23. Wave Gotik Treffen Irrtümer und Änderungen sind möglich. Datenbestand vom 01.06.2014
Freitag agra-Halle Moritzbastei Altes LandratsamtKohlrabizirkus
LeipzigKuppelhalle Kantine Theater-Fabrik Schauspielhaus Arena Leipzig
Krystallpalast
VarietéCinestar Alte Börse
Heidnisches Dorf
/ Torhaus Dölitz
Mittelaltermarkt -
Moritzbastei
Uhrzeit Uhrzeit
11:00 11:00
11:15 11:15
11:30 11:30
11:45 11:45
12:00 12:00
12:15 12:15
12:30 12:30
12:45 12:45
13:00 13:00
13:15 13:15
13:30 13:30
13:45 13:45
14:00 14:00
14:15 14:15
14:30 14:30
14:45 14:45
15:00 15:00
15:15 15:15
15:30 15:30
15:45 15:45
16:00 16:00
16:15 16:15
16:30 16:30
16:45 16:45
17:00 17:00
17:15 17:15
17:30 17:30
17:45 17:45
18:00 18:00
18:15 18:15
18:30 18:30
18:45 18:45
19:00 19:00
19:15 19:15
19:30 19:30
19:45 19:45
20:00 20:00
20:15 20:15
20:30 20:30
20:45 20:45
21:00 21:00
21:15 21:15
21:30 21:30
21:45 21:45
22:00 22:00
22:15 22:15
22:30 22:30
22:45 22:45
23:00 23:00
23:15 23:15
23:30 23:30
23:45 23:45
00:00 00:00
00:15 00:15
00:30 00:30
00:45 00:45
01:00 01:00
01:15 01:15
01:30 01:30
01:45 01:45
02:00 02:00
02:15 02:15
02:30 02:30
02:45 02:45
03:00
Einlaß 17:00
Christian Death
(USA) 18:00
The Eternal Afflict (D)
19:45
The Fair Sex (D)
21:20
Apoptygma Berzerk
(N) 23:00
White Lies (GB) 01:20
Einlaß 19:00
Yura Yura (F) 20:00
MDS51 (D) 21:00
Syntech (D) 22:00
Geistform (E) 23:10
DJs 00:00
Einlaß 18:00
Lowcityrain ( D)
18:30
Blueneck (GB) 19:40
Lantlôs (D) 21:10
Alcest (F) 22:40
Hocico (MEX) 23:00
Einlaß 16:00
Andrew King (GB)
16:30
Ah Cama-Sotz (B)
18:30
Joy Of Life (GB) 20:30
Six Comm (GB) 22:40
Einlaß 17:00
Siva Six (GR) 17:30
Cygnosic (GR) 18:50
Rotersand (D) 20:00
[:SITD:] (D) 21:30
Einlaß 16:00
7JK (GB/PL) 17:35
Nebelung (D) 19:35
Desiderii Marginis (S)
21:35
Einlaß 17:00
Aeon Sable (D) 17:30
Ascetic: (AUS) 18:40
Age Of Heaven (D)
20:00
The Bellwether
Syndicate (USA)
21:20
Mephisto Walz (USA)
22:40
Einlaß 17:00
Verdiana Raw (I)
17:30
Beck Sian &
Jonathan Kershaw
(GB) 19:00
Cécile Corbel (F)
20:30
The Revolutionary
Army Of The Infant
Jesus (GB) 22:00
Einlaß 19:00
Apocalyptica (FIN)
und Gregor Seyffert
& Compagnie (D)
und Theater Titanick
(D) 20:00
Einlaß 13:30
Oliver Klein (D) 14:00
Einlaß 13:00
Einlaß und Christian
Death 14:00
Norman Liebold (D)
und Hocico 15:00
The Bellwether
Film: Dark Shadows
16:15
Mephisto Walz 17:00
Apoptygma Berzerk
18:00
Maria Norda (D)
18:30
Metusa (D) 14:10
Ex Oriente (D) 14:30
Jungfrauenversteiger
ung 15:30
Els Berros De La Cort
(E) 15:40
Donner & Doria (D)
16:30
Orphaned Land (IL)
17:10
Einlaß 11:00
Argentum Ferrum (D)
und Ex Oriente (D)
und Metusa (D)
11:30
Donner & Doria (D)
Els Berros De La Cort
(E) 12:50
Argentum Ferrum (D)
13:30
Ex Oriente (D) 21:30
Rapalje (NL) 21:40
Donner & Doria (D)
22:30
Seelenfunken (D)
und Argentum
Ferrum (D) und
Feuerspektakel 23:30
Film: Paranormal
Activity 4 22:30
Isabel Gabbe (D) und
Judith Stapf (D) und
Marc Christian
Gruber (D) 15:00
Katharina Deissler (D)
und Lydia Möllenhoff
(D) und Thomas
Lenders (D) und
Verena Louis (D) und
Yoann Thicé (D)
Argentum Ferrum (D)
17:30
Ex Oriente (D) 18:30
Inkubus Sukkubus
(GB) 18:40
Donner & Doria (D)
19:30
Nachtwindheim
20:00
Wyrdamur 21:00
Feuerspektakel 21:30
10-16 Uhr
Historische
Leichenwagen auf
der AMI Leipzig
freier Eintritt mit
Bändchen
Sonderschau mit
historischen
Bestattungs-
fahrzeugen sowie
ein professionelles
"Foto-Shooting
erwarten euchWyrdamur 15:00
Fakir Gaukley 16:00
Nachtwindheim
17:00
Wyrdamur 18:00
Ritterkampf 19:00
Einlaß 11:00
Nachtwindheim
11:30
Wyrdamur 12:00
Ritterkampf 13:00
Nachtwindheim
14:00
Heimataerde (D)
20:10
Argentum Ferrum (D)
20:30
Autor: Foto-Sotzny.de Der WGT-Kalender darf vervielfältigt, verändert und hochgeladen werden. Autor bitte sichtbar lassen. Der Plan beruht auf den öffentlich verfügbaren Angaben von Wave-Gotik-Treffen.de.
23. Wave Gotik Treffen Irrtümer und Änderungen sind möglich. Datenbestand vom 01.06.2014
Samstag agra-Halle Moritzbastei Altes LandratsamtKohlrabizirkus
LeipzigKuppelhalle Theater-Fabrik Schauspielhaus
Krystallpalast
VarietéCinestar
Heidnisches Dorf
/ Torhaus Dölitz
Mittelaltermarkt -
MoritzbasteiParkbühne
Völkerschlachtde
nkmal Krypta &
Ruhmeshalle
Täubchenthal GewandhausMusikalische
KomödieThomaskirche
Musikpavillon
Clara-Zetkin-Park
Uhrzeit Uhrzeit
11:00 11:00
11:15 11:15
11:30 11:30
11:45 11:45
12:00 12:00
12:15 12:15
12:30 12:30
12:45 12:45
13:00 13:00
13:15 13:15
13:30 13:30
13:45 13:45
14:00 14:00
14:15 14:15
14:30 14:30
14:45 14:45
15:00 15:00
15:15 15:15
15:30 15:30
15:45 15:45
16:00 16:00
16:15 16:15
16:30 16:30
16:45 16:45
17:00 17:00
17:15 17:15
17:30 17:30
17:45 17:45
18:00 18:00
18:15 18:15
18:30 18:30
18:45 18:45
19:00 19:00
19:15 19:15
19:30 19:30
19:45 19:45
20:00 20:00
20:15 20:15
20:30 20:30
20:45 20:45
21:00 21:00
21:15 21:15
21:30 21:30
21:45 21:45
22:00 22:00
22:15 22:15
22:30 22:30
22:45 22:45
23:00 23:00
23:15 23:15
23:30 23:30
23:45 23:45
00:00 00:00
00:15 00:15
00:30 00:30
00:45 00:45
01:00 01:00
01:15 01:15
01:30 01:30
01:45 01:45
02:00 02:00
Einlaß 17:00
Pouppée Fabrikk (S)
18:00
Placebo Effect (D)
19:35
The Klinik (B) 21:10
Front Line Assembly
(CDN) 22:50
Vitalic (F) 01:10
Einlaß 19:00
Imaginary War (D)
20:00
Blume (I) 21:00
Plastic Autumn (D)
22:00
Robert Enforsen (S)
23:10
DJs 00:00
Einlaß 16:30
I-M-R (D) 17:00
Albireon (I) 18:20
Sieben (GB) 19:40
Argine (I) 21:10
Sonne Hagal (D)
22:40
Einlaß 17:00
Lacrimas Profundere
(D) 17:30
Darkwell (A) 18:50
Hamferd (FO) 20:10
Orphaned Land (IL)
21:30
Primordial (IRL)
23:00
Einlaß 21:00
OBSESSION BIZARR
Fetischtreffen 2014
und ENGINEERS OF
DESIRE 22:00
DJs und Laufsteg-
Künstler 22:20
INNER SANCTUM -
Modenschau 22:40
DJs und Laufsteg-
Künstler 22:55
TWOKNOTTYBOYS -
"Bondage"-Schau
23:15
DJs und Laufsteg-
Künstler 23:30
KRISSY LOU -
Burlesque-Schau
23:50
DJs und Laufsteg-
Künstler 00:05
Lebanon Hanover
(GB) 17:30
Oppenheimer MKII
(GB) 18:50
Kiss The Anus Of A
Black Cat (B) 20:00
Little Nemo (F) 21:20
Neon (I) 22:50
Einlaß 15:00
Dr. Mark Benecke (D)
15:30
Friederike Irmer (D)
18:00
Hundreds (D) 19:30
Job Karma (PL) 21:00
Loell Duinn (HR)
22:30
Axel Thielmann (D)
und Claudia Gräf (D)
und Tilo Augsten (D)
14:00
Einlaß 12:00
Einlaß und Hamferd
13:00
Heiko Schnickmann
(D) 13:30
Frontline Assembly
14:00
Film: Dark Shadows
45 Grave 15:00
Placebo Effect 16:00
Einlaß 17:00
Film: Cabin In The
Woods 22:30
Einlaß 11:00
Donner & Doria (D)
und Metusa (D) 11:30
Ex Oriente (D) 12:30
Els Berros De La Cort
(E) 12:50
Seelenfunken Tanz
13:30
Metusa (D) 14:10
Lesung Verlag
Drache 14:30
Jungfrauenversteiger
ung 15:30
Remember Twilight
(D) 15:40
Donner & Doria (D)
16:30
Zwielicht (D) 17:10
Lesung Verlag
Drache 17:30
Andrew King (GB)
18:30
Els Berros De La Cort
(E) 18:40
Ex Oriente (D) 19:30
Cécile Corbel (F)
20:10
Donner & Doria (D)
20:30
Ex Oriente (D) 21:30
Al Andaluz Project
(D) 21:40
Donner & Doria (D)
22:30
Seelenfunken (D)
und Ex Oriente (D)
und Feuerspektakel
23:30
The Marionettes (GB)
21:00
45 Grave (USA) 22:30
Einlaß 19:30
Michael Schönheit
(D) 20:00
Einlaß 18:30
Orchester Der
Musikalischen
Komödie (D) 20:00
Nachtwindheim
20:00
Wyrdamur 21:00
Feuerspektakel 21:30
Ewigheim (D) 18:00
Untoten (D) 19:20
Einlaß 18:00
Midgards Boten (D)
19:00
Ritterkampf 18:00
Wyrdamur 19:00
Einlaß 18:30
Capella Fidicinia (D)
19:00
Hannah-Katharina
Philipp (D) 11:00
Duo Kaiser-Schmidt
(D) und Max Ludwig
Guhlmann (D) und
Swantja Zaretzk (D)
15:00Aisel Esslinger (D)
und Katharina
Deissler (D) und
Lydia Möllenhoff (D)
und Marie-Claire Killerfuchs (D) 17:00
10-17 Uhr
Historische
Leichenwagen auf
der AMI Leipzig
freier Eintritt mit
Bändchen
Sonderschau mit
historischen
Bestattungs-
fahrzeugen sowie
ein professionelles
"Foto-Shooting
erwarten euch
Einlaß 16:30
Inkubus Sukkubus
(GB) 17:00
Katzkab (F) 18:20
Asmodi Bizarr (D)
19:40
Einlaß 15:00
Schneewittchen (D)
15:30
Oberer Totpunkt (D)
16:50
Einlaß und
Wyrdamur 11:00
Fakir Gaukley 12:00
Nachtwindheim
13:00
Ritterkampf 14:00
Wyrdamur 15:00
Das Festungsgericht
16:00
Nachtwindheim
17:00
Lydia Benecke (D)
und Orphaned Land
17:00
Markus Heitz (D)
18:15
Einlaß 13:30
Autor: Foto-Sotzny.de Der WGT-Kalender darf vervielfältigt, verändert und hochgeladen werden. Autor bitte sichtbar lassen. Der Plan beruht auf den öffentlich verfügbaren Angaben von Wave-Gotik-Treffen.de.
23. Wave Gotik Treffen Irrtümer und Änderungen sind möglich. Datenbestand vom 01.06.2014
Sonntag agra-Halle Moritzbastei Altes LandratsamtKohlrabizirkus
LeipzigKuppelhalle Kantine Theater-Fabrik Schauspielhaus
Krystallpalast
VarietéCinestar
Heidnisches Dorf
/ Torhaus Dölitz
Mittelaltermarkt -
MoritzbasteiParkbühne Täubchenthal
Musikalische
KomödieWanderkino Oper Leipzig
Uhrzeit Uhrzeit
11:00 11:00
11:15 11:15
11:30 11:30
11:45 11:45
12:00 12:00
12:15 12:15
12:30 12:30
12:45 12:45
13:00 13:00
13:15 13:15
13:30 13:30
13:45 13:45
14:00 14:00
14:15 14:15
14:30 14:30
14:45 14:45
15:00 15:00
15:15 15:15
15:30 15:30
15:45 15:45
16:00 16:00
16:15 16:15
16:30 16:30
16:45 16:45
17:00 17:00
17:15 17:15
17:30 17:30
17:45 17:45
18:00 18:00
18:15 18:15
18:30 18:30
18:45 18:45
19:00 19:00
19:15 19:15
19:30 19:30
19:45 19:45
20:00 20:00
20:15 20:15
20:30 20:30
20:45 20:45
21:00 21:00
21:15 21:15
21:30 21:30
21:45 21:45
22:00 22:00
22:15 22:15
22:30 22:30
22:45 22:45
23:00 23:00
23:15 23:15
23:30 23:30
23:45 23:45
00:00 00:00
00:15 00:15
00:30 00:30
00:45 00:45
01:00 01:00
01:15 01:15
01:30 01:30
01:45 01:45
02:00 02:00
02:15 02:15
02:30 02:30
02:45 02:45
03:00
Einlaß 17:00
The Crüxshadows
(USA) 18:00
UK Decay (GB) 19:35
Umbra Et Imago (D)
21:10
Tarja (FIN) 22:50
Slowdive (GB) 01:10
Einlaß 19:00
The Empath (D)
20:00
Antichildleague (GB)
22:00
Trepaneringsritualen
(S) 23:10
DJs 00:00
Einlaß 16:30
Saturmzlide (D)
17:00
Imminent (B) 18:20
This Morn' Omina (
B) 19:40
Architect (D) 21:10
Klangstabil (D) 22:40
Einlaß 17:00
!Distain (D) 17:30
Metroland (B) 18:50
Chrom (D) 20:00
Solitary Experiments
(D) 21:10
Anne Clark (GB)
22:40
Einlaß 15:30
The Devil And The
Universe (A) 16:00
The Woken Trees
(DK) 18:00
Azar Swan (USA)
20:20
The Soft Moon (USA)
22:40
Einlaß 15:30
The Lost Rivers (D)
17:05
Beastmilk (FIN) 19:05
Ulterior (GB) 21:25
Einlaß 16:30
MRDTC (D) 17:00
No Sleep By The
Machine (S) 18:10
Vomito Negro (B)
19:20
Borghesia (SLO)
20:50
Spetsnaz (S) 22:30
Einlaß 15:00
Dr. Mark Benecke (D)
15:30
Persephone (D)
18:00
Edo Notarloberti &
Viviana Scarinci (I)
19:30
Der Blaue Reiter (E)
21:00
Collection D'Arnell-
Andréa (F) 22:40
Einlaß 13:30
Clemens-Peter
Wachenschwanz (D)
14:00
Einlaß 12:00
Thomas Manegold
(D) 12:30
Tarja 13:00
Film: Cabin In The
Ost+Front 14:00
Spetsnaz 15:00
Christian Von Aster
(D) 15:40
Film: Clint Lukas
"Koks & Nutten"
22:40
Einlaß 11:00
Nachtwindheim (D)
und Wirrwahr (D)
11:30
Wyrdamur (E) 12:30
Totus Gaudeo (D)
12:50
Seelenfunken Tanz
13:30
Wirrwahr (D) 14:10
Lesung Verlag
Drache 14:30
Jungfrauenversteiger
ung 15:30
Totus Gaudeo (D)
15:40
Nachtwindheim (D)
16:30
Wolfenmond (D)
17:10
Lesung Verlag
Drache 17:30
Kentin Jivek (F) und
Kentin Jivek 18:30
XIV Dark Centuries
(D) 18:40
Wyrdamur (E) 19:30
Finsterforst (D) 20:10
Nachtwindheim (D)
20:30
Heimstatt Yipotash
(D) 21:00
Wyrdamur (E) 21:30
Seelenfunken (D)
und Feuerspektakel
21:40
Nachtwindheim (D)
22:30
Primordial (IRL) 22:40
Fakir Gaukley 12:00
Donner & Doria
13:00
Ritterkampf 14:00
Ex Oriente 15:00
Das Festungsgericht
16:00
Donner & Doria
17:00
Ritterkampf 18:00
Ex Oriente 19:00
Illuminate 16:00
Film: Paranormal
Anne Clark 17:00
Frieder Monzer (D)
18:40
Einlaß 21:00
Gunthard Stephan
(D) und Tobias Rank
(D) 21:30
Einlaß 16:00
Chor Und
Kinderchor Der Oper
Leipzig (D) 17:00
10-16 Uhr
Historische
Leichenwagen auf
der AMI Leipzig
freier Eintritt mit
Bändchen
Sonderschau mit
historischen
Bestattungs-
fahrzeugen sowie
ein professionelles
"Foto-Shooting
erwarten euch
Einlaß 15:30
D-Tox (S) 16:00
Nano Infect (GR)
17:10
FabrikC (D) 18:30
XP8 (GB) 19:50
Ext!ze (D) 21:10
Xotox (D) 22:40
Einlaß 17:30
Orchester Der
Musikalischen
Komödie (D) 18:00
Donner & Doria
20:00
Ex Oriente 21:00
Feuerspektakel 21:30
Einlaß 15:00
Ost+Front (D) 15:30
Koldbrann (N) 16:50
Psygnosis (F) 18:00
Rotting Christ (GR)
19:10
Satyricon (N) 20:40
Einlaß und Ex
Oriente 11:00
Autor: Foto-Sotzny.de Der WGT-Kalender darf vervielfältigt, verändert und hochgeladen werden. Autor bitte sichtbar lassen. Der Plan beruht auf den öffentlich verfügbaren Angaben von Wave-Gotik-Treffen.de.
23. Wave Gotik Treffen Irrtümer und Änderungen sind möglich. Datenbestand vom 01.06.2014
Montag agra-Halle Moritzbastei Altes LandratsamtKohlrabizirkus
LeipzigKuppelhalle Kantine Schauspielhaus Cinestar
Heidnisches Dorf
/ Torhaus Dölitz
Mittelaltermarkt -
MoritzbasteiParkbühne Täubchenthal Oper Leipzig
Lyzeum für
Klavier
Uhrzeit Uhrzeit
11:00 11:00
11:15 11:15
11:30 11:30
11:45 11:45
12:00 12:00
12:15 12:15
12:30 12:30
12:45 12:45
13:00 13:00
13:15 13:15
13:30 13:30
13:45 13:45
14:00 14:00
14:15 14:15
14:30 14:30
14:45 14:45
15:00 15:00
15:15 15:15
15:30 15:30
15:45 15:45
16:00 16:00
16:15 16:15
16:30 16:30
16:45 16:45
17:00 17:00
17:15 17:15
17:30 17:30
17:45 17:45
18:00 18:00
18:15 18:15
18:30 18:30
18:45 18:45
19:00 19:00
19:15 19:15
19:30 19:30
19:45 19:45
20:00 20:00
20:15 20:15
20:30 20:30
20:45 20:45
21:00 21:00
21:15 21:15
21:30 21:30
21:45 21:45
22:00 22:00
22:15 22:15
22:30 22:30
22:45 22:45
23:00 23:00
23:15 23:15
23:30 23:30
23:45 23:45
00:00 00:00
00:15 00:15
00:30 00:30
00:45 00:45
01:00 01:00
01:15 01:15
01:30 01:30
01:45 01:45
02:00 02:00
02:15 02:15
02:30 02:30
02:45 02:45
03:00
Einlaß 17:00
God Module (USA)
18:00
Faderhead (D) 19:30
Absolute Body
Control (B) 21:10
Oomph! (D) 22:50
DJs 00:00
Einlaß 17:00
The Foreign Resort
(DK) 17:30
Downstairs Left (D)
18:40
Rainy Days Factory
(P) 19:50
Motorama (RUS)
21:00
Einlaß 19:00
Martello (I) 20:00
Sell System (I) 21:00
Simi Nah (F) 22:00
Robotiko Rejekto (D)
23:10
Equilibrium (D) 22:40
Einlaß 15:30
Six Comm (GB) 16:00
Vatican Show (USA)
18:00
Sardh (D) 20:10
Sigillum S (I) 22:30
Einlaß 16:30
Eïs (D) 17:00
Nachtblut (D) 18:20
Manegarm (S) 19:40
Varg (D) 21:10
Einlaß 15:30
Konstruktivists (GB)
17:05
Land:Fire (D) 19:15
Svartsinn (N) 21:25
Einlaß 15:00
Dr. Mark Benecke (D)
15:30
Theater: Dracula - Ein
Vorgeschmack 18:30
Almara (D) 19:30
Hexperos (I) 21:00
Theodor Bastard
(RUS) 22:40
Einlaß 12:00
Christian Von Aster
(D) und Equilibrium
13:00
Robotiko Rejekto
Film: Cabin In The
Woods 14:15
Der Fluch 15:00
Honey (D) 16:10
Folk Noir 16:00
Oomph! 17:00
Film: Paranormal
Activity 4 17:25
Bloodsucking
Zombies From Outer
Space 18:00
Einlaß 11:00
Nachtwindheim (D)
und Wirrwahr (D)
11:30
Wyrdamur (E) 12:30
Totus Gaudeo (D)
12:50
Nachtwindheim (D)
13:30
Ingrimm (D) 14:10
Wyrdamur (E) 14:30
Jungfrauenversteiger
ung 15:30
Wirrwahr (D) 15:40
Nachtwindheim (D)
16:30
Totus Gaudeo (D)
17:10
Nachtwindheim (D)
18:30
Wolfenmond (D)
18:40
Wyrdamur (E) 19:30
Ignis Fatuu (D) 20:10
Nachtwindheim (D)
21:30
Folk Noir (D) 21:40
Einlaß und Donner &
Doria 11:00
Ritterkampf 11:30
Ex Oriente 12:00
Fakir Gaukeley 12:30
Donner & Doria
13:00
Ex Oriente 14:00
Das Festungsgericht
14:30
Donner & Doria
15:30
Ex Oriente 16:30
Ritterkampf 17:30
Donner & Doria
18:30
Umzug aller
Vaganten 19:30
Einlaß 15:00
Fetisch:Mensch (D)
15:30
Violet Tears (I) 16:50
Felsenreich (D) 18:00
Mantus (D) 19:10
Illuminate (D) 20:40
Einlaß 17:00
Dead United (D)
17:30
Kitty In A Casket (A)
18:40
Der Fluch (D) 20:00
Bloodsucking
Zombies From Outer
Space (A) 21:30
The Creepshow
(CDN) 23:00
Einlaß 14:00
Gewandhausorcheste
r (D) 15:00
Elias Projahn (D) und
Geanne Louise
Gensel (D) und
Hannah Ruschepaul
(D) und Johanna
Müller (D) und Maria
Conrad
Mauersberger (D)
und Evgeniya Klein
(D) und Maike
Brümmer (D) und
Verena Louis (D)
Markus Fleischer (D)
17:00
Autor: Foto-Sotzny.de Der WGT-Kalender darf vervielfältigt, verändert und hochgeladen werden. Autor bitte sichtbar lassen. Der Plan beruht auf den öffentlich verfügbaren Angaben von Wave-Gotik-Treffen.de.
23. Wave Gotik Treffen Irrtümer und Änderungen sind möglich. Datenbestand vom 01.06.2014
agra-HalleBornaische Straße 210
Straßenbahnen: 11
Haltestellen: Strassenbahnhof Dölitz
Ägyptisches MuseumInnenstadt - Augustusplatz 2
Straßenbahnen: 4,7,8,10,11,12,15,16 2,9
Haltestellen: Augustusplatz
(4,7,8,10,11,12,15,16), Wilhelm-Leuschner-
Platz (2,9)
Alte BörseInnenstadt - Nachmarkt 4
Straßenbahnen:
1,3,4,7,9,10,11,13,14,15,16
Haltestellen: Hauptbahnhof
Altes LandratsamtTröndlinring 3
Straßenbahnen: 1,3,4,7,9,12,13,14,15
Haltestellen: Goerdelerring
AnkerRenftstraße 1
Straßenbahnen: 10,11,80
Haltestellen: Dantestraße, Möckern -
Historischer Strassenbahnhof (80)
Arena LeipzigAm Sportforum 2
Straßenbahnen: 3,4,7,8,15
Haltestellen: Waldplatz
Beyerhaus-KellerErnst-Schneller-Straße 6
Straßenbahnen: 2,8,9,10,11,16
Haltestellen: Wilhelm-Leuschner-Platz
CinestarPetersstraße/Petersbogen
Straßenbahnen: 4,7,8,10,11,12,15,16
Haltestellen: Augustusplatz
DarkflowerHainstraße 12-14
Straßenbahnen: 1,3,4,7,9,12,13,14,15
Haltestellen: Goerdelerring
GewandhausAugustusplatz 8
Straßenbahnen: 4,7,8,10,11,12,15,16
Haltestellen: Augustusplatz
Grassi-MuseenInnenstadt - Johannisplatz 5-11
Straßenbahnen: 4,7,12,15 bus 690
Haltestellen: Johannisplatz
Heidnisches Dorf / Torhaus DölitzHelenenstraße
Straßenbahnen: 11
Haltestellen: Leinestraße
InselButtergasse 9 Leipzig / Großzschocher
Straßenbahnen: 3,13
Haltestellen: Kunzestraße
Kohlrabizirkus LeipzigAn den Tierkliniken 42
Straßenbahnen: 2,15,16 bus 70 & 74
Haltestellen: Altes Messegelände (2, 15, 70
& 74), An den Tierkliniken (16)
Krystallpalast VarietéInnenstadt - Magazingasse 4
Straßenbahnen: 4,7,8,10,11,12,15,16
Haltestellen: Augustusplatz
KuppelhalleMessehalle 16 / Puschstraße 10
Straßenbahnen: 2,15,16
Haltestellen: Alte Messe (2, 15), An den
Tierkliniken (16)
Lyzeum für KlavierKäthe-Kollwitz-Str. 52
Straßenbahnen: 1, 2, 14
Haltestellen: Marschnerstraße
MoritzbasteiUniversitätsstraße 9
Straßenbahnen: 4,7,8,10,11,12,15,16
Haltestellen: Augustusplatz
Museum der bildenden KünsteKatharinenstraße 10
Straßenbahnen:
1,3,4,7,9,10,11,13,14,15,16
Haltestellen: Hauptbahnhof
Musikalische KomödieDreilindenstraße 30
Straßenbahnen: 3,8,15 bus 130
Haltestellen: Angerbrücke
Adressen 23. Wave Gotik Treffen
Autor: Foto-Sotzny.de Der WGT-Kalender darf vervielfältigt, verändert und hochgeladen werden. Autor bitte sichtbar lassen. Der Plan beruht auf den öffentlich verfügbaren Angaben von Wave-Gotik-Treffen.de.
23. Wave Gotik Treffen Irrtümer und Änderungen sind möglich. Datenbestand vom 01.06.2014
Noels BallroomKurt-Eisner-Straße 43
Straßenbahnen: 10,11 bus 60
Haltestellen: Karl-Liebknecht- / Kurt-Eisner-
Straße
ParkbühneClara-Zetkin Park
Straßenbahnen: 2,8
Haltestellen: Karl-Tauchnitz-Straße/Neues
Rathaus
PeterskircheSchletterstraße 5
Straßenbahnen: 10,11
Haltestellen: Hohe Straße
Runde EckeInnenstadt - Dittrichring 24
Straßenbahnen: 1,3,4,7,9,12,13,14,15 9,89
Haltestellen: Goerdelerring
(1,3,4,7,9,12,13,14,15), Thomaskirchhof
(9,89)
SchauspielhausBosestraße 1
Straßenbahnen: 1,14
Haltestellen: Gottschedstraße,
Thomaskirche (9)
SüdfriedhofFriedhofsweg 3
Straßenbahnen: 15
Haltestellen: Südfriedhof
Sweat ClubPeterssteinweg 17
Straßenbahnen: 2,8,9,10,11,16
Haltestellen: Wilhelm-Leuschner-Platz
TäubchenthalMarkranstädter Straße 1
Straßenbahnen: 1,2,3 60,N1
Haltestellen: Adler (1,2), Markranstädter
Straße (3), Siemensstraße(60), Adler(N1)
Theater-FabrikFranz-Flemming-Str. 16
Straßenbahnen: 7
Haltestellen: Rathaus Leutzsch
ThomaskircheThomaskirchhof 18
Straßenbahnen: 9
Haltestellen: Thomaskirchhof
VillaLessingstraße 7
Straßenbahnen: 1,14
Haltestellen: Gottschedstraße
Völkerschlachtdenkmal Krypta &
RuhmeshalleDr. Wilhelm-Külz-Park/Prager Straße
Straßenbahnen: 2,15 bus 70
Haltestellen: Völkerschlachtdenkmal
WanderkinoKönig-Albert-Park (Clara-Zetkin-Park) Anton-
Brückner-Allee / Max-Reger-Allee
Straßenbahnen: 1,2
Haltestellen: Klingerweg
Alle Adressen sind klickbar!! (Google Maps)
Autor: Foto-Sotzny.de Der WGT-Kalender darf vervielfältigt, verändert und hochgeladen werden. Autor bitte sichtbar lassen. Der Plan beruht auf den öffentlich verfügbaren Angaben von Wave-Gotik-Treffen.de.