Brehme
Ecklingerode
Kirchohmfeld
Teistungen
Breitenbach
Leinefelde
Worbis
Breitenholz
Birkungen
KleinbartloffKallmerodeKreuzebraGeisleden
Heuthen
HeilbadHeiligenstadt
Mengelrode
SiemerodeSteinbach
Reinholterode
Beuren
Berlingerode
Neuendorf
Silberhausen
Wachstedt
DingelstädtLutter
Uder
Küllstedt
Ershausen
Martinfeld
Rüstungen
Kefferhausen
WingerodeWesthausen
Hundeshagen
Weißenborn-Lüderode
Bockelnhagen
Silkerode
SteinrodeBischofferode
GroßbodungenHolungen
Stöckey
Neustadt
Rüdigershagen
Niederorschel
Kirchworbis
Breitenworbis
GernrodeBernterode
Deuna
Wahlhausen
Wüstheuterode
Birkenfelde
Büttstedt
Effelder
Großbartloff
Kella Geismar
Pfaffschwende
Gerbershausen
ArenshausenHohengandern
Kirchgandern Burgwalde
Rohrberg
Rustenfelde
Kindertagesstätten im Landkreis Eichsfeld - Informationen dazu Tel. 03606 650 5133 und 5134
Tagespflegevermittelt das Jugendamt in Heilbad Heiligenstadt, Aegidienstraße 24Tel. 03606 - 650 5137 oder 5135
A Arenshausen Kindergarten "St. Martin" 036081 / 61209
B Berlingerode Kindertagesstätte "Löwenzahn" 036071 / 96490
Bernterode Kindergarten "St. Josefsheim" 036076 / 51217
Beuren Kindergarten "St. Josef" 03605 / 501670
Birkenfelde Kindergarten "St. Leonhard" 036083 / 42135
Birkungen Kindergarten "St. Josef" 03605 / 513581
Bischofferode Kindergarten "St. Marien" 036077 / 29157
Bischofferode Kindergarten "Villa Regenbogen" 036077 / 29690
Bockelnhagen Kindergarten "Ellertaler Traumzauberland" 036072 / 90647
Bodenrode/Westhausen Kindergarten "Sonnenschein" 03606 / 6070860
Brehme Kindertagesstätte 036071 / 97101
Breitenbach
Breitenholz
Kindergarten "St. Margaretha"
Kindergarten "St. Maria Heimsuchung"
03605 / 512038
03605 / 502105Breitenworbis Kindergarten "St. Elisabeth" 036074 / 31174
Burgwalde Kindergarten "St. Georg" 036083 / 42231
Büttstedt Kindertagesstätte 036075 / 64706
D Deuna Kindergarten "St. Antonius" 036076 / 51203
Dingelstädt Kindergarten "Bummi" 036075 / 62302
Dingelstädt Kindergarten "St. Elisabeth" 036075 / 62503
E Ecklingerode Kindergarten "St. Josef" 036071 / 97946
Effelder Kindergarten "Elisabeth" 036075 / 52000
Ershausen Kindertagesstätte 036082 / 454250
G Geisleden Kindergarten "St. Marien" 036084 / 80316
Geismar Kindergarten "St.Ursula" 036082 / 40407
Gerbershausen Kindergarten "St. Johannes der Täufer" 036081 / 60103
Gernrode Kindergarten "St. Franziskus" 036076 / 59406
Großbartloff Kindergarten "St. Josef" 036027 / 70449
Großbodungen Kindergarten "Pusteblume" 036077 / 20424
Günterode Kindergarten "St. Lioba" 036085 / 40350
H Heiligenstadt Kindergarten "Sebastian Kneipp" 03606 / 677280
Heiligenstadt Kindergarten "St. Bonifatius" 03606 / 673-250
Heiligenstadt integrativer Kindergarten "Schwalbennest" 03606 / 601553
Heiligenstadt Kindergarten "Zwergenland" 03606 / 679221
Heiligenstadt Kindergarten "St. Gerhard" 03606 / 613662
Heuthen Kindergarten "Haus der kleinen Füße" 036084 / 80400
Hohengandern Kindergarten "St. Elisabeth" 036081 / 60003
Holungen Kindergarten "St. Johannes" 036077 / 93840
Hundeshagen Kindergarten "Sr. Aquina" 036071 / 919879
K Kallmerode Kindergarten "St. Josef" 03605 / 512560
Kefferhausen Kindergarten "St. Josef" 036075 / 62414
Kella Kindergarten "St. Martin" 036082 / 90163
Kirchgandern Kindergarten "Pfiffikuss " 036081 / 61381
Kirchohmfeld Kindertagesstätte 036074 / 92558
Kirchworbis Kindergarten "St. Antonius" 036074 / 92678
Kleinbartloff Kindergarten "Gänseblümchen" 036076 / 50336
Kreuzebra Kindergarten "Franziskus" 036075 / 31236
Küllstedt Kindergarten "St. Anna" 036075 / 589555
L Leinefelde 03605 / 513221
Leinefelde Kindergarten "St. Bonifatius" 03605 / 512937
Leinefelde Kindergarten "Sonnenschein" 03605 / 508721
Leinefelde 03605/501644
Leinefelde Kindergarten "Gockelhahn" 03605 / 512242Lutter Kindergarten "St. Josef" 036083 / 42635
M Martinfeld Kindergarten "Zwergenland" 036082 / 89329
Mengelrode Kindergarten "Sternchen" 03606 / 613686
N Neuendorf Kindergarten "St. Elisabeth" 036071 / 97111
Neustadt Kindergarten "St. Martin" 036077 / 20373
Niederorschel Kindergarten "St. Marien" 036076 / 50322
P Pfaffschwende Kindergarten "Gobertknirpse" 036082 / 42013
R Reinholterode Kindertagesstätte "Mühlbergs Kinder" 036085 / 40247
Rohrberg Kindergarten "Igelchen" 036083 / 42331
Rüdigershagen Kindergarten "Regenbogen" 036076 / 59700
Rustenfelde Kindergarten "Zur Heiligen Dreifaltigkeit" 036081 / 60113
Rüstungen Kindergarten "Hühnebergknirpse" 036082 / 48287
S Siemerode Kindergarten "St. Josef" 03606 / 613037
Silberhausen Kindergarten "St. Vincenz" 036075 / 62858
Silkerode Kindergarten "Villa Kunterbunt" 036072 / 90641
Steinbach Kindergarten "Wirbelwind" 036085 / 40324
Steinrode Kindergarten "Sonnenschein" 036077 / 20736
Stöckey Kindergarten "Pinocchio" 036072 / 80112
T Teistungen Kindergarten "St. Andreas" 036071 / 96374
U Uder Kindergarten "Friedrich Fröbel" 036083 / 42268
Uder Kindergarten "St. Jacobus" 036083 / 42456
W Wachstedt Kindergarten "Westerwaldzwerge" 036075 / 60036
Wahlhausen Kindergarten "Märchenland" 036087 / 98699
Weißenborn-Lüderode integrativer Kindergarten "Maria und Josef" 036072 / 80101
Wingerode Kindergarten "St. Johannes der Täufer" 03605/ 543929
Worbis Kindergarten "St. Elisabeth" 036074 / 92924
Worbis Kindergarten "Mischka" 036074 / 92496
Wüstheuterode "Kindergarten an der Märchenstraße" 036087 / 90285
Ort bzw. Ortsteil Ort bzw. OrtsteilName der Einrichtung Name der EinrichtungTelefon-Nr. Telefon-Nr.
rund um
Kinderärzte,
Kindertagesstätten,
Babyschwimmen,
Frühförderung,
...
nformationen
Kindergarten "Bischof Hugo Aufderbeck"
integrativer Kindergarten "Pfiffikus"
He
rau
sge
be
r: L
and
krei
s Ei
chsf
eld
, Wir
tsch
afts
refe
rat,
Fri
eden
spla
tz 8
, 37
30
8 H
eilb
ad H
eilig
enst
adt
- 2
01
4
Brehme
Ecklingerode
Böseckendorf
Ferna
Kirchohmfeld
Kaltohmfeld
Wehnde
TastungenTeistungen
Bodenrode
Breitenbach
Leinefelde
Worbis
Breitenholz
Hausen
Birkungen
KleinbartloffKallmerodeKreuzebra
Geisleden
Heuthen
Bischhagen
Streitholz
HeilbadHeiligenstadt
Mengelrode
Siemerode
Günterode
Stein-
Steinbach
ReinholterodeGlasehausen
Beuren
WintzingerodeBerlingerodeNeuendorf
Silberhausen
HelmsdorfWachstedt
Dieterode
SchwobfeldWeidenbach
Dingelstädt
Bernterode
Lutter
Uder
Fürstenhagen
Lenterode
EichstruthMackenrode
Küllstedt
Ershausen
MartinfeldKrombach
Rüstungen
Volkerode
Wiesenfeld
Kefferhausen
WingerodeWesthausen
Hundeshagen
Weißenborn-Lüderode
Jützenbach
Bockelnhagen
Silkerode
Zwinge
Steinrode
Bischofferode
Großbodungen
Holungen
Stöckey
WallrodeNeustadt
Haynrode
Buhla
Rüdigershagen
Niederorschel
Kirchworbis
Breitenworbis
Gernrode
Bernterode
Gerterode
Deuna
Vollenborn
Dietzenrode
Vatterode
Wahlhausen
Asbach-Sickenberg
Schönau
Wüstheuterode
Röhrig
Schönhagen
BirkenfeldeThalwenden
Büttstedt
Effelder
Großbartloff
Sickerode
KellaGeismar
Pfaffschwende
FretterodeLindewerra
Gerbershausen
Bornhagen
Arenshausen
Hohengandern
Kirchgandern
Marth
Burgwalde
Schachtebich
FreienhagenRohrberg
Rustenfelde
heuterode
Kalteneber
Flinsberg
Kinderärzte
Eichsfeld-Klinikum
Frühförderstellen Freizeit und BegegnungBabyschwimmen
Dipl. med. Felicitas FuhlrottDr. med. Claudia FuhlrottLeinefelde, Johann-Carl-Fuhlrott-Str. 44Tel. 03605 - 501400
Dr. med. Oliver Möller Abt. Kinder- und Jugendmedizin(Pulmologische Erkrankungen undspezielle Ultraschalldiagnostik)Heilbad Heiligenstadt, Windische Gasse 112Tel. 03606 - 762048
Anke OrltHeilbad Heiligenstadt, Bahnhofstraße 15Tel. 03606 - 603880
Sozialpädiatrisches ZentrumKleinbartloff, OT Reifenstein Klosterstraße 7Tel. 036076 - 99380Fax 036076 - 99383Mail: [email protected]
Henryka WieczorekHeilbad Heiligenstadt,Robert-Koch-Straße 44Tel. 03606 - 614005
Dipl. med. Magdalena SternerLeinefelde, Bachstraße 2Tel. 03605 - 518941
Dr. med. E. RupprechtWorbis, Dr. August-Hübenthal-Straße 1Tel. 036074 - 92135
Dr. med. Heidi PechmannDingelstädt, Mühlhäuser Straße 48Tel. 036075 - 62827
Arbeiterwohlfahrt AWOLeinefelde, Käthe-Kollwitz-Straße 1Tel. 03605 - 519267www.awothueringen.de
Bildungs- und Ferienstätte EichsfeldUder, Eichenweg 2Tel. 036083 - 42311www.bfs-eichsfeld.de
LeinebadLeinefelde, Jahnstraße 17Tel. 03605 - 502060www.leine-bad.de
Vital-ParkHeilbad Heiligenstadt, In der Leineaue 1Tel. 03606 - 66390www.vitalpark-heiligenstadt.de
ko-ra-le Frauenbildungs- und BegegnungsstätteHeilbad Heiligenstadt, Auf der Rinne 1aTel. 03606 - 603637www.ko-ra-le.com
DRK Kreisverband Eichsfeld e.V.Worbis, Ohmbergstraße 2Tel. 036074 - 9640www.drk-eichsfeld.de
Burg BodensteinWorbis, OT Bodenstein, Burgstraße 1Tel. 036074 - 970www.burg-bodenstein.de
Familienzentrum Kerbscher BergDingelstädt, Kefferhäuser Straße 24Tel. 036075 - 690072www.kerbscher-berg.de
CaritasHeilbad Heiligenstadt, Bahnhofsvorplatz 3Tel. 03606 - 509733www.dicverfurt.de
Hallenbad DingelstädtDingelstädt,Geschwister-Scholl-Str. 28 Tel. 036075 - 62602 www.dingelstaedt.eu
Wipperwelle WorbisAm Stadion 2 www.wipperwelle.de
Teistungenburg Teistungen, Klosterweg 6 - 7Tel. 03 60 71 - 84-0www.victors.de
MCH – Marcel Callo HausHeilbad Heiligenstadt, Lindenallee 21Tel. 03606 - 6670www.mch-heiligenstadt.de
Naturpark Eichsfeld-Hainich-WerratalFürstenhagen, Dorfstraße 40 Tel. 036083 - 4663 www.naturpark-ehw.de
Bärenpark WorbisWorbis, Duderstädter Straße 36aTel. 036074 - 20090www.baer.de
Märchenpark der Gebrüder GrimmHeilbad Heiligenstadt - TouristinformationAn der Leineaue 1Tel. 03606 - 677 141 145www.thueringen-tourismus.de
Kreissportbund KSB Eichsfeld e.V.Leinefelde, Bahnhofstraße 22/24Tel. 03605 - 501645www.ksb-eichsfeld.de
Frauen für Frauen e.V.Soziales ZentrumLeinefelde, Jahnstraße 1237327 Leinefelde-WorbisTel. 03605 - 518788www.leinefelde-worbis.de
Haus St. Vincenz Haus Reifenstein