Niedersachsen
Schriftenreihe Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer Band 11
Rolf Niedringhaus, Volker Haeseler und Peter Janiesch (Hrsg.)
Die Flora und Fauna der Ostfriesischen InselnArtenverzeichnisse und Auswertungen zur Biodiversität
NationalparkWattenmeer
Die Flora und Fauna der Ostfriesischen InselnArtenverzeichnisse und Auswertungen zur Biodiversität
Rolf Niedringhaus, Volker Haeseler und Peter Janiesch (Hrsg,)
EINFÜHRUNG IN DAS PROJEKT 1Rolf Niedringhaus, Volker Haeseler und Peter Janiesch
DIE FLORA UND VEGETATION DER OSTFRIESISCHEN INSELN
Biotoptypen und Vegetation... 9Petra Eggers, Kirsten Heine und Rolf Niedringhaus
Farn- und Blütenpflanzen (Pteridophyta, Spermatophyta) 35Detlev Metzing, Kirsten Heine, Petra Eggers und Heinrich Kuhbier
Moose (Bryophyta) 61Thomas Homm
Flechten (Lichenes) 73Uwe de Bruyn
DIE FAUNA DER OSTFRIESISCHEN INSELN
Wimpertierchen (Protozoa: Ciliophora) .....81Gerhard Weidemann
Rädertiere (Rotifera)... 85Ole Riemann, Alexander Kieneke und Wilko H. Ahlrichs
Bauchhaarlinge (Gastrotricha) 87Alexander Kieneke, Ole Riemann und Wilko H. Ahlrichs
Fadenwürmer (Nematoda) 89Gerhard Weidemann
Binnenmollusken (Mollusca: Gastropoda, Bivalvia). 93Karsten Lill und Rolf Niedringhaus
Regenwürmer und verwandte Gruppen (Annelida: Clitellata: Oligochaeta, Hirundinea) 99Maximilian Petzold
Webspinnen, Weberknechte und Pseudoskorpione (Arachnida: Araneae, Opilionida, Pseudoscorpionida) 103Oliver-David Finch
Milben (Arachnida: Acari) 113Hartmut Koehler, Andreas Wohltmann, Gerd Weigmann und Reinhard Gerecke
Limnische Kleinkrebse: Wasserflöhe, Muschelkrebse, Ruderfüßer (Cladocera, Ostracoda, Copepoda) 123Werner Hollwedel, Burkhard W. Scharfund Thomas Glatzel
Flohkrebse (Amphipoda) 131Michael Raupach
Landasseln (Isopoda: Oniscidea)... 133Michael Raupach
Hundert- und Tausendfüßer (Myriapoda: Chilopoda, Diplopoda) 135Thomas Wesener
SCHRIFTENREIHE NATIONALPARK NIEDERSÄCHSISCHES WATTENMEER 11 (2008)
FLORA UND FAUNA DER OSTFRIESISCHEN INSELN
Springschwänze (Collembola) 137Gerhard Weidemann
Libellen (Odonata) 141Tammo Lieckweg
Heuschrecken, Ohrwürmer und Schaben (Saltatoria, Dermaptera, Blattoptera) 145Rolf Niedringhaus und Carsten Ritzau
Staubläuse (Psocoptera) 149Thomas Olthoff und Marlies Stöckmann
Fransenflügler (Thysanoptera) 151Richard zur Strassen
Landwanzen (Heteroptera: „Geocorisae") 155Udo Bröring
Wasserwanzen (Heteroptera: Nepomorpha, Gerromorpha) 165Udo Bröring und Rolf Niedringhaus
Zikaden (Auchenorrhyncha) 171Rolf Niedringhaus
Pflanzenläuse (Sternorrhyncha: Psylloidea, Coccina, Aphidina) 179Daniel Burckhardt, Pavel Lauterer und Rolf Niedringhaus
Netzflügler, Schlamm- und Schnabelfliegen (Neuroptera, Megaloptera, Mecoptera) 185Udo Bröring
Wasserkäfer (Coleoptera: Hydradephaga, Palpicornia) 189Rolf Niedringhaus
Sandlaufkäfer und Laufkäfer (Coleoptera: Cicindelidae, Carabidae) 197Friedhelm Plaisier und Cora Stumpe
Kurzflügelkäfer (Coleoptera: Staphylinidae) „ 209Armin Rose
Käfer diverser Familiengruppen (Coleoptera: Scarabaeiformia, Elateriformia, Cucujiformia part. u.a.) 225Axel Bellmann
Phytophage Käfer (Coleoptera: Cerambycidae, Chrysomelidae, Rhynchophora) „241Heiner Krummen
Pflanzenwespen (Hymenoptera: Symphyta) 253Carsten Ritzau
Parasitische Hautflügler der Gruppen Trigonalyidae, Evaniidae und Gasteruptiidae 263Volker Haeseler
Zehrwespen (Hymenoptera: Apocrita Terebrantes: Proctotrupoidea).... 265Karl-Otto Meyer
Erz- und Gallwespen (Hymenoptera: Apocrita Terebrantes: Cynipoidea, Chalcidoidea) 269Stephan Vidal
Schlupfwespen (Hymenoptera: Apocrita Terebrantes: Ichneumonidae) „275Klaus Horstmann
Brackwespen (Hymenoptera: Apocrita Terebrantes: Braconidae) 293Kees van Achterberg
Bienen, Wespen und Ameisen (Hymenoptera: Apocrita Aculeata) 299Volker Haeseler
Köcher- und Eintagsfliegen (Trichoptera, Ephemeroptera) 313Udo Bröring
Großschmetterlinge („Macrolepidoptera") 317Jens Kleinekuhle
Kleinschmetterlinge („Microlepidoptera") 331Jens Kleinekuhle und Rolf Niedringhaus
Mücken (Diptera: Nematocera).... 341Rolf Niedringhaus
Niedere Fliegen (Diptera: Brachycera: Orthorrhapha exkl. Empidoidea) 349Udo Brörinff und Rolf Niedringhaus
Langbein-, Tanz- und Rennraubfliegen (Diptera: Brachycera: Orthorrhapha: Empidoidea) 355Hans Meyer und Meike Schleppegrell
Schwebfliegen und verwandte Gruppen (Diptera: Brachycera: Cyclorrhapha: Aschiza) 365Udo Bröring
Acalyptrate Fliegen (Diptera: Brachycera: Schizophora: Acalyptratae) 373Michael von Tschirnhaus
Calyptrate Fliegen (Diptera: Brachycera: Cyclorrhapha: Schizophora: Calyptratae ) 391Udo Bröring
Wirbeltier-Parasiten: Flöhe, Tierläuse und Zecken (Siphonaptera, Phthiraptera; Acari: Ixodidae) 401Gottfried Walter
Süßwasserfische 407Oliver-David Finch
Lurche und Kriechtiere 411Richard Podloucky
Vögel (Brut- und Rastvögel) 421Johannes Kamp und Vincent Sohni
Landsäuger 441Gottfried Walter und Jens Kleinekuhle
Sandläuse (Psammorrhyncha) 451Klaus Sandner
DIE OSTFRIESISCHEN INSELN ALS LEBENSRAUM EINER EINZIGARTIGEN FLORA UND FAUNA 453Rolf Niedringhaus, Volker Haeseler und Peter Janiesch
SCHRIFTENREIHE NATIONALPARK NIEDERSÄCHSISCHES WATTENMEER 11 (2008)