07:30- 08:45 Uhr Besucheranmeldung mit Guten-Morgen-Kaffee
08:45 - 09:00 Uhr Eröffnung der Konferenz
09:00 - 10:00 Uhr
KEYNOTE: Deep Learning und Bildanalyse in den Life SciencesFlorian Jug (Max-Planck-Institut für Molekulare Zellbiologie und Genetik)
PROZESS DATA MINING & AI JAVA, KOTLIN & DIE JVM ARCHITEKTUR SPECIALSINTERAKTIV
- max. 20 Teilnehmer -
10:20 - 11:20 Uhr
Ist das Prozess oder kann das weg?
Mirko Seifert (DevBoost GmbH)
Wieso du dich jetzt mit Machine Learning beschäftigen solltest
Oliver Zeigermann
Java upside down - Funktionale Programmierung
in Java mit Vavr
Stefan Scheidt (REWE Digital GmbH)
Frontend-Integration - Still No Silver Bullet
Jörg Adler und Benjamin Otto(Mercateo)
Prometheus - Das DevOps Monitoring Toolkit
Axel Köhler und Rico Pahlisch (Kiwigrid GmbH)
Zu einer guten Geschichte gehört die Gefahr - Entwicklungsrisiken mit Story Maps systematisch in den Griff
kriegen
Jan Gentsch (Learnical GbR)
Raum: Salon Lößnitz Raum: Meißen Raum: Hamburg 1 Raum: Dresden Raum: Hamburg 2 Raum: Köln
Kleine Kaffeepause (30 min)
11:50 - 12:50 Uhr
Docs-as-Code - arc42, AsciiDoc, Gradle & Co. im Einsatz
Ralf Müller (DB Systel GmbH)
Künstliche Intelligenz ist auch nur ein Service - End-to-End Engineering
mit Tensorflow
Philipp Skowron
High Performance Java - Was man über die JVM wissen muss, damit der
Code schneller läuft
René Schwietzke (Xceptance Software Technologies GmbH)
Eventsourcing - Sie machen es wahrscheinlich falsch
David Schmitz (Senacor Technologies)
Chaos-Kata - Fitnesstraining für DevOps Teams
Ramon Anger (flexis AG)
Mind as Code - Moderne Achtsam-keitstechniken für Coder und andere
Wissensarbeiter
Markus Wittwer (Markus Wittwer Colla-boration Consulting)
Raum: Salon Lößnitz Raum: Hamburg 1 Raum: Meißen Raum: Dresden Raum: Hamburg 2 Raum: Köln
Mittagspause (75 min)
14:05 - 14:25 Uhr
Agile Organisationsentwicklungbei OSP
Vincent Tietz (Otto Group Solution Provider (OSP) GmbH)
OpenData, Graphen und „Journalismus“
Sascha Peukert (Neo4j, Inc.)
Quarkus - The Supersonic Subatomic Future of Java?
Lars Martin und Bernd Fischer Bessere Monolithen –
Modulithische Applikationen mit Spring Boot
Oliver Drotbohm (Pivotal Software, Inc.)
Funktioniert dieses HomeOffice wirklich?
Michael Hunger (Neo4j, Inc.)
Datenbrillen im verflixten 7-ten Jahr - Immer noch Glasshole oder doch
nicht so hohl?
Mario Neugebauer (sciota GmbH)
Raum: Salon Lößnitz Raum: Hamburg 1 Raum: Dresden Raum: Köln
14:40 - 15:00 Uhr
Wie man Code Reviews gegen die Wand fährt
Philipp Hauer (Spreadshirt)
Computational Social Choice: Teilen und Wählen
Irene Rothe (Hochschule Bonn-Rhein-Sieg)
Kotlin im Produktiveinsatz - Erfahrungswerte bei der Kotlin
Einführung in serverseitigen Java Anwendungen
Matthias Heinrich (SAP SE)
Der Flug des Phoenix - Eine IT-Abteilung in Zeiten absoluter
Ungewissheit
Stefanie Könnecke (LichtBlick SE)
Raum: Salon Lößnitz Raum: Hamburg 1 Raum: Dresden Raum: Meißen Raum: Hamburg 2 Raum: Köln
15:20 - 16:20 Uhr
Testgetriebene Entwicklung moder-ner Webanwendungen
mit React, Angular & Co.
Bettina Helgenlechner und Martin Kutter (chemmedia AG)
Streaming mit Apache Kafka
Thomas Müller (diva-e Digital Value Excellence GmbH)
Securing the JVM - Neither for fun nor for profit, but do you have a
choice?
Nicolas Frankel (Exoscale)
Plattform der Zukunft: Progressive Web Applications
Karsten Sitterberg
Über Bit-Frickeleien und andere Vergnügen
Michael Wiedeking (MATHEMA Software GmbH)
Fang den PeOh! Ein Mini-Abenteuerspiel
Julia Dellnitz und Jan Gentsch (Learnical GbR)
Raum: Salon Lößnitz Raum: Meißen Raum: Hamburg 1 Raum: Hamburg 2 Raum: Dresden Raum: Köln
Kaffeepause mit Kuchen (35 min)
16:55 - 17:55 Uhr
Einfachheit & Nachhaltigkeit in der SW-Entwicklung
Ulrich Deiters (T-Systems Multimedia Solutions GmbH)
Reinforcement learning - Eine (sanfte) Einführung
Uwe Friedrichsen (codecentric AG)
Kotlin am Beispiel von Ktor
René Preißel (eToSquare)
Open-source Identity & Access Management mit Keycloak
Thomas Darimont (codecentric AG)
Der Stoff aus dem IDEs sind
Ilja Bauer (EntwicklerHeld)
Vom subjektiven Bauchgefühl zur Entscheidung mit AHP
Simon Schwarze(telligence)
Raum: Salon Lößnitz Raum: Meißen Raum: Hamburg 1 Raum: Dresden Raum: Hamburg 2 Raum: Köln
ab 18:00 Uhr Abschluss der Konferenz mit Verlosung, anschließend Abendveranstaltung
Konferenzprogramm zum 6. JUG Saxony Day am 13. September 2019