Abfuhrkalender der Stadt Amberg
2014
inhaltwertstoffhöfe
altbatterien-rücknahmemehrwegpflicht/geschirrverleih
sperrmüllentsorgungmüllgebühren
bilderrätselamberg-app
a n s ä m t l i c h e h a u s h a l t e
www.amberg.de/umwelt • Abfallberatung Tel. 10-248
S. 7
Gewinnspiel:
Mitmachen
& gewinnen!
Anschriften, Telefonnummernund Öffnungszeiten
impressumHerausgeber:
Stadt AmbergAmt für Ordnung und Umwelt
Herrnstr. 1-3, 92224 AmbergTel.: 0 9621 / 10-248
Fax 0 9621 / 10-317www.amberg.de/umwelt
Gestaltung:Büro Wilhelm, Amberg
Druck:die printzen, Amberg
Sperrmüll online anmelden:
www.amberg.de/umwelt
Terminbenachrichtigungper Email
Liebe Bürgerinnen und Bürger,
der Amberger Abfuhrkalender ist eine Informa tionsbroschüre mit langer Tradition, die vor über 20 Jahren ent-standen ist. Seither haben wir unseren Service für Sie immer weiter ausgebaut und verbessert. Die Abfallberatung steht für Ihre Anliegen als kompe-tenter Ansprechpartner persönlich,
telefonisch und per Email zur Verfügung. Eine große Palette an Informationen und Leistungen der Amberger Abfall-wirtschaft ist rund um die Uhr im Internet abrufbar, wie zum Beispiel die Anmeldung für eine Sperrmüllabholung. Smartphone-Nutzer können kostenlos die neue Amberg-APP herunterladen und sich damit zum Beispiel persönliche Ab-fuhrtermine für ihre Mülltonnen anzeigen lassen. Mehr dazu auf Seite 7.
Sie sehen, die Zeiten wandeln sich und das nicht nur auf dem Informationssektor. Das einstige Problemkind „Abfall“ ist zum begehrten Wirtschaftsgut geworden. Als Ressource und Energieträger eingesetzt, hilft der nachhaltige Umgang damit Umwelt und Klima zu schützen. Das Kraftwerk des Zweckverbandes Müllverwertung in Schwandorf, in dem auch der Amberger Restmüll verbrannt wird, dient nicht nur der Abfallbeseitigung, sondern versorgt Bürger und öffent-liche Einrichtungen mit Fernwärme, Industriebetriebe mit Prozessdampf und erzeugt Strom, der in das öffentliche Netz eingespeist wird.
Ein wichtiger Grundsatz eines nachhaltigen Abfallwirt-schaftskonzeptes, dem im Kreislaufwirtschaftsgesetz sogar die oberste Priorität eingeräumt wird, ist die Abfallver-meidung. In der Stadt Amberg wird dem aktiv Rechnung getragen, deswegen ist in unserer Abfallwirtschaftssatzung die Mehrwegpflicht bei Veranstaltungen und Festen auf öf-fentlichen Verkehrsflächen festgeschrieben. Das soll helfen, den ärgerlichen Anblick überquellender Abfallkörbe und verdreckter Straßenecken zu verhindern, damit unsere Ver-anstaltungen wie zum Beispiel unser schönes Altstadtfest sauber bleiben. Die Abfallberatung hat zur Unterstützung der Veranstalter einen kostenlosen Geschirr- und Besteckservice ins Leben gerufen. Ich hoffe, Sie machen rege von diesem Angebot Gebrauch: 300 Ess- und 200 Kaffeegedecke stehen bei der Abfallberatung zum Verleih bereit.
Ich wünsche Ihnen und Ihrer Familie ein gesundes, glück-liches und erfolgreiches neues Jahr und eine interessante Stunde mit dem neuen Abfuhrkalender. Wenn Sie Fragen oder Anregungen zu unseren Leistungen haben: Melden Sie sich! Wir freuen uns, von Ihnen zu hören.
Ihr
Wolfgang Dandorfer, Oberbürgermeister
Abfallberatung der Stadt AmbergHerrnstraße 1-3Zimmer 2202. Stock über der Sparkasse92224 AmbergTel. 09621/10-248E-Mail: [email protected]/umweltÖffnungszeiten:Mo, Fr: 8–12 UhrDi, Mi: 8–12 und 14–16 UhrDo: 8–12 und 14–17 Uhr
Steueramt im RathausAn-, Um- und Abmeldung vonTonnen, Ausgabe von Tonnen-aufklebern:Marktplatz 11Zimmer 322, 3. Stock92224 AmbergTel. 09621/10-245Öffnungszeiten:Mo, Fr: 8–12 UhrDi, Mi: 8–12 und 14–16 UhrDo: 8–12 und 14–17 Uhr
Bürgerinfo im RathausAusgabe von Gelben Säcken,Sperrmüll-Anmeldeformularenund Abfuhrkalendern:Marktplatz 11Zimmer 001 beim Haupteingang 92224 AmbergÖffnungszeiten:(Mittag durchgehend)Mo, Di, Mi: 8–16 UhrDo: 8–17 UhrFr: 8–12 Uhr
MüllumladestationZweckverband Müllverwertung(vor Witzlhof)92224 AmbergTel. 09621/64450www.z-m-s.deÖffnungszeiten:Mo-Fr: 8.15– 12 Uhrund 12.45– 16 Uhr
BauschuttdeponieHermann Ulrich, Laubberg 292256 Hahnbach Tel. 09664/1596 Fax 09664/95164Öffnungszeiten:Mo-Fr: 7–12 Uhr und 13–17 Uhr Sa: auf Anfrage
Veolia Umweltservice Süd GmbH & Co. KGGrüngutcontainerIm Gewerbegebiet 3 92256 Hahnbach Tel. 09664/91440 www.veolia-umweltservice.de
Wertstoffhof GailohElektro- und Elektronik-gerätesammlung Im Frauental 792224 AmbergTel. 09621/61084Öffnungszeiten:Mo, Mi, Fr: 10–12 Uhr Di, Do: 16–18 Uhr Sa: 9–12 Uhr
Wertstoffhof NeumühleGrüngutanlieferstelle Reiterstr. 4 92224 AmbergTel. 09621/61084Öffnungszeiten:Mo, Mi, Fr: 16–18 Uhr Di, Do: 10–12 Uhr Sa: 9–12 Uhr
Schmid & Zweck + Bergler,ArbeitsgemeinschaftRestmüll, Biomüll, Altpapier,Wert stoffhöfe, Gelbe Säcke,Problemmüllsammlung, Sperrmüll Reiterstraße 4 92224 AmbergTel. 09621/61084www.schmidundzweck.de
Im Oktober 2013 besuchte eine fünf-köpfige Delegation aus der griechischen Partnerstadt Trikala die Stadt Amberg. Bei OB Wolfgang Dandorfer zu Hause beka-men die interessierten Gäste Einblick in das private Trennsystem. Auch der Wertstoffhof Gailoh und das Müllkraftwerk in Schwandorf wurden besichtigt.
Fotos: Martin Schafbauer
Persönliche
Online-Abfuhrtagsuche:
www.amberg.de/umwelt
2 3
a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4 a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4
Rund um dieWertstoffhöfe
Hier erhalten Sie Gelbe Säcke
• Abfallberatung, Herrnstr. 1-3, Zimmer 220• Bürgerinfo im Rathaus, Marktplatz 11, Zimmer 001• SamBa Bergsteigbüro, Claudiweg 46• Schreibzeug, Salzstadelplatz 1• Tankstelle Bergler, Bayreuther Straße 8• Wertstoffhof Gailoh, Im Frauental 7• Wertstoffhof Neumühle, Reiterstraße 4• Zulassungsstelle, Pfalzgrafenring 3
Hier erhalten Sie Restmüll- und Altpapiersäcke
• Diska, Sebastianstraße 49• EDEKA Markt, Friedlandstraße 6• Kaufhaus Monte, Untere Nabburger Straße 12*• Samba Bergsteigbüro, Claudiweg 46*• Schreibwaren Blenz, Dreifaltigkeitsstraße 15• Schreibzeug, Salzstadelplatz 1*• Tankstelle Bergler, Bayreuther Straße 8• Wertstoffhof Gailoh, Im Frauental 7 • Wertstoffhof Neumühle, Reiterstraße 4*
Wertstoffhof Gailoh Im Frauental 7 • 92224 AmbergÖffnungszeiten: Mo, Mi, Fr: 10–12 Uhr Di, Do: 16–18 Uhr • Sa: 9–12 UhrWertstoffhof Neumühle Reiterstr. 4 • 92224 AmbergÖffnungszeiten: Mo, Mi, Fr: 16–18 Uhr Di, Do: 10–12 Uhr • Sa: 9–12 Uhr
*Nur diese Stellen führen auch Altpapiersäcke
GRS Batterien – Gemeinsames Rücknahme-System
Batterien sind Teil unserestäglichen LebensBatterien sind überall: In Weckern, Taschenlampen, Fernbedienungen, aber auch in Handys oder Laptops. Es gibt viele verschiedene Typen von Batte-rien und so ist man sich oft gar nicht bewusst, wie viele Geräte im Haushalt mit Batterien funktionieren. Bei so viel Batteriebenutzung sammeln sich auch schnell viele gebrauchte Batterien an. Dann stellt sich die Frage „Wohin damit?“
Verbrauchte Batterien gehören nicht in den HausmüllAltbatterien dürfen nicht in den Haus-müll geworfen werden! Als Verbraucher
Mehrwegpflicht beiöffentlichen Veranstaltungen
sind Sie sogar gesetzlich dazu verpflich-tet, Batterien bei einer Sammelstelle bei Handel oder Kommune abzugeben. Bitte werfen Sie auch niemals batterie-betriebene Geräte einfach so weg, ohne die Batterien vorher heraus genommen zu haben. Außerdem sollten Sie defekte Elektrogeräte immer zum Wertstoffhof Gailoh bringen.
Sie haben Fragen oder Anregungen zur Batterie rücknahme?Die Stiftung GRS-Batterien steht Ihnen jederzeit bei Fragen oder Wünschen zur Verfügung: Sie erreichen das GRS Batterien-Infotelefon unter (040) 23 77 88 oder finden GRS Batterien im Internet unter www.grs-batterien.de.
Drucken Sie sich die Liste Ihrer persönlichen Abfuhrtage aus! Und so geht‘s:1. Gehen Sie auf die Internetseite der städtischen Abfallberatung.2. Klicken Sie im Drop-Down-Menü Ihre Straße an.3. Drucken Sie sich ausschließlich die eigenen Abfuhrtage für Ihre Restmüll-, Papier-, Biomülltonne und den Gelben Sack auf einer übersichtlichen DIN A4-Seite aus.
das seit 1. Juli 2013 für öffentliche Veranstal-tungen kostenlos ausge liehen werden kann. Hierbei stehen bis zu 300 Speisegedecke sowie 200 Kaffeegedecke zur Verfügung.
Das in handlichen Kisten verstaute Mehr-weggeschirr muss rechtzeitig reserviert werden und kann nach Abschluss des Leihver-trages mit der Abfallberatung gegen eine ge-staffelte Kaution abgeholt werden. Das sauber gespülte Geschirr ist nach der Veranstaltung schnellstmöglich wieder zurückzugeben. Wei-tere Informationen sind bei der Abfallberatung unter Telefon 09621/10248 oder der E-Mail-Adresse [email protected] erhältlich.
Persönliche
Online-Abfuhrtagsuche:
www.amberg.de/umwelt
kostenlos
Restmüll-säcke
4 E
Altpapier-säcke1,50 E
Altfett > Speiseöle und Fette
Altholz > haushaltsübliche Mengen
Altmetalle > Eisen, Edelstahl, Kupfer, Aluminium, Messing, Altkabel
Alttextilien, Altschuhe > Keine Lumpen und schmutzige Kleidung, Schuhe paarweise zusammenbinden
Batterien > Verbrauchte Gerätebatterien, Autobatterien gegen Gebühr von je 3,10 €bei Lithium-Batterien Kontakte mit Isolierband abkleben
Bauschutt > Kleinmengen von max. 50 Litern. Größere Mengen direkt zur Bauschuttdeponie Ulrich/Laubhof
CD's, DVD's > Ohne Hüllen
Dosen > Achtung Pfand! Es können auch große Dosen abgegeben werden, die nicht in die übliche Containeröffnung passen
Elektro- und Elektronikgeräte > Kühlschränke, Computer, Staubsauger usw.
nur am Wertstoffhof in Gailoh
Gasentladungslampen > Leuchtstoff- und Solariumröhren, Energiesparlampennur am Wertstoffhof in Gailoh
Gebrauchsgegenstände > Gut erhalten und funktionstüchtig z.B. Bücher, Kleinmöbel, Geschirr für den Second-Hand-Markt
Gelbe Säcke > Zusätzlich zur vierwöchentlichen Abholung vor Ort (Inhalt: Verpackungen aus Kunststoff und Verbundmaterial)
Glas > Weiß-, Braun- und Grünglas (andersfarbiges Glas kann zum Grünglas geworfen werden)
Grüngut > Baum- und Strauchschnitt, Grasschnitt, aber keine Erde, Kompost und Biomüll. Gewerbliche Anlieferer nur mit Anlieferungsschein beim Wertstoffhof Neumühle!
Kartonagen > Sauber und ohne Klebeband, nicht zerreißen, nur zusammenlegen
Kork > Flaschenkork, saubere Korkplatten
Kunststoffe > Blumenkästen, Eimer, Gießkannen, Wannen, Wäschekörbe, Gartenmöbel, Fässer usw.keine festen Verbunde mit Metall, Weichplastik und Kunststoffe aus der Bau branche wie PVC
Mischglas > z.B. Spiegel, Fensterscheiben ohne Kitt und Rahmen, haushaltsübliche Mengen
Nachtspeicherheizgeräte >in haushaltsüblichen Mengen, nur mit Voranmeldung und Nachweis über die Herkunft, unzerlegt und staubdicht verpacktnur am Wertstoffhof Gailoh
Problemmüll >Lacke auf Lösemittelbasis, Holzschutzmittel, Pflanzenschutzmittel, ölhaltige Stoffe, Feuerlö-scher, Desinfektionsmittel, Quecksilberthermometer, etc.Sammeltermine siehe Abfuhrplan 2014; nur am Wertstoffhof Neumühle
Sperrmüll > nur 1 sperriges Einzelteil, das in einen normalen PKW-Kofferraum passt; ansonsten Entsor-gung über Sperrmüllabholung (Seite 6) oder Müllumladestation (Seite 3)
Styropor > Formteile aus Verpackungsstyropor (kein Baustyropor)
Tonerkartuschen, Tintenpatronen > Leere Kartuschen von Druckern, Kopierern, Faxgeräten usw.
Sichere Entsorgungvon Lithium-Systemen!Gegenüber den bekann-ten, herkömmlichen Batterien bergen Hoch-energiebatterien, insbe-sondere Li-Systeme, Sicherheitsrisiken, wenn unsachgemäß mit ihnen umge-gangen wird. Aus diesem Grund kleben Sie die Kontakte von Li-Batterien am besten vor der Entsorgung mit Isolierband ab.
Geschirrverleih-Service
unter: Tel. 09621 / 10248
Dafür zu sorgen, dass Müll gar nicht erst anfällt, ist eines der wichtigsten Gebote in
der Abfallwirtschaft. Aus diesem Grund hat die Stadt Amberg gemäß Kreislaufwirt-
schaftsgesetz die Mehrwegpflicht bei öffentlichen Veranstaltungen in ihre
Satzung aufgenommen. Dadurch konnte die Menge an Wegwerfgeschirr
bereits erheblich vermindert werden.
Um die Veranstalter bei dieser Aufgabe zu unterstützen, leistet die Abfallberatung
der Stadt Amberg nun ihrerseits einen wich-tigen Beitrag. Dazu wurde sowohl Speise- und
Kaffeegeschirr als auch Besteck angeschafft,
Freddy's Abfalltipp:
Abfuhrliste 2012
gatnehcoWmutaDgatnehcoWmutaDib21 .naJ .61gatsneiD21 .luJ .30gatsneiD21 .naJ .30 s 20. Jan. 12
10. Jan. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 10. Jul. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 13. Feb. 12 bis 17. Feb. 12ib21 .zrM .21gatsneiD21 .luJ .71gatsneiD21 .naJ .71 s 16. Mrz. 12
24. Jan. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 24. Jul. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 10. Apr. 12 bis 14. Apr. 12ib21 .iaM .70gatsneiD21 .luJ .13gatsneiD21 .naJ .13 s 11. Mai. 12
07. Feb. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 07. Aug. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 11. Jun. 12 bis 15. Jun. 12ib21 .luJ .20gatsneiD21 .guA .41gatsneiD21 .beF .41 s 06. Jul. 12
21. Feb. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 21. Aug. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 30. Jul. 12 bis 03. Aug. 12ib21 .guA .72gatsneiD21 .guA .82gatsneiD21 .beF .82 s 31. Aug. 12
06. Mrz. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 04. Sep. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 24. Sep. 12 bis 28. Sep. 12ib21 .tkO .22gatsneiD21 .peS .11gatsneiD21 .zrM .31 s 26. Okt. 12
20. Mrz. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 18. Sep. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 19. Nov. 12 bis 23. Nov. 12ib21 .zeD .71gatsneiD21 .peS .52gatsneiD21 .zrM .72 s 21. Dez. 12
02. Apr. 12 Montag* Bio- und Restmüll 02. Okt. 12 Dienstag Bio- und Restmüll11. Apr. 12 Mittwoch* 09. Okt. 12 Dienstag17. Apr. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 16. Okt. 12 Dienstag Bio- und Restmüll
gatsneiD21 .tkO .32gatsneiD21 .rpA .4202. Mai. 12 Mittwoch* Bio- und Restmüll 30. Okt. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 05. Mrz. 12 bis 09. Mrz. 12
ib21 .voN .50gatsneiD21 .voN .60gatsneiD21 .iaM .80 s 09. Nov. 1215. Mai. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 13. Nov. 12 Dienstag Bio- und Restmüll
gatsneiD21 .voN .02gatsneiD21 .iaM .2230. Mai. 12 Mittwoch* Bio- und Restmüll 27. Nov. 12 Dienstag Bio- und Restmüll
gatsneiD21 .zeD .40gatsneiD21 .nuJ .5012. Jun. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 11. Dez. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 25. Feb. 12
21 .nuJ .03gatsneiD21 .zeD .81gatsneiD21 .nuJ .9126. Jun. 12 Dienstag Bio- und Restmüll 24. Dez. 12 Montag* Bio- und Restmüll 27. Okt. 12
= vorgefahren
Gelber Sack
Gelber Sack
Papiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
Papiertonne
Gelber Sack
AbholungGelber Sack
Papiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
Papiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
* abweichender Abfuhrtag wegen Feiertag
AbholungPapiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
Gelber Sack
Papiertonne
Gelber Sack
SamstagSamstag
Sperrmüllsammlung
Häckselaktion
ProblemmüllsammlungSamstag
Abfuhrgebiet B 1
www.amberg.de/umweltAbfallberatung
Persönliche Abfuhrtagsuche
5
a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4
4
a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 2
Bilderrätsel – Mitmachen und Gewinnen
Die Bilder stehen für Worte und diese zwei Wörter bilden zusammengesetzt ein Wort aus dem Themenbereich Abfall, das in diesem Abfuhrkalender zu finden ist.
Ihre Aufgabe: Die gesuchten Begriffe herausfinden, auf eine Postkarte schreiben und zusammen mit Ihrer Anschrift an die Abfallberatung (Herrnstraße 1-3, 92224 Amberg) senden.
1
2
3 4
Hauptgewinn:Digitalkamera Canon IXUS 255 HSim Wert von 240 €
Weitere Preise:Eintrittskarten für 4 Vorstellungen im Stadttheater Amberg:3 2 Karten für die Komödie „Oscar und Felix – Das seltsame Paar im 21. Jahrhundert“ am 18.03.143 2 Karten für ein Puppentheater für Erwachsene „Die Zauber- flöte – Eine Prüfung“ am 22.03.143 2 Karten für ein Konzert mit „Julia Fischer (Violine) & Milana Chernyavska (Klavier)“ am 12.04.143 2 Karten für die Operette „Rund um Kap Horn“ am 28.04.14
Teilnahmeberechtigt sind alle Bürgerinnen und Bürger der Stadt Amberg. Einsendeschluss ist der 31. Januar 2014.
In die Verlosung der Eintrittskarten für Vorstellungen im Stadttheater werden alle Einsendungen aufgenommen, die mindestens einen Begriff richtig genannt haben. Bitte schrei-ben Sie uns neben der Lösung auch welche Veranstaltung Sie gerne besuchen würden. Unter den Einsendungen, die alle Begriffe richtig erraten haben, wird eine Digitalkamera im Wert von 240 € verlost.
gewinn-spiel
Einmal im Monat wird in der Stadt Amberg angemeldeter Sperrmüll abgeholt. Die Anmeldung kostet 15 Euro und muss bis spätestens 9 Tage vor der jeweiligen Abholwoche erfolgen. Im Abfuhrplan sind die „Sperrmüllwochen“ lila gekennzeich-net. Anmeldeformulare mit Einzahlschein liegen bei fast allen Banken im Stadtgebiet, bei der Abfallberatung in der Herrn-straße und der Bürgerinfo im Rathaus aus. Online kann man sich unter www.amberg.de/umwelt anmelden. In der Woche vor der Abholwoche wird der genaue Termin durch eine Post-karte oder Email vom Entsorgungsunternehmen Schmid & Zweck GmbH mitgeteilt.
Was ist Sperrmüll? Große sperrige Abfälle, die nicht in die jeweilige Abfalltonne passen oder durch Zerkleinern eine geeignete Größe erreichen. Der Sperrmüll darf Abmessungen von 2 Meter x 1 Meter x 0,8 Meter und ein Gewicht von 50 Kilogramm pro Teil nicht überschreiten.
das gehört nicht zum sperrmüll:
Nachtspeicheröfen > Fachfirma (mehr Infos unter 09621 / 10-248)
Autoreifen > Müllumladestation (Kokereistr. 10 / bei Witzlhof)
Autowracks, Auto-, Motorradteile > Zertifizierte Annahmestellen, Schrotthändler(mehr Infos unter 09621 / 10-248)
Bauschutt und Baustellenabfälle > - Wertstoffhof (Kleinmengen, max. 50 Liter) - Bauschuttdeponie Laubhof (größere Mengen)
Flachglas, Spiegel > Wertstoffhof
Leuchtstoff- und Solariumröhren > Wertstoffhof Gailoh
LITER EURO / Jahr60 .......................................... 7,2080 ......................................... 9,60120 ......................................14,40240 .....................................28,80770 .....................................92,401100 ................................ 132,00
papiertonne
LITER EURO / Jahr60 ........................................21,6080 ....................................... 28,80120 ......................................43,20240 .................................... 86,40770 ................................... 277,201100 .............................. 396,00
biomülltonne
LITER EURO / Jahr60 .......................................42,0080 .......................................56,00120 .....................................84,00240 .................................. 168,00770 .................................. 539,001100 ...............................770,00
restmülltonne
Was kann bei der Sperrmüllabfuhr entsorgt werden?Badewanne, Bettgestell, Bodenbeläge, Bügelbrett, Computer-bildschirm, Fahrrad, Fernseher, Geschirrspüler, Kinderwagen, Küchenspüle, Kühlschrank, Koffer, Matratze, Möbel, Sessel, Sofa, Stuhl, Tisch, Waschmaschine, Wohnzimmerschrank ...
Wichtig: Alle Arten von elektrischen und elektronischen Altgeräten, abgesehen von Leuchtstoff- und Solariumröhren, dürfen bereitgestellt werden. Es werden nur haushaltsübliche Mengen mitgenommen! Die maximale Menge beträgt rund 10 Kubikmeter.
Sperrmüllentsorgungin der Stadt Amberg
Die APP für Android- und I-Phone-Nutzer bietet viele Vorteile, wie:Wegweiser zu Einkaufs- und Übernachtungs möglichkeiten, Gaststätten, Sehenswürdig keiten und Gesundheitsdiensten • Vereine mit ihren Aktivitäten • Online-Schadensmeldung • ÖPNV-Fahrplan aus kunft • Parkleitsystem • Persönliche Müllabfuhrtermine • Nachrichten • Wichtige Adressen • Veranstaltungskalender
Neue AmbergAPP 2014
Restmüllsäcke (70 Liter): 4 E Altpapiersäcke (70 Liter): 1,50 E
Mitarbeitern der Stadt Amberg und der Werbeagentur Büro Wilhelm, Amberg ist die Teilnahme untersagt. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.
AmbergAPP
www.amberg.de/mobil
Informationen und
Bedienhinweise
Sperrmüll online anmelden:
www.amberg.de/umwelt
Terminbenachrichtigungper Email
Müllgebühren seit Januar 2012:
6 7
a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4 a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4
AAckermannstr. ............................. C4Adalbert-Stifter-Str. ...................A1Adam-Kraft-Str............................D4Admiral-Scheer-Str. ...................A3Ägidienstr. .....................................D4Ahnherrnstr. ..................................E4Ahornweg .......................................E4Akazienweg ....................................E4Albert-Schweitzer-Str. ...............A2Albrecht-Dürer-Str. ....................B3Alemannenstr. ..............................B4Alfons-Schäffer-Str. ....................A3Alfred-Delp-Str. ............................A2Alhartstr. ..........................................E1Altbergweg ..................................... C1Altdorferstr. ...................................B3Alte Grenze.....................................E4Alt-Eglsee ....................................... C4Am Ährenfeld ...............................A2Am Anschuß................................. A4Am Bayerischen Brückl ........... C4Am Bergsteig ................................. B1Am Birkenhain .............................E2Am Büchsenham......................... E3Am Eichenhain.............................D1Am Fiederbach ............................. C1Am Fiederhof ................................C3Am Fuchsloch ...............................C3Am Hohlweg.................................. E3Am Karlschacht ...........................C3Am Kugelfang ...............................E2Am Kuhberg .................................D4Am Lehmacker .............................C3Am Ludwigschacht ....................C3Am Pandurenpark ...................... E3Am Postweiher .............................C3Am Rebenhang .............................A3Am Rohrweiher ............................E2Am Sand .......................................... E3Am Schanzl ................................... A4Am Schelmengraben ................ D2Am Schiederberg .........................D1Am Schwarzen Weg ...................E4Am Südhang ................................. D2Am Wagrain ...................................E4Am Waldbach ................................ E3Am Waldsaum ..............................C3Am Weiher .....................................A1Am Weiherholz ............................C3Amannstr. .......................................E4Ammerthaler Weg ......................A1Amselweg ...................................... A4An den Bachwiesen ....................A1An den Franzosenäckern ......... B1An den Gleisen .............................D1An den Lohwiesen ......................A2An der Kemnathermühle........C3An der Schwedenschanze ....... C1An der Schwemm ........................ B1An der Sonnleite ..........................A1Antoniweg ..................................... D2Anzengruberstr. ...........................A1Apfelweg ......................................... E3Archivstr..........................................C3Asamstr. .......................................... D3Aschacher Weg .............................D1Atzlrichter Weg ............................A1Auf dem Erzberg ......................... C4Auf dem Mariahilfberg ........... D2Auf den Hochäckern .................. B1Auf der Platte ................................ C1Auf der Ruite ................................D4
August-Borsig-Str. ...................... E3August-Sperl-Str. .........................C3Äußere Raigeringer Str. ...........D4Austr. .................................................E2
BBad Bergzaberner Str.................E4Badgasse ......................................... C4Bahnhofsplatz ..............................B3Bahnhofstr. ....................................B3Balanstr. ...........................................C3Ballhausgasse ............................... C4Balthasar-Neumann-Str. .........C3Barbarastr. ......................................B2Bärenzwinger ................................D1Bastei .................................................B4Basteisteg ........................................B4Batteriegasse .................................B2Batteriesteig ..................................B2Baumannstr. ................................. D2Bäumlstr. ........................................ D3Baustadelgasse .............................B4Bayreuther Str. .............................E2Beethovenstr. ................................ C1Begelleite ........................................D4Behaimstr. ......................................B4Benediktinerweg ........................ C4Bergauffahrt ................................. D2Bergfreiheit .....................................E1Bergmannstr. ................................E2Berliner Str. ...................................D4Bernricht ......................................... E3Bienerstr. ........................................ D3Birnensteig ..................................... E3Bismarckstr. ...................................C3Blößnerstr. ......................................C2Blücherstr. .......................................E1Blumenweg ....................................E4Blütenstr. ....................................... C4Bodelschwinghstr. ......................A3Bodenäckerweg ............................A2Bonhoefferstr. ..............................A2Boschstr. ..........................................B2Boslarnstr. ......................................B3Bozener Str. ................................... D3Breitenweg .....................................E4Breitenwinner Steig ...................A2Brentanostr. ...................................A2Breslauer Str. ................................. B1Brixener Str. .................................. D3Brucknerstr. ...................................C2Bruder-Konrad-Weg ..................E4Brunnweg .......................................E4Bruno-Hofer-Str.......................... A4Buchenweg .....................................D1Bürgermeister-Bartelt-Platz .....A3Bürgermeister-Hilburger-Str. ..A2Bürgermeister-Koch-Platz ........ E3Burgstallweg ...................................E1Burschenweg ................................. E3Bürschlingstr.................................A2
CCarl-Schulz-Platz ........................ A4Claudiweg ....................................... B1Crayerstr. .........................................B3
DDahliensteig ..................................B4Dammweg ..................................... A4Danziger Str. .................................. B1Degelbergweg ...............................D1Deinfelderstr. ............................... D2
Dekan-Hirtreiter-Str. .................A3Desingstr. ....................................... D3Destouchestr. ................................D1Deutsche Schulgasse ................. C1Dianastr. ..........................................A2Dientzenhoferstr. ...................... D3Dieselstr. ..........................................B2Dollackerstr. ..................................E2Don-Bosco-Str. ............................. A4Dostlerstr. .......................................D1Dr.-Aigner-Str. ...............................A1Dr.-Dörfler-Str. ............................. D2Dr.-Ehrensberger-Str. ...............D4Dr.-Filchner-Str. .......................... D3Dr.-Forster-Str. ............................. D2Dr.-Hans-Raß-Str. ........................A2Dr.-Johann-Maier-Str.................A2Dr.-Klug-Str. ...................................E2Dr.-Martin-Luther-Str. ..............B3Dr.-Robert-Strell-Str. .................. C1Dr.-Steininger-Str. ......................D4Drahthammerstr......................... B1Dreerweg .........................................D1Dreifaltigkeitsplatz ................... D3Dreifaltigkeitsstr. ....................... D3Dult/Messegelände ................... A4Dultplatz ........................................ A4Dunantstr. ......................................A3Dürrstr.............................................D4
EEgerer Str. .......................................D4Egerlandstr. .................................... B1Eglseer Str. .......................................E1Eichendorffstr. .............................A2Eichenforstgäßchen ..................C3Eisbergweg ......................................E1Eisenbahnstr. ................................B3Eisenhüttenstr..............................E2Eisenstr. ...........................................E2Emailfabrikstr. ............................. D2Endemannstr. ................................E1Englischer Garten ....................... C1Entengasse ..................................... B1Erasmus-Grasser-Str. .................E2Erich-Kästner-Str. ........................A1Erlenweg ..........................................E2Ernst-Herrmann-Str. ................D4Ernst-Michl-Platz ....................... A4Ernteweg ........................................ C4Erzbergweg .....................................E2Erzherzog-Karl-Str. ......................E1
FFaberstr. ...........................................B3Fagerastr. ......................................... E3Fallweg .............................................A2Feldbauerstr. .................................B2Fichtenhofer Weg .......................C3Finkengasse .................................. A4Fleischbankgasse ......................... C1Fleurystr. ......................................... C1Fliederweg ......................................B4Florianstr........................................ A4Föhrenweg ......................................E4Förderweg ........................................E1Formerstr. .......................................E4Forstamtsstr. ................................. E3Frankenstr. .....................................B4Franziskanergasse ...................... C1Fräserstr. ..........................................E4Frauenplatz ....................................C3Frauenschanzl .............................. C1
Freischützgäßchen .....................A3Friedensstr. ....................................E4Friedlandstr. .................................D4Friedrich-Ebert-Str......................A1Fritz-Hillebrand-Str. .................. C1Fritz-Renner-Str. ..........................A3Fronfestgasse bis Nr. 10 u. 13 ...B2Fronfestgasse ab Nr. 10 u. 13 .... C1Froschweg .......................................E4Frühlingstr. ................................... C4Fuchsleite........................................C3Fuchssteiner Str. ..........................C3Fuggerstr. ........................................A1Fürstenhofstr. ...............................A2Fürstenweg .................................... E3
GGabelsbergerstr............................D1Gailoher Hauptstr. .....................A2Gailoher Weg .................................A1Galgenbergweg ............................D1Gartenhain .....................................B3Gasfabrikstr. ................................. A4Georgenstr..................................... C4Georg-Grammer-Str. ................. C1Georg-Haider-Str. ........................A3Georg-Hilbenz-Str. ..................... A4Gerberstr. ........................................A1Geretsrieder Str. ...........................E4Gerresheimer Str. ........................ B1Gießerstr. ........................................E2Ginsterweg .................................... C4Glückaufstr. ....................................E1Gluckstr. ..........................................C2Goethestr. .......................................C3Graf-Luckner-Str. .........................B4Grasingerweg ................................E2Grimmstr. .......................................A1Grubenweg ......................................E1Grubknechtstr. .............................E4Grünewaldstr. ...............................B2Guldenmundstr. ...........................E1Guldenweg ..................................... E3Gümbelstr. .....................................E2Güntherweg ...................................E2Gustav-Adolf-Str. ........................B3Gutenbergstr. .................................E1Gymnasiumstr. ............................C3
HHaager Weg ....................................A2Haberlochgäßchen .....................B3Hafnergäßchen ............................ C1Hagebuttenweg .......................... C4Hallplatz .......................................... B1Hallstätterstr. ................................ E3Hammermeisterstr. ...................E2Hans-Böckler-Str. ........................ C1Hansestr. .........................................A1Hans-Klopfer-Weg ......................D1Hans-Sachs-Str. ........................... D2Hans-Thoma-Str. .........................B2Haselnußweg ............................... C4Hauerstr. .........................................E4Häustbergweg .............................. E3Haydnstr. ........................................C2Heckenweg .................................... C4Heftnerweg ....................................C3Hegnerstr. .......................................B3Heideweg ........................................A2Heiner-Fleischmann-Str. ......... C1Heinrich-Hauck-Str. .................. A4Heinrich-Hertz-Str. ................... A4
Heinrichsweg ............................... C4Heldmannstr. ................................E2Hellstr. ..............................................D1Helmbergerstr. ............................. E3Herbststr. ....................................... C4Hermann-Christlieb-Str...........A3Herrnstr. .......................................... B1Heziloweg ...................................... C4Hindenburgplatz ........................C3Hinter der Mauer ........................B3Hinter der Veste ..........................C3Hirschauer Str. .............................E4Hochofenstr...................................E2Hockermühlstr.............................A1Hoffeldweg ..................................... E3Hofmark .......................................... E3Hofmarkweg..................................A1Hofweg ............................................. E3Hohenburger Str. ........................A2Hohenfelser Str. ........................... B1Höhengauer Weg ........................ E3Hohenkemnather Str. ...............A2Holbeinstr. .....................................B2Hölderlinstr. ..................................A2Hollergasse ......................................E1Holundersteig...............................D1Hopfenleite ....................................C3Hörburgerstr. ................................ C1Hörmannstr. ..................................A3Hubertusstr. ..................................A2Humboldtstr. ................................B4
IIberlgasse ....................................... C4Im Drillingsfeld........................... C4Im Frauental ..................................A2Im Manteltal..................................A2Immenstetter Str. ....................... E3In der Brüh .....................................B2In der Schäflohe ...........................C3Infanteriestr. ................................. C1
JJägerstr. ............................................A2Jahnstr. ............................................ D2Jesuitenfahrt .................................C2Johannisweg .................................D4Johann-Sebastian-Bach-Str. ...C2Josef-Hofmann-Str. ....................C3Josef-Kallmünzer-Str. ...............D4Josef-Regner-Weg .......................D4Josef-Schmid-Str. .........................D1
KKaiser-Ludwig-Ring ....................B3Kaiser-Wilhelm-Ring ................. C1Kanzelweg ......................................D1Kanzleigäßchen ...........................C3Kapellenstr. ....................................A1Karl-Bauer-Str. .............................D4Karlsbader Str. .............................. B1Karmensöldner Str. ................... C4Kasernstr. ........................................B2Kastanienweg ...............................E4Kastler Str. ......................................C3Katharinenfriedhofstr. ............. C1Katharinenhöhe ..........................C2Kaulbachstr. ...................................B2Kellerweg ........................................D1Kennedystr.....................................A3Keplerstr. .........................................B4Kettelerstr. ......................................B2Kickstr...............................................D1
Abfuhrgebiete – StraßenverzeichnisContainer-Standorte
Standorte Glas Blech/Alu Grüngut Textilien
Am Fiederbach x x 2Ammerthaler Weg /Gerberstr. 1An den Franzosenäckern 1Am Kugelfang / Schlottstr. 1Bergauffahrt / Jahnstr. x x 2 2Blößnerstr. x x 2 1Dekan-Hirtreiter-Str. x x 1 1Eglseer Str. / Plechstr. x x 2Friedlandstr. x x 1Friedrich-Ebert-Str. 1Frühlingsstraße / Im Drillingsfeld x x 1 1Fuchsstein / Ludwig-Feil-Weg x x 1 1Gärbershof / Gerberstr. x x 1Gailoh / Rosenplatz x x 1 1Gailoh / Wertstoffhof * x x 1 2Gerresheimer Str. x x 1 1Haager Weg / Sparkasse x x 2 1Hammermeisterstr. x x 2 1Hans-Thoma-Str. / Parkplatz Milchhof x x 1 1Jahnstraße x x 1 2Karl-Bauer-Str. x x 1 1Katharinenfriedhofstr. 1Köferinger Str. x x 1 2Kokereistr. / Müllumladestation x xKrumbacher Kirchenleite x x 1 1Langangerweg x x 2 1Lothringer Platz x x 1 1Merianstr. x x 1 4
Mosacherweg / Kolumbusstr. x x 2 2Neubernricht / Fürstenweg x x 1 1Neuricht / Dr.-Robert-Strell-Str. x x 1 1Oberammersrichter Weg / Hirschauer Str. x x 1 1Othmayrstr. / Pfannmüllerstr. 1Pfalzgrafenring / Ziegeltorplatz x x 1Portnerstraße 1Raigering / Forstamtsstr. x x 1 1Raigering Süd / Birnensteig x x 1 1Rammertshofer Weg / Parkplatz Real x x 5
Reiterstr. / Wertstoffhof * x x 1 2Rosenthalstr. x x 1Rotkreuzplatz x x 1 2Ruoffstraße/Parkplatz Finanzamt x x 1 1Schäflohe x x 1 1Schießstätteweg / Parkplatz Vilssteg * x x 1 2Speckmannshof /Am Postweiher x x 1 1Stauffenbergstraße x x 1Sulzbacher Str. x x 1 1Von-Scheffel-Str. x x 2 1
Einwurfszeiten: Montag bis Samstag von 07.00 bis 20.00 Uhr Nicht an Sonn- und Feiertagen!
Bitte nehmen Sie Rücksicht auf die Anwohner.
* Container geeignet für große Dosenz.B. Partyfässer, Großmarktdosen etc.
Anleitung zumAbfuhrkalender Auf den Folgeseiten 9 und 10 ist eine Liste aller Straßen im Stadtgebiet mit dem zugehörigen Abfuhrgebiet – Beispiel: B1 für Herrnstraße – abgedruckt. Mithilfe dieser Zuordnung der Straße zum Abfuhrgebiet und der Abfallarten zu den Farbfeldern kann man seine persönlichen Abfuhrtage aus dem Kalender herausfinden:
Schritt 1: Entnehmen Sie Ihr Abfuhrgebiet aus dem Straßenverzeichnis, z.B. Herrnstr. = B1. (Hinweis: Die Sperrmüllabholung richtet sich nicht nach den Abfuhrgebieten. Sie erfolgt nur nach Anmeldung und Terminmitteilung.)
Schritt 2: Notieren Sie sich im Feld „MEIN ABFUHRGEBIET“ oben auf dem Kalender Ihr persönliches Abfuhrgebiet.
Schritt 3: Mit Hilfe der BuchstabenZifferKombination Ihres Abfuhrgebietes können Sie Ihre persönlichen Müllabfuhrtage ermitteln. Der Buchstabe steht beim zugehörigen Wochentag. Beispiel: B entspricht Dienstag, abgesehen von Verschiebungen, die durch Feiertage zustande kommen.
Bei Ihrem Wochentag suchen Sie in den Kalenderwochen nun Ihre Zahl in den Farbfeldern. Die verschiedenen Farben stehen für die jeweiligen Abfallarten. Die Zuordnung finden Sie auf den Seiten 11 und 12 unter dem Abfuhrterminplan. Beispiel: Steht Ihre Zahl im gelben Balken, werden an diesem Tag Ihre Gelben Säcke abgeholt.
B 1
8 9
a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4 a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4
Kirchensteig ..................................D1Kirschenweg .................................. E3Kleeweg ........................................... C4Kleinheinzstr.................................D1Kleinraigering ............................... E3Klosterhof ....................................... C1Knandörfl ........................................E2Knappenweg ..................................E1Kochkellerstr. ................................A3Köferinger Str. ............................. A4Kokereistr. ......................................C2Kolpingstr. ......................................B2Kolumbusstr. ................................B4Kommandantengäßchen........ B1Königsberger Str. ......................... B1Kopernikusstr. .............................D4Kornweg ......................................... C4Krumbacher Kirchenleite ......D4Krumbacher Str. .........................D4Kugelbühlstr. ................................C3Kuhaltaistr. ....................................D1Kümmersbrucker Str. ............... B1Kunigundenweg ......................... C4Kurfürstenring ............................ A4
LLandrichterstr. ..............................E4Landsassenstr. ..............................B3Langangerweg ..............................E2Lange Gasse ...................................C2Laßlebenstr. ...................................D1Lauererstr. .......................................E1Lazarettgäßchen ..........................C3Lederergasse .................................. B1Lemberger Straße ....................... B1Lena-Christ-Str. ............................A1Lenbachweg ...................................B2Lengenloher Str. ..........................A1Leonhardiweg ...............................A2Leopoldstr.......................................B2Lerchenstr. ..................................... A4Lessingstr. .......................................A1Liebengrabenweg ....................... A4Lilienweg .........................................B4Lindenallee .................................... D2Lintacher Steig ............................D4Lipowskystr....................................D1Löffelgasse ...................................... B1Lohweg ............................................. C1Lothringer Platz ...........................C3Löwenthalstr. ................................D1Löwenwirtsgäßchen .................. C1Lüderitzplatz ................................. C1Ludwig-Feil-Weg ..........................C3Ludwig-Richter-Str. ....................B3Ludwigstr. ........................................E1Luitpoldstr. ....................................C3Lukas-Cranach-Str. .....................B3
MMagellanweg .................................B4Malteserleite .................................A1Malteserplatz ............................... C4Manfred-Raumberger-Str. ......A3Margaretenweg ............................A3Mariahilfbergweg .......................D1Maria-Schnee-Weg .....................A1Marie-Ankermüller-Str. ...........A3Marienstr. .......................................D1Markscheiderstr. .........................E4Marktplatz ...................................... B1Marstallgasse ................................C3Marterlweg .....................................C3
Martin-Schalling-Str. .................B3Maxallee .......................................... C1Max-Josef-Str. ................................E1Max-Planck-Str. ............................ E3Maxplatz ......................................... C1Max-Schlosser-Str. ..................... D3Meillerstr. ...................................... D3Meraner Str. .................................. D3Merianstr. .......................................B3Merzstr. ............................................ B1Mihielstr. ......................................... C1Militärspitalgasse .......................B3Mistelbeckstr................................D4Modlerstr. .......................................A3Montanstr. ......................................E2Moritzstr. ....................................... D3Mosacherweg ................................B3Mozartstr. .......................................C2Mühlgasse ...................................... C1Mühlhof .......................................... B1Mundfeldweg................................E4Müntzerstr. ....................................A2Münzgäßchen...............................B3
NNabburger Torplatz ...................B3Nelkenweg ......................................B4Neuberstr. .......................................C3Neumühler Str. ............................E4Neurichter Str. .............................. C1Neustift ........................................... C4Nibelungenstr...............................A1Nordgaustr. ....................................B2Nortweinerstr. ...............................E1Notburgaweg ................................A2Novalisstr. .......................................A1Nürnberger Str. ............................A1
OOberammersricht .......................E4Oberammersrichter Weg ........E4Obere Angerstr. ............................E4Obere Nabburger Str. ................B3Oberes Apothekergäßchen .... C1Obermeierstr................................ D2Oberntrautstr. .............................. C1Ohmstr. ........................................... A4Oppelner Str. ................................. B1Oskar-Maria-Graf-Str. ...............A1Oskar-von-Miller-Str. ................ E3Othmayrstr. ...................................C2Otto-Carl-Schulz-Str. .................B3Otto-Wöhlert-Weg ......................B3
PPaintgasse ........................................E1Paintleite .........................................C3Paradeplatz ....................................B2Paradiesgasse ................................C2Paulanergasse ...............................B4Paulanerplatz ................................B4Paul-Heyse-Str. .............................A1Peter-Henlein-Str. ......................D4Peter-Lippert-Str. ....................... D3Peter-Vischer-Str. .......................D4Pfaffenleite ....................................D4Pfälzer Str. .......................................B4Pfalzgrafenring ............................E2Pfannmüllerstr. ...........................C2Pfarrer-Drexler-Str. ....................B3Pfistermeisterstr......................... D2Philipp-Melanchthon-Str. .......B3Philippstr. .......................................A3
Philosophenweg ..........................D1Plechstr. ............................................E1Podewilsstr. ....................................C3Poltzstr. .............................................E1Poppenrichter Weg .................... E3Portnerstr. .......................................E1Postberg ...........................................D1Postgäßchen ..................................C3Prechtlstr........................................ D3Proviantamtsgäßchen ............. C4Prüfeningweg .............................. C4
QQuellenweg ....................................D1
RRaiffeisenstr. .................................B2Raigeringer Dorfstr. ................... E3Raigeringer Str. ............................ D3Rammertshofer Weg .................A1Rathausstr. ..................................... B1Ratiborer Str. ................................. B1Regensburger Str. ........................B3Regerstr. ...........................................C2Regierungsstr. ...............................C3Reichenbergerstr. ........................C2Reichstr. ...........................................C2Reingardis-Hauser-Str. .............A3Reiterstr. ..........................................E4Rembrandtstr. ..............................B2Rezerstr. ...........................................D1Richard-Wagner-Str. ..................C2Richthofenstr. ...............................A3Riedweg........................................... C4Riemenschneiderstr. ................D4Ritter-von-Walter-Str. ..............D4Robert-Koch-Str. ......................... A4Röntgenstr. .................................... A4Roseggerstr. ...................................A2Rosengasse .....................................B4Rosenplatz ......................................A2Rosenthalstr. ................................. B1Roßmarkt ........................................C3Rotkreuzplatz................................A3Rubensstr. .......................................B2Ruckstr. ............................................E4Ruoffstr. ...........................................D1
SSalzgasse ..........................................B4Salzstadelplatz..............................B4Sandackerstr. .................................A1Sandstr. ............................................B3Schachtmeisterstr. .....................E4Schäfersteig ...................................C3Schanzgäßchen ............................B3Schenklstr. ......................................D1Schießstätteweg ......................... A4Schiffbrückgasse .........................C3Schiffgasse ......................................B4Schillerstr. .......................................C3Schinhammerstr. ........................E2Schlachthausstr. .......................... B1Schlehenweg ................................ C4Schlesierstr. .................................... C1Schloßackerstr. ............................. E3Schloßgraben ................................C3Schlotfegergasse ...........................E1Schlottstr. ........................................E2Schmelcherstr. .............................A3Schmelzerstr. ................................E4Schnaittenbacher Str. ...............E4Schönfeldstr. ..................................E1
Schönwerthstr. ............................ D2Schrannenplatz ............................ C1Schreberstr. ....................................C2Schreinergasse ............................. B1Schwaigerstr. .................................D1Schweighof ..................................... E3Schweppermannstr. ..................A3Schwindstr. ....................................B2Sebastian-Kneipp-Str. .............. A4Sebastian-Münster-Str. ............B3Sebastian-Regler-Str. ..................E1Sebastianstr. ..................................A3Sechserstr. ...................................... C1Selgradstr. ....................................... C1Seminargasse ................................C2Silbergrubstr. ............................... D3Söldenweg ..................................... C4Sommerstr. ................................... C4Sonnenwinkel ............................... B1Sophie-Scholl-Str. .......................A2Speckmannshofer Str. ..............C3Spitalgasse ......................................B2Spitalgraben ..................................B2Spitzwegstr. ...................................B2St.-Anna-Weg ................................ C4Stanzerstr. ...................................... D2Stationsweg ...................................D1Stauffenbergstr. ...........................A3Steigerstr. ........................................E2Steinbruckweg .............................. E3Steingutstr. ....................................D1Steinhauserstr. ............................. C1Steinhofgasse ................................C3Stettiner Str.................................... B1Steubenstr. .....................................A3Stieglitzenhöhe ........................... A4Stockäcker.......................................C3Stollenweg ......................................E2Striegelweg .....................................C3Stromergasse .................................E1Studentenplatz ............................C3Stufenweg .......................................D1Südtiroler Str. ................................B4Sulzbacher Str. ..............................E2Sven-Hedin-Str. ............................B4
TTalweg............................................... E3Tannhäuserstr. .............................A1Tanzhausgasse ............................. C1Teichweg .........................................E2Terrassenweg ............................... D2Thannweg ....................................... E3Theodor-Heuss-Str. ................... D2Thomas-Mann-Str. .....................A1Trappstr. ..........................................A3Triebstr. ............................................D1Triftweg ...........................................D1Tulpenweg ......................................B4Turnerweg ..................................... D2
UUhlandstr. .......................................A2Ulmenweg ......................................E4Unter den Schwibbögen .......... B1Untere Angerstr. ..........................E4Untere Nabburger Str. ..............B3Unteres Apothekergäßchen ..B4
VVeit-Stoß-Str. ................................D4Velhornstr. ......................................E1Viehmarkt ...................................... C1
Viehmarktgasse ........................... C1Vilsstr. ............................................... C1Vilstorplatz .................................... C1Vimystr. ........................................... C1Vogteiweg .......................................E4Von-Arnim-Str..............................A2Von-Butler-Str. ............................. E3Von-der-Sitt-Str. ......................... D2Von-Kleist-Str. ..............................A1Von-Platen-Str. .............................A1Von-Scheffel-Str. .........................A1Von-Wartenburg-Str. ................. E3Von-Xylander-Str. ....................... E3
WWacholderweg ............................. C4Wahlstr. ............................................ C1Waisenhausgasse ........................B4Waldspitz ........................................C3Waldweg .......................................... E3Walfischgasse ................................ B1Wastlleite ........................................C3Weideweg ........................................E4Weihergutstr. ................................ E3Weingärtnerstr. .............................E1Weinstr. ............................................ C1Weißdornweg ...............................E2Weißenburger Str. ......................C3Welserstr. ........................................A1Wendelinweg ................................A2Wernher-von-Braun-Str. .......... E3Wernerstr. ...................................... D2Werner-von-Siemens-Str. ...... A4Wichernstr. .....................................A3Wilhelm-Busch-Str. ....................A1Wiltmaisterstr. .............................D1Windthorststr. .............................. E3Wingershofer Str. ........................A3Wingershofer Torplatz .............A3Winterstr. ....................................... C4Winzerstr.........................................A3Wissmannstr. ................................B4Wittelsbacherstr. .........................A3Wolntzhoferstr. ............................A3Wörthstr. .........................................C3Wurzerstr. .......................................A2
ZZechenstr. .......................................E4Zehentgasse .................................. C4Zeilerweg .........................................C3Zeisiggasse ..................................... A4Zeppelinstr. ....................................A3Zeughausstr. ..................................B4Ziegelgasse .....................................B2Ziegelhüttenweg .........................A1Ziegeltorplatz ................................B2Zinnebeis .........................................B3Zrennerstr. ......................................E4Zuckerbäckergäßchen ..............C3Zum Brüllschlag .......................... E3Zum Espan .....................................A1Zum Glaser ..................................... C1Zum Götterhain ........................... C1Zur Hochmühle ........................... E3Zur Hohen Warte ....................... D2Zwinglistr. .......................................B3Zwölferstr. ......................................A2
Abfuhrgebiete – Straßenverzeichnis
AU
GU
ST1 Fr
E3/
43/
42
12S
a
3 So
4 Mo
A1/2
1/23
45 D
iB
1/21/2
34
6 Mi
C1/2
1/23
47 D
oD
1/21/2
34
8 Fr
E1/2
1/23
49S
a
10So
11Mo
A3/
43/
41
212
DiB
3/4
3/4
12
13Mi
C3/
43/
41
214
DoD
3/4
3/4
12
15Fr
| Ma
riä H
imme
lfahr
t
16Sa
E3/
43/
41
217
So
18Mo
A1/2
1/24
319
DiB
1/21/2
43
20Mi
C1/2
1/24
321
DoD
1/21/2
43
22Fr
E1/2
1/24
323
Sa
24So
25Mo
A3/
43/
42
126
DiB
3/4
3/4
21
27Mi
C3/
43/
42
128
DoD
3/4
3/4
21
29Fr
E3/
43/
42
130
Sa
31So
SEPT
EMB
ER1M
oA
1/21/2
34
2 Di
B1/2
1/23
43 M
iC
1/21/2
34
4 Do
D1/2
1/23
45 F
rE
1/21/2
34
6Sa
7 So
8 Mo
A3/
43/
41
29 D
iB
3/4
3/4
12
10Mi
C3/
43/
41
211
DoD
3/4
3/4
12
12Fr
E3/
43/
41
213
Sa
14So
15Mo
A1/2
1/24
316
DiB
1/21/2
43
17Mi
C1/2
1/24
318
DoD
1/21/2
43
19Fr
E1/2
1/24
320
Sa
21So
22Mo
A3/
43/
42
123
DiB
3/4
3/4
21
24Mi
C3/
43/
42
125
DoD
3/4
3/4
21
26Fr
E3/
43/
42
127
Sa
28So
29Mo
A1/2
1/23
430
DiB
1/21/2
34
NO
VEM
BER
1Sa |
Aller
heilig
en
2 So
3 Mo
A3/
43/
41
24 D
iB
3/4
3/4
12
5 Mi
C3/
43/
41
26 D
oD
3/4
3/4
12
7 Fr
E3/
43/
41
28S
a
9 So
10Mo
A1/2
1/24
311
DiB
1/21/2
43
12Mi
C1/2
1/24
313
DoD
1/21/2
43
14Fr
E1/2
1/24
315
Sa
16So
17Mo
A3/
43/
42
118
DiB
3/4
3/4
21
19Mi
C3/
43/
42
120
DoD
3/4
3/4
21
21Fr
E3/
43/
42
122
Sa
23So
24Mo
A1/2
1/23
425
DiB
1/21/2
34
26Mi
C1/2
1/23
427
DoD
1/21/2
34
28Fr
E1/2
1/23
429
Sa
30So
OK
TOB
ER1 M
iC
1/21/2
34
2 Do
D1/2
1/23
43 F
r | Ta
g der
Deut
schen
Einh
eit
4Sa
E1/2
1/23
45 S
o
6 Mo
A3/
43/
41
27 D
iB
3/4
3/4
12
8 Mi
C3/
43/
41
29 D
oD
3/4
3/4
12
10Fr
E3/
43/
41
211
Sa
12So
13Mo
A1/2
1/24
314
DiB
1/21/2
43
15Mi
C1/2
1/24
316
DoD
1/21/2
43
17Fr
E1/2
1/24
318
Sa
19So
20Mo
A3/
43/
42
121
DiB
3/4
3/4
21
22Mi
C3/
43/
42
123
DoD
3/4
3/4
21
24Fr
E3/
43/
42
125
Sa |
Prob
lemmü
llsam
mlun
g
26So
27Mo
A1/2
1/23
428
DiB
1/21/2
34
29Mi
C1/2
1/23
430
DoD
1/21/2
34
31Fr
E1/2
1/23
4
DEZ
EMB
ER1M
oA
3/4
3/4
12
2 Di
B3/
43/
41
23 M
iC
3/4
3/4
12
4 Do
D3/
43/
41
25 F
rE
3/4
3/4
12
6Sa
7 So
8 Mo
A1/2
1/24
39 D
iB
1/21/2
43
10Mi
C1/2
1/24
311
DoD
1/21/2
43
12Fr
E1/2
1/24
313
Sa
14So
15Mo
A3/
43/
42
116
DiB
3/4
3/4
21
17Mi
C3/
43/
42
118
DoD
3/4
3/4
21
19Fr
E3/
43/
42
120
SaA
1/21/2
34
21So
22Mo
B1/2
1/23
423
DiC
1/21/2
34
24Mi
D1/2
1/23
425
Do |
1. W
eihna
chtsf
eierta
g
26Fr
| 2
. Weih
nach
tsfeie
rtag
27Sa
E1/2
1/23
428
So
29Mo
A3/
43/
41
230
DiB
3/4
3/4
12
31Mi
C3/
43/
41
2
Rest
mül
labf
uhr
Papi
erto
nnen
entle
erun
gH
äcks
elak
tion
(10.–
14.0
3., 0
3.–0
7.11.)
Prob
lem
mül
lsam
mlu
ng (2
2.02
., 28.
06., 2
5.10
.)W
erts
toffh
of N
eum
ühle
von
8.00
–12.
30 U
hr
Biom
ülla
bfuh
rGe
lber
Sac
kSp
errm
ülla
bhol
ung
15 E
(Anm
eldu
ng n
ötig
!)Ac
htun
g: M
ülla
bfuh
r ver
schi
ebt s
ich
nach
vorn
e!
Ab
fuh
rkal
end
er 2
014
mei
n ab
fuhr
gebi
et:
Bitt
e de
m S
traße
nver
zeich
nis e
ntne
hmen
un
d hi
er e
intra
gen.
(z.B
. Her
rnst
r. – B
1)
JULI
1 Di
B3/
43/
42
12 M
iC
3/4
3/4
21
3 Do
D3/
43/
42
14 F
rE
3/4
3/4
21
5Sa
6 So
7 Mo
A1/2
1/23
48 D
iB
1/21/2
34
9 Mi
C1/2
1/23
410
DoD
1/21/2
34
11Fr
E1/2
1/23
412
Sa
13So
14Mo
A3/
43/
41
215
DiB
3/4
3/4
12
16Mi
C3/
43/
41
217
DoD
3/4
3/4
12
18Fr
E3/
43/
41
219
Sa
20So
21Mo
A1/2
1/24
322
DiB
1/21/2
43
23Mi
C1/2
1/24
324
DoD
1/21/2
43
25Fr
E1/2
1/24
326
Sa
27So
28Mo
A3/
43/
42
129
DiB
3/4
3/4
21
30Mi
C3/
43/
42
131
DoD
3/4
3/4
21
buch
stab
eza
hlPe
rsön
liche
Mül
labf
uhrt
agsu
che
Inte
rnet
: ww
w.a
mbe
rg.d
e/um
wel
t
Smar
tpho
ne: w
ww
.am
berg
.de/
mob
il
10
a b f u h r k a l e n d e r s t a d t a m b e r g 2 0 1 4
JAN
UA
R1
Mi | Neujahr
2Do
C3/4
3/41
23
FrD
3/43/4
12
4Sa
E3/4
3/41
25
So
6Mo | Heilige Drei Könige
7Di
A1/2
1/24
38
MiB
1/21/2
43
9Do
C1/2
1/24
310
FrD
1/21/2
43
11Sa
E1/2
1/24
312
So
13Mo
A3/4
3/42
114
DiB
3/43/4
21
15Mi
C3/4
3/42
116
DoD
3/43/4
21
17Fr
E3/4
3/42
118
Sa
19So
20Mo
A1/2
1/23
421
DiB
1/21/2
34
22Mi
C1/2
1/23
423
DoD
1/21/2
34
24Fr
E1/2
1/23
425
Sa
26So
27Mo
A3/4
3/41
228
DiB
3/43/4
12
29Mi
C3/4
3/41
230
DoD
3/43/4
12
31Fr
E3/4
3/41
2
FEBRU
AR
1Sa
2So
3Mo
A1/2
1/24
34
DiB
1/21/2
43
5Mi
C1/2
1/24
36
DoD
1/21/2
43
7Fr
E1/2
1/24
38
Sa
9So
10Mo
A3/4
3/42
111
DiB
3/43/4
21
12Mi
C3/4
3/42
113
DoD
3/43/4
21
14Fr
E3/4
3/42
115
Sa
16So
17Mo
A1/2
1/23
418
DiB
1/21/2
34
19Mi
C1/2
1/23
420
DoD
1/21/2
34
21Fr
E1/2
1/23
422
Sa | Problemmüllsammlung
23So
24Mo
A3/4
3/41
225
DiB
3/43/4
12
26Mi
C3/4
3/41
227
DoD
3/43/4
12
28Fr
E3/4
3/41
2
MÄ
RZ1
Sa
2So
3Mo
A1/2
1/24
34
DiB
1/21/2
43
5Mi
C1/2
1/24
36
DoD
1/21/2
43
7Fr
E1/2
1/24
38
Sa
9So
10Mo
A3/4
3/42
111
DiB
3/43/4
21
12Mi
C3/4
3/42
113
DoD
3/43/4
21
14Fr
E3/4
3/42
115
Sa
16So
17Mo
A1/2
1/23
418
DiB
1/21/2
34
19Mi
C1/2
1/23
420
DoD
1/21/2
34
21Fr
E1/2
1/23
422
Sa
23So
24Mo
A3/4
3/41
225
DiB
3/43/4
12
26Mi
C3/4
3/41
227
DoD
3/43/4
12
28Fr
E3/4
3/41
229
Sa
30So
31Mo
A1/2
1/24
3
APRIL
1Di
B1/2
1/24
32
MiC
1/21/2
43
3Do
D1/2
1/24
34
FrE
1/21/2
43
5Sa
6So
7Mo
A3/4
3/42
18
DiB
3/43/4
21
9Mi
C3/4
3/42
110
DoD
3/43/4
21
11Fr
E3/4
3/42
112
SaA
1/21/2
34
13So
14Mo
B1/2
1/23
415
DiC
1/21/2
34
16Mi
D1/2
1/23
417
DoE
1/21/2
34
18Fr | Karfreitag
19Sa
20So | Ostersonntag
21Mo | Ostermontag
22Di
A3/4
3/41
223
MiB
3/43/4
12
24Do
C3/4
3/41
225
FrD
3/43/4
12
26Sa
E3/4
3/41
227
So
28Mo
A1/2
1/24
329
DiB
1/21/2
43
30Mi
C1/2
1/24
3
MA
I1
Do | Tag der Arbeit
2Fr
D1/2
1/24
33
SaE
1/21/2
43
4So
5Mo
A3/4
3/42
16
DiB
3/43/4
21
7Mi
C3/4
3/42
18
DoD
3/43/4
21
9Fr
E3/4
3/42
110
Sa
11So
12Mo
A1/2
1/23
413
DiB
1/21/2
34
14Mi
C1/2
1/23
415
DoD
1/21/2
34
16Fr
E1/2
1/23
417
Sa
18So
19Mo
A3/4
3/41
220
DiB
3/43/4
12
21Mi
C3/4
3/41
222
DoD
3/43/4
12
23Fr
E3/4
3/41
224
Sa
25So
26Mo
A1/2
1/24
327
DiB
1/21/2
43
28Mi
C1/2
1/24
329
Do | Christihimmelfahrt
30Fr
D1/2
1/24
331
SaE
1/21/2
43
JUN
I1
So
2Mo
A3/4
3/42
13
DiB
3/43/4
21
4Mi
C3/4
3/42
15
DoD
3/43/4
21
6Fr
E3/4
3/42
17
Sa
8So
| Pfingstsonntag
9Mo | Pfingstmontag
10Di
A1/2
1/23
411
MiB
1/21/2
34
12Do
C1/2
1/23
413
FrD
1/21/2
34
14Sa
E1/2
1/23
415
So
16Mo
A3/4
3/41
217
DiB
3/43/4
12
18Mi
C3/4
3/41
219
Do | Fronleichnam
20Fr
D3/4
3/41
221
SaE
3/43/4
12
22So
23Mo
A1/2
1/24
324
DiB
1/21/2
43
25Mi
C1/2
1/24
326
DoD
1/21/2
43
27Fr
E1/2
1/24
328
Sa | Problemmüllsammlung
29So
30Mo
A3/4
3/42
1
mein abfuhrgebiet:
Bitte dem Straßenverzeichnis entnehm
en und hier eintragen. (z.B. Herrnstr. – B1)
Restmüllabfuhr
PapiertonnenentleerungH
äckselaktion (10.–14.03., 03.–07.11.)Problem
müllsam
mlung (22.02., 28.06., 25.10.)
Wertstoffhof N
eumühle von 8.00–12.30 U
hr
Biomüllabfuhr
Gelber SackSperrm
üllabholung 15 E (Anmeldung nötig!)
Achtung: Müllabfuhr verschiebt sich nach vorne!
Gestaltung: Büro Wilhelm, Amberg • www.buero-wilhelm.de
buchstabezahl
Ab
fuh
rkalen
der 20
14Persönliche M
üllabfuhrtagsuche
Internet: ww
w.am
berg.de/umw
elt
Smartphone: w
ww
.amberg.de/m
obil