Christopher Wheeldon, Joby Talbot
Ballett in drei Akten nach einer Erzählung von Lewis Carroll
Choreographie Christopher WheeldonMusik Joby Talbot
Orchestrierung Christopher Austin, Joby TalbotAusstattung Bob Crowley
Ausstattungsassistenz Bühne Jamie Todd Ausstattungsassistenz Kostüme Susan Kirk
Libretto Nicholas WrightLichtdesign Natasha Katz
Lichteinrichtung Rob CaseyProjektionen John Driscoll, Gemma CarringtonChoreographische Assistenz Jacquelin Barrett
Puppenkonzept und -design Toby Olié Magic Consultant Paul Kieve
zum 13. und 14. Mal
Sonntag, 22. Oktober 2017Nationaltheater
Bayerisches StaatsorchesterMusikalische Leitung Myron Romanul
BAYERISCHES STAATSBALLETT
2017 – 2018
Alice im Wunderland
BESETZUNG
Alice Laurretta Summerscales* / Maria Shirinkina
Jack / Der Herzbube Alexey Popov / Vladimir Shklyarov
Lewis Carroll / Das weiße Kaninchen Yonah Acosta* / Javier Amo
Mutter / Die Herzkönigin Kristina Lind / Séverine Ferrolier
Vater / Der Herzkönig Norbert Graf
Zauberer / Der verrückte Hutmacher Dustin Klein / Jonah Cook
Alices SchwesternEdita Marta Navarrete VillalbaLorina Vera Segova
Radscha / Die Raupe Henry Grey
Die Herzogin Emilio Pavan*
Vikar / Der Märzhase Stefano Maggiolo
ALICE IM WUNDERLAND
Auftragswerk des Royal Ballet London als Koproduktion mit dem National Ballet of Canada
Uraufführung am 28. Februar 2011 beim Royal Ballet im Royal Opera House, Covent Garden, London
Deutsche Erstaufführung beim Bayerischen Staatsballett am 3. April 2017 im Nationaltheater München
Einstudierung Jacquelin Barrett, Jason Fowler, MandyJayne Richardson, Anna Trevien, Lindsay Fischer, Johannes Stepanek, Claudia Wex
Ballettmeister Thomas Mayr, Valentina Divina, Judith Turos, Yana Zelensky, Norbert Graf
Kirchendiener / Der SiebenschläferMadeleine Dowdney
Die Köchin Mia Rudic
Lakai / Fisch Konstantin Ivkin
Lakai / Frosch Dukin Seo
Butler / Der Henker Krzysztof Zawadzki
Drei Gärtner Sergio Navarro*, Dmitrii Vyskubenko, Vladislav Dolgikh
Charaktere aus dem WunderlandEnsemble des Bayerischen Staatballetts, Bayerisches Jugendballett München, (Jung)Studierende der BallettAkademie der Hochschule für Musik und Theater München,Opernballett und Kinderstatisterie der Bayerischen Staatsoper
*Rollendebut
Beginn 14.00/19.30 Uhr
1. Akt 45 MinutenPause 25 Minuten
2. Akt 30 MinutenPause 25 Minuten
3. Akt 45 MinutenEnde ca. 17.00/22.30 Uhr
Bitte verlassen Sie aus technischen Gründen während der Pausen den Zuschauerraum.
Musikrechte: Chester Music/Edition Wilhelm Hansen, vertreten durch Bosworth Music GmbH/The Music Sales Group
BESETZUNG
DAS HAUS CAPULET
Graf Capulet Norbert GrafGräfi n Capulet Séverine FerrolierJulia Maria ShirinkinaTybalt Matej UrbanGraf Paris Adam ZvonařJulias Amme Elaine Underwood
DAS HAUS MONTAGUE
Graf Montague Stefan MoserGräfi n Montague Ekaterina BondarenkoRomeo Vladimir ShklyarovMercutio Jonah CookBenvolio Dmitrii Vyskubenko
Der Herzog von Verona Peter JoleschRosalinde Prisca ZeiselZigeunerinnen Evgenia Dolmatova, Luiza Bernardes Bertho, Mia RudicPater Lorenzo Peter JoleschFaschingsprinz Vladislav DolgikhClowns Mai Kono, Marta Navarrete Villalba, Nicholas Losada, Gianmarco RomanoLilienmädchen Luiza Bernardes Bertho, Sinead Bunn, Madeleine Dowdney, Shuai Li, Antonia McAuley, Vera Segova, Freya Thomas, Tatiana Tiliguzova
HOFLEUTE UND VOLK VON VERONA
Ensemble
undStudierende der Ballett-Akademie der Hoch-schule für Musik und Theater München sowie die Statisterie und Kinderstatisterie des Bayerischen Staatsballetts
ROMEO UND JULIA
Urauff ührung des Balletts von Sergej Proko ew (1. und 2. Suite) am 30. Dezember 1938 in Brno/Tschechoslowakei mit der Choreographie von Vanja Ivo Psota
Urauff ührung des vollständigen Werkes beim Kirov-Ballett am 11. Januar 1940 mit der Choreographie von Leonid Lawrowski
Urauff ührung der Choreographie von John Cranko am 26. Juli 1958 mit dem Ballett der Mailänder Scala im Teatro Verde auf der Isola di San Giorgio Maggiore in Venedig
Erstauff ührung der Fassung letzter Hand von John Cranko am 2. Dezember 1962 beim Stuttgarter Ballett im Großen Haus der Württembergischen Staatstheater Stuttgart
Erstauff ührung des Balletts von John Cranko beim Ballett der Bayerischen Staatsoper am 12. November 1968 im Nationaltheater München
Beginn 19.30 Uhr1. Akt 54 Minuten
Pause 30 Minuten
2. Akt 33 Minuten3. Akt 34 MinutenEnde ca. 22.15 Uhr
Ballettdirektor Igor Zelensky Geschäftsführender Direktor Dr. Roland Schwab Referentin des Ballett-direktors Kristina Chekhriy Ballettmeisterinnen/Ballettmeister Thomas Mayr (Leitender Ballettmeister), Valentina Divina, Judith Turos*, Yana Zelensky, Norbert Graf* Gast -Ballettmeisterinnen/Gast-Ballettmeister Chris-topher Carr, Tobin del Cuore, Victor Dik, Johnny Eliasen, Jane Elliott, Ben Hughs, Ruslan Pronin, Christine Redpath, Oxana TsvetnitskayaDirigenten Karen Durgary-an, Myron Romanul, Michael Schmidtsdorff , Robertas Šervenikas, Aivo Välja Pianistinnen/Pianisten Maria Babanina, Elena Kim, Elena Mednik, Natalia Rysina Leitung Dramaturgie/ Produktion/Campus Staats ballett Bettina Wagner-Bergelt Pressesprecherin /PR-Refe-rentin Annette Baumann Referentin Marketing/Kom-munikation Susanne Ullmann Leitung Künstlerisches Betriebsbüro/Disposition/ Gastspiele Bettina Kräutler Probenplanung Zoltan Mano Beke Leitung Verwaltung Timo Niebsch Allgemeine Ballett -ver waltung Johanna Vogel Technische Leitung Joachim Ehrler Fotograf Wilfried Hösl
Spitzenschuh-Verwaltung Elaine UnderwoodErste Solistinnen/Erste Solisten Ivy Amista, Maria Shirinkina, Ksenia Ryzhkova, Javier Amo, Osiel Gouneo, Tigran Mikayelyan, Vladimir ShklyarovGäste Natalia Osipova, Svetla-na Zakharova, Sergei Polunin (ständiger Gast) Solistinnen/Solisten Séverine Ferrolier, Elizaveta Kruteleva, Jonah Cook, Alexey Popov, Matej Urban Demi-Solo Damen/HerrenLuiza Bernardes Bertho, Evgenia Dolmatova, Mai Kono, Mia Rudic, Tatiana Tiliguzova, Prisca Zeisel, Dustin Klein, Wentao Li, Adam Zvonař Gruppe Damen Irina Averi-na, Alisa Bartels, Ekaterina Bondarenko, Sinead Bunn, Martina Dalla Mora, Madeleine Dowdney, Isabella Elordi, Sophia Carolina Fernandes, Manoela Gonçalves, Shuai Li, Ziyue Liu, Antonia McAuley, Elisa Mestres, Kyla Moore, Marta Navarrete Villalba, Anna Nevzorova, Blanka Paldi, Rad-ka Přihodová, Nicha Rodboon, Giorgia Sacher, Vera Segova, Freya Thomas, Alexa Tuzil Gruppe Herren Marco Arena, Alexander Bennett, Matteo Dilaghi, Vladislav Dolgikh, Luca Giaccio, Henry Grey, Kon-stantin Ivkin, Nikita Kirbitov, Nicholas Losada, James Lyttle, Stefano Maggiolo, Gianmarco Romano, Dukin Seo, Nicola Strada, Robin Strona, Dmitrii Vyskubenko
Charaktertänzer Norbert Graf*, Peter Jolesch (Gast), Stefan Moser, Elaine Under-woodVolontärinnen/VolontäreMargarida Neto, Carollina de Souza Bastos, Sarah Schäfer, Bianca Teixeira, Michaela Zanzottera, Sava Milojevic, Christoph Schaller, Benjamim BalazsStipendiaten der Heinz-Bosl-Stiftung Sinthia Liz, Adrian-na Rieske, Eloise Sacilotto, Federico Bruccoleri, Brandon Demmers, Francesco Leone, Justin Rimke Ensemble-Vertreter Luiza Bernardes Bertho, Sophia Carolina Fernandes
Die Volontäre des Bayeri-schen Staatsballetts und die Stipendiaten der Heinz-Bosl-Stiftung bilden zusammen das Bayerische Staatsballett II/ Junior Company Leitung Ivan Liška Trainingsmeister Olivier Vercoutère
* Bayerische Kammertänzerin/ Bayerischer Kammertänzer
Fertigung der Bühnenaus-stattung und Kostüme in den eigenen Werkstätten
www.staatsballett.dewww.facebook.com/staatsballettwww.twitter.com/staatsballett
ENSEMBLE SPIELZEIT 2016/2017
Das Fotografi eren im Zuschauerraum während der Pausen und Auff ührungen sowie die Herstellung von Tonträger-Aufnahmen und Video-Aufzeichnungen sind nicht gestattet. Unser Hauspersonal ist berechtigt, Kameras oder Aufzeichnungsgeräte für die Dauer der Auff ührung einzuziehen bzw. bereits erstelltes Ton-material einzubehalten.
Der Auftritt von Maria Shirinkina und Vladimir Shklyarov wird unterstützt von Stroyproekt Engineering Group und STPR Consulting.
ENSEMBLE SPIELZEIT 2017/2018
Ballettdirektor Igor Zelensky Geschäftsführender Direktor Dr. Roland Schwab Referentin des Ballettdirektors, ProduktionsmangementKristina Chekhriy Ballettmeister/innenThomas Mayr (Leitender Bal-lettmeister), Valentina Divina, Judith Turos*, Yana Zelensky, Norbert Graf* Gast ballettmeister/innen Carlos Pablo Aharonian, Filip Barankiewicz, Jane Bourne, Birgit Deharde, Eva Dewaele, Jason Fowler, Ivan Ortega, N.N.Dirigenten Karen Durgaryan, Myron Romanul, Michael Schmidts-dorff, Robertas ŠervenikasPianistinnenMaria Babanina, Elena Kim, Elena Mednik, Natalia Rysina Dramaturgie/Campus N.N.PressesprecherinMaria Bader-Krätschmer Marketing/Kommunikation Martina ZimmermannLeitung Künstlerisches Betriebsbüro/Disposition/ Gastspiele Bettina Kräutler Probenplanung Zoltán Manó Beke Leitung Verwaltung Olaf PreußBallett ver waltung Johanna Kantrowitsch Technische Leitung Joachim Ehrler Fotograf Wilfried Hösl SpitzenschuhVerwaltung Elaine Underwood
Erste Solistinnen/Erste Solisten Ivy Amista, Ksenia Ryzhkova, Laurretta Sum-merscales, Yonah Acosta, Javier Amo, Jonah Cook, Osiel Gouneo, Tigran Mikayelyan, Alejandro VirellesGäste Natalia Osipova, Maria Shirinkina, Matthew Golding, Sergei Polunin (ständiger Gast), Vladimir Shklyarov
Solistinnen/Solisten Séverine Ferrolier, Elizaveta Kruteleva, Kristina Lind, Prisca Zeisel, Erik Murzagaliyev, Alexander Omelchenko, Alexey Popov
DemiSolo Damen/Herren Evgenia Dolmatova, Arianna Maldini, Mia Rudic, Dustin Klein, Sergio Navarro, Emilio Pavan, Dmitrii Vyskubenko, Jinhao Zhang
Corps de Ballet Damen Stanislava Aitova, Irina Averi-na, Ekaterina Bondarenko, Maria Chiara Bono, Sinead Bunn, Madeleine Dowdney, Marina Duarte, Sophia Carolina Fernandes, Margarita Grecha-naia, Jeanette Kakareka, Isabella Knights, Shuai Li, Ziyue Liu, Antonia McAuley, Polina Medvedeva, Elisa Mestres, Kyla Moore, Marta Navarrete Villalba, Anna Nevzorova, Blanka Paldi, Giorgia Sacher, Vera Segova, Alexandra Somova, Freya ThomasCorps de Ballet Herren Matteo Dilaghi, Alexey Dobikov, Vladislav Dolgikh, Henry Grey, Konstantin Ivkin, Nikita Kirbitov, Evgenii Kuznetsov, Nicholas Losada, Stefano Maggiolo, Andrea Marino, Ariel Merkuri, Dukin Seo, Jan Špunda, Giovanni Tombacco
Charaktertänzer/innen Norbert Graf*, Peter Jolesch (Gast), Stefan Moser, Elaine Underwood
Volontärinnen/Volontäre Se Hyun An, Carollina de Souza Bastos, Gillian Fitz, Anaïs Fitze, Sarah Schäfer, Benjamin Balazs, Sava Milojevic, Martin Nudo, Florimon Poisson
Stipendiaten der HeinzBoslStiftung Hanna Conlon, Sinthia Liz, Eloise Sacilotto, Angelo Marco Accardi, Arman-do Arens, Federico Bruccoleri, Justin Rimke
EnsembleVertreterinnenMadeleine Dowdney, Sophia Carolina Fernandes
Die Volontäre des Bayeri-schen Staatsballetts und die Stipendiaten der Heinz-Bosl-Stiftung bilden zusammen das Bayerische Jugendballett München. Künstlerische Leitung Ivan Liška Balletmeister Olivier Vercoutère
* Bayerische Kammertänzerin/ Bayerischer Kammertänzer
www.staatsballett.dewww.facebook.com/staatsballettwww.twitter.com/staatsballettwww.instagram.com/bay_staatsballett