Abschlussveranstaltung am 29.06.2018, ab 09:30 Uhr an der Pädagogischen Hochschule OÖ Anmeldung in PH online: 26F8ÜSA229 Abschlussveranstaltung "Jahr der digitalen Bildung 2017/18 in OÖ" PROGRAMM: HS 1: Plenum Eröffnungsmusik durch die Bläsergruppe der NMS St. Georgen am Walde 09:30 – 09:45 Uhr Begrüßung durch das Rektorat der PH OÖ 09:45 – 10:00 Uhr Präsentation PH OÖ: Mag. Wolfgang Wagner
Siegerbeiträge der „Video Competition: Algorithms in 60 seconds“ der VS Europaschule Linz: „Vom Roboterspiel zur Bee-bot Algorithmisieren in der Grundschule“ und NMS Europaschule Linz: „Fehlerkorrektur digital/analog“
10:00 – 10:10 Uhr Begrüßung durch Frau Landtagsabgeordnete Mag. Regina Aspalter 10:10 – 10:20 Uhr Präsentation PHDL: „Mobile Devices in der Ausbildung“ – Trickfilm 10:20 – 10:30 Uhr Begrüßung durch den LSR Präsident HR Fritz Enzenhofer 10:30 – 10:40 Uhr Begrüßung durch Mag. Martin Bauer
Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung 10:40 – 10:50 Uhr Präsentation NMS St. Georgen am Walde: „Tablet Lied“ 10:50 – 11:00 Uhr PHDL in Kooperation mit HTL Leonding:
„NAO – Roboterpräsentation“ der HTL durch Mag. Peter Bauer 11:00 – 11:30 Uhr „Bildung für eine arbeitslose/arbeitsfreie Zukunft“ Gerfried Stocker – Artistic Director des Ars Electronic Centers 11:30 – 13:00 Uhr Möglichkeit zum Besuchen der Aussteller und der Workshops im EIS 13:00 – 13:30 Uhr Verlosung der Sachpreise durch das Regional Educational Competence Centre (Recc)
Information & Digitale Medien „Jahr der digitalen Bildung in Oberösterreich“
mit einer Präsentation der NMS Sierning und ihrem IPad Orchester
EIS: Workshops 11:30 – 12:15 Uhr Whiteboard in action mit Dipl.-Päd. Elisabeth Benedik und Magdalena Pfeil, BBEd 12:15 – 12:45 Uhr BeeBot, Ozobot und Lego WeDo 2.0 in practice
mit Mag. Wolfgang Wagner, Ulrike Danninger, BEd MA., Dominik Hagmüller, BEd und Michael Rieseneder, BEd
Ausstellungsplan
Aussteller:
1: Büro Wiesmayr
2: McWerk
3: Welios
4: NMS St. Peter am Wimberg
5: OTELO
6: BG/BRG Gmunden
7: AustroTec
8: JKU
9: Fabasoft Robotic Camps: „Die Lauchis“ Teilnehmer des RoboCup junior 2018 in Montreal
10: NMS St. Georgen am Walde
11: VS Dietach & VS Marchtrenk 1
12: Edugroup
13: TNMS St. Marienkirchen
EIS
Lernwerkstatt Plenum
Buffet
9
12 13 11
8
10
5
7
3
6
1
2
4 INFO