Blockflöte (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe Ib
Anna Elisabeth Goldinger, Blockflöte
Suite c03:40Johann Caspar Ferdinand Fischer (1662 – 1746)Bourèe, Gavotte, Menuett, SarabandeIrischer Tanz a00:50Anonymus ()The Clown e00:50Daniel Hellbach (*1958)Gag Rag e00:40Daniel Hellbach (*1958)
Rhein-Pfalz-Kreis 09.00 UhrMiriam Winkler, Klavier o. W.
Mariana Patino-Ley, Blockflöte
Partita b03:20Georg Philipp Telemann (1681 – 1767)Siciliana , AllegroBanana Sandwich e01:15Christopher Norton (*1953)Traditionelle Melodie Aus Irland a01:15Anonymus ()Violet Rag e01:00Jaromir Novotny (*1958)
Ludwigshafen (Stadt) 09.10 UhrEva Rychtova, Cembalo o. W.
Natasha Spies, Blockflöte
Sonata - G-Dur c03:55James Hook (1746 – 1827)1. Allegretto...und Schnitt e02:30Almut Werner (*1968)7. Ein orientalischer Märchenfilm, 8. LiebesschnulzePictures Vol. 1 e01:05Daniel Hellbach (*1958)7. Hard Line
Rhein-Pfalz-Kreis 09.20 UhrMiriam Winkler, Klavier o. W.
- S 1 -
Blockflöte (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe II
Henriette Laugwitz, Blockflöte
Aus der Oper "Mignon" d01:45Ambroise Thomas (1811 – 1896)GavotteNachtlied e02:20Markus Conrads (*1982)Concerto a flauto solo e basso - C-Dur a02:30Pietro Pellegrini (17. Jhd.)AllegroDrowsy Maggie a00:50Anonymus ()
Ludwigshafen (Stadt) 09.30 UhrEva Rychtova, Klavier o. W.
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe III
Johannes Rudnick, Blockflöte
Canzona III b03:20Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643)Sonate F-Dur b05:00Georg Philipp Telemann (1681 – 1767)Vivace, Largo, AllegroEnde e01:50Louis Joseph Andriessen (*1939)
Ludwigshafen (Stadt) 09.40 UhrDelia Stegarescu, Cembalo o. W.
Marlene Maager, Blockflöte
Mittelalterliche Tänze aus Italien a01:30Anonymus ()TrottoSonate op. 1/Nr..2 -g-moll b03:45Georg Friedrich Händel (1685 – 1759)Larghetto, Andante1. Fantasie - C-Dur b04:20Georg Philipp Telemann (1681 – 1767)Vivace, AllegroAcht kleine Stücke für Sopranblockflöte e00:35Gerhard Braun (1932 – 2016)Stück Nr. 1Jazzy Recorder 1 e03:20Geoffrey Russel-Smith (*1927)A Little Latin "Easily", Ragtime Razzle "Lively"
Rhein-Pfalz-Kreis 09.55 UhrMiriam Winkler, Klavier o. W.
- S 2 -
Querflöte (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe Ib
Sophia Herrmann, Querflöte
Sonate C-Dur b02:20Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Menuett 1 & 2Berceuse pour Vincent e01:30Gerard Meunier (*1928)Russisches Zigeunerlied d04:15Wilhelm Popp (1828 – 1903)
Rhein-Pfalz-Kreis 10.10 UhrFelix Knäble, Klavier V
Lilly Külz, Querflöte
Partita 2 - G-Dur b02:10Georg Philipp Telemann (1681 – 1767)Aria 1, AllegroDivertimento - d-moll b02:15Johann Philipp Eisel (1698 – 1763)AndanteDer Minnesänger - g-moll e03:15Günther Johannes Schmitz (*1964)Allegro moderato
Ludwigshafen (Stadt) 10.20 UhrDelia Stegarescu, Klavier o. W.
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe II
Johanna Becker, Querflöte
Sonata 1 - D-Dur b01:30Leonardo Vinci (1690 – 1730)AdagioPapierblüten e01:40Ulrich Gasser (*1950)Die 7. Papierblüte, fahl und verhalten feurigPetite Fantaisie sur "Le Carnaval de Venise" op. 7 d04:40Jules Auguste Demersseman (1833 – 1866)
Rhein-Pfalz-Kreis 10.30 UhrYasuko Kagen, Klavier o. W.
- S 3 -
Querflöte (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Sofie Pfeufer, Querflöte
Fünf kleine Märchen e03:00Ivan Shekov (*1942)1. Die Schneeprinzessin, 5. Tanz der ZwergeSonata in F major for Flute and Piano b04:30Georg Philipp Telemann (1681 – 1767)1. Vivace, 2. Largo, 3. Allegro
Jury-Beratung: 10:40-11:20 Uhr
Frankenthal (Stadt) 10.40 UhrEvelyn Spieß, Klavier o. W.
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe III
Paul Sittsamstein, Querflöte
Sonate Nr. 5 - C-Dur (KV 14) c03:30Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)AllegroKonzert - G-Dur b06:00Giovanni Battista Pergolesi (1710 – 1736)SpiritosoRomance - G-Dur e02:10Arthur Honegger (1892 – 1955)AndantinoDance Suite - C-Dur e00:35Mátyás Seiber (1905 – 1960)WalzerJazzin’ About e01:45Pamela Wedgwood (*1947)Pink Lady
Frankenthal (Stadt) 11.20 UhrNiklas Hafke, Klavier IV
Lena Zimmermann, Querflöte
Sicilienne d04:00Gabriel Fauré (1845 – 1924)Concerto in D flauto traverso b05:00Antonio Vivaldi (1678 – 1741)Allegro5 kleine Märchen e01:30Ivan Shekov (*1942)Tanz der ZwergeSonate A-Dur b01:30Johann Wenzel Anton Stamitz (1717 – 1757)Rondeau: Allegretto giocoso, Capricio
Frankenthal (Stadt) 11.35 UhrTkaschenko Orkin, Klavier o. W.
- S 4 -
Querflöte (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Eleonore Oestreich, Querflöte
Konzert - e-moll c06:30Friedrich Benda (1745 – 1814)PrestoGigue e02:00Milan Kymlicka (1936 – 2008)AllegroSuite de Trois Morceaux op. 116 d04:00Benjamin Godard (1849 – 1895)Idylle
Ludwigshafen (Stadt) 11.50 UhrOlga Tkachenko-Orkin, Klavier o. W.
Caitlin Breen, Querflöte
Konzert G-Dur b06:00Johann Joachim Quantz (1697 – 1773)1. SatzSonata e-moll - op. 3 b02:00Benedetto Giovanni Platti (1697 – 1763)Märchensuite - Mäusefest e03:15Günther Johannes Schmitz (*1964)
Variationen über ein Thema von Rossini d02:00Frédéric Chopin (1810 – 1849)Thema, Variation 1
Ludwigshafen (Stadt) 12.05 UhrOrkin Tatschenko, Klavier o. W.
Johannes Rudnick, Querflöte
Rondo - D-Dur c06:30Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)Russisches Zigeunerlied - d-moll d06:05Wilhelm Popp (1828 – 1903)Allegro risoluto, Andantino, Lento grazioso, Vivo, Andantino,Lento grazioso, Presto possibileDer Zyklop e04:40Günther Johannes Schmitz (*1964)Lent et misterieux
Ludwigshafen (Stadt) 12.20 UhrDelia Stegarescu, Klavier o. W.
Salma Abou Saeb, Querflöte
Sonata I in Fa maggiore op. 2 b03:30Benedetto Marcello (1686 – 1739)3. Largo, 4. AllegroAndante c06:30Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)Schwedische Idyl d03:30Wilhelm Popp (1828 – 1903)
Bad Dürkheim 12.35 UhrAnnalisa Rolando, Klavier o. W.
- S 5 -
Querflöte (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe IV
Leonie Sophie Marton, Querflöte
Introduktion und Variationen über ein Theme "Ihr Blümlein alle"aus den Müllerliedern
d09:20Franz Schubert (1797 – 1828)
Introduktion, Thema, Var. 1, Var. 3, Var. 5Sonate für Flöte (BMW 1013) b03:35Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Sarabande, Boureé anglaiseCantabile et Presto e03:15Georges Enesco (1881 – 1955)Presto
Jury-Beratung: 13:10-14:30 Uhr
Frankenthal (Stadt) 12.50 UhrOlke Orkin, Klavier o. W.
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe V
Elisabeth Hoffmann, Querflöte
Sonate h-moll (BWV1030) b03:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Largo et dolceIV Concerto c08:00Francois Devienne (1759 – 1803)AllegroBallade e09:00Frank Martin (1890 – 1974)Allegro ben moderato
Rhein-Pfalz-Kreis 14.30 UhrOlga Tkachenko-Orkin, Klavier o. W.
Susanne Barbara Brischler, Querflöte
Sonate g-moll (BWV1033) b02:30Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)AdagioSonate e-moll op. 68 c06:00Francois Devienne (1759 – 1803)Allegro con giustoSonate a-moll e06:00Francis Poulenc (1899 – 1963)Allegro malinconicoSonate g-moll (BWV1033) b03:30Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Allegro
Frankenthal (Stadt) 14.50 UhrOlga Tkachenko-Orkin, Klavier o. W.
- S 6 -
Oboe (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe V
Antonio Valle Lopez, Oboe
Sonate (1938) e04:00Paul Hindemith (1895 – 1963)1.Sonate Es-Dur (BWV 1031) b05:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)1. Allegro Moderato, 2. SicilianaSonate - op. 166 d07:20Camille Saint-Saëns (1835 – 1921)1. Andantino, 2. Allegretto
Rhein-Pfalz-Kreis 15.10 UhrAnja Jung, Klavier IV
- S 7 -
Klarinette (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe III
Marlene Leibold, Klarinette
Romanze Nr.1, op. 94 d03:30Robert Schumann (1810 – 1856)Canzonetta, op. 19 d04:20Gabriel Pierné (1863 – 1937)
Christianes Blues e02:30Frank Bach (*1960)
Bad Dürkheim 15.30 UhrOlga Orkin, Klavier o. W.
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe IV
Clara Philippsen, Klarinette
Sonate Nr. 1, D-Dur c06:15Francois Devienne (1759 – 1803)1. Allegro con spiritosoAndante, C-Dur e04:15Andreas Nebel (*1968)Finaler Apfel e04:30Willi Vogel (*1961)Secco e risoluto
Jury-Beratung: 16:05-16:30 Uhr
Bad Dürkheim 15.45 UhrOlga Orkin, Klavier o. W.
- S 8 -
Klarinette (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe V
Anika Voges, Klarinette
Concerto in B b05:00Johann Wenzel Anton Stamitz (1717 – 1757)1. SatzSonate für Klarinette und Klavier e05:00Francis Poulenc (1899 – 1963)1. SatzSonate für Klarinette und Klavier e04:00Francis Poulenc (1899 – 1963)2. SatzSonate e05:00Tiberiu Olah (1928 – 2002)
Rhein-Pfalz-Kreis 16.30 UhrMarkus Ecseghy, Klavier o. W.
Nina Karl, Klarinette
Capriccio e06:20Heinrich Sutermeister (1910 – 1995)Klarinettenkonzert Nr. 3 c03:10Carl Philipp Stamitz (1745 – 1801)RomanzeKlarinettenkonzert Nr. 3 c03:45Carl Philipp Stamitz (1745 – 1801)RondoHommage a M. de Falla e04:00Béla Kovács (1908 – 1959)
Rhein-Pfalz-Kreis 16.50 Uhr , Klavier o. W.
- S 9 -
Saxophon (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe III
Yoo-Jin Gabriel Hirsch, Saxophon
Air tendre et courante - g-moll b03:30Jean-Baptiste Lully (1632 – 1687)Molto moderato, VivoSolo de Concert - Es_Dur d04:00J. B. Singelée (1812 – 1875)Allegro moderatoChanson et Passepied, op. 16 e03:30Jeanine Rueff (1922 – 1999)Andantino, Allegretto
Ludwigshafen (Stadt) 17.10 UhrJoo-Jung Lee-Hirsch, Klavier o. W.
- S 10 -
Fagott (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Kammermusiksaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe III
Karlsson Schick, Fagott
Konzert für Fagott - F-Dur c07:00Carl Philipp Stamitz (1745 – 1801)1.Allegro MaestosoKonzert für Fagott - a-moll (RV497) b02:00Antonio Vivaldi (1678 – 1741)2. Andante moltoSonate für Fagott und Klavier (1938) e02:00Paul Hindemith (1895 – 1963)1. Leicht bewegt
Jury-Beratung: 17:45-18:15 Uhr
Bad Dürkheim 17.30 UhrRainer Schick, Klavier o. W.
- S 11 -
Trompete/Flügelhorn (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe Ib
Leo Bosch, Trompete
Marsch und Ritornell (BWV 207a) b03:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Sonate op. 99 - Es-Dur c03:00James Hook (1746 – 1827)1. AndantinoBlimbing e02:00André Amellér (1912 – 1990)
Ludwigshafen (Stadt) 14.00 UhrAndrea Juric-Bosch, Klavier o. W.
- S 12 -
Tenorhorn/Bariton/Euphonium (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe II
Dalanda Fernandes Dos Santos,Tenorhorn
Menuett, Bourrée b02:00Johann Philipp Krieger (1649 – 1725)Intermezzo e02:00Forrest Lawrence Buchtel (1899 – 1996)
The Young Genius e03:15Clifford Paulus Barnes (1897 – 1967)
Ludwigshafen (Stadt) 14.10 UhrAlexandra Ludchenko, Klavier IB
- S 13 -
Posaune (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe Ia
Julius Wieland, Posaune
Starter Solos 03:00Philip Sparke (*1951)(1) Follow Me (2) Best Foot Forward (3) Folk Song (4) MyHomeland (5) Missing You (6) Rush HourDer Kukuck und der Esel: Thema und Variationen e03:00Bernhard Brevis (*1974)
Ludwigshafen (Stadt) 14.20 UhrRenate Menz, Klavier o. W.
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe Ib
Jonas Kepes, Posaune
Fanfare - C-Dur e01:00Carol Barratt (*1945)Spanish Air (Spanish Folk Song) e01:10Carol Barratt (*1945)Curtain Raiser - C-Dur e01:10Carol Barratt (*1945)The Joker - Es-Dur c01:40Anton Diabelli (1781 – 1858)Slip up Polka - B-Dur e01:20Ed Solomon (*1932)
Rhein-Pfalz-Kreis 14.30 UhrSabine Stoll, Klavier o. W.
Markus Wald, Posaune
Danses de la Renaissance a02:00Claude Gervaise (1525 – 1583)AllemandeSuite in F b03:00Henry Purcell (1659 – 1695)AllegroMicrojazz for trombone e02:00Christopher Norton (*1953)Simple Song
Ludwigshafen (Stadt) 14.40 UhrBärbel Schneider-Wald, Klavier o. W.
- S 14 -
Posaune (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe II
Constantin Sandel, Posaune
Jazz Waltz e03:15Peter B. Smith (*1933)Balançoire e01:40Pierre-Richard Deshays (*1973)Serenade c01:20Anton Diabelli (1781 – 1858)Fais Dodo (franz. Volkslied) e01:10Carol Barratt (*1945)
Rhein-Pfalz-Kreis 14.50 UhrStella Baumann, Klavier o. W.
Oskar Tessendorf, Posaune
Minuetto c01:00Joseph Haydn (1732 – 1809)Drum Major e02:00Forrest Lawrence Buchtel (1899 – 1996)Hippity Hop e02:00Forrest Lawrence Buchtel (1899 – 1996)Allegro c01:30Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)
Ludwigshafen (Stadt) 15.00 UhrVinh Vu, Klavier III
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe III
Florian Harms, Posaune
Hasse Suite b06:20Johann Adolph Hasse (1699 – 1783)Passepied, Arietta, MarchSuite in F-Major b03:20Henry Purcell (1659 – 1695)Nymphs and ShepherdsStick Together e01:10Christopher Norton (*1953)
Rhein-Pfalz-Kreis 15.10 UhrSabine Anette Stoll, Klavier o. W.
Raphael Gaedtke, Posaune
Now is the month of maying a01:00Thomas Morley (1557 – 1602)MadrigalSonatine in F e02:10Forrest Lawrence Buchtel (1899 – 1996)MeditationZürcher Marsch, op. 116 e07:30Jan Koetsier (1911 – 2006)
Donnersbergkreis 15.25 UhrFinn Schiebel, Klavier III
- S 15 -
Posaune (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe IV
Jakub Nickel, Posaune
Now is the month of maying a01:00Thomas Morley (1557 – 1602)Andante et Allegro e08:00Joseph Guy Ropartz (1864 – 1955)Fantasy for Trombone e05:00James Curnow (*1943)Hot on the Line e02:30Pamela Wedgewood (*1949)
Jury-Beratung: 16:00- 16:30 Uhr
Ludwigshafen (Stadt) 15.40 UhrViktoria Ludchenko, Klavier IV
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe V
Thomas Christian Rotttmayer, Posaune
Konzert für Bassposaune und Klavier - F-Dur d07:00Ernst Sachse (1828 – 1887)Allegro et Finale e05:30Eugène Bozza (1905 – 1991)Sonate in F-Dur b07:30Tommaso Albinoni (1671 – 1750)
Bad Dürkheim 16.30 UhrMiriam Rottmayer, Klavier o. W.
Björn Steinbrenner, Posaune
Canzoni per Basso solo b04:00Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643)Andante für Posaune und Klavier, op. 64 e06:30Alexander Tcherepnin (1899 – 1977)Initiatives for bass-trombone and piano e05:00Anthony Plog (*1947)
Neustadt/Weinstr. (Stadt) 16.50 UhrViktoria Ludchenko, Klavier IV
- S 16 -
Tuba (solo) Samstag, 27. Januar 2018
Samstag, 27. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe V
Thomas Förster, Tuba
Sonate II, Es-Dur b08:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) 1. & 2. SatzSonate I für Baßtuba und Klavier e04:00Paul Hindemith (1895 – 1963) 1.SatzHornkonzert Nr. 1, Es-Dur d05:00Richard Strauss (1864 – 1949)1.Satz
Jury-Beratung: 17:30-18:00 Uhr
Neustadt/Weinstr. (Stadt) 17.10 UhrRolf Förster, Klavier
- S 17 -
Gitarre (ohne Begleitung) Sonntag, 28. Januar 2018
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe Ia
Nikita Mallasch, Gitarre
Canario a01:30Joachim van den Hove (1567 – 1620)Gavotte a01:00Michael Praetorius (1571 – 1621)Sonnenuntergang e01:30Halef Krug (zeitgen.)Wiegenlied für Lucca e01:00Halef Krug (zeitgen.)Der Indianer e01:00Michael Trautmann (*1955)Der kleine Geist auf dem Weg zur Schule e01:30Michael Trautmann (*1955)
Ludwigshafen (Stadt) 09.00 Uhr
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe Ib
Mathis Kauer, Gitarre
Bear Dance e01:00George Zarb (*1931)Etüde Nr. 5, op. 60 c04:20Fernando Sor (1778 – 1839)Drehwurm e02:35Martin Schumacher (*1958)
Speyer (Stadt) 09.10 Uhr
Nicolas Raabe, Gitarre
Marios Gitarre e01:40Halef Krug (zeitgen.)Walzer - G-Dur c01:10Fernando Carulli (1770 – 1841)Reigen a01:00Anonymus ()Spanische Romanze a01:55Anonymus ()Kinder Boogie e01:20Michael Trautmann (*1955)
Ludwigshafen (Stadt) 09.20 Uhr
Ben Gotter, Gitarre
Andantino d01:20Dionisio Aguado (1784 – 1849)Malagena a02:00Anonymus ()The old Castle d02:00Modest Petrowitsch Mussorgski (1839 – 1881)Vals e01:30Bartolomé Calatayud (1882 – 1973)
Ludwigshafen (Stadt) 09.30 Uhr
- S 18 -
Gitarre (ohne Begleitung) Sonntag, 28. Januar 2018
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe II
Timo Leckel, Gitarre
Fuggerin Tanz a01:00Melchior Neusidler (1531 – 1590)Menuett b01:00Anonymus ()Gigue b01:30Anonymus ()Etüde G-Dur, op. 60 c02:00Fernando Sor (1778 – 1839)El papamoscas e01:00Cees Hartog (*1946)
Frankenthal (Stadt) 09.40 Uhr
Filip Pedljo, Gitarre
Larghetto c01:25Fernando Carulli (1770 – 1841)Allegro c01:40Mauro Giuliani (1781 – 1829)Andante d01:15Matteo Carcassi (1792 – 1853)Saudades Brasileiras e01:40Cees Hartog (*1946)
Ludwigshafen (Stadt) 09.50 Uhr
Marie Wolf, Gitarre
Andante c02:30Fernando Carulli (1770 – 1841)Milonga e02:30Juan José Buscaglia (1893 – 1958)Zwei Malagueñas a01:00Anonymus ()Menuett b01:00Johann Philipp Krieger (1649 – 1725)Andantino c02:00Fernando Carulli (1770 – 1841)Kleiner gelber Vogel e01:00Klaus Schindler (*1956)
Ludwigshafen (Stadt) 10.00 Uhr
- S 19 -
Gitarre (ohne Begleitung) Sonntag, 28. Januar 2018
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe III
Marlene Völkel, Gitarre
Paisaje e01:00Jaime Mirtenbaum Zenamon (*1953)CalmoAll of that to which the name "Jazz" is given e02:30Brian Hodel (*1931)Tenderly (Jazz Waltz feeling)Suite in e-moll b02:00Guiseppe A. Brescianello (1690 – 1757)1. EntreeSuite in e-Moll b03:15Guiseppe A. Brescianello (1690 – 1757)3. SicilianaSuite Populaire Bresilienne e04:30Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)1. Mazurka-Choro (a Maria Teresa Teran)
Rhein-Pfalz-Kreis 10.10 Uhr
Jonas Raabe, Gitarre
The Frog Galliard a03:00John Dowland (1562 – 1626)Prelude Nr. 1 e05:30Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)Ständchen d05:20Franz Schubert (1797 – 1828)
Ludwigshafen (Stadt) 10.25 Uhr
Mohammed Magomadov, Gitarre
Tamboriles Nº 5 de Preludios Americanos e04:30Abel Carlevaro (1918 – 2001)Bourree b02:00Ernst Gottlieb Baron (1696 – 1760)Capricho árabe, d-moll d05:30Francisco Tárrega (1852 – 1909)
Jury-Beratung: 10:55-11:30 Uhr
Ludwigshafen (Stadt) 10.40 Uhr
- S 20 -
Gitarre (ohne Begleitung) Sonntag, 28. Januar 2018
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe IV
Stefan Pedljo, Gitarre
Prelude Nr. 1 e04:30Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)My Way e03:00Paul Albert Anka (*1941)La Riccioletta c05:30Mauro Giuliani (1781 – 1829)Tango en Skai e03:00Roland Dyens (1955 – 2016)
Ludwigshafen (Stadt) 11.30 Uhr
Johanna Köpp, Gitarre
Cello Suite Nr. 1 b08:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Preludium, AllemandeValse e03:00Manuel Ponce (1882 – 1948)Un dia de Noviembre e04:00Leo Brouwer (*1939)Aus 2 Etüden op. 35 c02:00Fernando Sor (1778 – 1839)Allegretto
Ludwigshafen (Stadt) 11.50 Uhr
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum Ballettsaal
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe V
Maike Hoesch, Gitarre
Nuevos Estudios Sencillos e01:00Leo Brouwer (*1939)IV. VivaceNuevos Estudios Sencillos e03:45Leo Brouwer (*1939)IX. Lento assaiMéthode pour la Guitare c03:30Fernando Sor (1778 – 1839)AndantePräludium (BWV 998) b03:15Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Prélude Nr. 4 - G-Dur e04:25Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)Sons de Carilhões e03:05Joao Pernambuco (1883 – 1947)
Rhein-Pfalz-Kreis 12.10 Uhr
- S 21 -
Gitarre (ohne Begleitung) Sonntag, 28. Januar 2018
Martin Kuznetsov, Gitarre
Asturias d08:35Isaac Albeniz (1860 – 1909)Variationen über "O cara armonia", op. 9 - aus "Die Zauberflöte"von Mozart
c07:35Fernando Sor (1778 – 1839)
El Jardín de los Lagartos e02:45Ernesto Cordero (*1946)
Speyer (Stadt) 12.30 Uhr
Moritz Tigl, Gitarre
Etude Nr. 11 e06:15Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)Danza del Altiplano f04:00Leo Brower (*1939)Asturias d07:30Isaac Albeniz (1860 – 1909)Andante c02:30Fernando Carulli (1770 – 1841)
Ludwigshafen (Stadt) 12.50 Uhr
Aileen Grubb, Gitarre
Danza del altiplano e02:30Leo Brouwer (*1939)Allegretto c02:30Fernando Sor (1778 – 1839)Spanische Romanze a03:00Anonymus ()Asturias d07:00Isaac Albeniz (1860 – 1909)
Jury-Beratung: 13:30-14:00 Uhr
Ludwigshafen (Stadt) 13.10 Uhr
- S 22 -
Orgel (Pfeifenorgel) solo Sonntag, 28. Januar 2018
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum St. Jakobus - Kirchenstr. 1067105 Schifferstadt
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe IV
Finn Rickenbach, Orgel
Toccata, c-moll d03:30Léon Boellmann (1862 – 1897)Präludium und Fuge e-moll (BWV 533) b04:30Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Nu la oss takke gud e04:00Egil Hovland (1924 – 2013)Priere a Notre Dame d04:40Léon Boellmann (1862 – 1897)Introduction - Choral d03:00Léon Boellmann (1862 – 1897)
Bad Kreuznach 13.30 Uhr
Sören Hamm, Orgel
Fuga, g-moll (BWV 578) b04:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Danse macabre, op. 40 d08:35Camille Saint-Saëns (1835 – 1921)Canon in D Major b06:00Johann Pachelbel (1653 – 1706)
Südl. Weinstraße 14.00 Uhr
Thorsten Grasmück, Orgel
Choral varié aus "Prelude, Adagio et Choral varié sur le théme duVeni Creator", op. 4
d06:00Maurice Duruflé (1902 – 1986)Andante religioso, Poco meno lento, Allegretto, Andanteespressivo, AllegroTriosonate Nr.1 Es-Dur (BWV 525/2) b06:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)2. SatzFuge aus Fantasie über den Choral "Wachet auf ruft uns dieStimme", op. 52/2
d07:00Max Reger (1873 – 1916)Allegro con moto (quasi vivace)
Jury-Beratung: 15:00-15:30 Uhr
Südl. Weinstraße 14.30 Uhr
- S 23 -
Orgel (Pfeifenorgel) solo Sonntag, 28. Januar 2018
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum St. Jakobus - Kirchenstr. 1067105 Schifferstadt
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe V
Adrian Brech, Orgel
Dorische Toccata - d-moll (BWV 538) b05:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Fuge d-Moll (BWV 539) b04:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)FugeAlléluias sereins d'une âme qui désire le ciel - 2.Satz aus"L'Ascension""
e06:00Olivier Messiaen (1908 – 1992)Pas trop modéré, et clairTu es petrus et portæ inferi non praevalebunt adversus te e05:00Henri Mulet (1878 – 1967)Allegro
Rhein-Pfalz-Kreis 15.30 Uhr
Marie-Celestine Cronhardt-Lück-Giessen, Orgel
Toccata und Fuge, d-moll (BWV 565) b09:30Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)Prélude de Sergei Rachmaninov, op. 3/Nr.2 d04:30Sergei Rachmaninoff (1873 – 1943)Lobe den Herren, o meine Seele (Choralvorspiel) e01:00Hartmut Bietz (*1942)
Pirmasens (Stadt) 16.00 Uhr
Sonntag, 28. Januar 2018Termin
Raum St. Jakobus - Kirchenstr. 1067105 Schifferstadt
Städtische Musikschule LudwigshafenFriedrich-Wilhelm-Wagner-Platz 367059 Ludwigshafen
Jury
Altersgruppe VI
Dominik Hambel, Orgel
Präludium und Fuge G-Dur (BWV 541) b07:00Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)3. Sonate c-moll, op. 56 d04:30Felix Alexandre Guilmant (1837 – 1911)Adagio MoltoLes Corps glorieux e05:30Olivier Messiaen (1908 – 1992)Joie et clarté des corps glorieux
Jury-Beratung: 17:00-17:30 Uhr
Germersheim 16.30 Uhr
- S 24 -