I e I T T 1 Y 4111f1 I~
~ -- 1
J I
I I
1 ~ r I
L------J
C AUS DEM INHALT
AUS DEM VORSTAND
B AUS DEM MEISTERSCHAFTS- UND TURNIERBETRIEB
AUS DEN VfREINEN
T Eige~tuumlmek Hekau~gebek Veklegek
Niedekouml~tekkeichi~chek Ti~chtenni~lande~vekband 2344 Makia Enzek~dotszlig-Suumld~tadt Suumld~tadtzentkum 130
Fuumlk den Inhalt vekantwoktlich
I Pkauml~ident NOkbekt Heidnek
1040 Wien Ziegeloszligenga~~e 415
I 3-118
1
AUS DEM VORSTAND TERfvflNVORSCHAU
293-0941989 W E L T M EIS T E R S C H A F T E N in DORTMUND 0141989 6Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN
1 241989 J U GEN D - A - T U R N 1 E R in LINZ 241989 6Runde Meisterschaft JUGENDKLASSEN
Zentrale Meisterschaft der SEN I 0 REN Zentrale Meisterschaften SCHUumlLERKLASSEN maumlnnlich
841989 7Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN 8 941989 BUNDESRANGLISTENTURNIER JUNIOREN u JUGEND
REG SICHTUNGSTURNIER fuumlr SCHt~R in EGGENBURG 941989 7Runde Meisterschaft JUGENDKLASSEN
NOuml JUNIOREN-RANGLISTENTURNIER in TRAISMAUER VEREINSTURNIER der UNION STVEITTriesting
1541989 8Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN bull 151641989 BUNDESRANGLISTENTURNIER der UNTERSTUFE in WILHELMSBURG
1641989 REG SICHTUNGSTURNIER der JUGEND im BURGENLAND VEREINSTURNIER des TTC WIESINGER AMSTETTEN
2241989 9Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN 222341989 A - T U R NIE R der allgemKlasse ALT-ERLAA
BUNDESQUALIFIKATIONSTURNIER SCHUumlLER in EGGENBURG 2341989 Zentrale Meisterschaft D A M E N K LAS SEN 2941989 10Runde Meisterschaft 1KlSUumlD2KlSUumlD AB
3KlOSTC 4Kl0B3041989 NACHWUCHSTURNIER des ATUS MILLER TRAISMAUER
451989 Zentrale Meisterschaft JUGEND weiblich Zentrale Meisterschaft UNTERSTUFE maumlnnlich VEREINSTURNIER des ESV ST POumlLTEN
6 bull 7 5 bull 1989 OumlSTERR STAATSMEISTERSCHAFTEN allgemKl JUDENBURG OumlSTERR MEISTERSCHAFTEN UNTERSTUFE in DLANDSBERG
131451989 OumlSTERR MEISTERSCHAFTEN JUNIOREN in WILHELMSBURG BUNDESQUALIFIKATIONSTURNIER JUGEND in TIROL
141551989 UNION-LANDESMEISTERSCHAFTEN in PURGSTALLErlauf
BEWILLIGTE TT-VERANSTALTUNGEN 941989 VEREINSTURNIER der UNION STVEITTriesting
NOuml JUNIOREN-RANGLISTENTURNIER in TRAISMAUER 1641989 VEREINSTURNIER des TTC Wiesinger AMSTETTEN 451989 VEREINSTURNIER des ESV ST POumlLTEN
141551989 UNION-LANDESMEISTERSCHAFTEN in PURGSTALLErlau 2151989 ASKOuml-LANDESI~ISTERSCHAFTEN in WOumlRTH 2551989 VEREINSTURNIER des BTTABAC in BADEN
2~2561989 STADT-u BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN in WRNEUSTADT
bullbull
bullbull
2
TELNR -BERICHTIGUNG Die Sektion Tischtennis deI Vereines VOIKSILGN KAfELLi~REIJ) (OST) gibt bekannt daJ sich die Privat-TelNr von E~rrn GeroJa EERG8r1LNN
von 02246-20832 auf 02246-4285 geaumlndert hat
NEUE TRAININGSZEITEN ESV TRAISEN teilt t daszlig irr Turnsaal der Volksschule Traisen (Spiellokal de 1 l]annschaft) bnerstr9szlige n folgende Trainingsshyzeiten festgelegt wurden
DONlliRSTAG FREITAG 1700 - 2100 Uhr
SAKSTAG 1400 - 18 1 00 Uhr
Jszlig NNSCHAFTS -ZURUCKZIEHUNGEN 8 den zentrAlen He terschaften wurden foleende rrannschaften zurUcbgezcger RS 1988 VEREIK lvlANNSCHAFT BE~vERH
Seite 36 UTT 1tiAIDHOFENYbbs U~AI 1 SCHUumlLER-LIGA Seit~ 3f- lTV HERZOGENBURG Z 1 JUGEND-LIGA B S3ite 39 tTTC Raift OBERNDORF OBER 1 UNTERSTUFE w
STRAFENDISZIPLINARAUSSCHUSS ~egen Nich~entrichtung von bereits gemahnten und uumlberfaumllligenTurnierabgaben wurden vom DISZIPLINARAUSSCHUSS lt TURNIERORDNUNG
~SV TRAISEN ~it S 50000 und SV VlbHOFEN mit S 50000 bestraft I
weiters wurden vom DISZIPLINARAUSSCHUSS wegen Abgabe von fingierten( geschriebenen ) Spielberichten
SV VEHOFEN 4 (RUNA-CUP gegen SK PO~1TENBRUNN 2 ) mit S 100000 +SK FOTTENBRUNN 2 (RUNA-CUP gegen SV VIEHOFEN 4 ) m~J s 50000u
SV VIEHOFEN 2 (RUNJ-CUF gegen HSV LANGENIEB 1 ) mit S 1 00000 uHSV LANGENLEBARN 1 (RUNA-CUP gegen SV VIEHOFEN2) mit S 50000
bestraft
VERTRETUNG DES PRASIDENTEN
WEGEN KURAUFENTHALTS VON PRAumlSIDENT NORBERT HEIDNER
I WIRD DER PRAumlSIDENT DES NuTTLV IN DER ZEIT VOM 28 MAumlRZ BIS 23 APRIL 1989
VON VIZEPRAumlSIDENT DR FORSTHUBER VERTRETEN
3 QUALIFIKATION JUNIOREN
Diese Qualifikation soll fuumlr eine eventuelle Nomination der kommenden oumlsterreichische Meisterschaft Junioren maumlnnlich am 1314Mai 1989 in Niederoumlsterreich eWilhelmsburg) herangezogen werden
VERANSTALTER Niederoumlsterreichischer Tischtennis Landesverband
AUSRICHTER ATUS Miller Traismauer
TERMIN Sonntag 9April 1989
BEGINN 900 Uhr
ORT Traismauer (Spiellokal von ATUS Traismauer staumldtische Turnhalle)
TEILNAHMEBERECHTIGT Junioren 1Juli 1968
NENNUNGEN An Josef Detzer Viktor Adler Strasse 69a315 3100 Stpoumllten
NENNSCHLUszlig Dienstag 4April 1989
AUSTRAGUNGSART Der Austragungsmodus richtet sich nach der Zahl der Teilnehmer bei mehr als zehn Teilnehmern werden Vorrundengruppen gebildet Die Ergebnisse der Vorrundengruppe werden in die Endrundegruppe mitgenommen (Alle Spiele gehen auf zwei Gewinnshysaumltze) Bei einer allzugroszliger Teilnehmerzahl behaumllt sich der NoumlTTLV eine Streichung von Teilnehmern vor
TURNIERLEITUNG Josef Detzer (Verbandskapitaumln)
OBERSCHIEDSRICHTER Walter Ast CJugendwart)
BuumlFFET Kleine Imbisse und Getraumlnke sind vorhanden
NENNFORMULAR-QUALIFIKATION JUNIOREN maumlnnlich
VEREIN
Geburtsdatum
NUumlIISCHIINNIS lANDISVIRBAND ~ctnCt3ctt Erinnern Sie sich noch 11
bullbull
IV()rIfO Jahren 1 [V()r ZS Jahren ] 0631949 Anlaumlszligllch der 50-Jahr-Feler des BADENER AC fand im 131961 Bei den NOuml JugendpokalvQrrunden 1964 waren 58 Teil shy
Badener Stadttheater eine SPORfAKADEHIE statt wo nehmer ilm Start fUr riie Zwischen-IIEndrunde qu~lishyzehn Sportarten ua auch Tischtennis vorgefUhrt fizierten sich in den einzelnen Gruppen nachstehend wurden e Spieler
1 lRA1SKIRCHEN Schroumlck Leopold(M LRWrNeustadtI7 - 1~3 141331949 Start der Probe-Gruppenmeisterschaft in der Gruppe Graser MlchaellszligU Neunkirchenl 6 116 10SUumlD u HITTESUumlD unter Ieitung des Vorstandsmitshy
gliedes Hans ruchs 2 TRAISKIRCHEN Winter Ernst(Badener AC) 7 - I~I 14 Gruppe SUumlD (in Klammer die Reservemannschaften) Rathbauer Joh (Voumlslau) 6 125 12 Neunkirchen - Alumau 0 6 (0 6)
3STVEITGOumlls Kirchmayer F(StVeitGHlsen) 9 183 18ALLRWrNeustadt lralsklrchen 0 6 (2 6) Oberwaltersdorf PSV Wr Neustadt 0 6 (06) Prommer rranz(StVeitGOumllsen) 8 174 16 Gruppe HlfTESUumlD ~ 5 I POL THl Walrlhaumlusl Franz(ESV Amstetten) I I - 220 22 Raxwerke WrNeustadt - Enzesfeld 5 5 (6 0) FillkenstElner HeinzllrilhllliltJer) 10 05O Badener AC Trumau 60 (60) 5WOIKERSDORF Kurka HeinzIUMistelbach) 7 I 14 5 14Moumlllersdorf Welgelsdorf 62 (6 0) Glacomini M(UWolkersdorf) 6212412
2031949 2Runde Gruppe SUumlO 6SIOCKERAU Perinil rranz(OumlGB Stockerau) 9 I 18 3 18PSV WRNeustadt Neunkirchen 62 (26) Mader He Imut (SC Stocker dU) 9 I 18 4 18ALLRWrNeustadt Oberwaltersdorf 60 (60) Blumau - Tr~isklrchen 26 (4 6) 7 ZWETTL Weinmann RudolfIUHnrn) 7-14014 2Runde Gruppe HilfESUumlD Schulmeister Herb (UZwettl) 6 1 12 3 12 Welgelsdorf - Raxwerke WrNeustadt 46 (6 0) Badener AC Moumlllersdorf 60 (60) 2231961 Ein Training der weiblichen Jugend in TRAISKIRCHEN Enzesfeld Irumau 64 (62) brachte nachstehende Plazierungen
2431949 Die Anfang 1948 herausgegebene Oumlsterreichische Tl I Kuen Gertrude Badener AC 12 - 2403 Rundschau die In den ersten Monaten bel Spielern 2 Braunstorfer Susanne Langenlois 11 I 22 05 und Funktionaumlren groszligen Anklang fand muszligte mit 3 Bromberg Hedy Traiskirchen 9 3 1906 243 1949 weg~n fehlender Geldmittel bzw Nichtshy 4 BrHunstorfer Helmi Langenlols 9 3 2007 unterstuumltzung der IT-Vereine (zuwenig Abn~hmen) 5 Vers Christlne OumlGS Stockerau 8 4 17 09 ihr Erscheinen einstellen 6 Gruber Monika UStVeitGOuml 7 5 14 13
7 Schoumlndorfer EI iSilb Langenlois 6 6 15 132731949 3Runde Gruppe SUumlD 8 Stoumlger Barbara OumlGB Stockerau 6 6 13 13 Neunkirchen ALlR WrNeustadt 6 I (6 2) 9 Weiszligenboumlck Elfriede UStVeitGOuml 3 9 8 18Traiskirchen - Oberwaltersdorf 60 (60) 10Gruber Renate 1IStVeitGOuml 3 9 1 18PSV Wrlleustadt Blumau 6 1 (36) 11Wessely Grete lJStVeitlGOuml 2 10 5203Runde MlflESUumlO Schoumlber] Elfriede Bildener AC 2 10 5 20Raxwerke WrNeustadt - Badener AC 06 (06) 13Piringer Heidi lJStVeitGOuml - 12 024Trumau Moumlllersdorf 26 (I 6) Weigelsdorf Enzesfeld 36 (62)
CASINO BADEN Machen Sie Ihr Spiel
Im Kurpark Taumlglich ab 15 Uhr Amerie Roulette Franz Roulette Black Jack Spielautomaten Punto Banco Gluumlcksrad Pianobar Restaurant
5
AUS DEM MEISTERSCHAFTS -und TURNIERBETRIEB
711989 TT - tv1ARKTMEISTERSCHAFTEN ASCHBACH = riteverteidigung erfolgreich
And~eas Halbmayr neuer Meister
TISCHTENNIS - Bereits zu ejmiddot Gespielt wurden sechs Bewershyner traditionsreichen Veranatal- be und unerwartet mager war das tun wird die jaumlhrliche Tischten- Teilnehmerfeld bei den Nachshynis-Marktmeiaterschaft in Asch- wuchsbewerben Daruumlber troumlstete bach die seit dem Jahr 1975 aus- am zweiten Spieltag allerdings ein
_Je_t_89---e_n--W_ir_d_______- wenig das erfreuliche Nennergeb-
Die Ermittlung des Marktmel sters dauerte sieben Stunden da die Hauptbewerbe bel diesem Turnier im Doppel-kmiddotomiddotSystem ausgetragen wurden Daher wur den uumlberaus hohe Anforderungen an Kondition und Konzentration der Spieler gestellt Letztendlich konnte der Titelverteidiger Andremiddot as Halbmayr der auch in der laumiddot fenden Meisterschaft heuer ein hervorragendes Ergebnis erzielen konnte in uumlberlegener Manier das Turnier fuumlr sich entscheiden
Das Ergebnis der einzelnen KlaSSen Schuumller 1 Stressler-
Buchwein 3 FeUner Herren A 1 Halbmayr 2 A Seidl 3 Diketmuumllmiddot ler Herren B 1 Schachinger 2 Chr Halbmayr 3 Gugler Herren C A Fehringer 2 Helme 3 Aelshysinger Herren-Doppel Schachmiddot ingerDiketmOUer 2 A Halbmamiddot yrA Schachrnger 3 POIIChr Halbmayr PollakPausijger
Im Anschluszlig an die Sieger ehrung durch den Obmann der Union Raika Aschbach Herrn Hannes Divinzenz der eine Vielshyzahl von Pokal- und Sachpreisen an die Sieger weitergeben konnte gab eS eine gemuumltliChe kleine Fei-
Buchwein 2 Stadler 3 Huber r_er_am_s_u_tt_e_I_______--
bull 11ni~sv_on__N_iC_h_t-_V_e_re_i_n_ss_p_ie_l_e_rn_h_in_-rJu~g_en_d_1Guglerbull 2__St_res_sle_r-JNON Amstetten _weo
1011989 bullbull
2111989 1RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO bull
LANDESLGA HERBST PRtlHJAHR
1 R)I TRAI 1 - UIm 1 b I I GRnt 1 - unu 1 116 I OUR 1 - UMS 1 I 1 I UKAU t - VIBH 1 I 1 I MODL 1 - fRlS 1 5 I 5
UNTERLGA WEST ruRBST
HOHG - POTT 1
WORT - SITZ 1
OBER 2 - UWAI
LALO 2 - SGVH
YBSZ - EPOL
UNTERLGA OST
KEB8~=~ =~= jirj GRnt 2 - WOLK 2 6 1 lGUM 1 - AGUM 2 ~ I 0
CBAC 2 - EBER 1 16
212211989 bullJUNIORENSTAATSUGA IN WIEN 0anK den Herren Mag Peter Frlebel und Sekllonsl~lter 0IS(n~ndorfef vom Wiener Sportclub fur die gute Ausrlcntung Nacn dem unentscnuldigten Nlcnterscl1einen von Union ~iauer iIlUI)te dIe Ausshylosung mod I f i ziert werden und In ZI-Ie i 4er Gruppen mit Vor- und f i na i runde wurde sodann der Meister erml ltelt Eher uberrascnend oer leiverlauf In der Vorrunde A Ir oer SICll letzt shyIlcn W5C und OMV 1 [ durcnsetztel1 Papi erfonilgelnal) die Aufsteiger der Gruppe cl mit Waldegg Linz und WSC I AumlW3efSt ~pann2nd und Knapp der Tltelentscneld U5G Union Waldegg Llnz (Gold) und Wiener SportcluD [1 (Si lber) lrotz Sieg der Wiener gegen die Llnzer konnte siCh USG union Waidegg Llnz nach PunKteshyglelchheit(jewells 21) aber dem besseren Splelverhaltnis neuerl icn deO Junloren-Staatsligameistertitel holen Senr hochKlassig ubrlgens das Spiel ZWischen Pauerl (WSC) und WlmTIer (Haldeggj welche lelztllch auch in d2r Einzelwertung dIe Kange 1 und 2 belegten Johann Frledinger eh
~ALDEGG LWZ
sc li
~sc I
OEHV
1
_
tl na I runde 1- 4 1 Pauerl wsc 00 2 Wimmer WAl S 1 3 rmiddotlayer WSC 32 4 Hacreneder WAL 12 J KelCnllann OMI I j
as lJevlc WSC I 3 7 KogatSCnfllgg WSC 1 4
Schiliied OMV 14
FH~AlFIjN[E 5
~9Qgg~~ Vorrunde 2 I IV ITIne r WAL -Lu
va rrunde 1 2 Hayer WSC j 1 final runde i-t)1 Pduerl iSC 60 j VasilJevlC iSC 3 I 1 Fa rWuumlfer FLUuml 402 Scnllled GMV 31
3) 4 rocneneder I-AL 2 1 2 cnun LG S 1llivls fLG S failrcrl0fer FLO 1 2 j ltoprlva FLC 3 I 4 tlSenKnapp lltS 33 o Kopnla FLL 1 3 4 OiViS FLv 2 1S-huh FLV 22 7 Stefaner LAu 03 l Stefaner LAuuml 23o Jager OtS 1 1 d Sama LAO u3 o Jjger DES 1 3 7 Reictlmann OumlMV 1 4
7 tisenknapp DES 1icl Kogatscnnlgg WSC U4 d Sarraa LAU 04
8
6
2211989 ZENTRALE MEISTERSCHAFTENr----------------------------------------UNTERSTUFE WEIBLICH 1 SC SPARKEGGENBURG 1 9 1 295 18 Einzelrangliste Punkte
2 ASV PRESSBAUM 9 1 285 18 1 Pernerstorfer Sandra EGG 120 2 Faltinger Claudia SIE 8v3 SC SPARKEGGENBURG 2 6 4 1820 12 3 Tulis Naria FRE 60
4 sv SIERNDORF 3 7 1424 6 Neumeier Margit FRE 60 5 Schmid Erika PRE 505 UN ION RAIFF ZIERSDORF 2 8 13 24 4 6 Neugebauer Barbara EGG 40
6 UNION RAIFFOBERNDORF 1 9 529 2 Hauer Kathrin OBE 40 Neuhold Birgit EGG 40
UNION Raiff Oberndorf hat seine Rupp Martina ZIE 40 Figerl Karin ZIE 40Mannschaft zuruumlckgezogen 11Hurtl Susanne EGG 20 Bertow Verena EGG 20
Die besten Gluumlckwuumlnsche zum Landesshy 13Harauer Lydia SIE 10 Bigl Doris SIE 10meistertitel des SC SPARKEGGENBURG 14Sturmlechner Silke OBE (J
entbietet fuumlr den ~~TI~V1 J j
lJuLI v lJfr
SCHUELERLIGA J EINZELRANGLISTE
I
I CA STOCKERAU I
2BADENER TTA 1
3BADENER TTA 2
STO BTT BTT OBE WAl KAU 1 I 2 1 1 1
XXX 3 1 3 0 30 30 30
1 3 XXX 3 1 32 30 30
03 I 3 XXX 32 30 30
(5 10 (3 7
(4 7
(I
0) 15 4 o 30 5 I) 11 6 3 24 12 I ) I 2 5 3 22 13 4) 5 12
10 20
6 14 8
14 2
1FRANK 2KARGL 3MUCH 4FIDI 5RESEL
SUMMERER M 7ZECHNER
WALLNER M
C5TOI BTTAI BTTA2 BTTAI OBERI C$TOI KAUMI KAUMI
9 9 9 9 9 9 9 9
120 84 74 75 65 65 09 09
40BERNDORF I 0 3 23 23 XXX 30 30 3 (2
7 5 21 3) 9 10
6 4
weiters HUBER BTTA2 5 6 1
5 WAIDHOFENY 1 03 03 0 3 03 XXX 03 2 (0
8 5)
924 0 15
4 0
SCHELLBERGER JECKEL
WAIDI BTTA2
5 4
43 23
6KAUMBERG 1 03 03 03 03 30 XXX I 9 3 27 2 ATTENEDER WAIDI 5 25 STRURMLECHNER OBER1 5 25
WaidhofenYI (Ma1nschaft zuruumlckgezogen) KAIBLINGER OBER1 4 I 5
2211989 VEREINSTURNIERSK POTTENBRUNN
Legionaumlrssieg in PoUenbrunn Am vcr~ngcnen Sonnlag land das achmiddot
tc Vcrcinturnicr des SK r()t1cn~runn auf dem Tichenniskalcnder Sdlionslcilcr Ka1 Ikinz Rieder durfte 43 Spick VOn clm Vereinen he~r(iszligcn die in~cml 210 NennJn~cn legenen hallen
Sieger dc~ Turniers yurdc nach cihcm wirklich pnnenden Ver Altcnmrkt lc~ionaumlr PU~Z3i Er konnte die heiden AlUSmiddotTraismaucrmiddotIe Ast und Oollnmiddot sky nur eHe rUHle verweisen Oie crfnlgshyHichslcn Spieler des Vcran~altcfs wutn Rieder und OI7ltlher~er
Wie immer stIMOuml das Turnier unter der A1Jsicht von Vcrhanuumlokrt1aumln P-pi Delzer
rtenin1 A (bdigaJ I rulfai ISK Allenmrkl) 2 Zornebull ) Gerhd Asl und Oony (alle ATUSmiddotMillershyTrimauer)
Blil B lIee (oh e die enle in on Berb AI I Sonnlciner 2 Anmn (beide ESV Woumlrth) 3 FalkenSleiner IATU$MillermiddotTraimllcr) nd Willrieh (UninmiddotKumbcr~)
efrrnn C all Unlerliea) I Pu shylai (SK AItnmr) 2 Rieder SK 101shyIltnlmmn- J Ziirncr (ATUS-Millcr-Trimiddot mauer) und Urltk (SC fhergin~J
Blil O lIerren lohne die ren iu on Beerb C) I Sonnlcilncr (ESV Viirtn) 2 Rcinhrd Wllner 3 Wiurich
lIerrenein1 I b J KIel I Gan (SG Sankl VeImiddotllainlchl) 2 Non 3 Fashyhinll (hdde Union-Sankl Plillen) und Rjnen1r~cr (SV Vlchofcn)
81il J IIerren (nbne die Ien Iet on llewertt n 1 httlinand IJinill1Cf (SV VichoknJ 2 Ollc1herger (SK nlmiddot Irhrunn) J szligachlncr (UKI (iunlarnshydOIf) lind Grall (Unionmiddot Sank 1Hlen)
lIer-eneinlcl K (4 KIcl I Otlc1hcrmiddot ~cr (SK rlIrnhnnn) 2 NmiddotII J Oalz (Icide Union-fii llnkl roumlht~n) und LcopohJ Ai~rIciler (SV Viclmfen)
ndopp1 InlT fin nl I Germiddot hard Asectt-falkentcincr 2 n(lllansk)middotZ(tr~ ncr (alle AflIS-MillerTrimouer) 3 RiedermiddotNnvolny (SK rOllcnhrunn) und Artncrmiddotsltmnleilner (A TUSmiddotMillcr-Traismiddot maucrmiddotESV Woumlrlh)
StPoumlltner Nach-l r1chten24 1 bull 1982
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
1
AUS DEM VORSTAND TERfvflNVORSCHAU
293-0941989 W E L T M EIS T E R S C H A F T E N in DORTMUND 0141989 6Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN
1 241989 J U GEN D - A - T U R N 1 E R in LINZ 241989 6Runde Meisterschaft JUGENDKLASSEN
Zentrale Meisterschaft der SEN I 0 REN Zentrale Meisterschaften SCHUumlLERKLASSEN maumlnnlich
841989 7Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN 8 941989 BUNDESRANGLISTENTURNIER JUNIOREN u JUGEND
REG SICHTUNGSTURNIER fuumlr SCHt~R in EGGENBURG 941989 7Runde Meisterschaft JUGENDKLASSEN
NOuml JUNIOREN-RANGLISTENTURNIER in TRAISMAUER VEREINSTURNIER der UNION STVEITTriesting
1541989 8Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN bull 151641989 BUNDESRANGLISTENTURNIER der UNTERSTUFE in WILHELMSBURG
1641989 REG SICHTUNGSTURNIER der JUGEND im BURGENLAND VEREINSTURNIER des TTC WIESINGER AMSTETTEN
2241989 9Runde Meisterschaft LL UL KLASSEN 222341989 A - T U R NIE R der allgemKlasse ALT-ERLAA
BUNDESQUALIFIKATIONSTURNIER SCHUumlLER in EGGENBURG 2341989 Zentrale Meisterschaft D A M E N K LAS SEN 2941989 10Runde Meisterschaft 1KlSUumlD2KlSUumlD AB
3KlOSTC 4Kl0B3041989 NACHWUCHSTURNIER des ATUS MILLER TRAISMAUER
451989 Zentrale Meisterschaft JUGEND weiblich Zentrale Meisterschaft UNTERSTUFE maumlnnlich VEREINSTURNIER des ESV ST POumlLTEN
6 bull 7 5 bull 1989 OumlSTERR STAATSMEISTERSCHAFTEN allgemKl JUDENBURG OumlSTERR MEISTERSCHAFTEN UNTERSTUFE in DLANDSBERG
131451989 OumlSTERR MEISTERSCHAFTEN JUNIOREN in WILHELMSBURG BUNDESQUALIFIKATIONSTURNIER JUGEND in TIROL
141551989 UNION-LANDESMEISTERSCHAFTEN in PURGSTALLErlauf
BEWILLIGTE TT-VERANSTALTUNGEN 941989 VEREINSTURNIER der UNION STVEITTriesting
NOuml JUNIOREN-RANGLISTENTURNIER in TRAISMAUER 1641989 VEREINSTURNIER des TTC Wiesinger AMSTETTEN 451989 VEREINSTURNIER des ESV ST POumlLTEN
141551989 UNION-LANDESMEISTERSCHAFTEN in PURGSTALLErlau 2151989 ASKOuml-LANDESI~ISTERSCHAFTEN in WOumlRTH 2551989 VEREINSTURNIER des BTTABAC in BADEN
2~2561989 STADT-u BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN in WRNEUSTADT
bullbull
bullbull
2
TELNR -BERICHTIGUNG Die Sektion Tischtennis deI Vereines VOIKSILGN KAfELLi~REIJ) (OST) gibt bekannt daJ sich die Privat-TelNr von E~rrn GeroJa EERG8r1LNN
von 02246-20832 auf 02246-4285 geaumlndert hat
NEUE TRAININGSZEITEN ESV TRAISEN teilt t daszlig irr Turnsaal der Volksschule Traisen (Spiellokal de 1 l]annschaft) bnerstr9szlige n folgende Trainingsshyzeiten festgelegt wurden
DONlliRSTAG FREITAG 1700 - 2100 Uhr
SAKSTAG 1400 - 18 1 00 Uhr
Jszlig NNSCHAFTS -ZURUCKZIEHUNGEN 8 den zentrAlen He terschaften wurden foleende rrannschaften zurUcbgezcger RS 1988 VEREIK lvlANNSCHAFT BE~vERH
Seite 36 UTT 1tiAIDHOFENYbbs U~AI 1 SCHUumlLER-LIGA Seit~ 3f- lTV HERZOGENBURG Z 1 JUGEND-LIGA B S3ite 39 tTTC Raift OBERNDORF OBER 1 UNTERSTUFE w
STRAFENDISZIPLINARAUSSCHUSS ~egen Nich~entrichtung von bereits gemahnten und uumlberfaumllligenTurnierabgaben wurden vom DISZIPLINARAUSSCHUSS lt TURNIERORDNUNG
~SV TRAISEN ~it S 50000 und SV VlbHOFEN mit S 50000 bestraft I
weiters wurden vom DISZIPLINARAUSSCHUSS wegen Abgabe von fingierten( geschriebenen ) Spielberichten
SV VEHOFEN 4 (RUNA-CUP gegen SK PO~1TENBRUNN 2 ) mit S 100000 +SK FOTTENBRUNN 2 (RUNA-CUP gegen SV VIEHOFEN 4 ) m~J s 50000u
SV VIEHOFEN 2 (RUNJ-CUF gegen HSV LANGENIEB 1 ) mit S 1 00000 uHSV LANGENLEBARN 1 (RUNA-CUP gegen SV VIEHOFEN2) mit S 50000
bestraft
VERTRETUNG DES PRASIDENTEN
WEGEN KURAUFENTHALTS VON PRAumlSIDENT NORBERT HEIDNER
I WIRD DER PRAumlSIDENT DES NuTTLV IN DER ZEIT VOM 28 MAumlRZ BIS 23 APRIL 1989
VON VIZEPRAumlSIDENT DR FORSTHUBER VERTRETEN
3 QUALIFIKATION JUNIOREN
Diese Qualifikation soll fuumlr eine eventuelle Nomination der kommenden oumlsterreichische Meisterschaft Junioren maumlnnlich am 1314Mai 1989 in Niederoumlsterreich eWilhelmsburg) herangezogen werden
VERANSTALTER Niederoumlsterreichischer Tischtennis Landesverband
AUSRICHTER ATUS Miller Traismauer
TERMIN Sonntag 9April 1989
BEGINN 900 Uhr
ORT Traismauer (Spiellokal von ATUS Traismauer staumldtische Turnhalle)
TEILNAHMEBERECHTIGT Junioren 1Juli 1968
NENNUNGEN An Josef Detzer Viktor Adler Strasse 69a315 3100 Stpoumllten
NENNSCHLUszlig Dienstag 4April 1989
AUSTRAGUNGSART Der Austragungsmodus richtet sich nach der Zahl der Teilnehmer bei mehr als zehn Teilnehmern werden Vorrundengruppen gebildet Die Ergebnisse der Vorrundengruppe werden in die Endrundegruppe mitgenommen (Alle Spiele gehen auf zwei Gewinnshysaumltze) Bei einer allzugroszliger Teilnehmerzahl behaumllt sich der NoumlTTLV eine Streichung von Teilnehmern vor
TURNIERLEITUNG Josef Detzer (Verbandskapitaumln)
OBERSCHIEDSRICHTER Walter Ast CJugendwart)
BuumlFFET Kleine Imbisse und Getraumlnke sind vorhanden
NENNFORMULAR-QUALIFIKATION JUNIOREN maumlnnlich
VEREIN
Geburtsdatum
NUumlIISCHIINNIS lANDISVIRBAND ~ctnCt3ctt Erinnern Sie sich noch 11
bullbull
IV()rIfO Jahren 1 [V()r ZS Jahren ] 0631949 Anlaumlszligllch der 50-Jahr-Feler des BADENER AC fand im 131961 Bei den NOuml JugendpokalvQrrunden 1964 waren 58 Teil shy
Badener Stadttheater eine SPORfAKADEHIE statt wo nehmer ilm Start fUr riie Zwischen-IIEndrunde qu~lishyzehn Sportarten ua auch Tischtennis vorgefUhrt fizierten sich in den einzelnen Gruppen nachstehend wurden e Spieler
1 lRA1SKIRCHEN Schroumlck Leopold(M LRWrNeustadtI7 - 1~3 141331949 Start der Probe-Gruppenmeisterschaft in der Gruppe Graser MlchaellszligU Neunkirchenl 6 116 10SUumlD u HITTESUumlD unter Ieitung des Vorstandsmitshy
gliedes Hans ruchs 2 TRAISKIRCHEN Winter Ernst(Badener AC) 7 - I~I 14 Gruppe SUumlD (in Klammer die Reservemannschaften) Rathbauer Joh (Voumlslau) 6 125 12 Neunkirchen - Alumau 0 6 (0 6)
3STVEITGOumlls Kirchmayer F(StVeitGHlsen) 9 183 18ALLRWrNeustadt lralsklrchen 0 6 (2 6) Oberwaltersdorf PSV Wr Neustadt 0 6 (06) Prommer rranz(StVeitGOumllsen) 8 174 16 Gruppe HlfTESUumlD ~ 5 I POL THl Walrlhaumlusl Franz(ESV Amstetten) I I - 220 22 Raxwerke WrNeustadt - Enzesfeld 5 5 (6 0) FillkenstElner HeinzllrilhllliltJer) 10 05O Badener AC Trumau 60 (60) 5WOIKERSDORF Kurka HeinzIUMistelbach) 7 I 14 5 14Moumlllersdorf Welgelsdorf 62 (6 0) Glacomini M(UWolkersdorf) 6212412
2031949 2Runde Gruppe SUumlO 6SIOCKERAU Perinil rranz(OumlGB Stockerau) 9 I 18 3 18PSV WRNeustadt Neunkirchen 62 (26) Mader He Imut (SC Stocker dU) 9 I 18 4 18ALLRWrNeustadt Oberwaltersdorf 60 (60) Blumau - Tr~isklrchen 26 (4 6) 7 ZWETTL Weinmann RudolfIUHnrn) 7-14014 2Runde Gruppe HilfESUumlD Schulmeister Herb (UZwettl) 6 1 12 3 12 Welgelsdorf - Raxwerke WrNeustadt 46 (6 0) Badener AC Moumlllersdorf 60 (60) 2231961 Ein Training der weiblichen Jugend in TRAISKIRCHEN Enzesfeld Irumau 64 (62) brachte nachstehende Plazierungen
2431949 Die Anfang 1948 herausgegebene Oumlsterreichische Tl I Kuen Gertrude Badener AC 12 - 2403 Rundschau die In den ersten Monaten bel Spielern 2 Braunstorfer Susanne Langenlois 11 I 22 05 und Funktionaumlren groszligen Anklang fand muszligte mit 3 Bromberg Hedy Traiskirchen 9 3 1906 243 1949 weg~n fehlender Geldmittel bzw Nichtshy 4 BrHunstorfer Helmi Langenlols 9 3 2007 unterstuumltzung der IT-Vereine (zuwenig Abn~hmen) 5 Vers Christlne OumlGS Stockerau 8 4 17 09 ihr Erscheinen einstellen 6 Gruber Monika UStVeitGOuml 7 5 14 13
7 Schoumlndorfer EI iSilb Langenlois 6 6 15 132731949 3Runde Gruppe SUumlD 8 Stoumlger Barbara OumlGB Stockerau 6 6 13 13 Neunkirchen ALlR WrNeustadt 6 I (6 2) 9 Weiszligenboumlck Elfriede UStVeitGOuml 3 9 8 18Traiskirchen - Oberwaltersdorf 60 (60) 10Gruber Renate 1IStVeitGOuml 3 9 1 18PSV Wrlleustadt Blumau 6 1 (36) 11Wessely Grete lJStVeitlGOuml 2 10 5203Runde MlflESUumlO Schoumlber] Elfriede Bildener AC 2 10 5 20Raxwerke WrNeustadt - Badener AC 06 (06) 13Piringer Heidi lJStVeitGOuml - 12 024Trumau Moumlllersdorf 26 (I 6) Weigelsdorf Enzesfeld 36 (62)
CASINO BADEN Machen Sie Ihr Spiel
Im Kurpark Taumlglich ab 15 Uhr Amerie Roulette Franz Roulette Black Jack Spielautomaten Punto Banco Gluumlcksrad Pianobar Restaurant
5
AUS DEM MEISTERSCHAFTS -und TURNIERBETRIEB
711989 TT - tv1ARKTMEISTERSCHAFTEN ASCHBACH = riteverteidigung erfolgreich
And~eas Halbmayr neuer Meister
TISCHTENNIS - Bereits zu ejmiddot Gespielt wurden sechs Bewershyner traditionsreichen Veranatal- be und unerwartet mager war das tun wird die jaumlhrliche Tischten- Teilnehmerfeld bei den Nachshynis-Marktmeiaterschaft in Asch- wuchsbewerben Daruumlber troumlstete bach die seit dem Jahr 1975 aus- am zweiten Spieltag allerdings ein
_Je_t_89---e_n--W_ir_d_______- wenig das erfreuliche Nennergeb-
Die Ermittlung des Marktmel sters dauerte sieben Stunden da die Hauptbewerbe bel diesem Turnier im Doppel-kmiddotomiddotSystem ausgetragen wurden Daher wur den uumlberaus hohe Anforderungen an Kondition und Konzentration der Spieler gestellt Letztendlich konnte der Titelverteidiger Andremiddot as Halbmayr der auch in der laumiddot fenden Meisterschaft heuer ein hervorragendes Ergebnis erzielen konnte in uumlberlegener Manier das Turnier fuumlr sich entscheiden
Das Ergebnis der einzelnen KlaSSen Schuumller 1 Stressler-
Buchwein 3 FeUner Herren A 1 Halbmayr 2 A Seidl 3 Diketmuumllmiddot ler Herren B 1 Schachinger 2 Chr Halbmayr 3 Gugler Herren C A Fehringer 2 Helme 3 Aelshysinger Herren-Doppel Schachmiddot ingerDiketmOUer 2 A Halbmamiddot yrA Schachrnger 3 POIIChr Halbmayr PollakPausijger
Im Anschluszlig an die Sieger ehrung durch den Obmann der Union Raika Aschbach Herrn Hannes Divinzenz der eine Vielshyzahl von Pokal- und Sachpreisen an die Sieger weitergeben konnte gab eS eine gemuumltliChe kleine Fei-
Buchwein 2 Stadler 3 Huber r_er_am_s_u_tt_e_I_______--
bull 11ni~sv_on__N_iC_h_t-_V_e_re_i_n_ss_p_ie_l_e_rn_h_in_-rJu~g_en_d_1Guglerbull 2__St_res_sle_r-JNON Amstetten _weo
1011989 bullbull
2111989 1RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO bull
LANDESLGA HERBST PRtlHJAHR
1 R)I TRAI 1 - UIm 1 b I I GRnt 1 - unu 1 116 I OUR 1 - UMS 1 I 1 I UKAU t - VIBH 1 I 1 I MODL 1 - fRlS 1 5 I 5
UNTERLGA WEST ruRBST
HOHG - POTT 1
WORT - SITZ 1
OBER 2 - UWAI
LALO 2 - SGVH
YBSZ - EPOL
UNTERLGA OST
KEB8~=~ =~= jirj GRnt 2 - WOLK 2 6 1 lGUM 1 - AGUM 2 ~ I 0
CBAC 2 - EBER 1 16
212211989 bullJUNIORENSTAATSUGA IN WIEN 0anK den Herren Mag Peter Frlebel und Sekllonsl~lter 0IS(n~ndorfef vom Wiener Sportclub fur die gute Ausrlcntung Nacn dem unentscnuldigten Nlcnterscl1einen von Union ~iauer iIlUI)te dIe Ausshylosung mod I f i ziert werden und In ZI-Ie i 4er Gruppen mit Vor- und f i na i runde wurde sodann der Meister erml ltelt Eher uberrascnend oer leiverlauf In der Vorrunde A Ir oer SICll letzt shyIlcn W5C und OMV 1 [ durcnsetztel1 Papi erfonilgelnal) die Aufsteiger der Gruppe cl mit Waldegg Linz und WSC I AumlW3efSt ~pann2nd und Knapp der Tltelentscneld U5G Union Waldegg Llnz (Gold) und Wiener SportcluD [1 (Si lber) lrotz Sieg der Wiener gegen die Llnzer konnte siCh USG union Waidegg Llnz nach PunKteshyglelchheit(jewells 21) aber dem besseren Splelverhaltnis neuerl icn deO Junloren-Staatsligameistertitel holen Senr hochKlassig ubrlgens das Spiel ZWischen Pauerl (WSC) und WlmTIer (Haldeggj welche lelztllch auch in d2r Einzelwertung dIe Kange 1 und 2 belegten Johann Frledinger eh
~ALDEGG LWZ
sc li
~sc I
OEHV
1
_
tl na I runde 1- 4 1 Pauerl wsc 00 2 Wimmer WAl S 1 3 rmiddotlayer WSC 32 4 Hacreneder WAL 12 J KelCnllann OMI I j
as lJevlc WSC I 3 7 KogatSCnfllgg WSC 1 4
Schiliied OMV 14
FH~AlFIjN[E 5
~9Qgg~~ Vorrunde 2 I IV ITIne r WAL -Lu
va rrunde 1 2 Hayer WSC j 1 final runde i-t)1 Pduerl iSC 60 j VasilJevlC iSC 3 I 1 Fa rWuumlfer FLUuml 402 Scnllled GMV 31
3) 4 rocneneder I-AL 2 1 2 cnun LG S 1llivls fLG S failrcrl0fer FLO 1 2 j ltoprlva FLC 3 I 4 tlSenKnapp lltS 33 o Kopnla FLL 1 3 4 OiViS FLv 2 1S-huh FLV 22 7 Stefaner LAu 03 l Stefaner LAuuml 23o Jager OtS 1 1 d Sama LAO u3 o Jjger DES 1 3 7 Reictlmann OumlMV 1 4
7 tisenknapp DES 1icl Kogatscnnlgg WSC U4 d Sarraa LAU 04
8
6
2211989 ZENTRALE MEISTERSCHAFTENr----------------------------------------UNTERSTUFE WEIBLICH 1 SC SPARKEGGENBURG 1 9 1 295 18 Einzelrangliste Punkte
2 ASV PRESSBAUM 9 1 285 18 1 Pernerstorfer Sandra EGG 120 2 Faltinger Claudia SIE 8v3 SC SPARKEGGENBURG 2 6 4 1820 12 3 Tulis Naria FRE 60
4 sv SIERNDORF 3 7 1424 6 Neumeier Margit FRE 60 5 Schmid Erika PRE 505 UN ION RAIFF ZIERSDORF 2 8 13 24 4 6 Neugebauer Barbara EGG 40
6 UNION RAIFFOBERNDORF 1 9 529 2 Hauer Kathrin OBE 40 Neuhold Birgit EGG 40
UNION Raiff Oberndorf hat seine Rupp Martina ZIE 40 Figerl Karin ZIE 40Mannschaft zuruumlckgezogen 11Hurtl Susanne EGG 20 Bertow Verena EGG 20
Die besten Gluumlckwuumlnsche zum Landesshy 13Harauer Lydia SIE 10 Bigl Doris SIE 10meistertitel des SC SPARKEGGENBURG 14Sturmlechner Silke OBE (J
entbietet fuumlr den ~~TI~V1 J j
lJuLI v lJfr
SCHUELERLIGA J EINZELRANGLISTE
I
I CA STOCKERAU I
2BADENER TTA 1
3BADENER TTA 2
STO BTT BTT OBE WAl KAU 1 I 2 1 1 1
XXX 3 1 3 0 30 30 30
1 3 XXX 3 1 32 30 30
03 I 3 XXX 32 30 30
(5 10 (3 7
(4 7
(I
0) 15 4 o 30 5 I) 11 6 3 24 12 I ) I 2 5 3 22 13 4) 5 12
10 20
6 14 8
14 2
1FRANK 2KARGL 3MUCH 4FIDI 5RESEL
SUMMERER M 7ZECHNER
WALLNER M
C5TOI BTTAI BTTA2 BTTAI OBERI C$TOI KAUMI KAUMI
9 9 9 9 9 9 9 9
120 84 74 75 65 65 09 09
40BERNDORF I 0 3 23 23 XXX 30 30 3 (2
7 5 21 3) 9 10
6 4
weiters HUBER BTTA2 5 6 1
5 WAIDHOFENY 1 03 03 0 3 03 XXX 03 2 (0
8 5)
924 0 15
4 0
SCHELLBERGER JECKEL
WAIDI BTTA2
5 4
43 23
6KAUMBERG 1 03 03 03 03 30 XXX I 9 3 27 2 ATTENEDER WAIDI 5 25 STRURMLECHNER OBER1 5 25
WaidhofenYI (Ma1nschaft zuruumlckgezogen) KAIBLINGER OBER1 4 I 5
2211989 VEREINSTURNIERSK POTTENBRUNN
Legionaumlrssieg in PoUenbrunn Am vcr~ngcnen Sonnlag land das achmiddot
tc Vcrcinturnicr des SK r()t1cn~runn auf dem Tichenniskalcnder Sdlionslcilcr Ka1 Ikinz Rieder durfte 43 Spick VOn clm Vereinen he~r(iszligcn die in~cml 210 NennJn~cn legenen hallen
Sieger dc~ Turniers yurdc nach cihcm wirklich pnnenden Ver Altcnmrkt lc~ionaumlr PU~Z3i Er konnte die heiden AlUSmiddotTraismaucrmiddotIe Ast und Oollnmiddot sky nur eHe rUHle verweisen Oie crfnlgshyHichslcn Spieler des Vcran~altcfs wutn Rieder und OI7ltlher~er
Wie immer stIMOuml das Turnier unter der A1Jsicht von Vcrhanuumlokrt1aumln P-pi Delzer
rtenin1 A (bdigaJ I rulfai ISK Allenmrkl) 2 Zornebull ) Gerhd Asl und Oony (alle ATUSmiddotMillershyTrimauer)
Blil B lIee (oh e die enle in on Berb AI I Sonnlciner 2 Anmn (beide ESV Woumlrth) 3 FalkenSleiner IATU$MillermiddotTraimllcr) nd Willrieh (UninmiddotKumbcr~)
efrrnn C all Unlerliea) I Pu shylai (SK AItnmr) 2 Rieder SK 101shyIltnlmmn- J Ziirncr (ATUS-Millcr-Trimiddot mauer) und Urltk (SC fhergin~J
Blil O lIerren lohne die ren iu on Beerb C) I Sonnlcilncr (ESV Viirtn) 2 Rcinhrd Wllner 3 Wiurich
lIerrenein1 I b J KIel I Gan (SG Sankl VeImiddotllainlchl) 2 Non 3 Fashyhinll (hdde Union-Sankl Plillen) und Rjnen1r~cr (SV Vlchofcn)
81il J IIerren (nbne die Ien Iet on llewertt n 1 httlinand IJinill1Cf (SV VichoknJ 2 Ollc1herger (SK nlmiddot Irhrunn) J szligachlncr (UKI (iunlarnshydOIf) lind Grall (Unionmiddot Sank 1Hlen)
lIer-eneinlcl K (4 KIcl I Otlc1hcrmiddot ~cr (SK rlIrnhnnn) 2 NmiddotII J Oalz (Icide Union-fii llnkl roumlht~n) und LcopohJ Ai~rIciler (SV Viclmfen)
ndopp1 InlT fin nl I Germiddot hard Asectt-falkentcincr 2 n(lllansk)middotZ(tr~ ncr (alle AflIS-MillerTrimouer) 3 RiedermiddotNnvolny (SK rOllcnhrunn) und Artncrmiddotsltmnleilner (A TUSmiddotMillcr-Traismiddot maucrmiddotESV Woumlrlh)
StPoumlltner Nach-l r1chten24 1 bull 1982
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
bullbull
bullbull
2
TELNR -BERICHTIGUNG Die Sektion Tischtennis deI Vereines VOIKSILGN KAfELLi~REIJ) (OST) gibt bekannt daJ sich die Privat-TelNr von E~rrn GeroJa EERG8r1LNN
von 02246-20832 auf 02246-4285 geaumlndert hat
NEUE TRAININGSZEITEN ESV TRAISEN teilt t daszlig irr Turnsaal der Volksschule Traisen (Spiellokal de 1 l]annschaft) bnerstr9szlige n folgende Trainingsshyzeiten festgelegt wurden
DONlliRSTAG FREITAG 1700 - 2100 Uhr
SAKSTAG 1400 - 18 1 00 Uhr
Jszlig NNSCHAFTS -ZURUCKZIEHUNGEN 8 den zentrAlen He terschaften wurden foleende rrannschaften zurUcbgezcger RS 1988 VEREIK lvlANNSCHAFT BE~vERH
Seite 36 UTT 1tiAIDHOFENYbbs U~AI 1 SCHUumlLER-LIGA Seit~ 3f- lTV HERZOGENBURG Z 1 JUGEND-LIGA B S3ite 39 tTTC Raift OBERNDORF OBER 1 UNTERSTUFE w
STRAFENDISZIPLINARAUSSCHUSS ~egen Nich~entrichtung von bereits gemahnten und uumlberfaumllligenTurnierabgaben wurden vom DISZIPLINARAUSSCHUSS lt TURNIERORDNUNG
~SV TRAISEN ~it S 50000 und SV VlbHOFEN mit S 50000 bestraft I
weiters wurden vom DISZIPLINARAUSSCHUSS wegen Abgabe von fingierten( geschriebenen ) Spielberichten
SV VEHOFEN 4 (RUNA-CUP gegen SK PO~1TENBRUNN 2 ) mit S 100000 +SK FOTTENBRUNN 2 (RUNA-CUP gegen SV VIEHOFEN 4 ) m~J s 50000u
SV VIEHOFEN 2 (RUNJ-CUF gegen HSV LANGENIEB 1 ) mit S 1 00000 uHSV LANGENLEBARN 1 (RUNA-CUP gegen SV VIEHOFEN2) mit S 50000
bestraft
VERTRETUNG DES PRASIDENTEN
WEGEN KURAUFENTHALTS VON PRAumlSIDENT NORBERT HEIDNER
I WIRD DER PRAumlSIDENT DES NuTTLV IN DER ZEIT VOM 28 MAumlRZ BIS 23 APRIL 1989
VON VIZEPRAumlSIDENT DR FORSTHUBER VERTRETEN
3 QUALIFIKATION JUNIOREN
Diese Qualifikation soll fuumlr eine eventuelle Nomination der kommenden oumlsterreichische Meisterschaft Junioren maumlnnlich am 1314Mai 1989 in Niederoumlsterreich eWilhelmsburg) herangezogen werden
VERANSTALTER Niederoumlsterreichischer Tischtennis Landesverband
AUSRICHTER ATUS Miller Traismauer
TERMIN Sonntag 9April 1989
BEGINN 900 Uhr
ORT Traismauer (Spiellokal von ATUS Traismauer staumldtische Turnhalle)
TEILNAHMEBERECHTIGT Junioren 1Juli 1968
NENNUNGEN An Josef Detzer Viktor Adler Strasse 69a315 3100 Stpoumllten
NENNSCHLUszlig Dienstag 4April 1989
AUSTRAGUNGSART Der Austragungsmodus richtet sich nach der Zahl der Teilnehmer bei mehr als zehn Teilnehmern werden Vorrundengruppen gebildet Die Ergebnisse der Vorrundengruppe werden in die Endrundegruppe mitgenommen (Alle Spiele gehen auf zwei Gewinnshysaumltze) Bei einer allzugroszliger Teilnehmerzahl behaumllt sich der NoumlTTLV eine Streichung von Teilnehmern vor
TURNIERLEITUNG Josef Detzer (Verbandskapitaumln)
OBERSCHIEDSRICHTER Walter Ast CJugendwart)
BuumlFFET Kleine Imbisse und Getraumlnke sind vorhanden
NENNFORMULAR-QUALIFIKATION JUNIOREN maumlnnlich
VEREIN
Geburtsdatum
NUumlIISCHIINNIS lANDISVIRBAND ~ctnCt3ctt Erinnern Sie sich noch 11
bullbull
IV()rIfO Jahren 1 [V()r ZS Jahren ] 0631949 Anlaumlszligllch der 50-Jahr-Feler des BADENER AC fand im 131961 Bei den NOuml JugendpokalvQrrunden 1964 waren 58 Teil shy
Badener Stadttheater eine SPORfAKADEHIE statt wo nehmer ilm Start fUr riie Zwischen-IIEndrunde qu~lishyzehn Sportarten ua auch Tischtennis vorgefUhrt fizierten sich in den einzelnen Gruppen nachstehend wurden e Spieler
1 lRA1SKIRCHEN Schroumlck Leopold(M LRWrNeustadtI7 - 1~3 141331949 Start der Probe-Gruppenmeisterschaft in der Gruppe Graser MlchaellszligU Neunkirchenl 6 116 10SUumlD u HITTESUumlD unter Ieitung des Vorstandsmitshy
gliedes Hans ruchs 2 TRAISKIRCHEN Winter Ernst(Badener AC) 7 - I~I 14 Gruppe SUumlD (in Klammer die Reservemannschaften) Rathbauer Joh (Voumlslau) 6 125 12 Neunkirchen - Alumau 0 6 (0 6)
3STVEITGOumlls Kirchmayer F(StVeitGHlsen) 9 183 18ALLRWrNeustadt lralsklrchen 0 6 (2 6) Oberwaltersdorf PSV Wr Neustadt 0 6 (06) Prommer rranz(StVeitGOumllsen) 8 174 16 Gruppe HlfTESUumlD ~ 5 I POL THl Walrlhaumlusl Franz(ESV Amstetten) I I - 220 22 Raxwerke WrNeustadt - Enzesfeld 5 5 (6 0) FillkenstElner HeinzllrilhllliltJer) 10 05O Badener AC Trumau 60 (60) 5WOIKERSDORF Kurka HeinzIUMistelbach) 7 I 14 5 14Moumlllersdorf Welgelsdorf 62 (6 0) Glacomini M(UWolkersdorf) 6212412
2031949 2Runde Gruppe SUumlO 6SIOCKERAU Perinil rranz(OumlGB Stockerau) 9 I 18 3 18PSV WRNeustadt Neunkirchen 62 (26) Mader He Imut (SC Stocker dU) 9 I 18 4 18ALLRWrNeustadt Oberwaltersdorf 60 (60) Blumau - Tr~isklrchen 26 (4 6) 7 ZWETTL Weinmann RudolfIUHnrn) 7-14014 2Runde Gruppe HilfESUumlD Schulmeister Herb (UZwettl) 6 1 12 3 12 Welgelsdorf - Raxwerke WrNeustadt 46 (6 0) Badener AC Moumlllersdorf 60 (60) 2231961 Ein Training der weiblichen Jugend in TRAISKIRCHEN Enzesfeld Irumau 64 (62) brachte nachstehende Plazierungen
2431949 Die Anfang 1948 herausgegebene Oumlsterreichische Tl I Kuen Gertrude Badener AC 12 - 2403 Rundschau die In den ersten Monaten bel Spielern 2 Braunstorfer Susanne Langenlois 11 I 22 05 und Funktionaumlren groszligen Anklang fand muszligte mit 3 Bromberg Hedy Traiskirchen 9 3 1906 243 1949 weg~n fehlender Geldmittel bzw Nichtshy 4 BrHunstorfer Helmi Langenlols 9 3 2007 unterstuumltzung der IT-Vereine (zuwenig Abn~hmen) 5 Vers Christlne OumlGS Stockerau 8 4 17 09 ihr Erscheinen einstellen 6 Gruber Monika UStVeitGOuml 7 5 14 13
7 Schoumlndorfer EI iSilb Langenlois 6 6 15 132731949 3Runde Gruppe SUumlD 8 Stoumlger Barbara OumlGB Stockerau 6 6 13 13 Neunkirchen ALlR WrNeustadt 6 I (6 2) 9 Weiszligenboumlck Elfriede UStVeitGOuml 3 9 8 18Traiskirchen - Oberwaltersdorf 60 (60) 10Gruber Renate 1IStVeitGOuml 3 9 1 18PSV Wrlleustadt Blumau 6 1 (36) 11Wessely Grete lJStVeitlGOuml 2 10 5203Runde MlflESUumlO Schoumlber] Elfriede Bildener AC 2 10 5 20Raxwerke WrNeustadt - Badener AC 06 (06) 13Piringer Heidi lJStVeitGOuml - 12 024Trumau Moumlllersdorf 26 (I 6) Weigelsdorf Enzesfeld 36 (62)
CASINO BADEN Machen Sie Ihr Spiel
Im Kurpark Taumlglich ab 15 Uhr Amerie Roulette Franz Roulette Black Jack Spielautomaten Punto Banco Gluumlcksrad Pianobar Restaurant
5
AUS DEM MEISTERSCHAFTS -und TURNIERBETRIEB
711989 TT - tv1ARKTMEISTERSCHAFTEN ASCHBACH = riteverteidigung erfolgreich
And~eas Halbmayr neuer Meister
TISCHTENNIS - Bereits zu ejmiddot Gespielt wurden sechs Bewershyner traditionsreichen Veranatal- be und unerwartet mager war das tun wird die jaumlhrliche Tischten- Teilnehmerfeld bei den Nachshynis-Marktmeiaterschaft in Asch- wuchsbewerben Daruumlber troumlstete bach die seit dem Jahr 1975 aus- am zweiten Spieltag allerdings ein
_Je_t_89---e_n--W_ir_d_______- wenig das erfreuliche Nennergeb-
Die Ermittlung des Marktmel sters dauerte sieben Stunden da die Hauptbewerbe bel diesem Turnier im Doppel-kmiddotomiddotSystem ausgetragen wurden Daher wur den uumlberaus hohe Anforderungen an Kondition und Konzentration der Spieler gestellt Letztendlich konnte der Titelverteidiger Andremiddot as Halbmayr der auch in der laumiddot fenden Meisterschaft heuer ein hervorragendes Ergebnis erzielen konnte in uumlberlegener Manier das Turnier fuumlr sich entscheiden
Das Ergebnis der einzelnen KlaSSen Schuumller 1 Stressler-
Buchwein 3 FeUner Herren A 1 Halbmayr 2 A Seidl 3 Diketmuumllmiddot ler Herren B 1 Schachinger 2 Chr Halbmayr 3 Gugler Herren C A Fehringer 2 Helme 3 Aelshysinger Herren-Doppel Schachmiddot ingerDiketmOUer 2 A Halbmamiddot yrA Schachrnger 3 POIIChr Halbmayr PollakPausijger
Im Anschluszlig an die Sieger ehrung durch den Obmann der Union Raika Aschbach Herrn Hannes Divinzenz der eine Vielshyzahl von Pokal- und Sachpreisen an die Sieger weitergeben konnte gab eS eine gemuumltliChe kleine Fei-
Buchwein 2 Stadler 3 Huber r_er_am_s_u_tt_e_I_______--
bull 11ni~sv_on__N_iC_h_t-_V_e_re_i_n_ss_p_ie_l_e_rn_h_in_-rJu~g_en_d_1Guglerbull 2__St_res_sle_r-JNON Amstetten _weo
1011989 bullbull
2111989 1RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO bull
LANDESLGA HERBST PRtlHJAHR
1 R)I TRAI 1 - UIm 1 b I I GRnt 1 - unu 1 116 I OUR 1 - UMS 1 I 1 I UKAU t - VIBH 1 I 1 I MODL 1 - fRlS 1 5 I 5
UNTERLGA WEST ruRBST
HOHG - POTT 1
WORT - SITZ 1
OBER 2 - UWAI
LALO 2 - SGVH
YBSZ - EPOL
UNTERLGA OST
KEB8~=~ =~= jirj GRnt 2 - WOLK 2 6 1 lGUM 1 - AGUM 2 ~ I 0
CBAC 2 - EBER 1 16
212211989 bullJUNIORENSTAATSUGA IN WIEN 0anK den Herren Mag Peter Frlebel und Sekllonsl~lter 0IS(n~ndorfef vom Wiener Sportclub fur die gute Ausrlcntung Nacn dem unentscnuldigten Nlcnterscl1einen von Union ~iauer iIlUI)te dIe Ausshylosung mod I f i ziert werden und In ZI-Ie i 4er Gruppen mit Vor- und f i na i runde wurde sodann der Meister erml ltelt Eher uberrascnend oer leiverlauf In der Vorrunde A Ir oer SICll letzt shyIlcn W5C und OMV 1 [ durcnsetztel1 Papi erfonilgelnal) die Aufsteiger der Gruppe cl mit Waldegg Linz und WSC I AumlW3efSt ~pann2nd und Knapp der Tltelentscneld U5G Union Waldegg Llnz (Gold) und Wiener SportcluD [1 (Si lber) lrotz Sieg der Wiener gegen die Llnzer konnte siCh USG union Waidegg Llnz nach PunKteshyglelchheit(jewells 21) aber dem besseren Splelverhaltnis neuerl icn deO Junloren-Staatsligameistertitel holen Senr hochKlassig ubrlgens das Spiel ZWischen Pauerl (WSC) und WlmTIer (Haldeggj welche lelztllch auch in d2r Einzelwertung dIe Kange 1 und 2 belegten Johann Frledinger eh
~ALDEGG LWZ
sc li
~sc I
OEHV
1
_
tl na I runde 1- 4 1 Pauerl wsc 00 2 Wimmer WAl S 1 3 rmiddotlayer WSC 32 4 Hacreneder WAL 12 J KelCnllann OMI I j
as lJevlc WSC I 3 7 KogatSCnfllgg WSC 1 4
Schiliied OMV 14
FH~AlFIjN[E 5
~9Qgg~~ Vorrunde 2 I IV ITIne r WAL -Lu
va rrunde 1 2 Hayer WSC j 1 final runde i-t)1 Pduerl iSC 60 j VasilJevlC iSC 3 I 1 Fa rWuumlfer FLUuml 402 Scnllled GMV 31
3) 4 rocneneder I-AL 2 1 2 cnun LG S 1llivls fLG S failrcrl0fer FLO 1 2 j ltoprlva FLC 3 I 4 tlSenKnapp lltS 33 o Kopnla FLL 1 3 4 OiViS FLv 2 1S-huh FLV 22 7 Stefaner LAu 03 l Stefaner LAuuml 23o Jager OtS 1 1 d Sama LAO u3 o Jjger DES 1 3 7 Reictlmann OumlMV 1 4
7 tisenknapp DES 1icl Kogatscnnlgg WSC U4 d Sarraa LAU 04
8
6
2211989 ZENTRALE MEISTERSCHAFTENr----------------------------------------UNTERSTUFE WEIBLICH 1 SC SPARKEGGENBURG 1 9 1 295 18 Einzelrangliste Punkte
2 ASV PRESSBAUM 9 1 285 18 1 Pernerstorfer Sandra EGG 120 2 Faltinger Claudia SIE 8v3 SC SPARKEGGENBURG 2 6 4 1820 12 3 Tulis Naria FRE 60
4 sv SIERNDORF 3 7 1424 6 Neumeier Margit FRE 60 5 Schmid Erika PRE 505 UN ION RAIFF ZIERSDORF 2 8 13 24 4 6 Neugebauer Barbara EGG 40
6 UNION RAIFFOBERNDORF 1 9 529 2 Hauer Kathrin OBE 40 Neuhold Birgit EGG 40
UNION Raiff Oberndorf hat seine Rupp Martina ZIE 40 Figerl Karin ZIE 40Mannschaft zuruumlckgezogen 11Hurtl Susanne EGG 20 Bertow Verena EGG 20
Die besten Gluumlckwuumlnsche zum Landesshy 13Harauer Lydia SIE 10 Bigl Doris SIE 10meistertitel des SC SPARKEGGENBURG 14Sturmlechner Silke OBE (J
entbietet fuumlr den ~~TI~V1 J j
lJuLI v lJfr
SCHUELERLIGA J EINZELRANGLISTE
I
I CA STOCKERAU I
2BADENER TTA 1
3BADENER TTA 2
STO BTT BTT OBE WAl KAU 1 I 2 1 1 1
XXX 3 1 3 0 30 30 30
1 3 XXX 3 1 32 30 30
03 I 3 XXX 32 30 30
(5 10 (3 7
(4 7
(I
0) 15 4 o 30 5 I) 11 6 3 24 12 I ) I 2 5 3 22 13 4) 5 12
10 20
6 14 8
14 2
1FRANK 2KARGL 3MUCH 4FIDI 5RESEL
SUMMERER M 7ZECHNER
WALLNER M
C5TOI BTTAI BTTA2 BTTAI OBERI C$TOI KAUMI KAUMI
9 9 9 9 9 9 9 9
120 84 74 75 65 65 09 09
40BERNDORF I 0 3 23 23 XXX 30 30 3 (2
7 5 21 3) 9 10
6 4
weiters HUBER BTTA2 5 6 1
5 WAIDHOFENY 1 03 03 0 3 03 XXX 03 2 (0
8 5)
924 0 15
4 0
SCHELLBERGER JECKEL
WAIDI BTTA2
5 4
43 23
6KAUMBERG 1 03 03 03 03 30 XXX I 9 3 27 2 ATTENEDER WAIDI 5 25 STRURMLECHNER OBER1 5 25
WaidhofenYI (Ma1nschaft zuruumlckgezogen) KAIBLINGER OBER1 4 I 5
2211989 VEREINSTURNIERSK POTTENBRUNN
Legionaumlrssieg in PoUenbrunn Am vcr~ngcnen Sonnlag land das achmiddot
tc Vcrcinturnicr des SK r()t1cn~runn auf dem Tichenniskalcnder Sdlionslcilcr Ka1 Ikinz Rieder durfte 43 Spick VOn clm Vereinen he~r(iszligcn die in~cml 210 NennJn~cn legenen hallen
Sieger dc~ Turniers yurdc nach cihcm wirklich pnnenden Ver Altcnmrkt lc~ionaumlr PU~Z3i Er konnte die heiden AlUSmiddotTraismaucrmiddotIe Ast und Oollnmiddot sky nur eHe rUHle verweisen Oie crfnlgshyHichslcn Spieler des Vcran~altcfs wutn Rieder und OI7ltlher~er
Wie immer stIMOuml das Turnier unter der A1Jsicht von Vcrhanuumlokrt1aumln P-pi Delzer
rtenin1 A (bdigaJ I rulfai ISK Allenmrkl) 2 Zornebull ) Gerhd Asl und Oony (alle ATUSmiddotMillershyTrimauer)
Blil B lIee (oh e die enle in on Berb AI I Sonnlciner 2 Anmn (beide ESV Woumlrth) 3 FalkenSleiner IATU$MillermiddotTraimllcr) nd Willrieh (UninmiddotKumbcr~)
efrrnn C all Unlerliea) I Pu shylai (SK AItnmr) 2 Rieder SK 101shyIltnlmmn- J Ziirncr (ATUS-Millcr-Trimiddot mauer) und Urltk (SC fhergin~J
Blil O lIerren lohne die ren iu on Beerb C) I Sonnlcilncr (ESV Viirtn) 2 Rcinhrd Wllner 3 Wiurich
lIerrenein1 I b J KIel I Gan (SG Sankl VeImiddotllainlchl) 2 Non 3 Fashyhinll (hdde Union-Sankl Plillen) und Rjnen1r~cr (SV Vlchofcn)
81il J IIerren (nbne die Ien Iet on llewertt n 1 httlinand IJinill1Cf (SV VichoknJ 2 Ollc1herger (SK nlmiddot Irhrunn) J szligachlncr (UKI (iunlarnshydOIf) lind Grall (Unionmiddot Sank 1Hlen)
lIer-eneinlcl K (4 KIcl I Otlc1hcrmiddot ~cr (SK rlIrnhnnn) 2 NmiddotII J Oalz (Icide Union-fii llnkl roumlht~n) und LcopohJ Ai~rIciler (SV Viclmfen)
ndopp1 InlT fin nl I Germiddot hard Asectt-falkentcincr 2 n(lllansk)middotZ(tr~ ncr (alle AflIS-MillerTrimouer) 3 RiedermiddotNnvolny (SK rOllcnhrunn) und Artncrmiddotsltmnleilner (A TUSmiddotMillcr-Traismiddot maucrmiddotESV Woumlrlh)
StPoumlltner Nach-l r1chten24 1 bull 1982
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
3 QUALIFIKATION JUNIOREN
Diese Qualifikation soll fuumlr eine eventuelle Nomination der kommenden oumlsterreichische Meisterschaft Junioren maumlnnlich am 1314Mai 1989 in Niederoumlsterreich eWilhelmsburg) herangezogen werden
VERANSTALTER Niederoumlsterreichischer Tischtennis Landesverband
AUSRICHTER ATUS Miller Traismauer
TERMIN Sonntag 9April 1989
BEGINN 900 Uhr
ORT Traismauer (Spiellokal von ATUS Traismauer staumldtische Turnhalle)
TEILNAHMEBERECHTIGT Junioren 1Juli 1968
NENNUNGEN An Josef Detzer Viktor Adler Strasse 69a315 3100 Stpoumllten
NENNSCHLUszlig Dienstag 4April 1989
AUSTRAGUNGSART Der Austragungsmodus richtet sich nach der Zahl der Teilnehmer bei mehr als zehn Teilnehmern werden Vorrundengruppen gebildet Die Ergebnisse der Vorrundengruppe werden in die Endrundegruppe mitgenommen (Alle Spiele gehen auf zwei Gewinnshysaumltze) Bei einer allzugroszliger Teilnehmerzahl behaumllt sich der NoumlTTLV eine Streichung von Teilnehmern vor
TURNIERLEITUNG Josef Detzer (Verbandskapitaumln)
OBERSCHIEDSRICHTER Walter Ast CJugendwart)
BuumlFFET Kleine Imbisse und Getraumlnke sind vorhanden
NENNFORMULAR-QUALIFIKATION JUNIOREN maumlnnlich
VEREIN
Geburtsdatum
NUumlIISCHIINNIS lANDISVIRBAND ~ctnCt3ctt Erinnern Sie sich noch 11
bullbull
IV()rIfO Jahren 1 [V()r ZS Jahren ] 0631949 Anlaumlszligllch der 50-Jahr-Feler des BADENER AC fand im 131961 Bei den NOuml JugendpokalvQrrunden 1964 waren 58 Teil shy
Badener Stadttheater eine SPORfAKADEHIE statt wo nehmer ilm Start fUr riie Zwischen-IIEndrunde qu~lishyzehn Sportarten ua auch Tischtennis vorgefUhrt fizierten sich in den einzelnen Gruppen nachstehend wurden e Spieler
1 lRA1SKIRCHEN Schroumlck Leopold(M LRWrNeustadtI7 - 1~3 141331949 Start der Probe-Gruppenmeisterschaft in der Gruppe Graser MlchaellszligU Neunkirchenl 6 116 10SUumlD u HITTESUumlD unter Ieitung des Vorstandsmitshy
gliedes Hans ruchs 2 TRAISKIRCHEN Winter Ernst(Badener AC) 7 - I~I 14 Gruppe SUumlD (in Klammer die Reservemannschaften) Rathbauer Joh (Voumlslau) 6 125 12 Neunkirchen - Alumau 0 6 (0 6)
3STVEITGOumlls Kirchmayer F(StVeitGHlsen) 9 183 18ALLRWrNeustadt lralsklrchen 0 6 (2 6) Oberwaltersdorf PSV Wr Neustadt 0 6 (06) Prommer rranz(StVeitGOumllsen) 8 174 16 Gruppe HlfTESUumlD ~ 5 I POL THl Walrlhaumlusl Franz(ESV Amstetten) I I - 220 22 Raxwerke WrNeustadt - Enzesfeld 5 5 (6 0) FillkenstElner HeinzllrilhllliltJer) 10 05O Badener AC Trumau 60 (60) 5WOIKERSDORF Kurka HeinzIUMistelbach) 7 I 14 5 14Moumlllersdorf Welgelsdorf 62 (6 0) Glacomini M(UWolkersdorf) 6212412
2031949 2Runde Gruppe SUumlO 6SIOCKERAU Perinil rranz(OumlGB Stockerau) 9 I 18 3 18PSV WRNeustadt Neunkirchen 62 (26) Mader He Imut (SC Stocker dU) 9 I 18 4 18ALLRWrNeustadt Oberwaltersdorf 60 (60) Blumau - Tr~isklrchen 26 (4 6) 7 ZWETTL Weinmann RudolfIUHnrn) 7-14014 2Runde Gruppe HilfESUumlD Schulmeister Herb (UZwettl) 6 1 12 3 12 Welgelsdorf - Raxwerke WrNeustadt 46 (6 0) Badener AC Moumlllersdorf 60 (60) 2231961 Ein Training der weiblichen Jugend in TRAISKIRCHEN Enzesfeld Irumau 64 (62) brachte nachstehende Plazierungen
2431949 Die Anfang 1948 herausgegebene Oumlsterreichische Tl I Kuen Gertrude Badener AC 12 - 2403 Rundschau die In den ersten Monaten bel Spielern 2 Braunstorfer Susanne Langenlois 11 I 22 05 und Funktionaumlren groszligen Anklang fand muszligte mit 3 Bromberg Hedy Traiskirchen 9 3 1906 243 1949 weg~n fehlender Geldmittel bzw Nichtshy 4 BrHunstorfer Helmi Langenlols 9 3 2007 unterstuumltzung der IT-Vereine (zuwenig Abn~hmen) 5 Vers Christlne OumlGS Stockerau 8 4 17 09 ihr Erscheinen einstellen 6 Gruber Monika UStVeitGOuml 7 5 14 13
7 Schoumlndorfer EI iSilb Langenlois 6 6 15 132731949 3Runde Gruppe SUumlD 8 Stoumlger Barbara OumlGB Stockerau 6 6 13 13 Neunkirchen ALlR WrNeustadt 6 I (6 2) 9 Weiszligenboumlck Elfriede UStVeitGOuml 3 9 8 18Traiskirchen - Oberwaltersdorf 60 (60) 10Gruber Renate 1IStVeitGOuml 3 9 1 18PSV Wrlleustadt Blumau 6 1 (36) 11Wessely Grete lJStVeitlGOuml 2 10 5203Runde MlflESUumlO Schoumlber] Elfriede Bildener AC 2 10 5 20Raxwerke WrNeustadt - Badener AC 06 (06) 13Piringer Heidi lJStVeitGOuml - 12 024Trumau Moumlllersdorf 26 (I 6) Weigelsdorf Enzesfeld 36 (62)
CASINO BADEN Machen Sie Ihr Spiel
Im Kurpark Taumlglich ab 15 Uhr Amerie Roulette Franz Roulette Black Jack Spielautomaten Punto Banco Gluumlcksrad Pianobar Restaurant
5
AUS DEM MEISTERSCHAFTS -und TURNIERBETRIEB
711989 TT - tv1ARKTMEISTERSCHAFTEN ASCHBACH = riteverteidigung erfolgreich
And~eas Halbmayr neuer Meister
TISCHTENNIS - Bereits zu ejmiddot Gespielt wurden sechs Bewershyner traditionsreichen Veranatal- be und unerwartet mager war das tun wird die jaumlhrliche Tischten- Teilnehmerfeld bei den Nachshynis-Marktmeiaterschaft in Asch- wuchsbewerben Daruumlber troumlstete bach die seit dem Jahr 1975 aus- am zweiten Spieltag allerdings ein
_Je_t_89---e_n--W_ir_d_______- wenig das erfreuliche Nennergeb-
Die Ermittlung des Marktmel sters dauerte sieben Stunden da die Hauptbewerbe bel diesem Turnier im Doppel-kmiddotomiddotSystem ausgetragen wurden Daher wur den uumlberaus hohe Anforderungen an Kondition und Konzentration der Spieler gestellt Letztendlich konnte der Titelverteidiger Andremiddot as Halbmayr der auch in der laumiddot fenden Meisterschaft heuer ein hervorragendes Ergebnis erzielen konnte in uumlberlegener Manier das Turnier fuumlr sich entscheiden
Das Ergebnis der einzelnen KlaSSen Schuumller 1 Stressler-
Buchwein 3 FeUner Herren A 1 Halbmayr 2 A Seidl 3 Diketmuumllmiddot ler Herren B 1 Schachinger 2 Chr Halbmayr 3 Gugler Herren C A Fehringer 2 Helme 3 Aelshysinger Herren-Doppel Schachmiddot ingerDiketmOUer 2 A Halbmamiddot yrA Schachrnger 3 POIIChr Halbmayr PollakPausijger
Im Anschluszlig an die Sieger ehrung durch den Obmann der Union Raika Aschbach Herrn Hannes Divinzenz der eine Vielshyzahl von Pokal- und Sachpreisen an die Sieger weitergeben konnte gab eS eine gemuumltliChe kleine Fei-
Buchwein 2 Stadler 3 Huber r_er_am_s_u_tt_e_I_______--
bull 11ni~sv_on__N_iC_h_t-_V_e_re_i_n_ss_p_ie_l_e_rn_h_in_-rJu~g_en_d_1Guglerbull 2__St_res_sle_r-JNON Amstetten _weo
1011989 bullbull
2111989 1RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO bull
LANDESLGA HERBST PRtlHJAHR
1 R)I TRAI 1 - UIm 1 b I I GRnt 1 - unu 1 116 I OUR 1 - UMS 1 I 1 I UKAU t - VIBH 1 I 1 I MODL 1 - fRlS 1 5 I 5
UNTERLGA WEST ruRBST
HOHG - POTT 1
WORT - SITZ 1
OBER 2 - UWAI
LALO 2 - SGVH
YBSZ - EPOL
UNTERLGA OST
KEB8~=~ =~= jirj GRnt 2 - WOLK 2 6 1 lGUM 1 - AGUM 2 ~ I 0
CBAC 2 - EBER 1 16
212211989 bullJUNIORENSTAATSUGA IN WIEN 0anK den Herren Mag Peter Frlebel und Sekllonsl~lter 0IS(n~ndorfef vom Wiener Sportclub fur die gute Ausrlcntung Nacn dem unentscnuldigten Nlcnterscl1einen von Union ~iauer iIlUI)te dIe Ausshylosung mod I f i ziert werden und In ZI-Ie i 4er Gruppen mit Vor- und f i na i runde wurde sodann der Meister erml ltelt Eher uberrascnend oer leiverlauf In der Vorrunde A Ir oer SICll letzt shyIlcn W5C und OMV 1 [ durcnsetztel1 Papi erfonilgelnal) die Aufsteiger der Gruppe cl mit Waldegg Linz und WSC I AumlW3efSt ~pann2nd und Knapp der Tltelentscneld U5G Union Waldegg Llnz (Gold) und Wiener SportcluD [1 (Si lber) lrotz Sieg der Wiener gegen die Llnzer konnte siCh USG union Waidegg Llnz nach PunKteshyglelchheit(jewells 21) aber dem besseren Splelverhaltnis neuerl icn deO Junloren-Staatsligameistertitel holen Senr hochKlassig ubrlgens das Spiel ZWischen Pauerl (WSC) und WlmTIer (Haldeggj welche lelztllch auch in d2r Einzelwertung dIe Kange 1 und 2 belegten Johann Frledinger eh
~ALDEGG LWZ
sc li
~sc I
OEHV
1
_
tl na I runde 1- 4 1 Pauerl wsc 00 2 Wimmer WAl S 1 3 rmiddotlayer WSC 32 4 Hacreneder WAL 12 J KelCnllann OMI I j
as lJevlc WSC I 3 7 KogatSCnfllgg WSC 1 4
Schiliied OMV 14
FH~AlFIjN[E 5
~9Qgg~~ Vorrunde 2 I IV ITIne r WAL -Lu
va rrunde 1 2 Hayer WSC j 1 final runde i-t)1 Pduerl iSC 60 j VasilJevlC iSC 3 I 1 Fa rWuumlfer FLUuml 402 Scnllled GMV 31
3) 4 rocneneder I-AL 2 1 2 cnun LG S 1llivls fLG S failrcrl0fer FLO 1 2 j ltoprlva FLC 3 I 4 tlSenKnapp lltS 33 o Kopnla FLL 1 3 4 OiViS FLv 2 1S-huh FLV 22 7 Stefaner LAu 03 l Stefaner LAuuml 23o Jager OtS 1 1 d Sama LAO u3 o Jjger DES 1 3 7 Reictlmann OumlMV 1 4
7 tisenknapp DES 1icl Kogatscnnlgg WSC U4 d Sarraa LAU 04
8
6
2211989 ZENTRALE MEISTERSCHAFTENr----------------------------------------UNTERSTUFE WEIBLICH 1 SC SPARKEGGENBURG 1 9 1 295 18 Einzelrangliste Punkte
2 ASV PRESSBAUM 9 1 285 18 1 Pernerstorfer Sandra EGG 120 2 Faltinger Claudia SIE 8v3 SC SPARKEGGENBURG 2 6 4 1820 12 3 Tulis Naria FRE 60
4 sv SIERNDORF 3 7 1424 6 Neumeier Margit FRE 60 5 Schmid Erika PRE 505 UN ION RAIFF ZIERSDORF 2 8 13 24 4 6 Neugebauer Barbara EGG 40
6 UNION RAIFFOBERNDORF 1 9 529 2 Hauer Kathrin OBE 40 Neuhold Birgit EGG 40
UNION Raiff Oberndorf hat seine Rupp Martina ZIE 40 Figerl Karin ZIE 40Mannschaft zuruumlckgezogen 11Hurtl Susanne EGG 20 Bertow Verena EGG 20
Die besten Gluumlckwuumlnsche zum Landesshy 13Harauer Lydia SIE 10 Bigl Doris SIE 10meistertitel des SC SPARKEGGENBURG 14Sturmlechner Silke OBE (J
entbietet fuumlr den ~~TI~V1 J j
lJuLI v lJfr
SCHUELERLIGA J EINZELRANGLISTE
I
I CA STOCKERAU I
2BADENER TTA 1
3BADENER TTA 2
STO BTT BTT OBE WAl KAU 1 I 2 1 1 1
XXX 3 1 3 0 30 30 30
1 3 XXX 3 1 32 30 30
03 I 3 XXX 32 30 30
(5 10 (3 7
(4 7
(I
0) 15 4 o 30 5 I) 11 6 3 24 12 I ) I 2 5 3 22 13 4) 5 12
10 20
6 14 8
14 2
1FRANK 2KARGL 3MUCH 4FIDI 5RESEL
SUMMERER M 7ZECHNER
WALLNER M
C5TOI BTTAI BTTA2 BTTAI OBERI C$TOI KAUMI KAUMI
9 9 9 9 9 9 9 9
120 84 74 75 65 65 09 09
40BERNDORF I 0 3 23 23 XXX 30 30 3 (2
7 5 21 3) 9 10
6 4
weiters HUBER BTTA2 5 6 1
5 WAIDHOFENY 1 03 03 0 3 03 XXX 03 2 (0
8 5)
924 0 15
4 0
SCHELLBERGER JECKEL
WAIDI BTTA2
5 4
43 23
6KAUMBERG 1 03 03 03 03 30 XXX I 9 3 27 2 ATTENEDER WAIDI 5 25 STRURMLECHNER OBER1 5 25
WaidhofenYI (Ma1nschaft zuruumlckgezogen) KAIBLINGER OBER1 4 I 5
2211989 VEREINSTURNIERSK POTTENBRUNN
Legionaumlrssieg in PoUenbrunn Am vcr~ngcnen Sonnlag land das achmiddot
tc Vcrcinturnicr des SK r()t1cn~runn auf dem Tichenniskalcnder Sdlionslcilcr Ka1 Ikinz Rieder durfte 43 Spick VOn clm Vereinen he~r(iszligcn die in~cml 210 NennJn~cn legenen hallen
Sieger dc~ Turniers yurdc nach cihcm wirklich pnnenden Ver Altcnmrkt lc~ionaumlr PU~Z3i Er konnte die heiden AlUSmiddotTraismaucrmiddotIe Ast und Oollnmiddot sky nur eHe rUHle verweisen Oie crfnlgshyHichslcn Spieler des Vcran~altcfs wutn Rieder und OI7ltlher~er
Wie immer stIMOuml das Turnier unter der A1Jsicht von Vcrhanuumlokrt1aumln P-pi Delzer
rtenin1 A (bdigaJ I rulfai ISK Allenmrkl) 2 Zornebull ) Gerhd Asl und Oony (alle ATUSmiddotMillershyTrimauer)
Blil B lIee (oh e die enle in on Berb AI I Sonnlciner 2 Anmn (beide ESV Woumlrth) 3 FalkenSleiner IATU$MillermiddotTraimllcr) nd Willrieh (UninmiddotKumbcr~)
efrrnn C all Unlerliea) I Pu shylai (SK AItnmr) 2 Rieder SK 101shyIltnlmmn- J Ziirncr (ATUS-Millcr-Trimiddot mauer) und Urltk (SC fhergin~J
Blil O lIerren lohne die ren iu on Beerb C) I Sonnlcilncr (ESV Viirtn) 2 Rcinhrd Wllner 3 Wiurich
lIerrenein1 I b J KIel I Gan (SG Sankl VeImiddotllainlchl) 2 Non 3 Fashyhinll (hdde Union-Sankl Plillen) und Rjnen1r~cr (SV Vlchofcn)
81il J IIerren (nbne die Ien Iet on llewertt n 1 httlinand IJinill1Cf (SV VichoknJ 2 Ollc1herger (SK nlmiddot Irhrunn) J szligachlncr (UKI (iunlarnshydOIf) lind Grall (Unionmiddot Sank 1Hlen)
lIer-eneinlcl K (4 KIcl I Otlc1hcrmiddot ~cr (SK rlIrnhnnn) 2 NmiddotII J Oalz (Icide Union-fii llnkl roumlht~n) und LcopohJ Ai~rIciler (SV Viclmfen)
ndopp1 InlT fin nl I Germiddot hard Asectt-falkentcincr 2 n(lllansk)middotZ(tr~ ncr (alle AflIS-MillerTrimouer) 3 RiedermiddotNnvolny (SK rOllcnhrunn) und Artncrmiddotsltmnleilner (A TUSmiddotMillcr-Traismiddot maucrmiddotESV Woumlrlh)
StPoumlltner Nach-l r1chten24 1 bull 1982
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
NUumlIISCHIINNIS lANDISVIRBAND ~ctnCt3ctt Erinnern Sie sich noch 11
bullbull
IV()rIfO Jahren 1 [V()r ZS Jahren ] 0631949 Anlaumlszligllch der 50-Jahr-Feler des BADENER AC fand im 131961 Bei den NOuml JugendpokalvQrrunden 1964 waren 58 Teil shy
Badener Stadttheater eine SPORfAKADEHIE statt wo nehmer ilm Start fUr riie Zwischen-IIEndrunde qu~lishyzehn Sportarten ua auch Tischtennis vorgefUhrt fizierten sich in den einzelnen Gruppen nachstehend wurden e Spieler
1 lRA1SKIRCHEN Schroumlck Leopold(M LRWrNeustadtI7 - 1~3 141331949 Start der Probe-Gruppenmeisterschaft in der Gruppe Graser MlchaellszligU Neunkirchenl 6 116 10SUumlD u HITTESUumlD unter Ieitung des Vorstandsmitshy
gliedes Hans ruchs 2 TRAISKIRCHEN Winter Ernst(Badener AC) 7 - I~I 14 Gruppe SUumlD (in Klammer die Reservemannschaften) Rathbauer Joh (Voumlslau) 6 125 12 Neunkirchen - Alumau 0 6 (0 6)
3STVEITGOumlls Kirchmayer F(StVeitGHlsen) 9 183 18ALLRWrNeustadt lralsklrchen 0 6 (2 6) Oberwaltersdorf PSV Wr Neustadt 0 6 (06) Prommer rranz(StVeitGOumllsen) 8 174 16 Gruppe HlfTESUumlD ~ 5 I POL THl Walrlhaumlusl Franz(ESV Amstetten) I I - 220 22 Raxwerke WrNeustadt - Enzesfeld 5 5 (6 0) FillkenstElner HeinzllrilhllliltJer) 10 05O Badener AC Trumau 60 (60) 5WOIKERSDORF Kurka HeinzIUMistelbach) 7 I 14 5 14Moumlllersdorf Welgelsdorf 62 (6 0) Glacomini M(UWolkersdorf) 6212412
2031949 2Runde Gruppe SUumlO 6SIOCKERAU Perinil rranz(OumlGB Stockerau) 9 I 18 3 18PSV WRNeustadt Neunkirchen 62 (26) Mader He Imut (SC Stocker dU) 9 I 18 4 18ALLRWrNeustadt Oberwaltersdorf 60 (60) Blumau - Tr~isklrchen 26 (4 6) 7 ZWETTL Weinmann RudolfIUHnrn) 7-14014 2Runde Gruppe HilfESUumlD Schulmeister Herb (UZwettl) 6 1 12 3 12 Welgelsdorf - Raxwerke WrNeustadt 46 (6 0) Badener AC Moumlllersdorf 60 (60) 2231961 Ein Training der weiblichen Jugend in TRAISKIRCHEN Enzesfeld Irumau 64 (62) brachte nachstehende Plazierungen
2431949 Die Anfang 1948 herausgegebene Oumlsterreichische Tl I Kuen Gertrude Badener AC 12 - 2403 Rundschau die In den ersten Monaten bel Spielern 2 Braunstorfer Susanne Langenlois 11 I 22 05 und Funktionaumlren groszligen Anklang fand muszligte mit 3 Bromberg Hedy Traiskirchen 9 3 1906 243 1949 weg~n fehlender Geldmittel bzw Nichtshy 4 BrHunstorfer Helmi Langenlols 9 3 2007 unterstuumltzung der IT-Vereine (zuwenig Abn~hmen) 5 Vers Christlne OumlGS Stockerau 8 4 17 09 ihr Erscheinen einstellen 6 Gruber Monika UStVeitGOuml 7 5 14 13
7 Schoumlndorfer EI iSilb Langenlois 6 6 15 132731949 3Runde Gruppe SUumlD 8 Stoumlger Barbara OumlGB Stockerau 6 6 13 13 Neunkirchen ALlR WrNeustadt 6 I (6 2) 9 Weiszligenboumlck Elfriede UStVeitGOuml 3 9 8 18Traiskirchen - Oberwaltersdorf 60 (60) 10Gruber Renate 1IStVeitGOuml 3 9 1 18PSV Wrlleustadt Blumau 6 1 (36) 11Wessely Grete lJStVeitlGOuml 2 10 5203Runde MlflESUumlO Schoumlber] Elfriede Bildener AC 2 10 5 20Raxwerke WrNeustadt - Badener AC 06 (06) 13Piringer Heidi lJStVeitGOuml - 12 024Trumau Moumlllersdorf 26 (I 6) Weigelsdorf Enzesfeld 36 (62)
CASINO BADEN Machen Sie Ihr Spiel
Im Kurpark Taumlglich ab 15 Uhr Amerie Roulette Franz Roulette Black Jack Spielautomaten Punto Banco Gluumlcksrad Pianobar Restaurant
5
AUS DEM MEISTERSCHAFTS -und TURNIERBETRIEB
711989 TT - tv1ARKTMEISTERSCHAFTEN ASCHBACH = riteverteidigung erfolgreich
And~eas Halbmayr neuer Meister
TISCHTENNIS - Bereits zu ejmiddot Gespielt wurden sechs Bewershyner traditionsreichen Veranatal- be und unerwartet mager war das tun wird die jaumlhrliche Tischten- Teilnehmerfeld bei den Nachshynis-Marktmeiaterschaft in Asch- wuchsbewerben Daruumlber troumlstete bach die seit dem Jahr 1975 aus- am zweiten Spieltag allerdings ein
_Je_t_89---e_n--W_ir_d_______- wenig das erfreuliche Nennergeb-
Die Ermittlung des Marktmel sters dauerte sieben Stunden da die Hauptbewerbe bel diesem Turnier im Doppel-kmiddotomiddotSystem ausgetragen wurden Daher wur den uumlberaus hohe Anforderungen an Kondition und Konzentration der Spieler gestellt Letztendlich konnte der Titelverteidiger Andremiddot as Halbmayr der auch in der laumiddot fenden Meisterschaft heuer ein hervorragendes Ergebnis erzielen konnte in uumlberlegener Manier das Turnier fuumlr sich entscheiden
Das Ergebnis der einzelnen KlaSSen Schuumller 1 Stressler-
Buchwein 3 FeUner Herren A 1 Halbmayr 2 A Seidl 3 Diketmuumllmiddot ler Herren B 1 Schachinger 2 Chr Halbmayr 3 Gugler Herren C A Fehringer 2 Helme 3 Aelshysinger Herren-Doppel Schachmiddot ingerDiketmOUer 2 A Halbmamiddot yrA Schachrnger 3 POIIChr Halbmayr PollakPausijger
Im Anschluszlig an die Sieger ehrung durch den Obmann der Union Raika Aschbach Herrn Hannes Divinzenz der eine Vielshyzahl von Pokal- und Sachpreisen an die Sieger weitergeben konnte gab eS eine gemuumltliChe kleine Fei-
Buchwein 2 Stadler 3 Huber r_er_am_s_u_tt_e_I_______--
bull 11ni~sv_on__N_iC_h_t-_V_e_re_i_n_ss_p_ie_l_e_rn_h_in_-rJu~g_en_d_1Guglerbull 2__St_res_sle_r-JNON Amstetten _weo
1011989 bullbull
2111989 1RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO bull
LANDESLGA HERBST PRtlHJAHR
1 R)I TRAI 1 - UIm 1 b I I GRnt 1 - unu 1 116 I OUR 1 - UMS 1 I 1 I UKAU t - VIBH 1 I 1 I MODL 1 - fRlS 1 5 I 5
UNTERLGA WEST ruRBST
HOHG - POTT 1
WORT - SITZ 1
OBER 2 - UWAI
LALO 2 - SGVH
YBSZ - EPOL
UNTERLGA OST
KEB8~=~ =~= jirj GRnt 2 - WOLK 2 6 1 lGUM 1 - AGUM 2 ~ I 0
CBAC 2 - EBER 1 16
212211989 bullJUNIORENSTAATSUGA IN WIEN 0anK den Herren Mag Peter Frlebel und Sekllonsl~lter 0IS(n~ndorfef vom Wiener Sportclub fur die gute Ausrlcntung Nacn dem unentscnuldigten Nlcnterscl1einen von Union ~iauer iIlUI)te dIe Ausshylosung mod I f i ziert werden und In ZI-Ie i 4er Gruppen mit Vor- und f i na i runde wurde sodann der Meister erml ltelt Eher uberrascnend oer leiverlauf In der Vorrunde A Ir oer SICll letzt shyIlcn W5C und OMV 1 [ durcnsetztel1 Papi erfonilgelnal) die Aufsteiger der Gruppe cl mit Waldegg Linz und WSC I AumlW3efSt ~pann2nd und Knapp der Tltelentscneld U5G Union Waldegg Llnz (Gold) und Wiener SportcluD [1 (Si lber) lrotz Sieg der Wiener gegen die Llnzer konnte siCh USG union Waidegg Llnz nach PunKteshyglelchheit(jewells 21) aber dem besseren Splelverhaltnis neuerl icn deO Junloren-Staatsligameistertitel holen Senr hochKlassig ubrlgens das Spiel ZWischen Pauerl (WSC) und WlmTIer (Haldeggj welche lelztllch auch in d2r Einzelwertung dIe Kange 1 und 2 belegten Johann Frledinger eh
~ALDEGG LWZ
sc li
~sc I
OEHV
1
_
tl na I runde 1- 4 1 Pauerl wsc 00 2 Wimmer WAl S 1 3 rmiddotlayer WSC 32 4 Hacreneder WAL 12 J KelCnllann OMI I j
as lJevlc WSC I 3 7 KogatSCnfllgg WSC 1 4
Schiliied OMV 14
FH~AlFIjN[E 5
~9Qgg~~ Vorrunde 2 I IV ITIne r WAL -Lu
va rrunde 1 2 Hayer WSC j 1 final runde i-t)1 Pduerl iSC 60 j VasilJevlC iSC 3 I 1 Fa rWuumlfer FLUuml 402 Scnllled GMV 31
3) 4 rocneneder I-AL 2 1 2 cnun LG S 1llivls fLG S failrcrl0fer FLO 1 2 j ltoprlva FLC 3 I 4 tlSenKnapp lltS 33 o Kopnla FLL 1 3 4 OiViS FLv 2 1S-huh FLV 22 7 Stefaner LAu 03 l Stefaner LAuuml 23o Jager OtS 1 1 d Sama LAO u3 o Jjger DES 1 3 7 Reictlmann OumlMV 1 4
7 tisenknapp DES 1icl Kogatscnnlgg WSC U4 d Sarraa LAU 04
8
6
2211989 ZENTRALE MEISTERSCHAFTENr----------------------------------------UNTERSTUFE WEIBLICH 1 SC SPARKEGGENBURG 1 9 1 295 18 Einzelrangliste Punkte
2 ASV PRESSBAUM 9 1 285 18 1 Pernerstorfer Sandra EGG 120 2 Faltinger Claudia SIE 8v3 SC SPARKEGGENBURG 2 6 4 1820 12 3 Tulis Naria FRE 60
4 sv SIERNDORF 3 7 1424 6 Neumeier Margit FRE 60 5 Schmid Erika PRE 505 UN ION RAIFF ZIERSDORF 2 8 13 24 4 6 Neugebauer Barbara EGG 40
6 UNION RAIFFOBERNDORF 1 9 529 2 Hauer Kathrin OBE 40 Neuhold Birgit EGG 40
UNION Raiff Oberndorf hat seine Rupp Martina ZIE 40 Figerl Karin ZIE 40Mannschaft zuruumlckgezogen 11Hurtl Susanne EGG 20 Bertow Verena EGG 20
Die besten Gluumlckwuumlnsche zum Landesshy 13Harauer Lydia SIE 10 Bigl Doris SIE 10meistertitel des SC SPARKEGGENBURG 14Sturmlechner Silke OBE (J
entbietet fuumlr den ~~TI~V1 J j
lJuLI v lJfr
SCHUELERLIGA J EINZELRANGLISTE
I
I CA STOCKERAU I
2BADENER TTA 1
3BADENER TTA 2
STO BTT BTT OBE WAl KAU 1 I 2 1 1 1
XXX 3 1 3 0 30 30 30
1 3 XXX 3 1 32 30 30
03 I 3 XXX 32 30 30
(5 10 (3 7
(4 7
(I
0) 15 4 o 30 5 I) 11 6 3 24 12 I ) I 2 5 3 22 13 4) 5 12
10 20
6 14 8
14 2
1FRANK 2KARGL 3MUCH 4FIDI 5RESEL
SUMMERER M 7ZECHNER
WALLNER M
C5TOI BTTAI BTTA2 BTTAI OBERI C$TOI KAUMI KAUMI
9 9 9 9 9 9 9 9
120 84 74 75 65 65 09 09
40BERNDORF I 0 3 23 23 XXX 30 30 3 (2
7 5 21 3) 9 10
6 4
weiters HUBER BTTA2 5 6 1
5 WAIDHOFENY 1 03 03 0 3 03 XXX 03 2 (0
8 5)
924 0 15
4 0
SCHELLBERGER JECKEL
WAIDI BTTA2
5 4
43 23
6KAUMBERG 1 03 03 03 03 30 XXX I 9 3 27 2 ATTENEDER WAIDI 5 25 STRURMLECHNER OBER1 5 25
WaidhofenYI (Ma1nschaft zuruumlckgezogen) KAIBLINGER OBER1 4 I 5
2211989 VEREINSTURNIERSK POTTENBRUNN
Legionaumlrssieg in PoUenbrunn Am vcr~ngcnen Sonnlag land das achmiddot
tc Vcrcinturnicr des SK r()t1cn~runn auf dem Tichenniskalcnder Sdlionslcilcr Ka1 Ikinz Rieder durfte 43 Spick VOn clm Vereinen he~r(iszligcn die in~cml 210 NennJn~cn legenen hallen
Sieger dc~ Turniers yurdc nach cihcm wirklich pnnenden Ver Altcnmrkt lc~ionaumlr PU~Z3i Er konnte die heiden AlUSmiddotTraismaucrmiddotIe Ast und Oollnmiddot sky nur eHe rUHle verweisen Oie crfnlgshyHichslcn Spieler des Vcran~altcfs wutn Rieder und OI7ltlher~er
Wie immer stIMOuml das Turnier unter der A1Jsicht von Vcrhanuumlokrt1aumln P-pi Delzer
rtenin1 A (bdigaJ I rulfai ISK Allenmrkl) 2 Zornebull ) Gerhd Asl und Oony (alle ATUSmiddotMillershyTrimauer)
Blil B lIee (oh e die enle in on Berb AI I Sonnlciner 2 Anmn (beide ESV Woumlrth) 3 FalkenSleiner IATU$MillermiddotTraimllcr) nd Willrieh (UninmiddotKumbcr~)
efrrnn C all Unlerliea) I Pu shylai (SK AItnmr) 2 Rieder SK 101shyIltnlmmn- J Ziirncr (ATUS-Millcr-Trimiddot mauer) und Urltk (SC fhergin~J
Blil O lIerren lohne die ren iu on Beerb C) I Sonnlcilncr (ESV Viirtn) 2 Rcinhrd Wllner 3 Wiurich
lIerrenein1 I b J KIel I Gan (SG Sankl VeImiddotllainlchl) 2 Non 3 Fashyhinll (hdde Union-Sankl Plillen) und Rjnen1r~cr (SV Vlchofcn)
81il J IIerren (nbne die Ien Iet on llewertt n 1 httlinand IJinill1Cf (SV VichoknJ 2 Ollc1herger (SK nlmiddot Irhrunn) J szligachlncr (UKI (iunlarnshydOIf) lind Grall (Unionmiddot Sank 1Hlen)
lIer-eneinlcl K (4 KIcl I Otlc1hcrmiddot ~cr (SK rlIrnhnnn) 2 NmiddotII J Oalz (Icide Union-fii llnkl roumlht~n) und LcopohJ Ai~rIciler (SV Viclmfen)
ndopp1 InlT fin nl I Germiddot hard Asectt-falkentcincr 2 n(lllansk)middotZ(tr~ ncr (alle AflIS-MillerTrimouer) 3 RiedermiddotNnvolny (SK rOllcnhrunn) und Artncrmiddotsltmnleilner (A TUSmiddotMillcr-Traismiddot maucrmiddotESV Woumlrlh)
StPoumlltner Nach-l r1chten24 1 bull 1982
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
5
AUS DEM MEISTERSCHAFTS -und TURNIERBETRIEB
711989 TT - tv1ARKTMEISTERSCHAFTEN ASCHBACH = riteverteidigung erfolgreich
And~eas Halbmayr neuer Meister
TISCHTENNIS - Bereits zu ejmiddot Gespielt wurden sechs Bewershyner traditionsreichen Veranatal- be und unerwartet mager war das tun wird die jaumlhrliche Tischten- Teilnehmerfeld bei den Nachshynis-Marktmeiaterschaft in Asch- wuchsbewerben Daruumlber troumlstete bach die seit dem Jahr 1975 aus- am zweiten Spieltag allerdings ein
_Je_t_89---e_n--W_ir_d_______- wenig das erfreuliche Nennergeb-
Die Ermittlung des Marktmel sters dauerte sieben Stunden da die Hauptbewerbe bel diesem Turnier im Doppel-kmiddotomiddotSystem ausgetragen wurden Daher wur den uumlberaus hohe Anforderungen an Kondition und Konzentration der Spieler gestellt Letztendlich konnte der Titelverteidiger Andremiddot as Halbmayr der auch in der laumiddot fenden Meisterschaft heuer ein hervorragendes Ergebnis erzielen konnte in uumlberlegener Manier das Turnier fuumlr sich entscheiden
Das Ergebnis der einzelnen KlaSSen Schuumller 1 Stressler-
Buchwein 3 FeUner Herren A 1 Halbmayr 2 A Seidl 3 Diketmuumllmiddot ler Herren B 1 Schachinger 2 Chr Halbmayr 3 Gugler Herren C A Fehringer 2 Helme 3 Aelshysinger Herren-Doppel Schachmiddot ingerDiketmOUer 2 A Halbmamiddot yrA Schachrnger 3 POIIChr Halbmayr PollakPausijger
Im Anschluszlig an die Sieger ehrung durch den Obmann der Union Raika Aschbach Herrn Hannes Divinzenz der eine Vielshyzahl von Pokal- und Sachpreisen an die Sieger weitergeben konnte gab eS eine gemuumltliChe kleine Fei-
Buchwein 2 Stadler 3 Huber r_er_am_s_u_tt_e_I_______--
bull 11ni~sv_on__N_iC_h_t-_V_e_re_i_n_ss_p_ie_l_e_rn_h_in_-rJu~g_en_d_1Guglerbull 2__St_res_sle_r-JNON Amstetten _weo
1011989 bullbull
2111989 1RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO bull
LANDESLGA HERBST PRtlHJAHR
1 R)I TRAI 1 - UIm 1 b I I GRnt 1 - unu 1 116 I OUR 1 - UMS 1 I 1 I UKAU t - VIBH 1 I 1 I MODL 1 - fRlS 1 5 I 5
UNTERLGA WEST ruRBST
HOHG - POTT 1
WORT - SITZ 1
OBER 2 - UWAI
LALO 2 - SGVH
YBSZ - EPOL
UNTERLGA OST
KEB8~=~ =~= jirj GRnt 2 - WOLK 2 6 1 lGUM 1 - AGUM 2 ~ I 0
CBAC 2 - EBER 1 16
212211989 bullJUNIORENSTAATSUGA IN WIEN 0anK den Herren Mag Peter Frlebel und Sekllonsl~lter 0IS(n~ndorfef vom Wiener Sportclub fur die gute Ausrlcntung Nacn dem unentscnuldigten Nlcnterscl1einen von Union ~iauer iIlUI)te dIe Ausshylosung mod I f i ziert werden und In ZI-Ie i 4er Gruppen mit Vor- und f i na i runde wurde sodann der Meister erml ltelt Eher uberrascnend oer leiverlauf In der Vorrunde A Ir oer SICll letzt shyIlcn W5C und OMV 1 [ durcnsetztel1 Papi erfonilgelnal) die Aufsteiger der Gruppe cl mit Waldegg Linz und WSC I AumlW3efSt ~pann2nd und Knapp der Tltelentscneld U5G Union Waldegg Llnz (Gold) und Wiener SportcluD [1 (Si lber) lrotz Sieg der Wiener gegen die Llnzer konnte siCh USG union Waidegg Llnz nach PunKteshyglelchheit(jewells 21) aber dem besseren Splelverhaltnis neuerl icn deO Junloren-Staatsligameistertitel holen Senr hochKlassig ubrlgens das Spiel ZWischen Pauerl (WSC) und WlmTIer (Haldeggj welche lelztllch auch in d2r Einzelwertung dIe Kange 1 und 2 belegten Johann Frledinger eh
~ALDEGG LWZ
sc li
~sc I
OEHV
1
_
tl na I runde 1- 4 1 Pauerl wsc 00 2 Wimmer WAl S 1 3 rmiddotlayer WSC 32 4 Hacreneder WAL 12 J KelCnllann OMI I j
as lJevlc WSC I 3 7 KogatSCnfllgg WSC 1 4
Schiliied OMV 14
FH~AlFIjN[E 5
~9Qgg~~ Vorrunde 2 I IV ITIne r WAL -Lu
va rrunde 1 2 Hayer WSC j 1 final runde i-t)1 Pduerl iSC 60 j VasilJevlC iSC 3 I 1 Fa rWuumlfer FLUuml 402 Scnllled GMV 31
3) 4 rocneneder I-AL 2 1 2 cnun LG S 1llivls fLG S failrcrl0fer FLO 1 2 j ltoprlva FLC 3 I 4 tlSenKnapp lltS 33 o Kopnla FLL 1 3 4 OiViS FLv 2 1S-huh FLV 22 7 Stefaner LAu 03 l Stefaner LAuuml 23o Jager OtS 1 1 d Sama LAO u3 o Jjger DES 1 3 7 Reictlmann OumlMV 1 4
7 tisenknapp DES 1icl Kogatscnnlgg WSC U4 d Sarraa LAU 04
8
6
2211989 ZENTRALE MEISTERSCHAFTENr----------------------------------------UNTERSTUFE WEIBLICH 1 SC SPARKEGGENBURG 1 9 1 295 18 Einzelrangliste Punkte
2 ASV PRESSBAUM 9 1 285 18 1 Pernerstorfer Sandra EGG 120 2 Faltinger Claudia SIE 8v3 SC SPARKEGGENBURG 2 6 4 1820 12 3 Tulis Naria FRE 60
4 sv SIERNDORF 3 7 1424 6 Neumeier Margit FRE 60 5 Schmid Erika PRE 505 UN ION RAIFF ZIERSDORF 2 8 13 24 4 6 Neugebauer Barbara EGG 40
6 UNION RAIFFOBERNDORF 1 9 529 2 Hauer Kathrin OBE 40 Neuhold Birgit EGG 40
UNION Raiff Oberndorf hat seine Rupp Martina ZIE 40 Figerl Karin ZIE 40Mannschaft zuruumlckgezogen 11Hurtl Susanne EGG 20 Bertow Verena EGG 20
Die besten Gluumlckwuumlnsche zum Landesshy 13Harauer Lydia SIE 10 Bigl Doris SIE 10meistertitel des SC SPARKEGGENBURG 14Sturmlechner Silke OBE (J
entbietet fuumlr den ~~TI~V1 J j
lJuLI v lJfr
SCHUELERLIGA J EINZELRANGLISTE
I
I CA STOCKERAU I
2BADENER TTA 1
3BADENER TTA 2
STO BTT BTT OBE WAl KAU 1 I 2 1 1 1
XXX 3 1 3 0 30 30 30
1 3 XXX 3 1 32 30 30
03 I 3 XXX 32 30 30
(5 10 (3 7
(4 7
(I
0) 15 4 o 30 5 I) 11 6 3 24 12 I ) I 2 5 3 22 13 4) 5 12
10 20
6 14 8
14 2
1FRANK 2KARGL 3MUCH 4FIDI 5RESEL
SUMMERER M 7ZECHNER
WALLNER M
C5TOI BTTAI BTTA2 BTTAI OBERI C$TOI KAUMI KAUMI
9 9 9 9 9 9 9 9
120 84 74 75 65 65 09 09
40BERNDORF I 0 3 23 23 XXX 30 30 3 (2
7 5 21 3) 9 10
6 4
weiters HUBER BTTA2 5 6 1
5 WAIDHOFENY 1 03 03 0 3 03 XXX 03 2 (0
8 5)
924 0 15
4 0
SCHELLBERGER JECKEL
WAIDI BTTA2
5 4
43 23
6KAUMBERG 1 03 03 03 03 30 XXX I 9 3 27 2 ATTENEDER WAIDI 5 25 STRURMLECHNER OBER1 5 25
WaidhofenYI (Ma1nschaft zuruumlckgezogen) KAIBLINGER OBER1 4 I 5
2211989 VEREINSTURNIERSK POTTENBRUNN
Legionaumlrssieg in PoUenbrunn Am vcr~ngcnen Sonnlag land das achmiddot
tc Vcrcinturnicr des SK r()t1cn~runn auf dem Tichenniskalcnder Sdlionslcilcr Ka1 Ikinz Rieder durfte 43 Spick VOn clm Vereinen he~r(iszligcn die in~cml 210 NennJn~cn legenen hallen
Sieger dc~ Turniers yurdc nach cihcm wirklich pnnenden Ver Altcnmrkt lc~ionaumlr PU~Z3i Er konnte die heiden AlUSmiddotTraismaucrmiddotIe Ast und Oollnmiddot sky nur eHe rUHle verweisen Oie crfnlgshyHichslcn Spieler des Vcran~altcfs wutn Rieder und OI7ltlher~er
Wie immer stIMOuml das Turnier unter der A1Jsicht von Vcrhanuumlokrt1aumln P-pi Delzer
rtenin1 A (bdigaJ I rulfai ISK Allenmrkl) 2 Zornebull ) Gerhd Asl und Oony (alle ATUSmiddotMillershyTrimauer)
Blil B lIee (oh e die enle in on Berb AI I Sonnlciner 2 Anmn (beide ESV Woumlrth) 3 FalkenSleiner IATU$MillermiddotTraimllcr) nd Willrieh (UninmiddotKumbcr~)
efrrnn C all Unlerliea) I Pu shylai (SK AItnmr) 2 Rieder SK 101shyIltnlmmn- J Ziirncr (ATUS-Millcr-Trimiddot mauer) und Urltk (SC fhergin~J
Blil O lIerren lohne die ren iu on Beerb C) I Sonnlcilncr (ESV Viirtn) 2 Rcinhrd Wllner 3 Wiurich
lIerrenein1 I b J KIel I Gan (SG Sankl VeImiddotllainlchl) 2 Non 3 Fashyhinll (hdde Union-Sankl Plillen) und Rjnen1r~cr (SV Vlchofcn)
81il J IIerren (nbne die Ien Iet on llewertt n 1 httlinand IJinill1Cf (SV VichoknJ 2 Ollc1herger (SK nlmiddot Irhrunn) J szligachlncr (UKI (iunlarnshydOIf) lind Grall (Unionmiddot Sank 1Hlen)
lIer-eneinlcl K (4 KIcl I Otlc1hcrmiddot ~cr (SK rlIrnhnnn) 2 NmiddotII J Oalz (Icide Union-fii llnkl roumlht~n) und LcopohJ Ai~rIciler (SV Viclmfen)
ndopp1 InlT fin nl I Germiddot hard Asectt-falkentcincr 2 n(lllansk)middotZ(tr~ ncr (alle AflIS-MillerTrimouer) 3 RiedermiddotNnvolny (SK rOllcnhrunn) und Artncrmiddotsltmnleilner (A TUSmiddotMillcr-Traismiddot maucrmiddotESV Woumlrlh)
StPoumlltner Nach-l r1chten24 1 bull 1982
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
6
2211989 ZENTRALE MEISTERSCHAFTENr----------------------------------------UNTERSTUFE WEIBLICH 1 SC SPARKEGGENBURG 1 9 1 295 18 Einzelrangliste Punkte
2 ASV PRESSBAUM 9 1 285 18 1 Pernerstorfer Sandra EGG 120 2 Faltinger Claudia SIE 8v3 SC SPARKEGGENBURG 2 6 4 1820 12 3 Tulis Naria FRE 60
4 sv SIERNDORF 3 7 1424 6 Neumeier Margit FRE 60 5 Schmid Erika PRE 505 UN ION RAIFF ZIERSDORF 2 8 13 24 4 6 Neugebauer Barbara EGG 40
6 UNION RAIFFOBERNDORF 1 9 529 2 Hauer Kathrin OBE 40 Neuhold Birgit EGG 40
UNION Raiff Oberndorf hat seine Rupp Martina ZIE 40 Figerl Karin ZIE 40Mannschaft zuruumlckgezogen 11Hurtl Susanne EGG 20 Bertow Verena EGG 20
Die besten Gluumlckwuumlnsche zum Landesshy 13Harauer Lydia SIE 10 Bigl Doris SIE 10meistertitel des SC SPARKEGGENBURG 14Sturmlechner Silke OBE (J
entbietet fuumlr den ~~TI~V1 J j
lJuLI v lJfr
SCHUELERLIGA J EINZELRANGLISTE
I
I CA STOCKERAU I
2BADENER TTA 1
3BADENER TTA 2
STO BTT BTT OBE WAl KAU 1 I 2 1 1 1
XXX 3 1 3 0 30 30 30
1 3 XXX 3 1 32 30 30
03 I 3 XXX 32 30 30
(5 10 (3 7
(4 7
(I
0) 15 4 o 30 5 I) 11 6 3 24 12 I ) I 2 5 3 22 13 4) 5 12
10 20
6 14 8
14 2
1FRANK 2KARGL 3MUCH 4FIDI 5RESEL
SUMMERER M 7ZECHNER
WALLNER M
C5TOI BTTAI BTTA2 BTTAI OBERI C$TOI KAUMI KAUMI
9 9 9 9 9 9 9 9
120 84 74 75 65 65 09 09
40BERNDORF I 0 3 23 23 XXX 30 30 3 (2
7 5 21 3) 9 10
6 4
weiters HUBER BTTA2 5 6 1
5 WAIDHOFENY 1 03 03 0 3 03 XXX 03 2 (0
8 5)
924 0 15
4 0
SCHELLBERGER JECKEL
WAIDI BTTA2
5 4
43 23
6KAUMBERG 1 03 03 03 03 30 XXX I 9 3 27 2 ATTENEDER WAIDI 5 25 STRURMLECHNER OBER1 5 25
WaidhofenYI (Ma1nschaft zuruumlckgezogen) KAIBLINGER OBER1 4 I 5
2211989 VEREINSTURNIERSK POTTENBRUNN
Legionaumlrssieg in PoUenbrunn Am vcr~ngcnen Sonnlag land das achmiddot
tc Vcrcinturnicr des SK r()t1cn~runn auf dem Tichenniskalcnder Sdlionslcilcr Ka1 Ikinz Rieder durfte 43 Spick VOn clm Vereinen he~r(iszligcn die in~cml 210 NennJn~cn legenen hallen
Sieger dc~ Turniers yurdc nach cihcm wirklich pnnenden Ver Altcnmrkt lc~ionaumlr PU~Z3i Er konnte die heiden AlUSmiddotTraismaucrmiddotIe Ast und Oollnmiddot sky nur eHe rUHle verweisen Oie crfnlgshyHichslcn Spieler des Vcran~altcfs wutn Rieder und OI7ltlher~er
Wie immer stIMOuml das Turnier unter der A1Jsicht von Vcrhanuumlokrt1aumln P-pi Delzer
rtenin1 A (bdigaJ I rulfai ISK Allenmrkl) 2 Zornebull ) Gerhd Asl und Oony (alle ATUSmiddotMillershyTrimauer)
Blil B lIee (oh e die enle in on Berb AI I Sonnlciner 2 Anmn (beide ESV Woumlrth) 3 FalkenSleiner IATU$MillermiddotTraimllcr) nd Willrieh (UninmiddotKumbcr~)
efrrnn C all Unlerliea) I Pu shylai (SK AItnmr) 2 Rieder SK 101shyIltnlmmn- J Ziirncr (ATUS-Millcr-Trimiddot mauer) und Urltk (SC fhergin~J
Blil O lIerren lohne die ren iu on Beerb C) I Sonnlcilncr (ESV Viirtn) 2 Rcinhrd Wllner 3 Wiurich
lIerrenein1 I b J KIel I Gan (SG Sankl VeImiddotllainlchl) 2 Non 3 Fashyhinll (hdde Union-Sankl Plillen) und Rjnen1r~cr (SV Vlchofcn)
81il J IIerren (nbne die Ien Iet on llewertt n 1 httlinand IJinill1Cf (SV VichoknJ 2 Ollc1herger (SK nlmiddot Irhrunn) J szligachlncr (UKI (iunlarnshydOIf) lind Grall (Unionmiddot Sank 1Hlen)
lIer-eneinlcl K (4 KIcl I Otlc1hcrmiddot ~cr (SK rlIrnhnnn) 2 NmiddotII J Oalz (Icide Union-fii llnkl roumlht~n) und LcopohJ Ai~rIciler (SV Viclmfen)
ndopp1 InlT fin nl I Germiddot hard Asectt-falkentcincr 2 n(lllansk)middotZ(tr~ ncr (alle AflIS-MillerTrimouer) 3 RiedermiddotNnvolny (SK rOllcnhrunn) und Artncrmiddotsltmnleilner (A TUSmiddotMillcr-Traismiddot maucrmiddotESV Woumlrlh)
StPoumlltner Nach-l r1chten24 1 bull 1982
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
bullbull
282911989 OST JUGENDMEISTERSCHAFTEN Tlschtennl5nachw~c S
-StarterNO rtSIeganwa er Als Favoriten gehen die nleshy
deroumlsterreichischen Tischtenshynlsleams am Wochenende in die Jugend- Staatsmeistershyschaft in Voumlcklamarkt (00)
Die BurschenfYJnnschaft mit Richard Poumlsrhl (CA Stockerau) Dietm1 Deimblshyeher (Union Kaumberg) Mlttmiddot Un Doppler und Cierhard Fiehmiddot linger (beide Obernd()rf a d Melk) kaumlmpft mit Wien um Mannschaftsgold
KURIER 2711989
Im Einzel werden POSChi und Doppler so dieser die VIerteifinalhuumlrde Karl Jlndrak (Wien) nimmt gute Chancen eingeraumlumt di~ Nummet -1 den Hornsteiner Titelverteidishyger Werner Schlager zu stuumlrshyzen Auch Schlager kommt aus Niederoumlsterreich Er begann In Grimmenstein seine sportliche Laufbahn
Die Maumldchen (Petril Fichinshyger Anita Poumlschl Natascha Streif alle von Oberndort) werden neben Oberaumlsterreich ebenfalls als Sieganwaumlrter geshyhandelt
Im Einzel stellt sich nur eine Frage Wie viele Punkte macht die Finalgegnerin Jer Obernshydorferin Petra Fichlinger
2911989
Vi gluumlckte die OlympiashyRevanche im Tischtennis Die Revanche flir die Olympia-Achtelshyfinal-Niederlage in Seoul ist gegluumlckt Ding Y i rang in Fuumlrstenfeld seinen Wolkersdorf-Klubkollegen Tibor K I a m par in einem mitreiszligenden 55 Minuten-Duell mit 2119 1821 2118 1221 2118 nieder und feierte damit im elften Duell mit dem ungarishysehen Klassemann seinen fuumlnften Sieg Die 500 Zuschauer in der ausverkaufshyten Halle traten hochzufrieden den
Heimweg an alles sprach von einer tollen Tischtennis-Werbung In einem Rahmenmatch unterlag Elisashybeth Maier der Ungarin Hona Balogh mit 1921 2117 2123
Auch ohne Klampar feierte Ungarn in der Europaliga (I Division) gegen die Tuumlrkei in Budapest einen glatten 6 I-Sieg Die Tabelle England (84) vor Osterreieh (85) Belgien (63)
und Ungarn (65)
TIschtennis-Nachwuchs
Fichtingeruumlberragend
Jugendwart Walter Ast konnte nach den Jugendshystaatsmeisterschaften in Voumllkermarkt aufatmen Nleshyderoumlsterreich hat das beste Ergebnis bei derartigen Titelshykaumlmpfen erreicht Trotz eines Ausrutschers bei den Maumldchen der nur den dritten Rang einbrachte Das blaugelbe Aufgebot hatte in Petra Fchtinger die uumlberrashygende Teilnehmerin Siege im Single im Mixed mit Partshyner und Klubkollegen Doppshyler und im Maumldchendoppel mit Anita Poumlschl
Richard Poumlschl Martin Doppler Dieter Deimbacher und Gerhard Fichtinger entshyschieden den Burschen-Beshywerb fuumlr sich Im Einzel wurshyde Poumlschl Dritter
KPRER t 31 bull 1 bull 1 98~I
VOLKSBLATT311
VOLKSBLATT301
VOmiddot CKL ABRUCK Voumlcklamarkt Platz 2 fuumlr Oberoumlsterreich
Etwas hinter den Erwartungen zuruumlck blieb die OOfTV-Maumldchenauswahl bei den oumlsterreichischen Jugeljdmeishysterschaften am Wochenende in Voumlckshylamarkt Andrea Kagseder_ Birgit Strasser und Anita Renner rutschten gegen die Steiermark uumlberraschend aus und muszligten sich in der Endwershytung mit Platz zwei hinter Wien begshynuumlgen In den Einzelbewerben blieben Sensationen aus Werner Sc h I a ger (Burgenland) und Petra F ich tin ger (NOuml) dominierten wie ershywartet Fichtinger war mit drei Titeln die erfolgreichste Teilnehmerin Kein Wunder daszlig NOumlTTV-Jugendwart Walter Ast nach den Titelkaumlmpfen mehr als zufrieden war sein obershyoumlsterreichisches Gegenstuumlck Guumlnther Renner hatte sich mehr ausgerechnet Burschen 1 Werne Schlager (B) 2 Karl Jinshydrak fN) 3 JiJrgen Pichle (SI) und Richard Paschi 4 Martln Doppler (alle NO) Maumldcten 1 Petra Fichlinger (NOuml) 2 Glsela Zopf 3 Birshygit Strasser und Andrea Kagseder 4 Amta Renner (alle 00) Burschen-Doppel 1 JnshydrakiSchlager (WB) 2 PoumlschliDoppler (NOuml)
bull 3 WimmeriLang (OON) und Hozknechtl Hackenberger (W)Maumldchen-Doppel 1
FIChtingerPoumlschl (NOuml) 2 StrefKagseder 3 StrasserRenner und ZopflScheibmayr (alle OOuml) Mixed 1 DopplerFlchtinger (NOuml) 2JindrakUnterrelner (W) 3 PoumlschlStreil (NO) und StachleSlrasser (TlOO) Mannshyschaft-Burschen 1 Niederoumlsterrel~h 2 Wien 3 Steiermark 6 OberOumlslerreich Maumldchen 1 Wien 2 Oberoumlsterreich I 3 Niemiddot derosterreich 5 Oberoumlsterrech 11
04021989 2 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLGA UNTERLGA wfST UNTERLGA OST
2R~~ UIrIR - PliES 2a- POTT 1 - nOumlL 1 ~ 2 al~ LEOP 1 EBER 1lt6 3111 middot6 I i VIEH - MOumlDr 1 61 [ i SGVH - 1 11 AGUM 2 - CBAC 2 551fBSZ ~
~EAMS - UlUO 36 i U~AI 1 - LALO 2 ~ () I l WOLK - AGUM 0 1- i IUliEU - OBEli ~ I i S IT 1 - OBER 2 ( Z i I NEIG - GR~ 2 ~ TUI - GRIM ~ ~ HOHG 1 ORT 1 ~ I ASPA ET1A 6 I
b
4521989 Ouml I I V erstmals beim Europa-Top-12 Zwei Groszligveranstaltungen stehen noch vor den 40 TT-Weltmeisterschafshy Klampar verzichtet Ding Vi spieltten (29 Maumlrz bis 9 April in Dortshymund) auf dem Programm Schon am gerade noch den Aufstieg da der Im Teilnehmerfeld der Herren stellen Bei den Damen fuhrt Europameister kommenden Wochenende beginnt fuumlr Franzose Jean-Philippe Gatien als wie schon in den letzten Jahren die Fliura Bulatova (UdSSR) das Startershydie besten Spielerinnen und Spieler Nummer elf von der ETIU nicht no- Schweden das groumlszligte Kontingent Vier feld an ~iters am Start (in der Reishydieses Kontinents in der La-Garenm miniert wurde (er hat fur den Erdteil- der zwoumllf Spieler tragen die drei Kroshy henfolge) Bettine Vriesekoo (NL) Sporthalle in Charleroi (Belgien) das vergleichskampf Asien - Europa ab- nen auf dem Trikot Es spielen (in der Olga Nemes (BRD) Marie Hrachova europaumlische Top-12-Turnier Fuumlr die gesagt) und der flir Holz-Steiner Wol- Rangfolge) Mikael Appelgren (Sd) (CSSR) Daniela Guergueltcheva 19 Austragung dieser wohl schwersten kersdorf spielende Ungar Tibor Jan-Ove Waldner (Sd) Erik Lindh (Bul) Csillla Batorfi (Ung) Renata - und zweifelsfrei auch interessanteshy K I a m par (Nummer 10) auf eine (SdIOlympia-Dritter) Joumlrgen Persson Kasalova (CSSR) Valentina Popova sten - Pruumlfung im eUIOpaumlischen Teilnahme aus persoumlnlichen Gruumlnden (Sd) Andrzej Grubba (Poil Legionaumlr (UdSSR) Edith Urban (Ung) Elena Tischtennis konnte sich erstmals auch verzichtet bei Stockerau) Leszek Kucharski Kovtun (UdSSR) Alena Safarova ein aumlrTV-Spielr qualifizieren Der Klampar konnte das Top 12 schon ein- (Pol) Andrej Mazunov (UdSSR) (CSSR) und Mirijam KJoppenburg 30jaumlhrige Neo-Osterreicher Ding Yi mal gewinnen (1981 in Miskolc siegte Desmond Douglas (GB) Joumlrg Roszligshy (NL) Jugendeuropameisterin Otilia
- der seit Herbst 1987 neue Maszligstaumlbe er vor Stellan BengtssonlSd und Dra- kopf (BRD) Georg Boumlhm (BRD) Badescu (RumEM-Zweite von Paris
fur den TI-Sport in Oumlsterreich setzt gutin SurbekJug) hat aber seine in- Ilija Lupulesku (Jug) und Ding Yi Ershy 88) wurde so wie Gatien nicht eingeshy
schaffte als 14 der Europarangliste temationale Karriere schon beendet satz sind Zoran Primorac (Jug) Ulf ladei Sollte es weitere Ausfaumllle geshy1 Carlsson (Sd) und Carl Prean (GB) ben gelangen Jasna Fazlic (Jug) und
I Wang Xiaoming (F) zum Einsatz
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
8
RoBkopf stoppte VI Gelungener Einstand fuumlr
Ding Yi beim TischtennisshyTop-12-Turnier in Charleroi (Bel) Zuerst schlug der Wolshykersdorfer den Polen Kushycharski 32 Gegen Vizeeuroshypameister AndreJ Mazunow setzte sich Yi mit 3 1 durch Dann bezwang er den Briten Desmond Douglas 31 Im vierten Match gabs gegen Georg Boumlhm (D) einen 30-Frfolg Erste Niederlage im fuumlnften Match - 03 geshygen Angstgegner Joumlrg Roszligshykopf (D) Als einziger noch
ungeschlagen der Schwede Jan Ove Waldner
KlJRIER 5 289
Bei TOp 12 um Platz vier
Ding VI mischt weiter mit
Beachtlich hielt sich Ding Vi beim europaumlischen Tischtenshynis-Top-12-Turnier in Charleshyroi Der Wolkersdorfer zu Beshyginn der Veranstaltung Nr 14 der Europarangliste begann den 3 Wettkampftag mit einem glatten Sieg uumlber den jugoslawischen Olympia-Silshybermedaillengewinner im Doppel lIija Lupulescu 2113 21152111 Dann die proshygrammierte Niederlage gegen den Weltranglisten-Zehnten Bekommt es am Wochenende mit den staumlrksten Spielern Europas zu Erik Lindh Der Schwede muszligshy tun Ding Vi erster Oumlsterreicher der sich fuumlr das Europa-Top-12 te aber 49 Minuten kaumlmpfen bull qualifiziert hatte Foto VolksblattlSuumlndhofer ehe er den Oumlsterreicher 21 17 2220 1921 21 19 niedershyrang Gegen Ex-Europameister JoumlrgenPersson hatte Ding Yi einen tollen Start lag 20 in Front unterlag aber dann 23 Der Austro-Chinese kaumlmpfte um Platz 4
Yi ist einfach sashygliste erstmals unter diegenhaft Beim europalshy Top Ten vor und wird fuumlr sehen Tischtennis- Ranglishydie Weltmeisterschaftenstenturnier Top 12 in Ende MaumlrzAnfang April in har~roi (Bel) belegte der
Wolkersdorfer einen senshyDortmund viel besser als erwartet gesetzt Foto Krone sationellen vierten Platz
Damit ruumlckt der Austro-
Ding Vi nach der Sensation in Belgien unter den Top Ten 11 gegen den Schweden Joumlrgen Pers-
son Yi fuumlhne schon 20 hal-Der Zeitpunkt war schlecht gewaumlhlt das soll die Lei~tung vierten Platz in der Gesamtwenung einen sensationellen te dann konditIonelle Problemiddot
aber unter keinen Umstaumlnden schmaumllern Ding Yi Oster- Einstand mitten unter der Welteliee Der Sieg cregen den me vergab er aber die Chance auf Platz dreI gegen den zweltplaClershyreichs sportlichs~er Chinese feierte am Wochenende schwedischen Vize-Weltmeister und Top-12-Siege~ Jan Ove Iln Enk Lmdh der in Scoul die
waumlhrend Spon-Osterreich den Daviscup-Eriolg gegen Waldner war der glanzvolle Houmlhepunkt fuumlr den Wolkers- Bronzemedillile holte wehne sich Australien bejubelte und die Ski-WM in Vail mit eher dorier in Belgien Auch wenn die neue EuroparangJiste erst Ding Yi tapfer wenn auch erfolgshygemischten Gefuumlhlen beobachtete beim europaumlischen erstellt wird Ding Yi duumlrfte auf alle Faumllle den Sprung unter die los
Tischtenms-Top-12-Tumier in harleroi Belgien) mit dem Top Ten- geschafft haben
Top 12 auf einen Blick
HERREN Ergebnisse Ding Vi (Oumlsterreich) bull leszek Kucharski (Pol) 218 1921 211618212113 Ding Vi - Andrej Mazunow (UdSSR) 2116 2119 1321 2114 Ding Vi Desmond Douglas (Gb) 2116 2119 1821 2118 Ding Vi - Georg Boumlhm (0) 211321102115 Joumlrg Ro6kopf (0) bull Ding Vi 2422 2114 21 13 Ding Vimiddot Zoran Primorac (Jug) 1421 2112 2116 1521 1021 Ding Vi - Ulf Carlsson (Sd) 2220 2220 21 10 Ding Vi bull Illja Lupulescu (Jug) 2113 21152111 Erik Lindh (Sd) - Ding Vi 2117 2220 1921 2119 Joumlrgen
Pel$$On (Sd) - Ding Vi 1921 1821 211021192118 Ding Vi - JanQve Waldner (Sd) 1521 2119 2119 2116
a-rt 1 Waldner 101 2 Lindh 92 a Persson 74 4 Ding Vi 74 5 B6hm 65 6 Kuchmki 65 7 Roszligkopf 56 8 Primashyrac 47 a Mazunow 47 10 Douglas 47 11 Lupulesku 38 12 Carlsson 110
DAMEN Gesamt 1 019a Nemes (0) 92 2 Csilla Balorfi (Ung) 83 3 Daniela Guerguenschewa (Bul) 83 4 Alena Safarova (CSSR) 14 5 Renala Kasalova (CSSR) 74 6 Wang Xiao Ming (Fra) 65 7 Jasna Fazlic (Jug) 56 8 Walentina Popowa (UdSSR) 56 9 Marie Hrachova (CSSR) 47 10 Edil Urban (Ung) 38 11 Mirjam Kloppenburg (NL) 29 12 Fliura Bulalowa (UdSSR) 110
Die AuswIrkung des grollen Erfolmiddot ges aes emgeblirgenen Chinesen
Fuumlr Statistiker schrieb Ding Yi in der vor dem Top 12 schon mit ei-CharlerOi so~ar Tischtennisshy
nem achlen Platz zufrieden geweshyGeschichte NOCh nie war es mimshysen ware smd noch nIcht genaulieh einem Ersatzmann beim TOjgtshyabzusehen Sicher iSI ein groller12middotTumler gelungen sich so welt Sprung vorwurts in der E~ropashy
vorne zu klasSIeren Nur zwei beZIehungsweise m der der Wellshyschafften als Neulinge einen besmiddot rangliste Auch eIszlige Sctzung und seren Einstand _Is der 30jaumlhrige damit eme bessere Auslosung beim Austrochinesemiddot 1ikael Appelshy Grand-PrixmiddotTurmer Ende Februar gren (er fehlte diesmal verletzungsshy in OsIr3va (CSSR) und vor allembedingt) slchene sich 1982 auf be der W1 vom 29 Maumlrz bis 9 Anhieb den Turniersleg der Engshy April Donmund schemen m6gshylaumlnder Desmond Dooglas wurde als lieh Debuumltant 1919 Zweirer Be den Damen uumlberraschte in Auch fuumlr Ding Yi ware in Belgien Belgien die Ojaumlhrige deutsche sogar noch mehr drinnen gewesen MeMerin Olga Nemes Die engeshyDunh eme Fuumlnf-Sau-Niederlage buumlrgene Tschechosiowakin gewann
das dreiuigige TurnIer nach 1983 zum zwellen Mal
VOLKSBLATT721989
4521989 BUNDESQUALIFIKATION-JUNIORENWIEN
Guumlnther Hocheneder (Waldegg) gewann am Wochenende das BunshydeSQualilikallQnstumler der jUnioren
In Wien um schatle damit den Aul stieg In das Top 12
HOC DIV MAY KOP FAR MES ZAU JAE SCIl VAS DIS DET + shyHAUPT RUNDE 10 1xxx 2 1 20 20 12 20 20 2 1 21 2 1 20 201HOCHENEDER OOuml
9 212 xxx 02 20 2 1 20 2 1 20 21 20 20 202DIVIS VI 8 33MAYER W 02 20 xxx 2 1 20 02 20 1 2 2 1 20 2 1 20 7 44KOPRIVA W 02 02 1 2 xxx 2 1 20 2 1 2 1 2 1 02 2 1 20
2 1 1 2 02 1 2 xxx 2 1 2 1 1 2 20 21 20 20 7 45FARTHOFER VI 02 02 20 02 12 xxx 12 21 21 2 1 20 20 6 56MESCHNIGG 00
5 602 1 2 02 1 2 12 2 1 xxx 2 1 02 20 2 1 207 ZAUNMAYR 00 5 612 02 2 1 1 2 2 1 1 2 12 xxx 2 1 1 2 20 208JAEGER 00 4 712 1 2 1 2 1 2 02 1 2 20 12 xxx 20 2 1 2 19SCHUH VI 3 812 02 02 20 12 1 2 02 2 1 02 xxx 20 0210VASILJEVIC VI 1 10 02 02 1 2 12 02 02 1 2 02 1 2 02 xxx 2111EISENszligAPP 00 1 1002 02 02 02 02 02 02 02 1 2 20 12 xxx12DETZER Nouml
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
---
9
4521989SCHULER-A -TURNIER MURZZUSCHLAG 1 SC ~ I 0 rI I~ -i I i l~ L 111 I 1 szligUCHBEnGEI1 Dtetar Gmunden
2 CLWLCl t1iclclel Kuch 1 3 r- RN K And rcas Stockarau
UNT~HR~IU~R Ale~ Po 1 i ~e i jJienI I lt
-
2SCIIUL~-i~[jZl~L 1111l 1 lIGS~()E~ ndraa Froschbci9 2 STI1Cf NAtascha Oberndotf ) t(L1L Iart i IM SI pOumllleb
LL3USTLt-1 Kren Komperd_lf ~
) SCi()rri(-I)Oir~L 11lt 1 1 GGIEnSTSSKAL t-IUnzk lartb 2 uumliITIn(WHII~IUv~E lSS Pol i zl SOIri 3 (DlIllUBIUC Oaeen
Piliil SU~Ir~Hrrl Scockerau
1 BUnGI ALBUS1I~ l 0 r I Komp 2 vOVrSSTCCtlL U [iUrstUnzm J ftMLllALLtIfrlt St ~oumlltJtA
KICSfDlml STftEI F froschlJOlgtdf
L UNTERREINER Alsx Pol lzei Wien 2 HUBER Thorsten ~den J ~UMMEREn Clemens 5 tock~t~ll
TRAUNER ElCh middotmiddot ~r9 AC1WLER-EINZEfJ nd t 1 SClliLHC1 t1ichae 1 Kuchl
2 aUCHszligERCER DLeter Gmunden J UNTSRREINCR szliglcx Eolitei tlien
fRANI AndreilS StockeralJ
i3 SCllUr4[1-I~ I tlZEL ei) 1 ~ 1 IJQVES Claudia Fuumlrstenfeld 2 ~nGS~DER Marti~a froschberq 3 ALGUSTrN Kartn Komperdell
STHEIF tldia~cha Oberndorf 1
t OiTE([CINr~ il~~ loliZei NLel 2 PjGfrI Ti10SCdl ~clden
tutlcn l~r lltl Perg ilUllll1 ~crnard 1 r Iberg
lol izei llianl 2 SCItL~C[ leltander Kllcnl l 3 Thollgt lauen l
E 5 i()t)(~ r t sonni1
1 VOVES Claudia Ucs tenfelil ii
2 STCGNY Ulclke Unzmallltt I J rJJiII~R 1aLlJd uumlbe 1ba c t1 I
~iilL ~lart~~a S 11 ten
Sporttoto shyfoumlrdern gewinnen
und Spannung
ORRUNDE 1 KOP HES MAI STE HER + -
1KOPRIVA W xxx 20 12 2 1 20 3 1 2MESCHNIGG 00 02 xxx 20 20 20 3 1 3MAIER W 2 1 02 xxx 20 20 3 1 4STEFANER NO 1 2 02 02 xxx 20 13 5HERCZIG W 02 02 02 02 xxx 04
VORRUNDE 2
VORRUNDE 3 -- shy
11AEGER 00 211OCHENEDER 00 3 FARTHOFER W 4FRANZ VI 5 WURZER NO
VORRUNDE ~
1SCHUH 1DIVISW4 0 2ZAUNMAYR 00
3E1SENKNAPP 00 3 1xxx2 VAS1LJEV 10 W
3 D~TZER NO 4HUBER V
02 xxx 22 4HIESEL VI
5BEOLIN W 12 12 13
5GEYER W02 02 04
JArHo(fiAR FRAWUR ~ _-shy
xxx 12 20 20 20 31 2 1 xxx 12 2 1 20 3 1 02 2 1 xxx 20 20 3 1
1 302 1 2 02 xxx 20 02 02 02 02 xxx 04
-DIV ZAU DET lIIE GEY + shy
xxx 2 1 20 1 2 20 ~
31 3 112 xxx 20 20 20 2202 02 xxx 2 1 20 222 1 02 12 xxx 20
02 02 02 02 xxx 04
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
10
111221989 EUROPA-CUPLETTU-CUP ~ -MetTenETTUCup (Viertellinale) TTC tltuclil
Europacup Kuchl und Jushyden burg ausgeschieden
Keine Uberraschung gelang den beimiddot den Europacupmiddot Fightern des OumllTV am Wocl enende Judenburg unterlag 1 tm Halbfinale des Damen-Cups der Meister gegen Spartak Vlasim in der CSSR erwartungsgemaumlszlig 0 5 Kuchl scheiterte am Samstag in Salzburg im
KURIER1321989 Viertelfinale des ETTU-Cups der Herren mit 35 an ATSV Saarbruumlcken
VOLKSBLATT1321989
111221989 12 STAATSLIGARUNDE-
-ATSVSaarbruumlcllen35 PelerEckel-Juumlrshygen Rebel 02 (-17 -13) Ouian Ouianh -Peter Engel 21 (19 -14 20) Gottfrled Baumlr -Xie Saike 02(-13 -18) OUlan - Rebe120 (18 12) Eckel- XieO2 (--amp -12) Baumlr - Enshygel 21 (17 -20 16) OUlan - Xe 02 (-15-15) Baumlr - Rebel 02 (-14 -11) DmenMeIetef(Haibfinale)Spartakvm (essR) _ ATUS Judenburg 50 Oavidovka - Balogh 21 Kocova - Lang 20 SopovashyMaer 21 ~ova - Balogh 20 Oavdkova
~ (Halbfinale) TT Falken berg (Sd) - TTC Grenzau (Ot5plusmn- __
Staats liga Hemm A Wollersdort - KompenIetI 93 Klamper Gockner Ding Yi je 3 Schicht Klaus SIelzer - TS Innabruck - Badener AC 69 SIecher Oobler Je 2 Falkner EggeHorvalh (4) Klein Zillner je 2 SchOberl Waldegg Llnz - ATUS Judenburg 95 Koshyvacs 4 Hocheneder 3 Glanzer Wimmer Hold 3 Gsodam Nisavlc - Lenzing shyHornslein 79 Loukow 4 Seyer 3 H Schlashyger 3 B Schlager~ Fraczyk 2 Ozymek 2 shySportclub - Lengenloltl 88 Raidl 3 Fuchs 2 Zehelbauer 2 Slierle Amplatz 4 Nozicska 3 Strauszlig - Kuchl - Baden 93 Oulan Ouimiddot anli Baumlr Eckel alle 3 Schoumlberl Horvath Zil~ ner Lenzing - Judenburg 97 Loukow 4 Ramsenlhaler 3 Seyer 2 Gsodam 3 Schober 2 Nisavic Hold - Wolkersdorf- TTC La genlols 93 Ding Vi Gockner Klampar alle 3 Nozicka SlrauB Sarma DSG Waldegg
Linz - TlC Homstein 88 Kovac 4 Hochenmiddot eder 2 Glanzer Wimmer Frazcyk 3 W Schlager OZlmek je 2 H Schlager - Wr Sportclub Komperdell Wien 96 Zehetshybauer 3 Fuchs Slierle Raid alle 2 Schicht und Klaus je 3
1 Walkersdort 13 12 1 025 2 Stockenlu 11 9 2 020 3 Kuchl 12 9 2 120 4 Weldegg Linz 13 9 2 220 5 Harnstein 13 6 3 415 6 lenzing 13 7 0 6 14 7 Judenburg 13 4 2 7 10 8 Langenlol$ 13 2 4 7 8 9 Sportclub 13 2 3 8 7
10 Badener AC 13 3 1 9 7 11 Komperden 13 1 4 a 6 12 Innabruck 12 0 0 1 0
Hen 8 PolizeI Wien Reulte 90 Wartmiddot berg - Kapfenberg 97 Waldegg 11- Sehwashy
ehal 49 Floumltzersleig Wien UHK Graz 59 Komperdelill - ATUS Graz 97 Polizei Wien - Desselbrunn 96 Sponclub 11 Reune 49 Waldegg 11 - Kaptenberg 97 Kompershydeli 11 - UHK Graz 59 Damen A Korneuburg - Houmlrbranz 61 Gloshybus Wien - Houmlrbranz64 Schwechat-Lenmiddot 2ing 63 Schwachat - Froschberg 63
EUlOpellg81 Dlvlelon Belgien England25 - Tabelle 1 England (5 SiegeiO Niedermiddot lagen) 2 OumlS1erreich (411) 3 Belgien (31)
Englend-MlIItel1l In Pntston FInale Anmiddot drzej Grubba (PolenlLegionlir bei Stockerau) - Andrej Mazunow (UdSSR) 1921 2112 2110
fvo-L-K-SB-LA--T-T--~t1-3--2--89
Fichtinger besiegte Elisabeth Maier
In der Damen-Staatsliga gab es fuumlr OberndorfMelk zwar am Wochenshyende zwei Niederlagen mit einem Sieg gegen Staatsmeisterin Elisabeth Maier in drei Saumltzen machte aber die junge Petra Fichtinger beim 16 gegen ATUS Judenburg erneut auf ihr groszliges Talent aufmerksam Gegen Traiskirshyehen unterlagen Fichtinger und Co
VOLKSBLATT14289
1521989 EUROPAUGA
Der Traum vom Auf-11o-__________bull
stieg in die Superdivi- boda Wenn alles gut sion ist bereits ausge- geht ist ein 4 3 fuuml runs traumlumt jetzt kaumlmpft I h J hOumlsterreichs Tischtennis- moumlg ie Vor zwei aren
unterlag Osterreich in KlashyAuswahl um Platz 2 in der genfurt den Belgiern 34 Europaliga Voraussetzung in der Gesamtbilanz fuumlhrt dafuumlr ist heute ein Sieg ge- Oumlsterreich allerdings klar gen Belgien in Vise Unser Team fuumlr heute Ding Yi
OumlTTV-Coaeh Fritz Svo- Stanislaw Fraczyk Peter tekel Elisa~eth Maier
Europaliga (Spitze) 1 EnllandBel TT-5- eg 10 Punkte5 Spiele 2 Oster
winkt Platz 2 J~~h~~BI~je bull 89
BELGIEN -OSTERREICH OumlTTV-Team heute in Belgien um Platz 2
Nachdem die Chance auf den erstmashyligen Auf~tieg in ~ie Superdivision vergeben ist will Osterreichs Tischshytennis-Auswahl die Europaliga so wie vor neun Jahren wenigstens auf Platz zwei abschlieszligen Voraussetzung dashyfuumlr ist ein Sieg im vorletzten Treffen mit Verfolger Belgien heute (1830 Uhr) in Vise Von der Papierform her sind wir dershyzeit Aullenseiter Wenn alles gut geht ist aber ein 43 fuumlr uns mOumlglich~ sieht aumlrTV-Coach Fritz Svoboda zuminshydest gewisse Chancen Die Hauptlast traumlgt einmal mehr Ding Vi der bei 34 gegen England in Salzburg gegen Carl Prean seine erste Europaliga-Niedershylage hatte hinnehmen muumlssen Weiters wurden Stanislaw Fraczyk Peter ECkel und Elisabeth Maier nominiert
ule oumlelgler werden durch aas 19jaumlhrige Talent Jean-Michel Saive (22 der Europarangliste) den vor zwei Jahren eingebuumlrgenen Klamparshyneffen Andreas Podpinka Thierry Cashybrera und Karien Bogaerts vertreten Im bisher letzten Aufeinandertreffen unterlag Oumlsterreich in Klagenfun im November 191rl 3A Die Gesamtbishylanz spricht allerdings klar fuumlr die aumlrTV-Auswahl 11 Spiele 10 Siege I Niederlage 6116
Europaligal1 Division 1_ Englend 2 Oumlsterreich
5 5
5 4
0 29- 6 10 1 27middot 8 8
3 Belgien 4 Ungarn 5 Rnnland
4 5 ~
3 3 2
1 18-10 2 22middot13 3 10-25
6 6 4
6 Tuumlrkei 5 t 4 12-23 2 7 Schweiz 5 t 4 8-27 2 8 Italien 4 0 4 7middot21 0
VOLKSBLATT15289
Fruumlhgymnastik
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
11
43 in BelgienGroszliger Erfolg fuumlr Oumlstershy
reichs Tischtennis Das Team um Ding Yi gewann gestern in Belgien mit 43 und steht damit in der zweithoumlchsten Spielklasse der Europaliga als Zweiter hinter England fest Fuumlr Oumlsterreich holten Ding Yi (2) und Elisabeth Maier im Einzel sowie das Mixed (Din~ YiMaier) die Punkte zum Uberraschungssieg
1ffiONE 1 6 bull 2 bull 89 TTmiddotTeam bleibt ZWeiter
Platz zwei in der ersten Divishysion festigte Oumlsterreichs Tischshytennis-Europaligateam durch einen 43-Auswaumlrtssieg in Vise gegen Belgien Ding Yi (2) Ding YiMaier und Elisabeth Maier holten die Punkte Stani Fraczyk verlor seine beiden Singles ebenso wie das Doppel Ding YiEckel England fixierte durch ein 70 uumlber die Tuumlrkei den Aufstieg in die Superdivishysion Dort sicherte sich Titelshyverteidiger Schweden durch ein 4 3 bei Deutschland den Titel
Tischtennis Wenigstens das zweite Ziel wurde erreicht
Nach den geplatzten Hoffnungen auf den erstmaligen Aufstieg in die Superdivision schaffte Oumlsterreichs Tischtennis-Auswahl wenigstens Ziel Nummer zwei Mit einem 43shySieg am Mittwochabend in Vise gegen Belgien sicherten sich Ding Yi und Co den zweiten Tabellenshyplatz und stellten damit das bisher beste Abschneiden von 1980 ein
Es war ein hartes Stuumlck Arbeit ehe die Gaumlste ihren fuumlnften Erfolg nach 3 05 Stunden in der Tasche hatten Vor 800 Zuschauern entwickelte sich ein Kampf auf Biegen und Brechen wobei die OumlTTV-Ausshywahl neben dem gar nicht in Bestshyform spielenden Ding Y i ein zweites As im Aumlrmel hatte Elisashybeth Mai er Die Judenburgerin gewann nicht nur ihr Einzel gegen Karien Bog a e r t s bull gegen die sie in den vorangegangenen drei Trefshyfen den kuumlrzeren gez~gen hatte sondern sie war laut OTTV-Bunshydestrainer Fritz S v 0 b 0 d a auch maszliggeblich fuumlr den Sieg im Mixed mit Yi verantwortlich Das harte
erkaumlmpfte 2220 2321 war letztshylich vorentscheidend fuumlr den Sieg Yi machte im letzten Kampf gegen Thierry C a b r e r a mit einem 21 14 21 10 alles klar Tabellenfuumlhrer England fixierte mit einem 70 gegen die Tuumlrkei endshyguumlltig den Aufstieg Das letzte Spiel der Oumlsterreicher findet am 8 Maumlrz in der Schweiz statt Belgien - Oumlsterreich 34 JeanmiddotM chel Salve - Ding Y 19212022 Thlerry Cabrera - Stanlslaw Fraczyk 21 13 2118 Karien Bogaerts - Elisabeth Maier 1721 1621 SaivelCabrera - YIPeter Eckel 2115 2112 SaivelBogaerts - Yi Maler 2022 21 23 Salve - Fraczyk 21162115 Cabrera - Yi 1421 1021
1 England 2 Oumlsterreich
6 6
6 5
0 36shy 6 1 31- 11
12 10
3 Ungarn 5 3 2 22- 13 6 4 Belgien 5 3 2 21- 14 6 5 Finnland 5 2 3 10- 25 4 6 Tuumlrkei 6 1 5 12- 30 2 7 Schweiz 5148-272 8 Italien 4 0 4 7- 21 0
Superdivision Wieder Schweden
Schwedens Tischtennis-Auswahl
sicherte sich am Mittwoch durch einen 43-Sieg in Elsenfeld gegen die BRD zum viertenmal nach 1970 1975 und 1985 den Gesamtshysieg in der Superdivision der Europaliga
Stockerau-Legionaumlr Andrzej G ru b b a gewann beim 52shyErfolg von Polen gegen die Nieshyderlande beide Einzel Hingegen kassierte der bei A TSV Lenzing spielende Mariano L 0 u k 0 w beim 25 der Bulgaren gegen Jushygoslawien drei Niederlagen Bulshygarien steht damit als Absteiger in die erste Division fest
Ergebnisse vom Mittwoch BRD shySchweden 34 Polen - Niedershylande 52 Bulgarien - Jugoslashywien 25 Tabellenspitze Schweshyden (126) vor BRD und Polen (je 85)
Tischtennis-Staatsliga Frauen A Globus - U Korneuhurg 20
181921989 U4RUNDE STAATSLGA
1921989 ETTU-CUP TI Wolkersdorf trifft heute (1000) im ETIUmiddotCup auf Juumllich
Peter CocknerI das goldene Ersatzradl
Er wlr ce gewohnt die pokal Als abwechselnd Ding Nummer eins 7U sein B~ Tyshy Yi und KlampiH passen muszlig rolit bei Langenlois ein Jlhr ten wuchs der Ex-Teamspieler bei Wolkersdorf leute ist es tiber sich hinaus und hatte um ihn Peler Gockner (Bild) groszligen Anteil am Gesamtsieg ruhig geworden Fuumlr Skandale Ungeachtet dessen vermushydi~ er fruumlher regelmaumlszligig proshy ten Freunde daszlig Gockner unshy ozierte sorgt er auch nichl ter der Dominanz Klampars mehr Und den sportlichen lind Ding Vis leidet Er hatte Rang bei Wolkersdorf haben Umfaller die vor Jahrn nicht ihm Klampat und Ding Yi tbmiddot vorgekommn waumlren gplwfen Er wurde zum fllnf Trotzdem Noch heute steht ten Rad am Wagen Zu einem Gnckner als Symbol daflir daszlig das sich als gl11denps Ftsatzrad auch (echte) Oumlsterr~icher gut rw~ispn koumlnnte Tis(htennis spiele koumlnnen So
Wie im Vorjahr im Donau- gut daszlig Ding Vi bescheinigtmiddot
Vor 700 Zuschauern stuumlnnte Wolkersdorf ins Halbfinale
Noch 52 gegen luumllich winkt sogor der Sieg im Europocup
Jetzt greift Wolkersdorf nach dem ersten Die 700 Zuschauer kamen oumlsterreichIschen Tischtennls-Europacupsiegl ganz auf ihre Rechnung Die Nach dem 52 gestern gegen Juumlllch (0) wartet beiden 3 Satz Siege von Ding In der Vorschluszligrunde Saarbruumlcken Ich bin Yi und Tibor Klampar gegen uumlberzeugt daszlig nur Wolkersdorf ~nd wir Vizeweltmeister Milan OrshyChancen auf den Gesamtsieg haben meinte lowskl brachtn Weltklassemiddot Saabruumlcken-Coach Stellan Bengtsson der in TISchtennIS Emllg und allem der Schloszligparkhalle sploni rt Peter Gockner spielten die
_____-___-__e_e_____--- NNven emen Streich gegen Orlowski war er chancen losKRONEN ZE ITUNG 202 gegen Nolten vergah er im ermiddot sten Satz eine IBll-Fuumlhrung und verlor 12
Er i~t fuumlr oumloterrerclmche Vershyh~ltnisse Spitzp ich trainiere cehr gerne mit ihm
International so Vi fehle ihm Erfahrung Spaumltestens im ETTU-Cup-Halbfinale gegen Saarbnicken muszlig Godner inmiddot ternationale Konkurrenzfaumlhigmiddot keit beweisen Zu stark koumlnnte das BRDmiddotStarensemble fuumlr ein Zweierteam sein
Saarbruumlcken Etwas voreishylig Immerhin muszlig Wolkfrsshydorf heute erst die Huumlrde hishyloch (1000 Wolkersdorf) nehshymen MARTIN SOumlROumlS bull
m~inte l1anager Hans Friedshyschr6der nach dem klarfn 52 bull Die Partien von Yi und Klarnpar g~gen Orlowski beshygannen doch jeweils mit einem Satzverlust Gelingt uns jetzt auch noch ein Sieg in Saarbruumlckfgtn werde ich alJes unternehmen um das Endshyspiel in die Schloszligparkhalle zu holen Im zweiten Seminshynale treffen Posta~ Budape~t und Steinhagen aufeinander
Dcn ersten Europacupsieg von Wolkersdorfkann in Saarshybruumlcken nur noch der dreifamiddot che Weltmeister Xie Saike verhindern Verliert Saike gegen Yi oder Klampar ist rur uns auch das Match verloren ist Ex-Weltmeister SIeltan Ben gtsson uuml herzeu~t
JOHANNES ENZINGER
VOLKSBLATT1721989 Staatsliga Maumlnner A DiG Waldegg ATSV Lenzing 93 Kovac 3 Hocheneder 2 Wimmer 2 Loukow 3 - Wr SportClub shyWalkersdorf 39 Fuchs Stierle Raidl Ding Yi 3 Klampar 3 Boumlhm 3 - Kuchl - Innashybruck 92 Eckel 3 Baumlr 3 Cuianli 3 Ziller Siecker Falkner - Harnstein - Judenburg 97 Zb Fraczyk 4 Ozimek 3 W Schlager H Schlager Hold 3 Nisavic 2 Gsodam 2 shyLangenlais - KamperdeIl 95 Amplatz 4 Nozlcka 4 Strauszlig Schicht 2 Klaus 2 Gehart
1 Walkeradarf 14 13 1 0 125- 57 27 2 TTC Kuchl 13 10 2 1 109- 62 22 3 Waldegg Linz 14 10 2 2 118- 74 22 4 Stockerau 11 9 2 0 97- 42 20 5 Harnstein 14 7 3 4 104- 93 17 6 ATSV lenzing 14 7 0 7 98-100 14 7 Judenburg 14 4 2 8 93- 97 10 8 Langenlais 14 3 4 7 95-111 10 9 Wr SportClub 14 2 3 9 78-113 7
10 Badener AC 13 3 1 9 65-102 7 11 KomperdeIl 14 1 4 9 72-117 6 12 TS Innsbruck 13 0 0 13 31-117 0 Maumlnner B Kapfenberg - Schwechat 49 Reune - Desselbrunn 88 Sportclub 11- Poshylizei Wien 29 Waldegg 11 - Wartberg 49 UHK Graz - ATUS Graz 94 Komperdellll shyFloumltzersteig 39 Frauen A Judenburg -Traiskirchen 61 SVS - Floumltzersteig 62
VOLKSBLATT20289
Wolkersdorf stand kopf 700 Zuschauer waren aus dem Haumlusshychen als im Tischtennis-ETTU-Cup die Heimischen den Europacup-Sieshyger im Meisterbewerb 1984 TTC ]uumlshylichBRD mit 52 besiegten und damit erstmals im Halbfinale dieses Bewershybes stehen Ding Yi und Tibor Klamshypar waren die besten bei Wolkersdorf und erkaumlmpften gemeinsam alle fuumlnf Punkte Peter Gockner verlor zwar lieferte aber seinem deutschen Gegner Nolten mit 37 Minuten den laumlngsten Kampf des Tages Im Halbfinale trifft Wolkersdorf jetzt auswaumlrts auf die deutsche Spitzenmannschaft Saarshybruumlcken
VOLKSBLATT20289
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
bullbull
12
1921989
ZENTRALE MEISTERSCHAFTEN
EINZELRANGLISTEIJUGENDLIGAl I WALLNER R KAUM 4 100 2DEIMBACHER D KAUM 4 92 3KoumlNIG CBAC 4 82
--~_---------- 4HUBER Th BTTA 3 62 GRUPPE A (Herbstgt KARGL BTTA 3 62
6MEIXNER CBAC 11 64 7HOFMANN CBAC 4 44
FIDI BTTA 4 44 KAUMBERG I XXX 63 63 6 I 62 400 24 9 8 9SCHMID PRES 4 45
10HOLZER VEITT 4 37 2BADENER TTA 36 XXX 63 70 70 3 0 23 9 6 I I DECHATSHOFER PRES 4 27
KAISER VEITT 4 27 3CASINO BAOEN I 3amp 3amp XXX 70 70 202 20 2 4 13 MONITZER R KAUM 11 I 7
14STEINWENTNER PRES 4 08 4PRESSBAUM I 6 0 7 07 XXX 63 I o 3 723 2 DORNER VEITT 4 08
weiters 5 S T VE I TI TR 26 0 7 07 36 XXX o 0 4 526 0 MUCH BTTA 2 4cJ
______~_ bullbullbullbull___r bull
EINZELRANGLISTE GRUPPE B (Herbst)
OBE CST OBE POT WAl IDOPPLER 2FRANK
OBERI CSTOI
4 4
90 8 I
I I I
I I 2 I I 3FICHTINGER G OBERI 4 6 I
I OBERNDOEF I XXX 63 70 70 70 4 0 I 27 3 8 4poumlSCHL 5RESEL
CSTOI OBERI
4 4
72 62
HAUSS OBER2 3 62 2CA STOCKERAU I 36 XXX 70 70 70 3 0 I 24 6 6 JANOS CSTOI LI 62
8PLANVAVSKV M POTT I 4 55 30BERNDORF 2 0 7 0 7 XXX 64 62 2 0 2 1220 4 9TEUFL WAIDVI 4 46
10ADENSAMER OBER2 4 36 4POTTENBRUNN 07 0 7 46 XXX 55 0 I 3 925 11 PAINZ POTT I 4 37
12STURMLECHNER OBER2 4 27 5 WAIDHOFENV I 07 07 26 55 XXX 0 I 3 725 13SCHELLBERGER
WILDLING WAIDVI WAIDVI
4 4
I 8 I 8
TTV Herzogenburg (Mannschaft zuruumlckgezogen) 15KNAVA POTT I l 0 10
2521989 3 RDE FRUHJAHRSMEISTERSCHAFT NO LANDESLIGA UNTERLIGA NeST UNTERLIGA OST
GIIM 1 - uua 1 6 2 WOBT 1 - POfT 1
I B
I OBKR 1 - RU 1 OBER 2 - HOHG 1
I UUU 1 - UIEU 1 4lt13 LALO 2 - SITZ 1
Bai 1 - UWAI 1 I MOumlDL 1 - BAM5 1 I PRIS 1 - VIBH 1 EPOumlL 1 bull SGYB 1
B 55BTTA 1 - LEOP 1
30ORIM 2 - ABPA 1
AGUM 1 - WErG 1
CBAC 2 - WOLl( 2
EBKR 1 - AGUM 2
252621989 SCHULER -BRLT IN WIEN 1 Shafwch M S 7 ~R 2 fVthbelge1 D CiJ 8 Fmi Ch 3 UntQlleme1f A W 9 Re6e1 M 4 FWIk A W 10 KagR Th 5 Schafwidt A S 11Wltd2f 6 laJffmly1f R CiJ 12 lltlxM
13 stvkcte M
1 Kag6ede1f A 2~K
CiJ w
7 Hlfoontka 8 f-(egi
w Strrlz
3 VOVe6 C StJm 9 Rabi M W 4 fulfg M W 10 ftuumlde1f w 5 StQgYUj U Strrlz 11 stJrube1f V S 6 stlfun N W 12 tuteene1f Ch W
BURSCHEN MAumlDCHEN
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
13
2621989 3RUNDE NO CUP3EWERBE ILiga IUNG~HDE 10 Q 86 GERlOg q ~sect
D(IBISTHEl BeSSER aewORDEN
___ 0 o~rrrrl
ICHHABE EIN M(JtJCHKEr CEFVNDENWIGICHDENnSCH
C8ERSErlIN~N ~
~]i1I
iSt1AO11 bull 1l1G~IllDE 26 02 89
(cupl
DIET NNS 1
11 bull D VA CIV M 1 ~SV ~TE EN
MAT
WS TIlAI SnAIiER 1
SO MUJ TM~1i21
30 IJAilHIOfEN 1
5 UfTZIIN
tJ ~(J si
ALrGflM2 S 1
1i5t(OFf~)
11
U ~IXIlt l) 1
0
IRunal ICuel
I N A L EI
t _---shyI
~ Mannschaft zuruumlckgezogen X Nichtantreten
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
I
14
gllste Andreas Frank der alle 12 ------1 bel diesen Slaatsmeisterschalten Spiete gewann Auch Marlln Sumo [ Vergle-Ichskampf g-Ing an HSV Seine Schwester Anlta die manmiddot merer spielte gut und erreichte I gels einer Damenmannschaft In i
NOumlNTullner BezNachrichten9289 NOumlNHollabrunn
IHannes Pereira Klubmeisler TISCHTENNIS - Der ASV Kloshy
sierneuburg trug an diesem Woshychenende seine diEsjaumlhrige Einshyzel-Klubmeisterschalt aus
An der Finalrunde nahmen die erslen acht der VereinsranglisIe und die belden Erstplazierten eishyner bereits vor einer Woche ausshygetragenen Vorrunde teil Der Beshywerb blieb bis zur letzten Parlie spannend Das Los wollte es so daszlig mit Perelra und Krumpoumlck in
ASVK-Klubmeisler Hannes Pareira
1989
der lelzten Runde die bis dahin ungeschlagenen Spieler eufeinanshyderlrellen Pareira konnte sich schlieszliglich in zwei umkaumlmpften Saumltzen mit 2t1I1 und 2119 durch- j setzen Somit ergab sich folgende I Endreihung der Klubmeisler-middot schall 1 und Klubmeisler 1969 Hannes Pareira 2 Erich Krumshypoumlck 3 Herber Katholnig 4 Or I
Kovacsovics 5 Dr Endei 6 SchallAr 7 Kreuzer 8 Brustshymann 9 Machek und 10 Biely
Herren-Bundesliga A t PIIy-()tIundP K~bu9 - USl1esbug sm Welsmiddot Wilden 10554 IMsblutk Mbllern~orf 9990 I BK Klos_bulg 2 2 0 2Oi161 1131 2 U8IlCW~ 2 2 0 201 123 6l2l 1 TS Innsbruct 2 1 1 189215 3 (0) 4 WATWted8ll 2 1 1164212 3(01 5 UBM TMIlIIdorl 2 0 2 t91209 3101 6 UBC MairersbUl9 2 0 2 14018 2 (01 Oll nkIIst R~ SAIISTAG MOlletgtdorl - Wels 119 Uhr HS Traislilmiddot 1 Maersbuig -Innsbrud (18 3IJ Uhr) SONNTAG Wi~en - Klosierneuburg 18 Uhr Llng 1lldgwe Wien
221989
f Fichtinger und Co bestachen durch starke Leistungen
TISCHTENNIS - Ausgespro- rung des dritten Satzes geschlashychen starke Leistungen der Jun- gen geben muszligte Im Mlxed-Oopmiddot gen OberndorIer Garde 8uch pel mit Petrn Flchtlnger waumlre soshybeim zweiten AmiddotTurnler der Salmiddot gar mehr als der letztlich erreichte son In Moumldling wo um den Goi drllte Platz moumlglich gewesen Pemiddot denen TT-Ball gespielt wurde tra wurde Im Einzel wieder ausgemiddot
Marlln Doppler errelchle die zelchnele Dritte Sie scheiterte Im Aunde der letzten 16 wobei er den Semifinale gegen Ellsabelh Maler slarken Hornsteiner Schlager klar denkbar knapp Im IOnften Satz 8uf bezwang Seine besle Leistung 1et bot er gegen Erlch Ampl9tz gegen Im Juniorenbewerb siegle sie Im den er sich erst in der Verlllngemiddot Einzel gegen Zillner
NOumlNAmstetten 152 1989
Hier kjjnnte Etwtls von Ihrem Verein stehen
AUS DEN VEREINEN ~ ------
rGoldball fuumlr Stani- Damenlurnier abgesagt I TISCHTENNIS - Zum vierten
Mal seit 1985 gewann der Stocke- TISCHTENNIS fnarlZlelle reuer Slani Fraczyk den Goldenen und termmhchOumlProbleme zWln-Tlschlennisball In diesem AmiddotTur- gen den Tl VAl ulln Verenstill shynler besiegle er im Viertelfinale ~r des groumlszligten Damenturniers den Wolkersdorfer Gockner mit isterrelchS das 14 ValenUnslurshy21 Saumltzen und Im Endspiel war er n er abzusagen
enl langenlolser Amplalz Ober- Ausschlagg ebend dalur war Ind I l diE f t legen und siegle klar mit 3 1 Im NS er lilie e raurlge r a Hung Doppel eilte Fraczyk mit dem die der Verein Im VOllahr milchen Nachwuchsspieler Poumlschl von mlszligle Fas die gesamte oumlsterrel-Sieg zu Sieg und muszligle sich erst ichlsche Spitze verZIchtete namlich im Finale geschlagen geben
12 Siege fuumlr Frank TISCHTENNIS Dia Slockeshy
lauer Schuumllermannschaft Andreas Frank und Marlin Summerer wurmiddot de unQPschlagen NOuml landesmeishyster vor Baden I und Baden 11 Der I Uumlberragende Spieler dieser Mel slerschaft war die derzeitige Nr 3 der oumlsterreichischen Schuumllerran- ~iONTullner Be z Nachrlchten 2289
sieben Siege TI~CHTENNIS - Ir1 Hinblick
auf die bevorstehenden Schulmelshy~OumlNHollabrunn sterchaflen kam es Im Turnsaal I der Volksschule Baumgarlen zu2611989 einem Kraumlftemessen zwischen
dem HSV-Nachwuchs und einer TIschtennisauswahl der Muslkshy
foumlrdert den Sport
hauptschule Tulln Die HSVmiddotJushygendllchen setzlen sich dabei nicht zu letzi aulgrund des regel maumlszligigen Trainings und der Aoutl shyne eindeutig durch
JUGEND MANNLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK HAUPTSCHULE TULLN 73 In dieser Begegnung feierte Audolf Bernhard (HSV) sein offizielles TlschtennlsmiddotDebOt Audl verlor zwar seine drei Einzelspiele konnshyte aber Audolf Hauser (Baumgarshylen) einen Satz abnehmen und uno lerlag Im entscheidenden Satz nur knapp FUr UIIH Corazza und Werner Houmlller bedeuteten weder Hauer noch die weiteren MHSmiddot Spieler Leopold Fldler (Langenmiddot
~~fr ~~ irui~li~~~~s~~~r l~~~ Woche vor dem Turnier abgehalshyten wurde
Obwohl der TTV AO Tulln darshyaulhin sofort schaltete und den Turnierterrnin fuumlr die naumlChsten Jahre nicht nur fi)(erte sondern auch dem Osterr Tischtennisvershyband mitpille wird heuer an dieshysem Wochenende eine Slaatsligil shy
runde ausgetragen Dies hat zur Folge daszlig wieder die besten Spieshylerinnen Osterreichs fehten wershydenl
Auch die Aumlnderung der Ferieshynordnung - der Turnierlermln 151
d V I an en a enllnslag gebundenund lallt dadurch auf das Ende der Semesterferien duumlrfte das Aus
~~hrdl~~~b~i ~n~~~~~~n~~~ deulen Ob Tulln daher weiter Im Tischtennisdamensporl zumnshydest in Form des groumlszligten Damenshyturniers vertreten sein wird isl zurzeit fraglich Die Vereinsleilung hat jedOCh noch nichl ganz augeshygeben und stelt Uberlegungen an anstelle des ValontinstlJrniers eine aumlhnliche Vlranstallurrg jaumlhrlich im September durchzufuumlhren
I Stockerau belOberndorf spielt schoumlnblchl) und Aoman Pegrlsch wurde mit Ihrer Vereinskollegin (KI SIaasdorf) ein Problem Punk Fichllnger Slaatsmeister Im Ju te Corazza (3) Houmlller (3) und das I genddoppel der Maumldchen Doppel CorazzaHoumlller Fidler (1) I Hauer (1) und Pegrlsch (llif~ I
JUGEND WEIBLICH HSV LANGENLEBARN MUSIK j r HAUPTSCHULE TULLN 4-1 Gashy
-brlele Lelrer und Margol HOumlller laktIsch gul eingestellt sorgten IOr einen Oberraschend klaren Gemiddot samlsleg Es zeigten Jedoch soshywohl Gertrude Gugerell (Baumshygarten) als auch Alexandra Mader (Tulln) belde MHS gute Ansaumltze und Talent Die Niederlage war vorwiegend auf die mangelnde Aoutlne und das fehlende regelshymMlge Training zurOckzulOhren Den Ehrenpunkt fuumlr die Musikmiddot hauptschule holte Gertl Guge rell durch ein knappes 21 Ober Margol Houmlller Punkte HOumlller (1) Lelrer (2) und das Doppel Houmlllerl Lelrer Gugerell (1)
Richard Poumlschl trumpfte auf
Am vergang~nen Wochenende fanden In 00 die TT-Jugendshy
~~~~II~~~rJ~jJ~~~I~~I~ge~~= I lichen 151 gewann der Stockeraushyer CA-Spieler Alchard Poumlschl l Gold Silber und zweimal Bronze t Im Mannschaftsbewerb war er we I senIlIch beteiligt daszlig die NOumlAus wahl den Staetsmelslertllel lOri siCh entschelder) konnle Im Jushy
dEI b I I V I I gen bull Inze es egle er m ler e -Iinale den zwei Jahre aumllteren Tfromiddot ler Strele mit 20 Saumltzen und muszlig
I h I I S Ifl I d te SC ers m em nae em ~~It~~ ~~2~~ ~I~h~~~~~mg~ Plalz Im Top 12 und nun dem 3 Platz bel den )sterr Meisterschafshyten gelangen Poumlschlln sprAm ermiddot sten Jahr ais Jugendspleir Erlolmiddot ge die weiterhin zu groszligen HolImiddot nungen Anlaszlig geben f-r wurde i auch In das oumlsterr JUl~ndnatIOmiddot ~ nalteam berufen Im Doppel gemiddot lang Poumlschl mit dem Oiarndorler Doppler der Einzug Ins Ilnale Im i
MlxedmiddotDoppel mit Nalascha Streif I gewann Poumlschl mit der Bronzeme- daille die InsgesAmlvler Medaillen
NOumlNTullner BezNachrichten16289 Wenn Sie
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
1S
Vier Goldene fuumlr Union Raika Obern dorf
Fichtinger beherrschte Staatsmeisterschafteil
TISCHTENNIS - Einmal mehr KIB~se In Dorlmund wo sie geshy holte Natnscha Streif die mit ihrer ein Uberzeugende ergebnis mflinsam mllUsl Maier Im Doppel Ooppppartnftrin KAgseder brachten die Jugend-Staatmeimiddot antreten wird (Frosch berg) im Finale gegensterschaHen In V6cklamarkt rUr Das 8undslaumlnder- Team NO FlchtingerPoumlschl verlor Mit AIshyden Oberndorter n middotNachwuchs mit Fichllnger Streif und Poumlschl chard Poumlschl wurde sie Im MixedshyMit Petra Flchtlnger stellten die (alle Oberndor) sowie Hansl (Matmiddot Doppel DrlneMelktaJer wieder die erfolgreich len) wurde allerdings Oberrashy Im Einzel schellerle Marlinte Teilnehn~rln - Ile errang drei sehend nur Dritte hinter der Slftlmiddot Doppler am spaumlteren rinallstftnGoldener Im Einzel besiegle sie ermark und 00 Jlndrak den er noch flm VOrlag Im die lenzlngerl Zopf Im Finale
DafUr gewann die nouml Herrenshy Manmjchaftsbewerb klnr besiegledas Doppel gewann sie mit Vermiddot mannschaft mil Doppler FIchtinshy Auch Gerhard Flchlinger muszligteeinskollegin Anita Plschl da Mimiddot
xedmiddotDoppel mit Martin Doppler ger (Oberndor) Deimbacher sich erst nach harlN Gegenwehr (Kaum borg) und POschi (Stockemiddot im Achtelfinale dem Wiener CaUsshy
Der eklatante leIstungs- rau) glAtt Doppler gewann alle kan geschlagen geben untersChied zwischen Pelra und seine Spiele Einen zWftiten Platz Damit waf Union Ratffelsen den Obrlgen Spfelerlnnen zeigt erreichten Doppler und Poumlschl Im Oberndorf einmal mehr mit vier sich Allein schon durch die Teilshy 8urschendoppel hinter Schlager Goldm~daillen erfolgreichstor nahme an den heurigen Weltmei Jindrak Verein der Staatsmeisterschal1en sterschaften der Allgemeinen Ebenfalls eine Silbermedaille ROBERT SALZER
Masters-Sieg fuumlr Grubba TISCHTENNIS - Sieg fuumlr den Samstag den Russn Andrej
Slockerau-Legionllr Andrzej Mazunow 1921 2112 und 2t t7 Grubba im TischlennismiddotMastersmiddot
schlagen nachdem er im HalbfimiddotTurnier in PrestonGroszligbritannimiddot en nale den Russen Dimitri Mazumiddot
Grub ba konnte im Finale am now 21152115 besiegt hatte
NOumlNHollabrunn1621989h ~dr~jGrubba Legionaumlr beim TTC
_ I
Wieder einmal Uberragend - Petra Fichtinger dreifache GoldmedaiUengewinnerin bei denoumlMj
NOumlNAmstettner zejtung1521989
TI Stockerau bangt um seinen polnischen Legionaumlr
utQpische FOrderungen shyBild Ingo Plann muszlig Topstar Grubba gehen
Der oumlsterreich ischen Tischshy renen Sohn Unsummen bitter Erstens wuumlrde die Meishytennisszene droht ein Dabei haben wir das Gluumlck sterschaft zum Solo fuumlr Wolshyschmerzlicher Verlust Andrzej daszlig Grubba aus Freundschaft kersdorf (falls diese in der LashyGrubba (Bild oben) Topstar zu Stani Fraczyk zu sehr guumlnshy ge sind Ding Yi und Klampar Stockeraus muszlig wahrscheinshy stigen Bedingungen fuumlr uns beim Klub zu halten) zweitens lich nach Ende der Saison die spielt Aber die Vorstellungen wuumlrde Oumlsterreichs TT-LandshyNiederoumlsterreicher verlassen der polnischen Sportbehoumlrden schaft um die wohl schillerndshyGrund das Geld sind ein Wahnsinn wachsen ste Figur beraubt die je in dieshy
Der polnische WeItcupsieshy dem neuen Obmann Stockershy sem Land spielte und drittens ger ist das Aushaumlngeschild des aus Peter Reysen - er folgte wuumlrde mit Grubba auch das polnischen Verbandes Und dem zuruumlckgetretenen Kurt groszlige Idol der Jugendlichen der fordert fuumlr seinen an einen Gierer nach - graue Haare im Leistungszentrum Stockershyoumlsterreichischen Klub verlo- Der Abgang Grubbas waumlre au verloren gehen M S
Stockerau muszligte sich bei den offenen 1
TI-Meisterschaften der CSSR in l Ostrau erst im Finale geschlagen ge- I ben Der Pole unterlag dem Schweden Joumlrgen Persson 23 Im Damen-Endshyspiel besiegte Badescu (Rum) Nemes I aus der BRD 30 I
VOLKSBLATT28289
Wieder 210 ~o ist ihre Konzentratior
mein Herr
KURIERl31989
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr
16
MITTWOCH den 22 Maumlrz 1989 findet in der VolksscJ1u2~ KAUNBERG IVlarkt
150 die beste TISCHTENNISSHOW der Welt mit den chinesischen Weltmeis tern GUO yU~Hl~ und LANG GEIllANG
statt GUO und LIANG zi~hen seit Jahren
mit itrer begeisternden Show durch die Lande Eine DarbieTung der
h5chsten Tischtenniskuumlnste gemixt mit Akrobatik und komischen Eili-Jagen
Im RaLmenprogramo findet ein Vergleichskampf zwischen der UNION KJ-UMBERG ( DrKollarovits Deimbacher Faulik Wallner ) urd einer vieltauswahl ( Guo Yuehua Liang Geliang und dem zweifachen ~elt~eister Tibor Klampar ) statt Im Anschluszlig an das Showprcgramm gi ot es ein lUBLIKDrtISSPIEIJ (Zushyschauer gegen Weltmeister ) mit wertvollen Preisen
Veranstaltungsbeginn 1830 Uhr
Auf Ihr KOlL1len freut sich die
UNION KAUNBERG
l)if LG 1ft ~kv
Ler -QUc iw Tr