Wissen durch Praxis stärkt
Der Wahlvorstand
für die Wahlen zum Senat und zu den Fachbereichsräten
sowie zur Frauenkommission
im Wintersemester 2018/2019
Protokoll der Sitzung des Wahlvorstands am 1. Februar 2019, 12:30 Uhr
Anwesende Mitglieder des Wahlvorstands: Antesevic, Andreja; Dreiskene, Megija; Falkenberg, Egbert; Fischer-Gerstemeier, Bettina; Hannappel, Lydia; Matkovic, Sanja
Bekanntmachung des Ergebnisses der Wahlen zum Senat, zu den Fachbereichsräten
und zur Frauenkommission
Die öffentliche Auszählung der Stimmen begann um 9:00 Uhr im Gebäude 4, Raum 107.
Der Wahlvorstand stellt einstimmig das Ergebnis der Stimmenauszählung gemäß dieser Bekanntma-chung fest. Die einzelnen Ergebnisse sind in der Anlage aufgeführt.
Die Frist für die Einreichung von Anträgen auf die Einleitung eines Wahlprüfungsverfahrens gem. § 25 der Gemeinsamen Ordnung für die Wahlen zum Senat und zu den Fachbereichsräten und zurZusammensetzung des Senats, der Wahlversammlung und der Fachbereichsräte der Frankfurt University of Applied Sciences vom 22.06.1988 in der Fassung vom 07.06.2000 (StAnz. S. 3041) endet am Mittwoch, den 20. Februar 2019, 16:00 Uhr.
Die Amtszeit der gewählten Vertreterinnen und Vertreter beginnt am 1. März 2019.
gez.: Antesevic, Andreja; Dreiskene, Megija; Falkenberg, Egbert; Fischer-Gerstemeier, Bettina; Hannappel, Lydia; Matkovic, Sanja
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
2
Liste 2: „Bunte Liste” Liste 1: „united - FAIRhandeln”
Stimmen: 453 Sitze: 1 Stimmen: 558 Sitze: 2
Killer, Laura-Isabell Fb 4 Reichartz, Maike Fb 4
Stellvertreter/-innen: Yücel, Tolga Fb 1
Schürmann, Laura Fb 4 Stellvertreter/-innen:
Özbakir, Zeliha Rebecca Fb 4 Commer, Jana Fb 4
Finselberger, Sinja Fb 4 Türkogullari, Kerem Fb 2
Kutschinski, Axel Fb 4 Wagner, Laurena Fb 4
Ursol, Olga Fb 4 Tang, Kan-Wa Fb 4
King, Emma Fb 4 Ludwig, Josefine Fb 4
Ludat, Yiannis Elias Fb 4 Cikovic, Eduard Josip Fb 1
Hildebrandt, Andreas Fb 4 Block, Karin Fb 4
Kemmler, Deborah Fb 4 Licht, Daniel Fb 4
Schneider, Johanna Fb 4
Maric, Antonio Fb 3
Hahn, Annika Fb 4
Teichert, Eric Fb 4
Menn, Lea Fb 4
Riemenschneider, Tizian Holger Fb 4
Menger, Laura Fb 4
Brückmann, Jenny Fb 4
Hennich, Frieda Ingrid Chantal Fb 4
Kreller, Janine Fb 4
Liste 3: „The Democrats”
Stimmen: 257 Sitze: 1
Liste 4: „We r 4 u”
Stimmen: 188 Sitze: 0
Schleicher, Annika Fb 4 Katte, Wolfgang Fb 3
Die Werte in Klammern beziehen sich auf das Ergebnis der Wahlen im Wintersemester 2017/18 bzw. Wintersemester 2016/17.
Senat
Gruppe der Studierenden Wahlberechtigte: 15.045 (14.523) abgegebene Stimmen: 1943 (964) gültige Stimmen: 1922 (934) ungültige Stimmen: 21 (30) Wahlbeteiligung: 12,9% (6,6%)
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
3
Stellvertreter/-innen: Heinze, Astrid Fb 2
Nowak, Klaus Fb 3 Temesgen, Nahom Fb 3
Rasuli, Sahra Fb 3 Galaid, Abdirizak Fb 2
Sesay, Alie-Junior Fb 3 Tilp, Sabrina Fb 3
Hiebert, Heinrich Fb 1
Opitz, Felix Fb 3
Hartlapp, Rainer Fb 2
Wessel, Maximilian Fb 1
Hiebert, Gregor Fb 3
Henß, Christoph Fb 2
Liste 5: „Studieren statt Frustrieren”
Stimmen: 466 Sitze: 1
Ahmed, Benamin Fb 2
Stellvertreter/-innen:
Enzian, Marie-Theres Fb 2
Yilmaz, Sevgi Fb 1
Baumann, Luca Christine Fb 4
Burghardt, Adrian Fb 3
Sianavas, Nikolas Fb 2
Wisser, Marius Fb 2
Ahmad, Awni Fb 2
Gruppe der Professor/-innen
Wahlberechtigte: 254 (258)
abgegebene Stimmen: 184 (150)
gültige Stimmen: 184 (144)
ungültige Stimmen 0 (64)
Wahlbeteiligung 72,4% (58,1)
Liste 1: „Demokratische Hochschule” Liste 2: „Gemeinsame Liste“
Stimmen: 47 Sitze: 2 Stimmen: 73 Sitze: 4
Maierhof, Gudrun Fb 4 Küchler-Stahn, Nicole Fb 3
Weißflog, Sabine Fb 4 Baun, Christian Fb 2
Stellvertreter/-innen: Schmidt, Ulrich Fb 1
Dammasch, Frank Fb 4 Weronek, Karsten Fb 2
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
4
Lademann, Julia Fb 4 Stellvertreter/-innen:
Klocke, Andreas Fb 4 Wendt, Domenik Henning Fb 3
von Schwanenflügel, Larissa Fb 4 Seuß, Robert Fb 1
Guha, Harald Fb 4 Lämmlein, Barbara Fb 3
Bretländer, Bettina Fb 4 Kehne, Gerd Fb 1
Röber, Michaela Fb 4 Hefter, Michael Fb 2
Lipsmeier, Gero Fb 4 Schabel, Matthias Fb 3
Orth, Andreas Fb 2
Kappes, Martin Fb 2
Hähnlein, Christian Fb 1
Kupietz, Jörg Fb 3
Gabel, Thomas Fb 2
Techen, Holger Fb 1
Graml, Regine Fb 3
Deegener, Matthias Fb 2
Rohde, Cort Fb 1
Godehardt, Eicke Fb 2
Horster, Monika Fb 1
Logofatu, Doina Fb 2
Pfanner, Daniel Fb 1
Jung, Jürgen Fb 2
Stegelmeyer, Dirk Fb 2
Klingemann, Justus Fb 2
Sertkaya, Baris Fb 2
Liste 3: „Hochschule gemeinsam entwickeln (HGE)“
Stimmen: 64 Sitze: 3
Horbach, Annegret Fb 4
Hebert, Hektor Fb 2
Raegle, Susanne Fb 3
Stellvertreter/-innen:
Gerster, Roland Fb 1
Rollmann, Thomas Fb 2
Ruppert, Andrea Fb 3
Fleischer, Claus Fb 2
Ziegler, Yvonne Fb 3
Ludwig, Hans-Reiner Fb 2
Lueg-Arndt, Andreas Fb 3
Kuhn, Sven Fb 2
Huß, Armin Fb 2
Koch, Susanne Fb 3
Kastell, Kira Fb 2
Schiefer, Ekkehard Fb 2
Michalke, Thordis Fb 2
Schmidt, Karsten Fb 2
Brändlin, Ilona Fb 2
Großkreutz, Damian Fb 2
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
5
Döring, Niklas Fb 2
Marschner, Holger Fb 2
Schneider, Swen Fb 3
Morkramer, Achim Fb 2
Thiele, René Fb 1
Klärle, Martina Fb 1
Gruppe der administrativ-technischen Mitarbeiter/-innen Wahlberechtigte: 431 (452)
abgegebene Stimmen: 201 (256)
gültige Stimmen: 196 (252)
ungültige Stimmen 5 (4)
Wahlbeteiligung 46,6% (56,6%)
Liste 1: „Gewerkschaftsliste“ Liste 2: „mitarbeiten – mitgestalten“
Stimmen: 63 Sitze: 0 Stimmen: 133 Sitze: 2
Biemann, Carsten Abt. CIT Bender, Claus Henrich Fb 1
Rosenberger, Monika Abt. KOM Waterkamp, Anja Fb 4
Müller, Siegfried Fb 2 Stellvertreter/-innen:
Perret, Roswitha Abt. BeSt Windheuser, Sonja Fb 2
Büscher, Helmut C. Abt. WeLL Meißner, Günter Abt. CIT
Genz, Michaela Abt. CS Hoffmann, Sophie Fb 3
Goumas, Vassilios Fb 2 Rühl, Dagmar Fb 2
Baumann, Andrea Fb 3
El Bakkal, Karima Fb 1
Reitz, Regina FSZ
Eich, Hans-Jürgen Fb 4
Schmidt, David Nikolas Fb 2
Susnik, Marko René Fb 3
Heinrich, Marion Fb 4
Reichhardt, Ulrike Fb 1
Buchholz, Jürgen Abt. CIT
Gulden, Oliver Abt. CbT
Bennani Bouchira, Driss Abt. CS
Raster, Markus Fb 2
Hochberger, Frank Abt. CIT
Torres, Mirjam Fb 4
Grazia Maza, Maria del Carmen Fb 3
Noack, Christian Abt. CIT
Frey, Andreas Fb 4
Kämmerling, Markus Abt. CIT
Pontius, Ruth Abt. BeSt
Hoehn, Ralf Abt. CIT
Reichert-Müller, Tatjana Abt. BeSt
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
6
Gruppe der wissenschaftlichen Mitarbeiter/-innen
Wahlberechtigte: 152 (148)
abgegebene Stimmen: 58 (48)
gültige Stimmen: 56 (47)
ungültige Stimmen 2 (1)
Wahlbeteiligung 38,2% (32,4%)
Liste 1: „Zukunft mitgestalten“
Sitze: 1 Stimmen:
Behr, Ingo Fb 2 14
Stellvertreter/-innen:
Engelmann, Sabrina Abt. BeSt 12
Hartwell, Jeremy FSZ 6
Benderoth, Günther Fb 2 4
Schmidt, Sabine FSZ 4
Hassani, Ali Fb 3 4
Wenigmann, Christina Fb 2 4
Geldsetzer, Sabine Abt. BeSt 3
Zimmermann, Lutz Fb 2 2
Weimar, Peter Fb 2 1
Becker, Wolfram Fb 2 1
Wittek, Andreas Fb 2 1
Blase, Christopher Fb 2 0
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
7
Fachbereichsräte
Fachbereich 1: Architektur, Bauingenieurwesen, Geomatik
Gruppe der Studierenden Wahlberechtigte: 2.874 (2.721)
abgegebene Stimmen: 360 (154)
gültige Stimmen: 350 (150)
ungültige Stimmen: 10 (4)
Wahlbeteiligung: 12,5% (5,7%)
Liste 1: „DFL“ 4 Sitze Stimmen:
Yücel, Tolga 134
Yilmaz, Sevgi 80
Daniliuc, Ela 77
Nalca, Metin Sahin 59
Fachbereich 2: Informatik und Ingenieurwissenschaften
Gruppe der Studierenden Wahlberechtigte: 5.427 (5.283)
abgegebene Stimmen: 464 (213)
gültige Stimmen: 446 (206)
ungültige Stimmen: 18 (7)
Wahlbeteiligung: 8,6% (4,1%)
Liste 1: „Liste II“ 4 Sitze Stimmen:
Ahmed, Benamin 272
Schmidt, Dominic 235
Ahmad, Awni 197
Enzian, Marie-Theres 168
Stellvertreter/-innen:
Kocsis, Palma 133
Sinner, Kevin 122
Cocos, Henry-Norbert 110
Schlesser, Gregory 104
Chlebik, Elias 87
Gruppe der administrativ-technischen sowie wissenschaftlichen Mitarbeiter/-innen
Wahlberechtigte: 100 (104)
abgegebene Stimmen: 51 (46)
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
8
gültige Stimmen: 51 (44)
ungültige Stimmen: 0 (2)
Wahlbeteiligung: 51,0% (44,2%)
Liste 1: „gemeinsame Liste“
Sitze: 1 Stimmen
Czermin, Gabriele 28
Stellvertreter/-innen:
Zimmermann, Lutz 8
Behr, Ingo 6
Becker, Wolfram 3
Unthan, Thekla 3
Weimar, Peter 3
Gruppe der Professor/-innen
Wahlberechtigte: 78 (78)
abgegebene Stimmen: 62 (53)
gültige Stimmen: 62 (53)
ungültige Stimmen: 0 (0)
Wahlbeteiligung: 79,5% (67,9%)
Liste 1: „Die andere Liste“ Liste 2: „Liste Inf“
Stimmen: 18 Sitze: 2 Stimmen: 24 Sitze: 2
Kuhn, Sven Klingemann, Justus
Jungke, Manfred Hoffmann, Erwin
Stellvertreter/-innen: Stellvertreter/-innen:
Hinkelmann, Heiko Kliesch, Kurt
Nauth, Peter Schorr, Ruth
Tranchita, Carolina Gabel, Thomas
Kastell, Kira Sertkaya, Baris
Flach, Erich Jung, Jürgen
Lehmann, Armin Kappes, Martin
Pech, Andreas Orth, Andreas
Deegener, Matthias
Godehardt, Eicke
Baun, Christian
Schäfer, Jörg
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
9
Liste 3: „PIQ“
Stimmen: 20 Sitze: 2
Michalke, Thordis
Schmidt, Karsten
Stellvertreter/-innen:
Döring, Niklas
Schiefer, Ekkehard
Hebert, Hektor
Blokesch, Axel
Wuttke, Ulrich
Fleischer, Claus
Großkreutz, Damian
Huß, Armin
Brändlin, Ilona
Marschner, Holger
Rollmann, Thomas
Auermann, Markus
Holthues, Heike
Ludwig, Hans-Reiner
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
10
Fachbereich 3: Wirtschaft und Recht
Gruppe der Studierenden Wahlberechtigte: 3.298 (3.213)
abgegebene Stimmen: 1084 (240)
gültige Stimmen: 1070 (237)
ungültige Stimmen: 14 (3)
Wahlbeteiligung: 11,6% (7,5%)
Liste 1: „Fachschaft 3 – Wirtschaft und Recht“
Sitze: 4 Stimmen:
Decker, Marlene 170
Jatho, Lisa 161
Katte, Wolfgang 143
Hippert, Sascha 143
Stellvertreter/-innen:
Opitz, Felix 140
Fischer, Fritz 127
Wignanek, Kilian 119
Beierle, Frederik 81
Gruppe der administrativ-technischen sowie wissenschaftlichen Mitarbeiter/-innen
Wahlberechtigte: 53 (51)
abgegebene Stimmen: 19 (22)
gültige Stimmen: 18 (21)
ungültige Stimmen: 1 (1)
Wahlbeteiligung: 35,9% (43,1%)
Liste 1: „Fb 3-Mitarbeiter/-innen“
Sitze: 1 Stimmen
Völp, Elke 9
Stellvertreter/-innen:
Hoffmann, Sophie 5
Susnik, Marko Rene 9
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
11
Gruppe der Professor/-innen
Wahlberechtigte: 58 (59)
abgegebene Stimmen: 42 (33)
gültige Stimmen: 42 (33)
ungültige Stimmen: 0 (0)
Wahlbeteiligung: 72,4% (55,9%)
Liste 1: „Alle“
Sitze: 6 Stimmen:
Raegle, Susanne 28
Schabel, Matthias 22
Schocke, Kai-Oliver 22
Ruppert, Andrea 22
Banning, Ralf 21
Müller, Katja 16
Stellvertreter/-innen:
Sandt, Joachim 15
Wegener, Kerstin 15
Rieck, Christian 14
Nicolai, Christiana 14
Engel, Dejan 7
Jasny, Ralf 5
Michalski, Tino 5
Gardó, Elizaveta 2
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
12
Fachbereich 4: Soziale Arbeit und Gesundheit
Gruppe der Studierenden Wahlberechtigte: 3.357 (3.351)
abgegebene Stimmen: 763 (357)
gültige Stimmen: 755 (349)
ungültige Stimmen: 8 (8)
Wahlbeteiligung: 22,7% (10,7%)
Liste 1: „FB4 – Pflege & Gesundheit“ Liste 2: „Bunte Liste (Fb4)“
Sitze: 0 Stimmen: 95 Sitze: 4 Stimmen: 660
Spuck, Dennis Reichartz, Maike
Wiedenhoeft, Franziska Tang, Kan-Wa
Stingel, Karina Commer, Jana
Lojati, Micha Licht, Daniel
Klerlein, Sven Stellvertreter/-innen:
Zimoch, Martin Wagner, Laurena
Leidenbach, Philip Riemenschneider, Tizian Holger
Schürmann, Laura Ludwig, Josefine
Hildebrandt, Andreas Block, Karin
Schneider, Johanna
Hahn, Annika
Menn, Lea
Menger, Laura
Brückmann, Jenny
Hennich, Frieda
Blondeel, Janina
Kreller, Janine
Wahlergebnisse der Wahlen im Wintersemester 2018/2019
13
Frauenkommission
Gruppe der Studentinnen Wahlberechtigte: 6.571 (6.369)
abgegebene Stimmen: 1382 (505)
gültige Stimmen: 1358 (463)
ungültige Stimmen: 24 (42)
Wahlbeteiligung: 21,0% (7,9%)
Liste 1: „Studentinnen“ Sitze: 2 Stimmen
Reichartz, Maike Fb 4 534
Cinar, Dilan Fb 4 502
Stellvertreterinnen:
Sirbu, Cristina Fb 4 84
Gruppe der administrativ-technischen sowie wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen Wahlberechtigte: 327 (327)
abgegebene Stimmen: 230 (163)
gültige Stimmen: 223 (157)
ungültige Stimmen: 7 (6)
Wahlbeteiligung: 70,3% (49,8%)
Liste 1: „Mitarbeiterinnen “
Sitze: 2 Stimmen:
Leißner, Katja Abt. QEP 80
Zeschky, Esther Fb 4 72
Stellvertreterinnen:
Rosenberger, Monika Abt. KOM 36
Geldsetzer, Sabine Abt. BeSt 35
Gruppe der Professorinnen
Wahlberechtigte: 96 (96)
abgegebene Stimmen: 60 (46)
gültige Stimmen: 58 (45)
ungültige Stimmen: 2 (1)
Wahlbeteiligung: 62,5% (47,9%)
Liste 1: "Professorinnen"
Sitze: 2 Stimmen
Harnack Maren Fb 1 46
Lämmlein Barbara Fb 3 44