Amtsblatt für den
Landkreis Havelland
Jahrgang 26 Rathenow, 2019-04-05 Nr. 07
Inhaltsverzeichnis Öffentliche Bekanntmachung der Kreiswahlleiterin zur Entscheidung über die Wahlvorschlagsberechtigung von Listenvereinigungen (gem. § 32 BbgKWahlG i.V.m. § 35 BbgKWahlV) sowie über die zugelassenen Wahlvorschläge zur Wahl des Kreis- tages des Landkreises Havelland (gem. § 37 BbgKWahlG i.V.m. §§ 38, 40 BbgKWahlV) am 26. Mai 2019 49
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 49
Öffentliche Bekanntmachung der Kreiswahlleiterin zur Entscheidung über die Wahlvorschlagsberechtigung von
Listenvereinigungen (gem. § 32 BbgKWahlG i.V.m. § 35 BbgKWahlV) sowie über die zugelassenen Wahlvorschläge zur Wahl des Kreistages des
Landkreises Havelland (gem. § 37 BbgKWahlG i.V.m. §§ 38, 40 BbgKWahlV) am 26. Mai 2019
Der Kreiswahlausschuss des Landkreises Havelland hat in seiner öffentlichen Sitzung am 28. März 2019 für folgende Listenvereinigungen die ordnungs- und fristgemäße Anzeige zur Beteiligung an der Wahl des Kreistages des Landkreises Havelland am 26. Mai 2019 gemäß § 32 BbgKWahlG i.V.m. § 35 BbgKWahlV festgestellt: Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)
Beteiligte: - Bürger für Havelland (Bürger HVL) - Freie Wähler Falkensee (FW Falkensee) - Freie Wähler Rathenow (FW Rathenow) - Initiative für Bürgerinteresse und Bürgerbeteiligung (IBB) - Wählergemeinschaft Milower Land (WG Milower Land) - Wustermarker Wählergemeinschaft (WWG) - Freie Wählergruppe Havelland West (FWHW) - Wählergruppe Dorf-Natur-Kultur (WG: Dorf-Natur-Kultur) - FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) - Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE) - Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREI WÄHLER) Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, Pi-ratenpartei Deutschland, Die PARTEI der Sorben, Wählergruppe Tierschutz, Wählergruppe So-ziales Havelland, Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit, Wählergruppe HipHop
Beteiligte: - Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) - Piratenpartei Deutschland (PIRATEN) - Die PARTEI der Sorben (PDS) - Wählergruppe Tierschutz (TIERSCHUTZ) - Wählergruppe Soziales Havelland (SOZIALES HAVELLAND) - Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit (BÜRGERFREUNDLICHKEIT) - Wählergruppe HipHop (HIPHOP) DIE REPUBLIKANER/ Bürgerbündnis Havelland e.V. (REP/ BB e.V.)
Beteiligte: - DIE REPUBLIKANER (REP) - Bürgerbündnis Havelland e.V. (BB e.V.)
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 50 Der Kreiswahlausschuss hat folgende Wahlvorschläge zur Wahl des Kreistages des Landkreises Ha-velland am 26. Mai 2019 gemäß § 37 BbgKWahlG i.V.m. §§ 38, 40 BbgKWahlV zugelassen: Wahlkreis 1: Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD
1. Milde Christine 1953 Diplom-Ingenieur oec. Premnitz
2. Rubach Hartmut 1956 Leiter Elektrogroßhandel Rathenow
3. Omilian Nina 1975 Sängerin Milower Land
4. Mantau Alfred 1940 Diplom-Lehrer Rathenow
5. Großmann Kathrin 1981 Erziehungswissenschaftlerin Rathenow
6. Vogeler Jürgen 1950 Diplom-Ingenieur Rathenow
7. Lenz Gabriele 1949 Maschinenbauingenieur Rathenow
8. Knackmuß Dr. Heinz-Walter 1944 Amtsarzt a. D. Rathenow
9. Parey Pascal 1985 Binnenschiffer Premnitz
10. Fietzeck Raiko 1983 IT-Mitarbeiter Premnitz
11. Baumgardt Thomas 1971 Tierarzt Rathenow
12. Pahling-Görn Kathleen 1971 Privatkundenberaterin MBS Rathenow
13. Eichhorn Björn 1988 Erzieher Milower Land
14. Großmann Mike 1978 Softwarearchitekt Rathenow
15. Huxdorf Dennis 1981 Angestellter Rathenow
16. Zessin Cornelia 1958 Moderatorin Verkehrswacht Rathenow
17. Lorenz Gerd-Jürgen 1975 Polizist Milower Land
18. Wenzel Uwe 1958 Diplom-Sonderschullehrer Nennhausen
19. Grünberg Günther 1956 Diplom-Agraringenieur Milower Land
20. Gerike Guido 1959 Industriemechaniker Milower Land
21. Göschel Gerhard 1940 Künstler Milower Land
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU
1. Gursch Corrado 1988 Betriebswirt(B.Sc.) Rathenow
2. Schiebold Holger 1948 Fachberater Milower Land
3. Dombrowski Dieter 1951 Zahntechniker Milower Land
4. Paulick Oliver 1975 Unternehmer, Sachver- ständiger
Premnitz
5. Gensicke Andreas 1970 BMSR-Techniker Rathenow
6. Zielke Gabriele 1959 Diplomsprachmittler Rathenow
7. Böhl Michael 1958 Kriminalbeamter Milower Land
8. Peter Christian 1983 geprüfter Bankfachwirt Premnitz
9. Fülöp-Daniel Enrico 1971 Polizeibeamter Rathenow
10. Seeger Ronald 1956 Bürgermeister Rathenow
11. Wischer Michael 1973 Forstwirt Premnitz
12. Bleis Wolfram 1952 Bauforscher Rathenow
13. Ziem Claudia 1958 Pharmazieingenieurin Milower Land
14. Rügen Steven 1974 Berufssoldat, Fahrlehrer Premnitz
15. Zeuschner Inge 1956 Hochbauing.(FH) Rathenow
16. Denzin Michael 1964 Angestellter Rathenow
17. Genrich Heiner 1963 Ingenieur Milower Land
18. Sawert Marie-Viktoria 1986 Steuerfachangestellte Rathenow
19. Krüger-Schröder Martina 1982 Maschinenbauingenieur Premnitz
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 51 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
20. Selbig Florian 1982 Buchhalter Rathenow
21. Rakow Jörg 1958 Angestellter Rathenow
3 DIE LINKE - DIE LINKE
1. Golze Diana 1975 Diplom-Sozialpädagogin Rathenow
2. Golze Daniel 1969 Rechtsanwalt Rathenow
3. Hundt Wolfgang 1941 Rentner Premnitz
4. Granzow Karl-Reinhold 1943 Rentner Rathenow
5. Golze Heinz 1947 Rentner Rathenow
6. Stache Otto 1964 Stanzer Rathenow
7. Scholze Hans Joachim 1946 Rentner Rathenow
8. Lotsch Thomas 1965 Industriekaufmann Rathenow
9. Neumann Andy 1984 Holzbearbeiter Rathenow
10. Hübner Frank 1966 Dipl.-Politikwissenschaftler Rathenow
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE/B 90
1. Behrens Ulrike 1966 Kauffrau Premnitz
2. Meier Jean-Luc 1971 Dipl.-Biologe Rathenow
3. Scherzer Yvonne 1967 Webdesignerin Falkensee
4. Stiel Adrian 1982 Sozialarbeiter Rathenow
5 Alternative für Deutschland - AfD
1. Schill Andreas 1960 Beamter Falkensee
2. Berger Kai 1971 kaufmännischer Angestellter Premnitz
3. van Raemdonck Dr. Rainer 1957 Regierungsdirektor a.D. Falkensee
6 Freie Demokratische Partei - FDP
1. Schultze Dr. Hans-Hermann 1943 Apotheker Rathenow
2. Fellenberg Hartmut 1951 Dipl.-Ing. Ökonom Premnitz
3. Schwenzer Horst 1939 Finanzökonom Rathenow
4. Ziehm Karsten 1966 Angestellter Rathenow
5. Koch Oliver 1969 Dipl.-Ing. Maschinenbau Premnitz
6. Schütte Reinhard 1953 Metallbauer Milower Land
7. Stolz Ralf 1964 Straßenbaumeister Rathenow
8. Jendretzky Ralf 1961 Geschäftsführer Rathenow
9. Binsau Adrian 1980 Dipl.-Ing.(FH) Milower Land
10. Goulbier Jürgen 1955 Dipl.-Ing.(FH) Rathenow
11. Schulze Hagen 1955 selbständig Premnitz
12. Knake Thies-Jan 1984 Unternehmer Rathenow
13. Menzel Mario 1969 Dozent Premnitz
14. Preuß Sebastian 1989 IT-Berater Rathenow
15. Teltzrow Ulrich 1943 Ingenieur Milower Land
16. Koehler Sebastian 1984 Unternehmensberater Premnitz
17. Knake Werner 1947 Unternehmer Rathenow
18. Reimer Jürgen 1945 Rentner Rathenow
19. Koch Helmuth 1942 Schlossermeister Rathenow
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 52 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
20. Baldt Kurt 1946 Rentner Rathenow
21. Kluth Ronny 1968 Rettungsassistent Premnitz
7 Nationaldemokratische Partei Deutschlands - NPD
1. Müller Michel 1980 Großhandelskaufmann Rathenow
8 Wählergruppe Bauern - Bauern
1. Stackebrandt Gerhard 1948 Landwirt Seeblick
2. Giese Ralf 1961 Landwirt Milower Land
3. Eichstädt Detlef 1955 Diplomagraringenieur Rathenow
9 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
- Bürger für Havelland - Bürger HVL - Freie Wähler Falkensee - FW Falkensee - Freie Wähler Rathenow - FW Rathenow - Initiative für Bürgerinteresse und Bürgerbeteiligung e.V. - IBB - Wählergemeinschaft Milower Land - WG Milower Land - Wustermarker WählerGemeinschaft - WWG - Freie Wählergruppe Havelland West - FWHW - Wählergruppe Dorf-Natur-Kultur - WG: Dorf-Natur-Kultur - FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER - Familien-Partei Deutschlands - FAMILIE - Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
1. Litfin Uwe 1958 Dipl.-Ing. Milower Land
2. Reimann Klaus 1943 Rentner Rathenow
3. Mulsow Jürgen 1957 Lehrer Premnitz
4. Puhlmann Christin 1976 Bilanzbuchhalterin Milower Land
5. Metzner Klaus 1952 Projektingenieur Rathenow
6. Wiesener Patrick 1990 Kraftfahrer Milower Land
7. Kuckel Simone 1966 Lehrerin Rathenow
8. Wilde Andreas 1958 Ausbaufacharbeiter Premnitz
9. Hummel Wilfried 1955 Meister Instandhaltung Rathenow
10. Ganzer Mandy 1975 Serviceassistentin Milower Land
11. Wilker Bernd 1957 Bankangestellter Milower Land
12. Adamski Kathrin 1975 Verkäuferin Rathenow
13. Weiß Mathias 1968 Bankkaufmann Premnitz
14. Romey Leon 2000 Auszubildender Milower Land
15. Jüngling Klaus-Peter 1961 selbständiger Tischlermeister Milower Land
16. Manthey Norbert 1950 Dipl.-Ing., Bauoberrat Premnitz
17. Kubale Andreas 1959 Rentner Rathenow
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 53 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
11 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, Piratenpartei Deutschland, Die PARTEI der Sorben, Wählergruppe Tierschutz, Wählergruppe Soziales Havelland, Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit, Wählergruppe HipHop Die PARTEI / PIRATEN / PDS / TIERSCHUTZ / SOZIALES HAVELLAND / BÜRGERFREUND-LICHKEIT / HIPHOP
- Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Die PARTEI - Piratenpartei Deutschland - PIRATEN - Die PARTEI der Sorben - PDS - Wählergruppe Tierschutz - TIERSCHUTZ - Wählergruppe Soziales Havelland - SOZIALES HAVELLAND - Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit - BÜRGERFREUNDLICHKEIT - Wählergruppe HipHop - HIPHOP
1. Rieck Christian 1989 Grafiker Rathenow
12 Einzelwahlvorschlag Albrecht
1. Albrecht Jürgen 1951 Pensionär Rathenow
14 DIE REPUBLIKANER/ Bürgerbündnis Havelland e.V. – REP/ BBV e.V.
- DIE REPUBLIKANER - REP - Bürgerbündnis Havelland e.V. - BB e.V.
1. Kaiser Christian 1990 Kfz-Mechatroniker Rathenow
2. Hoppe Wolfgang 1956 Meister Metallbau Rathenow
3. Schmurr Mario 1969 Fleischermeister Rathenow
4. Ehrhardt Martin 1956 Maler Rathenow
15 Einzelwahlvorschlag Wilimzig
1. Wilimzig Ingo 1963 selbständig Rathenow
Wahlkreis 2: Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD
1. Schneider Stefan 1979 Kaufmännischer Fachwirt (HWK)
Rhinow
2. Hentschel Gabriele 1960 Beratungsstellenleiterin Paulinenaue
3. Borchert Robert 1984 Jurist Nauen
4. Wilke Ute 1966 Pflegedienstleiterin Rhinow
5. Tschirch Jürgen 1955 Sparkassenkaufmann Ketzin/Havel
6. Nölte Delia 1953 Rentnerin Nauen
7. Fleischmann Detlef 1960 Bürgermeister a. D. Nauen
8. Kratzsch Dietmar 1950 Rentner Nauen
9. Fischer Olaf 1971 IT-Administrator Havelaue
10. Witkowski Thomas 1971 Rettungsassistent Ketzin/Havel
11. Klose Marcel 1967 Medienkaufmann Mühlenberge
12. Neumeister Dr. Günter 1951 Diplom-Agraringenieur Paulinenaue
13. Knöfel Emanuel 1986 Sozialpädagoge Ketzin/Havel
14. Mann Ronald 1983 Physiotherapeut Ketzin/Havel
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 54 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
15. Gottwald Ulf 1964 Elektroinstallateur Seeblick
16. Müller Klaus-Dieter 1952 Pensionär Nauen
17. Büttner Andreas 1968 Einsatzleiter Rettungsdienst Nauen
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU
1. Feiler Uwe 1965 MdB Havelaue
2. Johlige Eckart 1966 Fachanwalt für ArbR u. VerwR Nauen
3. Dühr Dr. Florian 1970 Geschäftsführer Nauen
4. Plehn Stefan 1947 Rentner Friesack
5. Welzel Marcus 1963 Pflegedirektor Ketzin/Havel
6. Hilgert Thomas 1967 Landwirt Großderschau
7. Drews Michaela 1965 Verwaltungsbeamtin Nauen
8. Schmidt Sonja 1949 Rentnerin Friesack
9. Brandt Caren 1965 Dipl. Ing. Bauwesen Ketzin/Havel
10 Quadfasel Guido 1963 Dipl.-Betriebswirt(FH) Havelaue
11. Elxnat Marc 1986 Referatsleiter Nauen
12. Kühne Hannes 1993 Student Mühlenberge
13. Welzel Dorothee 1955 Hausfrau Ketzin/Havel
14. Nestroy Frank 1957 Maschinen- u. Anlagenmonteur Rhinow
15. Kriele Martin Michael 1998 Schüler Nauen
16. Krüger Carsten 1968 Industriemechaniker Kleßen-Görne
17. Bork Angelika 1955 Sozialversicherungs- fachangestellte
Ketzin/Havel
18. Kacholdt Frank 1982 Maurer Havelaue
19. Feiler Gabriele 1963 Landwirtin Havelaue
20. Voigt Enrico 1978 Geschäftsführer Havelaue
21. Schmidt Marcus 1993 selbständig Nauen
3 DIE LINKE - DIE LINKE
1. Heckert Karin 1961 Angestellte Friesack
2. Noack Mathias 1983 Installateur Friesack
3. Tschiersch Renate 1953 Rentnerin Rhinow
4. Neubüser Bill 1976 selbständig Havelaue
5. Stolze Renate 1952 Rentnerin Friesack
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE/B 90
1. Voßnacker Frank 1961 Innovation Manager Falkensee
2. Bieber- Langenströher
Gabriele 1951 PTA, selbständig Ketzin/Havel
3. Raschke Heiko 1976 Heilerziehungspfleger Nauen
4. Budke Petra 1958 Lehrerin Dallgow-Döberitz
5 Alternative für Deutschland - AfD
1. Müller Tino Marcel 1977 Industrietechnologe Paulinenaue
2. Duggen Lena 1987 Rechtsanwältin Dallgow-Döberitz
3. Storm Ulrich 1948 Immobilienmakler Falkensee
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 55 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
4. Austen Léon 1998 Auszubildender Wustermark
5. Kaufner Dr. Dominik 1983 Gymnasiallehrer Dallgow-Döberitz
6 Freie Demokratische Partei - FDP
1. Hoffmann Andreas 1963 selbständig Havelaue
2. Zeine Erhard 1942 Wirtschaftsingenieur Ketzin/Havel
3. März Silvio 1973 Angestellter Havelaue
4. Rohrschneider Jens 1973 Angestellter Havelaue
5. Schwuchow Wolfgang 1942 Tischlermeister Havelaue
6. Müller Guido 1971 Dipl.-Verwaltungswirt(FH) Nauen
7. Behrendt Peter 1944 Kaufmann Friesack
8. Richter Volkmar 1946 Prof. Dr. Ing. Ketzin/Havel
9. Alber Klaus 1952 Schlosser Havelaue
10. Tanner Dr. Gero 1966 Arzt Rhinow
11. Torno Herbert 1949 Bauingenieur Rhinow
12. Schöfisch Reinhard 1955 Angestellter Havelaue
13. Paproth Marko 1973 Landwirt Havelaue
14. Bünsch Ingo 1961 Bauleiter Havelaue
15. Roßmann Hagen 1969 Landschaftsarchitekt Seeblick
16. Demuth Mathias 1980 Buchhalter Havelaue
17. Friese Anett 1991 Verkäuferin Havelaue
18. Dahlmann Ingo 1965 Betriebsjäger Gollenberg
19. Herda Christine 1982 selbständig Havelaue
20. Alber Thomas 1980 Kfz-Mechaniker Havelaue
21. Freitag Christian 1965 Angestellter Havelaue
7 Nationaldemokratische Partei Deutschlands - NPD
1. Liss David 1982 Konstruktionsmechaniker Premnitz
8 Wählergruppe Bauern - Bauern
1. Gräning Heiko 1975 Landwirt Wiesenaue
2. Peters Stefanie 1988 Landwirtin Nauen
3. Götze Andreas 1985 Landwirt Ketzin/Havel
4. Karle Volker 1970 Landwirt Friesack
5. Kellner Dr. Henning 1956 Diplomingenieur f. Maschinenbau
Paulinenaue
6. Wacker Detlef 1957 Landwirt Paulinenaue
7. Schöttler Jürgen 1953 Landwirt Ketzin/Havel
8. Gantzer Gregor 1981 Landwirt Nennhausen
9. Lempart Markus 1994 Agrarwirtschaftler Rhinow
10. Lücke Erhard 1949 Rentner Ketzin/Havel
11. Schmidt Karl 1990 Landwirt Nauen
12. Krüger Christian 1988 Landwirt Ketzin/Havel
13. Poppe Carola 1963 Zootechnikerin Retzow
14. Hartmann Patrick 1990 Bürokaufmann Nauen
15. Schlecht Thomas 1968 Bauarbeiter Nauen
16. Schmidt Lars 1989 Landwirt Nauen
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 56 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
17. Schulze Antje 1985 Groß- u. Außenhandels- kauffrau
Nauen
18. Wille Ernst-Dietrich 1959 Landwirt Seeblick
9 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
- Bürger für Havelland - Bürger HVL - Freie Wähler Falkensee - FW Falkensee - Freie Wähler Rathenow - FW Rathenow - Initiative für Bürgerinteresse und Bürgerbeteiligung e.V. - IBB - Wählergemeinschaft Milower Land - WG Milower Land - Wustermarker WählerGemeinschaft - WWG - Freie Wählergruppe Havelland West - FWHW - Wählergruppe Dorf-Natur-Kultur - WG: Dorf-Natur-Kultur - FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER - Familien-Partei Deutschlands - FAMILIE - Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
1. Gerner Roswitha 1957 Angestellte öffentlicher Dienst Retzow
2. Behlke Thomas 1970 IT-Systemadministrator Kotzen
3. Kuhlmey Thomas 1983 Versicherungskaufmann Märkisch Luch
4. Flemming Mareike 1993 Bürokauffrau Brieselang
5. Kruzius Martina 1964 Anlagenfahrerin Friesack
6. Jungius Nils 1978 Lehrer Brieselang
7. Gerner Andreas 1957 Angestellter Retzow
10 Ländliche Wählergemeinschaft Nauen - LWN
1. Meger Manuel 1982 Hauptverwaltungsbeamter Nauen
2. Adamski Tino 1985 Elektriker Nauen
3. Bluhm Ralph 1965 Dipl.-Ing. Elektrotechnik, OStR Nauen
4. Pelzer Jörg 1979 Polizist Nauen
5. Schmunk Alexander 1954 selbständig Nauen
6. Wensche Stefan 1983 Landwirt Nauen
11 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, Piratenpartei Deutschland, Die PARTEI der Sorben, Wählergruppe Tierschutz, Wählergruppe Soziales Havelland, Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit, Wählergruppe HipHop Die PARTEI / PIRATEN / PDS / TIERSCHUTZ / SOZIALES HAVELLAND / BÜRGERFREUND-LICHKEIT / HIPHOP
- Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Die PARTEI - Piratenpartei Deutschland - PIRATEN - Die PARTEI der Sorben - PDS - Wählergruppe Tierschutz - TIERSCHUTZ - Wählergruppe Soziales Havelland - SOZIALES HAVELLAND - Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit - BÜRGERFREUNDLICHKEIT - Wählergruppe HipHop - HIPHOP
1. Koch Gary 1970 Privatier Nauen
2. Arendt Daniela 1971 Lehrerin Nauen
3. Heydt Raimond 1973 Pflegehilfskraft Nauen
4. Niemoth Nicole 1958 Triebfahrzeugführerin Ketzin/Havel
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 57 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
13 Bündnis für Friesack - BFF
1. Köpernick Christoph 1984 Unternehmer Friesack
2. Möller Dagmar 1965 Unternehmerin Friesack
Wahlkreis 3: Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD
1. Folgart Udo 1956 Diplom-Agraringenieur Schönwalde-Glien
2. Eitner Bärbel 1945 Rentnerin Schönwalde-Glien
3. Jütterschenke Norbert 1951 selbständig Brieselang
4. Hanschke Christina 1964 Versicherungsangestellte Wustermark
5. Kunze Matthias 1959 Uhrmachermeister Wustermark
6. Richter Kerstin 1974 Angestellte Dallgow-Döberitz
7. Klabunde Oliver 1968 Diplom-Volkswirt Dallgow-Döberitz
8. Jütterschenke Aileen 1981 Soziologin Brieselang
9. Brandtner Dr. Hans-Jürgen 1947 Hochschullehrer i.R. Brieselang
10. Ziegner Barbara 1946 Werbeberaterin Schönwalde-Glien
11. Werner Steven 1984 Ministerialbeamter Wustermark
12. Koch-Knöbel Petra 1958 Politikwissenschaftlerin Dallgow-Döberitz
13. Böke Reinhold 1959 Außendienstler Brieselang
14. Ehl Reinhold 1948 Rentner Schönwalde-Glien
15. Leinweber Daniela 1977 Sachbearbeiterin Schönwalde-Glien
16. Ziolko Frank Alfred 1971 Beamter Brieselang
17. Ettelt-Gelke Ingrid 1951 Journalistin Brieselang
18. Mahr Christian 1972 Apotheker Wustermark
19. Volkmann- Bucher
Regine 1951 Rentnerin Wustermark
20. Wilczek Andreas 1951 Diplom-Sozialwirt(Univ.) Wustermark
21. Hölscher Theodor 1960 Beamter Dallgow-Döberitz
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU
1. Koch Michael 1980 Verwaltungsfachwirt, MdL Brieselang
2. Vahl Jörg 1968 Fraktionsgeschäftsführer Dallgow-Döberitz
3. Spallek Siegfried 1943 Rentner Schönwalde-Glien
4. Böttcher- Sommerfeld
Frank 1969 Rentner Wustermark
5. Richter Sven 1972 Polizeibeamter Dallgow-Döberitz
6. Kühn Reiner 1961 Referent Wustermark
7. Gürnth Manuel 1984 Verwaltungsfachangestellter Schönwalde-Glien
8. Bleck Fabian 1978 Pressesprecher Brieselang
9. Kollenberg Dr. Anna 1982 freie Philosophin, Dozentin Dallgow-Döberitz
10. Krüger Thomas 1980 Straßenbauer Wustermark
11. Westdickenberg Norbert 1966 Landwirt Schönwalde-Glieb
12. Böttcher Ralf 1960 Pensionär Dallgow-Döberitz
13. Barth Karl Lennard 2000 Schüler Brieselang
14. Stehno Jörg 1977 Beschwerdemanager Schönwalde-Glien
15. Hoffmann Thomas 1965 Angestellter Projektmanage-ment
Wustermark
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 58 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
16. Hedtke Michael 1974 Angestellter im öff. Dienst Dallgow-Döberitz
17. Koch Sylvia Ellen 1956 Rechtsanwalts- u. Notargehilfin Brieselang
18. Linß Karsten 1976 Beamter Wustermark
19. Walther Michael 1981 Soldat Dallgow-Döberitz
20. Goullon Gerd 1947 Rentner Schönwalde-Glien
21. Jentsch Steffan 1980 Personalreferent Wustermark
3 DIE LINKE - DIE LINKE
1. Johlige Andrea 1977 Medienfachwirtin Wustermark
2. Bank Tobias 1985 Referent für Kommunalpolitik Wustermark
3. Schröpfer Sandra 1984 Technical Director Wustermark
4. Bökemeier Dirk 1962 Gärtnermeister Wustermark
5. Nagel Elke 1965 Hausfrau Schönwalde-Glien
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE/B 90
1. Lühr Katharina 1968 zahnmed. Prophylaxe- assistentin
Schönwalde-Glien
2. Seelbach Wolfgang 1953 Berufsschullehrer Dallgow-Döberitz
3. Hetmank Peter 1979 Beamter Wustermark
4. Stamm Anja 1983 Controllerin Wustermark
5. Kalischer Ingeborg 1969 Lehrerin Wustermark
6. Weiler Peter-Paul 1966 Journalist Dallgow-Döberitz
5 Alternative für Deutschland - AfD
1. Jagodschinski Volker 1958 Ltr. kfm. Angestellter Falkensee
2. Hübner Gerald 1959 Umweltingenieur Schönwalde-Glien
3. Meixner André 1965 selbständig Falkensee
4. Schaible Egon 1960 Flugbegleiter i.R. Schönwalde-Glien
6 Freie Demokratische Partei - FDP
1. Stark Volker 1969 Projektleiter Dallgow-Döberitz
2. Löwe Rico 1969 Polizeibeamter Brieselang
3. Neubauer Dr. Georg 1958 Werksleiter Dallgow-Döberitz
4. Storberg Rainer 1957 Beamter Schönwalde-Glien
7 Nationaldemokratische Partei Deutschlands - NPD
1. Kittler Frank 1972 Buchhalter Brieselang
8 Wählergruppe Bauern - Bauern
1. Pardemann Volker 1968 Landwirt Brieselang
2. Karaschewski Christa 1951 Gärtnerin Wustermark
3. Franke Wilhelm 1952 Landwirt Schönwalde-Glien
4. Böttcher Tobias 1995 Landwirt Schönwalde-Glien
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 59 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
9 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
- Bürger für Havelland - Bürger HVL - Freie Wähler Falkensee - FW Falkensee - Freie Wähler Rathenow - FW Rathenow - Initiative für Bürgerinteresse und Bürgerbeteiligung e.V. - IBB - Wählergemeinschaft Milower Land - WG Milower Land - Wustermarker WählerGemeinschaft - WWG - Freie Wählergruppe Havelland West - FWHW - Wählergruppe Dorf-Natur-Kultur - WG: Dorf-Natur-Kultur - FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER - Familien-Partei Deutschlands - FAMILIE - Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
1. Ehrecke Christian 1954 selbständiger Handwerker Brieselang
2. Leitert Knut 1966 Bauingenieur Schönwalde-Glien
3. Mende Roland 1952 Rentner Wustermark
4. Heimann Ralf 1965 Bundesbankbeamter Brieselang
5. Fröhlich Katrin 1971 Kinderkrankenschwester Schönwalde-Glien
6. Hentschel Norbert 1954 Dipl.-Ing. Brieselang
7. Lücke Erika 1947 Künstlerin Brieselang
8. Krause Susanne 1967 Leiterin Zentralbereiche Schönwalde-Glien
9. Brockmann Harald 1960 Pensionär Brieselang
10. Kneppel Jens 1958 Servicemonteur Schönwalde-Glien
11. Lehmann Peter 1943 Handwerksmeister GW Brieselang
12. Hentschel Gudrun 1951 Wirtschaftskauffrau Brieselang
13. Backhaus Sabine 1965 Polizeibeamtin i.R. Brieselang
14. Krause Dirk 1968 Augenoptikermeister Schönwalde-Glien
15. Bommer Ulrike 1971 Fachwirtin f. Wohnungs- wirtschaft
Wustermark
16. Backhaus Stefan 1965 Polizist Brieselang
17. Eis Anneliese 1940 Rentnerin Brieselang
18. Belter Michaela 1968 Hausfrau Brieselang
19. Kneppel Marion 1957 Dipl.-Informatikerin Schönwalde-Glien
20. Fritz Winfred 1948 Landwirt Brieselang
21. Brockmann Sabine 1954 Hausfrau Brieselang
11 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, Piratenpartei Deutschland, Die PARTEI der Sorben, Wählergruppe Tierschutz, Wählergruppe Soziales Havelland, Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit, Wählergruppe HipHop Die PARTEI / PIRATEN / PDS / TIERSCHUTZ / SOZIALES HAVELLAND / BÜRGERFREUND-LICHKEIT / HIPHOP
- Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Die PARTEI - Piratenpartei Deutschland - PIRATEN - Die PARTEI der Sorben - PDS - Wählergruppe Tierschutz - TIERSCHUTZ - Wählergruppe Soziales Havelland - SOZIALES HAVELLAND - Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit - BÜRGERFREUNDLICHKEIT - Wählergruppe HipHop - HIPHOP
1. Tharun Vivien 1980 Journalistin Dallgow-Döberitz
2. Laarß Michael 1962 kaufmännischer Angestellter Schönwalde-Glien
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 60 Wahlkreis 4: Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD
1. Dölz Dietmar 1966 Kriminalbeamter Falkensee
2. Junge Ingrid 1944 Sonderpädagogin Falkensee
3. Wellmann Ingo 1953 Diplom-Bildhauer Falkensee
4. Bockelmann Catharina 1987 Lehrerin Falkensee
5. Appenzeller Udo 1951 Apotheker Falkensee
6. Klapprodt- Stürenburg
Frauke 1965 wissenschaftliche Mitarbeiterin Falkensee
7. Speer Guido 1952 Rentner Falkensee
8. Szymanowicz Carola 1945 Rentnerin Falkensee
9. Rusche Alexander 1995 Student Falkensee
10. Bretschneider Lélienne 2000 Studentin Falkensee
11. Geyer Rainer 1963 Polizist Falkensee
12. Junge Karl-Heinz 1940 Rentner Falkensee
13. Kissing Peter 1960 Diplom-Ingenieur Falkensee
14. Kuhne Finn 1997 Auszubildender Falkensee
15. Quante Angelika 1952 Rentnerin Falkensee
16. Schattenmann Marc 1972 Politikwissenschaftler Falkensee
17. Thannisch Rainald 1973 Gewerkschaftssekretär Falkensee
18. Ullrich André 1974 Beamter Falkensee
19. Wallbaum Guenter 1946 Bankkaufmann Falkensee
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU
1. Richstein Barbara 1965 Rechtsanwältin, MdL Falkensee
2. Kaeding Julia 1987 Referentin für Controlling Falkensee
3. Hardt Olaf 1972 Beamter Falkensee
4. Klitzsch Simone 1962 Pharmareferentin Falkensee
5. Richter Matthias 1984 Polizist Falkensee
6. Mohr Dr. Thomas 1946 Arzt Falkensee
7. Pollmann Dr. Jan 1985 Volkswirt, Ministerialreferent Falkensee
8. Schödl Dr. Günter 1944 Universitätsprofessor(i.R.) Falkensee
9. Fuhl Thomas 1963 Dipl.-Volkswirt, selbständig Falkensee
10. Pohl Hans-Peter 1954 Dozent Falkensee
11. Müller Dennis 1983 Bauingenieur Falkensee
12. Krüger Mike 1966 Betriebswirt Falkensee
13. Theis Michael 1959 Direktor beim Rechnungshof Falkensee
14. Weiß Thomas 1984 IT-Projektmanager Falkensee
15. Ganser Rainer 1967 Lebensmitteltechnologe Falkensee
16. Gerner Norbert 1975 Jurist Falkensee
17. Müller-Fathmann Annette 1965 Krankenschwester Falkensee
18. Mentzel Klaus-Peter 1952 Pensionär Falkensee
19. Neubauer Angelika 1943 Rentnerin Falkensee
20. Perondini Luciana 1974 Marketingleiterin Falkensee
3 DIE LINKE - DIE LINKE
1. Schönberg Jörg 1962 Kriminalbeamter Schönwalde-Glien
2. Bloch Janina 1992 Sekretärin Falkensee
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 61 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
3. Bökemeier Maria Luise 1965 Zahnarzthelferin Wustermark
4. Heidrich Eric 1989 Student Falkensee
5. Schönberg Franzi 1996 Kauffrau im Einzelhandel Rathenow
6. Kielczynski Thomas 1963 Diplom-Pädagoge Falkensee
7. Petzold Harald 1962 Lehrer Falkensee
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE/B 90
1. Lindner Ursula 1957 Ärztin Falkensee
2. Chodzinski Günter 1956 Soziologe Falkensee
3. Töpfer Dr. Antje 1968 Dipl.-Lebensmitteltechnikerin Falkensee
4. Eiselt Martin 1968 Elektroingenieur Falkensee
5. von Fircks Anne 1971 Projektmanagerin Falkensee
6. Lange Dr. Michael 1955 Kinderarzt Falkensee
7. Berg-Mosel Ruth 1959 Beamtin Falkensee
8. Sutthoff Dr. Guido 1964 Internist Falkensee
9. Glombeck-Helms Agnes 1951 Sozialpädagogin Falkensee
10. Gunkel Gerd-Henning 1953 Lehrer Falkensee
11. Concu Julia 1971 Dipl.-Rechtspflegerin Falkensee
12. Mosel Klaus-Ulrich 1960 Beamter Falkensee
5 Alternative für Deutschland - AfD
1. Runge Wilfried 1970 Steuerfachangestellter Dallgow-Döberitz
2. Nowak Torsten 1966 Kanalmonteur Falkensee
3. Bilge Leyla 1981 Finanzberater Falkensee
6 Freie Demokratische Partei - FDP
1. Lindner Dr. Eckhardt 1954 Kinderarzt Falkensee
2. Piur Sascha 1977 Polizeibeamter Falkensee
3. Fuhrmeister- Jabbour
Katrin 1978 Geschäftsführerin Falkensee
4. Kilian Vanessa 1977 Marketing-Managerin Falkensee
5. Jabbour Amid 1970 Jurist Falkensee
6. Bathmann Torsten 1973 Referent Forschungspolitik Falkensee
7. Bühne Melanie 1979 Angestellte Falkensee
8. Koziolek Max 1989 Geschäftsführer Falkensee
9. Bathmann Franziska 1983 Stadtplanerin Falkensee
10. Bremmer Gabi 1973 Krankenschwester Falkensee
11. Lindner Oskar 1988 Gartenbau (B.Sc.) Falkensee
12. Koziolek Elke 1961 Lehrerin Falkensee
13. Bathmann Jürgen 1940 Rentner Falkensee
14. Bock Karl-Heinz 1949 Verwaltungsfachangestellter Falkensee
15. Bremmer Tim 1975 Volljurist Falkensee
7 Nationaldemokratische Partei Deutschlands - NPD
1. Sahner Burkhard 1957 selbständig Schönwalde-Glien
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 62 Wahlvor-schlags- Nr.
Listen platz
Name des Bewerbers
Titel Vorname Geburts-jahr
Beruf oder Tätigkeit Wohnort
8 Wählergruppe Bauern - Bauern
1. Lagodka Ute 1962 Diplomagraringenieur Falkensee
2. Pätzig Dr. Johanna 1948 Dr. agr. Paulinenaue
9 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
- Bürger für Havelland - Bürger HVL - Freie Wähler Falkensee - FW Falkensee - Freie Wähler Rathenow - FW Rathenow - Initiative für Bürgerinteresse und Bürgerbeteiligung e.V. - IBB - Wählergemeinschaft Milower Land - WG Milower Land - Wustermarker WählerGemeinschaft - WWG - Freie Wählergruppe Havelland West - FWHW - Wählergruppe Dorf-Natur-Kultur - WG: Dorf-Natur-Kultur - FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER - Familien-Partei Deutschlands - FAMILIE - Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - BVB / FREIE WÄHLER
1. Kirchner Gerd 1959 Ingenieur Falkensee
2. Hauser Petra 1963 Dipl.-Kauffrau Falkensee
3. Jorgas Thomas 1968 Ingenieur f. Nachrichtentechnik Falkensee
4. Laduch Thomas 1955 selbständig Falkensee
5. Heimann Cornelia 1961 Bundesbankangestellte i.R. Brieselang
6. Kossian Thorsten 1955 Dipl.-Ökonom Falkensee
7. Lange Thomas 1964 Dipl.-Ing. Falkensee
8. Stutzky Ulf 1956 EU-Rentner Falkensee
9. Ditschkowski Rolf 1953 Haustechniker Falkensee
10. Hoffmann Torsten 1965 Programmierer Falkensee
11. Freund Bernd 1956 Einkäufer Falkensee
11 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, Piratenpartei Deutschland, Die PARTEI der Sorben, Wählergruppe Tierschutz, Wählergruppe Soziales Havelland, Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit, Wählergruppe HipHop Die PARTEI / PIRATEN / PDS / TIERSCHUTZ / SOZIALES HAVELLAND / BÜRGERFREUND-LICHKEIT / HIPHOP
- Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Die PARTEI - Piratenpartei Deutschland - PIRATEN - Die PARTEI der Sorben - PDS - Wählergruppe Tierschutz - TIERSCHUTZ - Wählergruppe Soziales Havelland - SOZIALES HAVELLAND - Wählergruppe Bürgerfreundlichkeit - BÜRGERFREUNDLICHKEIT - Wählergruppe HipHop - HIPHOP
1. Krause Lars 1973 Hausmann Falkensee
Rathenow, 5. April 2019
gez. Böttcher Kreiswahlleiterin
Amtsblatt für den Landkreis Havelland Seite 63 Herausgeber: Landkreis Havelland, Der Landrat, Platz der Freiheit 1, 14712 Rathenow
Redaktion: Pressestelle, Roman Lange, Janine Sorge Erscheinungsweise: unregelmäßig Das Amtsblatt erscheint in unregelmäßigen Abständen nach Bedarf und liegt in den Bürgerservicebüros der Dienstgebäude Platz der Freiheit 1, 14712 Rathenow, Goethestr. 59/60, 14641 Nauen und Dallgower Straße 9, 14612 Falkensee zur kostenlosen Abholung bereit. Außerdem kann das Amtsblatt im Internet unter der Adresse www.havelland.de abgerufen werden und es kann für 1 € + Porto schriftlich bestellt werden über: Landkreis Havelland, Der Landrat, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Platz der Freiheit 1, 14712 Rathenow. Der kostenlose Nachdruck ist mit Quellenangabe gestattet. Alle im Amtsblatt des Landkreises Havelland veröffentlichten Beschlussvorlagen für die in öffentlichen Sitzungen des Kreistages, des Kreisausschusses und der weiteren Ausschüsse des Landkreises zu behandelnden Tagesordnungspunkte liegen vom Tag der öffentlichen Bekanntmachung der Sitzungen bis zum Tag der betreffenden Sitzung während der Stunden, in denen die Kreis-verwaltung für den Besucherverkehr geöffnet ist, zur Einsichtnahme für jedermann in den Bürgerservicebüros der Dienstgebäude Platz der Freiheit 1, 14712 Rathenow, Goethestr. 59/60 in 14641 Nauen und Dallgower Str. 9 in 14612 Falkensee aus.