24.06.2015
Bekanntmachung des Ergebnisses für die vom 16. bis
18. Juni in der Zeit von 11-16 Uhr durchgeführten Wahlen zum
Studierendenrat
Wahlausschuss:
Maximilian Wurzel (Vorsitzender) Lukas Müller (Stellvertretender Vorsitzender) Katharina Valjak André Müller
1
Ergebnis für Fachschaftsplätze
Anglistik – 2 Plätze
Es fand keine Wahl statt.
Computerlinguistik – 1 Platz Wahlberechtigte: 374 Abgegebene Stimmzettel: 25 Davon gültig: 24 Wahlbeteiligung: 6,68%
Gewählt ist: Erreichte Stimmenzahl:
1. Dennis Ulmer
10
Weitere Kandidaten: 2. Attila Azgin 9 3. Steffen Knapp 5
Deutsch als Fremdsprache – 1 Platz
Es fand keine Wahl statt.
Geographie – 1 Platz
Wahlberechtigte: 555 Abgegebene Stimmzettel: 38 Davon gültig: 38 Wahlbeteiligung: 6,85%
Gewählt ist:
Erreichte Stimmenzahl: 1. Raoul Fessler 38
Geowissenschaften – 1 Platz
Wahlberechtigte: 178 Abgegebene Stimmzettel: 15 Davon gültig: 15 Wahlbeteiligung: 8,43%
Gewählt ist: Erreichte Stimmenzahl:
1. Julian Eschenröder 15
2
Kunstgeschichte (Europäische) – 1 Platz
Es fand keine Wahl statt.
Medizin Heidelberg – 3 Plätze Wahlberechtigte: 2.947 Abgegebene Stimmzettel: 596 Davon gültig: 585 Wahlbeteiligung: 20,22%
Gewählt sind:
Erreichte Stimmenzahl: 1. Alexander Knabe* 307 2. Daniel Leible 243 3. Sebastian Romann* 191 4. Jan Siad El Barbari 161 5. Felix Klimitz
Weitere Kandidaten:
135
6. Aria Adhazada 130 7. Alexej Ballhausen 128 8. Hera Sandhu 100 9. Pascal Syren 89 10. Peter Müller 88
Medizin Mannheim – 2 Plätze Wahlberechtigte: 1496 Abgegebene Stimmzettel: 371 Davon gültig: 351 Wahlbeteiligung: 24,8%
Politikwissenschaft – 1 Platz
Wahlberechtigte: 541 Abgegebene Stimmzettel: 159 Davon gültig: 135 Wahlbeteiligung: 29,4% Gewählt ist: Erreichte Stimmzahl:
1. Michael Schmidt 135
Gewählt sind: Erreichte Stimmenzahl: 1. Susanne Melchers 169 2. Johannes Grosso 168
Weitere Kandidaten:
3. Anton Deicher 93 4. Kajetan Sandorski 88 5. Colin Kull
87
3
Sinologie
Es fand keine Wahl statt.
Zahnmedizin (185)
Es fand keine Wahl statt.
4
Ergebnis für Listenplätze
Gültige Stimmzettel Ungültige Stimmzettel Gesamt Wahlberechtigte Wahlbeteiligung
WR1 1342 33 1375 12914 10,6%
WR2 1464 24 1488 11201 13,3%
WR3 456 14 470 2401 19,6%
WR4 395 44 439 1494 29,4%
Gesamt 3657 115 3772 28010 13,5%
Listenvorschlag 1: RCDS Listenvorschlag 1: RCDS WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 1638 785 217 359 2999
Gewählt: 1. Böck, Maximilian 353 154 38 33 578
Stellvertreter: 2. Birmes, Rebekka 214 116 34 33 397 Weitere Kandidaten: 3. Rindtorff, Niklas 149 71 20 115 355
5. Stock, Sophia 101 154 20 19 294
4. Gerlach, Kevin 147 43 19 25 234
7. Rennekamp, Benedikt 59 58 12 13 142
8. Schorer, Vroni 60 23 8 13 104
9. Pracht, Robert 74 10 7 11 102
10. Möller, Maximilian 57 17 7 17 98
6. Gläß, Philipp 58 9 12 8 87
19. Maurer, Johannes 55 21 5 6 87
11. Krebs, Larissa 51 12 7 13 83
14. Kania, Lisa 53 17 3 9 82
18. Koblitz, Dominik 60 14 2 3 79
12. Uebel, Felix 33 11 7 22 73
16. Teichgräber, Julian 27 20 2 7 56
13. Walberg, Pia 25 17 5 6 53
15. Gradinarov, Nikolay 32 11 2 5 50
17. Schneiderhöhn, Johanna 30 7 7 1 45
5
Listenvorschlag 2: Fachschaftsinitiative Jura – unabhängig erfahren, engagiert
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 3741 182 50 88 4061
Gewählt: 1. Küpferle, Janin 469 30 5 16 520
3. Blanke, Indra Noelle 394 11 6 5 416
Stellvertreter: 2. Reed, Genevieve 372 18 5 7 402
4. Obert, Felix 330 23 4 7 364 Weitere Kandidaten: 9. Koslowski, Adrian 306 7 3 5 321
5. Hodgson, Nicolas 264 5 4 3 276
12. Heinze, Justus 237 7 0 2 246
13. Schweiger, Yasmin 166 11 1 5 183
10. Göbes, Louisa 159 9 3 3 174
6. Schade, Melissa 158 8 4 2 172
7. Hartmann, Nicolas 156 8 1 7 172
11. Schmidt, Lukas 107 8 5 3 123
8. Ucar, Helin Rumeysa 110 6 3 2 121
15. Aniscenko, Alena 105 4 0 4 113
17. Mainusch, Theresa 78 8 0 3 89
16. Gummersbach, Anna Lina 78 3 1 5 87
19. Loheide, Simon Ruben 80 3 0 3 86
20. Wetlitzky, Tobias 64 5 0 0 69
18. Pohl, Thomas 58 0 4 4 66
14. Braun, Sascha 50 8 1 2 61
Listenvorschlag 3: Liste der Medizinstudierenden Heidelberg
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 208 4686 40 984 5918
Gewählt: 1. Knabe, Alexander 55 714 7 163 939
3. Leible, Daniel* 36 666 3 125 830
2. Romann, Sebastian 41 584 4 142 771
4. Klimitz, Felix* 23 483 1 115 622
5. Ballhausen, Alexej 3 484 2 89 578 Stellvertreter: 10. El Barbari, Jan Siad 13 397 8 66 484
6. Ahad, Aria 18 351 4 78 451
9. Müller, Peter 7 351 3 72 433 Weitere Kandidaten: 7. Sandhu, Hera 9 331 3 70 413
8. Syren, Pascal 3 325 5 64 397
6
Listenvorschlag 4: Liberale Hochschulgruppe (LHG)
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 1203 937 208 124 2472
Gewählt: 1. von Ludwig, Constantin 308 199 48 25 580
Stellvertreterin: 2. Maier, Anna 165 206 37 17 425 Weitere Kandidaten: 3. Hofmann, Andreas 119 130 26 16 291
4. Keferstein, Carolin 113 85 24 13 235
5. Deike, Katerina 86 71 17 3 177
8. Dehnert, Victoria 97 35 12 6 150
6. Suchsland, Max Malte 95 42 3 9 149
9. Dorkenwald, Sven 47 48 5 8 108
7. Baischew, Dajan 38 30 16 7 91
11. Meza, Ana Lucía 29 43 2 4 78
12. Jung, Hauke 51 12 8 7 78
13. Wendling, Hannes 28 22 3 4 57
10. Ewen, Robin 27 14 7 5 53
7
Listenvorschlag 5: Grüne Hochschulgruppe
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 2593 1890 656 447 5586
Gewählt: 1. Ahlheim, Max 410 337 113 67 927
2. Millim, Véronique 364 284 104 59 811
4. Popp, Anja 327 215 55 50 647
Stellvertreter: 3. Rohlederer, Sebastian 272 225 59 39 595
5. Schwarz, Dominik 180 169 36 37 422
6. Erhard, Constanze 195 78 38 22 333 Weitere: 8. Fahl, Ann-Katrin 119 71 18 27 235
9. Mittelstaedt, Christian 91 50 63 15 219
10. Ringena, Lisa 83 85 19 15 202
7. Gerber, Jochen 98 54 17 13 182
11. Nöltner, Moritz 42 59 14 10 125
12. Zschoche, Paula 67 23 11 12 113
14. Rak, Xenia 44 27 26 9 106
16. Goetzke, Chiara 47 23 7 8 85
18. Gratzel, Johanna 38 22 6 14 80
20. Volk, Maren 52 11 6 6 75
24. Kisela, Julia 21 31 8 8 68
13. Weber, Matthias 21 15 19 9 64
15. Priem, Oliver 23 15 17 6 61
21. Hesse, Alexander 21 29 4 5 59
22. Greve, Lene 31 16 2 5 54
23. Arnold, Nils 16 16 7 5 44
19. Ruh, Henrik 11 25 3 4 43
17. Ströhlein, Kai 20 10 4 2 36
8
Listenvorschlag 6: Juso Hochschulgruppe
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 1675 997 734 211 3617
Gewählt: 2. Tuchtfeld, Erik 357 203 110 27 697
1. Eigenmann, Nicole 206 233 130 36 605
Stellvertreter: 3. Guarneri, Claudia 203 125 98 21 447
4. Sander, Paul 210 96 63 17 386 Weitere: 5. Folberth, Anja 145 82 79 13 319
9. Eßel, Sarah 116 32 27 14 189
6. Schröpfer, Konrad 96 42 30 9 177
8. Heimpel, Jakob 60 46 14 9 129
10. Flemming, Jakob 38 33 34 11 116
7. Hagedorn, Jana 55 32 19 9 115
11. Friess, Svenja 28 14 42 8 92
14. Busch, Tilman 19 11 29 16 75
15. Baltruschat, Tim 29 8 29 4 70
13. Illgner, Johannah 29 10 7 6 52
12. Schmidgall, Manuel 33 9 2 2 46
18. Schmidt, Michael 15 10 11 3 39
16. Wilke, Jens 21 6 3 3 33
17. Christ, Björn 15 5 7 3 30
Listenvorschlag 7: Fakultätsliste Biowissenschaften
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 100 2169 23 65 2357
Gewählt: 1. Zinser, Luca 20 368 8 21 417
Stellvertreter: 2. Strömich, Léonie 22 367 3 7 399 Weitere: 3. Przybilla, Moritz 8 269 0 10 287
4. Bieberich, Florian 4 243 2 7 256
5. Romanowski, Vanessa 15 235 1 4 255
8. Rieble, Lisa 4 162 0 4 170
9. Münster, Maximilian 6 134 1 10 151
7. Josef, Kathrin 6 124 2 0 132
6. Söte, Fabian 7 108 3 0 118
11. Genger, Jakob-Wendelin 2 87 1 1 91
10. Keuper, Linda 6 72 2 1 81
9
Listenvorschlag 8: Die Linke.SDS
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 907 681 471 105 2164
Gewählt: 1. Hummel, Alexander 223 160 133 22 538
Stellvertreter: 2. Glasner, Lisa 169 151 79 22 421 Weitere: 3. Weidner, Wolf 99 103 65 10 277
4. Röder, Clara 95 75 49 13 232
5. Böhler, Johannes 76 45 34 8 163
6. Savunthararajah, Pirijanga 76 37 29 9 151
8. Groß, Petra 48 23 16 8 95
9. Altun, Eser 40 20 29 5 94
7. Ulas, Dennis 33 28 11 4 76
10. Eickhoff, Caroline 31 23 15 4 73
11. Eckartz, Paul 17 16 11 0 44
Listenvorschlag 9: WiSo Fakultät – Bergheim Calling
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt Gesamt 130 55 1430 38 1653
Gewählt: 1. Erdmann, Louisa 50 23 334 16 423
Stellvertreter: 2. Haferkamp, Norah 35 8 283 5 331
Weitere: 3. Viggiani, Pietro 23 7 287 4 321
4. Perilla Orduz, Juan Ignacio 17 6 272 4 299 5. Strehlow, Philipp 5 11 254 9 279
10
Listenvorschlag 10: DIE LISTE – Liste für ideologische Verirrung, Schwebebahnen, Tauziehen und Epidemiologie
WR1 WR2 WR3 WR4 Gesamt
Gesamt 844 1321 270 276 2711
Gewählt: 1. Rudzki, Thomas 203 316 63 61 643
Vertreter: 2. Lätsch, Sören 148 195 35 45 423 Weitere: 3. Stötzer, Valentin 100 153 35 36 324
4. Stöcklin, Andreas 70 122 30 29 251
5. Schießler, Florian 69 129 14 25 237
7. Behirsch, Linda 68 78 28 23 197
6. Zobeley, Alexander 54 79 12 19 164
10. Visintini, Johannes 33 85 13 9 140
8. Schleith, Nikolaus 42 37 14 14 107
9. Korn, Lucas 44 38 11 8 101
11.Schwedler, Friedrich 7 46 6 4 63
12. Stezura, Sebastian 6 43 9 3 61
Durchgestrichene und mit * gekennzeichnete Kandidierende waren doppelt gewählt und sind von diesem Mandat zurückgetreten und nehmen das jeweils andere Mandat war.
11
Sitzungsverteilung nach dem Saint-Laguë-Verfahren
Teiler
Wahlv.
Nr. 1
Wahlv.
Nr. 2
Wahlv.
Nr. 3
Wahlv.
Nr. 4
Wahlv.
Nr. 5
Wahlv.
Nr. 6
Wahlv.
Nr. 7
Wahlv.
Nr. 8
Wahlv.
Nr. 9
Wahlv.
Nr. 10
0,5 (Rang
1)
5.998,00
(5)
8.122,00
(3)
11.836,00
(1)
4.944,00
(7)
11.172,00
(2)
7.234,00
(4)
4.714,00
(8)
4.514,00
(9)
3.306,00
(12)
5.422,00
(6)
1,5 (Rang
2)
1.999,33
2.707,33
(13)
3.945,33
(10)
1.648,00
3.724,00
(11)
2.411,33
(14)
1.571,33
1.504,67
1.102,00
1.807,33
2,5 (Rang
3)
1.199,60
1.624,40
2.367,20
(15) 988,80
2.234,40
(16)
1.446,80
942,80 902,80 661,20 1.084,4
0
3,5 (Rang
4) 856,86
1.160,29
1.690,86
706,29 1.596,00
1.033,4
3 673,43 644,86 472,29 774,57
Vergleich der Stimmen- und Sitzanteile:
Stimmen- anteil (%)
Sitz- anteil (%)
1. Wahlvorschlag 8,9 6,3
2. Wahlvorschlag 12,1 12,5
3. Wahlvorschlag 17,6 18,8
4. Wahlvorschlag 7,4 6,3
5. Wahlvorschlag 16,6 18,8
6. Wahlvorschlag 10,8 12,5
7. Wahlvorschlag 7,0 6,3
8. Wahlvorschlag 6,7 6,3
9. Wahlvorschlag 4,9 6,3
10. Wahlvorschlag 8,1 6,3