Rang Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 GER 1183 560 1743 24
2 AUT 1189 548 1737 27
3 GER 1170 512 1682 27
4 FRA 978 390 1550 44
5 DEN 989 330 1498 70
6 LUX 1107 387 1494 58
7 ITA 1023 391 1414 66
8 SUI 972 337 1309 71
Baden
Vorarlberg
Damen Mannschaft
http://www.vbfkv.at
N B B K
3. Internationales Länderturnier der NBBK 2011
Mannschaft
Bayern
Frankreich
Dänemark
Luxemburg
Südtirol
Schweiz
Hard,12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 LAUB Rita Baden GER 314 152 466 5
2 FUCHS Marion Bayern GER 294 164 458 0
3 EDELBACHER Ute Baden GER 295 159 454 4
4 GUFLER Erika Vorarlberg AUT 300 151 451 4
5 GISINGER Elisabeth Vorarlberg AUT 299 135 434 6
6 SITZ Veronika Vorarlberg AUT 303 131 434 9
7 AMMON Petra Baden GER 285 133 418 6
8 KOFLER Christine Vorarlberg AUT 287 131 418 8
9 DIRR Philomena Bayern GER 306 111 417 7
10 ESCHER Sabine Bayern GER 301 115 416 8
11 KAUFHOLD Heidi Baden GER 289 116 405 9
12 MASSON Stéphanie Frankreich FRA 286 113 399 12
13 JUNG Muriel Frankreich FRA 288 111 399 8
14 KOLFACH Sabrina Dänemark DEN 281 116 397 11
15 DELLA Modesta Marcelline Luxemburg LUX 280 114 394 11
16 HETTLER Christine Bayern GER 269 122 391 12
17 SORENSEN Like Dänemark DEN 297 94 391 20
18 PRILLER Margit Südtirol ITA 284 105 389 15
19 CECI Giulia Luxemburg LUX 274 106 380 11
20 THALER Hilda Südtirol ITA 260 116 376 6
21 PFATTNER Maria Südtirol ITA 271 102 373 19
22 BLASEN Marie-Josée Luxemburg LUX 285 87 372 18
23 SCHÄDLER Maria Schweiz SUI 276 95 371 15
24 THEILLER Cécile Frankreich FRA 267 96 363 12
25 FRITZ BOGER Stine Dänemark DEN 275 86 361 24
26 REINERT Bebby Luxemburg LUX 268 80 348 18
27 STEFFEN Silvia Schweiz SUI 258 88 346 15
28 KISTLER Beatrice Schweiz SUI 225 86 311 19
29 KARLEN Erika Schweiz SUI 213 68 281 22
30 DISSERTORI Helga Südtirol ITA 208 68 276 26
3. Internationales Länderturnier der NBBK 2011
Damen Einzel
N B B K
http://www.vbfkv.at
Hard, 12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
3. Internationales Länderturnier der NBBK 2011
Damen Einzel
N B B K
http://www.vbfkv.at
31 VERRHIEST Carole Frankreich FRA 137 70 207 4
*
32 BOHN Laetitia Frankreich FRA 119 63 182 8
*
33 JENSEN Marianne Dänemark DEN 134 45 179 6
*
34 GAD Alice Dänemark DEN 136 34 170 9
*
* Spielerinnen wurden gewechselt Ergebnis nach je 50 Wurf
Hard, 12.09.2011
Rang Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 GER 1238 561 1799 14
2 AUT 1182 570 1752 23
3 FRA 1176 534 1710 27
4 GER 1160 528 1688 20
5 ITA 1124 534 1658 33
6 DEN 973 477 1627 38
7 AUT 1162 438 1600 45
8 LUX 1088 410 1498 49
9 SUI 977 382 1359 85
http://www.vbfkv.at
Herren Mannschaft
N B B K
3. Internationales Länderturnier der NBBK 2011
Mannschaft
Bayern
Baden
Südtirol
Dänemark
Vorarlberg
Oberösterreich
Luxemburg
Schweiz
Frankreich
Hard,12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 LEGEN Josef Vorarlberg AUT 304 176 480 3
2 HENSEL Michel Frankreich FRA 305 175 480 5
3 RUSEK Heinz Baden GER 309 157 466 2
4 BERGER Markus Bayern GER 318 147 465 4
5 D´AGOSTINO Remo Schweiz SUI 301 151 452 6
6 KAZMIERCZAK Helmut Bayern GER 303 147 450 0
7 SETTER Achim Bayern GER 306 137 443 5
8 RICHTER Harry Bayern GER 311 130 441 5
9 LANTSCHNER Zikl Südtirol ITA 312 126 438 7
10 JOCHER Hans Südtirol ITA 275 160 435 7
11 HEIDEGGER Josef Vorarlberg AUT 298 132 430 7
12 HANDSCHUH Manfred Baden GER 291 133 424 4
13 HYDEN Walter Vorarlberg AUT 291 132 423 7
14 BAUER Jjürgen Baden GER 291 132 423 8
15 GAIBAUER Anton Oberösterreich AUT 299 122 421 8
16 EBERHARTER Johann Oberösterreich AUT 299 121 420 16
17 PORFIRIO Joseph Frankreich FRA 300 120 420 10
18 JENSEN Tony Dänemark DEN 273 146 419 5
19 GLATZ Christian Vorarlberg AUT 289 130 419 6
20 FERDER Roland Frankreich FRA 284 131 415 7
21 ANDERSEN Peter Dänemark DEN 276 133 409 8
22 BARGAGNA Berto Luxemburg LUX 281 114 395 11
23 WEHRLE Christian Frankreich FRA 287 108 395 5
24 SCHLOSSLER Raymond Luxemburg LUX 292 103 395 12
25 JENSETobias Dänemark DEN 267 127 394 8
26 KRAPF Norbert Südtirol ITA 278 116 394 12
27 LANTSCHNER Arnold Südtirol ITA 259 132 391 7
28 LETTNER Franz Oberösterreich AUT 294 96 390 10
29 LAUB Edgar Baden GER 269 106 375 6
30 HÖLZL Karl Oberösterreich AUT 270 99 369 11
Herren Einzel
N B B K
3. Internationales Länderturnier der NBBK 2011
http://www.vbfkv.at
Hard,12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
Herren Einzel
N B B K
3. Internationales Länderturnier der NBBK 2011
http://www.vbfkv.at
31 PEZZOTTA Marcel Luxemburg LUX 262 98 360 10
32 KELLER Jeannot Luxemburg LUX 253 95 348 16
33 FELBER Albrecht Schweiz SUI 261 84 345 20
34 MEIER Ivo Schweiz SUI 222 78 300 26
35 REBER Hansueli Schweiz SUI 193 69 262 33
36 MORTENSEN Allan Dänemark DEN 157 71 228 7
*
37 ESPENSEN Uffe Dänemark DEN 132 45 177 5
*
* Spieler wurden gewechselt nach je 50 Wurf
Hard,12.09.2011
Rang Mannschaft Bundesland Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 Intermezzo Vorarlberg AUT 1438 696 2134 32
2 SG Stern Mannheim Baden GER 1390 610 2000 35
3 KC VKW Vorarlberg AUT 1291 665 1956 36
4 PSV Vorarlberg Vorarlberg AUT 1274 479 1753 77
5 Golden Girls Südtirol ITA 1220 472 1692 74
Damen Mannschaft
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
http://www.vbfkv.at
Hard, 12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 GIESINGER Elisabeth Intermezzo AUT 387 184 571 6
2 GUFLER Erika Intermezzo AUT 354 183 537 7
3 EDELBACHER Ute SG Stern Mannheim GER 344 190 534 5
4 KOFLER Christine Intermezzo AUT 353 168 521 12
5 LAUB Rita SG Stern Mannheim GER 357 155 512 3
6 VONBANK Waltraud KC VKW AUT 323 187 510 7
7 SILGENER Cilli KC VKW AUT 343 167 510 10
8 SITZ Veronika Intermezzo AUT 344 161 505 7
9 PFATTNER Maria Golden Girls ITA 348 153 501 14
10 KAUFHOLD Heidi SG Stern Mannheim GER 353 133 486 15
11 PAULITSCH Klaudia PSV Vorarlberg AUT 334 147 481 12
12 METNITZER Erika KC VKW AUT 316 155 471 10
13 AMMON Petra SG Stern Mannheim GER 336 132 468 12
14 SOTELSCHEK Claudia KC VKW AUT 309 156 465 9
15 THEINER Elfriede PSV Vorarlberg AUT 345 119 464 18
16 MALLY Marlene PSV Vorarlberg AUT 320 108 428 21
17 THALER Hilda Golden Girls ITA 302 121 423 16
18 PRILLER Margit Golden Girls ITA 301 113 414 17
19 SIMMERLE Beate PSV Vorarlberg AUT 275 105 380 26
20 DISSERTORI Helga Golden Girls ITA 269 85 354 27
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
http://www.vbfkv.at
Damen Einzel
Hard, 12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 FUCHS Marion Gut Holz 66 Lauf GER 378 192 570 0
2 LAUB Rita SG Stern Mannheim 1 GER 375 168 543 8
3 GISINGER Elisabeth WSV Zumtobel AUT 362 175 537 3
4 GUFLER Erika KC VKW 1 AUT 366 163 529 0
5 KOFLER Christine KC Stadt Dornbirn AUT 341 184 525 8
6 METNITZER Erika KC VKW 2 AUT 337 174 511 4
7 EDELBACHER Ute SG Stern Mannheim 1 GER 343 159 502 10
8 VONBANK Waltraud KC VKW 2 AUT 355 144 499 17
9 DÜNSER Gabi KC Stadt Dornbirn AUT 337 158 495 9
10 MAYR Ernestine WSV Zumtobel AUT 339 153 492 13
11 SITZ Veronika KC VKW 1 AUT 361 130 491 13
12 BLUM Helga KSV Doppelmayr AUT 331 156 487 10
13 FELDER Tatjana PK Hard AUT 353 132 485 14
14 AMMON Petra SG Stern Mannheim 2 GER 343 141 484 9
15 HAAG Sigrid SG Stern Mannheim 2 GER 344 137 481 13
16 SOTELSCEK Claudia KC VKW 3 AUT 358 123 481 14
17 STIPETIC Maria PK Hard AUT 348 132 480 11
18 GIEßWEIN Katharina Gut Holz 66 Lauf GER 344 123 467 11
19 SCHNEITER Waltraud KSV Doppelmayr AUT 338 120 458 16
20 THEINER Elfriede PSV Vorarlberg AUT 318 136 454 18
21 PAULITSCH Klaudia PSV Vorarlberg AUT 316 129 445 17
22 SILGENER Cilli KC VKW 3 AUT 310 131 441 13
23 EBENHOCH Monika Wolf Vision AUT 318 132 450 15
*
* Disqualifikation - Grund Antritt im Mixedbewerb mit 1 Dame und 3 Herren
http://www.vbfkv.at
Damen Mixed Einzel
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
Hard, 12.09.2011
Rang Mannschaft Bundesland Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 Gut Holz 66 Lauf Bayern GER 1401 743 2144 12
2 BHF Illertissen Bayern GER 1438 687 2125 25
*
3 BSC Dornb. Sparkasse Vorarlberg AUT 1437 682 2119 29
4 KC Linzenberg 1 Vorarlberg AUT 1468 645 2113 32
*
5 WSG Liebherr 1 Vorarlberg AUT 1465 644 2109 28
6 PSV Vorarlberg Vorarlberg AUT 1422 652 2074 20
7 SG Stern Mannheim Baden GER 1445 624 2069 43
8 Oberösterreich Oberösterreich AUT 1403 664 2067 27
9 Brummi Eisacktal Südtirol ITA 1384 681 2065 28
10 PK Hard Vorarlberg AUT 1407 658 2065 33
11 WSV Zumtobel Vorarlberg AUT 1403 654 2057 32
12 Hefekommission Steinegg Südtirol ITA 1409 630 2039 46
13 WSG Liebherr 2 Vorarlberg AUT 1400 606 2006 42
14 KC VKW 2 Vorarlberg AUT 1371 624 1995 32
15 KC Linzenberg 2 Vorarlberg AUT 1363 613 1976 48
16 KC VKW 1 Vorarlberg AUT 1363 518 1881 75
17 KC VKW 3 Vorarlberg AUT 1313 554 1867 58
18 Flying Balls Vorarlberg AUT 1221 456 1677 78
* BHF Illertissen und KC Linzenberg 1 nicht bei der Siegerehrung
der BSC Dornb, Sparkasse rückt auf Rang 2 und der WSG Liebherr 1 auf Rang 3
http://www.vbfkv.at
Herren Mannschaft
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
Hard, 12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 LANTSCHER Siegfried Hefekommission Steinegg ITA 382 197 579 5
2 TRATINEK Siegfried WSG Liebherr 1 AUT 373 201 574 1
3 LEGEN Josef PK Hard AUT 360 205 565 1
4 GIEßWEIN Jens Gut Holz 66 Lauf GER 360 203 563 2
5 SCHILLER Hermann WSG Liebherr 1 AUT 389 169 558 7
6 BERGER Markus Gut Holz 66 Lauf GER 363 194 557 3
7 FERTSCHNIG Kurt KC Linzenberg 1 AUT 377 179 556 3
8 HEIDEGGER Josef WSV Zumtobel AUT 379 175 554 3
9 FERTSCHNIG Helmut KC Linzenberg 1 AUT 367 180 547 4
10 KOSITZ Christian BSC Dornb. Sparkasse AUT 372 175 547 6
11 LAUB Edgar SG Stern Mannheim GER 380 166 546 8
12 SIMMERLE Josef PSV Vorarlberg AUT 380 162 542 4
13 HANDSCHUH Manfred SG Stern Mannheim GER 374 167 541 5
14 BROGER Günter BSC Dornb. Sparkasse AUT 373 167 540 5
15 STIMPFLE Gerhard BHF Illertissen AUT 379 160 539 4
16 MACK Günther BHF Illertissen AUT 350 183 533 3
17 TAUDES Thomas WSG Liebherr 2 AUT 352 180 532 10
18 RUSEK Heinz SG Stern Mannheim GER 351 179 530 11
19 HÖLZL Karl Oberösterreich AUT 339 190 529 5
20 WALLIS Reinhold PK Hard AUT 343 185 528 6
21 FRIED Hermann BHF Illertissen AUT 350 178 528 4
22 KUHN Johannes BSC Dornb. Sparkasse AUT 345 181 526 11
23 KÄSTLE Anton BHF Illertissen AUT 359 166 525 14
24 JOCHER Hans Brummi Eisacktal ITA 342 182 524 4
25 AMANN Lother KC Linzenberg 2 AUT 356 168 524 12
26 CIRIGNOTTA Giovanni WSG Liebherr 2 AUT 372 151 523 10
27 EINWALLER Harald KC VKW 2 AUT 342 179 521 7
28 PAULITSCH Gottfried PSV Vorarlberg AUT 343 177 520 4
29 KRAPF Norbert Brummi Eisacktal ITA 352 168 520 10
30 WIERER Lois Brummi Eisacktal ITA 337 181 518 7
http://www.vbfkv.at
Herren Einzel
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
Hard, 12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
http://www.vbfkv.at
Herren Einzel
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
31 HYDEN Walter PSV Vorarlberg AUT 357 161 518 3
32 GAISBAUER Anton Oberösterreich AUT 357 161 518 8
33 PONTICELLI Mario KC Linzenberg 1 AUT 364 153 517 9
34 HEINLEIN Anton Gut Holz 66 Lauf GER 342 174 516 4
35 FRITSCH Walter KC VKW 2 AUT 362 151 513 9
36 STEINGRUBER Hans WSV Zumtobel AUT 340 172 512 10
37 HANDLER Alois KC VKW 1 AUT 364 148 512 11
38 EBERHRTER Johann Oberösterreich AUT 353 158 511 6
39 EBENHOCH Otto KC VKW 1 AUT 360 151 511 15
40 VIEIDER Christian Hefekommission Steinegg ITA 354 156 510 12
41 LETTNER Franz Oberösterreich AUT 354 155 509 8
42 SCHIFFNER Roland Gut Holz 66 Lauf GER 336 172 508 3
43 ENDER Fritz BSC Dornb. Sparkasse AUT 347 159 506 7
44 FORSTER Peter PK Hard AUT 363 141 504 8
45 KERSCHBAUMER Peter Brummi Eisacktal ITA 353 150 503 7
46 STEFFAN Markus WSV Zumtobel AUT 347 154 501 9
47 FINK Werner KC Linzenberg 2 AUT 334 162 496 10
48 SILGENER Gebhard KC VKW 2 AUT 342 154 496 11
49 KEPE Franz PSV Vorarlberg AUT 342 152 494 9
50 PERLE Herbert KC Linzenberg 1 AUT 360 133 493 16
51 FEUERSTEIN Bernhard KC VKW 3 AUT 345 146 491 19
52 KNÜNZ Klaus WSV Zumtobel AUT 337 153 490 10
53 FERTSCHNIG Daniel KC Linzenberg 2 AUT 338 152 490 13
54 LESKY Werner WSG Liebherr 2 AUT 341 145 486 6
55 BRAITSCH Wilfried KC VKW 3 AUT 317 160 477 7
56 LANTSCHER Arnold Hefekommission Steinegg ITA 328 149 477 12
57 LANTSCHER Markus Hefekommission Steinegg ITA 345 128 473 17
58 KNÜNZ Gregor PK Hard AUT 341 127 468 18
59 VIRAG Peter WSG Liebherr 1 AUT 352 115 467 12
60 HOLZKNECHT Andreas KC Linzenberg 2 AUT 335 131 466 13
Hard, 12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
http://www.vbfkv.at
Herren Einzel
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
61 GLANTSCHNIG Nico KC VKW 2 AUT 325 140 465 5
62 VOMBANK Werner WSG Liebherr 2 AUT 335 130 465 16
63 BAUER Jjürgen SG Stern Mannheim GER 340 112 452 19
64 SITZ Leopold KC VKW 3 AUT 320 130 450 16
65 MAYER Wolfgang KC VKW 3 AUT 331 118 449 16
66 HELFER Michael KC VKW 1 AUT 321 114 435 24
67 MARTE Herbert Flying Balls AUT 323 112 435 20
68 SCHILLING Rene Flying Balls AUT 317 110 427 24
69 SCHWARZ Bernd KC VKW 1 AUT 318 105 423 25
70 ISOPP Christof Flying Balls AUT 296 114 410 18
71 VOGEL Sebastian Flying Balls AUT 285 120 405 16
72 PESCHL Stefan WSG Liebherr 1 AUT 177 88 265 2
*
73 PRÖCKEL Thomas WSG Liebherr 1 AUT 174 71 245 6
*
* Spieler wurden ausgewechselt nach je 50 Wurf
Hard, 12.09.2011
Rang Name Mannschaft Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 LEGEN Josef PK Hard AUT 367 225 592 4
2 MADRUTTER Rudolf KSV Doppelmayr AUT 367 201 568 4
3 STEFFAN Markus WSV Zumtobel AUT 366 197 563 2
4 WALLIS Reinhold PK Hard AUT 368 180 548 7
5 GIEßWEIN Jens Gut Holz 66 Lauf GER 375 170 545 3
6 HANDSCHUH Manfred SG Stern Mannheim 1 GER 374 166 540 9
7 HANDLER Alois KC VKW 2 AUT 342 179 521 2
8 HEIDEGGER Josef WSV Zumtobel AUT 356 165 521 6
9 EBENHOCH Otto KC VKW 2 AUT 354 166 520 6
10 BAUER Peter SG Stern Mannheim 2 GER 356 160 516 9
11 RIEDMANN Werner KC Stadt Dornbirn AUT 351 161 512 8
12 SILGENER Gebhard KC VKW 3 AUT 325 184 509 9
13 RÜMMELE Harald KSV Doppelmayr AUT 344 165 509 5
14 LAUB Edgar SG Stern Mannheim 1 GER 357 152 509 5
15 GLOßNER Markus Gut Holz 66 Lauf GER 368 141 509 6
16 SIMMERLE Josef PSV Vorarlberg AUT 347 146 493 5
17 FRITSCH Walter KC VKW 1 AUT 354 139 493 15
18 RUSEK Heinz SG Stern Mannheim 2 GER 331 160 491 7
19 PAULITSCH Gottfried PSV Vorarlberg AUT 350 127 477 15
20 EINWALLER Harald KC VKW 1 AUT 342 116 458 15
21 YILMAZ Engin KC Stadt Dornbirn AUT 303 132 435 15
22 FEUERSTEIN Bernhard KC VKW 3 AUT 305 130 435 19
23 ARNAUT Ilija Wolf Vision AUT 341 174 515 6
*
24 SCHMID Manfred Wolf Vision AUT 328 123 451 13
*
25 NIKOLUSSI Gerald Wolf Vision AUT 291 93 384 25
*
* Disqualifikation - Grund Antritt im Mixedbewerb mit 1 Dame und 3 Herren
http://www.vbfkv.at
Herren Mixed Einzel
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
Hard, 12.09.2011
Rang Mixed - Mannschaft Bundesland Nation Voll Abräumen Gesamt Fehlw
1 WSV Zumtobel Vorarlberg AUT 1423 690 2113 24
2 PK Hard Vorarlberg AUT 1436 669 2105 36
3 SG Stern Mannheim 1 Baden GER 1449 645 2094 32
4 Gut Holz 66 Lauf Bayern GER 1465 626 2091 20
5 KC VKW 2 Vorarlberg AUT 1388 663 2051 29
6 KSV Doppelmayr Vorarlberg AUT 1380 642 2022 35
7 SG Stern Mannheim 2 Baden GER 1374 598 1972 38
8 KC VKW 1 Vorarlberg AUT 1423 548 1971 43
9 KC Stadt Dornbirn Vorarlberg AUT 1332 635 1967 40
10 PSV Vorarlberg Vorarlberg AUT 1331 538 1869 55
11 KC VKW 3 Vorarlberg AUT 1298 568 1866 55
12 Wolf Vision Vorarlberg AUT 1278 522 1800 59
*
* Disqualifiziert - Grund Einsatz 1 Dame und 3 Herren
Mannschaft Mixed
4. Internationaler ASVÖ-Bodenseepokal 2011
http://www.vbfkv.at
Hard, 12.09.2011