1
Aerobic
BSG Hohenschönhausen des Bezirksamtes Lichtenberg e.V.
Gymnastik-Club Hohenschönhausen e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Sportzeit e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Aikido
AIKIDO Wartenberg e.V.
Akrobatik
SV Lichtenberg 47 e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Angelsport
Deutscher Anglerverband Landesverband e.V.
Aqua- Fitness
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Athletik
Capital Sports Berlin e.V.
SV BVG 49 e.V.
Lyra e.V.
2
Badminton
Berliner Gehörlosen SV 1990 e.V.
BSG Hohenschönhausen des Bezirksamtes Lichtenberg e.V.
Capital Sports Berlin e.V.
Freizeitsportverein Berlin 05 e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Rollstuhl-Sportclub-Berlin
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
SG Empor Brandenburger Tor 1952 e.V.
SG Mühlengrund e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV Gesünder Leben e.V.
SV Justitia Berlin e.V.
Turn- und Sportgemeinschaft Südost 96 e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
TryitClub e.V.
Ballsport
PSV Olympia Berlin e.V.
Basketball
Berlin Baskets e.V.
Capital Sports Berlin e.V.
CJD promigra Lichtenberg
EHC Galabau Berlin e.V. von 1989
FSV Biese 92 e.V.
Integration durch Sport (Sportjugend LSB)
Lichtenberger SV 1990 e.V.
Rollstuhl-Sportclub-Berlin
3
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV Preußen e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Verein für Sport und Jugendsozialarbeit e.V.
Behindertensport
Behindertensportverein Nordost e.V.
SG Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
SV Blau-Gelb e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Billard
TSV Lichtenberg e.V.
Bogenschießen
SV Bau-Union Berlin e.V.
Boogie Woogie
Rock’n Roll Club Spreeathen Berlin e.V.
Tanzclub Bernau e.V.
Bowling
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SV Justitia Berlin e.V.
4
Boxen
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SC Berlin e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
SV Lichtenberg 47 e.V.
Breitensport
Sportclub Charis 02 e.V.
Tanzclub Bernau e.V.
Callanetics
Gymnastik-Club Hohenschönhausen e.V.
Capoeira
Kokoro Karate e.V.
Casting
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
Chanbara (moderner Schwertkampf)
Chanbara Berlin e.V.
Cheerleading
EHC Galabau Berlin e.V. von 1989
Rock’n Roll Club Spreeathen Berlin e.V.
5
E-Rollstuhl-Sport
Rollstuhl-Sportclub-Berlin
Eishockey
Eisbären Juniors Berlin e.V.
Eiskunstlauf
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SC Berlin e.V.
Eisschnelllauf
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SC Berlin e.V.
Sport-Club Charlottenburg e.V.
Familiensport
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Faustball
SV Treptow 46 e.V. Berlin
Turn- und Sportgemeinschaft Südost 96 e.V.
Fechten
SC Berlin e.V.
6
Federball
Vereinigung der Vietnamesen in Berlin & Brandenburg
Fitness
Berlin Brandenburger SV e.V.
Cosmos Friedrichsfelde e.V.
Funakoshi (Sohn) Karate Do Berlin e.V.
Kampfsportgemeinschaft 1990 Hohenschönhausen e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
TryitClub e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Formationstanz
Tanzclub Bernau e.V.
Freizeitschwimmen
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Freizeitsport
SG Post Lichtenberg e.V.
SV BVG 49 e.V.
Fußball
Berliner Fußballclub Eichkamp e.V.
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
BFC Dynamo Berlin e.V.
7
BSG Berlin Brandenburg e.V.
BSG Vivantes e.V.
BSV Husaren Viktoriastadt e.V.
BSV Oranke e.V.
BSV Victoria 90 Friedrichshain e.V.
Bunte-Liga-Berlin e.V.
Capital Sports Berlin e.V.
CJD promigra Lichtenberg
EHC Galabau Berlin e.V.
FAN-Projekt Berlin e.V.
FC Ballcelona e.V.
FC Berlin 23 e.V.
FC Eisern Berlin e.V.
FC Graue Wölfe e.V.
Frau am Ball Berlin e.V.
Fußballclub Berlin 05 e.V.
Jugendfußballclub Berlin e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Lichtenberger SV 1990 e.V.
Lwerksport e.V.
Lyra e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Kickers Berlin 08 e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
SG Blau-Weiß Hohenschönhausen e.V.
SG Empor Hohenschönhausen e.V.
SG Mühlengrund e.V.
SG Post Lichtenberg e.V.
SG Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
SG Rotation Prenzlauer Berg e.V.
SG Union Lichtenberg e.V.
Sportfreunde Berlin 06 e.V.
8
Sportfreunde Downtown 08 e.V.
SSG Humboldt Uni zu Berlin e.V.
SV Askania Coepenick
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV Berliner Brauereien e.V.
SV Blau-Gelb e.V.
SV BVG 49 e.V.
SV Empor Lichtenberg e.V.
SV Integral e.V.
SV Karl-Friedrich-Friesen e.V.
SV Lichtenberg 47 e.V.
SV Pauli 85 e.V.
SV Preußen e.V.
SV Sparta Lichtenberg 1911 Berlin e.V.
SV Tora Berlin e.V.
SV Traktor Boxhagen e.V.
TSV Lichtenberg e.V.
TSV Oranke e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Vereinigung der Vietnamesen in Berlin & Brandenburg e.V.
Wartenberger SV e.V. Berlin
Weißenseer Fußball-Club e.V.
Welt-Verein e.V.
Geräteturnen
TSV Oranke e.V.
Gesundheitssport
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Gesundheits-Sportverein Berlin e.V. „SV-Gesu“
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
9
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SV Gesünder Leben e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
TryitClub e.V.
Gewichtheben
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Kampfsportgemeinschaft 1990 Hohenschönhausen e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
Gymnastik
Aqua Preußen Berlin e.V.
Berliner Schneehasen e.V.
BSG Hohenschönhausen des Bezirksamtes Lichtenberg e.V.
Cosmos Friedrichsfelde e.V.
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
Gymnastik-Club Fennpfuhl e.V.
Gymnastik-Club Hohenschönhausen e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Lyra e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
Reha Berlin e.V.
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
SG Empor Hohenschönhausen e.V.
10
SG Mühlengrund e.V.
SG Rotation Prenzlauer Berg e.V.
Sportzeit e.V.
SSG Humboldt Uni zu Berlin e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV BVG 49 e.V.
SV Empor Lichtenberg e.V.
SV Frankfurter Allee Süd e.V.
SV Gesünder Leben e.V.
SV Karl-Friedrich-Friesen e.V.
SV Lichtenberg 47 e.V.
SV Pauli 85 e.V.
SV Sparta Lichtenberg 1911 Berlin e.V.
SV Tora Berlin e.V.
TSV Karlshorst e.V.
TSV Lichtenberg e.V.
TSV Oranke e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Handball
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
SG Empor Brandenburger Tor 1952 e.V.
SG Empor Hohenschönhausen e.V.
SG Narva Berlin e.V.
SG Rotation Prenzlauer Berg e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV Blau-Gelb e.V.
SV BVG 49 e.V.
SV Sparta Lichtenberg 1911 Berlin e.V.
11
TSV Oranke e.V.
Herzsport
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
Hockey
Berliner Hockey-Verband
Lichtenberger Hockey-Club e.V.
SG Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
Inlineskating
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Sport-Club Charlottenburg e.V.
Jazz Dance
Tanzclub Bernau e.V.
Jiu-Jitsu
Budoverein Fujinaga Berlin e.V.
Ju-Jutsu
SC Lotos Berlin e.V.
Ju-Tai-Jutsu
Kadeshi Berlin e.V.
12
Judo
Hohenschönhausener Judo Tempel e.V.
Judo-Club 03 Berlin e.V.
Kadeshi Berlin e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Lotos Berlin e.V.
Sportclub Charis 02 e.V.
SSG Humboldt Uni zu Berlin e.V.
SV Berlin 2000 e.V.
SV Justitia Berlin e.V.
SV Karl-Friedrich-Friesen e.V.
SV Luftfahrt Berlin e.V.
Kampfkunst
Sibirskij Wjun (Filiale Sibirische Winde) e.V.
Karate
Berlin Brandenburger SV e.V.
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Budoverein Fujinaga Berlin e.V.
Capital Sport Berlin e.V.
Dankezu e.V.
Funakoshi (Sohn) Karate Do Berlin e.V.
Karate Dojo Edo Berlin e.V.
Kase Karate Do Berlin e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Kigai e.V.
Kokoro Karate e.V.
13
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Lotos Berlin e.V.
SG Empor Brandenburger Tor 1952 e.V.
SG FEZ Wuhlheide e.V.
SV Karl-Friedrich-Friesen e.V.
SV Tora Berlin e.V.
Traditionell Karate DO Berlin e.V.
TSV Lichtenberg e.V.
Verein Traditioneller Karateka Berlin e.V.
Kegeln
SV BVG 49 e.V.
SV Justitia Berlin e.V.
SV Lichtenberg 47 e.V.
SV Sparta Lichtenberg 1911 Berlin e.V.
Kickboxen
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Kindersport
Capital Sports Berlin e.V.
SG Empor Hohenschönhausen e.V.
Sportfreunde Berlin 06 e.V.
Sportzeit e.V.
Kindertanzen
Tanzclub Bernau e.V.
14
Kinderturnen
Gymnastik-Club Hohenschönhausen e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
TSV Karlshorst e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Kita-Sport
BFC Dynamo Berlin e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
Koronarsport
Berlin Brandenburger SV e.V.
Kraftsport
Cosmos Friedrichsfelde e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
Sport-Club Charlottenburg e.V.
Kung- Fu
Kunstkampfsport-Club e.V.
Laufen
SV Bau-Union Berlin e.V.
Wartenberger SV e.V. Berlin
15
Leichtathletik
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
SSG Humboldt Uni zu Berlin e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV BVG 49 e.V.
SV Preußen e.V.
Turn- und Sportgemeinschaft Südost 96 e.V.
Line Dance
Sportzeit e.V.
SV Lichtenberg 47 e.V.
Orientierungslauf
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Philippinischer Stockkampf
Arnis-Escrima-Kali e.V.
Pilates
Berlin Brandenburger SV e.V.
Prellball
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
16
Turn- und Sportgemeinschaft Südost 96 e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Qwan Ki Do
Kampfkunstverein Qwan Ki Do Berlin-Karlshorst
PSV Olympia Berlin e.V.
Radsport
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SC Berlin e.V.
Reha- Sport
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SV Tora Berlin e.V.
Reiten
Reit- und Fahrverein Kleeblatt e.V.
Rhythmische Sportgymnastik
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SV Preußen e.V.
Ringen
SV Preußen e.V.
Rock’n Roll
Rock’n Roll Club Spreeathen Berlin e.V.
17
Roller Derby
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Rollstuhltanz
MIT-MENSCH e.V.
Rudern
SC Berlin e.V.
Rugby
SC Berlin e.V.
Schach
Berliner Gehörlosen SV 1990 e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
Schachclub Friesen Lichtenberg e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV Justitia Berlin e.V.
Schalmeienorchester
SV BVG 49 e.V.
Schwimmen
Aqua Preußen Berlin e.V.
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
DLRG , LV Berlin e.V.
Freizeitsportverein 1990 e.V.
18
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
Schwimmsportverein Berolina e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
Segeln
Zeuthener Yachtclub e.V.
Selbstverteidigung
Berlin Brandenburger SV e.V.
Hohenschönhausener Judo Tempel e.V.
Seniorensport
Berlin Brandenburger SV e.V.
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
Sportzeit e.V.
TSV Lichtenberg e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Skateboard
SV Preußen e.V.
Skisport
Berliner Schneehasen e.V.
19
Speedminton
1. Berliner Speedminton Club 03 e.V.
Spiele
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
Sportkegeln
SC Eintracht Berlin e.V.
Sportschau
SC Berlin e.V.
Streetball
SV Bau-Union Berlin e.V.
Swing
Rock’n Roll Club Spreeathen Berlin e.V.
Synchroneiskunstlauf
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Taek- Won- Do
SC Berlin e.V.
Taek-Won-Do Scorpions Berlin e.V.
20
Tai- Chi
Dang Lang Tai Chi Chuan Berlin e.V.
Funakoshi (Sohn) Karate Do Berlin e.V.
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
Taijiquan
Berlin Brandenburger SV e.V.
Tanzen
EHC Galabau Berlin e.V. von 1989
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Rock’n Roll Club Spreeathen Berlin e.V.
SSG Humboldt Uni zu Berlin e.V.
SV Gesünder Leben e.V.
SV Tora Berlin e.V.
Tanz-Club „Spree-Athen“ e.V.
Tanzsportclub Magic Dance e.V.
Tanzsportfreunde Lichtenberg e.V.
TSV Karlshorst e.V.
Tennis
Lichtenberger Tennisclub e.V. (LTC)
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
SV Berliner Brauereien e.V.
TC Rotation Friedrichsfelde e.V.
TC Schwarz-Gold e.V.
TC Weißensee e.V.
Tennis Borussia Berlin
21
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Tischtennis
Cau Lac Bo Bong Ban Vietnam Berlin e.V.
CJD promigra Lichtenberg
Hohenschönhausener Judo Tempel e.V.
Integration durch Sport (Sportjugend LSB)
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Lichtenberger SV 1990 e.V.
Lyra e.V.
OMEGA Tischtennis Team OSTKREUZ e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
Rollstuhl-Sportclub-Berlin
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV BVG 49 e.V.
SV Gesünder Leben e.V.
SV Justitia Berlin e.V.
SV Karl-Friedrich-Friesen e.V.
SV Sparta Lichtenberg 1911 Berlin e.V.
Tischtennisclub Berlin Eastside e.V.
Tischtennisverein 1990 Friedrichsfelde e.V.
TSV Karlshorst e.V.
Turn- und Sportgemeinschaft Südost 96 e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
VSG Gurason Berlin e.V.
22
Triathlon
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SC Berlin e.V.
Turnen
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SC Berlin e.V.
SSG Humboldt Uni zu Berlin e.V.
SV Sparta Lichtenberg 1911 Berlin e.V.
TSV Lichtenberg e.V.
Turniertanz
Tanzclub Bernau e.V.
Turniertanzkreis am Bürgerpark e.V. Berlin
Ultimate Frisbee
Hucks Ultimate Club Berlin e.V.
Volleyball
Berliner Gehörlosen SV 1990 e.V.
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Berliner Volleyballverein Vorwärts e.V.
Berliner Schneehasen e.V.
Betriebs-Sport-Gemeinschaft Deutsche Rentenversicherung Bund Berlin e.V.
BSG Hohenschönhausen des Bezirksamtes Lichtenberg e.V.
BSG Vattenfall e.V.
BULLZ Ost-Berlin e.V.
CJD promigra Lichtenberg
Cosmos Friedrichsfelde e.V.
23
Drogenliga e.V.
Fangnetz Sport- und Freizeitverein e.V.
FSV Biese 92 e.V.
Kampfsportgemeinschaft 1990 Hohenschönhausen e.V.
Kigai e.V.
Integration durch Sport (Sportjugend LSB)
Kietz für Kids Freizeitsport e.V.
Lichtenberger SV 1990 e.V.
Lyra e.V.
PSV Olympia Berlin e.V.
SC Berlin e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
SC Eintracht Berlin e.V.
SG „Anton Saefkow“ 83 e.V.
SG Mühlengrund e.V.
SG Post Lichtenberg e.V.
SG Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
Sportgemeinschaft Pankow Schönhausen 1886 e.V.
SV Bau-Union Berlin e.V.
SV BVG 49 e.V.
SV Empor Lichtenberg e.V.
SV Frankfurter Allee Süd e.V.
SV IHW Alex 78 e.V.
SV Integral e.V.
SV Justitia Berlin e.V.
SV Karl-Friedrich-Friesen e.V.
SV Lichtenberg 01 e.V.
SV Preußen e.V.
SV Sparta Lichtenberg 1911 Berlin e.V.
TSV Ausbau Berlin e.V.
TSV Karlshorst e.V.
TSV Lichtenberg e.V.
24
Turn- und Sportgemeinschaft Südost 96 e.V.
Turn- und Sportverein Hohenschönhausen 1990 e.V.
Verein für Sport und Jugendsozialarbeit e.V.
Vereinigung der Vietnamesen in Berlin & Brandenburg e.V.
Volleyball-Freunde Berlin Hohenschönhausen
Volleyball-Verband-Berlin e.V.
Volleyball Club Preußen e.V.
Volleyballclub Hohenschönhausen e.V.
Volleyballclub RSB 90 e.V.
Volleyballsportverein Hohenschönhausen 1987 e.V. (Volleyballmixed)
Wartenberger SV e.V. Berlin
Wir spielen Volleyball Berlin e.V.
Yello V-Team Berlin e.V.
Voltigieren
Reit- und Fahrverein Kleeblatt e.V.
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
Walking
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V.
Wandern
TSV Lichtenberg e.V.
Wandern/ Bergsteigen
TSV Karlshorst e.V.
25
Wasserspringen
Berliner Turn- und Sportclub e.V.
SV BVG 49 e.V.
SV Karl-Friedrich-Friesen e.V.
Wirbelsäulengymnastik
Fit durchs Leben e.V.
Reha Berlin e.V.
Sportzeit e.V.
Wrestling
SC Eintracht Berlin e.V. (Arm-Wrestling)
Wushu
Wushu & Kampfkunst Föderation e.V.
Yoga
Gesundheitssport Lichtenberg e.V.
Quelle: Sportstatistische Erhebung 2016 und Sportstättenvergabe im Bezirk Lichtenberg 2016/2017
Änderungen/ Ergänzungen bitte an [email protected]