellung
1 0) - Hafen Lovran Fischerabend
U NOVI 0 bull - Altstadt Stadtmrtte RuzlCa Vinodola (2000 Uhr) Sricina kutaN Mittemachtsserenade
T - Galerie Tos Eroumlffnung der Kunstausstellung in kombinierter Technik der Autorin Ingrid Zamecnikova Slowakei (2030 Uhr)
1 - Punta Debij Turnier im Beachvolleyball VIP - Prvenstvo Hrvatske 2009 (1600 Uhr)
E Kirche der Hl Jungfrau Mafia feierliches Konzert der Mitglieder des
I ~ I ~ I
= KVARNER
bull Velika Gospa - Kirche Sv Troji ce Konzert des Chors lvijezda Danica aus Kraijevica und der Solisten des Volkstheaters HNK Ivan pI Zajc aus R~eka (2000 Uhr)
1 Et- - 99 Marathon fuumlr Schwimmer Silo - Crikvenica J - Sportplatz Fuzine
Konzeltprogramm I ~ _ Kirche Sv Jakov Konzert mit Vitomir Ivanjek Klavier (203 0 Uhr)
8 - Schwimmbad ~iurkovo - alljaumlhrliches Waterpolospiel der Cafes in Zurkovo k rt I
b f - Velika Gospa - Segel von Krk Regatta der alten
Segler organisiert vom Segelclub JK Plav (1200 Uhr) Abendprogramm
Q iI~ - Gitarrenfesti va l Zubereiten von Jagdgulasch o - Kirche der Hf Muttergottes
Velika Gospa - HI Messe lt- - Marktplatz Nacht mit Vokalgruppen amp Gitarre Fischeroacht
L - Vela Gospa 0 - Altstadt Ruiica
Vinodola (2000 Uhr) l - Ufer rBaru fe va dragimiddotmiddot shy
Spiele am amp im Me~r (1900 Uhr) - Vela Gospa - Feier zu Ehren der
Ve la Gospa Ritterturnier URS zu Ehren der Vela Gospa Schutzpatron in der Pfarrei Rab
J - Vela Gas pa o - Velika Gospa in Ravna
Gora Kunst- amp Kulturprogramm Gastro-Angebot in Ravna Gora Gesamtangebot des Herstellers Ti fan 5 - Galerie Stara skala Josip Rumor Ausstellung von Modellen mittela lterlicher Schiffe Riva Fest
~ k LJ - Pilgern zum Berg Skradski vrh und HI Messe in der Kapelle Maria Himmelfahrt
J - Vela Gaspa - Geloumlbnistag des HI Roko
Kirche Sv Ivan mit HI Messe in altslawisch Draga Bascanska Tag der Rokova (2000 Uhr)
f - Sv Raka Volksfest BI l - Tag der Gemeinde Bmd Moravice feierliche Sitzung des Gemeinderates Sportevents Programm amp Volksfest beim Jagdhaus ~lazica~
E r - Tag des HI Roko o (0 - Riva Mulina Spiele am
Meer (lSoo Uhr) - Memorialturnier im
Hallenfussball rL - 32 Todestag von Elvis
Presl)
~KVARNER
l rio Bra hms Moskau LC Markt p latz Konzert des
Tamburizzaordlei1~ rs KUD Neven aus Seite
11 0 TrJg des HI Rako Rokova 1 - TaB der Gemeinde und Pfarrei
Lokve 2 l LO ~ J APuumlX FHmfe5tivai La I - Kirche Sv Juraj Quartett Ve~k amp Vlasra Hribar Harfe (2100 Uhr)
18 Musikabende in Osor mit dem Ensem ble Gruppo fiati musica aperta~ Di rigent Pieralberto Cattaneo (Bergamo)
188 I r Grill bullszliga1ti Falkloroabend mit dem Verein ~ KUD Punat (21 JO Uhr)
19 01 - Terrasse der Hoteis iedlung 5an Milrino Progrnmm mit dem Verein ~ KUD San Marino (2100 Uhr)
9 - Plmz Trg Sv Kristofora Programm
01 ( MU5ikabtmde in Osor m it dem RPquiem Plac osorski Dirigen t Bertdav Sipus
20 Raber Musikabende mit Ljerka OCit Orgel
0 Ir - MllttplatL Promenadenkonlert des 81i1~mlszlig ilmnhesters Selce M
o Autod ul AMD Kvarner~ Sidecar WM
21 r ( - HI Hermagor und Fortunat Tag d~1 pfarrei GffOVO
2LI P1Jt r Pfarreikirche Konzert a tapeno der Valltalgruppe (2100 Uhr)
22 - Konzert Cdkavski sabor 22 U - StadtrniLte 11
Somme-rkarnevaL Umzua (1900 Uhr) SpOItplltl Fuiine Programm ~2uQ Uhr)
8 TA Monrl tsmesse I r Cup Dubasnice
2009 Regattd der Kcuzer u bull 9 Raber M arathon fuumlr
Schwimmer Pijaceta Konzert des
Blasmuf ikorchesters DVD Rab ~ Marktplatz Konzert
BtasmusikonheSters ~Nova Gradiska w
- AI~aumlhrliche Wanderung auf den Berg Risnjak
() So mmer unter Ceuro lJ mbask( kleines Konzert und Rockkonzert
10 45 Internationale Kroatische ennismeisterschaft fuuml r Veteranen
- 3 Bejahad juumldische Kulturszene
V Pilgern zur Quelle HBo zji 5t1ldenac
Sparttlschen mit Gaumlsten Marktpla Konzert des TambunzzilOrche1-1ers KUD Neven aus Stlce T TrSte Milanov vrh bull Farjev laz TrU~ Fahrradtour
TI des I U Bartol Tag der Gfnuin(le- vl ~ - Rfllg ion Kul tu~ Span amp fun
[ t Tag des
HI Sllepan Meut in Brib ir - Plan HTrg sv Jurja
Blilsmusikorchest ~ r Lovran u (2100 Uhr)
~ Jt - A Josip Kasrnan Tage
T Grill nBori(i Folkloreabend m it dem VErein MKU D Punat ~2UO Uhr)
ODI SIa galerie ~Tu fna( Irttna Podvorac Skulptu ren (2100 Uhr) o Hafen Ieiei 7
Liburnia Filmfestival 2 Sommerbridge in Opatija
- Raber M us ikabende Presinger Marktplatz
Pro menadenkonzert des Biasmu5jkorche~teTS Selce
tansonfest
Vo Ti ZU TI
Chansonfestival mit Songs im lokalen dialekt ~I(avstina
I( - Galerie Decumanus Fedor Vucemilovit Ausstellung
E bull (affe Laura Happening r RA $ - bei der Kirche
Konzert a capea der Vokalgruppe Klapa Ral keta (2100 Uhr) o A J bull Tage der Feigen und
des Sportfischens - Event gewidmet der alljaumlhrli chen Frucht von Vinodol shyder Feige und dem Sportfischen mit Vorlesungen Ausstellungen Volksfest Feigenspeisen Messe ForelJenangeln am See Tribalj Messe Forellenangeln am See Tribalj
W ur d V - Platz ~Trg Skujica
Placa Vrbnickog statuta Tage der Weine der Insel Krk - Vrbnik 2009 shyProgramm Weindegustation und Verkauf Event mit bildendem und unterhaltendem Charakter
- Kunstkolonie in Brsec ENI - 43
Fischerwoche 1] ur Galerie Sv Nikolau
Ausstellung der Autorn Dominique Jurtt
6 UN - Feigentage grosses Angebot an Speisen zubereitet aus FeTgen in vielen Restaurants PU - Ski -Lift Dunat Cable Wakeboard Tour 2009 - Offene kroatische und slowenische Meisterschaft (1000 Uhr)
bull Kirche Sv Troj ica Gastauftritt des Pfarreichors aus OmiSil lj waumlhrend der HI Messe
l 1 [ Nationalpark Risnjak Ri snjak Mountain Bike
- 4 Rennen des HI Roko H cht ll - Marktplatz Konzert des
Tamburizzaorchesters HKUD Neven aus Selce
~KVARNER Bocoa- und Fus~baliturn middot ar Konzert und Rezilals in dpr Organiiatlon des ~ Caka ski snb(lr~
18 197 NOVI V1NOOOLSIO Tage mit Spor t amp Musik
187 0PTUA KUll5pavlllo fl uroJ ~p r Eroumlftnur9 dllr Ausstellung Goldene Zell der FestIvals In Opatla
1807 OSOR - Mu Ikbende In Osor nll
Ludvi van Beethuvem IX Symphonie Dirigent Pallie Desplij
187 PUNAT Park vor der Po die 90+ Gene ration (930 Uhr) Ufr Somrnerkornev I 20 00 UllI)
187 HLCf RNA FESn 197 FU2JNE Park Gon~a Konzerte 197 JORANOVO Tu das flscheho us
Jakovar~ka ve5la rudern mit Gaumlstnn (1700 Ihr) CabullbullB 0 Portrait und die 8Iume Eroffnung der Ausstellung di r Autonn Milr1Jl Sordan (2030 Uhr)
191 MATUUr - Tla montentl ce vas ofriskat 197 MOSaNl(KA DRAGA Florhernbend
mit Feuerwerk Ausslellung alter Schiffe aus dieser Gegend
197 MRKOPAU - Sommerovent Ljeto pod Celimbaskom Hallenfussuall amp Rockko nze rt
197 SELCE Marktplatz Konzert d~ Tambunnaorchet(l ~ KUD Neven aus Seife
207 MAUNSKAmiddot 008A$NICA r der Gemeinde HI Apohnar
207 OSOR - Musikabende 10 QSOI mir dem kroatischen BarOlt-kgtnsemble ArChipel des Sternenhimmtls - Der erste Mtmsch )Uf dem Mond
ll7 LOVRAN Hatal ~Excelsior Folkloreabend mit dl2Hl [metnble Zora aus Opatija
217 NOVI V1NOOOL5Kl middot Stad Lgal rie ~Turnac Jan ka Oralt GemaumlldE (2100 Uh)
ZL7 POVIU bull Tag der 111 Mdria Magdlena (2000 Uhr)
227 OELNICE - Brod na Kupi Tag d er Pfarre i 8rod na Kupi 400 Jahre seit der Gruumlndun9 df r P~arff] i
227 lOPAR T(rrlsre der Hoteisled hil ig uSan Marino Programm mit dem Verein KUO San Marinomiddot (2100 hrJ
227 MAUNSKA - Pora t Tag d r HI laria Mllgdalend
22~7 NEREZINE Hl Mafia Magdena Voiksfesl shy
217 OSOR - Musikablonde in Osor mit d-e-m Saxophonquartetl aus Zagreb und [van BalO~ Klavie r
227 INSlL KO$UUN Punal Konzert in der Organisat ion des KultUf1pptrums der Stadt Kr (2LlO Uh rl
227 VEll MUNE Magduumllenina 237 RA8 Rabe r MUgtlkabendo 231 SELCE bull Trg - Proflwnadenkonzer1 dd
Blai ultfkorthertr ~I-Icp
Motorradrennen Alpe Adria Championshi
24middot267 JAORANOVO -Jakovlja 09 Tage- de Or1M Jadranovo Musikabende
247 LOVRAN KirchE Sv JlJ raj Ivana ooaCic Alt und orm Novatic Orgel
(11 00 Uhr) 24 - 267 NOVI V1NOOOL51O Tage mit
Sport amp Musik 24 257 OPATUA - Serenc Fiction
Convention ~ liburniton 2470S0R Muslkabendt in Osor mit dem
Gitllrrenquarteu au+ Zdgreb 247 SEiCE MaMplatz Folklore be nd
ruo Petar Preradovic Ourdevac 257 KASTAV Spin(iouml $pinCiCi va muzike
i domaoj 1~tSI~de (2030 Uhr) Monallmesse
257 KOmENA - Buc hl iurkovo 3 Ihter(1jJfIOnafei Trlath lonrennen
257 KORNle Kk Ja kovija Volks fe t 257 KRMPOTE No1 Vlnodolsk T g des
HI Jako b 257 MAUNSKA G lene Sv Nikola
Ausstellung des Bildhiiuers Baris SimunoVII
257 MO~tENICE Jazz H ppening 257 OPATUA - Volosko 6 Treffen der
Vokalgruppen ~ Iuumlpa 257 OPATUA T~lg des Schutzpatrons von
Opatija 1-1 1 Jakob und Tag der Stadt Opatija kuostp1viffon Juraj Sporer Au teflung
25 - 267 OPATIJA - Volosko hMandraC inten iltlttonaler Kunstevent
251 RAB Frst Rabska fje ra 257 SELCE RIVA FEST 257 SV JAKOV bull Insel LcrilrrJ Tag des HI
jakob Vo lkf 257 VEU LO$NJ FbullVeloselske Ijetne
huia nceo 257 VR8NIK RISIKA Sv Marek 9
Interna llOnall--1 Marathon tur Amateurschwirnmer
261 FUtlNE Park Gorica Konzert 267 IOKVE - og der Hf Anna fest 267 LOVRAN middot4 MTB Ur bullbull Marathon 267 MAU LUG tob T der HI Ann
267 MATUUJ - Tramontana ce vas ofriskat 267 MO~tENICKA DRAGt middotmiddot Street
Basketball amp Fussball 267 BEGOVO RAZDOUE - Mrkopalj FlUumlchte
der Berge Been~nsammeln
261 OSOR Muslkabe-nde in Osor mit Solisten aus Zagreb Konzert
267 aros SUSAK - Aussied lertag 267 RAS - F Rabska fjera 267 SELCE - Marktplatz middot Konzert des
Tamuurizzdo rchesters KUO Neven aus Se lceshy
267 VRBOVSKO Sportsommer in Vrbovsko mit Rad rennen Radmarathon Cross Jelenski Jil rak Cross fuumlr Kinder Duathlon Anglerevent Hallenfussballturnier Siegerehrung
277 AAB - Fest Rabska fjera Ritterturnier URS zu Ehren des HI e hristofo r des Schutzpatro ns der ~t Rab Feuerwerk (um Mitternacht) prog ramm au f dem Schiff bis in die fruhen Morgenstunden
287 8R1BIR Messe in Bribir 2870S0R - Musikabende in Osor Ad
Glonam 217 PUNAT Grill Boriouml ~ FolkJoreabend mit
dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) 297 RAB Folkloreprogramm 307 BMKA - FISchertage 307 OSOR MlJsikabende in Osor mit
TBmard (aha Mandic Flaute und Oiana rublsic-Likovi c Harfe
307 RAB Rabel Mtlsikabende mit Bojan Sober (B) Ko-rt d Blalgt rnusikorchesters DVO Rilb
301 SELCE Marktplatz Promenaden konzert de$ Bfasmuslkorchesters Seke
307 STARA BUKA Ufe rmiddot Folklorebend mit dem KUD Pun t (2100 Uhr)
317 lOVRAN - HoltEn lovran Fischerabend 317 bull 18 MAUN5KA - afen Naumlchte in
Malin$ka Fischerfest 317 28~ MAU lO~(NJ - Jazz Festivallosinj 317 MO$EN1(KA DRAG Ri Theater 317 NOVI V1NOOOL5KI- Stadtmitte
Baslceltour 3L7 PUNAT - Ufer Fischertage Aufbruch
zum Fts-chen (1800 Uhr) Vokalgruppe Klapa (2000 Uhr)
~KVARNER
[ lO Im -Regatta der Kreuzer losinj
- Fischertage ~ Na dve sterne~
Internationales Bocciaturnier mit dem Bocciaclub Kastav
bull Bucht urkovoH
Sommerabend mit der VOkalgruppe ~ Klapa Kamik~ und Gaumlste
~ - Stadtgalerie ~Turnac Ivan Balaievic Bilder (2l00 Uhr)
- Ufer Puncale Fischertag warten auf die Fischer Wiegen und Verkauf der Fische am Markt (900 Uhr) Volksfest mit reichem Gastro-Angebot (2000 Uhr)
- Riva Fest J - Tag der Delphine
- Park Gorica - Konzerte - Riva HMulina- Angeln
mit Gaumlsten (1700 Uhr) - Bike Camp BOr - mit
dem Rad um den See - por - Zu Fuss um den See Tramontana ce vas ofriskat
Musik Programm - Musikabende in Osor mit
Rosario Cicero Renaissance- und Barockgitarre und Maria DAgosto Renaissance~ und Barocklaute Italien
bull Marktplatz Konzert des Tamburizzaorchesters _KUD Neven aus Selce
- 5tipanja~ Schau der Vokalgruppen
t ~ - Baterska noC (2000 Uhr)
l - Hotel Bristol Folkloreabende mit dem Ensemble _Zora aus Opatija
~ - Event Schoumlnster Balkon und Garten
~ Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit Pavica Gvozdie Klavier
r - Tag des Tourismus in Selce Brunch fuumlr Gaumlste mit Fisch amp Wein Nachtfahrten im Glasboot Riva Fest grosses Feuerwerk C - Schneeweisse HI Muttergottes - traditionelles pilgern HI Messe und Konzert Sportevents
- Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Kirche der Schneeweissen Muttergottes Belgrad - Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit Tag der Foumlrster und Holzfaumlller der Stadt
San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino~ (2100 Uhr)
bull Siegestag und Tag der Dankbarkeit
11 - Gruppe Mariachi in Concert
111 D 0 - Stadtmitte Siegestag und Tag der Dankbarkeit Feier (2000 Uhr)
- Ufe-r Freilichtbuumlhne Siegestag und Tag der Dankbarkeit Staatsfeiertag und Abend mit Nationalfolklore KUD Puna (2130 Uhr)
- Tag der Dankbarkeit - Staatsfeiertag Programm Konzert des Blasmusikorchesters DVD RabH
- Sistovica Tag der Schneeweissen Muttergottes Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit der Kroatischen Kammerphilharmonie Dirigent Pavle DespaU
- Raber Musikabende mit dem Trio Cordes
H
Raber Sommerfestivar mit DJ
Daren Baillie of the Guru Josh Project - Ma rktplatz
Promenadenkonzert des 81asmusikorchesters Selceshy
Sportplatz Fuzine shyInternationales Treffen der Blasmusikorchester
~ - Marktplatz Ruzica Vinodola H Volksfest autochthone-
Spezialitaumlte-n aus Vinodo l Volksbraumluche und Spiele Workshops zu alten Berufen Tamburizzamusik (2100 Uhr)
) - auf dem Bocciaplatz Bocciaspielen mit Gaumlsten (1900 Uhr) o bull - Platz ~Trg sv Jurja~ Gruppe Pesekan und die Serenade fuumlr Lovran (2100 Uhr)
L J - Konzert in der Organisation des Kulturzentrums der Stad Krk (2130 Uhr)
- Raber Sommertestival Cubismo feat Buena Vista Social Club amp Afro Cuban All Stars Guest Chico Castillo from the Gipsy Kings Band amp Nina Badric Ausstellung der Werke von Dunja Jankovic
~
Feigenneh (2000 Uhr) - bei der Kirche Konzert
a capelJa mit der Damenvokalgruppe ~Valometmiddot aus Vrbnik (2100 Uhr)
- Altstadt ~Ruiica Vinodola~ ~
Nacht in Vinodol Weinmesse handgearbeitete und Oumlko-Produkte autochthone Speisen traditionelle Spiele amp Workshops Folkloreprogramm der Vereine aus Vinodol akustische Musik Tamburizzaspieler Volksfest (2000 Uhr) Schau der Kandidatinnen fuumlr die Wahl der Miss Ruzica Vinodola 2100 hr
zull
Kunstwor1ltshop (1200 Uhr) ~ - Nacht in Klenovica
(2000 Uhr) o I - ~Giro di Kostrena Nacht In f(ostrena mit Musik und reichem Gastro-Angebot AL S Galerie Sv Nikola
Auss tellung der Autorin Mirjana lirdum o [Nt KA tJ tlA - Fischerabend
8 R - Musikabende in Osor mit Visnja Mazuran Cembalo
r cLCr - Riva Fest O - Messe Krk Seeschlacht Schatzsuche die Fuumlrsten von Krk und Frankqpan dem HI Lovro zu Ehren
KA AV - Kastav Blues Festival enzigartiges Event mit vielen grossen Namen der Bfuesszene
L _IN - Pfarreikirche Tag der AUSSiedler losinjs TUU - ~Tramontana ce vas ofriskat
U
U - Freilichtbuumlhne Opatija Ballet von P L Tschaikowski SchwanenseeH in
der Auffuumlhrung des Kaise-rlichen Russischen Balletts mit Stars des Moskauer Bolshoi Theaters und des Wiener European Symphonie Master Orchestra
r - Nacht in Povite t Marktplatz Konzert des
Tamburizzaerchesters KUD Neven aus Selce
- Tage der Stadt crlkvenica r iJ - Nacht des Hf Lovro
- Musikabende in Osor mit Maksim Fedotov Geige und Galina Petrovar Klavier (Moskau)
8 hJ - Platz ~Trg sv Ivana Duo Balyk - Vladimir Balyk Akkordeon und Natasa Balyk Mandoline (2100 Uhr) lJ - Grill 80ri6 Folkloreabend
mit dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) Jc J - Nacht unter Sternen
OVJ 1IO[Ol - Sadtgalerie Turnac- Andrea Musa Ausstellung (2100 Uhr)
o - Musfkabende in Osor mit Laura Vadjen Barockgeige und Kresimir Has Cembalo und Orgel
- Vor der Hotelsiedlung San Marino Nacht in Lopar mit Vorstellungen alter Braumluche und Handwerke in Lopar
DO I - Pavlomir Ruzica Vinodolamiddot (2000 Uhr)
8 - Kathedrale Raber Musikabende mit dem Konzert der Musikschule der Primadonna Dunja Vejzovic
S ~ I Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce~
0 - Nacht unter Sternen ) 0 0 1
I 11 zu Tag
anlaumlsslich des Tages der Velika Gospa (2030 Uhr)
1 Galerie Decumanus Sasa loncanc Ausstellung
1 0) - Hafen Lovran Fischerabend
U NOVI 0 bull - Altstadt Stadtmrtte RuzlCa Vinodola (2000 Uhr) Sricina kutaN Mittemachtsserenade
T - Galerie Tos Eroumlffnung der Kunstausstellung in kombinierter Technik der Autorin Ingrid Zamecnikova Slowakei (2030 Uhr)
1 - Punta Debij Turnier im Beachvolleyball VIP - Prvenstvo Hrvatske 2009 (1600 Uhr)
E Kirche der Hl Jungfrau Mafia feierliches Konzert der Mitglieder des
I ~ I ~ I
= KVARNER
bull Velika Gospa - Kirche Sv Troji ce Konzert des Chors lvijezda Danica aus Kraijevica und der Solisten des Volkstheaters HNK Ivan pI Zajc aus R~eka (2000 Uhr)
1 Et- - 99 Marathon fuumlr Schwimmer Silo - Crikvenica J - Sportplatz Fuzine
Konzeltprogramm I ~ _ Kirche Sv Jakov Konzert mit Vitomir Ivanjek Klavier (203 0 Uhr)
8 - Schwimmbad ~iurkovo - alljaumlhrliches Waterpolospiel der Cafes in Zurkovo k rt I
b f - Velika Gospa - Segel von Krk Regatta der alten
Segler organisiert vom Segelclub JK Plav (1200 Uhr) Abendprogramm
Q iI~ - Gitarrenfesti va l Zubereiten von Jagdgulasch o - Kirche der Hf Muttergottes
Velika Gospa - HI Messe lt- - Marktplatz Nacht mit Vokalgruppen amp Gitarre Fischeroacht
L - Vela Gospa 0 - Altstadt Ruiica
Vinodola (2000 Uhr) l - Ufer rBaru fe va dragimiddotmiddot shy
Spiele am amp im Me~r (1900 Uhr) - Vela Gospa - Feier zu Ehren der
Ve la Gospa Ritterturnier URS zu Ehren der Vela Gospa Schutzpatron in der Pfarrei Rab
J - Vela Gas pa o - Velika Gospa in Ravna
Gora Kunst- amp Kulturprogramm Gastro-Angebot in Ravna Gora Gesamtangebot des Herstellers Ti fan 5 - Galerie Stara skala Josip Rumor Ausstellung von Modellen mittela lterlicher Schiffe Riva Fest
~ k LJ - Pilgern zum Berg Skradski vrh und HI Messe in der Kapelle Maria Himmelfahrt
J - Vela Gaspa - Geloumlbnistag des HI Roko
Kirche Sv Ivan mit HI Messe in altslawisch Draga Bascanska Tag der Rokova (2000 Uhr)
f - Sv Raka Volksfest BI l - Tag der Gemeinde Bmd Moravice feierliche Sitzung des Gemeinderates Sportevents Programm amp Volksfest beim Jagdhaus ~lazica~
E r - Tag des HI Roko o (0 - Riva Mulina Spiele am
Meer (lSoo Uhr) - Memorialturnier im
Hallenfussball rL - 32 Todestag von Elvis
Presl)
~KVARNER
l rio Bra hms Moskau LC Markt p latz Konzert des
Tamburizzaordlei1~ rs KUD Neven aus Seite
11 0 TrJg des HI Rako Rokova 1 - TaB der Gemeinde und Pfarrei
Lokve 2 l LO ~ J APuumlX FHmfe5tivai La I - Kirche Sv Juraj Quartett Ve~k amp Vlasra Hribar Harfe (2100 Uhr)
18 Musikabende in Osor mit dem Ensem ble Gruppo fiati musica aperta~ Di rigent Pieralberto Cattaneo (Bergamo)
188 I r Grill bullszliga1ti Falkloroabend mit dem Verein ~ KUD Punat (21 JO Uhr)
19 01 - Terrasse der Hoteis iedlung 5an Milrino Progrnmm mit dem Verein ~ KUD San Marino (2100 Uhr)
9 - Plmz Trg Sv Kristofora Programm
01 ( MU5ikabtmde in Osor m it dem RPquiem Plac osorski Dirigen t Bertdav Sipus
20 Raber Musikabende mit Ljerka OCit Orgel
0 Ir - MllttplatL Promenadenkonlert des 81i1~mlszlig ilmnhesters Selce M
o Autod ul AMD Kvarner~ Sidecar WM
21 r ( - HI Hermagor und Fortunat Tag d~1 pfarrei GffOVO
2LI P1Jt r Pfarreikirche Konzert a tapeno der Valltalgruppe (2100 Uhr)
22 - Konzert Cdkavski sabor 22 U - StadtrniLte 11
Somme-rkarnevaL Umzua (1900 Uhr) SpOItplltl Fuiine Programm ~2uQ Uhr)
8 TA Monrl tsmesse I r Cup Dubasnice
2009 Regattd der Kcuzer u bull 9 Raber M arathon fuumlr
Schwimmer Pijaceta Konzert des
Blasmuf ikorchesters DVD Rab ~ Marktplatz Konzert
BtasmusikonheSters ~Nova Gradiska w
- AI~aumlhrliche Wanderung auf den Berg Risnjak
() So mmer unter Ceuro lJ mbask( kleines Konzert und Rockkonzert
10 45 Internationale Kroatische ennismeisterschaft fuuml r Veteranen
- 3 Bejahad juumldische Kulturszene
V Pilgern zur Quelle HBo zji 5t1ldenac
Sparttlschen mit Gaumlsten Marktpla Konzert des TambunzzilOrche1-1ers KUD Neven aus Stlce T TrSte Milanov vrh bull Farjev laz TrU~ Fahrradtour
TI des I U Bartol Tag der Gfnuin(le- vl ~ - Rfllg ion Kul tu~ Span amp fun
[ t Tag des
HI Sllepan Meut in Brib ir - Plan HTrg sv Jurja
Blilsmusikorchest ~ r Lovran u (2100 Uhr)
~ Jt - A Josip Kasrnan Tage
T Grill nBori(i Folkloreabend m it dem VErein MKU D Punat ~2UO Uhr)
ODI SIa galerie ~Tu fna( Irttna Podvorac Skulptu ren (2100 Uhr) o Hafen Ieiei 7
Liburnia Filmfestival 2 Sommerbridge in Opatija
- Raber M us ikabende Presinger Marktplatz
Pro menadenkonzert des Biasmu5jkorche~teTS Selce
tansonfest
Vo Ti ZU TI
Chansonfestival mit Songs im lokalen dialekt ~I(avstina
I( - Galerie Decumanus Fedor Vucemilovit Ausstellung
E bull (affe Laura Happening r RA $ - bei der Kirche
Konzert a capea der Vokalgruppe Klapa Ral keta (2100 Uhr) o A J bull Tage der Feigen und
des Sportfischens - Event gewidmet der alljaumlhrli chen Frucht von Vinodol shyder Feige und dem Sportfischen mit Vorlesungen Ausstellungen Volksfest Feigenspeisen Messe ForelJenangeln am See Tribalj Messe Forellenangeln am See Tribalj
W ur d V - Platz ~Trg Skujica
Placa Vrbnickog statuta Tage der Weine der Insel Krk - Vrbnik 2009 shyProgramm Weindegustation und Verkauf Event mit bildendem und unterhaltendem Charakter
- Kunstkolonie in Brsec ENI - 43
Fischerwoche 1] ur Galerie Sv Nikolau
Ausstellung der Autorn Dominique Jurtt
6 UN - Feigentage grosses Angebot an Speisen zubereitet aus FeTgen in vielen Restaurants PU - Ski -Lift Dunat Cable Wakeboard Tour 2009 - Offene kroatische und slowenische Meisterschaft (1000 Uhr)
bull Kirche Sv Troj ica Gastauftritt des Pfarreichors aus OmiSil lj waumlhrend der HI Messe
l 1 [ Nationalpark Risnjak Ri snjak Mountain Bike
- 4 Rennen des HI Roko H cht ll - Marktplatz Konzert des
Tamburizzaorchesters HKUD Neven aus Selce
~KVARNER
[ lO Im -Regatta der Kreuzer losinj
- Fischertage ~ Na dve sterne~
Internationales Bocciaturnier mit dem Bocciaclub Kastav
bull Bucht urkovoH
Sommerabend mit der VOkalgruppe ~ Klapa Kamik~ und Gaumlste
~ - Stadtgalerie ~Turnac Ivan Balaievic Bilder (2l00 Uhr)
- Ufer Puncale Fischertag warten auf die Fischer Wiegen und Verkauf der Fische am Markt (900 Uhr) Volksfest mit reichem Gastro-Angebot (2000 Uhr)
- Riva Fest J - Tag der Delphine
- Park Gorica - Konzerte - Riva HMulina- Angeln
mit Gaumlsten (1700 Uhr) - Bike Camp BOr - mit
dem Rad um den See - por - Zu Fuss um den See Tramontana ce vas ofriskat
Musik Programm - Musikabende in Osor mit
Rosario Cicero Renaissance- und Barockgitarre und Maria DAgosto Renaissance~ und Barocklaute Italien
bull Marktplatz Konzert des Tamburizzaorchesters _KUD Neven aus Selce
- 5tipanja~ Schau der Vokalgruppen
t ~ - Baterska noC (2000 Uhr)
l - Hotel Bristol Folkloreabende mit dem Ensemble _Zora aus Opatija
~ - Event Schoumlnster Balkon und Garten
~ Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit Pavica Gvozdie Klavier
r - Tag des Tourismus in Selce Brunch fuumlr Gaumlste mit Fisch amp Wein Nachtfahrten im Glasboot Riva Fest grosses Feuerwerk C - Schneeweisse HI Muttergottes - traditionelles pilgern HI Messe und Konzert Sportevents
- Staatsfeiertag Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Kirche der Schneeweissen Muttergottes Belgrad - Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit
- Tag der Schneeweissen Muttergottes Siegestag und Tag der Dankbarkeit Tag der Foumlrster und Holzfaumlller der Stadt
San Marino Programm mit dem Verein KUD San Marino~ (2100 Uhr)
bull Siegestag und Tag der Dankbarkeit
11 - Gruppe Mariachi in Concert
111 D 0 - Stadtmitte Siegestag und Tag der Dankbarkeit Feier (2000 Uhr)
- Ufe-r Freilichtbuumlhne Siegestag und Tag der Dankbarkeit Staatsfeiertag und Abend mit Nationalfolklore KUD Puna (2130 Uhr)
- Tag der Dankbarkeit - Staatsfeiertag Programm Konzert des Blasmusikorchesters DVD RabH
- Sistovica Tag der Schneeweissen Muttergottes Sonderprogramm
- Musikabende in Osor mit der Kroatischen Kammerphilharmonie Dirigent Pavle DespaU
- Raber Musikabende mit dem Trio Cordes
H
Raber Sommerfestivar mit DJ
Daren Baillie of the Guru Josh Project - Ma rktplatz
Promenadenkonzert des 81asmusikorchesters Selceshy
Sportplatz Fuzine shyInternationales Treffen der Blasmusikorchester
~ - Marktplatz Ruzica Vinodola H Volksfest autochthone-
Spezialitaumlte-n aus Vinodo l Volksbraumluche und Spiele Workshops zu alten Berufen Tamburizzamusik (2100 Uhr)
) - auf dem Bocciaplatz Bocciaspielen mit Gaumlsten (1900 Uhr) o bull - Platz ~Trg sv Jurja~ Gruppe Pesekan und die Serenade fuumlr Lovran (2100 Uhr)
L J - Konzert in der Organisation des Kulturzentrums der Stad Krk (2130 Uhr)
- Raber Sommertestival Cubismo feat Buena Vista Social Club amp Afro Cuban All Stars Guest Chico Castillo from the Gipsy Kings Band amp Nina Badric Ausstellung der Werke von Dunja Jankovic
~
Feigenneh (2000 Uhr) - bei der Kirche Konzert
a capelJa mit der Damenvokalgruppe ~Valometmiddot aus Vrbnik (2100 Uhr)
- Altstadt ~Ruiica Vinodola~ ~
Nacht in Vinodol Weinmesse handgearbeitete und Oumlko-Produkte autochthone Speisen traditionelle Spiele amp Workshops Folkloreprogramm der Vereine aus Vinodol akustische Musik Tamburizzaspieler Volksfest (2000 Uhr) Schau der Kandidatinnen fuumlr die Wahl der Miss Ruzica Vinodola 2100 hr
zull
Kunstwor1ltshop (1200 Uhr) ~ - Nacht in Klenovica
(2000 Uhr) o I - ~Giro di Kostrena Nacht In f(ostrena mit Musik und reichem Gastro-Angebot AL S Galerie Sv Nikola
Auss tellung der Autorin Mirjana lirdum o [Nt KA tJ tlA - Fischerabend
8 R - Musikabende in Osor mit Visnja Mazuran Cembalo
r cLCr - Riva Fest O - Messe Krk Seeschlacht Schatzsuche die Fuumlrsten von Krk und Frankqpan dem HI Lovro zu Ehren
KA AV - Kastav Blues Festival enzigartiges Event mit vielen grossen Namen der Bfuesszene
L _IN - Pfarreikirche Tag der AUSSiedler losinjs TUU - ~Tramontana ce vas ofriskat
U
U - Freilichtbuumlhne Opatija Ballet von P L Tschaikowski SchwanenseeH in
der Auffuumlhrung des Kaise-rlichen Russischen Balletts mit Stars des Moskauer Bolshoi Theaters und des Wiener European Symphonie Master Orchestra
r - Nacht in Povite t Marktplatz Konzert des
Tamburizzaerchesters KUD Neven aus Selce
- Tage der Stadt crlkvenica r iJ - Nacht des Hf Lovro
- Musikabende in Osor mit Maksim Fedotov Geige und Galina Petrovar Klavier (Moskau)
8 hJ - Platz ~Trg sv Ivana Duo Balyk - Vladimir Balyk Akkordeon und Natasa Balyk Mandoline (2100 Uhr) lJ - Grill 80ri6 Folkloreabend
mit dem Verein KUD Punat (2130 Uhr) Jc J - Nacht unter Sternen
OVJ 1IO[Ol - Sadtgalerie Turnac- Andrea Musa Ausstellung (2100 Uhr)
o - Musfkabende in Osor mit Laura Vadjen Barockgeige und Kresimir Has Cembalo und Orgel
- Vor der Hotelsiedlung San Marino Nacht in Lopar mit Vorstellungen alter Braumluche und Handwerke in Lopar
DO I - Pavlomir Ruzica Vinodolamiddot (2000 Uhr)
8 - Kathedrale Raber Musikabende mit dem Konzert der Musikschule der Primadonna Dunja Vejzovic
S ~ I Marktplatz Promenadenkonzert des Blasmusikorchesters ~ Selce~
0 - Nacht unter Sternen ) 0 0 1
I 11 zu Tag
anlaumlsslich des Tages der Velika Gospa (2030 Uhr)
1 Galerie Decumanus Sasa loncanc Ausstellung
1 0) - Hafen Lovran Fischerabend
U NOVI 0 bull - Altstadt Stadtmrtte RuzlCa Vinodola (2000 Uhr) Sricina kutaN Mittemachtsserenade
T - Galerie Tos Eroumlffnung der Kunstausstellung in kombinierter Technik der Autorin Ingrid Zamecnikova Slowakei (2030 Uhr)
1 - Punta Debij Turnier im Beachvolleyball VIP - Prvenstvo Hrvatske 2009 (1600 Uhr)
E Kirche der Hl Jungfrau Mafia feierliches Konzert der Mitglieder des
I ~ I ~ I
= KVARNER
bull Velika Gospa - Kirche Sv Troji ce Konzert des Chors lvijezda Danica aus Kraijevica und der Solisten des Volkstheaters HNK Ivan pI Zajc aus R~eka (2000 Uhr)
1 Et- - 99 Marathon fuumlr Schwimmer Silo - Crikvenica J - Sportplatz Fuzine
Konzeltprogramm I ~ _ Kirche Sv Jakov Konzert mit Vitomir Ivanjek Klavier (203 0 Uhr)
8 - Schwimmbad ~iurkovo - alljaumlhrliches Waterpolospiel der Cafes in Zurkovo k rt I
b f - Velika Gospa - Segel von Krk Regatta der alten
Segler organisiert vom Segelclub JK Plav (1200 Uhr) Abendprogramm
Q iI~ - Gitarrenfesti va l Zubereiten von Jagdgulasch o - Kirche der Hf Muttergottes
Velika Gospa - HI Messe lt- - Marktplatz Nacht mit Vokalgruppen amp Gitarre Fischeroacht
L - Vela Gospa 0 - Altstadt Ruiica
Vinodola (2000 Uhr) l - Ufer rBaru fe va dragimiddotmiddot shy
Spiele am amp im Me~r (1900 Uhr) - Vela Gospa - Feier zu Ehren der
Ve la Gospa Ritterturnier URS zu Ehren der Vela Gospa Schutzpatron in der Pfarrei Rab
J - Vela Gas pa o - Velika Gospa in Ravna
Gora Kunst- amp Kulturprogramm Gastro-Angebot in Ravna Gora Gesamtangebot des Herstellers Ti fan 5 - Galerie Stara skala Josip Rumor Ausstellung von Modellen mittela lterlicher Schiffe Riva Fest
~ k LJ - Pilgern zum Berg Skradski vrh und HI Messe in der Kapelle Maria Himmelfahrt
J - Vela Gaspa - Geloumlbnistag des HI Roko
Kirche Sv Ivan mit HI Messe in altslawisch Draga Bascanska Tag der Rokova (2000 Uhr)
f - Sv Raka Volksfest BI l - Tag der Gemeinde Bmd Moravice feierliche Sitzung des Gemeinderates Sportevents Programm amp Volksfest beim Jagdhaus ~lazica~
E r - Tag des HI Roko o (0 - Riva Mulina Spiele am
Meer (lSoo Uhr) - Memorialturnier im
Hallenfussball rL - 32 Todestag von Elvis
Presl)
~KVARNER
l rio Bra hms Moskau LC Markt p latz Konzert des
Tamburizzaordlei1~ rs KUD Neven aus Seite
11 0 TrJg des HI Rako Rokova 1 - TaB der Gemeinde und Pfarrei
Lokve 2 l LO ~ J APuumlX FHmfe5tivai La I - Kirche Sv Juraj Quartett Ve~k amp Vlasra Hribar Harfe (2100 Uhr)
18 Musikabende in Osor mit dem Ensem ble Gruppo fiati musica aperta~ Di rigent Pieralberto Cattaneo (Bergamo)
188 I r Grill bullszliga1ti Falkloroabend mit dem Verein ~ KUD Punat (21 JO Uhr)
19 01 - Terrasse der Hoteis iedlung 5an Milrino Progrnmm mit dem Verein ~ KUD San Marino (2100 Uhr)
9 - Plmz Trg Sv Kristofora Programm
01 ( MU5ikabtmde in Osor m it dem RPquiem Plac osorski Dirigen t Bertdav Sipus
20 Raber Musikabende mit Ljerka OCit Orgel
0 Ir - MllttplatL Promenadenkonlert des 81i1~mlszlig ilmnhesters Selce M
o Autod ul AMD Kvarner~ Sidecar WM
21 r ( - HI Hermagor und Fortunat Tag d~1 pfarrei GffOVO
2LI P1Jt r Pfarreikirche Konzert a tapeno der Valltalgruppe (2100 Uhr)
22 - Konzert Cdkavski sabor 22 U - StadtrniLte 11
Somme-rkarnevaL Umzua (1900 Uhr) SpOItplltl Fuiine Programm ~2uQ Uhr)
8 TA Monrl tsmesse I r Cup Dubasnice
2009 Regattd der Kcuzer u bull 9 Raber M arathon fuumlr
Schwimmer Pijaceta Konzert des
Blasmuf ikorchesters DVD Rab ~ Marktplatz Konzert
BtasmusikonheSters ~Nova Gradiska w
- AI~aumlhrliche Wanderung auf den Berg Risnjak
() So mmer unter Ceuro lJ mbask( kleines Konzert und Rockkonzert
10 45 Internationale Kroatische ennismeisterschaft fuuml r Veteranen
- 3 Bejahad juumldische Kulturszene
V Pilgern zur Quelle HBo zji 5t1ldenac
Sparttlschen mit Gaumlsten Marktpla Konzert des TambunzzilOrche1-1ers KUD Neven aus Stlce T TrSte Milanov vrh bull Farjev laz TrU~ Fahrradtour
TI des I U Bartol Tag der Gfnuin(le- vl ~ - Rfllg ion Kul tu~ Span amp fun
[ t Tag des
HI Sllepan Meut in Brib ir - Plan HTrg sv Jurja
Blilsmusikorchest ~ r Lovran u (2100 Uhr)
~ Jt - A Josip Kasrnan Tage
T Grill nBori(i Folkloreabend m it dem VErein MKU D Punat ~2UO Uhr)
ODI SIa galerie ~Tu fna( Irttna Podvorac Skulptu ren (2100 Uhr) o Hafen Ieiei 7
Liburnia Filmfestival 2 Sommerbridge in Opatija
- Raber M us ikabende Presinger Marktplatz
Pro menadenkonzert des Biasmu5jkorche~teTS Selce
tansonfest
Vo Ti ZU TI
Chansonfestival mit Songs im lokalen dialekt ~I(avstina
I( - Galerie Decumanus Fedor Vucemilovit Ausstellung
E bull (affe Laura Happening r RA $ - bei der Kirche
Konzert a capea der Vokalgruppe Klapa Ral keta (2100 Uhr) o A J bull Tage der Feigen und
des Sportfischens - Event gewidmet der alljaumlhrli chen Frucht von Vinodol shyder Feige und dem Sportfischen mit Vorlesungen Ausstellungen Volksfest Feigenspeisen Messe ForelJenangeln am See Tribalj Messe Forellenangeln am See Tribalj
W ur d V - Platz ~Trg Skujica
Placa Vrbnickog statuta Tage der Weine der Insel Krk - Vrbnik 2009 shyProgramm Weindegustation und Verkauf Event mit bildendem und unterhaltendem Charakter
- Kunstkolonie in Brsec ENI - 43
Fischerwoche 1] ur Galerie Sv Nikolau
Ausstellung der Autorn Dominique Jurtt
6 UN - Feigentage grosses Angebot an Speisen zubereitet aus FeTgen in vielen Restaurants PU - Ski -Lift Dunat Cable Wakeboard Tour 2009 - Offene kroatische und slowenische Meisterschaft (1000 Uhr)
bull Kirche Sv Troj ica Gastauftritt des Pfarreichors aus OmiSil lj waumlhrend der HI Messe
l 1 [ Nationalpark Risnjak Ri snjak Mountain Bike
- 4 Rennen des HI Roko H cht ll - Marktplatz Konzert des
Tamburizzaorchesters HKUD Neven aus Selce
I 11 zu Tag
anlaumlsslich des Tages der Velika Gospa (2030 Uhr)
1 Galerie Decumanus Sasa loncanc Ausstellung
1 0) - Hafen Lovran Fischerabend
U NOVI 0 bull - Altstadt Stadtmrtte RuzlCa Vinodola (2000 Uhr) Sricina kutaN Mittemachtsserenade
T - Galerie Tos Eroumlffnung der Kunstausstellung in kombinierter Technik der Autorin Ingrid Zamecnikova Slowakei (2030 Uhr)
1 - Punta Debij Turnier im Beachvolleyball VIP - Prvenstvo Hrvatske 2009 (1600 Uhr)
E Kirche der Hl Jungfrau Mafia feierliches Konzert der Mitglieder des
I ~ I ~ I
= KVARNER
bull Velika Gospa - Kirche Sv Troji ce Konzert des Chors lvijezda Danica aus Kraijevica und der Solisten des Volkstheaters HNK Ivan pI Zajc aus R~eka (2000 Uhr)
1 Et- - 99 Marathon fuumlr Schwimmer Silo - Crikvenica J - Sportplatz Fuzine
Konzeltprogramm I ~ _ Kirche Sv Jakov Konzert mit Vitomir Ivanjek Klavier (203 0 Uhr)
8 - Schwimmbad ~iurkovo - alljaumlhrliches Waterpolospiel der Cafes in Zurkovo k rt I
b f - Velika Gospa - Segel von Krk Regatta der alten
Segler organisiert vom Segelclub JK Plav (1200 Uhr) Abendprogramm
Q iI~ - Gitarrenfesti va l Zubereiten von Jagdgulasch o - Kirche der Hf Muttergottes
Velika Gospa - HI Messe lt- - Marktplatz Nacht mit Vokalgruppen amp Gitarre Fischeroacht
L - Vela Gospa 0 - Altstadt Ruiica
Vinodola (2000 Uhr) l - Ufer rBaru fe va dragimiddotmiddot shy
Spiele am amp im Me~r (1900 Uhr) - Vela Gospa - Feier zu Ehren der
Ve la Gospa Ritterturnier URS zu Ehren der Vela Gospa Schutzpatron in der Pfarrei Rab
J - Vela Gas pa o - Velika Gospa in Ravna
Gora Kunst- amp Kulturprogramm Gastro-Angebot in Ravna Gora Gesamtangebot des Herstellers Ti fan 5 - Galerie Stara skala Josip Rumor Ausstellung von Modellen mittela lterlicher Schiffe Riva Fest
~ k LJ - Pilgern zum Berg Skradski vrh und HI Messe in der Kapelle Maria Himmelfahrt
J - Vela Gaspa - Geloumlbnistag des HI Roko
Kirche Sv Ivan mit HI Messe in altslawisch Draga Bascanska Tag der Rokova (2000 Uhr)
f - Sv Raka Volksfest BI l - Tag der Gemeinde Bmd Moravice feierliche Sitzung des Gemeinderates Sportevents Programm amp Volksfest beim Jagdhaus ~lazica~
E r - Tag des HI Roko o (0 - Riva Mulina Spiele am
Meer (lSoo Uhr) - Memorialturnier im
Hallenfussball rL - 32 Todestag von Elvis
Presl)
~KVARNER
l rio Bra hms Moskau LC Markt p latz Konzert des
Tamburizzaordlei1~ rs KUD Neven aus Seite
11 0 TrJg des HI Rako Rokova 1 - TaB der Gemeinde und Pfarrei
Lokve 2 l LO ~ J APuumlX FHmfe5tivai La I - Kirche Sv Juraj Quartett Ve~k amp Vlasra Hribar Harfe (2100 Uhr)
18 Musikabende in Osor mit dem Ensem ble Gruppo fiati musica aperta~ Di rigent Pieralberto Cattaneo (Bergamo)
188 I r Grill bullszliga1ti Falkloroabend mit dem Verein ~ KUD Punat (21 JO Uhr)
19 01 - Terrasse der Hoteis iedlung 5an Milrino Progrnmm mit dem Verein ~ KUD San Marino (2100 Uhr)
9 - Plmz Trg Sv Kristofora Programm
01 ( MU5ikabtmde in Osor m it dem RPquiem Plac osorski Dirigen t Bertdav Sipus
20 Raber Musikabende mit Ljerka OCit Orgel
0 Ir - MllttplatL Promenadenkonlert des 81i1~mlszlig ilmnhesters Selce M
o Autod ul AMD Kvarner~ Sidecar WM
21 r ( - HI Hermagor und Fortunat Tag d~1 pfarrei GffOVO
2LI P1Jt r Pfarreikirche Konzert a tapeno der Valltalgruppe (2100 Uhr)
22 - Konzert Cdkavski sabor 22 U - StadtrniLte 11
Somme-rkarnevaL Umzua (1900 Uhr) SpOItplltl Fuiine Programm ~2uQ Uhr)
8 TA Monrl tsmesse I r Cup Dubasnice
2009 Regattd der Kcuzer u bull 9 Raber M arathon fuumlr
Schwimmer Pijaceta Konzert des
Blasmuf ikorchesters DVD Rab ~ Marktplatz Konzert
BtasmusikonheSters ~Nova Gradiska w
- AI~aumlhrliche Wanderung auf den Berg Risnjak
() So mmer unter Ceuro lJ mbask( kleines Konzert und Rockkonzert
10 45 Internationale Kroatische ennismeisterschaft fuuml r Veteranen
- 3 Bejahad juumldische Kulturszene
V Pilgern zur Quelle HBo zji 5t1ldenac
Sparttlschen mit Gaumlsten Marktpla Konzert des TambunzzilOrche1-1ers KUD Neven aus Stlce T TrSte Milanov vrh bull Farjev laz TrU~ Fahrradtour
TI des I U Bartol Tag der Gfnuin(le- vl ~ - Rfllg ion Kul tu~ Span amp fun
[ t Tag des
HI Sllepan Meut in Brib ir - Plan HTrg sv Jurja
Blilsmusikorchest ~ r Lovran u (2100 Uhr)
~ Jt - A Josip Kasrnan Tage
T Grill nBori(i Folkloreabend m it dem VErein MKU D Punat ~2UO Uhr)
ODI SIa galerie ~Tu fna( Irttna Podvorac Skulptu ren (2100 Uhr) o Hafen Ieiei 7
Liburnia Filmfestival 2 Sommerbridge in Opatija
- Raber M us ikabende Presinger Marktplatz
Pro menadenkonzert des Biasmu5jkorche~teTS Selce
tansonfest
Vo Ti ZU TI
Chansonfestival mit Songs im lokalen dialekt ~I(avstina
I( - Galerie Decumanus Fedor Vucemilovit Ausstellung
E bull (affe Laura Happening r RA $ - bei der Kirche
Konzert a capea der Vokalgruppe Klapa Ral keta (2100 Uhr) o A J bull Tage der Feigen und
des Sportfischens - Event gewidmet der alljaumlhrli chen Frucht von Vinodol shyder Feige und dem Sportfischen mit Vorlesungen Ausstellungen Volksfest Feigenspeisen Messe ForelJenangeln am See Tribalj Messe Forellenangeln am See Tribalj
W ur d V - Platz ~Trg Skujica
Placa Vrbnickog statuta Tage der Weine der Insel Krk - Vrbnik 2009 shyProgramm Weindegustation und Verkauf Event mit bildendem und unterhaltendem Charakter
- Kunstkolonie in Brsec ENI - 43
Fischerwoche 1] ur Galerie Sv Nikolau
Ausstellung der Autorn Dominique Jurtt
6 UN - Feigentage grosses Angebot an Speisen zubereitet aus FeTgen in vielen Restaurants PU - Ski -Lift Dunat Cable Wakeboard Tour 2009 - Offene kroatische und slowenische Meisterschaft (1000 Uhr)
bull Kirche Sv Troj ica Gastauftritt des Pfarreichors aus OmiSil lj waumlhrend der HI Messe
l 1 [ Nationalpark Risnjak Ri snjak Mountain Bike
- 4 Rennen des HI Roko H cht ll - Marktplatz Konzert des
Tamburizzaorchesters HKUD Neven aus Selce
~KVARNER
l rio Bra hms Moskau LC Markt p latz Konzert des
Tamburizzaordlei1~ rs KUD Neven aus Seite
11 0 TrJg des HI Rako Rokova 1 - TaB der Gemeinde und Pfarrei
Lokve 2 l LO ~ J APuumlX FHmfe5tivai La I - Kirche Sv Juraj Quartett Ve~k amp Vlasra Hribar Harfe (2100 Uhr)
18 Musikabende in Osor mit dem Ensem ble Gruppo fiati musica aperta~ Di rigent Pieralberto Cattaneo (Bergamo)
188 I r Grill bullszliga1ti Falkloroabend mit dem Verein ~ KUD Punat (21 JO Uhr)
19 01 - Terrasse der Hoteis iedlung 5an Milrino Progrnmm mit dem Verein ~ KUD San Marino (2100 Uhr)
9 - Plmz Trg Sv Kristofora Programm
01 ( MU5ikabtmde in Osor m it dem RPquiem Plac osorski Dirigen t Bertdav Sipus
20 Raber Musikabende mit Ljerka OCit Orgel
0 Ir - MllttplatL Promenadenkonlert des 81i1~mlszlig ilmnhesters Selce M
o Autod ul AMD Kvarner~ Sidecar WM
21 r ( - HI Hermagor und Fortunat Tag d~1 pfarrei GffOVO
2LI P1Jt r Pfarreikirche Konzert a tapeno der Valltalgruppe (2100 Uhr)
22 - Konzert Cdkavski sabor 22 U - StadtrniLte 11
Somme-rkarnevaL Umzua (1900 Uhr) SpOItplltl Fuiine Programm ~2uQ Uhr)
8 TA Monrl tsmesse I r Cup Dubasnice
2009 Regattd der Kcuzer u bull 9 Raber M arathon fuumlr
Schwimmer Pijaceta Konzert des
Blasmuf ikorchesters DVD Rab ~ Marktplatz Konzert
BtasmusikonheSters ~Nova Gradiska w
- AI~aumlhrliche Wanderung auf den Berg Risnjak
() So mmer unter Ceuro lJ mbask( kleines Konzert und Rockkonzert
10 45 Internationale Kroatische ennismeisterschaft fuuml r Veteranen
- 3 Bejahad juumldische Kulturszene
V Pilgern zur Quelle HBo zji 5t1ldenac
Sparttlschen mit Gaumlsten Marktpla Konzert des TambunzzilOrche1-1ers KUD Neven aus Stlce T TrSte Milanov vrh bull Farjev laz TrU~ Fahrradtour
TI des I U Bartol Tag der Gfnuin(le- vl ~ - Rfllg ion Kul tu~ Span amp fun
[ t Tag des
HI Sllepan Meut in Brib ir - Plan HTrg sv Jurja
Blilsmusikorchest ~ r Lovran u (2100 Uhr)
~ Jt - A Josip Kasrnan Tage
T Grill nBori(i Folkloreabend m it dem VErein MKU D Punat ~2UO Uhr)
ODI SIa galerie ~Tu fna( Irttna Podvorac Skulptu ren (2100 Uhr) o Hafen Ieiei 7
Liburnia Filmfestival 2 Sommerbridge in Opatija
- Raber M us ikabende Presinger Marktplatz
Pro menadenkonzert des Biasmu5jkorche~teTS Selce
tansonfest
Vo Ti ZU TI
Chansonfestival mit Songs im lokalen dialekt ~I(avstina
I( - Galerie Decumanus Fedor Vucemilovit Ausstellung
E bull (affe Laura Happening r RA $ - bei der Kirche
Konzert a capea der Vokalgruppe Klapa Ral keta (2100 Uhr) o A J bull Tage der Feigen und
des Sportfischens - Event gewidmet der alljaumlhrli chen Frucht von Vinodol shyder Feige und dem Sportfischen mit Vorlesungen Ausstellungen Volksfest Feigenspeisen Messe ForelJenangeln am See Tribalj Messe Forellenangeln am See Tribalj
W ur d V - Platz ~Trg Skujica
Placa Vrbnickog statuta Tage der Weine der Insel Krk - Vrbnik 2009 shyProgramm Weindegustation und Verkauf Event mit bildendem und unterhaltendem Charakter
- Kunstkolonie in Brsec ENI - 43
Fischerwoche 1] ur Galerie Sv Nikolau
Ausstellung der Autorn Dominique Jurtt
6 UN - Feigentage grosses Angebot an Speisen zubereitet aus FeTgen in vielen Restaurants PU - Ski -Lift Dunat Cable Wakeboard Tour 2009 - Offene kroatische und slowenische Meisterschaft (1000 Uhr)
bull Kirche Sv Troj ica Gastauftritt des Pfarreichors aus OmiSil lj waumlhrend der HI Messe
l 1 [ Nationalpark Risnjak Ri snjak Mountain Bike
- 4 Rennen des HI Roko H cht ll - Marktplatz Konzert des
Tamburizzaorchesters HKUD Neven aus Selce