EWIGE ANBETUNG im Bistum Augsburg
Verzeichnis der Termine
Hinweis: Diese PDF können Sie nach Begriffen (z.B. Ortsnamen) durchsuchen mit ctrl + f bzw. Strg + f
Hrsg. vom Bischöflichen Ordinariat Augsburg
Hauptabteilung VI: Grundsatzfragen: Glaube und Lehre – Hochschule – Gottesdienst und Liturgie
Stand: 01.12.2020
2
1. Regelmäßig wiederkehrende Termine .............................................................. 4 a) tägliche Termine ...................................................................................................................... 4 b) bestimmte Wochentage ............................................................................................................ 4 c) monatliche Termine ................................................................................................................. 5 d) vierteljährliche Termine: ......................................................................................................... 6
2. Fester Kalendertag (1. Januar bis 31. Dezember) ....................................................................................................... 7 Januar ........................................................................................................................................... 7 Februar ......................................................................................................................................... 10 März ............................................................................................................................................. 13 April ............................................................................................................................................. 17 Mai ............................................................................................................................................... 20 Juni ............................................................................................................................................... 23 Juli ................................................................................................................................................ 26 August .......................................................................................................................................... 29 September ..................................................................................................................................... 32 Oktober ......................................................................................................................................... 35 November ..................................................................................................................................... 38 Dezember ..................................................................................................................................... 42
3. Bewegliche Termine im Kalenderjahr (Januar bis Dezember) ................................................................................................................. 46 Januar ........................................................................................................................................... 46 Februar ......................................................................................................................................... 46 März ............................................................................................................................................. 46 April ............................................................................................................................................. 46 Mai ............................................................................................................................................... 46 Juni ............................................................................................................................................... 47 Juli ................................................................................................................................................ 47 August .......................................................................................................................................... 47 September ..................................................................................................................................... 47 Oktober ......................................................................................................................................... 47 November ..................................................................................................................................... 48 Dezember ..................................................................................................................................... 49
4. Bewegliche Termine im Kirchenjahr (Advent, Weihnachtszeit, Fastenzeit, Osterzeit, Jahreskreis) ...................................................... 50 Advent .......................................................................................................................................... 50 Weihnachtszeit ............................................................................................................................. 50 Jahreskreis zwischen Weihnachts- und Fastenzeit ....................................................................... 50 Fastenzeit (Österliche Bußzeit) .................................................................................................... 50 Triduum Paschale ......................................................................................................................... 51 Osterzeit ....................................................................................................................................... 51 Jahreskreis zwischen Pfingsten und Advent ................................................................................ 51
5. Im Jahreslauf nicht fixierte Termine ................................................................... 53
Ortsregister (Pfarreien, Orden) .................................................................................... 54
3
EWIGE ANBETUNG Zum 1. Januar 1897 hat Bischof Petrus von Hötzl OFM die „Ewige Anbetung“ im Bistum Augsburg einge-führt. Ohne Unterbrechung sollte in unserer Diözese fortan der Lobpreis des eucharistischen Herrn gefeiert werden. Bis heute setzen Pfarrgemeinden, Klöster und Gemeinschaften diesen wertvollen Gottesdienst nach ihren Möglichkeiten fort. Manches hat sich in diesen über 100 Jahren geändert: Die Liturgische Bewegung und das II. Vatikanische Konzil haben der Eucharistie in der Opfer- und Mahlfeier der heiligen Messe wieder ihre zentrale Bedeutung zurückgegeben. Die Anbetung außerhalb der Messfeier ist dadurch etwas in den Hintergrund getreten. Dazu kommen große Veränderungen in unseren Gemeinden und im Lebensalltag der Menschen heute. Sie machen eine strikte Durchführung der Anbetung zu allen Tag- und Nachtzeiten heute nahezu unmöglich. Darum sollten wir prüfen, wie der Lobpreis des eucharistischen Herrn in unseren Pfarrgemeinden, Gemein-schaften und im persönlichen Leben auch heute gefeiert werden kann. Ich lade Sie ein, sich mit auf diesen Weg zu machen – gerade zu Beginn des dritten christlichen Jahrtausends. Jesus Christus selbst lädt uns ein, bei ihm zu verweilen, in der Anbetung seine Nähe tiefer zu erfahren, sein Heilswerk zu betrachten, unser Verlangen nach Begegnung mit ihm im Sakrament zu stärken. So kann sich vor dem Herrn unser Leben neu ordnen. Und ihm können wir auch all die anvertrauen, die Gott in ihrem Alltag nicht mehr finden können. Wir dürfen Gott anbeten und anflehen in der dankbaren Gewissheit: „Unser Lobpreis kann deine Größe nicht mehren, doch uns bringt er Segen und Heil“ (Präfation für Wochentage IV). Augsburg, den 06.08.2020 Dr. Bertram Meier Bischof von Augsburg
(aus Liturgisches Direktorium für das Bistum Augsburg 2021, S. 18f) Die Termine für die Ewige Anbetung sind hier wie folgt eingetragen: Pfarrgemeinden und Filialen sowie Orden mit 1. regelmäßig wiederkehrenden Terminen
(tägliche, wöchentliche, monatliche, vierteljährliche) 2. festem Kalendertag
(1. Januar bis 31. Dezember) 3. beweglichen Terminen im Kalenderjahr
(Januar bis Dezember) 4. beweglichen Terminen im Kirchenjahr
(Advent, Weihnachtszeit, Fastenzeit, Osterzeit, Jahreskreis) 5. im Jahreslauf nicht fixierten Terminen
Änderungen mögen bitte mitgeteilt werden: Bischöfliches Ordinariat Augsburg Hauptabt. VI: Grundsatzfragen Fronhof 4 86152 Augsburg Tel.: 0821-3166- 6001, Fax: -6009 [email protected]
4
1. Regelmäßig wiederkehrende Termine (tägliche, wöchentliche, monatliche, vierteljährliche)
a) tägliche Termine Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Mutterhaus Balderschwang Friedberg, Wallfahrtskirche (ab 1. Advent 2012) Maria Vesperbild, Kloster St. Klara Maria Vesperbild, Wallfahrtskirche Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz Türkheim Ursberg, Mutterhaus der St. Josefskongregation Wigratzbad (Gebetsstätte) Zusamaltheim
b) bestimmte Wochentage jeden Sonn- und Feiertag ............................... Wigratzbad, Petrusbruderschaft jeden Sonntag ................................................. Kempten, Kroatische Katholische Mission (in St.
Anton) Memmingen, Kroatische Katholische Mission (in St.
Johannes Baptist) täglich, außer Sonntag .................................... Kempten, Klosterkirche St. Anton Nesselwang, Schönstätter Marienschwestern an allen Werktagen ......................................... Augsburg, Mutterhaus der Barmherzigen Schwes-
tern, Klinik Vincentinum Augsburg, Dominikaner, Heilig Kreuz Montag bis Freitag ......................................... Mindelheim, Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz,
Kloster Hl. Kreuz Montag bis Mittwoch ..................................... Ursberg, St. Josefskongregation, Kapelle St. Salva-
tor Montag bis Donnerstag .................................. Marienfried jeden Montag .................................................. Bad Wörishofen, Jug. Franziskanerinnen und Lo-
renzschwestern, Haus St. Clara jeden Dienstag ................................................ Bernried Kaufbeuren, Institut St. Maria Prettelshofen jeden Mittwoch .............................................. Bliensbach Landsberg, Stadtpfarrkirche Mindelheim, Kapelle des Städt. Altersheims Neu-Ulm, St. Johannes Baptist jeden Donnerstag ............................................ Augsburg, St. Moritz Baar Bad Wörishofen, Jug. Franziskanerinnen und Lo-
renzschwestern, Haus St. Clara Bobingen, St. Felizitas Ebenhausen Hirschbach Marienfried Wigratzbad, Petrusbruderschaft
5
jeden Freitag ................................................... Kaufbeuren, Crescentia-Schwestern Mutterhaus Königsbrunn, Dienerinnen Christi jeden Samstag (ohne Karsa.) .......................... Schongau, B. Schw., Heilig-Geist-Spitalkirche
c) monatliche Termine jeden 1. Sonntag im Monat ............................ Röthenbach, Anbeterinnen des Blutes Christi Friedberg, Wallfahrtskirche jeden 1. Dienstag im Monat ........................... Kaufbeuren, Crescentia-Schwestern Mutterhaus jeden 1. Don. im Monat ................................. Bad Heilbrunn Landsberg, Stadtpfarrkirche Mindelheim, Pfarrkirche Mi vor Herz-Jesu-Freitagen ........................... Altenmünster Do vor Herz-Jesu-Freitagen (Priesterdo) ....... Augsburg, Franzisk.von Maria Stern, St. Anna Augsburg, St. Maximilian Augsburg-Kriegshaber, St. Thaddäus Dasing Hegnenbach Osterbuch jeden 1. Freitag i.M. (Herz-Jesu-Freitag) ....... Augsburg-Lechhausen, St. Elisabeth Baiershofen Friedberg, Wallfahrtskirche Höchstädt Illerberg Mindelheim, Maria-Ward-Schwestern Modelshausen Mussenhausen, Hl. Kreuz-Schwestern Neuburg, Maria-Ward-Schwestern Opfenbach, Comboni Miss. von Mellatz Penzberg Ustersbach, Dillinger Franziskanerinnen Violau Wigratzbad, Petrusbruderschaft Zusamzell an allen Herz-Jesu-Freitagen, die nicht auf ein Fest fallen Sankt Ottilien, Benediktiner-Erzabtei Samstag nach Herz-Jesu-Freitagen (Herz-Mariä-Samstag) Augsburg, St. Anton Laugna Marienfried Sonntag nach Herz-Mariä-Samstagen ............ Marienfried jeden 1. Samstag im Monat ............................ Bad Wörishofen, Kroatische Katholische Mission
(in der St. Clara-Kapelle) Neu-Ulm, Schw. der Kongr. Maria Unb. Empf. Sonthofen, Kroatische Katholische Mission (in St.
Michael) jeden 2. Sonntag im Monat ............................ Augsburg, Dominikanerinnen, St. Ursula jeden 2. Samstag im Monat ............................ Oberstdorf, Kroatische Katholische Mission (in St.
Johann Baptist) jeden 2. Donnerstag im Monat ....................... Augsburg, Maria-Ward-Schwestern jeden 3. Sonntag im Monat ............................ Friedberg, Wallfahrtskirche jeden 3. Donnerstag im Monat ....................... Landsberg, Stadtpfarrkirche
6
jeden 3. Samstag im Monat ............................ Füssen, Kroatische Katholische Mission (in der Spi-talkirche)
jeden 4. Sonntag im Monat ............................ Friedberg, Wallfahrtskirche jeden 4. Samstag im Monat ............................ Lindau, Kroatische Katholische Mission (in St. Jo-
sef) jeden 5. Sonntag im Monat ............................ Friedberg, Wallfahrtskirche jeden letzten Dienstag i. Monat ...................... Augsburg, Theol. Ordensseminar
d) vierteljährliche Termine: 1. Do im Quartal ............................................. Bad Heilbrunn jeden 13. des Monats ...................................... Marienfried
7
2. Fester Kalendertag (1. Januar bis 31. Dezember)
Januar 1. Januar
Augsburg, Hoher Dom, Domkapitel und Dompfarrei Augsburg-Göggingen, Mutterhaus der Barmherzigen Schwestern Dießen, Barmherzige Schwestern von Augsburg
2. Januar
Lindau, Dominikanerinnen von Ilanz Mindelheim, Maristenschule
3. Januar
Augsburg, Dominikanerinnen, St. Ursula Hirblingen Leitershofen Steppach
4. Januar
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Mutterhaus Augsburg-Bergheim, St. Remigius Augsburg-Inningen, St. Peter und Paul Immenstadt, Franziskanerinnen von Maria Stern Kissendorf
5. Januar
Adelsried Anhausen Augsburg, Benediktiner, St. Stephan Kutzenhausen Senden, St. Josef
6. Januar
Augsburg-Lechhausen, St. Pankratius Stadtbergen, St. Nikolaus
7. Januar
Aretsried Augsburg-Lechhausen, St. Pankratius Breitenbronn Mindelheim, Maria-Ward-Schwestern Wollmetshofen (Manual-Benefizium, zu Fischach)
8. Januar
Agawang Aystetten
8
Dietkirch Mindelheim, Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz Pfaffenhausen, St. Josefskongregation, Blindenheim
9. Januar
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippianum Biburg Neuburg, Maria-Ward-Schwestern
10. Januar
Bonstetten Nördlingen, Franziskanerinnen von Maria Stern Ried (Dekanat Dinkelscherben) Rommelsried Streitheim (Kurat-Benefizium, zu Horgau) Wengen (Benefiziat, zu Burgheim, Dekanat Neuburg)
11. Januar
Steinekirch Täfertingen Wollbach Wörleschwang
12. Januar
Dinkelscherben Horgau Tutzing, Mutterhaus der Missions-Benediktinerinnen Willishausen
13. Januar
Bad Wörishofen, Dominikanerinnen Fischach Ottmarshausen
14. Januar
Ustersbach Wettenhausen, Dominikanerinnen Zusmarshausen
15. Januar
Döpshofen Häder Hainhofen Margertshausen (Kurat-Benefizium, zu Döpshofen) Uttenhofen
16. Januar
Affalterbach Aletshausen Anhofen (Filiale, zu Kissendorf) Klosterbeuren Landensberg
9
17. Januar
Fischen 18. Januar
Deffingen Langerringen
19. Januar
Gannertshofen Jedesheim Ritzisried (Filiale, zu Unterroth) Tiefenbach (Dekanat Illertissen)
20. Januar
Donauwörth, Dominikanerinnenkloster St. Ursula Herrenstetten Oettingen Tafertshofen Untereichen Weinried (Kuratie, zu Tafertshofen)
21. Januar
Augsburg-Göggingen, Franziskanerinnen von Maria Stern, Schule Fremdingen, Dominikanerinnen von Augsburg Lindau-Reutin, St. Josef Stiefenhofen
22. Januar
Dießen, Dominikanerinnen Holzen, St. Josefskongregation
23. Januar
Donauwörth-Auchsesheim, St. Georg Oberstaufen
24. Januar
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Josefsheim Dietmannsried Missen Münster
25. Januar
Augsburg-Bergheim, Franziskanerinnen von Maria Stern, Schwesternheim Sontheim
26. Januar
Börwang Haldenwang Lautrach, Dlg. Franziskanerinnen, Schutzengelheim Markt Rettenbach
10
27. Januar
Memmingen, St. Ulrich Pleß
28. Januar
Hopfersbach Illerbeuren Polling, Dominikanerinnen
29. Januar
Hochaltingen, Dillinger Franziskanerinnen Probstried Syrgenstein
30. Januar
Obergünzburg 31. Januar
Oberpeiching (Kurat-Benefizium, zu Münster) Ottobeuren, St. Alexander und Theodor Weißenhorn, Claretiner
Februar 1. Februar
Dillingen, Dillinger Franziskanerinnen, Regens Wagner Institut Günz Heimertingen Lachen Reimlingen, Missionare von Marianhill
2. Februar
Holzhausen Immenstadt Memmingerberg Reinhartshofen (Filiale, zu Großaitingen) Tegernbach
3. Februar
Boos Engetried
4. Februar
Echenbrunn Winzer
11
5. Februar
Böhen Erkheim
6. Februar
Hawangen 7. Februar
Neuburg, Mutterhaus der Elisabethinerinnen Oberstaufen, Dlg. Franziskanerinnen in Kalzhofen Ungerhausen Wolfertschwenden Zell-Woringen
8. Februar
Lauben Niederdorf Niederrieden Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei (zu Dietkirch) Ollarzried
9. Februar
Attenhausen (Dekanat Ottobeuren) Engishausen (Kurat-Benefizium, zu Klosterbeuren) Reichau (Filiale, zu Boos) Schrattenbach
10. Februar
Memmingen, St. Johannes Baptist Memmingen, St. Josef
11. Februar
Buxheim Egg an der Günz Hohenwart, Dillinger Franziskanerinnen Westerheim
12. Februar
Frechenrieden Ottmaring
13. Februar
Aichen Breitenbrunn Burg Friedberg, Pallottiner Mödingen, Dillinger Franziskanerinnen
12
14. Februar
Balzhausen 15. Februar
Eppishausen Germoldsried Obergessertshausen
16. Februar
Ottobeuren, Benediktiner Rain
17. Februar
Immenstadt, Franziskanerinnen von Maria Stern Kirchheim Untermeitingen
18. Februar
Könghausen Konradshofen Langenneufnach
19. Februar
Augsburg-Hochzoll, Heilig Geist Mickhausen Wessobrunn, Missions-Benediktinerinnen von Tutzing
20. Februar
Mittelneufnach Mörgen
21. Februar
Reinhartshausen Scherstetten Siebnach
22. Februar
Neuburg, Maria-Ward-Schwestern Walkertshofen Zaisertshofen
23 . Februar
Memmenhausen Siegertshofen Waldberg Willmatshofen
13
24. Februar
Herrsching 25. Februar
Aresing Aufhausen Gallenbach
26. Februar
Laimering 27. Februar
Schrobenhausen 28. Februar
Waidhofen Weilach
29. Februar
–
März 1. März
Augsburg, Dominikanerinnen, St. Ursula Ecknach Pipinsried Randelsried
2. März
Augsburg-Göggingen, Mutterhaus der Barmherzigen Schwestern Dießen, Barmherzige Schwestern von Augsburg Hilgertshausen Oberbernbach
3. März
Alberzell Augsburg, Dominikanerinnen, Albertusheim Peutenhausen (Filiale, zu Weilach) Reichertshofen (Dekanat Schwabmünchen) Ruppertszell
4. März
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippsche Kinderheilstätte Gachenbach (Filiale, zu Weilach) Schiltberg Schwabmünchen
14
5. März
Dießen, Dominikanerinnen Halsbach (Benefizium, zu Hörzhausen) Hörzhausen, St. Felicitasschwestern Oberlauterbach Welden, Unbeschuhte Karmelitinnen
6. März
Donauwörth, Dominikanerinnenkloster St. Ursula Hörzhausen Tandern
7. März
Fremdingen, Dominikanerinnen von Augsburg Singenbach Sinning
8. März
Hochdorf Merching Prittriching
9. März
Egling Purk
10. März
Bachern Hörbach Illdorf Lautrach, Dlg. Franziskanerinnen, Schutzengelheim
11. März
Edenried Holzkirchen Mering Mering, Theresienschwestern vom Kath. Apostolat
12. März
Altstätten, Borromäerinnen Bonsal Königsbrunn, Zur Göttlichen Vorsehung Neusäß, St. Ägidius Ried (Dekanat Friedberg)
13. März
Baindlkirch Mindelheim, Maria-Ward-Schwestern Steinbach Unterbergen Winkl
15
14. März
Althegnenberg Augsburg-Bergheim, Franziskanerinnen von Maria Stern, Schwesternheim Dünzelbach Mittelstetten (Dekanat Friedberg) Nördlingen, Franziskanerinnen von Maria Stern
15. März
Buxheim, Salesianer Don Boscos, Marianum Durach Holzburg (Filiale, zu Baindlkirch) Kadeltshofen-Remmeltshofen Kissing Polling, Dominikanerinnen Steinach
16. März
Lindau, Mariä Himmelfahrt Starnberg
17. März
Beckstetten Maria Thann Pöttmes Weißensberg Wohmbrechts
18. März
Breitbrunn, St. Josefskongregation Hergensweiler Oberreitnau Reimlingen, Missionare von Marianhill Rottach (Benefizium, zu Untermaiselstein)
19. März
Aichach Asbach-Bäumenheim Bösenreutin Hiltenfingen Rechtis Schrobenhausen, Mallersdorfer Schwestern, Kinderheim St. Josef Sigmarszell Wettenhausen, Dominikanerinnen
20. März
Bad Wörishofen, Dominikanerinnen Bad Wörishofen, St. Ulrich Gremheim (Expositur, zu Blindheim) Krugzell Unterreitnau
16
21. März
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippianum Holzgünz Maria Steinbach Oberwaldbach Ronsberg Schnellmannskreuth
22. März
Augsburg, Benediktiner, St. Stephan Kimratshofen
23. März
Dietmannsried, Mallersdorfer Schwestern Frauenzell Wengen (Dekanat Kempten) Wiggensbach
24. März
Augsburg-Göggingen, Franziskanerinnen von Maria Stern, Schule Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Josefsheim Kleinweiler Memhölz Muthmannshofen
25. März
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Mutterhaus Buchenberg Lautrach Martinszell
26. März
Altusried 27. März
Legau Tutzing, Mutterhaus der Missions-Benediktinerinnen
28. März
Eurishofen und Filiale Schwäbishofen Gutenberg
29. März
Aufkirch Honsolgen Pfaffenhausen, St. Josefskongregation, Blindenheim
30. März
Obergermaringen Stöttwang
17
31. März
Augsburg-Göggingen, Mutterhaus der Barmherzigen Schwestern Dießen, Barmherzige Schwestern von Augsburg Pforzen Waal (Dekanat Kaufbeuren)
April 1. April
Irsee Rieden (Dekanat Kaufbeuren) Waalhaupten
2. April
Emmenhausen-Bronnen Jengen Westendorf (Dekanat Kaufbeuren)
3. April
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippsche Kinderheilstätte Lindenberg (Dekanat Kaufbeuren) Mauerstetten Oberostendorf
4. April
Dösingen Lengenfeld Ottobeuren, Benediktiner Untergermaringen
5. April
Bad Wörishofen, Raphael-Schwestern, Sebastianeum Ketterschwang Schmiechen Wertach Wildpoldsried
6. April
Hochgreut (Filiale, zu Betzigau) Memmingen, Mallersdorfer Schwestern, Kinderheim St. Hildegard Neuburg, Maria-Ward-Schwestern
7. April
Bodelsberg (Filiale, zu Sulzberg) Ottacker Petersthal
18
8. April
Oy Sulzberg
9. April
Scheppach Schöllang
10. April
Maria Rain Nesselwang Wettenhausen, Dominikanerinnen
11. April
Hinterstein Schwarzenberg
12. April
Betzigau 13. April
Altstätten Mindelheim, Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz Moosbach Schießen
14. April
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Institut St. Elisabeth Hochaltingen, Dillinger Franziskanerinnen Mödingen, Dillinger Franziskanerinnen
15. April
Mittelberg 16. April
Sonthofen, St. Michael Steindorf
17. April
Oberstdorf 18. April
Niederschönenfeld Oberbaar Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei (zu Dietkirch)
19. April
Grimolzhausen Langenmosen Neuburg, Mutterhaus der Elisabethinerinnen
19
20. April
Holzheim (Dekanat Rain) Thierhaupten
21. April
Kellmünz 22. April
Buch (Dekanat Neuburg) Ebenried Feldheim Oberstaufen, Dillinger Franziskanerinnen in Kalzhofen
23. April
Augsburg-Mitte, St. Georg Haslangkreit (Kurat-Benefizium, zu Kühbach) Sandizell Schönesberg Schrobenhausen, Altenheim St. Georg Stätzling
24. April
Friedberg, Pallottiner Meitingen, Christköniginstitut Schorn
25. April
Altenbaindt Kirchhaslach Welden, Unbeschuhte Karmelitinnen
26. April
Dillingen, Dillinger Franziskanerinnen, Regens Wagner Institut Osterzhausen Unterbleichen Wallerdorf (Kurat-Benefizium, zu Holzheim, Dekanat Rain)
27. April
Donauwörth, Spitalkirche Gundelsdorf Handzell Haselbach (Dekanat Neuburg)
28. April
Echsheim Kempten, St. Lorenz Unterbaar (Filiale, zu Oberbaar)
20
29. April
Neukirchen 30. April
Nassenbeuren Rammingen
Mai 1. Mai
Hohenwart, Dillinger Franziskanerinnen Kirchdorf
2. Mai
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Mutterhaus Bad Wörishofen, St. Justina Immenstadt, Franziskanerinnen von Maria Stern Schlingen
3. Mai
Biberbach Eggenthal Ettringen Grönenbach Holzen, St. Josefskongregation Tutzing, Mutterhaus der Missions-Benediktinerinnen
4. Mai
Bayersried Dorschhausen Ingenried (Dekanat Kaufbeuren) Weicht Weinhausen (Filiale, zu Weicht)
5. Mai
Irsingen Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei (zu Dietkirch)
6. Mai
Stockheim Warmisried
7. Mai
Bedernau 8. Mai
Mindelau Röfingen
21
9. Mai
Augsburg, Benediktiner, St. Stephan Neuburg, St. Peter
10. Mai
Autenried Kempten-St. Mang, Mariä Himmelfahrt Westernach
11. Mai
Augsburg, Dominikanerinnen, Albertusheim Bad Wörishofen, Dominikanerinnen Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippianum Weichering Zuchering
12. Mai
Ramsach (Filiale, zu Oberbergen) Wettenhausen, Dominikanerinnen
13. Mai
Ehekirchen Hög Ried (Dekanat Neuburg)
14. Mai
Lichtenau (Filiale, zu Weichering) Meitingen Oberstimm Seiboldsdorf
15. Mai
Ambach Bittenbrunn Dezenacker Dinkelshausen
16. Mai
Griesbeckerzell Klingsmoos Polling, Dominikanerinnen
17. Mai
Nördlingen, Franziskanerinnen von Maria Stern Oberrieden
18. Mai
Mindelheim, Maria-Ward-Schwestern Penzing Petzenhausen Schwabhausen
22
19. Mai
Beuerbach Weil
20. Mai
Donaumünster Eresing Geretshausen Marktoberdorf, Arme Schulschwestern Scheuring
21. Mai
Epfenhausen Kaufering, St. Johannes Baptist Mindelheim, Dominikanerinnen in Lohhof Untermühlhausen Wettenhausen, Dominikanerinnen
22. Mai
Schondorf 23. Mai
Reimlingen, Missionare von Marianhill Walleshausen
24. Mai
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Josefsheim Donauwörth, Dominikanerinnenkloster St. Ursula Oberbergen Utting
25. Mai
Fremdingen, Dominikanerinnen von Augsburg Moorenweis
26. Mai
Dießen, Dominikanerinnen Hollenbach (Dekanat Aichach) Maihingen, Evangelisationszentrum Marktoberdorf, Arme Schulschwestern Pestenacker
27. Mai
Rehling 28. Mai
Altstätten, Borromäerinnen 29. Mai
Aindling Inchenhofen
23
Neuburg, Maria-Ward-Schwestern Pfaffenhofen, Mallersdorfer Schwestern
30. Mai
Alsmoos Derching Pichl (Filiale, zu Aindling)
31. Mai
Adelzhausen Augsburg-Firnhaberau, St. Franziskus Augsburg-Lechhausen, Unsere Liebe Frau Mauern Sainbach
Juni 1. Juni
Bubesheim Dillingen, Dillinger Franziskanerinnen, Regens Wagner Institut Eurasburg (Kurat-Benefizium, zu Rehrosbach) Rieden (Dekanat Friedberg)
2. Juni
Hohenzell Paar Pfaffenhofen an der Roth Wellheim
3. Juni
Augsburg, Kroatische Katholische Mission in der St. Sebastian-Kapuzinerkirche Haberskirch Heretshausen Nordendorf Rehrosbach Wulfertshausen
4. Juni
Altisheim Hegge Mertingen
5. Juni
Augsburg-Spickel, St. Wolfgang Stepperg
6. Juni
Hütting Leidling
24
Welden, Unbeschuhte Karmelitinnen 7. Juni
Donauwörth-Schäfstall, St. Felizitas 8. Juni
Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz 9. Juni
Gebenhofen 10. Juni
Augsburg-Hochzoll, Zwölf Apostel Burgau
11. Juni
Amerdingen Aufheim Blindheim Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei (zu Dietkirch)
12. Juni
Kicklingen 13. Juni
Augsburg, St. Anton 14. Juni
Reistingen Rennertshofen (Dekanat Neuburg)
15. Juni
Herbertshofen Mödingen, Dillinger Franziskanerinnen Straß (Dekanat Neuburg)
16. Juni
Kempten, Christi Himmelfahrt Mindelheim, Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz, Kloster Hl. Kreuz
17. Juni
Stotzard Welden, Unbeschuhte Karmelitinnen Zahling
18. Juni
Vorderburg Willprechtszell
19. Juni
Dinkelsbühl, Arme Schulschwestern Lautrach, Dlg. Franziskanerinnen, Schutzengelheim
25
Tödtenried Todtenweis
20. Juni
Genderkingen Hochaltingen, Dillinger Franziskanerinnen Schongau, Barmherzige Schwestern, Städt. Altenheim Dasing
21. Juni
Affaltern Behlingen Buchloe, Dillinger Franziskanerinnen
22. Juni
Hochwang Oberstdorf, Dillinger Franziskanerinnen Söcking
23. Juni
Augsburg-Oberhausen, St. Martin Edelstetten Kempten, St. Anton Leinheim Limbach Neuburg, Maria-Ward-Schwestern Oxenbronn
24. Juni Breitbrunn (Filiale, zu Herrsching) Blaichach Dürrwangen Fellheim (Filiale, zu Pleß) Mönstetten (Kurat-Benefizium, zu Waldkirch)
25. Juni
Günzburg, St. Martin 26. Juni
Ettenbeuren 27. Juni
Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz 28. Juni
Remshart Rieden (Dekanat Günzburg) Riedhausen Schönenberg
26
29. Juni
Augsburg, Dominikanerinnen, St. Ursula Dinkelsbühl Ebenhofen Lindenberg (Dekanat Lindau) Neu-Ulm-Ludwigsfeld,Christus, unser Friede Ziemetshausen
30. Juni
Kemnat Münsterhausen
Juli 1. Juli
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Mutterhaus Augsburg-Kriegshaber, Heiligste Dreifaltigkeit Dillingen, St. Ulrich Oberhausen (Dekanat Neuburg) Ottobeuren, Benediktiner
2. Juli Ebersbach Oberwiesenbach Schongau, Verklärung Christi Sonthofen, Maria Heimsuchung Weidach-Oberkottern Wettenhausen Zöschingen
3. Juli
Kirchheim, Barmherzige Schwestern von Augsburg Unterknöringen Waldstetten Wittislingen
4. Juli
Kaufbeuren, St. Ulrich Kempten, St. Ulrich Pfronten-Berg, St. Nikolaus Unterhausen (Dekanat Neuburg)
5. Juli
Augsburg, Dominikanerinnen, Albertusheim Dießen, Dominikanerinnen Rettenbach (Dekanat Günzburg) Stadtbergen, Maria, Hilfe der Christen
27
6. Juli
Kempten, St. Anton Neusäß, St. Thomas Morus Notburgaheim (zu Westheim) Stoffenried
7. Juli
Aulzhausen Donauwörth, Dominikanerinnenkloster St. Ursula Langenhaslach Marxheim Mühlhausen Wattenweiler
8. Juli
Ichenhausen Reisensburg
9. Juli
Au Hegelhofen Illerzell
10. Juli
Hohenwart, Dillinger Franziskanerinnen Oberreichenbach Straß (Dekanat Neu-Ulm) Thalfingen Witzighausen
11. Juli Bellenberg Beuren Biberach Biberachzell Lautrach, Dlg. Franziskanerinnen, Schutzengelheim
12. Juli
Burlafingen Finningen Oberelchingen Senden, St. Jodok
13. Juli
Attenhofen Breitenthal
14. Juli
Mindelheim, Maria-Ward-Schwestern Neuburg an der Kammel
28
15. Juli
Lützelburg Memmingen, Christi Auferstehung Nördlingen, Franziskanerinnen von Maria Stern Oberauerbach Stetten (Filiale, zu Oberauerbach)
16. Juli
Mönchsdeggingen Polling, Dominikanerinnen
17. Juli Schöneberg Unterauerbach (Filiale, zu Oberauerbach) Unterrieden
18. Juli
Ebershausen Eutenhausen, Schwestern vom Hl. Kreuz Hausen (Dekanat Memmingen) Köngetried
19. Juli
Billenhausen Entraching Haupeltshofen (Filiale, zu Aletshausen) Mindelzell Wettenhausen, Dominikanerinnen
20. Juli
Bad Wörishofen, Dominikanerinnen Deisenhofen Hohenried (Dekanat Schrobenhausen) Schwennenbach Unterglauheim
21. Juli
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippianum Großkitzighofen
22. Juli
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippsche Kinderheilstätte Dillishausen Kleinaitingen Kleinkitzighofen Obermeitingen Weißenhorn, Claretiner
23. Juli
Graben Oberstaufen, Dlg. Franziskanerinnen in Kalzhofen
29
24. Juli
Gennach Lamerdingen Oberottmarshausen
25. Juli
Friedberg 26. Juli
Dillingen, Dillinger Franziskanerinnen, Regens Wagner Institut Westerringen (Filiale, zu Langerringen)
27. Juli
Holzen, St. Josefskongregation Tutzing, Mutterhaus der Missions-Benediktinerinnen
28. Juli
Langweid 29. Juli
Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz 30. Juli
Willofs 31. Juli
Ellerbach
August 1. August
Augsburg-Göggingen, Mutterhaus der Barmherzigen Schwestern Dießen, Barmherzige Schwestern von Augsburg
2. August
Altenmünster Augsburg, Dominikanerinnen, St. Ursula Baiershofen
3. August
Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz 4. August
Frauenstetten 5. August
Memmingen, Mariä Himmelfahrt
30
6. August
Wilburgstetten 7. August
Balderschwang 8. August
Ofterschwang Tiefenbach (Dekanat Sonthofen)
9. August
Augsburg-Oberhausen, Zum Hl. Geist (Josefinum, Franziskanerinnen von Maria Stern) Hohenwart, Marktkirche Mindelheim, Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz, Bildungshaus St. Josef Pobenhausen
10. August
Göbelsbach Lindach Pfaffenhofen, Mallersdorfer Schwestern
11. August
Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz 12. August
Deimhausen Ossenzhausen (Filiale, zu Rohrbach) Waal (Filiale, zu Rohrbach) Adelshausen
13. August
Brunnen Freinhausen Mödingen, Dillinger Franziskanerinnen
14. August
Anried Gabelbachergreut (Filiale, zu Gabelbach) Rechbergreuthen
15. August
Gabelbach Mussenhausen (Filiale, zu Eutenhausen)
16. August
Freihalden Schönebach (Kurat-Benefizium, zu Ziemetshausen).
17. August
Hausen (Dekanat Dillingen) Hochaltingen, Dillinger Franziskanerinnen
31
Ried (Dekanat Günzburg) 18. August
Burghagel Frauenriedhausen (Filiale, zu Lauingen) Hohenried (Dekanat Pfaffenhofen) Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei (zu Dietkirch) Unterbechingen
19. August
Bachhagel 20. August
Faimingen (Filiale, zu Lauingen) Neuburg, Mutterhaus der Elisabethinerinnen
21. August
Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz 22. August
Tutzing, Mutterhaus der Missions-Benediktinerinnen 23. August
Augsburg, St. Simpert Buch (Dekanat Illertissen)
24. August
Wessobrunn, Missions-Benediktinerinnen von Tutzing 25. August
Forst 26. August
– 27. August
Welden, Unbeschuhte Karmelitinnen 28. August
Oberbechingen Wessobrunn
29. August
Birkland Lindau-Bodolz
32
30. August
Wettenhausen, Dominikanerinnen 31. August
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Mutterhaus
September 1. September
Inning Untrasried Weßling
2. September
Frieding Immenstadt, Franziskanerinnen von Maria Stern Machtlfing
3. September
Ellgau (Kurat-Benefizium, zu Nordendorf) Erling Mindelheim, Maria-Ward-Schwestern Oberpfaffenhofen
4. September
Traubing 5. September
Holzen, St. Josefskongregation Pöcking
6. September
Feldafing Wörthsee
7. September
Eching 8. September
Mindelheim, Maristenschule 9. September
Greifenberg Hohenwart, Dillinger Franziskanerinnen Maising (Filiale, zu Pöcking)
33
10. September
Augsburg-Göggingen, Mutterhaus der Barmherzigen Schwestern Dießen, Barmherzige Schwestern von Augsburg Tutzing
11. September
Neuburg, Maria-Ward-Schwestern Widdersberg (Filiale, zu Herrsching)
12. September
Langenbruck Memmingen, Mallersdorfer Schwestern, Altenheim St. Ulrich Waltenhausen
13. September
Bad Wörishofen, Dominikanerinnen Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippsche Kinderheilstätte Großaitingen Markt Wald Oberneufnach (Filiale, zu Markt Wald) Tutzing, Mutterhaus der Missions-Benediktinerinnen
14. September
Donauwörth-Riedlingen, St. Martin Fleinhausen Kempten, Hl. Kreuz Königsbrunn, Maria unterm Kreuz Oberfinning Straßberg
15. September
Buggenhofen (Benefizium, zu Bissingen) Hoppingen Unterfinning
16. September
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Institut St. Elisabeth Donauwörth-Berg, St. Laurentius
17. September
Augsburg, St. Ulrich und Afra Polling, Dominikanerinnen
18. September
Hög Schondorf, Regularkanoniker vom Hl. Kreuz
19. September
Donauwörth, Heilig Kreuz Notburgaheim (zu Westheim) Schabringen
34
20. September
Donauwörth, Zu Unserer Lieben Frau 21. September
Bollstadt Mödingen
22. September
Bergheim Donaualtheim
23. September
Baisweil Fristingen Staufen
24. September
Pfaffenhausen, St. Josefskongregation, Blindenheim 25. September
Altusried Dillingen, St. Peter Donauwörth, Dominikanerinnenkloster St. Ursula
26. September
Burgheim Fremdingen, Dominikanerinnen von Augsburg Roßhaupten
27. September
Bernbeuren Dießen, Dominikanerinnen Meitingen, Christköniginstitut
28. September
Oberbechingen Seeg Simmerberg Waldkirch
29. September
Apfeltrang (Patrozinium) Füssen, St. Mang Füssen, Zu den Acht Seligkeiten Hafenhofen Krumbach, St. Michael Lauterbrunn
30. September
Lauchdorf Sonthofen-Rieden, St. Christophorus
35
Winterbach
Oktober 1. Oktober
Augsburg-Oberhausen, St. Josef Hopfen a. See Hopferau Lechbruck Schretzheim
2. Oktober
Lengenwang Pähl Röthenbach
3. Oktober
Augsburg-Göggingen, Franziskanerinnen von Maria Stern, Schule Dillingen, Dillinger Franziskanerinnen, Regens Wagner Institut
4. Oktober
Dießen, Benediktinerinnen von St. Alban Kempten, St. Franziskus Klosterlechfeld Uffing
5. Oktober
Antdorf Nantesbuch (Kurat-Benefizium, zu Iffeldorf) Ottobeuren, Benediktiner Schöffau (Filiale, zu Seehausen)
6. Oktober
Dürnhausen (Filiale, zu Sindelsdorf) Etting (Filiale, zu Polling) Habach Haunshofen Hofheim (Filiale, zu Spatzenhausen) Oderding (Filiale, zu Polling)
7. Oktober
Grünenbach Obermaiselstein Pfaffenhausen Spatzenhausen Ursberg Walchensee
36
8. Oktober
Eglfing Hellengerst Neuburg, Mutterhaus der Elisabethinerinnen Obersöchering Sindelsdorf
9. Oktober
Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei (zu Dietkirch) Peißenberg, St. Johannes Baptist Puch
10. Oktober
Baar Bad Heilbrunn Bichl (Filiale, zu Benediktbeuern) Knottenried Marnbach und Filiale Deutenhausen Wertingen
11. Oktober
Eberfing Emersacker Jachenau
12. Oktober
Augsburg-Haunstetten, St. Albert Huglfing Perchting
13. Oktober
Aidling und Filiale Riegsee Oberhausen (Dekanat Weilheim) Rohrbach (Dekanat Pfaffenhofen)
14. Oktober
Kochel am See, Mutterhaus der Annaschwestern, Hauskapelle Kochel am See, Pfarrkirche Kochel am See, Schwestern von der Hl. Familie, Hauskapelle Mödingen, Dillinger Franziskanerinnen
15. Oktober
Eschenlohe Raisting Seehausen
16. Oktober
Kaufbeuren, Hl. Familie Kempten, St. Hedwig Murnau
37
17. Oktober
Bernried Oberstdorf, Dillinger Franziskanerinnen Pfaffenhausen, St. Josefskongregation, Blindenheim Polling
18. Oktober
Ebenhausen Nördlingen, Franziskanerinnen von Maria Stern Weilheim, Mariä Himmelfahrt
19. Oktober
Altdorf Biessenhofen Kempten-Lenzfried St. Magnus TutzingMutterhaus der Missions-Benediktinerinnen
20. Oktober
Benediktbeuern OberstaufenDlg. Franziskanerinnen in Kalzhofen Sibratshofen Unterhausen (Dekanat Weilheim) Wilzhofen (Filiale, zu Wielenbach)
21. Oktober
Ehingen (Dekanat Meitingen) Westheim Wielenbach
22. Oktober
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippianum Dießen Kempten, St. Michael Leipheim
23. Oktober
Bad Wörishofen, Raphael-Schwestern, Sebastianeum Ellhofen Niederstaufen Peißenberg-Wörth, St. Barbara Scheffau
24. Oktober
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Josefsheim Stettenhofen Weitnau
25. Oktober
Apfeltrach Kaufbeuren-Neugablonz, Herz Jesu Scheidegg
38
26. Oktober
Augsburg, Dominikanerinnen, St. Ursula Heimenkirch
27. Oktober
Gestratz Mywiler (Filiale, zu Opfenbach) Opfenbach
28. Oktober
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippsche Kinderheilstätte Maierhöfen
29. Oktober
Weiler Windach
30. Oktober
Hasberg Hohenwart, Dillinger Franziskanerinnen Nattenhausen Schöffelding
31. Oktober
Augsburg, Benediktiner, St. Stephan Erisried Eutenhausen Haselbach (Dekanat Mindelheim) Klimmach
November 1. November
Mindelheim, Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz, Bildungshaus St. Josef Pfaffenhofen, Mallersdorfer Schwestern
2. November
Blöcktach Dießen, Dominikanerinnen Frankenhofen Geisenried Huttenwang Kaufbeuren-Kleinkemnat, St. Stephan Landsberg, Dominikanerinnen Neu-Ulm-Pfuhl, Hl. Kreuz Remnatsried Thalhofen Wald
39
3. November
Bernbach Burk (Filiale, zu Bertoldshofen) Fremdingen, Dominikanerinnen von Augsburg Sulzschneid Weisingen
4. November
Donauwörth, Dominikanerinnenkloster St. Ursula Lechsend Obergriesbach
5. November
Aitrang Bertoldsheim Friesenried Holzheim (Dekanat Dillingen) Leuterschach Sulzbach
6. November
Augsburg-Bergheim, Franziskanerinnen von Maria Stern, Schwesternheim Grünenbaindt Oberthingau Rettenbach (Dekanat Marktoberdorf) Taiting Trugenhofen
7. November
Marktoberdorf, St. Martin 8. November
Deubach (Dekanat Günzburg) Eppisburg Kaufbeuren-Oberbeuren, St. Dionysius Lautrach, Dlg. Franziskanerinnen, Schutzengelheim
9. November
Bidingen 10. November
Bertoldshofen Görisried Gundelfingen, Dillinger Franziskanerinnen, Kinderheim Immelstetten Mindelheim, Maria-Ward-Schwestern Ruderatshofen Sachsenried
40
11. November
Diepolz Eckarts Eulenried (Filiale, zu Lindach) Frankenried Gundamsried Heretsried Rohr und Filiale Gambach Schwabmühlhausen Stötten a. Auerberg
12. November
Polling, Dominikanerinnen Schongau, Mariä Himmelfahrt
13. November
Ingenried (Dekanat Schongau) 14. November
Augsburg-Göggingen, Franziskanerinnen von Maria Stern, Schule Denklingen Epfach Tannenberg
15. November
Burggen Buxheim, Salesianer Don Boscos, Marianum Oberreute Steingaden
16. November
Akams Bad Wörishofen, Dominikanerinnen Schwabsoien Trauchgau
17. November
Bayerniederhofen Leeder Wessobrunn, Missions-Benediktinerinnen von Tutzing
18. November
Oberdießen Schwabbruck Schwabniederhofen Unterdießen
19. November
Asch Dettenschwang Ebratshofen
41
Hohenfurch Wettenhausen, Dominikanerinnen
20. November
Laub 21. November
Andechs, Benediktiner Belzheim Euernbach Marktoberdorf, St. Magnus Rühlingstetten Welden, Unbeschuhte Karmelitinnen
22. November
Peterswörth Weißenhorn, Claretiner
23. November
Hirschbrunn Munningen
24. November
Bühl Ehingen (Dekanat Nördlingen) Nersingen Oberfahlheim Oberhausen (Dekanat Neu-Ulm) Roggenburg Unterelchingen
25. November
Augsburg, Franziskanerinnen von Maria Stern, Mutterhaus Berg im Gau Ettelried Landsberg, St. Ulrich und Katharina Wallenhausen Weißenhorn
26. November
Biberberg (Filiale, zu Wallenhausen) Hochaltingen, Dillinger Franziskanerinnen Neu-Ulm, St. Johannes Baptist
27. November
Augsburg-Göggingen, Mutterhaus der Barmherzigen Schwestern Dießen, Barmherzige Schwestern von Augsburg Ettlishofen (Expositur, zu Kissendorf) Holzheim (Dekanat Neu-Ulm) Vöhringen
42
28. November
Oberndorf Westendorf (Dekanat Meitingen)
29. November
– 30. November
Altstätten, Borromäerinnen Kempten, St. Anton Unterroth
Dezember 1. Dezember
Obenhausen 2. Dezember
Illertissen Lindau-Zech, Maria Königin des Friedens Obenhausen Oberroth Osterberg Tutzing, Mutterhaus der Missions-Benediktinerinnen
3. Dezember
Augsburg, Dominikanerinnen, St. Ursula Fahlenbach Großhausen Hohenwart, Pfarrkirche Pörnbach
4. Dezember
Ottobeuren, Benediktiner 5. Dezember
Oberkammlach Salgen Unterkammlach
6. Dezember
Deisenhausen Hausen (Dekanat Dießen) Loppenhausen Niederraunau
43
7. Dezember
Dirlewang Edelshausen Nonnenhorn Reimlingen, Missionare von Marianhill Stadl, Marianer in Vilgertshofen Wehringen
8. Dezember
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippsche Kinderheilstätte Haldenwang Karlskron Krumbach, St. Maria, Hilfe der Christen Ortlfing Schwifting Stein Unterthürheim Wasserburg
9. Dezember
Bad Wörishofen, Mallersdorfer Schwestern, Kneippianum 10. Dezember
Unteregg 11. Dezember
Feuchtwangen Großohrenbronn Halsbach (Dekanat Nördlingen) Hollenbach (Dekanat Neuburg) Neuburg, Mutterhaus der Elisabethinerinnen
12. Dezember
Königsbrunn, St. Ulrich Mödingen, Dillinger Franziskanerinnen Tapfheim
13. Dezember
Augsburg-Hammerschmiede, Christkönig Oberfinningen Schwenningen Steinheim Unterfinningen (Filiale, zu Oberfinningen)
14. Dezember
Erlingshofen (Filiale, zu Donaumünster) Mörslingen
15. Dezember
Gundremmingen Oberstaufen, Dlg. Franziskanerinnen in Kalzhofen
44
16. Dezember
Aislingen Niedersonthofen Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei (zu Dietkirch)
17. Dezember
Glött 18. Dezember
Oberschöneberg Rettenberg
19. Dezember
Lauingen 20. Dezember
Ellzee Haimpertshofen (Filiale, zu Affalterbach) Hausen (Dekanat Günzburg) Hohenwart, Dillinger Franziskanerinnen
21. Dezember
Kleinreichertshofen (Filiale, zu Gundamsried) Nördlingen, Franziskanerinnen von Maria Stern Osterzell Weichenried
22. Dezember
Thannhausen Weilheim-St. Pölten, St. Hippolyt
23. Dezember
Oberstdorf, Dillinger Franziskanerinnen Thalkirchdorf
24. Dezember
Violau 25. Dezember
Zellerberg 26. Dezember
Welden, Unbeschuhte Karmelitinnen 27. Dezember
Allmannshofen Augsburg, St. Maximilian Ehrenberg
28. Dezember
Walda
45
Wiesenbach 29. Dezember
Eutenhausen, Schwestern vom Hl. Kreuz Kaufbeuren, St. Martin Landsberg, Dominikanerinnen
30. Dezember
Dillingen, Dillinger Franziskanerinnen, Regens Wagner Institut Druisheim Gundelfingen Wullenstetten
31. Dezember
Augsburg, St. Moritz Wessobrunn, Missions-Benediktinerinnen von Tutzing
46
3. Bewegliche Termine im Kalenderjahr (Januar bis Dezember)
Januar
1. Freitag im Januar ........................................ Batzenhofen täglich in der Sebastianioktav ......................... Augsburg, Kapuziner, St. Sebastian Samstag in der Sebastianioktav ...................... Reicholzried 3. Sonntag im Januar ...................................... Augsburg-Bärenkeller
Februar
Samstag nach Lichtmess (02.02.) .................. Dietershofen Sonntag nach hl. Matthias (24.02.) ................ Hurlach
März
1. Dienstag im März ....................................... Unterbernbach 1. Donnerstag im März ................................... Unterschönbach Mi. vor dem Herz-Jesu-Freitag ...................... Klingen Do. vor dem Herz-Jesu-Freitag ...................... Thalhausen Herz-Jesu-Freitag ........................................... Obermauerbach
April
ein Werktag im April ..................................... Bayerdilling ein Freitag im April ........................................ Etting (Kurat-Benefizium, zu Gempfing) ein Samstag im April ...................................... Gempfing Donnerstag in der Woche vom 06.04. ............ Oberglauheim Freitag in der Woche vom 06.04. ................... Lutzingen
Mai
1. Sonntag im Mai .......................................... Neuburg, Hl. Geist Oberthürheim 2. Sonntag im Mai .......................................... Tussenhausen Welden Sonntag nach dem 11.05. ............................... Augsburg, Dominikaner, Heilig Kreuz
47
Juni
1. Sonntag im Juni .......................................... Haunswies Igenhausen Reutern Letzter Sonntag im Juni ................................. Lauterbach
Juli
1. Donnerstag im Juli ..................................... Offingen Herz-Jesu-Freitag im Juli ............................... Kaisheim 2. Sonntag im Juli ........................................... Zusamzell Mittwoch der Woche vom 20.07. ................... Unterliezheim 25.07. oder Sonntag danach ........................... Mundraching (Filiale, zu Stadl) letzter Sonntag im Juli .................................... Achsheim Donnerstag nach d. letzten Sonntag i. Juli ..... Aach
August
Herz-Mariä-Samstag im August .................... Reichling Donnerstag v.d. 1. Sonntag im August .......... Aach Dienstag vor Mariä Himmelfahrt ................... Bubenhausen
September
1. Donnerstag im September .......................... Kühbach 1. Samstag im September ............................... Unterbrunn 2. Sonntag im September ............................... Mussenhausen (Filiale, zu Eutenhausen) Donnerstag um den 18.09. ............................. Bissingen letzter Sonntag im September ........................ Seeshaupt letzter Donnerstag im September ................... Lindau-Äschach Dienstag um den 28.09. .................................. Stillnau Samstag vor dem 29.09. ................................. Hechendorf
Oktober
1. Sonntag im Oktober (Erntedank) ............... Apfeldorf Augsburg-Göggingen, Zum Hl. Erlöser Babenhausen Edenhausen Gottmannshofen
48
Hegnenbach Krumbad, St. Josefskongregation Magnetsried (Filiale, zu Seeshaupt) Rückholz Türkenfeld Waltenhofen (Dekanat Füssen) Zell (Dekanat Füssen) Dienstag oder Mittwoch nach Erntedank ....... Oberalting-Seefeld Mittwoch nach Erntedank .............................. Drössling 1. Donnerstag im Oktober .............................. Zankenhausen Sonntag nach dem 05.10. ............................... Augsburg, Kapuziner, St. Sebastian 2. Sonntag im Oktober ................................... Jenhausen (Filiale, zu Seeshaupt) Mittwoch nach dem 2. So im Oktober ........... Unering (Filiale, zu Oberalting) Donnerstag nach dem 2. So im Oktober ........ Meiling (Filiale, zu Drössling) 2. Freitag im Oktober ..................................... Geltendorf Freitag vor Kirchweih .................................... Augsburg-Haunstetten, St. Pius 3. Sonntag im Okt. (Kirchweih DK) .............. Reimlingen Roggden (Benefizium, zu Zusamaltheim) Kirchweihmontag ........................................... Iffeldorf Donnerstag nach Kirchweih ........................... Binswangen 3. Donnerstag im Oktober .............................. Hindelang 4. Sonntag im Okt. (So der Weltmission) ...... Augsburg, Zum Guten Hirten Donauwörth-Wörnitzstein Rohrenfels Wagenhofen Samstag vor Allerheiligen .............................. Seifriedsberg Bühl a. Alpsee
November
1. Donnerstag im November .......................... Augsburg-Göggingen, St. Georg und Michael jew. am Sa v. oder n. dem 16. Nov. ............... Attenhausen (Dekanat Krumbach) Mitte November ............................................. Sonderheim 2. Sonntag im November ............................... Kinsau 2. Dienstag im November .............................. Hochaltingen 2. Mittwoch im November ............................. Herblingen (Filiale, zu Hochaltingen) Kaufbeuren-Im Haken 2. Donnerstag im November .......................... Munzingen 2. Sonntag nach Allerheiligen ........................ Landsberg, Mariä Himmelfahrt 3. Mittwoch im November ............................. Wallerstein 3. Donnerstag im November .......................... Utzwingen 3. Freitag im November ................................. Birkhausen Maihingen 19.11. oder Sonntag danach ........................... Stadl 20.11. oder Samstag danach ........................... Pflugdorf (Filiale, zu Stadl) 21.11. oder Sonntag danach ........................... Thaining 25.11. oder Samstag danach ........................... Issing
49
Dezember
Sonntag um den 08.12. ................................... Fronhofen 2. Donnerstag im Dezember ........................... Konzenberg
50
4. Bewegliche Termine im Kirchenjahr (Advent, Weihnachtszeit, Fastenzeit, Osterzeit, Jahreskreis)
Advent
1. Adventssonntag .......................................... Ludenhausen Stoffen Donnerstag der ersten Fastenwoche ............... Pfaffenhofen/Ilm Jeden Donnerstag im Advent ......................... Dasing Samstag vor dem 2. Advent ........................... Zaisertshofen 2. Adventssonntag .......................................... Gablingen Samstag vor dem 3. Advent ........................... Bobingen, St. Felizitas Kettershausen 3. Adventssonntag .......................................... Jettingen Samstag vor dem 4. Advent ........................... Mohrenhausen (Kuratie, zu Kettershausen)
Weihnachtszeit
Taufe des Herrn .............................................. Augsburg-Bärenkeller, St. Konrad
Jahreskreis zwischen Weihnachts- und Fastenzeit
3. Sonntag im Jahreskreis ............................... Buttenwiesen „Faschingssonntag“ ........................................ Augsburg, Hoher Dom, Domkapitel und Dompfarrei (anschl. 40-stünd. Gebet) „Faschings-So“, -Mo und -Di ........................ Stadl Vilgertshofen-Wallfahrtskirche Wettenhausen, Dominikanerinnen Wigratzbad, Petrusbruderschaft Mo und Di vor Aschermittwoch .................... Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei
Fastenzeit (Österliche Bußzeit)
1. Fastensonntag ............................................. Benningen Hofstetten Neu-Ulm-Offenhausen Oberigling Unterigling Do der 1. Fastenwoche ................................... Altenstadt (Dekanat Illertissen) Pfaffenhofen (Ilm) 2. Fastensonntag ............................................. Hagenheim Klenau-Junkenhofen Oberwittelsbach (Filiale, zu Aichach) 3. Fastensonntag ............................................. Gansheim
51
4. Fastensonntag (Lætáre) .............................. Augsburg, Polnische Katholische Mission Passionssonntag ............................................. Augsburg-Oberhausen, St. Peter und Paul Freitag vor Palmsonntag ................................ Bad Heilbrunn Palmsonntag ................................................... Kaufbeuren-Hirschzell Unterjoch
Triduum Paschale
Gründonnerstag .............................................. Bobingen-Siedlung Erpfting Obermedlingen Unterigling Untermedlingen (Filiale, zu Obermedlingen) Karfreitag ....................................................... Erpfting Kirchhaslach Oberigling Obermedlingen Unterigling Pitzling Stadl Karsamstag ..................................................... Buttenwiesen Königsbrunn, Dienerinnen Christi Ostersonntag ................................................... Lauterbach
Osterzeit
Donnerstag nach Ostern ................................. Untermaiselstein Freitag nach Ostern ........................................ Burgberg 1. Bitttag ......................................................... Ziertheim 2. Bitttag ......................................................... Dattenhausen (Filiale, zu Ziertheim) Sa vor dem 5. Sonntag der Osterzeit .............. Waltenhofen (Dekanat Kempten) 5. Sonntag der Osterzeit ................................. Hirschbach 6. Sonntag der Osterzeit ................................. Bliensbach 7. Sonntag der Osterzeit ................................. Prettelshofen Samstag vor Pfingsten .................................... Augsburg-Haunstetten, St. Georg Günzburg, Hl. Geist
Jahreskreis zwischen Pfingsten und Advent
Fronleichnam ................................................. Unterthingau Sonntag nach Fronleichnam ........................... Langenreichen Rückholz Wessiszell Winterrieden an einem Sonntag nach Fronleichnam ........... Daiting Übersfeld
52
Donnerstag vor dem Herz-Jesu-Fest .............. Manching Vorabend des Herz-Jesu-Festes ..................... Friedberg, Wallfahrtskirche Zell (Dekanat Neuburg) Herz-Jesu-Fest ................................................ Augsburg-Pfersee, Hlst. Herz Jesu Diedorf Dürrlauingen Harburg Kreuzthal Neuburg, St. Ulrich Rennertshofen 3. Sa nach Pfingsten (Unbefl. Herz Mariæ) ... Pürgen Samstag nach Schulanfang ............................. Nördlingen (Pfarreiengemeinschaft): Deiningen Fessenheim Herkheim (Filiale, zu Nördlingen, St. Salvator) Kleinerdlingen Löpsingen Nördlingen, St. Josef Nördlingen, St. Salvator 24. Sonntag im Jahreskreis ............................. Oberliezheim 30. Sonntag im Jahreskreis ............................. Diemantstein Mittwoch vor Allerheiligen (1.11.) ................ Staudheim Volkstrauertag (2. So v.d. 1. Adv.) ................ Schwangau (Dekanat Füssen) Dienstag vor Buß- und Bettag ........................ Wengen (Dekanat Höchstädt) Buß- und Bettag (Mi. vor dem letzten Sonntag im Jahreskreis) Augsburg-Herrenbach, Don Bosco Echlishausen Großkötz Kleinkötz Rott Wiedergeltingen Freitag vor Christkönig .................................. Steibis Samstag vor Christkönig ................................ Amberg Christkönigssonntag ....................................... Altenstadt (Schongau) Augsburg, Hoher Dom, Domkapitel und Dompfarrei Augsburg-Herrenbach, Don Bosco Donauwörth-Parkstadt Fremdingen Gersthofen, St. Jakobus Hausen (Dekanat Nördlingen) Karlshuld Kaufering, Mariä Himmelfahrt Landsberg, Hl. Kreuz Landsberg, Stadtpfarrkirche Marktoffingen Minderoffingen Prem Raustetten Schopflohe Wortelstetten Sa vor dem 1. Adventssonntag ....................... Affing
53
54
5. Im Jahreslauf nicht fixierte Termine Augsburg, Priesterseminar Bad Heilbrunn Christertshofen Junkenhofen (Filiale, zu Klenau) Niedersonthofen, St. Annaschwestern von Ellwangen Reichertshofen (Dekanat Pfaffenhofen) Reichertshofen, Mallersdorfer Schwestern Rennertshofen (Dekanat Illertissen) Wittelshofen (Expositur, zu Dürrwangen)
55
Ortsverzeichnis (Pfarreien, Orden)
Aach 47 Achsheim 47 Adelshausen 30 Adelsried 7 Adelzhausen 23 Affalterbach 8, 44 Affaltern 25 Affing 52 Agawang 7 Aichach 15, 50 Aichen 11 Aidling 36 Aindling 23 Aislingen 44 Aitrang 39 Akams 40 Alberzell 13 Aletshausen 8, 28 Allmannshofen 45 Alsmoos 23 Altdorf 37 Altenbaindt 19 Altenmünster 5, 29 Altenstadt (Dekanat Illertissen) 50 Altenstadt (Schongau) 52 Althegnenberg 15 Altisheim 23 Altstätten 14, 18 Altstätten, Borromäerinnen 14, 22, 42 Altusried 16, 34 Ambach 21 Amberg 52 Amerdingen 24 Andechs, Benediktiner 41 Anhausen 7 Anhofen 8 Anried 30 Antdorf 35 Apfeldorf 47 Apfeltrach 37 Apfeltrang (Patrozinium) 34 Aresing 13 Aretsried 7 Asbach-Bäumenheim 15 Asch 40 Attenhausen 11, 48 Attenhofen 27 Au 27 Aufhausen 13 Aufheim 24 Aufkirch 16 Augsburg, Benediktiner, St. Stephan 7, 16,
21, 38 Augsburg, Dominikaner, Heilig Kreuz 4, 46 Augsburg, Dominikanerinnen, Albertusheim
13, 21, 26 – , St. Ursula 5, 7, 13, 26, 29, 38, 42 Augsburg, Franzisk.von Maria Stern, St.
Anna 5 – , Institut St. Elisabeth 18, 33 – , Mutterhaus 4, 7, 16, 20, 26, 32, 41 Augsburg, Hoher Dom, Domkapitel und
Dompfarrei 7, 50, 52 – , Kapuziner, St. Sebastian 46, 48 – , Kroatische Katholische Mission in der St.
Sebastian-Kapuzinerkirche 23 – , Maria-Ward-Schwestern 5 – , Mutterhaus der Barmherzigen Schwestern,
Klinik Vincentinum 4 – , Polnische Katholische Mission 50 – , Priesterseminar 53 – , St. Anton 5, 24 – , St. Maximilian 5, 45 – , St. Moritz 4, 45 – , St. Simpert 31 – , St. Ulrich und Afra 33 – , Theol. Ordensseminar 6 – , Zum Guten Hirten 48 – Bärenkeller 46, 50 – Bergheim, Franziskanerinnen von Maria
Stern, Schwesternheim 9, 15, 39 – Bergheim, St. Remigius 7 – Firnhaberau, St. Franziskus 23 – Göggingen, Franziskanerinnen von Maria
Stern, Schule 9, 16, 35, 40 – Göggingen, Mutterhaus der Barmherzigen
Schwestern 7, 13, 17, 29, 33, 41 – Göggingen, St. Georg und Michael 48 – , Zum Hl. Erlöser 47 – Hammerschmiede, Christkönig 43 – Haunstetten, St. Albert 36 – , St. Georg 51 – , St. Pius 48 – Herrenbach, Don Bosco 52 – Hochzoll, Heilig Geist 12 – , Zwölf Apostel 24 – Inningen, St. Peter und Paul 7 – Kriegshaber, Heiligste Dreifaltigkeit 26 – , St. Thaddäus 5 – Lechhausen, St. Elisabeth 5 – , St. Pankratius 7 – , Unsere Liebe Frau 23 – Mitte, St. Georg 19 – Oberhausen, St. Josef 35
57
– , St. Martin 25 – , St. Peter und Paul 51 – , Zum Hl. Geist (Josefinum,
Franziskanerinnen von Maria Stern) 30 – Pfersee, Hlst. Herz Jesu 52 – Spickel, St. Wolfgang 23 Aulzhausen 27 Autenried 21 Aystetten 7 Baar 4, 36 Babenhausen 48 Bachern 14 Bachhagel 31 Bad Heilbrunn 5, 6, 36, 51, 53 Bad Wörishofen, Dominikanerinnen 8, 15,
21, 28, 33, 40 – , Jug. Franziskanerinnen und
Lorenzschwestern, Haus St. Clara 4 – , Kroatische Katholische Mission (in der St.
Clara-Kapelle) 5 – , Mallersdorfer Schwestern, Josefsheim 9,
16, 22, 37 – , Mallersdorfer Schwestern, Kneippianum
8, 16, 21, 28, 37, 43 – , Mallersdorfer Schwestern, Kneippsche
Kinderheilstätte 13, 17, 28, 33, 38, 43 – , Raphael-Schwestern, Sebastianeum 17, 37 – , St. Justina 20 – , St. Ulrich 15 Baiershofen 5, 29 Baindlkirch 14, 15 Baisweil 34 Balderschwang 4, 30 Balzhausen 12 Batzenhofen 46 Bayerdilling 46 Bayerniederhofen 40 Bayersried 20 Beckstetten 15 Bedernau 20 Behlingen 25 Bellenberg 27 Belzheim 41 Benediktbeuern 36, 37 Benningen 50 Berg im Gau 41 Bergheim 7, 9, 15, 34 Bernbach 39 Bernbeuren 34 Bernried 4, 37 Bertoldsheim 39 Bertoldshofen 39
Betzigau 17, 18 Beuerbach 22 Beuren 27 Biberach 27 Biberachzell 27 Biberbach 20 Biberberg 41 Biburg 8 Bichl 36 Bidingen 39 Biessenhofen 37 Billenhausen 28 Binswangen 48 Birkhausen 48 Birkland 31 Bissingen 33, 47 Bittenbrunn 21 Blaichach 25 Bliensbach 4, 51 Blindheim 15, 24 Blöcktach 38 Bobingen, St. Felizitas 4, 50 – Siedlung 51 Bodelsberg (Filiale, zu Sulzberg) 17 Böhen 11 Bollstadt 34 Bonsal 14 Bonstetten 8 Boos 10, 11 Börwang 9 Bösenreutin 15 Breitbrunn (Filiale, zu Herrsching) 25 – , St. Josefskongregation 15 Breitenbronn 7 Breitenbrunn 11 Breitenthal 27 Brunnen 30 Bubenhausen 47 Bubesheim 23 Buch (Dekanat Illertissen) 31 Buch (Dekanat Neuburg) 19 Buchenberg 16 Buchloe, Dillinger Franziskanerinnen 25 Buggenhofen 33 Bühl 41 Bühl a. Alpsee 48 Burg 11 Burgau 24 Burgberg 51 Burggen 40 Burghagel 31 Burgheim 8, 34
58
Burk 39 Burlafingen 27 Buttenwiesen 50, 51 Buxheim 11 – , Salesianer Don Boscos, Marianum 15, 40 Christertshofen 53 Daiting 51 Dasing 5, 25, 50 Dattenhausen 51 Deffingen 9 Deimhausen 30 Deiningen 52 Deisenhausen 42 Deisenhofen 28 Denklingen 40 Derching 23 Dettenschwang 40 Deubach (Dekanat Günzburg) 39 Deutenhausen 36 Dezenacker 21 Diedorf 52 Diemantstein 52 Diepolz 40 Dießen 7, 9, 13, 14, 17, 22, 26, 29, 33, 34,
35, 37 – , Barmherzige Schwestern von Augsburg 7,
13, 17, 29, 33, 41 – , Benediktinerinnen von St. Alban 35 – , Dominikanerinnen 9, 14, 22, 26, 34, 38 Dietershofen 46 Dietkirch 8, 11, 18, 20, 24, 31, 36, 44 Dietmannsried 9 – , Mallersdorfer Schwestern 16 Dillingen, Dillinger Franziskanerinnen,
Regens Wagner Institut 10, 19, 23, 29, 35, 45
– , St. Peter 34 – , St. Ulrich 26 Dillishausen 28 Dinkelsbühl 25, 26 – , Arme Schulschwestern 25 Dinkelscherben 8 Dinkelshausen 21 Dirlewang 43 Donaualtheim 34 Donaumünster 22, 43 Donauwörth, Dominikanerinnenkloster St.
Ursula 9, 14, 22, 27, 34, 39 – , Heilig Kreuz 33 – , Spitalkirche 19 – , Zu Unserer Lieben Frau 34 – Auchsesheim, St. Georg 9
– Berg, St. Laurentius 33 – Parkstadt 52 – Riedlingen, St. Martin 33 – Schäfstall, St. Felizitas 24 – Wörnitzstein 48 Döpshofen 8 Dorschhausen 20 Dösingen 17 Drössling 48 Druisheim 45 Dünzelbach 15 Durach 15 Dürnhausen 35 Dürrlauingen 22, 41, 52 Dürrwangen 25, 53 Ebenhausen 4, 37 Ebenhofen 26 Ebenried 19 Eberfing 36 Ebersbach 26 Ebershausen 28 Ebratshofen 40 Echenbrunn 10 Eching 32 Echlishausen 52 Echsheim 19 Eckarts 40 Ecknach 13 Edelshausen 43 Edelstetten 25 Edenhausen 48 Edenried 14 Egg an der Günz 11 Eggenthal 20 Eglfing 36 Egling 14 Ehekirchen 21 Ehingen (Dekanat Meitingen) 37 Ehingen (Dekanat Nördlingen) 41 Ehrenberg 45 Ellerbach 29 Ellgau 32 Ellhofen 37 Ellzee 44 Emersacker 36 Emmenhausen-Bronnen 17 Engetried 10 Engishausen 11 Entraching 28 Epfach 40 Epfenhausen 22 Eppisburg 39
59
Eppishausen 12 Eresing 22 Erisried 38 Erkheim 11 Erling 32 Erlingshofen 43 Erpfting 51 Eschenlohe 36 Ettelried 41 Ettenbeuren 25 Etting 35, 46 Ettlishofen 41 Ettringen 20 Euernbach 41 Eulenried 40 Eurasburg 23 Eurishofen und Filiale Schwäbishofen 16 Eutenhausen 28, 30, 38, 47 – , Schwestern vom Hl. Kreuz 28, 45 Fahlenbach 42 Faimingen 31 Feldafing 32 Fellheim 25 Fessenheim 52 Feuchtwangen 43 Finningen 27 Fischach 7, 8 Fischen 9 Fleinhausen 33 Forst 31 Frankenhofen 38 Frankenried 40 Frauenriedhausen 31 Frauenstetten 29 Frauenzell 16 Frechenrieden 11 Freihalden 30 Freinhausen 30 Fremdingen 9, 14, 22, 34, 39, 52 – , Dominikanerinnen von Augsburg 9, 14,
22, 34, 39 Friedberg 11, 14, 15, 19, 23, 29 – , Pallottiner 11, 19 Frieding 32 Friesenried 39 Fristingen 34 Fronhofen 49 Füssen, Kroatische Katholische Mission (in
der Spitalkirche) 5 – , St. Mang 34 – , Zu den Acht Seligkeiten 34 Gabelbach 30
Gabelbachergreut 30 Gablingen 50 Gachenbach 13 Gallenbach 13 Gambach 40 Gannertshofen 9 Gansheim 50 Gebenhofen 24 Geisenried 38 Geltendorf 48 Gempfing 46 Genderkingen 25 Gennach 29 Geretshausen 22 Germoldsried 12 Gestratz 38 Glött 44 Göbelsbach 30 Görisried 39 Gottmannshofen 48 Graben 28 Greifenberg 32 Gremheim 15 Griesbeckerzell 21 Grimolzhausen 18 Grönenbach 20 Großaitingen 10, 33 Großhausen 42 Großkitzighofen 28 Großkötz 52 Großohrenbronn 43 Grünenbach 35 Grünenbaindt 39 Gundamsried 40, 44 Gundelfingen 39, 45 – , Dillinger Franziskanerinnen, Kinderheim
39 Gundelsdorf 19 Gundremmingen 43 Günz 10 Günzburg, Hl. Geist 51 – , St. Martin 25 Gutenberg 16 Habach 35 Haberskirch 23 Häder 8 Hafenhofen 34 Hagenheim 50 Haimpertshofen 44 Hainhofen 8 Haldenwang 9, 43 Halsbach (Benefizium, zu Hörzhausen) 14
60
Halsbach (Dekanat Nördlingen) 43 Handzell 19 Harburg 52 Hasberg 38 Haselbach (Dekanat Neuburg) 19 Haslangkreit (Kurat-Benefizium, zu
Kühbach) 19 Haunshofen 35 Haunswies 47 Haupeltshofen 28 Hausen 28, 30, 44 Hausen (Dekanat Dießen) 42 Hausen (Dekanat Dillingen) 30 Hausen (Dekanat Memmingen) 28 Hausen (Dekanat Nördlingen) 52 Hawangen 11 Hechendorf 47 Hegelhofen 27 Hegge 23 Hegnenbach 5, 48 Heimenkirch 38 Heimertingen 10 Hellengerst 36 Herbertshofen 24 Herblingen 48 Heretshausen 23 Heretsried 40 Hergensweiler 15 Herkheim 52 Herrenstetten 9 Herrsching 13, 33 Hilgertshausen 13 Hiltenfingen 15 Hindelang 48 Hinterstein 18 Hirblingen 7 Hirschbach 4, 51 Hirschbrunn 41 Hochaltingen 10, 18, 25, 30, 41, 48 Hochaltingen, Dillinger Franziskanerinnen
10, 18, 25, 30, 41 Hochdorf 14 Hochgreut (Filiale, zu Betzigau) 17 Höchstädt 5 Hochwang 25 Hofheim 35 Hofstetten 50 Hög 21, 33 Hohenfurch 41 Hohenried (Dekanat Pfaffenhofen) 31 Hohenried (Dekanat Schrobenhausen) 28 Hohenwart, Dillinger Franziskanerinnen 11,
20, 27, 32, 38, 44 – , Marktkirche 30 – , Pfarrkirche 42 Hohenzell 23 Hollenbach (Dekanat Aichach) 22 Hollenbach (Dekanat Neuburg) 43 Holzburg 15 Holzen, St. Josefskongregation 9, 20, 29, 32 Holzgünz 16 Holzhausen 10 Holzheim (Dekanat Dillingen) 39 Holzheim (Dekanat Neu-Ulm) 41 Holzheim (Dekanat Rain) 19 Holzkirchen 14 Honsolgen 16 Hopfen a. See 35 Hopferau 35 Hopfersbach 10 Hoppingen 33 Hörbach 14 Horgau 8 Hörzhausen 14 Hörzhausen, St. Felicitasschwestern 14 Huglfing 36 Hurlach 46 Huttenwang 38 Hütting 24 Ichenhausen 27 Iffeldorf 35, 48 Igenhausen 47 Illdorf 14 Illerberg 5 Illerbeuren 10 Illertissen 9, 31, 42 Illerzell 27 Immelstetten 39 Immenstadt 7, 10 – , Franziskanerinnen von Maria Stern 7, 12,
20, 32 Inchenhofen 23 Ingenried (Dekanat Kaufbeuren) 20 Ingenried (Dekanat Schongau) 40 Inning 32 Irsee 17 Irsingen 20 Issing 48 Jachenau 36 Jedesheim 9 Jengen 17 Jenhausen 48 Jettingen 50 Junkenhofen 53
61
Kadeltshofen-Remmeltshofen 15 Kaisheim 47 Kalzhofen 11, 19, 28, 37, 43 Karlshuld 52 Karlskron 43 Kaufbeuren, Crescentia-Schwestern
Mutterhaus 4, 5 – , Hl. Familie 36 – , Institut St. Maria 4 – , St. Martin 45 – , St. Ulrich 26 Kaufbeuren-Hirschzell 51 Kaufbeuren-Im Haken 48 Kaufbeuren-Kleinkemnat, St. Stephan 38 Kaufbeuren-Neugablonz, Herz Jesu 37 Kaufbeuren-Oberbeuren, St. Dionysius 39 Kaufering, Mariä Himmelfahrt 52 – , St. Johannes Baptist 22 Kellmünz 19 Kemnat 26 Kempten, Christi Himmelfahrt 24 – , Hl. Kreuz 33 – , Klosterkirche St. Anton 4 – , Kroatische Katholische Mission (in St.
Anton) 4 – , St. Anton 25, 27, 42 – , St. Franziskus 35 – , St. Hedwig 36 – , St. Lorenz 19 – , St. Michael 37 – , St. Ulrich 26 Kempten-Lenzfried St. Magnus 37 – St. Mang, Mariä Himmelfahrt 21 Ketterschwang 17 Kettershausen 50 Kicklingen 24 Kimratshofen 16 Kinsau 48 Kirchdorf 20 Kirchhaslach 19, 51 Kirchheim 12 Kirchheim, Barmherzige Schwestern von
Augsburg 26 Kissendorf 7, 8, 41 Kissing 15 Kleinaitingen 28 Kleinerdlingen 52 Kleinkitzighofen 28 Kleinkötz 52 Kleinreichertshofen 44 Kleinweiler 16 Klenau 50, 53
– Junkenhofen 50 Klimmach 38 Klingen 46 Klingsmoos 21 Klosterbeuren 8, 11 Klosterlechfeld 35 Knottenried 36 Kochel am See, Mutterhaus der
Annaschwestern, Hauskapelle 36 – , Pfarrkirche 36 – , Schwestern von der Hl. Familie,
Hauskapelle 36 Köngetried 28 Könghausen 12 Königsbrunn, Dienerinnen Christi 5, 51 – , Maria unterm Kreuz 33 – , St. Ulrich 43 – , Zur Göttlichen Vorsehung 14 Konradshofen 12 Konzenberg 49 Kreuzthal 52 Krugzell 15 Krumbach, St. Maria, Hilfe der Christen 43 – , St. Michael 34 Krumbad, St. Josefskongregation 48 Kühbach 19, 47 Kutzenhausen 7 Lachen 10 Laimering 13 Lamerdingen 29 Landensberg 8 Landsberg, Dominikanerinnen 38, 45 – , Hl. Kreuz 52 – , Mariä Himmelfahrt 48 – , St. Ulrich und Katharina 41 – , Stadtpfarrkirche 4, 5, 52 Langenbruck 33 Langenhaslach 27 Langenmosen 18 Langenneufnach 12 Langenreichen 51 Langerringen 9, 29 Langweid 29 Laub 41 Lauben 11 Lauchdorf 35 Laugna 5 Lauingen 6, 31, 44, 51 Lauterbach 51 Lauterbrunn 34 Lautrach 9, 14, 16 – , Dlg. Franziskanerinnen, Schutzengelheim
62
9, 14, 25, 27, 39 Lechbruck 35 Lechsend 39 Leeder 40 Legau 16 Leidling 24 Leinheim 25 Leipheim 37 Leitershofen 7 Lengenfeld 17 Lengenwang 35 Leuterschach 39 Lichtenau 21 Limbach 25 Lindach 30, 40 – , Dominikanerinnen von Ilanz 7 – , Kroatische Katholische Mission (in St.
Josef) 6 – , Mariä Himmelfahrt 15 – Äschach 47 – Bodolz 31 – Reutin, St. Josef 9 – Zech, Maria Königin des Friedens 42 Lindenberg (Dekanat Kaufbeuren) 17 Lindenberg (Dekanat Lindau) 26 Loppenhausen 42 Löpsingen 52 Ludenhausen 50 Lützelburg 28 Lutzingen 46 Machtlfing 32 Maierhöfen 38 Maihingen 22, 48 – , Evangelisationszentrum 22 Maising 32 Manching 52 Margertshausen (Kurat-Benefizium 8 Maria Rain 18 Maria Thann 15 Maria Vesperbild, Kloster St. Klara 4 – , Wallfahrtskirche 4 Marienfried 4, 5, 7 Markt Rettenbach 9 Markt Wald 33 Marktoberdorf, Arme Schulschwestern 22 – , St. Magnus 41 – , St. Martin 39 Marktoffingen 52 Marnbach 36 Martinszell 16 Marxheim 27 Mauern 23
Mauerstetten 17 Meiling 48 Meitingen 19, 21, 34 – , Christköniginstitut 19, 34 Memhölz 16 Memmenhausen 12 Memmingen, Christi Auferstehung 28 – , Kroatische Katholische Mission (in St.
Johannes Baptist) 4 – , Mallersdorfer Schwestern, Altenheim St.
Ulrich 33 – , Mallersdorfer Schwestern, Kinderheim St.
Hildegard 17 – , Mariä Himmelfahrt 29 – , St. Johannes Baptist 11 – , St. Josef 11 – , St. Ulrich 10 Memmingerberg 10 Merching 14 Mering 14 Mering, Theresienschwestern vom Kath.
Apostolat 14 Mertingen 23 Mickhausen 12 Mindelau 20 Mindelheim, Dominikanerinnen in Lohhof
22 – , Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz 4, 7, 18,
24, 30, 38 – , Franziskanerinnen zum Hl. Kreuz, Kloster
Hl. Kreuz 4 – , Kapelle des Städt. Altersheims 4 – , Maria-Ward-Schwestern 5, 7, 14, 21, 27,
32, 39 – , Maristenschule 7, 32 – , Pfarrkirche 5 Mindelzell 28 Minderoffingen 52 Missen 9 Mittelberg 18 Mittelneufnach 12 Mittelstetten (Dekanat Friedberg) 15 Modelshausen 5 Mödingen 11, 18, 24, 30, 34 – , Dillinger Franziskanerinnen 11, 18, 24,
30, 36, 43 Mohrenhausen 50 Mönchsdeggingen 28 Mönstetten 25 Moorenweis 22 Moosbach 18 Mörgen 12
63
Mörslingen 43 Mühlhausen 27 Mundraching 47 Munningen 41 Münster 9, 10 Münsterhausen 26 Munzingen 48 Murnau 37 Mussenhausen 30, 47 – , Hl. Kreuz-Schwestern 5 Muthmannshofen 16 Mywiler 38 Nantesbuch 35 Nassenbeuren 20 Nattenhausen 38 Nersingen 41 Nesselwang 4, 18 – , Schönstätter Marienschwestern 4 Neuburg an der Kammel 27 Neuburg, Hl. Geist 46 – , Maria-Ward-Schwestern 5, 8, 12, 17, 23,
25, 33 – , Mutterhaus der Elisabethinerinnen 11, 18,
31, 36, 43 – , St. Peter 21 – , St. Ulrich 52 Neukirchen 20 Neusäß, St. Ägidius 14 – , St. Thomas Morus 27 Neu-Ulm, Schw. der Kongr. Maria Unb.
Empf. 5 – , St. Johannes Baptist 4, 41 – Ludwigsfeld,Christus, unser Friede 26 – Offenhausen 50 – Pfuhl, Hl. Kreuz 38 Niederdorf 11 Niederraunau 42 Niederrieden 11 Niederschönenfeld 18 Niedersonthofen 44 Niedersonthofen, St. Annaschwestern von
Ellwangen 53 Niederstaufen 37 Nonnenhorn 43 Nordendorf 23, 32 Nördlingen, Franziskanerinnen von Maria
Stern 8, 15, 21, 28, 37, 44 – , St. Josef 52 – , St. Salvator 52 Notburgaheim (zu Westheim) 27, 33 Obenhausen 42 Oberalting 48
– Seefeld 48 Oberauerbach 28 Oberbaar 18, 19 Oberbechingen 31, 34 Oberbergen 21, 22 Oberbernbach 13 Oberdießen 40 Oberelchingen 27 Oberfahlheim 41 Oberfinning 33 Oberfinningen 43 Obergermaringen 16 Obergessertshausen 12 Oberglauheim 46 Obergriesbach 39 Obergünzburg 10 Oberhausen (Dekanat Neuburg) 26 Oberhausen (Dekanat Neu-Ulm) 41 Oberhausen (Dekanat Weilheim) 36 Oberigling 50, 51 Oberkammlach 42 Oberlauterbach 14 Oberliezheim 52 Obermaiselstein 35 Obermauerbach 46 Obermedlingen 51 Obermeitingen 28 Oberndorf 42 Oberneufnach 33 Oberostendorf 17 Oberottmarshausen 29 Oberpeiching 10 Oberpfaffenhofen 32 Oberreichenbach 27 Oberreitnau 15 Oberreute 40 Oberrieden 21 Oberroth 42 Oberschöneberg 44 Oberschönenfeld, Cisterzienserinnen-Abtei
11, 18, 20, 24, 31, 36, 44, 50 Obersöchering 36 Oberstaufen 9, 11, 19 – , Dlg. Franziskanerinnen in Kalzhofen 11,
28, 37, 43 Oberstdorf 5, 18 – , Dillinger Franziskanerinnen 25, 37, 44 – , Kroatische Katholische Mission (in St.
Johann Baptist) 5 Oberstimm 21 Oberthingau 39 Oberthürheim 46
64
Oberwaldbach 16 Oberwiesenbach 26 Oberwittelsbach 50 Oderding 35 Oettingen 9 Offingen 47 Ofterschwang 30 Ollarzried 11 Opfenbach 5, 38 Opfenbach, Comboni Miss. von Mellatz 5 Ortlfing 43 Ossenzhausen 30 Osterberg 42 Osterbuch 5 Osterzell 44 Osterzhausen 19 Ottacker 17 Ottmaring 11 Ottmarshausen 8 Ottobeuren 10, 11 – , Benediktiner 12, 17, 26, 35, 42 – , St. Alexander und Theodor 10 Oxenbronn 25 Oy 18 Paar 23 Pähl 35 Peißenberg, St. Johannes Baptist 36 – Wörth, St. Barbara 37 Penzberg 5 Penzing 21 Perchting 36 Pestenacker 22 Petersthal 17 Peterswörth 41 Petzenhausen 21 Peutenhausen 13 Pfaffenhausen 8, 16, 34, 35 – , St. Josefskongregation, Blindenheim 8,
16, 34, 37 Pfaffenhofen (Ilm) 50 Pfaffenhofen an der Roth 23 Pfaffenhofen, Mallersdorfer Schwestern 23,
30, 38 Pfaffenhofen/Ilm 50 Pflugdorf 48 Pforzen 17 – Berg, St. Nikolaus 26 Pichl 23 Pipinsried 13 Pitzling 51 Pleß 10, 25 Pobenhausen 30
Pöcking 32 Polling 10, 15, 21, 28, 33, 35, 37 – , Dominikanerinnen 10, 15, 21, 28, 33, 40 Pörnbach 42 Pöttmes 15 Prem 52 Prettelshofen 4, 51 Prittriching 14 Probstried 10 Puch 36 Pürgen 52 Purk 14 Rain 12, 19 Raisting 36 Rammingen 20 Ramsach (Filiale, zu Oberbergen) 21 Randelsried 13 Raustetten 52 Rechbergreuthen 30 Rechtis 15 Rehling 22 Rehrosbach 23 Reichau 11 Reichertshofen (Dekanat Pfaffenhofen) 53 Reichertshofen (Dekanat Schwabmünchen)
13 Reichertshofen, Mallersdorfer Schwestern 53 Reichling 47 Reicholzried 46 Reimlingen 10, 15, 22, 48 – , Missionare von Marianhill 10, 15, 22, 43 Reinhartshausen 12 Reinhartshofen 10 Reisensburg 27 Reistingen 24 Remnatsried 38 Remshart 25 Rennertshofen 24, 52 Rennertshofen (Dekanat Illertissen) 53 Rennertshofen (Dekanat Neuburg) 24 Rettenbach (Dekanat Günzburg) 26 Rettenbach (Dekanat Marktoberdorf) 39 Rettenberg 44 Reutern 47 Ried (Dekanat Dinkelscherben) 8 Ried (Dekanat Friedberg) 14 Ried (Dekanat Günzburg) 31 Ried (Dekanat Neuburg) 21 Rieden (Dekanat Friedberg) 23 Rieden (Dekanat Günzburg) 25 Rieden (Dekanat Kaufbeuren) 17 Riedhausen 25
65
Riegsee 36 Ritzisried 9 Röfingen 20 Roggden 48 Roggenburg 41 Rohr 40 Rohrbach 30 Rohrbach (Dekanat Pfaffenhofen) 36 Rohrenfels 48 Rommelsried 8 Ronsberg 16 Roßhaupten 34 Röthenbach 5, 35 Rott 52 Rottach 15 Rückholz 48, 51 Ruderatshofen 39 Rühlingstetten 41 Ruppertszell 13 Sachsenried 39 Sainbach 23 Salgen 42 Sandizell 19 Sankt Ottilien, Benediktiner-Erzabtei 5 Schabringen 34 Scheffau 37 Scheidegg 37 Scheppach 18 Scherstetten 12 Scheuring 22 Schießen 18 Schiltberg 13 Schlingen 20 Schmiechen 17 Schnellmannskreuth 16 Schöffau 35 Schöffelding 38 Schöllang 18 Schondorf 4, 22, 29 – , Regularkanoniker vom Hl. Kreuz 4, 24,
25, 29, 30, 31, 33 Schönebach 30 Schöneberg 28 Schönenberg 26 Schönesberg 19 Schongau, B. Schw., Heilig-Geist-
Spitalkirche 5 – , Barmherzige Schwestern, Städt. Altenheim
25 – , Mariä Himmelfahrt 40 – , Verklärung Christi 26 Schopflohe 52
Schorn 19 Schrattenbach 11 Schretzheim 35 Schrobenhausen 13 Schrobenhausen, Altenheim St. Georg 19 – , Mallersdorfer Schwestern, Kinderheim St.
Josef 15 Schwabbruck 40 Schwabhausen 21 Schwabmühlhausen 40 Schwabmünchen 13 Schwabniederhofen 40 Schwabsoien 40 Schwangau (Dekanat Füssen) 52 Schwarzenberg 18 Schwennenbach 28 Schwenningen 43 Schwifting 43 Seeg 34 Seehausen 35, 36 Seeshaupt 47, 48 Seiboldsdorf 21 Seifriedsberg 48 Senden, St. Jodok 27 – , St. Josef 7 Sibratshofen 37 Siebnach 12 Siegertshofen 12 Sigmarszell 15 Simmerberg 34 Sindelsdorf 35, 36 Singenbach 14 Sinning 14 Söcking 25 Sonderheim 48 Sontheim 9 Sonthofen, Kroatische Katholische Mission
(in St. Michael) 5 – , Maria Heimsuchung 26 – , St. Michael 18 – Rieden, St. Christophorus 35 Spatzenhausen 35, 36 Stadl 43, 47, 48, 50, 51 – , Marianer in Vilgertshofen 43 Stadtbergen, Maria, Hilfe der Christen 26 – , St. Nikolaus 7 Starnberg 15 Stätzling 19 Staudheim 52 Staufen 34 Steibis 52 Stein 43
66
Steinach 15 Steinbach 14, 16 Steindorf 18 Steinekirch 8 Steingaden 40 Steinheim 43 Steppach 7 Stepperg 23 Stetten 28 Stettenhofen 37 Stiefenhofen 9 Stillnau 47 Stockheim 20 Stoffen 50 Stoffenried 27 Stötten a. Auerberg 40 Stöttwang 16 Stotzard 24 Straß (Dekanat Neuburg) 24 Straß (Dekanat Neu-Ulm) 27 Straßberg 33 Streitheim (Kurat-Benefizium, zu Horgau) 8 Sulzbach 39 Sulzberg 17, 18 Sulzschneid 39 Syrgenstein 10 Täfertingen 8 Tafertshofen 9 Taiting 39 Tandern 14 Tannenberg 40 Tapfheim 43 Tegernbach 10 Thaining 48 Thalfingen 27 Thalhausen 46 Thalhofen 38 Thalkirchdorf 44 Thannhausen 44 Thierhaupten 19 Tiefenbach (Dekanat Illertissen) 9 Tiefenbach (Dekanat Sonthofen) 30 Tödtenried 25 Todtenweis 25 Traubing 32 Trauchgau 40 Trugenhofen 39 Türkenfeld 48 Türkheim 4 Tussenhausen 46 Tutzing 8, 16, 20, 29, 31, 33 – , Mutterhaus der Missions-
Benediktinerinnen 8, 16, 20, 29, 31, 33, 37, 42
Übersfeld 52 Uffing 35 Unering 48 Ungerhausen 11 Unterauerbach 28 Unterbaar 19 Unterbechingen 31 Unterbergen 14 Unterbernbach 46 Unterbleichen 19 Unterbrunn 47 Unterdießen 40 Unteregg 43 Untereichen 9 Unterelchingen 41 Unterfinning 33 Unterfinningen 43 Untergermaringen 17 Unterglauheim 28 Unterhausen (Dekanat Neuburg) 26 Unterhausen (Dekanat Weilheim) 37 Unterigling 50, 51 Unterjoch 51 Unterkammlach 42 Unterknöringen 26 Unterliezheim 47 Untermaiselstein 15, 51 Untermedlingen 51 Untermeitingen 12 Untermühlhausen 22 Unterreitnau 15 Unterrieden 28 Unterroth 9, 42 Unterschönbach 46 Unterthingau 51 Unterthürheim 43 Untrasried 32 Ursberg 4, 36 – , St. Josefskongregation, Kapelle St.
Salvator 4 Ustersbach 5, 8 – , Dillinger Franziskanerinnen 5 Uttenhofen 8 Utting 22 Utzwingen 48 Vilgertshofen-Wallfahrtskirche 50 Violau 5, 44 Vöhringen 41 Vorderburg 24 Waal 17, 30
67
Waal (Dekanat Kaufbeuren) 17 Waalhaupten 17 Wagenhofen 48 Waidhofen 13 Walchensee 36 Wald 38 Walda 45 Waldberg 12 Waldkirch 25, 34 Waldstetten 26 Walkertshofen 12 Wallenhausen 41 Wallerdorf 19 Wallerstein 48 Walleshausen 22 Waltenhausen 33 Waltenhofen (Dekanat Füssen) 48 Waltenhofen (Dekanat Kempten) 51 Warmisried 20 Wasserburg 43 Wattenweiler 27 Wehringen 43 Weichenried 44 Weichering 21 Weicht 20 Weidach-Oberkottern 26 Weil 22 Weilach 13, 42 Weiler 38 Weilheim, Mariä Himmelfahrt 37 – St. Pölten, St. Hippolyt 44 Weinhausen 20 Weinried 9 Weisingen 39 Weißenhorn 10, 28, 41 – , Claretiner 10, 28, 41 Weißensberg 15 Weitnau 37 Welden 14, 19, 24, 31, 41, 44, 46 – , Unbeschuhte Karmelitinnen 14, 19, 24,
31, 41, 44 Wellheim 23 Wengen (Benefiziat, zu Burgheim, Dekanat
Neuburg) 8 Wengen (Dekanat Höchstädt) 52 Wengen (Dekanat Kempten) 16 Wertach 17 Wertingen 36 Wessiszell 51 Weßling 32 Wessobrunn 12, 31, 40 – , Missions-Benediktinerinnen von Tutzing
12, 31, 40, 45 Westendorf (Dekanat Kaufbeuren) 17 Westendorf (Dekanat Meitingen) 42 Westerheim 11 Westernach 21 Westerringen 29 Westheim 27, 33, 37 Wettenhausen 8, 15, 18, 21, 22, 26, 32 – , Dominikanerinnen 8, 15, 18, 21, 22, 28,
32, 41, 50 Widdersberg 33 Wiedergeltingen 52 Wielenbach 37 Wiesenbach 45 Wiggensbach 16 Wigratzbad (Gebetsstätte) 4 Wigratzbad, Petrusbruderschaft 4, 5, 50 Wilburgstetten 30 Wildpoldsried 17 Willishausen 8 Willmatshofen 12 Willofs 29 Willprechtszell 24 Wilzhofen (Filiale, zu Wielenbach) 37 Windach 38 Winkl 14 Winterbach 35 Winterrieden 51 Winzer 10 Wittelshofen 53 Wittislingen 26 Witzighausen 27 Wohmbrechts 15 Wolfertschwenden 11 Wollbach 8 Wollmetshofen (Manual-Benefizium, zu
Fischach) 7 Wörleschwang 8 Wortelstetten 52 Wörthsee 32 Wulfertshausen 23 Wullenstetten 45 Zahling 24 Zaisertshofen 12, 50 Zankenhausen 48 Zell (Dekanat Füssen) 48 Zell (Dekanat Neuburg) 52 Zellerberg 44 Zell-Woringen 11 Ziemetshausen 26, 30 Ziertheim 51 Zöschingen 26
68
Zuchering 21 Zusamaltheim 4, 48 Zusamzell 5, 47 Zusmarshausen 8