BEKANNTMACHUNGEN
Amtl. Anz. Nr. 88 DIENSTAG, DEN 9. NOVEMBER 2010
CC 11116600 BB
2165
AMTLICHER ANZEIGERTEIL II DES HAMBURGISCHEN GESETZ- UND VERORDNUNGSBLATTESH e r a u s g e g e b e n v o n d e r J u s t i z b e h ö r d e d e r F r e i e n u n d H a n s e s t a d t H a m b u r g
Nach Abschnitt V der Anordnung über die Befugniszur Vertretung der Freien und Hansestadt Hamburg vom19. April 2001 (Amtl. Anz. S. 1433) bedürfen Erklärungen,durch die die Freie und Hansestadt Hamburg privatrecht-lich verpflichtet werden soll, der schriftlichen Form undsind nur rechtsverbindlich, wenn sie von zwei Personenunterzeichnet sind, die zur Vertretung der Freien und Han-sestadt Hamburg befugt sind. Vertretungsbefugt sindjeweils für ihren Geschäftsbereich die Senatorinnen undSenatoren, Staatsrätinnen und Staatsräte sowie die vonihnen ermächtigten Beamtinnen und Beamten sowie Ange-stellten. Die Befugnis zur Ermächtigung der Beamtinnenund Beamten sowie Angestellten kann auf die Beauftragtenfür den Haushalt (§ 9 der Landeshaushaltsordnung) oderderen Vorgesetzte übertragen werden.
Die Namen der ermächtigten Personen werden unterAngabe des Geschäftsbereichs, auf den sich die Vertretungs-befugnis erstreckt, nachstehend bekannt gegeben. Soweitdie Ermächtigung nur in eingeschränkter Form gilt, wirddarauf in einem Klammerzusatz verwiesen.
Nach Abschnitt V Nummer 4 der Anordnung ist jedochfür Rechtsgeschäfte, deren Wert 10 000,– Euro nicht über-steigt, sowie für Erklärungen vertretungsberechtigter Perso-nen vor Gericht, die nach der Anordnung vorgeschriebeneForm nicht erforderlich.
Das am 2. Juni 2009 im „Amtlichen Anzeiger“ Seite 949veröffentlichte Verzeichnis wird hiermit außer Kraft ge-setzt.
Verzeichnisder zur Abgabe von Verpflichtungserklärungen
für die Freie und Hansestadt Hamburgberechtigten Beamtinnen und Beamten sowie Angestellten
Hamburg, den 9. November 2010
Die Finanzbehörde– Organisation und Zentrale Dienste – Amtl. Anz. S. 2165
Dienstag, den 9. November 20102166 Amtl. Anz. Nr. 88
SenatskanzleiBandke, Ursula
Landesbetrieb Rathaus-Service
Bellair, Norbert Senatskanzlei(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Breuer, Kristin Pressestelle des Senats(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Buttler, Corinna Vertretung der Freien und Hansestadt Ham-burg beim Bund(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Fabian, Daniel Vertretung der Freien und Hansestadt Ham-burg beim Bund(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Giesenberg, Regina Landesbetrieb Rathaus-Service
Grönjes, Meike Senatskanzlei
Harneit, Klaus Dieter Vertretung der Freien und Hansestadt Ham-burg beim Bund(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Heinsohn, Gisela Vertretung der Freien und Hansestadt Ham-burg beim Bund(Nur zusammen mit einem Bediensteten, deruneingeschränkt zur Abgabe von Verpflich-tungserklärungen ermächtigt ist.)(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Herms, Stefan Senatskanzlei(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Hitpaß, Annette Senatskanzlei
Hoffmann von, Alexa Planungsstab(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Klein, Franz-Josef Vertretung der Freien und Hansestadt Ham-burg beim Bund(Nur zusammen mit einem Bediensteten, deruneingeschränkt zur Abgabe von Verpflich-tungserklärungen ermächtigt ist.)(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Kluge, Ralph Vertretung der Freien und Hansestadt Ham-burg beim Bund(Nur zusammen mit einem Bediensteten, deruneingeschränkt zur Abgabe von Verpflich-tungserklärungen ermächtigt ist.)(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Koch, Birgit Landesbetrieb Rathaus-Service
Müller, Armin Senatskanzlei(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Neumann, Stefan Senatskanzlei
Otto, Christof Planungsstab(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Pagels, Wilhelm, Dr. Planungsstab
Ram, Uwe Staatsamt(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Schmidt-Behncke, Uta Senatskanzlei
Scholz-Foth, Juliane Senatskanzlei(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Schütt, Jürgen Senatskanzlei(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Voigt, Andreas Vertretung der Freien und Hansestadt Ham-burg beim Bund(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Wey, Gudrun Landesbetrieb Rathaus-Service(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Rechnungshofder Freien und Hansestadt HamburgKienel, Uwe
Rechnungshof der Freien und HansestadtHamburg
Kritsch, Bernd Rechnungshof der Freien und HansestadtHamburg
Niehuus, Ralf Rechnungshof der Freien und HansestadtHamburg
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2167Amtl. Anz. Nr. 88
Schumann, Ralf Rechnungshof der Freien und HansestadtHamburg
Verhoeff, Marianne Rechnungshof der Freien und HansestadtHamburg
PersonalamtAbdel-al, Tarek
Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für Beratungsleis-tungen, Workshops und Schulungen durchDritte im Rahmen der Personal- und Organi-sationsentwicklung, insbesondere der Aus-und Fortbildung, bis 20 000,– Euro)
Anders, Kerstin Landesbetrieb Zentrum für Personaldienste(Abschluss von Arbeitsverträgen für dasZentrum für Personaldienste)
Bendixen, Rolf Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für den BereichAusbildung im Zentrum für Aus- und Fortbil-dung Hamburg bis 20 000,– Euro, Abschlussvon Lehraufträgen mit nebenamtlichen Leh-rern, Erteilung von Lehraufträgen an neben-amtliche, nebenberufliche und teilzeitbeschäf-tigte Lehrkräfte; Abschluss von Dienstver-trägen mit teiltzeitbeschäftigten Lehrern imGeschäftsbereich der Verwaltungsschule)
Bendixen, Rolf Personalamt(Abschluss von Ausbildungsverträgen)
Bente, Rüdiger PersonalService Integration(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Bonorden, Volker, Dr. Personalamt
Dalladas, Renate Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für Beratungsleis-tungen, Workshops und Schulungen durchDritte im Rahmen der Personal- und Organi-sationsentwicklung, insbesondere der IT-Aus-und Forbildung, bis 20 000,– Euro)
Günther, Ulrike PersonalService Integration(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Hinsch, Ralf Personalamt
Janssen, Johannes Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für Beratungsleis-tungen, Workshops und Schulungen durchDritte im Rahmen der Personal- und Organi-sationsentwicklung, insbesondere der Aus-und Fortbildung, bis 20 000,– Euro)
Janz, Anke Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für Beratungsleis-
tungen, Workshops und Schulungen durchDritte im Rahmen der Personal- und Organi-sationsentwicklung, insbesondere Aus- undFortbildung, bis 20 000,– Euro)
Johansson, Rainer Personalamt(Abschluss von Arbeitsverträgen für das Per-sonalamt)
Knöringer, Brigitte Landesbetrieb Zentrum für Personaldienste(Ausgenommen der Abschluss von Arbeitsver-trägen für das Zentrum für Personaldienste)
Köbernik, Jürgen Landesbetrieb Zentrum für Personaldienste(Beschaffung von IuK-Bedarfen)
Leder, Mario Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Lehraufträgen mit nebenamt-lichen Lehrern; Erteilung von Lehraufträgenan nebenamtliche, nebenberufliche und teil-zeitbeschäftigte Lehrkräfte und Abschluss vonDienstverträgen mit teilzeitbeschäftigtenLehrern im Geschäftsbereich der Verwal-tungsschule)
Lentz, Bettina Personalamt
Lindhof, Sebastian Personalamt / Bereich Informationstechnologie(Ausgenommen der Abschluss von Arbeits-verträgen)
Lotzkat, Petra Personalamt(Abschluss von Verträgen für das Personal-management, Abschluss von Ausbildungs-verträgen)
Lotzkat, Petra Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg
Lüddens, Christiane Personalamt(Abschluss von Arbeitsverträgen für das Per-sonalamt)
Meyer, Christiane Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für Beratungsleis-tungen, Workshops und Schulungen durchDritte im Rahmen der Personal- und Organi-sationsentwicklung, insbesondere der Aus-und Fortbildung, bis 20 000,– Euro)
Meyer-Johne, Luhdolf Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Lehraufträgen mit nebenamt-lichen Lehrern; Erteilung von Lehraufträgenan nebenamtliche, nebenberufliche und teil-zeitbeschäftigte Lehrkräfte und Abschluss vonDienstverträgen mit teilzeitbeschäftigtenLehrern im Geschäftsbereich der Verwal-tungsschule)
Müller, Armin Personalamt(Abschluss von Arbeitsverträgen für das Per-sonalamt)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102168 Amtl. Anz. Nr. 88
Müller, Stefan Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Lehraufträgen mit nebenamt-lichen Lehrern, Erteilung von Lehraufträgen an nebenamt-liche, nebenberufliche und teilzeitbeschäftigteLehrkräfte,Abschluss von Dienstverträgen mit teilzeitbe-schäftigten Lehrern im Geschäftsbereich derVerwaltungsschule undAbschluss von Verträgen für den Bereich Aus-bildung im Zentrum für Aus- und Fortbil-dung Hamburg bis 20 000,– Euro)
Nocker, Michael Landesbetrieb Zentrum für Personaldienste
Peschke, Michael, Dr. Personalamt(Abschluss von Verträgen über Verwaltungs-kostenentschädigungen des Arbeitsmedizini-schen Dienstes)
Reith von der, Ralph PersonalService Integration(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Riek, Heike Personalamt
Schimitzek, Klaus Landesbetrieb Zentrum für Personaldienste
Schnell-Rebentisch, Irmtraut Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für Beratungsleis-tungen, Workshops und Schulungen durchDritte im Rahmen der Personal- und Organi-sationsentwicklung, insbesondere der Aus-und Fortbildung, bis 20 000,– Euro)
Stange, Detlef Landesbetrieb Zentrum für Personaldienste(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Thöne-Wille, Eva-Maria, Dr. Landesbetrieb Zentrum für Personaldienste
Vatterodt, Birgit Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Ausbildungsverträgen)
Wieske, Jörg Personalamt(Abschluss von Ausbildungsverträgen)
Wilharm, Thomas Zentrum für Aus- und Fortbildung Hamburg(Abschluss von Verträgen für Beratungsleis-tungen, Workshops und Schulungen durchDritte im Rahmen der Personal- und Organi-sationsentwicklung, insbesondere der IT-Aus-und Fortbildung, bis 20 000,– Euro)
Wollweber, Harald Hans, Dr. Personalamt(Ausgenommen der Abschluss von Arbeitsver-trägen für das Personalamt)
Zacharias, Marcus Personalamt
JustizbehördeAhlers, Manfred
Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Alander, Silke Amtsgericht Hamburg-St. Georg
Andreß, Erika Hanseatisches Oberlandesgericht
Bähr, Angela Arbeitsstelle Vielfalt in der Stadt
Battmer, Bernd Justizvollzugsanstalt Hahnöfersand
Becker, Hilvi-Britt Amtsgericht Hamburg-Barmbek
Behrens, Rüdiger Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Benthin, Jens Landgericht Hamburg
Berndt, Klaus Landgericht Hamburg
Betz, Birga Amtsgericht Hamburg-Altona
Bieber, Dirk Justizverwaltungsamt
Biermann, Angela Justizvollzugsanstalt Glasmoor
Blömer, Natalie Justizverwaltungsamt
Bork, Holger Amtsgericht Hamburg-Bergedorf
Brandt, Ewald, Dr. Staatsanwaltschaft Hamburg
Brandtmann, Kay Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Brauer, Ursula Hanseatisches Oberlandesgericht
Bräuner, Kerstin Landessozialgericht Hamburg, SozialgerichtHamburg
Breyer, Kerstin Landgericht Hamburg
Bruns, Klaus Justizvollzugsanstalt Billwerder
Burmeister, Rosita Justizvollzugsanstalt Glasmoor
Burmester, Harald Justizvollzugsanstalt Hahnöfersand
Christensen, Guido, Dr. Amtsgericht Hamburg
Clasen, Henning Strafvollzugsamt
Coujad, Horst Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2169Amtl. Anz. Nr. 88
Dehning, Dieter Amtsgericht Hamburg-St. Georg
Dörffler, Dina Amtsgericht Hamburg-Altona
Dreyer, Claudia Untersuchungshaftanstalt Hamburg mit Zent-ralkrankenhaus
Dubbel-Kristen, Roger Amtsgericht Hamburg-Barmbek
Düwel, Johannes Strafvollzugsamt
Ehlers, Wolfgang Generalstaatsanwaltschaft Hamburg
Eilers, Uwe Amtsgericht Hamburg-Barmbek
Eitzen von, Hellmut Strafvollzugsamt
Ernst, Cornelia Justizvollzugsanstalt Billwerder
Esemann, Dirk Staatsanwaltschaft Hamburg
Fey, Renate Strafvollzugsamt
Focken, Niels Amtsgericht Hamburg-Wandsbek
Fraatz, Michael Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Frey, Barbara Justizverwaltungsamt
Gabbey, Denise Amtsgericht Hamburg-Blankenese
Garmatter, Christiane Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Geffers, Nicole, Dr. Justizverwaltungsamt
Gerisch-Fröhlich, Gabriele Arbeitsgericht und Landesarbeitsgericht
Gestefeld, Rolf, Dr. Hamburgisches Oberverwaltungsgericht
Gräber, Ingeborg Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Gross, Andreas Justizvollzugsanstalt Fuhlsbüttel
Grotheer, Jan, Dr. Finanzgericht Hamburg
Hämäläinen, Lea Sozialgerichte Hamburg
Hardekopf, Jens Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Harms, Gabriele Strafvollzugsamt
Heinrichs, Erwin Strafvollzugsamt
Hertzog, Jürgen, Dr. Strafvollzugsamt
Hille, Sybille Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Hoffmann von, Eveline Arbeitsgericht
Hohnroth, Kay Untersuchungshaftanstalt Hamburg mit Zent-ralkrankenhaus
Hoops, Ernst Justizverwaltungsamt
Hörning, Helene Amtsgericht Hamburg
Huland, Christian Amtsgericht Hamburg-Harburg
Janke, Karl-Heinz Justizverwaltungsamt
Kaczmarek, Sven Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Käfer, Simone Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Kamp, Hans-Jürgen Strafvollzugsamt
Kegler, Reinhard Justizvollzugsanstalt Hahnöfersand
Kloß, Reinhard Amtsgericht Hamburg-Altona
Knaack, Karen Justizvollzugsanstalt Fuhlsbüttel
Kohlert, Jürgen Strafvollzugsamt
Könemann, Joachim Strafvollzugsamt / Landwirtschaft Hahnöfer-sand
Konitzer, Annegret Amtsgericht Hamburg-Altona
Koops, Martin Amtsgericht Hamburg-Wandsbek
Kotteck, Nils Amtsgericht Hamburg-Altona
Krüger, Alexandra Staatsanwaltschaft Hamburg
Kubitzky, Susann Amtsgericht Hamburg-Harburg
Kuhn, Janhenning Staatsanwaltschaft Hamburg
Kuhr, Werner Finanzgericht Hamburg
Küther, Doreen Amtsgericht Hamburg-Bergedorf
Lemke, Katja Elvira Amtsgericht Hamburg-Bergedorf
Linden, Phillipp Maria, Dr. Amtsgericht Hamburg
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102170 Amtl. Anz. Nr. 88
Lorenz, Almut Justizverwaltungsamt
Lorenz, Manfred Justizverwaltungsamt
Luitjens, Adolf Amtsgericht Hamburg
Lux, Matthias Amtsgericht Hamburg / Projekt ForumSTAR
Martens, Harald Strafvollzugsamt
Martin, Marc-Oliver, Dr. Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Meyer, Jan Justizvollzugsanstalt Fuhlsbüttel
Meyerhoff, Birte Hanseatisches Oberlandesgericht
Möller, Gerold Hanseatisches Oberlandesgericht
Möller, Wiebke Justizverwaltungsamt
Müller, Jutta Verwaltungsgericht Hamburg
Naujoks, Lutz Justizverwaltungsamt
Nause, Helmut, Dr. Landesarbeitsgericht
Nentwig, Rolf Hamburgischer Datenschutzbeauftragter
Nicolai, Jacob Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Oellerich, Joachim Amtsgericht Hamburg-Harburg
Oest, Ingrid Hanseatisches Oberlandesgericht
Omer, Svenja Staatsanwaltschaft Hamburg
Peters, Torsten Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Pomplun, Jens Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Quietzsch, Ullrich Justizvollzugsanstalt Billwerder
Rademacher, Peter Landgericht Hamburg
Rauchhaupt, Luise Strafvollzugsamt
Rheineck, Renate, Dr. Landgericht Hamburg
Richters, Anke Landgericht Hamburg
Riecke, Olaf, Dr. Amtsgericht Hamburg-Blankenese
Roggentin, Joachim-Mathias, Dr. Verwaltungsgericht Hamburg
Rohde, Matthias Amtsgericht Hamburg-Blankenese
Rolf-Schoderer, Monika Hanseatisches Oberlandesgericht
Rosenbach, Roy Justizvollzugsanstalt Billwerder
Rzadtki, Hans-Dieter Amtsgericht Hamburg
Saß, Sven Landgericht Hamburg
Schatz, Holger, Dr. Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Schemm, Martin Hamburgischer Datenschutzbeauftragter
Schnitter, Christine Strafvollzugsamt
Schrader-Arendt, Sonja Amtsgericht Hamburg
Schult, Sabrina Finanzgericht Hamburg
Schulz, Jörn Verwaltungsgericht Hamburg
Schulze, Marianne Sozialgericht Hamburg
Schurwanz, Margrit Finanzgericht Hamburg
Schwien, Peter Staatsanwaltschaft Hamburg
Seifert, Klaus Verwaltungsgericht Hamburg
Siewert, Wolfgang Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Smyczek, Maico Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Sohns, Heinz Amtsgericht Hamburg-Wandsbek
Soujon, Nicole Amtsgericht Hamburg-Wandsbek
Steckstor, Gerd Arbeitsgericht und Landesarbeitsgericht
Stello, Günter Amtsgericht Hamburg-Bergedorf
Steltenpohl, Andreas Justizvollzugsanstalt Hahnöfersand
Strunk, Florian Amtsgericht Hamburg
Theege, Frank, Dr. Hanseatisches Oberlandesgericht
Thiemann, Iris Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Thoß, Ulrike Landgericht Hamburg
Tonat, Horst Amtsgericht Hamburg-Blankenese
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2171Amtl. Anz. Nr. 88
Uhlmann, Karl Justizvollzugsanstalt Fuhlsbüttel
Uhrhammer, Frank Hamburgisches Oberverwaltungsgericht
Ulffers, Heike Amtsgericht Hamburg-Harburg
Umlauf, Sibylle Landgericht Hamburg
Ungerbieler, Günther, Dr. Hamburgisches Oberverwaltungsgericht
Völkel, Michael Untersuchungshaftanstalt Hamburg mit Zent-ralkrankenhaus
Vyhnalek, Sascha, Dr. Justizverwaltungsamt
Wartenberg, Susann Amtsgericht Hamburg-St. Georg
Wehner, Stephan Landessozialgericht Hamburg, SozialgerichtHamburg
Wendtland, Sabrina Amtsgericht Hamburg / Abteilung für Budgetund Planung
Wiechmann, Heidi Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Wistrach, Anja Untersuchungshaftanstalt Hamburg mit Zent-ralkrankenhaus
Witczak, Helmut Justizvollzugsanstalt Glasmoor
Wollmer, Horst Justizvollzugsanstalt Glasmoor
Zander, Ulrike, Dr. Justizverwaltungsamt und Strafvollzugsamt
Behörde für Schule und BerufsbildungAllenstein, Bernd
Amt für Weiterbildung / AußerschulischeWeiterbildung, Landeszentrale für politischeBildung und Jugendinformationszentrum /Jugendinformationszentrum
Alpheis, Hannes, Dr. Behörde für Schule und Berufsbildung
Anders, Thorsten Amt für Verwaltung / Abteilung Unterneh-mensdaten und Informationstechnik
Andresen, Günter Landesbetrieb Hamburger Volkshochschule
Bake, Rita, Dr. Amt für Weiterbildung / AußerschulischeWeiterbildung, Landeszentrale für politischeBildung und Jugendinformationszentrum
Bamberger-Stemmann, Sabine, Dr. Amt für Weiterbildung
Bastian, Hannelore, Dr. Landesbetrieb Hamburger Volkshochschule
Bergmann, Gregor Amt für Bildung / Landesinstitut für Lehrer-bildung und Schulentwicklung / AbteilungZentrale Dienste / Haushalt und Informa-tionstechnologie
Beth, Stefan Amt für Bildung / Landesinstitut für Lehrer-bildung und Schulentwicklung / AbteilungZentrale Dienste / Haushalt und Informa-tionstechnologie
Bock, Wolfgang Landesbetrieb Hamburger Volkshochschule(bis zu einer Wertgrenze von 50 000,– Euro imEinzelfall)
Bohlen, Christoph, Dr. Amt für Verwaltung
Brandt, Andreas Amt für Bildung / Jugendmusikschule
Bratsch, Winfried Amt für Bildung / Schul- und Personalorgani-sation
Brecht, Anja Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Burkhardt, Thomas Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Christian, Monika Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Daschner, Peter Amt für Bildung / Landesinstitut für Lehrer-bildung und Schulentwicklung(Beauftragter für Lehrerbildung)
De Lorent, Hans-Peter, Dr. Amt für Bildung / Strategisch-konzeptionelleAufgaben des Bildungswesens
Draser, Claudia Amt für Bildung / Jugendmusikschule
Gleim, Andreas Amt für Verwaltung / Rechtsabteilung
Gleite, Matthias Schulen / Gymnasien / Albert-Schweizer-Gymnasium(Bauunterhaltung und Fremdreinigung)
Gsänger, Uwe Landesbetrieb Hamburger Volkshochschule
Hager, Angelika Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Eingliederungshilfe undBeförderungsdienste
Heinrich, Carsten Schulen / Gesamtschulen / Gesamtschule AmHeidberg(Bauunterhaltung und Fremdreinigung)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102172 Amtl. Anz. Nr. 88
Heinrichs, Uwe, Dr. Amt für Bildung / Landesinstitut für Lehrer-bildung und Schulentwicklung
Hejny, Holger Amt für Bildung / Landesinstitut für Lehrer-bildung und Schulentwicklung / AbteilungZentrale Dienste / Gebäudeverwaltung
Hering, Edeltraut Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Hewlett, Clive Amt für Weiterbildung
Hinderer, Ulrich Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Hunke, Julia Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Ilse, Wolfgang Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Fortbildungsangelegenheiten)
Iwen, Karl Amt für Verwaltung / Bauabteilung / Techni-sche Schulbauangelegenheiten(Bauangelegenheiten)
Jörgensen, Max Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Juhl, Thomas Amt für Bildung / REBUS
Kahl-Andresen, Andreas Amt für Weiterbildung / Außerschulische Be-rufsbildung
Kehl, Susanne Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Klamroth, Brigitte, Dr. Amt für Verwaltung / Abteilung Unterneh-mensdaten und Informationstechnik / ReferatInformationstechnik
Kneifel, Patricia Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Kobus, Gabriele Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Kralle, Barbara Amt für Bildung / Jugendmusikschule
Kristof, Dittrich Schulen / Gesamtschulen / GesamtschuleEidelstedt(Bauunterhaltung und Fremdreinigung)
Krüger, Birgit Amt für Verwaltung / Personalabteilung
Kunkel, Georg Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Lackmann, Antje Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Lange, Jörn Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Fortbildungsangelegenheiten)
Laufer, Sabrina Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Lisch, Caren Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Luckmann, Marlies Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Neitzert, Angelika Amt für Verwaltung / Abteilung Unterneh-mensdaten und Informationstechnik / ReferatInformationstechnik
Nirrnheim, Hans-Friedrich Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Nockemann, Dirk Amt für Verwaltung / Bauabteilung
Oldenburg, Elke Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Peetz, Dietmar Amt für Verwaltung / Bauabteilung / Schul-bauinvestitionen und Bauunterhaltung
Pfendt, Berrit Amt für Bildung / REBUS
Pflug, Reinhardt Amt für Verwaltung / Bauabteilung / Schul-bauinvestitionen und Bauunterhaltung
Pleß, Morena Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Fortbildungsangelegenheiten)
Reichwald, Dagmar Amt für Verwaltung / Bauabteilung / Schul-bauinvestitionen und Bauunterhaltung
Reimer, Birgit Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Interne Dienste
Reinstorf, Jan-Pieer Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Reumann, Jürgen Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2173Amtl. Anz. Nr. 88
Rogowski, Petra Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Rosse, Marijan Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Ruckick, Sarah Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Rulhof, Iris Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Saß, Ronny Amt für Verwaltung / Personalabteilung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Sax, Andreas Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Schiller, Alfons Amt für Verwaltung / Personalabteilung
Schmitz, Sabine Amt für Bildung / Landesinstitut für Lehrer-bildung und Schulentwicklung / AbteilungZentrale Dienste / Haushalt und Informa-tionstechnologie
Schnoor, Marlene Landesbetrieb Hamburger Volkshochschule
Schröder-Kamprad, Thomas Amt für Weiterbildung
Smits, Helga Schulen / Gesamtschulen / Gesamtschule AmHeidberg(Bauunterhaltung und Fremdreinigung)
Soltow, Hans-Jürgen Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Zentrale Hausverwaltung
Wagner, Britt Amt für Verwaltung
Wallschläger, Kerstin Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Weier, Dörte Amt für Verwaltung / Bauabteilung / Schul-bauinvestitionen und Bauunterhaltung
Werk, Frank Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Wiegmann, Frauke Amt für Weiterbildung / AußerschulischeWeiterbildung, Landeszentrale für politischeBildung und Jugendinformationszentrum /Jugendinformationszentrum
Wirbel, Tobias Amt für Bildung / Jugendmusikschule
Wolf, Stefanie Amt für Verwaltung / Abteilung Unterneh-mensdaten und Informationstechnik(Beschaffung von IuK-Bedarfen)
Wulff, Manfred Amt für Verwaltung / Abteilung Finanzen undZentrale Dienste / Schulbudgets und Beschaf-fungen
Behörde für Wissenschaft und ForschungAdler, Jennifer
Staats- und Universitätsbibliothek HamburgCarl von Ossietzky
Ahlvers, Andreas Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Finanz- und Rechnungswesen /Baumanagement
Andresen, Birthe Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Antranikian, Garabed, Prof. Dr. rer. nat. Technische Universität Hamburg-Harburg
Arpe, Christiane Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Personalservice(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Bach, Ingrid HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Barfknecht, Uwe Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Bark, Heinzjürgen Technische Universität Hamburg-Harburg
Bauer, Brigitte HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Beger, Gabriele, Prof. Dr. Staats- und Universitätsbibliothek HamburgCarl von Ossietzky
Beninga, Marion Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Personal)
Berliner, Merle Universität Hamburg / Fakultät für Geistes-wissenschaften, Philosophie und Geschichts-wissenschaft(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Berndt, Burkhard Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur zum Abschluss von Arbeitsverträgen)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102174 Amtl. Anz. Nr. 88
Biel, Christina Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelma-nagement / Forschung(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten des Referates Drittmittel- undLandesmittelmanagement / Forschung)
Billstein, Reinold, Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Finanz- und Rechnungswesen /Akademisches Auslandsamt
Bingel, Tillmann Hochschule für bildende Künste(Nur für den Baubereich)
Blackert, Herbert Staats- und Universitätsbibliothek HamburgCarl von Ossietzky
Blödorn-Meyer, Petra, Dr. Staats- und Universitätsbibliothek HamburgCarl von Ossietzky
Boeßenecker, Karl-Heinz, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Wirtschaft und Soziales
Bollensen, Dirk Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Bollwitt, Stefanie Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelma-nagement / Forschung(Nur für den Bereich des Referates Dritt-mittel- und Landesmittelmanagement / For-schung)
Bordoni, Marc Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Physik, Verwaltung der Physika-lischen Institute Bahrenfeld(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Brandenburg, Andrea Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Fortbildung)
Brassat, André Technische Universität Hamburg-Harburg
Breidohr, Susanne Universität Hamburg / Fakultät für Mathe-matik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Chemie(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Bruhn, Reinhard Staats- und Universitätsbibliothek HamburgCarl von Ossietzky
Brunk, Ronald Technische Universität Hamburg-Harburg /Zentrale Technische Dienste(Nur für den Bereich Zentrale TechnischeDienste)
Buchholz, Jan-Arndt Universität Hamburg / Fakultät für Mathe-matik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Biologie(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Buchholz, Stefan Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelmana-gement / Forschung
Bühring, Sabine Hochschule für Musik und Theater
Bullinger, Walther Behörde für Wissenschaft und Forschung
Burghardt, Ulrike Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Bau- und Investitions-planung)
Busche, Günter Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelmana-gement / Forschung(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten des Referates Drittmittel- undLandesmittelmanagement / Forschung)
Buth, Bettina, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Büttner, Amelie Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften / De-partment Physik, Standortverwaltung Stern-warte und Zentrum Holzwirtschaft(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Colberg, Susanne Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Personalentwicklung)
Cyron, Christiane Universität Hamburg / Fakultät für Rechts-wissenschaften(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Dahlkemper, Jörg, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik /Department Informations- und Elektrotech-nik
Datzer, Harald Behörde für Wissenschaft und Forschung
Dittmann, Astrid Technische Universität Hamburg-Harburg /Servicebereich Lehre und Studium(Arbeitsverträge der TUHH, beschränkt aufden Servicebereich SLS)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2175Amtl. Anz. Nr. 88
Drensek, Ute Technische Universität Hamburg-Harburg /Servicebereich Lehre und Studium(Arbeitsverträge der TUHH, beschränkt aufden Bereich Servicebereich SLS)
Dreyer, Susanne Technische Universität Hamburg-Harburg /Referatsgruppe Personal, Organisation undPersonalentwicklung(Nur für den Bereich Arbeitsverträge derTUHH)
Dunst, Dietmar, Dr. Technische Universität Hamburg-Harburg /Servicebereich Lehre und Studium(Nur für HIBS)
Dwenger, Werner Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Hochschulinformations- und Bi-bliotheksservice
Eiche, Christiane Universität Hamburg / Career Center(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Engels-Sagert, Ursula Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Erichsen, Monika Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur zum Abschluss von Arbeitsverträgen)
Evermann, Marc Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Abteilung 7 – Drittmittel- und Beteiligungs-management, Controlling Forschungsschiffe
Feldsien-Sudhaus, Inken Technische Universität Hamburg-Harburg /Bibliotheksverwaltung(Nur für den Bereich der Technischen Univer-sitätsbibliothek)
Flower, Thomas, Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Frerichs, Walter, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Wirtschaft und Soziales
Friedrichsen, Mike Tom Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Frischgesell, Thomas, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Frischke, Britta Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Fritzsche, Andreas Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Gebauer, Wilfried Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Finanz- und Rechnungswesen
Gehlken, Hella Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Finanz- und Rechnungswesen(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Gottschall, Almut Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Greve, Katrin Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit(Nur gemeinsam mit einem unbeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Greve, Rolf, Dr. Behörde für Wissenschaft und Forschung
Groß, Nina Technische Universität Hamburg-Harburg
Gürtler-Bayer, Manuela Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Personal und Recht)
Hapke, Thomas Technische Universität Hamburg-Harburg /Bibliotheksverwaltung(Nur für den Bereich der Technischen Univer-sitätsbibliothek)
Hartig-Freese, Jutta Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur zum Abschluss von Arbeitsverträgen)
Häusler, Michael, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Life Sciences
Heidler, Christiane Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Chemie, Verwaltung(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Helbig, Ulrike Universität Hamburg / Akademisches Aus-landsamt(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Helle-Meyer, Niels HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Helmke, Simone Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelma-nagement / Forschung
Hertel von, Udo Technische Universität Hamburg-Harburg /Zentrale Technische Dienste
Heusinger von Waldegge, Sven Technische Universität Hamburg-Harburg /Zentrale Technische Dienste
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102176 Amtl. Anz. Nr. 88
Hildebrandt-Schnabel, Petra Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Personalservice(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Hinz, Michael, Dr. Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Bau- und Gebäudemanagement
Horn, Helmut, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik /Department Maschinenbau und Produktion
Hübner, Martin, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Ifland, Katja Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur gemeinsam mit einem unbeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Jaradeh, Ursula Technische Universität Hamburg-Harburg /Präsidialverwaltung / Organisationsreferat(Nur für den Bereich Arbeitsverträge derTUHH)
Jarmer, Rolf Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich IT)
Jebsen, Astrid Hochschule für Musik und Theater(Ausgenommen Arbeitsverträge)
Jeske, Henning, Dr. Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Berufung, Allgemeine Verwaltung, Registratur(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Kacprzyk, Stefanie HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)(Nur für den Abschluss von Arbeitsverträgen)
Kacprzyk, Stefanie Hochschule für bildende Künste(Nur für den Abschluss von Arbeitsverträgen)
Kaiser, Karl, Prof. Dr. Universität Hamburg / Regionales Rechenzent-rum(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Karrasch, Siegrid Technische Universität Hamburg-Harburg
Kast, Jutta Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Studierendenzentrum
Kaufmann, Michael Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Bau- und Investitions-planung)
Kautz, Christina Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur zum Abschluss von Arbeitsverträgen)
Keller, Steffi Universität Hamburg
Kleinert, Jörg Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Personalservice(Nur für den Abschluss von Arbeitsverträgen)
Klöver, Bernd Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Knieling, Jörg, Prof. Dr. Ing. HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Kotteck, Edeltraut Technische Universität Hamburg-Harburg /Präsidialverwaltung / Referat Hochschulrecht,Justitiariat und Wahlen
Köttering, Martin Hochschule für bildende Künste
Kottusch, Jörg Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Krauß-Leichert, Ute, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Design, Medien undInformation
Kreuzer, Edwin, Prof. Dr.-Ing. habil Technische Universität Hamburg-Harburg
Kröger, Susann Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelmana-gement / Forschung(Nur für den Bereich des Referates Dritt-mittel- und Landesmittelmanagement / For-schung)
Krüger, Jutta, Dr. Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich EU – Angelegenheiten)
Kühlke, Steffen Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelmana-gement / Forschung(Nur für den Bereich des Referates Dritt-mittel- und Landesmittelmanagement / For-schung)
Kühn, Ina Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelmana-gement / Forschung(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten des Referates Drittmittel- undLandesmittelmanagement / Forschung)
Lampson, Elmar, Prof. Hochschule für Musik und Theater
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2177Amtl. Anz. Nr. 88
Landenfeld, Karin, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Lange, Bernhard Hochschule für Musik und Theater
Langewand, Bastian Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften / De-partment Physik, Standortverwaltung Stern-warte und Zentrum Holzwirtschaft
Lenzen, Dieter, Prof. Dr. Universität Hamburg
Lepel von, Klaus Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Präsidialabteilung)
Lewerenz, Doris Universität Hamburg
Libuda, Ernst Technische Universität Hamburg-Harburg
Link, Ralf-Thomas Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Personalservice(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Linke, Katja Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Personal und Recht)
Lippert, Sabine Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und OrganisationPersonalreferat(Nur zum Abschluss von Arbeitsverträgen)
Lorenz, Martina, Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Wirtschaft und Soziales
Lorenz, Michael Universität Hamburg
Lübke, Ute Universität Hamburg / Fakultät für Erzie-hungswissenschaft, Psychologie und Bewe-gungswissenschaft / Fachbereich Psychologie(Nur mit einem uneingeschränkt Berechtigtender Universität Hamburg)
Maaß, Jörg Hochschule für Musik und Theater
Martens, Dorit Universität Hamburg / Regionales Rechen-zentrum(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Martin, Heiko Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Martini, Nils, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Design, Medien undInformation
Mercado, Juan Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Physik(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Moldenhauer, Hans-Joachim Technische Universität Hamburg-Harburg /Präsidialverwaltung / Referat Hochschulrecht,Justitiariat und Wahlen
Möller, Jörg Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Moltrecht, Ulrich Technische Universität Hamburg-Harburg /Rechenzentrum(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten des Rechenzentrums)
Morawski, Annette Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Informatik(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Müller, Sonja Technische Universität Hamburg-Harburg /Zentrale Technische Dienste(Nur für den Bereich Zentrale TechnischeDienste)
Nehls, Tanja Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Neve, Gisela Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Geowissenschaften und Mathe-matik, Standortverwaltung Geomatikum
Niemann, Ursula Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Personalentwicklung)
Nommsen, Anja HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Nordmann, Frauke HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Osnowski, Simone Technische Universität Hamburg-Harburg
Oye, Thomas Klaus Universität Hamburg / Fakultät Wirtschafts-und Sozialwissenschaften(Nur gemeinsam mit einem unbeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Pape, Matthias, Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Wirtschaft und Soziales
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102178 Amtl. Anz. Nr. 88
Pawlowski, Katja Technische Universität Hamburg-Harburg /Präsidialverwaltung / Personalreferat(Nur für den Bereich Arbeitsverträge derTUHH)
Petersohn, Susanne Universität Hamburg / Fakultät für Erzie-hungswissenschaft, Psychologie und Bewe-gungswissenschaft(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Petsch, Brigitte Technische Universität Hamburg-Harburg /Präsidialverwaltung / Referat Hochschulrecht,Justitiariat und Wahlen
Reußow, Ute, Dr. Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation
Richter, Gabriela Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Rickert, Martina Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Fortbildung)
Rienau, Frank Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Allgemeine Verwaltungund Werkverträge)
Röbbelen-Voigt, Katariina Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für das EU-Projekt – Baltic Sea LabourNetwork – BSLN)
Rohling, Hermann, Prof. Dr. Technische Universität Hamburg-Harburg
Roisch, Doris Technische Universität Hamburg-Harburg /Referatsgruppe Personal, Organisation undPersonalentwicklung(Nur für den Bereich Arbeitsverträge derTUHH)
Röpstorff, Niels Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Bau- und Investitions-planung)
Rosenfeldt, Jenspeter Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Bau- und Investitions-planung)
Rust, Ursula Universität Hamburg
Sawatzki, Rainer, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Life Sciences
Schaefer, Peer Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für die Erteilung von Rechtsgutachten /Prozessbevollmächtigungen im Rahmen desHochschul- und Hochschulpersonalrechts)
Scheunert, Klaus-Joachim Technische Universität Hamburg-Harburg
Schlepkow, Kirsten Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelmana-gement / Forschung(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten des Referates Drittmittel- undLandesmittelmanagement / Forschung)
Schlichting, Ralf, Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Schlüter, Harald, Dr. Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Forschungs- und Wissenschaftsförderung(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Schmal, Marion Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Drittmittel- und Landesmittelmana-gement / Forschung
Schmanns, Rüdiger Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und OrganisationPersonal und Organisation
Schmidt, Roswitha Technische Universität Hamburg-Harburg /Bibliotheksverwaltung(Nur für den Bereich der Bibliotheksverwal-tung, nur für den Bereich der TechnischenUniversität)
Schmidt, Wolfgang Staats- und Universitätsbibliothek HamburgCarl von Ossietzky
Schneider, Angela Technische Universität Hamburg-Harburg /Universitätsbibliothek
Schoen, Britta Universität Hamburg / Fakultät für Erzie-hungswissenschaft, Psychologie und Bewe-gungswissenschaft / Fachbereich Erziehungs-wissenschaft(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Schönfelder, Martina Universität Hamburg / Präsidialverwaltung(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Schößler, Manfred Technische Universität Hamburg-Harburg /Rechenzentrum(Nur für den Bereich Rechenzentrum/nurgemeinsam mit einem uneingeschränkt Be-rechtigten)
Schrader, Elke Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation
Schubert, Franz, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2179Amtl. Anz. Nr. 88
Schuldt, Roswitha Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Finanz- und RechnungswesenFinanzbuchhaltung
Schulz, Andreas Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Presse und Kommunikation / Per-sonalservice(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Schwarz, Martina Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / EQA – Evaluation, Qualitätsma-nagement, Akkreditierung
Seidewitz, Monika Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Design, Medien undInformation
Seling-Biehusen, Petra, Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Life Sciences
Sellenschlo, Annegret Staats- und Universitätsbibliothek HamburgCarl von Ossietzky
Siebeneichner, Peter Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Siewek, Susanne Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Personal und Recht)
Soltwedel, Nicole Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Finanz- und Rechnungswesen
Spelly, Michael HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)(Nur für den Abschluss von Arbeitsverträgen)
Spelly, Michael Hochschule für bildende Künste(Nur für den Abschluss von Arbeitsverträgen)
Spinger, Rolf Technische Universität Hamburg-Harburg
Sprei, Julia Behörde für Wissenschaft und Forschung
Springer, Rolf Technische Universität Hamburg-Harburg
Stawicki, Michael, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Steenbock, Maike, Dr. Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Personal und Recht)
Stellfeld, Gabriele Universität Hamburg / Fakultät für Geistes-wissenschaften / Fachbereich Asien-Afrika-Wissenschaften(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Sternberg, Harald, Prof. Dr. HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Stöhr, Herbert Technische Universität Hamburg-Harburg /Präsidialverwaltung / Personalreferat(Nur für den Bereich Arbeitsverträge derTUHH)
Stoltenberg, Holger Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Stolz, Sascha Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Physik(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Strohschneider, Heidi Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg
Suhren, Gabriele Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation
Tamcke, Jens Behörde für Wissenschaft und Forschung(Nur für den Bereich Bau- und Investitions-planung)
Tesch, Rainer Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Innerer Dienst
Teßmann, Ingo Technische Universität Hamburg-Harburg /Rechenzentrum(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten)
Thede, Birgit Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften / De-partment Biologie / Zoologisches Institut undZoologisches Museum(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Theißen, Michaela Technische Universität Hamburg-Harburg /Servicebereich Lehre und Studium(Arbeitsverträge der TUHH, beschränkt aufden Servicebereich Lehre und Studium)
Thiel, Horst-Volkert Hochschule für bildende Künste
Thies, Sabine Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Personalservice(Abschluss von Arbeitsverträge)
Toedter-Schmidt, Marlies Technische Universität Hamburg-Harburg /Bibliotheksverwaltung(Nur für den Bereich der Bibliotheksverwal-tung, nur für den Bereich der TechnischenUniversität)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102180 Amtl. Anz. Nr. 88
Troschke von, Michael, Prof. Hochschule für Musik und Theater
Trötschel, Angela Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Trudzinski, Reinhard, Dr. Technische Universität Hamburg-Harburg /Bibliotheksverwaltung(Nur für den Bereich der Technischen Univer-sitätsbibliothek)
Urbanek-Urbach, Bärbel Technische Universität Hamburg-Harburg /Referatsgruppe Personal, Organisation undPersonalentwicklung(Nur für den Bereich Arbeitsverträge derTechnischen Universität Hamburg-Harburg)
Vehling, Kai Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Design, Medien undInformation
Vernau, Katrin, Dr. Universität Hamburg
Vietmeyer, Marita Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Bau- und GebäudemanagementBau- und Belegungsplanung
Vogeler, Michaela HafenCity Universität Hamburg – Universitätfür Baukunst und Raumentwicklung (HCU)
Vogt, Gottfried Behörde für Wissenschaft und Forschung
Volmari, Birgit Universität Hamburg / Fakultät für Erzie-hungswissenschaft, Psychologie und Bewe-gungswissenschaft / Fachbereich Erziehungs-wissenschaft(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Voß, Michael Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und OrganisationPersonal und Organisation(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Wacker, Claus-Dieter, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Life Sciences
Watter, Holger, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Weispfennig, Christine Technische Universität Hamburg-Harburg /Rechenzentrum(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränk-ten Berechtigten)
Wendt, Holger Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Hochschulinformations- und Bi-bliotheksservice
Wenzel, Dorothea, Prof. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Design, Medien undInformation
Werner, Evelyn Universität Hamburg / Fakultät für Mathema-tik, Informatik und Naturwissenschaften /Department Chemie(Nur gemeinsam mit einem uneingeschränktBerechtigten der Universität Hamburg)
Winkler-Bondartschuk, Anita Universität Hamburg
Wirth, Inga Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Personalservice(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Witting, Sabine Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Design, Medien undInformation
Wößner, Kurt Technische Universität Hamburg-Harburg /Rechenzentrum(Nur für den Bereich Rechenzentrum)
Ziemann, Detlef Technische Universität Hamburg-Harburg /Referat Innerer Dienst(Nur gemeinsam mit einem Berechtigten desReferates Innerer Dienst)
Ziemba, Kerstin Technische Universität Hamburg-Harburg /Servicebereich Lehre und Studium
Zillmann, Angela Universität Hamburg / Präsidialverwaltung /Recht, Personal und Organisation(Nur zum Abschluss von Arbeitsverträgen)
Zingel, Hartmut, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Zukunft, Olaf, Prof. Dr. Hochschule für Angewandte WissenschaftenHamburg / Fakultät Technik und Informatik
Behörde für Kultur und MedienBartel, Kristiane
Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Denkmalschutzamt
Beck, Margret Amt Kultur und Medien / Medien- und IT-Wirtschaft / Medienrecht
Bendt, Susanne Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Haushalt, Beteiligungsmanagement,Tourismus, Marketing / Finanzen und Bau
Berger, Kathrin Staatsarchiv
Bethge, Hans-Heinrich Amt Kultur und Medien
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2181Amtl. Anz. Nr. 88
Bohnsack-Häfner, Gabriele Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Denkmalschutzamt
Delissen, Thomas Amt Kultur und Medien / Theater, Bibliothe-ken, Museen, Volksfeste
Dittmann, Renate Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Recht, IT, Personal- und Infrastruk-turmanagement / Personal und Organisation
Flamme, Paul Staatsarchiv
Frömming, Werner Amt Kultur und Medien / Kunst, Kreativwirt-schaft, Musik und Kulturprojekte
Garbe, Detlef, Dr. Amt Kultur und Medien / KZ-GedenkstätteNeuengamme
Göbelshagen, Wolfgang Behörde für Kultur und Medien
Hanus, Rainer Amt Kultur und Medien / Medien- und IT-Wirtschaft / Medienrecht
Hesse, Frank Pieter Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Denkmalschutzamt
Hildebrandt, Konrad Amt Kultur und Medien / Medien- und IT-Wirtschaft / Medienrecht / IT-Wirtschaft, Tele-kommunikation, Neue Medien
Hill, Nikolas, Dr. Behörde für Kultur und Medien
Hull, Andreas Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Recht, IT, Personal- und Infrastruk-turmanagement / Infrastrukturmanagement
Junghans, Holger Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Haushalt, Beteiligungsmanagement,Tourismus, Marketing / Finanzen und Bau
Klein, Michael, Dr. Staatsarchiv
Kraupe, Thomas Walter Landesbetrieb Planetarium Hamburg
Meierjohann, Detlef Landesbetrieb Philharmonisches Staatsor-chester
Meyer, Bernd Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Haushalt, Beteiligungsmanagement,Tourismus, Marketing / Tourismus
Möller, Reimer, Dr. Amt Kultur und Medien / KZ-GedenkstätteNeuengamme
Mummenthey, Irmgard Staatsarchiv
Nerlich-Gierlich, Monika Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Haushalt, Beteiligungsmanagement,Tourismus, Marketing / Finanzen und Bau
Orlikowski, Alice Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Recht, IT, Personal- und Infrastruk-turmanagement / Informationstechnologie
Petrat, Dirk, Dr. Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz
Prosch, Axel Landesbetrieb Planetarium Hamburg
Rösing, Johannes Amt Kultur und Medien / Kunst, Kreativwirt-schaft, Musik und Kulturprojekte / Musik
Schäfer, Udo, Dr. Staatsarchiv
Schiller, Thomas Landesbetrieb Philharmonisches Staatsor-chester
Scholz, Horst, Dr. Amt Behördenmanagement und Denkmal-schutz / Recht, IT, Personal- und Infrastruk-turmanagement / Informationstechnologie
Stiller, Wolfgang Amt Kultur und Medien / KZ-GedenkstätteNeuengamme
Stoffregen, Michael Staatsarchiv
Tolle, Marie-Luise Amt Kultur und Medien
Behörde für Soziales, Familie, Gesundheitund VerbraucherschutzAmtmann, Andreas
Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Lebensmittel-sicherheit und Veterinärwesen
Angerer, Tim Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Managementunterstützung
Arlt, Sören Amt für Familie / Familie, Kindertagesbetreu-ung und Gleichstellung / Controlling undProCAB
Bange, Dirk, Dr. Amt für Familie / Familie, Kindertagesbetreu-ung und Gleichstellung
Banse, Ute Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Versorgungsplanung
Baur, Xaver, Prof. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Zentralinstitut für Ar-beitsmedizin und Hamburg Port Health Center
Birtsch, Vera, Dr. Leitstelle Integration und Zivilgesellschaft
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102182 Amtl. Anz. Nr. 88
Blume-Schoppmann, Kerstin Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Personalmanagement und Organisation
Breetz, Hans-Joachim Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Institut für Hygiene und Umwelt
Britz, Dieter Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Öffentlicher Gesund-heitsdienst
Buschhausen-Denker, Gregor, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Lebensmittel-sicherheit und Veterinärwesen
Crasmöller, Bernhard, Dr. Amt für Familie / Überregionale Förderungund Beratung Landesjugendamt / Fortbildungfür sozialpädagogische Fach- und Führungs-kräfte
Dahlem, Marco Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / ProjektgruppeGrenzdienst
Demgenski, Peter Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Patienten-schutz und Sicherheit in der Medizin
Ehlers, Kerstin Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement
Eikmeier, Volker Amt für Soziales / Rehabilitation und Teilhabe /Landesdienste Soziale Hilfen und Leistungen/ Integrationsamt
Eligehausen, Sabine, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Amt für Ar-beitsschutz
Engler, Sybille Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Personalangelenheiten
Esser, Hildegard Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz
Everding, Dirk Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Öffentlicher Gesund-heitsdienst
Freigang, Margit Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Amt für Ar-beitsschutz
Funck, Roswitha, Dr. Amt für Familie / Versorgungsamt Hamburg /Ärztlicher Dienst
Gehlen, Kristina Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung G(Arbeitsverträge)
Giese, Andreas Amt für Zentrale Dienste / Ressourcensteue-rung / IT-Verfahren Haushalt
Gravenhorst, Charlotte Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement
Hammer, Wolfgang, Dr. Amt für Familie / Kinder- und Jugendhilfe
Hartges, Monika, Dr. Amt für Zentrale Dienste / Rechtsangelegen-heiten / Öffentliche Rechtsauskunft- und Ver-gleichsstelle
Heinemann-Kreuter, Ulrike Amt für Familie / Versorgungsamt Hamburg /Ärztlicher Dienst
Hellbach, Rainer Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Amt für Ar-beitsschutz
Hentschel, Stefan, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Gesundheitund Umwelt / Hamburgisches Krebsregister
Heuer, Michael Amt für Zentrale Dienste / Ressourcensteue-rung / Haushalt
Hitzenberger, Monika Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung SF
Höbermann, Frank Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Steuerung
Hollunder, Reinhard Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Verwaltungsmanagement / Internationale Zu-sammenarbeit
Huster-Nowack, Elke Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Versorgungsplanung /Krankenhausplanung
Ilse, Dagmar Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung G(Arbeitsverträge)
Jobmann, Anke, Dr. Präsidialangelegenheiten
Kahl, Astrid Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Lebensmittel-sicherheit und Veterinärwesen
Kahl, Marina Amt für Zentrale Dienste / IT-Managementund Verwaltungsservice G
Kern, Holger Präsidialangelegenheiten
Klahn, Michael Amt für Soziales / Soziale Hilfen
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2183Amtl. Anz. Nr. 88
Kleßmann, Oliver Präsidialangelegenheiten
Knobloch, Ulrich Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung G(Arbeitsverträge)
Koberstein, Michael Präsidialangelegenheiten
Konstantin, Joachim Amt für Zentrale Dienste / IT-Managementund Verwaltungsservice G
Kratzmann, Holger Amt für Zentrale Dienste / IT-Managementund Verwaltungsservice SF / IT-Planung undFinanzen
Kregel, Volker, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz
Krohn, Carola Amt für Soziales / Managementunterstützung
Krohn, Rainer Amt für Zentrale Dienste / IT-Managementund Verwaltungsservice SF
Kruse, Hans-Georg Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Mietangelegenheiten
Lafin, Matthias Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Institut für Hygiene und Umwelt
Lettau, Norbert Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz
Liebig, Friedrich Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Institut für Hygiene und Umwelt / BereichLebensmittelsicherheit und Zoonosen
Lilie, Heike Amt für Zentrale Dienste / Rechtsangelegen-heiten
Lucks, Christoph Amt für Zentrale Dienste / Rechtsangelegen-heiten
Maderyc, Maria Amt für Soziales
Maiwirth, Stefanie Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung SF
Manthey, Helmut Amt für Zentrale Dienste / Unternehmens-beteiligungen und Verwendungsnachweisprü-fungen
Menges, Jürgen Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Bauangelegenheiten
Mietzner, David Amt für Zentrale Dienste / IT-Managementund Verwaltungsservice G
Mönnig, Ulrike Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Institut für Hygiene und Umwelt
Müller, Klaus-Dieter Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung
Neubauer, Anna, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Managementunterstützung
Neus, Hermann, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Gesundheitund Umwelt
Nicolaus, Susanne Amt für Zentrale Dienste / Rechtsangelegen-heiten
Paetow, Gilbrecht Amt für Soziales / Rehabilitation und Teilhabe /Landesdienste Soziale Hilfen und Leistun-gen / Integrationsamt
Pajak, Anna Amt für Zentrale Dienste / Ressourcensteue-rung / Grundstücksangelegenheiten
Pampel, Reinhard Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Service
Pilkowski, Gabriele Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Service
Pogunke, Stephan Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung G(Arbeitsverträge)
Poschadel, Bernd Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Zentralinstitut fürArbeitsmedizin und Hamburg Port HealthCenter
Püschl, Monika Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Drogen und Sucht
Radlof, Dirk Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Betriebswirtschaft und Finanzen
Reichmann, Sibylle, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Gesundheitsberich-terstattung und Gesundheitsförderung
Riedler, Brigitte Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Finanz- und Rechnungswesen
Riez, Uwe Amt für Familie
Ritter, Brigitte Amt für Soziales / Rehabilitation und Teilhabe /Landesdienste Soziale Hilfen und Leistungen /Integrationsamt
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102184 Amtl. Anz. Nr. 88
Ruhe, Catharina Lucia Amt für Zentrale Dienste / Rechtsangelegen-heiten / Öffentliche Rechtsauskunft- und Ver-gleichsstelle
Rusgiarto, Marlene Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Öffentlicher Gesund-heitsdienst
Said, Isabel Leitstelle Integration und Zivilgesellschaft
Sammann, Andreas, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Institut für Hygiene und Umwelt / BereichHygiene und Infektionsmedizin
Schmidt-Joho, Benedikta Amt für Soziales / Soziale Hilfen / Steuerungder Hilfen zum Lebensunterhalt, Grundsatz-angelegenheiten
Schönfelder, Diether Amt für Zentrale Dienste / Ressourcensteue-rung
Sievers, Susanne, Dr. Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Institut für Hygiene und Umwelt / BereichUmweltuntersuchungen
Sprandel, Anselm Amt für Zentrale Dienste
Steffens, Dirk Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung SF
Steitz, Heidemarie Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Personalangelenheiten
Stender, Klaus-Peter Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Gesundheitsberich-terstattung und Gesundheitsförderung
Stock, Kirsten Amt für Zentrale Dienste / IT-Managementund Verwaltungsservice G
Stöver, Jürgen Amt für Zentrale Dienste / Ressourcensteue-rung
Studt, Jörg Amt für Zentrale Dienste / IT-Anwendungs-management, eGovernment
Tewes, Peter Amt für Zentrale Dienste / IT-Managementund Verwaltungsservice G
Tholen, Holger Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Institut für Hygiene und Umwelt
Tietjens, Horst Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Berufliche Bildung
Walch, Bernd Amt für Zentrale Dienste / Organisations- undPersonalmanagement / Personalverwaltung SF
Wetzel, Gisela Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Personalangelenheiten
Wiedermann, Herbert, Dr. Amt für Familie / Überregionale Förderungund Beratung Landesjugendamt
Wigger, Markus Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Gesundheit / Zentralinstitut fürArbeitsmedizin und Hamburg Port HealthCenter
Worg, Sandra Landesbetrieb Erziehung und Berufsbildung /Personalangelenheiten
Zimmermann, Dieter Amt für Gesundheit und Verbraucherschutz /Abteilung Verbraucherschutz / Service
Behörde für Stadtentwicklung undUmweltAbert, Bastian
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Ackermann, Dieter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Adel, Carola Amt für Verkehr und Straßenwesen
Ahrens, Kay Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Albers, Hans-Peter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Albrecht, Winfried Amt für Bauordnung und Hochbau
Alers, Beatrice Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Andersson, Krystyna Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Andresen, Sonja Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Liegenschaftskataster / FachbereichLiegenschaftsvermessung
Arndt, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Asmussen, Jürgen Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Asmussen, Jürgen Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Zentrale Dienste
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2185Amtl. Anz. Nr. 88
Augener, Volker Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bahr, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bartels, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bartz, Gernot Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bastmeyer, Gernot Amt für Verkehr und Straßenwesen
Bätcke, Wolfgang, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Beaupoil, Heinrich Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Becker, Beate Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Becker, Jan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Behr, Peter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bendzko, Udo Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Naturschutz
Benecke, Wolfgang Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Berger, Wilfried Amt für Bauordnung und Hochbau
Bernhardt, Alexander Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Berthy, Birgit Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Naturschutz
Beuker, Dietlind Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bewersdorff, Jörg Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bickmeyer, Friedrich Amt für Bauordnung und Hochbau
Biermann, Heike Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bigalke, Peter Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlastensanierung,Planung, Eigenkontrolle
Binder, Jann Amt für Bauordnung und Hochbau
Birke, Gabriele Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Blankenstein, Peter Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Bocian, Berndt-Oliver Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlasten und Scha-densfälle Boden / Wasser
Bock, Mathias Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung / Informationstechnologie
Böhm, Olaf Amt für Verkehr und Straßenwesen
Böhme, Wolfgang Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bohne, Mike Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Boiara, Mario Amt für Bauordnung und Hochbau
Bondzio, Hermann Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Boomgaarden, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bösch, Sarah Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Böttcher, Dieter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Brandes, Rolf Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Brandt, Hans-Hermann Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten
Brauner, Jörg-Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Brauner, Marion Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bremer, Herbert Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlasten Boden /Gas
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102186 Amtl. Anz. Nr. 88
Brkovic, Peter, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Brüning, Claudia Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Büchner, Doris Amt für Bauordnung und Hochbau
Buchwald, Susanne Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Buck, Carsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Bülow von, Kristina Präsidialabteilung
Bünz, Helma Amt für Bauordnung und Hochbau
Burghardt, Volker Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Buß, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Busse, Arno Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Butenschön, Horst Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Carstens, Karl-Heinz Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Carstensen, Doris Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Liegenschaftskataster / FachbereichLiegenschaftsdaten
Cieslik, Bernhard Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodatenservice / Fachbereich Kom-munale Vermessung
Cramon-Taubadel von, Wolfram, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Crone, Jan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
de Buhr, Klaus Präsidialabteilung
Dehne, Roland Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dernbach, Heribert, Dr. Amt für Umweltschutz / Abteilung Abfallwirt-schaft / Referat Qualitätssicherung der Abfall-entsorgungsanlagen
Desel, Andrea Amt für Immissionsschutz und Betriebe
Dethling, Klaus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dettmann, Jens-Christian Beteiligungsverwaltung
Deyß, Stephan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dierks, Katrin Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dinh, Frank Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Ditscher, Ingo Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dittrich, Hartmut Amt für Umweltschutz / Abteilung Gewässer-schutz / Referat Schutz und Bewirtschaftungdes Grundwassers
Döhle, Berend Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Zentrale Dienste / Fachbereich Grund-satzangelegenheiten und Einkauf
Dordel, Ludwig Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dornbusch, Dieter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dreeßen, Dierk-Reimer, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dressel, Andreas, Dr. Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Drücker, Nicole Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dubberke, Detlev Amt für Bauordnung und Hochbau
Dück-Rath, Marijke, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dünger, Arne Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dünger, Uta Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Dürkob, Rainer Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2187Amtl. Anz. Nr. 88
Dzaack, Christiane Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Ebeling, Anke Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Ebner, Wulf Amt für Verkehr und Straßenwesen
Ehik, Andreas Amt für Bauordnung und Hochbau
Ehlers, Jürgen Amt für Umweltschutz / Abteilung Geologi-sches Landesamt
Eichhorn, Thomas Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodateninfrastruktur / FachbereichGeodatenanwendungen
Eigert, Ilona Amt für Bauordnung und Hochbau
Elwart-Geißler, Regine Amt für Bauordnung und Hochbau
Erhorn, Kai-Wilhelm Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Eschricht, Thea Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Eschweiler, Stefan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Evert, Rose-Marie Amt für Bauordnung und Hochbau
Ewald, Heino Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Faltin, Susanne Amt für Natur- und Ressourcenschutz
Fauter, Denny Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Felsen, Jan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Fetzer, Birte Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Finckh, Andreas, Dr. Amt für Umweltschutz / Abteilung Abfallwirt-schaft
Firek, Peter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Flindt, Thorsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Flügge, Birgit Amt für Bauordnung und Hochbau
Föllmer, Doris Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Forkel-Schubert, Jürgen Amt für Natur- und Ressourcenschutz
Främke, Kirsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Frank, Günther Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Franke, Klaus Amt für Verkehr und Straßenwesen
Franken, Wiebke Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Franzke, Andreas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Freche, Andrea Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Fredrich, Christoph Amt für Bauordnung und Hochbau
Freitag, Christine Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Freyer, Manuela Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Friebel, Klaus-Peter Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Fromm, Käthe Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Frommer, Dieter Amt für Bauordnung und Hochbau
Fuchs, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Fugmann, Rainer Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Fuhlendorf, Birgit Amt für Bauordnung und Hochbau
Gabányi, Hans Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Gause, Frank Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Gehlen, Helmut Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Gehrt, Dietmar Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102188 Amtl. Anz. Nr. 88
Geißler, Christine Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Gerdau, Hans-Rainer Amt für Verkehr und Straßenwesen
Gerhard, Rina Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Gerloff, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Germ, Dirk Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Gietz, Wolfgang Amt für Verkehr und Straßenwesen
Gnielka, Kaj Amt für Verkehr und Straßenwesen
Godau, Janine Amt für Bauordnung und Hochbau
Gödeke, Christoph Amt für Bauordnung und Hochbau
Goetsch, Thurid Amt für Landes- und Landschaftsplanung /Abteilung Landschafts- und Grünplanung /Referat Grundlagen des Landschaftsbaus(Nur zentrale Beschaffung)
Gönnert, Gabriele, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Goretzky, Wolfgang, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Grebe, Helmut Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten
Grenzer, Roland Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Groß, Christian Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Großcurth, Marion Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlastensanierung,Durchführung, Anlagen
Grote, Hans Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Grotheer, Horst Amt für Bauordnung und Hochbau
Gruczel, Rüdiger Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Grüning, Nadine Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hachmann, Gerd Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodatenservice / Fachbereich Ham-burgs Agentur|Mediengestaltung
Hahn, Ursula Amt für Bauordnung und Hochbau
Hähne, Karl, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Haldenwanger, Sonja Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Haldenwanger, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hamann, Wilhelm Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hansen, Angela Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Hansen, Rainer Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Hansen, Roland Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hansen, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Harms, Dirk Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hartel, Otto Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hartmann, Dietrich Amt für Verkehr und Straßenwesen
Hartmann, Marlies Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hartung, Hinrich, Dr. Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Haschenz-Schneider, Birgit Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Haupt, Thomas Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlastensanierung,Planung, Eigenkontrolle
Hawerk, Winfried, Dr. Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung
Heel, Christoph Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2189Amtl. Anz. Nr. 88
Heeschen, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Heimboeckel, Uwe Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Heinrich, Bernd Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Heinrichs, Susanne Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Heins, Kathleen Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Heintzmann, Christoph Amt für Verkehr und Straßenwesen
Helke, Christian Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Helm, Martin Amt für Verkehr und Straßenwesen
Hensel, Holger, Dr. Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Grundsatz, Boden-schutzplanung, Informationssysteme
Herrmann, Ute Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Heucke, Ute Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Heuer, Horst Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hilbers, Jürgen Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Flächenrecycling,Vorhaben
Hilke, Manfred Amt für Verkehr und Straßenwesen
Hill, Oliver Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hille, Gerhard Amt für Bauordnung und Hochbau
Hinz, Hans-Jochen Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hirsch, Rainer Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hitz, Karl-Heinz Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hoffenreich, Carola Projektgruppe Sprung über die Elbe
Hoffmann, Axel Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hogreve, Norbert Amt für Verkehr und Straßenwesen
Holl, Claudia Amt für Umweltschutz / Abteilung Gewässer-schutz / Referat Schutz und Bewirtschaftungdes Grundwassers
Hoppe, Gerd Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hoppe, Jana Projektgruppe Green Capital
Horn, Karin Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Horn, Marco Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hornig, Alfred Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Hoyer, Michael Amt für Verkehr und Straßenwesen
Huber, Martin Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Hüwing, Christian Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Jablonowski, Jörg Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Jack, Carsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Jacobs, Dörthe Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Jacobs, Reinhard Amt für Verkehr und Straßenwesen
Jahnke, Thoran Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Jahnsmüller, Eike Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Jakubzik, Kathrin Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Jalass, Klaus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Janke, Klaus, Dr. Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Naturschutz
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102190 Amtl. Anz. Nr. 88
Janssen, Cornelia Amt für Bauordnung und Hochbau
Jedenat, Lars Amt für Bauordnung und Hochbau
Jessen, Katrin Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung
Johann, Dirk Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Jourdan, Silke Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Jung, Daniela Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Junge, Rüdiger Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Junge, Volker Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Zentrale Dienste / Fachbereich Ge-schäftsstelle des Gutachteraussschusses
Kammer von der, Heino Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kanwischer, Holger Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kastens, Britta, Dr. Präsidialabteilung
Kellner, Andreas Projektgruppe Sprung über die Elbe
Kenzler, Peter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kilger, Ralf, Dr. Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten
Klindtwort, Ingo Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kluge, Klaus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Knoche, Gabriele Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Knoll, Andreas Amt für Verkehr und Straßenwesen
Koch, Detlef Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodateninfrastruktur / FachbereichInformationstechnik
Koch, Olaf Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Koch, Werner Amt für Bauordnung und Hochbau
Kock, Matthias Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Köhler, Astrid Präsidialabteilung / Öffentlichkeitsarbeit
Köhler, Dirk-Philipp Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Köhler, Rositha Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kohlthoff, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kohrs, Reimer Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kolboom, Mark Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kölln, Andreas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Köpke, Brigitte, Dr. Amt für Immissionsschutz und Betriebe
Kostuszynski, Bärbel Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Liegenschaftskataster / FachbereichKundenzentrum
Kotsch, Frank Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kott, Ralf, Dr. Amt für Umweltschutz / Abteilung Gewässer-schutz / Schutz und Bewirtschaftung derOberflächengewässer
Krämer, Peter, Dr. Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Kreisel, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Kröger, Hans-Jürgen Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser(Verträge bis einschließlich 50 000,– Euro)
Krohn, Jörg-Uwe Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Krüger, Karl-Heinz Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Krüger, Ralph Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung(In Angelegenheiten des Personalrates)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2191Amtl. Anz. Nr. 88
Lange, Holger Amt für Natur- und Ressourcenschutz
Lange, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser / Bereich Brücken und Lärmschutzeinrich-tungen
Larisch, Helmut Amt für Verkehr und Straßenwesen
Latzer, Claudia Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Latzer, Wolfgang Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lebermann, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lehmann, Ronald Amt für Umweltschutz / Abteilung Gewässer-schutz / Referat Grundsatz, Wasserwirtschaft-liche Grundlagen, Informationssysteme
Lemcke-Knoll, Helga Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lemenkühler, Jürgen Amt für Bauordnung und Hochbau
Lenuweit, Harald Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Lenuweit, Marc Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lieberich, Rolf Amt für Verkehr und Straßenwesen
Lieven, Claudius Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Linde, Gerhard Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lindner, Jörg Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Linke, Marcus Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Liegenschaftskataster / FachbereichBezugssystem
Lippe von der, Nanett Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
López, Urbano Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lorentzen, Klaus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lorenz, Katjana Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Losse, Stefan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lübkert, Karsten Amt für Verkehr und Straßenwesen
Lucas, Silke Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Lucchesi, Andreas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Ludley, Thomas Amt für Zentrale Aufgaben und Recht
Lüer, Gunnar, Dr. Rechtsamt
Lüllau, Torsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Lux, Dieter Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Mählmann, Dieter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Mahn, Berthold Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodatenservice / Fachbereich Geoto-pographie
Maier, Kurt Amt für Natur- und Ressourcenschutz
Mainusch, Michael Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Marengwa, Jeff Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Marg, Klaus Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlastensanierung,Planung, Eigenkontrolle
Matthes, Jens Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
Matthias, Ekkehard Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodatenservice
Mayer, Jörg Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Meier, Wolfgang Amt für Umweltschutz / Abteilung Gewässer-schutz
Meins, Dirk Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102192 Amtl. Anz. Nr. 88
Ment, Uwe Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Mewes, Reiner Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Meyer, Axel Amt für Bauordnung und Hochbau
Meyer, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Mezler, Johannes Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Mieloszyk, Rolf Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Moll, Brigitte Amt für Umweltschutz / Abteilung Gewässer-schutz / Referat Schutz und Bewirtschaftungdes Grundwassers
Möller, Hajo Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Möller, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Mordhorst, Peter Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Mossakowski, Holger Amt für Verkehr und Straßenwesen
Müller, Antje Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Müller, Erich Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Müller, Hartmut Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Müller, Jan-Mortiz Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Müller, Olaf, Dr. Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Müller, Sven-Marcus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Munske, Michael Amt für Bauordnung und Hochbau
Murjahn, Roswitha Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodateninfrastruktur / FachbereichIT-Fachverfahren
Neetz, Christoph Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Nerkamp, Karl-Heinz Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Liegenschaftskataster
Nojoumi, Reza Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Nückel, Jürgen Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Obertreis, Florian Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Oechtering, Elisabeth Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Grundsatz, Boden-schutzplanung, Informationssysteme
Oetzmann, Leif Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Offenborn, Evelyn Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Ohmen, Michael Amt für Verkehr und Straßenwesen
Opitz, Heike, Dr. Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Ossa, Michael Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Otte, Maren Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlastensanierung,Durchführung, Anlagen
Pagels, Jörn Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Parensen, Maria, Dr. Amt für Immissionsschutz und Betriebe /Abteilung Betrieblicher Umweltschutz
Partenheimer, Marlies Amt für Verkehr und Straßenwesen
Paulssen, Karsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Pedersen, Marit Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Peeger, Susanne Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Pelikahn, Horst-Michael, Dr. Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2193Amtl. Anz. Nr. 88
Peper, Jens Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Peper, Michael Präsidialabteilung / Bundes- und Europaange-legenheiten
Peters, Ingo Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Zentrale Dienste / Fachbereich Grund-satzangelegenheiten und Einkauf(Einkauf)
Pischtschan, Ulrike Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Poggendorf, Andree Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Polkowski, Dieter Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Pommerien, Sigrid Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Poreski, Bernhard Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Preuß, Achim Amt für Bauordnung und Hochbau
Preuß, Holger Amt für Verkehr und Straßenwesen
Prott, Wolfgang Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Naturschutz
Raabe, Roland Amt für Verkehr und Straßenwesen
Rädecker, Günter, Dr. Amt für Bauordnung und Hochbau
Rappold, Wolfgang Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Raser, Stephan Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Redder, Norbert Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Reffgen, Thomas Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
Rehr, Jürgen Amt für Immissionsschutz und Betriebe /Abteilung Betrieblicher Umweltschutz / Refe-rat Mineralöl, Schadensmanagement undStörfallvorsorge
Reihl, Jens-Holger Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Reincke, Udo Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rennholz, Stefan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser(Verträge bis einschließlich 50 000,– Euro)
Rescheleit, Herbert Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Zentrale Dienste / Fachbereich Personalund Verwaltung
Rettmer, Florian Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Richter, Matthias Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rickert, Willi Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Rincker, Harald Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rispens, Jan Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Rose, Gérard Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rose, Volker Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rössler, Birte Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rothe, Rudolf Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Ruge, Björn Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rumey, Peter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rump, Detlef Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Rygusiak, Gert Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Saal, Manfred Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Sagebiel, Detlef Amt für Bauordnung und Hochbau
Sanden, Joachim, Prof. Dr. Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102194 Amtl. Anz. Nr. 88
Sandrock, Mathias, Dr. Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Schablitzki, Klaus Amt für Bauordnung und Hochbau
Schadoffsky, Uwe Amt für Verkehr und Straßenwesen
Schaeffer, Roland Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Schamper, Frank Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schaper, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Scheel, Jörg Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Scheer, Daniel Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schekahn, Elke Amt für Umweltschutz / Abteilung Abfallwirt-schaft / Referat Steuerung der Abfallströme,saubere Stadt
Scheuermann, Michael Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Schier, Reinhard Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Schiro, Karsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schirrmeister, Klaus Amt für Immissionsschutz und Betriebe /Abteilung Betrieblicher Umweltschutz / Refe-rat Mineralöl, Schadensmanagement undStörfallvorsorge(Nur für die Bereiche Schadensmanagement /Sofortmaßnahmen und Verwaltungsvereinba-rung zur Bekämpfung von Meeresverschmut-zungen)
Schlizio, Jörg Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schmahl, Wolfgang Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Naturschutz
Schmidt, Andreas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schmidt, Franz-Günther Amt für Bauordnung und Hochbau
Schmidt, Jobst Amt für Verkehr und Straßenwesen
Schmidt, Rüdiger Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schmitz, Walter, Dr. Amt für Immissionsschutz und Betriebe /Abteilung Betrieblicher Umweltschutz / Refe-rat Mineralöl, Schadensmanagement undStörfallvorsorge(Nur die Bereiche Schadensmanagement /Sofortmaßnahmen und Verwaltungsvereinba-rung zur Bekämpfung von Meeresverschmtu-zung)
Schock, Sabine Amt für Bauordnung und Hochbau
Schön, Ina Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schönbeck, Rainer Amt für Bauordnung und Hochbau
Schöning, Wulf Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schreiber, Renate Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schröder, Christian Amt für Verkehr und Straßenwesen
Schröder, Christoph Amt für Verkehr und Straßenwesen
Schröder, Peter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schröter, Holmer Amt für Immissionsschutz und Betriebe
Schubert, Ralf Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schuldt, Carsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser(Verträge bis einschließlich 50 000,– Euro)
Schuldt, Manfred, Dr. Amt für Umweltschutz
Schulte, Wilhelm Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Schulz, Thomas-G. Amt für Umweltschutz / Abteilung Abfallwirt-schaft
Schuppe, Christian-Georg, Dr. Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Schwentke, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Schwien, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Seelig, Macel Rembert Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2195Amtl. Anz. Nr. 88
Seute, Jens Amt für Verkehr und Straßenwesen
Sevke, Frank Amt für Bauordnung und Hochbau
Sheivari, Farrokh Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Siebern, Heiko Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Sieh, Walter Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodatenservice / Fachbereich 3D-Modelle
Siewert, Holger Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Simon, Olaf Amt für Umweltschutz / Abteilung Gewässer-schutz
Simons, Hanns-Christoph Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Skirke, Ulf, Dr. Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Speckin, Benno Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Stahlbuhk, Hartmut Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Steinmann, Renate Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Stelljes, Hans-Dieter Amt für Verkehr und Straßenwesen
Stewner, Randa Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Stiefelmeier, Dieter Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Stockfleth, Stefan Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Stohn, H.-F.-Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Störmer, Christiane Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Störmer, Petra Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Störtenbecker, Heiko Amt für Bauordnung und Hochbau
Störtenbecker, Rainer Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Strampe, Torsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Strüngmann, Linda Amt für Landes- und Landschaftsplanung
Stürwold, Marlies Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Sühlsen, Doris Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Suhr, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Sulz, Oliver Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser / Bereich Gewässer und Hochwasserschutz
Suthau, Annette Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Taugs, Renate, Dr. Amt für Umweltschutz
Tenberg, Jürgen Amt für Bauordnung und Hochbau
Thens, Hans-Jürgen Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Thiel, Christiane Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser / Bereich Brücken und Lärmschutzeinrich-tungen
Thiel, Patrick Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Thiele, Ralph-Uwe Amt für Verkehr und Straßenwesen
Thierfelder, Ines Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Thinius, Gert Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung / Personalentwicklung, -pla-nung und -controlling
Thomas, Angelie Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Tiedemann, Heike, Dr. Amt für Landes- und Landschaftsplanung /Abteilung Landschafts- und Grünplanung
Tietge, Bernd Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102196 Amtl. Anz. Nr. 88
Timmermann, Alfred Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Timmermann, Ingrid Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Tollmann, Markus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Trost, Jörg Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Trudel, Matthias Amt für Bauordnung und Hochbau
Tychsen, Sabine Amt für Bauordnung und Hochbau
Utke, Wolfgang Amt für Bauordnung und Hochbau / Abtei-lung Landesbau / Zentrale Bauaufgaben
Vajen, Klaus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Valandiz, Mohammad-Ghassem Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Vick, Holger Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wagner, Angelika Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Walberg, Kerstin Amt für Natur- und Ressourcenschutz / Abtei-lung Energie
Waldi, Michael Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wallstabe, Sina Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Walter, Jörn Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
Warnholz, Silke Amt für Bauordnung und Hochbau
Waurick, Eva Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Weber, Anke Amt für Bauordnung und Hochbau
Weber, Ursula Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wegeng, Detlev Amt für Bauordnung und Hochbau
Wehmeier, Mareck Amt für Bauordnung und Hochbau
Weicke, Ulf Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Welland, Kay Michael Amt für Wohnen, Stadterneuerung undBodenordnung
Welzel, Rolf-Werner Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung
Wendland, Hans-Heinrich Amt für Immissionsschutz und Betriebe /Abteilung Lärmbekämpfung und Luftreinhal-tung / Fluglärmschutzbeauftragter
Werner, Ulrich Amt für Zentrale Aufgaben und Recht /Rechtsamt
Wesche, Jennifer Präsidialabteilung
Wetendorf, Dirk Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wiegers, Helmut Amt für Verkehr und Straßenwesen
Wiemer, Heinke Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wilke, Klaus Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser(Verträge bis einschließlich 50 000,– Euro)
Wilkens, Peter Amt für Immissionsschutz und Betriebe
Winat, Karsten Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Winter, Felicitas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wirth, Hans, Dr. Amt für Umweltschutz / Abteilung Boden-schutz / Altlasten / Referat Altlasten Boden /Wasser
Wirtz, Andreas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wittkowski, Volker Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wobbe, Norbert Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Woide, Fritz Johannes Amt für Immissionsschutz und Betriebe /Abteilung Betrieblicher Umweltschutz / Refe-rat Metall, Luftfahrt und Hafen
Wolf, Jürgen Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2197Amtl. Anz. Nr. 88
Wolf, Stephan Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wolff, Thomas Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Wurster, Peter Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
Zander, Roland Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Zaspel, Margareta Amt für Bauordnung und Hochbau
Ziegert, Michael Landesbetrieb Geoinformation und Vermes-sung / Geodateninfrastruktur / FachbereichKoordinierungsstelle
Zohm, Ulrich Amt für Zentrale Aufgaben und Recht / Zent-ralverwaltung
Zörner, Constanze Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser
Zwirlein, Dirk Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewäs-ser(Verträge bis einschließlich 50 000,– Euro)
Behörde für Wirtschaft und ArbeitAschermann, Hans-Günter, Dr.
Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Barenthien, Claudia Amt Internationales, Energie, Wirtschaftsför-derung / Abteilung Wirtschaftsförderung /Wirtschaftsbezogene Stadt- und Regionalpla-nung
Beber, Olaf Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Behn, Angela Zentralverwaltung / IT und Interne Dienste
Berens, Torsten Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Landesbetrieb Großmarkt Obst,Gemüse und Blumen
Birke, Lutz Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Boudon, Anja Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Wirtschafts- und Struk-turpolitik / EFRE-Verwaltungsbehörde
Braun, Christopher Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Brzezinski, Katrin Amt Internationales, Energie, Wirtschaftsför-derung / Abteilung Wirtschaftsförderung /Finanzierungshilfen
Czerepowicz, Claudia Behörde für Wirtschaft und Arbeit(Nur für den Abschluss von Arbeitsverträgen)
Danielsson, Johanna Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Wirtschafts- und Struk-turpolitik / EFRE-Verwaltungsbehörde
Diers, Charlotte Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Wirtschafts- und Struk-turpolitik / EFRE-Verwaltungsbehörde
Drescher, Siegfried Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Landesbetrieb Großmarkt Obst,Gemüse und Blumen
Egert, Bernd, Dr. Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie
Engelien, Gustav-Adolf Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Agrarwirtschaft / Gar-tenbau, Land- und Waldwirtschaft
Fischer, Ingeborg Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Führer, Helmut Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Agrarwirtschaft / Gar-tenbau, Land- und Waldwirtschaft
Gallenstein, Jürgen Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Arbeitsmarktpolitik/ESF Verwaltungsbehörde
Gerhardt, Michael, Dr. Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Arbeitsmarktpolitik /ESF Verwaltungsbehörde
Gernegroß, Ralf Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Wirtschafts- und Struk-turpolitik
Hahn, Anke Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Agrarwirtschaft / Jagd,Fischerei, Pferdezucht
Hansen, Torsten Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Agrarwirtschaft / Pla-nung und Landentwicklung
Harder-Nowka, Astrid Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie / Abtei-lung Industrie und Technologie / Innovations-und Technologieförderung
Hellmuth, Manfred Zentralverwaltung / IT und Interne Dienste
Hermsdorf, Sigrid Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie / Abtei-lung Handwerk, Dienstleistungen, Handel
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102198 Amtl. Anz. Nr. 88
Hintze-Schomburg, Rüdiger Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie / Abtei-lung Industrie und Technologie / Industrie,Luftfahrtcluster
Humboldt, Melanie Behörde für Wirtschaft und Arbeit(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Ivernois von, Martin Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie / Abtei-lung Hafen, Logistik, Luftverkehr / Logistik,Schifffahrt, Verkehrswirtschaft
Klebe, Eike Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Klee, Rüdiger Amt Internationales, Energie, Wirtschaftsför-derung / Abteilung Wirtschaftsförderung /Gewerbeflächenvergabe
Klier, Hans-Joachim Amt Internationales, Energie, Wirtschaftsför-derung / Abteilung Energie- und Umweltpoli-tik / Energiepolitik, Energiewirtschaftsgesetz
Köppen, Martin Amt Internationales, Energie, Wirtschaftsför-derung
Messerschmidt, Carolin Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Metzler, Hermann Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Agrarwirtschaft / Agrar-politik, ländlicher Raum
Möller-Horns, Stephan Zentralverwaltung / Beteiligungsverwaltung
Neumann, Monika Behörde für Wirtschaft und Arbeit(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Pielenz, Holger Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Wirtschafts- und Struk-turpolitik / EFRE-Verwaltungsbehörde
Pirschel, Michael Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie
Pitz, Markus Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Prang, Oliver, Dr. Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie / Abtei-lung Hafen, Logistik, Luftverkehr
Proksch, Bernhard Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft
Richter, Andreas Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie / Abtei-lung Industrie und Technologie
Rosch, Michael Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Landesbetrieb Großmarkt Obst,Gemüse und Blumen
Sachau-Böhnert, Ute Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Wirtschafts- und Struk-turpolitik
Schilling-Kaletsch, Ingrid Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft
Schliecker, Hans-Joachim Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Arbeitsmarktpolitik /ESF Verwaltungsbehörde
Schlüter, Beate Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Arbeitsmarktpolitik /ESF Verwaltungsbehörde / Fachaufsicht HAB
Schubert, Alexandra, Dr. Amt Internationales, Energie, Wirtschaftsför-derung
Schuhr, Christine Behörde für Wirtschaft und Arbeit(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Schultz, Thomas Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Agrarwirtschaft / Pla-nung und Landentwicklung
Schulz, Heiner Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Seyfert, Manfred Zentralverwaltung / IT und Interne Dienste
Struck, Annegret Amt Wirtschaft, Hafen, Technologie / Abtei-lung Handwerk, Dienstleistungen, Handel
Thiel, Dorit Behörde für Wirtschaft und Arbeit
Weißgerber, Andreas Amt Internationales, Energie, Wirtschaftsför-derung / Abteilung Wirtschaftsförderung /Gewerbeflächenvergabe
Wujciak, Rainer, Dr. Amt Strukturpolitik, Arbeitsmarkt, Agrar-wirtschaft / Abteilung Agrarwirtschaft
Behörde für Inneres und SportAllwörden von, Robert
Polizei / Hochschule der Polizei (HdP)(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Allwörden von, Robert Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Appe, Sven Polizei / Zentrales Personalmanagement undHochschule der Polizei (HdP)(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2199Amtl. Anz. Nr. 88
Behnck, Klaus Landesbetrieb Verkehr / Gebäudemanagement /Einkauf(Nur Abschluss von Verträgen im BereichGebäudemanagement/Einkauf)
Beiß, Willi Amt für Innere Verwaltung und Planung /Abteilung Allgemeine Grundsatz- undRechtsangelegenheiten, Landeswahlleitung
Berg, Andreas Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Bodes, Peter Feuerwehr / Vorbeugender Brand- und Gefah-renschutz / Kampfmittelräumdienst
Bonnet, Claudia Polizei / Verwaltung und Technik (VT)
Borelli, Hermann Feuerwehr / Vorbeugender Brand- und Gefah-renschutz / Kampfmittelräumdienst
Born, Karl-Peter Polizei / Führungs- und Lagedienst (FLD)
Bornhöft, Ralph Einwohner-Zentralamt
Bothe, Frank Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Brand, Wolfgang Polizei / Zentraldirektion (ZD)
Brettschneider, Uwe Einwohner-Zentralamt
Brüggmann, Ruth Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Burnus, Karin Amt für Innere Verwaltung und Planung (Nur Abschluss von Dozenten-, Trainer- undBeratungsverträgen)
Bushart, Christoph, Dr. Einwohner-Zentralamt
Buttmann, Andreas Polizei / Landesbereitschaftspolizei (LBP)
Carstens, Ruth Feuerwehr
Chedor, Reinhard Polizei / Landeskriminalamt (LKA)
Cordes, Thomas Feuerwehr
Dettmer, Carsten Einwohner-Zentralamt
Dietrich, Jan-Christoph Feuerwehr(Nur Abschluss von Dienstverträgen)
Dudde, Hartmut Polizei / Landesbereitschaftspolizei (LBP)
Edelmann, Birgit Polizei / Verwaltung und Technik (VT)
Ehlers, Heiner Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Elbel, Beate Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Ellermann, Jörn Amt für Innere Verwaltung und Planung / All-gemeine Verwaltung / Personalmanagement(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Ettemeyer, Ulrich Polizei
Fallak, Reinhard Polizei
Fechner, Kathrin Landesbetrieb Verkehr / Marketing und Kom-munikation(Nur Abschluss von Verträgen im BereichMarketing und Kommunikation)
Feldmann, Jörg Polizei / Hochschule der Polizei (HdP)
Feldtmann, Reinhard Amt für Innere Verwaltung und Planung /Zentralstelle für Informationstechnik
Fentzahn, Birgit Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Fölser, Sabine Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Foth, Brigitte Landesbetrieb Verkehr / Gebäudemanagement /Einkauf(Nur Abschluss von Verträgen im BereichGebäudemanagement / Einkauf)
Franz, Bodo Polizei / Landeskriminalamt (LKA)
Freese, Juliane Sportamt / Sportentwicklung, Grundsatz- undRessourcenfragen
Gardthausen, Sabine Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Giebe, Michael Polizei / Verwaltung und Technik 2 / Logistik(VT 2)
Gimbatschki, Anja Polizei / Zentrales Personalmanagement (ZP)(Nur für Arbeitsverträge)
Gollasch, Esther Amt für Innere Verwaltung und Planung
Groninger, Michael Amt für Innere Verwaltung und Planung
Grothe, Petra Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102200 Amtl. Anz. Nr. 88
Gschwendtner, Marianne Amt für Innere Verwaltung und Planung /Glücksspielaufsicht
Gulla, Sandra Polizei / Hochschule der Polizei (HdP)
Gursch, Michael Landesbetrieb Verkehr / Gebäudemanagement / inkauf(Nur Abschluss von Verträgen im BereichGebäudemanagement / Einkauf)
Hadler, Heiko Feuerwehr / Technik und Logistik / Einsatz-leit- und Informationstechnik
Hansen, Rainer Sportamt / Sportstättenplanung, -bau und-management
Heemcke, Gerd Feuerwehr / Technik und Logistik / Einsatz-leit- und Informationstechnik
Heinrich, Volker Landesamt für Verfassungsschutz
Heise, Frank-Martin Polizei / Wasserschutzpolizeischule (WSPS)
Hendel, Heike Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Herrenkind, Bernd Feuerwehr / Einsatzleitung
Hilbich, Kerstin Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Hoffmann, Andreas Polizei / Verwaltung und Technik (VT)
Hoffmann, Marianne Sportamt / Sportveranstaltungen
Hoffmann, Sabine Polizei / Hochschule der Polizei (HdP)
Holtschneider, Bernd Amt für Innere Verwaltung und Planung
Ickes, Ralf Einwohner-Zentralamt(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Jantosch, Werner Polizei
Janzen, Peer Polizei
Jasinski, Gabriele Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Jenzen, Henry Polizei / Verwaltung und Technik (VT)
Kattge, Andreas Feuerwehr
Klement, Rainer Polizei / Hochschule der Polizei (HdP)
Klinger, Malte Landesamt für Verfassungsschutz
Knaack, Sven Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Kneupper, Dietmar Polizei / Verkehrsdirektion (VD)
Knüppel, Bernd Landesamt für Verfassungsschutz
Koch, Roman Landesbetrieb Verkehr / Betriebswirtschaftli-che Steuerung / Personalservice(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Köhler, Rolf Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Kohlmorgen, Ina Sportamt / Sportentwicklung, Grundsatz- undRessourcenfragen
Koppenberger, Herbert Amt für Innere Verwaltung und Planung /Abteilung für Katastrophen-, Brand- undBevölkerungsschutz / Grundsatzangel. d. Feu-erwehr u. d. Rettungsdienstes, Telekommuni-kation für d. Katastrophenschutz
Kraft, Katharina Amt für Innere Verwaltung und Planung / All-gemeine Verwaltung / Personalmanagement(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Krause, Dirk Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Krebs, Günter Zentralprojekt BOS
Kroog von, Stephanie Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Kupke, Patrick Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Kusch, Norbert-Karl Feuerwehr
Lehmann, Kuno Polizei / Zentraldirektion (ZD)
Leimnitz, Uwe Amt für Innere Verwaltung und Planung / All-gemeine Verwaltung / Personalmanagement(Nur Abschluss von Arbeits-, Dozenten-, Trai-ner- und Beratungsverträgen)
Lindner, Wolfgang Feuerwehr / Feuerwehrakademie
Mahncke, Stefanie Polizei / Verwaltung und Technik 2 / Logistik(VT 2)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2201Amtl. Anz. Nr. 88
Malburg, Guido Zentralprojekt BOS
Maltitz von, Bettina Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Mantsch, Burkhard Feuerwehr / Vorbeugender Brand- und Gefah-renschutz / Kampfmittelräumdienst
Martin, Hermann Polizei / Wasserschutzpolizeischule (WSPS)
Maurer, Klaus Feuerwehr
Meinschien, Claus Feuerwehr
Middendorf, Paul Feuerwehr
Model, Thomas Polizei / Zentrales Personalmanagement (ZP)
Mohr, Stephanie Polizei / Zentrales Personalmanagement undHochschule der Polizei (HdP)(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Moritz, Ines Polizei / Verwaltung und Technik (VT)
Möws, Juliane Polizei / Zentrales Personalmanagement (ZP)(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Mülder, Thomas Polizei / Zentrales Personalmanagement (ZP)
Murck, Manfred, Dr. Landesamt für Verfassungsschutz
Noetzel, Dirk Polizei / Verwaltung und Technik (VT)
Nowak, Karsten Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Nowak, Stephan Polizei / Verwaltung und Technik (VT)
Oltrogge, Jörg, Dr. Landesbetrieb Verkehr
Ossa, Gabi Landesamt für Verfassungsschutz(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Otto, Bernd Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Otto, Thomas Feuerwehr / Vorbeugender Brand- und Gefah-renschutz / Kampfmittelräumdienst
Paesler-Schorling, Regina Amt für Innere Verwaltung und Planung / All-gemeine Verwaltung / Personalmanagement(Nur Abschluss von Dozenten-, Trainer- undBeraterverträgen)
Paltian, Reinhard Polizei / Wasserschutzpolizeischule (WSPS)
Pannier, Hans-Dieter Polizei / Landeskriminalamt (LKA)(Nur für verdeckte Bereiche)
Patzwald, Thomas Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Pohl, Erik Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Pommeranz, Rainer Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Priebe, Jörg Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Rahf, Thomas Landesbetrieb Verkehr
Richter, Johannes, Dr. Einwohner-Zentralamt
Rollwagen, Frank Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Ronneburger, Holger Polizei / Zentrales Personalmanagement 5 –Personalangelegenheiten(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Rose, Jürgen Amt für Innere Verwaltung und Planung / All-gemeine Verwaltung / Innerer Dienst undService
Ruschmeyer, Gerhard Polizei / Führungs- und Lagedienst (FLD)
Sander, Marion Feuerwehr
Schiek, Volker Amt für Innere Verwaltung und Planung
Schmidt, Bärbel Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Schneider, Bernd Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Schorling, Andreas Landesbetrieb Verkehr
Schwafferts, Thomas Polizei / Landeskriminalamt (LKA)(Nur für verdeckte Bereiche)
Schwanke, Joachim Dezernat Interne Ermittlungen (DIE)
Schweim, Harald Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Seidler, Frank Feuerwehr / Feuerwehrakademie
Simmig, Norbert Landesamt für Verfassungsschutz
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102202 Amtl. Anz. Nr. 88
Smekal, Manuela Einwohner-Zentralamt(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Smekal, Norbert Einwohner-Zentralamt
Spöntjes, Bernd Polizei / Wasserschutzpolizei (WSP)
Steffens, Thomas Amt für Innere Verwaltung und Planung /Zentralstelle für Informationstechnik
Stein, Andreas Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Stemme, Silke Polizei / Hochschule der Polizei (HdP)
Struve, Ilse Landesbetrieb Verkehr / Zentrale Dienste(Nur Abschluss von Verträgen im BereichZentrale Dienste)
Sund, Vivian Polizei / Zentraldirektion (ZD)
Teetz, Norbert Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Thillmann, Uwe Landesbetrieb Verkehr / Kunden- und Inno-vations-Management(Nur Abschluss von Verträgen im BereichKunden- und Innovations-Management)
Thon, Werner Feuerwehr
Toffel, Detlef Polizei / Verwaltung und Technik 1 – Gebäudeund Interner Service
Vernickel, Andrea Feuerwehr(Nur Abschluss von Dienstverträgen)
Vries, Sebastian Feuerwehr / Feuerwehrakademie
Warner, Detlev Feuerwehr / Einsatzabteilung (F02)
Wenderoth, Stephan Feuerwehr
Wesse, Andreas Polizei / Zentraldirektion (ZD)
Witt, Karsten Polizei / Verkehrsdirektion (VD)
Wolf, Jörg Polizei / Verwaltung und Technik 2 – Logistik
Wuntke, Anja Polizei / Zentrales Personalmanagement (ZP)(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Zader, Michael Feuerwehr(Nur Abschluss von Dienstverträgen)
Zajonz, Rainer Dezernat Interne Ermittlungen (DIE)
Zengel, Carl-Michael Polizei / Wasserschutzpolizeischule (WSPS)
Zieroth, Anja Einwohner-Zentralamt(Nur Abschluss von Praktikanten-, Dozenten-,Trainer- und Beratungsverträgen)
FinanzbehördeAbele, Rolf
Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Abeln, Michael Steuerverwaltung
Ahnfeldt, Heiner Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Albinger, Marc Steuerverwaltung / Personalreferat(Abschluss von Dienst- bzw. Arbeitsverträgen,Beschaffungen)
Albrecht, Heike Steuerverwaltung / Finanzamt für Großunter-nehmen in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Albrecht, Martin Steuerverwaltung / Personalreferat(Beschaffungen)
Albrecht, Norbert Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Albrecht, Ute Immobilienmanagement
Annuschat, Kirsten Steuerverwaltung / Personalreferat
Antoni, Christiane Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Apel, Hans-Peter Organisation und Zentrale Dienste / Rechts-und Abgabenabteilung
Arnold, Jens Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Arnold, Peter Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Auer, Nadine Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Aumann, Michael Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Banaschak, Hans-Joachim Organisation und Zentrale Dienste / Personal-abteilung / Personalverwaltung und -betreu-ung
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2203Amtl. Anz. Nr. 88
Barck, Gislinde Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bärfacker, Bettina Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bartusch, Andreas Steuerverwaltung / Finanzamt für Prüfungs-dienste und Strafsachen in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Becker, Peter Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste
Beermann, Viola Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Behn, Klaus Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Behncke, Hans-Jürgen Organisation und Zentrale Dienste / Rechts-und Abgabenabteilung
Behr, Frank-Rainer Immobilienmanagement
Behrend, Kornelia Immobilienmanagement
Belling, Beate Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Belter, Thorsten Steuerverwaltung / Organisationsreferat(Beschaffungen)
Berg, Peter Immobilienmanagement
Berndsen, Johannes Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Altona(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Berndt, Oliver Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bethien, Christian Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bielenberg, Gerd Immobilienmanagement
Bley, Marcus Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Böckenhauer, Klaus-Peter Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bödeker-Schoemann, Petra Haushalt und Aufgabenplanung
Bödeker-Schoemann, Petra Haushalt und Aufgabenplanung / ProjektHaushaltsmodernisierung
Bodendiek, Birgit Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Böhl, Monika Steuerverwaltung / Organisationsreferat(Beschaffungen)
Böhning, Andreas Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bolenz, Andreas Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Böttcher, Jörg Haushalt und Aufgabenplanung
Braun, Rainer Haushalt und Aufgabenplanung
Brockmann, Markus Organisation und Zentrale Dienste
Brötzmann, Rudi Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste / Behörden-Transport-Ser-vice
Bruns, Jörg-Detlef Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bücking, Kai, Dr. Organisation und Zentrale Dienste / Personal-abteilung
Bugdahn, Thomas Steuerverwaltung / Personalreferat(Abschluss von Dienst- bzw. Arbeitsverträgen)
Bühler, Bernd-Michael Immobilienmanagement
Buhrmester, Bärbel Immobilienmanagement
Burghardt, Rüdiger Immobilienmanagement
Burmeister, Petra Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Burmester, Rainer Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Burstedde, Birgit Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Büskes, Manfred Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bußmann, Heinrich Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Bußmann-Kuban, Michael Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Carmesin, Dieter Organisation und Zentrale Dienste / Rechts-und Abgabenabteilung
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102204 Amtl. Anz. Nr. 88
Cedzich, Brigitte Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste / Versicherungsmanage-ment
Coorssen, Hans Hinrich Haushalt und Aufgabenplanung
Cornell, Hannelore Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Har-burg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Czeczota, Katja Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Czempisz, Andrea Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Oberalster(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Czipull, Karl-Eckard Immobilienmanagement
Dabree, Michael Immobilienmanagement
Dahl, Alfred Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Daniel-Garmatter, Detlef Haushalt und Aufgabenplanung / ProjektHerakles
Dankert, Ursula, Dr. Organisation und Zentrale Dienste
Darlath, Jörg Immobilienmanagement
Diettrich, Ben, Dr. Organisation und Zentrale Dienste
Domroes, Torsten Haushalt und Aufgabenplanung
Dörwald, Dirk Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Wandsbek(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Dost, Wolfgang Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Dröge, Katrin Immobilienmanagement
Ebert, Stefan Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste / Versicherungsmanage-ment
Eggebrecht, Axel Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Elfendahl, Klaus Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Engler, Felix Steuerverwaltung / Finanzamt für Steuererhe-bung in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Fenner, Birgitt Immobilienmanagement
Ferling, Christof Steuerverwaltung / Organisationsreferat(Beschaffungen)
Flatt, Jens Steuerverwaltung / Bewirtschaftung(Beschaffungen)
Flügge, Peter Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Fock, Christa Steuerverwaltung / Personalreferat(Abschluss von Dienst- bzw. Arbeitsverträgen)
Franke, Renate Haushalt und Aufgabenplanung / Kasse.Ham-burg / Finanz- und Rechnungswesen K 11(Wirtschaftsplan/Befugnis zur Einrichtungvon Girokonten bei Kreditinstituten
Franz, Udo , Dr. Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Freese, Axel Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Freyer, Michael Immobilienmanagement
Friese, Gabriela Steuerverwaltung / Aus- und Fortbildungs-referat(Beschaffungen für das Dienstgebäude Ham-mer Steindamm 129)
Fritze, Harald Bezirksverwaltung
Frohböse, Rainer Vermögens- und Beteiligungsmanagement(u.a. Einzelvollmacht für den Abschluss vonRechtsgeschäften mit Geldinstituten überGeldanlagen des Kassenbestandes und Auf-nahme von Kassenkrediten)
Fromme, Joseph Steuerverwaltung / Aus- und Fortbildungs-referat(Erteilung von Lehraufträgen, Beschaffungenfür das Dienstgebäude Hammer Steindamm129)
Gerner, Regina Steuerverwaltung / Finanzamt für Prüfungs-dienste und Strafsachen in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Glagla, Petra Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2205Amtl. Anz. Nr. 88
Gödicke, Uwe Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Görcks, Stephan Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Gottschalk, Friedrich Immobilienmanagement
Göttsche-Leven, Sigrun Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Grader, Tanja Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Graff, Bernhard Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Ber-gedorf(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Greyer, Jost Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Groth, Hans-Heinz Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Gumprecht, Ivy Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Günther, Ruth Steuerverwaltung / Organisationsreferat(Beschaffungen)
Halberstadt, Kerstin Organisation und Zentrale Dienste / Personal-abteilung
Hampe, Klaus Immobilienmanagement
Handeck, Iris Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Har-burg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Hansen, Svenja Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Harders, Karl-Friedrich Immobilienmanagement
Haubold, Carolin Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Hauschild, Torge Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Hedelt, Katja Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Heesch, Iris Immobilienmanagement
Heidelauf, Dirk Steuerverwaltung(IuK-Beschaffungen)
Heine, Christian Haushalt und Aufgabenplanung
Heinrich, Margit Immobilienmanagement
Heinrich, Michael Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Hellwege, Rainer Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Henne, Heinz Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Herkenrath, Peter Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Hermann, Angela Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Herrmann, Cornelia Steuerverwaltung / Finanzamt für Verkehr-steuern und Grundbesitz in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Heuer, Heike Immobilienmanagement
Heyde, Anita Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Hintze, Rüdiger Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Hollensen, Annestine Steuerverwaltung / Haushaltsreferat(Beschaffungen, rechtsverbindliche Erteilungvon Unterschriftsvollmachten gegenüber Kre-ditinstituten)
Homrighausen, Bernd Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Hoppe, Stefan Steuerverwaltung / Finanzamt für Steuererhe-bung in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Hormann, Klaus Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Hubert, Dagmar Immobilienmanagement
Hülsmann, Traudel Haushalt und Aufgabenplanung
Imkampe, Friedhelm Haushalt und Aufgabenplanung / ProjektHaushaltsmodernisierung
Ixmeyer, Detleff Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102206 Amtl. Anz. Nr. 88
Ixmeyer, Ute Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Jacob, Rolf Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Jakob, Roland Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Jarchow, Marion Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Jobus, Heike Immobilienmanagement
Jost, Gabriele Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Eimsbüttel(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Jung, Jürgen Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Junge, Andrea Immobilienmanagement
Karrenbrock, Heike Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Nord(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Kartscher, Andreas Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Kauka, Martina Steuerverwaltung / Organisationsreferat(Beschaffungen)
Kawitzke, Jens Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Kießling, Almuth Immobilienmanagement
Kirchhoff, Ines Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Kläschen, Ronald Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Klinzing, Carsten Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Köllmann, Holger Steuerverwaltung / Aus- und Fortbildung(IuK-Beschaffungen, Medien und Medien-technik)
Könnecker, Tatjana Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Korbmacher, Katrin Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Kowalewsky, Ulrich Immobilienmanagement
Kramer, Klaus Steuerverwaltung(IuK-Beschaffungen)
Krause, Christoph Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Krenski von, Ulf Bezirksverwaltung
Krieser, Dieter Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Krips, Sabine Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Kucharz, Astrid Steuerverwaltung / Haushaltsreferat(Beschaffungen, rechtsverbindliche Erteilungvon Unterschriftsvollmachten gegenüber Kre-ditinstituten)
Kuhn, Sonja Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Kupisch, Rainer Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Küppers, Samuel Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Lange, Martina Organisation und Zentrale Dienste / Allge-meine Abteilung / Infrastrukturreferat
Lauter, Wolfgang Immobilienmanagement
Lembke, Jonny Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Liebeknecht, Jörg Steuerverwaltung / Aus- und Fortbildungs-referat(Beschaffungen für den Bereich Bibliotheks-wesen)
Liebenow, Anja Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Lindemann, Uwe Organisation und Zentrale Dienste / Allge-meine Abteilung / Infrastrukturreferat
Linngrön, Ines Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Lippke, Günter Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Lohmann, Bernd Immobilienmanagement
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2207Amtl. Anz. Nr. 88
Lorenz, Susanne Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Lorenzen, Uwe-Jens Immobilienmanagement
Luczak, Peter Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste / Versicherungsmanage-ment
Lühdorff-Giebel, Birgit Organisation und Zentrale Dienste / Rechts-und Abgabenabteilung
Lühmann, Ronald Organisation und Zentrale Dienste
Lütjens, Andreas Vermögens- und Beteiligungsmanagement(Einzelvollmacht für den Abschluss vonRechtsgeschäften mit Geldinstituten überGeldanlagen des Kassenbestandes und Auf-nahme von Kassenkrediten)
Madanchi, Habib Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Mahler, Andreas Steuerverwaltung / Finanzamt für Großunter-nehmen in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Mahncke, Henning Vermögens- und Beteiligungsmanagement(u.a. Einzelvollmacht für den Abschluss vonRechtsgeschäften mit Geldinstituten überGeldanlagen des Kassenbestandes und Auf-nahme von Kassenkrediten)
Mahncke, Jan Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Malcharczik-Sominka, Dagmar Immobilienmanagement
Marien, Wolfgang Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Martens, Michaela Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Mayer, Wolfgang Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Meister, Bernd Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Meyer-Stender, Detlef Immobilienmanagement
Michalski, Marion Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Mielau, Holger Haushalt und Aufgabenplanung / Kasse.Ham-burg / Betriebliche Steuerung K 1(Wirtschaftsplan / Einzelvollmacht für die
Befugnis zur Einrichtung von Girokonten beiKreditinstituten)
Mitterhuber, Renate Organisation und Zentrale Dienste / E-Government
Möller, Jochen Immobilienmanagement
Mösler, Werner Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Müller, Jens Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Müller, Jörn Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Mitte(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Müller-Scheibel, Ulrike Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Nerding, Nicola Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Neumann, Jens Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Barmbek-Uhlenhorst(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Niemann, Kay Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Nikodem, Helga Immobilienmanagement
Nirrnheim, Evi Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Nische, Ralf-Peter Immobilienmanagement
Nottelmann, Angela Steuerverwaltung
Oelrichs, Tom Bezirksverwaltung
Ohm, Kathrin Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Otte, Tanja Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Pawlik, Veronika Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Peikert, Juliet Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Peters, Matthias Immobilienmanagement
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102208 Amtl. Anz. Nr. 88
Petersen, Ralf Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Petersen, Thomas Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Petzel, Dietmar Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Philippi, Yvonne Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Piehler, Verena Immobilienmanagement
Porr, Peter Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Poschlod, Peter Finanzbehörde
Prange, Olaf Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste / Versicherungsmanage-ment
Probst, Ines-Angela Organisation und Zentrale Dienste / Grund-satzangelegenheiten der Organisation / Leit-stelle Gebäudereinigung
Pufahl, Dirk Immobilienmanagement
Quast, Cornelia Immobilienmanagement
Rahmann, Amad abd el Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Rakow, Wolfgang Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Ramme, Friedrich Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Randl, Hans Organisation und Zentrale Dienste
Rautenberg, Claudia Steuerverwaltung / Organisationsreferat(Beschaffungen)
Reese, Roswitha Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Reinert, Ulrike Bezirksverwaltung
Richter, Andreas Organisation und Zentrale Dienste / Organisa-tions- und Zentrale IuK-Abteilung(IuK-Beschaffungen, ausgenommen Steuer-verwaltung)
Rieckmann, Gisela Vermögens- und Beteiligungsmanagement(Einzelvollmacht für den Abschluss vonRechtsgeschäften mit Geldinstituten überGeldanlagen des Kassenbestandes und Auf-nahme von Kassenkrediten)
Riedel, Jörn Organisation und Zentrale Dienste
Riemer, Holger, Dr. Immobilienmanagement
Robbe, Gerd Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Hansa(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Rober, Sylvia Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Röder, Normann Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Roggencamp, Sibylle, Dr. Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Rohde, Michael Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Rohloff, Rolf Immobilienmanagement
Röhrs, Maren Steuerverwaltung / Bewirtschaftung(Beschaffungen)
Rönnfeldt, Christiane Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Rosenthal, Ortwin Immobilienmanagement
Rosin, Günter Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Rüpcke, Heidi Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Hansa(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Rüter, Claus Haushalt und Aufgabenplanung
Rzehak, Corinna Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schäfer, Arne Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schäffer, Roland Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schilling, Jutta, Dr. Steuerverwaltung / Justiziariat(Erteilung von Mandaten)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2209Amtl. Anz. Nr. 88
Schlesies, Burkhard Immobilienmanagement
Schloh, Holger Steuerverwaltung / Finanzamt für Großunter-nehmen in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Schmalz, Ulrich Immobilienmanagement
Schmidt, Bernard Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schmidt, Holger Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schmied, Eckhard Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schmolinski, Synke Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schoenrock, Jan Haushalt und Aufgabenplanung
Scholz, Renate Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schöning, Rüdiger Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schramm, Jörg Haushalt und Aufgabenplanung / Kasse.Ham-burg(Wirtschaftsplan / Einzelvollmacht für dieBefugnis zur Einrichtung von Girokonten beiKreditinstituten)
Schrank, Diana Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schrank, Michaela Organisation und Zentrale Dienste
Schreiber, Karin Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schuchardt, Jens Immobilienmanagement
Schulz, Bärbel Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Schulz, Christian Immobilienmanagement
Schulz, Holger Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schulz, Ronny Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schulze, Steffen Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schulze, Thorsten Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schumacher-Klaver, Vera Organisation und Zentrale Dienste / Personal-abteilung / Personalverwaltung und -betreu-ung
Schuster, Thomas Immobilienmanagement
Schwägermann, Klaus Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Schwarz, Mathias Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Sedding, Axel Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Seegebrecht, Tim Steuerverwaltung / Justiziariat(Erteilung von Mandaten)
Seeger, Karin Haushalt und Aufgabenplanung
Seehack, Sabine Haushalt und Aufgabenplanung / Kasse.Ham-burg(Wirtschaftsplan/Befugnis zur Einrichtungvon Girokonten bei Kreditinstituten)
Seidel, Hajo Steuerverwaltung
Seidenstücker, Klaus Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Semke, Liane Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Sievers, Wilfried Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Simons, Wolfgang Immobilienmanagement
Skulimma, Klaus Haushalt und Aufgabenplanung
Soll, Ingmar, Dr. Finanzbehörde
Sonnenschein, Albrecht Immobilienmanagement
Soschinka, Holger Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Sperling, Heike Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Stauke, Ingeborg Immobilienmanagement
Steinberg, Wilhelm Immobilienmanagement
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102210 Amtl. Anz. Nr. 88
Steininger, Rüdiger Finanzbehörde
Stoll, Ernst Steuerverwaltung
Stolpmann, Andrea Immobilienmanagement
Stutzki, Ute Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Eimsbüttel(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Tanger, Gunnar Immobilienmanagement
Tants, Marion Immobilienmanagement
Teicher, Dirk Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Teichert, Klaus Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Tejkl, Regina Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Theobald, Gertrud Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Thieß, Hans Immobilienmanagement
Thießen, Thomas Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Thon, Sabine Steuerverwaltung / Finanzamt Hamburg-Mitte(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Thormann, Axel Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Tödter, Joachim Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Tönnemann, Anne Steuerverwaltung / Personalreferat(Abschluss von Dienst- und Arbeitsverträgen)
Treder, Michael-Christian Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
van Bebber, Sabine Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Varchmin, Holger Vermögens- und Beteiligungsmanagement
Vehrs, Willy Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste / Behörden-Transport-Ser-vice
Völker-Klein, Sascha Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Vorberg, Christian Immobilienmanagement
Voßberg, Ralf Immobilienmanagement
Wagner, Sven Steuerverwaltung / Bewirtschaftung(Beschaffungen)
Wahl, Stefanie Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Walbohm, Susanne Organisation und Zentrale Dienste / Rechts-und Abgabenabteilung
Waleschkowski, Gerd Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Wegener, Horst Immobilienmanagement
Weigerding, Jürgen Organisation und Zentrale Dienste / Ham-burgweite Dienste / Versicherungsmanage-ment
Wendt, Natalie Organisation und Zentrale Dienste / Einkaufs-und Ausschreibungsdienste
Wernstedt, Wilfried Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wersebe, Holger Steuerverwaltung / Finanzamt für Steuererhe-bung in Hamburg(Bewirtschaftung und Beschaffung)
Westphal, Wolfgang Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wiedemann, Volker Haushalt und Aufgabenplanung / ProjektHaushaltsmodernisierung
Wiese, Hans-Otto Immobilienmanagement
Wilde, Marina Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Winterfeld von, Christoph Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Woisin, Matthias, Dr. Haushalt und Aufgabenplanung
Wöller, Traute Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wolter, Stefanie Immobilienmanagement
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2211Amtl. Anz. Nr. 88
Wörmcke, Ronald Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wranik-Dirnagl, Olivia Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wrase, Kerstin Steuerverwaltung / Organisationsreferat(Beschaffungen)
Wrobel, Frank Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wülbern, Michael Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wulff, Daniel Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Würck, Jürgen Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Wuttig, Natalie Vermögens- und Beteiligungsmanagement(u.a. Einzelvollmacht für den Abschluss vonRechtsgeschäften mit Geldinstituten überGeldanlagen des Kassenbestandes und Auf-nahme von Kassenkrediten)
Zader, Angela Immobilienmanagement
Zimmermann, André Immobilienmanagement / SondervermögenSchule – Bau und Betrieb
Zyrull, Gabriele Immobilienmanagement
Bezirksamt Hamburg-MitteBaum, Gerd
Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Behrens, Hartwig Bezirksamt Hamburg-Mitte
Beiß-Kürvers, Ingrid Bezirksamt Hamburg-Mitte
Besang, Jörg Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Czullay, Ralf Dezernat Bürgerservice / Fachamt Personen-standswesen(Abschluss von freiberuflichen Dienstverträ-gen im Rahmen der beruflichen Fortbildungder Beschäftigten des Standesamtes)
Dose, Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Elwart, Rüdiger Bezirksamt Hamburg-Mitte
Freyer, Julia Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von freiberuflichen Dienstverträ-gen für den Bereich des Jugendamtes – Zwei-tunterschrift)(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Fricke, Karen Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Hafke, Bodo Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Heidenreich, Wolfgang Bezirksamt Hamburg-Mitte
Humburg, Karl Heinz Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Jordan, Markus Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Kaszta, Karin Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von freiberuflichen Dienstverträ-gen im Rahmen der Fortbildung für Beschäf-tigte)
Krause, Manfred Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von freiberuflichen Dienstver-trägen für den Bereich des Jugendamtes –Zweitunterschrift)(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Krogmann, Reinhard Bezirksamt Hamburg-Mitte / Regionalbeauf-tragter für die Region Billstedt
Krogmann, Reinhard Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Krüger, Christian Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Leepin, Michael Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Lerche, Heike Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Liedtke, Silke Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102212 Amtl. Anz. Nr. 88
Liedtke, Wolfgang Dezernat Steuerung und Service / Ressourcen-steuerung / IT-Angelegenheiten
Mathe, Michael Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Matthies, Uwe Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Meyer, Petra Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von freiberuflichen Dienstver-trägen für den Bereich des Jugendamtes –Zweitunterschrift)
Minkenberg, Martin Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Müller, Kay Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Nische, Yvonne Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Perkun, Timo Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von freiberuflichen Dienstver-trägen für den Bereich des Jugendamtes –Zweitunterschrift)(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Pflughaupt, Elske Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Ausbildungsverträgen sowievon Arbeitsverträgen)
Rodemann, Hilmar Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Ruf, Christa-Maria, Dr. Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Schipke, Stefanie Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von freiberuflichen Dienstver-trägen für den Bereich des Jugendamtes –Zweitunterschrift)(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Schönknecht, Ralf Dezernat Bürgerservice / Fachamt Einwoh-nerwesen(Nur Abschluss von freiberuflichen Dienst-verträgen im Rahmen der beruflichen Fortbil-dung der Beschäftigten des Fachamtes Ein-wohnerwesen)
Schreiber, Markus Bezirksamt Hamburg-Mitte
Schulz, Andreas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Bauprüfung
Skambraks, Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Stemper, Susanne Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Stever, Sönke Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Thies, Sabine Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von freiberuflichen Dienstver-trägen für den Bereich des Jugendamtes –Zweitunterschrift)(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Walther, Ralf-Volker Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Wehrs, Ilona Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Weiler, Markus Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Wielgoß, Günther Dezernat Bürgerservice / Fachamt Einwoh-nerwesen(Nur Abschluss von freiberuflichen Dienst-verträgen im Rahmen der beruflichen Fortbil-dung der Beschäftigten des Fachamtes Ein-wohnerwesen)
Wölk, Diethardt Bezirksamt Hamburg-Mitte
Wolters, Pia Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Wrusch, Hans-Jürgen Bezirksamt Hamburg-Mitte
Zufall, Dagmar Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Bezirksamt AltonaAlbers, Kersten
Bezirksamt Altona
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2213Amtl. Anz. Nr. 88
Alsen, Ulrike Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Alter, Ingeborg Dezernat Bürgerservice
Bauer, Mario, Dr. Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Gesundheit
Behr, Ute Dezernat Bürgerservice
Bock, Gabriele Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Sozi-ales Dienstleistungszentrum 17 – FachstelleWohnungssicherung(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BSG)
Böge, Thomas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen undUmwelt
Brohmann, Sabine Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Brümmer, Eckhard Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Sozi-ales Dienstleistungszentrum 18 – Fachstelleöffentliche Unterbringung(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Buchholz, Imogen Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Buhse, Dieter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Tiefbau/Verkehr MR 1
Butenschön, Carsten Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Conrad, Frank Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Domres, Anja Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales ein-schließlich der Sozialen Dienstleistungs-zentren(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Farries, Björn Bezirksamt Altona
Fischer, Nils Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Forst
Geng, Christiane Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Godenschwege, Kerstin Dezernat Steuerung und Service / FachamtInterner Service
Gütter, Reinhold, Dr. Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Hesse, Christina Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Tiefbau/Verkehr MR 1
Hessenauer, Arnold Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Sozi-ales Dienstleistungszentrum 15 – FachstelleUnterhaltsvorschuss und Elterngeld
Hilgendorf, Karen Dezernat Steuerung und Service / FachamtPersonalservice / Personalmanagement(Abschluss und Beendigung von Ausbildungs-und Praktikantenverträgen und freiberuf-lichen Dienstverträgen)
Hoffmann, Siegfried Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Horst, Otto, Dr. Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Ilies, Ralph Bezirksamt Altona
Jenns, Christina Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales ein-schließlich der Sozialen Dienstleistungs-zentren(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Kersten, Holger Dezernat Bürgerservice / Fachamt für Hilfennach dem Betreuungsgesetz
Knaak, Eva Bezirksamt Altona
König, Eckhard Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Tiefbau/Verkehr MR 1
Landgraf, Stephan Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Langbehn, Jürgen Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Layer, Thomas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Stadtgrün MR 2
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102214 Amtl. Anz. Nr. 88
Leese, Volker Dezernat Steuerung und Service / Ressourcen-steuerung
Lindner, Gerhard Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Sozi-ales Dienstleistungszentrum 11 – FachstelleWohnungssicherung(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Lortz, Karl-Hermann Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen undUmwelt
Meyer, Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Tiefbau/Verkehr MR 1
Müller, Robert Dezernat Bürgerservice
Neuhaus, Birgit Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen undUmwelt
Nießen, Johannes, Dr. Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Niss, Rolf Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Nitzl, Martina Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Pannek, Ralf Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Poethkow, Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Tiefbau/Verkehr MR 1
Raasch, Winfried Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Sozi-ales Dienstleistungszentrum 14 – FachstelleWohngeld und Wohnungsberechtigungs-scheine(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Renner von, Johanna Dezernat Bürgerservice / Fachamt für Hilfennach dem Betreuungsgesetz
Retzmann, Christian Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Bauhof MR 4
Ridders, Christian Dezernat Steuerung und Service / Ressourcen-steuerung
Ritzmann, Friedrich-Wilhelm Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Rychlik, Helmut Dezernat Steuerung und Service / FachamtPersonalserviceauf den gesamten Geschäftsbereich des Fach-amtes Personalservice (einschl. Abschluss und Beendigung vonArbeitsverhältnissen)
Schaefer, Hajo Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Schaper-Armbrust, Martina Dezernat Steuerung und Service / FachamtRechtsamt
Scherwath, Kerstin Bezirksamt Altona
Schiffer, Hans-Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Stadtgrün MR 2
Schnelle, Elke Dezernat Steuerung und Service / FachamtPersonalservice
Schwill, Jürgen Bezirksamt Altona
Seifert, Sabine Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Sozi-ales Dienstleistungszentrum 19 – FachstelleKostensachgebiet und Unterkünfte(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Siegmann, Christian Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Sozialeseinschl. des Sozialen Dienstzentrums(Abgabe von Verpflichtungserklärungen nach§ 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB)
Simon, Michael Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Abteilung Stadtgrün MR 2
Solms zu, Nils Dezernat Bürgerservice / Fachamt für Hilfennach dem Betreuungsgesetz
Specht, Thomas Dezernat Bürgerservice
Stödter-Erbe, Helga Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Thiesen, Hansjoachim Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Bauhof MR 4
Töllner-Aguirre, Maria-Dolores Dezernat Steuerung und Service / FachamtRechtsamt / Prüf- und Servicestelle für Ver-gaben
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2215Amtl. Anz. Nr. 88
Warmke-Rose, Jürgen Bezirksamt Altona
Weinem, Peter Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Wiese, Heiner Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Zahlmann, Silke Dezernat Steuerung und Service / FachamtPersonalservice
Zilm, Sabine Dezernat Steuerung und Service / FachamtInterner Service
Bezirksamt EimsbüttelAndresen, Hans-Jürgen
Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Brucker, Peter Dezernat Bürgerservice / RegionalbeauftragterLokstedt
Buff, Reinhard Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Czaplenski, Uwe Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Dirksen-Fischer, Martin, Dr. Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Gesundheit
Domes, Jan Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Fünderich, Kornelia Dezernat Steuerung und Service / FachamtPersonalservice(Abschluss von Arbeitsvertägen)
Gansel-Hüttmann, Ingeborg Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Sozi-ales Dienstleistungszentrum
Gätgens, Kay Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Glunz, Stephan Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Holst, Jürgen Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Hüet, Jens Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Klappstein, Torsten Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement / Sport
König, Michael Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Krause, Petra Dezernat Steuerung und Service / FachamtPersonalservice
Krauß, Heinz Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Kruse, Thorsten Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Straffälligen- und Gerichtshilfe
Lange, Jacob Dezernat Steuerung und Service / FachamtPersonalservice(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Lüthje, Gernot Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Marzahn, Sabine Dezernat Bürgerservice / Fachamt Einwoh-nerwesen
Meier, Christoph Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Nawrath, Joachim Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Pröwrock, Thomas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Reinhold, Birgit Dezernat Steuerung und Service / FachamtRessourcensteuerung
Requardt, Holger Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Samtleben, Brigitte Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Schermuck, Hans-Jürgen Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Schneider, Stephan Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Schulz, Hartmut Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Schuster, Rolf Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102216 Amtl. Anz. Nr. 88
Sevecke, Torsten, Dr. Bezirksamt Eimsbüttel
Spreckelsen, Karin Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Stadelmann, Horst Dezernat Steuerung und Service / InternerService / Allgemeine Aufgaben und Service
Strauf, Hans-Georg, Dr. Bezirksamt Eimsbüttel
Waßmann, Gundi Bezirksamt Eimsbüttel
Winkler, Ulrich Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales
Bezirksamt Hamburg-NordAdamsen, Wiebke
Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau und Stadtgrün
Bartsch, Reinhard Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Behrens, Sybille Dezernat Steuerung und Service / Personal-management und -verwaltung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Bergemann, Klaus Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales
Bickmann, Gabriele Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Stadtgrün
Bigdon, Michael, Dr. Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Bock, Dieter Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Bollongino, Kirsten Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Gesundheit
Boltres, Hans-Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Buller, Mathias Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Stadtgrün
Clausen, Mark Dezernat Steuerung und Service / Personal-management und -verwaltung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Dummer, Matthias Bezirksamt Hamburg-Nord
Feddern, Jürgen Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Fiebig, Michael Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Fölser, Heino Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Hadler, Olaf Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit(Für die Geschäftsbereiche der Geschäfts-stellen)
Hahne, Susanne Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Hansen, Peter Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Hartmann, Harald Bezirksamt Hamburg-Nord
Hecker, Jörn Dezernat Steuerung und Service / IT-Angele-genheiten der Bezirksverwaltung
Heidbüchel-Braatz, Helga Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Hoch, Hans-Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Irle, Angelika Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Jorga, Claus Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung /Bereich Bebauungsplanung
Kabey, Jürgen Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Fach-stelle für Wohnungsnotfälle(Abgabe von Verpflichtungserklärungen zurÜbernahme von Schulden nach §§ 29 und 34SGB XII)
Khedmati-Moghaddam, Amir Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Koschitzki, Christina Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales / Fach-stelle für Wohnungsnotfälle(Abgabe von Verpflichtungserklärungen zurÜbernahme von Schulden nach §§ 29 und 34SGB XII)
Kotzem, Monika Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2217Amtl. Anz. Nr. 88
Krebs, Ingrid Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Lahtz, Hans-Hermann Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau und Stadtgrün
Lüthke, Holger Dezernat Steuerung und Service / IT-Angele-genheiten der Bezirksverwaltung
Malik, Uwe Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau und Stadtgrün
Marzahn, Klaus-Dieter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Mertens, Petra Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Stadtgrün
Mönkemeyer, Andreas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Panz, Oliver Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung(Nur im Falle der Vertretung von Herrn Bol-tres, sonst nur für die Bereiche übergeordnetePlanung und städtebauliche Sanierung/Stadt-teilentwicklung)
Pehrs, Leif Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Peter, Jürgen Dezernat Steuerung und Service / Personal-management und -verwaltung
Reuhs, Maria Dezernat Steuerung und Service / Personal-management und -verwaltung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Rösler, Harald Bezirksamt Hamburg-Nord
Rudolph, Carina Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Santore, Katharina Dezernat Bürgerservice / Fachamt Einwoh-nerwesen(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Schröder, Nico Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Steinbach, Rainer Dezernat Steuerung und Service / Personal-management und -verwaltung(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Stoeckler, Jürgen Dezernat Steuerung und Service / IT-Angele-genheiten der Bezirksverwaltung
Weidemann, Annemarie Dezernat Bürgerservice
Wellmann, Carola Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Wilkens, Anke Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Willing, Egbert Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Bezirksamt WandsbekBastaert, Jorg-Günther
Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Baumgarten, Bernd Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Brüggemann, Rolf Bezirksamt Wandsbek
Cordis, Lothar Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Drühmel- Lindig, Jutta Dezernat Bürgerservice / Telefonischer Ham-burgService
Exner, Christoph Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Feßel, Sonja Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Fründ, Claudia Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Graefe, Thorsten Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Güthe-Schröder, Marion Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt / Abteilung für Umweltschutz(Nur für den Bereich Passiver Verkehrslärm-schutz)
Jaerisch, Klaus Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102218 Amtl. Anz. Nr. 88
Klein, Arne Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Koops, Monika Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt / Abteilung für Umweltschutz(Nur für den Bereich Flächensanierung)
Kower, Christian Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Lassen, Helge Dezernat Steuerung und Service / Personal-service
Laugell, Eric Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Menke, Sven Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Moritz, Gudrun Dezernat Bürgerservice
Pahl, Hans-Peter Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt / Abteilung für Umweltschutz
Schmitz, Martin Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Schneider, Jutta Dezernat Steuerung und Service / Personal-service
Scholz, Joachim Dezernat Steuerung und Service / Personal-service
Schön, Michael Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement / Sportver-waltung
Schröder, Artur, Dr. Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Gesundheit
Schroeder-Piller, Cornelia Bezirksamt Wandsbek
Schroter, Christian, Dr. Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Schwinke, Thomas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Schwippert, Frank Bezirksamt Wandsbek
Sterra, Angelika Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Tent, Ludwig, Dr. Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt / Abteilung für Umweltschutz
Timmann, Barbara Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Gesundheit
Trebeß, Klaus Dezernat Steuerung und Service / InternerService(Nur für den Bereich IuK-Technik)
Weedermann-Korte, Timo Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Weglewski, Jürgen, Dr. Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Gesundheit
Wilmsch, Sylvia Dezernat Steuerung und Service / Personal-service
Bezirksamt BergedorfAholt, Andreas, Dr.
Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauenund Umwelt / Wirtschaftsförderung undStadtmarketing(Rechtsgeschäfte oberhalb der Wertgrenze von20 000,– Euro)
Braasch-Eggert, Angela Bezirksamt Bergedorf
Bruschke, Joachim Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Neubau und Grundinstandsetzung, Ver-kehr und Erschließung(Rechtsgeschäfte oberhalb der Wertgrenze von10 000,– Euro)
Busch, Stephanie Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Nur Abschluss von Arbeitsverträgen)
Charles, Wolfgang Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Betrieblicher Dienstleister, ÖffentlichesGrün
Dahlgaard, Sven Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Dornquast, Arne Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Falk, Corinna Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Zentraler Dienst / Steuerung und Submission
Frank, Andreas Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und sozialesDienstleistungszentrum
Franke, Christine Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Betrieblicher Dienstleister, Försterei
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2219Amtl. Anz. Nr. 88
Fuhrmann, Hans Bezirksamt Bergedorf
Galle, Hans-Jürgen, Dr. Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Gesundheit
Hoffmann, Helmut Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Krupp, Christoph, Dr. Bezirksamt Bergedorf
Lange, Angelika Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und sozialesDienstleistungszentrum
Linde zur, Monika Dezernat Steuerung und Service / Personal-service und Interner Service
Lindemann, Christoph Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes
Lüth, Klaus Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und sozialesDienstleistungszentrum
Mache, Joachim Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Betrieblicher Dienstleister, Unterhal-tung(Rechtsgeschäfte über 100 000,– Euro)
Meier, Ingo Dezernat Steuerung und Service / Ressourcen-steuerungOrganisation und IT-Angelegenheiten
Müller, Thomas, Dr. Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt / Veterinärwesen
Probst, Thomas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung /Landschaftsplanung
Ruch, Roman Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Neubau und Grundinstandsetzung, Auf-sicht und Steuerung
Rünger, Siegfried Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Unterhaltung(Rechtsgeschäfte bis 50 000,– Euro)
Schneede, Axel Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung /Übergeordnete Planung
Schöning, Thomas Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Neubau und Grundinstandsetzung, Pro-jekte(Rechtsgeschäfte bis 100 000,– Euro)
Schult, Marina Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und sozialesDienstleistungszentrum
Sprick, Kathrin Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Sturm, Marlies Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Wehling, Uwe Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Betrieblicher Dienstleister, TechnischeEinheit / Dienstleister(Rechtsgeschäfte bis 100 000,– Euro)
Wittmann, Klaus Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung /Verbindliche Bebauungsplanung
Wolters, Klaus Bezirksamt Bergedorf
Ziegler, Erich Dezernat Steuerung und Service / Ressourcen-steuerungOrganisation und IT-Angelegenheiten
Bezirksamt HarburgAckermann, Armin, Dr.
Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt
Anders, Falk Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Bärschneider, Bernt Dezernat Bürgerservice / Fachamt Einwoh-nerwesen / Zentrale Meldeangelegenheiten
Bartels, Gustav Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Naturschutzangelegenheiten
Boeckhoff, Gerrald Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Brandl, Thomas Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Grundsicherung und Soziales
Ehlers, Doris Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 20102220 Amtl. Anz. Nr. 88
Emich, Susanne Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Fredenhagen, Sophie Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Jugend- und Familienhilfe
Görner, Andre Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement
Grieger, Bettina Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Verbraucherschutz, Gewerbe undUmwelt / Technischer Umweltschutz
Hagenah, Thomas Bezirksamt Harburg
Heise, Michael Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Hollmichel, Guido Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Forsten
Kern, Susanne Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Koch, Mathias Dezernat Steuerung und Service / Rechtsamt
Krollpfeiffer, Klaus Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Stadtgrün
Kuschnereit, Hartmut Dezernat Bürgerservice
Ladiges von, Henning Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Meinberg, Torsten Bezirksamt Harburg
Motl, Bernd Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Nissen, Susanne Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Penner, Jörg Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt
Prumbaum, Ute Dezernat Bürgerservice
Raufeisen, Marion Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Verwaltung
Reinberg, Holger Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Rexrodt, Gerd Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Zentrum für Wirtschaftsförderung, Bauen undUmwelt / Fachamt Bauprüfung
Schimkus, Klaus-Peter Bezirksamt Harburg
Schleiden, Bernhard Dezernat Bürgerservice
Schulz, Holger Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Forsten
Schulze, Bernd Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Forsten
Stark, Beata Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement / Stadtent-wicklung, Stadtsanierung
Stuhlmann, Holger Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit
Sydow, Maike Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Management des öffentlichen Rau-mes / Tiefbau
Thies, Stefan Dezernat Steuerung und Service / Personal-service(Abschluss von Arbeitsverträgen)
Trispel, Dierk Bezirksamt Harburg
Uhlmann, Monika Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung /Landschaftsplanung
Vincenti, Bernd Dezernat Steuerung und Service / InternerService
Wassbauer, Uta Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement / Stadtent-wicklung, Stadtsanierung
Wilkening, Hans-Georg Dezernat Soziales, Jugend und Gesundheit /Fachamt Sozialraummanagement / Stadtent-wicklung, Stadtsanierung
Zillmann, Kerstin Dezernat Wirtschaft, Bauen und Umwelt /Fachamt Stadt- und LandschaftsplanungmeGeschäftsbereich (Einschränkung)
Name Geschäftsbereich (Einschränkung) Name Geschäftsbereich (Einschränkung)
Dienstag, den 9. November 2010 2221Amtl. Anz. Nr. 88
a) Freie und Hansestadt Hamburg,Behörde für Wissenschaft und Forschung,vertreten durch die Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt, ABH 57, Hochschulbau – HSB,Weidestraße 122 c, III. Obergeschoss, 22083 Hamburg,Telefon: 040 / 4 28 63 - 52 87Telefax: 040 / 4 28 63 - 53 31
b) Öffentliche Ausschreibung nach der Vergabe- und Ver-tragsordnung für Bauleistungen – Teil A (VOB/A)
c) Entfällt
d) Maler- und Lackierarbeiten
e) Universität Hamburg, Neubau Biozentrum,Ohnhorststraße 18, 22609 Hamburg
f) Vergabenummer ÖA – BSU/HSB 325/10
Neubau im Rahmen des Konjunkturprogramms für dasBiozentrum der Universität Hamburg in Klein Flott-bek, Botanischer Garten, Ohnhorststraße 18, 22609Hamburg.– Baustelleneinrichtung:
1 Container für Material,1 Container für Belegschaft,Bereitstellen von Arbeitsgerüstenund Arbeitsbühnen auch über 2 m.
– Malerarbeiten innen Decken und Wände:Dispersionsfarbe waschbeständig: 11.180 m²Dispersionsfarbe scheuerbest.: 1.250 m²Fugendichtung, Acryl, 15 mm: 4.000 mGrundierung, verfestigend: 1.030 m²
– StützenDispersionsfarbe waschbeständig: 826 m
– Türblätter/TürzargenUmfassungszarge Stahl Dispersionslack: 189 St.
– Treppengeländer Beschichtung, Stahl, innen Kunstharz: 96 m²Beschichtung, Stahl, außen Kunstharz: 12 m²
– ExtrasHeizkörper-Anschlussleitungen: 450 m
g) –
h) Nein
i) Beginn: etwa 29. Kalenderwoche 2011Ende: etwa 35. Kalenderwoche 2011
j) –
k) Anforderung der Vergabeunterlagen, sowie Verkauf undEinsichtnahme:vom 1. November 2010 bis 19. November 2010,9.00 Uhr bis 12.00 Uhr, Anschrift siehe Buchstabe a)
l) Höhe des Kostenbeitrages: 14,– EuroErstattung: NeinZahlungsweise: Ausschließlich BanküberweisungBargeld, Schecks und Briefmarken werden nicht ange-nommen.Empfänger: BSU, ABH 57, Hochschulbau – HSB,Kontonummer: 200 015 60, BLZ: 200 000 00,Geldinstitut: Bundesbank
Verwendungszweck: Referenz: 4040600000004 (ÖA – 325/10)Die Vergabeunterlagen werden nur versandt, wenn derNachweis über die Einzahlung vorliegt. Bei Bank- undPostüberweisung bitte gleichzeitig Anforderungs-schreiben an die Anschrift Buchstabe k) schicken.
m) Entfällt
n) Die Angebote können bis zum 30. November 2010,10.00 Uhr, eingereicht werden.
o Anschrift: siehe grüner Anschriftenzettel zur Ange-botskennzeichnung.
p) Sie sind in deutscher Sprache abzufassen.
q) Die Eröffnung der Angebote findet statt am 30. Novem-ber 2010, 10.00 Uhr, Anschrift siehe Buchstabe o).Bieter und ihre Bevollmächtigten.
r) siehe Vergabeunterlagen.
s) Zahlungsbedingungen siehe Vergabeunterlagen.
t) Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaftmit bevollmächtigtem Vertreter.
u) Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leis-tungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen An-gaben gemäß § 6 Absatz 3 VOB/A zu machen.
v) Die Zuschlagsfrist endet am 30. Februar 2011.
w) Beschwerdestelle:Vergabekammer bei derBehörde für Stadtentwicklung und Umwelt,Düsternstraße 10, 20355 Hamburg
Hamburg, den 28. Oktober 2010Die Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
1125
Auftragsbekanntmachung
ABSCHNITT I: ÖFFENTLICHER AUFTRAGGEBER
I.1) Name, Adressen und Kontaktstelle(n)Offizielle Bezeichnung:Freie und Hansestadt HamburgPostanschrift:Gänsemarkt 36, 20354 Hamburg, DeutschlandKontaktstelle(n): Fb 131/3Zu Händen: Michael AumannTelefon: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 16 99,Telefax: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 13 64E-Mail: [email protected] (URL): www.ausschreibungen.hamburg.deWeitere Auskünfte erteilen: die oben genannten KontaktstellenVerdingungs-/Ausschreibungs- und ergänzendeUnterlagen (einschließlich Unterlagen für denwettbewerblichen Dialog und ein dynamischesBeschaffungssystem) sind erhältlich bei:anderen Stellen: siehe Anhang A.II Angebote/Teilnahmeanträge sind zu richten an:andere Stellen: siehe Anhang A.III
ANZEIGENTEILBehördliche Mitteilungen
Dienstag, den 9. November 20102222 Amtl. Anz. Nr. 88
I.2) Art des öffentlichen Auftraggebers und Haupttätigkeit(en)Regional- oder LokalbehördeAllgemeine öffentliche VerwaltungDer öffentliche Auftraggeber beschafft im Auf-trag anderer öffentlicher Auftraggeber: Nein
ABSCHNITT II: AUFTRAGSGEGENSTAND
II.1) Beschreibung
II.1.1) Bezeichnung des Auftrags durch den Auftrag-geber:Umweltverträgliche Verwertung/Beseitigung vonAbfällen aus Abscheideranlagen der Freien undHansestadt Hamburg einschließlich logistischerDienstleistungen.
II.1.2) Art des Auftrags sowie Ort der Ausführung, Lie-ferung bzw. Dienstleistung:(c) DienstleistungDienstleistungskategorie: Nr. 16Hauptort der Dienstleistung: Freie und Hansestadt HamburgNuts-Code: DE 600
II.1.3) Gegenstand der Bekanntmachung:Abschluss einer Rahmenvereinbarung
II.1.4) Angaben zur Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirt-schaftsteilnehmerLaufzeit der Rahmenvereinbarung: 3 Jahre
II.1.5) Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaf-fungsvorhabens: Umweltverträgliche Verwertung/Beseitigung vonAbfällen aus Abscheideranlagen der Freien undHansestadt Hamburg (FHH) einschließlichlogistischer Dienstleistungen.
II.1.6) Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge(CPV)Hauptgegenstand: 90513500
II.1.7) Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkom-men (GPA): Ja
II.1.8) Aufteilung in Lose: Nein
II.1.9) Varianten/Alternativangebote sind zulässig: Nein
II.2) Menge oder Umfang des AuftragsII.2.1) Gesamtmenge bzw. -umfang:
Für ca. 140 Dienststellen mit 700–800 An- undAbfahrten. Mengen/Jahr in Tonnen ca. (nachAVV-Schlüssel-Nummern): 020204: 1.320, 130502*: 512, 130503*: 460, 130508*: 87
II.2.2) Optionen: JaVertragsverlängerung um einmalig 1 Jahr bis 28. Februar 2015.Voraussichtlicher Zeitplan für den Rückgriff aufdiese Option: 6 MonateZahl der möglichen Verlängerungen: 1
II.3) Vertragslaufzeit bzw. Beginn und Ende der AuftragsausführungBeginn: 1. März 2001, Ende: 28. Februar 2014
ABSCHNITT III: RECHTLICHE, WIRTSCHAFT-LICHE, FINANZIELLE UND TECHNISCHE INFOR-MATIONEN
III.1) Bedingungen für den Auftrag
III.1.1) Geforderte Kautionen und Sicherheiten: –
III.1.2) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedin-gungen bzw. Verweis auf die maßgeblichen Vor-schriften: –
III.1.3) Rechtsform der Bietergemeinschaft, an die derAuftrag vergeben wird: –
III.1.4) Sonstige besondere Bedingungen an die Auf-tragsausführung: Nein
III.2) Teilnahmebedingungen
III.2.1) Persönliche Lage des Wirtschaftsteilnehmerssowie Auflagen hinsichtlich der Eintragung ineinem Berufs- oder HandelsregisterAngaben und Formalitäten, die erforderlich sind,um die Einhaltung der Auflagen zu überprüfen:Der Bieter hat mit Abgabe seines Angebotes zumNachweis seiner Zuverlässigkeit eine Eigenerklä-rung abzugeben. Ein Angebot kann von der Wer-tung ausgeschlossen werden, wenn die Erklärungnicht rechtzeitig vorgelegt wird oder unzutref-fende Erklärungen abgegeben werden. Die Anga-ben werden ggf. von der Vergabestelle durch eineAuskunft aus dem Gewerbezentralregister nach § 150 a Gewerbeordnung (GewO) überprüft. Aus-ländische Bieter haben auf Verlangen eine gleich-wertige Bescheinigung von Gerichts- oder Ver-waltungsbehörden ihres Herkunftslandes vorzu-legen. Aktuelle Nachweise über die vollständigeEntrichtung von Steuern (Unbedenklichkeitsbe-scheinigung zum Nachweis der steuerlichenZuverlässigkeit bzw. Bescheinigung in Steuer-sachen) und Beiträgen zur Sozialversicherung,nicht älter als drei Monate. Einhaltung der zwin-genden Arbeitsbedingungen für die Abfall-wirtschaft gemäß Arbeitnehmerentsendegesetz(AEntG) der eingesetzten Arbeitnehmerinnenund Arbeitnehmer.
III.2.2) Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähig-keit: Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind,um die Einhaltung der Auflagen zu überprüfen:Bisher durchgeführte Leistungen ähnlicher Artund Umfang der letzten drei Jahre. Bei diesenaussagefähigen Referenzen sind Auftragsumfang,AG und Auftragsjahr zu nennen. Erklärung überden Gesamtumsatz in den letzten drei Geschäfts-jahren, getrennt nach Jahren.
III.2.3) Technische Leistungsfähigkeit:Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind,um die Einhaltung der Auflagen zu überprüfen:Darstellung des Unternehmens. Angaben überdas dem Unternehmen für die Ausführung der zuvergebenden Leistung zur Verfügung stehendePersonal und deren Qualifizierung, sowie dietechnische Ausrüstung.
III.2.4) Vorbehaltene Aufträge: Nein
III.3) Besondere Bedingungen für Dienstleistungsaufträge
III.3.1) Die Erbringung der Dienstleistung ist einembesonderen Berufsstand vorbehalten: Nein
Dienstag, den 9. November 2010 2223Amtl. Anz. Nr. 88
III.3.2) Juristische Personen müssen die Namen und dieberufliche Qualifikation der Personen angeben,die für die Ausführung der Dienstleistung ver-antwortlich sein sollen: Nein
ABSCHNITT IV: VERFAHREN
IV.1) Verfahrensart
IV.1.1) Verfahrensart: Offenes Verfahren
IV.1.2) Beschränkung der Zahl der Wirtschaftsteilneh-mer, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme auf-gefordert werden: –
IV.1.3) Verringerung der Zahl der Wirtschaftsteilnehmerim Laufe der Verhandlung bzw. des Dialogs: –
IV.2) Zuschlagskriterien
IV.2.1) Zuschlagskriterien:Niedrigster Preis
IV.2.2) Es wird eine elektronische Auktion durchge-führt: Nein
IV.3) Verwaltungsinformationen
IV.3.1) Aktenzeichen beim öffentlichen Auftraggeber:2010000088
IV.3.2) Frühere Bekanntmachungen desselben Auftrags: Nein
IV.3.3) Bedingungen für Erhalt von Verdingungs-/Aus-schreibungs- und ergänzenden Unterlagen bzw.der BeschreibungSchlusstermin für die Anforderung von oder Ein-sicht in Unterlagen: 7. Dezember 2010Die Unterlagen sind kostenpflichtig: Ja Preis: 5,– EuroZahlungsbedingungen und -weise:Die Ausschreibungsunterlagen können schrift-lich bei der Finanzbehörde, Hauptgeschäftsstelle,Postgirokonto Hamburg, Nr. 391 336 - 206, BLZ200 100 20 unter dem Kennwort „AusschreibungNr. 2010000088“ angefordert oder werktags von9.00 Uhr bis 14.00 Uhr in Zimmer 100 eingese-hen oder erworben werden.
IV.3.4) Schlusstermin für den Eingang der Angebotebzw. Teilnahmeanträge:14. Dezember 2010, 14.00 Uhr
IV.3.5) Tag der Absendung der Aufforderung zur Ange-botsabgabe bzw. zur Teilnahme an ausgewählteBewerber: –
IV.3.6) Sprache(n), in der (denen) Angebote oder Teil-nahmeanträge verfasst werden können: Deutsch
IV.3.7) Bindefrist des Angebots:Bis 28. Februar 2011
IV.3.8) Bedingungen für die Öffnung der Angebote:Personen, die bei der Öffnung der Angeboteanwesend sein dürfen: Nein
ABSCHNITT VI: ZUSÄTZLICHE INFORMATIONEN
VI.1) Dauerauftrag: Nein
VI.2) Auftrag in Verbindung mit einem Vorhabenund/oder Programm, das aus Gemeinschafts-mitteln finanziert wird: Nein
VI.3) Sonstige Informationen: Der Bieter unterliegt mit der Abgabe seinesAngebotes den Bestimmungen über nichtberücksichtigte Angebote (§ 22 EG VOL/A).
VI.4) Nachprüfungsverfahren/Rechtsbehelfsverfahren
VI.4.1) Zuständige Stelle für NachprüfungsverfahrenOffizielle Bezeichnung: Vergabekammer bei der FinanzbehördePostanschrift:Rödingsmarkt 2, 20459 Hamburg, DeutschlandTelefon: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 14 48Telefax: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 20 20E-Mail: [email protected]
VI.4.2) Einlegung von Rechtsbehelfen (siehe AbschnittVI.4.2 oder ggf. Abschnitt VI.4.3)Genaue Angaben zu den Fristen für die Ein-legung von Rechtsbehelfen:Gemäß § 107 Absatz 1 GWB leitet die Vergabe-kammer ein Nachprüfungsverfahren nur aufAntrag ein. Der Antrag ist gemäß § 107 Absatz 3Nummer 1 GWB unzulässig, wenn der Antrag-steller den gerügten Verstoß gegen Vergabevor-schriften im Vergabeverfahren erkannt und ge-genüber dem Auftraggeber nicht unverzüglichgerügt hat. Die Rüge gilt nur dann als unverzüg-lich, wenn sie nicht später als 14 Kalendertagenach Kenntnis des behaupteten Verstoßes einge-legt wird. Des Weiteren ist gemäß § 107 Absatz 3 Nummer 4GWB der Nachprüfungsantrag unzulässig, wennmehr als 15 Tage nach Eingang der Mitteilungdes Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zuwollen, vergangen sind.
VI.4.3) Stelle, bei der Auskünfte über die Einlegung vonRechtsbehelfen erhältlich sind:Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer bei der FinanzbehördePostanschrift:Rödingsmarkt 2, 20459 Hamburg, DeutschlandTelefon: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 14 48Telefax: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 20 20E-Mail: [email protected]
VI.5) Tag der Absendung dieser Bekanntmachung: 29. Oktober 2010
ANHANG ASONSTIGE ADRESSEN UND KONTAKTSTELLEN
II) Adressen und Kontaktstellen, bei denen Ver-dingungs-/Ausschreibungs- und ergänzendeUnterlagen erhältlich sind (einschließlichUnterlagen für den wettbewerblichen Dialogund ein dynamisches Beschaffungssystem):Offizielle Bezeichnung:Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, HauptgeschäftsstellePostanschrift:Gänsemarkt 36, Zimmer 100, 20354 Hamburg,DeutschlandKontaktstelle(n):Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, Hauptgeschäftsstelle
C 1160 PVSt, DPAG, Entgelt bezahlt
Dienstag, den 9. November 20102224 Amtl. Anz. Nr. 88
Herausgegeben von der Justizbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg.Druck, Verlag und Ausgabestelle Lütcke & Wulff, Rondenbarg 8, 22525 Hamburg – Telefon: 23 51 29-0 – Telefax: 23 51 29 77.Bestellungen nimmt der Verlag entgegen. Bezugspreis für Teil I und II zusammen jährlich 75,– EUR. Einzelstücke je angefangene
vier Seiten 0,26 EUR (Preise einschließlich 7 % Mehrwertsteuer).
Lütcke & WulffDruckerei und VerlagRondenbarg 822525 Hamburg
Sonstige Mitteilungen
Berufsförderungswerk Hamburg GmbH, Wirtschaftsabteilung Küche, August-Krogmann-Straße 52, 22159 Hamburg, Telefon: + 49 (0)40 / 6 45 81 - 13 93, Telefax: + 49 (0)40 / 6 45 81 - 17 78
Ausschreibung Nr. ÖA 002-2010
Die Lieferung von Senf, Kartoffelprodukte etc. sollvergeben werden.
Die Unterlagen können schriftlich bis zum 24. Novem-ber 2010, 10.00 Uhr, unter der Anschrift Beschaffung, Raum 0.31, Bahngärten 11, 22041 Hamburg abgegeben,oder nach telefonischer Rücksprache, Frau Schumacher,Telefon: + 49 (0)40 / 6 45 81 - 13 93, dienstags bis freitags inder Zeit zwischen 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr abgefordert bzw.eingesehen werden.
Für den Auftrag kommen nur Bieter in Betracht, dieinnerhalb der letzten drei Jahre bereits Aufträge mit Erfolgausgeführt haben, die mit der zu vergebenen Leistungvergleichbar sind.
Einreichfrist: 24. November 2010, 10.00 Uhr.
Hamburg, den 1. November 2010
Berufsförderungswerk Hamburg GmbH 1127
Ausschreibung gemäß § 12 (1) VOL/A
f &w fördern und wohnen AöR – Abteilung Beschaffungsmanagement –, Grüner Deich 17, 20097 Hamburg,Telefon: +49 (0)40 / 4 28 35 - 33 29,Telefax: +49 (0)40 / 4 28 35 - 35 11
Ausschreibung Nummer AÖA 084-2010
Die Lieferung von Bewohnermobiliar und Küchenmobi-liar soll vergeben werden.
Die Unterlagen können schriftlich bis zum 29. November2010 gegen einen Verrechnungsscheck in Höhe von 10,–Euro unter dem Kennwort „AÖA 084-2010“ abgefordert
werden. Der Scheck muss dem Antrag beigefügt sein. EineRückerstattung ist ausgeschlossen.
Die Unterlagen können unter
f & w fördern und wohnen AöR,Poststelle, EG,
Grüner Deich 17, 20097 Hamburg
montags bis freitags von 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr abgefordertbzw. eingesehen werden.
Die Unterlagen können kostenfrei aus dem Internet ab dem 3. November 2010 unter folgender Adresse herunter-geladen werden:
www.foerdernundwohnen.de
Ausschreibungen für Leistungen (VOL) und Bauleistungen (VOB)AÖA 084-2010
Für den Auftrag kommen nur Bieter in Betracht, die miteiner Einreichung von Referenzen mit der in der zu verge-benden Leistung vergleichbar sind.
Einreichfrist: 29. November 2010, 13.00 Uhr
Hamburg, den 1. November 2010
f &w fördern und wohnen AöR 1128
Öffentliche Ausschreibung
Die Stadtreinigung Hamburg, Anstalt öffentlichenRechts, Bullerdeich 19, 20537 Hamburg, schreibt die Liefe-rung von 2 Stück automatisch betätigten Schüttvorrich-tungen unter der Nummer Ö 2010.209 im Öffentlichen Ver-fahren aus. Nähere Angaben finden Sie im Submissionsan-zeiger, Bundesausschreibungsblatt, bi-Ausschreibungsblatt,Subreport sowie bei der Stadtreinigung Hamburg (An-schrift siehe oben) werktags von 9.00 Uhr bis 14.00 Uhr,Gebäude 1, Zimmer 108, und im Internet: www.srhh.de/Über uns/Ausschreibungen. Die Unterlagen können biszum 17. November 2010 angefordert werden.
Hamburg, den 2. November 2010
Stadtreinigung Hamburg 1129
Zu Händen von Herrn WitternTelefon: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 13 80,Telefax: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 14 02E-Mail: [email protected]
III) Adressen und Kontaktstellen, an die Angebote/Teilnahmeanträge zu senden sind:Offizielle Bezeichnung: Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, HauptgeschäftsstellePostanschrift: Gänsemarkt 36, Zimmer 100, 20354 Hamburg, Deutschland
Kontaktstelle(n):
Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, HauptgeschäftsstelleZu Händen von Herrn WitternTelefon: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 13 80,Telefax: + 49 (0)40 / 4 28 23 - 14 02E-Mail: [email protected]
Hamburg, den 29. Oktober 2010
Die Finanzbehörde 1126