[email protected] - www.tourdelain.com
Le Parcours
2016du 10 au 13 Août
GENEVE
LYON
LÉGENDE Départ de l’étape Arrivée de l’étape Sens de la course Itinéraire Grand Prix de la Montagne
Réa
lisat
ion
de la
car
te :
max
ime.
lafa
ge@
gmai
l.com
C.C. de Montrevel-en-Bresse
SAINT-VULBASC.C.de la Plaine de l’Ain
SAINT-DIDIER-SUR-CHALARONNEC.C. Val de Saône
C.C. du Haut-Bugey
C.C. du Pays de Gex
C.C.du
C.C. de la Plaine de l’Ain
C.C. Bugey Sud
Côte de Vandeins
Côte de Buhan
Étape 1
LÉLEX MONTS-JURA
NANTUA
LAGNIEU
BELLEY
MONTRÉAL-LA-CLUSE
Mézériat
Neuville-les
Châtillon-surSaint-Paul-de-Varax
Meximieux
-Chalaronne
Sulignat
Chalamont
Pont d’Ain
Ambérieu-en-Bugey
Hauteville
Artemare
Anglefort
CulozCeyzérieu
Côte de MatafelonCôte de Viry
Côte de Samognat
Côte de
Côte de
Col de
Giron
Côte de Corlier
Col de la Rochette
Grand ColombierCol du
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Mercredi 10 Août 2016
Vendredi 12 Août 2016
Jeudi 11 Août 2016
Samedi 13 Août 2016
Menthières
Chalaronne
LA PLAINE TONIQUE
- Lompnes
- Granges
Plagne
-Dames
Haut-Bugey
L’ Étape 1 : Mercredi 10 AoûtS
L’ Étape 2 : Jeudi 11 Août
L’ Étape 3 : Vendredi 12 Août
L’ Étape 4 : Samedi 13 Août
Les Profils des Étapes
NANTUA
0Ain 140km
LÉLEX MONTS-JURA
Nant
ua
Léle
x M
onts
Jur
a
D18
C.C. du Haut-Bugey C.C. du Pays de Gex
Départ réel
98,6 123,2 123,2 135,8 144,30 28,1
Côte de Viry825m
Jura
Côte de Plagne802m
Côte de Giron997m Col de Menthières
1136m
84,3 118,9Ain
Izern
ore
Samo
gnat
Oyon
nax
Arbe
nt
Viry Be
lleyd
oux
Écha
llon
Char
ix
Saint
-Ger
main-
de-J
oux
Cham
pfrom
ierCh
ézer
y-For
ens
Conf
ort Ch
ézer
y-For
ens
485m
899m
Côte de Samognat632m
13,6 65,7
Notice droits d’auteurs et licence d’utilisation
LAGNIEU
0Ain 127km
BELLEY
Lagn
ieu
Belle
y
D18
C.C. de la Plaine de l’Ain C.C. Bugey Sud
Départ réel
98,6 123,2 123,2 135,8 144,3
Ambé
rieu-
en-B
ugey
0
Col de la Rochette1112m
Col du Grand Colombier1498m
39,7 84,3
Ambr
onay
Saint
-Jea
n-le-
Vieux Ha
utevil
le-Lo
mpne
s
Ruffie
uLo
mpnie
uSu
trieu
Belm
ont-L
uthéz
ieuAr
temar
eVir
ieu-le
-Peti
t
Angle
fort
Culoz
Béon Ceyz
érieu
Mar
ignieu
Mag
nieu
257m
270m
Côte de Corlier771m
21,3
SAINT-DIDIER-SUR
0Ain 166km
MONTRÉAL
Sain
t-Did
ier-s
ur-C
hala
ronn
e
Mon
tréal
-la-C
luse
D933
Saint
-Étie
nne-
sur-C
halar
onne
C.C. Val de Saône Chalaronne C.C. du Haut-Bugey
Départ réel
SUR-CHALARONNE LA-CLUSE
Côte de453mMatafelon
456m Côte de 690m
CessiatCôte de
690m
CessiatCôte de Buhan
Circuitfinal
482m
0 98,6 123,2 123,2 135,8 144,3
Saint
-Didi
er-su
r-Cha
laron
ne
Garn
eran
sIlli
atSa
int-A
ndré
-d’H
uiriat
Sulig
nat
Neuv
ille-le
s-Dam
esRo
mans
Saint
-And
ré-le
-Bou
chou
x
Saint
-Pau
l-de-
Vara
xSa
int-N
izier
-le-D
éser
tCh
alamo
ntPr
iayVa
ramb
onPo
nt-d’A
inNe
uville
-sur-A
in
Haute
cour
t- Ro
manè
che
Cize
175m
482m
Notice droits d’auteurs et licence d’utilisation
Granges
Izern
ore
Izern
ore
La base de loisirs de la Plaine Tonique à Montrevel-en-Bresse accueille le Tour de l’Ain pour la troisième année consécutive. Traditionnellement, la première étape est une étape de plaine ; ainsi a été imaginéce parcours de 160km, sans difficultémajeure, à travers la Bresse et la Dombes.
Après un premier passage sur la ligne d’arrivée à Saint-Vulbas, les coureurs entameront une boucle finale de 21km qui devrait se conclure par un sprint.
LA PLAINE TONIQUE
0Ain 160km
SAINT-VULBAS
Mon
treve
l-en-
Bres
se
Sain
t-Vul
bas
D28
Saint
-Didi
er-d
’Aus
siat
C.C. de Montrevel-en-Bresse C.C. de la Plaine de l’Ain
Départ réel
0
Méz
ériat
Mon
tcet
Buell
as
Mon
traco
l
Saint
-And
ré-su
r-Vieu
x-Jon
cCo
ndeis
siat
Neuv
ille-le
s-Dam
esCh
âtillo
n-su
r-Cha
laron
ne
Roma
nsSa
int-A
ndré
-le-B
ouch
oux
Saint
-Nizi
er-le
-Dés
ert
Le Pl
antay
Versa
illeux
Joye
uxLe
Mon
tellie
rFa
rama
ns
Char
noz-s
ur-A
inSa
int-J
ean-
de-N
iost
Loye
ttes
Blye
s215m 210m
244mCôte de
Vandeins
Saint
-Pau
l-de-
Vara
x
Mex
imieu
x
21 139
210mCircuit
Final
Depuis Saint-Didier-sur-Chalaronne, cette 2ème étape sillonne la Communauté de Communes du Val de Saône Chalaronne avant de s’engager sur le secteur des Dombes et la Vallée de l’Ain. A mi-course, après Neuville-sur-Ain, le parcours aborde un relief plus tourmenté sur le Haut-Bugey. Après avoir franchi la côte de Matafelon-Granges, les coureurs entreront sur le circuitfinal et escaladeront à deux reprises la Côte de Cessiat, rampe de lancement idéalepour les derniers attaquants, avant l’arrivée à Montréal-la-Cluse au terme de 166km de course.
Copie conforme de la dernière étape du Tour de l’Ain 2015 remportée par Pierre Latour (AG2R La Mondiale), ce parcours présente une succession ininterrompue de difficultés, du premier au dernier kilomètre, en particulier le Col de Menthières et la remontée sur la station de Lélex Monts-Jura, qui devraient permettre aux coureurs jouant la victoire finale de se positionner fortement au classement général individuel.
Fin de course traditionnelle dans le Bugey, appréciée pour la beauté de ses parcours et pour le passage au Col du Grand Colombier,sommet emblématique du Tour de l’Ain et en passe de devenir un classique du Tour de France.
Redoutée des coureurs, cette dernière étape devrait tenir toutes ses promesses en consacrant un leader, spécialiste de la montagne, qui aura réussi à gérer avec son équipe 4 jours de course particulièrementintenses au cœur des Pays de l’Ain.