Seite 2 - SpielfilmproduktionenSeite 10 - SerienproduktionenSeite 15 - Ausführender Produktionsfirmen
Note 1.36
Note 1.40
Note 1.40
Note 1.42
Note 1.48
Note 1.53
Note 1.56
Note 1.60
Note 1.61
Note 1.61
Note 1.68
NOMINIERT
Polizeiruf 110 - Tatorte (TV-Film, Reihe)Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)Teilnoten: A 1.20, B 1.60, C 1.50, D 1.00, E 1.10, F 1.67, G 1.50
NOMINIERT
Polizeiruf 110 - Dunkler Zwilling (aka No Monster here) (TV-Film, Reihe)Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH)Teilnoten: A 1.25, B 1.19, C 1.40, D 1.38, E 1.33, F 1.93, G 1.43
NOMINIERT
Polizeiruf 110 - Kindeswohl (TV-Film, Reihe)Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH)Teilnoten: A 1.47, B 1.29, C 1.47, D 1.41, E 1.41, F 1.33, G 1.35
Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester (TV-Film)Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbHTeilnoten: A 1.33, B 1.20, C 1.10, D 1.33, E 1.30, F 2.11, G 1.50
Ein Wochenende im August (aka Das Wochenende) (TV-Film)MOOVIE GmbHTeilnoten: A 1.31, B 1.62, C 1.38, D 1.50, E 1.44, F 1.47, G 1.62
Kühn hat zu tun (TV-Film)Olga Film GmbHTeilnoten: A 1.33, B 1.80, C 1.50, D 1.10, E 1.20, F 1.89, G 1.89
Tatort - Der gute Weg (aka Tatort - Straßen der Nacht) (TV-Film, Reihe)Real Film Berlin GmbHTeilnoten: A 1.25, B 2.42, C 1.17, D 1.33, E 1.33, F 2.00, G 1.33
Unterleuten (TV-Mehrteiler)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.44, B 2.06, C 1.31, D 1.56, E 1.25, F 2.14, G 1.53
Sweethearts (Kinospielfilm)Hellinger / Doll Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 1.46, B 1.63, C 1.52, D 1.73, E 1.44, F 1.78, G 1.42
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft (TV-Film, Reihe)Filmpool Fiction GmbHTeilnoten: A 1.50, B 1.70, C 1.30, D 1.20, E 1.44, F 2.30, G 1.89
Kommissarin Lucas - Die Unsichtbaren (aka Lautlos) (TV-Film, Reihe)Olga Film GmbHTeilnoten: A 1.70, B 2.10, C 1.50, D 1.50, E 1.30, F 2.00, G 1.67
Note 1.70
Note 1.74
Note 1.77
Note 1.77
Note 1.79
Note 1.82
Note 1.82
Note 1.83
Note 1.87
Note 1.88
Note 1.88
Note 1.89
Note 1.90
Kommissarin Lucas - Tote Erde (TV-Film, Reihe)Olga Film GmbHTeilnoten: A 1.58, B 2.25, C 1.58, D 1.42, E 1.50, F 1.91, G 1.73
Dengler - Brennende Kälte (TV-Film, Reihe)Bavaria Fiction GmbHTeilnoten: A 1.60, B 2.00, C 1.50, D 1.40, E 1.40, F 2.40, G 1.90
Traumfabrik (Kinospielfilm)Traumfabrik Babelsberg GmbHTeilnoten: A 1.69, B 1.82, C 1.50, D 1.79, E 1.47, F 2.31, G 1.70
Haven - Above Sky (aka Shipbreaker) (Kinospielfilm)BerghausWöbke Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 1.46, B 1.88, C 1.46, D 1.83, E 1.54, F 2.35, G 1.82
Kalte Füße (Kinospielfilm)Claussen+Putz Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 1.58, B 1.67, C 1.50, D 1.91, E 1.50, F 2.70, G 2.09
Der Doktor und der liebe Sohn (TV-Film)Krebs & Krappen Film GmbHTeilnoten: A 1.45, B 1.45, C 1.82, D 1.45, E 2.00, F 2.36, G 2.18
Wendezeit (TV-Film)MOOVIE GmbHTeilnoten: A 1.60, B 1.73, C 1.60, D 1.87, E 1.67, F 2.57, G 1.69
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)Securitel GmbHTeilnoten: A 1.46, B 2.56, C 1.44, D 1.44, E 1.62, F 2.46, G 1.69
Polizeiruf 110 - Zehn Rosen (TV-Film, Reihe)Filmpool Fiction GmbHTeilnoten: A 1.64, B 1.73, C 1.64, D 1.90, E 1.91, F 2.36, G 1.91
Mein Lotta-Leben (Kinospielfilm)Lieblingsfilm GmbH221787Teilnoten: A 1.67, B 2.12, C 1.54, D 1.30, E 1.46, F 2.65, G 2.39
Unter anderen Umständen - Liebesentzug (TV-Film, Reihe)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.90, B 2.20, C 1.40, D 1.60, E 1.67, F 2.78, G 1.89
Mordshunger - Wie ein Ei dem anderen (TV-Film, Reihe)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.50, B 2.08, C 1.50, D 1.85, E 1.33, F 2.67, G 1.90
Tatort - Kollateralschaden (TV-Film, Reihe)Wüste Medien GmbHTeilnoten: A 1.82, B 2.00, C 2.00, D 1.91, E 1.82, F 1.91, G 1.82
Note 1.90
Note 1.94
Note 1.95
Note 1.99
Note 2.00
Note 2.01
Note 2.02
Note 2.02
Note 2.02
Note 2.04
Note 2.04
Note 2.05
Note 2.05
Der Tod zahlt alle Schulden (TV-Film)Die Film GmbHTeilnoten: A 1.42, B 1.77, C 1.85, D 1.75, E 1.83, F 2.42, G 2.36
The Operative (Kinospielfilm)Spiro Films [il]Teilnoten: A 1.70, B 1.95, C 1.95, D 1.95, E 1.79, F 2.44, G 1.88
Keiner schiebt uns weg (TV-Film)Filmpool Fiction GmbHTeilnoten: A 2.08, B 2.25, C 1.83, D 2.00, E 1.64, F 1.58, G 1.90
Der König von Köln (TV-Film)Zeitsprung Pictures GmbHTeilnoten: A 1.70, B 1.64, C 2.00, D 1.70, E 2.00, F 2.33, G 1.83
Die Eifelpraxis - Aufbruch (TV-Film, Reihe)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.15, B 1.77, C 2.15, D 1.54, E 1.85, F 2.38, G 2.17
Zu weit weg (Kinospielfilm)Weydemann Bros. GmbHTeilnoten: A 1.50, B 2.91, C 1.64, D 1.90, E 2.45, F 1.86, G 1.88
Tatort - Der höllische Heinz (TV-Film, Reihe)Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.44, B 2.50, C 1.70, D 2.30, E 2.10, F 2.38, G 2.00
Irgendwas bleibt immer (TV-Film)Die Film GmbHTeilnoten: A 1.92, B 1.85, C 1.69, D 1.92, E 1.85, F 2.77, G 2.15
Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse (TV-Film, Reihe)Filmpool Fiction GmbHTeilnoten: A 1.82, B 2.17, C 2.33, D 1.75, E 2.00, F 1.75, G 2.27
Ostwind – Aris Ankunft (Kinospielfilm)SamFilm GmbHTeilnoten: A 1.47, B 1.94, C 1.67, D 2.38, E 1.67, F 2.50, G 2.31
Tonio und Julia - Schuldgefühle (TV-Film, Reihe)Studio-TV-Film GmbHTeilnoten: A 1.85, B 2.08, C 2.00, D 1.85, E 2.08, F 2.46, G 1.91
Club der roten Bänder - Der Film (Kinospielfilm)Bantry Bay Productions GmbHTeilnoten: A 1.67, B 2.11, C 1.95, D 1.84, E 1.95, F 2.65, G 2.29
Die Goldfische (aka Plan A) (Kinospielfilm)Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.75, B 2.00, C 1.94, D 2.00, E 1.67, F 2.76, G 2.00
Note 2.06
Note 2.06
Note 2.06
Note 2.08
Note 2.09
Note 2.11
Note 2.12
Note 2.15
Note 2.16
Note 2.17
Note 2.22
Note 2.23
Note 2.23
Lena Lorenz - Kind da, Job weg (TV-Film, Reihe)Ziegler Film GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.78, B 2.40, C 1.70, D 1.70, E 2.10, F 2.50, G 2.10
Tatort - Die harte Kern (TV-Film, Reihe)Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.75, B 2.00, C 2.00, D 1.88, E 2.25, F 2.44, G 2.12
Passagier 23 - Verschwunden auf hoher See (TV-Film)Zieglerfilm Köln GmbHTeilnoten: A 1.73, B 1.92, C 1.85, D 2.33, E 1.85, F 3.20, G 2.15
Wie gut ist deine Beziehung? (Kinospielfilm)Westhoff Film GmbHTeilnoten: A 2.08, B 2.33, C 1.92, D 2.25, E 2.08, F 2.08, G 1.83
100 Dinge (Kinospielfilm)Pantaleon Films GmbHTeilnoten: A 2.10, B 2.26, C 2.21, D 2.52, E 1.79, F 1.87, G 2.19
Die Eifelpraxis 9 - Körper und Geist (TV-Film, Reihe)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.17, B 2.08, C 2.50, D 1.67, E 2.00, F 2.08, G 2.10
Tonio und Julia - Rabenmutter (TV-Film, Reihe)Studio-TV-Film GmbHTeilnoten: A 1.85, B 1.85, C 2.08, D 1.85, E 2.15, F 2.92, G 2.20
Sarah Kohr - Das verschwundene Kind (TV-Film, Reihe)Die Film GmbHTeilnoten: A 2.08, B 1.69, C 2.42, D 2.15, E 2.23, F 2.42, G 2.08
Tonio und Julia - Schulden und Sühne (TV-Film, Reihe)Studio-TV-Film GmbHTeilnoten: A 1.83, B 1.92, C 2.17, D 1.83, E 2.25, F 3.00, G 2.11
My Zoe (Kinospielfilm)Amusement Park Film GmbHTeilnoten: A 2.10, B 2.18, C 2.09, D 2.40, E 2.22, F 2.00, G 2.22
Wintermärchen (Kinospielfilm)Heimatfilm GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.73, B 2.40, C 2.09, D 2.36, E 2.18, F 2.10, G 2.11
Play (TV-Film)Sappralot Fuim GmbHTeilnoten: A 1.70, B 2.50, C 2.33, D 2.18, E 2.08, F 2.75, G 2.40
Lena Lorenz - Das Fremde in mir (TV-Film, Reihe)Ziegler Film GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.00, B 2.55, C 2.00, D 1.82, E 2.45, F 2.50, G 2.10
Note 2.25
Note 2.27
Note 2.29
Note 2.29
Note 2.30
Note 2.30
Note 2.33
Note 2.35
Note 2.38
Note 2.39
Note 2.39
Note 2.40
Note 2.41
Kids Run (Kinospielfilm)Flare Film GmbHTeilnoten: A 2.00, B 2.50, C 2.20, D 2.10, E 2.30, F 2.00, G 1.86
Liebe verjährt nicht (TV-Film)Moviepool GmbHTeilnoten: A 2.19, B 2.44, C 2.06, D 2.31, E 1.94, F 2.58, G 2.36
Berlin Alexanderplatz (Kinospielfilm)Sommerhaus Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.00, B 2.24, C 2.25, D 2.31, E 2.21, F 2.60, G 2.20
Die Eifelpraxis 8 - Herzenssachen (TV-Film, Reihe)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.46, B 2.15, C 2.69, D 1.85, E 2.15, F 2.38, G 2.18
Die drei Ausrufezeichen (Kinospielfilm)Westside Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.00, B 2.71, C 2.38, D 2.38, E 2.42, F 2.00, G 2.23
Trauung mit Hindernissen (TV-Film)Ariane Krampe FilmproduktionTeilnoten: A 1.82, B 2.45, C 2.27, D 2.45, E 2.45, F 2.36, G 2.27
Der süße Brei (TV-Film)KinderfilmTeilnoten: A 1.90, B 2.70, C 1.90, D 2.30, E 2.30, F 2.56, G 2.62
Dreibettzimmer (TV-Film)Die Film GmbHTeilnoten: A 1.89, B 1.70, C 2.80, D 2.30, E 2.00, F 3.50, G 2.25
Flucht durchs Höllental (TV-Film)ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHTeilnoten: A 2.25, B 1.92, C 2.33, D 2.54, E 2.00, F 3.08, G 2.55
Die Wolf-Gäng (Kinospielfilm)Rat Pack Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.64, B 2.21, C 2.36, D 2.69, E 2.57, F 2.15, G 2.17
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet (TV-Film, Reihe)Calypso Entertaiment GmbHTeilnoten: A 2.25, B 1.80, C 2.40, D 2.00, E 2.78, F 2.88, G 2.88
Dem Horizont so nah (Kinospielfilm)Pantaleon Films GmbHTeilnoten: A 2.11, B 2.58, C 2.58, D 2.39, E 2.26, F 2.59, G 2.53
Tatort - Wir kriegen Euch alle (TV-Film, Reihe)Tellux Film GmbHTeilnoten: A 2.00, B 2.07, C 2.14, D 2.43, E 2.36, F 3.33, G 2.46
Note 2.44
Note 2.44
Note 2.46
Note 2.46
Note 2.49
Note 2.50
Note 2.53
Note 2.60
Note 2.61
Note 2.64
Note 2.64
Note 2.69
Note 2.69
TKKG (Kinospielfilm)Kundschafter Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 1.89, B 2.16, C 2.11, D 2.76, E 2.59, F 3.50, G 2.71
Vermisst in Berlin (TV-Film)Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KGTeilnoten: A 1.83, B 2.92, C 2.62, D 2.15, E 2.00, F 2.77, G 2.67
Tatort - Inferno (TV-Film, Reihe)Shark TV GmbHTeilnoten: A 2.11, B 2.40, C 2.40, D 2.20, E 2.44, F 3.14, G 3.00
Tatort - Tiere der Großstadt (TV-Film, Reihe)Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbHTeilnoten: A 2.33, B 2.70, C 2.50, D 2.20, E 2.00, F 2.88, G 2.71
Gut gegen Nordwind (Kinospielfilm)Komplizen Film GmbHTeilnoten: A 2.13, B 2.41, C 2.24, D 2.50, E 2.19, F 3.07, G 2.56
Unheimlich perfekte Freunde (Kinospielfilm)VIAFILM GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.08, B 2.83, C 2.58, D 2.25, E 2.42, F 2.82, G 2.82
Deutschstunde (Kinospielfilm)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.06, B 2.47, C 2.05, D 2.78, E 2.56, F 3.12, G 3.00
Vorspielen (aka Das Vorspiel / Prélude L'Audition, Komplizen) (Kinospielfilm)Lupa Film GmbHTeilnoten: A 1.90, B 2.50, C 2.70, D 3.56, E 2.60, F 2.88, G 2.62
Geliebt (aka Die Frau des Piloten) (Kinospielfilm)Razor Film Produktion GmbHTeilnoten: A 1.67, B 3.05, C 2.53, D 3.11, E 2.58, F 2.76, G 2.29
Die Känguru-Chroniken (Kinospielfilm)X Filme Creative Pool GmbHTeilnoten: A 2.36, B 2.79, C 2.86, D 2.62, E 2.54, F 2.00, G 2.25
Ein Sommer in Salamanca (TV-Film, Reihe)Moviepool GmbHTeilnoten: A 2.11, B 2.30, C 2.40, D 2.70, E 3.00, F 3.38, G 3.14
Stralsund - Waffenbrüder (TV-Film, Reihe)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.80, B 2.55, C 2.45, D 2.64, E 2.36, F 3.12, G 2.90
Guns Akimbo (Kinospielfilm)Occupant EntertainmentTeilnoten: A 2.62, B 2.36, C 2.79, D 2.57, E 2.43, F 3.50, G 2.83
Note 2.71
Note 2.71
Note 2.72
Note 2.76
Note 2.77
Note 2.78
Note 2.82
Note 2.82
Note 2.83
Note 2.87
Note 2.89
Note 2.90
Note 2.99
Alfons Zitterbacke (Kinospielfilm)X Filme Creative Pool GmbHTeilnoten: A 2.33, B 2.33, C 2.83, D 2.89, E 2.78, F 2.88, G 3.19
Ich war noch niemals in New York (Kinospielfilm)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.56, B 2.74, C 2.78, D 3.30, E 2.31, F 2.58, G 2.78
Nachtschicht 16 - Cash & Carry (TV-Film, Reihe)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.00, B 2.33, C 3.17, D 3.25, E 2.45, F 2.73, G 2.55
Und tot bist du! (TV-Mehrteiler)all-in-production GmbHTeilnoten: A 2.11, B 3.33, C 2.70, D 2.70, E 2.80, F 3.29, G 2.22
Lotte am Bauhaus (TV-Film)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.27, B 2.27, C 2.09, D 3.55, E 2.50, F 3.78, G 2.78
Der gute Bulle II (TV-Film, Reihe)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.42, B 2.17, C 2.83, D 3.17, E 2.36, F 3.44, G 2.67
Der letzte Bulle (Kinospielfilm)Westside Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.36, B 2.73, C 2.93, D 2.93, E 2.80, F 3.15, G 3.00
Eine ganz heiße Nummer 2.0 (Kinospielfilm)Rat Pack Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.46, B 3.14, C 2.50, D 3.43, E 2.38, F 2.82, G 2.50
Head full of Honey (Kinospielfilm)Barefoot Films GmbHTeilnoten: A 2.71, B 2.50, C 2.82, D 3.18, E 2.71, F 3.00, G 2.88
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (Kinospielfilm)Sommerhaus Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.27, B 2.38, C 3.44, D 3.00, E 3.27, F 3.14, G 3.08
Der Fall Collini (Kinospielfilm)Constantin FilmTeilnoten: A 2.45, B 2.27, C 3.09, D 3.73, E 2.60, F 2.89, G 2.78
Der Rebell (Kinospielfilm)Neue Impuls Film GmbHTeilnoten: A 2.71, B 3.78, C 2.67, D 2.80, E 3.00, F 2.86, G 3.29
Bezness (Kinospielfilm)if... ProductionsTeilnoten: A 2.70, B 3.80, C 2.90, D 2.50, E 3.10, F 3.10, G 2.80
Note 3.02
Note 3.03
Note 3.07
Note 3.12
Note 3.32
Note 3.48
Note 3.50
Note 3.68
Note 3.80
Note 3.89
Note 4.01
Note 4.05
Note 4.29
Herr und Frau Bulle - Tod im Kiez (TV-Film, Reihe)Eikon Media GmbHTeilnoten: A 2.55, B 3.09, C 2.82, D 3.27, E 2.82, F 3.60, G 3.00
Rate your Date (Kinospielfilm)TAF The Amazing Film CompanyTeilnoten: A 2.57, B 2.57, C 3.07, D 3.36, E 2.79, F 3.71, G 3.14
Tatort - Das verschwundene Kind (TV-Film, Reihe)Filmpool Fiction GmbHTeilnoten: A 2.70, B 2.80, C 3.50, D 3.67, E 2.90, F 2.75, G 2.88
Stillstehen / Stay still (Kinospielfilm)Cala Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.22, B 3.67, C 3.00, D 3.25, E 3.50, F 3.33, G 3.17
Lindenberg! (aka Mach dein Ding) (Kinospielfilm)Letterbox Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.25, B 2.77, C 3.77, D 3.92, E 3.00, F 4.00, G 3.45
Verschwörung (Kinospielfilm)The Cantillon Company [us]Teilnoten: A 2.95, B 3.09, C 3.45, D 4.05, E 2.91, F 4.33, G 3.79
Vier zauberhafte Schwestern (Kinospielfilm)blue eyes Fiction GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.80, B 3.58, C 3.75, D 3.92, E 3.42, F 3.27, G 3.58
Resistance (Kinospielfilm)Epicentral Studios [us]Teilnoten: A 4.00, B 2.73, C 4.13, D 4.07, E 3.73, F 3.08, G 3.67
Magische Momente – Pauls Weihnachtswunsch (TV-Film)Neue Schönhauser Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 3.00, B 3.45, C 4.18, D 4.00, E 3.91, F 4.18, G 4.11
Charlie's Angels (aka Silver Cloud) (Kinospielfilm)Brownstone Productions [us]Teilnoten: A 3.92, B 3.69, C 4.00, D 3.92, E 2.92, F 4.75, G 4.08
Die Pferde von Wildenstein - Chaosfrauen (aka Das Gestüt - Chaosfrauen) (TV-Film, Reihe)Neue Bioskop Television GmbHTeilnoten: A 4.00, B 3.70, C 4.40, D 4.70, E 3.80, F 3.60, G 3.90
Lara (Kinospielfilm)Schiwago Film GmbHTeilnoten: A 4.00, B 3.00, C 4.30, D 5.00, E 4.11, F 4.29, G 4.71
Die Aldi-Brüder (Doku-Spielfilm)AVE Publishing GmbH & Co. KGTeilnoten: A 3.64, B 4.50, C 4.12, D 4.33, E 4.40, F 4.25, G 4.43
Note 4.40 Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers (Kinospielfilm)Rich and Famous Film GmbHTeilnoten: A 4.33, B 3.67, C 4.83, D 5.40, E 4.58, F 4.22, G 4.67
Teilnoten:A = Chancengerechtigkeit, Gleichbehandlung und Diversität,B = Vertrag, Gagen und Entgelte,C = Kommunikation und Arbeitsklima,D = Arbeitszeiten und Arbeitsschutz,E = Professionalität und Qualifizierung,F = Umweltschutz,G = Nachhaltigkeit, Solidarität und Perspektiven
Bewertungskriterien für den Fair Film Award 2019 herunterladen
Das Endergebnis kann sich vom Umfrageergebnis unterscheiden, da bei den Nominierten eine weitereUmfrage stattfindet, um auch alle Beteiligten zu erreichen, die nicht bei Crew United registriert sind. Und bittebeachten Sie, dass nur Ergebnisse in der Umfrage berücksichtigt wurden, bei denen mindestens 15 Mitarbeiterabgestimmt haben.
Note 1.88
Note 1.96
Note 1.98
Note 2.02
Note 2.02
Note 2.07
Note 2.09
Note 2.09
Note 2.10
Note 2.13
Note 2.13
NOMINIERT
Das Wichtigste im Leben (aka Wann sind wir da?) (Folge 1-10) (TV-Serie)Bantry Bay Productions GmbHTeilnoten: A 1.73, B 1.82, C 1.91, D 1.45, E 1.91, F 2.33, G 2.10
NOMINIERT
SOKO Stuttgart (Folge 221-245) (TV-Serie)Bavaria Fiction GmbHTeilnoten: A 1.89, B 2.14, C 1.97, D 1.72, E 1.86, F 2.28, G 2.04
NOMINIERT
Tierärztin Dr. Mertens (Folge 70-78) (TV-Serie)Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbHTeilnoten: A 1.67, B 2.18, C 2.00, D 1.82, E 1.82, F 2.36, G 1.81
SOKO Wismar (TV-Serie)Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbHTeilnoten: A 2.09, B 1.91, C 2.09, D 1.55, E 1.90, F 2.62, G 2.20
Bettys Diagnose (Folge 71-96) (TV-Serie)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.00, B 2.38, C 1.69, D 1.60, E 1.88, F 2.43, G 2.07
Um Himmels Willen (Folge 222-234) (TV-Serie)ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHTeilnoten: A 1.89, B 2.00, C 1.70, D 1.50, E 1.67, F 3.22, G 2.22
Eichwald, MdB (Folge 5-10) (TV-Serie)Kundschafter Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 1.78, B 1.64, C 2.00, D 2.00, E 2.20, F 2.22, G 2.11
Die Chefin (Folge 49-56) (TV-Serie)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.11, B 2.20, C 1.67, D 2.11, E 2.00, F 2.78, G 2.11
Rentnercops (Folge 33-40) (TV-Serie)Bavaria Fiction GmbHTeilnoten: A 2.15, B 2.08, C 2.08, D 1.85, E 1.77, F 2.58, G 2.25
Heldt (Folge 85-96) (TV-Serie)Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbHTeilnoten: A 1.88, B 2.94, C 2.19, D 1.87, E 2.25, F 1.53, G 1.80
Der Alte (TV-Serie)Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KGTeilnoten: A 1.70, B 2.09, C 1.91, D 1.91, E 2.09, F 3.00, G 2.40
Note 2.15
Note 2.17
Note 2.18
Note 2.20
Note 2.24
Note 2.24
Note 2.26
Note 2.28
Note 2.31
Note 2.33
Note 2.36
Note 2.38
Note 2.38
SOKO Köln (Folge 317-342) (TV-Serie)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.07, B 2.41, C 2.06, D 1.82, E 1.82, F 2.86, G 2.50
Phoenixsee (Folge 7-12) (TV-Serie)Eikon Media GmbHTeilnoten: A 2.20, B 1.90, C 2.70, D 1.90, E 2.00, F 2.29, G 2.62
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (Folge 11-14) (TV-Serie)MOOVIE GmbHTeilnoten: A 1.89, B 2.20, C 2.40, D 1.90, E 2.00, F 2.78, G 2.12
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (Folge 37-48) (TV-Serie)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.17, B 2.73, C 2.25, D 1.67, E 2.08, F 1.75, G 2.83
Counterpart (Folge 11-20) (TV-Serie)Einundvierzigste Babelsberg Film GmbHTeilnoten: A 2.00, B 2.38, C 1.86, D 2.29, E 1.71, F 2.92, G 2.40
Die Rosenheim-Cops (Folge 416-439) (TV-Serie)Bavaria Fiction GmbHTeilnoten: A 2.14, B 3.21, C 2.07, D 1.93, E 1.86, F 2.17, G 2.25
Notruf Hafenkante (TV-Serie)Letterbox Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 2.21, B 2.68, C 2.17, D 1.72, E 2.00, F 2.41, G 2.24
Merz gegen Merz (Folge 1-8) (TV-Serie)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.09, B 2.36, C 2.00, D 2.27, E 2.00, F 2.70, G 2.33
Familie Dr. Kleist (Folge 98-113) (TV-Serie)Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHTeilnoten: A 2.40, B 2.80, C 2.60, D 1.50, E 2.00, F 2.25, G 1.88
Dark (Folge 11-18) (TV-Serie)Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.17, B 2.38, C 2.00, D 2.52, E 1.62, F 3.40, G 2.13
Hubert ohne Staller (Folge 117-132) (TV-Serie)Entertainment Factory GmbHTeilnoten: A 2.00, B 2.00, C 2.90, D 1.80, E 2.50, F 2.75, G 3.00
Racko - Ein Hund für alle Fälle (Folge 1-13) (TV-Serie)Filmbüro Münchner Freiheit GmbHTeilnoten: A 2.00, B 2.70, C 2.60, D 2.00, E 2.40, F 2.88, G 2.12
Der Kriminalist (Folge 95-102) (TV-Serie)H & V Entertainment GmbHTeilnoten: A 2.12, B 2.81, C 2.31, D 2.19, E 1.94, F 2.88, G 2.44
Note 2.43
Note 2.53
Note 2.56
Note 2.58
Note 2.59
Note 2.59
Note 2.64
Note 2.71
Note 2.72
Note 2.75
Note 2.77
Note 2.77
Note 2.81
Dead End (aka Crime Scene Mittenwalde) (Folge 1-6) (TV-Serie)Real Film Berlin GmbHTeilnoten: A 2.17, B 2.50, C 2.25, D 2.50, E 2.08, F 3.00, G 2.64
Morden im Norden (Folge 81-96) (TV-Serie)ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHTeilnoten: A 2.17, B 2.67, C 2.50, D 2.58, E 2.27, F 2.80, G 2.90
Schnitzel XXL (Folge 1-6) (TV-Serie)Bavaria Fiction GmbHTeilnoten: A 2.38, B 2.62, C 2.54, D 2.46, E 2.23, F 3.17, G 2.67
In aller Freundschaft - Die Krankenschwestern (Folge 1-8) (TV-Serie)Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbHTeilnoten: A 2.18, B 3.09, C 2.27, D 2.27, E 2.18, F 3.20, G 2.89
4 Blocks (Folge 7-13) (TV-Serie)Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.67, B 2.43, C 2.62, D 2.50, E 2.23, F 2.90, G 3.20
Einstein (TV-Serie)Zeitsprung Pictures GmbHTeilnoten: A 2.33, B 2.19, C 2.50, D 2.44, E 2.33, F 3.64, G 2.93
Sankt Maik (Folge 11-20) (TV-Serie)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.75, B 1.87, C 3.38, D 2.50, E 2.57, F 2.73, G 2.36
SOKO München (TV-Serie)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.56, B 3.30, C 2.80, D 2.30, E 2.30, F 3.14, G 2.88
Milk & Honey (Folge 1-10) (TV-Serie)Talpa Germany Fiction GmbHTeilnoten: A 2.36, B 2.69, C 2.62, D 3.33, E 2.38, F 3.13, G 2.50
Die Bergretter (Folge 41-47) (TV-Serie)ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHTeilnoten: A 2.80, B 2.90, C 2.50, D 2.60, E 2.70, F 3.12, G 3.11
Letzte Spur Berlin (TV-Serie)Novafilm Fernsehproduktion GmbHTeilnoten: A 2.55, B 2.82, C 2.45, D 2.91, E 2.50, F 2.75, G 2.67
Sturm der Liebe (TV-Serie)Bavaria Fiction GmbHTeilnoten: A 2.60, B 3.40, C 2.60, D 2.00, E 2.90, F 2.56, G 3.38
Spides (Folge 1-8) (TV-Serie)Spides Production UGTeilnoten: A 2.67, B 3.70, C 2.80, D 3.00, E 2.60, F 2.29, G 2.57
Note 2.84
Note 2.86
Note 2.97
Note 3.01
Note 3.02
Note 3.06
Note 3.08
Note 3.09
Note 3.11
Note 3.15
Note 3.15
Note 3.15
Note 3.23
Ein Fall für zwei (Folge 19-22) (TV-Serie)ODEON TVTeilnoten: A 2.50, B 2.70, C 2.70, D 3.10, E 2.50, F 3.14, G 3.22
Alles oder Nichts (Folge 1-250) (TV-Serie)Producers at Work GmbHTeilnoten: A 2.25, B 2.93, C 2.71, D 2.93, E 2.93, F 3.17, G 2.92
Großstadtrevier (TV-Serie)Letterbox Filmproduktion GmbHTeilnoten: A 3.25, B 3.58, C 3.08, D 3.08, E 2.46, F 3.10, G 3.27
Dr. Klein (TV-Serie)Bavaria Fiction GmbHTeilnoten: A 2.60, B 2.81, C 3.38, D 3.31, E 3.06, F 2.93, G 3.00
Der Lehrer (Folge 57-66) (TV-Serie)Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbHTeilnoten: A 2.55, B 3.82, C 3.36, D 2.60, E 3.36, F 2.00, G 2.70
Jenny - echt gerecht (Folge 11-20) (TV-Serie)Talpa Germany Fiction GmbHTeilnoten: A 2.50, B 2.42, C 3.19, D 3.21, E 2.63, F 3.69, G 3.43
SOKO Leipzig (Folge 379-403) (TV-Serie)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.86, B 4.04, C 3.09, D 2.43, E 2.76, F 3.72, G 3.22
West of Liberty (Folge 1-6) (TV-Serie)Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGTeilnoten: A 2.93, B 3.27, C 3.00, D 2.85, E 2.92, F 3.45, G 3.31
Die verlorene Tochter (Folge 1-6) (TV-Serie)X Filme Creative Pool GmbHTeilnoten: A 3.00, B 3.27, C 3.18, D 2.91, E 2.45, F 3.82, G 3.20
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbHTeilnoten: A 2.80, B 3.33, C 2.87, D 3.27, E 2.64, F 4.07, G 3.21
Bauhaus (aka Eine Frau am Bauhaus) (Folge 1-6) (TV-Serie)Zero One Film GmbHTeilnoten: A 2.53, B 2.82, C 3.18, D 3.21, E 2.76, F 4.06, G 3.29
Die Klempnerin (Folge 2-10) (TV-Serie)Amalia Film GmbHTeilnoten: A 2.79, B 2.70, C 3.30, D 3.10, E 3.25, F 3.58, G 3.42
Beck is back! (TV-Serie)UFA Fiction GmbHTeilnoten: A 2.72, B 2.89, C 3.84, D 3.39, E 3.05, F 3.44, G 3.33
Note 3.28
Note 3.31
Note 4.02
Legend of Kun Lun (TV-Serie)NewTimingTeilnoten: A 3.20, B 2.40, C 3.20, D 3.40, E 3.00, F 4.00, G 3.78
Watzmann ermittelt (aka Der Watzmann und seine Töchter) (Folge 1-8) (TV-Serie)Lucky Bird PicturesTeilnoten: A 2.80, B 3.53, C 2.88, D 3.94, E 2.82, F 3.69, G 3.36
Don't Try This at Home (Folge 1-6) (TV-Serie)btf GmbHTeilnoten: A 3.17, B 3.50, C 4.57, D 4.57, E 4.43, F 3.58, G 3.82
Teilnoten:A = Chancengerechtigkeit, Gleichbehandlung und Diversität,B = Vertrag, Gagen und Entgelte,C = Kommunikation und Arbeitsklima,D = Arbeitszeiten und Arbeitsschutz,E = Professionalität und Qualifizierung,F = Umweltschutz,G = Nachhaltigkeit, Solidarität und Perspektiven
Bewertungskriterien für den Fair Film Award 2019 herunterladen
Das Endergebnis kann sich vom Umfrageergebnis unterscheiden, da bei den Nominierten eine weitereUmfrage stattfindet, um auch alle Beteiligten zu erreichen, die nicht bei Crew United registriert sind. Und bittebeachten Sie, dass nur Ergebnisse in der Umfrage berücksichtigt wurden, bei denen mindestens 15 Mitarbeiterabgestimmt haben.
Note 1.61
Note 1.72
Note 1.73
Note 1.73
Note 1.74
Note 1.76
Note 1.77
Note 1.77
Note 1.81
Note 1.81
Note 1.82
Note 1.92
Note 1.93
Note 1.94
Note 1.94
Hellinger / Doll Filmproduktion GmbH1 bewertetes Projekt
Trimafilm2 bewertete Projekte
Wüste Medien GmbH3 bewertete Projekte
Zieglerfilm Baden-Baden2 bewertete Projekte
NOMINIERT SPIELFILM
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH4 bewertete Projekte
Olga Film GmbH5 bewertete Projekte
Traumfabrik Babelsberg GmbH1 bewertetes Projekt
BerghausWöbke Filmproduktion GmbH1 bewertetes Projekt
Securitel GmbH3 bewertete Projekte
Lieblingsfilm GmbH3 bewertete Projekte
Krebs & Krappen Film GmbH1 bewertetes Projekt
SWR Südwestrundfunk10 bewertete Projekte
NOMINIERT SPIELFILM
Filmpool Fiction GmbH10 bewertete Projekte
Spiro Films [il]1 bewertetes Projekt
Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH4 bewertete Projekte
Note 1.96
Note 1.97
Note 1.98
Note 2.00
Note 2.04
Note 2.04
Note 2.05
Note 2.05
Note 2.06
Note 2.08
Note 2.09
Note 2.09
Note 2.10
Note 2.13
Note 2.14
Note 2.14
Broadview TV GmbH2 bewertete Projekte
Hessischer Rundfunk5 bewertete Projekte
Nordfilm Kiel GmbH2 bewertete Projekte
Filmakademie Baden-Württemberg5 bewertete Projekte
MOOVIE GmbH5 bewertete Projekte
SamFilm GmbH1 bewertetes Projekt
Constantin Television GmbH3 bewertete Projekte
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG1 bewertetes Projekt
NOMINIERT SERIE
Bantry Bay Productions GmbH7 bewertete Projekte
Westhoff Film GmbH1 bewertetes Projekt
Die Film GmbH4 bewertete Projekte
Zieglerfilm Köln GmbH4 bewertete Projekte
Flare Film GmbH6 bewertete Projekte
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG1 bewertetes Projekt
Weydemann Bros. GmbH2 bewertete Projekte
Real Film Berlin GmbH7 bewertete Projekte
Note 2.15
Note 2.17
Note 2.21
Note 2.22
Note 2.22
Note 2.23
Note 2.24
Note 2.25
Note 2.25
Note 2.26
Note 2.26
Note 2.28
Note 2.31
Note 2.31
Note 2.32
Note 2.33
Studio-TV-Film GmbH7 bewertete Projekte
Amusement Park Film GmbH1 bewertetes Projekt
Tellux Film GmbH3 bewertete Projekte
Heimatfilm GmbH & Co. KG1 bewertetes Projekt
NOMINIERT SERIE
Bavaria Fiction GmbH30 bewertete Projekte
Sappralot Fuim GmbH1 bewertetes Projekt
Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH1 bewertetes Projekt
Hager Moss Film GmbH3 bewertete Projekte
Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG19 bewertete Projekte
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH13 bewertete Projekte
TV60Filmproduktion GmbH4 bewertete Projekte
Pantaleon Films GmbH3 bewertete Projekte
Kundschafter Filmproduktion GmbH2 bewertete Projekte
Ziegler Film GmbH & Co. KG10 bewertete Projekte
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH3 bewertete Projekte
Kinderfilm1 bewertetes Projekt
Note 2.34
Note 2.34
Note 2.36
Note 2.38
Note 2.39
Note 2.40
Note 2.41
Note 2.42
Note 2.43
Note 2.44
Note 2.45
Note 2.45
Note 2.46
Note 2.48
Note 2.48
Note 2.49
Zeitsprung Pictures GmbH3 bewertete Projekte
NOMINIERT SERIE
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH7 bewertete Projekte
Aspekt Telefilm-Produktion GmbH4 bewertete Projekte
Filmbüro Münchner Freiheit GmbH1 bewertetes Projekt
Tivoli Film Produktion GmbH3 bewertete Projekte
Komplizen Film GmbH3 bewertete Projekte
Moviepool GmbH2 bewertete Projekte
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG32 bewertete Projekte
Razor Film Produktion GmbH2 bewertete Projekte
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH10 bewertete Projekte
Novafilm Fernsehproduktion GmbH2 bewertete Projekte
Roxy Film GmbH3 bewertete Projekte
Shark TV GmbH1 bewertetes Projekt
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH8 bewertete Projekte
FFP New Media GmbH8 bewertete Projekte
Seven Dogs Filmproduktion GmbH4 bewertete Projekte
Note 2.50
Note 2.52
Note 2.53
Note 2.54
Note 2.55
Note 2.57
Note 2.57
Note 2.59
Note 2.59
Note 2.60
Note 2.63
Note 2.65
Note 2.67
Note 2.68
Note 2.69
Note 2.70
Note 2.70
VIAFILM GmbH & Co. KG1 bewertetes Projekt
Rat Pack Filmproduktion GmbH3 bewertete Projekte
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH3 bewertete Projekte
Entertainment Factory GmbH2 bewertete Projekte
Producers at Work GmbH4 bewertete Projekte
Dreamtool Entertainment GmbH3 bewertete Projekte
Sommerhaus Filmproduktion GmbH2 bewertete Projekte
ODEON TV2 bewertete Projekte
Lupa Film GmbH2 bewertete Projekte
Calypso Entertaiment GmbH2 bewertete Projekte
H & V Entertainment GmbH6 bewertete Projekte
X Filme Creative Pool GmbH4 bewertete Projekte
UFA Fiction GmbH23 bewertete Projekte
all-in-production GmbH4 bewertete Projekte
Occupant Entertainment [us]1 bewertetes Projekt
Eikon Media GmbH6 bewertete Projekte
Letterbox Filmproduktion GmbH9 bewertete Projekte
Note 2.74
Note 2.78
Note 2.78
Note 2.80
Note 2.81
Note 2.81
Note 2.83
Note 2.89
Note 2.90
Note 2.91
Note 2.97
Note 2.99
Note 2.99
Note 2.99
Note 3.03
Note 3.04
Note 3.09
Talpa Germany Fiction GmbH3 bewertete Projekte
U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG2 bewertete Projekte
akzente Film & Fernsehproduktion2 bewertete Projekte
UFA Serial Drama GmbH10 bewertete Projekte
sabotage films GmbH2 bewertete Projekte
Spides Production UG1 bewertetes Projekt
Barefoot Films GmbH1 bewertetes Projekt
Constantin Film1 bewertetes Projekt
Neue Impuls Film GmbH1 bewertetes Projekt
Schiwago Film GmbH5 bewertete Projekte
Westside Filmproduktion GmbH4 bewertete Projekte
if... Productions1 bewertetes Projekt
Ariane Krampe Filmproduktion4 bewertete Projekte
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH2 bewertete Projekte
TAF The Amazing Film Company1 bewertetes Projekt
btf GmbH8 bewertete Projekte
Lailaps Pictures GmbH2 bewertete Projekte
Note 3.12
Note 3.15
Note 3.15
Note 3.28
Note 3.30
Note 3.33
Note 3.48
Note 3.50
Note 3.57
Note 3.68
Note 3.71
Note 3.89
Note 4.05
Note 4.40
Cala Filmproduktion GmbH1 bewertetes Projekt
Zero One Film GmbH1 bewertetes Projekt
Amalia Film GmbH1 bewertetes Projekt
NewTiming [cn]1 bewertetes Projekt
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH2 bewertete Projekte
Lucky Bird Pictures2 bewertete Projekte
The Cantillon Company [us]1 bewertetes Projekt
blue eyes Fiction GmbH & Co. KG1 bewertetes Projekt
Neue Bioskop Television GmbH4 bewertete Projekte
Epicentral Studios [us]1 bewertetes Projekt
Ume GmbH - Unique Media Entertainment2 bewertete Projekte
Brownstone Productions [us]1 bewertetes Projekt
AVE Publishing GmbH & Co. KG3 bewertete Projekte
Rich and Famous Film GmbH1 bewertetes Projekt
Bewertungskriterien für den Fair Film Award 2019 herunterladen
Bitte beachten Sie, dass nur Produktionsfirmen in dieser Auswertung berücksichtigt wurden, für diemindestens 15 Bewertungen abgegeben wurden.