Date post: 01-Mar-2021
Category:
Upload: others
View: 2 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
8
ım Kinsk y Auktionstage Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht Dürer Nachfolger (Nürnberg 1471–1528 ebd.) Philipp der Schöne Öl auf Holz, 35 x 24 cm € 80.000–150.000
Transcript
Page 1: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

ım KinskyAuktionstage

Bilder 19.Jh.Alte Meister

Antiquitäten

JugendstilKlassische Moderne

19. 6.19. 6.

20. 6.21. 6.21. 6.

Albrecht DürerNachfolger(Nürnberg 1471–1528 ebd.) Philipp der SchöneÖl auf Holz, 35 x 24 cm€ 80.000–150.000

Page 2: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

Katalogbestellung & Information +43 1 532 42 00, [email protected] 19. 6., 17 UhrAuktion Alter Meister

Katalog-Jahresabo zum Sonderpreis (statt € 185) € 95: [email protected]

Ein Fest für die AugenSein Erbe war nicht leicht: bereits der Großvater wie auch sein Vater zählten zu den berühmtesten Malern ihrer Zeit, mit seinem Vater verband ihn zu-dem der gleiche Name: Jan Brueghel d. J. verließ daher mit 21 Jahren Antwerpen, um in Italien seine Lehrmeister zu finden und dem elterlichen Druck zu entgehen. Der frühe Tod des Vaters zwang jedoch drei Jahre später zur Rückkehr, doch er hatte genug gelernt, um die erfolgreiche Tradition des Hauses fortzusetzen. Mit hellen Farben, hei-terer Stimmung und Liebe zu realistischen Details traf er den Geschmack der Zeit, als Fest für die Augen können wir sie heute noch empfinden.

Jan Brueghel d. J.(Antwerpen 1601–1678 ebd.)

undJan van Balen Werkstatt(Antwerpen 1611–1654 ebd.)Taufe ChristiÖl auf Holz, 74,5 x 106 cm€ 60.000–100.000

Gratis Print-Katalog Alte Meister! Solange der Vorrat reicht! Bestellung über: [email protected]

Jan van Kessel d. Ä.(Antwerpen 1626–1679 ebd.)

Hirsch von Luchsen angefallenÖl auf Holz, 30,5 x 42 cm

€ 10.000–20.000

Anton Mirou(Frankenthal 1583–1669 Antwerpen)

Gebirgige Flusslandschaft mit Dorf und Figuren

Öl auf Kupfer, 24 x 35,5 cm, 1607€ 40.000–80.000

Jacob Adriaensz Bellevois(Rotterdam 1621–1676 ebd.)

Segelschiff vor einer holländischen Küstenstadt

Öl auf Holz, 32 x 46,5 cm€ 25.000–50.000

Page 3: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

Di 19. 6., 17 Uhr Auktion Alter Meisterım Kinsky

Nächste Auktion Alter Meister: 13. 11. 2012

Casanovas KunstliebeDie lustvolle Abweichung von der Norm wird seit dem 17. Jahrhundert als „Ca pric cio“ bezeichnet; sie gilt für die Malerei, die Literatur, die Musik. Der diesen Stil im Bereich der Liebe zur Perfektion gebracht hat, war Giacomo Girola mo Casanova. Es scheint daher mehr als eine Familienüberlieferung zu sein, dass sich die Pendants der „Ruinen capriccios“ von Giovanni Paolo Panini einst im Gepäck des Frauen lieblings nach Schloss Dux in Böhmen des Grafen Waldstein befunden hatte.

Martin Johann Schmidt (Kremser Schmidt)(Grafenwörth 1718–1801 Stein)Satyrfamilie, Öl auf Leinwand, 94 x 71,5 cm, 1776€ 50.000–100.000

Giovanni Paolo Panini(Piacenza 1691–1765 Rom)

Pendants Ruinencapriccios mit figürlicher Staffage

Öl auf Leinwand, je 64 x 49 cm€ 60.000–100.000

Vittorio Amedeo Cignaroli(Turin 1747–1793 ebd.)

Pendants Sommerliche Flusslandschaft und Winterliche Flusslandschaft

Öl auf Kupfer, je 36,5 x 42,5 cm oval€ 50.000–100.000

Page 4: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

Auktionskatalog online:www.imkinsky.com

Katalogbestellung & Information +43 1 532 42 00, [email protected] 19. 6., 18.30 UhrAuktion Bilder des 19. Jh.

Gratis Print-Katalog Bilder des 19. Jh.! Solange der Vorrat reicht! Bestellung über: [email protected]

In der Vielfalt die Wahrheit suchenOb der malerische Porticus des Octavia Tempels und alten Fischmarktes in Rom oder die Dokumentation einer der frühen Fabriksgebäude, ob der verträumte Blick auf Enten im Wasser oder die Ansicht von Städten, jedes Motiv dieses vielfälti-gen Jahrhunderts steht unter dem Ideal, die Wirklichkeit wiederzugeben, den Reichtum der Welt mit unterschiedlichen Mitteln der Malerei zu erfassen. Gleich-zeitig erfährt dieser gesuchte Realismus mittels einer freien durchaus experimen-tellen Pinselführung eine eigene Art der Abstraktion.

Rudolf von Alt(Wien 1812–1905 Wien)Papierfabrik (Kleinneusiedl?)Aquarell auf Papier, 58,5 x 49 cm1873€ 15.000–30.000

Franz Alt(Wien 1821–1914 Wien)Porticus der Oktavia in RomÖl auf Holz, 27 x 23 cm, 1860€ 10.000-20.000

Marie Egner(Radkersburg 1850–1940 Maria Anzbach)Blühender Baum am EntenteichÖl auf Karton, 51 x 71 cm, um 1891€ 35.000–70.000

Robert Russ(Wien 1847–1922 Wien)Partie bei UtrechtÖl auf Leinwand, 41 x 54 cm um 1900€ 25.000–50.000

Josef Lauer(Wien 1818–1881 Wien)

Stillleben mit Trauben und KohlmeiseÖl auf Leinwand, 29 x 38 cm

€ 7.000–14.000

Page 5: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

Josef Carl KlinkoschPaar PrunkgirandolenWien, Ende 19. JahrhundertSilber; H. 62,3 cm; 4.950 g€ 18.000–30.000

Mi 20. 6., 17 Uhr Auktion Antiquitätenım KinskyGratis Print-Katalog Antiquitäten! Solange der Vorrat reicht! Bestellung über: [email protected]

Anton Kothgasser(Wien 1769–1851 Wien)Ranftbecher mit der Ansicht der Wiener KarlskircheWien, um 1820; H. 12 cm€ 10.000–20.000

Anton Kothgasser(Wien 1769–1851 Wien)Tasse mit Untertasse Neuer Markt, Wien, um 1800Porzellan, H. 6 cm (Tasse); Dm. 14,1 cm (Untertasse)€ 6.000–10.000

Raritäten in Silber aus kaiserlichem BesitzMitte des 19. Jahrhunderts war die Firma Joseph Carl Klin-kosch (bis 1869 Mayerhofer & Klinkosch) die größte Beste-cke produzierenden Firma der Monarchie. Seit 1838, noch unter dem Firmengründer Carl Klinkosch erhielt die Firma den Prestige trächtigen Titel eines „k.k. Hof & Kammerliefe-ranten“ und Produkte aus dem Hause Klinkosch gehörten bald für alle Mitglieder des Kaiserhauses zum unbedingten Accessoire. Diese Objekte sind heute weit verstreut. Umso mehr freuen wir uns, eine bisher unbekannte Schweizer Sammlung von Silberobjekten aus den verschiedenen Zweigen des Erzhauses anbieten zu können!

Carl Ludwig Hofmeister(Wien 1790–1843 ebd.)

Bilderuhr Karlsbad vom Friedrich Wilhelm Platz; Wien, 1832; Mit großem Walzen-Musikspielwerk von Franz Rzebitschek

€ 12.000–20.000

Empire KinderwiegeWien, um 1810

Pyramidenmahagoni; 170 x 142 x 69 cm

€ 5.000–8.000

Mayerhofer & KlinkoschJagdlicher ChampagnerkühlerWien, 1852; SilberDm. 19,5 cm; 1.815 g€ 10.000–15.000

Josef Carl KlinkoschSchüssel mit Wärmeglocke aus dem Besitz des Kaiserpaares Franz Joseph I. & ElisabethWien, Ende 19. Jahrhundert; Silber; H. 21 cm; Dm. 33,2 cm; 2.270 g€ 8.000–16.000

Page 6: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

Weitere Werke von Herbert Boeckl, Josef Dobrowsky, Hilde Goldschmidt, Ernst Huber, Oskar Kokoschka, Max Oppenheimer, Wilhelm Nikolaus Prachensky, Alexander Rothaug, Otto R. Schatz, Egon Schiele, Karl Stark, Wilhelm Thöny

Katalogbestellung & Information +43 1 532 42 00, [email protected] 21.6., 18.30 UhrAuktion Klassischer Moderne

Malerei ohne KorsettDie Dynamik der malerischen Entwicklung im frühen 20. Jh. hat seinerzeit nicht wenig für Verwirrung, Empörung und Spott gesorgt. Heute faszinieren gerade diese Explosion künstlerischer Ideen und der unbeirrbare Mut, sie trotz Widerstand auszuführen! Während der Anstoß des Provokativen heute nur mehr wenig nachvollziehbar ist, haben wir den Blick nun freier für die vielen Varianten, sich mit Linie und Farbe auszudrücken, die Form reduzierend oder opulent zu gestalten, den Pinsel voll Energie oder in sinnlicher Art zu führen.

Gratis Print-Katalog Klassische Moderne! Solange der Vorrat reicht! Bestellung über: [email protected]

Carl Moll(Wien 1861–1945 Wien), Blick in ein GartencaféÖl auf Holz, 36,5 x 26,5 cm€ 25.000–50.000

Josef Floch(Wien 1894–1977 New York)

Frau Weiss mit zwei Töchtern IIÖl auf Leinwand, 114 x 86 cm, 1967

€ 15.000–25.000

Gustav Klimt(Wien 1862–1918 Wien), Frau im Lehnstuhl im Profil

nach links, Schwarze Kreide auf Papier, 44,5 x 30,5 cm€ 15.000–30.000

Willy Eisenschitz(Wien 1889–1974 Paris)Les Pentes du CoudonÖl auf Holz, 80,6 x 100 cm€ 30.000–50.000

Page 7: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

Für unsere unsere Herbstauktionen 2012 suchen wir noch hochklassige Kunstobjekte in den Sparten Alte Meister Bilder 19.Jh. Klassische Moderne Antiquitäten Jugendstil Zeitgenössische Kunst

Rufen Sie uns an! Mo–Do 10–18, Fr 9–13 Uhr: T + 43 1 532 42 00

Bringen Sie Kunstfür den Herbst 2012!

Do 21.6., 18.30 Uhr Auktion Klassischer Moderneım KinskyGratis Print-Katalog Klassische Moderne! Solange der Vorrat reicht! Bestellung über: [email protected]

Das Geheimnis des ErfolgsAlfons Waldes Gemälde erzielen seit Jahren, zuletzt in unserem Haus, Bestpreise, was ihre ungemein suggestive Kraft bestätigt, der man sich schwer entziehen kann. Mit-tels einer reduzierten gleichwohl typisierten Formenspra-che, die Figuren wie Landschaften umfasst, erfand der Maler sehr früh eine werbewirksame „Marke“, die der optischen Empfindung des modernen, reizüberfluteten Menschen bis heute entgegenkommt. „Impressionistisch“ ist die Idee, dass Farbe sich aus vielen Tönen zusammen-setzt, „expressionistisch“ das Auftürmen der Ölmassen zu haptischer Unruhe und Lebendigkeit, „zeitgemäß“ das Vernachlässigen von Details zugunsten einer klaren Form.

Alfons Walde(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)Schnee, Öl auf Karton,43,5 x 34,5 cm€ 120.000–200.000

Ernst Nepo(Dauba 1895–

1971 Innsbruck)Blick auf Serles

Öl auf Leinwand, 91 x 62 cm, 1942

€ 25.000–50.000

Alfons Walde(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)Tratsch, Öl auf Platte, 26 x 29 cm, Verso bemalt€ 25.000–50.000

Oskar Laske(Czernowitz 1874–1951 Wien)WurstlpraterAquarell auf Papier49 x 41 cm€ 15.000–30.000

Page 8: Auktionstage ım Kinsky · 2012. 5. 23. · Auktionstage ım Kinsky Bilder 19.Jh. Alte Meister Antiquitäten Jugendstil Klassische Moderne 19. 6. 19. 6. 20. 6. 21. 6. 21. 6. Albrecht

Kunst Auktionen GmbHPalais KinskyA-1010 Wien, Freyung 4T. +43 1 532 42 00F. +43 1 532 42 [email protected]

ım Kinsky

Weitere Objekte von Karl Hagenauer, Adolf Loos, Kolo Moser,

Michael Powolny, Otto Prutscher, Otto Wagner, Wiener Werkstätte

Do 21. 6., 17 UhrAuktion Jugendstil

Mag. Kareen Schmid, +43 1 532 42 00-20, [email protected]

Mag. Monika Schweighofer, +43 1 532 42 00-10, [email protected]

Mag. Alexandra Ruth, +43 1 532 42 00-13, [email protected]

Mag. Roswitha Holly, +43 1 532 42 00-19, [email protected]

Mag. Magda Pfabigan, +43 1 532 42 00-15, [email protected]

Alte MeisterBilder 19.Jh.

Klassische Moderne

AntiquitätenJugendstil

Zeitgenössische Kunst Mag. Claudia Mörth-Gasser, +43 1 532 42 00-14, [email protected]

Unsere Experten für Ihre Fragen

Wir übernehmen hochwertige Kunstobjektefür unsere großen Herbstauktionen! Anfragen an unsere Experten

Besichtigung der Schaustellung14. bis 21. Juni 2012 Wochentags 10–18 Uhr, Samstag 10–17 Uhr, Sonntag 11–17 Uhr

Katalogbestellung & Information +43 1 532 42 00, [email protected]

Um jeden Preis„Wir wollen einen innigen Kontakt zwischen Publikum, Entwerfer und Handwerker her stellen und gutes, einfaches Hausgerät schaffen. Wir gehen vom Zweck aus, die Gebrauchsfähigkeit ist uns erste Bedingung, unsere Stärke soll in guten Verhältnissen und in guter Material be-handlung bestehen. Wo es angeht, werden wir zu schmücken suchen, doch ohne Zwang und nicht um jeden Preis“ (aus: Wiener Werkstätte Arbeitsprogramm, 1905)

VaseFranz HofstötterJohann Lötz Witwe, Klostermühle, 1900H. 18,2 cm€ 12.000–20.000

VaseJohann Lötz Witwe, Klostermühle, 1900H. 21 cm, Dm. 19 cm€ 8.000–15.000

Josef Hoffmannfünfteilige Gartengarnitur: drei Bänke, zwei Sessel und ein TischEntwurf: um 1905Ausführung: August Kitschelt’s Erben, Wien€ 12.000–25.000

Josef HoffmannAufsatz, Wiener Werkstätte, Entwurf: 1918Silber; H. 8,5 cm, Dm. 18,5 cm€ 12.000–20.000

Josef Hoffmann Körbchen, Wiener Werkstätte, um 1906Silber; H. 18 cm, L. 17,7 cm, B. 12,7 cm€ 12.000–20.000

Gratis Print-Katalog Jugendstil! Solange der Vorrat reicht! Bestellung über: [email protected]

Recommended