Date post: | 25-Mar-2016 |
Category: |
Documents |
Upload: | gotthard-schierse |
View: | 220 times |
Download: | 2 times |
Berlin Brandenburg
Herausgeber Gotthard-Schierse-Stiftung · 91. Jahrgang
KonzertführerMit dem Abendprogramm von
Konzerte und Oper ab 16. April 2011
16
Fr 15.4.2011 20 Uhr kammermusiksaal
QuerschnittTill Fellner KlavierLisa Batiashvili ViolineAdrian Brendel Violoncello
Haydn Klaviertrio D-Dur Hob. XV:24Birtwistle Trio für Klavier, Violine und Violoncello Beethoven Klaviertrio B-Dur »Erzherzog-Trio«
Vorschau
Di 3.5.2011 20 Uhr philharmonie
Auf Einladung der Berliner PhilharmonikerBundesjugendorchester Hermann Bäumer Dirigent
Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (Fassung von 1890)
Berliner PhilharmonikerApril 2011
Di 26.4.2011 20 Uhr philharmonie
Staatskapelle Berlin Streicher der Berliner Philharmoniker Andrey Boreyko DirigentKammerchor Credo, Kiew Bogdan Plish Leitung� erese A� olter SprecherinChristian Brückner Sprecher
Bene� zkonzert für die Opfer der atomaren Katastrophen in Tschernobyl und Japan
Schostakowitsch/BarschaiKammersymphonie c-Moll Stetsenko/Tanejew/Swiridow Ukrainische und russische Chorsätze Takemitsu Requiem für Streichorchester Tschaikowsky Symphonie Nr. 6 h-Moll »Pathétique« Texte von Alexijewitsch, Anders u. a.
Tickets: tägl. 9–18 Uhr 030/254 88 999 Kasse der Philharmonie: Mo–Fr 15–18 Uhr, Sa/So und Feiertage 11–14 Uhrwww.berliner-philharmoniker.de
2
Tickets +49 (0)30-202 987 15Mo – Fr 9 bis 18 [email protected]
Rundfunk-Sinfonieorchester BerlinDas Wesentliche ist die Musik.
FR | 29. apRil 11 | 20.00
konzeRthauS BeRlin
MAREK JANOWSKI Gil Shaham | Violine
Violinkonzerte 1939 mit Gil Shaham Charles IvesNew England Holidays:A SymphonySamuel BarberKonzert für Violine und Orchester op. 14
Konzert mit
18.45 Uhr Werner-Otto-SaalEinführung von Steffen Georgi
Gil Shaham
18.45 Uhr Curt-Sachs-Saal Einführung von Steffen Georgi
Konzert mit
Di | 10 . m a i 11 | 2 0 .0 0
philhaRmonie BeRlin
MAREK JANOWSKI Michelle Breedt | Mezzosopran
Schubert – lieder und Sinfonien iiiFranz SchubertSinfonie Nr. 3 D-Dur D 200Franz SchubertFünf Lieder, bearbeitet für mittlere Stimme und Orchester von Max RegerFranz SchubertSinfonie C-Dur D 944 („Die Große“)
Michelle Breedt
Do | 12. mai 11 | 20.00
akaDemie DeR künSteBeRlin
Gideon-Klein-TrioSusanne Herzog | ViolineGernot Adrion | ViolaHans-Jakob Eschenburg | Violoncello
Matthew LockeSuite c-MollHeitor Villa-LobosTrio für Violine, Viola und VioloncelloLudwig van BeethovenSerenade für Streichtrio D-Dur op. 8
RSBAnz_Schi_April2_148x210_RZ.indd 1 08.03.11 15:23
3
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Fr 15. April | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrNeeme JärviJean Sibelius ›Finlandia‹ | Eduard Tubin Symphonie Nr. 5 Carl Nielsen Symphonie Nr. 4 ›Das Unauslöschliche‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ostersamstag 23. April | 20 Uhr PhilharmonieEinführung 18.55 UhrKeNt NagaNo | Ulrich Matthes & Thomas Thieme Sprecher Matthias Goerne BassBernd Alois Zimmermann ›Ekklesiastische Aktion‹ für zwei Sprecher, Bass-Solo und OrchesterAnton Bruckner Symphonie Nr. 9- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sa 30. April & So 1. Mai | 20 Uhr PhilharmonieEinführung 18.55 UhrPhiliPPe JordaN | Michaela Kaune Sopran Daniela Sindram Mezzosopran | Nikolai Schukoff Tenor Günther Groissböck Bass | Rundfunkchor BerlinIgor Strawinsky ›Psalmensymphonie‹Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Fr 6. Mai | 22 Uhr Friedrichswerdersche KircheKurzführung 21 Uhr›Notturno‹ – Nächtliches Kammerkonzert | Karten 18 ¤ & 12 ¤Blechbläserquintett des DSOWerke von Johnson, Lane, Monteverdi, Saint-Saëns u. a. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Nachtgestalten‹ (6.)So 8. Mai | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrJames gaffigaN | David Fray KlavierHarrison Birtwistle ›Night's Black Bird‹Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20Richard Strauss ›Eine Alpensymphonie‹
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Einführungen zu den Symphoniekonzerten mit Habakuk TraberKartenpreise Philharmonie je nach Konzerttermin zwischen 10 und 58 ¤ Besucherservice des DSOCharlottenstraße 56 | 10117 Berlin | am Gendarmenmarkt Mo-Fr 9-18 Uhr | Tel 030. 20 29 87 11 [email protected] | Vorverkaufskassen in der Philharmonie & online unter dso-berlin.de
ein Ensemble der
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mo 9. Mai | 20.30 Uhr Philharmonie | Casual Concert James gaffigaN dirigiert und moderiertRichard Strauss ›Eine Alpensymphonie‹Karten 15 ¤ | 10 ¤ für Schüler, Studierende | freie PlatzwahlIm Anschluss After Concert Lounge mit Live Act- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 15. Mai | 17 Uhr Villa Elisabeth | Kammerkonzert Jens Hilse und Henrik M. Schmidt Schlagzeug mit Ursula Meyer und Hartmut Leistritz KlavierBéla Bartók Sonate für zwei Klaviere und SchlagzeugNebojsa Jovan Zivkovic ›Oriental Fantasy‹ für SchlagzeugMinas Borboudakis ›Choróchronos I‹ für zwei Klaviere und Schlagzeug- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mo 16. Mai | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 Uhr sir roger NorriNgtoN | Anu Komsi SopranJ. S. Bach Orchestersuite Nr. 4 D-DurJ. S. Bach Kantate ›Jauchzet Gott in allen Landen!‹Gustav Mahler Symphonie Nr. 4 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Klassiklunch jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat 12 Uhr Maison de FranceDetaillierte Informationen unter dso-berlin.de/klassiklunch
Deutsches SymphonieOrchesterBerlin
Casual Concert
Foto
Tho
mas
Mey
er |
Ost
kreu
z
KF 16_?.indd 1 29.03.2011 16:00:04 Uhr
4
Konzertsaal der UdK Berlin, Hardenbergstraße Freitag, 15. April 2011, 20 Uhr
Die Universität der Künste Berlin spielt für Japan Benefizkonzert für die Opfer von Erdbeben und Tsunami
Haruka Watanabe (Trompete); Marlene Ito, Masae Kobayashi, Sayako Kusaka, Eugene Nakamura, Marina Nishikawa, Hitoe Shimbo (Violine); Atsushi Hayakawa, Masae Kobayashi (Viola);
Wolfgang Boettcher, Miho Naka, Nanako Okuda, Naoka Shimbo (Violoncello); Michael Wolf (Kontrabass); Pascal Devoyon, Melissa Gore, Michiko Imura, Kosuke Iwakura, Mizuka Kano, Akiko Nikami, Tetsuya Toei (Klavier);
Klavierduo: Rikako Murata und Pascal Devoyon; Gagliano Quartett: Min Hee Lee, Moti Pavlove (Violine), Tal Riva Theodorou (Viola), Ruiko Matsumoto (Violoncello)
Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Georges Gershwin, Sergej Rachmaninow, Francis Thomé, Wolfgang Amadeus Mozart, Luigi Boccherini, Georg Friedrich Händel, Juliusz Zarebski und Franz Schubert
Eintritt frei (Spenden erbeten). Alle Einnahmen kommen direkt der „Aktion Deutschland Hilft“ zugute.
UNI.T – Theater, Fasanenstr. 1 B Samstag, 23. April, 19 Uhr
Abschlusskonzert des Meisterkurses Dietrich Fischer-Dieskau
(Der Meisterkurs findet vom 18.–21.4. im UNI.T – Theater, jeweils von 16–19 Uhr statt).Karten: Konzertsaalkasse Hardenbergstr./Ecke Fasanenstr., Öffnungszeiten: di–fr 15–18 Uhr, Tel. (030) 3185 2374,
Fax (030) 3185 2604, E-Mail [email protected], Konzert und Meisterkurs jeweils 8 Euro, erm. 4 Euro
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Mittwoch, 27. April, 19.30 Uhr
Corporate ConcertModerierte Kammermusikreihe mit Studierenden der UdK Berlin
Eintritt frei
Universität der Künste Berlin
KONZERTE IM SCHLOSS GLIENICKESa. 16. / So., 17. April, jeweils 16 UhrAndy Feldbau (Israel) Klavier Werke von Chopin, Brahms, Liszt, Skrjabin, Ravel u. a.
Karfreitag, 22. / Ostersonnabend., 23. April, jeweils 16 UhrSusanne Herzog (RSB) ViolineAlexander Malter Klavier Sonaten von Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven
Ostersonntag, 24. / Ostermontag, 25. April, jeweils 16 UhrAlexander Malter Klavier Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Liszt
Sa. 30. April / So., 1. Mai, jeweils 16 UhrMarianne Boettcher ViolineUrsula Trede-Boettcher KlavierWerke von Wolfgang Amadeus Mozart, Edvard Grieg und Frédéric Chopin
Schloß Glienicke, Königstraße 36, 14109 Berlin-Wannsee · Tel.: 80 58 67 50 Karten: € 18,– (erm. 15,– / 10,–) · Info und Best.: Tel.: 34 70 33 44, Fax: 34 70 33 55 (KD Döhler) · www.konzerte-schloss-glienicke.de
Kalendarische Übersicht aller Konzerttermine auf S. 18–19 Spielpläne der Berliner Opernhäuser auf S. 15
5
SCHLOSSBRITZ
Sonntag, 17. April, 19 Uhr – Festsaal„Vergessene Walzer“Mit Werken von Franz Liszt und Franz Schubert
Thorsten Kuhn Klavier
Ostermontag, 25. April, 12 Uhr – FestsaalMusik Collegium BerlinOstermatinée – Schätze der Musikliteratur von Mozart, Beethoven, Boccherini, Chopin u. a.
Dmitri Levine Violoncello · Emin Mamedov Klavier
Bis Montag, 3. Oktober 2011:Ausstellung: „Sisi – Kaiserin Elisabeth von Österreich. Mythos und Wahrheit“
Di bis So 11–18 Uhr
Alt-Britz 73, 12359 BerlinM 46, M 44, Bus 181, U-Bhf. Parchimer Allee
Konzertkarten € 12,– (erm. € 7,–) · Kinderkonzerte: € 5,– (erm. € 3,50)Vorverkauf und Reservierung im Schloss Britz Telefon (030) 609 792 3-0
www.schlossbritz.de
Di. 19. April:20.30 Uhr
Eva Frick Flöte · Ruben Fischer Gitarre, E-GitarreFlorian Steininger KlavierWerke von Erkki-Sven Tüür, Robert Aitken, Karlheinz Stockhausen, Tristan Murail, Daniele Bravi, Iris ter Schiphorst, Cornelius Schwehr, Beat Furrer und Jacqueline Fontyn
Karten: € 10,– (erm. 7,–)Zehnerkarte € 70,– (erm. 50,–)Tel. 202 20 07 und VVK
Di. 26. April:20.30 Uhr
duometrie – Carlos Gálvez BassklarinetteEnric Monfort SchlagzeugWerke von Petros Ovsepyan, James Wood, Isang Yun, Morten Olsen und Enno Poppe
BKA Mehringdamm 34, 10961 Berlin (Kreuzberg)
Ausführliche Programminformationen finden Sie in Heft 15, Seiten 6–7
Veranstaltungshinweise in diesem Heft auf den Seiten 18 – 19
Informationen & Bestellungen Tel (030) 2 03 09 - 2101 Fax (030) 2 03 09 - 2233 www.konzerthaus.de www.berliner-sinfonie-orchester.de Kassen: Mo-Sa 12-19 Uhr So & Feiertags 12-16 Uhr
MusikwissenschaftlerkauftKLASSIK-SCHALLPLATTENTel: 0172 38 44 603
Konzerthaus · Kleiner Saal Sonntag, 17. April, 20 Uhr
Klavierabend Vladimir StoupelFranz Liszt: „Funérailles“ · Alexander Skrjabin: Sonate Nr. 1 f-Moll op. 6
Franz Schubert: Sonate B-Dur op. posth. D 960Eintritt: € 15,– / 20,– · Konzerthauskasse: Tel (030) 20 309 21 01 · Präsentiert von
6
OsterkOnzerte im kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
TICKETS: wwwkoka36.de · www.eventim.de · in der Philharmonie UND aN allEN bEKaNNTEN VorVErKaUfSSTEllEN
osterkonzert24.04.2011 · 20.00 Uhr
VIValDI · baCh · MozarT · lISzT · rESpIghI
ayumi Paul (VIolINE)rahel rilling (VIolINE) Jürgen Bruns (DIrIgENT)kammersymPhonie Berlin
DIE SIEbEN lETzTEN WorTE UNSErES ErlöSErS aM KrEUzE
haydn22.04.2011 · 16.00 Uhr
vladimir askorskiJ (DIrIgENT)neue Philharmonie hamBurg
21.04.2011 · 20.00 Uhr
Gitarren Festival
ian melrose (aKUSTIK)Johan leiJonhufvud (jazz)heiko ossig (KlaSSIK)georg kemPa (flaMENCo)
faSzINIErEND VIrTUoS VIElfälTIg
Kirche Zum Guten Hirten Friedrich-Wilhelm-Platz, Berlin-Friedenau Karfreitag, 22. April, 19.30 Uhr
Johann Sebastian Bach: Johannespassion (1725)Manja Stephan Sopran · Sandra Marks Alt · Holger Marks Tenor · Wolfram Teßmer Bass
Robert Elibay-Hartog Bass (Christus) · Friedenauer Kantorei · Orchester · Leitung: Maria JürgensenEintritt: € 15,– / 10,– (erm. 12,– / 7,–) · Vorverkauf: Küsterei Bundesallee 76a, Tel. 851 11 38 · Fahrverbindungen: U9, Bus 186
BACH-CHOR an der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-KircheFreitag, 22. April, 18 Uhr
Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245Anja Zügner Sopran · Judith Kamphues Alt · Wolfram Lattke Tenor / Evangelist
Sebastian Bluth Bass · Philipp J. Kaven Bass (Christus)
Bach-Chor · Bach-Collegium · Leitung: Achim ZimmermannEintritt: € 18,– (ermäßigt 12,–) · Vorverkauf im Laden der Gedächtniskirche und an der Abendkasse sowie bei
J. S. Bach: Kantate Nr. 196 „Der Herr denkt an uns“ Sonnabend, 14. Mai, 18 Uhr
JOHANN SEBASTIAN BACH MatthäuspassionTickets: 20,- ¤ bis 45,- ¤ Telefon (030) 20 29 87 25 Mo bis Fr 9 –18 [email protected]
ein Ensemble der RIAS Kammerchor | Concerto Köln
Hans-Christoph Rademann Dirigent
Maximilian Schmitt (Evangelist) Tenor, Tobias Berndt (Christus) Bass, Christina Landshamer Sopran, Franziska Gottwald Alt, Lothar Odinius Tenor, Markus Eiche Bass
20.00 Uhr I Philharmonie BerlinFR 22. APRIL 2011
Konzerthaus Berlin Ostermontag, 25. April, 20 UhrGroßer Saal
Landesjugendorchester BerlinShi-Yeon Sung, Dirigentin · Alina Weidlich, Flöte
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge (Fassung von Rimsky-Korsakov, 1867) Aram Chatschaturjan: Violinkonzert (1940) – Fassung für Flöte
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 1 f-Moll, op.10 (1924/1925)
Veranstalter: Landesmusikrat Berlin, Tel. 030 3973 1087 · www.landesmusikrat-berlin.de Karten zu 8, 10, 12 und 15 EUR erhältlich an der Abendkasse und
im Vorverkauf (zzgl. Gebühr) an der Kasse des Konzerthauses, Tel. 030 20309 2101
7
Benefizkonzert zugunsten des Kinderhospiz »Sonnenhof« e.V.und von Selbsthilfegruppen der Krebspatienten des OPS der Charité
VeranstalterNord-Ostdeutsche Gesellschaft für Gynäkologische Onkologie e.V. (NOGGO)
Karten 38,-/28,-/18,-/10,- €Ermäßigt 25,-/18,-/12,- €[email protected]
KartenserviceTelefon 030.203 09 21 01
und an der Abendkasse
8
komische oper berlin
Karten … 030.47 99 74 00 www.komische-oper-berlin.de
Sinfoniekonzert mit Markus PoschnerWerke von Benjamin Britten, Arvo Pärt und Gustav Theodore Holst
Dirigent … Markus PoschnerSoliten … Benjamin Bruns, TenorChristian Müller, HornPhilharmonischer Chor Berlin Es spielt … das Orchester der Komischen Oper Berlin
Programm … Benjamin Britten: Serenade für Tenor, Horn und Streich- orchester op. 31; Arvo Pärt: Cantus in memoriam Benjamin BrittenGustav Theodore Holst: Die Planeten, Suite für großes Orchester op. 32
Am … Freitag, 22. April 2011, 20:00 Uhr
130x190.indd 1 16.03.2011 16:55:00 Uhr
9
OsterkOnzerte
Auferstanden – Geistliche Musik aus rußlandkammerchor rossika, st. PetersburgOstersonntag, 24. April 2011, 19 Uhr, Schinkel-Kirche
JeremiahDavid Orlowsky & singer PurWerke von Giovanni Pierluigi da Palestrina und Carlo GesualdoOstermontag, 25. April 2011, 19 Uhr, Schinkel-Kirche
Information und Vorverkauf: Telefon 033476 – 600 750Schloss Neuhardenberg, Schinkelplatz, 15320 Neuhardenbergwww.schlossneuhardenberg.de
Foto
: © G
ilber
t G
arci
n
10
25. April 2011, 20.oo UhrKammermusiksaal der Philharmonie
Boris Brovtsyn, Annette von Hehn Violine, Hartmut Rohde Viola, Frank Dodge Violoncello, Katya Apekisheva Klavier, Lars Wouters van den Oudenweijer Klarinette
Toch | Zemlinsky | Khachaturian | Brahmswww.spectrumconcerts.com
Frank Dodge Künstlerischer Leiter
OSTERFESTTAGE POTSDAM 2011
Konzerte mit EXXENTIAL BACH – Film – Theater
Schloßtheater im Neuen PalaisBACH IN SANSSOUCI
Ein Brandenburgisches Konzert (16. April, 20 Uhr)
Violinkonzerte (25. April, 18 Uhr)
Friedenskirche SanssouciErfreut euch, ihr HerzenOsterkantaten von J. S. Bach
(24. April, 18 Uhr)
Nikolaikirche PotsdamBach – Matthäuspassion
(22. April, 18 Uhr)
Filmmuseum PotsdamLa Danse – Das Ballett
der Pariser OperSchwanenseeBlack Swan
Hans-Otto-Theater PotsdamMiller – Hexenjagd
(Premiere)Tellkamp – Der TurmLoewe – My fair Lady
Karten für alle Konzerte unter 030-479 974 25
Gesamtprogrammwww.osterfesttage-potsdam.de
11
Sa 16.4.11, 20 U: Jazz Festival Die absoluten Highlights von Ellington, Miller, Sinatra, Goodman Ginzburg Dynastie Swing Band Benefizkonzert
Sa 23.4.11, 20 U: Oster Tango Festival – Tango Orchestra Cantango BerlinBuenos Aires Tangomasterdancers
So 24.4.11, 15 U: Oster Swing Festival BenefizkonzertDas Beste von Miller, Goodman, Ellington, Sinatra Grand Orchestra Berlin Rosenthal & Friends Big Band Berlin
Fr 29.4.11, 20 U: Festival der Zigeunermusik BenefizkonzertTänze aus Odessa, Anatevka, Schindlers Liste, Czardas von Monti u. v. a. Ensemble Zigan-TziganLeitung und Violine: Thomas Espanner
Sommerkonzerte 2011 im Berliner Dom:So 26.6.11, 20 U: Bach Nacht (Violinkonzerte, Doppelkonzert, Air u. a.) Wiktor Kuzniecow jun. u. sen. (Paganinipreisträger) Violine · European Bach Players · Dirigent: Stefan Bevier
Mi 29.6.11, 20 U: Barock Fest (Händel, Pachelbel, Manfredini, Bach, Albinoni, Vivaldi) Wiktor Kuzniecow jun. u. sen. (Paganini-preisträger) Violine · Barock Orchester BerlinDirigent: Stefan Bevier
Di 12.7.11, 20 U: Vivaldi Fest (Die Vier Jahreszeiten, Alla rustica, Sinfonien u. a.)Wiktor Kuzniecow jun. u. sen. (Paganinipreis-träger) Violine · Festival Orchestra BerlinDirigent: Stefan Bevier
Kartenpreise im Kammermusiksaal: € 14,– / 18,– / 20,– / 22,– / 26,– / 30,– (zzgl. VVG)Kartenbestellungen: DER TICKET-MAIL SERVICE: Tel. 882 29 79, Fax: 881 54 01e-Mail: [email protected] · Philharmonie: Tel. 254 88 132 · Alle VVKCTS Tel: 0180 5570000 (14 bis 42 Ct./Min) · Ticket-Online · 01805/4470111 (14 bis 42 Ct./Min)
BEVIER Musikverlag GmbH Kulturmanagement präsentiert im Kammermusiksaal der Philharmonie
Berliner Festspiele in Zusammenarbeit mit der Stiftung Berliner Philharmoniker
Gesamtprogramm + Tickets (030) 254 89 100 | www.musikfest-berlin.de
musikfestberlin 2011Philharmonie | KammermusiksaalGethsemanekirche | Konzerthaus Berlin
2. bis 20. September
11_mfb_Anz_KonFueh_1 29.03.2011 12:11 Uhr Seite 1
12
Kammermusiksaal der Philharmonie Donnerstag, 28. April, 20 UhrPergolesi: Stabat mater – La serva padrona · Orchester BerlinClassicPlayers
Anastasia Nikolova Sopran · Anna Retzak Alt · Piotr Wawrowski Bariton · Dirigent: Ulrich RiehlKammerchor der bulgarischen orthodoxen Kirchengemeinde in Berlin · Berliner Mozart-Kinderchor
Karten: 12–30 EUR · VVK-Stellen · www.ticketonline.com · eventim.de · Konzertbüro: Tel. 0171-543 68 02 · www.berlinclassicplayers.de
Karten zu 15 / 19 / 22 / 26 / 29 €unter Tel. (030) 3260 8612 und an allen Theaterkassen
Weitere Informationen unter www.dko-berlin.de
Mi / 27. April 2011 / 20.00 Uhr / Einführung: 19.15 uhr
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 6 D-Dur »Le matin«, Sinfonie Nr. 7 C-Dur »Le midi«; Astor Piazzolla »Adios Nonino« für Klavier & Streicher, »Las cuatro estaciones porteñas« für Klavier & Streicher;Osvaldo Pugliese »Recuerdo« für StreicherVioline & Leitung: Gabriel Adorján, Klavier: Hugo Aisemberg
Ramón Ortega Quero OboeSonntag, 8. Mai 2011, 19 Uhr, Nikolaisaal Potsdam
Stars InternationalMansurian Cellokonzert Nr. 2
Tschaikowsky Rokoko-Variationen Beethoven 2. Sinfonie D-Dur
Jan Vogler VioloncelloAntonello Manacorda Dirigent
Karten: Ticket-Galerie Nikolaisaal | Telefon 0331 28 888 28 | [email protected]
13
Dirigent
Solist
Wolfgang Amadeus Mozart
»Eine kleine Nachtmusik« Konzert für Violine und Orchester G-Dur KV 216 Sinfonie g-Moll KV 550
Hartmut HaenchenSerge ZimmermannVioline
Sonntag
20 Uhr
Mozart-Abend 8.5.2011Konzerthaus | Großer Saal
Karten erhalten Sie am Konzertort, bei allen bekannten Vorverkaufs-
stellen oder bei Ticket Online unter www.ticketonline.de und Telefon 0 30 - 3 08 78 56 85
(Mo.– Sa. 10 – 20 Uhr).
Einzelkartenermäßigung von8,– Euro für Schüler, Studenten
und Auszubildende.
www.cpebach-berlin.de
19.30 Uhr Konzerteinführung durch Dr. Dietmar Hiller
SAMSTAG, 7. MAI 2011 | 20:00 UHRKAMMERMUSIKSAAL DER BERLINER PHILHARMONIE Programm:G. Tartini_Trompetenkonzert in D-DurG. Ph. Telemann_Suite für 2 Hörner in F-DurW. A. Mozart_Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622E. Bloch_„Nigun“ aus der Suite „Baal Shem“ für ViolineB. Britten_Simple Symphony, op. 4S. Prokofi ev_Symphonie Nr. 1 in D-Dur Op. 25, „Klassische”
Tickets zu € 30,00 / 20,00 /10,00 unter www.konzertbuero-richter.de – 030 253 582 36 www.eventim.de – 0 18 05 - 57 00 00 * | Kasse Philharmonie – 254 88 -132; -301 | Theaterkassen und alle bekannten Vorverkaufsstellen
Rola
ndo
Prus
ak
Gábo
r Tar
kövi
Wen
zel F
uchs
Sa
rah
Will
is
Her
vé J
oula
in
CAMERATA ARAGÓN UND BLÄSER SOLISTEN DER BERLINER PHILHARMONIKERBenefi zkonzert für Japan
* 0,
14 €
/Min
, Mob
ilfun
kpre
ise
max
. 0,4
2 €
/Min
.
AKR_Anz_KonzertfBerlin_RZ.indd 1 28.03.2011 14:24:00 Uhr
14
19. Steglitzer Tage für Alte Musik, Berlin 25.–29. Mai 2011European Opera Cooperation for Young Artists
Wo l f g a n g A m a d é M o z a r t „Opera seria – Opera buffa“
Arien, Ensembles und Szenen in musikalischer und szenischer DarstellungMeisterkurse Barockgesang • Konzerte • Vortrag
Prof. Charlotte Lehmann, Prof. Mark Tucker (Gesang), Detlef Sölter (Szene)Anka Sommer (Chor), Prof. Egon Mihajlovic (Musikalische Leitung)Do 26. Mai, 17 Uhr Gutshaus Steglitz, Dr. Bernhard Schrammek (rbb)
Vortrag: Die Opera seria – ein europäisches Erfolgsmodell im 18. JahrhundertDo 26. Mai, 20 Uhr, Gutshaus Steglitz, Eröffnungskonzert der Dozenten
Sa / So 28. / 29. Mai, 18 Uhr, Gutshaus/Rathaussaal Steglitz, Abschlusskonzerte der TeilnehmerKünstlerische Leitung: Anka Sommer
Veranstalter: Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin Leo-Borchard-Musikschule Steglitz-Zehlendorf
Info: Anka Sommer Tel.: 030-90299-6356 Fax: 030-90299-6357 e-mail: [email protected] und www.dtkv-berlin.de
Die nächsten Ausgaben:Heft 17 Gültigvom1.–15.Mai2011·Erscheintam26.April2011·Redaktionsschluss:8.4.2011Heft 18 Gültigvom16.–31.Mai2011·Erscheintam11.Mai2011·Redaktionsschluss:26.4.2011
HerausgeberGotthard-Schierse-StiftungKaskelstraße3010317Berlinwww.schierse-stiftung.de
HerstellungL101MediengestaltungStromstraße38·10551BerlinTelefon:030.36416619·Fax:[email protected]·www.L101.de
RedaktionCarlosMaríaSolare,M.A.Telefon:030.8825458Fax:[email protected]
Tickets | Hotelbuchung 0361 . 37 42 0
unter anderem mit Helmuth Rilling, Cantus Cölln, Martin Stadtfeld, Jan Vogler, Angela Hewitt, Anna Prohaska und dem Ricercar Consort
Über
sich
t
15
19.00 WozzeckOpervonA.Berg(Premiere)
16.00 DieWalküreOpervonR.Wagner(Premiere)
KeineVorstellung
KeineVorstellung
20.00 Kammerkonzert(Philharmonie)
19.30 WozzeckOpervonA.Berg
16.00 DieWalküreOpervonR.Wagner
16.00 Sinfoniekonzert(Philharmonie)
18.00 WozzeckOpervonA.Berg
16.00 DieWalküreOpervonR.Wagner
20.00 Sinfoniekonzert(Philharmonie)
KeineVorstellung
22.30 Salonorchesterkonzert
19.00 DieZauberflöteSingspielvonW.A.Mozart
19.00 CosìfantutteOpervonW.A.Mozart(ital.)
19.00 LangeNachtderOpernundTheatern
19.00 Kissme,KateMusicalvonC.Porter
19.30 Oz–TheWonderfulWizardBallettvonG.Madia/D.D.Schostakowitsch
19.30 DerVetterausDingsdaOperettevonE.Künneke
11.00 Oz–TheWonderfulWizardBallettvonG.Madia/D.D.Schostakowitsch
19.30 Oz–TheWonderfulWizardBallettvonG.Madia/D.D.Schostakowitsch
20.00 Sinfoniekonzert(sieheAnzeigeS.8)
19.30 SalomeOpervonR.Strauss
19.30 PiqueDameOpervonP.I.Tschaikowsky
19.00 Kissme,KateMusicalvonC.Porter
19.30 Kissme,KateMusicalvonC.Porter
KeineVorstellung
19.30 RussalkaOpervonA.Dvo®ák
19.30 SalomeOpervonR.Strauss
19.30 PiqueDameOpervonP.I.Tschaikowsky
19.30 CarmenOpervonG.Bizet(frz.)
18.00 LaBohèmeOpervonG.Puccini(ital.)
KeineVorstellung
19.30 CarmenOpervonG.Bizet(frz.)
19.30 LaBohèmeOpervonG.Puccini(ital.)
19.30 DieZauberflöteSingspielvonW.A.Mozart
18.00 SchneewittchenBallettvonA.Preljocaj/G.Mahler
19.30 CarmenOpervonG.Bizet(frz.)
18.00 LuciadiLammermoorOpervonG.Donizetti(ital.)
18.00 CarmenOpervonG.Bizet(frz.)
20.00 Liederabend
KeineVorstellung
19.30 SchneewittchenBallettvonA.Preljocaj/G.Mahler
19.30 SchneewittchenBallettvonA.Preljocaj/G.Mahler
19.30 DieZauberflöteSingspielvonW.A.Mozart
StaatsoperimSchillerTheaterCharlottenburg·Bismarckstraße110
Telefon030.20354555www.staatsoper-berlin.de
KomischeOperMitte·Behrenstraße55–57
Telefon030.47997400www.komische-oper-berlin.de
DeutscheOperCharlottenburg·Bismarckstraße35
Telefon030.34384-343www.deutscheoperberlin.de
Opernspielpläne 16.–30.April2011
16. Sa
17. So
18. Mo
19. Di
20. Mi
21. Do
22. Fr
23. Sa
24. So
25. Mo
26. Di
27. Mi
28. Do
29. Fr
30. Sa
Vorschau auf die Anzeigen der nächsten Ausgabe3. Mai ·Dienstag
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:D.Hope,Violine;StuttgarterKammerorchester(Bach,Beethoven,Mendelssohn,Mozart,Brahms)
5. Mai ·Donnerstag
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:R.Lupu,Klavier(Schumann,Schubert)
6. Mai ·Freitag
19.30Uhr Blankensee,KirchenzentrumWaldfrieden:JugendsinfonieorchesterPotsdam;A.Jerye,Ltg.(EröffnungskonzertdesBlankenseerMusiksommer)
6. Mai ·Freitag
20.00Uhr Nathanael-Kirche,Gemeindesaal:J.Koch,Sopran;E.Schneider,Klavier(„Wien–Paris–Sevilla“)
6. Mai ·Freitag
20.00Uhr KreuzkircheSchmargendorf:BreuningerQuartett(Dvo®ák,Brahms)
6. Mai ·Freitag
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:EnsembleKwadrofonik(Strawinsky,polnischesFolklore)
7./8. Mai ·Sonnabend/Sonntag
16.00Uhr SchlossGlienicke:AnamyktosQuartett(Mozart,Mendelssohn,Ravel)
7. Mai ·Sonnabend
20.00Uhr St.Matthäus-Kirche:IsangYunTrio(Yun)
8. Mai ·Sonntag
16.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:B.ZhengundY.-Ch.Lu,Klavier(Chopin,Beethoven,Lu,Liszt)
9. Mai ·Montag
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:FreiburgerBarockorchester;V.Gens,Mezzosopran(Lully,Montéclair,Rebel,Leclair,Rameau)
11. Mai ·Mittwoch
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:V.Stanev,Klavier(Brahms,Schumann,Liszt)
11. Mai ·Mittwoch
20.00Uhr Wittstock,Marienkirche:L.Güttler,Trompete;F.Kircheis,Orgel
12. Mai ·Donnerstag
20.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal:PragerSymphoniker;N.Tokarev,Klavier;J.Kout,Dir.(Smetana,Tschaikowsky,Dvo®ák)
14./15. Mai ·Sonnabend/Sonntag
16.00Uhr SchlossGlienicke:M.Rubenstein,Klavier(Bach,Schumannu.a.)
14. Mai ·Sonnabend
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:Karl-Forster-Chor(Haydn:DieJahreszeiten)
15. Mai ·Sonntag
16.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:Cantusdomus;Consortiumvocale;KammerchorTonikum
15. Mai ·Sonntag
16.00Uhr Potsdam,Schlosstheater:KammerakademiePotsdam;P.Rainer,Violine;Y.Kasai,ViolineundLtg.(Haydn,Bach,Arnold,Beethoven)
15. Mai ·Sonntag
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:Hugo-Distler-Chor;ConcertoGrossoBerlin;S.Schuck,Ltg.(Händel:KarmeliterVesper)
16
19.30 THE VOICE – Mary Stallings20.04 SCHÖNE STIMMENLeonard Warren zum 100. Geburtstag am 21. April21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – das Festival für Neue Musik 2011 – 209. Konzert Musik der Gegenwart (Teil 1)Werke von Oscar Bianchi, Joanna Wozny, Matthijs Vermeulen 22.04 ARD RADIO TATORTTotalverlust – Von Matthias Wittekindt23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDHerbie Hancock
DI 19. APRIL
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMIN„Schöne Else“ und „Dicke Marie“Wenn alte Bäume erzählen könnten19.30 THE VOICE – Françoiz Breut20.04 KLASSIK-WERKSTATTCapricci da sonar op. 421.04 MUSIK DER KONTINENTENeo Bossa Nova22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENÜber die Kultur in der „arschloch-freien Zone“ – Gespräch mit dem Autor und Moderator Dieter Moor über seine Erlebnisse in Brandenburg23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDJenee Halstead: The River Grace
MI 20. APRIL
18.05 OPERNFÜHRERGiacomo Puccini: La Bohème19.04 KULTURTERMIN„Wir müssen die größte Mensch-heitskatastrophe verhindern“19.30 THE VOICE – Jane Duboc20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (24)Liturgie als Kunst: Lied und Tanzmesse21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – das Festival für Neue Musik 2011 – 209. Konzert Musik der Gegenwart (Teil 2)Werke von Luigi Dallapiccola, Richard Rijnvos 22.04 FEATURECountdown für die EwigkeitAtommüll als Kommunikationsproblem23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDRing Ensemble
20.04 BERLINERPHILHARMONIKERDavid Zinman dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Edward Elgar, Béla BartókRiccardo Chailly dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Ludwig van Beethoven, Peter Tschaikowsky23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2010: Art of the Duo
SO 24. APRIL Ostersonntag
11.04 KONZERT AM OSTERSONNTAGmit den Wiener PhilharmonikernWerke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Antonín Dvořák, Peter Tschaikowsky, Robert Schumann, Johann Strauß (Sohn)14.04 HÖRSPIELCordoba oder Die Kunst des BadensVon Melchior Schedler15.04 MOZART – DIE ENTFÜHRUNG IN DIE MUSIK(17) Für den eigenen Gebrauch und für die Nachwelt – die späten Klavierkonzerte17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGDie Potsdamer Friedenskirche19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDSimon Rattle dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Arnold Schönberg, Gustav Mahler, Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart23.04 LATE NIGHT JAZZMusik non stop zum Osterfest
MO 25. APRIL Ostermontag
10.30 KONZERT AM OSTERMONTAGZubin Mehta zum 75. GeburtstagWerke von Camille Saint-Saëns, Franz Schubert, Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms, Robert Schumann, Frédéric Chopin, Maurice Ravel14.04 FEATUREDas Gartenreich Wörlitz15.04 MUSIKSALONKatharina Kammerloher und Hanno Müller-Brachmann zu Gast 17.04 LITERATUR„Osterwasser“ und „Geschenk-sendung, keine Handelsware“Prosatexte von Uwe Johnson
18.04 KAMMERMUSIKDas erste Klaviertrio von Johannes Brahms19.04 KULTURTERMINRelevanz und Wurzeln der griechischen Philosophie19.30 THE VOICE – Dianne Reeves20.04 DAS KONZERTNikolaus Harnoncourt dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Franz Schubert, Joseph Haydn22.04 ALTE MUSIK SPEZIALOstermusik der Renaissance
DI 26. APRIL
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMIN„Am Ende meines Lebens wollte ich etwas Großes machen“ Erinnerung an die Übersetzerin und Hochschuldozentin Swetlana Geier19.30 THE VOICE – Renee Olstead20.04 KLASSIK-WERKSTATTDas Streichtrio G-Dur von Ernst Naumann21.04 MUSIK DER KONTINENTEMeister der westafrikanischen Stegharfe: Mamadou Diabate22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENVom „Kupfercastell“ zum „Heimatcontainer“ 23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDCaroline Henderson: Keeper Of The Flame
MI 27. APRIL
18.05 OPERNFÜHRERDaniel-François-Esprit Auber: Le domino noir 19.04 KULTURTERMINDie Kunst im KellerDer zufällige Fund „entarteter Kunst‘‘ im Bombenschutt19.30 THE VOICE – Yelena K.20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (25)Chansons und italienische Lieder 21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – das Festival für Neue Musik 2011Das Boulanger Trio22.04 FEATURESpaß statt Zukunft – Jugendkultur im Deutschland der 90er Jahre23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDFraunhofer Saitenmusik: Nordsüd
DO 28. APRIL
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERWenn die Geige zur Gitarre wird – über das Imitieren von Instrumenten19.04 KULTURTERMINEvelyn Künneke – Von der Soldatensirene zum AntistarEine Reminiszenz zum 10. Todestag19.30 THE VOICEEva Jagun20.04 TALENTE UND KARRIERENDer Posaunist Frederic Belli21.04 MUSIK DER KONTINENTENueva York – der Big Apple der Latinos22.04 PERSPEKTIVENDetroit – American Akropolis23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDTwana Rhodes: Home
FR 29. APRIL
18.05 ALTE MUSIKMusica Claromontana18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICERebecca Pidgeon20.04 JAZZ BERLINThe String Thing – Geigen im Jazzrock22.04 KRIMINALHÖRSPIELDer teuerste Kopf der WeltVon Tom Peuckert23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Max Raabe
SA 30. APRIL
18.04 KAMMERMUSIKDas Oktett op. 128 von Ferdinand Ries19.04 KULTURTERMINWas mich wirklich interessiert, ist der MenschLuise Rinser zum 100. Geburtstag19.30 THE VOICE – Etta James20.04 BERLINERPHILHARMONIKERJewgenij Swetlanow dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Peter Tschaikowsky, Ludwig van Beethoven, Joseph HaydnKent Nagano dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Olivier Messiaen23.04 LATE NIGHT JAZZBach & Mendelssohn auf dem Microbazaar
SA 16. APRIL
18.04 KAMMERMUSIKVier ernste Gesänge von Johannes Brahms19.04 KULTURTERMINDas literarische Gespräch19.30 THE VOICE – Hannah Köpf20.04 BERLINERPHILHARMONIKERJames Levine dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Hector BerliozNikolaus Harnoncourt dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ludwig van Beethoven23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2010: Led Bib
SO 17. APRIL
11.04 SONNTAGSKONZERTmit dem LondonPhilharmonic OrchestraWerke von Gioacchino Rossini, Max Bruch, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Edward Elgar, Wolfgang Amadeus Mozart14.04 FEATUREHubertusweg – oder Exil in Wilhelmshorst – Der Dichter Peter Huchel und die stalinistische Kulturpolitik der DDR15.04 MOZART –DIE ENTFÜHRUNG IN DIE MUSIK(16) Mozart und seine Interpreten17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLAND BRANDENBURGGeorg Abraham Schneider19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDAlois Koch dirigiert die Berliner SymphonikerWerke von Frank MartinHansjörg Schellenberger dirigiert das Haydn-Ensemble BerlinWerke von Joseph Haydn, Antal Dorati23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
MO 18. APRIL
18.05 ALTE MUSIKLes Escapades du RoiMusik, Vergnügen, Intrigen und der harte Alltag in Versailles19.04 KULTURTERMINMenschliche Reife und beruflicher Erfolg – Persönlichkeitsprofile der Entwicklungs psychologie
DO 21. APRIL
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERGroße Liebe, großes Orchester – Musik zu „Romeo und Julia“19.04 KULTURTERMINVölkische BeobachterFilmkritik im Nationalsozialismus19.30 THE VOICE – Tim Neuhaus20.04 TALENTE UND KARRIERENDas Zemlinsky Quartett21.04 MUSIK DER KONTINENTENicht nur Sardana: Cobla Sant Jordi22.04 PERSPEKTIVENNahtod – Grenzerfahrungen23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDUlrike Haage: In:Finitum
FR 22. APRIL Karfreitag
11.04 KONZERT AM KARFREITAGmit dem Orchestra of the Age of Enlightenment LondonWerke von Antonio Vivaldi, Joseph Haydn, Bernhard Henrik Crusell, Felix Mendelssohn Bartholdy, Frédéric Chopin, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Philipp Emanuel Bach14.04 FEATUREVom Negev über Galiläa nach Jerusalem – Eine Pilgerreise durch das Heilige Land15.04 BACH: MATTHÄUS-PASSIONSimon Rattle dirigiert die Berliner Philharmoniker19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Aretha Franklin20.04 DAS KONZERTMarek Janowski dirigiert das Rundfunk-Sinfonieorchester BerlinWerke von Antonín Dvořák, Ludwig van Beethoven22.04 ET ECCE TERRAEMOTUS – ES BEBTE DIE ERDEUtopische Musik im Angesicht des UntergangsRaum-Klang-Aufführung von Teilen der Messe von Antoine Brumel (um 1500) nach dem Verfahren des „Slow Listening“
SA 23. APRIL
18.04 KAMMERMUSIKBachs Inventionen und Sinfonien19.04 KULTURTERMINAller Laster Anfang oder: Vom Segen der FaulheitEine literarische Spurensuche19.30 THE VOICEThe Manhattan Transfer
DAS ABENDPROGRAMM 16. BIS 30. APRIL 2011
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
17
19.30 THE VOICE – Mary Stallings20.04 SCHÖNE STIMMENLeonard Warren zum 100. Geburtstag am 21. April21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – das Festival für Neue Musik 2011 – 209. Konzert Musik der Gegenwart (Teil 1)Werke von Oscar Bianchi, Joanna Wozny, Matthijs Vermeulen 22.04 ARD RADIO TATORTTotalverlust – Von Matthias Wittekindt23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDHerbie Hancock
DI 19. APRIL
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMIN„Schöne Else“ und „Dicke Marie“Wenn alte Bäume erzählen könnten19.30 THE VOICE – Françoiz Breut20.04 KLASSIK-WERKSTATTCapricci da sonar op. 421.04 MUSIK DER KONTINENTENeo Bossa Nova22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENÜber die Kultur in der „arschloch-freien Zone“ – Gespräch mit dem Autor und Moderator Dieter Moor über seine Erlebnisse in Brandenburg23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDJenee Halstead: The River Grace
MI 20. APRIL
18.05 OPERNFÜHRERGiacomo Puccini: La Bohème19.04 KULTURTERMIN„Wir müssen die größte Mensch-heitskatastrophe verhindern“19.30 THE VOICE – Jane Duboc20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (24)Liturgie als Kunst: Lied und Tanzmesse21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – das Festival für Neue Musik 2011 – 209. Konzert Musik der Gegenwart (Teil 2)Werke von Luigi Dallapiccola, Richard Rijnvos 22.04 FEATURECountdown für die EwigkeitAtommüll als Kommunikationsproblem23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDRing Ensemble
20.04 BERLINERPHILHARMONIKERDavid Zinman dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Edward Elgar, Béla BartókRiccardo Chailly dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Ludwig van Beethoven, Peter Tschaikowsky23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2010: Art of the Duo
SO 24. APRIL Ostersonntag
11.04 KONZERT AM OSTERSONNTAGmit den Wiener PhilharmonikernWerke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Antonín Dvořák, Peter Tschaikowsky, Robert Schumann, Johann Strauß (Sohn)14.04 HÖRSPIELCordoba oder Die Kunst des BadensVon Melchior Schedler15.04 MOZART – DIE ENTFÜHRUNG IN DIE MUSIK(17) Für den eigenen Gebrauch und für die Nachwelt – die späten Klavierkonzerte17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGDie Potsdamer Friedenskirche19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDSimon Rattle dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Arnold Schönberg, Gustav Mahler, Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart23.04 LATE NIGHT JAZZMusik non stop zum Osterfest
MO 25. APRIL Ostermontag
10.30 KONZERT AM OSTERMONTAGZubin Mehta zum 75. GeburtstagWerke von Camille Saint-Saëns, Franz Schubert, Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms, Robert Schumann, Frédéric Chopin, Maurice Ravel14.04 FEATUREDas Gartenreich Wörlitz15.04 MUSIKSALONKatharina Kammerloher und Hanno Müller-Brachmann zu Gast 17.04 LITERATUR„Osterwasser“ und „Geschenk-sendung, keine Handelsware“Prosatexte von Uwe Johnson
18.04 KAMMERMUSIKDas erste Klaviertrio von Johannes Brahms19.04 KULTURTERMINRelevanz und Wurzeln der griechischen Philosophie19.30 THE VOICE – Dianne Reeves20.04 DAS KONZERTNikolaus Harnoncourt dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Franz Schubert, Joseph Haydn22.04 ALTE MUSIK SPEZIALOstermusik der Renaissance
DI 26. APRIL
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMIN„Am Ende meines Lebens wollte ich etwas Großes machen“ Erinnerung an die Übersetzerin und Hochschuldozentin Swetlana Geier19.30 THE VOICE – Renee Olstead20.04 KLASSIK-WERKSTATTDas Streichtrio G-Dur von Ernst Naumann21.04 MUSIK DER KONTINENTEMeister der westafrikanischen Stegharfe: Mamadou Diabate22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENVom „Kupfercastell“ zum „Heimatcontainer“ 23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDCaroline Henderson: Keeper Of The Flame
MI 27. APRIL
18.05 OPERNFÜHRERDaniel-François-Esprit Auber: Le domino noir 19.04 KULTURTERMINDie Kunst im KellerDer zufällige Fund „entarteter Kunst‘‘ im Bombenschutt19.30 THE VOICE – Yelena K.20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (25)Chansons und italienische Lieder 21.04 MUSIK DER GEGENWARTUltraschall – das Festival für Neue Musik 2011Das Boulanger Trio22.04 FEATURESpaß statt Zukunft – Jugendkultur im Deutschland der 90er Jahre23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDFraunhofer Saitenmusik: Nordsüd
DO 28. APRIL
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERWenn die Geige zur Gitarre wird – über das Imitieren von Instrumenten19.04 KULTURTERMINEvelyn Künneke – Von der Soldatensirene zum AntistarEine Reminiszenz zum 10. Todestag19.30 THE VOICEEva Jagun20.04 TALENTE UND KARRIERENDer Posaunist Frederic Belli21.04 MUSIK DER KONTINENTENueva York – der Big Apple der Latinos22.04 PERSPEKTIVENDetroit – American Akropolis23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDTwana Rhodes: Home
FR 29. APRIL
18.05 ALTE MUSIKMusica Claromontana18.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICERebecca Pidgeon20.04 JAZZ BERLINThe String Thing – Geigen im Jazzrock22.04 KRIMINALHÖRSPIELDer teuerste Kopf der WeltVon Tom Peuckert23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUND – Max Raabe
SA 30. APRIL
18.04 KAMMERMUSIKDas Oktett op. 128 von Ferdinand Ries19.04 KULTURTERMINWas mich wirklich interessiert, ist der MenschLuise Rinser zum 100. Geburtstag19.30 THE VOICE – Etta James20.04 BERLINERPHILHARMONIKERJewgenij Swetlanow dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Peter Tschaikowsky, Ludwig van Beethoven, Joseph HaydnKent Nagano dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Olivier Messiaen23.04 LATE NIGHT JAZZBach & Mendelssohn auf dem Microbazaar
SA 16. APRIL
18.04 KAMMERMUSIKVier ernste Gesänge von Johannes Brahms19.04 KULTURTERMINDas literarische Gespräch19.30 THE VOICE – Hannah Köpf20.04 BERLINERPHILHARMONIKERJames Levine dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Hector BerliozNikolaus Harnoncourt dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ludwig van Beethoven23.04 LATE NIGHT JAZZJazzFest Berlin 2010: Led Bib
SO 17. APRIL
11.04 SONNTAGSKONZERTmit dem LondonPhilharmonic OrchestraWerke von Gioacchino Rossini, Max Bruch, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Edward Elgar, Wolfgang Amadeus Mozart14.04 FEATUREHubertusweg – oder Exil in Wilhelmshorst – Der Dichter Peter Huchel und die stalinistische Kulturpolitik der DDR15.04 MOZART –DIE ENTFÜHRUNG IN DIE MUSIK(16) Mozart und seine Interpreten17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLAND BRANDENBURGGeorg Abraham Schneider19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDAlois Koch dirigiert die Berliner SymphonikerWerke von Frank MartinHansjörg Schellenberger dirigiert das Haydn-Ensemble BerlinWerke von Joseph Haydn, Antal Dorati23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
MO 18. APRIL
18.05 ALTE MUSIKLes Escapades du RoiMusik, Vergnügen, Intrigen und der harte Alltag in Versailles19.04 KULTURTERMINMenschliche Reife und beruflicher Erfolg – Persönlichkeitsprofile der Entwicklungs psychologie
DO 21. APRIL
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERGroße Liebe, großes Orchester – Musik zu „Romeo und Julia“19.04 KULTURTERMINVölkische BeobachterFilmkritik im Nationalsozialismus19.30 THE VOICE – Tim Neuhaus20.04 TALENTE UND KARRIERENDas Zemlinsky Quartett21.04 MUSIK DER KONTINENTENicht nur Sardana: Cobla Sant Jordi22.04 PERSPEKTIVENNahtod – Grenzerfahrungen23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDUlrike Haage: In:Finitum
FR 22. APRIL Karfreitag
11.04 KONZERT AM KARFREITAGmit dem Orchestra of the Age of Enlightenment LondonWerke von Antonio Vivaldi, Joseph Haydn, Bernhard Henrik Crusell, Felix Mendelssohn Bartholdy, Frédéric Chopin, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Philipp Emanuel Bach14.04 FEATUREVom Negev über Galiläa nach Jerusalem – Eine Pilgerreise durch das Heilige Land15.04 BACH: MATTHÄUS-PASSIONSimon Rattle dirigiert die Berliner Philharmoniker19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Aretha Franklin20.04 DAS KONZERTMarek Janowski dirigiert das Rundfunk-Sinfonieorchester BerlinWerke von Antonín Dvořák, Ludwig van Beethoven22.04 ET ECCE TERRAEMOTUS – ES BEBTE DIE ERDEUtopische Musik im Angesicht des UntergangsRaum-Klang-Aufführung von Teilen der Messe von Antoine Brumel (um 1500) nach dem Verfahren des „Slow Listening“
SA 23. APRIL
18.04 KAMMERMUSIKBachs Inventionen und Sinfonien19.04 KULTURTERMINAller Laster Anfang oder: Vom Segen der FaulheitEine literarische Spurensuche19.30 THE VOICEThe Manhattan Transfer
DAS ABENDPROGRAMM 16. BIS 30. APRIL 2011
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
KonzertübersichtÜber
sich
t
18
16.April·Sonnabend16.00Uhr SchlossGlienicke: S.4
A.Feldbau,Klavier(Chopin,Brahms,Liszt,Skrjabin,Ravelu.a.)
19.00Uhr Apostel-Paulus-KircheHermsdorf:JungesEnsembleBerlin(Bach:Matthäuspassion)
19.00Uhr UdK,Theatersaal:LangeNachtderOpernundTheatern
20.00Uhr Konzerthaus,GroßerSaal:Konzerthausorchester;H.Schuch,Klavier;L.Zagrosek,Dir.(Ullmann,Mahler)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.11GinsburgDynastieSwingBand
20.00Uhr Potsdam,Schlosstheater: S.10EnsembleExxentialBach;B.O.Wiede,Ltg.(J.S.Bach)
23.00Uhr Konzerthaus,GroßerSaal:Konzerthausorchester;L.Zagrosek,Dir.(Mahler:Adagietto;„TodinVenedig“,FilmvonL.Visconti)
17.April·Sonntag15.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:
JungesEnsembleBerlin(Bach:Matthäuspassion)
16.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal:BerlinerSymphonikeru.a.;J.M.Moreno,Dir.(Verdi:Requiem)
16.00Uhr Konzerthaus,GroßerSaal:Konzerthausorchester;H.Schuch,Klavier;L.Zagrosek,Dir.(Ullmann,Mahler)
16.00Uhr SchlossGlienicke: S.4A.Feldbau,Klavier(Chopin,Brahms,Liszt,Skrjabin,Ravelu.a.)
19.00Uhr SchlossBritz: S.5T.Kuhn,Klavier(Liszt,Schubert)
20.00Uhr Konzerthaus,KleinerSaal: S.5V.Stoupel,Klavier(Liszt,Skrjabin,Schubert)
18.April·Montag16.00Uhr UdK,Theatersaal: S.4
GesangsmeisterkursmitDietrichFischer-Dieskau
18.00Uhr Konzerthaus,Musikclub:„DasJungePhilharmonischeOrchesterTeheran–VonMahlerzuMashayekhy“(FilmvonF.Scheffler)
20.00Uhr Konzerthaus,Werner-Otto-Saal:KlangforumWien;M.Montalvo,Sopran;P.Rundel,Dir.(Dowland,Birtwistle)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:L.O.Andsnes,Klavier(Beethoven,Brahms,Schönberg)
19.April·Dienstag13.00Uhr Philharmonie,Foyer:
Lunchkonzert
16.00Uhr UdK,Theatersaal: S.4GesangsmeisterkursmitDietrichFischer-Dieskau
20.00Uhr Konzerthaus,KleinerSaal:Linos-Ensemble;M.Eckstein,Alt(Busoni,Mahler,Reger)
20.30Uhr BKA-Theater: S.5E.Frick,Flöte;R.Fischer,Gitarre;F.Steininger,Klavier(Tüür,Aitken,Stockhausen,Murail,Bravi,Schiphorst,Schwehr,Furrer,Fontyn)
20.April·Mittwoch12.00Uhr InstitutFrançais: S.3
F.Dallmann,Flöte;M.Ernst,Klavier(Hummel,Dutilleuxu.a.)16.00Uhr UdK,Theatersaal: S.4
GesangsmeisterkursmitDietrichFischer-Dieskau18.00Uhr Philharmonie,Hermann-Wolff-Saal:
„HansWernerHenze–MemoirsofanOutsider“(FilmvonB.Gavin)
20.00Uhr Konzerthaus,KleinerSaal:LeipzigerStreichquartett;S.Genz,Bariton(Beethoven,Schoeck)
20.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal:L.Lang,Klavier;MitgliederderStaatskapelleBerlin(Beethoven,Berg,Mozart)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal:AkademiefürAlteMusik;I.Faust,Violine;A.Melnikov,Klavier(Mendelssohn,Mozart,Händel)
21.April·Donnerstag16.00Uhr UdK,Theatersaal: S.4
GesangsmeisterkursmitDietrichFischer-Dieskau19.30Uhr Potsdam,Hans-Otto-Theater: S.10
„Hexenjagd“vonA.Miller(Premiere)20.00Uhr Konzerthaus,KleinerSaal:
KammersymphonieBerlin;J.Bruns,Dir.(Pärt,Hartmann,Schostakowitsch)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.6GitarrenFestival(Akustik,Jazz,Klassik,Flamenco)
22.April·Karfreitag16.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.6
NeuePhilharmonieHamburg;V.Askorskij,Dir.(Haydn:DiesiebenletztenWorteunseresErlösersamKreuze)
16.00Uhr SchlossGlienicke: S.4S.Herzog,Violine;A.Malter,Klavier(Bach,Beethoven)
17.15und Potsdam,Filmmuseum: S.1020.00Uhr „LaDanse–DasBallettderPariserOper“ (FilmvonF.Wiseman)18.00Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S.6
Bach-Chorund-Collegium;A.Zimmermann,Ltg.(Bach:Johannes-Passion)
18.00Uhr Potsdam,Nikolaikirche: S.10EnsembleExxentialBach;B.O.Wiede,Ltg.(J.S.Bach:Matthäuspassion)
19.30Uhr KircheZumGutenHirten: S.6FriedenauerKantoreiundOrchester;M.Jürgensen,Ltg.(Bach:Johannespassion)
19.30Uhr Potsdam,Hans-Otto-Theater: S.10„DerTurm“vonU.Tellkamp
20.00Uhr KomischeOperBerlin: S.8OrchesterderKOB;M.Poschner,Dir.(Britten,Pärt,Holst)
20.00Uhr Konzerthaus,GroßerSaal:Konzerthausorchester;MDRRundfunkchorLeipzig;L.Zagrosek,Dir.(Horwitz,Reger,Mahler,Schreker,Zemlinsky)
20.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal: S.6RIASKammerchor;ConcertoKöln;H.-Chr.Rademann,Dir.(Bach:Matthäuspassion)
22.00Uhr Potsdam,Filmmuseum: S.10„BlackSwan“(FilmvonD.Aronofsky)
Über
sich
t
19
23.April·Ostersonnabend11.00und Potsdam,Filmmuseum: S.1018.00Uhr „Schwanensee“(FilmvonT.Branss)15.30Uhr Konzerthaus,GroßerSaal:
J.Dalitz,Orgel(Bach,Liszt,Widor)16.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal:
StaatskapelleBerlin;G.Kremer,Violine;D.Barenboim,Klavier(Berg,Bruckner)
16.00Uhr SchlossGlienicke: S.4S.Herzog,Violine;A.Malter,Klavier(Bach,Beethoven)
18.00Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche:KantoreiderKWGK;H.Hoeft,Ltg.(Bach,Schütz,Distler)
19.00Uhr UdK,Theatersaal: S.4GesangsmeisterkursFischer-Dieskau(Abschlusskonzert)
19.30Uhr Potsdam,Hans-Otto-Theater: S.10„Hexenjagd“vonA.Miller
20.00Uhr Konzerthaus,GroßerSaal: S.7ErnstSenffChor;Orchester;H.Schunk,Dir.(Brahms:EindeutschesRequiem)
20.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal: S.3DeutschesSymphonie-Orchester;K.Nagano,Dir.(B.A.Zimmermann,Bruckner)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.11CantangoBerlin(TangoFestival)
20.00Uhr Potsdam,Filmmuseum: S.10„BlackSwan“(FilmvonD.Aronofsky)
22.00Uhr Potsdam,Filmmuseum: S.10„LaDanse–DasBallettderPariserOper“(FilmvonF.Wiseman)
24.April·Ostersonntag15.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.11
Rosenthal&FriendsBigBandBerlinu.a.(SwingFestival)16.00Uhr SchlossGlienicke: S.4
A.Malter,Klavier(Mozart,Liszt)17.00Uhr Potsdam,Hans-Otto-Theater: S.10
„Myfairlady“(MusicalvonF.Loewe)18.00Uhr Potsdam,Filmmuseum: S.10
„BlackSwan“(FilmvonD.Aronofsky)18.00Uhr Potsdam,Friedenskirche: S.10
EnsembleExxentialBach;B.O.Wiede,Ltg.(J.S.Bach:Osterkantaten)
19.00Uhr Neuhardenberg,Schinkel-Kirche: S.9KammerchorRossika(GeistlicheMusikausRussland)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.6KammersymphonieBerlin;J.Bruns,Dir.(Vivaldi,Bach,Mozart,Liszt,Respighi)
20.00Uhr Potsdam,Filmmuseum: S.10„LaDanse–DasBallettderPariserOper“(FilmvonF.Wiseman)
25.April·Ostermontag12.00Uhr SchlossBritz: S.5
D.Levin,Violoncello;E.Mamedov,Klavier(Mozart,Beethoven,Boccherini,Chopinu.a.)
15.00Uhr Potsdam,Hans-Otto-Theater: S.10„Myfairlady“(MusicalvonF.Loewe)
16.00Uhr SchlossGlienicke: S.4A.Malter,Klavier(Mozart,Liszt)
18.00Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche:ÖkumenischeSeniorenkantoreiBerlin;M.Witt,Ltg.;W.Seifen,Orgel(ÖsterlicheLieder,Orgelimprovisationen)
18.00Uhr Potsdam,Schlosstheater: S.10EnsembleExxentialBach;B.O.Wiede,Ltg.(J.S.Bach)
19.00Uhr Neuhardenberg,Schinkel-Kirche: S.9D.Orlowsky,Klarinette;SingerPur(Palestrina,Gesualdo)
20.00Uhr Konzerthaus,GroßerSaal: S.6LandesjugendorchesterBerlin;S.-Y.Sung,Dir.(Mussorgsky,Chatschaturjan,Schostakowitsch)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.10SpectrumConcerts(Toch,Zemlinsky,Brahmsu.a.)
26.April·Dienstag13.00Uhr Philharmonie,Foyer:
Lunchkonzert20.00Uhr DeutscheOperBerlin:
M.Brück,Bariton;J.Dawson,Klavieru.a.(Liederabend)20.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal: S.1
StaatskapelleBerlin;KammerchorCredoKiew;A.Boreyko,Dir.(Schostakowitsch,Tschaikowskyu.a.)
20.30Uhr BKA-Theater: S.5C.Gálvez,Bassklarinette;E.Monfort,Schlagzeug(Ovsepyan,Wood,Yun,Olsen,Poppe)
27.April·Mittwoch19.30Uhr UdK,Konzertsaal(Bundesallee): S.4
StudierendederUdK(Kammermusik)20.00Uhr Konzerthaus,KleinerSaal:
O.Vermeulen,Mezzosopran;A.Fleischer,Klavier(Schumann,Schönberg,Wolf)
20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.12DeutschesKammerorchester;H.Aisemberg,Klavier;G.Adorján,Ltg.(Haydn,Piazzolla,Pugliese)
28.April·Donnerstag20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.12
BerlinClassicPlayers;U.Riehl,Dir.(Pergolesi)22.30Uhr SchillerTheater:
SalonorchesterUnter’nLinden;W.Böwe,Gesang(Kollo,Holländer,Künneke,Lortzingu.a.)
29.April·Freitag20.00Uhr Konzerthaus,GroßerSaal: S.2
RSB;G.Shaham,Violine;M.Janowski,Dir.(Ives,Barber)20.00Uhr Philharmonie,Kammermusiksaal: S.11
EnsembleZigan-Tzigan(FestivalderZigeunermusik)20.30Uhr BerlinerDom:
BerlinerSymphonikeru.a.;Chr.Hagel,Dir.(Haydn:DieSchöpfung–Preview)
30.April·Sonnabend16.00Uhr SchlossGlienicke: S.4
M.Boettcher,Violine;U.Trede-Boettcher,Klavier(Mozart,Grieg,Chopin)
20.00Uhr Philharmonie,GroßerSaal: S.3DeutschesSymphonie-Orchester;Rundfunkchor;Ph.Jordan,Dir.(Strawinsky,Beethoven)
20.30Uhr BerlinerDom:BerlinerSymphonikeru.a.;Chr.Hagel,Dir.(Haydn:DieSchöpfung–Premiere)
16.–30.April2011
Die Berliner Symphoniker laden Sie zu einer anregenden Konzertsaison ein.
Gioacchino Rossini „Semiramide“, OuvertüreNicoló Paganini Konzert für Violine und OrchesterNr. 1 D-Dur op. 6Johannes Brahms Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98Dirigent: Marcello PanniSolist: Ning Feng Violine
Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und OrchesterNr. 4 G-Dur op. 58Gustav Mahler Symphonie Nr. 4 G-DurDirigent: Lior ShambadalSolisten: Yoon-Jung Han Klavier, Claire Meghnagi Sopran
Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier, Violine und Violoncello C-Dur op. 56 (Tripelkonzert)Franz SchubertSymphonie Nr. 8 C-Dur D 944 (Die Grosse)Dirigent: Martin SieghartSolisten: Marco Schiavo Klavier, Aiman Mussakhajayeva Violine, Ryo Meehae Violoncello
Antonín Dvorák Böhmische Suite D-Dur op. 39Peter Tschaikowski Violinkonzert D-Dur op. 35Antonín Dvorák Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 (Aus der neuen Welt)Dirigent: Lior ShambadalSolist: Erez Ofer Violine
Joly Braga Santos Symphonic Ouverture Nr. 3Édouard Lalo Symphonie espagnole d-moll op. 21, ViolinkonzertNikolai Rimski-KorsakowScheherazade op. 35 (Symphonische Suite aus „Tausendund eine Nacht”)
Dirigent: Cesario CostaSolist: Alexandro Da Costa Violine
So, 1. April 2012, 16 Uhr, Philharmonie
So, 19. Februar 2012, 16 Uhr, Philharmonie
So, 18. Dezember 2011, 16 Uhr, Philharmonie
So, 13. November 2011, 16 Uhr, Philharmonie
So, 2. Oktober 2011, 16 Uhr, Philharmonie
Charles Gounod Konzert für Piano-Pédalier und Orchester (1889)Cristian CarraraMagnificat (2010) für Piano-Pédalier und OrchesterCésar Franck Symphonie d-moll
Dirigent: Lior ShambadalSolist: Roberto Prosseda Klavier
Unser beliebtes Sonderkonzert zum Jahreswechselim Kammermusiksaal der Philharmonie Silvesterkonzert 15 Uhr und um 18:30 Uhr
Frauen sind auch keine Engelmit Werken von Vivaldi, Mozart, Donizetti, Puccini, Poulencu.v.m.Dirigent: Lior ShambadalSolistin: Claire Meghnagi
Änderungen vorbehalten
Einzelpreise für die Abonnement-Konzertein der Philharmonie (Einzelpreis, in Euro)
I: 35,– € II: 31,– € III: 28,– €IV: 24,– € V: 20,– € VI: 14,– €VII: 9,– € (nur im freien Verkauf)
6 Konzerte im Abonnementmit 30 % Ermäßigung auf den Einzelpreis (in Euro)
I: 147,– € II: 131,– € III: 117,– €IV: 101,– € V: 84,– € VI: 59,– €
Bereits ab drei Abonnementkonzerten Ihrer Wahl (ohne Silvester) erhalten Sie die Abonnement-Ermäßigung!
Silvesterkonzert im Kammermusiksaal am Nachmittag(Konzert um 15 Uhr für Abonnenten 10 % Ermäßigung aufden Einzelpreis, in Euro)
I: 40,– € II: 36,– € III: 34,– €IV: 30,– € V: 28,– € VI: 26,– €
Silvesterkonzert im Kammermusiksaal am Abend
I: 60,– € II: 55,– € III: 50,– €IV: 45,– € V: 40,– € VI: 35,– €
Karten: telefonisch 030-325 55 62, Mo–Fr von 10-15 Uhr, per Fax 030-325 53 26, [email protected]. 37-39, 14193 BerlinVeranstalter Berolina-Orchester e.V. Berliner Symphonikerwww.berliner-symphoniker.deEinzelkarten auch erhältlich an allen bekannten Vorverkaufs-stellen (CTS).
So, 13. Mai 2012, 16 Uhr, Philharmonie
Sa, 31. Dezember 2011, Kammermusiksaal
Konzerte in der Philharmonie 2011 /2012
Mit freundlicher Unterstützung
BERLINER SYMPHONIKER
110308.BS_Anz_130*183:Layout 1 09.03.2011 11:42 Uhr Seite 1