Modul Gebäudelehre und PlanungsmethodenAbteilung Gebäudelehre und Entwerfen 253/1
www.gbl.tuwien.ac.at
Kernfächer:
-Allgemeine Gebäudelehre und Planungsmethodik 252.029 / VO / 2 Std., Christian Kühn, Harald Trapp, Wolfgang Koelbl
Mittwoch 10.10.2012 HS 14A Günther Feuerstein 09.00 – 11.00
-Bauregelwerke 252.042 / VO / 1 Std., Ulrike Pitro
Mittwoch 10.10.2012 SR 2 11.00 – 13.00
-Spezialgebiete der Gebäudelehre 253.337 / VU / 2 Std., Christian Kühn, Florian Sammer, Martina Schiller
Workshop: Montag 08.10.2012 SR 2 14.00 – 17.00 I Vortragsreihe: Dienstag 09.10.2012 HS 7 17.00 – 19.00
-Big Buildings 252.064 / VO / 1 Std., Wolfgang Koelbl
Mittwoch 07.11.2012 SR 2 15.00 – 17.00
-ÜberFunktion 252.044 / VO / 1 Std., Harald Trapp
Mittwoch 07.11.2012 SR 2 13.00 – 15.00
-Architektur Algorithmen / Real Virtuality 253.403 / VO / 1,5 Std., Richard Schaffranek, Thomas Grasl
Dienstag 16.10.2012 HS 14 13.00 – 14.00
Ergänzungsfächer:
-Explorative algorithmische LösungsgenerierungVU / 2 Std., Richard Schaffranek
findet erst im SS 2013 statt!
-Architekturwettbewerbe 252.028 / SE / 2 Std., Gerhard Buresch
Montag 22.10.2012 SR 2 11.00 – 13.00
-Exkursion zu Gebäudelehre 252.593 / EX / 2 Std., Christian Kühn, Richard Schaffranek, Florian Sammer, Martina Schiller
Mittwoch 10.10.2012 SR 2a (Institut) 16.30
Modul Gebäudelehre und PlanungsmethodenAbteilung Gebäudelehre und Entwerfen 253/1
www.gbl.tuwien.ac.at
Allgemeine Gebäudelehre und Planungsmethodik 252.029 / VO / 2 Std., Christian Kühn, Harald Trapp, Wolfgang Koelbl
Vorlesung 2.0 Std. 1. Termin: Mittwoch 10.10.2012 HS 14A 09.00–11.00
Bauregelwerke252.042 / VO / 1 Std., Ulrike Pitro
Vorlesung 1 Std.1. Termin: Mittwoch 10.10.2012 SR 2 14A 11.00–13.00
Spezialgebiete der Gebäudelehre253.337 / VU / 2 Std., Christian Kühn, Florian Sammer, Martina Schiller
Vorlesung 2 Std. 1. Termin: Workshop: Montag 08.10.2012 SR 2 14.00 – 17.00
2. Termin: Vortragsreihe: Dienstag 09.10.2012 HS 7 17.00 – 19.00
13.11. Theoriegebäude Uni Wien Vorlesungen der Spezialgebiete GBLBei den Vorträgen sprechen die ArchitektInnen (bzw. Vertreter der planenden Büros) gemeinsam mit projektspezifisch ausgewählten Bauherren, FachplanerInnen und NutzerInnen.
Vorlesung 2 Std. Di 17.00 – 19.00 HS71.Termin: 13.11.2012 Theoriegebäude Uni Wien / NMBP
2.Termin: 20.11.2012 Wien Mitte
3.Termin: 27.11.2012 Library and Learning Center WU / Zaha Hadid
4.Termin: 4.12.2012 Oper Linz / Terry Pawson/Eisenköck
Big Buildings252.044 / VO / 1 Std., Wolfgang Koelbl
Vorlesung 1 Std.1. Termin: Mittwoch 07.11.2012 SR 2 15.00 – 17.00
ÜberFunktion252.064 / VO / 1 Std., Harald Trapp
Vorlesung 1 Std.1. Termin: Donnerstag 27.10.2012 SR 2 9.00-11.00
Architektur Algorithmen / Real Virtuality253.403 / VO / 1,5 Std., Richard Schaffranek, Thomas Grasl
Vorlesung 1,5 Std.1.Termin: Dienstag 16.10.2012 HS 14 13.00 – 14.00
1.TERMINSpezialgebiete der Gebäudelehre
253.337 / VU / 2 Std., Christian Kühn, Florian Sammer, Martina Schiller
Workshop: Montag 08.10.2012 SR 2 14.00 – 17.00