competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 1 www.competitionline.com
1 Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft 1-12562
2 Ingenieurgemeinschaft Setzpfandt GmbH & Co.KG 1-13380
3 Ingenieurbüro Dipl.-Ing. H. Vössing GmbH 1-13155
4 Alhäuser + König 1-25092
4 Duschl Ingenieure GmbH & Co.KG 1-14910
4 Planungsgruppe M+M AG 1-12507
4 WTM ENGINEERS 1-11981
5 Grontmij GmbH 1-22262
5 Ingenieurbüro Grassl GmbH 1-15504
5 Inros Lackner AG 1-12645
5 Pöyry Deutschland GmbH 1-34486
5 Prof. Dr.-Ing. Bechert + Partner 1-20245
6 CPE GmbH 1-25130
6 Ingenieurgemeinschaft TEN GmbH 1-28275
6 Kofler Energies Ingenieurgesellschaft mbH 1-32697
Platzierung Büroname Büro-ID
Auftrags-Ranking – Ingenieure
competitionline Ranking 2013 Das Auftrags-Ranking kürt die wirtschaftlich erfolgreichsten Büros ... Eine Wettbewerbs-platzierung ist gut für den Ruf, ein Auftrag besser für den Umsatz. Zuschläge erweitern das Portfolio mit Referenzprojekten und erhöhen so die Chancen für die Wettbewerbsteilnahme. In das Auftrags-Ranking fließen alle Zuschläge aus Verhandlungsverfahren (Oberschwellen-bereich) ein. Dies gilt auch für Verhandlungsverfahren im Anschluss an einen Wettbewerb.Punktesystem: Für Zuschläge in Verhandlungsverfahren oder im Anschluss an einen Wettbe-werb sowie für sonstige Aufträge wurde je ein Punkt vergeben. Am Ende zählte die Summe aller Punkte.
Weitere Informationen auf http://www.competitionline.com/ranking2013
1 Project GmbH Planungsgesellschaft für Städtebau, Architektur und Freianlagen 2 pbr Planungsbüro Rohling AG 3 TMK Architekten • Ingenieure 4 IPRO DRESDEN Planungs- und Ingenieuraktiengesell- schaft 5 agn Niederberghaus & Partner GmbH, Lieb+Lieb Architekten BDA 6 Dömges Architekten AG 7 LUDES Architekten - Ingenieure GmbH, Nickl & Partner Architekten AG, sander.hofrichter architekten.
Die weiteren Plätze finden Sie auf www.competitionline.com/ranking2012 ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////1 RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten 2 club L94 3 ACER Planungsgruppe, Nowak Landschaftsarchitekten 4 Prof. Schmid I Treiber I Partner 5 Adler & Olesch Landschaftsarchitekten BDLA / Stadtplaner SRL und Ingenieure, Agence Ter, arc.grün
landschaftsarchitekten. stadtplaner GbR, ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Bierbaum. Aichele. landschaftsarchitekten, Dane Landschaftsarchitekten, greenbox Landschaftsarchitekten. Die weiteren Plätze finden Sie auf www.competitionline.com/ranking2012 1 RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten 2 wh-p Weischede, Herrmann und Partner 3 Björnsen Beratende Ingenieure, CDM Consult GbH, Inros Lackner AG 4 Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI, GmbH, OBERMEYER Planen + Beraten, ZWP Ingenieur-AG 5 Franz Fischer
Ingenieurbüro GmbH, pbr Planungsbüro Rohling AG, Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft 6 Hyder Consulting GmbH Deutschland, Kofler Energies Ingenieurgesellschaft mbH 7 BSF Swissphoto GmbH, Duschl Ingenieure GmbH & Co.KG. Die weiteren Plätze finden Sie auf www.competitionline.com/ranking2012
1 Project GmbH Planungsgesellschaft für Städtebau, Architektur und Freianlagen 2 Böhm, Kleine-Limberg GbR, mensch und region, Dragomir Stadtplanung, Grontmij GmbH, steg NRW GmbH, Wohn Bund-Beratung /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Das gesamte Auftrags-Ranking mit allen Büros finden Sie auf www.competitionline.com/ranking2012
1 mgp ErlebnisRaumDesign GmbH, neo.studio neumann schneider architekten, studio klv //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
WETTBEWERBS-RANKINGARCHITEKTEN
1 Transsolar Energietechnik GmbH 2 WGG Schnetzer Puskas Ingenieure 3 Waldhauser Haustechnik AG 4 hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH 5 Amstein + Walthert AG, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH 6 WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH 7 ZWP Ingenieur-AG, 8 EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, wh-p Weischede, Herrmann und Partner 9 Synaxis AG 10 WTM ENGINEERS 11 Arup Deutschland GmbH, Gruner AG 12 Walt + Galmarini AG 13 Raumanzug 14 WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik 15 Büro Happold, Conzett, Bronzini, Gartmann AG,
Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG 16 Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, gantert + wiemeler ingenieurplanung, HEYER KAUFMANN PARTNER Bauingenieure AG, IBB Beilicke und Schmöller GbR, Ingenieurbüro Hausladen GmbH, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, Müller-BBM GmbH, ZPF Ingenieure AG 17 3-Plan Haustechnik AG, B+G Bollinger und Grohmann Ingenieure GmbH, Gartenmann Engineering AG, Kempen Krause Ingenieurgesellschaft, PIRMIN JUNG Ingenieure für Holzbau, schlaich bergermann und partner - sbp gmbh 18 IBG B. Graf AG Engineering, ifb frohloff staffa kühl ecker, INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH, Ingenieurgemeinschaft TEN GmbH, Inros Lackner AG, Lemon Consult GmbH 19 Day & Light Lichtplanung GbR, MWV Bauingenieure AG, Weber + Brönnimann AG, Werner Sobek Stuttgart GmbH & Co. KG 20 AFC Air Flow Consulting AG, Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, DR. SCHUETZ INGENIEURE Beratende Ingenieure im Bauwesen GmbH, Knippers Helbig Advanced Engineering, Makiol + Wiederkehr, Ponting, Schärli + Oettli AG, Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft 21 ARUP Associates, DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, Emch + Berger AG, Emmer Pfenninger Partner AG, Herzog Kull Group, INGENI SA GENÈVE, LEICHT Structural engineering and specialist consulting GmbH, Mayr | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure, mrs partner ag, Pfeil & Koch Ingenieurgesellschaft, Ulaga Partner AG, Walter Dietsche Baumanagement AG 22 ALTO Ingenierie, APT Ingenieure GmbH, Bartenbach LichtLabor GmbH, Beyeler Ingenieure, Bogenschütz AG, BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner, BWS Bauphysik AG, Egis, Ernst Basler + Partner, GBI Gackstatter Beratende Ingenieure GmbH, Ghisleni Planen Bauen GmbH, Grolimund & Partner AG, Hartwich / Mertens / INGENIEURE Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH, Henne & Walter GbR, Kopitsis Bauphysik AG, Kurz und Fischer GmbH Beratende Ingenieure, Passau Ingenieure GmbH, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH, Speirs + Major, Vogt & Partner Lichtgestaltende Ingenieure 23 ahochn AG, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, Balzer Ingenieure AG, BBP Ingenieurbüro AG, BFT Cognos, Brunner Haustechnik AG, BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH, Buchhofer, Burkhard Wand Lichtplanung, Crossley Architects, Daniel Bläser, Dinnebier-Licht GmbH, Drewes+Speth, Beratende Ingenieure im Bauwesen, EK Energiekonzepte AG, Friemel + Partner, G R I Gesellschaft für Gesamtverkehrsplanung, Regionalisierung und Infrastrukturplanung, Gruner + Wepf Ingenieure AG, Günther Ingenieure Gesellschaft beratender Ingenieure mbH, Hans Abicht AG, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Zürich AG, Ingenieurbüro für vorbeugenden Brandschutz - IfB, Ingenieurbüro I Többen, ingenieurbüro obermeyer, Ingenieurgesellschaft mbH W33, IWP Ingenieurbüro für Systemplanung GmbH, Kälin et Cuerel SA, KAplus - Ingenieurbüro Vollert, Krebs und Kiefer Beratende Ingenieure für das Bauwesen GmbH, Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI, GmbH, Leplan AG | Ingenieurbüro, M+G Ingenieure, M+O Masuch+Olbrisch Ingenieurgesellschaft mbH, Meierhans + Partner AG, Mettler+Partner, MIC | Mobility In Chain srl, osd - office for structural design, Pfefferkorn Ing-enieure, R+T Topp, Huber-Erler, Hagedorn, Ingenieure für Verkehrsplanung, SCHREIBER Ingenieure - Planungen im Bauwesen, sd ingenierie, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki, Staubli, Kurath & Partner Wasserbau AG, Thomas Boyle Bauingenieurbüro, THURM&DINGES Planungsgesellschaft mbH, Todt Gmür + Partner AG, TOHR Bauphysik, Transitec 24 Aerni + Aerni Bauingenieure, agn Niederberghaus & Partner GmbH, Assmann Beraten + Planen GmbH - Hamburg, b.i.g. bechtold INGENIEURGESELLSCHAFT MBH, bähr ingenieure gmbh, Bonalumi Monotti Ingegneri Consulenti, Building Applications Ingenieure Kasche Lußky Dr. Krühne, Carpus+Partner AG, Conceptlicht GmbH, dsp Ingenieure & Planer AG, Enerconom AG, Engelsmann Peters GmbH Beratende Ingenieure, Erfurth + Mathes Beratende Ingenieure GmbH, ESM-Sarrasin Ingenieurs SA, Fürst Laffranchi Bauingenieure GmbH, GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, herrmann & partner Energietechnik GmbH, Hoffmann - Leichter Ingenieurgesellschaft mbH, Horz + Ladewig, Hospitaltechnik Planungsgesellschaft mbH, ibe institut bau+energie ag, IDK Kleinjohann GmbH & Co.KG Köln, IG Zimmermann, Ingenieurbüro Grage Gesellschaft für Tragwerkswerksplanung mbH, Ingenieurbüro Hans H. Moser, Ingenieurbüro Prof. Dr. Rainer Hempel & Partner, Ingenieure Süd GmbH, Ingenieurteam Bergmeister GmbH, Lauber IWISA AG, Lindschulte + Kloppe Ingenieurgesellschaft, M + O Ingenieurgesellschaft für das Bauwesen mbH, Mario Rinke, merz kley partner, MLT Medien Licht Technik Ingenieure GmbH, Mühlebach Akustik & Bauphysik, nees Ingenieure GmbH, Penzel Valier AG, Perolini Baumanagement AG, Peter Berchtold - Ingenieurbüro für Energie & Haustechnik, Schneider Aquatec, SHP Ingenieure, Tecnoprogetti SA, TSB Ingenieurgesellschaft mbH, Walther Mory Maier Bauingenieure, WAM Planer und Ingenieure AG 25 8’18’’, a.t.f. architektur technik fassade, Acapella S.A.R.L., Acoustibel - Bureau d’etudes en acoustique, ACT Environnement, ÅF Infrastructure AB, agLicht, AIA ingenierie, Alain Biasi, Amsler Bombelli et Associes SA, Andrea Compagno, aquatec AG, Armor Ingenierie, Arup Sports, Aschwanden & Partner, b+p baurealisation ag, Ballmer + Partner AG, Bauatelier Berlin - Rüdiger Ihle, baubüro eins, bauleiterosterwalder gmbh, Bauphysik Integrierte Planung, Beag Engineering AG, Big-D Construction, BPP Ingenieure, Brilon Bondzio Weiser Ingenieurgesellschaft, BWE Ingenieurgesellschaft mbH, Cholley ingenierie, Congena Gesellschaft für Planung, Training und Organisation, CPS Sàrl, CR Conseils, CSD Ingenieure und Geologen AG, Cuisinorme Critair, CVA communication, DAL, DHV, Die Haustechniker GmbH, Domann Beratende Ingenieure GmbH, Dunn Associates, durable Planung und Beratung GmbH, ECCTA Ingenierie, ÉCHOLOGOS AUVERGNE, ECIB Project, EGS-plan Ingenieurgesellschaft für Energie-, Gebäude- und Solartechnik mbH, ELIMES AG, enerpeak salzmann ag, Envision Engineering, ES-Consult A/S, eutec ingenieure GmbH, eyland 07 – Rene Rissland . Thomas Brat, fc.ingenieure, Flückiger + Bosshard AG, gb consult, GERTEC GmbH Ingenieurgesellschaft, Grasedieck Gesellschaft für Bodenschutz mbH, gribi theurillat, Grontmij A/S, Grontmij GmbH, Grünig&Partner AG, GTB – Berlin Gesellschaft für Technik am Bau, H + K Planungs AG, Hans P. u. Jürgen Becker Dipl.- Ing. - Beratende Bauingenieure VBI Ingenieurbüro für Bauwesen, HEG Beratende Ingenieure GmbH, HEINZ + FEIER GmbH, Hellraum GmbH, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, Hochschule Luzern, Hörmann + Bosch, hps energieconsulting ag, IBH Ing.-Büro für Haustechnik GmbH, IBPriebe GmbH & Co. KG, Id+ Ingenierie, IGF Ingenieurgesellschaft Feldmeier mbH, IGS Institut für Gebäude- und Solartechnik, TU Braunschweig, IHT Rafz Ingenieurholzbau + Holzbautechnik GmbH, imagine structure GmbH, Imhof Akustik AG, IMS Ingenieurgesellschaft mbH, ina Planungsgesellschaft, Indermühle Bauingenieure, Ingenieurbüro Beat E. Birchler, Ingenieurbüro Hans Tovar & Partner GbR, Ingenieurbüro htp, Ingenieurbüro Jürgen Bernhardt, Ingenieurbüro Leiser, Ingenieurbüro Liebert Versorgungstechnik GmbH & Co KG, Ingenieurbüro Schreyer (VBI), Ingenieurbüro Schülke und Wiesmann, INNIUS RR GmbH, INOVIS Ingenieure GmbH, Integrale Ingenierie, J&A Consultants, Jane Wernick Associates, Janßen Energieplanung, Jensch Kompakt Plan, Jochen Lochner Lichtdesign, K33 Architekten - Steinlehner & Riedner Architekten-Partnerschaft, Kalt + Halbeisen Ingenieure, Khephren Ingenierie, Kontextplan, Lehm Ton Erde Martin Rauch, Lemming & Eriksson, Lenz Weber Ingenieure GmbH, LK Argus Kassel GmbH, Lorenz Lachauer, Lotoux J-P Espace Ingenierie, Lucigny Talhouet et associes, M2C, Marquart Elektroplanung + Beratung, Mathieu associes, Matthias Kolb, ME Engineers, NIRAS, Norbert Rabl Ziviltechniker GmbH, nuak Architekten, oehler faigle archkom solar architektur, Ökotec-Sachverständige/ Ingenieure E. Obst & Partner, OTE Ingenierie, Otelio, Patio-Plan Lichtdesign, pfarre lighting design, Ph.A, PKA Planungsgesellschaft Karnasch mbH, Planungsbüro Grobe PBG Ingenieurgesellschaft mbH, Planungsgesellschaft Dittrich mbH, Planungsteam E-Plus, Prause iC Ziviltechniker, Pro Engineering AG, Probading, Prof. Dr. Alexander Stahr, Prof. Feix Ingenieure GmbH, Rache Engineering GmbH, REBA Fassadentechnik AG, Reitz und Pristl, RMB Engineering, Scherler SA, SCHIMMEL Beratende Ingenieure, Snc Lavalin, SNZ Ingenieure und Planer AG, Societe Phoceenne d‘Ingienerie (sp2i), SPI Schmidhalter & Pfammatter Ingenieure AG, Stahl + Weiß Büro für SonnenEnergie, Steiner Hutmacher Bauleitung, Steiner SA, Strahm AG Ingenieure und Planer, Structor Mark Malmö AB, SÜSS Beratende Ingenieure GmbH & Co. KG, Tecnoservice Engineering S.A., Tetraplan, Thomas & Bökamp, Tögelplan, Trag Werk Ingenieure, TU Dresden-Institut für Bauklimatik, Ulrich Christen AG Ingenieure, Ulrike Brandi Licht, vbfa van Boerum & Frank Associates, VCE Consult ZT-GMBH, Verkehrsplanung Käfer GmbH, Vincent Hedont, VPEAS Vincent Pourtau Economie at Associes, W+R Wapenhans und Richter, Wabe-Plan Architektur, Weatherpark GmbH Ingenieurbüro für Meteorologie, WSGreenTechnologies GmbH, ZB Zimmermann und Becker GmbH, Zilch + Müller Ingenieure GmbH, Zonzalla Ingenieure GmbH 26 &structures, A + F Brandschutz, a.k.a.ingenieure, AAT Advanced Aquarium Technologies, ab-concept GmbH, Achobau AG, AEPmed GbR, AG für Holzbauplanung, Aicher, De Martin, Zweng AG, Airlight Ltd, Akustik-Ingenieurbüro Moll GmbH, Alberti Ingenieurs SA, Anderegg Partner Baumanagement, Andreas Akeret Baumanagment GmbH, Andrew Robert Coutts - Consultadoria e Desporto, Lda., Anselm von Held, Aqua Transform Bädertechnik, Architekturbüro Bosshard und Partner AG, Architekturbüro Manfred Schasler, ARO PLAN AG, ARP Andre Rotzetter + Partner Schwyz AG, ARUP (United States), b & o Ingenieure, B+S Ingenieur AG, B+S ingenieurs conseils SA, bafilco ag | Schwimmbadtechnik, Balck+Partner Facility Engineering, Bänziger Partner AG, Barthel & Maus Beratende Ingenieure, Basellandschaftliche Gebäudeversicherung BGV, Bau- und Umweltchemie, Bauklimatik GmbH, Bauphysik Meier AG, bcph ingenierie, Becker und Henze, Berina AG, BG Ingenieure und Berater AG, big Architekten und Ingenieure GmbH, BKSi GmbH, BLM Haustechnik AG, Bluedisplays, Boden & Lipka Ingenieur-Geologisches-Büro, Bollhalder + Eberle Architekten, Boss & Associes Ingenieurs conseils SA, B-Plan l Ingenieurbüro für technische Gebäudeausrüstung, BPN Bauplanung Nord-Oldenburg GmbH & Co. KG, BPR Dr. Schäpertöns & Partner, BS Ingenieure, BSB + Partner, Ingenieure und Planer, BSP-Energie GmbH, Bühler & Oettli AG, Bühlmann Engineering AG, buzz consult, C7A Cambridge Seven Associates, Inc., CDS Bauingenieure AG, ChAP Ingenieurbüro für Baustatik Christian A. Prenzel (Dipl.-Ing.), C-I-P GmbH Architekten - Ingenieure, CKNR ingenieurs civils, Comoltech Comolli, Coutant aquariums - Alter Ego, CSZ Ingenieurconsult GmbH, DIC s.a. ingenieurs, domotec Ingenieure GmbH, Dr. Eicher + Pauli AG, Dr. J. Grob & Partner AG, Dr. Kreutz + Partner, Dr. Naumann+Partner Ingenieurgesellschaft mbH, Drees & Sommer Advanced Building Technologies, Ducret-Orges SA, Ebert-Ingenieure, Edy Toscano AG, EGS l Ingenieurgesellschaft für technische Gebäudeausrüstung, EHS beratende Ingenieure für Bauwesen, Eichenberger AG, EISELE STANIEK + architekten + ingenieure, Elea iC d.o.o., Elprom AG, EN/ES/TE AG, energum GmbH, Enz & Partner GmbH, Ergoconcept GmbH, Erisel SA, Etavis Engineering AG, Fast + Epp GmbH, Feimann Engineering GmbH, Feischl Roland Ing - TB Haustechnik, Flashaar Ingenieure GmbH, Franz Bärtsch, Frick & Gattinger, Frutiger AG, GaPlan GmbH, Gauger und Partner, GESA Ingenieurgesellschaft für technische Gesamtplanung mbH, GLP Ingenieurgesellschaft mbH, GMW-Ingenieurbüro GmbH, Görtzen Ingenieure für Brandschutz, Gruneko AG, H + P | Hegger + Partner Ingenieure, Hadi Teherani Architects GmbH, Haerter & Partner AG, Halfkam + Kirchner, Hartenbach & Wenger AG, Haupt Ingenieurgesellschaft für technische Gebäudeausrüstung mbH, Häusler Ingenieure AG, Heinz Giger GmbH, Heinze Stockfisch Grabis + Partner GmbH, Herbrich Consult ZT GmbH, Hilger Ingenieurgesellschaft mbH, HKL Ingenieurgesellschaft mbH, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH, Höltschi & Schurter, HRS Real Estate AG, HTT- HIGH TEC TRADING GmbH, huber bauconsult, hübschergestaltet, HZB-Prüfgesellschaft mbH, IBB - Ingenieurbüro für Bauplanung und Beratung GmbH, IBF Ingenieurgesellschaft mbH, IBN Bauphysik Consult, IBS Ingenieurbüro Süß, ibt ingenieurbüro tremmel & partner, ICM, IFEBA Ingenieurbüro für Bauwesen GmbH, IFEC consulenze SA, IGP Plummer Ing, IGS Ingenieurgesellschaft mbH, Iker Ingenieure, Inco Ingenieurbüro GmbH, ingegneri pedrazzini guidotti sagl, Ingeni Ingenierie structurale, Ingenieurbüro Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Hirdina, Ingenieurbüro Dr. Hanfler, Ingenieurbüro Grassl GmbH, Ingenieurbüro Heiming, Ingenieurbüro Ivers GmbH, Ingenieurbüro Kade, Ingenieurbüro Kraft, Ingenieurbüro Kühnert, Ingenieurbüro Lackenbauer, Ingenieurbüro Mohn GmbH, Ingenieurbüro Paulus, Ingenieurbüro Schmid GmbH, Ingenieurbüro Stahl GmbH, Ingenieurbüro T. Wackermann GbR, ingenieurgemeinschaft dess + falk gmbh, Ingenieurgesellschaft Frey-Donabauer-Wich mbh, Ingenieurgesellschaft für Haustechnik Wetzstein GmbH, Ingenieurgesellschaft Grabe mbH, Ingenieurgesellschaft Ridder und Meyn mbH, Ingenieurgesellschaft Zimmermann mbH, Ingenieurgruppe IVV für Verkehrswesen und Verfahrensentwicklung, INGENIEURGRUPPE BAUEN, INGPHI SA, Institut für Bauökonomie, integral ruedi baur, IPH Ingenieurbüro, ISP Scholz Beratende Ingenieure AG, J. Peter-Reich AG, Jäger Partner AG Bauingenieure, Josef Moser AG Ingenieure, K3 Planungsgesellschaft mbH, Kannewischer Ingenieurbüro AG, Karlheinz Wagner, Katja Ilsche, Kaufer, Passer + Partner, KE&S GbR, KIWI Systemingenieure und Berater AG, Lichtkompetenz, lichttransfer, büro für lichtplanung, light-ing Christian Breil, Lukas Blank, Lüttgens Ingenieurbüro, LWS Ingenieurgesellschaft für Tragwerksplanung mbH, Mailänder Ingenieur Consult GmbH, Marc Rüfenacht Bauphysik + Energie, Martin Lienhard, MARTINKO Ingenieurbüro, MB Grafik, Melchior + Wittpohl Ingenieurgesellschaft GbR, Michael Fastabend, Michael Josef Heusi GmbH, Michael Wichser + Partner AG, Mobilidee sàrl, Mosbacher + Roll Beratungs- und Planungsgesellschaft für Fassadentechnik mbH, mosersidler AG für Lichtplanung, Müller + Pletscher AG, Müller.Bucher, NEAT Ingenieure, Nydegger + Finger AG, OBERMEYER Planen + Beraten, Odermatt AG, One Works S.p.A., Otmar Spescha Ingenieurbüro für engergieeffizientes Bauen, Panaque srl, PB-Consult GmbH, Pestalozzi & Stäheli Ingenieurbüro Umwelt Mobilität Verkehr, Peter Stanek, Peter und Lochner Beratende Ingenieure für Bauwesen GmbH, pgg blueberg control GmbH, PGH Haustechnik GmbH l Becker Huke Hoffman, PGS-Aachen (Planungsgesellschaft Sergis), PICHLER Ingenieure GmbH, Pirmin Jung Büro für Bauphysik AG, pit Planungsteam GmbH, Planbar AG, PlanR Ingenieurgesellschaft für Fördertechnik, Planteam GHS AG, Planungsbüro Balke, Planungsbüro Kellner Kraus Stark GmbH, Planungsgemeinschaft DUO, Planungsgruppe M+M AG, Prof. Dr.-Ing. Hilbers Ingenieurgesellschaft mbH, Prof. Eger, Verkehrsplanung, PROF. KIND & PARTNER GBR, Prof. Michael Lange Ingenieurgesellschaft mbH, Professional Security Design AG, Projekta AG, R/E/D Research into Environment + Design, Rapp Gruppe, Reck + Gass Ingenieurgesellschaft für Bauwesen, Reflexion ag, Ressel+Partner, RMN Ingenieure GmbH, Rolf Soller AG, Roman Kucharzak, rts ingenieure, Sancha + Associes SA, Santer - Ingenieurbüro für Bauphysik, Schmidt Reuter GmbH, SCHNELL INGENIEURE GMBH, SCHÜTT INGENIEURBAU GmbH & Co. KG, SFB Saradshow Fischedick Berlin Bauingenieure GmbH, solares bauen GmbH, Spiekermann AG, SRP Schneller Ritz und Partner AG, StaadtPlan, STARK-Ingenieure, Stokar + Partner AG, Strohhäusl ZT GmbH, studio dinnebier, Studio Vicarini, Suiselectra AG, TEAMverkehr.zug AG, Th. Baumgartner & Part-ner AG, Theis Engineering Sàrl, timbactec gmbh, tokyoblue GmbH medientechnische planung, Tragwerkstatt GmbH, Tschopp Ingenieure GmbH, Tweaklab AG, Urech Bärtschi Maurer AG, Valentin Maier Bauingenieure AG, VERKEHRSPLANUNG LINK, VIKA Ingenieur GmbH, Visiotec Technical Consulting AG, W.E.N Consulting, Werner Lorenz, Ingenieur für Brandschutz und Bauwesen, Wesselmann + Brune, Wichser Akustik & Bauphysik AG, WK. Concept, Wulle Lichti Walz GmbH, Wüst Rellstab Schmid AG, Zenkner Consulting Engineer, Züllig Riederer & Partner GmbH, Zurfluh Lottenbach Ingenieure 27 A&F Fassadenplanung, A-Konsultit, Allwärme GmbH, ambrosius blanke verkehr.infrastruktur, Andreas Präffcke, Arup l Netherlands, Aste | Weissteiner, BBS Ingenieurbüro Gronau + Partner, Birkholz und Partner Beratende Ingenieure für Medizin- und Informationstechnik, BKK Brechler.Kiküm.Klein GmbH, BLS Energieplan GmbH, Bock & Partner - Ingenieurbüro für Elektrotechnik VDE VSR, Bockermann Fritze IngenieurConsult GmbH, Büro für Energie- und Lichtplanung, CCL Consulting & Construction Logistics GmbH, Climaplan GmbH, conceptlicht at, DI. Kristian Zeller Ingenieurkonsulent für Bauwesen, Dipl.-Ing. Haygasot Bahar, Drees & Sommer AG, ebök Planung und Entwicklung GmbH, ee concept gmbh, ETC Transport Consultants, EVTI Ingenieurbüro GmbH, FACT GmbH, FGS - Forschungs und Planungsgruppe Stadt und Verkehr, Form + Raum Labortechnik, GEM mbH, Giesen – Gillhoff – Loomans GbR Planungsbüro für Technische Gebäudeausrüstung, Gnuse GmbH & Co. KG, Green Stars Consulting GmbH, GW PLAN Ingenieurgesellschaft Gebäudetechnik, Herp Ingenieure GmbH & Co. KG, IBV Hüsler AG, IFTG faxel + partner gmbh, IGB-Ingenieurbüro für Gebäudetechnik Olaf Grube, IGTech GmbH, Ingenieurbüro Christian Förster, Ingenieurbüro für Bauwesen Dipl. Ing Herbert Fink GmbH, Ingenieurbüro für Wärme- und Haustechnik IBP GmbH, Ingenieurbüro Wach GmbH, Ingenieurbüro Wichmann GmbH, Ingenieurbüro-VDI Bunse GmbH, Ingenieurgesellschaft Haringer-Müller mbH, intecplan GmbH, Intep - Integrale Planung GmbH, IPJ Ingenieurbüro, iproplan Planungsgesellschaft mbH, ISAPLAN Ingenieur GmbH, ITA Ingenieurgesellschaft für technische Akustik MBH, KLIMAhaus GmbH, kmp ingenieurgesellschaft mbH, KMP ZT GmbH Ziviltechniker für Bauwesen, Knecht Ingenieure, knp. bauphysik GmbH, Kress & Adams Lichtplanung, licht|raum|stadt planung, Luxplan S.A., M+O Bremen, m+p consulting Nord GmbH, Marc Hammon - Giulia Fatarella, Marko Augustat & Partner INGENIEURE FÜR ARCHITEKTUR UND TECHNISCHE GEBÄUDEAUSRÜSTUNG, Martin Käser Ingenieurbüro für technische Gesamtplanung, Meyer + Schubart, Michael Angelsberger Planungsbüro für Verkehrsplanung und Städtebau, Misera planen und beraten GbR, mvd-plan Mayer-Vorfelder-Dinkelacker, Nolting Ingenieurbüro für Haustechnik GmbH, pbh Planungsbüro Hahm GmbH, PBI Fassadenplanung, PGV Planungsgesellschaft Verkehr Köln GmbH, Pinck Ingenieure Consulting GmbH, Pirker + Pfeiffer Ingenieure GmbH & Co. KG, Planungsbüro Waidhas, Planungsgruppe VA, Prof. Dr.-Ing. Gebhard Wulfhorst, Prof. Faltlhauser Ingenieure, IF – Büro für Tragwerksplanung, PROFIL Gastronomie Planung + Innovation GmbH, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH, Romig Architekten + Ingenieure, Rosenfelder & Höfler Consulting, Sachverständigenbüro Goldmann, SEF Ingenieurbüro mbH, Stahl und Partner, TB Starchel Ingenieurbüro, TB ZFG-PROJEKT GMBH, Team für Technik GmbH, Teamplan GmbH, Werner Sobek Frankfurt GmbH & Co. KG, Wetzel & von Seht, Zimmermann + Leuthe /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
1 Schegk Landschaftsarchitekten | Stadtplaner 2 reicher haase associierte GmbH, yellow z urbanism architecture 3 MESS | Planen & Gestalten von Stadt & Raum 4 WICK + PARTNER ARCHITEKTEN STADTPLANER 5 BDP, wich architekten 6 fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, Machleidt GmbH (vormals Machleidt + Partner), petersen pörksen partner architekten | stadtplaner 7 Kersten + Kopp Architekten, quaas stadtplaner 8 .FABRIC, Ackermann + Raff GmbH & Co.KG, Andre Poitiers Architekt RIBA Stadtplaner, Architekturbüro Wüstinger, bb22 Architekten + Stadtplaner GbR, becker +
haindl, BHSF Architekten, BS+ städtebau und architektur, d’ici là paysagistes, Dominikus Stark Architekten, GAIA S.A., Hähnig + Gemmeke Freie Architekten BDA, Heijmans N.V., Hilleringmann Architekten, HJP Heinz Jahnen Pflüger Stadtplaner und Architekten Partnerschaft, Jan Martijn Eekhof, Katja von Dobschütz, keller mayer wittig | architekten stadtplaner bauforscher, MAD JohannesMoehrlein architekten, MEURER Architekten Stadtplaner Ingenieure, mharchitekten Ute Michaelsen + Joachim Hermet, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner bdla/dwb, p.arc, Planungsgruppe Süd-West, pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Project GmbH Planungsgesellschaft für Städtebau, Architektur und Freianlagen, Raumbureau, raumwerk, roedig . schop architekten, schneider + schumacher, Schultz-Granberg - Städtebau und Architektur, Staab Architekten, Stadt Land Fluss Büro für Städtebau und Stadtplanung, Steidle Architekten, urban matters UM.net Architektur und Stadtentwicklung Lambrecht // Wall // Weismann Partnerschaft, urbaNplus / Stefan Kurath 9 3pass Architekt/innen Koob Kusch, Allmann Sattler Wappner Architekten, architekturbüro ost, architekturbüro roland gross, ASTOC Architects and Planners, ATELYE 70, Auer+Weber+Assoziierte, bueroKleinekort architecture | urbanism | research, CH Architekten, Conradi Bockhorst und Partner, Die Interessanten [StadtFreiRaum], Dragomir Stadtplanung, EISELE STANIEK + architekten + ingenieure, Feddersen + Klostermann, feddersenarchitekten, Florian Nagler Architekten GmbH, Franke + Messmer, Franz Arnold, FSP Stadtplanung, heller architekten Planungsgesellschaft mbH, Hess / Talhof / Kusmierz Architekten und Stadtplaner, HESS-VOLK PARTNERSCHAFT - FREIE ARCHITEKTEN, Hosoya Schaefer Architects AG, jochen weissenrieder architekt, K9 ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer, Keller Damm Roser Landschaftsarchitekten Stadtplaner GmbH, KLE | Freie Architekten BDA, Stadtplaner SRL, labor4+, ludloff+ludloff Architekten, luippold pörtner architekten, MARS Metropolitan Architecture Research Studio, Martini Architekten, Mecanoo Architecten, Melder + Binkert Architekten, Molestina Architekten GmbH, MONO Architekten, Müller & Truniger Architekten, NIEMANN + STEEGE Gesellschaft für Stadtentwicklung Stadtplanung Städtebau Städtebaurecht mbH, Planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG, Planungsbüro Prof. Dr. Baldauf Architekten, Primobau AG, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, raumspielkunst, REINHART + PARTNER Architekten und Stadtplaner, Roswitha Düsterhöft, S & P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH Leipzig, SEP Baur & Deby Architekten + Stadtplaner, Soliman & Zurkirchen Architekten, Stadtplanung Zimmermann, Swillus Architekten, Tegnestuen Vandkunsten, Thomas Schüler Architekten und Stadtplaner, Tilman Schalk, Trojan Trojan + Partner | Architekten + Städtebauer BDA, UmbauStadt, urban essences, wagner Planungsgesellschaft, WW+, Zimmer Schmidt Architekten 10 AFF Architekten, A-Konsultit, ALLTAG Atelier Architecture Urbanism, architekten linie 4 bächle meid bächle partner bda, AULA - Lucci / Müller / Bisello, BAS Büro für Architektur und Stadtplanung, Bathke Geisel Architekten, Daniel Schönle, DIE HALLE architekten, dreibund architekten ballerstedt | helms | koblank BDA, Hilmer & Sattler und Albrecht, kleyer.koblitz.letzel. freivogel gesellschaft von architekten mbH, Kunst + Herbert Architekten, MORPHO-LOGIC | Architektur und Stadtplanung, MS Architekti s.r.o., Peter W. Schmidt Architekt BDA, plan & werk Büro für Städtebau und Architektur, PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH, Ronald Kirsch Architekten+BDA+Stadtplaner, sauerbruch hutton, schreiberplan, Translocal Architecture, Tusker Ströhle Freie Architekten BDA, Wessendorf Architektur Städtebau, WESTPHAL ARCHITEKTEN BDA /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Das gesamte Wettbewerbs-Ranking mit allen Büros finden Sie auf www.competitionline.com/ranking2012
1 ae fusion Studio, Holzer Kobler Architekturen, Kossmann.dejong 2 Braun Engels Gestaltung, Dagmar von Wilcken, dorothee hauck, Duncan McCauley, ikon Ausstellungen, UKW Innenarchitekten 3 Aequo bv Architects ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
INGENIEURE
STADTPLANERINNENARCHITEKTEN
INGENIEURE
STADTPLANERINNENARCHITEKTEN
LANDSCHAFTSARCHITEKTENAUFTRAGS-RANKING ARCHITEKTEN
LANDSCHAFTSARCHITEKTEN
1 gmp Architekten - von Gerkan, Marg und Partner 2 Staab Architekten 3 Auer+Weber+Assoziierte, KSP Jürgen Engel Architekten 4 Nickl & Partner Architekten AG 5 Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker, HASCHER JEHLE Architektur 6 Marte.Marte Architekten, schulz & schulz 7 bogevischs buero, HARTER +
KANZLER Freie Architekten BDA, HPP Hentrich-Petschnigg & Partner GmbH + Co. KG 3 Ackermann + Raff GmbH & Co.KG, Boltshauser Architekten AG, mvm architekt + starke architektur, petersen pörksen partner architekten | stadtplaner, REINHART + PARTNER Architekten und Stadtplaner 9 AllesWirdGut, Bruno Fioretti Marquez Architekten, dreibund architekten ballerstedt | helms | koblank BDA, e2a eckert eckert architekten ag, JSWD Architekten, LÉON WOHLHAGE WERNIK 10 Barre Lambot Architectes, KNOCHE ARCHITEKTEN BDA, schneider + schumacher, ZILA 11 Allmann Sattler Wappner Architekten, Bienert Kintat Architekten GmbH, Fink + Jocher Architekten BDA, hartig | wömpner architekten BDA, HENN, Jean-Baptiste Ferrari SA, Karl + Probst, kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH, Kolb Ripke Architekten Planungsgesellschaft mbH, Lieb+Lieb Architekten BDA, Markus Fiegl Architekten, Max Dudler, Schaltraum Architektur, woernerundpartner 12 ATELIER 30 Architekten GmbH - Fischer, Creutzig, BERREL BERREL KRÄUTLER AG ARCHITEKTEN ETH BSA SIA, BLK2 Böge Lindner K2 Architekten, bof architekten bücking ostrop flemming, Thomas Schüler Architekten und Stadtplaner 13 ASTOC Architects and Planners, BDP, Buchner Bründler AG Architekten BSA, DIEZINGER ARCHITEKTEN, Drei Architekten - Haag, Haffner, Stroheker, Gerber Architekten, Glück+Partner Freie Architekten, Heinrich Wörner Ramsfjell Architektur + Städtebau, Herzog Architekten AG, kadawittfeldarchitektur, Kellner Schleich Wunderling Architekten + Stadtplaner BDA DWB, KUEHN MALVEZZI, Luca Selva Architekten, MJ2B Architekten AG, OCTANT Architecture, SCHWEGER & PARTNER ARCHITEKTEN, Steidle Architekten 14 AFF Architekten, ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart, Bau Eins Architekten - Denis Andernach, Nicolas Bahnemann, baum - kappler architekten gmbh, berger röcker, BIG Bjarke Ingels Group, Bolwin Wulf Architekten, Broghammer Jana Wohlleber, Burger Rudacs Architekten, CODE UNIQUE Architekten, Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, Dürschinger Architekten, eyland 07 – Rene Rissland . Thomas Brat, fpa frank und probst architekten, Gigon / Guyer Architekten, h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten, Hausmann Architekten, Michael Meier und Marius Hug Architekten AG, MORPHO-LOGIC | Architektur und Stadtplanung, Muffler Architekten, pbr Planungsbüro Rohling AG, pussert kosch architekten, RKW Architektur + Städtebau, Sacker Architekten, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, von Ballmoos Krucker Architekten, Wandel Hoefer Lorch, wich architekten, ZT Arquitectos Lda. - Zinterl Architekten ZT GmbH 15 (se)arch architekten bda, 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL, AEP Architekten Eggert Gerneralplaner, architekten linie 4 bächle meid bächle partner bda, AV1 Architekten Butz Dujmovic Schanne Urig, Bayer & Strobel Architekten BDA, Behnisch Architekten, dressler mayerhofer rössler architekten, Durisch + Nolli Architetti, EM2N, F64 Architekten, Kopp, Leube, Lindermayr, Meusburger, Walter, Ferdinand Heide, Florian Nagler Architekten GmbH, Fritsch + Tschaidse Architekten GmbH, gernot schulz : architektur, GIES ARCHITEKTEN BDA, Glass Kramer Löbbert Architekten, Hosoya Schaefer Architects AG, Kamm Architekten BDA, Kalliopi Gkeka, Stefan Kamm, Lepel & Lepel Architektur, Innenarchitektur, mharchitekten Ute Michaelsen + Joachim Hermet, Molestina Architekten GmbH, Monnerjan Kast Walter Architekten, nord gmbh, Oskar Leo Kaufmann | Albert Rüf ZT, Peter Moor Architekten, Schilling Architekten, Schlude Ströhle Richter Architekten BDA, scholl architekten scholl.balbach.walker, SEHW Architekten, sop architekten GbR, Straub Tacke Architekten, töpfer.bertuleit architekten, VALENTYNARCHITEKTEN 16 :mlzd Architekten, 3XN, Ameller, Dubois & Associes, Anderhalten Architekten, Antoine Regnault Architecture, Architekturbüro Joachim Rieger, Atelier Dujol architecture, Atelier Pieces Montees, Barão-Hutter.Atelier, Barozzi Veiga Architects, Baumschlager Eberle, Baumschlager Hutter Partners, bevk perovic; arhitekti d.o.o., Birchmeier Uhlmann Architekten, Bob Gysin + Partner BGP, czerner göttsch architekten architektur + stadtplanung, DFZ Dinse Feest Zurl Architekten, Dürig AG Architekten, Enzmann + Fischer AG, Esch.Sintzel Architekten, florian krieger . architektur und städtebau, Foster + Partners, Grischa Leifheit, GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN BDA, h.s.d. architekten bda habermann.decker, Hähnig + Gemmeke Freie Architekten BDA, Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Hoechstetter und Partner, Holzer Kobler Architekturen, Kastner Pichler Architekten, keiner_balda freie architekten bab, Kengo Kuma & Associates, KLP Kummer . Lubk . Partner Architekten Ingenieure Generalplaner, Knapkiewicz & Fickert Architekten, knerer und lang, Lamott + Lamott Freie Architekten, Laurent Gilson architecte, Lorber + Paul Architekten BDA, LTHX ARCHITEKTEN, Meletta Strebel Architekten, müller verdan architekten, Murisserie Parent-Rachdi, netwerch GmbH, Numrich Albrecht Klumpp Architekten, oho-Architekten BDA - Maximilian Otto + Ursula Hüfftlein-Otto, PALAIS MAI , Architekten BDA, PFP Planungs GmbH Hamburg, Ramser Schmid Architekten, Reinhard Bauer Architekten, schaudt architekten bda, Schuster Architekten, SFA Simon Freie Architekten BDA, SPENGLER · WIESCHOLEK Architekten Stadtplaner, Stücheli Architekten, Tegnestuen Vandkunsten, Trace Architectes, Walter Huber Architekt, Wessendorf Architektur Städtebau 17 3pass Architekt/innen Koob Kusch, AEA Architectes, Aeby Aumann Architectes, AG 5 Architekten - Böttger, Klie, Pilz, agn Niederberghaus & Partner GmbH, APB. Architekten BDA, Arcass Freie Architekten BDA, Architekturbüro Benedict Tonon, asdfg GbR - A.Schmitz + U. Grenz Architekten, atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH, behet bondzio lin architekten, BeL Sozietät für Architektur, BHSF Architekten, BKK 3 Archi-tektur ZT GmbH, BLOCHER BLOCHER PARTNERS Architecture and Design, BOLLES+WILSON, BURHOFF und BURHOFF Architekten BDA, CH Architekten, Christopher Kühn, COBE, Dierks Blume Nasedy Architekten BDA, Dietmar Feichtinger Architectes, Dömges Architekten AG, DORNER \ MATT ARCHITEKTEN, DPA Dominique Perrault Architecture, Eingartner Khorrami Architekten, Eisfeld Engel Architekten BDA, F29 Architekten, feld72 architekten zt gmbh, Fugazza, Steinmann & Partner dipl. Architekten ETH/SIA AG, Graber Pulver Architekten, güldenzopf rohrberg architektur + design, Harris & Kurrle, Heidenreich & Springer Architekten, heike hanada_laboratory of art and architecture, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Henning Larsen Architects, Hepp + Zenner Ingenieurgesellschaft für Objekt- und Stadtplanung mbH, hks | architekten AACHEN ERFURT BAD NEUENAHR, Isler Gysel Architekten GmbH, JPS Architekten & Ingenieure, K9 ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer, Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Lanzrein + Partner Architekten AG, Localarchitecture, LRW Architekten und Stadtplaner Loosen Rüschoff Winkler, Maisch Wolf Architekten, Mecanoo Architecten, meck architekten gmbh, Morscher Architekten BSA SIA AG, motorplan Architektur + Stadtplanung, neon, Michèle Mambourg und Barbara Wiskemann, Ortner & Ortner Baukunst, Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA, pbs architekten Gerlach Krings Böhning, Peter Böhm Architekten, plan|4 architekten, Planfabrik SPS, PONT 12 ARCHITECTES, Prof. Markus Löffler, Rudy Ricciotti architecte, Schlattmeier Architekten BDA, Steinwender Architekten, Stephan Höhne Gesellschaft von Architekten mbH, Stößlein Architekten / stm°architekten, Translocal Architecture, Turkali Architekten, UTA Architekten und Stadtplaner, v-architekten GmbH, Vögele Architekten, Winking · Froh Architekten BDA, wolf.sedat architekten, Zaha Hadid Architects Ltd. 18 ahrens grabenhorst architekten BDA, Alten Architekten, ap plan mory osterwalder vielmo gmbh, Architekten BKSP, Architekturbüro Josef Prinz BDA, Architekturbüro Raum und Bau GmbH, Atelier 5 Architekten & Planer AG, Baufrösche - Architekten und Stadtplaner GmbH, BBKA Brandenberger Buehrer Kloter Architekten, bbp : architekten bda, Bernoulli Traut Architektur, Bertram Kiltz Architekt, BHBVT Gesellschaft von Architekten mbH Berlin: Busmann Haberer Bohl Vennes Tebroke, Bieling Architekten, Blättler Dafflon Architekten, blauraum architekten BDA, Bosshard Vaquer Architekten, Böwer Eith Murken Architekten, Chebbi Thomet Architekten, Christian Scheidegger, Christoph Pahl, d.n.a trint + kreuder, Degelo Architekten, djb - architekten, dury et hambsch architektur, dv architekten deffner voitländer, Ederer + Haghirian Architekten ZT-OG, fabriK°B Architekten - Scharf und Wolff GbR, forer°unterpertiger.architekten, Fritzen + Müller-Giebeler Architekten BDA, Gewers & Pudewill, GKT Grellmann Kriebel Teichmann, Gondesen Wenzig Architekten BDA, Görtz & Fritz Architekten, Günter Hermann Architekten, Haid + Partner Architekten + Ingenieure + Generalplaner, hammeskrause architekten, Hein - Hüttel - Lindenberger, Helene Kuithan, Hilmes Lamprecht Architekten BDA, hjp architekten, Holzhausen Zweifel Architekten, huber staudt architekten bda, IPAS Architectes SA, Jürg Keller, Jutta Heinze Architektin BDA, K+P Koch + Partner Architekten und Stadtplaner, Karl Hufnagel Architekten, Kühnl + Schmidt Architekten AG, LHVH Architekten GbR, ludloff+ludloff Architekten, LVPH architectes, martinoff architekten, Meixner Schlüter Wendt Architekten, METARAUM Heinisch.Lembach.Huber, michael weindel & junior | architekten | gbr, Michel + Wolf + Partner, Morger + Dettli Architekten, MOSAIK Architekten BDA, Niklaus Graber & Christoph Steiger Architekten, Nissen Wentzlaff Architekten BSA SIA AG, NMPB Architekten ZT GmbH, Oberst & Kohlmayer, Penzel Valier AG, phalt GmbH, Pichler & Traupmann Architekten, pmp Architekten Anton Meyer, Polyform, POOL 2 Architekten, pool architekten, Post • Welters Architekten & Stadtplaner GmbH BDA/SRL, prosa architekten, R. Rast Architekten AG, rossmann+partner I Architekten, sauerbruch hutton, Savioni Architekten GmbH, Sbarch Bargone Associati, Scheidt Kasprusch Gesellschaft von Architekten mbH, Schenk + Waiblinger Architekten, Scholz Architekten, STUDIO DIETZIG, Studioarchitettura associati, TMK Architekten • Ingenieure, trapez architektur - DIRK LANDWEHR, Treusch architecture ZT GmbH, Trojan Trojan + Partner | Architekten + Städtebauer BDA, Tusker Ströhle Freie Architekten BDA, Wimmer Architekten, wulf architekten 19 10 Design, 2:pm architectures, 22 ARCHITEKCI sp. z o.o., 4 SENKRECHT -Architekten + Ingenieure-, a + Samuel Delmas Architecte, A+ architecture, a+p Architekten, H.Dickhoff, A.Kellner, B.Krämer, Aarhus Arkitekterne a/s, Abraha + Achermann, Acaur, Ad Hoc Architecture, adquatio, Adrian Streich Architekten AG, AdVenture Sławomir Mazan, Jarema Szandar Spółka Jawna, ae fusion Studio, Agence Alain Gignoux, Agence Babin et Renaud, Agence Bruno Gaudin, Agence d‘architecture Boyer-Gibaud-Percheron-Assus, Agence Lazo et Mure, Agence Michel Beauvais et associes, Agence Roulleau Architectes, Agence Topos Architecture, Agence Vincent Rocques Architecte, AHAD Architekten, aig+ Architekten und Ingenieurgesellschaft mbH, Aktis Architecture, Alain Wolff Architectes, Aline Duverger, alleva enzio architectes, AMW Architektur + Modellbau Werkstatt Wolfgang Neuwald, ANNABAU Architektur und Landschaft, ANP Architektur- und Planungsgesellschaft mbH, Antoine Garcia-Diaz, Arch. Dipl.-Ing. Philipp Tscheuschler, Archikubik, Archipel Architectes Associes, Archistudio, Architectes de l‘Eperon, Architectes Rocheteau et Saillard, Architectural Design and Research Institute of Tsinghua University, Architectural Nexus, architecture et amenagement – Bertrand Schmit, Architekt DI. Reinhold Wetschko, Architekt Joachim A. Wieser, Architekten Leuschner Gänsicke Beinhoff, Architektengruppe Schweitzer + Partner, Architektur Consult ZT GmbH, Architekturbüro Angela Deuber, Architekturbüro Bernhard Maurer, Architekturbüro Friedrich Wiesenhofer, Architekturbüro Kottmair, Architekturbüro Sumereder, Architekturbüro Ulrich Ruwe, Architekturbüro Vix, ARCHITRAM, AREP Amenagement, Recherche, Pole d‘Echanges, Arge Hoffmann-Thiele, Arhitektura d. o. o., Ark Arhitektura Krušec, Arkís arkitektar ehf, Arkitektfirmaet TKT, Arkiz, Armand Nouvet, Armon Semadeni Architekten ETH, Arpege Architecture, Art & Build architectes, Artelia Ville et Transport, AS Architecture Studio, asp Architekten Arat - Siegel - Schust, Atelier Novembre, Atelier AAB Architectes, Atelier Ackermann, Atelier d‘Architecture Gerard Thorel, Atelier d‘architecture JB Bethgnies, Atelier d‘Architecture Jean Paul Philippon, Atelier d‘Architecture Leonard & Weissmann, Atelier d‘architecture Rivat, Atelier Elisabeth et Christian de Portzamparc, Atelier G+S, Atelier Pascal Gontier, Atelier Pellegrino Architectes, Atelier Philippe Madec, atelier Po et Po, Atelier Seyler-Lucan, Atelier sur les Quais, Atelier T Architectes, Atelier Thomas Pucher ZT GmbH, Atelier XAVIER BOHL, Ateliers 115, Ati con capogruppo arch. Tomas Ghisellini, ATP Architekten und Ingenieure, Augustin und Frank Architekten, aum architectes, AV62 Arquitectos, Averous & Simay, AW + arnold . wagner . bondkirch, AX5 Architekten, bathilde millet architectes, bauzeit architekten, bb22 Architekten + Stadtplaner GbR, BBR Architetti, BDE Architekten, Beatrix Wuttke + Thomas Ringhof, Behles & Jochimsen, bembe dellinger, Bertelsen & Scheving Arkitekter, Berthomieu Bissery Mingui BBM architectes, Bertrand Digneaux Architecte, bgm architekten Bertrand Göhler Möhring, Blanek Architekten, Blauwerk l Kern + Repper Architekten, Boaventura Afonso – Estudos, Projetos e Consultoria Ambiental, Bochmann Architekten, BDA, Böhm Glaab Sandler Mittertrainer Architektur und Stadtplanung, Boris Enning Architekt, Bouillaud & Donnadieu Architecture, Bourgueil & Rouleau, Brechensbauer Weinhart + Partner Architekten, BS+ städtebau und architektur, BSS ARCHITEKTEN Schwyz, Bürcher Albrecht Architekten AG, Burkard Meyer Architekten, Büro Konstrukt Architekten ETH SIA, Busch Architekten BDA, BW + ATE, C1Architekten, Cabinet Contexte, Cabinet Vie, Cangemi Tettamanti, Carlos Rabinovich Architekten, CBA Architecture, CCD architecture, CDA Colas Durand Architectes, Chabannes et Partenaires, Charles-Henri Tachon architecture & paysage, Christian Kirchberger, Christian Piro Architecte, Christine Edmaier, Claus en Kaan Architecten, Code Arkitektur, COMPERE ET COMPAGNIE, Cr&Amp, Croce - Klug, CRR Architectes, CUBO Arkitekter, Daniel Payer I Architektur, Datscha Architekten, Dauphins architecture, David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, Davis Brody Bond, DB MIMARLIK VE DAN. LTD. Sti - ERA SEH. MIMARLIK MÜS. LTD. STI., de Alzua+, de la Ossa Architekten GmbH, Debard David Le Corvec, Denis Debaig architecte, DESIGNSPORT, DKFS Dirk Krolikowski Falko Schmitt, DLW Architectes Aurelien Lepoutre, Dohse Architekten, Dominikus Stark Architekten, Domus Architecture, Dorji Sigrist Architekten, Drees & Sommer AG, E. + H. Faerber Büro für Architektur und Innenarchitektur, ebinger kuwatsch I architektur und städtebau, ECUC, Elizabeth Naud et Luc Poux, Enia Architectes, Erdem Architects (Sunay Erdem & Günay Erdem), Erdmann Kicherer, Erich Fritz, Erik Guidice Architecte, Ernst Gerber Architekten + Planer AG, es architektur, espace pluriel, Färbinger Rossmy Architekten, fasch & fuchs, Fassio-Viaud Architectes, Feja + Kemper Architekten, Feyferlik/Fritzer, FHY Architectes Urbanistes, Fontes Architecture, forma 6 architecture urbanisme & paysage, Francois Guibert Architecte, Franz Arnold, FREAKS freearchitects, Frederic Garrigues-Cortina, Frenak & Jullien, Fresco Franck - Architecte DPLG, Freudenfeld + Krausen + Will Architekten, Fthenakis Ropee Architektenkooperative, Fuchs und Rudolph Architekten, GALANDI SCHIRMER | ARCHITEKTEN + INGENIEURE, Gasteiger Architekten Partnerschaft, Geiswinkler & Geiswinkler Architekten, Gerard Prêtre Architekten AG, Gorka Blas Revilla, Got-tlieb Paludan Architects, GP Wirth Architekten, Grassinger Emrich Architekten, Groupement Conjoint Battesti, Groupement Deffayet, Groupement Lescot, Groupement SCPA Y. Bathellier & V. Fournier, gruppeomp Architektengesellschaft mbH BDA, Grzeszczak Rigaud Architectes, Gschwind Architekten, Gunz & Künzle Architekten ETH, H ARQUI-TECTES, H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH, h2o architectes, Habammer Leiber Architekten, Hall McKnight, hänle + phillipp architekten gmbh, Hanspeter Müller & Roland Naegelin Architekten BSA Atelier-Gemeinschaft, Harald Roser, Harari Architectes, Haslob Kruse + Partner, heneghan.peng.architects, Henri Lucas Architecte, Herzog & de Meuron, Hesters-Oyon Architectes, hiendl_schineis architektenpartnerschaft, Hierl Architekten, Hille Architekten BDA, hiperstudio, HKS Architects, HMGB Architekten, HMS Architekten und Planer AG, HOK, Höller & Klotzner Architekten, horisberger wagen architekten gmbh, Horstmann + Partner, hotz + architekten, HU MA N hussmann und macht | architektur | design, Huber Architekten, Hubert architecture, Hübotter + Stürken - Architektengemeinschaft BDA, Hunkeler Hürzeler, hvdn architecten, Ilot Architecture, Ilyas Awadh and Selime Osman, IN SITU SAS Jalbert & Associes, ina Planungsgesellschaft, Item Etude, Itten+Brechbühl AG, Jachin Frenzel, Jacques Boucheton, Jacques Bouland, Jan Musikowski Architekten, jantzen reinink architekten, jcda James Carpenter Design Associates, JDAW Daniel Assefa W/Semayat Consulting Architects and Engineers, Jean Nouvel - Ateliers, Jean Paul Cassulo Architecte, Jean-Louis Corsenac Architecte, Jean-Philippe THOMAS Architectes, JEMS Architekci, JLS Architekten, Johannes Daniel Michel Generalplaner GmbH, Johannes Schneider, Architekt BDA, Jose Neves, Josiane Trible Architecte, Jourdan & Müller PAS, Juliette Vuillermoz Architecte, k.u.g. architekten kodisch.ullrich.gasmann, Kappler Sedlak Architekten und Stadtplaner, KASTKAEPPELLI, KATZKAISER, KDC Klaipėdos Dizaino Centras, Kersten + Kopp Architekten, kfs krause feyerabend sippel partnerschaft - architektur + innenarchitektur, kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbH, Klumpp + Klumpp Architekten, Knight Architects, Knoche Partner Architekten, Kokaistudios, KOZ architectes, kplan AG Aktiengesellschaft für Projektentwicklung und Gesamtplanung, kreuger wilkins architekten gbr, KRUG GROSSMANN ARCHITEKTEN, KSV Krüger, Schuberth, Vandreike Planung und Kommunikation GmbH, kub a / Karl und Bremhorst Architekten, Lacroix Chessex, L‘Agence Alain Nicolas, Lammerich ARCHITEKTEN, LANZ · SCHWAGER ARCHITEKTEN BDA, LAUX ARCHITEKTEN GMBH, LAVA - Laboratory for Visionary Architecture, Lehmann Architekten GmbH, Lengfeld & Wilisch Architekten BDA, Levitt Bernstein, LINEA, Linearscape Architecture, LLTR Architectes, Lorenzen Architekten GmbH, Lorenzo architecture, Lukas Lenherr, Lundgaard & Tranberg Arkitekter, Martin Strobl, Martin Sturm, Matthieu Gullaud et Frank Prungnaud, Maucher & Höß, MCA atelier s.r.o., Michael Maltzan Architecture, Michael R. Schwarz, Michel Vaïsse Architecte, Michele De Mattio, modostudio - cibinel laurenti martocchia architetti associati, Moeller Moeller Raupach Architekten, Moonens Philippe - Architecte Ensais, MoRe Architekten, msm meyer schmitz-morkramer, Muck Petzet Architekten, Muck Petzet / Andreas Ferstl, Najjar & Najjar Ar-chitekten, NEUMANN & HEINSDORFF ARCHITEKTEN, Nicklas architectes s.àr.l., Nieto Sobejano Arquitectos S.L.P., Noemie Benoit, Nomade architectes, Nord Arkitekter, o5 architekten bda - raab hafke lang, Office for Metropolitan Architecture (OMA), Ohlmeier Architekten, OkiDoki! Arkitekter, Olivier Brabant, Ollertz Architekten BDA, On Archi-tectes, Oslo Architectes, Pablo Pita Architects, Park Architekten AG, Patrick Georges - architecte Ensais, PECK.DAAM Architekten, Peter Kuchenreuther Architekt BDA, Peter Pütz Architekt, Peter Szabó, Éva Deri-Papp, András Gazdag, Tamás Karácsony, Peter W. Schmidt Architekt BDA, Petitdidier Prioux Architectes, Philippe Paillasson et Associes, plages Arrière Architectes, Planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG, Ponting, pro mediicus, Prof. Spital-Frenking + Schwarz Architekten und Stadtplaner BDA, Projektil Architekti, Public Arkitekter a/s, Pysall Architekten, R+4 architectes - Bernard Brot & Christiane Mars, raumwerk, Ravnikar Potokar arhitekturni biro d.o.o., reicher haase as-sociierte GmbH, REINDERSARCHITEKTEN BDA, RELATIONS URBAINES, reset., RhineScheme GmbH, riccione architekten, Riepl Kaufmann Bammer Architektur, Rogers Marvel Architects, Rogg Architekten BDA DWB, Roland Baldi Architekt, Ronan Senechal, Rüdiger Lainer + Partner Architekten, Rudloff, Wild + Partner Architekten, Ruppeiner Deiss Architekten GmbH, RVDM arquitectos, Saunier Saunier & Associates, sbbt Sophie Berthelier Benoit Tribouillet Architecture, SCALA Esefeld . Nagler, SCHILD Architekten Ingenieure, Schirmer und Partner, schleicher.ragaller freie architekten, schmersahl | biermann | prüßner Architekten+Stadtplaner BDA, Schneider Eigensatz Architekten, Schnittger Architekten + Partner GmbH, Schnoklake Betz Architekten, schober architekten Architektur + Stadtplanung, sdks architekten dummert kirschner sonek, Sebastian Neuschmid, Sextant Architecture, sglwarchitekten, SHIGERU BAN ARCHITECTS, siebrecht münzesheimer architekten gbr, SINCOBA - Bureau d‘Etudes, SITBON Architects, Sivilarkitekt Espen Surnevik, Snøhetta, SOLID architecture, Speirs + Major, Spirale, Stadtmüller.Burkhardt.Graf.Architekten, Staufer & Hasler Architekten AG, stöckler-gruber architektur, struhk architekten, studio a+i, Studio Gaias Architettura e Ingegneria, Studioninedots, STUDIOVLAY, STUTZ + BOLT + PARTNER ARCHITEKTEN, SUE ARCHITEK-TEN, Swiatkowski-Suerkemper Architekten, Sylvia Lafontaine, Taller Abierto, Tectum, TELEINTERNETCAFE, TERRENEUVE architectes, Tianjin architecture and design institute, Titus Bernhard Architekten BDA, TLR et Associes, tm architekten, TomDavid Architecten, Trabitzsch Dittrich Architekten, Trinkler Stula Partner Architekten AG, urban essences, Ursula Wilms, Via Architectes, Vialet Architecture, Vilhelm Lauritzen Arkitekter, Vitel+Aria+Hernot, VON M Stuttgart, W-Architectures [Voinchet & Architectes Associes], Weber Hofer Partner AG, Weinmiller Architekten, WENZL Architekten BDA, WICK + PARTNER ARCHITEKTEN STADTPLANER, Wilmotte et Associes SA d‘Architecture, Wolfgang Tschapeller ZT GmbH, WSP Finland, Wuttig Architekten, WW+, wwg - architekten, Zamel Krug Architekten, zanderarchitekten, Zastrow und Zastrow. Die weiteren Plätze finden Sie auf www.competitionline.com/ranking2012 /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
1 club L94 2 lohrer . hochrein, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten 3 bbz landschaftsarchitekten 4 FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Koeber Landschaftsarchitektur, Stuttgart 5 realgrün Landschaftsarchitekten 6 Adler & Olesch Landschaftsarchitekten BDLA / Stadtplaner SRL und Ingenieure, grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft 7 ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten 8 Mettler Landschaftsarchitektur, terra.nova Landschaftsarchitektur 9 BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, GTL
Gnüchtel Triebswetter Landschaftsarchitekten 10 Nowak Landschaftsarchitekten 11 arbos Freiraumplanung GmbH & Co. KG 12 asp Landschaftsarchitekten AG, Rehwaldt Landschaftsarchitekten, 13 geskes.hack Landschaftsarchitekten, bdla, Hager Partner AG, WGF Nürnberg 14 faktorgruen, ver.de Landschaftsarchitektur 15 Breimann & Bruun, Keller Damm Roser Landschaftsarchitekten Stadtplaner GmbH, Schmid Landschaftsarchitekten GmbH, wbp Landschaftsarchitekten GmbH, Weidinger Landschaftsarchitekten 16 Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner, Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten BDLA 17 Agence Ter, bauchplan landschaftsarchitektur und urbanismus, el:ch landschaftsarchitekten, Lützow 7 Cornelia Müller Jan Wehberg, robin winogrond landschaftsarchitekten, sinai Faust.Schroll.Schwarz., w+p Landschaften 18 hutterreimann + cejka Landschaftsarchitekten, Müller Illien Landschaftsarchitekten, POLA, r+b landschaft s architektur, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH 19 Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Bierbaum. Aichele. landschaftsarchitekten, capattistaubach Landschaftsarchitekten, Glück Landschaftsarchitektur, HÄFNER/JIMENEZ, scape Landschaftsarchitekten, Schegk Landschaftsarchitekten | Stadtplaner, vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Vogt Landschaftsarchitekten 20 Bryum GmbH, Hänggi Basler Landschaftsarchitektur, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner bdla/dwb, Planorama Landschaftsarchitektur, Westpol Landschaftsarchitekten GmbH 21 lab landschaftsarchitektur brenner, Marek Jahnke Landschaftsarchitekt, WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft 22 [ f ] landschaftsarchitektur gmbh, Irene Lohaus Peter Carl Landschaftsarchitektur, jörg stötzer, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, MANN LANDSCHAFTSARCHITEKTUR, relais Landschaftsarchitekten, Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten BSLA, TOPOTEK 1 23 ACER Planungsgruppe, Alexander Schmid Landschaftsarchitektur, Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, Bandorf Neuenschwander Partner, Ernst + Partner, HinnenthalSchaar LandschaftsArchitekten, hochC Landschaftsarchitektur, KRAFT.RAUM., Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Stötzer Landschaftsarchitekten 24 4d Landschaftsarchitektur, Büro Freiraum Landschaftsarchitekten - Johann Berger, Franz Reschke Landschaftsarchitektur, Hackl Hofmann Landschaftsarchitekten, JKL Junker + Kollegen Landschaftsarchitektur, Landschaftsarchitekt Tautorat, Planergruppe GmbH Oberhausen, schoppe + partner freiraumplanung, Inhaber Jochen Meyer, TH Treibhaus Landschaftsarchitektur, West 8 urban design & landscape architecture b.v. 25 AG Freiraum, B.S.L. Boyer Schulze Landschaftsarchitekten und Ingenieure, g2-Landschaftsarchitekten, greenbox Landschaftsarchitekten, Heilbronner Lachkareff Landschaftsarchitekten, Kuhn Landschaftsarchitekten, Lohrberg Stadtlandschaftsarchitektur, Pit Müller Landschaftsarchitekt, plancontext gmbh landschaftsarchitektur, Stefan Fromm Landschaftsarchitekten 26 Andreas Krause, bbzl - böhm benfer zahiri landschaften städtebau, Brogle Rüeger Landschaftsarchitekten, Hunck + Lorenz Freiraumplanung, Landschaftsarchitektur+ Felix Holzapfel-Herziger, LOLA landscape architects, Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH, mahl gebhard konzepte, MAN MADE LAND, michellerundschalk landschaftsarchi-tektur und urbanismus, OK Landschaft - Andreas Kicherer, osp urbanelandschaften landschaftsarchitektur. stadt- und raumforschung, planikum GmbH, Planstatt Senner, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Simons & Hinze Landschaftsarchitekten, Wiggenhorn & van den Hövel Landschaftsarchitekten BDLA 27 ANNABAU Architektur und Land-schaft, Antón & Ghiggi landschaft architektur, August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG, Barbara Holzer Landschaftsarchitektin, BHF Bendfeldt Herrmann Franke LandschaftsArchitekten GmbH, Carla Lo Landschaftsarchitektur, Christiane Diehl, Christina Kautz Landschaftsarchitektur, Dröge+Kerck Landschaftsarchitekten BDLA, fischer heumann landschaftsarchitekten, Harms Wulf Landschaftsarchitekten, hermanns landschaftsarchitektur umweltplanung, Hoffmann Müller Landschaftsarchitekten, James Melsom landscape architect, k1 Landschaftsarchitekten - Kuhn Klapka GbR, KAISER + JURITZA, Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG, KuBuS Freiraumplanung GbR, Lorenz Landschaftsarchitekten Stadtplaner, OE-PLAN GMBH, Philip Denkinger Landschaftsarchitekt, raderschallpartner ag landschaftsarchitekten bsla sia, rajek barosch landschaftsarchitektur, ryffel + ryffel Landschaftsarchitekten, UKL // Ulrich Krüger Landschaftsarchitekten, vi.vo. architektur.landschaft, w+s Landschaftsarchitekten BSLA, Weiss/Manfredi, Werner Franz Garten- und Landschaftsarchitekt 28 A24 Landschaft, bekaa - beretta kastner architetti, Büro Drecker, die-grille.net Dobrzanski Krauss Specht, foundation 5+ architekten landschaftsarchitekten, Ganz Landschaftsarchitekten, Graber Allemann, Landschaftsarchitektur GmbH, Grün plan, Hans Peter Schmitt Landschaftsarchitektur Stadtplanung, Heiko Brucker, Freier Landschaftsarchitekt, Helleckes Landschaftsarchitektur, Henke+Blatt Partnerschaft, Irene Burkhardt Landschaftsarchitekten | Stadtplaner, Jetter Landschaftsarchitekten, KLA kiparlandschaftsarchitekten milano | duisburg, Klaus Schurr, koepflipartner, Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten GmbH, KUULA Landschaftsarchi-tekten, Landschaftsarchitekt Alexander Over, liebald + aufermann landschaftsachitekten, plandrei Landschaftsarchitektur GmbH, planetage gmbh, Raymond Vogel Landschaften AG, Rotzler Krebs Partner GmbH, SKK Landschaftsarchitekten AG, Station C23 - Büro für Architektur, Landschaftsarchitektur und Städtebau, TOPOS, urbane gestalt l johannes böttger landschaftsarchitekten 29 arc.grün landschaftsarchitekten. stadtplaner GbR, Armin Henne Landschaftsarchitekt, Atelier Sonnenseite, Freiraum- und Lichtobjekplanung, Auböck + Kárász Landscape Architecture Design, BDP, becker + haindl, Bernard Wolgensinger Paysagiste, bgmr Landschaftsarchitekten Becker Giseke Mohren Richard, Birgit Hammer Landschafts.Architektur, birke · zimmermann landschaftsarchitekten, brandenfels landscape + environment, Davids | Terfrüchte + Partner, Ewen Le Rouic Paysage, flux. dieterle landschaftsarchitektur, Förder Landschaftsarchitekten, Frank Roser Landschaftsarchitektur, freilich landschaftsarchitektur, freiraumarchitektur gmbh, Garnhartner + Schober + Spörl Landschaftsarchitekten BDLA, Groupement Peter, Guillaume Sevin Paysages, Gustafson Guthrie Nichol, H+N+S landscape architects, Haag Landschaftsarchitektur, HDK Dutt + Kist GmbH, HEINISCH Landschaftsarchitekten, Hüsler & Associes sarl, IROJE architects & planners, JOMA Landschaftsarchitektur, Judith Brücker Landschaftsar-chitektin, kamm+pohla Landschaftsarchitektinnen, kieferCS Landschaftsarchitektur, knoll landschaftsarchitekten, Kolb Landschaftsarchitektur, Kuttner und Kahl Landschaftsarchitekten, Landschaft planen + bauen GmbH, Landschaftsarchitekturbüro Dr.-Ing. Heinrich, Lichtenstein Landschaftsarchitekten, MAJA DEVETAK LANDSCHAFTSARCHITEKTUR, Marion Schlichtiger, Metron AG, Paysagestion, Planit, PROAP, Prof. Heinz W. Hallmann, pukland, PWP Peter Walker Partners Landscape Architecture, R. Baldauf Landschaftsarchitekten GmbH, S. Lukowski + Partner, schreiberplan, Schüller Landschaftsarchitekten, Sommerlad Haase Kuhli - Landschaftsarchitekten, Specht Landschaftsarchitektur, studio 1:1, STUDIO BÜRGI, Studio Grijsbach Landschaftsarchitektur, Studio KARST, studioB Landschaftsarchitektur, Svend Kirkegaard A/S, ter Balk Landschaftsarchitekt BDLA, The OLIN Studio, Thing & Wainø landskabsarkitekter aps, tm architekten, Tom Leader Studio, Valentien + Valentien, Wamsler Rohloff Wirzmüller FreiRaumArchitekten, Wartner & Zeitzler 30 365° freiraum + umwelt, AG37, Agence Territoires, Almut Henne Christian Korn Freie Landschaftsarchitekten, Arbau Studio, archiscape, ASP Atelier Schreckenberg Planungsgesellschaft mbH, atelier 8, atelier bonnet, b+e landscape, B2 Landschaftsarchitekten, Barbara Bacher, Barbara Franz, Beglinger & Bryan Landschaftsarchitektur GmbH, Berchtold . Lenzin Landschaftsarchitekten, BLAUROCK+STORCH LANDSCHAFTSARCHITEKTEN, BLUMELANDSCHAFTSARCHITEKTEN, Bollhalder + Eberle Architekten, Bosshard Vaquer Architekten, brogl + majal, BRUTO, Burger Landschaftsarchitekten Susanne Burger und Peter Kühn Partnerschaft, Büro für Architektur Stadt- und Freiraumplanung Lichtplanung Anke Deeken, Bürogemeinschaft Freier LandschaftsArchitekten Andreas Webersinke, CA landscape, Çevsa Peyzal, CHARLES JENCKS, Christoph Menzel Landschaftsarchitekt, Claudia Weber-Molenaar. Landschaftsarchitektin Stadtplanerin BDLA/SRL, CTOPOS, Dardelet GmbH Büro für Landschaftsarchitektur, Dietz und Partner Landschaftsarchitekten BDLA, Dongsimwon Landscape Design Co., EGKK Landschaftsarchitektur, EISELE STANIEK + architekten + ingenieure, Elprom AG, Ernst Gerber Architekten + Planer AG, Eurich Gula Landschaftsarchitektur, freiraumpioniere landschaftsarchitekten, Fugmann Janotta - Landschaftsarchitekten bdla, gartenlabor landschaftsarchitekten, Gerald Lecoultre, Gerber Architekten, Gesswein Landschaftsarchitekten, GHP Landschaftsarchitekten, Goldrand Landschaftsarchitektur & Szenografie, Gross. Max. landscape architects, Grosser-Seeger & Partner, Landschaftsarchitekt, Stadtplaner, Bauingenieur, Group Han Associates, GTU, guba + sgard LANDSCHAFTSARCHITEKTEN, Hansjörg Jauch, Henningsen Landschaftsar-chitekten BDLA, herrburg Landschaftsarchitekten, Hodel Architekten - Architektur / Landschaftsarchitektur, hoffjann Freiraum- und Landschaftsplanung, hofmann_röttgen LANDSCHAFTSARCHITEKTEN BDLA, In Situ SA architectes-paysagistes conseils, Inderbitzi Landschaftsarchitekten, Isabel Bennasar Felix, ISR Stadt + Raum GmbH & Co. KG, James Corner Field Operations, JUCA architektur und landschaftsarchitektur, kadawittfeldarchitektur, Katja Erke Landschaftsarchitektur, Katrin Schulze, KEMMING Landschaftsarchitektur, kessler.krämer Landschaftsarchitekten, Klaus Wiederkehr Freier Landschaftsarchitekt BDLA, König + Partner l Freie Landschaftsarchitekten, Kreikenbaum + Heinemann Planergruppe für Stadt-, Landschafts- und Freiraumplanung, kübertlandschaftsarchitektur, La Touche Verte, lad+ landschaftsarchitektur diekmann, Landschaftsarchitekt Wolfgang Blank, landschaftsarchitektur kroitzsch, landschaftslabor., LAVALAND Laura Vahl, LILL + SPARLA Landschaftsarchitekten Ingenieure, Lumen 3 Lichtplanung, Luzius Saurer, M.A.R.U. metropolitan architecture research unit, m² maurer Dr.-Ing. M.-J. Maurer Landschaftsarchitekten, manoa Landschaftsarchitekten GmbH, Maria Daria Oancea, Ioana Tilicea, Tudor Elian, Matei Eugen Stoean, Alina Gabriela Panait, Martin Klauser, Matt-Schmölz Landschaftsarchitektur, Mecanoo Architecten, Michael Hink, Michael Palm, MSB Land-schaftsarchitekten Freie Landschaftsarchitekten BDLA, müller und schmidt landschaftsarchitektur gmbh, Naef & Partner, Nipkow Landschaftsarchitektur BSLA SIA, Noa Landschaftsarchitektur, Oikos Design, Otto A. Bertram Landschaftsarchitekt BDLA, PLANUNGSGRUPPE SCHELLER. Die weiteren Plätze finden Sie auf www.competitionline.com/ranking2012
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 2 www.competitionline.com
6 Milan Geoservice GmbH 1-35150
6 MLT Medien Licht Technik Ingenieure GmbH 1-31448
6 OBERMEYER Planen + Beraten 1-12561
6 R&P RUFFERT Ingenieurgesellschaft mbH 1-13018
7 ARCADIS Deutschland GmbH 1-12748
7 Hyder Consulting GmbH Deutschland 1-16065
7 ICL Ingenieur Consult Dr.-Ing. A. Kolbmüller GmbH 1-12822
7 imp GmbH 1-44630
7 iwb Ingenieurgesellschaft mbH 1-17382
7 Krebs und Kiefer Beratende Ingenieure für das Bauwesen GmbH 1-11481
7 Rücker + Schindele Beratende Ingenieure 1-14135
7 Spiekermann GmbH 1-13918
8 BDC Dorsch Consult Ingenieurgesellschaft mbH 1-16439
8 EHS beratende Ingenieure für Bauwesen 1-13563
8 EIBS Entwurfs- Ingenieurbüro für Straßenwesen GmbH 1-12509
8 Genius Ingenieurbüro GmbH 1-16142
8 Günther Ingenieure Gesellschaft beratender Ingenieure mbH 1-29843
8 Haydn Energie Team GmbH 1-36039
8 HPi Hydroprojekt Ingenieurgesellschaft 1-11256
8 HW Ingenieur Consult GmbH 1-48051
8 Kling Consult Planungs- und Ingenieurgesellschaft für Bauwesen mbH 1-14754
8 Krawinkel Ingenieure GmbH 1-18856
8 Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI AG 1-12647
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 3 www.competitionline.com
8 pbr Planungsbüro Rohling AG 1-10345
8 Prof. Feix Ingenieure GmbH 1-38892
8 Raible + Partner GmbH & Co. KG - Planungsbüro für Elektro- und Kommunikationstechnik 1-20748
8 Wetzel & von Seht 1-13017
8 ZERNA Baumanagement GmbH 1-13811
8 ZWP Ingenieur-AG 1-12053
9 Bernd Kriegel Ingenieure GmbH 1-13395
9 BLANK Vermessungs- und Ingenieurbüro GmbH 1-22490
9 Böger + Jäckle 1-17155
9 BUNG Ingenieure AG 1-13030
9 CDM Smith Consult GmbH 1-44874
9 CSZ Ingenieurconsult GmbH 1-22409
9 DGIS Service GmbH 1-44628
9 Dr. Born - Dr. Ermel GmbH 1-12810
9 Dr. Brenner Ingenieurgesellschaft mbH 1-32447
9 Dr. Kreutz + Partner 1-17339
9 Emch + Berger 1-16646
9 gbl Gesellschaft f. Bauüberwachung u. -logistik mbH 1-16578
9 HKL Ingenieurgesellschaft mbH 1-20577
9 Hospitaltechnik Planungsgesellschaft mbH 1-17225
9 Hydro-Ingenieure GmbH 1-21488
9 ICB Ingenieur-Consult 1-12911
9 Inco Ingenieurbüro GmbH 1-18355
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 4 www.competitionline.com
9 Ingenieurbüro Rathenow BPS GmbH 1-27077
9 Ingenieurbüro Wuttke 1-21550
9 Ingenieurgesellschaft Bannert 1-28301
9 ISP Scholz Beratende Ingenieure AG 1-16692
9 ISR Ingenieurbüro Schlegel & Reußwig GmbH 1-17177
9 IVL - Institut für Vegetationskunde und Landschaftsökologie 1-39575
9 Klett Ingenieur GmbH 1-17563
9 Konstruktionsgruppe Bauen AG 1-14966
9 Mathes Beratende Ingenieure GmbH 1-16525
9 Mayr | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure 1-14485
9 Obermeyer Planen + Beraten GmbH 1-15246
9 Ottitsch GmbH & Co. KG 1-27718
9 Umtec Prof. Biener | Sasse | Konertz 1-12557
9 VIC-Baubetreuung GmbH 1-12958
9 WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik 1-12663
10 ahw Ingenieure GmbH 1-18858
10 Asmus + Prabucki Beratungsgesellschaft mbH 1-26936
10 ASSMANN BERATEN + PLANEN - Hamburg 1-16670
10 Assmann Beraten+Planen GmbH Dortmund 1-13392
10 Baader Konzept 1-36708
10 Battenberg & Koch Planungs- und Bauleitungsbüro GbR 1-13131
10 Bauconzept Planungsgesellschaft mbH Ingenieure + Architekten 1-12674
10 Bauer Tiefbauplanung GmbH 1-40672
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 5 www.competitionline.com
10 BBI Bauer Beratende Ingenieure GmbH 1-20027
10 Bernd Gebauer Ingenieur GmbH 1-17212
10 bgb Ingenieur GmbH Bebra 1-43919
10 bni bogdanski & niestroj - ingenieure 1-44627
10 Bockermann Fritze IngenieurConsult GmbH 1-16710
10 Brendel Ingenieure Dresden GmbH 1-47855
10 Burnickl Ingenieur GmbH 1-45606
10 c.a.e.s.a.r. ingenieure Planungs GmbH 1-20026
10 COPLAN AG 1-21552
10 DAR Deutsche Abwasser-Reinigungs-Gesellschaft mbH / Ingenieurbüro für Umweltfragen 1-20810
10 Das Baugrund Institut Dipl.-Ing. Knierim GmbH 1-48265
10 DMT GmbH & Co. KG 1-39802
10 Dorsch International Consultants GmbH 1-11259
10 EDR GmbH 1-12741
10 EPL GmbH / Elektrotechnisches Planungsbüro Laber 1-12521
10 Geofita GmbH 1-44629
10 GePlan Ingenieure GmbH & Co. KG 1-17215
10 gerstgraser - Ingenieurbüro für Renaturierung 1-43867
10 Grundbauingenieure Steinfeld und Partner GbR 1-49484
10 GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner 1-16139
10 Haupt Ingenieurgesellschaft für technische Gebäudeausrüstung mbH 1-42518
10 Haydn Ingenieure GmbH & Co KG 1-45161
10 Heinze Stockfisch Grabis + Partner GmbH 1-20270
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 6 www.competitionline.com
10 HOFFMANN.SEIFERT.PARTNER architekten und ingenieure 1-29138
10 HTG Ingenieurbüro für Bauwesen GmbH 1-45912
10 Hydrotec Ingenieurgesellschaft für Wasser und Umwelt mbH 1-18553
10 IBC Ingenieurbau-Consult GmbH Mainz 1-23963
10 IBF Ingenieurgesellschaft mbH 1-14225
10 iKD Ingenieur-Consult GmbH 1-18249
10 IMP Ingenieure GmbH 1-15004
10 IMS Ingenieurgesellschaft mbH 1-19437
10 Ingenieurbüro Floecksmühle GmbH 1-40566
10 Ingenieurbüro für Bauwesen Schmidt GmbH 1-43810
10 Ingenieurbüro Kasprowski GmbH 1-48038
10 INGENIEURBÜRO LOPP Planungsgesellschaft mbH 1-34412
10 Ingenieurbüro Stahl GmbH 1-36768
10 Ingenieurbüro Wichmann GmbH 1-30683
10 Ingenieurgesellschaft Gemmer und Leber mbH 1-44631
10 Ingenieurgesellschaft Grabe mbH 1-30640
10 Ingenieurgesellschaft Kempa mbH 1-13521
10 Ingenieurgesellschaft Meinhard Fulst mbH 1-22691
10 Ingenieurgesellschaft Nordwest mbH 1-12634
10 Ingenieurgruppe BEB GmbH 1-21668
10 iproplan Planungsgesellschaft mbH 1-12489
10 IRS Ingenieurbüro Rapsch und Schubert 1-20206
10 ISRW - Institut für Schalltechnik, Wärmeschutz, Raumakustik Dr.-Ing. Klapdor GmbH 1-23504
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 7 www.competitionline.com
10 ISW Ingenieur GmbH Schmidt & Willmes 1-24456
10 Itega GmbH 1-48045
10 Joachim Ulherr Ingenieurbüro für technische Gebäudeausrüstung 1-46056
10 KIRCHNER Gebäudetechnik GmbH 1-45747
10 KMG Ingenieurgesellschaft für Gebäude- und Versorgungstechnik 1-18823
10 LUG Engineering GmbH 1-48834
10 Mailänder Ingenieur Consult GmbH 1-13064
10 mediplan Krankenhausplanungsgesellschaft mbH 1-39319
10 Merkel Ingenieur Consult 1-12290
10 MGGP Aero 1-44807
10 mtp Planungsgesellschaft für Medizintechnik mbH 1-33151
10 Müller & Bleher Radolfzell GmbH & Co. KG 1-38795
10 Müller + Hereth Tunnel- und Felsbau GmbH 1-13748
10 Paul + Gampe + Partner GmbH 1-23238
10 PFI Planungsgemeinschaft GbR 1-16438
10 Planungsbüro Waidhas 1-33601
10 Reitz und Pristl 1-13850
10 Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH 1-15687
10 Scholze Ingenieurgesellschaft mbH 1-15727
10 seecon Ingenieure GmbH 1-41162
10 Sellhorn Ingenieurgesellschaft mbH 1-21677
10 SINGER INGENIEUR CONSULT GmbH 1-13108
10 solares bauen GmbH 1-14513
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 8 www.competitionline.com
10 Steinbacher Consult 1-33552
10 Teamplan GmbH 1-13539
10 Thormählen und Peuckert GmbH & Co.KG 1-48044
10 TÜV NORD SysTec GmbH & Co. KG 1-47080
10 VIBW Vermessung im Bauwesen GmbH & Co. KG 1-44632
10 Werner Sobek Stuttgart 1-12644
11 &structures 1-40571
11 235 MEDIA 1-48997
11 A + I Planungsbüro Seidl & Dr. Heinecke 1-25529
11 A.C.E. GmbH 1-15384
11 a.v.e. Energieberatung GmbH 1-48018
11 abi Betz · Flöhl · Wolfstädter 1-17296
11 Aerodata Surveys Nederland 1-49003
11 agl - angewandte geographie, landschafts-, stadt- und raumplanung Hartz - Saad - Wendl 1-32743
11 agn Niederberghaus & Partner GmbH 1-11548
11 airport consulting partners GmbH 1-38796
11 airsight GmbH 1-43114
11 AJZ Engineering GmbH 1-23090
11 ALS Adelmann - Landgraf - Schäfer 1-14180
11 Angermeier Ingenieure GmbH 1-46288
11 ap elektroanlagenbau GmbH 1-50089
11 Apfelböck Ingenieurbüro GmbH 1-47650
11 Aquantec GmbH 1-35815
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 9 www.competitionline.com
11 aquasoli Ingenieurbüro 1-39656
11 ARA 1-49982
11 Arbeitsgemeinschaft Landschaftsökologie (Aland) 1-46897
11 ARC – Greenlab GmbH 1-28252
11 arc2lab architectural group 1-47541
11 ARCUS Planung + Beratung Bauplanungsgesellschaft mbH 1-40005
11 Asbrand Hydro Consult GmbH 1-49317
11 ASPHALTA 1-32483
11 Assmann Architekten GmbH 1-20341
11 Assmann Beraten + Planen GmbH - München 1-14154
11 Aust Ingenieure GmbH 1-46258
11 B. Walter Ingenieurgesellschaft mbH 1-21203
11 B+G Bollinger und Grohmann Ingenieure GmbH 1-14417
11 Balneatechnik GmbH 1-43124
11 Bau-Plan-Consult GmbH 1-43228
11 Baumeister Ingenieurbüro GmbH 1-44017
11 bbs project AG 1-39905
11 Behringer Beratende Ingenieure GmbH 1-22643
11 Beiersdorf und Herzhauser Planung für Elektro- und Fördertechnik mbH 1-39728
11 Berliner Energieagentur GmbH 1-23158
11 Berndorf Bäderbau Deutschland GmbH 1-46374
11 BG Arge Südwest 1-43812
11 BG Ingenieurgesellschaft Gnade GmbH 1-36764
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 10 www.competitionline.com
11 BGT Bau- und Gebäudetechnik GmbH 1-38482
11 BIOCONSULT Schuchardt & Scholle GbR 1-49233
11 Bioplan 1-45248
11 Björnsen Beratende Ingenieure 1-13451
11 Blom Deutschland GmbH 1-36090
11 BlueNode GmbH 1-45605
11 BMG GmbH 1-44695
11 BNGF – Büro für Naturschutz-, Gewässer- und Fischereifragen 1-49739
11 BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner 1-22070
11 BPR Dr. Schäpertöns & Partner 1-16113
11 bracher bock ingenieure Partnerschaft für Tragwerksplanung 1-17278
11 brainpilot capital partners GmbH & Co. KG 1-47761
11 Bräuning + Partner 1-17327
11 BRUNS + PARTNER Ingenieurgesellschaft 1-19068
11 BSI Berger Schallehn Ingenieure 1-41959
11 Bureau Veritas Construction Services GmbH 1-36062
11 Büro ingplan 1-35172
11 Caverion Deutschland GmbH 1-45216
11 Chemnitzer Ingenieurbau Consult GmbH 1-20087
11 Conplaning GmbH 1-15322
11 CONVIS Bau & Umwelt Ingenieurdienstleistungen GmbH 1-21679
11 Cosanne Ingenieure GmbH 1-35166
11 Côté Jardin 1-49519
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 11 www.competitionline.com
11 CRC Clean Room Consulting GmbH 1-15740
11 Cronos Unternehmensberatung GmbH 1-51300
11 CRP Ingenieurgemeinschaft Cziesielski, Ruhnau und Partner GmbH 1-13892
11 Curbach Bösche Ingenieurpartner 1-32186
11 D+K Ingenieurbüro für Haustechnik GmbH 1-46259
11 D+P Ingenieurbüro Prof. Duddeck und Partner GmbH 1-38599
11 Day & Light Lichtplanung GbR 1-18081
11 Deerns Deutschland GmbH 1-49907
11 DEKRA Automobil GmbH 1-44929
11 delta p Ingenieurbüro für technische Ausrüstung 1-41958
11 DERU Planungsgesellschaft für Energie-, Reinraum- und Umwelttechnik mbH 1-24378
11 Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena) 1-18782
11 Dierks, Babilon und Voigt Ingenieurbüro für Tragwerksplanung 1-23246
11 Dipl.-Ing. Gajowski GmbH 1-24472
11 Dipl.-Ing. Gringel GmbH 1-47723
11 DKC Deka Kommunal Consult GmbH 1-50412
11 Dr. Berthold Ketterer Ingenieurbüro für Baustatik 1-48592
11 Dr. Braun Consultants GmbH 1-48762
11 Dr. Formazin & Partner GbR 1-40090
11 Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung 1-19480
11 Dr. Jochims & Burtscheidt - Beratende Ingenieurgesellschaft für Bauwesen und Umwelt-technik mbH 1-36853
11 Dr.-Ing. Linse Ingenieure GmbH 1-31920
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 12 www.competitionline.com
11 Drees & Sommer Advanced Building Technologies 1-28663
11 Drees & Sommer AG 1-12138
11 DSK Deutsche Stadt- und Grundstücksentwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG 1-12144
11 DTF Ingenieure GmbH & Co KG 1-37444
11 DU Diederichs Projektmanagement 1-16176
11 dvt Consulting AG 1-47023
11 Eberhardt die Ingenieure GbR 1-32478
11 ECOPLAN GmbH Planungsbüro & Beratende Ingenieure 1-41028
11 ecoplan projekt gmbh 1-18118
11 EDNP Eser, Dittmann, Nehring & Partner GmbH 1-20730
11 EGL Entwicklung und Gestaltung von Landschaft GmbH 1-19441
11 EGS-plan Ingenieurgesellschaft für Energie-, Gebäude- und Solartechnik mbH 1-25353
11 EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner 1-17010
11 enco energie-consulting GmbH & Co. KG 1-26839
11 Engelbach+Partner Ingenieurgesellschaft Dresden mbH 1-35808
11 EPV GIV Europrojekt Verkehr-Gesellschaft für Ingenieurleistungen im Verkehrswesen mbH 1-45905
11 ERCOSPLAN Ingenieurgesellschaft Geotechnik und Bergbau mbH 1-20582
11 EUROLABORS AG 1-24015
11 F & SG GmbH 1-48391
11 fc.ingenieure 1-21192
11 Fernkorn & Sohn Vermessung 1-44634
11 Ferstl Ingenieurgesellschaft mbH 1-49008
11 Fichtner Water & Transportation GmbH 1-40420
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 13 www.competitionline.com
11 Franz Fischer Ingenieurbüro GmbH 1-15345
11 Franz Schön Elektrotechnisches Planungsbüro 1-49848
11 Franz Weber GmbH 1-49315
11 Fuchs Ingenieurbüro für Verkehrsbau 1-45914
11 G.U.T. Gesellschaft für Umweltsanierungstechnologien mbH 1-13275
11 Gammel Engineering GmbH 1-16064
11 GBI Gackstatter Beratende Ingenieure GmbH 1-18004
11 gbm - Gesellschaft für Baugeologie u. -meßtechnik mbH 1-47434
11 Gefoma GmbH 1-36458
11 Geoconsult Wien ZT GmbH 1-11255
11 Geries Ingenieure GmbH 1-48545
11 German RailGroup 1-43811
11 GI-CONSULT GmbH 1-45432
11 Golder Associates GmbH 1-21193
11 GPS GleisPlanService GmbH 1-45906
11 grbv Ingenieure im Bauwesen GmbH & Co.KG 1-14733
11 Grebner Ingenieure GmbH 1-44053
11 Gruppe für ökologische Gutachten (GÖG) | Detzel & Matthäus 1-13602
11 Gruppe Ingenierubau München 1-36049
11 GT-Plan GmbH, Ingenieurbüro für Haustechnik 1-20180
11 GÜNTHNER INGENIEURE GmbH Informations- und Kommunikationstechnik 1-25312
11 Hahn-Bender/Patt 1-43495
11 Hajek & Matheis Ingenieure GmbH 1-45162
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 14 www.competitionline.com
11 Haumann & Fuchs Ingenieure AG 1-34208
11 HCD Health Company Dresden GmbH 1-51302
11 Heimann Ingenieure GmbH 1-14353
11 Henneker Zillinger Ingenieure 1-31022
11 HHP Hage+Hoppenstedt Partner 1-49312
11 HI-Plan Ingenieurbüro GmbH 1-46087
11 HIC Holzhäuser Ingenieur Consult GmbH 1-49845
11 HIG Hensel Ingenieurgesellschaft 1-13472
11 Hitzler Ingenieure 1-14588
11 HKV Hydrokontor GmbH 1-32571
11 Holinger AG 1-24902
11 Horn & Müller Ingenieurgesellschaft mbH 1-13000
11 Horn + Horn Ingenieurbüro für Bauwesen 1-13165
11 HPC – Hanseatic Power Cert GmbH 1-47150
11 HTG Bauplanung GmbH 1-32985
11 Hußenöder + Merz 1-40146
11 HVB Ingenieurgesellschaft mbH 1-45907
11 Hydron GmbH 1-44793
11 IB Federlein Ingenieurgesellschaft mbH 1-50658
11 IBDG Ingenieurbüro für Haustechnik GmbH 1-34010
11 ibdrm GmbH 1-33302
11 IBL Ingenieurbüro Luéger 1-46260
11 IBM TGA GmbH 1-43493
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 15 www.competitionline.com
11 IBS Ingenieurbüro für Haustechnik Josef Schaffer 1-48540
11 IBS Ingenieurbüro Schuler GmbH 1-35484
11 IBV Ingenieurbüro für Verkehrsanlagen GmbH 1-14381
11 ICN Ingenieur Consult Neukamm GmbH 1-31561
11 ICP Ingenieurgesellschaft Prof. Czurda und Partner mbH 1-50441
11 IDEA Consult 1-49979
11 IDHconsult Ingenieurbüro Drägert & Harmeling GbR 1-33574
11 IDK Kleinjohann GmbH & Co.KG Köln 1-14774
11 IDS Beratende Ingenieure GmbH 1-21195
11 IEP Ingenieurbüro ElektroPlanung 1-22489
11 IFB Ingenieurbüro für Bauwesen 1-50202
11 IFH Ingenieurbüro für Haustechnik Gebrüder Sander 1-47448
11 IGEU Ingenieurgesellschaft für Energie- und Umwelttechnik mbH 1-49064
11 igi Consult GmbH 1-44692
11 IGK Ingenieurgesellschaft Klein mbh 1-36551
11 IGM Ingenieurplanung GmbH 1-45547
11 IGP Ingenieur AG 1-43227
11 IHB GmbH Ingenieurdienstleistungen 1-44641
11 IHE Ingenieurbüro Hölldobler 1-44625
11 ILW Ingenieurleistungen Wiener 1-51083
11 IMM Maidl + Maidl Beratende Ingenieure 1-21234
11 Inegenieursgesellschaft Lievens und Partner mbH 1-48538
11 infas Enermetric Consulting GmbH 1-50780
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 16 www.competitionline.com
11 Ing. Wolfgang Spiegl GmbH - Ingenieurbüro für Technische Gebäudeausrüstung 1-32562
11 INGE NBS PA 2.1 1-45294
11 Ingenieugesellschaft Lachmann - Dominok mbH 1-51124
11 Ingenieurbüro Brundobler GmbH 1-24640
11 Ingenieurbüro Claus 1-45903
11 Ingenieurbüro Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Hirdina 1-29004
11 INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH 1-14407
11 Ingenieurbüro Dr. Krämer GmbH 1-17445
11 Ingenieurbüro Dr. Lammel 1-24632
11 Ingenieurbüro Elektrotechnik IB.S GmbH 1-46521
11 Ingenieurbüro Feldmann + Greve 1-45745
11 Ingenieurbüro für Elektrotechnik Werner Schwarz GmbH 1-21228
11 Ingenieurbüro für Gesundheitswesen GmbH 1-14682
11 Ingenieurbüro für Labor- und Küchentechnik IRM R. Mühlbacher GmbH 1-32604
11 Ingenieurbüro für Landwirtschaft und Umwelt 1-38317
11 Ingenieurbüro Gangl 1-42236
11 Ingenieurbüro Giebel & Jung 1-45549
11 Ingenieurbüro Grage Gesellschaft für Tragwerkswerksplanung mbH 1-23878
11 Ingenieurbüro Halter 1-22524
11 Ingenieurbüro Kipp & Knuhr GbR 1-48926
11 Ingenieurbüro Klaus Georgi GmbH 1-16526
11 Ingenieurbüro Klemm und Hensen 1-16777
11 Ingenieurbüro Lackenbauer 1-37190
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 17 www.competitionline.com
11 Ingenieurbüro Landgraf 1-48099
11 Ingenieurbüro Meinecke GmbH 1-44622
11 Ingenieurbüro Möller + Meyer Gotha GmbH 1-37202
11 Ingenieurbüro Poggensee GmbH 1-50203
11 Ingenieurbüro Richard Betz 1-44633
11 Ingenieurbüro Roth & Partner GmbH 1-16141
11 Ingenieurbüro Schaller 1-19516
11 Ingenieurbüro Schilling 1-15791
11 Ingenieurbüro Schröder & Partner 1-28926
11 Ingenieurbüro Seger 1-48242
11 Ingenieurbüro Wach GmbH 1-20625
11 Ingenieurbüro Wicke 1-46190
11 Ingenieurdienste Fenchel 1-45904
11 Ingenieure Bamberger 1-22985
11 Ingenieurgesellschaft BBP Bauconsulting mbH 1-15468
11 Ingenieurgesellschaft Dr. Siekmann + Partner mbH 1-46326
11 Ingenieurgesellschaft Frey-Donabauer-Wich mbh 1-28183
11 Ingenieurgesellschaft für Haustechnik Wetzstein GmbH 1-12846
11 Ingenieurgesellschaft SLH Schwaderlapp-Lambracht-Henke 1-49203
11 Ingenieurplanung Ost GmbH 1-45020
11 Ingenieurteam Bergmeister GmbH 1-26795
11 Ingo Maurer 1-29468
11 Ingtra GmbH 1-46924
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 18 www.competitionline.com
11 Innius DÖ GmbH 1-34502
11 Institut für Seeverkehrswirtschaft und Logistik (ISL) 1-49230
11 Institut für Tierökologie und Naturbildung 1-49112
11 INTECUS GmbH Abfallwirtschaft und umweltintegratives Management 1-51301
11 io-consultants GmbH & Co. KG 1-43365
11 ipd INFRAPLAN Ingenieurbüro für Infrastrukturplanungen GmbH 1-45908
11 IPN Laborprojekt GmbH 1-22588
11 ISL Applications GmbH 1-49231
11 IWU | Ingenier-GmbH Wasser - Umwelt 1-47898
11 Janßen Energieplanung 1-35341
11 ji Jena-Investitionen l Planungs- und Ingenieurgesellschaft mbH 1-33009
11 Josef & Thomas Bauer Ingenieurbüro GmbH 1-12045
11 Kannewischer Ingenieurgesellschaft mbH 1-24272
11 Karl-Heinz Liederer 1-45091
11 KCW GmbH 1-47958
11 KED Knabe Enders Dührkop Ingenieure GmbH 1-35318
11 Kempen Krause Ingenieurgesellschaft 1-15513
11 Kessler + Rupp 1-21264
11 Klinger und Partner GmbH 1-49487
11 KMW Ingenieure GmbH 1-41186
11 Knippers Helbig Advanced Engineering 1-13899
11 Koscheinz & Partner Ingenieurgesellschaft mbH 1-17480
11 Krauße Ingenieure 1-28115
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 19 www.competitionline.com
11 KREBS UND KIEFER International GmbH & Co.. 1-34958
11 künstlin ingenieure Ingenieurgesellschaft 1-49742
11 KVL Sachverständige GmbH 1-44847
11 L & P Beratende Ingenieure GmbH 1-36092
11 Lahmeyer Berlin GmbH 1-25505
11 LEHMANN + PARTNER GmbH 1-21594
11 Lindschulte + Kloppe Ingenieurgesellschaft 1-29400
11 LINDSCHULTE Ingenieure + Architekten 1-20194
11 Lohfert & Lohfert AS 1-43136
11 MeSy-Solexperts 1-47340
11 MIB Ingenieurgesellschaft für Verkehrssysteme mbH 1-45013
11 MIDIC GmbH -Mitteldeutsche Ingenieurconsult- 1-43735
11 MIV Mecklenburgisches Ingenieurbüro für Verkehrsbau 1-13062
11 MMP Münchner Medizin Planung 1-50820
11 Mohnke I Höss Bauingenieure 1-18314
11 Mull und Partner Ingenieurgesellschaft mbH 1-23614
11 Müller & Bleher Ingenieurbüro für Elektrotechnik 1-12847
11 Müller und Klein Ingenieurbüro für Bauwesen GmbH 1-38162
11 NET Engineering Spa 1-49423
11 Neumann Gusenburger Landschaftsarchitekten 1-30488
11 nps Bauprojektmanagement GmbH 1-18247
11 Paul Wurth S.A. 1-23738
11 PAV + Partner Beratende Ingenieure 1-19411
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 20 www.competitionline.com
11 PDK Denzer + Kiefer b.R. 1-40447
11 PEG mbH Prof. Dr. Peter Schmieg 1-21659
11 Pfaller Ingenieure GmbH & Co.KG 1-12515
11 Pfeil & Koch ingenieurgesellschaft GmbH & Co. KG 1-18952
11 PICHLER Ingenieure GmbH 1-13339
11 Pinck Ingenieure Consulting GmbH 1-19010
11 PLABIS Ingenieurgesellschaft mbH&Co. KG 1-45910
11 planland GbR Planungsgruppe Landschaftsentwicklung 1-25706
11 Planungsgesellschaft für Versorgungstechnik mbH Conduct 1-26563
11 Planungsgesellschaft Haustechnik mgH 1-48957
11 Planungsgesellschaft Scholz+Lewis mbH 1-15003
11 Planungsgruppe VA 1-17562
11 Planungsteam Energie + Bauen 1-22271
11 PLASS + ENGEL Ingenieurgemeinschaft 1-45126
11 ProAqua GmbH 1-18556
11 Prof. Dr.-Ing. Victor Rizkallah + Partner Ingenieurges. mbH 1-49232
11 Professor Pfeifer und Partner 1-15199
11 PTB Magedeburg GmbH 1-45911
11 Quadra Ingenieure GmbH 1-48464
11 Quadriga GmbH 1-21678
11 RBPE Planungsbüro Elektro 1-43497
11 RCI GmbH 1-36993
11 REA Reinhart Engert Albert Beratende Ingenieure GmbH 1-22202
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 21 www.competitionline.com
11 RRP architekten + ingenieure 1-19809
11 RTW Ingenieugesellschaft für Haustechnik mbH 1-34517
11 Rudolf Daniel Planungsbüro für Medizintechnik 1-39279
11 Ruhrberg Ingenieure 1-43976
11 Rüter Ingenieurleistungen Bauwesen 1-44015
11 S.A.N. - Stöffler Ashry Neujahr - Beratende Bauingenieure GmbH 1-40544
11 S.I.G. - Dr.-Ing. STEFFEN GmbH 1-32238
11 Sailer Stepan und Partner GmbH 1-14224
11 Sanplan Planungsgesellschaft GmbH & Co KG 1-22086
11 SBI Beratende Ingenieure für Bau - Verkehr - Vermessung GmbH 1-19293
11 Schmidt Reuter GmbH 1-21742
11 Schneck Schaal Braun 1-23777
11 Schodt Unternehmensberatung UG 1-44043
11 Scholl Schlamp Ingenieure GmbH & Co. KG 1-48763
11 Schönenberg und Partner 1-19475
11 SCHREIBER Ingenieure - Planungen im Bauwesen 1-19371
11 Schweitzer GmbH, Beratende Ingenieure 1-14412
11 Seiboth Ingenieure 1-45291
11 Seidl und Partner Gesamtplanung GmbH 1-16063
11 Senator. Project Management Service GmbH 1-30914
11 SHP Ingenieure 1-19301
11 SIB Ingenieurgesellschaft mbH 1-50125
11 sic architekten 1-15918
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 22 www.competitionline.com
11 Simon & Widdig 1-45246
11 Solexperts AG 1-35132
11 Spang, Dr., Ingenieurgesellschaft für Bauwesen, Geologie und Umwelttechnik mbH 1-14440
11 SPETTMANN + KAHR 1-16659
11 SPI Dresden GmbH 1-47010
11 SSF Ingenieure AG 1-26077
11 Stadtwerke Bielefeld GmbH 1-15648
11 Steinfeld und Partner 1-45012
11 Steinigeweg Planungs GmbH & Co. KG 1-14512
11 Steuernagel Ingenieure GmbH 1-49909
11 stredich Beratende Ingenieure 1-33089
11 Strukturplan Ingenieurgesellschaft mbH 1-45909
11 Suess Staller Schmitt Ingenieure GmbH 1-19859
11 SÜSS Beratende Ingenieure GmbH & Co. KG 1-29721
11 Techdata Projektsteuerung und Projektmanagement im Bauwesen GmbH 1-16269
11 Technikerbüro Pünner GmbH 1-44845
11 TechnoPlan GmbH 1-46806
11 tectum Ingenieurbüro für Tragwerksplanung GmbH 1-50977
11 ted - technologie entwicklung & dienstleistungen GmbH 1-50659
11 terratec 1-47339
11 tfi Ingenieure 1-18357
11 Thalen Consult GmbH 1-27766
11 theapro theater projekte daberto + kollegen planungsgesellschaft mbh 1-21293
competitionline Auftrags-Ranking 2013 – Ingenieure 23 www.competitionline.com
11 Trabert + Partner 1-18066
11 TRAMP Traffic and Mobility Planning GmbH 1-49910
11 TUTTAHS & MEYER Ing.-GmbH 1-16190
11 TÜV Rheinland - Grebner Ruchay Consulting GmbH 1-24459
11 TÜV Süd Industrie Service GmbH 1-38638
11 UDO design 1-49517
11 Umweltbüro GmbH Vogtland 1-12646
11 UmweltPlan GmbH Stralsund 1-19008
11 UNGER Ingenieure 1-12906
11 Unglaub-Sachs-Seuß 1-45311
11 UNI-TEC Projekt GmbH 1-45124
11 Urban Ingnieurteam 1-48946
11 VCDB VerkehrsConsult Dresden-Berlin GmbH 1-44626
11 Vermessungsingenieure Heinen und Fischer 1-23941
11 VIA Beratende Ingenieure 1-19982
11 vtechnik Planung GmbH - Planungsbüro für Großküchen und Verpflegungssyteme 1-41146
11 Waldemar Paulus VDI & Partner 1-39149
11 WasserWerkstatt Bamberg Büro für Badegewässer- und Freiraumplanung GmbH 1-47927
11 WBI - Prof. Dr.-Ing. W. Wittke GmbH 1-20823
11 WBI Beratende Ingenieure für Grundbau und Felsbau GmbH 1-49202
11 WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH 1-17373
11 Weber-Ingenieure GmbH 1-18325
11 Weihermüller & Vogel GmbH 1-27805
11 wh-p Weischede, Herrmann und Partner 1-15934
11 Wieland + Meissner Ingenieurgesellschaft mbH 1-15790
11 WIPLA Ingenieurbüro für Planung von Verkehrsanlagen 1-45913
11 wrage herzog + partner INGENIEURE 1-49974
11 Zilch + Müller Ingenieure GmbH 1-20328
competitionline Verlags GmbHCharlottenstr. 95D-10969 BerlinGermanyhttp://www.competitionline.com
T +49[0]30-229 08 46-0F +49[0]30-229 08 [email protected]
Vertretungsberechtigte Geschäftsführerin: Angelika Fittkau-BlankVertretungsberechtigte Prokuristin: Constanze MeyerRegistergericht: Amtsgericht CharlottenburgRegisternummer: HRB 87250Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE226472974
Impressum