Geschäfts- und Personaleinteilung
des Bundesministeriums für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
– Zentralleitung
Wien, 1. April 2020
2 Geschäfts- und Personaleinteilung
Inhalt
Bundesministerin ............................................................................................................ 6
Kabinett der Frau Bundesministerin.................................................................................. 6
Integritätsbeauftragter des Ressorts................................................................................. 7
Menschenrechtskoordinator des Ressorts ........................................................................ 7
Datenschutzbeauftragter des Ressorts.............................................................................. 7
Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen gemäß Bundesgleichbehandlungsgesetz ....... 8
Gleichbehandlungsbeauftragte für die Bereiche Landwirtschaft und Forstwirtschaft ......... 8
Gleichbehandlungsbeauftragte für die Bereiche Wasserwirtschaft, Post und
Telekommunikation ......................................................................................................... 8
Gleichbehandlungsbeauftragte für die Bereiche Bergbau, Tourismus und Regionalpolitik .. 8
Arbeitsgruppe Gender Mainstreaming.............................................................................. 8
Generalsekretär .............................................................................................................. 9
Zentrale Anlaufstelle für Gender Mainstreaming, Gleichbehandlung, Menschenrechte und
Integration....................................................................................................................... 9
Abteilung EU-Finanzkontrolle und interne Revision ......................................................... 10
Referat EU-Finanzkontrolle........................................................................................ 10
Referat Interne Revision............................................................................................ 11
Prüfstelle ....................................................................................................................... 12
Abteilung Finanzkontrolle des EFRE ................................................................................ 13
Amt der AMA ................................................................................................................. 14
Personalvertretungsorgane ……………………………………………………………………………………….. 15
Zentraler Rechtsdienst (ZRD) ......................................................................................... 16
Referat Zivildienst ..................................................................................................... 16
Rechtliche Grundsatzabteilung (Abteilung RD 1) ............................................................. 17
Abteilung Legistik und Rechtskoordination (Abteilung RD 2) ............................................ 18
Abteilung Parlaments- und Ministerratsdienst (Abteilung RD 3) ...................................... 20
Sektion Steuerung und Services..................................................................................... 22
Ombudsstelle................................................................................................................. 22
Referat Dokumentation............................................................................................. 23
Abteilung Personal (Abteilung Präs. 1) ............................................................................ 23
Referat Präs. 1a......................................................................................................... 25
Referat Präs. 1b ........................................................................................................ 26
Referat Präs. 1c......................................................................................................... 26
Ministerialkanzleidirektion ............................................................................................. 26
Geschäfts- und Personaleinteilung 3 of 106
Kanzlei Personal Stubenring 1......................................................................................... 27
Poststelle und Kanzlei Stubenring 1 ................................................................................ 27
Kanzlei Stubenring 12..................................................................................................... 27
Kanzlei Marxergasse....................................................................................................... 28
Kanzleistelle für den Bereich Telekommunikation, Post und Bergbau .............................. 28
Kanzleistelle Standort Denisgasse ................................................................................... 28
Abteilung Personal- und Organisationsentwicklung (Abteilung Präs. 2) ............................ 28
Abteilung Budget (Abteilung Präs. 3) .............................................................................. 29
Referat Präs. 3a......................................................................................................... 32
Referat Präs. 3b ........................................................................................................ 32
Referat Präs. 3c......................................................................................................... 33
Abteilung Schulen, Zentren für Lehre und Forschung (Abteilung Präs. 4) ......................... 33
Referat Präs. 4a......................................................................................................... 36
Referat Präs. 4b ........................................................................................................ 36
Referat Präs. 4c......................................................................................................... 37
Abteilung Kommunikation und Service (Abteilung Präs. 5) .............................................. 37
Abteilung IKT-Grundsatzangelegenheiten und IKT-Management (Abteilung Präs. 6) ........ 39
Referat Präs. 6a......................................................................................................... 41
Referat Präs. 6b ........................................................................................................ 41
Referat Präs. 6c......................................................................................................... 41
Referat Präs. 6d ........................................................................................................ 41
Abteilung Zentrale Dienste (Abteilung Präs. 7) ................................................................ 43
Referat Präs. 7a......................................................................................................... 45
Referat Präs. 7b ........................................................................................................ 46
Abteilung Forschung, Entwicklung und Unternehmensservice (Abteilung Präs. 8) ............ 47
Sektion Wasserwirtschaft (Sektion I) ............................................................................. 49
Abteilung Wasserrechtlicher Vollzug (Abteilung I/1)........................................................ 49
Abteilung Nationale und internationale Wasserwirtschaft (Abteilung I/2)........................ 51
Abteilung Wasserhaushalt (Abteilung I/3) ....................................................................... 52
Abteilung Anlagenbezogene Wasserwirtschaft (Abteilung I/4)......................................... 54
Abteilung Wasserlegistik und Wasserökonomie (Abteilung I/5) ....................................... 55
Abteilung Hochwasserrisikomanagement (Abteilung I/6) ................................................ 56
Abteilung Siedlungswasserwirtschaft (Abteilung I/7) ....................................................... 58
Sektion Landwirtschaft und Ländliche Entwicklung (Sektion II) ...................................... 59
Referat für Haushaltsangelegenheiten ....................................................................... 59
Grundsatzabteilung Agrarpolitik, Datenmanagement und Weiterbildung (Abteilung II/1) 60
Referat II/1a ............................................................................................................. 61
4 Geschäfts- und Personaleinteilung
Referat II/1b ............................................................................................................. 62
Referat II/1c.............................................................................................................. 62
Abteilung Koordination ländliche Entwicklung und Fischereifonds (Abteilung II/2) ........... 62
Abteilung Agrarumwelt (ÖPUL), Bergbauern und Benachteiligte Gebiete, Biologische
Landwirtschaft (Abteilung II/3) ....................................................................................... 64
Abteilung Direktzahlungen & INVEKOS (Abteilung II/4).................................................... 65
Abteilung Pflanzliche Produkte (Abteilung II/5) ............................................................... 66
Referat II/5a ............................................................................................................. 67
Referat II/5b ............................................................................................................. 67
Referat II/5c.............................................................................................................. 68
Abteilung Tierische Produkte (Abteilung II/6).................................................................. 68
Abteilung Obst, Gemüse, Wein, Sonderkulturen (Abteilung II/7) ..................................... 70
Referat II/7a ............................................................................................................. 71
Referat II/7b ............................................................................................................. 72
Referat II/7c.............................................................................................................. 72
Abteilung Agrarische Wertschöpfungskette und Ernährung (Abteilung II/8) ..................... 73
Referat II/8a ............................................................................................................. 74
Referat II/8b ............................................................................................................. 75
Abteilung EU-Koordination Landwirtschaft und regionale Entwicklung (Abteilung II/9) .... 75
Zur Ständigen Vertretung Österreichs bei der EU in Brüssel dienstzugeteilt ................ 76
Zu sonstigen Botschaften dienstzugeteilt ................................................................... 77
Abteilung Internationale Agrar- und Handelspolitik (Abteilung II/10) ............................... 77
Zu sonstigen Botschaften dienstzugeteilt ................................................................... 78
Sektion Forstwirtschaft und Nachhaltigkeit (Sektion III) ................................................ 79
Referat für Haushaltsangelegenheiten ....................................................................... 79
Abteilung Waldpolitik, Waldökonomie und Waldinformation (Abteilung III/1) ................. 80
Abteilung Forstliche Legistik, Rechtspolitik und Berufsqualifikation (Abteilung III/2) ........ 81
Abteilung Waldschutz, Waldentwicklung und forstliche Förderung (Abteilung III/3)......... 83
Abteilung Wildbach- und Lawinenverbauung und Schutzwaldpolitik (Abteilung III/4)....... 84
Sektion Telekommunikation, Post und Bergbau (Sektion IV) ......................................... 86
Stabstelle "Sicherheitsforschung und Technologietransfer"............................................. 87
Gruppe Telekom – Post .................................................................................................. 88
Abteilung Grundsatzangelegenheiten der Post und Telekom (Abteilung IV/1) .................. 88
Abteilung Recht – Post und Telekom (Abteilung IV/2) ..................................................... 89
Abteilung Technik – Post und Telekom (Abteilung IV/3) .................................................. 90
Stabsstelle "Informations- und Kommunikationsinfrastruktur" ........................................ 91
Geschäfts- und Personaleinteilung 5 of 106
Bereich Bergbau ……………………………………………………………………………………………………………. 92
Abteilung Bergbau - Rechtsangelegenheiten (Abteilung IV/4) .......................................... 92
Abteilung Mineralrohstoffpolitik (Abteilung IV/5) ........................................................... 93
Referat IV/5a ............................................................................................................ 94
Referat IV/5b ............................................................................................................ 94
Abteilung Bergbau - Technik und Sicherheit (Abteilung IV/6) ........................................... 95
Referat IV/6a ............................................................................................................ 95
Montanbehörde West (Abteilung IV/7)........................................................................... 96
Montanbehörde Süd (Abteilung IV/8) ............................................................................. 97
Montanbehörde Ost (Abteilung IV/9) ............................................................................. 98
Sektion Tourismus und Regionalpolitik (Sektion V) ........................................................ 99
Geschäftsfeld „Steuerung der Umsetzung des Masterplans für den ländlichen Raum“ ..... 99
Abteilung Tourismuspolitik (Abteilung V/1)..................................................................... 99
Abteilung Internationale Tourismusangelegenheiten (Abteilung V/2) ............................ 100
Abteilung Tourismus – Servicestelle (Abteilung V/3) ..................................................... 101
Abteilung Tourismus - Förderungen (Abteilung V/4)...................................................... 102
Abteilung Koordination Regionalpolitik und Raumordnung (Abteilung V/5) ................... 103
Abteilung Innovation, Lokale Entwicklung und Zusammenarbeit (Abteilung V/6) ........... 104
6 Geschäfts- und Personaleinteilung
Bundesministerin
Elisabeth Köstinger
Kabinett der Frau Bundesministerin
Kabinettchef: Maier Gernot Mag
Kabinettchef-Stellvertreter: Schmid Alexander Mag
Kabinettchef-Stellvertreter und Pressesprecher: Kosak Daniel
Eder Eva BSc
Ehgartner Paul BSc
Gruber Sophie BSc MA
Hoffmann Yvonne
Kugler Andreas BSc
Lederer Andreas Dr
Melbinger Klara MSc
Penker Sarah
Pondorfer Viola Mag iur
Saleh Abanob-Luis BSc
Stippich Elisabeth BSc
Geschäfts- und Personaleinteilung 7 of 106
Strasser Michael
Ulrich Pia Mag
Weber Lisa Marie, BA MA
Welsch Harald Mag
Wukoschitz Claudia
Integritätsbeauftragter des Ressorts
Korruptionsprävention, Compliance, Integrität
Sieber Gerhard Mag iur, MinR
Pondorfer Viola Mag iur
Prem Johannes Dipl-Ing, MinR
Menschenrechtskoordinator des Ressorts
Informations-, Dokumentations- und Koordinierungsstelle für Menschenrechtsfragen
Schmied Sebastian, Mag iur, OR
Datenschutzbeauftragter des Ressorts
Unterrichtung und Beratung des Ressorts zu Datenschutzvorschriften sowie Überwachung
der Einhaltung der Datenschutzvorschriften
Malsch Oliver Mag, LL.M., OR
8 Geschäfts- und Personaleinteilung
Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen gemäß
Bundesgleichbehandlungsgesetz
Pultz Silvia Mag iur, MAS, MinR (Vorsitzende)
Gleichbehandlungsbeauftragte für die Bereiche Landwirtschaft und
Forstwirtschaft
Pultz Silvia Mag iur, MAS, MinR
Baumgartner-Jurko Maria Mag iur, MBA, MinR (Stellvertreterin)
Gleichbehandlungsbeauftragte für die Bereiche Wasserwirtschaft,
Post und Telekommunikation
dzt. unbesetzt
Gleichbehandlungsbeauftragte für die Bereiche Bergbau, Tourismus
und Regionalpolitik
dzt. unbesetzt
Arbeitsgruppe Gender Mainstreaming
Baumgartner-Jurko Maria Mag iur, MBA, MinR (Vorsitzende)
Link Katja Mag (Stellvertreterin)
Geschäfts- und Personaleinteilung 9 of 106
Generalsekretär
Zusammenfassende Behandlung aller zum Wirkungsbereich des Ressorts gehörenden
Geschäfte, insbesondere strategische Planungs- und Steuerungsaufgaben; Koordination
EU-Internationales;
Unmittelbarer Vorgesetzter aller Sektionsleitungen der Zentralstelle.
Generalsekretär: Maier Gernot Mag
(Ebersperger-Brunner Claudia Ing, ORev)
(Humer Martin, Kmsr)
Zentrale Anlaufstelle für Gender Mainstreaming, Gleichbehandlung,
Menschenrechte und Integration
Koordinierende Stelle für die Themenbereiche Gender Mainstreaming, Gleichbehandlung,
Menschenrechte und Integration;
Fachliche und administrative Unterstützung der Arbeitsgruppe Gender Mainstreaming,
der Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen, des Menschenrechtskoordinators bzw.
der Menschenrechtskoordinatorin sowie der Vertretung im Integrationsbeirat.
Leitung: Pultz Silvia Mag iur, MAS, MinR (Vorsitzende der AG Gleichbehandlungsfragen)
Leitung-Stellvertretung: Baumgartner-Jurko Maria Mag iur, MBA, MinR (Vorsitzende der
AG Gender Mainstraming)
Link Katja Mag (Ressortvertreterin im Integrationsbeirat)
Wiesinger Tamara, OKontr
10 Geschäfts- und Personaleinteilung
Abteilung EU-Finanzkontrolle und interne Revision
Leitung: Finz Alexandra Mag, MBA, MinR
Leitung-Stellvertretung: Schabauer Friedrich Dipl-Ing, MinR, GE
Referat EU-Finanzkontrolle Überprüfung von Maßnahmen der Gemeinsamen Marktorganisationen (EGFL) sowie von
Maßnahmen der Ländlichen Entwicklung (ELER) durch Bescheinigung des
Rechnungsabschlusses der Zahlstelle Agrarmarkt Austria gem. VO (EU) Nr. 1306/2013 des
Europäischen Parlaments und des Rates vom 17. Dezember 2013 iVm VO (EU) Nr.
908/2014 der Kommission iVm DELRA und DURA; Unabhängige Prüfung von
Auditsystemen gemäß EU-Kontroll-Verordnung;
Wahrnehmung der Aufgaben des Sonderdienstes gemäß Art.85 der VO 1306/2013 zur
Überprüfung der Maßnahmen der Gemeinsamen Marktorganisationen – EGFL durch Ex-
post-Kontrolle der Beihilfenempfänger/innen nach den Bestimmungen der VO (EWG) Nr.
1306/2013 Art. 79-88 und der VO (EU) Nr. 908/2014 Kapitel IV, Abschnitt 2 sowie
Durchführung der Kontrollen gemäß diesen Verordnungen;
Wahrnehmung von Angelegenheiten der Betrugsbekämpfung/Unregelmäßigkeiten sowie
Meldungen, Berichte und Kontaktstelle gem. VO (EG) Nr. 2185/96, VO (EU) Nr. 1306/2013
und VO (EU) Nr. 1971/2015;
Mitwirkung in nationalen und internationalen Arbeitsgruppen sowie EU Twinning- und
TAIEX Projekten betreffend Revision und öffentliche Finanzkontrolle.
Leitung: Schabauer Friedrich Dipl-Ing, MinR, GE
Endl Ernst Mag rer soc oec, MinR
Grohsebner Christoph Dipl-Ing, MinR, GE
Gwechenberger-Zwettler Elisabeth MBA, Mag Dr rer soc oec, MinR
Hafner Eva, FOI
Geschäfts- und Personaleinteilung 11 of 106
Hisch Gerhard, ADir
Idinger Andrea Mag iur, R
Karl Petra Mag (FH), OR
Pirringer Helga Dipl-Ing, MinR
Preissl Hildegard, ADir
Schager Martin Ing, ADir, ESB
Wichtl Susanne Mag rer soc oec, MinR
Referat Interne Revision Revisionen der Organisationseinheiten und Dienststellen des Ressorts aufgrund der
geltenden Gesetze und Normen, unter Beachtung der Grundsätze der Wirtschaftlichkeit,
Sparsamkeit und Zweckmäßigkeit, insbesondere mit den Prüfungsschwerpunkten:
Effektivität des Internen Kontrollsystems, Förderungsgebarung, Vergabewesen, A ufbau-
und Ablauforganisation;
Prozessabhängige Aufgabenstellungen in Form begleitender Kontrolle und Beratung der
Organisationseinheiten und Dienststellen des Ressorts innerhalb definierter Wertgrenzen
gemäß Revisionsordnung; Zuständige Behörde gemäß Artikel 2 VO (EU) Nr. 908/2014;
Mitwirkung in nationalen und internationalen Arbeitsgruppen sowie EU Twinning- und
TAIEX Projekten betreffend interne Revision und öffentliche Finanzkontrolle.
Leitung: Höfinger Peter Dipl-Ing, MinR, GE
Bernhard-Kaupe Beatrice, ADir
Faßlabend Barbara, ADir, ESB
Hafner Eva, FOI
Mahlberg Hilde, AR, GM
12 Geschäfts- und Personaleinteilung
Mehofer Verena, ADir
Prüfstelle
Durchführung von Prüfaufgaben im Rahmen folgender EU-Förderungsprogramme:
• Prüfbehörde EMFF Europäischer Meeres- und Fischereifonds gemäß VO (EU) Nr.
1303/2013 und VO (EU) Nr. 508/2014 Periode 2014 - 2020; Prüfung der
Rechnungslegung und Verwaltungserklärung des Geschäftsjahres zur Erstellung des
Bestätigungsvermerkes und des jährlichen Kontrollberichtes, EU
Begleitausschusssitzungen u. Koordinierungssitzungen;
• Aufgaben für die transnationalen Netzwerkprogramme d. Strukturfonds „Europäische
territoriale Zusammenarbeit (ETZ) Periode 2014 - 2020, Beauftragungen der
Vorhabensprüfungen als notifizierte öffentliche FLC Prüfstelle an externe Prüfstellen
(Pool an Wirtschaftsprüfern), Quality Checks gem. Art. 7 der 15a- Vereinbarung über
das VKS in Österreich;
• Solidaritätsfonds gem. VO (EU) 2012/2002 bzw. VO (EU) Nr.661/2014; Prüfung von
Sanierungsprojekten des BMLRT;
• Prüfbehörde EMF(A)F-Europäischer Meeres-Fischerei-u. Aquakulturfonds Periode
2021 - 2027; Prüfung der Rechnungslegung und Verwaltungserklärung des
Geschäftsjahres zur Erstellung des Bestätigungsvermerkes und des jährlichen
Kontrollberichtes, EU Begleitausschusssitzungen u. Koordinierungssitzungen;
• Unregelmäßigkeitsmeldungen EMFF mit Hilfe des Meldeprogramms IMS
(Koordinierung, Durchführung, Betreibung, Weiterverfolgung v. Unregelmäßigkeiten
gem. VO 1303/2013 Art.122 an OLAF);
• Durchführung von Prüfungen im Rahmen nationaler Förderungen:
• Überprüfung von nationalen Fördermaßnahmen (widmungsgemäße Verwendung der
gewährten Beihilfen) auf Ebene der maßnahmenverantwortlichen Förderstelle, im
Zuge von Vorschreibungen d. Verwendungsnachweise vor Hinterlegung („desk check“)
gem. Rahmenvereinbarung Republik Österreich (vertreten durch d. BMF) u. d.
Buchhaltungsagentur d. Bundes Punkt 2.2. kostenpflichtige Zusatzleistungen;
• Allgemeine Rahmenrichtlinie f. d. Förderung aus Bundesmitteln, Sonderrichtlinie zur
Förderung d. Land u. Forstwirtschaft aus nationalen Mitteln i. d. g. F.
Leitung: Streit Robert, ADir
Geschäfts- und Personaleinteilung 13 of 106
Leitung-Stellvertretung: Wurm Gerald, ADir, ESB
Mayerhofer Gerhard, FOI
Reichebner Sabine, ADir, RgR
Rosenberger Werner Ing, ADir, GM, ESB
Weindl Franz, ADir
Abteilung Finanzkontrolle des EFRE
Koordination der Strukturfonds-Finanzkontrolle mit anderen Ressorts und den Ländern,
Durchführung der nationalen systemischen Finanzkontrollen (u.a. Vorortkontrollen,
Überprüfung der Ausgabenbestätigungen, Erstellung der Finanzkontrollberichte und
Abschlussvermerke sowie Meldungen betreffend Unregelmäßigkeiten beim Einsatz von
Strukturfondsmitteln), Mitwirkung an systemischen Finanzkontrollen durch die
Europäische Kommission, den Europäischen Rechnungshof sowie den österreichischen
Rechnungshof.
Leitung: Schneeweiss Sonja MMag, AL
Leitung-Stellvertretung: Köb Markus Mag, Kmsr, ESB
Andric Ivana, BSc MA
Fasl Dieter Dr
Gollobich Aurelia Mag, MinR
Pitzl Silvia, FOI
(Rafalzik Susanna Mag, MinR (zum EU-Rechnungshof dienstzugeteilt))
14 Geschäfts- und Personaleinteilung
Amt der AMA
Hackl Ernst Dipl Ing, OR
Geschäfts- und Personaleinteilung 15 of 106
Personalvertretungsorgane
Dienststellenausschuss für die Bediensteten der Zentralstelle im
BMLRT, ausgenommen der Gruppe Telekom - Post
Vorsitzender: Schenker Paul DI, OR
Zentralausschuss für die Bediensteten des Ressorts BMLRT,
ausgenommen der Bediensteten der Post- und
Fernmeldehoheitsverwaltung
Vorsitzender: Sommer Johann ADir, RgR
Büro des Zentralausschusses BMLRT
Schiller Andrea, FOI
Dienststellenausschuss für die Bediensteten der Wiener
Dienststellen der Post- und Fernmeldehoheitsverwaltung
Vorsitzender: Holzinger Johann Ing., ZI RR
Zentralausschuss für die Bediensteten der Post- und
Fernmeldehoheitsverwaltung
Vorsitzender: Gschwendt Stefan, Rev
16 Geschäfts- und Personaleinteilung
Zentraler Rechtsdienst (ZRD)
In rechtlicher Hinsicht koordinierende, zusammenfassende Behandlung aller zum
Wirkungsbereich des Bundesministeriums gehörenden Geschäfte, insbesondere von
Geschäften, die den Wirkungsbereich zweier oder mehrerer Sektionen berühren, etwa im
Hinblick auf rechtliche Querschnittsmaterien;
Sicherstellung einer einheitlichen und koordinierten Haltung in allen Bereichen der
Rechtspolitik des Bundesministeriums sowie einer einheitlichen und koordinierten
Vorgangsweise in allen Bereichen der Legistik;
Beratung und Unterstützung der Frau Bundesministerin bei den ihr obliegenden
Entscheidungen auf dem Gebiet der allgemeinen Rechtspolitik;
Allgemeine Angelegenheiten der Wirkungsorientierten Folgenabschätzung.
Leitung: Jäger Franz Mag Dr iur, SektChef
Leitung-Stellvertretung: Zauner Anna Mag Dr iur, MinR, GrSE
Assistenz der Sektionsleitung: Reiländer Andrea, FOI, ESB
Abentung Johannes Mag Dr iur, MinR
Dadatschek Birgit Mag Dr iur, MinR, GrE, ESB
Ermer Friedrich Mag iur, MinR, GrE, ESB
Nowotny Daniela Mag iur, MBA, MinR, GE, ESB
Referat Zivildienst Angelegenheiten des Zivildienstes; Rechtspolitik und Legistik hins. Zivildienstgesetz 1986 –
ZDG; Führung der Geschäfte des Unabhängigen beirates für
Zivildienstbeschwerdeangelegenheiten; Fachaufsicht über die Zivildienstserviceagentur.
Geschäfts- und Personaleinteilung 17 of 106
Leitung: dzt unbesetzt
Dornstädter Peter Mag iur MinR
Rechtliche Grundsatzabteilung (Abteilung RD 1)
Primärrecht der EU einschließlich der Koordination von Verfahren vor dem EUGH und
Gesamtkoordination Vertragsverletzungsverfahren sowie Koordination technischer
Notifikationen anderer Mitgliedstaaten; RL-Monitoring;
Grundsätzliche rechtliche Fragen des EU-Beihilfenrechts und des nationalen
Förderungsrechts und Fragen des agrarischen Beihilfen- und Förderungsrechts;
Verfassungsrechtliche Angelegenheiten des Ressorts;
Rechtliche Koordination, grundsätzliche (EU-) rechtliche Aspekte sowie grundsätzliche
rechtliche Fragen des Vollzugs der Gemeinsamen Agrarpolitik und der Gemeinsamen
Fischereipolitik;
Rechtspolitik, Legistik und grundsätzliche rechtliche Fragen des Vollzugs hinsichtlich AMA -
Gesetz, Marktordnungsgesetz, Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz,
Landwirtschaftsgesetz und Hagelversicherungsförderungsgesetz;
Gewerberecht, insbesondere Schnittstellen mit der Landwirtschaft;
Steuerrecht, soweit Angelegenheiten des Ressorts berührt sind;
rechtliche Angelegenheiten im Bereich Tierschutz;
Schutz von Herkunftsbezeichnungen und traditionellen Spezialitäten, rechtliche Fragen im
Zusammenhang mit Qualitätspolitik;
Rechtliche Fragen der Akkreditierung;
Datenschutz, grundsätzliche rechtliche Fragen der Statistik und rechtliche Fragen der
Agrarstatistik;
18 Geschäfts- und Personaleinteilung
Grundsätzliche rechtliche Angelegenheiten der Informationsfreiheit inbes.
Auskunftspflichtgesetz; Koordination und rechtliche Behandlung von Anfragen in
Angelegenheiten der Umweltinformation, soweit nicht Angelegenheiten des Bergwesens
berührt sind.
Leitung: Zauner Anna Mag Dr iur, MinR, GrSE
Leitung-Stellvertretung: Lindbaum Gertrude Mag iur Mag rer soc oec, MinR, ESB
Apfler-Hagenauer Sabine, AR, GM, ESB
Baumgartner-Jurko Maria Mag iur, MBA, MinR, ESB (VS AG Gender Mainstreaming)
Hiesinger Herbert Mag iur, MinR, GV, ESB
Höchtl Bernd Mag Dr iur, MinR, ESB
Kraus Gabriele, ADir, SV, ESB
Malsch Oliver Mag iur, LL.M., R (Datenschutzbeauftragter des Ressorts)
Moser Sonja, ORev
Prichenfried Sabine Mag Dr iur, MinR, ESB
Schmied Sebastian Mag iur, OR, ESB (Menschenrechtskoordinator des Ressorts)
(Fabian-Herzog Melinda Mag iur, Kmsr, ESB)
Abteilung Legistik und Rechtskoordination (Abteilung RD 2)
Grundsätzliche Rechtsfragen hinsichtlich Legistik:
• Allgemeine Angelegenheiten der Wirkungsorientierten Folgenabschätzung bzw. des
zusammenfassenden Berichtes zur internen Evaluierung gemäß
• § 6 Wirkungscontrollingverordnung (Schnittstelle zum BMöDS);
Geschäfts- und Personaleinteilung 19 of 106
• Eigen- und Fremdlegistikverzeichnis; Koordinationsfunktion;
• Sonstige Sicherstellung einer systematischen Informations- und Koordinationstätigkeit
im Ressort;
(Fremd-)Legistik in den Bereichen Lebensmittel, Veterinär, Gentechnik und
Verwaltungsverfahrensrecht, soweit Angelegenheiten des Ressorts berührt sind;
Rechtspolitik und Legistik hinsichtlich Futtermittelgesetz, Tiermehlgesetz,
Düngemittelgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz (BAES/AGES),
Produktenbörsegesetz, Pflanzenschutzmittelgesetz, Pflanzenschutzgesetz, Saatgutgesetz,
Gentechnik-Anbauverbots-Rahmengesetz, Rebenverkehrsgesetz, Pflanzgutgesetz und
Sortenschutzgesetz;
Legistik hinsichtlich Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die
landwirtschaftlichen Bundesanstalten, Bundesgesetz betreffend die landwirtschaftlichen
Bundesversuchswirtschaften GmbH, das Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für
Wald, Naturgefahren und Landschaft und das Bundesamt für Wald;
Legistik hinsichtlich Bundesforstegesetz und Spanische Hofreitschule -Gesetz.
Leitung: dzt unbesetzt
Leitung-Stellvertretung: Nowotny Daniela Mag iur, MBA, MinR, GE, ESB
Altgayer Karim Mag iur, R
Blauensteiner Reinhard Mag Dr iur, MinR
Dangl Ewald Mag iur, MinR, GrE, ESB
Gulz-Kuscher Birgit Mag iur, MinR, GE, ESB
Götsch Hermann Mag iur, MinR, GrE
Kainz Angelina, ADir, GM, ESB
Kurzweil Michael Ing, MinR
20 Geschäfts- und Personaleinteilung
Loidl Kornelia Mag iur, MinR
Weihs Eva, FOI
Abteilung Parlaments- und Ministerratsdienst (Abteilung RD 3)
Verbindungsdienst zum Parlament einschließlich zusammenfassender Behandlung
parlamentarischer Anfragen; Verbindungsdienst zum Ministerrat einschließlich
Vorbereitung der wöchentlichen Ministerratssitzungen;
Koordinierung und zusammenfassende Bearbeitung einheitlicher Ressortstellungnahmen
für Resolutionen; Verbindungsdienst zur Volksanwaltschaft einschließlich Koordinierung
und zusammenfassender Bearbeitung einheitlicher Ressortstellungnahmen;
E-Recht;
Koordinierung und zusammenfassende Bearbeitung einheitlicher Ressortstellungnahmen
für Landesamtsdirektoren- und Landeshauptleutekonferenzen;
Zivilrechtsangelegenheiten des Ressorts, ausgenommen die fachliche, materiell -rechtliche
Aufbereitung durch die zuständige Fachsektion;
Ansprüche nach Amtshaftungs-, Dienstnehmerhaftpflicht- und Organhaftpflichtgesetz,
ausgenommen die fachliche, materiell-rechtliche Aufbereitung durch die zuständige
Fachsektion;
Land- und forstwirtschaftliche Bundes- und Landeslehrerlegistik;
Arbeits- und Sozialrecht, soweit Angelegenheiten des Ressorts berührt sind.
Leitung: Stacher-Ritter Magdalena Mag iur, MBA, OR
Leitung-Stellvertretung: Raab Erich Ing Mag Dr iur, MinR, GE, ESB
Bayer Susanne, AR
Geschäfts- und Personaleinteilung 21 of 106
Cihal Manuela, ADir
Mitteregger Franko Mag iur, MinR, SE, ESB
Pegrisch Anita-Manuela, AR
Prasnikar-Rubey Gerlinde Dr iur, MinR
Reich-Birkner Renate Mag iur, MinR, ESB
Schopf Patrick Mag, ESB
(Hausknecht-Nieter Maria, ORev)
22 Geschäfts- und Personaleinteilung
Sektion Steuerung und Services
Leitung: Mang Reinhard Mag Dipl-Ing DDr rer nat, SektChef
Chief Digital Officer des BMLRT (CDO).
Leitung-Stellvertretung: Bohuslav-Drug Beatrix Dr iur, MSc, AL
Assistenz der Sektionsleitung: Tschida Jutta, Rev
Fischer Anton Mag iur MBA, MinR, ESB
Grünzweig Dietmar, OAW
Meyer Michaela, Kontr
Rauscher-Weber Magdalena, Kmsr (dienstzugeteilt dem BMI)
(Abentung Gabriele, ORev)
Ombudsstelle
Bürgerservice und Dokumentation;
Koordination des Unternehmensservice-Portals und help.gv.at.
Leitung: Fischer Gustav Dipl-Ing Dr rer nat, MinR
Leitung-Stellvertretung: Kitzmantel-Losch Raphaela Dr phil, R, ESB
Koch Marcellus, AR
Maresch Helga, ADir
Mayer-Pahsini Alexandra, FOI
Geschäfts- und Personaleinteilung 23 of 106
Nagy Wolfgang
Senftner Klaus, FOI, GM
Referat Dokumentation Koch Marcellus, AR
Senftner Klaus, FOI, GM
Abteilung Personal (Abteilung Präs. 1)
Personalverwaltung der BeamtInnen, Vertragsbediensteten und
VerwaltungspraktikantInnen sowie der zentral entlohnten Kollektivvertragsarbeiter und
Lehrlinge des Ressorts;
Dienst- und Besoldungsrecht;
Personalmanagement und Personalplan des Ressorts;
Controlling der Personalkapazitäten auf Grund des § 44 Abs. 10 BHG 2013;
Ministerialkanzleidirektion;
Auszeichnungsangelegenheiten und Vollziehung des IngG.
Leitung: Sieber Gerhard Mag iur, MinR (Integritätsbeauftragter des Ressorts)
Leitung-Stellvertretung: Weber-Ipolyszegi Susanna Mag Dr iur, MinR, ESB
Leitung-Stellvertretung: Schäfer Petra Mag iur, RL, ESB
Bruna Reinhard, ADir
Buchebner Martina, ADir, RgR, ESB
24 Geschäfts- und Personaleinteilung
Dittrich Margit, ADir
Eisenhut Gertrude, ADir, ESB
Ermer Ulrike Mag iur, OR
Fenyösy Miklos, ADir, RgR, ESB
Fronaschitz Christiane, ADir
Graf Manuela, AR
Hofer Margarete Mag iur, MinR
Jakits Andrea, FOI
Kloucek Franz Josef, FOI
Kotzbek Peter, ADir, RgR, GV
Kovazh Renate, ADir
Kriegler Anna, ADir, RgR, ESB
Meier Petra, ADir
Müller Susanne, ADir, RgR, ESB
Peck Tamara, AR
Rajkovats Cornelia Mag, OR, ESB
Reiss Richard, FOI
Schneeberger Nicole, ADir
Setik Petra, OKontr, ESB
Geschäfts- und Personaleinteilung 25 of 106
Soban Susanne, ADir, ESB
Stasek Andreas, ADir, ESB
Summerauer Renate, ADir
Thurner Nicole, Adir
Tumberger Gertraud, ADir
Wiesinger Maria, FOI
Witak Ursula, ADir, ESB
(Stasek Petra Mag iur, OR, ESB)
Referat Präs. 1a Auszeichnungsangelegenheiten;
Vollziehung des IngG;
Berufstitel;
Amtstitel aus Anlass der Versetzung in den Ruhestand.
Leitung: Hofer Margarete Mag iur, MinR
Graf Manuela, AR
Meier Petra, ADir
Tumberger Gertraud, ADir
26 Geschäfts- und Personaleinteilung
Referat Präs. 1b Personalangelegenheiten der Höheren Land- und Forstwirtschaftlichen
Bundeslehranstalten und der Forstl. Ausbildungsstätten des Bundesforschungs- und
Ausbildungszentrums für Wald, Naturgefahren und Landschaft.
Leitung: Schäfer Petra Mag iur, RL, ESB
Peck Tamara, AR
Summerauer Renate, ADir
Thurner Nicole, ADir
Referat Präs. 1c Personalplan des Ressorts; Controlling der Personalkapazitäten auf Grund des § 44 Abs. 10
BHG 2013; Personalverwaltung der BeamtInnen, Vertragsbediensteten und
VerwaltungspraktikantInnen sowie der zentral entlohnten Kollektivvertragsarbeiter und
Lehrlinge des Ressorts im Bereich der nachgeordneten Dienststellen mit Ausnahme der
dem Referat Präs. 1b zugewiesenen Dienststellen sowie der Bundeskellereiinspektion.
Leitung: Stasek Andreas, ADir, ESB
Eisenhut Gertrude, ADir, ESB
Fronaschitz Christiane, ADir
Schneeberger Nicole, ADir
Ministerialkanzleidirektion
Jakits Andrea, MKD
Geschäfts- und Personaleinteilung 27 of 106
Kanzlei Personal Stubenring 1
Leitung: Jakits Andrea, MKD
Leitung-Stellvertretung: Fila Peter, FI
Ebner Karin, Kontr
Kloucek Franz Josef, FOI
Lang Doris, FI
Reiss Richard, FOI
Petras Andrea, Kontr
Schöfmann Gottfried, FI
Poststelle und Kanzlei Stubenring 1
Leitung Poststelle: Holzinger Hannes, FOI (MKD Stellvertreter)
Leitung Kanzlei: Okeke Heidrun, FOI
Ehrenberger Elisabeth, FI
Falk Peter, Kontr
Gruber Roland, Kontr
Nölscher Ferdinand, Kontr
Kanzlei Stubenring 12
Leitung: Burger-Svejstil Martin, FOI
28 Geschäfts- und Personaleinteilung
Leitung-Stellvertretung: Ecker Werner, FI
Wild Robert, FI
Kanzlei Marxergasse
Leitung: Obermayer Gabriele, FOI
Schmid Bernhard, OAW
Kanzleistelle für den Bereich Telekommunikation, Post und Bergbau
Leitung: Pfann Hermann, FOI
Kampleitner Margit, Kontr
Kienböck Marcus, FOI
Müllner Rainer, Kontr
Kanzleistelle Standort Denisgasse
Leitung: Nowak Helmut, FOI
Hofbauer Liliane, OAAss
Wallner Gabriele, FI
Abteilung Personal- und Organisationsentwicklung
(Abteilung Präs. 2)
Strategische Personalsteuerung, insbesondere Personalbedarfs- und -einsatzplanung;
Geschäfts- und Personaleinteilung 29 of 106
Administration und Organisation der Personalsuche und -auswahl in der Zentralstelle;
Grundausbildung, Aus- und Weiterbildung, Zuweisung an die Verwaltungsakademie des
Bundes, Personal- und Führungskräfteentwicklung;
Strategisches Controlling und Wirkungscontrolling;
Organisationsentwicklung und Verwaltungsinnovation;
Konfliktmanagement und Mobbingprävention des Ressorts.
Leitung: Bohuslav-Drug Beatrix Dr iur, MSc, AL
Leitung-Stellvertretung: Kolonovits Helga Mag phil, MinR
Adlbrecht Katja Mag, Kmsr
Böhm Susanna Mag rer soc oec, MinR
Enzenberger Barbara, ADir, ESB
Hackl Martina, ADir, SV
Hübl Sonja, ADir
Obernberger Sonja, MinR, ESB
Oberreiter Desirée, OKontr
Ressel Verena Dipl-Ing, MBA, OR, ESB
Walch Gertrude, OR
Abteilung Budget (Abteilung Präs. 3)
Nationale Budget- und Haushaltsangelegenheiten des Ressorts;
30 Geschäfts- und Personaleinteilung
Kosten- und Leistungsrechnung einschließlich Reporting des Ressorts;
Vollzug der Controllingverordnung gemäß § 66 BHG;
Beteiligungsmanagement, Beteiligungs- und Finanzcontrolling gemäß § 67 BHG;
Mitwirkung an der Umsetzung der Ressourcen-, Ziel- und Leistungspläne (RZL-Pläne) gem.
§ 45 BHG; Haushalts- und vergaberechtliche Beurteilung von Auftragsvergaben;
Förderungen nach den allgemeinen Rahmenrichtlinien (ARR), soferne nicht andere
Sektionen zuständig sind;
Dienstreisemanagement; Koordination der nationalen Transparenzdatenbank des
Ressorts;
Finanzverfassung der EU und EU-Haushaltsangelegenheiten; Koordinierung der Zahlstelle
Agrarmarkt Austria und damit verbunden das diesbezügliche Meldewesen gem. VO (EU)
Nr. 1306/2013;
Koordinierung der EU-Rechnungshofangelegenheiten;
Grundstücksevidenz und grundbuchsrechtliche Belange des Ressorts (Ausnahme:
§ 4 WRG-ÖWG).
Leitung: Unger Ernst Dipl-Ing, MinR
Leitung-Stellvertretung: Gartner Karl ADir, RgR
Chalusch Robert, ADir, RgR
Gulabovski Daniela, ORev
Haderer Victoria Mag, Kmsr
Jelinek Alexandra, FOI
Geschäfts- und Personaleinteilung 31 of 106
Kasper Sigrid, ADir
Kirchmayer Renate, AR, SV
Lingler Elfriede, MA, OR, RgR
Mazal Thomas, ADir, ESB
Müller Ulrike, ADir, RgR
Ondra Ulrike, ADir, RgR
Penzes Gabriella, ADir
Pichler Herbert, ADir, RgR, SE, ESB
Pirnath Barbara, ADir, ESB
Richter Renate, FOI
Schagerl Edgar, ADir, RgR
Schindlecker Alexandra, FOI
Schubert Sabine, ADir
Sommer Johann, ADir, RgR
Stachelberger Karin, ADir
Stoiber Helga, ADir
Urban Angelika, ORev
Waldherr Manuela, AR
Winterer Sabine jun. BA, Rev
32 Geschäfts- und Personaleinteilung
Wogritsch Romana, AR
Referat Präs. 3a Angelegenheiten des Haushaltsreferenten gem. § 6 Abs. 3 BHG für UG 42 sowie Vollzug
der Controllingverordnung gemäß § 66 BHG;
Budgetangelegenheiten der UG 42; Mitwirkung am laufenden Budgetvollzug.
Leitung: Lingler Elfriede, MA, OR, RgR
Müller Ulrike, ADir
Ondra Ulrike, ADir, RgR
Penzes Gabriella, ADir
Pirnath Barbara, ADir, ESB
Stachelberger Karin, ADir
Winterer Sabine jun. BA, Rev
Referat Präs. 3b Dienstreisemanagement des Ressorts; Vollzug der Reisegebührenvorschrift und
Reisekostenabrechnung.
Leitung: Sommer Johann, ADir, RgR
Chalusch Robert, ADir
Gulabovski Daniela, ORev
Jelinek Alexandra, FOI
Kasper Sigrid, ADir
Geschäfts- und Personaleinteilung 33 of 106
Kirchmayer Renate, AR, SV
Schindlecker Alexandra, FOI
Schubert Sabine, ADir
Stoiber Helga, ADir
Urban Angelika, ORev
Referat Präs. 3c Kosten- und Leistungsrechnung des Ressorts einschließlich Leistungscontrolling;
Technische Umsetzung der Ressourcen-, Ziel- und Leistungspläne (RZL-Pläne)
gem. § 45 BHG.
Leitung: Schagerl Edgar, ADir, RgR
Mazal Thomas, ADir, ESB
Pichler Herbert, ADir, RgR, SE, ESB
Waldherr Manuela, AR
Wogritsch Romana, AR
Abteilung Schulen, Zentren für Lehre und Forschung
(Abteilung Präs. 4)
11 höhere land- und forstwirtschaftliche Bundeslehr- und Forschungsanstalten,
Forstfachschule und Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik:
• Dienst- und Fachaufsicht, soferne nicht die Abteilung Präs.1 zuständig ist;
• Planung, Steuerung, Koordination und Administration;
34 Geschäfts- und Personaleinteilung
• Controlling;
• Pädagogische Angelegenheiten;
• Angelegenheiten der Schulerhaltung;
• Strategische Schwerpunktsetzung in Abstimmung mit den Fachabteilungen;
• Ingenieur Angelegenheiten – fachliche Belange;
Fachschulen: Stellenpläne der land- und forstwirtschaftlichen Berufs- und Fachschulen
sowie Controlling; rechtliche Angelegenheiten der Schulerhaltung der land- und
forstwirtschaftlichen Bundesschulen und der Hochschule;
Angelegenheiten von Natural- und Buwog Wohnungen;
Strategisches Dienststellenmanagement für die Dienststellen des BMLRT mit Ausnahme
der Dienststellen des Forsttechnischen Dienstes für Wildbach- und Lawinenverbauung
(WLV);
Bildungsinnovation und -vernetzung, interne Bildungsvernetzung in Abstimmung mit der
Sektion Forstwirtschaft und Nachhaltigkeit;
Bewilligende Stelle für die EU-kofinanzierten Programme.
Leitung: dzt. unbesetzt
Leitung-Stellvertretung: Reiter-Stelzl Josefa Dipl-Ing Mag, MinR, GrE
Auer Eva Ing, ADir
Autherith Johann, ADir
Bacher Kriemhilde, ADir
Brandstätter Ute, FI
Dadatschek Anna, FOI
Farcher Roman, ADir, RgR, GV
Frankl Markus LL.MA, Kmsr
Geschäfts- und Personaleinteilung 35 of 106
Grabner Michael, FOI
Hofer Susanne, ADir
Kesner Franz Ing, ADir
Lehner Monika, FOI
Leiter-Pichler Martina Mag iur, Kmsr
Man Thomas Ing, ADir, ESB
Markhardt Ingrid, ADir
Neutgschwandtner Gerald Mag, OR
Ochsenhofer Thomas Dipl-Ing (Dienstzuteilung von der Hochschule für AUP)
Romstorfer Karl, Kontr
Schnitzer Edith, ADir
Schoiswohl Brigitta, ADir
Seidl-Spreitzer Sandra, ADir, ESB
Smejkal Inge, ADir
Steger Sabine, FOI
Stummer Roswitha, FOI
Weinstabl Birgit, FOI
Wurm Karl Dipl-Ing, MinR
Zefferer Michael Ing, ADir
36 Geschäfts- und Personaleinteilung
(Haase Thomas Ing Mag rer soc oec Dr, MinR, GV)
Referat Präs. 4a 11 höhere land- und forstwirtschaftliche Bundeslehr- und Forschungsanstalten,
Forstfachschule und Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik,
Fachschulen: Stellenpläne und Controlling.
Leitung: Reiter-Stelzl Josefa Dipl-Ing Mag, MinR, GrE
Auer Eva Ing, ADir
Brandstätter Ute, FI
Farcher Roman, ADir, RgR, GV
Ochsenhofer Thomas Dipl-Ing (Dienstzuteilung von der Hochschule für AUP)
Schoiswohl Brigitta, ADir
(Haase Thomas Ing Mag rer soc oec Dr, MinR, GV)
Referat Präs. 4b Bewilligende Stelle für die EU-kofinanzierten Programme;
Bildungsinnovation und -vernetzung.
Leitung: Wurm Karl Dipl-Ing, MinR
Autherith Johann, ADir
Bacher Kriemhilde, ADir
Dadatschek Anna, FOI
Grabner Michael, FOI
Geschäfts- und Personaleinteilung 37 of 106
Hofer Susanne, ADir
Romstorfer Karl, Kontr
Schnitzer Edith, ADir
Seidl-Spreitzer Sandra, ADir
Steger Sabine, FOI
Weinstabl Birgit, FOI
Referat Präs. 4c Strategisches Dienststellenmanagement.
Leitung: Leiter-Pichler Martina Mag iur, Kmsr
Lehner Monika, FOI
Smejkal Inge, ADir
Stummer Roswitha, FOI
Abteilung Kommunikation und Service (Abteilung Präs. 5)
Koordinierung der strategischen Kommunikationsplanung für die Frau Bundesministerin
und das Ressort; externe und interne Öffentlichkeitsarbeit, Informations- und PR-
Kampagnen, Medienplanung und Insertionen, EU-Publizitätsmaßnahmen, Internet-Auftritt
(Homepage, Projektseiten und Newsletter, Social Media), Intranet;
MitarbeiterInneninfo, Zielgruppenkommunikation;
Publikationen, Corporate Identity, grafische Gestaltungen;
Vorbereitung von Presseaussendungen.
38 Geschäfts- und Personaleinteilung
Leitung: Steiner-Ostermann Doris Mag, AL
Leitung-Stellvertretung: Tischler Karin Mag phil, MinR, ESB
Bärnthaler Julia, ORev
Berger Katrin, Bakk phil, Kmsr
Brosch Barbara Dipl-Ing Dr rer nat, MinR, ESB
Ebner Isolde, ORev, ESB
Freund Mirjam Mag phil, MinR, GE, ESB (auch mit Agenden der Abt. Präs.7 befasst)
Friedrich Bernadette Mag, Kmsr
Grösz Claudia, ADir
Gruber Denise Mag (FH), Rev
Gruber Paul
Hafner Antonia BA
Hold Astrid Mag, Kmsr
Huber Petra, FOI
Krist Sandra, OKontr
Mayer Stefanie, Rev
Niessl Martina Mag rer nat Dr med univ, MinR
Poschacher Irmgard Mag
Rief Markus Mag, Kmsr
Geschäfts- und Personaleinteilung 39 of 106
Schauenstein Sonja
Slanitsch Birgit Mag, R
(Caj Dieter Helmut, MSc, Kmsr)
(Puchegger Julia MA)
(Unger Natascha, Kmsr)
(Wisek Wolfgang Mag, Kmsr)
Abteilung IKT-Grundsatzangelegenheiten und IKT-Management
(Abteilung Präs. 6)
Entwicklung und Konzeption der IT-Strategie des Ressorts;
Koordination des IT-Einsatzes im Ressort;
Angelegenheiten der IT-Sicherheit;
IT-Controlling;
Angelegenheiten der Bundes-E-Government Strategie;
Vertretung des Ressorts im Gremium „Digitales Österreich IKT-BUND“;
Netzwerk- und Kommunikationstechnologie inklusive IP-Telefonie in der Zentralstelle;
Beschaffung, Verwaltung und Betrieb der IKT-Infrastruktur der Zentralstelle.
Leitung: Krickl Markus Ing, AL, SE (Chief Information Officer (CIO) des BMLRT)
Leitung-Stellvertretung: Hochmayr Alexander Ing, Chefanalytiker
Bacher Peter, ADir, ESB (auch mit Agenden der Abteilung Präs. 7 befasst)
40 Geschäfts- und Personaleinteilung
Baranyi Katja, ADir
Bauer Rosemarie, ADir
Brenner Walter, FI, GM
Chen Yanquing Dipl-Ing, Datenbankadministratorin
Dürr Erich, FOI
Estelmann Georg, FOI, ESB
Friedmann Maria, ADir, ESB
Gremmel Christina, ADir
Groier Andrea, ADir
Halwax Gerhard Ing, Leiter Software
Hienert Werner, ADir
Höck Sigibert Dipl-Ing, MinR
Karl Rosa, FOI
Kirschner Beatrix Mag (FH), Kmsr
Köcher Edeltraud, FOI
Marent Harald Dipl-Ing, MAS, MinR
Navratil Andreas Mag iur, MinR
Puchhammer Peter, Benutzerbetreuer-Assistent
Rauner Sonja, AR
Geschäfts- und Personaleinteilung 41 of 106
Reiberger Wolfgang, FOI
Schöller Christian Ing, Systemorganisator
Schredl Doris, AR
Stetzl Sabine, FOI
Szemeliker Sylvia, ADir
Thullner Angela, ADir, ESB
Wiesböck-Obenaus Margarete, ADir, ESB
Wildner Andrea Dipl-Ing, MinR
Windwarder Wolfgang, ADir
Zeinlinger Renate Mag rer nat, ADir, ESB
Referat Präs. 6a Angelegenheiten der EDV/IKT-Koordination der Dienststellen;
Koordinierende Stelle zwischen LFRZ und BMLRT und zur BRZ-GmbH.
Leitung: Wildner Andrea Dipl-Ing, MinR
Groier Andrea, ADir
Höck Sigibert Dipl-Ing, MinR
Köcher Edeltraud, FOI
Stetzl Sabine, FOI
42 Geschäfts- und Personaleinteilung
Referat Präs. 6b Strategische Entwicklung und Konzeption der IT-Infrastrukturangelegenheiten;
Evaluierung neuer IT-Technologien; Unterstützung bei Projekten mit IT-Relevanz;
Vertretung in IT- und E-Government Gremien.
Leitung: Hochmayr Alexander Ing, Chefanalytiker
Estelmann Georg, FOI
Halwax Gerhard Ing, Leiter Software
Hienert Werner, ADir
Höck Sigibert Dipl-Ing, MinR
Schöller Christian Ing, Systemorganisator
Referat Präs. 6c Angelegenheiten im Bereich IT-Backendservices inkl. Lizenzverwaltung;
Benutzerverwaltung.
Leitung: Estelmann Georg, FOI
Bauer Rosemarie, ADir
Chen Yanquing Dipl-Ing, Datenbankadministratorin
Rauner Sonja, AR
Referat Präs. 6d Angelegenheiten Arbeitsplatzinfrastruktur inkl. mobiler Endgeräte; Vertretung in IT-
Bundesgremien; ELAK im Bund.
Leitung: Halwax Gerhard Ing, Leiter Software
Baranyi Katja, ADir
Geschäfts- und Personaleinteilung 43 of 106
Brenner Walter, FI GM
Karl Rosa, FOI
Puchhammer Peter, Benutzerbetreuer-Assistent
Schredl Doris, AR
Windwarder Wolfgang, ADir
Abteilung Zentrale Dienste (Abteilung Präs. 7)
Protokoll, Repräsentation, Veranstaltungen;
Facility Management, Immobilienmanagement, Objektbetreuung;
Beschaffung, BBG, Bestandsverwaltung, Printmanagement, Telefonie;
Allgemeine Präsidialangelegenheiten und Zentrale Dienste; Sprachendienst; Fuhrpark;
Umweltmanagement - EMAS, nachhaltige öffentliche Beschaffung.
Leitung: Bauer Andreas Mag rer soc oec, MinR, WDMB, WDMG, GE, GrE
Leitung-Stellvertretung: Schnitzer Sonja Mag phil, MinR, ESB
(Informationssicherheitsbeauftragte des BMLRT)
Anhammer Herbert, OKontr
Bacher Peter, ADir, ESB (auch mit Agenden der Abteilung Präs. 6 befasst)
Berthold Leopold, FI
Dadatschek Reinhold, FOI, ESB (Brandschutzbeauftragter, Barrierefreiheitsbeauftragter
und Behindertenvertrauensperson des BMLRT)
44 Geschäfts- und Personaleinteilung
Ecker Gerhard, FI
Forcher Johann, FI
Freund Mirjam Mag phil, MinR, GE, ESB (auch mit Agenden der Abt. Präs.5 befasst)
Gessl Karl, ADir
Gruber-Liegler Martina, FOI
Guttmann Wilhelm, FI, SM
Haas Brigitte, AR, GM, ESB
Hackl Karl, Kontr
Hakenberg Isabelle, ADir, GV
Herka Harald, FI
Hör Harald, ADir, ESB (Sicherheitsbeauftragter des BMLRT)
Ivantschitsch-Schreder Christiane
Krigovsky Günter, Kontr
Lang Andreas, FOI
Matzinger Manfred, FOI
Müller-Elsigan Claudia Mag phil, MinR, GE
Nikowitz Herbert, ADir, RgR, GM (BBG-Ressortkoordinator, EMAS-Umweltteamleiter der
Standorte Marxergasse 2, Denisgasse 31, Aignerstraße 10 – Salzburg, Straußgasse 1 –
Leoben)
Nyers Doris, ADir
Geschäfts- und Personaleinteilung 45 of 106
Otahal Karin, FOI, GV (dienstzugeteilt dem BMK)
Patak Eduard, Kontr
Polland Helmut, FI
Reismüller Gertraude, AR, SM, ESB
Scheer Franz, FOI, GM
Stecher Helmut, FI
Tomisser Alice, FOI
Vardjan Carola Mag phil, MinR, GE, ESB
Winterer Anton, FOI, GM
Wohlfahrt Ingrid BA, OR, ESB (EMAS-Umweltteamleiterin Standort Stubenring 12,
Energieexpertin des BMLRT)
Zellhofer Martin, B
(Ecker Walter, FI)
Referat Präs. 7a Protokoll, Repräsentation, Veranstaltungen, Allgemeine Präsidialangelegenheiten,
Zentrale Dienste, Zahlstelle (Stubenring 1), Fuhrpark, Arbeitsmedizin und Umsetzung
Bundesbedienstetenschutzgesetz.
Leitung: Hakenberg Isabelle, ADir, GV
Berthold Leopold, FI
Dadatschek Reinhold, FOI, ESB
Ecker Gerhard, FI
46 Geschäfts- und Personaleinteilung
Forcher Johann, FI
Guttmann Wilhelm, FI, SM
Haas Brigitte, AR, GM, ESB
Herka Harald, FI
Matzinger Manfred, FOI
Polland Helmut, FI
Reismüller Gertraude, AR, SM, ESB
Stecher Helmut, FI
Zellhofer Martin, FI
(Ecker Walter, FI)
Referat Präs. 7b-WST Angelegenheiten der Wirtschaftsstellen gemäß § 11 BHG für die UG 42;
Budgetangelegenheiten – Eigene Finanzstelle; Facility Management;
Immobilienmanagement; Beschaffung; Verbindungsstelle zur BBG;
Bestandsverwaltung/Anlagenverwaltung; Printmanagement; Zentrale Kopierstelle;
Telefonie; Umweltmanagement - EMAS; Nachhaltige öffentliche Beschaffung;
Objektbetreuung der Standorte Stubenring 1, Stubenring 12, Marxergasse 2,
Dampfschiffhaufen 4, Denisgasse 31, Radetzkystraße 2, Paulanergasse 7-9, Landstraßer
Hauptstraße 169, Straußgasse 1-Leoben, Aigner Straße 10-Salzburg inkl. Mitbetreuung v.
Dienststellen und sonstigen Organisationen in der Marxergasse 2; Zahlstelle (Stubenring
1); Umsetzung Bundesbedienstetenschutzgesetz; SIB- und mobile Telefonie;
Videokonferenzen Sitzungssaaltechnik.
Leitung: Nikowitz Herbert, ADir, RgR, GM
Anhammer Herbert, OKontr
Geschäfts- und Personaleinteilung 47 of 106
Bacher Peter, ADir, ESB (auch mit Agenden der Abt. Präs. 6 befasst)
Gessl Karl, ADir
Gruber-Liegler Martina, FOI
Hackl Karl, Kontr
Ivantschitsch-Schreder Christiane
Krigovsky Günter, Kontr
Lang Andreas, FOI
Nyers Doris, ADir
Patak Eduard, Kontr
Scheer Franz, FOI, GM
Winterer Anton, FOI, GM
Abteilung Forschung und Entwicklung, Unternehmensservice
(Abteilung Präs. 8)
Programm für Forschung und Entwicklung im Ressort; Koordinierung von Forschung und
Entwicklung; Forschungsfinanzierungen gemäß Forschungsorganisationsgesetz;
Wissensmanagement im Bereich Forschung; Forschungsdatenbank;
Europäisches Forschungsrahmenprogramm: Vertretung des Ressorts in den
entsprechenden interministeriellen Vorbereitungsgremien; Horizon 2020 - österreichische
Vertretung im Programmausschuss für SC2 (Ernährungssicherheit, nachhaltige Land- und
Forstwirtschaft, marine, maritime und Süßwasser-Forschung und die Biowirtschaft);
Horizon Europe – Programkomittee Cluster 5 (Lebensmittel, Bioökonomie, Natürliche
Ressourcen, Landwirtschaft und Umwelt);
48 Geschäfts- und Personaleinteilung
SCAR – Ständiger Agrarforschungsausschuss;
EURAGRI (European Agricultural Research Initiative);
Kooperationspartner in ERA-NET Co-Fund Projekten und der JPI Joint Programming
Initiative JPI FACCE;
Unternehmensservicierung für interne und externe Partner, sofern diese nicht
ausdrücklich in den Zuständigkeitsbereich anderer Abteilungen fallen;
Außenwirtschaftsstrategie des Bundes;
Zentrale Anlaufstelle für Unternehmen und deren Interessensvertretungen im
Zuständigkeitsbereich des Ressorts;
Koordination und Betreuung sektionsübergreifend exportorientierter Veranstaltungen im
In- und Ausland.
Leitung: Pichler Robert Mag, AL
Leitung-Stellvertretung: Steger Angelika Dipl-Ing, MinR, GE, ESB
Fischer Elisabeth Dipl-Ing, OR ESB
Fuchs Kathrin, BEd, Rev
Humann Gabriela, FI, GM
Kaiser Ingrid, FOI, ESB
Novak Kerstin, MA, ADir
Radl Nina Dipl-Ing
Silmbrod Anita Dr phil, MinR, ESB
Vetter Stefan Dr rer nat, MinR, GE, ESB
(Krieger Karla Dr phil, MinR)
Geschäfts- und Personaleinteilung 49 of 106
Sektion Wasserwirtschaft (Sektion I)
Leitung: Liebel Günter Dipl-Ing, SektChef, GrGE
Leitung-Stellvertretung: Breindl Dorith Mag DDr, MinR
Assistenz der Sektionsleitung:
Manninger Susanna, ORev (auch mit Agenden der Abt. I/2 betraut)
Sigl Manuela, ADir (auch mit Agenden der Abt. I/7 betraut)
Brandstetter Susanne Mag rer nat, MinR, ESB
Schenker Paul Dipl-Ing, OR, ESB
Vogl Charlotte Mag iur, MinR, SE
Abteilung Wasserrechtlicher Vollzug (Abteilung I/1)
Vollziehung des Wasserrechtsgesetzes, insbesondere Behördenverfahren (§ 100 WRG
1959) in Wasserrechtsangelegenheiten sowie Vollzug des § 116 Abs. 1 Z 1 und 2 WRG
1959 (sowie der §§ 73 und 85 ff, der §§ 124 ff und des § 23a WRG 1959) und
Hochwasserbereitschaft für Donaukraftwerke;
Abwicklung und Kostentragung im Rahmen der Notstandspolizei in
Wasserangelegenheiten;
Legistik im Bereich des Wasserbautenförderungsgesetzes sowie rechtliche
Angelegenheiten des Landes-Fischereirechts ausgenommen Wasserrahmenrichtlinie;
Delegationsleitung der Bevollmächtigtenkonferenz für die Bodenseefischerei und der
Internationalen Kommission zum Schutz der Elbe, Mitwirkung in der Österreichisch-
Ungarischen Grenzgewässerkommission, der Österreichisch-Slowenischen Kommission für
die Mur sowie der Österreichisch-Slowakischen Grenzgewässerkommission.
50 Geschäfts- und Personaleinteilung
Leitung: Eder-Paier Monika Mag Dr iur, MinR, GE, GrSE
Leitung-Stellvertretung: Schlager Ute Mag Dr iur, MinR, ESB
Anker Lisa Mag, Kmsr
Bitterhof Ingrid, OKontr
Engelmaier Gertrude, FI, ESB
Fröschl Doris, ADir, ESB
Gartner Michaela, FOI, GM, ESB
Hahnl Johannes Mag, Kmsr, ESB
Pillhofer Barbara Mag, Kmsr, ESB
Plankensteiner Franz Mag, R, ESB
Podhradsky Mathias, Mag, Kmsr, ESB
Schrammel Gerda, FOI, ESB
Unterberger Simone Mag iur, Kmsr, ESB
Wagner Jutta, FOI, ESB
Winkler Thomas Mag Dr iur, MinR, GE, ESB
(Rinofner Gabriele Mag, Kmsr, ESB)
Geschäfts- und Personaleinteilung 51 of 106
Abteilung Nationale und internationale Wasserwirtschaft
(Abteilung I/2)
Fachliche Angelegenheiten der Wasserpolitik sowie Steuerung und Koordinierung der
wasserwirtschaftlichen Planung und Forschung;
Steuerung der Erhebung des Zustandes von Gewässern (Wassergüte und
Gewässerökologie);
Koordinierung und fachliche nationale Umsetzung internationaler und EU-bezogener
wasserwirtschaftlicher Angelegenheiten, insbesondere Wasserrahmenrichtlinie (Erstellung
von Qualitätszielen, Erarbeitung des Nationalen Gewässerbewirtschaftungsplanes und von
Maßnahmenprogrammen) einschließlich Berichtspflichten;
Angelegenheiten der internationalen Wasserwirtschaft (EU, UN-ECE, OECD);
Koordination von Angelegenheiten bilateraler Abkommen im Bereich Wasser und
Gewässerkommissionen sowie Mitwirkung in bi- und multilateralen
Gewässerkommissionen, insbesondere der Donauschutzkommission,
Rheinschutzkommission, der Kommission nach dem Regensburger Vertrag, der
Österreichisch-Ungarischen Grenzgewässerkommission; Delegationsleitung bei der
Ständigen Österreichisch-Slowenischen Kommission für die Mur und der Österreichisch-
Tschechischen Grenzgewässerkommission;
Datenmanagement einschließlich Wasserinformationssystem Austria (WISA);
Dienst- und Fachaufsicht über das Bundesamt für Wasserwirtschaft.
Leitung: Fenz Robert Dipl-Ing Dr techn, AL
Leitung-Stellvertretung: Ofenböck Gisela Mag, MinR, ESB
Chovanec Andreas Dr, MinR
Clara Manfred Dipl-Ing Dr
Deutsch Karin Dr phil, MinR, ESB
52 Geschäfts- und Personaleinteilung
Eder Ingrid Ing, ADir
Hörhan Thomas Dipl-Ing, R
Keusch Gabriele, AR, ESB
Krämer Dietmar, Dipl-Ing, MinR, ESB
Manninger Susanna, ORev (auch mit Agenden der Sektionsleitung betraut)
Mauthner-Weber Richild Mag, MinR ESB
Mühlmann Helena Dipl-Ing, OR, ESB
Prossenitsch Angelika, ADir
Schilling Christian Dipl-Ing Dr, OR
Stania Konrad Dipl-Ing Dr, MinR, ESB
Überreiter Ernst Dipl-Ing, OR ESB
Wagner Franz Mag Dr, OR, ESB
Wiesbauer Karin, AR, ESB
Abteilung Wasserhaushalt (Abteilung I/3)
Planung, Koordination und Kontrolle der Überwachung des quantitativen Zustandes von
Oberflächengewässern, der Grundwasserkörper sowie des Niederschlages und der
Verdunstung;
Steuerung und Koordination des Datenmanagements hydrographischer Daten und
Wartung der dazu notwendigen Datenbank (HyDaMS);
Geschäfts- und Personaleinteilung 53 of 106
Veröffentlichung hydrographischer Daten und Auswertungen zur Wasserbilanz in Form
des hydrographischen Jahrbuchs, und von Monatsübersichten; Erweiterung der Angebote
und Wartung der Internetplattform eHYD (Datenarchiv und aktuelle Daten der
Wasserbilanz); Information der Sektionsleitung - Hochwasserinformationsdienst – bei
bevorstehenden und eingetretenen Hochwasserereignissen;
Ereignisanalysen und Strategieentwicklung hinsichtlich der Vorsorge von wasserbedingten
Na-turgefahren und einer nachhaltigen Nutzung der Wasserressourcen;
Mitwirkung im Rahmen von bi- und multilateralen Gewässerkommissionen.
Leitung: Godina Reinhold Dipl-Ing, MinR, GrSE
Leitung-Stellvertretung: Lorenz Peter Dipl-Ing, MinR, ESB
Eybl Jutta Dipl-Ing Mag, MinR, ESB
Fischer Erich, ADir, ESB
Fuchs Gabriele Dipl-Ing, MinR, ESB
Holzhammer Elisabeth, FOI
Lalk Petra Dipl-Ing, MinR, ESB
Lutz Gerald, ADir
Markl Silvia, ADir
Müller Gabriele Dipl-Hydr Dr rer nat, MinR, ESB
Neuwirth Birgit, ADir
Pavlik Heinrich Mag rer nat, MinR
Plappart Paul, ADir
Weilguni Viktor Dr phil, MinR, ESB
54 Geschäfts- und Personaleinteilung
Windisch Bettina, ADir
Winterer Sabine, AR
Abteilung Anlagenbezogene Wasserwirtschaft (Abteilung I/4)
Fachliche hoheitliche Belange der Wasserwirtschaft - Sachverständigentätigkeit Wasser;
Hochwasserbereitschaft für Donaukraftwerke;
Anlagenbezogene Belange der Abwasserreinigung (Festlegung Stand der Technik), der
Gewässerökologie, des Grundwasserschutzes, des Wasserbaus, von Flusskraftwerken und
von Stauanlagen insbesondere Erarbeitung und fachliche nationale Umsetzung
diesbezüglicher internationaler und EU-bezogener Angelegenheiten sowie fachliche
Umsetzung des nationalen Gewässerbewirtschaftungsplans im Teilbereich Emissionen;
Koordination, Betrieb und Weiterentwicklung des Emissionsregisters-
Oberflächenwasserkörper;
Mitwirkung in nationalen Fachgremien, in EU-Gremien (BAT, kommunale
Abwasserrichtlinie) sowie in bi- und multilateralen Gewässerkommissionen,
Delegationsleitung bei der ständigen Österreichisch-Slowenischen Kommission für die
Drau;
Talsperrensicherheit und Geschäftsführung der Staubeckenkommission.
Leitung: Müller-Rechberger Heide Dipl-Ing, OR
Leitung-Stellvertretung: Samek Michael Dipl-Ing, MinR, ESB
Albrechtsberger Isabella, FOI
Bruckner Brigitte, FOI
Czerny Helmut Dipl-Ing, MinR, ESB
Ettenauer Herbert, FOI, ESB
Geschäfts- und Personaleinteilung 55 of 106
Heindl Herbert Dipl-Ing, OR, ESB
Oftner Manuela Ing, ADir, ESB
Rauchbüchl Alfred Dipl-Ing, MinR, ESB
Rüdisser Burkhard DI Dr, Kmsr
Siegel Peter Mag Dr, MinR, ESB
Weichlinger Bernhard Ing, MinR, ESB
Weilgony Peter Mag rer nat Dr phil, MinR, ESB
Wiesinger Ursula Dipl-Ing, Rätin
Abteilung Wasserlegistik und Wasserökonomie (Abteilung I/5)
Rechtspolitik und Legistik sowie rechtliche und rechtlich-administrative Angelegenheiten
der Wasserwirtschaft (insbes. Wasserrahmen- und Hochwasserrichtlinie) und
wasserbezogene Legistik der Länder;
wasserrechtliche Dokumentation, insbesondere Erfassung und Evidenthaltung
wasserrechtlicher Grundlagen;
Prüfung von Amtsbeschwerde- und Revisionsmöglichkeiten betreffend die einheitliche
Handhabung der Bestimmungen des Wasserrechtsgesetzes und unionsrechtlicher
Vorgaben sowie Verwaltung des öffentlichen Wassergutes;
rechtliche Angelegenheiten der internationalen Wasserwirtschaft sowie Mitwirkung in der
Donauschutzkommission, der Kommission nach dem Regensburger Vertrag, der
Österreichisch-Slowenischen Grenzgewässerkommission für die Drau, der Österreichisch-
Tschechischen Grenzgewässerkommission sowie in bilateralen Angelegenheiten mit der
Schweiz am Inn;
56 Geschäfts- und Personaleinteilung
umweltökonomische Aspekte und Instrumente der nachhaltigen Wasserwirtschaftspolitik,
insbesondere der Wasserrahmenrichtlinie.
Leitung: Vogl Charlotte Mag iur, MinR, SE
Leitung-Stellvertretung: Ossegger Gunter Mag iur, MinR, SE, ESB
Lukas Claudia, ADir
Malsch Verena Mag iur, R, ESB
Rapp Gerfried, MinR, GrE, ESB
Senftner Rita, AR, SM, ESB
Strondl Alexander Mag iur, Kmsr
Wanek Brigitte, ADir
Wittmann Michael Dr, MinR
Abteilung Hochwasserrisikomanagement (Abteilung I/6)
Hochwasserrisikomanagement und fachliche Umsetzung der Hochwasserrichtlinie
(wiederkehrende Erstellung des Hochwasserrisikomanagementplans);
Finanzierung Schutzwasserwirtschaft (Strategie, Richtlinien, Controlling, budgetäre
Grundsatzangelegenheiten) sowie Steuerung und Koordination der übergeordneten
schutzwasserwirtschaftlichen Planungen (GE-RM; Regionalprogramme);
Steuerung und Koordination der Gefahrenzonenplanungen gemäß WRG (GZP-VO)
Angewandte Forschung und Innovation in der Schutzwasserwirtschaft;
Fachliche Angelegenheiten der internationalen Schutzwasserwirtschaft (EU, OECD,
Alpenkonvention);
Geschäfts- und Personaleinteilung 57 of 106
Mitwirkung und Positionierung der Schutzwasserwirtschaft in nationalen Fachgremien
und EU-Gremien sowie in bi- und multilateralen Gewässerkommissionen (ICPDR, IKSR,
IKSE) insbesondere bei der Internationalen Rheinregulierung;
Fachlich-strategische Koordination und Steuerung von Maßnahmen zum
Hochwasserrisikomanagement finanziert aus EU-Förderprogrammen;
Fachliche Belange der Verwaltung des öffentlichen Wassergutes;
Steuerung und Koordination des Datenmanagements schutzwasserwirtschaftlicher Daten
und der dazu entwickelten Datenbank (Hochwasserfachdatenbank);
Angelegenheiten des Feuchtgebietsschutzes (RAMSAR Konvention), LIFE Natur.
Leitung: Stiefelmeyer Heinz Dipl-Ing Dr techn, MinR
Leitung-Stellvertretung: Neuhold Clemens Dipl-Ing Dr, OR, ESB
Heller Herbert, FOI
Langmüller Doris, OKontr
Schmid Franz Dipl-Ing, MinR, GE, ESB
Schnetzer Ingo, Dipl-Ing, OR, ESB
Schwach Gerhard Dipl-Ing Dr rer nat techn, MinR, ESB
Unden Birgit, FOI (auch mit Agenden der Abt. I/7 befasst)
Weiss Friedrich MSc, OR, ESB
Wenk Martin, MA
58 Geschäfts- und Personaleinteilung
Abteilung Siedlungswasserwirtschaft (Abteilung I/7)
Umweltförderpolitik für die Siedlungswasserwirtschaft und die Gewässerökologie sowie
Angelegenheiten des Umwelt- und Wasserwirtschaftsfonds;
Umweltförderung Siedlungswasserwirtschaft und Umweltförderung Gewässerökologie
(Strategie, Richtlinien, Controlling); Legistik im Bereich des Umweltförderungsgesetzes;
Forschung und Innovation Siedlungswasserwirtschaft und Gewässerökologie gemäß
§ 21 UFG;
Positionierung der Siedlungswasserwirtschaft und der UFG-Förderung Gewässerökologie
in Expertengremien sowie Mitwirkung bei der Erstellung von nationalen
Gewässerbewirtschaftungsplänen und Maßnahmenprogrammen;
Koordination der Anpassungsstrategien an den Klimawandel für die Wasserwirtschaft
sowie der Umsetzung des Klimaschutzgesetzes für die Siedlungswasserwirtschaft;
Vertretung des BMLRT in der APCIP (Austrian program critical infrastructure protection)
Arbeitsgruppe Wasserversorgung und Abwasserentsorgung;
Notwasserversorgung.
Leitung: Breindl Dorith Mag DDr, MinR, GrSE
Leitung-Stellvertretung: Grieb Wolfgang Dipl-Ing, MinR, GrE, ESB
Girsch Julia, Rev, ESB
Sigl Manuela, ADir (auch mit Agenden der Sektionsleitung betraut)
Steinbacher Katharina Dipl-Ing, Kmsr, ESB
Unden Birgit, FOI (auch mit Agenden der Abt. I/6 befasst)
(Unterwainig Mario Dipl-Ing MSc, MBA, OR, ESB)
Geschäfts- und Personaleinteilung 59 of 106
Sektion Landwirtschaft und Ländliche
Entwicklung (Sektion II)
Leitung: Fankhauser Johannes Dipl-Ing
Leitung-Stellvertreter: Hopfner Markus Dipl-Ing
Assistenz der Sektionsleitung:
Rühringer Veronika, ORev
Waldherr Martina, FOI
(Lehner Bernadette, ORev)
(Kaya-Yagan Yasemin, Kontr)
Wagner Johannes Mag iur, MBA, R, ESB
Doppelbauer Johann Dipl-Ing
Ehlers Désirée DI
Linninger Mirjam Dipl-Ing, R Sektionsbeauftragte Öffentlichkeitsarbeit
Neunteufl Gertraud Dipl-Ing, OR, ESB
(Schrittwieser Jakob Karl Dip-Ing, Kmsr)
Referat für Haushaltsangelegenheiten Haushaltsangelegenheiten und Budgetcontrolling der Sektion und ihrer Dienststellen;
Bearbeitung von Förderungen nach den Allgemeinen Rahmenrichtlinien für den Bereich
der Sektion.
Leitung: Grasmann Rudolf, ADir, RgR, SV, ESB
60 Geschäfts- und Personaleinteilung
Magrutsch Adele, ADir, GM
Scheibböck Gerda, ADir, GV
Winkler Daniela, ADir, GM
Grundsatzabteilung Agrarpolitik, Datenmanagement und
Weiterbildung (Abteilung II/1)
Grundlagen und Analyse der beiden Säulen der GAP, der nationalen Förderungen und
sonstigen Maßnahmen;
Agrarstatistische Angelegenheiten und Datenmanagement; Grüner Bericht (§7-
Kommission und Maßnahmen gem. § 9 LWG);
Steuerung der LE-Maßnahmen agrarische Berufs- und Erwachsenenbildung (einschließlich
Bildungscluster) sowie Beratung;
Evaluierung der beiden Säulen der GAP;
Koordinierende fachliche Angelegenheiten des GeoDIG bzw. der INSPIRE Richtlinie;
Ressort-GIS Koordination; agrarisches Geodatenmanagement einschließlich Beschaffung;
Fachaufsicht über die „Landwirtschaftlichen Bundesanstalten“.
Leitung: Schwaiger Michaela Dipl-Ing, MinR, GE, GrE
Leitung-Stellvertretung: Hofer Otto Dipl-Ing, MinR, GE
Astl Klaus, ADir
Briegl Kerstin, FOI
Brier Karin, ADir, RgR, SV, ESB
Geschäfts- und Personaleinteilung 61 of 106
Bujtas Sandra, FOI
Fahrner Wolfgang Dipl-Ing, MinR, GE, ESB
Fehrer Rudolf Ing, MinR, SV, ESB
Langer Maximilian, ADir
Lehner Alfred, ADir, ESB
Nagy Angelika, ADir
Nigmann Thilo Dipl-Ing, Kmsr
Paller Franz Dipl-Ing, MinR
Pavlis-Fronaschitz Gabriele, FOI
Resel Rainer, FI
Ringer Brigitte Ing, ADir
Sammet Johann Ing, ADir, RgR
Schima-Tripolt Margarethe Dipl-Ing, OR, ESB
Schwertberger Helga, FI
Steininger Susanne, FI
(Kaufmann Lisa-Maria Dipl-Ing, Kmsr (auch mit Agenden des Referates II/1c befasst))
Referat II/1a Agrarstatistische Angelegenheiten, Datenpool.
Leitung: dzt. unbesetzt
62 Geschäfts- und Personaleinteilung
Astl Klaus, ADir
Schwertberger Helga, FI
Referat II/1b Grüner Bericht, § 7-Kommission und Maßnahmen gem. § 9 LWG.
Leitung: Hofer Otto Dipl-Ing, MinR, GE
Langer Maximilian, ADir
Pavlis-Fronaschitz Gabriele, FOI
Resel Rainer, FI
Referat II/1c Erwachsenenbildung und Beratung.
Leitung: Paller Franz Dipl-Ing, MinR
Briegl Kerstin, FOI
Lehner Alfred, ADir, ESB
Ringer Brigitte Ing, ADir
Abteilung Koordination ländliche Entwicklung und Fischereifonds
(Abteilung II/2)
Grundsätzliche Angelegenheiten der Politik zur Entwicklung des ländlichen Raums;
Fachliche Angelegenheiten des mehrjährigen EU-Finanzrahmens;
Geschäfts- und Personaleinteilung 63 of 106
Koordination der Konzeption und Implementierung der EU-Fonds-Programme im Bereich
Ländliche Entwicklung (ELER) und Fischerei (EMFF);
Strategische und inhaltliche Steuerung dieser Programme sowie Abstimmung mit anderen
Instrumenten, wie z.B. den ESI-Fonds;
Inhaltliche Koordination aller Maßnahmen der Programme Ländliche Entwicklung und
Fischerei;
Steuerung und Umsetzung der Maßnahme Technische Hilfe im Rahmen der ländlichen
Entwicklung, einschließlich des nationalen Netzwerks;
Vertretung in ÖROK-Fachgremien.
Leitung: Hopfner Markus Dipl-Ing, MinR
Leitung-Stellvertretung: Madner Veronika Mag, Kmsr
Baumgartner Michael Werner MMag, Kmsr
Frank Doris, ADir, RgR, GV
Leeb Stefan DI MSc
Leitner Martin Dipl-Ing, Kmsr
Meier Franz Mag iur, R
Mratic Maja, ORev
Schmid Stefan Mag iur, MinR, ESB
Schweiger Franziska Anna, Dipl-Ing
Wagesreiter Renate
(Garger Eva-Maria, ADir)
64 Geschäfts- und Personaleinteilung
(Resch-Òhogàin Veronika Dipl-Ing, Kmsr)
Abteilung Agrarumwelt (ÖPUL), Bergbauern und Benachteiligte
Gebiete, Biologische Landwirtschaft (Abteilung II/3)
Steuerung der LE-Maßnahmen bzw. Vorhabensarten:
• Agrarumwelt und Klima (Koordination der mit diesen Maßnahmen verbundenen
Themengebiete wie z.B. Boden und Wasser);
• Biologische Wirtschaftsweise;
• Natura 2000 und Wasserrahmenrichtlinie;
• Benachteiligte Gebiete;
• Tierschutz;
• Zusammenarbeit Umweltschutz;
• Naturschutz (in Zusammenarbeit mit der Sektion I);
• ökologische Agrarinfrastruktur zu Flurentwicklung.
Förderung der Biologischen Landwirtschaft im Rahmen der Ressortzuständigkeit;
Weiterentwicklung „INVEKOS – Alm“;
Koordination des Querschnittsbereiches Nachhaltigkeit und Biodiversität in Bezug auf
landwirtschaftliche Flächenbewirtschaftung.
Leitung: Weber-Hajszan Lukas Dipl-Ing, MinR
Leitung-Stellvertretung: Neudorfer Thomas Dipl-Ing, Kmsr
Altenthaler Gerda, FI, GM
Gmeiner Philipp Dipl-Ing, R
Grandl Isabella, Dipl-Ing, BA, Kmsr
Lehner Marietta Dipl-Ing, OR, ESB
Lentsch Anita, FOI, GM
Geschäfts- und Personaleinteilung 65 of 106
Loidl Friedrich Dipl-Ing, MinR, GE, ESB
Obweger Andrea Dipl-Ing MSc
Rech Thomas Dipl-Ing, MinR, GE, ESB
Zach Heinz-Peter Dipl-Ing Dr nat techn, MinR
Zwanziger Winfried, FOI, SM
(Puchta Anja Bakk rer nat, Kmsr)
(Süssenbacher Elisabeth Mag, Kmsr, ESB)
Abteilung Direktzahlungen & INVEKOS (Abteilung II/4)
Steuerung der Maßnahmen im Marktordnungsausgleich und im Direktzahlungsbereich
einschließlich Cross Compliance;
Steuerung des Integrierten Verwaltungs- und Kontrollsystems (INVEKOS) inkl. LPIS;
Vereinfachung der Gemeinsamen Agrarpolitik, Koordinierung aktueller Themen der 1.
Säule der GAP auf EU-Ebene.
Leitung: Janko Mathias Dipl-Ing, R
Leitung-Stellvertretung: Semmelmeyer Ernst Ing, ADir, RgR, SE, ESB
Faymann Gabriele, ADir
Gallob Sarah Dipl-Ing
Kerner Alexandra, ADir, ESB
Pichler Wolfgang Ing Mag iur, MinR, ESB
66 Geschäfts- und Personaleinteilung
Tschank Gerda, ADir
Wurzer Bernhard Mag Dr rer nat, MinR, GE, ESB
(Dittenberger Melanie MSc, Kmsr)
(Peck Ingrid, ADir)
Abteilung Pflanzliche Produkte (Abteilung II/5)
Marktordnungen für Ackerkulturen; Pflanzenbau, Ernteversicherung, Risikomanagement;
Marktbeobachtung, Analyse für die Wertschöpfungskette pflanzlicher Produkte;
Strategische Steuerung der Bereiche Gentechnik, Saatgut und Sortenschutz;
Pflanzengenetische Ressourcen; Pflanzengesundheit, Pflanzenschutz,
Pflanzenschutzmittel, Pflanzgutverkehr;
Düngemittel, Düngung und Bodenschutz: Fachbeirat für Bodenfruchtbarkeit und
Bodenschutz, Düngung und Bodenschutz auf landwirtschaftlichen Flächen, Koordinierung
und Vertretung der österreichischen Position auf EU und internationaler Ebe ne;
Pflanzliche Aspekte inkl. Nachhaltigkeitskriterien für Bioenergie;
Klimawandel und landwirtschaftliche Produktion;
Koordination fachlicher Belange gegenüber AGES und BAES.
Leitung: Stangl Monika Dipl-Ing, MBA, AL
Braunsberger Elisabeth, ADir
Fink Leonie, Kontr
Köstner Hans Ing, ADir
Geschäfts- und Personaleinteilung 67 of 106
Maringer Michael, ADir
Mayr Marielies Dipl-Ing, BSc, Kmsr
Müller Cornelia
Pock Maximilian Dipl-Ing, MinR, ESB
Povolny Irene, MinR
Schantl Sonja Dipl-Ing, MinR
Spanischberger Andrea Dipl-Ing, MinR, ESB
Tasser Marlene Mag
Wutzel Martin Ing, ADir
(Leitung-Stellvertretung: Wolf Michael Dipl-Ing MSc, Kmsr)
Referat II/5a Pflanzenschutz allgemein, Pflanzenschutzmittel, Pflanzgutverkehr.
Köstner Hans Ing, ADir
Wutzel Martin Ing, ADir
(Leitung: Wolf Michael Dipl-Ing MSc, Kmsr)
Referat II/5b Marktbeobachtung, Analyse für die Wertschöpfungskette pflanzlicher Produkte;
Marktordnungen für Ackerkulturen; Ernteversicherung, Risikomanagement;
Düngemittel, Düngung und Bodenschutz;
Pflanzliche Aspekte inkl. Nachhaltigkeitskriterien für Bioenergie;
68 Geschäfts- und Personaleinteilung
Klimawandel und landwirtschaftliche Produktion;
Koordinierung betreffend landwirtschaftliche Verarbeitungsprodukte (Nicht-Anhang I-
Produkte).
Leitung: Schantl Sonja Dipl-Ing, MinR
Müller Cornelia
Povolny Irene, MinR
Spanischberger Andrea Dipl-Ing, MinR, ESB
Referat II/5c Saatgut, Sortenschutz, Pflanzenbau allgemein, Pflanzengenetische Ressourcen,
Pflanzengesundheit; Gentechnik allgemein.
Leitung: dzt. unbesetzt
Braunsberger Elisabeth, ADir
Maringer Michael, ADir
Abteilung Tierische Produkte (Abteilung II/6)
Marktbeobachtung; Analyse für die Wertschöpfungskette Tierische Produkte;
Gesamtkoordination der Single GMO; Horizontale Fragen der Einheitlichen Gemeinsamen
Marktorganisation (inkl. Handelsmechanismen);
Marktordnung, Vieh, Fleisch, Eier, Milch und Milcherzeugnisse, Bienenzuchterzeugnisse;
Gemeinsame Marktorganisation für Erzeugnisse der Fischerei und Aquakultur, EU – Beirat
Märkte;
Geschäfts- und Personaleinteilung 69 of 106
Rechtliche Betreuung der Einheitlichen Gemeinsamen Marktorganisation (in Koordination
mit den Abteilungen II/5 und II/7), Vermarktungsnormengesetz einschließlich der darauf
basierenden Verordnungen;
Tierkennzeichnung, Produktqualität und Produkthygiene; Codex Alimentarius Milch;
Codex-UK Fische und Fischerzeugnisse;
Steuerung der Inhalte Tierhaltung, Tierzucht, Tierschutz, Tiergesundheit;
Tierzuchtfachliche Fragen im Zusammenhang mit der Spanischen Hofreitschule;
Koordination der Dachorganisationen und Verbände der Tierzucht und der Vermarktung
tierischer Produkte (mit Abteilung II/8);
Fachliche Belange für Futtermittel;
Fachliche Aspekte der Aquakultur und der Teichwirtschaft (in Koordination mit dem IGF-
Scharfling und der Ökologischen Station Waldviertel) ; Alien Species, EU-Beirat Aquakultur.
Leitung: Blaas Konrad Dipl-Ing Dr nat techn, MinR, GrE
Leitung-Stellvertretung: Wiesböck Josef Dipl-Ing, MinR, GE, ESB
Aigner Hannelore, FOI, GM, SV
Arthold Elisabeth, FOI
Brinek Harald, MinR, WDMB, SV, GV, GrE, ESB
Dragschitz Barbara, ORev
Frickh Johannes Dipl-Ing Dr nat techn, MinR, ESB
Lentsch Matthias Dipl-Ing Dr nat techn, MinR
Resch Gernot Mag Dr med vet, MinR
Riecker Wolfgang Mag iur, MBA, OR, GV, ESB
70 Geschäfts- und Personaleinteilung
Ruetz Erich BA, MinR, SV, ESB
Schermann Gabriele, FOI
Schober Karl Dipl-Ing, MinR, ESB
Steindl Gabriela, ADir, GV
Ziegelwanger Elke Dipl-Ing, Kmsr
(Leonhartsberger Christa Dipl-Ing, Kmsr)
Abteilung Obst, Gemüse, Wein, Sonderkulturen (Abteilung II/7)
Marktbeobachtung; Analyse für die Wertschöpfungskette Obst, Wein und Sonderkulturen;
Marktordnung Obst, Gemüse, Wein, Olivenöl /Tafeloliven, Sonderkulturen;
Legistische Entwürfe und Rechtsfragen im Vollzug des Weinrechts und betreffend
Weingesetz; Rebenverkehr;
Nationale und internationale Weinbaupolitik, Weinkontrolle; Internationale Weinpolitik,
Weindatenbank;
Bundeskellereiinspektion, Bundesamt für Weinbau;
Vollzug der hoheitlichen Aufgaben des Bundesamtes an der HBLA und BA Klosterneuburg.
Leitung: Jaborek Christian Dipl-Ing Dr rer nat, MinR, GE, GrE, GrSE
Leitung-Stellvertretung: Schmid Rudolf Dipl-Ing Dr rer nat, MinR, GE, GrE
Gindl Martin Ing, ADir
Holzmann Ernst, ADir, RgR
Geschäfts- und Personaleinteilung 71 of 106
Jessl Günter Ing, ADir, RgR, GV
Lehner Siegfried Mag
Mayer-Schmelzer Elisabeth, FOI
Pittner Martina, FOI
Pitzinger Gerhard, FOI
Raggam Martin Mag iur, MinR, GrE, ESB
Schellnhammer Gertraud, ADir, RgR
Schindlauer Albert Dipl-Ing, MinR, GrE
Schmidt Ferdinand, ADir, RgR
Schneider Gerlinde, FOI
Spernbauer Andrea Mag Dr iur, MinR, GE, ESB
Unger Johann Ing, ADir, RgR, ESB
Weindl Martina, FOI
Referat II/7a Gemeinsame Marktorganisation für Obst, Gemüse und Sonderkulturen,
Olivenöl/Tafeloliven.
Leitung: Schindlauer Albert Dipl-Ing, MinR, GrE
Gindl Martin Ing, ADir
Holzmann Ernst, ADir, RgR
Jessl Günter Ing, ADir, RgR, GV
72 Geschäfts- und Personaleinteilung
Lehner Siegfried Mag, Kmsr
Referat II/7b Gemeinsame Markorganisation für Wein und Alkohol.
Leitung: Schmid Rudolf Dipl-Ing Dr rer nat, MinR, GrE
Schneider Gerlinde, FOI
Unger Johann Ing, ADir, RgR, ESB
Weindl Martina, FOI
Referat II/7c Weinbau; Weinkontrolle; Bundeskellereiinspektion; Bundesamt für Weinbau;
Zentrale Datenbank für die österreichische Weinwirtschaft;
Fachaufsicht über die Obst- und Weinabteilungen der HBLA und BA Klosterneuburg,
Vollzug des Weingesetzes und des Rebenverkehrsgesetzes.
Leitung: Schellnhammer Gertraud, ADir, RgR
Mayer-Schmelzer Elisabeth, FOI
Pittner Martina, FOI
Pitzinger Gerhard, FOI
Schmidt Ferdinand, ADir, RgR
Geschäfts- und Personaleinteilung 73 of 106
Abteilung Agrarische Wertschöpfungskette und Ernährung
(Abteilung II/8)
Koordination produktgruppenübergreifender Angelegenheiten in der landwirtschaf tlichen
Produktion;
Fragen der Sicherheit, Gesundheit, Qualität, Produktionsweisen und Herkunft von
Lebensmitteln; Österreichisches Lebensmittelbuch, sofern es den Zuständigkeitsbereich
des BMLRT betrifft; Codex Alimentarius Austriacus und FAO/WHO Codex Alimentarius
(einschließlich nationaler Contact Point);
Koordination der nationalen Förderungen der Sektion;
Steuerung aller Förderungen zur Verarbeitung, Vermarktung und Absatzförderung (inkl.
Schulmilch, Schulobst und -gemüse), der Wertschöpfungsketten für landwirtschaftliche
Erzeugnisse, lokale Märkte und kurze Versorgungsketten, der Zusammenarbeit von
Erzeugergemeinschaften, Erzeugerorganisationen, Genossenschaften und
Branchenverbände, der Einrichtung und den Betrieb von Clustern und des Netzwerkes im
Bereich Kulinarik sowie der Investitionsförderungen in der landwirtschaftlichen Erzeugung
(in Koordination mit den Abteilungen II/1, II/2, II/5, II/6, II/7, VII/6; Zinsbegünstigte
Kreditaktionen; Landtechnik, sektionsinterne Abstimmung der Querschnittstheme n Klima,
Luftreinhaltung, Energie und Ressourceneffizienz in der Landwirtschaft; Steuerung der LE-
Vorhabensart Diversifizierung lw. und fw. Betriebe durch Energie aus nachwachsenden
Rohstoffen;
Steuerung der Submaßnahme Existenzgründung von Junglandwirten; innerösterreichische
Angelegenheiten der Versorgungssicherheit mit Waren gemäß LMBG; Angelegenheiten
betreffend Qualitätsregelungen für Agrarerzeugnisse und Lebensmittel (auch LE).
Leitung: Ritzinger Elmar Dipl-Ing, MinR
Leitung-Stellvertretung: Watzinger Manfred Dipl-Ing, MinR, GE, GrE
Brandtner Bettina Mag, OR, ESB
Figl Margarete, FOI, GV
74 Geschäfts- und Personaleinteilung
Grabner Alois Dipl-Ing, MinR
Heidegger Christine, FOI
Kaupe Lukas Ing, MinR, SV, ESB
Klimes Rosemarie, AR
Lenauer Alfred Ing, ADir
Maierhofer Katharina Mag, Kmsr, ESB
Plutzar Margot Mag rer nat, MinR, ESB
Rongits Brigitte, FI
Schleifer Elisabeth, FI
Schrefl Gerlinde, AR
Stöttinger Magdalena Maria Dip-Ing
Weingartner Karl Ing, ADir, RgR, GV, ESB
Zoch Michaela Dipl-Ing, MinR, ESB
(Pohl Werner Dr Tzt, MinR (Entsend. an die Vet.med.Univ. Wien))
Referat II/8a Investitionsförderung in landwirtschaftlichen Betrieben, Existenzgründung von
Junglandwirten.
Leitung: Watzinger Manfred Dipl-Ing, MinR, GE, GrE
Figl Margarete, FOI, GV
Klimes Rosemarie, AR GV
Geschäfts- und Personaleinteilung 75 of 106
Weingartner Karl Ing, ADir, GV, ESB
Referat II/8b Wertschöpfungskette landwirtschaftlicher Erzeugnisse.
Leitung: Grabner Alois Dipl-Ing, MinR
Heidegger Christine, FOI
Lenauer Alfred Ing, ADir
Schrefl Gerlinde, AR
Abteilung EU-Koordination Landwirtschaft und regionale
Entwicklung (Abteilung II/9)
EU-Koordination Rat Landwirtschaft und Fischerei sowie Tourismus und Regionalpolitik
(ausgenommen Vorbereitung RAA Kohäsion), Sonderausschuss Landwirtschaft inkl.
Sprecherfunktion im SAL, COREPER I und II, Räte anderer Ressorts, Europäischer Rat,
Europäisches Semester; horizontale EU-Strategien; Inhaltliche Betreuung der
Europäischen Fischereipolitik, einschließlich der Repräsentanz in den dafür erforderlichen
EU-Gremien; Schnittstelle mit STVÖ Brüssel bzw. Europäischer Kommission betreffend
Staatliche Beihilfen, SRL etc.; EU-Erweiterung; EU-Angelegenheiten betreffend EFTA/EWR;
EU Institutionen; Bilaterale Angelegenheiten EU-Mitgliedstaaten und EU-
Kandidatenländer sowie EFTA-/EWR Länder;
Gipfeltreffen (G-20 Treffen der LandwirtschaftsministerInnen etc.);
Attaché(e)wesen – Attaché(e)s in der STVÖ bei der EU in Brüssel, bilaterale Attaché(e)s in
Paris, Rom und Belgrad.
Leitung: Bernhard Karin Mag, AL (zur Ständigen Vertretung Österreichs bei der EU in
Brüssel dienstzugeteilt)
76 Geschäfts- und Personaleinteilung
Leitung-Stellvertretung: Kislinger Manfred Mag, Kmsr, ESB
Barilich Ruth, AR, SE
Frare Tamara, BA
Ferner Regina, FOI, ESB
Höffler Daniel, Kontr
Keuschnigg Maria, MA, R
Lachmayer Kerstin, OKontr
Pedronetto Sabrina Mag, Kmsr
Stubenrauch Margareta Dipl-Ing Dr techn, MinR, GE
Teuschl Heidemarie, OKontr
(Paul Birgit Dipl-Ing, OR)
Zur Ständigen Vertretung Österreichs bei der EU in Brüssel dienstzugeteilt
Bernhard Karin Mag, AL
Gruber Gerfried Mag, LL.M., R
Raban Vivian, ORev
Stadler Markus Dipl-Ing, EMBA, R
(Koreimann-Özkan Claudia Dipl-Ing, OR, ESB, entsendet als NE zur EK)
(Wallner Maria Mag, Kmsr, entsendet als NE zum EP)
Geschäfts- und Personaleinteilung 77 of 106
Zu sonstigen Botschaften dienstzugeteilt Brawenz Christian Dr (Attaché des BMLRT, dienstzugeteilt ÖB Belgrad für bilat.
Angelgenheiten; akkreditiert in Kroatien, Slowenien, Serbien und Bulgarien)
Abteilung Internationale Agrar- und Handelspolitik (Abteilung II/10)
Exportbarrierenabbau/Exportchancenaufbau für die Agrar- und Lebensmittelwirtschaft;
Koordinierung Zoll- und Handelspolitik sowie diesbezügliche fachliche Angelegenheiten im
Agrar- u. Lebensmittelbereich;
Bilaterale Beziehungen zu Drittländern im Bereich Agrar- und Lebensmittelwirtschaft;
Steuerung und Koordinierung Exportinitiative Agrar;
Steuerung und Koordinierung Büro für veterinärbehördliche Zertifizierung (BvZert);
Internationale Organisationen und Verträge mit Agrar- und Handelspolitikbezug (WTO,
GATT, FAO, OECD, ITPGRFA, FAC-Nahrungsmittelhilfe);
Bilaterale Attaché(e)s in den ÖBs Moskau, Peking, Rom, Paris und Belgrad, soweit mit
Angelegenheiten der Sektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung betraut.
Leitung: Kucera Marcus Dipl-Ing MPA, MinR
Leitung-Stellvertretung: Neussl Veronika Mag rer soc oec, MinR, ESB
Drexler Jürgen Ing, MinR, GM, GV, WDMB
Erlebach Beatrix, FI
Judex Phillip Mag iur, LL.M., Kmsr
Klitsch Nina, FOI
Kreiner-Ledl Ulrike Dipl-Ing, MinR, GE, ESB
78 Geschäfts- und Personaleinteilung
Pratsch Elfriede, FOI, GM
Scheffel Helga, ADir, RgR
Schneeweiss Elisabeth MA MSc, Kmsr
Schwartz Ursula Mag rer soc oec, MinR, ESB
Spacek Elisabeth, OKontr (Behindertenvertrauensperson des BMLRT)
Zu sonstigen Botschaften dienstzugeteilt Bauer Christa Dipl-Ing, MinR (Attachée des BMLRT, dienstzugeteilt ÖB Paris für bilat.
Angelegenheiten)
Doppelbauer Karin Mag, R (Attachée des BMLRT, dienstzugeteilt ÖB Moskau für bilat.
Angelegenheiten)
Walkner Günter Dipl-Ing, MinR (Attaché des BMLRT, dienstzugeteilt ÖB ROM für bilat.
Angelegenheiten, sowie Ständige Vertretung Österreichs bei der FAO und WFP)
(Feistritzer Natalie Mag rer soc oec, MinR)
(Rysanek Elisabeth Mag, Kmsr)
Geschäfts- und Personaleinteilung 79 of 106
Sektion Forstwirtschaft und
Nachhaltigkeit (Sektion III)
Leitung: Patek Maria Dipl-Ing, MBA, MinR, SektChefin
Geschäftsfeld „Naturgefahrenprävention und Risikosteuerung“
Leitung-Stellvertretung: Schima Johannes Dipl-Ing Dr rer nat techn, MinR, GrSE
Assistenz der Sektionsleitung:
Bauer Romana, ARätin
Kolla Eileen, Kontr
(Janyicsek Sabine, ORev)
Kaiser Katharina Mag iur, MinR, GrE
Nöbauer Martin Dipl-Ing, MinR
Oberleitner Stephanie Mag, Kmsr
Promper Catrin Mag Dr, Kmsr
Rappold Georg Dipl-Ing Dr rer nat techn, MBA, MinR, ESB
(Mannsberger Gerhard Dipl-Ing, SC)
(Moser Andrea Dipl-Ing, OR)
Referat für Haushaltsangelegenheiten Haushaltsangelegenheiten und Budgetcontrolling für die Sektionen III und I sowie deren
Dienststellen.
Leitung: Knapp Friedrich Ing, ADir, RgR
80 Geschäfts- und Personaleinteilung
Autheriedt Barbara, ORev
Pock Nina, Rev, ESB
Reichebner Gerhard ADir, RgR
(Reiter Ilse Ing, ORev)
Abteilung Waldpolitik, Waldökonomie und Waldinformation
(Abteilung III/1)
Nationale und internationale Waldpolitik mit Walddialog und Waldstrategie;
Waldinformation und forstpolitische Grundlagen, Forststatistik und forstliches
Berichtswesen;
Bilaterale und multilaterale Zusammenarbeit im Forstbereich inkl. Exportinitiative;
Schnittstelle Forst/Holz, forstlicher Markt und Ökonomie und forstfachliche
Angelegenheiten der ÖBf AG;
Forstliches Monitoring;
Unterstützung des Eigentümervertreters bei der Wahrnehmung der Aufgaben zur
Steuerung und strategischen Ausrichtung der ausgegliederten Dienststelle
„Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft
und Bundesamt für Wald“;
Nationale und internationale forstliche Aus- und Weiterbildung;
Koordinierung und Entwicklung der nationalen und internationalen forstlichen Forschung
und Entwicklung, Versuchswesen und Forschungsfinanzierung.
Leitung: dzt. unbesetzt
Leitung-Stellvertretung: Hangler Johannes Dipl-Ing, MinR, WDMB, ESB
Geschäfts- und Personaleinteilung 81 of 106
Ausserer Susanne, ADir, RgR, ESB
Bauer Helga, AR
Camba Vladimir Dipl-Ing, MinR, GrE, ESB
Foglar-Deinhardstein Alexander, ADir
Huber Ronald, Dipl-Ing, Rat
Lehner Lisa Dipl-Ing BSc, Kmsr
Liedlbauer Melitta, FOI
Prem Johannes Dipl-Ing, MinR, ESB
Roth Susanne, FOI
(Greimel Martin Dipl-Ing, MinR)
(Klabuschnigg-Piribauer Victoria-Christina Dipl-Ing, Kmsr)
Abteilung Forstliche Legistik, Rechtspolitik und Berufsqualifikation
(Abteilung III/2)
Rechtspolitik, Legistik und rechtliche Angelegenheiten betreffend Forstgesetz,
Wildbachverbauungsgesetz, Forstliches Vermehrungsgutgesetz,
Holzhandelsüberwachungsgesetz; Rechtsfragen zur forstlichen Förderung;
International- und unionsrechtliche Angelegenheiten mit Bezug zum Forstrecht und zur
WLV;
Vollziehung des Forstgesetzes mit forstbehördlichen und forstfachlichen Aufgaben samt
Sachverständigentätigkeit; forstrechtlich relevante Fremdlegistik, insbesondere betreffend
Jagd; forstrechtliche Dokumentation;
82 Geschäfts- und Personaleinteilung
Rechtspolitik, Legistik und rechtliche Angelegenheiten betreffend
Geodateninfrastrukturgesetz und INSPIRE-Richtlinie;
Rechtliche Angelegenheiten der Bodenreform;
Berufsqualifikation (Berufsanerkennung, Forstliche Staatsprüfungen, Ingenieurtitel);
Fremdlegistik in den Bereichen Natur- und Landschaftsschutz sowie Alpenschutz, soweit
Angelegenheiten des Ressorts berührt sind.
Leitung: Kaiser Katharina Mag iur, MinR, GrE
Leitung-Stellvertretung: Lotterstätter Rudolf Dipl-Ing, MinR, GrE, ESB
Annerl Michael Ing, ADir, SE, ESB
Grünwald Helga, FOI
Hallwax Karin, FOI
Hinterleitner Rainer Mag iur, OR, ESB
Jakab Andrea, ADir
Molterer Jutta Mag iur, MinR, GrE, ESB
Pultz Silvia Mag iur, MinR (auch Vorsitzende der Zetr. Anlaufstelle für GGMI und der AG f.
Gleichbehandlungsfragen)
Vabitsch Eva Mag iur, MinR, GE, ESB
Wellenhofer Christiane Mag iur, MinR, GE, ESB
Geschäfts- und Personaleinteilung 83 of 106
Abteilung Waldschutz, Waldentwicklung und forstliche Förderung
(Abteilung III/3)
Angelegenheiten, Koordination und strategische Ausrichtung der forstlichen Raumplanung
mit Ausnahme der Gefahrenzonenplanung gem. ForstG;
Forstschutz, Forstgenetik und nachhaltiges Management der Waldressourcen sowie
Walderschließung;
Landschaftsentwicklung und ökosystemare Leistungen des Waldes;
Forstlicher Pflanzenschutz; Forstliche Förderung: Strategieentwicklung und Koordination,
strategisches Controlling und Umsetzung;
Waldpädagogik;
Gesamtkoordination des Naturwaldreservate-Programmes;
Fachfragen der Fremdlegistik, der Waldökologie und der Wasser- und Klimaschutzpolitik;
Forstliche Angelegenheiten des Natur-, Landschafts- und Umweltschutzes.
Leitung: Schima Johannes Dipl-Ing Dr rer nat techn, MinR, GrSE
Leitung-Stellvertretung: Keller Michael, Dipl-Ing, MinR, GrE, ESB
Bachofner Andrea, FOI
Baschny Thomas, Ing, ADir, ESB
Bauer Richard, Dipl-Ing, MinR, ESB
Greutter Georg, Dipl-Ing, OR, ESB
Grieshofer Alfred Ing Mag, MinR, ESB
Hauch Birgit, ADir
84 Geschäfts- und Personaleinteilung
Horvat Michael Dipl-Ing, MinR
Hutic Sabine, FI
Jelinek Brigitte Ing, ADir, GV, ESB
Kiessling Johann Ing, ADir
Knieling Albert Dipl-Ing, Dr rer nat techn, MinR
Plochberger Herbert, AR
Prskawetz Michael, Dipl-Ing, MinR, ESB
Schramm Gerda, FI
Wiesinger Claudia Ing, ADir, ESB
Ziehaus Leopold Ing, ADir, RgR, ESB
Abteilung Wildbach- und Lawinenverbauung und Schutzwaldpolitik
(Abteilung III/4)
Angelegenheiten, strategische Steuerung und Koordination der Naturgefahrenprävention
betreffend Wildbäche, Lawinen und gravitativen Massenbewegungen sowi e der
Schutzwaldpolitik und Waldbrandprävention und -bekämpfung;
Steuerung und Fachaufsicht der Dienststellen der Wildbach- und Lawinenverbauung
(gemäß § 102 ForstG) einschließlich Angelegenheiten der betrieblichen Ressourcen, des
Maßnahmenbetriebs und Kollektivvertrags; Planungsangelegenheiten WLV
(Richtlinienkompetenz, Qualitätssicherung, Wissensmanagement) betreffend
Gefahrenzonenplanung (§ 11 ForstG), Investitionen in Schutzinfrastruktur und
flächenwirtschaftliche Maßnahmen (Schutzwald) (§ 9 WBFG), Einsatz- und
Krisenkoordination bei Wildbach- und Lawinenkatastrophen, Monitoring;
Geschäfts- und Personaleinteilung 85 of 106
Naturgefahren-/Schutzwaldinformation: Digitaler Wildbach- und Lawinenkataster,
Naturgefahren-/schutzwaldbezogene Geodatenpolitik, Risikokommunikation;
(Inter)nationale Netzwerke und Kooperationen, Koordination SKKM und nationale
Umsetzung Sendai-Framework.
Leitung: Rudolf-Miklau Florian Dipl-Ing Dr rer nat techn, MinR, GE
Leitung-Stellvertretung: Pichler Andreas Dipl-Ing, OR, ESB
Beer Raphaela, Dipl-Ing, Kmsr
Heil Kilian Dipl-Ing, Rev
Kaufmann Heribert, ADir, RgR, ESB
Mrak Andrea, ADir, GM, ESB
Reichmann Sonja, ADir, ESB
Riemelmoser Robert Mag iur, Ing, OR, ESB
Rossnagl Franz Ing, ADir
Schneider Maria, ADir, RgR, GV, ESB
Starsich Alexander Ing, ADir, ESB
Wawricka Marcella, Kontr
Westermayer Margit, ADir, ESB
(Fink Thomas, Dipl-Ing, Kmsr, ESB)
86 Geschäfts- und Personaleinteilung
Sektion Telekommunikation, Post und
Bergbau (Sektion IV)
Leitung: Reichhardt Andreas Mag, SektChef
Gruppe Telekom – Post:
Leitung: Joham-Neubauer Sabine Mag iur, GL
Bereich Bergbau (Sektionsleitung-Stellvertretung für die
Abteilungen 4 – 9)
(verbunden mit der dauernden Wahrnehmung von Anordnungs- und
Koordinationsbefugnissen hins. dieser Abteilungen):
Leitung: Spörker Thomas Dipl-Ing, MinR
Assistenz der Sektionsleitung: Verlezza-Sellinger Brigitte, ADir.
Gollenbeck Christopher, ORev
Hirschhofer Carina BSc, Kmsr
Hopf Georg Bakk.phil.
Weidlinger Werner BSc, Kmsr
Yakunina Anastasia BSc
Geschäfts- und Personaleinteilung 87 of 106
Stabstelle "Sicherheitsforschung und Technologietransfer" (direkt der Sektionsleitung unterstellt)
Angelegenheiten der Sicherheits- und Verteidigungsforschung; Wahrnehmung der
österreichischen Vertretung im Bereich der Sicherheitsforschung gegenüber der EU und
international; Strategieentwicklung und –umsetzung, insbesondere im Hinblick auf
volkswirtschaftliche Relevanz und Nachhaltigkeit; Unterstützung bei der Planung,
Organisation und Umsetzung von Veranstaltungen der Sektion.
Angelegenheiten des internationalen Technologietransfers; Strategieentwicklung und –
umsetzung, insbesondere im Hinblick auf volkswirtschaftliche Relevanz und
Nachhaltigkeit; internationale Vermarktungsunterstützung für nationale
Forschungsergebnisse und Technologieentwicklungen; Koordinationsaktivitäten des
Ressorts unter Einschluss der dafür vom Ressort eingerichteten und/oder beauftragten
Einrichtungen im Bereich Technologietransfer, einschließlich der Durchführung bzw. des
Abschlusses der entsprechenden zum Ressort ressortierenden bilateralen Abkommen,
Memoranda und Protokolle;
Leitung: Hammer Ralph Mag Dr iur, OR, ESB (interimistisch)
Siebeneicher Lukas Mag iur, Kmsr, ESB
Grass Johann Mag, ObstdhmtD (dienstzugeteilt vom BMLV)
Demir Büsra-Nur, Kontr
Koch Adrian
Mayer Katharina
Ullmann Marcus Mag
88 Geschäfts- und Personaleinteilung
Gruppe Telekom – Post
Leitung: Joham-Neubauer Sabine Mag iur, GL
Abteilung Grundsatzangelegenheiten der Post und Telekom
(Abteilung IV/1)
Organisationsdienst; Erarbeitung der Planungsgrundlagen für die Post- und
Telekommunikationspolitik; Oberste Postbehörde; nationale und internationale
Angelegenheiten des Postrechts und Vertretung der österreichischen Positionen in
einschlägigen internationalen Gremien;
Agenden, die die nachgeordneten Dienststellen betreffen: Dienstaufsicht;
Inventarbeschaffung und -verwaltung (ohne IT-Ausstattung), Liegenschafts- und
Hausverwaltungsangelegenheiten, Fuhrpark, Vollzug des Bundesbe-
dienstetenschutzgesetzes, betriebliche Gesundheitsförderung, Zahlenstellen;
Anweisungsberechtigungen, Zuarbeiten bezüglich Kosten- und Leistungsrechnung;
Ausgaben- und Einnahmengebarung; Kontrolle der Mittelverwendung;
Wirkungscontrolling; Budgetangelegenheiten, Finanz- und Budgetplanung.
Leitung: Joham-Neubauer Sabine Mag iur, GL
Moser Helena BA, MinR, ESB (auch mit Agenden der Stabsstelle IKI befasst)
Abel Sandra, ADir
Blösel Maria, BA, MinR, ESB
Hach Andreas Mag (FH), MinR
Holzreiter Susanne, Kontr
Vasic Sanja
Voglsinger Ingrid, ADir, RegR, ESB
Geschäfts- und Personaleinteilung 89 of 106
Wuggenig Gabriela, ADir
Baglayan Emre, Lehrling
Abteilung Recht – Post und Telekom (Abteilung IV/2)
Angelegenheiten der Telekomlegistik und der Vollziehung des Telekomrechts;
internationale Angelegenheiten des Telekommunikationsrechts und Vertretung der
österreichischen Positionen in einschlägigen internationalen Gremien; Angelegenheiten
der Internet-Verwaltung (ICANN, EU, ITU); Angelegenheiten des Flug-, Schiff-, Amateur-
und Botschaftsfunks; Datenschutz im Fernmelderecht; Vollziehung des
Telekommunikationsrechts, Erlässe, Berufungen, Schlichtungsverfahren, Rechtliche
Fachaufsicht über die nachgeordneten Dienststellen.
Leitung: Singer Christian Mag Dr iur, MinR
Weissenburger Eva Maria Mag Dr iur, MinR, ESB
Gschwendt Stefan, Rev
Misafir Isik Seyma Mag iur, Kmsr
Müller Ursula, ADir
Parrer Klaus Mag iur, MinR, ESB
Starnbacher Julia Patricia Mag iur, MA, Kmsr
Vouk Stefan Mag iur, Kmsr
Wölfer Susanne, ADir
90 Geschäfts- und Personaleinteilung
Abteilung Technik – Post und Telekom (Abteilung IV/3)
Internationales und nationales Frequenzmanagement; Grundsatzfragen der
Standardisierung, Koordinierung der Marktüberwachung von Funkanlagen und
Telekommunikationsendeinrichtungen; Koordination der technischen Angelegenheiten
der Telekommunikation in der EU; Vertretung der österreichischen Positionen in
einschlägigen internationalen Gremien wie ITU, CEPT, ETSI sowie ITSO und EU-TELSAT;
Organisation und Zentralstelle der Funküberwachung sowie Beschaffung der technischen
Einrichtungen hierfür; Mitwirkung bei der EDV-Planung und IT für die Gruppe Telekom-
Post; Grundsätzliche Angelegenheiten der EMV und der Nummerierung sowie technische
Grundsatzfragen der Telekommunikationsnetze; technische Angelegenheiten der
Sicherheit von Telekommunikationsnetzen; Technische und betriebliche Angelegenheiten
der Funkdienste lt. VO-Funk; Technische Fachaufsicht über die nachgeordneten
Dienststellen.
Leitung: Ziegelwanger Franz Dipl-Ing, AL
Weber Thomas Ing BSc MSc, MinR
Cerny Ernst Ing, ADir
Cziczatka Florian Ing, ORev
Hotter Josef Ing, ORev
Karner Georg Dipl-Ing, Kmsr
Krammer Wolfgang Ing, ADir
Rausch Gernot Ing BA MA, ADir
Röhrich Dietmar Ing, ORev
Sack Verena AAss, Kontr
Weninger Roland, ADir
Geschäfts- und Personaleinteilung 91 of 106
Stabsstelle "Informations- und Kommunikationsinfrastruktur"
Strategische Planung und Weiterentwicklung der Maßnahmen im Bereich
Informationsgesellschaft, Informations- und Kommunikationstechnologien und Breitband;
Erstellung und Vollzug der nationalen Programme zur Unterstützung de s
Breitbandausbaus unter Beachtung der internationalen Erfahrungen; Koordinierung der
Aktivitäten des Ressorts in nationalen und internationalen Angelegenheiten im Bereich IKT
und Informationsgesellschaft; Vertretung des Ressorts im Sachbereich in den
entsprechenden nationalen und internationalen Gremien; nationale und internationale
Angelegenheiten der Informationsgesellschaft; Legistik und Vollziehung des Zuschusses zu
den Fernsprechentgelten; Zahlungsabwicklung und Controlling der Bundeszuschüsse der
Regulierungsbehörde für die Bereiche Telekom und Post.
Leitung: Ruzicka Alfred Ing Mag iur, MinR
Gütermann Fjodor Mag, Kmsr, ESB
Feichtinger Pino BSc
Grabler Erwin Ing Dipl-Wirtschaftsing (FH), MinR
Hepp Gerold Dipl-Ing
Hochstöger Erich Ing BSc, MinR
Höss Werner Ing, ADir RegR, ESB
Hübner Josef, MinR
Kampitsch Karin Dipl-Ing (FH), R
Krames Stefanie, Kontr
Moser Helena BA, MinR, ESB (auch mit Agenden der Abteilung IV/1 befasst)
Schützner Helmut, FOI
92 Geschäfts- und Personaleinteilung
Werner Boris Ing, Rev
Bereich Bergbau
Abteilung Bergbau - Rechtsangelegenheiten (Abteilung IV/4)
Legislative, verfassungsrechtliche, verwaltungsrechtliche und privatrechtliche
Angelegenheiten des Bergwesens; Angelegenheiten des Markscheidewesens;
Vollziehung bergrechtlicher und abgabenrechtlicher Vorschriften hinsichtlich Abgaben und
Gebühren; Vollziehung des § 215 MinroG;
Bergbaubevollmächtigten (§§ 143 ff. MinroG);
Angelegenheiten der Fremdlegistik und der Raumordnung hinsichtlich mineralischer Roh-
und Grundstoffe;
Angelegenheiten der Verwaltungsstrafverfahren; Auszeichnungsangelegenheiten
hinsichtlich des Bergwesens.
Leitung: Windisch Gabriele Mag AL
Leitung-Stellvertretung: Aust Karin Mag Dr iur, MinR, ESB
Abdank Georg Mag, MinR
Feix Herwig Dipl-Ing, MinR (auch mit Agenden der Abt. IV/8 befasst)
Gartler Ulrike, Kontr
Hochkirchner Herbert, FI (auch mit Agenden des Ref. IV/6a befasst)
Kouba Florian Mag, Kmsr
Kummer Birgit, OKontr
Geschäfts- und Personaleinteilung 93 of 106
Pichler-Anegg Ulrike Dipl-Ing, MinR (auch mit Agenden der Abt. IV/7 befasst)
Abteilung Mineralrohstoffpolitik (Abteilung IV/5)
Grundsatzangelegenheiten der österreichischen Mineralrohstoffpolitik;
Amtssachverständigentätigkeit in geologischen, hydrogeologischen, geotechnischen,
lagerstättenkundlichen und bergwirtschaftlichen Angelegenheiten in Vollziehung des
Mineralrohstoffrechtes;
Koordination und Wahrnehmung der internationalen mineralrohstoffpolitischen
Angelegenheiten des Bergbaus;
Wahrnehmung der Aufgaben als zuständige Behörde im Sinne der Verordnung (EU)
2017/821;
Herausgabe der Weltbergbaudaten;
Vollziehung des Lagerstättengesetzes;
Wahrnehmung der Aufgaben als zuständige Behörde im Sinne der Verordnung (EU)
2017/821
Leitung: Holnsteiner Robert Mag Dr rer nat, MinR
Leitung-Stellvertretung: Schatz Michael Mag rer nat, MinR, ESB
Bedlivy Wilhelm, FOI
Fornleitner Gerlinde, ADV-SV
Masopust Alexandra, FOI
Maurer Marianne, FOI
Mayer-Jauck Heike, ADir
94 Geschäfts- und Personaleinteilung
Mikula Christoph MSc, RL
Pupp Magdalena Dr mont, MSc, Kmsr
Reichl Christian Dipl-Ing, MinR, ESB
Strobl Susanne Dipl-Ing Dr mont, Kmsr
Referat IV/5a Statistik auf dem Gebiet der mineralischen Roh- und Grundstoffe;
Angelegenheiten der nationalen und internationalen Produktionsstatistik für mineralische
Rohstoffe in Vollziehung § 174 Abs.2 MinroG;
Erstellung des Montan-Handbuches.
Leitung: Schatz Michael Mag rer nat, MinR
Bedlivy Wilhelm, FOI
Maurer Marianne, FOI
Mayer-JAUCK Heike, ADir
Referat IV/5b Angelegenheiten des Bergbauinformationssystems (§ 185 MinroG);
Erfassung und Digitalisierung des Bergbaukartenwerkes.
Leitung: Mikula Christoph MSc, RL
Fornleitner Gerlinde, ADV-SV
Reichl Christian Dipl-Ing, MinR
Geschäfts- und Personaleinteilung 95 of 106
Abteilung Bergbau - Technik und Sicherheit (Abteilung IV/6)
Technische Angelegenheiten des Bergbaues und Angelegenheiten der Bergbausicherheit;
Angelegenheiten betreffend Sprengmittel und des Bergbauzubehörs;
Amtssachverständigentätigkeit für die vorgenannten Gebiete;
Grubenrettungs- und Gasschutzwesen;
Internationale Angelegenheiten der Sicherheitstechnik;
Vollziehung der Aufsuchungs-, Gewinnungs- und Speicherverträge betreffend
Kohlenwasserstoffe insbesondere hinsichtlich Einnahmen aus Förderzinsen und einer
nachhaltigen Nutzung geologischer Strukturen als neue Energiespeicher;
Angelegenheiten betreffend E-Government im Bergbau.
Leitung: Spörker Thomas Dipl-Ing, MinR
Leitung-Stellvertretung: Gasser Albert Dipl-Ing, Kmsr
Dietsch Karoline, FOI
Golob Wolfgang Dipl-Ing, MinR ESB
Gusterhuber Jürgen DI Dr mont, Kmsr
Hautzinger Marion, FOI
Hochkirchner Herbert, FI (auch mit Agenden der Abt. IV/4 befasst)
Hofmeister Daniela, FI
Referat IV/6a Angelegenheiten der bergbaulichen Ausbildung und Wissenstransfer;
Anerkennung der Bestellung von verantwortlichen Personen;
96 Geschäfts- und Personaleinteilung
Unfallstatistik und Statistik über gefährliche Ereignisse.
Leitung: dzt unbesetzt
Golob Wolfgang Dipl-Ing, MinR
Hochkirchner Herbert, FI (auch mit Agenden der Abt. IV/4 befasst)
Montanbehörde West (Abteilung IV/7) 1)
Angelegenheiten der Vollziehung des Mineralrohstoffgesetzes, der sonstigen Bergrechts -
vorschriften und von sonstigen Rechtsvorschriften, soweit diese im Zusammenhang mit
der Vollziehung des MinroG anzuwenden sind, in den Bundesländern Oberösterreich,
Salzburg, Tirol und Vorarlberg sowie hinsichtlich bundeseigener mineralischer Rohstoffe
gemäß § 4 Abs. 1 Z 1 MinroG im Bereich des Verwaltungsbezirkes der ehemalischen
Expositur Bad Aussee; Angelegenheiten der Umweltinformation auf dem Gebiet des
Bergwesens.
Leitung: Maurer Arthur Dipl-Ing Mag iur, MinR, GrSE
Leitung-Stellvertretung: Pichler-Anegg Ulrike Dipl-Ing, MinR, ESB (auch mit Agenden der
Abt. IV/4 befasst)
Harrer Heinz Dipl-Ing, OR, ESB
Hirner Gerhard Dipl-Ing, MinR, ESB
Jost Maria, FI
Konrad Stefanie, OKontr
Loub Wolfgang Dipl-Ing, MinR, ESB
Neumeister Stefan Dipl-Ing Dr mont BSc, Kmsr, ESB
Pabinger Christine, FI
Geschäfts- und Personaleinteilung 97 of 106
Rohrbacher Andreas Dipl-Ing, OR, ESB
Schinagl Michaela, FI
Schramm Maria, FOI, KzlR
Seifert Ingrid, FI
1) Diese Abteilung verfügt über eine Außenstelle in Salzburg
Montanbehörde Süd (Abteilung IV/8) 2)
Angelegenheiten der Vollziehung des Mineralrohstoffgesetzes, der sonstigen Bergrechts-
vorschriften und von sonstigen Rechtsvorschriften, soweit diese im Zusammenhang mit
der Vollziehung des MinroG anzuwenden sind, in den Bundesländern Kärnten und
Steiermark mit Ausnahme bundeseigener mineral ischer Rohstoffe gemäß § 4 Abs. 1 Z 1
MinroG im Bereich des Verwaltungsbezirkes der ehemalischen Expositur Bad Aussee;
Angelegenheiten der Umweltinformation auf dem Gebiet des Bergwesens.
Leitung: dzt. unbesetzt
Leitung-Stellvertretung: Zechling Alfred Dipl-Ing Mag iur, MinR, ESB
Amberger Christoph Dipl-Ing, Kmsr
Feix Herwig Dipl-Ing, MinR, ESB (auch mit Agenden der Abt. IV/4 befasst)
Harecker Christian Dipl-Ing, MinR, ESB
Jakic Anesa, AAss
Kisslinger Madeleine, Kontr
Kriz Sarah, AAss
98 Geschäfts- und Personaleinteilung
Merkl Inge, FOI
Schüller Robert Dipl-Ing, OR, ESB
2) Diese Abteilung verfügt über eine Außenstelle in Leoben
Montanbehörde Ost (Abteilung IV/9)
Angelegenheiten der Vollziehung des Mineralrohstoffgesetzes, der sonstigen Bergrechts -
vorschriften und von sonstigen Rechtsvorschriften, soweit diese im Zusammenhang mit
der Vollziehung des MinroG anzuwenden sind, in den Bundesländern Wien,
Niederösterreich und Burgenland;
Angelegenheiten der Umweltinformation auf dem Gebiet des Bergwesens.
Leitung: Lückler Adolf Dipl-Ing, MinR
Leitung-Stellvertretung: Dauner Gunther Dipl-Ing, MinR, ESB
Kalab Romana, FI
Klug Michael Dipl-Ing, OR, ESB
Ludin Stefan Dipl-Ing, OR, ESB
Marinkovic Markus, Kontr
Urban Gerlinde, FOI
Windisch Klaus Dipl-Ing, R, ESB
(Kehrhaus Carina, AAss)
Geschäfts- und Personaleinteilung 99 of 106
Sektion Tourismus und Regionalpolitik
(Sektion V)
Leitung: Rauch-Keschmann Ulrike Mag SektChefin
Leitung-Stellvertretung: Zimmermann Anton Mag
Assistenz der Sektionsleitung: Daum Michaela, Rev
Haunold Manfred, AR
Krasznai Reka Mag Dr iur, Kmsr
Priglhuber Claudia, ADir, ESB
Schullitz Martina, ORev
Geschäftsfeld „Steuerung der Umsetzung des Masterplans für den
ländlichen Raum“
Leitung: Holzer Veronika Dr iur MBA, MinR
Schmidt Teresa DI, Kmsr (auch mit Agenden der Abteilung V/6 befasst)
Trattnigg Rita Dr Mag, MinR, ESB (auch mit Agenden der Abteilung V/6 befasst)
Abteilung Tourismuspolitik (Abteilung V/1)
Allgemeine Angelegenheiten der Tourismuspolitik und der Tourismusstrategie des
Bundes; strategische Studien; allgemeine Angelegenheiten der Tourismusstati stik;
Sektionskoordination und Wahrnehmung von Rechtsangelegenheiten im Bereich
100 Geschäfts- und Personaleinteilung
Tourismus, soweit keine andere Abteilung zuständig ist; Angelegenheiten des Vereins
Österreich Werbung.
Leitung: Zimmermann Anton Mag iur, MinR
Leitung-Stellvertretung: Seiser Bettina MMag rer soc oec, Kmsr
Ciger Merve, AAss
Krasznai Reka Mag Dr iur, Kmsr
Priglhuber Claudia ADir, ESB (Sektionsbeauftragte für Öffentlichkeitsarbeit)
Schmid Renate, ADir, ESB
Abteilung Internationale Tourismusangelegenheiten (Abteilung V/2)
Strategische Ausrichtung der internationalen Tourismuspolitik; Tourismusangelegenheiten
gegenüber dem Ausland, bei internationalen Organisationen und Einrichtungen im
Tourismus, Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union im Tourismus; Behandlung
touristischer Aspekte der Entwicklungszusammenarbeit;
Bilaterale Attaché(e)s in den ÖBs Moskau, Peking, Rom, Paris und Belgrad, soweit mit
Angelegenheiten der Sektion Tourismus und Regionalpolitik betraut.
Leitung: Liedler-Janoschik Angelika Mag Dr iur, MinR
Leitung-Stellvertretung: Klinger Monika Mag rer soc oec, MinR
Aster Gerlinde, FI
Belakovits Sabine, ADir
Gasser Adrian Mag iur, M.E.S., Kmsr (auch mit Agenden der Abt. V/4 befasst)
Janda Florian Mag, Kmsr
Geschäfts- und Personaleinteilung 101 of 106
Mauk Julia, MA, Kmsr
Zimmermann Ingrid Mag rer soc oec, R
Abteilung Tourismus – Servicestelle (Abteilung V/3)
Zentrale Anlaufstelle für die Tourismus- und Freizeitwirtschaft (Betriebe und Verbände);
Informations- und Impulsveranstaltungen zu branchenrelevanten Themen;
Serviceorientierte Aufbereitung und Vermittlung aktueller und rechtlicher Themen für die
Tourismus- und Freizeitwirtschaft; Strategischer Impulsgeber durch Wettbewerbe,
Kooperationen (branchenintern und -übergreifend); Vermittlung in Konfliktfällen zwischen
Gästen und Tourismusbranche; Veranstaltungs- und Prozessmanagement zu Projekten der
Sektion, soweit keine andere Abteilung zuständig ist; Verwaltung und Evidenzhaltung des
Studienarchivs-Tourismus.
Leitung: Weilinger Gerlinde Mag iur, MinR
Leitung-Stellvertretung: Mayer-Ertl Katharina Mag rer soc oec, OR
Bures Michaela, FI
Fritsche Jacqueline, FOI
Homola Irene, FI
Melicher Carmen-Maria Mag rer soc oec, R
Schumi Thomas Mag
Sommer Manuela, ADir
Spitaler Andrea, ADir
Wallergraber Monika Mag phil Dr rer nat, MinR
102 Geschäfts- und Personaleinteilung
Abteilung Tourismus - Förderungen (Abteilung V/4)
Tourismusförderungen allgemein; Tourismusförderungen mit EU-Kofinanzierung,
insbesondere Bewilligende Stelle für touristische Maßnahmen auf Bundesebene in LE 14-
20 (VHA 7.5.1a; VHA 16.02.2a; VHA 16.03.1b); Angelegenheiten der Österreichischen
Hotel- und Tourismusbank GmbH und der ERP-Fachkommission für Kredite auf dem Agrar-
und Tourismussektor, Sektor Tourismus; touristische Angelegenheiten der ÖROK; Studien -
und Statistikverwaltung; budgetäre Angelegenheiten der Tourismusförderung
einschließlich des EU-Mittelflusses in diesem Bereich sowie Gesamtkoordination und
Controlling des Budgets Tourismus in der UG 42.
Leitung: Titlbach-Supper Martina Mag iur, OR
Leitung-Stellvertretung: Koch Veronika Mag phil Mag iur, Bakk, Kmsr
Böhm Rosemarie, FOI
Gasser Adrian Mag iur, M.E.S., Kmsr (auch mit Agenden der Abt. V/2 befasst)
Glück Margarete, ADir, ESB
Haunold Manfred, AR (Sektionsbeauftragter für Budget)
Khammar Nicole, OKontr
Penitz Renate Mag (FH), ADir, ESB
Schullitz Martina, ORev (Sektionsbeauftragte für wirkungsorientierte Verwaltungsführung)
Sedlacek Sabina, FI
Steiner-Marth Andrea, ADir, ESB
Szöky Sigrid, FOI
Geschäfts- und Personaleinteilung 103 of 106
Abteilung Koordination Regionalpolitik und Raumordnung
(Abteilung V/5)
Koordination in Angelegenheiten der Raumordnung, Raumentwicklung und
Regionalpolitik des Bundes und der Länder einschließlich der Koordination von
Regionalprogrammen im Rahmen der EU-Strukturfonds;
Angelegenheiten der österreichischen Raumordnungskonferenz; Koordination der
Abwicklung der Förderungen des Europäischen Fonds für Regionalentwicklung in
Österreich (ausgenommen in Fragen der Finanzkontrolle);
Angelegenheiten der Regionalförderung einschließlich des EFRE-Mittelflusses in diesem
Bereich sowie Gesamtkoordination und Controlling des Budgets Regionalpolitik in der UG
42;
EFRE-Bescheinigungsbehörde gemäß Art. 61 der VO (EG) Nr. 1083/2006 und Art. 126 der
VO (EU) Nr. 1303/2013; Koordination und fachliche Vertretung Österreichs in
Angelegenheiten der Europäischen Raumentwicklung, einschließlich makroregionaler
Strategien der EU; Vorbereitung Rat Allgemeine Angelegenheiten im Format der für
Kohäsionspolitik zuständigen Ministerinnen und Minister (RAA Kohäsion);
Attaché(e)wesen – Attaché(e)s in der STVÖ bei der EU in Brüssel.
Leitung: Schadt Georg Mag, MinR, AL
Leitung-Stellvertretung: Bruckmoser Manfred Dipl-Ing, MinR, ESB
Arbter Roland Mag, MinR, ESB
Bauer Alexandra Mag, ADir
Deimel Alexandra Mag, MinR, ESB
Fasching Luise, ADir, RegR, ESB
Göll Ilse Dipl-Ing, MinR, ESB
104 Geschäfts- und Personaleinteilung
Moll-Marwan Jutta Dipl-Ing, OR, ESB
Neuhold Birgit Mag rer soc oec, BA MA, Kmsr
Roth Michael Dipl-Ing, OR, ESB
Rossbacher Johannes Mag, MinR, ESB (der ÖKOK-Geschäftsstelle als Geschäftsführer
zugeteilt)
Schörg Margit, FOI
Abteilung Innovation, Lokale Entwicklung und Zusammenarbeit
(Abteilung V/6)
Steuerung der Umsetzung des Masterplans für den ländlichen Raum
Steuerung der LE-Maßnahmen bzw. Vorhabensarten:
• Europäische Innovationspartnerschaft für Landwirtschaftliche Produktivität und
Nachhaltigkeit;
• Zusammenarbeit;
• Leader;
• Entwicklung der landwirtschaftlichen Betriebe und sonstiger Unternehmen;
• Basisdienstleistungen und Dorferneuerung in ländlichen Gebieten (in Koordination mit
den Bereichen Telekommunikation, Post und Bergbau, Forstwirtschaft, BMK, BMSGPK,
BMDW);
• Diversifizierung hin zu nicht landwirtschaftlichen Tätigkeiten;
Steuerung der Bereiche: ländlicher Tourismus mit Bezug zur Landwirtschaft, Green Care,
Innovation;
Vertretung in ÖROK-Fachgremien zum außerlandwirtschaftlichen Bereich der Ländl ichen
Entwicklung.
Leitung: Rosenwirth Christian Dipl-Ing, MinR, GE
Leitung-Stellvertretung: Rockenbauer-Peirl Christa Dipl-Ing Dr, MinR, ESB
Geschäfts- und Personaleinteilung 105 of 106
Engl Alfred, ADir
Gschnell Julian Dipl-Ing, Kmsr
Hess Doris, FOI, SM
Majer Anneliese, ADir
Pinter Monika Dipl-Ing Dr, R
Pretterhofer Gerhard Dipl-Ing, MinR, GrE, ESB
Schmidt Teresa DI (auch mit Agenden des Geschäftsfelds „Steuerung der Umsetzung des
Masterplans für den ländlichen Raum befasst)
Summer Karl Dipl-Ing Dr, Kmsr, ESB
Trattnigg Rita Dr Mag, MinR, ESB (auch mit Agenden des Geschäftsfelds „Steuerung der
Umsetzung des Masterplans für den ländlichen Raum“ befasst)
Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Stubenring 1, 1010 Wien
bmlrt.gv.at