Duo Kunstlied Donnerstag, 19. März 2015
IIIAltersgruppe
Donnerstag, 19. März 2015TerminRaum Roter Saal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Maria Epifanova Gesang
Gabriel Brossart Klavier
10.00 UhrRW Westpfalz
Ave Maria b03:30Giulio Caccini (1551-1618)Die Forelle op. 32 d02:10Franz Schubert (1797-1828)Ich liebe dich d02:30Edvard Grieg (1843-1907)O sole mio d03:20Eduardo di Capua (1865-1917)Forget me not e01:40Igor Strawinsky (1882-1971)
Katharina Kries Gesang
Tilman Kries Klavier
10.15 UhrRW Westpfalz
op. 59,2 d03:20Johannes Brahms (1833-1897)Auf dem Seeop. 92, Nr. 1 d02:20Franz Schubert (1797-1828)Der MusensohnDer Gärtner d01:37Hugo Wolf (1860-1903)I Hate Music - a Cycle of 5 Kid Songs e03:25Leonard Bernstein (1918-1990)My name is Barbara / Jupiter Has Seven Moons / I HateMusic
Charlotte Adam Gesang
Jacob Klocke Klavier
10.30 UhrRW Südpfalz
Sandmännchen d03:30Johannes Brahms (1833-1897)Die Made (Heinz Ehrhardt) e03:30Christiane Schmidt (*1959)Ridente la calma KV 152 c03:30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Heideröslein d02:30Franz Schubert (1797-1828)
Jury-Beratung: 10:45-11:15 Uhr
- G 1 -
Duo Kunstlied Donnerstag, 19. März 2015
IVAltersgruppe
Donnerstag, 19. März 2015TerminRaum Roter Saal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Jessica Lichtner Gesang
Jorja Jung Klavier
11.15 UhrRW Montabaur
Ridente la calma KV 210a c02:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)An Silvia op. 106,4 d02:40Franz Schubert (1797-1828)Was ist SilviaZigeunerliedchen, op. 79, Nr. 7,8 d02:55Robert Schumann (1810-1856)Unter die Soldaten / Jeden Morgen in der FrüheChanson d’amour op. 27,1 d02:10Gabriel Fauré (1845-1924)J´aime tes yeuxI Hate Music! A cycle of five kid songs, Nr. 3,4 e02:25Leonard Bernstein (1918-1990)I Hate Music / A Big Indian and a Little IndianA Suite of Bairnsongs e02:55Thea Musgrave (*1928)The Man in the Mune / Daffins
Hanna Schäfer Gesang
Tabea Fayola Schönrock Klavier
11.30 UhrRW Montabaur
Des kleinen Friedrichs Geburtstag KV 529 c02:20Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Es war einmal ihr LeutchenLiebeslieder op. 83,3 d01:10Antonin Dvorak (1841-1904)Ich schleich um jenes Haus herumFabeln op. 17,5: Le rat de ville d02:00Jacques Offenbach (1819-1880)Autre fois le rat de villeMausfallensprüchlein d01:30Hugo Wolf (1860-1903)Kleine Gäste, kleines HausSchägers Klagelied op. 3,1 d03:20Franz Schubert (1797-1828)Dadroben auf jendem BergeWeltliche Fürbitten, Nr.1 e01:30Tilo Medek (*1940)Ganz oben
Jury-Beratung: 11:45-12:20 Uhr
- G 2 -
Duo Kunstlied Donnerstag, 19. März 2015
VAltersgruppe
Donnerstag, 19. März 2015TerminRaum Roter Saal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Henner Peda Gesang
Julian Brühl Klavier
12.20 UhrRW Montabaur
Lob der Faulheit c02:55Joseph Haydn (1732-1809)Faulheit, endlich muss ich dirA Brown Bird Singing d01:40Haydn Wood (1882-1959)All through the nightRune of Hospitality e00:50Edmund Rubbra (1901-1986)I saw a stranger yestreenFrom Far, from Eve and Morning e01:10Ralph Vaughan Williams (1872-1958)The Gas Man cometh e02:50Donald Swann (1923-1994)Twas on a Monday morningLied eines Schmiedes op. 90,1 d01:20Robert Schumann (1810-1856)Fein Rösslein, ich beschlage dichHébé op. 2,6 d02:15Ernest Chausson (1855-1899)Les yeux baiséesLa souris e00:40Francis Poulenc (1899-1963)Belles journées
Selma Fritz Gesang
Matthias Thüroff Klavier
12.40 UhrRW Montabaur
Dans un bois solitaire et sombre KV 308 c02:45Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Fabeln op. 17, 3 d04:00Jacques Offenbach (1819-1880)Die Grille und die AmeiseFour Early Song, Nr.3 e02:10Aaron Copland (1900-1990)While I in Western Lands do pineMyrten op. 25,4: Jemand d01:45Robert Schumann (1810-1856)Mein Herz ist betrübtFyra visor i svensk folkton op. 5,1-3 d05:23Wilhelm Peterson-Berger (1867-1942)När jag för mig/Ditt namn jaghade skrivit/Som stjarnörnapa himmelen
Sarah Schreiber Gesang
Hannah Wilhelmi Klavier
13.00 UhrRW Montabaur
Ridente la calma, KV 210a c02:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Myrten op. 25 d02:30Robert Schumann (1810-1856)Nr. 1 WidmungWie Melodien zieht es op. 105,1 d02:30Johannes Brahms (1833-1897)Les Berceaux op. 23,1 d02:10Gabriel Fauré (1845-1924)Le long du quaiBei einer Trauung d02:10Hugo Wolf (1860-1903)Vor lauter hochadligen ZeugenOld American Songs, I,4 e01:30Aaron Copland (1900-1990)Tis the gift to be simpleJe ne t’aime pas e04:08Kurt Weill (1900-1950)Retire ta main
- G 3 -
Duo Kunstlied Donnerstag, 19. März 2015
Laura Winnekes Gesang
Batyr Ataev Klavier
13.20 UhrRW Montabaur
Neue Liebe op. 19,4 d02:00Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)In dem Mondschein im WaldeDie Bekehrte d02:30Hugo Wolf (1860-1903)Bei dem Glanz der AbendröteValse chantée e02:45Francis Poulenc (1899-1963)Les chemins de l’amourPoljubila ja na petschal svoju op. 8,4 d01:55Serge Rachmaninow (1873-1943)Brettl-Lieder, Nr. 2 e02:00Arnold Schönberg (1874-1951)Fräulein GigerletteLe Chanson du Bébé d03:30Gioacchino Rossini (1792-1868)Maman, le gros Bébé t´appelleFyra visor i svensk folkton, op. 5 d01:30Wilhelm Peterson-Berger (1867-1942)Nr. 4 Bland skogens höga furustammar
Jury-Beratung: 13:40-15.40 Uhr
VIAltersgruppe
Donnerstag, 19. März 2015TerminRaum Roter Saal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Elisa Birkenheier Gesang
Lukas Stein Klavier
15.40 UhrRW Neuwied
Der Zauberer c02:15Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Pastoral Song c04:00Joseph Haydn (1732-1809)Elfenlied d02:10Hugo Wolf (1860-1903)Der Wachtelschlag d02:00Franz Schubert (1797-1828)Neue Liebe d02:10Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)Sure on this shining night e02:45Samuel Barber (1910-1981)El Molondron e02:50Fernando Obradors (1897-1945)1.+2. Strophe
Mara Heller Gesang
Julian Bischoff Klavier
16.00 UhrRW Montabaur
Der Zauberer KV 472 c02:20Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Ihr Mädchen fliehtWie die Wolke nach der Sonne op. 6,5 d02:12Johannes Brahms (1833-1897)Mädchenlied op. 107,5 d01:50Johannes Brahms (1833-1897)Auf die Nacht in der Spinnstub’nMontparnasse e02:50Francis Poulenc (1899-1963)O porte de l’hôtelTräumerei in Hellblau e02:20Tilo Medek (*1940)Alle Landschaften haben sich mit Blau gefülltJe te veux d04:00Eric Satie (1866-1925)J’ai compris ta détresse
- G 4 -
Duo Kunstlied Donnerstag, 19. März 2015
Johannes König Gesang
Clemens Becker Klavier
16.20 UhrRW Montabaur
Der Schlitten op. 21,2 D536 d02:00Franz Schubert (1797-1828)Im Winde, im SturmeAurore op. 39, Nr.1 d02:00Gabriel Fauré (1845-1924)Des jardins de la nuitAn old charol op. 25, Nr. 3 d02:30Roger Quilter (1877-1953)I sing of a maidenDer Kuss op. 128 c02:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Ich war bei der Chloer ganz alleinHölderlin Fragmente e03:00Wolfgang Rihm (*1952)Fragmente 57,92,19Songs of Travel e04:00Ralph Vaughan Williams (1872-1958)Whither must I wanderDon Quichotte a Dulcinee d02:00Maurice Ravel (1875-1937)Chanson Romanesque
Anna Katharina Eufinger Gesang
Miriam Adolf Klavier
16.40 UhrRW Montabaur
Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabersverbrannte, KV 520
c02:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Erzeugt von heißer PhantasieGretchen am Spinnrade op. 2 d03:30Franz Schubert (1797-1828)Meine Ruh ist hinLe Colibri op. 2,7 d03:00Ernest Chausson (1855-1899)Le vert colibriAsturiana d02:00Manuel de Falla (1876-1946)Märzveilchen op. 40,1 d01:30Robert Schumann (1810-1856)Der Himmel wölbt sich rein und blauRöselein, Röselein op. 89,6 d01:55Robert Schumann (1810-1856)Old American Songs II: The little horses e02:40Aaron Copland (1900-1990)Hush you bye
Jury-Beratung: 17:00-17:40 Uhr
- G 5 -
Duo Klavier und ein Streichinstrument II / III Freitag, 20. März 2015
IIAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Jazz-Raum
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Emma Josefine Mühlnickel Violine
Pavel Theodor Chatzipavlidis Klavier
10.00 UhrRW Rheinhessen
Sonatine G-Dur op. 100 d08:30Antonin Dvorak (1841-1904)Allegro risoluto / LarghettoImpromtu H.166 e01:30Bohuslav Martinu (1890-1959)Poco allegro
Henri Varel Violine
Laura Eberhardt Klavier
10.10 UhrRW Vorderpfalz
Allegro b03:30Joseph Hector Fiocco (1703-1741)Sonata Nr. 2, D-Dur c06:00Joseph Haydn (1732-1809)Larghetto / Tempo di Menuetto
Anna Rizzi Violoncello
Hasmik Sarukian Klavier
10.20 UhrRW Rheinhessen
Sonate C-Dur c04:30Jean Baptiste Bréval (1753-1823)AllegroSuite Francaise op. 114 e03:10Paul Bazelaire (1886-1958)Bourée d’auvergne / Montagnarde d’auvergne
Maria Karen Wöllstein Violine
Julia Aiko Wöllstein Klavier
10.30 UhrRW Nahe
Sonata D-Dur HWV 371 b04:00Georg Friedrich Händel (1685-1759)AllegroRumänische Volkstänze e04:00Béla Bartók (1881-1945)Nr. 4 Molto moderato / Nr. 5 Allegro / Nr. 6 Allegro
Frida Luppert Violine
Johanna Klocke Klavier
10.40 UhrRW Südpfalz
Menuett Nr. 4 op. 164 c02:50Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Sonatine Nr. 2 G-Dur op. 10 d05:00Moritz Hauptmann (1792-1868)Allegretto / Andante / AllegroAlbumstücke e00:50Dimitrij Schostakowitsch (1906-1975)Nr. 1 Marsch
Jury-Beratung: 10:50-11:20 Uhr
- G 6 -
Duo Klavier und ein Streichinstrument II / III Freitag, 20. März 2015
Patricia Hellmann Violine
Julia Pfunt Klavier
11.20 UhrRW Vorderpfalz
Sonate h-moll, BWV 1014 b03:30Johann Sebastian Bach (1685-1750)AndanteSonate D-Dur c04:00Josef Myslive ek (1737-1781)Allegro
Julia Brenner Violoncello
Maja Yuxin Han Klavier
11.30 UhrRW Neuwied
Sonate e-moll c07:00Bernhard Romberg (1767-1841)Allegro non troppoKleine Hausmusik e02:00Bruno Stürmer (1892-1958)Allegro moderato
Janine Charton Violine
Elisabeth Nauroth Klavier
11.40 UhrRW Montabaur
Sonatine G Dur d02:30Antonin Dvorak (1841-1904)ScherzoSonatine e07:30Bohuslav Martinu (1890-1959)Moderato / Andante / Poco allegretto
Jonas Klein Violine
Lukas Hering Klavier
11.50 UhrRW Trier
Sonatine op. 27 d03:50Zdenko Fibich (1850-1900)Allegro molto in D-DurFull steam for York e02:30Edward Huws Jones (*1948)The Dance of the Moonchild e01:50Michael Radanovics (*1953)
Dinah Grun Violine
Naemi Grun Klavier
12.00 UhrRW Westpfalz
Sonatine für Violine und Klavier op. 35 a e02:00Bertold Hummel (*1925)1. Satz MaestosoSonatine D-Dur d04:00Franz Schubert (1797-1828)II. SatzSonatine op 100 d04:00Antonin Dvorak (1841-1904)I. Satz
Jury-Beratung: 12:10-13:20 Uhr
- G 7 -
Duo Klavier und ein Streichinstrument II / III Freitag, 20. März 2015
IIIAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Jazz-Raum
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Xixi Gabel Violine
Kai Gabel Klavier
13.20 UhrRW Rheinhessen
Sonate F-Dur op. 24 c22:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Allegro / Adagio molto espressivo / Scherzo / RondoScherzo c-moll WoO post 2 d05:30Johannes Brahms (1833-1897)Allegro / Trio (Piu Moderato)
Dubilyer Andriy Violine
Kim Sophia Hauffe Klavier
13.40 UhrRW Neuwied
Grave b03:15Johann Georg Benda (1713-1752)Rhapsodie d07:30Sergei Levitzky (1875-1938)Malaguena e03:00Klimentij Kortschmarev (1899-1958)
Jan Milajev Violoncello
Julian Robin Müller Klavier
14.00 UhrRW Montabaur
Aria op. 70, I d05:20Max Bruch (1838-1920)2. Sonatine e09:00Harald Genzmer (1909-2007)Allegro / Andante tranquillo / Finale-Vivace
Annabell Sola Violine
Florin Ion Voicu Klavier
14.20 UhrRW Vorderpfalz
Sonate A-Dur KV 305 c13:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Allegro di molto / Thema. Andante grazioso, Var. I - VIDeux Morceaux pour Violon et Piano e03:00Lili Boulanger (1893-1918)I. Nocturne. Assez lent
Jury-Beratung: 14:40-15:20 Uhr
Lisa To Violine
Viktoria Ludchenko Klavier
15.20 UhrRW Vorderpfalz
Sonatine G-Dur op. 100 d16:00Antonin Dvorak (1841-1904)Allegro risoluto / Larghetto / Molto vivace / Finale.AllegroHumoreska e03:00Grazyna Bacewicz (1913-1969)Vivace
- G 8 -
Duo Klavier und ein Streichinstrument II / III Freitag, 20. März 2015
Leonard Holler Violine
Henri Cornec Klavier
15.40 UhrRW Vorderpfalz
Achtung: Die Reihenfolge der Stücke wird gemäß Ansage geändert!Suite italienne e07:00Igor Strawinsky (1882-1971)Introduzione / Minuetto e FinaleSonate für Klavier und Violine op. 12, Nr. 1 c21:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Allegro con brio / Tema con variazioni / Rondo
Konstanze Hülshoff Violoncello
Enrico Noel Czmorek Klavier
16.00 UhrRW Trier
Variationen über ein Thema aus „Judas Maccabäus“ c13:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Danse orientale d06:00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)Andante cantabile / con moto / Tempo I
Anna Prayer Violine
Jonathan Flory Klavier
16.20 UhrGäste aus dem Saarland
Sonata KV 304 c13:30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Allegro / Tempo di MenuettoDrei Romanzen op. 22 d03:00Clara Schumann (geb. Wieck) (1819-1896)Allegretto
Jury-Beratung: 16:40-17:20 Uhr
- G 9 -
Duo Klavier und ein Streichinstrument IV / V Freitag, 20. März 2015
IVAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Orgelsaal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Niklas Geier Violine
Levi Geier Klavier
10.00 UhrRW Rheinhessen
Sonate D-Dur op. 94b e24:00Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953)Moderato / Scherzo / AndanteDance Macabre op. 40 d06:00Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Johanna Melchiori Violine
Adrian Thönges Klavier
10.20 UhrRW Montabaur
5 Melodien op. 35a e10:00Serge Prokofieff (1891-1953)Sonate F Dur d10:00Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)Allegro vivace
Anna-Lena Pabst Violine
Max Schild Klavier
10.40 UhrRW Neuwied
Sonate G-Dur op. 30, Nr. 3 c18:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Allegro assai / Tempo di Minuetto / Allegro vivaceFünf Melodien e03:00Serge Prokofieff (1891-1953)Andante
Chiara Bohlender Violine
Helene Rebholz Klavier
11.00 UhrRW Südpfalz
Sonatine D-Dur op 137 w1 d10:00Franz Schubert (1797-1828)Allegro molto / AndanteSonatine h-moll f03:30Yuriy Chichkov (1929-1990)Allegretto
Jury-Beratung: 11:20-12:00 Uhr
Marc Lohse Violine
Cyxuan To Klavier
12.00 UhrRW Vorderpfalz
Sonate für Violine und Klavier d12:00Claude Debussy (1862-1918)Allegro vivo / Intermède.Fantasgue et legér / Finale. TresaniméSonate für Klavier und Violine, KV 454 c08:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)II. Andante
- G 10 -
Duo Klavier und ein Streichinstrument IV / V Freitag, 20. März 2015
Johanna Wenz Violine
Cosima Fu Klavier
12.20 UhrRW Südpfalz
Sonate für Violine und Klavier F-Dur op. 24 c09:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)AllegroSonate F-Dur op. 8 d04:30Edvard Grieg (1843-1907)Allegretto quasi Andantino
Simon König Violine
Martin König Klavier
12.40 UhrRW Neuwied
Sonate op. 12, Nr. 1 c07:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Allegro con brioFünf Melodien e12:00Serge Prokofieff (1891-1953)Andante / Lento ma non troppo / Animato / Allegretto /Andante
Jury-Beratung: 13:00-14:40 Uhr
VAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Orgelsaal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Jeremias Arf Violine
Geraldine Estelle Arf Klavier
14.40 UhrRW Westpfalz
Sonate Nr. 9, A-Dur op. 47 c10:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Adagio sostenuto + PrestoSonata op. 7 e10:00Fazil Say (*1970)Melancholy / Grotesque / Perpetuum mobile /Anonymous / Melancholy (Da Lapo)
Eva Knoell Violine
Marie Heckmann Klavier
15.00 UhrRW Rheinhessen
Sonate G- Dur BWV 1021 b10:00Johann Sebastian Bach (1685-1750)Adagio / Vivace / Largo / PrestoChant -Poéme e08:00Aram Chatchaturjan (1903-1978)recitando con espressione
Jan-Niclas Folz Violine
Ulrike Krämer Klavier
15.20 UhrRW Westpfalz
KV 301 c06:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Allegro con spirito / AllegroBaal Shem (Three pictures of Chassidic life) e14:00Ernest Bloch (1880-1959)Adagio non troppo / Poco meno lento
Jury-Beratung: 15:40-16:20 Uhr
- G 11 -
Duo Klavier und ein Streichinstrument IV / V Freitag, 20. März 2015
Anna-Katharina Thoma Violine
Marc Lohse Klavier
16.20 UhrRW Vorderpfalz
Sonate Nr. 5 KV 305 c05:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)1. Satz Allegro di moltoSonate in Es-Dur e09:00Paul Hindemith (1895-1963)1. Teil: Frisch / 2. Teil: Im Zeitmaß eines langsamenfeierlichen Tanzes
Lennart Schlayer Violoncello
Carolin Lingenhöl Klavier
16.40 UhrRW Vorderpfalz
Sonate für Cello und Klavier op. 36,1 d09:00Edvard Grieg (1843-1907)I. Allegro agitatoSonate Nr. 3 für Cello und Klavier e18:30Bohuslav Martinu (1890-1959)I. Poco andante / II. Andante / III. Allegro (ma nonpresto)
Jury-Beratung: 17:00-17:40 Uhr
- G 12 -
Schlagzeug-Ensembles Freitag, 20. März 2015
IIAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Roter Saal / Black Box (im Wechsel)
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Joshua Jungbauer Schlagzeug
Lukas Pfunder Schlagzeug
Lars Ley Schlagzeug
12.00 UhrRW Montabaur
Holiday Suite for Percussion e04:00Jared Spears (*1936)1. Holiday for three, 2. Country MeditationBlues for Louis e04:00Walter Reiter (*1952)Slap me Five e04:00Murray Houllif (*1948)
Black Box
Josef Plum Schlagzeug
Philipp Horn Schlagzeug
12.15 UhrRW Rheinhessen
Spirit of Miki e07:00Jürgen Nießner (*1964)Badia di Chiocco e02:30Michael H. Lanf (*1954)
Roter Saal
IIIAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Roter Saal / Black Box (im Wechsel)
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Lilli Matthey Schlagzeug
Robin Michels Schlagzeug
Björn Dissen Schlagzeug
Leonie Jahnel Schlagzeug
Xaver Schulz Schlagzeug
Joshua Heibel Schlagzeug
12.30 UhrRW Montabaur
Six Little Indians e04:00Vic Everett Joseph Firth (*1930)Easy Latin e04:00Eckhard Kopetzki (*1956)Ritual Nr. 1 e05:00Steve Kastuck (zeitgen.)
Jury-Beratung: 12:50-13:20 Uhr
Black Box
- G 13 -
Schlagzeug-Ensembles Freitag, 20. März 2015
IVAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Roter Saal / Black Box (im Wechsel)
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Thomas Leonhard Schlagzeug
Luca Kuhnen Schlagzeug
Leonie Schmidt Schlagzeug
13.20 UhrRW Trier
Cayenne e03:25Eckhard Kopetzki (*1956)Virevolte danse e03:30Frédéric Jourdan (*1965)Kreuzpunkte e01:50Siegfried Fink (1928-2006)Kreuzpunkte 1Flamerie Faisons Le buzz e03:20Franck Dentresangle (?)
Roter Saal
David Buschmann Schlagzeug
Philip Wolf Schlagzeug
Felix Flämig Schlagzeug
13.45 UhrRW Trier
Allegro b04:00Joseph-Hector Fiocco (1703-1741)Cayenne e04:00Eckhard Kopetzki (*1956)Trio per Uno e08:00Nebojsa Zivkovic (*1962)
Black Box
- G 14 -
VIAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Roter Saal / Black Box (im Wechsel)
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Andreas Zimnol Schlagzeug
Sebastian Stetter Schlagzeug
14.10 UhrRW Westpfalz
05:00 e05:00 e
Dialogue for Smart Drum and TimpaniThe forgotten timeCarousel 10:00 e
Garwood Whaley (zeitg.)Werner Brill (*1952)Dave Samuels / David Friedman (zeitg.)
Jury-Beratung: 14:30-14:50 Uhr
Roter Saal
Schlagzeug-Ensembles Freitag, 20. März 2015
- G 15 -
VAltersgruppe
Freitag, 20. März 2015TerminRaum Roter Saal / Black Box (im Wechsel)
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Henrike Melcher Schlagzeug
Pierre Goldhausen Schlagzeug
Johannes Schaaf Schlagzeug
14.50 UhrRW Montabaur
09:00 e04:00 e
Sculpture 3Pling 3Ragtime Renegades 03:00 e
Rüdiger Pawassar (*1965)Axel Fries (*1945)Jared Spears (*1936)
Black Box
Franziska Meyer Schlagzeug
Fabrizio Casali Schlagzeug
15.15 UhrRW Rheinhessen
06:00 e02:00 e03:30 e
Nagoya MarimbasRutscherTischmusikStory 03:00 e
Steve Reich (*1936)Mauricio Kagel (1931-2008)Jürgen Nießner (*1964)John Cage (1912-1992)
Jury-Beratung: 15:35-15:55 Uhr
Roter Saal
Klavier - vierhändig II / IV / VI Sonntag, 22. März 2015
IIAltersgruppe
Sonntag, 22. März 2015TerminRaum Black Box
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Moritz Ambach Klavier
Johannes Gies Klavier
10.00 UhrRW Rheinhessen
Ein Spanier für Elise e03:00Michael Proksch (*1958)StolzTango Sambo e02:00Michael Proksch (*1958)Sentimental / TangoRondo op. 60,8 d05:00Carl Maria von Weber (1786-1826)Scherzando vivace
Smilla Jacobs Klavier
Emily To Klavier
10.10 UhrRW Vorderpfalz
Polka „Kinderball“ d02:20Adolf Terschak (1832 - 1901)AllegrettoMarsch c01:50Johann Anton André (1775-1842)Marcia moderatoKleine Blumenstücke op. 178 d02:00Cornelius Gurlitt (1820-1901)Auf der WachtRumba e02:00Juri Majewsky (* 1942)Allegro vivace
Fabian Thielecke Klavier
Fabian Choholka Klavier
10.20 UhrRW Neuwied
Sonate miniature d01:55Carl Heinrich Carsten Reinecke (1824-1910)FinaleCharleston f04:10L. Levaschkevich ()
e02:45Hans-G. Allers (*1935)Wintertraum
Jury-Beratung: 10:30-11:00 Uhr
Nick Wittmer Klavier
Alban Matthiaß Klavier
11.00 UhrRW Montabaur
Sonate c06:00Anton Diabelli (1781-1858)Italienische Polka d02:00Serge Rachmaninow (1873-1943)Vorspiel zu einer Invention von J.S.Bach f02:00D. Dedin (*1998)Sketches e03:00Valery Gavrilin (1939-1999)Tarantella
- G 16 -
Klavier - vierhändig II / IV / VI Sonntag, 22. März 2015
Sarah Regina Tollmann Klavier
Clara-Denise Blanche Klavier
11.10 UhrGast aus Hessen
aus op. 48, Nr. 7 e01:30Reinhold Gliere (1878-1956)Arabesque(Animato)The Little Clock e02:30Valery Gavrilin (1939-1999)GraziosoEin Spanier für Elise e02:30Michael Proksch (*1958)StolzLa Fete Foraine c01:30Johann Nepomuk Hummel (1778-1837)Allegro con allegrezza
Evi Schlachter Klavier
Anne Schlachter Klavier
11.20 UhrRW Südpfalz
12 vierhändige Klavierstücke op. 85 d01:30Robert Schumann (1810-1856)BärentanzSpiel zu zweit e02:30Uli Mohlsen (*1947)New York bei NachtSonate op. 6 c03:30Ludwig van Beethoven (1770-1827)Rondo, moderato
Jakob Udelhoven Klavier
Ringaudas Ignotas Daraskevicius Klavier
11.30 UhrRW Trier
Sonate in Es-Dur c04:30Frantisek Xaver Dusek (1731-1799)Finale - VivaceSpanischer Tanz op. 12 Nr. 2 d03:00Moritz Moszkowski (1854-1925)Tanz der gestiefelten Kater e02:00Sergei Slonimsky (*1932)
Jury-Beratung: 11:40-12:20 Uhr
IVAltersgruppe
Sonntag, 22. März 2015TerminRaum Black Box
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Ha Minh Dang Klavier
Ronja Bernd Klavier
12.20 UhrRW Vorderpfalz
Fantasie f-moll KV 594 c09:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Adagio / Allegro / AdagioBilder aus Osten d03:30Robert Schumann (1810-1856)II. Nicht schnell und sehr gesangvoll zu spielenScaramouche op. 165 b e02:30Darius Milhaud (1892-1974)III. Brasiliera
- G 17 -
Klavier - vierhändig II / IV / VI Sonntag, 22. März 2015
Annika Räuschel Klavier
Josephine Schmirl Klavier
12.40 UhrRW Montabaur
Konzert für 2 Klaviere BWV 1060 b03:30Johann Sebastian Bach (1685-1750)AllegroAus dem Böhmerwalde op. 68 d10:30Antonin Dvorak (1841-1904)Waldesruhe/Aus stürmischen ZeitenVariationen über ein Thema von Paganini e06:00Withold Lutoslawski (1913-1994)
Eric Janto Klavier
Benedikt Greth Klavier
13.00 UhrRW Vorderpfalz
Sonate D-Dur KV 381 c11:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Allegro / Andante / Allegro moltoSonate für Klavier vierhändig e06:00Francis Poulenc (1899-1963)
Jury-Beratung: 13:20-13:50 Uhr
Hannah Knierim Klavier
Tabea Knierim Klavier
13.50 UhrRW Rheinhessen
Drei Märsche op. 45 c04:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)Marsch 1Slawische Tänze op. 72 d05:00Antonin Dvorak (1841-1904)Allegretto graziosowalzer aus „Maskerade“ e04:30Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Oliver Liu Klavier
Julian Dockendorf Klavier
14.10 UhrRW Montabaur
Sonate f moll d10:00Johannes Brahms (1833-1897)I.Allegro non troppo3 Sätze aus Petruschka e02:30Igor Strawinsky (1882-1971)I.Russischer Tanz(Allegro giusto)
Emre Lehmann Klavier
Alexander Evsjukov Klavier
14.30 UhrRW Vorderpfalz
Sonate D-Dur op. 6 c09:00Ludwig van Beethoven (1770-1827)I. Allegro molto / ModeratoSpanische Tänze op 12 d05:00Moritz Moszkowski (1854-1925)Nr. 2 ModeratoLa Jota op.14 d04:00Lousi M. Gottschalk (1829 - 1869)Caprice espagnol (Allegro)
Jury-Beratung: 14:50-15:30 Uhr
- G 18 -
Klavier - vierhändig II / IV / VI Sonntag, 22. März 2015
Naemi Reuscher Klavier
Julia Charton Klavier
15.30 UhrRW Montabaur
Konzert Nr. 4 b04:00Antonio Soler (1729-1783)Affetuoso.Andante non LargoSonate G-Dur KV 283 (unter Hinzufügung eines c03:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)zweiten Klaviers von Edvard Grieg): I. AllegroMasquerade Walzer e05:00Aram Chatschaturjan (1903-1978)Suite aus: Cinderella e04:00Serge Prokofieff (1891-1953)Streit
Jessica Lichtner Klavier
Adrian Thönges Klavier
15.50 UhrRW Montabaur
Carmen Fantasy e14:00Greg Anderson (*1981)Sonate B Dur für 2 Klaviere c03:20Muzio Clementi (1752-1832)II.Larghetto espressivo
VIAltersgruppe
Sonntag, 22. März 2015TerminRaum Black Box
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Olivia Al-Slaiman Klavier
Lukas Euler Klavier
16.10 UhrRW Südpfalz
Konzert für 2 Klaviere C-Dur, BWV 1061 b05:30Johann Sebastian Bach (1685-1750)III. Fuge. AllegroDanses andalouses e03:00Manuel Infante (1883-1953)III. Gracia (El vito)Rhapsodie Espagnole d10:30Maurice Ravel (1875-1937)I. Prélude à la nuit / IV. Feria
Jury-Beratung: 16:30-17:10 Uhr
- G 19 -
Klavier - vierhändig III / V Sonntag, 22. März 2015
IIIAltersgruppe
Sonntag, 22. März 2015TerminRaum Roter Saal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Valeria Schleich Klavier
Samuel Schleich Klavier
10.00 UhrRW Westpfalz
Petit Mari, Petit Femme, op. 22 No. 11 d02:40Georges Bizet (1838-1875)La Toupie Impromptu d01:30Georges Bizet (1838-1875)Norwegischer Tanz, op. 35 No. 3 d02:50Edvard Grieg (1843-1907)Walzer Nr. 1 e01:15Wolfgang Rihm (*1952)Norwegischer Tanz, op. 35 No. 2 d02:30Edvard Grieg (1843-1907)
Jacob Klocke Klavier
Johanna Klocke Klavier
10.20 UhrRW Südpfalz
Sonate Nr. 5, KV 521 c13:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)1. Satz Allegro / 2. Satz: AndanteNussknacker-Suite op. 71a d01:30Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893)Trepak (Russischer Tanz)Ballettmusik Cipollino e02:00Karen Chatschaturjan (*1920)Satz 3: TomateBallettmusik Cipollino e01:30Karen Chatschaturjan (*1920)Satz 8: Verfolgungsjagd
Jury-Beratung: 10:40-11:30 Uhr
Mia Lavinia Safi Klavier
Fabian Gadelmeier Klavier
11.30 UhrRW Südpfalz
Tema con variazioni G-Dur KV 501 c08:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Andante con variazioni G-DurMilitärmärsche op. 51/D 733, Nr. 1 D-Dur, Nr. 3 Es-Dur d04:00Franz Schubert (1797-1828)1. Allegro vivace - Trio / 3. Allegro moderato - TrioDanses Andalouses e03:00Manuel Infante (1883-1953)3. Gracia (El vito)
- G 20 -
Klavier - vierhändig III / V Sonntag, 22. März 2015
Alicia Kreutz Klavier
Katharina Kreutz Klavier
11.50 UhrRW Westpfalz
Sonate KV 381 c05:00Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)I. Satz Allegro„Aquarium“ aus „Karneval der Tiere“ d02:30Camille Saint-Saëns (1835-1921)Andantino„Le jardin féerique“ aus „Ma mère l’oye“ d03:00Maurice Ravel (1875-1937)Lent et graveSonata pour piano à quatro Mains e06:00Francis Poulenc (1899-1963)Prelude / Rustique / Final
Leon Lichtmannegger Klavier
Christian Lingenhöl Klavier
12.10 UhrRW Vorderpfalz
Six pieces op. 11 d03:00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)5. RomanceVier Polonaisen op. 75 d04:40Franz Schubert (1797-1828)1. PolonaiseÖsterreichische Tänze d03:15Julius Bittner (1874 - 1939)Nr. 3Microjazz Piano Duetts II e00:52Christopher Norton (*1953)5. Springboard. Allegro
Jury-Beratung: 12:30-13:00 Uhr
Emely Schwickert Klavier
Evgenia Gienko Klavier
13.00 UhrRW Montabaur
Polonaise d04:00Franz Liszt (1811-1886)Schneeflöckchen e07:00Alexander Zfasman (1906-1971)
Leander Mombaur Klavier
Vanessa Kasto Klavier
13.20 UhrRW Neuwied
Grande Sonate d10:40Franz Schubert (1797-1828)Andante con moto / AllegrettoIm Weltraum e02:40Thomas Mombaur (*1966)Slawischer Tanz d03:30Antonin Dvorak (1841-1904)Allegro assai
- G 21 -
Klavier - vierhändig III / V Sonntag, 22. März 2015
Fabrice Kallenbach Klavier
Maria Angelika Armitli Klavier
13.40 UhrRW Montabaur
Sonate G Dur c03:00Johann Christian Bach (1735-1782)Tempo di MinuettoAndante und Variationen op. 46 d10:00Robert Schumann (1810-1856)Andante espressivoDanses andalouses e03:30Manuel Infante (1883-1953)3.Gracia (El Vito)
Jury-Beratung: 14:00-15:50 Uhr
VAltersgruppe
Sonntag, 22. März 2015TerminRaum Roter Saal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Carolin Lingenhöl Klavier
Sophie Korgitzsch Klavier
15.50 UhrRW Vorderpfalz
aus „Six Pieces,“ op. 11 d03:35Serge Rachmaninow (1873-1943)II. ScherzoSonate KV 521 c06:15Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)II. Andante3 morceaux en forme depoire d03:00Eric Satie (1866-1925)III BrutalUngarische Tänze Nr. 2 d03:20Johannes Brahms (1833-1897)II Allegro non assaiIronien op. 34 e02:40Erwin Schulhoff (1894-1942)VI: Tempo di fox
Tabea Fayola Schönrock Klavier
Maurice Baumann Klavier
16.10 UhrRW Montabaur
Tristan und Isolde d04:00Richard Wagner (1813-1883)VorspielRhapsodie espagnole d04:00Maurice Ravel (1875-1937)Malaguena / HabaneraCinderella-Suite e05:00Serge Prokofieff (1891-1953)Introduktion / Frühling
- G 22 -
KlavierMarc Lohse
Fabian Schreck Klavier
RW Vorderpfalz
07:30 c02:30 d
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Anton Arensky (1861-1906)
Fantasia I f-moll, KV 594Suite op. 23 „Silhouetten“:La CoquetteScaramouche pour deux pianos: 07:00 eDarius Milhaud (1892-1974)II. Modéré III. Brazileira
16.30 Uhr
Klavier - vierhändig III / V Sonntag, 22. März 2015
Batyr Ataev Klavier
Nicolai Schneider Klavier
17.20 UhrRW Montabaur
Duetto C Dur c02:30Christoph Schaffrath (1709-1763)Allegro ma non tantoFantasie Tableaus op. 5 d07:00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)Barcarola (Allegretto)Lesarten an zwei Klavieren e03:00Tilo Medek (*1940)Battaglia alla turca. Allegro
Clara Becker Klavier
Marie Becker Klavier
17.40 UhrRW Westpfalz
Dialog zu 4 Händen e06:00Brigitta Lutz (zeitgen.)Con moto / Grave / Vivo - Kadenz - Vivo12 vierhändige Klavierstücke für kleine und großeKinder, op. 85
d03:00Robert Schumann (1810-1856)9. Am SpringbrunnenSix morceaux, op. 11 d04:00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)3. Thème RusseSonate C-Dur KV 521 c06:30Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)1. Allegro
Samira Reuschner Klavier
Jakob Hirschmann Klavier
18.00 UhrRW Trier
Polka d05:00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)Romanze d03:00Sergej Rachmaninoff (1873-1943)Cinderella Finale e07:00Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953)Duetto II in a-moll b03:00Christoph Schaffrath (1709-1763)
Jury-Beratung: 18:20-19:00 Uhr
- G 23 -
Bes. Ensembles 'Klassik - Klass. Moderne' IV / V Sonntag, 22. März 2015
IVAltersgruppe
Sonntag, 22. März 2015TerminRaum Orgelsaal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Hanna Schäfer Gesang
Julia Andrei-Sauerborn Violine
Jorja Jung Klavier
10.00 UhrRW Montabaur
8 Kinderlieder op. 138 d16:00Carl Heinrich Carsten Reinecke (1824-1910)1. Eine kleine Geige möcht’ ich haben /2. Christkindchens Einlass / 3. Lustiges Musizieren /4. An die Biene / 5. Ein Serenädchen / 6. Das Kind undder Kuckuck / 7. Der Abendstern / 8. ZwiegesangMy Garden e02:10Elizabeth Haskins (zeitg.)Nr. 1 There is a Budding Morrow in Midnight
VAltersgruppe
Sonntag, 22. März 2015TerminRaum Orgelsaal
Hochschule für Musikder Johannes Gutenberg-UniversitätJakob-Welder-Weg 2855128 Mainz
Jury
Kyra-Morgana Kraft Violine
Johanna Melchiori Violine
Laura Cardoso Kircher Viola
Verena Brux Violoncello
Maren Rogawski Harfe
10.20 UhrRW Montabaur
Harfenquintett c moll c25:00E.T.A. Hoffmann (1776-1822)Allegro moderato / Adagio / Allegro
Kathrin Herrmann Gesang
Carina Merg Klarinette
Nicolai Schneider Klavier
10.50 UhrRW Montabaur
Der Hirt auf dem Felsen op. posth. 129, D 965 d11:50Franz Schubert (1797-1828)Ariel, Five Poems of Sylvia Plath e03:15Ned Rorem (*1923)Poppies in July
- G 24 -
Bes. Ensembles 'Klassik - Klass. Moderne' IV / V Sonntag, 22. März 2015
Johanna Mönch Querflöte
Hannah Dany Querflöte
Anna Voll Querflöte
Anna Theis Querflöte
Johanna Hehl Querflöte
Michaela Stepanjan Querflöte
Christina Hammes Querflöte
Madeleine Sabel Querflöte
11.10 UhrRW Montabaur
The Mayflower Suite e11:00Catherine McMichael (*1954)Plimoth Landing / The Pilgrim / 1620Suite Nr. 2 e07:00Kathleen Mayne (20. Jh.)Calmly, with Spirit / Expressivly, with rubato; Excitedly/ Vigorously
Jury-Beratung: 11:30-12:10 Uhr
- G 25 -